автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности
- Автор научной работы
- Романюк, Оксана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Романюк, Оксана Николаевна, Казань
61 12-13/1529
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И
ИСКУССТВ»
РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД В УСЛОВИЯХ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной
деятельности
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Терехов П.П.
На правах рукописи
РОМАНЮК ОКСАНА НИКОЛАЕВНА
Казань - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..........................................................................................3
Глава I. Развитие нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности как педагогическая проблема...........................................................................................................15
§ 1.1 Состояние разработанности проблемы развития нравственно-эстетической культуры личности в философской, психолого-
педагогической и социально-культурной литературе..........................15
§1.2 Специфика развития нравственно-эстетической кулыуры курсантов вузов
МВД в условиях досуговой деятельности.............................................39
§1.3 Основные направления развития нравственно-эстетической культуры
курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности....................58
Выводы по первой главе...............................................................77
Глава П. Педагогические условия развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой
деятельности............................................................................ВО
§ 2.1 Моделирование системы организации нравственно-эстетического
воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России.....80
§ 2.2 Выявление способов интеграции досуговой и учебной деятельности
курсантов образовательных учреждений МВД России.........................93
§ 2.3 Стимулирование деятельности клубных объединений курсантов на
основе самоуправления................................................................................105
§ 2.4 Результаты экспериментальной работы по развитию нравственно-
эстетической культуры курсантов................................................125
Выводы по второй главе................................................................142
Заключение...........................................................................145
Библиография........................................................................148
Приложения..........................................................................171
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития правоохранительной системы в России детерминирован принципиально новыми процессами, происходящими в экономической, политической, духовной и социально-культурной сферах общественной жизни. При этом, наряду с ориентацией на качественные параметры материально-технического оснащения, в правоохранительной системе России особое значение приобретают проблемы, связанные с формированием и развитием ценностных ориентаций полицейских. Сложный характер задач, решаемых правоохранительной системой в период ее реформирования, предъявляет исключительно высокие требования к профессиональным качествам современного полицейского. В связи с этим подготовка сотрудников правоохранительной системы сегодня призвана обеспечить не только высокий уровень их профессиональной компетентности, но и направлена на развитие духовности, нравственных чувств, эмоциональной культуры, творческих начал и других качеств личности. При этом следует отметить, что нравственные и эстетические качества личности полицейского имеют принципиальное значение для данной профессии, являясь, по сути, определяющими для формирования как морального, так и в целом профессионального облика сотрудника МВД.
Нравственно-эстетическое воспитание наряду с другими направлениями воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России является неотъемлемой частью педагогического процесса и направлено на воспитание гуманистических качеств курсантов, интереса и любви к жизни во всех ее проявлениях. Для достижения данной цели в образовательных заведениях МВД России осуществляется комплексная работа по приобщению курсантов к нравственным и эстетическим ценностям. Эта работа проводится в ходе учебного процесса при изучении
3
ряда общепрофессиональных учебных дисциплин, когда курсанты осознают сущность отношений между людьми, долг каждого человека перед народами, окружающей средой, перед будущими поколениями и государствами, находящимися в условиях взаимодействия и др. Однако анализ педагогической практики показывает невысокую эффективность такой работы, поскольку учебный процесс в вузах системы МВД ориентирован главным образом на овладение профессиональными компетенциями. При этом предполагается, что освоение курсантами общекультурных компетенций традиционно осуществляется в ходе воспитательной работы в досуговой деятельности при помощи системы культурно-досуговых мероприятий, имеющих социально значимую, нравственно-эстетическую направленность.
Анализ теории показывает, что проблема нравственно-эстетического развития личности решалась, главным образом, применительно к общеобразовательной школе. Общим вопросам нравственно-эстетического воспитания, разработке его понятийно-терминологического аппарата, определению сущности и задач посвящены труды Ю.Б. Борева,
A,Л, Залкина, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, P.A. Куренковой,
B.А. Разумного, Е.Г. Яковлева и др. Учеными установлены взаимосвязь и взаимообусловленность индивидуальных компонентов нравственно-эстетической культуры личности, определены особенности ее развития. Акцентируя внимание на теоретических предпосылках, сущности и структуре системы нравственно-эстетического воспитания, раскрывая психологический механизм усвоения личностью моральных норм и принципов в процессе деятельности, ученые рассматривают пути совершенствования воспитательной работы, уделяя особое внимание проблемам самовоспитания, самоорганизации и саморазвития личности (А.Н. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин и др.).
Анализ данных исследований позволяет говорить о значительном внимании ученых к проблеме нравственно-эстетического развития личности в ходе учебно-воспитательного процесса. При этом такая сфера жизнедеятельности человека, как свободное время, обладающая значительным нравственно-эстетическим потенциалом, в последнее время оказалась вне поля зрения исследователей, несмотря на то, что использование искусства в воспитательном процессе нашло отражение во всех известных психолого-педагогических школах и направлениях.
Теория досуга представляет важное направление современной философии, социологии, культурологии, педагогики и социально-культурной деятельности. В трудах ученых Г.А. Аванесовой, М.А. Ариарского, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Т. Лисовского, Б.Г. Мосалева, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, А.Я. Флиера, А.Г. Харчева и др. с достаточной полнотой раскрыта сущность досуга как социально-педагогической категории, отражающей деятельность человека в свободное время, обеспечивающей рекреацию и его дальнейшее духовное развитие.
Важное значение для исследования проблем студенческой молодежи в сфере досуга имеют работы С.Н. Иконниковой, Г.В. Олениной, Ю.А. Стрельцова, В .Я. Суртаева и др. Выводы ряда ученых нашли своё отражение в исследованиях, связанных с особенностями нравственно-эстетического воспитания курсантов в специализированных ведомственных образовательных учреждениях (О.Г. Васюков, И.М. Лебеденко, Н.В. Полетаева, Ю.И. Свеженцева, H.H. Харламова и др.). Однако специальных работ, посвященных вопросам развития нравственно-эстетической культуры будущих полицейский, на сегодняшний день нет.
Это позволяет говорить о наличии основных противоречий, сложившихся к настоящему времени в теории и практике развития
нравственно-эстетической культуры курсантов в образовательных учреждениях МВД России:
— между необходимостью в научном осмыслении проблемы развития нравственно-эстетической культуры курсантов в досуговой деятельности и отсутствием исследований по целому ряду актуальных проблем использования свободного времени в процессе нравственно-эстетического воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России,
— между высоким духовным потенциалом досуга и неразработанностью адекватных технологий его использования в образовательных учреждениях МВД России;
— между задачей развития нравственно-эстетических качеств будущих полицейских и слабой ориентацией досуговой деятельности курсантов на ее решение на практике.
