Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной компетентности курсантов вуза МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности курсантов вуза МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Леднева, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности курсантов вуза МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леднева, Ирина Владимировна, 2009 год

Введение.С.З

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗА МВД РОССИИ.

1.1. Понятие «компетентность»: многообразие взглядов.С.

1.2. Состояние проблемы формирования социальной компетентности личности в гуманитарных науках.С.

1.3. Анализ отечественного опыта формирования социальной компетентности в юношеском возрасте.С.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗА МВД

РОССИИ.С.

2.1. Модель формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.С.

2.2. Характеристика педагогических условий формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.С.

2.3. Содержание, этапы и результаты опытноэкспериментальной работы по проблеме исследования.С.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной компетентности курсантов вуза МВД России"

Актуальность исследования. В социально-экономических условиях современной России возрастает роль демократизации отношений и объединения усилий всех субъектов социального взаимодействия. Изменения, происходящие в экономике, политике, социальной сфере, системе МВД России требуют от будущих сотрудников правоохранительных органов подготовленности к участию в быстротекущих процессах, к решению сложных задач, преодолению трудностей в повседневной жизни. В настоящее время специалисту уже не достаточно иметь глубокие предметные знания, он должен владеть коммуникативными, организаторскими, рефлексивными умениями, хорошо ориентироваться в вопросах регулирования межличностных и деловых отношений, решения социальных конфликтов.

Применительно к выпускникам вуза МВД России, с учетом специальности, связанной с оказанием своевременной правовой помощи населению, остро стоит проблема не только профессиональной юридической подготовки, но и воспитания социальной компетентности, которая предполагает способность человека анализировать окружающую действительность, в соответствии с этим принимать обоснованные решения, активно участвовать в сохранении и развитии позитивных социальных процессов в обществе, умение взаимодействовать с представителями разных возрастных, профессиональных и социальных групп. Именно курсантам вуза МВД России предстоит в профессиональной сфере .и в кризисных ситуациях принимать адекватные решения и оказывать помощь разным категориям населения, руководствуясь при этом как юридическими, так и социальными нормами. Поэтому неслучайно во всех документах, касающихся вопросов модернизации отечественной системы профессионального образования, указывается на необходимость усиления внимания к социально-воспитательным процессам в вузах, подчеркивается важность формирования субъектной позиции, гражданственности, социальной грамотности у учащейся молодежи, студенчества. Однако результаты социологических обследований курсантов свидетельствуют, что. они слабо ориентируются в современной социальной ситуации, испытывают трудности в принятии адекватных ей решений, не всегда готовы целесообразно применять полученные профессиональные знания в интересах окружающих. Всем этим объясняется актуальность избранной для изучения темы.

Историко-педагогический анализ различных источников позволяет заметить, что, с одной стороны, воспитание компетентного человека находит свое отражение в современных философских, социологических и педагогических концепциях многих авторов, а с другой стороны - начало изучения феномена компетентности было положено в XX веке, и исследования проводились достаточно интенсивно.

В работах Б.В. Авво, Г.Э. Белицкой, Т.Г. Браже, A.B. Брушлинского, С.З. Гончарова, И.А. Зимней, В.Н. Куницыной, Л.П. Никитина и других даются определения данного понятия с различных методологических позиций, раскрывается его сущность, освещаются различные аспекты её формирования. P.A. Зобов, В.Н. Келасьев, В.Н. Куницына, В. Слот, X. Спаниярд, Т.И. Шульга определяют компетентность как знания, умения, навыки, способы (модели, шаблоны, сценарии) -поведения в различных сферах социальной жизни человека. В последнее время возросло количество исследований, посвященных различным видам компетентности: экономической (Н.П. Филиппов), валеологической (A.JI. Дорошенко), правовой (И.В. Артеменко, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцева, В.М. Сырых, Ж.Т. Тощенко).

Вопросы социальной компетентности лишь сравнительно недавно стали предметом специального изучения. В научных трудах В.М. Басовой, С.З. Гончарова, В.Н. Куницыной, В.Г. Первутинского и других рассматриваются сущностные, содержательные и структурные характеристики социальной компетентности, в работах У.П. Каннинга, Б. Кремса, Г. Рота, В. Сейда, Г. Шотмейера уделяется особое внимание ее формированию.

Социальная компетентность в настоящее время исследуется различными науками. Так, в философии в рамках процесса гуманизации профессионального образования социальную компетентность изучает JI.H. Шабатура, в психологии - В.И. Байденко, Е.В. Коблянская, Г.И. Сивкова, в педагогике - В.М. Басова, С.С. Бахтеева, Н.И. Белоцерковец, C.B. Данилов, Н.В. Кузьмина, В.В. Цветков.

Однако, несмотря на определенное внимание, которое уделяется данному вопросу в научных публикациях, следует отметить его недостаточную изученность применительно к юношескому возрасту вообще, и к курсантам вуза МВД России в частности. Анализ проблемы позволяет констатировать наличие ряда противоречий:

- между современными требованиями к подготовке выпускников вуза МВД России в соответствии с новыми тенденциями развития науки и традиционной ориентацией высшего профессионального образования;

- между потребностью общества в социально компетентных специалистах правоохранительных органов и средствами профессионального воспитания; между ориентацией вуза МВД России на реализацию компетентностного подхода в обучении и воспитании и не разработанностью в педагогике основ формирования социальной компетентности курсантов; между накопленным различными вузами системы МВД России опытом формирования социальной компетентности будущего выпускника и слабой разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.

На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России будет эффективным?

Цель исследования: теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить условия эффективности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.

Объект исследования:. процесс формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.

