автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики
- Автор научной работы
- Левочкин, Алексей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики"
На правах рукописи
ЛЕВОЧКИН АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ В ВОСПИТАНИИ ЛИЧНОГО СОСТАВА В ПРОЦЕССЕ ПРАКТИКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
2 3 СЕН 2015
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск - 2015
005562583
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Маврин Сергей Анатольевич
Официальные оппоненты: Ширшов Владимир Дмитриевич
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», профессор кафедры безопасности жизнедеятельности, г. Екатеринбург
Демина Ольга Валерьевна
кандидат педагогических наук, ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации», преподаватель кафедры военной педагогики и психологии, г. Пермь
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный
технический университет им. Г.И. Носова», г. Магнитогорск
Защита состоится «28» октября 2015 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки и на сайге ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»,
http://www.cspu.ru/nauka/attestatsiya-nauchno-pedagogichtskikh-kadrov/obyavieniya- '
о-2азЬсЫ1е/Мех.рЬр
Автореферат разослан «11» сентября 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Наталья Викторовна Уварина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Построение образовательного процесса военного вуза на основе компетент-носгаого подхода привело к полному обновлению целевых ориентиров профессиональной подготовки будущего офицера. Понятие «компетентность», поставленное в центр педагогического целеполагания, предусматривает более глубокое понимание целей обучения и воспитания курсантов, достижение которых в сложившейся практике без определенных научно обоснованных организационных и педагогических решений невозможно. Актуальным становится поиск и использование дополнительных ресурсов образовательного процесса военного вуза, которые могут быть нацелены на развитие составляющих компетентности.
Компетентность офицера в воспитании личного состава традиционно является ключевой в его профессиональной подготовке. В трудах военных исследователей дореволюционного периода (Н. Д. Бутовский, С.Р. Воронцов, МИ. Драгомиров, М.А. Крит, Г.А. Леер, Д.Н. Трескин и др.) подчеркивается, что российской армии исторически принадлежит роль института воспитания, способствующего строительству гражданского общества России, а ее офицерскому корпусу - роль педагога, наряду с обучением и ликвидацией безграмотности, решающему сложнейшие вопросы формирования мировоззрения народных масс. Советской военной педагогикой воспитательная составляющая военно-профессиональной деятельности офицера определялась как одна из актуальных проблемных областей. В работах
A.В. Барабанщикова, Н.П. Городова, В.П. Давыдова, С.И. Денисенко, М.И. Дьяченко, Н.И. Кирьяшова, Н.С. Кравчука, С.С. Муцынова сформулировано положение о зависимости боеготовности и боеспособности войск от результатов воспитания. Предъявляя высокие требования к педагогической компетентности офицера, советская военная наука и практика формировали систему его подготовки к воспитанию солдат, отвечающую требованиям времени, которая с незначительными изменениями действует и сегодня, несмотря на кардинально изменившиеся условия.
В современной военно-профессиональной деятельности задачи воспитания личного состава значительно усложняются уменьшением срока службы, смешанным принципом комплектования, сокращением воспитательных структур Вооруженных Сил РФ. Раскрывая воспитание как ключевой процесс в деятельности офицера,
B.И. Вдовюк, А.С. Калюжный, Ю.А Ленев указывают, что условия организации воспитательного процесса в Вооруженных Силах РФ при одновременном усложнении воспитательных технологий проецируются на компетентность офицера в воспитании личного состава, рассматриваемую как элемент кадрового заказа высшему профессиональному военному образованию. Армия продолжает быть действенным институтом воспитания и социализации для тысяч молодых людей.
Проблема подготовки офицера к воспитанию личного состава поднималась в работах И. А. Бисько, B.C. Богатыренко, Н.В. Зеленской, А.В. Клопова, В.Н. Мася-гина, посвященных профессиональному военному образованию в условиях реформирования ВС; А.И. Алехиным, АН. Томилиным исследовался образ офицера-воспитателя; различные аспекты компетентности офицера в воспитании подчиненных рассматривались В.П. Быковым, А.А. Довганенко, И.А. Захаровым и др. По мнению исследователей, способность офицера воспитывать личный состав основа-
на не только на знаниях и навыках, она в значительной степени определяется его личностными качествами, психологическим состоянием, опытом педагогической деятельности. Формирование способности к воспитательной работе связывается со всей структурой военно-профессиональной деятельности, профессиональной средой, профессиональными отношениями.
Основными нормативными документами, определяющими подготовку курсанта к осуществлению воспитательной работы, являются: «Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ», которая утверждает роль и место воспитания в процессе жизнедеятельности Вооруженных Сил РФ, содержание воспитания личного состава, педагогические технологии воспитательной работы с различными категориями личного состава; «Основы организации воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ», регламентирующие основные направления воспитательной работы; приказы Министра обороны РФ «О мерах по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в Вооруженных Силах», «Об органах воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ», «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Сипах РФ», которыми определяются основные задачи, содержание направлений воспитательной работы и др.
Образовательный процесс современного военного вуза организуется с позиций компетентностного подхода (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А Зимняя, AB. Хуторской и др.). Изучая подготовку курсантов к воспитанию в логике этого подхода, отечественные исследователи (A.A. Довганенко, В.Ю. Кудрявцева, Ю.А Шмаков и др.) разрабатывают сущность и структуру профессиональных компетенций, связанных с воспитанием личного состава, раскрывают трудности и противоречия в их формировании, актуализируют проблемы перестройки учебных дисциплин, формирующих данные компетенции, осуществляют поиск дополнительных резервов образовательного процесса военного вуза. В качестве ключевого противоречия ими выделяется дефицит педагогической практики, без которой невозможно формирование компетентности курсанта в воспитании личного состава.
Формирование этой компетентности отнесено к задачам психолого-педагогических дисциплин, объем и возможности которых позволяют создавать ее когнитивные и частично мотявационные составляющие, но войсковой практики и стажировки явно недостаточно для получения необходимого педагогического опыта, который интегрирует составляющие компетентности в единое целое. Вместе с тем, эти дисциплины слабо связаны с повседневной военно-профессиональной деятельностью, системой воспитательной работы военного вуза, дисциплинами профессионального цикла, явно недостаточно используют их потенциальные возможности в формировании опыта воспитания личного состава.
Практика курсантов в воспитании личного состава является разноплановой и многофункциональной формой подготовки будущих воспитателей, в которой реализуются адаптационные, воспитывающие, диагностические, обучающие, развивающие, прогностические и мотивирующие функции образовательного процесса военного вуза (О.В. Баркунова, О.В. Буданова, М.Н. Бурмистрова, О.В. Голубе-ва, М.А. Дементьева, И.К. Прохорова и др.). Эффективное развитие профессиональной компетентности будущих специалистов обеспечивается соблюдением
требований системности, продуктивности, управляемости и непрерывности рассмотрено в исследованиях A.B. Астаховой, Г.В. Завада, О.Р. Кулакова, Г.У. Мату-шанского и др. Отвечающая таким требованиям практика, направленная на формирование компетентности курсантов в воспитании личного состава, представляет собой систематическую учебно-профессиональную и военно-профессиональную деятельность, включенную в основные составляющие образовательного процесса военного вуза, содержание которой базируется на освоении постепенно усложняющихся воспитательных ситуаций и задач в соответствии с логикой профессиональной подготовки будущего офицера. Она способна аккумулировать потенциальные возможности образовательного процесса на обеспечении формирования компетентности курсантов, выступать средой развитая личности курсанта и поддерживать необходимые межпредметные связи. Однако следует констатировать, что практика в воспитании личного состава как форма организации образовательного процесса пока не получила должного распространения, а ее потенциал слабо используется в профессиональной подготовке курсантов.