На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования: каковы педагогические условия развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД России. Обозначенная проблема определила выбор темы исследования: развитие нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД России в досуговой деятельности.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному развитию нравственно-эстетической
культуры курсантов вузов МВД России в досуговой деятельности.
Объект исследования: процесс развития нравственно-эстетической культуры курсантов в вузах МВД России.
Предмет исследования: педагогические условия развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД России в досуговой деятельности.
Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования: развитие нравственно-эстетической культуры курсантов в вузах МВД России будет эффективным, если:
6
- выявлены теоретические предпосылки и практические результаты нравственно-эстетического воспитания курсантов в ходе досуговой деятельности и её связи с профессиональной подготовкой;
- диагностически определена и теоретически обоснована модель развития нравственно-эстетической культуры курсантов в вузах МВД России;
осуществляется комплекс педагогических условий развития нравственно-эстетической культуры курсантов: моделирование системы организации нравственно-эстетического воспитания в образовательных учреждениях МВД России; выявление способов интеграции досуговой и учебной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД России; стимулирование деятельности клубных объединений курсантов на основе самоуправления;
- разработаны критерии, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность развития нравственно-эстетической культуры курсантов в образовательных учреждениях МВД России.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить состояние изученности проблемы развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД России в научной литературе.
2. Изучить основные направления развития нравственно-эстетической культуры курсантов в образовательных учреждениях МВД России и выявить её специфику.
3. Разработать модель развития нравственно-эстетической культуры курсантов в досуговой деятельности.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития нравственно-эстетической культуры в ходе досуговой деятельности и её связи с профессиональной подготовкой курсантов вузов МВД России.
7
5. Разработать критерии эффективности реализации условий развития нравственно-эстетической культуры курсантов в
вузах МВД России.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по теории деятельностного (В.И. Андреев, ПЛ. Гальперин,
A.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн и др.), компетентностного (В.И. Байденко, Ф.Э. Зеер, И.А. Зимняя, В.Ш. Масленникова, П.П. Терехов и др.), личностно ориентированного (H.A. Алексеев, В.А. Беликов,
B.А. Петряско и др.), интегративного (A.B. Леонтьев, Н.К. Чапаев и др.), культурологического (Л.А.Волович) подходов, а также совокупность теорий и положений, составляющих основу решения проблемы исследования, в которых раскрыта сущность досуга как социально-педагогической категории, отражающей деятельность человека в свободное время, обеспечивающего рекреацию и его дальнейшие физическое и духовно - нравственное, эстетическое развитие (С.Г. Струмилин, Г.А. Прудынский, М.А. Ариарский, В.И. Бестужев -Лада, Б.А. Грушин, А.Д. Жарков, Г.А. Евтеева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.Н. Кротова, И.Ф. Максютин, Б.Г. Мосалев, Д.В. Шамсутдинова, в исследованиях зарубежных ученых (Т. Фридман, Э.Д. Дюмазедье, М.Каплан, Д.Келли, И. Миллер, Т.Парсонс, Р. Роберте); исследования по взаимосвязи профессионально-трудовой и культурно-досуговой деятельности (O.A. Данилова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.Н. Кротова, Н.Ф. Максютин, И.М. Миргалимов); обоснование путей и средств духовно-нравственного и эстетического обогащения свободного времяпрепровождения людей (Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:
- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ
философской, психолого-педагогической и социокультурной литературы
8
по проблеме исследования, конкретизация и обобщение, универсализация и унификация, методы аналогии, моделирования, проектирования и др.
- эмпирические: психолого-педагогические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, интервьюирование, анкетирование, изучение опыта организации досуга в разных образовательных учреждениях МВД России, диагностические методики), констатирующий и формирующий эксперименты;
- статистические: статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, их математическая обработка, группировка и др.
Организация исследования. Исследование проводилось в три
этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) - подготовительный этап -проводилось изучение проблемы в теории и практике, осуществлялось ее теоретическое осмысление; определялся выбор методов теоретико-методологического анализа научной литературы, конкретизировались научные идеи исследуемой проблемы, формировалась гипотеза исследования, определились цель, задачи, предмет, объект исследования; разрабатывались теоретические основания развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности.
На втором этапе (2008-2011 гг.) - основной этап - проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) - заключительный этап -осуществлялись систематизация, обобщение и педагогическая интерпретация эмпирических результатов исследования; разрабатывались соответствующие методические рекомендации; осуществлялось
оформление диссертации, подготовка и издание статей, определялись перспективы дальнейшего изучения исследуемой проблемы.
Экспериментальная база исследования: основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Казанского юридического института МВД России и Учебного центра профессиональной подготовки сотрудников полиции МВД России по Республике Татарстан. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 340 курсантов и 45 преподавателей.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Уточнено и конкретизировано содержание понятия «нравственно-эстетическая культура курсантов вузов МВД», представляющая собой комплексное, интегративное личностное качество, обусловленное системой нравственных и эстетических ценностей, которые отражают специфику правоохранительной деятельности и реализуются в функциональных обязанностях сотрудника полиции.
2. Определены специфические особенности развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности: влияние коллектива курсантов на развитие творческой активности личности; наличие в образовательных учреждениях МВД РФ развитой культурно-досуговой инфраструктуры; влияние на досуг распорядка дня и регламента служебного времени.
3. В рамках технологического подхода раскрыты основные направления развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности: информационно-просветительное, художественно-публицистическое и рекреационное.
4. Обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности: моделирование системы организации нравственно-эстетического воспитания в образовательных учреждениях МВД России;

Автореферат диссертации по теме "Развитие нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности"
На правах рукописи
РОМ Л ШОК ОКСАНА НИКОЛАЕВНА
РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД В УСЛОВИЯХ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.05 -Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань - 2012
005047284
005047284
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Терехов Павел Петрович
Официальные оппоненты: Гарифуллина Резеда Саитовна
доктор педагогических наук, профессор, декан факультета экономики, менеджмента и туризма Казанского государственного университета культуры и искусств
Явгильдина Зшшя Мухтаровпа
доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой теории искусств и мировой художественной культуры Института филологии и искусств Казанского (Приволжского) федерального университета
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная
академия культуры и искусств»
Защита состоится «27» апреля 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.005.03 в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г.Казань, Оренбургский тракт, д.З, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств». Автореферат размещен на официальных сайтах: http://www.kazguki.ru. http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан: «27» марта 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /у/
кандидат педагогических наук, доцент //Р.И. Турханова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития правоохранительной системы в России детерминирован принципиально новыми процессами, происходящими в экономической, политической, духовной и социально-культурной сферах общественной жизни. При этом, наряду с ориентацией на качественные параметры материально-технического оснащения, в правоохранительной системе России особое значение приобретают проблемы, связанные с формированием и развитием ценностных ориентации полицейских. Сложный характер задач, решаемых правоохранительной системой в период ее реформирования, предъявляет исключительно высокие требования к профессиональным качествам современного полицейского. В связи с этим подготовка сотрудников правоохранительной системы сегодня призвана обеспечить не только высокий уровень их профессиональной компетентности, но и направлена на развитие духовности, нравственных чувств, эмоциональной культуры, творческих начал и других качеств личности. При этом следует отметить, что нравственные и эстетические качества личности полицейского имеют принципиальное значение для данной профессии, являясь, по сути, определяющими для формирования как морального, так и в целом профессионального облика сотрудника МВД.