Гипотеза исследования базируется на понимании социальной компетентности как интегративного качества личности, которое дает человеку способность эффективно взаимодействовать с окружающими. Ее формирование у курсантов вуза МВД России будет эффективным, если:

- система организационных форм и методов обучения и воспитания имеет социально-профессиональную направленность и обеспечивает формирование иерархии мотивов: общественного, государственного, гражданского, коллективистического и личного;

- программы воспитательной направленности при их реализации способствуют развитию субъектной позиции курсантов;

- в процессе обучения и во внеаудиторной работе с курсантами обеспечивается интеграция гуманитарных, психолого-педагогических и специальных знаний.

С учетом цели и гипотезы ставились и решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и охарактеризовать особенности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.

2. Разработать и обосновать модель формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.

3. Выявить условия эффективности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России, определить пути достижения поставленной цели.

4. Выделить педагогические средства процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи философской, социальной и педагогической антропологии, идеи и принципы социального воспитания (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В. А. Фокин); теории гуманистического воспитания и педагогических систем (А. Маслоу, Л.И. Новикова, К. Роджерс, Н.М. Таланчук); вопросы социального и педагогического взаимодействия (JI.B. Байбородова, Л.П. Буева, Н.М. Рассадин); компетентностный и деятельностный подходы, нацеливающие на создание условий для интериоризации социального опыта (Т.И. Власова, И.А.Зимняя, В.В. Краевский, A.B. Хуторской); проблемы профессиональной подготовки (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); результаты исследования по вопросам обучения и воспитания курсантов вуза МВД России (И.В. Биочинский, И.В. Горлинский, H.A. Игошев, A.B. Грибанов, Л.А. Копытов, С.А. Кузьменко, П.А. Ласько, В.А. Лоскот, В.Б. Синников, A.M. Столяренко).

В исследовании использовалась следующая совокупность методов исследования: теоретические (анализ, синтез, моделирования), эмпирические (анкетирование, тестирование, анализ документации и передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа). Для обработки полученных результатов использовались математические методы и статистический анализ.

Базой исследования стала Нижегородская академия МВД России и два ее филиала: Ижевский и Чебоксарский. В опытно-экспериментальной работе приняли участие: 34 представителя профессорско-преподавательского состава; 256 курсантов 1-5 курсов; 82 выпускника данного вуза.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 год) - разрабатывались исходные теоретико-методологические подходы, уточнялся категориальный аппарат, обобщался опыт формирования социальной компетентности у разных категорий учащихся.

На втором этапе (2005 - 2008 год) - создавалась программа исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа, систематизировались полученные эмпирические данные, осуществлялась апробация педагогических средств.

На третьем этапе (2009 год) - обобщался исследовательский материал, литературно оформлялся текст диссертации, определялись направления для дальнейшей работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность и охарактеризованы особенности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России;

- разработана и обоснована модель формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России, включающая следующие компоненты: ценностный аспект процесса принятия решений в соответствии с современными требованиями нравственности; рефлексивный (знания человека о себе и социальной среде, на основе которых человек принимает решения); исполнительно-деятельностный, отражающий целеустремленность и независимость личности в принятии и реализации решений;

- выявлены условия эффективности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России;

- выделены педагогические средства процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены научные представления о процессе формирования социальной компетентности курсантов в период обучения и воспитания в вузе МВД России, установлена зависимость эффективности рассматриваемого явления от ряда объективных (социальная среда, условия деятельности сотрудников и ее организация, наличие соответствующей материальной базы, влияние окружающей среды (микросреды) и т.п.) и субъективных (индивидуальные, возрастные и профессиональные особенности личности воспитателя, опыт воспитательной работы, его авторитетность и отношение к воспитанникам и воспитанию, мотивы и потребности субъектов воспитательного процесса и т.п.) факторов, а также уровня компетентности профессорско-преподавательского состава вуза МВД России, грамотного использования методического инструментария.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в диссертации теоретический материал и методика изучения эффективности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России помогают при разработке программно-методического обеспечения деятельности образовательных и воспитательных служб вузов различных силовых структур, в подготовке и переподготовке кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались применением комплекса эмпирических и теоретических методов в соответствии с задачами исследования; проверкой диагностических методик; математической обработкой результатов исследования и их статистическим анализом.

Личное участие автора состояло в разработке ведущих положений исследования, его концепции, содержания и методики проведения, в руководстве опытно-экспериментальной работой и непосредственном участии в эксперименте, получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование социальной компетентности курсантов вуза МВД России представляет собой сложный многоаспектный процесс развития их социально и профессионально значимых качеств, результатом которого является социально зрелая личность выпускника, способного осознавать себя в обществе, самостоятельно ставить себе цели и достигать их.

2. Особенности формирования социальной компетенции курсантов вуза МВД России определяются спецификой образовательного процесса и будущей профессиональной деятельности выпускников (сочетание учебной и служебной деятельности, регламентирование жизнедеятельности требованиями Устава, строгая субординация во взаимоотношениях, жесткие дисциплинарные требования, относительная замкнутость курсантского коллектива и т.д.).

3. Модель формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России включает ценностно-ориентационный, содержательный, деятельностно-практический и оценочно-рефлексивный блоки.

4. Условиями эффективности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России являются следующие:

- система организационных форм и методов обучения и воспитания должна иметь социально-профессиональную направленность и обеспечивать формирование иерархии мотивов: общественного, государственного, гражданского, коллективистического и личного;

- программы воспитательной направленности при их реализации должны способствовать развитию субъектной позиции курсантов;

- в процессе обучения и во внеаудиторной работе с курсантами необходимо обеспечивать интеграцию гуманитарных, психолого-педагогических и специальных знаний.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедр социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, административного права и административно-служебной деятельности ОВД Нижегородской академии МВД России, ежегодных научно-практических конференциях в Нижегородской академии МВД России (2004, 2005, 2008 гг.) и ее филиалах (Чебоксары — 2006 г., Ижевск - 2007 г., в Нижегородском институте развития образования (2009 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы:

1. Формирование социальной компетентности курсантов предполагает построение новой практики образования, ориентированной на подготовку профессионала, качественное преобразование структуры и содержания образовательного процесса в вузе МВД России.