Наличие обозначенной проблемы подтверждается результатами опросов преподавателей Омского автобронетанкового инженерного института имени Маршала Советского Союза П.К. Кошевого (филиала) федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии A.B. Хрулёва» Министерства обороны РФ (ОАБИИ) и Вольского военного института материального обеспечения (филиала) федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии A.B. Хрулёва» Министерства обороны РФ (ВВИМО). Согласно итогам опроса, значимость формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава осознается 95,2% преподавателей, которые в то же время считают, что образовательный процесс военных вузов обеспечивает формирование объективных представлений о воспитательной составляющей военно-профессиональной деятельности лишь у 10-15% курсантов. 83,7% респондентов высказали мнение о важности изменения организации образовательного процесса вуза путем внедрения модели формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики.
Таким образом, необходимость формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики определяется наличием противоречий:
- на социально-педагогическом уровне: между социально обусловленной потребностью общества в офицере, готовом к выполнению воспитательных задач в воинском подразделении, и недостаточной возможностью существующего образовательного процесса военного вуза обеспечить формирование компетентности курсантов в воспитании личного состава;
- на методико-теоретическом уровне: между растущими требованиями к компетентности офицера в воспитании личного состава и имеющимся уровнем разработанности в педагогике основ процесса формирования этой компетентности в учреждении высшего профессионального военного образования;
- на методико-технаюгическом уровне: между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава и неразработанностью методических аспектов использования потенциала практики для успешного формирования этой компетентности.
Перечисленные противоречия определяют проблему исследования, которая заключается в поиске путей и средств формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава в образовательном процессе военного вуза.
На основании анализа актуальности, вьщеленных противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Формирование компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики».
Цель исследования состоит в разработке, обосновании и экспериментальной проверке модели формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики.
Объектом исследования выступает профессиональная подготовка курсантов военного вуза к осуществлению воспитательной работы в подразделении военнослужащих, а его предметом - формирование компетентности курсантов военного вуза в воспитании личного состава в процессе практики.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что целенаправленное формирование компетентности курсантов в воспитании личного состава может быть успешно осуществлено, если создать и реализовать модель, которая:
• разработана на основе системного, компетешностного и личностно-деятельност-ного подходов;
• включает субъектно-целевой, организационно-обеспечивающий, процессный, диагностический, результативно-управленческий компоненты;
• функционирует на основании специфических принципов непротиворечивости, координации и флексибильности;
• реализуется в процессе практики, комплексное методическое обеспечение которой включает документационный (журналы, дневники практики, отчеты по практике, программы и технологические карты практики), планово-регламенгационный (задачи практики; составляющие образовательного процесса военного вуза - психолого-педагогические дисциплины, дисциплины профессионального цикла, повседневная военно-профессиональная деятельность, система воспитательной работы военного вуза, войсковая практика и стажировка; формы практики) и м его дико-технологический (воспитательные мероприятия, реализуемые на различных этапах формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава) блоки.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1) обосновать актуальность выбранной проблемы исследования и предложить эффективные способы ее решения на основе анализа современного состояния разработанности данной проблемы;
2) определить теоретико-методологическую основу исследования;
3) выявить и обосновать возможности практики в формировании компетентности курсантов в воспитании личного состава;
4) разработать модель формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе прахгихи;
5) апробировать разработанную модель в условиях образовательного процесса военного вуза;
6) разработать методические рекомендации по формированию компетентности курсантов в воспитании личного состава.
Теоретико-методологнческой основой исследования явились идеи и положения следующих подходов: общенаучного системного (М.С. Каган, В Н. Садовский, А.Д. Урсул, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, НО. Яковлева и др.), компетент-ностного (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, АВ. Хуторской и др.), лич-ностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, JLC. Выготский, А.Н Леонтьев, C.JI Рубинштейн и др.); педагогической системологии (Ю.Н. Галагузова, Ю.А Конаржевский, Н.В. Кузьмина, AT. Куракин, ЛИ. Новикова и др.); истории военного образования и традиций воинского воспитания (АИ. Алехин, АС. Калюжный, В.В. Колпачев и др.), теории воинского воспитания (АВ. Барабанщиков, В.П. Давыдов, С.И. Денисенко, М.И. Дьяченко, Н.С. Кравчун, С.С. Муцынов и др.), профессиональной подготовки офицеров (ИА Бисько, B.C. Богатыренхо, О.В. Демина, НВ. Зеленская, АД Макаров, В.И. Саморуков, В.Н. Масягин, АН. Томилин, В.Д Ширшов и др.); теории формирования компетентности специалиста (АС. Белкин, Д.П. Заводчиков, Э.Ф. Зеер, Е.Г. Jlonec, АК. Маркова, ЛМ. Митина и др.), компетенций воспитательной деятельности (НВ. Кузьмина, О.В. Лешер, АВ. Мудрик, В. А Сластенин, Г.В. Сорокоумова и др.); развитая профессиональной компетентности педагога (АВ. Астахов, T.R Белкина, М.В. Глебова, Е.В. Елисеева, Г.У. Магушанский, А А Печеркина, Э.Э. Сыманюк, Е. Л Умникова и др.); организации прахгихи курсантов военного вуза в логике компетенгностного подхода (В.П. Быков, С.И. Зимин, АН Ключенко, И. А. Малашихина и др.); общего (В. А Веников, И.Б. Новик, В. А Штофф и др.) и педагогического моделирования (С.И. Архангельский, Э.Н Гусинский, Ю.А Конаржевский, В.М. Монахов, Е.В. Яковлев и др.); теории и методики педагогических исследований (Р.А Атаханов, Н.В. Бор-довская, В.И Загвязинский, В.В. Краевский и др.).
Для достижения пели и реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, анализ нормативно-правовых документов, синтез, индукция и дедукция, сравнение, систематизация, обобщение организационно-педагогического опыта подготовки курсантов военных вузов к воспитанию личного состава, педагогическое моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, опрос, беседа, включенное наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки; методы математической обработки полученных результатов.
Экспериментальной базой исследования выступали Омский автоброне-танкозый инженерный институт имени Маршала Советского Союза ПК. Кошевого (ОАБИИ) и Вольский военный институт материального обеспечения (ВВИМО). В
проведении опытно-экспериментальной работы приняли участие 432 курсанта, 56 преподавателей и 19 командиров курсантских подразделений.
Исследование осуществлялось в течение четырех лет в три этапа:
На первом - поисковом этапе (2011 г.) - была изучена философская, психологическая и педагогическая литература, осуществлялся анализ нормативно-правовых документов по организации воспитания в войсковом подразделении; проанализированы существующие теоретические подходы к заявленной проблеме и обобщен практический опьгг, установлены актуальность и уровень изученности проблемы; определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; сформирован его понятийный аппарат, создана организационная база; определены участники эксперимента; подобраны диагностические методики.
На втором - экспериментально-аналитическом этапе (2011-2014 гг.) - была разработана и экспериментально проверена модель формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики; проведен сбор и интерпретация эмпирических данных.
На третьем - контрольно-обобщающем этапе (2015 г.) - уточнялись теоретические положения исследования, проведено обобщение результатов экспериментальной работы, подготовлены рекомендации по внедрению результатов в практику подготовки курсантов военных вузов к воспитанию личного состава, оформление результатов работы в виде целостного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компетентность офицера в воспитании личного состава - это вид профессиональной компетентности офицера, обеспечивающей реализацию задач по приобщению личного состава к ценностям военно-профессиональной деятельности и формированию готовности военнослужащих к выполнению служебных обязанностей; формирование компетентности курсанта в воспитании личного состава представляет собой целенаправленный процесс изменения качеств и личностных образований, составляющих содержание данной компетентности, организованный в условиях учебно-профессиональной и военно-профессиональной деятельности курсанта.