Нравственно-эстетическое воспитание наряду с другими направлениями воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России является неотъемлемой частью педагогического процесса и направлено на воспитание гуманистических качеств курсантов, интереса и любви к жизни во всех ее проявлениях. Для достижения данной цели в образовательных заведениях МВД России осуществляется комплексная работа по приобщению курсантов к нравственным и эстетическим ценностям. Эта работа проводится в ходе учебного процесса при изучении ряда общепрофессиональных учебных дисциплин, когда курсанты осознают сущность отношений между людьми, долг каждого человека перед народами, окружающей средой, перед будущими поколениями и государствами, находящимися в условиях взаимодействия и др. Однако анализ педагогической практики показывает невысокую эффективность такой работы, поскольку учебный процесс в вузах системы МВД ориентирован главным образом на овладение профессиональными компетенциями. При этом предполагается, что освоение курсантами общекультурных компетенций традиционно осуществляется в ходе воспитательной работы в досуговой деятельности при помощи системы культурно-досуговых мероприятий, имеющих социально значимую, нравственно-эстетическую направленность.
Анализ теории показывает, что проблема нравственно-эстетического развития личности решалась, главным образом, применительно к общеобразовательной школе. Общим вопросам нравственно-эстетического воспитания, разработке его понятийно-терминологического аппарата,
определению сущности и задач посвящены труды Ю.Б. Борева,
A.Л. Залкина, М.С.Кагана, Н.И. Киященко, Р.А.Куренковой, В.А. Разумного, Е.Г. Яковлева и др. Учеными установлены взаимосвязь и взаимообусловленность индивидуальных компонентов нравственно-эстетической культуры личности, определены особенности ее развития. Акцентируя внимание на теоретических предпосылках, сущности и структуры системы нравственно-эстетического воспитания, раскрывая психологический механизм усвоения личностью моральных норм и принципов в процессе деятельности, ученые рассматривают пути совершенствования воспитательной работы, уделяя особое внимание проблемам самовоспитания, самоорганизации и саморазвития личности (А.Н. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев,
B.Н. Мясищев, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин и др.).
Анализ данных исследований позволяет говорить о значительном внимании ученых к проблеме нравственно-эстетического развития личности в ходе учебно-воспитательного процесса. При этом такая сфера жизнедеятельности человека, как свободное время, обладающая значительным нравственно-эстетическим потенциалом, в последнее время оказалась вне поля зрения исследователей, несмотря на то, что использование искусства в воспитательном процессе нашло отражение во всех известных психолого-педагогических школах и направлениях.
Теория досуга представляет важное направление современной философии, социологии, культурологии, педагогики и социально-культурной деятельности. В трудах ученых Г.А. Аванесовой, М.А. Ариарского, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Т. Лисовского, Б.Г. Мосалева, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, АЛ. Флиера, А.Г. Харчева и др. с достаточной полнотой раскрыта сущность досуга как социально-педагогической категории, отражающей деятельность человека в свободное время, обеспечивающей рекреацию и его дальнейшее духовное развитие. Важное значение для исследования проблем студенческой молодежи в сфере досуга имеют работы С.Н. Иконниковой, Г.В. Олениной, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева и др. Однако лишь выводы ряда ученых нашли своё отражение в появлении исследований, связанных с особенностями нравственно-эстетического воспитания курсантов в специализированных ведомственных образовательных учреждениях ( О.Г. Васюков, И.М. Лебеденко, Н.В. Полетаева, Ю.И. Свеженцева, H.H. Харламова и др.). Специальных работ, посвященных вопросам развития нравственно-эстетической культуры будущих полицейский, на сегодняшний день нет.
Это позволяет говорить о наличии основных противоречий, сложившихся к настоящему времени в теории и практике развития нравственно-эстетической культуры курсантов в образовательных учреждениях МВД России:
— между необходимостью в научном осмыслении проблемы развития нравственно-эстетической культуры курсантов в досуговой деятельности и
отсутствием исследований по целому ряду актуальных проблем использования свободного времени в процессе нравственно-эстетического воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России,
- между высоким духовным потенциалом досуга и неразработанностью адекватных технологий его использования в образовательных учреждениях МВД России;
- между задачей развития нравственно-эстетических качеств будущих полицейских и слабой ориентацией досуговой деятельности курсантов на ее решение на практике.
На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования: каковы педагогические условия развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД России. Обозначенная проблема определила выбор темы исследования: «Развитие нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД России в досуговой деятельности».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному развитию нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД России в досуговой деятельности.
Объект исследования: процесс развития нравственно-эстетической культуры курсантов в вузах МВД России.
Предмет исследования: педагогические условия развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД России в досуговой деятельности.
Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования: развитие нравственно-эстетической культуры курсантов в вузах МВД России будет эффективным, если:
- выявлены теоретические предпосылки и практические результаты нравственно-эстетического воспитания курсантов в ходе досуговой деятельности и её связи с профессиональной подготовкой;
- диагностически определена и теоретически обоснована модель развития нравственно-эстетической культуры курсантов в вузах МВД России;
осуществляется комплекс педагогических условий развития нравственно-эстетической культуры курсантов: моделирование системы организации нравственно-эстетического воспитания в образовательных учреждениях МВД России; выявление способов интеграции досуговой и учебной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД России; стимулирование деятельности клубных объединений курсантов на основе самоуправления;
- разработаны критерии, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность развития нравственно-эстетической культуры курсантов в образовательных учреждениях МВД России.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить состояние изученности проблемы развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД России в научной литературе.
2. Изучить основные направления развития нравственно-эстетической культуры курсантов в образовательных учреждениях МВД России и выявить еёспецифику.
3. Разработать модель развития нравственно-эстетической культуры курсантов в досуговой деятельности.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития нравственно-эстетической культуры в ходе досуговой деятельности и её связи с профессиональной подготовкой курсантов вузов МВД России.