2. Формирование социальной компетентности курсантов вуза МВД России — это специально организованный и контролируемый процесс приобщения курсанта к профессиональной деятельности в ходе социального становления в качестве субъекта этой деятельности. Формирование социальной компетенции тесно связано с формированием личности, основными чертами которой являются: государственно-патриотическое мировоззрение; высокие моральные качества; профессиональные знания и умения, необходимые для решения служебных задач. Совершенно очевидно, что невозможно сформировать социально компетентную личность без опоры на общественное сознание, которое сегодня еще только ищет новые формы национально-государственной идеологии, без которой не может существовать ни одно государство.

3. Модель формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России в процессе профессиональной подготовки носит структурно-функциональных характер, отражая две группы качеств: основные и обеспечивающие. Основные качества определяются условиями функционирования системы (профессиональные, общесоциальные) и формируются в процессе обучения и воспитания. Обеспечивающие качества - это характерологические показатели, выступающие условиями успешного функционирования основных качеств.

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтверждают педагогическую целесообразность процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России, который будет успешным, если в воспитательной деятельности курсантам предоставляется возможность применить получаемые социальный знания и формируемые навыки к широкому кругу социальных явлений; учащимся оказывается индивидуальная помощь, а командирам и преподавателям поддержка в реализации задач компетентностного подхода в их профессиональной деятельности.

Проведенное исследование позволяет наметить основные направления дальнейшей, более глубокой проработки проблемы формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России. На основе результатов данного исследования наиболее явно просматриваются следующие направления, которые должны стать приоритетными в ближайшее время: разработка и внедрение в систему получения профессионального образования курсантами вуза МВД России личностно-ориентированных технологий развития социально важных качеств сотрудников правоохранительных органов; дальнейшая апробация, расширение и дополнение соответствующими диагностическими и инструментальными методиками разработанной в исследовании модели формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России; углубленное и более детальное изучение факторов социально-профессиональной среды, влияющих на актуализацию мотивов социального развития курсантов вуза МВД России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России стали привлекать исследователей во второй половине XX века, когда высокие темпы научно-технического прогресса привели к созданию технологий, предъявляющих высокие требования к их знаниям, умениям, навыкам, наличию у них определенной жизненной позиции.

В настоящее время компетентность становится все более значимой не только в профессиональной деятельности, но и во всех сферах социальной жизни, являясь, по всеобщему признанию, интегративной характеристикой современного человека.

Формирование социальной компетентности курсантов как будущих сотрудников органов внутренних дел в вузе МВД России - это сознательные и целеустремленные усилия как курсантов, так и профессорско-преподавательского состава, направленные на развитие и совершенствование моральных, профессиональных и эстетических качеств, силы воли и характера учащихся.

Социальная компетентность человека включает в себя:

- знания об устройстве и функционировании социальных институтов в обществе; о различных социальных процессах, протекающих в нем; о ролевых требованиях и ролевых ожиданиях, предъявляемых обществом к обладателям того или иного социального статуса; о знаниях общечеловеческих норм и ценностей в различных сферах и областях социальной жизни (национальной, политической, религиозной, экономической, духовной и другой);

- навыки ролевого поведения, ориентированного на тот или иной социальный статус; умения и навыки эффективного социального взаимодействия (владение средствами вербальной и невербальной коммуникации, механизмами взаимопонимания в процессе общения); представления человека о себе, восприятие себя как социального субъекта и так далее;

- опыта социальной жизни.

Исследование показало, что управление и руководство процессом формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России представляет собой систему учебно-воспитательных, организационных и методических мероприятий, направленных на обеспечение целеустремленного, систематического воздействия на сознание и поведение курсантов, их взаимодействия.

Процесс формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России имеет ряд своих особенностей, обусловленных деятельностью конкретного вуза, спецификой целей и задач по подготовке будущего специалиста.

Исследование показало, что в процессе формирования социальной компетентности курсанты развиваются в четырех взаимосвязанных психологических сферах деятельности человека: мотивационно-потребностной, интеллектуальной, эмоционально-волевой и действенно-практической, поэтому основным педагогическим подходом к данному процессу является личностно-ориентированный подход.

Важным условием эффективности формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России является интеграция психолого-педагогических, гуманитарных и специальных знаний в процессе подготовки будущих специалистов.

Одним из путей формирования социальной компетентности курсантов, судя по обобщенному опыту постановки воспитательной работы в профессиональных учебных заведениях страны, является создание вузом МВД России своей системы обучения и воспитания в соответствии с особенностями региона, общей направленностью профессиональной подготовки, имеющихся традиций и опыта организации курсантской жизни, перспектив развития учебного заведения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной компетентности курсантов вуза МВД России"

0034В9751

На правах рукописи

Леднева Ирина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗА МВД РОССИИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 ЛЕН 2009

Кострома 2009

003489751

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Валентина Марковна Басова

доктор психологических наук, профессор Николай Петрович Фетискин

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук Ольга Павловна Щукина

ФГОУ ВПО «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Защита состоится 22 декабря 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, 1, ауд. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова».

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

Автореферат разослан 21 ноября 2009 года.

Ученый секретарь ~~~— диссертационного совета --- А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В социально-экономических условиях современной России возрастает роль демократизации отношений и объединения усилий всех субъектов социального взаимодействия. Изменения, происходящие в экономике, политике, социальной сфере, системе МВД России требуют от будущих сотрудников правоохранительных органов подготовленности к участию в быстротекущих процессах, к решению сложных задач, преодолению трудностей в повседневной жизни. В настоящее время специалисту уже не достаточно иметь глубокие предметные знания, он должен владеть коммуникативными, организаторскими, рефлексивными умениями, хорошо ориентироваться в вопросах регулирования межличностных и деловых отношений, решения социальных конфликтов.