2. Методологическими подходами к исследованию проблемы формирования компетентности офицера в зосшпании личного состава выступают системный, компетентностный и личностно-деятельностный подходы.
3. Структурная модель формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики, разработанная на основе системного, компетеншостного и личностно-деятельностного подходов включает субъекгао-целевой, организационно-обеспечивающий, процессный, диагностический, результативно-управленческий компоненты; функционирует на основании специфических принципов непротиворечивости, координации и флексибильности; реализуется в процессе практики, комплексное методическое обеспечение которой включает до-кументационный, планово-регламентационный и методико-технологический блоки.
4. Формирование компетентности курсантов в воспитании личного состава осуществляется через последовательность этапов ориентационно-щюпедевтичес-кой, репродуктивной, профессионально-творческой и системно-рефлексивной деятельности курсантов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе системного, компетенгаостного и л и ч но стно-деятелъностного подходов разработана структурная модель формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики, которая включает субъект-но-целевой, организационно-обеспечивающий, процессный, диагностический, результативно-управленческий компоненты.
2. Разработано комплексное методическое обеспечение практики, основными принципами организации которой выступают принципы логической и временной взаимосвязи, детерминированности, саморазвития, индивидуализации, в составе трех блоков: документационного (журналы, дневники практики, отчеты по практике, программы и технологические карты практики), планово-регламенгационного (задачи практики; составляющие образовательного процесса военного вуза - психолого-педагогические дисциплины, дисциплины профессионального цикла, повседневная военно-профессиональная деятельность, система воспитательной работы военного вуза, войсковая практика и стажировка; формы практики), м его дико-технологического (воспитательные мероприятия, реализуемые на различных этапах формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава).
3. Разработаны критерии оценки и показатели сформированности компетентности в воспитании личного состава (знания, умения и качества), показатели (пат-нота, устойчивость проявления, самостоятельность в применении) и уровни сформированности компетентности курсанта в воспитании личного состава (начальный, базовый, продвинутый).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Определены этапы развития теории и практики воинского воспитания как направления военно-профессиональной деятельности, что способствует обогащению теории профессиональной подготовки будущего офицера к воспитанию личного состава историографическими данными, обеспечивает осмысление сущностной основы формируемой в современной высшей военной школе компетентности курсантов в воспитании личного состава.
2. Выделены направления развития теории воспитания военнослужащих (применение личностно -ориентированного подхода к организации воспитательного процесса в воинском подразделении; интеграция в систему воспитания военнослужащих морально-психологической подготовки; разработка технологий воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту; разработка теории воспитания воинского коллектива и воспитания личности с учетом возможностей воинского коллектива), позволяющие конкретизировать содержание компетентности офицера в воспитании личного состава подразделения.
3. Обогащен понятийный аппарат военной педагогики за счет разработки понятий: «воспитание офицером личного состава» как приобщение военнослужащих к ценностям военно-профессиональной деятельности, формирование их готовности к выполнению служебных обязанностей; «компетентность офицера в воспитании личного состава» как вид профессиональной компетентности офицера, обеспечивающей реализацию задач по приобщению личного состава к ценностям военно-профессиональной деятельности и формированию готовности военнослужащих к выполнению
служебных обязанностей; «формирование компетентности курсанта в воспитании личного состава» как целенаправленный процесс изменения качеств и личностных образований, составляющих содержание данной компетентности, организованный в условиях учебно-профессиональной и военно-профессиональной деятельности курсанта; «практика, направленная на формирование компетентности курсанта в воспитании личного состава» как организованная систематическая учебно-профессиональная и военно-профессиональная деятельность, включенная в основные составляющие образовательного процесса военного вуза, содержание которой базируется на освоении постепенно усложняющихся воспитательных ситуаций и задач в соответствии с логикой профессиональной подготовки будущего офицера.
4. Выделены основные принципы организации практики, направленной на формирование компетентности курсантов в воспитании личного состава (логической и временной взаимосвязи, детерминированности, саморазвития, индивидуализации), опора на которые обеспечивает результативность практической подготовки.
5. Определены этапы формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики (этапы ориентационно-пропедевтической, репродуктивной, профессионально-творческой и системно-рефлексивной деятельности) и обосновано, что последовательное решение усложняющихся задач практики на каждом из этапов способствует повышению уровня сформированное™ компетентности курсантов в воспитании личного состава
6. Выделены принципы реализации модели формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики (непротиворечивости, координации и флексибильности), соблюдение которых обеспечивает эффективное функционирование разработанной модели.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение рекомендаций по формированию компетентности курсантов в воспитании личного состава способствует совершенствованию процесса профессиональной подготовки будущего офицера за счет использования потенциала практики. Разработана программа практики, рекомендации по ее организации в военном вузе, использованию нормативно-правовой документации организаторами практики; система задач и упражнений с усложняющимся содержанием репродуктивного и творческого уровней, комплект документов по практике. Разработана система воспитательных мероприятий, реализуемых на различных этапах формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава. Определены и описаны критерии и показатели оценки сформированное!!! компетентности курсантов в воспитании личного состава, уровни сформированности компетентности курсантов в воспитании личного состава; апробирован комплекс диагностических методик, используемых для оценки уровня сформированности компетентности курсантов в воспитании личного состава. Сформированная система диагностики компетентности курсантов в воспитании личного состава (состав, структура и содержание) может использоваться в военных вузах для оценки качества подготовки будущего офицера. Материалы исследования могут использоваться при модернизации учебных программ психолого-педагогических дисциплин, дисциплин профессионального цикла, программ войсковой практики и ста-
жировки в военных вузах с целью повышения качества подготовки будущего офицера к осуществлению воспитания личного состава воинского подразделения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались рациональным сочетанием теоретической и опытно -экспериментальной деятельности, адекватностью исследовательских процедур и методов цели и задачам исследования, непротиворечивостью эмпирических данных исходным теоретическим положениям, разнообразием методов исследования сформированности компетентности курсантов в воспитании личного состава, репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении зсего исследования. Итоги теоретического исследования проблемы, результаты практической деятельности обсуждались посредством выступлений на межрегиональной конференции: «Инновационные технологии, системы вооружения и военной техники, наука и образование» (Броня, 2013) (Омск, 2013); выступлений на региональных конференциях «Информационные технологии: актуальные проблемы подготовки специалистов с учетом реализации требований ФГОС» (Омск, 2014), «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2014); участия в XI и XII Международной научно-практической конференции «Россия и Европа: связь культуры и экономим» (Прага, Чешская республика, 2015); выступлений на заседаниях кафедры боевых гусеничных, колесных машин и военных автомобилей ОАБИИ, кафедры социальной педагогики и социальной работы Омского государственного педагогического университета; публикаций результатов исследования в научно-периодических печатных изданиях России (гг. Москва, Омск, Челябинск); педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры боевых гусеничных, колесных машин и военных автомобилей ОАБИИ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (243 источника), пяти приложений. Текст занимает 232 страницы, содержит 18 таблиц и 20 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы; определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; сформулирозана его гипотеза; раскрыты методологические и теоретические основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены основные положения, выносимые на защиту; позиции, определяющие достоверность и обоснованность результатов исследования, а также сведения об их апробации.