5. Разработать критерии эффективности реализации условий развития нравственно-эстетической культуры курсантов в вузах МВД России.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по теории деятельностного ( В.И. Андреев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн и др.), компетентностного ( В.И. Байденко, Ф.Э. Зеер, И.А. Зимняя, В.Ш. Масленникова, П.П. Терехов и др.), личностно ориентированного (H.A. Алексеев, В .А. Беликов, В.А. Петряско и др.), интегративного (A.B. Леонтьев, Н.К. Чапаев и др.), культурологического подходов (Л.А.Волович, З.М. Явгильдина), а также совокупность теорий и положений, составляющих основу решения проблемы исследования, в которых раскрыта сущность досуга как социально-педагогической категории, отражающей деятельность человека в свободное время, обеспечивающего рекреацию и его дальнейшие физическое и духовно-нравственное, эстетическое развитие ( С.Г. Струмилин, Г.А. Прудынский, М.А. Ариарский, В.И. Бестужев-Лада, P.C. Гарифуллина, Б.А. Грушин, А.Д. Жарков, Г.А. Евтеева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.Н. Кротова, Н.Ф. Максютин, Б.Г. Мосалев, Д.В. Шамсутдинова, в исследованиях зарубежных ученых ( Т. Фридман, Э.Д. Дюмазедье, М.Каплан, Д.Келли, И. Миллер, Т.Парсонс, Р. Роберте); исследования по взаимосвязи профессионально - трудовой и культурно - досуговой деятельности ( O.A. Данилова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.Н. Кротова, Н.Ф. Максютин, И.М. Миргалимов); обоснование путей и средств духовно-нравственного и эстетического обогащения свободного времяпрепровождения людей (Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:
- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической и социокультурной литературы по проблеме исследования, конкретизация и обобщение, универсализация и унификация, методы аналогии, моделирования, проектирования и др.;
- эмпирические: психолого-педагогические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, интервьюирование, анкетирование, изучение опыта организации досуга в разных образовательных
учреждениях МВД России, диагностические методики), констатирующий и формирующий эксперименты;
статистические: статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, их математическая обработка, группировка и др.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) - подготовительный этап - проводилось изучение проблемы в теории и практике, осуществлялось ее теоретическое осмысление; определялся выбор методов теоретико-методологического анализа научной литературы, конкретизировались научные идеи исследуемой проблемы, формировалась гипотеза исследования, определились цель, задачи, предмет, объект исследования; разрабатывались теоретические основания развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности.
На втором этапе (2008-2011 гг.) - основной этап - проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) - заключительный этап - осуществлялись систематизация, обобщение и педагогическая интерпретация эмпирических результатов исследования; разрабатывались соответствующие методические рекомендации; осуществлялось оформление диссертации, подготовка и издание статей, определялись перспективы дальнейшего изучения исследуемой проблемы.
Экспериментальная база исследования: основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Казанского юридического института МВД России и Учебного центра профессиональной подготовки сотрудников полиции МВД России по Республике Татарстан. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 340 курсантов и 45 преподавателей.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Уточнено и конкретизировано содержание понятия «нравственно-эстетическая культура курсантов вузов МВД», представляющая собой комплексное, интегративное личностное качество, отражающее систему личностных нравственных и эстетических ценностей, обуславливающее специфику правоохранительной деятельности и реализацию функциональных обязанностей сотрудника полиции.
2. Определены специфические особенности развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности: влияние коллектива курсантов на развитие творческой активности личности; наличие в образовательных учреждениях МВД РФ развитой культурно-досуговой инфраструктуры; влияние на досуг распорядка дня и регламента служебного времени.
3. В рамках технологического подхода раскрыты основные направления развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях
досуговой деятельности: информационно-просветительное, художественно-публицистическое и рекреационное.
4. Обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности: моделирование системы организации нравственно-эстетического воспитания в образовательных учреждениях МВД России; выявление способов интеграции досуговой и учебной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД России; стимулирование деятельности клубных объединений курсантов на основе самоуправления.
5. Предложен и апробирован диагностический инструментарий для определения сформированное™ нравственно-эстетической культуры курсантов образовательных учреждений МВД России, характеризующийся возможностью объективно оценить нравственно-эстетическое сознание, ценности и действия личности на каждом этапе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем осуществлены систематизация и расширение исследовательских подходов к проблеме развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности. В работе уточнена сущность понятия «нравственно-эстетическая культура» в контексте исследуемой проблемы и определены основные направления и специфика развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность педагогических условий развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты исследования могут использоваться при разработке программ воспитательной работы по развитию нравственно-эстетической культуры курсантов образовательных учреждений МВД России. Материалы исследования могут быть использованы педагогами образовательных учреждений МВД России в разработке спецкурсов и учебных дисциплин по организации культурно-досуговой деятельности курсантов. Выводы и основные научные положения диссертации, экспериментальный материал, модель по развитию нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД внедрены в процесс профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватных методов исследования; корректной реализаций исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью автора; корректным применением аппарата математической статистики для обработки экспериментальных данных; тщательной проверкой гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах работы над диссертацией, в ходе процесса опытно-экспериментальной работы в Казанском юридическом институте МВД России,
докладывались и обсуждались на рабочих совещаниях, круглых столах, семинарах Казанского юридического института МВД России и Учебного центра профессиональной подготовки сотрудников полиции по РТ, заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств, лабаратории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. Были опубликованы статьи и материалы исследования в сборниках городских, республиканских и международных научно-практических конференций: X международная научно-практическая конференция Института педагогики и психологии профессионального образования РАО «Здоровье формирующее образование: опыт, проблемы, прогнозы» (Казань, 2007); итоговые научно-практические конференции Казанского юридического института МВД России «Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России» (Казань, 2007 - 2011); «Совершенствование деятельности ОВД на современном этапе» (Казань, 2008); «Особенности управления органами внутренних дел в особых условиях» (Казань, 2009); итоговые научно-практические конференции курсантов Казанского юридического института МВД России «Общество и право: современное состояние и перспективы развития» (Казань, 2007-2011); ежегодная научно-практическая конференция военно-научного общества курсантов Казанского артиллерийского училища «Особенности проведения специальных операций в различных условиях» (Казань, 2007); республиканская конференция «Ювенальная юстиция: проблемы, тенденции, развитие» (Казань, 2010), в выступлениях перед будущими абитуриентами в школах Республики Татарстан.
На защиту выносятся положения:
1. Нравственно-эстетическая культура курсантов вузов МВД представляет собой комплексное, интегративное личностное качество, отражающее систему личностных нравственных и эстетических ценностей, обуславливающее специфику правоохранительной деятельности и реализацию функциональных обязанностей сотрудника полиции.
