Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России средствами социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России средствами социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбалкин, Дмитрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России средствами социально-культурной деятельности"

На правах рукописи

РЫБАЛКИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЗИЦИИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.05 -Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 ЯпЗ 2015

Казань-2015

005557209

005557209

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Терехов Павел Петрович - доктор педагогических наук, профессор

Юдина Анна Ивановна - доктор педагогических наук, директор института социально-культурных технологий, профессор кафедры управления социальной сферы ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Казанцева Людмила Александровна - доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики института психологии и образования Казанского (Приволжского) федерального университета.

ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится «6» февраля 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.005.03 в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г.Казань, Оренбургский тракт, д.З, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств». Автореферат размещен на официальных сайтах: ЬПр://шут.кагаик1 ,ги. http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан: «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Р.И. Турханова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема коррупции чрезвычайно актуальна в современном российском обществе, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в научной литературе и периодической печати, выступления представителей общественности, обсуждения в СМИ и т.д. Социально-экономические преобразования 90-х годов прошлого столетия, которые привели к крупным социальным потрясениям, способствовали тому, что в современной российской действительности коррупция стала одной из ключевых характеристик социальных отношений.

В мировом рейтинге коррупции Россия занимает 154 позицию из 178 возможных, соседствуя с такими государствами, как Кения, Конго, Новая Гвинея и Папуа, причем в этом рейтинге еще в 2000 г. она находилась на 82 месте, за истекшее десятилетие вдвое ухудшив свои позиции. Негативная динамика наблюдается и по другим параметрам.

Данная проблема не обошла стороной и сотрудников правоохранительных органов России. По исследованиям ученых на одну тысячу сотрудников полиции приходится один преступивший закон, из-за противоправной деятельности которого положительный образ сотрудников полиции в глазах населения России снижается.

Многообразие причин возникновения и распространения коррупции в правоохранительных органах, а также необходимость разработки эффективных мер ее профилактики, актуализирует вопрос о профессиональной воспитательной работе с сотрудниками полиции.

В соответствии с приказами МВД России от 11 февраля 2010 г. № 80, от 01 февраля 2007 г. № 120, первостепенной задачей Министерства внутренних дел Российской Федерации является комплексное реформирование системы воспитательной работы в органах внутренних дел. Соответствующая задача ставилась Правительством России перед Министерством внутренних дел и ранее. Но только в настоящее время наблюдается кардинальное изменение самой организации работы с личным составом в целях повышения эффективности воспитательного процесса в правоохранительных органах.

Антикоррупционное воспитание в данном контексте предполагает формирование у сотрудника правоохранительных органов антикоррупционных знаний, а также соответствующих моральных потребностей, убеждений, качеств и чувств, выражающихся в устойчивых нормах поведения, отвечающих антикоррупционному идеалу, которые в целом можно обозначить термином антикоррупционная позиция. Формирование антикоррупционной позиции сотрудника полиции представляет собой длительный и непрерывной процесс, осуществление которого ведется в ходе профессиональной деятельности полицейского. Однако гораздо продуктивнее начинать антикоррупционное воспитание еще на ступени профессиональной подготовки будущих полицейских непосредственно в стенах образовательных учреждений МВД России, неразрывно связывая ценности антикоррупционного поведения личности с профессиональными компетенциями сотрудников правоохранительных органов.

Не случайно ситуация именно в сфере профессионального образования вызывает серьезную озабоченность Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции -в РФ. Результатом этого стало директивное письмо «О подготовке образовательных программ с использованием зарубежного опыта по формированию антикоррупционного мировоззрения у школьников и студентов» № ИБ-16412, в котором нашли отражение обязательные требования: о внедрении в учебный процесс антикоррупционных форм обучения; о формировании профессорско-преподавательского состава для участия в преподавании дисциплин, развивающих указанные компетенции; о подготовке учебно-методического обеспечения данного процесса.