В первой главе «Психолого-педагогические основы проблемы формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава» рассмотрены теоретические основы проблемы воспитания личного состава воинского подразделения в ее историческом развитии и современном состоянии; определены сущность, структура и содержание компетентности офицера в воспитании личного состава; раскрыты основы формирования данной компетентности у курсантов воен-
ного вуза; представлена модель формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики.
Проведенное историографическое исследование позволило выделить основные периоды становления выявленной проблемы. Период становления понимания воинского воспитания как необходимой составляющей подготовки профессиональной армии (XVIII в.) сменяется периодом формирования целостной теории воинского воспитания как составляющей военно-профессиональной деятельности (XIX в.), когда одной из ключевых задач военного образования становится подготовка офицера к воспитанию личного состава; складывается целостное представление о квалификационных требованиях к офицеру как воспитателю. Период развития теории воинского воспитания при ведущей его идейно-политической направленности (1917-1991 гг.) характеризуется повышенным вниманием к совершенствованию методов и технологий обучения будущих офицеров воспитательной деятельности и, в то же время, отставанием практики подготовки курсантов военного вуза к воспитанию личного состава от социальной и педагогической реальности. В современный период развития теории воинского воспитания в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ (с 1992 г. до наших дней) осуществляется поиск новых подходов к подготовке курсантов к воинскому воспитанию в соответствии потребностям Вооруженных Сил России.
Мы выделяем несколько направлений развития теории воспитания военнослужащих, важных при определении содержания компетентности офицера в воспитании личного состава. Применение идей личностно-ориентированного подхода (Е,В. Бовдаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) к организации воспитательного процесса в воинском подразделении актуализирует внимание к личности военнослужащего, организации процесса самостоятельного профессионально-личностного развития, психолого-педагогическому сопровождению процесса формирования профессионально важных качеств личности и др. Идея интеграции в систему воспитания военнослужащих морально-психологической подготовки (М.Ю. Зеленков, В.Е. Утаин, В. А. Яблоцкий и др.) требует включения в число воспитательных задач офицера диагностики и психолого-педагогического сопровождения личностного развития военнослужащего, сопровождение формирования воинского коллектива. Разработка технологий воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (C.B. Бурьян, А.Ф. Набиуллин, В.В. Перов и др.) определяет необходимость овладения молодыми офицерами профессиональными знаниями, умениями и навыками в построении служебных коммуникаций, управлении и организации обучения и воспитания подчиненных-контракшикоз. Обращение к теории воспитания воинского коллектива и воспитания личности с учетам возможностей воинского коллектива (Н.Я. Большунова, П.Е. Кобзарь, АВ. Патлах и др.) предполагает, что в процессе воспитания офицер занимается моделированием воспитательного пространства воинского коллектива, что существенно расширяет требования к его компетентности.
Методологическими основаниями исследования сущности, структуры и содержания компетентности офицера в воспитании личного состава избраны системный (М.С. Каган, В.Н. Сагаговский, АД. Урсул, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и
др.), компетентностный (В.И. Байденхо, А. А Вербицкий, И. А. Зимняя, АВ. Хуторской и др.), и личностно-деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, АН. Леонтьев, С.Л Рубинштейн и др.). Компетентность офицера в воспитании личного состава понимается нами как вид его профессиональной компетентности, обеспечивающий реализацию задач по приобщению личного состава к ценностям военно-профессиональной деятельности и формированию готовности военнослужащих к выполнению служебных обязанностей. Структура данной компетентности представлена компонентами знаний (отражает особенности развитая и действия ко-гшпивной сферы личности офицера); умений (определяет операциональное оснащение организации и осуществления воспитательной работы в подразделении, а также управления ею); качеств (объединяет качества личности офицера, обеспечивающие успешное осуществление им воинского воспитания, характеризует офицера как субъекта военно-профессиональной деятельности).
С учетом специфики воинского воспитания и особенностей военно-профессиональной деятельности в целом мы выделили три базовых источника, обусловливающих содержание компетентности офицера в воспитании личного состава, а также формирование этой компетентности у курсантов в процессе их профессиональной подготовки. Военно-педагогическая наука разрабатывает теоретические основы воинского воспитания, синтезируя военно-педагогические традиции и инновации воинского воспитания, адаптируя знания смежных наук и гражданской педагогики к особенностям труда офицера-воспитателя. Военно-педагогическая практика объединяет технологии и передовой опыт воинского воспитания, способы решения воспитательных задач по должностному предназначению офицера, а также требует учитывать динамизм военно-профессиональной сферы. Социальный заказ формирует задачи Вооруженных Сил РФ как института воспитания и социализации граждан, а также требования к личности офицера-воспитателя.
Формирование компетентности курсанта в воспитании личного состава понимается нами как целенаправленный процесс изменения качеств и личностных образований, составляющих содержание данной компетентности, организованный в условиях учебно-профессиональной и военно-профессиональной деятельности курсанта.
Нами сформулированы основные требования к учебно-профессиональной деятельности курсанта, выполнение которых призвано обеспечить успешное формирование его компетентности в воспитании личного состава: она должна отражать совокупность действий, операций и технологий, которыми курсанту необходимо владеть в рамках его должностного предназначения; быть ориентированной на выполнение практических задач конкретной должности; выступать условием вхождения курсанта в социально-профессиональную группу и осознания себя в ней; быть наполненной ценностным содержанием, характерным для процесса воинского воспитания; обеспечивать развитие мотивации военно-педагогического труда; объединять в себе возможности различных составляющих образовательного процесса и сопровождаться профессиональной педагогической рефлексией. Анализируя организацию образовательного процесса в военном, вузе, мы пришли к выводу, что приведенным нами требованиям соответствует учебно-профессиональная и
военно-профессиональная деятельность курсантов, организованная в процессе практики, направленной на подготовку к воспитанию личного состава
Рассмотрение практики как разноплановой и многофункциональной формы подготовки специалиста, в которой реализуются адаптационные, воспитывающие, диагностические, обучающие, развивающие, прогностические и мотивирующие функции образовательного процесса (Т.Н. Белкина, М.В. Глебова, Е.В. Елисеева, Г.У. Матушанский, О.Р. Кулаков и др.), позволило определить пракгиху, направленную на формирование компетентности курсантов в воспитании личного состава, как организованную систематическую учебно-профессиональную и военно-профессиональную деятельность, включенную в основные составляющие образовательного процесса военного вуза, содержание которой базируется на освоении постепенно усложняющихся воспитательных ситуаций и задач в соответствии с логикой профессиональной подготовки будущего офицера. Нами сформулированы основные принципы организации практики: принцип логической и временной взаимосвязи, детерминированности, саморазвития, индивидуализации.
Кроме того, нами было раскрыто значение составляющих военно-профессиональной подготовки, отражающее их возможности в формировании компетентности курсантов в воспитании личного состава: обеспечение курсанта психолого-педагогическими знаниями, алгоритмами и логическими схемами решения воспитательных задач, актуальными для данного этапа его профессиональной подготовки (функция психолого-педагогических дисциплин), обеспечение формирования адекватного представления о рати воспитания личного состава в структуре профессиональной деятельности офицера конкретной специальности (функция дисциплин профессионального цикла), обеспечение освоения курсантом технологий воспитания личного состава, формирование опыта их применения (функция повседневной военно-профессиональной деятельности), обеспечение развития профессионально важных качеств личности офицера-зоспигателя, освоения положительного опыта воспитания личного состава (функция системы воспитательной работы военного вуза), обеспечение стабильного формирования компетентности курсанта в воспитании личного состава, организация педагогической рефлексии (функция войсковой практики и стажировки).