2. Специфическими особенностями развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности являются: влияние коллектива курсантов на развитие творческой активности личности; наличие в образовательных учреждениях МВД РФ развитой культурно-досуговой инфраструктуры; влияние на досуг распорядка дня и регламента служебного времени.
3. Основными направлениями развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности выступают информационно-просветительное, художественно-публицистическое и рекреационное.
4. Педагогическими условиями развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности являются: моделирование системы организации нравственно-эстетического воспитания в образовательных учреждениях МВД России; выявление способов интеграции досуговой и учебной деятельности курсантов образовательных учреждений
МВД России; стимулирование деятельности клубных объединений курсантов на основе самоуправления.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определяются методологические основы и методы исследования, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Развитие нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности как педагогическая проблема» обосновываются теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; приведен анализ понятия «нравственно-эстетическая культура», выделяются его отличительные характеристики, критерии, рассматриваются специфика и основные направления развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности.
Развитие нравственно-эстетических качеств сотрудников подчинено основной цели - формированию профессионально подготовленных специалистов. Данная цель конкретизирует и определяет такие её специфические задачи, как приобщение сотрудников к культурным ценностям Отечества; ознакомление с передовыми достижениями мировой культуры; привлечение к художественно-творческой деятельности; выработка и развитие эстетических вкусов, творческих способностей, общей и профессиональной культуры сотрудников; привлечение к участию в коллективной творческой деятельности; повышение культурного уровня быта и досуга.
Нравственно-эстетическую культуру сотрудника полиции характеризуют единство нравственно-эстетических знаний, убеждений, чувств, навыков и норм деятельности и поведения, устойчивость положительных привычек и привычных норм профессионального поведения, культуры отношений и общения в условиях исполнения служебных обязанностей.
В связи с этим структуру нравственно-эстетической культуры курсантов образовательных учреждений МВД можно представить следующим образом. Первым ее основанием является широкая эстетическая образованность (знание законов красоты в природе, общественной жизни, искусстве; основных гуманистических идей современной философской и психолого-педагогической науки, фактов истории художественной культуры и современных направлений в искусстве и т. д.). Вторым стержневым компонентом нравственно-эстетической культуры курсантов образовательных учреждений МВД является система ценностных ориентации в нравственно-эстетической области (разносторонние эстетические интересы, потребности, вкусы). В условиях возрастающего потока различного уровня информации сотруднику особенно важно выработать умение отличать истинные духовные ценности от мнимых, давать правильную оценку,
пропагандировать прекрасное, бороться с безобразным. Третий компонент нравственно-эстетической культуры курсантов образовательных учреждений МВД - наличие художественно-творческих способностей, позволяющих свободно вносить нравственно-эстетический элемент в разные виды профессиональной деятельности. В структуре этих способностей первостепенное значение имеют такие качества, как воображение, наблюдательность, образное мышление, интуиция, конструктивные умения. Развитие нравственно-эстетических качеств курсантов образовательных учреждений МВД не ограничивается рамками образовательного процесса, в котором возможно организованное воспитательное влияние на личность. В связи с этим важен поиск других зон воспитательного влияния на развитие нравственно-эстетической культуры курсантов образовательных учреждений МВД, одной из которых выступает досуговая деятельность.
Нравственно-эстетический потенциал досуга обусловлен тем, что в ходе досуговых занятий при выполнении определённых видов деятельности у человека формируется эмоционально-личностное отношение к определенным ценностям, изменяются взгляды на себя, на других людей, формируются убеждения, идеалы, то есть происходит духовно-нравственное и эстетическое становление личности. С гуманистической точки зрения прекрасным является то, что нравственно, морально, что возвышает и облагораживает человека, а нравственное не может быть признано морально-добрым, если оно внутренне не связано с прекрасным. В связи с этим педагогическая работа по развитию нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности предполагает организацию целенаправленных и планомерных воздействий на сознание и поведение человека, которые наряду с самовоспитанием формируют осознанные нравственно-этические понятия, нравственные убеждения, склонности, чувства и черты характера. Основными задачами развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности выступают:
- формирование нравственно-эстетического сознания,
- воспитание и развитие нравственно-эстетических чувств,
- выработка умений и привычек нравственно-эстетического поведения.
Педагогическое сопровождение досуговой деятельности содействует
переходу досуговой деятельности на более высокий уровень, что обусловливает личностное развитие человека, в частности, развитие нравственно-эстетической культуры. О нравственно-эстетической воспитанности свидетельствует глубина нравственно-эстетического чувства, способность к эмоциональному переживанию, мучениям совести, страданию, стыду и сочувствию. Она характеризуется зрелостью нравственно-эстетического сознания: моральной образованностью, способностью анализировать, судить о явлениях жизни с позиций нравственно-эстетического идеала, давать им самостоятельную оценку.
В ходе исследования выявлено, что досуг курсантов образовательных учреждений МВД отличается от досуга представителей других профессиональных групп в силу специфических потребностей и присущих ей социально-психологических особенностей «молодежного сознания», повышенной эмоциональностью восприятия и реакций. В основе его
содержания не только отдых и развлечения, но и решение жизненных проблем, так как идет активный процесс самопознания, самореализации, самовыражения.
Важными аспектами развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности является оказание первостепенного внимания общечеловеческим ценностям, потребностям, интересам и правам человека, идее правового государства в гармоничном сочетании с освоением всего богатства национального культурного и научного наследия; формирование профессионального самосознания, базирующегося на основе уважительного отношения к праву и законности; усиление общегуманитарной, естественнонаучной и культурологической подготовки правоохранительных кадров, нацеленной на формирование профессионально необходимых качеств и компетенций, расширение перечня дисциплин, предлагаемых курсантам по выбору, и др.
В процессе исследования выявлены специфические особенности развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности: влияние коллектива курсантов на развитие творческой активности личности; наличие в образовательных учреждениях МВД РФ развитой культурно-досуговой инфраструктуры; влияние на досуг распорядка дня и регламента служебного времени.
Говоря об учебных коллективах в системе вузов МВД России, можно правомерно утверждать, что курсантский коллектив является весьма организованной и дисциплинированной группой людей, в которой создается определенный нравственно-психологический климат. Для обеспечения целей и задач нравственно-эстетического воспитания курсантских коллективов в образовательных учреждениях МВД России создается организационная структура, задача которой - обеспечить функционирование воспитательного процесса.