Проведенный анализ научных работ по проблеме отражает общую обеспокоенность общества в необходимости формирования антикоррупционной позиции личности. Однако в педагогических исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с рассмотрением социально-педагогических условий формирования антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России. Следует также констатировать, что образовательные учреждения МВД России в целом слабо отреагировали на постоянно увеличивающийся уровень коррупции и в известной мере продолжают индифферентно относиться к проблеме антикоррупционного воспитания.

Кроме того, при решении проблемы формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России практически невостребованными остаются ресурсы досуговой деятельности, обладающей безграничным воспитательным потенциалом. Анализ планов и программ воспитательной работы ряда образовательных учреждений МВД России позволяет сделать вывод о том, что, как правило, воспитание курсантов в досуговой деятельности сводится лишь к культурно-массовой работе, связанной с организацией и проведением праздников различной направленности. Безусловно, и такая форма работы имеет определенную эффективность, однако необходимо четко понимать ее дискретный характер, связанный с календарной периодичностью государственных и ведомственных праздников. В то же время практически не используются, в том числе в целях формирования антикоррупционной позиции личности, значительные ресурсы ежедневного свободного времени курсантов, большая часть которого затрачивается на самообразование и дополнительную физическую подготовку.

Необходимость изучения проблемы формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России подтверждают следующие противоречия:

- между современным социальным заказом системы образования МВД России на подготовку полицейских с выраженной антикоррупционной позицией, соответствующей реалиям жизни, и недостаточной адаптированностью самих образовательных учреждений к произошедшим изменениям в современном мире;

-между высокой социально-правовой значимостью формирования антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России и слабой теоретико-методологической и практической разработанностью этой проблемы;

- между необходимостью осуществления педагогами образовательных учреждений МВД России работы по формированию антикоррупционной позиции курсантов средствами социально-культурной деятельности и недостаточным использованием основных форм и методов воспитательной работы в ходе досуга для развития антикоррупционных личностных качеств будущих полицейских в современных условиях.

На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования: каковы социально-педагогические условия, способствующие эффективному формированию антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России средствами социально-культурной деятельности?

Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогические условия, способствующие эффективному формированию антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России средствами социально-культурной деятельности.

Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России средствами социально-культурной деятельности.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования: формирование антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России средствами социально-культурной деятельности будет эффективным при реализации следующих социально-педагогических условий:

- организация социокультурной среды образовательных учреждений МВД России, способствующей формированию нравственных качеств будущих полицейских;

использование технологии социокультурного проектирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России;

- разработка и реализация авторских программ антикоррупционного воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России в процессе социально-культурной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1.Определить состояние изученности проблемы формирования антикоррупционной позиции личности в научной литературе.

2.Выявить содержание и структуру антикоррупционной позиции личности.

3.Определить особенности формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России.

4.Разработать педагогическую модель формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России.

5.Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия формирования антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России средствами социально-культурной деятельности.

Методологическую основу исследования составили работы по теории деятельностного (В.И. Андреев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн и др.), компстснтностного (В.И. Байденко, Ф.Э. Зеер, И.А. Зимняя, В.III. Масленникова, П.П. Терехов и др.), личностно-ориентированного (H.A. Алексеев, В.А. Белков, В.А. Петряско и др.) подходов, а также совокупность идей системно-целостного (Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Т.А. Ильин и др.), ценностного (В.П. Бездухов, A.B. Бездухов, JI.B. Вершинина, A.B. Милеев и др.), контекстного (A.A. Вербицкий и др.) подходов к проектированию учебно-воспитательного процесса. Кроме того, исследование базируется на идеях классической педагогики о значимости воспитания человека (Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский); философских и психолого-педаГогических концепциях личности (А. Адлер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К. Платонов и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:

- концепции диалогической природы и многообразия культурных практик (М.М. Бахтин, В.В. Ильин, И.К. Кучинский, Д.А. Леонтьев, Ю.М. Лотман, М.С. Каган и др.);

- научные исследования особенностей социализации современной российской молодежи (О.И. Карпухин, В.Т. Лисовский, А.Л. Маршак, К.Г. Мяло, В.Н. Орлов, Б.А. Ручкин, В.В. Скороходов, Б.А. Трегубое, А.И. Юдина и др.); организации воспитательной работы с молодежью (Н.Ф. Басов, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, Л.А. Казанцева, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.Н. Лутошкин, М.И. Рожков, И.И Фришман, Л.И. Уманский, М.М. Ященко и др.) и специфики молодежной культуры (A.C. Запесоцкий, В.Я. Суртаев и др.);

концепция личностно-ориентированного подхода в воспитании личности молодого человека (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А.К. Колеченко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.A. Реан, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.).