В результате мы пришли к заключению, что комплексное методическое обеспечение практики, направленной на формирование исследуемого вида компетентности, должно содержать три обязательных блока: докуменгационный, планово-регламенгационный и методико-технологический. Докуменгационный блок включает журналы, дневники практики, отчеты по практике, программы и технологические карты практики, планово-регламенгационный - задачи практихи, составляющие образовательного процесса военного вуза (психолого-педагогические дисциплины, дисциплины профессионального цикла, повседневная военно-профессиональная деятельность, система воспитательной работы военного вуза, войсковая практика и стажировка), формы практики, а методико-технологический - воспитательные мероприятия, реализуемые на различных этапах формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава.
Осмысление содержания практики, ее возможностей в формировании компетентности курсантов в воспитании личного состава потребовало применения метода педагогического моделирования (А.Н. Дахин, В.И. Загвязинский, C.B. Каменев, И.Г. Никитин, Б.М. Чарный и др.). Теоретико-методологической основой моделирования являются системный, компетентностный и личностно-деятельностный подходы: системный подход позволил изучить формирование компетентности как системный процесс, в единстве его составляющих и связей между ними, компетентностный - задать направленность практики на формирование компетентности курсантов в воспитании личного состава, а личностно-деятельностный - представить характеристики деятельности субъектов практики, обеспечивающей освоение данного вида компетентности.
Модель формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики включает субъектно-целевой, организационно-обеспечи-вающий, процессный, диагностический, результативно-управленческий компоненты (рис. 1 ). Субъектно-целевой компонент выражает цель моделируемого процесса -формирование компетентности курсантов в воспитании личного состава, а также определяет состав субъектов, осуществляющих формирование компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики. Организационно-обеспечивающий компонент объединяет формы организации практики, использующиеся для реализации включенного в практику социально-профессионального опыта в воспитании личного состава, который необходимо передать курсанту, чтобы достичь запланированного результата. Процессный компонент модели в операциональном плане отображает этапы формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава (ориентапионно-пропедевтической, репродуктивной, профессионально-творческой и системно-рефлексивной деятельности), взаимодействие субъектов, планирование и контроль. Диагностический компонент модели объединяет элементы системы диагностики сформированности компетентности: критерии (критерий знаний, критерий умений и критерий качеств) и показатели, уровни (начальный, базовый и продвинутый), инструменты диагностики, шкалы оценки. Ре-зулътативно-управленческий компонент отражает запланированный результат в сравнении с целью (уровень сформированности компетентности курсантов в воспитании личного состава, который можно достичь при реализации данной модели), а также характеризует основные функции управления моделируемым процессом: мотивацию и стимулирование, распределение ресурсов, прогнозирование и коррекцию.
Соблюдение принципов непротиворечивости (органичная встроенность модели в целостный образовательный процесс военного вуза, ее согласованность с условиями реализации образовательного процесса), координации (общность управленческих решений в организации образовательного процесса военного вуза, учитывающих специфику формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики) и флексибильносги (своевременное адекватное реагирование на изменение квалификационных требований к офицеру в области воспитательной деятельности) обеспечивает эффективное функционирование разработанной модели.
Субъенпаю-целевой компонент
Преподаватели вуза
Специалисты группы пскшлого-
Ахгеальвые цели: формирование знаний, умений, личных, качеств, необходимых для воспт&ния личного состава
Г
Де&смпозшшя пели I -
Персониджаация целк учет индивиду альных особенностей I
Оргшиваиионно-обеахечжеютий компонент
Методы: объяснение, демонстрация, деловая и имитационная _игра_
Организационно: формы: сборы, экскурсия, семинар, практика, стажировка
Средства: полигон, военно-техническое оборудовтш, трена_экеры_
XXX
ж
Процессный компонент
Этап репродуктивной деятельности
Контролируемые неустойчивые проявления
творческой дапельБости
Контролируемые устойчивые прошения
деятельности
& Д Д
Ж
компонент
М1етоды диагностики: метод экспертной оценки, анкетирование, тестирование, наблюдение
ш
Критерии сформщюванЕоста камлстент-нисга курсанта в воспитании личного
Критерий знаний
Критерий качеств 1 ~
Уровйй сформнрсвазюосгзз колзшетекг-восш курсанта в восшгшеии личного состава
-с
сти курсаэта
ттшт
Задачи: обогащение опыта выполнения состава,
военно-профессиональной деятельности, воспитание личного в воспитании личного состава
Этапы зосжгганкя личного состава
Воспитательное взаимодействие: ритуалы, традиционные воинские мероприятия, выполнение функциональна обязанностей, просмотр кино__фильмов, учения и др.__
Мероприятия: ежедневные ежеквартальные еженедельные ежегодные ежемесячные текшие >}ю мере необходимости)
HL
ZE
Методы воспитания: объяснения, инструк- Ц Средства зосшшшяа: приказы, раж/ряжения, нагляд-1 таж, упражнения, принуждения [.] ные .материалы, военное оборудование, Устав и др. [;
Методшоэ-теяэатогиче-емйй&люек
Ц \\ П
компонент
У аравленчнааш аппарат: распределение ресурсов, прогнозирование, коррек-
н
РбЗуЛЫШ" дзешносешш
Резуаь-гаг: сформированная крлихтентность курсашюв в воспитании точного состава
Рисунок 1, Структурная модель формировании компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию компетентности курсантов военного вуза в воспитании личного состава» проанализированы результаты апробации модели формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики.
Опытно-экспериментальная работа на констатирующем ее этапе проводилась в 2011 г. В число респондентов вошли 214 курсантов 1-5-го курсов, обучавшихся по направлению подготовки (специальности) 190110 Транспортные средства специального назначения (ОАБИИ) и 080225 Обеспечение войск ракетным топливом и горючим (ВВИМО), 56 преподавателей вузов, 19 командиров курсантских подразделений.
Проведенный анализ существующего педагогического опыта формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава позволил выявить противоречие между реальным местом воспитания личного состава в структуре профессиональной деятельности офицера и сложившимся пониманием значимости этого вида военно-профессиональной деятельности у большой части курсантов, а также сделать вывод о недостаточной эффективности влияния составляющих образовательного процесса на формирование рассматриваемой компетентности. Основной объем эмпирических данных был получен с помощью таких методов педагогического исследования как изучение документов и продуктов деятельности, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, метод экспертной оценки, ранжирование.
Основываясь на представленной структуре компетентности курсантов в воспитании личного состава, экспериментальным путем мы определили показатели сформированное™ составляющих компетентности курсантов в воспитании личного состава, в качестве которых для критерия знаний выступают полнота сформированное™ знаний, устойчивость проявления, самостоятельность в применении знаний); для критерия умений - полнота сформированности умений, устойчивость проявления умений, самостоятельность в применении умений); для критерия качеств - полнота сформированности качеств, устойчивость проявления качеств. Диагностика компетентности курсантов в воспитании личного состава, выступающей результатом профессиональной подготовки, показала, что многие ее составляющие сформированы недостаточно. При высохом уровне сформированности, например, системы психолого-педагогических и военных психолого-педагогических знаний, качеств, определяющих характер общения офицера с личным составом, у достаточно большой части курсантов наблюдается низкий уровень сформированности остальных составляющих компетентности. Неравномерность сформированности составляющих компонентов компетентности объясняется отсутствием постоянной практики курсанта в воспитании личного состава. Можно утверждать, что для образовательного процесса военного вуза характерно противоречие между требованиями компетенхностного подхода и существующей организацией формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава. Анализ программ практик и войсковых стажировок, психолого-педагогичесхих дисциплин, паспортов компетенций показал, что для сложившейся практики характерно противоречие между наличием потенциала повседневной военно-профессиональной деятельно-
era и системы воспитательной работы в формировании компетентности офицера в воспитании личного состава и недостаточным его использованием в образовательном процессе военного вуза.