Деятельность субъектов воспитательной работы в сфере эстетического воспитания курсантов и сотрудников и культурно-просветительной работы направлена:
• на активизацию работы клубных учреждений, библиотек, музеев истории милиции, пожарной охраны, органов внутренних дел, комнат воспитательной работы, использование их возможностей в нравственно-эстетическом и духовном воспитании личного состава;
• на поддержку и развитие художественного самодеятельного творчества сотрудников, регулярное проведение всероссийских, республиканских, краевых, областных смотров-конкурсов (фестивалей) самодеятельного искусства сотрудников органов внутренних дел и членов их семей;
• на установление и укрепление на договорной основе связей с творческими союзами по организации сотрудничества и культурного шефства над органами внутренних дел;
• на проведение творческих конкурсов на лучшее произведение в области литературы и искусства, журналистики о жизни и служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел;
• на оказание содействия в издании литературно-художественных и музыкальных произведений, авторами которых являются сотрудники, ветераны органов внутренних дел и члены их семей;
• на организацию содержательного досуга сотрудников и членов их семей;
• на развитие материальной базы культурно-досуговых учреждений органов внутренних дел.
Анализ показал, что изучение процесса развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности наиболее целесообразно проводить с технологической точки зрения. Этот подход позволил определить основные направления реализации нравственно-эстетического потенциала досуга в процессе обучения и воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России: информационно-просветительное, художественно-публицистическое и рекреационное.
Информационно-просветительное направление развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности базируется на современных информационных технологиях и функционально обеспечивает наиболее объемные в творческом отношении художественно-публицистическое и рекреационное направления.
Информационно-просветительное направление предполагает применение специфических средств, форм и методов реализации нравственно-эстетического потенциала досуга, в ходе использования которых курсантов образовательных учреждений МВД России информируют, просвещают, разъясняют, помогают в процессе досуга удовлетворить их насущные потребности в знаниях. В образовательных учреждениях МВД России оно воплощается в формах, непосредственно несущих научные знания: лекции, беседы, доклады, кинолектории, встречи, конференции, в которых преобладает содержательная сторона.
Художественно-публицистическое направление развития нравственно-эстетической культуры курсантов в условиях досуговой деятельности произошло от широко используемого в научной литературе термина «художественно-массовая работа». Она отличается от информационно-просветительной тем, что в основе ее методики лежит поиск художественного образа и реального, конкретного события. Художественно-публицистическая деятельность призвана практически помочь процессу осознания мира личностью за счет воздействия на ее интеллектуальную и эмоциональную сферы. Данное направление реализуется в форме массовых представлений, вечеров отдыха, шоу-представлений, литературных вечеров, творческих встреч с известными людьми.
Рекреационное направление развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД России в условиях досуговой деятельности является специфическим типом культурно-досуговой деятельности. Она отличается активным, динамичным характером и свободным типом поведения личности в условиях досуга, высоким уровнем включенности аудитории и демократичностью общения, что способствует созданию непринужденной атмосферы. Данное направление реализуется в формах конкурсов, концертов, соревнований, показов спектаклей, экскурсий, выставок, игр и др.
Во второй главе «Педагогические условия развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой
деятельности» содержится обоснование разработанных педагогических условий развития нравственно-эстетической культуры курсантов в условиях досуговой деятельности, описание организации и проведения педагогического эксперимента по их проверке, а также представлена математическая обработка и интерпретация результатов исследования.
Реализация первого педагогического условия осуществлялась в ходе моделирования системы организации нравственно-эстетического воспитания в образовательных учреждениях МВД России, которая включает в себя следующие компоненты: цель, субъекты, принципы, содержание, педагогические условия, критерии и показатели социальной компетенции (См. рис.1)._1____
формирование социально ориентированной личности, самореализующейся в процессе культурно-досуговой Цель 0 деятельности, способствующей развитию нравственно-
эстетической культуры
Субъекты - курсанты как субъекты развития
0 - преподаватели, руководители творческих коллективов
I
Принципы
диалога, сотрудничества, развития познавательного интереса, формирования позитивной Я-концепции, интерактивности
программы и проекты свободного времяпровождения курсантов, адекватные развитию нравственно-эстетической культуры курсантов в досуговой деятельности
Педагогические условия
- моделирование системы организации нравственно-эстетического воспитания в образовательных учреждениях МВД России
выявление способов интеграции досуговой и учебной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД России
- стимулирование деятельности клубных объединений курсантов на основе самоуправления
I_
Критерии нравственно-эстетической культуры
г_I_I
интеллектуально- эмоционально- коммуникативно-
познавательныи эмпатийный поведенческий
Рис. 1. Модель организации нравственно-эстетического воспитания в образовательных учреждениях МВД России
Целевой компонент модели соотносится с глобальной целью подготовки сотрудников МВД России - с развитием личности молодого сотрудника полиции и таких его личностных качеств, как целенаправленность, ответственность, гуманность, толерантность, гражданственность и др. Субъектный компонент модели представлен преподавателями и курсантами образовательных учреждений МВД как полноправными и полноценными субъектами учебного процесса и характеризуется их динамическим единством, направленным на создание субъект-субъектного взаимодействия. Методологический компонент модели составили принципы развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности. Содержательный компонент предполагает реализацию в процессе культурно-досуговой деятельности комплекса программ и проектов организации досуга, адекватных реализации его нравственно-эстетического потенциала. Деятельностно-функциональный компонент включает разработанные и обоснованные педагогические условия развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности. Диагностико-результативный компонент включает критерии и показатели развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности.
Вторым условием эффективного развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности выступает интеграция досуговой и учебной деятельности, которая детерминируется единством принципов активности, наглядности, систематичности и последовательности, доступности и прочности знаний и др. Вышеназванные принципы обусловливают и интеграцию различных видов досуговой деятельности и общеобразовательных предметов. Такой комплексный подход к образованию и воспитанию курсантов образовательных учреждений МВД России, к процессу саморазвития создает условия для развития нравственно-эстетической культуры в любой сфере деятельности, что особенно важно для будущей профессиональной деятельности полицейского.
В качестве методического обеспечения процесса развития нравственно-эстетической культуры при изучении общепрофессиональных предметов являлось:
- моделирование художественно-творческого процесса, при котором курсанты образовательных учреждений МВД России становились в позиции творца-композитора, творца-литератора, творца-художника и т.д.;
- использование эмоциональной драматургии, создающей логическую и эмоциональную целостность занятий как произведение совместной деятельности;
- взаимодействие видов досуговой деятельности внутри серии занятий по определенной теме;
- суммативное сочетание учебного материала и различных видов досуговой деятельности на уровне межпредметных связей.
Определенные виды досуговой деятельности были интегрированы в учебный предмет «Культурология» для курсантов специальности
«Юриспруденция», где досуговая деятельность выступала в качестве механизма межпредметной связи.