- научные исследования по взаимосвязи профессионально-трудовой и культурно-досуговой деятельности (А.Д. Жарков, Н.Ф. Максютин, В.Ш. Масленникова, П.П. Терехов, Д.В. Шамсутдинова и др.); обоснование путей и средств духовно-нравственного и эстетического обогащения свободного времяпрепровождения людей (Л.А. Волович, A.M. Новиков и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследовання:

- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической и социокультурной литературы по проблеме исследования, конкретизация и обобщение, универсализация и унификация, методы аналогии, моделирования, проектирования и др.

- эмпирические: психолого-педагогические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, интервьюирование, анкетирование, изучение опыта реализации воспитательного потенциала социально-культурной деятельности в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, диагностические методики), констатирующий и формирующий эксперименты;

статистические: статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, их математическая обработка, группировка и др.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2009-2010 гг.) - подготовительный этап - проводилось изучение проблемы в теории и практике, осуществлялось ее теоретическое осмысление; определялся выбор методов теоретико-методологического анализа научной литературы, конкретизировались научные идеи исследуемой проблемы, формировалась гипотеза исследования, определились цель, задачи, предмет, объект исследования; разрабатывались теоретические основания формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России.

На втором этапе (2010-2013 гг.) - основной этап - проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации социально-педагогических условий формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России средствами социально-культурно деятельности.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) - заключительный этап осуществлялись систематизация, обобщение и педагогическая интерпретация эмпирических результатов исследования; разрабатывались соответствующие методические рекомендации; осуществлялось оформление диссертации, подготовка и издание статей, определялись перспективы дальнейшего изучения исследуемой проблемы.

Экспериментальная база исследования: основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Казанского юридического института МВД России и Учебного центра профессиональной подготовки сотрудников полиции МВД России по Республике Татарстан. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 349 курсантов и 17 преподавателей Казанского юридического института МВД России.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности поставлена проблема формирования антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России средствами социально-культурной деятельности. При этом:

1. Уточнено и конкретизировано содержание понятия «антикоррупционная позиция личности», представляющее собой интеграцию доминирующих избирательных опосредованных отношений человека, возникающих в ходе антикоррупционной деятельности, в виде психологической связи с различными сторонами коррупции, выражающейся в его действиях, реакциях и переживаниях.

2. Раскрыты основные особенности формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России, среди которых выделяем: жесткую регламентацию воспитательного процесса, установление субъект-объектных отношений между педагогами и курсантами, а также преобладание учебных компонентов в антикоррупционном образовательном процессе.

3. Разработана педагогическая модель формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России, состоящая из концептуальной, организационно-методической, эмпирической подсистем, каждая из которых соответствует подготовительному, формирующему и оценочному этапам процесса формирования антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России.