Применительно к выпускникам вуза МВД России, с учетом специальности, связанной с оказанием своевременной правовой помощи населению, остро стоит проблема не только профессиональной юридической подготовки, но и воспитания социальной компетентности, которая предполагает способность человека анализировать окружающую действительность, в соответствии с этим принимать обоснованные решения, активно участвовать в сохранении и развитии позитивных социальных процессов в обществе, умение взаимодействовать с представителями разных возрастных, профессиональных и социальных групп. Именно курсантам вуза МВД России предстоит в профессиональной сфере и - в кризисных ситуациях принимать адекватные решения и оказывать помощь разным категориям населения, руководствуясь при этом как юридическими, так и социальными нормами. Поэтому неслучайно во всех документах, касающихся вопросов модернизации отечественной системы профессионального образования, указывается на необходимость усиления внимания к социально-воспитательным процессам в вузах, подчеркивается важность формирования субъектной позиции, гражданственности, социальной

грамотности у учащейся молодежи, студенчества. Однако результаты социологических обследований курсантов свидетельствуют, что они слабо ориентируются в современной социальной ситуации, испытывают трудности в принятии адекватных ей решений, не всегда готовы целесообразно применять полученные профессиональные знания в интересах окружающих. Всем этим объясняется актуальность избранной для изучения темы.

Историко-педагогический анализ различных источников позволяет заметить, что, с одной стороны, воспитание компетентного человека находит свое отражение в современных философских, социологических и педагогических концепциях многих авторов, а с другой стороны - начало изучения феномена компетентности было положено в XX веке, и исследования проводились достаточно интенсивно.

В работах Б.В. Авво, Г.Э. Белицкой, Т.Г. Браже, A.B. Брушлинского, С.З. Гончарова, И.А. Зимней, В.Н. Куницыной, J1.I1. Никитина и других даются определения данного понятия с различных методологических позиций, раскрывается его сущность, освещаются различные аспекты её формирования. P.A. Зобов, В.Н. Келасьев, В.Н. Куницына, В. Слот, X. Спаниярд, Т.И. Шульга определяют компетентность как знания, умения, навыки, способы (модели, шаблоны, сценарии) поведения в различных сферах социальной жизни человека. В последнее время возросло количество исследований, посвященных различным видам компетентности; экономической (Н.П. Филиппов), валеологической (A.JI. Дорошенко), правовой (И.В. Артеменко,

B.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцева, В.М. Сырых, Ж.Т. Тощенко).

Вопросы социальной компетентности лишь сравнительно недавно стали предметом специального изучения. В научных трудах В.М. Басовой,

C.З. Гончарова, В.Н. Куницыной, В.Г. Первутинского и других рассматриваются сущностные, содержательные и структурные характеристики социальной компетентности, в работах У.П. Каннинга, Б. Кремса, Г. Рота, В. Сейда, Г. Шотмейера уделяется особое внимание ее формированию.

Социальная компетентность в настоящее время исследуется различными науками. Так, в философии в рамках процесса гуманизации профессионального образования социальную компетентность изучает Л.Н. Шабатура, в психологии - В.И. Байденко, Е.В. Коблянская, В.Т. Ромек, Г.И. Сивкова, в педагогике -В.М. Басова, С.С. Бахтеева, Н.И. Белоцерковец, C.B. Данилов, Н.В. Кузьмина, В.В. Цветков.

Однако, несмотря на определенное внимание, которое уделяется данному вопросу в научных публикациях, следует отметить его недостаточную изученность применительно к юношескому возрасту вообще, и к курсантам вуза МВД России в частности. Анализ проблемы позволяет констатировать наличие ряда противоречий:

- между современными требованиями к подготовке выпускников вуза МВД России в соответствии с новыми тенденциями развития науки и традиционной ориентацией высшего профессионального образования;

- между потребностью общества в социально компетентных специалисгах правоохранительных органов и средствами профессионального воспитания;

- между ориентацией вуза МВД России на реализацию компетентностного подхода в обучении и воспитании и неразработанностью в педагогике основ формирования социальной компетентности курсантов;

- между накопленным различными вузами системы МВД России опытом формирования социальной компетентности будущего выпускника и слабой разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.

На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России будет эффективным?

Цель исследования: теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить условия эффективности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.

Объект исследования: процесс формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.

Гипотеза исследования базируется на понимании социальной компетентности как интегративного качества личности, которое дает человеку способность эффективно взаимодействовать с окружающими. Бе формирование у курсантов вуза МВД России будет эффективным, если:

- система организационных форм и методов обучения и воспитания имеет социально-профессиональную направленность и обеспечивает формирование иерархии мотивов: общественного, государственного,. гражданского, коллективистического и личного;

- программы воспитательной направленности при их реализации способствуют развитию субъектной позиции курсантов;

- в процессе обучения и во внеаудиторной работе с курсантами обеспечивается интеграция гуманитарных, психолого-педагогических и специальных знаний.

С учетом цели и гипотезы ставились и решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и охарактеризовать особенности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.

2. Разработать и обосновать модель формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России. .. ..

3. Выявить условия эффективности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России, определить пути достижения поставленной цели.

4. Выделить педагогические средства процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи философской, социальной и педагогической антропологии, идеи и принципы

социального воспитания (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин); теории гуманистического воспитания и педагогических систем (А. Маслоу, Л.И. Новикова, К. Роджерс, НМ. Таланчук); вопросы социального и педагогического взаимодействия (Л.В. Байбородова, Л.П. Буева, Н.М. Рассадин); компетентностный и деятельностный подходы, нацеливающие на создание условий для интериоризации социального опыта ( Т.И. Власова, И.А.Зимняя, В.В. Краевский, A.B. Хуторской); проблемы профессиональной подготовки (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); результаты исследования по вопросам обучения и воспитания курсантов вуза МВД России (И.В. Биочинский, И.В. Горлинский, H.A. Игошев, A.B. Грибанов, Л.А. Копытов, С.А. Кузьменко, П.А. Ласько, В.А. Лоскот, В.Б. Синников, А.М. Столяренко).