По результатам констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы был сделан основной вывод о том, что условием успешного формирования в образовательном процессе военного вуза компетентности курсантов в воспитании личного состава является организация практики на основе разработанной модели.
Задачей формирующего этапа опытно-экспериментальной работы стала апробация в ОАБИИ модели формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики. Экспериментальную группу (ЭГ) составили 112 курсантов набора 2009 г. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 37 преподавателей, б командиров курсантских подразделений, 3 специалиста по воспитательной работе, 3 специалиста группы ППС образовательного процесса. В качестве экспертов в апробации участвовали офицеры - специалисты Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ, а также представители воинских частей.
Результатом реализации субъекггию-целевого компонента стало уточнение программы апробации путем обсуждения замысла эксперимента и основных теоретических положений диссертации на Ученом совете ОАБИИ, обсуждения в курсантских коллективах отзывов командиров воинских частей о сформированности у выпускников вуза компетентности в воспитании личного состава. Были определены обязанности руководителей практики с учетом их должностных обязанностей и повседневной нагрузки Центральным субъектом практики выступал командир курсантской группы - руководитель первичного воинского коллектива, более остальных взаимодействующий с курсантом, имеющий возможность непосредственно влиять на него.
В процессе обеспечения организационно-обеспечивающего компонента были внесены изменения в учебные программы психолого-педагогических дисциплин (их содержание было согласовано с задачами практики); в учебные программы дисциплин профессионального цикла (в содержании задач выделен воспитательный аспект); в систему воспитательной работы вуза (определена группа практических воспитательных задач, которые могут быть поручены для выполнения курсантам); в приказы по организации повседневной военно-профессиональной деятельности курсантов (определены задачи воспитания курсантов, которые могут быть выполнены практикантом); в программы войсковой практики и стажировки (дополнены более сложными воспитательными задачами). Были проведены методические сборы командиров курсантских подразделений, преподавателей, специалистов группы ППС, в процессе которых корректировались формы и методы их работы. Определены формы педагогического контроля, разработан паспорт компетенции курсанта, отражающей его готовность осуществлять воспитание подчиненных.
С внедрением прогретого компонента была связана непосредственная реализация этапов формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики: вдюанты решали педагогические задачи на реакцию, выход из сложной ситуации, определение мотивов поведения и др.; участвовали в дискуссиях на тему «Толерантность военнослужащего: объективная необходи-
мость или социальный заказ?», знакомились с опытом офицеров, участвовали в деловых играх «Поиск решения», «Нравственный выбор», выполняли проекты «Помощь в социально-психологической адаптации», «Формирование общественного мнения», посещали Музеи воинской славы, проводили исследования по темам «Воспитание верующих военнослужащих», «Коррекция взаимоотношений в воинском коллективе» и др.
Основой ориентпационно-пропедевтической деятельности курсантов выступало овладение теоретическими знаниями о воспитании личного состава как составляющей военно-профессиональной деятельности офицера, а также умениями и навыками воспитательной работы в воинском подразделении. Изучение теоретических аспектов дисциплины «Психология и педагогика» подкреплялось формированием умений применять отдельные методы групповой и индивидуальной воспитательной работы (педагогического воздействия на личность военнослужащего; профилактики и конструктивного разрешения конфликтов в воинском подразделении; планирования и анализа воспитательной работы в подразделении; воспитательной работы с солдатами и сержантами, проходящими военную службу по контракту и др.), диагностические методики. Овладение алгоритмами действий в воспитательной работе обеспечивалось использованием на занятиях такого активного метода обучения, как решение ситуационных задач (в микрогруппах по 3-4 человека и индивидуально).
Навыки действий по образцу закреплялись при выполнении заданий (например, выполнялось задание: «Осуществить практическую оценку взаимоотношений в учебном подразделении с использованием методики социометрического анализа»), выносившихся на самостоятельную работу в рамках практики. Специальные занятия, которые проводились в учебных группах, были посвящены формированию у курсантов представления о компетентности в воспитании личного состава, ее структуре и содержании, способах развития, роли практики и самообразования в этом процессе.
Основой развития мотивации курсантов к осуществлению воспитательной деятельности с личным составом стали формировавшиеся в дискуссионных мероприятиях представления о роли армии как института воспитания, требованиях военно-профессиональной деятельности к личности военнослужащего, проблемах и трудностях воспитательной работы в войсках. Мотивы долга и ответственности развивались во взаимосвязи с мотивами групповой и личностной идентификации, направленными на следование блестящим специалистам, вхождение в корпоративную культуру. Развитие мотивов, связанных с познавательными интересами, осуществлялось в процессе преподавания дисциплины «Психология и педагогика» путем организации интерактивного взаимодействия в ходе занятий.
В ходе этапа репродуктивной деятельности курсанты осваивали технологии воспитания личного состава, предусмотренного должностными обязанностями. Необходимые знания курсанты получали на занятиях по дисциплине «Организация воспитательной работы и морально-психологическое обеспечение войск». В ходе групповой работы активизировался поиск типовых решений проблем на основе анализа условий и факторов, действующих в рассматриваемой ситуации. Совместное
обсуждение переносило акцент с овладения готовым знанием на оценку оптимальности одного из равноправных подходов.
Поиск решения проблем войсковой практики, требующих выбора способа из чиста известных, выполнялся курсантами в форме проектной деятельности. Эта задача представляла собой промежуточный шаг от деятельности репродуктивной к деятельности профессионально-творческой. На учебных занятиях организовывались деловые игры, направленные на отработку в интерактивной форме практических умений осуществлять воспитание личного состава.
Курсанты включались в работу с постоянными объектами воспитания, осуществлявшуюся совместно со штатными командирами подразделений. Курсанту, выполнявшему функции куратора отделения солдат центра подготовки молодых специалистов, поручалось ведение воспитательной работы, начиная с диагностики проблем развития личности военнослужащего, адаптационных трудностей и заканчивая организацией групповой и индивидуальной работы. Применение такой формы как временное замещение должностей сержантского и командного офицерского состава без снижения интенсивности выполнения воспитательных задач имело особое значение, т.к. курсант мог сравнивать свои действия с действиями сокурсников, прошедших такую же подготовку, а значит, организовывало рефлексию процесса формирования своей компетентности в воспитании личного состава.
Формирование полноценной педагогической рефлексии являлось наиболее значимым новообразованием на данном этапе, т.к. успешность дальнейшего формирования исследуемой компетентности определяется процессами самообразования и самостоятельного профессионального развития курсанта. Обсуждение результатов и трудностей в решении воспитательных задач (с использованием методов взаимооценки, самокритики, написания эссе) способствовало развитию умений осмысливать приобретенный опыт, анализировать противоречия в формировании собственной компетентности в воспитании личного состава. Для развитая навыков анализа различных точек зрения, примеров принимаемых решений и их последствий, навыков оценки альтернативных вариантов в условиях неопределенности развития воспитательной сшуации применялся метод кейс-стади.
В программу войсковой практики, проходившей в условиях полного погружения в профессиональную среду воинской части, были включены задачи, связанные с воспитанием личного состава подразделения технического обеспечения, при этом отработка действий по образцу сопровождалась выполнением задач, предполагавших: самооценку сформированное™ компетентности в воспитании личного состава и ее описание в эссе; определение индивидуальных трудностей в формировании компетентности, самоанализ своих достижений, составление плана и программы своего профессионального развития; поиск решения проблем организации войсковой практики, не имеющих готового решения и/или требующих нестандартного решения.