4. Обоснованы и экспериментально апробированы социально-педагогические условия формирования антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России средствами социально-культурной деятельности: организация социокультурной среды образовательных учреждений МВД России, способствующей формированию нравственных качеств будущих полицейских; использование технологии социокультурного проектирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России; разработка и реализация авторских программ антикоррупционного воспитания курсантов вузов МВД России в процессе культурно-досуговой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности путем осуществления систематизации и расширения исследовательских подходов к проблеме формирования антикоррупционной позиции личности средствами социально-культурной деятельности. В работе уточнена сущность понятия «антикоррупционная позиция курсантов образовательных учреждений МВД России» в контексте исследуемой проблемы и определены основные особенности формирования антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность социально-педагогических условий формирования антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России средствами социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты исследования могут использоваться при разработке программ воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по формированию антикоррупционной позиции студентов российских вузов средствами социально-культурной деятельности. Выводы и основные научные положения диссертации, экспериментальный материал, педагогическая модель формирования антикоррупционной позиции курсантов внедрены в образовательный процесс образовательных учреждений МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечен ы методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватных методов исследования; корректной реализаций исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования; проведением научного исследования в единстве с практической деятельностью автора; корректным применением аппарата математической статистики для обработки экспериментальных данных; тщательной проверкой гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах работы над диссертацией, в ходе процесса опытно-экспериментальной работы в Казанском юридическом институте МВД России, докладывались и обсуждались на рабочих совещаниях, круглых столах, семинарах Казанского юридического института МВД России и Учебного центра профессиональной подготовки сотрудников полиции по Республике Татарстан, заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств, в выступлениях перед воспитанниками учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. Были опубликованы статьи и материалы исследования в сборниках международных, республиканских и городских научно-практических конференций: XI Международной научно-практической конференции «В мире научных открытий» (г. Москва, 2014), Международной научно-практической конференции «Модернизация российского общества и подготовка кадров для отрасли культуры и искусств» (г. Казань, 2014), Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: теоретический и практический взгляд» (г. Уфа, 2014), Международной научно-практической конференции «Тенденции формирования науки нового времени» (г. Уфа, 2013), материалах круглого стола «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции, (г. Казань, 2013) и др.

На защиту выносятся положения:

1. Антикоррупционная позиция личности представляет собой интеграцию доминирующих избирательных опосредованных отношений человека, возникающих в ходе антикоррупционной деятельности, в виде психологической связи с различными сторонами коррупции, выражающейся в его действиях, реакциях и переживаниях.

2. Основными особенностями формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России являются жесткая регламентация воспитательного процесса, решение задачи формирования антикоррупционной позиции курсантов на всех этапах учебно-воспитательного процесса, установление субъект-объектных отношений между педагогами и курсантами, а также преобладание учебных компонентов в антикоррупционном образовательном процессе.

3. Педагогическая модель формирования антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России содержит следующие взаимосвязанные и взаимодействующие подсистемы: концептуальную, организационно-методическую и эмпирическую, каждая из которых соответствует подготовительному, формирующему и оценочному этапам процесса воспитания антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России.

4. Социально-педагогическими условиями формирования антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России средствами социально-культурной деятельности являются: организация социокультурной среды образовательных учреждений МВД России, способствующей формированию нравственных качеств будущих полицейских; использование

технологии социокультурного проектирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России; разработка и реализация авторских программ антикоррупционного воспитания курсантов в процессе социально-культурной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определяются методологические основы и методы исследования, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России как педагогическая проблема» обосновываются теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; раскрываются сущностные характеристики процесса формирования антикоррупционной позиции личности, его содержание и особенности; анализируется опыт решения проблемы в практике отечественных и зарубежных систем образования.

Коррупция - одна из серьезных проблем государства, затрагивающая все стороны жизни общества, которая может поражать даже правоохранительную систему, сотрудники которой призваны противостоять и бороться с этим явлением. Коррупционное поведение сотрудников полиции дискредитирует органы внутренних дел, подрывает авторитет всей службы в целом. Предупреждение проблемы всегда предпочтительнее ее решения. Комплекс мер по профилактике коррупции во многих странах включает в себя педагогическую составляющую и, прежде всего, воспитательные меры по формированию высокой морали в полицейской среде. Именно поэтому антикоррупционное воспитание является важной частью как антикоррупционной политики России в целом, так и системы морально-психологического обеспечения органов внутренних дел. Однако в настоящее время решение большинства как методологических, так и организационных, а также методических вопросов педагогического процесса, направленного по профилактику коррупционного поведения, далеко от своего завершения. Более того, до конца пока не ясно, как охарактеризовать личность, для которой деятельность по предложению и получению взятки была бы неприемлемой. Очевидно, что не все предложенные различными авторами обозначения антикоррупционной составляющей личности являются удачными и отражают именно эту составляющую, тем более, что существуют термины, характеризующие личность в той или иной сфере жизнедеятельности. Одним из таких терминов, давно устоявшихся в науке, является категория «позиция личности» получившая широкое распространение в философской, психологической и педагогической научной литературе 60-х - 80-х гг. XX в.