Разнообразные элементы досуговой деятельности нашли свое отражение и в других учебных курсах. Так, разделы по курсу «История государства и права зарубежных стран», связанные с изучением различных особенностей государственного устройства, формированием первых кодифицированных законодательных актов, были раскрыты во взаимосвязи с досуговой деятельностью данных народов. При изучении учебной дисциплины «Русский язык и культура речи» обращалось особое внимание на описание в литературных произведениях досуговых занятий, содержащих в себе образцы поведения на досуге, эстетику досуговой деятельности. Беседы, проведенные нами с курсантами после изучения этих произведений, свидетельствуют о том, что они понимают духовную ценность досуговой деятельности, описанной в литературных произведениях. Включение в учебный курс «Физическое воспитание» традиционных для Республики Татарстан спортивных состязаний: борьба «куреш», лазание по вкопанному в землю столбу, борьба мешками на бревнах и др. - позволило разнообразить учебную программу новыми, интересными конкурсами и подготовить курсантов к национальному досуговому мероприятию - участию в празднике «Сабантуй». Интеграция учебного предмета и досуговой деятельности эффективно использовалась педагогами и курсантами при изучении предмета «Иностранный язык», где изучению традиционных зарубежных праздников отводятся целые разделы. Кроме того, происходило включение элементов досугового порядка в такие учебные курсы, как «Римское право», «Основы личной безопасности сотрудников ОВД и безопасность жизнедеятельности» и в целый ряд других традиционных или новых учебных курсов базового или вариативного циклов.
Наш опыт позволяет вести речь не только об эффективности включения фрагментов досуговой деятельности в различные учебные дисциплины, но и о подготовке к созданию новых спецкурсов типа «Досуговая деятельность в моей жизни», «Досуговая деятельность народов мира». Вышеназванные спецкурсы, имея своей целью развитие у курсантов дополнительных знаний о досуговой деятельности, с одной стороны, повышают интеллектуальный уровень будущих полицейских, а с другой стороны, значительно обогащают содержание учебных предметов, привнося в них элементы активности, разнообразия и, естественно, интереса.
Третьим условием развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности в нашем исследовании выступало формирование клубного объединения художественно-творческой направленности на основе самоуправления. Это условие было выявлено в ходе анализа структуры процессов формирования нравственно-эстетической культуры в досуговой деятельности, которые предполагают совместную деятельность нескольких субъектов данных процессов. На первых этапах досуговой деятельности курсантов были более целесообразны индивидуальные занятия, но на последующих этапах становилось очевидным, что совместная досуговая деятельность в клубных объединениях значительно повышает эффективность развития нравственно-эстетической культуры.
Объединяющим центром в нашей экспериментальной работе выступал культурно-досуговый центр (КДЦ), созданный в Казанском юридическом институте (КЮИ). Процесс организации и становления клубных объединений в КДЦ осуществлялся в несколько этапов. На первом этапе происходило непроизвольное восприятие курсантами КЮИ форм и видов культурно-досуговой деятельности. На втором этапе становления КДЦ осуществлялись подача информации о средствах культурно-досуговой деятельности, её осмысление, освоение и усвоение. Посредством общения курсанты и слушатели КЮИ обменивались информацией о различных видах культурно-досуговой деятельности, которая значительно обогащала их знаниями и позволяла более четко расставить приоритеты в соответствии с потребностями личности. Третий этап становления КДЦ обеспечивал «примеривание» курсантами КЮИ форм и видов культурно-досуговой деятельности через участие в конкурсах, состязаниях, праздниках. И, наконец, четвёртый этап - последействие, предполагал анализ курсантами собственного участия в деятельности клуба и возникновение у большинства из них желания что-либо повторить, выучить, использовать в своей реальной жизни и отношениях, воспроизвести тот или иной вид культурно-досуговой деятельности, привнося в это воспроизводство особую индивидуальность, присущую только данной конкретной личности.
Клубные объединения курсантов КЮИ, построенные на основе самоуправления, - динамическая и развивающаяся организация. Его становление и развитие зависело как от внешних, объективных, так и от внутренних, субъективных условий: к объективным условиям мы отнесли материальную базу - наличие оборудованных и оформленных аудиторий, оснащенность необходимой техникой в зависимости от потребностей конкретного подразделения КДЦ. К субъективным условиям мы отнесли наличие общего интереса, качество личного состава группы (в том числе руководителя), зрелость актива, ядро коллектива.
На основании Устава учебного заведения и учета интересов курсантов была выстроена структура КДЦ, куда с незначительными изменениями вошли уже имеющиеся в КЮИ коллективы и были сформированы новые объединения.
При организации культурно-досуговой деятельности курсантов вуза использовалась групповая деятельность как камерного характера, когда работа протекает в уютном помещении при небольшом количестве участников, так и массового, когда совместная коллективная деятельность охватывает большую группу людей.
Таким образом, создание в КЮИ МВД России культурно-досугового центра явилось важнейшей базой для развития нравственно-эстетической культуры курсантов, так как они, занимаясь культурно-досуговой деятельностью в структурных подразделениях центра, смогли осуществлять различные виды социально-культурной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировались педагогические условия эффективности процесса развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности, проводилась в 3 этапа.
Первый этап - констатирующий, когда определялись степень развития досуговой сферы в образовательном учреждении МВД России, степень участия курсантов в досуговой деятельности и уровень их нравственно-эстетической культуры.
Второй этап - формирующий. На данном этапе проводилась работа по внедрению в досуговую деятельность курсантов образовательных учреждений МВД России выявленных педагогических условий эффективности процесса развития нравственно-эстетической культуры, проводилась диагностика формируемых нравственно-эстетических качеств курсантов.
Третий этап - итоговый. На данном этапе подводились итоги проведенной работы, изучалась эффективность практического внедрения выявленных педагогических условий, анализировались (математическая обработка, сравнение) полученные в ходе анкетирования данные.
В качестве базы исследования был выбран Казанский юридический институт. Всего по теме исследования опытно-экспериментальной работой было охвачено 340 курсантов 1-3 курсов.
В ходе разработки диагностического инструментария для выявления уровня нравственно-эстетической культуры курсантов, на основе показателей нравственно и эстетически зрелой личности, был отобран ряд диагностических признаков, характеризующих степень развития того или иного показателя. Степенью выраженности каждого диагностического признака являются высокий, средний и низкий уровни. Данные диагностические признаки и составили основной диагностический инструментарий нашего исследования. Таким образом, нами изучалось не то, насколько эффективно курсанты и слушатели КЮИ занимаются досугом, а насколько высок их уровень нравственно-эстетической культуры. По итогам каждого года проводилась диагностика уровня нравственно-эстетической культуры курсантов, участвующих в работе культурно-досугового центра (КДЦ) и остальных курсантов, которые не входили в состав КДЦ (См.рис.2)
Рассматривая данные диагностики, представленные на рисунках, можно заметить, что уровень нравственно-эстетической культуры в начале эксперимента был значительно выше в контрольной группе по сравнению с экспериментальной. По завершении экспериментальной работы эта ситуация изменилась на противоположную. Таким образом, показатели нравственно-эстетической культуры курсантов экспериментальной группы к завершению экспериментальной работы стали выше этих показателей у курсантов контрольной группы. Это свидетельствует об эффективности избранных нами педагогических условий.