В исследовании использовалась следующая совокупность методов исследования: теоретические (ан&чиз, синтез, моделирования), эмпирические (анкетирование, тестирование, анализ документации и передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа). Для обработки полученных результатов использовались математические методы и статистический анализ.

Базой исследования стала Нижегородская академия МВД России и два ее филиала: Ижевский и Чебоксарский. В опытно-экспериментальной работе приняли участие: 34 представителя профессорско-преподавательского состава; 256 курсантов 1 - 5 курсов; 82 выпускника данного вуза.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 год) - разрабатывались исходные теоретико-методологические подходы, уточнялся категориальный аппарат, обобщался опьгг формирования социальной компетентности у разных категорий учащихся.

На втором этапе (2005 - 2008 год) - создавалась программа исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа, систематизировались

полученные эмпирические данные, осуществлялась апробация педагогических средств.

На третьем этапе (2009 год) - обобщался исследовательский материал, литературно оформлялся текст диссертации, определялись направления для дальнейшей работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность и охарактеризованы особенности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России;

- разработана и обоснована модель формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России, включающая следующие компоненты: ценностный аспект процесса принятия решений в соответствии с современными требованиями нравственности; рефлексивный (знания человека о себе и социальной среде, на основе которых человек принимает решения); исполнительно-деятельностный, отражающий целеустремленность и независимость личности в принятии и реализации решений;

- выявлены условия эффективности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России;

- выделены педагогические средства процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены научные представления о процессе формирования социальной компетентности курсантов в период обучения и воспитания в вузе МВД России, установлена зависимость эффективности рассматриваемого явления от ряда объективных (социальная среда, условия деятельности сотрудников и ее организация, наличие соответствующей материальной базы, влияние окружающей среды (микросреды) и т.п.) и субъективных (индивидуальные, возрастные и профессиональные особенности личности воспитателя, опыт воспитательной работы, его авторитетность и отношение к воспитанникам и воспитанию, мотивы и потребности субъектов воспитательного процесса и т.п.)

факторов, а также уровня компетентности профессорско-преподавательского состава вуза МВД России, грамотного использования методического инструментария.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в диссертации теоретический материал и методика изучения эффективности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России помогают при разработке программно-методического обеспечения деятельности образовательных и воспитательных служб вузов различных силовых структур, в подготовке и переподготовке кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались применением комплекса эмпирических и теоретических методов в соответствии с задачами исследования; проверкой диагностических методик; математической обработкой результатов исследования и их статистическим анализом.

Личное участие автора состояло в разработке ведущих положений исследования, его концепции, содержания и методики проведения, в руководстве опытно-экспериментальной работой и непосредственном участии в эксперименте, получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование социальной компетентности курсантов вуза МВД России представляет собой сложный многоаспектный процесс развития их социально и профессионально значимых качеств, результатом которого является социально зрелая личность выпускника, способного осознавать себя в обществе, самостоятельно ставить себе цели и достигать их.

2. Особенности формирования социальной компетенции курсантов вуза МВД России определяются спецификой образовательного процесса и будущей профессиональной деятельности выпускников( сочетание учебной и служебной деятельности, регламентирование жизнедеятельности требованиями Устава,

строгая субординация во взаимоотношениях, жесткие дисциплинарные требования, относительная замкнутость курсантского коллектива и т.д.).

3. Модель формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России включает ценностно-ориенгационный, содержательный, деятельностно-практический и оценочно-рефлексивный блоки.

4. Условиями эффективности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России являются следующие:

- система организационных форм и методов обучения и воспитания должна иметь социально-профессиональную направленность и обеспечивать формирование иерархии мотивов: общественного, государственного, гражданского, коллективистического и личного;

- программы воспитательной направленности при их реализации должны способствовать развитию субъектной позиции курсантов;

- в процессе обучения и во внеаудиторной работе с курсантами необходимо обеспечивать интеграцию гуманитарных, психолого-педагогических и специальных знаний.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедр социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, административного права и административно-служебной деятельности ОВД Нижегородской академии МВД России, ежегодных научно-практических конференциях в Нижегородской академии МВД России (2004, 2005, 2008 гг.) и ее филиалах (Чебоксары - 2006 г., Ижевск - 2007 г., в Нижегородском институте развития образования (2009 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности в теории; формулируются цель, задачи, объект, предмет изучения, гипотеза, положения, выносимые на защиту; определяются этапы опытно-

экспериментальной работы; научная новизна; теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России» рассматриваются взгляды исследователей относительно понятия компетентности, раскрывается состояние проблемы ее формирования в гуманитарных науках и анализируется отечественный опыт формирования социальной компетентности в юношеском возрасте.

Во второй главе «Реализация комплекса педагогических условий формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД "России» обосновывается модель формирования социальной компетентности в педагогических условиях, характерных для данного учреждения высшего образования; описаны содержание и этапы опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования, а также приведены ее результаты.

В заключении даны обобщающие выводы и определены направления для дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Приложения содержат профессионально-квалификационную

характеристику курсантов Нижегородской академии МВД России, программы воспитательной направленности и отдельные иллюстрационно-исследовательские материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время компетентность становится все более значимой не только в профессиональной деятельности, но и во всех сферах социальной жизни, являясь, по всеобщему признанию, интегративной характеристикой современного человека.