В настоящее время наблюдается настоящий бум исследований, посвященных различным аспектам позиции личности, большинство из которых, к сожалению, не привносит ясности в понимании данного термина.

На основе теории отношений, автором которой выступает видный отечественный психолог В.И. Мясищев, в исследовании уточняется понятие термина «антикоррупционная позиция личности», по которым понимается интеграция доминирующих избирательных опосредованных отношений человека возникающих в ходе антикоррупционой деятельности в виде психологической связи с различными сторонами коррупции, выражающейся в его действиях, реакциях и переживаниях.

Основным элементом позиции личности, характеризующем в целом отношение человека в различных видах деятельности, является направленность личности. Сложное сочетание видов отношений В.Н. Мясищев определял как структуру отношений; в ней он особо выделял сознательные отношения человека к окружающему, к самому себе и к деятельности, считая их результатом социальных влияний, воспитания человека и признаком высшей степени развития личности. Такое четкое видение трех основных векторов направленности отношений личности разделяется большинством отечественных ученых. Применяя полученные выводы к определению позиции личности, становится возможным описание ее элементов с помощью категории направленности. Анализ исследований А.Г. Ковалева, Б.Ф. Ломова, Л.И. Божович, К.К. Платонова и др. приводит к выводу о том, что рассматриваемое этими учеными понятие направленности, так или иначе, связывается с потребностно-мотивационной сферой личности.

На основе иерархии форм направленности личности, предложенной К.К. Платоновым, нами была разработана структура антикоррупционой позиции личности. При этом, структурируя всю совокупность описанных групп мотивов, оказалось возможным выявить такую их часть, которая больше всего способствует возникновению коррупционной деятельности. Доминирование одной из этих трех групп мотивов в личности будет образовывать ее антикоррупционную позицию, которая в первом случае будет отсутствовать, во втором случае будет слабой, а в третьем — устойчивой.

Так неустойчивую антикоррупционную позицию личности образуют влечение к пище, ярко выраженные интересы личности, носящие антиобщественный и эгоистический характер, преобладание ложных убеждений и как следствие обыденное мировоззрение. Слабая антикоррупционная позиция личности образована следующими группами мотивов: наличие многих (в том числе социально неодобряемых) интересов, одинаковое соотношение ложных и истинных убеждений, религиозное мировоззрение.

Наконец, устойчивая антикоррупционная позиция характеризуется преобладанием следующих мотивов: разносторонностью интересов личности, наличием идеалов, преобладанием истинных убеждений, научным мировоззрением.

Мировоззрение и убеждения составляют мораль личности и ее нравственность, воспитывая которые можно переводить антикоррупционную позицию на более высокий уровень. Мы убедились, что именно нравственные

качества, выступающие мощным барьером для совершения действий коррупционного характера, обусловливают антикоррупционную позицию личности в целом. В связи с этим уместно предположить, что развитие и расширение спектра нравственных качеств личности детерминирует формирование ее антикоррупционной позиции. Верификация этого предположения потребовала изучения особенностей формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России, для чего анализу подвергались как нормативно-правовые акты, регламентирующие воспитательную деятельность в вузах МВД, так и результаты воспитательной работы в этих образовательных учреждениях, описываемые в периодической и научной печати.

Изучение наиболее удачного зарубежного опыта формирования антикоррупционной позиции у будущих полицейских, позволяет говорить о том, что во многих зарубежных странах проблеме профилактики коррупции в полиции уделяется достаточно серьезное внимание, а сама профилактическая работа носит системный и более глубокий характер. При этом необходимо отметить, что как в отечественных, так и в зарубежных образовательных учреждениях задача формирования антикоррупционной позиции курсантов целенаправленно не ставится. Однако эта задача в некоторых случаях успешно решается опосредованным способом, например, в ходе разработки и внедрения этических стандартов деятельности сотрудника полиции.