В то же время полученные данные свидетельствуют о том, что уровень нравственно-эстетической культуры курсантов, участвующих в эксперименте, не достиг наивысшей отметки. Диапазон изменения каждого показателя нравственно-эстетической культуры лежит в пределах от 0 до 100, и о завершении процесса развития нравственно-эстетической культуры может говорить приближение ее уровня к 100.
л
а * а
я / \ \ / \
9
/ X :! « ; \ ; Л Д *
—V V ./■ V / / Ш » ; Я
\ 1.........V / ; * /■ '-Л
\ / и V / \ !; \ / V
--Т---1--г— ч -I-;-1—^ & , -г4 г * , 1-Г^»-^
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Контрольная группа
О
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Экспериментальная группа
Примечание:
___________данные первого этапа сбора информации
_ данные четвертого этапа сбора информации
Рис. 2. Графики динамики среднегрупповых различий нравственно-эстетической культуры курсантов контрольной группы (I и IV этапы сбора
информации)
Этого по завершении экспериментальной работы не произошло, хотя в экспериментальной группе отмечена подобная динамика. Этот факт объясняется тем, что развитие нравственно-эстетической культуры личности - процесс цикличный, и мы в эксперименте рассмотрели только один из его циклов.
Очевидно, в ходе одного цикла нравственно-эстетическая культура личности не может достигнуть высочайшего уровня своего развития. Курсанты должны вновь включаться в досуговую деятельность в другом ее виде, что очень сложно в связи с тем, что один цикл (как показало настоящее исследование) проходит в течение 2-3 лет. Поэтому курсанты объективно не смогут включиться во второй цикл развития нравственно-эстетической культуры по причине завершения своего обучения. Необходимы дополнительные условия реализации нравственно-эстетического потенциала досуга курсантов в другом виде деятельности, например в учебной и т.д., которые позволят приблизить к высокому уровню развития нравственно-эстетической культуры, что может явиться темой для дальнейших исследований.
В заключении излагаются основные выводы работы, которые сводятся к следующему.
Нравственно-эстетическая культура курсантов вузов МВД представляет собой комплексное, интегративное личностное качество, отражающее систему личностных нравственных и эстетических ценностей, обуславливающее специфику правоохранительной деятельности и реализацию функциональных обязанностей сотрудника полиции.
Специфическими особенностями развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности являются: влияние коллектива курсантов на развитие творческой активности личности; наличие в образовательных учреждениях МВД РФ развитой культурно-досуговой инфраструктуры; влияние на досуг распорядка дня и регламента служебного времени.
Педагогическими условиями развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности выступают: моделирование системы организации нравственно-эстетического воспитания в образовательных учреждениях МВД России; выявление способов интеграции досуговой и учебной деятельности курсантов в образовательных учреждениях МВД России; стимулирование деятельности клубных объединений курсантов на основе самоуправления.
Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты рассматриваемой темы. Необходимо продолжить разработку педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно осуществлять развитие нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности. Также существует необходимость провести стандартизацию показателей уровней сформированное™ нравственно-эстетической культуры курсантов образовательных учреждений МВД России, что, безусловно, является основой для дальнейших психолого-педагогических исследований.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора, общим объемом 9,4 пл.:
Публикация в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Романюк, О.Н. Формирование необходимых профессиональных компетенций будущих сотрудников полиции средствами культурно-досуговой деятельности / О.Н. Романюк // Образование. Наука. Научные кадры,- М., 2011. - №3. - С. 167-172.
2. Романюк, О.Н. Значение культурно-досуговой деятельности образовательных учреждений системы МВД России в формировании необходимых профессиональных компетенций будущих сотрудников полиции / О.Н. Романюк // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2011. - № 2. - С. 30 - 33.
Научные статьи и материалы конференций:
3. Романюк, О.Н. Психологические особенности профессионального общения работников правоохранительных органов / О.Н. Романюк, B.C. Романюк // Социальные и правовые проблемы современного российского общества. - Казань: КЮИ МВД РФ, 2006. - С. 67 - 69.
4. Романюк, О.Н. Некоторые аспекты нравственного воспитания курсантов и слушателей КЮИ МВД России / О.Н. Романюк // Социальные и правовые проблемы современного российского общества. - Казань: КЮИ МВД РФ, 2007.-С. 121 - 123.
5. Романюк, О.Н. Коммуникативные умения в профессиональной деятельности сотрудника ОВД / О.Н. Романюк // Материалы итоговой научно-практической конференции Воронежского ЮИ МВД РФ. - Воронеж: ВЮИ МВД РФ, 2007. - С. 177 - 182.
6. Романюк, О.Н. Процесс социализации личности курсанта в образовательных учреждениях МВД России / О.Н. Романюк // Социальные и правовые проблемы современного российского общества. - Казань: КЮИ МВД РФ, 2008.-С. 124- 125.
7. Романюк, О.Н. Значение досуговой культуры в профессиональной деятельности сотрудника ОВД / О.Н. Романюк // Научные труды КЮИ МВД России. Вып.8 — Казань: КЮИ МВД РФ, 2008. - С. 461 - 470.
8. Романюк, О.Н. Использование средств, форм и методов культурно-досуговой деятельности в целях реализации нравственно-эстетического потенциала досуга курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России / О.Н. Романюк // Научные труды КЮИ МВД России. Вып.10. - Казань: КЮИ МВД РФ, 2010. - С.134 - 136.
9. Романюк, О.Н. Проблемы обеспечения оптимальной взаимосвязи служебной деятельности и нравственно-эстетического потенциала досуга курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России / О.Н. Романюк // Социальные и правовые проблемы современного российского общества. - Казань: КЮИ МВД РФ, 2011. - С. 136 - 138.
10. Романюк, О.Н. Начальная профессиональная подготовка сотрудников ОВД: учебная рабочая программа / О.Н. Романюк и др. - Казань: КЮИ МВД РФ,2011.- 30 с.
11. Романюк, О.Н. Реализация нравственно-эстетического потенциала досуга в процессе обучения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России / О.Н. Романюк // Вестник Казанского юридического института МВД РФ. - Казань: КЮИ МВД РФ, 2012. - С. 105 - 107.
Корректор H.A. Климанова Подписано в печать 20.03.2012 Формат 60*90 1/16
Усл.печ.л. 1,3 Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета
в типографии КЮИ МВД России 420108, г. Казань, ул. Магистральная, 35