Анализ психолого-педагогической и социально-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что терминологически «компетентность» по

и

разному трактуется в работах различных авторов (Б.В. Авво, Ю.Н. Байков, В.М. Басова, С.С. Бахтеева, Г.Э. Белицкая, Н.И. Белоцерковец, Т.Г. Браже,

A.B. Брушлинский, С.З. Гончаров, А.Б. Додулько, Ю.Н. Емельянов,

B.Д. Жеребкина, И.А. Зимняя, В.И. Кашницский, В.В. Краевский, O.K. Крокинская, В.Н. Куницына, Л.П. Никитина, В.В. Сериков, И.Н. Сиротин, Н.П. Филиппов, A.B. Хуторской).

В научных публикациях компетентность рассматривается в широком и узком смысле.

В первом случае, она определяется как интегративное личностное образование, включающее знания, умения, навыки и способности, формирующиеся в процессе социализации и позволяющие человеку быстро и адекватно адаптироваться в обществе и эффективно взаимодействовать с социальным окружением.

Во втором случае, компетентность представляет особой комплекс знаний, умений, навыков, способов (модели, шаблоны, 'сценарии) поведения в различных сферах социальной жизни человека.

До сих пор существует большое разнообразие мнений относительно видов и форм компетентности. В различных областях: общественных наук принято говорить об управленческой, гражданской, социальной и других видах компетентности, что свидетельствует о возрастающем интересе к этому феномену. В психолого-педагогической литературе среди рассматриваемых видов компетентности заметное место отводится социальной.

Понятие социальной компетентности в отечественной науке впервые было употреблено в совместной публикации А.П. Ветошкина и С.З. Гончарова, использовано в диссертационной работе А.Б. Куклина. Социальная компетентность трактуется данными авторами как «понимание целевого назначения социальных институтов, норм, отношений и умения лично осуществлять социальные технологии», к которым относят, во-первых, способы применения теоретических выводов той или иной науки в решении

практических задач, связанных с функционированием и совершенствованием социальных объектов; во-вторых, совокупность приемов и методов воздействия, которые применяются для достижения поставленных целей в процессе социального развития, решения тех или иных социальных проблем.

Для 90-х годов XX века характерно выделение социальной компетентности в качестве предмета междисциплинарного рассмотрения и анализа как сложного многокомпонентного, многоаспектного явления.

В отечественной науке сложились различные подходы к характеристике сущности и структуры социальной компетентности. Одна группа авторов (И.В. Калинин, Н.В. Калинина, Е.В. Коблянская, В.Н. Куницина) определяют социальную компетентность как систему знаний о социальной действительности и себе, систему социальных умений и навыков, сценариев поведения в типичных социальных ситуациях, рассматривают ее как адаптационное явление, имеющее сложную структуру, а содержание характеризуют такими элементами, как социальная сенситивность, наличие основных навыков взаимодействия, которые существенны для всех социальных ситуаций. Другие исследователи (Ж. Пиаже, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин) делают акцент на приобретение личностью собственного опыта, знаний и умений в процессе социальной практики. Третьи (Дж. Гилфорд, У. Пфинкгстен, Р. Селман, Р. Хинтч) под социальной компетентностью понимают способность человека осознавать чувства, мысли и поведение других людей в межличностных контактах; способность действовать в соответствии с этим; включая в ее структуру социальный интерес, самоэффективность, искусство и эмпатические умения.

Проблема формирования социальной компетентности, как показывает проведенный нами анализ, рассматривалась всеми философскими и педагогическими течениями новейшего времени. Э. Дюркгейм, в частности, отмечал, что большую роль в личностном понимании смысла «Я -

компетентен» играют особенности конкретной стадии, которую переживает человечество.

В отечественной педагогике понятие социальной компетентности стало употребляться первоначально в связи с дискуссией о качестве образования. При этом в обобщенном виде данный феномен включал различные виды готовности человека: к профессиональному труду; к созданию собственной семьи; к выполнению гражданских функций и улучшению того общества, в котором ему предстоит жить; к творческой деятельности в какой-либо сфере; к сохранению и укреплению своего физического и психического здоровья; к осознанию необходимости самоизменяться и учиться всю жизнь.

Рассмотрев теоретические подходы к пониманию термина «компетентность», изучив состояние проблемы формирования социальной компетентности личности в гуманитарных науках, мы под социальной компетентностью понимаем состояние равновесия между предъявляемыми к человеку требованиями со стороны общества и среды, в которых он живет, и его возможностями, между социальными ожиданиями и овладением человеком социальными ролями.

Реформирование российского общества потребовало изменений в содержании, формах и методах организации образовательного процесса в высшей школе, в том числе и в вузе МВД России. Все чаще в науке и среде практических работников МВД России стали говорить о качестве социальной подготовки, связывая ее с конечным результатом - компетентностью выпускника.

Важнейшим составляющим элементом успешной профессиональной деятельности будущего сотрудника ОВД является его социальная компетентность. Основы ее формирования закладываются непосредственно в период "обучения в вузе МВД России, который, по нашему мнению, включает в себя совокупность социально-психологических характеристик, способствующих формированию у курсантов знаний, умений, навыков,

установок, личностных качеств, позволяющих им успешно осуществлять социальную деятельность в правовом поле.

Анализ имеющихся источников позволяет сделать вывод о том, что составляющими социальной компетентности являются знания о мире и о себе, умения распоряжаться ими; готовность к действиям в определенной социальной ситуации, к альтернативному выбору и моральной ответственности за него, к продуктивному решению реальных жизненных проблем.

Социальная компетентность, следовательно, предполагает информированность личности о социальной реальности, закономерностях протекания социальных процессов; подготовленность индивида к диалогу, принятию решений в соответствии с требованиями определенного социума и спецификой субкультуры.