В России в настоящее время проблема антикоррупционного воспитания будущих сотрудников полиции только начинает активно обсуждаться общественными деятелями и учеными. Однако уже сегодня перед вузами МВД ставится задача по целенаправленному антикоррупционному воспитанию, что способствует формированию антикоррупционной позиции курсантов. При этом основными особенностями воспитания антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России являются жесткая регламентация воспитательного процесса; установление субъект-объектных отношений между педагогами и курсантами; а также преобладание учебных компонентов в антикоррупционном образовательном процессе.

Проведенный анализ показал, что решение задачи формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России осуществляется многоаспектно, но, как правило, бессистемно. При этом в педагогической практике предпочтение уделяется учебным компонентам образовательного процесса, формирующим определенный объем антикоррупционных знаний. Все это обусловливает необходимость построения целостной педагогической системы, позволяющей комплексно осуществлять формирование антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России. Следуя данной логике и опираясь на проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы, в рамках проводимого нами исследования была предпринята попытка моделирования такой педагогической системы, которая позволила бы с учетом современных реалий осуществлять формирование антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России. Прежде всего, процесс формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных

учреждений МВД России был представлен в виде ряда этапов: планирование и проектирование, преобразовательная деятельность, различные виды контроля и оценки. Все вышеперечисленные этапы составляют завершенный цикл процесса формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России, который определенным образом повторяется в зависимости от полученных результатов.

Затем, раскрывая процесс формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России, мы выстраиваем педагогическую систему, которая состоит из концептуальной, организационно-методической, эмпирической подсистем соответствующих вышеобозначенным этапам (см. Рис.1).

Концептуальная подсистема служит основанием модели и обеспечивает научность всех этапов педагогической деятельности по формированию антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России. В данной подсистеме актуализировано применение отношенческо-деятельностной концепции нравственного воспитания, разработанной И.С. Марьенко, Г.Ю. Ксензовой О.С. Богдановой и др.

Организационно-методическая подсистема обеспечивает процесс формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России и включает в себя принципы, содержание, методы и формы антикоррупционного воспитания.

Эмпирическая подсистема выполняет функцию анализа результатов формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России. В ней представлены критерии, показатели и уровни формирования антикоррупционной позиции курсантов, а также прогнозируется результат данной системы как переход на более высокий уровень антикоррупционной позиции.

Каждая подсистема присутствует на всех этапах формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России, соответствует этапам развития антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России и в определенный момент становится ведущей, основной.

Во второй главе «Социально-педагогические условия формирования антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России средствами социально-культурной деятельности» содержится обоснование разработанных условий, описание организации и проведения педагогического эксперимента по проверке их эффективности, а также представлена математическая обработка и интерпретация результатов исследования.

Реализация первого педагогического условия осуществлялась в ходе организации социокультурной среды образовательных учреждений МВД России, способствующей формированию нравственных качеств будущих полицейских. При этом под социокультурной средой образовательных учреждений МВД России понимается совокупность факторов и условий, способствующих формированию нравственных качеств будущих полицейских, их приобщению к моральным и нравственным ценностям, осознания принадлежности к российскому культурному сообществу.

Концептуальная подсистема

концепция -

отношенческо-деятельностная концепция нравственного воспитания

воздействие на их сознание,

чувства и поведение, формирующие нравственные качества, черты характера и привычки антикоррупционного поведения

формирование нравственных понятий и убеждений

выработка навыков и привычек антикоррупционного поведения

воспитание чувств офицерской чести и личного достоинства

Организационно-методическая подсистема

принципы Ч-

целеустремленность, воспитание в коллективе, деятельность!й характер, единства требований и воспитательных воздействий, преемственности и последовательности

содержание 4

отношения человека к труду, обществу, самому себе

методы

убеждение, упражнение, поощрение, наказание ,

приемы

*-► формы

организации и руководства жизнью и деятельностью коллектива, информационно - массовые, действенно -практические, синтетические, индивидуальной работы

беседа, доклад, лекция, личный пример, похвала и награда и др.