К основным формам практики на этапе профессионально-творческой деятельности мы отнесли исследовательскую работу. Темы исследовательских работ курсантов (рефератов; исследований в рамках инициативных тем, выполнявшихся совместно с преподавателями) были связаны с изучением современных проблем
воинского воспитания, выбором эффективных воспитательных технологий и их апробацией в работе с подразделениями курсантов и военнослужащих срочной службы (например, «Построение служебных коммуникаций в подразделении, укомплектованном военнослужащими по призыву и военнослужащими, проходящими военную службу по контракту» и др.)- Новообразованиями данного этапа выступали уверенность курсанта в себе как воспитателе на основе адекватной самооценки, осознание непрерывности формирования своей компетентности в учебно-профессиональной и военно-профессиональной деятельности.
Мероприятия, обеспечивавшие формирование компетентности курсантов в воспитании личного состава на этапе системно-рефлексивной деятельности, включались в войсковую стажировку курсантов в должности, на которую они предназначены. Системно-рефлексивная деятельность обеспечивалась выполнением заданий, предполагавших планирование и осуществление воспитательной работы с воинским подразделением, анализ ее текущих и итоговых результатов. Так, одно из заданий заключалось в оценке успешности использовавшихся курсантом форм и методов целенаправленного психолого-псдагогичсского воздействия на формирование личности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и контракту, с учетом их социальных, возрастных и национальных особенностей. Отметим, что этап системно-рефлексивной деятельности имел наибольшее значение как ориентирующий выпускника вуза на дальнейшее самостоятельное развитие компетентности в воспитании личного состава, оценка которой включалась в общее заключение о профессиональной пригод ности выпускника.
В процессе реализации модели были апробированы все блоки комплексного методического обеспечения практики (документационный, планово-регламентаци-онный, методико-технологический).
В ходе внедрения диагностического компонента модели подобранные нами инструменты сбора эмпирических данных для оценки уровня сформированности компетентности проходили проверку на валидность и соответствие целям контроля и управления практикой курсантов.
Внедрение результативно-управленческого компонента модели в образовательный процесс вуза заключалось в сопоставлении прогнозируемых результатов с требованиями ФГОС ВО, согласовании с задачами формирования компетенций, установленных в основной образовательной программе, планируемыми результатами воспитательной работы. Организация практики была ориентирована на использование принципов военного управления, механизмов управления образовательным процессом военного вуза. Долгосрочное стимулирование удалось осуществить за счет включения практики в рейтинг наравне с дисциплинами учебного плана, а текущее стимулирование - с помощью системы поощрений и взысканий по результатам выполнения задач практики.
На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы выполнялись сбор, обобщение и анализ эмпирических данных о сформированности компетентности курсантов ОАБИИ (ЭГ) и ВВИМО (КГ) в воспитании личного состава.
Задачами данного этапа выступали: оценка и сравнение уровня сформированности компетентности курсантов ЭГ и КГ в воспитании личного состава в целом,
а также сформированное™ отдельных компонентов компетентности. Итоговая опенка сформированное!« компетентности курсантов ЭГ и КГ в воспитании личного состава демонстрирует, что в условиях практики этот процесс происходит значительно успешнее.
Сравнение результативных и динамических характеристик формирования компетентности курсантов КГ и ЭГ в воспитании личного состава показало наличие позитивных отличий в протекании данного процесса у курсантов ЭГ. При сохранении постоянной позитивной динамики формирования компетентности на протяжении всей опытно-экспериментальной работы к концу эксперимента число курсантов ЭГ, у которых выявлен базовый уровень сформированности оцениваемой компетентности, составило 44,7%, а число курсантов с продвинутым уровнем - 20,5%. В КГ полученные результаты были ниже: число курсантов с базовым уровнем сформированности оцениваемой компетентности составило 25,9%, а с продвинутым уровнем - 12,3%. Кроме того, наличие в группах курсантов с начальным уровнем сформированности компетентности в воспитании личного состава, было зарегистрировано и в КГ, и в ЭГ. Однако, если в ЭГ к концу эксперимента их число составило 34,8%, то в КГ - 64,3%.
Установленная с помощью статистического пакета программ STADIA, непараметрического статистического критерия '/2 статистическая значимость изменения отдельных компонентов, а также компетентности в воспитании личного состава в целом, произошедшие в ЭГ, подтверждается тем, что результаты начальной диагностики, проведенной до апробации разработанной нами модели, не выявили существенного расхождения в значениях оцениваемых показателей.
Более высокий экспериментальный результат в ЭГ можно объяснить тем, что формирование компетентности курсантов этой группы в воспитании личного состава осуществлялось в процессе практики, следовательно, именно ее влияние вызвало более высокие позитивные изменения уровня сформированности компетентности курсантов ЭГ. Кроме того, логика организации и осуществления практики соотносится с динамикой формирования компетентности курсантов ЭГ в воспитании личного состава. Таким образом, реализация разработанной нами модели обеспечила успешность формирования компетентности курсантов ЭГ в воспитании личного состава, что доказывает гипотезу исследования.
В заключении изложены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы основные выводы.
1. Актуальность проблемы формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава обусловлена ролью воспитания личного состава в структуре военно-профессиональной деятельности офицера. Необходимость поиска путей формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава определяется процессом инновационного развития военных вузов, которые сегодня могут ставить перед собой и решать сложные задачи в логике компетенгностного подхода.
2. Историография проблемы трансформации идей воинского воспитания на разных этапах становления Российской армии охватывает период становления понимания воинского воспитания как необходимой составляющей подготовки про-
фессионалыюй армия (XVIII в.), период формирования целостной теории воинского воспитания как составляющей военно-профессиональной деятельности (XIX в.), период развития теории воинского воспитания при ведущей его идейно-политической направленности (1917-1991 гг.), современный период развития теории воинского воспитания в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ (с 1992 г. до наших дней).
3. Компетентность офицера в воспитании личного состава представляет собой виз профессиональной компетентности офицера, обеспечивающей реализацию задач по приобщению личного состава к ценностям военно-профессиональной деятельности и формированию готовности военнослужащих к выполнению служебных обязанностей. Структура компетентности офицера в воспитании личного состава включает компоненты знаний, умений и качеств.
4. Формирование компетентности курсанта в воспитании личного состава представляет собой целенаправленный процесс изменения качеств и личностных образований, составляющих содержание данной компетентности, организованный в условиях учебно-профессиональной и военно-профессиональной деятельности курсанта.
5. Успешному формированию компетентности курсантов в воспитании личного состава способствует введение в образовательный процесс военного вуза практики, которая представляет собой организованную систематическую учебно-профессиональную и военно-профессиональную деятельность, включенную в основные составляющие образовательного процесса военного вуза (психолого-педагогические дисциплины, дисциплины профессионального цикла, повседневную деятельность, систему воспитательной работы, войсховую практику и стажировку), содержание которой базируется на освоении постепенно усложняющихся воспитательных ситуаций и задач в соответствии с логикой профессиональной подготовки будущего офицера.
6. Разработка модели формирования компетентности офицера в воспитании личного состава может быть продуктивно осуществлена на основе взаимодополняющих системного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов, что позволяет изучать формирование компетентности офицера как системный процесс, в единстве его составляющих и связей между ними; определяет направленность практики на формирование компетентности курсантов в воспитании личного состава; обусловливает отражение в содержании компетентности качеств и личностных образований курсантов, а также опору на активность курсанта как объекта и субъекта практики в освоении профессиональных компетенций.