На этих теоретических основаниях нами была разработана модель процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России, которая, в свою очередь, создавалась с учетом ряда обстоятельств:

- во-первых, специфики социального пространства и отношений, которые имеются в вузе МВД (специфический характер будущей профессиональной деятельности, представляющей собой одну из разновидностей государственной службы, направленной на укрепление правопорядка и связанной с высоким уровнем личной моральной ответственности за принимаемые решения; совмещение учебной и служебной деятельности; избыточность физических и психических нагрузок; напряженный ритм работы; резкий контраст между определенной монотонностью режима дня и вкраплением в нее экстремальных ситуаций; длительность совместного проживания; ограниченные возможности как разнообразных социальных контактов, их интенсивности, так и обособления; сильное влияние внешнего контроля за действиями, что ведет к недостаточной сформированное™ внутренней мотивации, отсутствию инициативы; публичность индивидуальной деятельности, регламентирование жизнедеятельности требованиями Устава, строгая субординация во

взаимоотношениях, строгая их иерархия, относительная замкнутость курсантского коллектива; жесткие дисциплинарные требования и сильное влияя внешнего контроля за действиями);

- во-вторых, результатов пилотажного исследования, которые показали, что у курсантов проявляется стремление к стереотипности поведения на основе установки на ожидание указаний извне по поводу детального способа их исполнения без учета быстротекущих изменений ситуации, настроенность на воспроизведение типовых вариантов решения поставленных задач, репродуктивный уровень деятельности. Следовательно, при создании и реализации воспитательных программ необходим акцент в педагогической деятельности на использование таких методов и приемов, которые помогают осуществить переход от репродукции к поиску, созиданию, инициативности в принятии нестандартных решений;

- в-третьих, преобладания в сознании курсантов как контрольных, так и экспериментальных групп на начальном этапе исследования неточных представлений о приоритете .фундаментальных узкоспециальных знаний над общекультурными, социальными, что следовало учитывать в процессе опытно-экспериментальной работы;

- в-четвертых, недостаточной степенью настойчивости у части первокурсников в преодолении трудностей в отдельных сферах жизнедеятельности, ограниченности их познавательных интересов в области гуманитарного знания, в вопросах экономики, политики, педагогики, психологии, права.

Учитывая все вышесказанное, при разработке модели процесса формирования социальной компетентности курсантов мы исходили из того, что данный процесс представляет собой целостное явление, складывающееся из нескольких структурных единиц, тесно взаимосвязанных между собой, и последовательно сменяющих друг друга этапов.

Сконструированная нами модель включает цель, задачи, принципы, компоненты, этапы, условия и предполагаемые результаты. Целью данной модели является формирование социальной компетентности курсантов в воспитательном пространстве вуза МВД в соответствии с возрастными и социокультурными особенностями, этапами развития личности. Ее реализация предусматривает, во-первых, решение таких задач, как развитие социального мышления (расширение социального кругозора и повышение социального интеллекта), формирование субъектности, обогащение социального опыта личности; во-вторых, включение таких компонентов, как ценностно-ориентационньш, содержательный, деятельностно-практический и оценочно-рефлексивный блоки.

Рассматриваемая модель базируется на следующих принципах:

а) многоуровневости содержания, которая в зависимости от степени сформированное™ социальной компетентности конкретной личности предполагает для одних курсантов решение задач первоначального накопления необходимого минимума социальной грамотности, для других - расширение и углубление социальных знаний, умений и навыков, для третьих - их Переструктуризацию;

б) индивидуально-ориентированного подхода, при котором каждый курсант, используя модульность предлагаемых образовательных программ имеет возможность конструировать свою логику повышения персональной социальной компетентности с учетом личных интересов и с ориентацией на результаты психолого-педагогической диагностики;

в) практической направленности, при которой содержание программы воспитательной деятельности не только ориентировано на освоение социальной информации и опыта социального поведения в ходе решения конкретных практических задач, но и осуществляется с использованием специфических, адекватных1 социально-профессиональной действительности средств, форм и методов; :

г) системности и приемственности всех воспитательных программ, использование их потенциалов для достижения конкретной цели при тесной связи учебной и воспитательной, служебной, социально-бытовой и досуговой деятельности.

Любой процесс, как известно, может быть разделен на определенные условные этапы для более четкого представления о происходящих в нем изменениях, поэтому в процессе формирования социальной компетентности курсантов по нашей модели мы также выделяли: диагностический, актуализирующий, информационный, деятельностный, оценочный, корректирующий и мониторинговый этапы, на каждом из которых решались специфические задачи.

В предлагаемой нами модели для определения результативности формирования социальной компетентности курсантов были заложены, а затем и апробированы на практике, такие критерии и показатели, как социальная грамотность (широта, глубина, осознанность социальной информации и безошибочность, скорость, адекватность социальных умений и навыков); социальная активность; социальная мобильность.

Реализация данной модели возможна при соблюдении соответствующих педагогических условий.

Первое условие - система организационных форм и методов обучения и воспитания должна носить социально-профессиональную направленность и обеспечивать формирование иерархии мотивов: общественного, государственного, гражданского, коллективистического и личного. Она основывается на понимании того, что социальная компетентность - это знание о социальных объектах, процессах, явлениях, тенденциях их изменений, факторах влияния на них, характере влияния на других людей. В силу этого реализация данного условия осуществлялась через интеграцию экономического, правового, социокультурного контекстов образовательного стандарта, использование потенциалов социально-гуманитарных и

специальных дисциплин; введение в них дополнительных разделов, содержание которых ориентировано на практическую деятельность. Методы обучения и воспитания обеспечивают формирование иерархии мотивов: общественного, государственного, гражданского, коллективистического и личного. Данное условие предполагает, что в процессе учебной и воспитательной деятельности курсантам с опорой на их мотивацию будет предоставлена возможность применить полученные социальные знания к широкому кругу социальных явлений с учетом ситуаций учреждения и социальных проб в ходе выполнения, индивидуальных и групповых творческих заданий.