Эмпирическая подсистема

критерии

уровни развития позиции

когнитивным, нормативно-оценочным, эмоционально-психологический и установочно-поведенческий

активная, среднего уровня, пассивная, антиобщественная

Рисунок 1. Педагогическая модель воспитания антикоррупционной позиции курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России

Модельное представление социокультурной среды Казанского юридического института МВД России, способствующей формированию нравственных качеств будущих полицейских, позволило выделить три

основных блока взаимосвязанных компонентов: пространственно-предметное окружение, социальное окружение, деятельностное окружение.

Пространственно-предметное окружение социокультурной среды Казанского юридического института МВД России, способствующей формированию нравственных качеств будущих полицейских, рассматривается нами как совокупность материальных объектов, представляющих собой наглядно воспринимаемую форму существования социальной культуры. Такими материальными объектами являются архитектурные особенности здания вуза, учебные помещения, используемое оборудование и т.п. Поэтому в развитии пространственно-предметного окружения социокультурной среды Казанского юридического института МВД России основными тенденциями являются обеспечение высокого уровня оснащенности материально-технической базы образовательного процесса и ее систематическое обновление. Организация пространственно-предметного окружения социокультурной среды Казанского юридического института МВД России предполагает также формирование социокультурной структуры вуза, включающей клубы, секции, научно-практические студенческие лаборатории, библиотеки и др.

Более важным компонентом социокультурной среды Казанского юридического института МВД России является социальное окружение, образованное профессорско-преподавательским составом института. В нашем исследовании под социальным окружением понималось определенное пространство, создаваемое в ходе межличностного взаимодействия педагогов и курсантов, способствующее интериоризации нравственных ценностей. В ходе бесед с преподавателями, а также заместителем начальника Казанского юридического института МВД России по кадровому обеспечению было выявлено, что часть профессорско-преподавательского состава института испытывает определенные затруднения по организации и проведению внеаудиторной работы с курсантами по направлению нравственного воспитания. В связи с этим был разработан и апробирован спецкурс «Педагогические средства нравственного воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России». Спецкурс рассчитан на 18 аудиторных часов, в том числе 12 часов - лекции, 6 часов - практические занятия. В ходе разработки программы спецкурса были определены три его основных раздела, посвященные теоретико-методологическим основам, организации процесса нравственного воспитания, а также диагностики нравственных качеств воспитанников.

Однако как пространственно-предметное окружение без социального окружения, так и социальное окружение без деятельностного окружения социокультурной среды не может в полной мере способствовать формированию нравственных качеств будущих полицейских, поскольку без выполнения определенной деятельности у курсантов не будут формироваться соответствующие отношения. В связи с этим на базе досуговых самодеятельных коллективов института проводилась большая работа по развитию творческих возможностей курсантов.

Весь комплекс проводимой воспитательной работы способствует успешному освоению программ обучения, положительно влияет на морально-

психологический климат, состояние служебной дисциплины в учебных коллективах и помогает процессу формирования личности офицера полиции новой формации.

Вторым условием эффективного формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России выступает использование технологии социокультурного проектирования антикоррупционного поведения сотрудников МВД. Анализ показал, что социокультурное проектирование, осуществляемое как на занятиях, так и во внеурочной деятельности, может явиться одной из наиболее интересных педагогических технологий формирования антикоррупционной позиции личности. Разрабатывая социокультурный проект «Нет коррупции в МВД!», мы стремились разработать комплексную программу реальных действий субъектов образовательного процесса, в основе которой лежит актуальная социальная проблема, носящая системный характер и требующая разрешения.

Разработка и реализация социокультурного проекта «Нет коррупции в МВД!», направленного на пропаганду антикоррупционного поведения сотрудников полиции, осуществлялась в ходе последовательного прохождения ряда этапов, каждый из которых предполагал решение специфических задач.