7. Модель формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики субъекгно-целевой, организационно-обеспечивающий, процессный, диагностический, результативно-управленческий компоненты; реализуется с учетом специфических принципов непротиворечивости, координации и флекеибильности. Разработанная модель формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава в процессе практики не вступает в конфликты с другими составляющими образовательного процесса, не создает рисков в снижении его общей результативности.
8. Успешному формированию компетентности курсантов в воспитании личного состава способствует комплексное методическое обеспечение практики, включающее докумешационный блок (журналы, дневники практики, отчеты по практике, программы и технологические карты практики), планово-регламентационный блок (задачи практики; составляющие образовательного процесса военного вуза - психолого-педагогические дисциплины, дисциплины профессионального цикла, повседневная военно-профессиональная деятельность, система воспитательной работы военного вуза, войсковая практика и стажировка; формы практики), методико-технологический блок (воспитательные мероприятия, реализуемые на различных этапах формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава).
9. Доказанные более высокие результаты формирования компетентности курсантов в воспитании личного состава в экспериментальных условиях, признанные статистически значимыми, свидетельствуют о том, что реализация разработанной модели позволяет обеспечить успешное формирование компетентности курсантов в воспитании личного состава.
Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие содержания рассматриваемой проблемы. Ее дальнейшее изучение может быть продолжено в следующих направлениях: выявление закономерных связей воспитательных воздействий с личностным развитием военнослужащих, определение способов учета в воспитательном процессе индивидуальных особенностей военнослужащих (национальных, гендерных, конфессиональных и др.), разработка воспитательных технологий по работе с личным составом военнослужащих, организация межпредметных связей психолого-педагогических дисциплин с дисциплинами профессионального цикла в рамках практики, развитие диагностического аппарата на основе квалиметрических подходов и др.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ
1. Левочкин, АН. Разработка компетентности будущего офицера в воспитании личного состава / АН Левочкин // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск: ЧГПУ, 2013. - № 9. - С. 86-95. (0,63 пл.).
2. Левочкин, АН. Развитие компетентности будущего офицера в воспитании личного состава / АН. Левочкин И Армия и общество. - Москва, 2014. -№1(38).-С. 13-16. (0,25пл.).
3. Левочкин, АН К вопросу о воспитании личного состава / АН. Левочкин // Интернет-журнал «Науковедение» Том 7, №3 - URL статьи: http://naukovedenie.ru/PDF/51PVN315.pdf- (0,81 пл.).
4. Левочкин, АН Влияние учебной практики на формирование компетентности курсантов в воспитании личного состава / А.Н. Левочкин // Наука о человеке: гуманитарные исследования. - Омск: ОмГА 2015. - № 3 (21). - С. 143148. (0,41 пл.).
Научные статьи и материалы конференций
5. Левочкин, А.Н. Влияние модульно-рейтинговой системы образования на эффективность учебного процесса / А.Н. Левочкин, И.В. Логинов, Д.А Абрамов // Вестник Сибирского отделения Академии Военных наук. - Омск, 2013. - № 23. -С. 149-150. (0,13 пл.), (авт. 0,09 пл.).
6. Левочкин, АН. Система военного образования в условиях реформирования ВС РФ / АН. Левочкин, АВ. Михаиленко // Вестник Сибирского отделения Академии Военных наук. - Омск, 2013. - № 23. - С. 144-146. (0,18 п.л.), (авт. 0,13 п.л.).
7. Левочкин, АН. Стратегия совершенствования профессионального образования в ВС РФ / АН. Левочкин, И.В. Логинов, АВ. Михайленко // Вестник Сибирского отделения Академии Военных наук. - Омск, 2013. - № 23. - С. 141-143. (0,18 пл.), (авт. 0,13 п.л.).
8. Левочкин, АН. Развитие компетентности курсантов военного ВУЗА / АН. Левочкин, И.В. Логинов // Национальные приоритеты России. - Омск, 2014. - № 2(12). - С. 157-161. (0,3 п.д.), (авт. 0,25 пл.).
9. Левочкин, АН. Способы решения задач БРС для области задач «Профессиональная подготовка и личностное развитие офицеров» / А.Н. Левочкин, И.В. Логинов II Информационные технологии: актуальные проблемы подготовки специалистов с учетом реализации требований ФГОС: материалы межвуз. науч-но-метод. конф. - Омск: ОАБИИ, 2014. - С. 50-54. (0,3 пл.), (авт. 0,25 п.л.).
10. Левочкин, А.Н., Лопшов, И.В. Развитие компетентности курсанта - будущего офицера в воспитании личного состава / АН. Левочкин, И.В. Логинов // Информационные технологии: актуальные проблемы подготовки специалистов с учетом реализации требований ФГОС: материалы межвуз. научно-метод, конф. -Омск: ОАБИИ, 2014. - С.43-49. (0,43 п.л.), (авт. 0,35 пл.).
11. Левочкин, АН. Развитие профессиональной компетентности будущих офицеров в воспитании личного состава в повседневной военно-профессиональной деятельности / АН. Левочкин // Динамика систем, механизмов и машин: материалы конф. - Омск: ОГТУ, 2014. - № 6. - С.23-25. (0,2 пл.).
12. Левочкин, АН., Логинов, И.В. Формирование компетентности курсантов военного вуза в воспитании личного состава / АН. Левочкин, И.В. Логинов // Информационные технологии: Актуальные проблемы подготовки специалистов с учетом реализации требований ФГОС: материалы II Всероссийской научно-метод. конф. - Омск ОАБИИ, 2015. - С. 36-40. (0,32 пл.), (авт. 0,27 пл.).
13. Левочкин, А.Н. Кластерный анализ - инструмент для упорядочивания результатов эксперимента и выявления уровней сформированности профессионально - личностного компонента профессиональной компетентности курсантов / АН. Левочкин, ИВ. Логинов // Информационные технологии: Актуальные проблемы подготовки специалистов с учетом реализации требований ФГОС: материалы II Всероссийской научно-мегод. конф. - Омск ОАБИИ, 2015. - С. 41-44. (0,25 пл.), (авт. 0,12 пл.).
14. Левочкин, АН. Формирование компетентности будущего офицера в воспитании личного состава / АН. Левочкин, И.В. Логинов // Белорусская насту-
нательная операция «Багратион»: история, проведение и современное значение: материалы международной научно-пракг. конф. - Омск: ОАБИИ, 2015. - С. 228232. (0,32 пл.), (авт. 0,27 пл.).
15. Левочкин, АН. К вопросу компетентности офицера / А.Н. Левочкин // Россия и Европа: связь культуры и экономики»: материалы XI международной научно-пракг. конф., (часть 1). - Прага, 2015. - С. 225-226. (0,18 пл.).
16. Левочкин, АН. Основные противоречия процесса формирования компетентности офицера в воспитании личного состава / АН. Левочкин // Россия и Европа: связь культуры и экономики»: материалы XII международной научно-пракг. конф., (часть 1). - Прага, 2015. - С. 229-230. (0,18 пл.).
17. Левочкин, АН. Проблема подготовки офицера к воспитанию личного состава / АН. Левочкин // Образовательная среда сегодня: стратегии развития, материалы II международной научно-пракг. конф. - Чебоксары, 2015. - С. 137141. (0,25 пл.).
Подписано в печать 26.08.2015 г. Формат 60x84x16 Гарнитура «Times». Усл. печ.л. 1,6 Тираж 150 экз. Заказ № 166
Отпечатано в типографии ОАБИИ МО РФ 644068, г. Омск, 14 воен. городок