Второе условие - программы воспитательной направленности должна способствовать развитию субъектной позиции курсантов. Система дополнительных организационных форм (собрания, читательские конференции, диспуты, встречи, устные журналы, беседы, экскурсии, конкурсы, занятия в кружках, выставки художественного творчества, книжные выставки, тематические стенды, наглядная агитация и т.п.) и методов (изучения личности, воспитательных воздействий, корректировки поведения слушателей (курсантов) и другие) применяется с учетом особенностей курсантов и направлена на формирование всего комплекса их личных, профессиональных, нравственных и социально значимых качеств, позволяющих осознавать себя субъектом учебной и профессиональной деятельности.

Важнейшей составной частью этого многогранного процесса является индивидуальная воспитательная работа, проводимая руководителями строевых подразделений вузов МВД России, которая направлена на решение индивидуальных проблем и создание условий по предупреждению или преодолению ситуаций в жизни молодых Людей, мешающих им достичь социально и личностно значимого результата.

Третье условие - в процессе обучения и во внеаудиторной работе с курсантами интеграция гуманитарных, психолого-педагогических и специальных знаний должна способствовать повышению эффективности

процесса формирования социальной компетентности курсантов. Интегративный подход в учебном и воспитательном процессе с использованием таких форм организации деятельности, как ролевые игры, мозговой штурм, дискуссия, самонаблюдение дает возможность при проведении учебных занятий акцентировать внимание курсантов на социальные проблемы в обществе и пути их решения.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют говорить о следующих положительных изменениях в процессе формирования социальной компетентности курсантов.

1. Увеличивается за время обучения процент курсантов с высоким и допустимым уровнем сформированности социальной компетентности в экспериментальных группах, о чем свидетельствует диаграмма №1.

Диаграмма 1

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

! □ низкий передний ^допустимый ш высокий

2. Отмечается рост значения коэффициентов усвоения социальных знаний курсантами экспериментальной группы, что отражено в диаграмме №2.

Диаграмма 2

Таким образом, проведенное нами исследование позволяет с достаточной степенью уверенности утверждать следующее:

1. Социальная компетентность как интегративное качество личности, свидетельствующее об обладании курсантом достаточным количеством социальных знаний, умений и навыков, чтобы успешно решать задачи, поставленные жизненными обстоятельствами, адекватно социальной ситуации и чтобы принимать ответственные решения и справляться с профессиональными обязанностями, формируется в ходе социального воспитания, освоения индивидом систем общения, включения его в совместную деятельность.

2. Социальная компетентность проявляется в комплексе действий, позволяющих курсантам адекватно выполнять нормы и правила жизни, как в профессиональном обществе, так и в обществе в целом. Процесс формирования социальной компетентности у курсантов вуза МВД России предполагает решение следующих задач: научиться жить в быстроизменяюшемся обществе; научиться взаимодействию в различных социальных ситуациях; научиться

пониманию других людей и с учетом этого развивать умения анализировать социальную действительность, выбирать адекватные способы поведения в социальных ситуациях, реализовывать их в реальной системе социальных и профессиональных отношений с опорой на инициативу, способность к самостоятельным активным действиям, развитую в процессе обучения и воспитания в вузе.

3. Модель процессов формирования социальной компетентности включает четыре этапа: ценностно-ориентационный, содержательно-операционный, действенно-практический, оценочно-рефлексивный и базируется на принципах многоуровневости содержания, индивидуально-ориентированного подхода, практической направленности, системности, преемственности.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют убедиться в правильности избранного пути формирования социальной компетентности курсантов.

Данная диссертационная работа не раскрывает всех сторон рассматриваемой проблемы. В дальнейшем изучении нуждаются следующие вопросы: определение влияния содержательных отличий образовательного процесса, технологии обучения и воспитания на эффективность формирования социальной компетентности курсантов; выявление особенностей процесса формирования социальной компетентности у курсантов группы риска.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Леднееа И.В. Формирование социальной компетентности курсанта вуза МВД (социально-педагогический аспект) // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2007. - № 2. - 0,3 п.л.

2. Леднееа И.В. Ценностные ориентации как элемент формирования социальной компетентности курсанта вуза МВД России // Вестник

Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2008 г. -№ 1.-0,3 п.л.

3. Леднева И.В. Роль профессионального воспитания в формировании социальной компетентности курсанта вуза МВД России // Социально-педагогические аспекты личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания: Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых института педагогики и психологии / Сост. О.В. Румянцева, науч. ред. В.М. Басова. - Кострома: Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова, 2007. - 0,3 п.л.

4. Леднева И.В. Проблемы формирования социальной компетентности курсанта вуза МВД России /7 Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых института педагогики и психологии i Сост. О.В. Румянцева, науч. ред. В.М. Басова. - Кострома: Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова, 2007. - 0,2 п.л.

5. Леднева И.В. Проблемы развития компетентности курсанта вуза МВД России // Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых института педагогики и психологии / Сост. О.В. Румянцева, науч. ред. В.М. Басова. -Кострома: Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова, 2007. - 0,2 пл.

6. Леднева И.В. Формирование социальной компетентности курсанта вуза МВД России: Учебно-методическое пособие / И.В. Леднева; Нижегородская академия МВД России. - Н. Новгород, 2009. - 0,82 п.л.

7. Леднева И.В. Компетенция курсанта вуза МВД России как результат профессионального образования / И.В. Леднева // Сборник статей и тезисов Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, март 2009 г. / отв. ред. Мануйлов Ю.С.; НИРО. - Новгород, 2009. - 0,3 пл.

ЛЕДНЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗА МВД РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 10.11.2009. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ № 0562. Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии: Нижегородской академии МВД России 603600, г. Нижний Новгород, ГСП-268,Анкудиновское шоссе, 3