На первом этапе осуществлялся отбор актива курсантских подразделений и формирование у них интереса к теме проекта. Наряду с этим была сформирована рабочая группа проекта, состоящая из 11 курсантов КЮИ МВД России, преимущественно третьего года обучения, и были определены временные рамки реализации проекта.

На втором этапе разработки и реализации социокультурного проекта «Нет коррупции в МВД!» были конкретизированы основные направления реализации социокультурного проекта, которыми явились художественное, просветительское и культурно-массовое. Каждое из этих направлений предполагало организацию и проведение ряда мероприятий на последующих этапах реализации социокультурного проекта.

На следующем этапе социокультурного проекта осуществлялась реализация разработанного плана действий. В рамках этого этапа были осуществлены конкурс плакатов «Искусство против коррупции», социальная акция «Сообщи о коррупции», выпуск стенгазеты «Антикоррупционер», митинг «Сотрудники МВД против коррупции», фестиваль самодеятельности курсантов вузов МВД «Остановим коррупцию» и другие мероприятия.

В целом, около трети всех курсантов Казанского юридического института МВД России приняли непосредственное участие в тех или иных мероприятиях социокультурного проекта «Нет коррупции в МВД!» в роли исполнителей. При этом практически все курсанты института побывали в качестве зрителей на митинге и фестивале.

Практика показала, что реализация социокультурного проекта выводит курсантов не столько на решение насущных проблем, сколько формирует у них определенные идеалы и убеждения, составляющие основу антикоррупционной позиции личности.

Третьим условием формирования антикоррупционной позиции в нашем исследовании выступала разработка и реализация авторских программ

антикоррупционного воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России в процессе культурно-досуговой деятельности. Поэтому важнейшие виды культурно-досуговой деятельности, предполагающие множество различных занятий, стали основой разработки программы антикоррупционного воспитания курсантов Казанского юридического института МВД России, основными направлениями которой явились; спортивное, развлекательное, праздничное, научное.

Спортивное направление программы антикоррупционного воспитания курсантов Казанского юридического института МВД России было реализовано в ходе организации и проведения занятий по физической культуре в форме спортивных секций и спортивных соревнований. При этом были разработаны, созданы и внедрены специальные средства антикоррупционного воспитания курсантов, способствующие формированию отрицательного отношения к коррупции. Так, для секции пулевой стрельбы было сделано 100 мишеней, в центре которых была изображена рука с пачкой денег символизирующая процесс дачи взятки, а сверху была размещена надпись «Взятке нет!». Для секции бокса были изготовлен чехол для боксерской груши с надписью «удар по взятке», по бокам которого также расположены мишени с изображением руки, прилагающей пачку денег. В секции легкой атлетики подобные лозунги были размещены на снарядах, используемых для метания. Так, на дисках для метания также была изображена взятка, сопровождающая надписью «Избавься от меня». Таким образом, использование таких средств антикоррупционного воспитания, с одной стороны, в шутливой форме заставляло бороться с проблемой коррупции, а с другой стороны, никоим образом не влияло на ход и содержание занятий физической культурой.

Спортивное направление программы антикоррупционного воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России в процессе культурно-досуговой деятельности также включало спортивные праздники антикоррупционной направленности «Спортом по коррупции!», в которых спортивным соревнованиям была придана эмоциональная форма борьба с коррупцией.

Однако ресурс интеграции физического и антикоррупционного воспитания, связанный с высмеиванием коррупции, невысок, поскольку подшучивание над проблемой может быть адекватно воспринято не более одного-двух раз, после чего эта шутка, а, следовательно, и воспитательная деятельность становятся неинтересными.

Реализация • развлекательного направления программы

антикоррупционного воспитания курсантов КЮИ МВД осуществлялось двумя способами. Первый способ был связан с театрализацией художественных произведений, изобличающих коррупционеров. Второй способ предполагал организацию и проведение традиционных для вузовского образования познавательных развлечений в виде игр «Что, где, когда» и «Брейн ринг».

В целом, развлекательное направление антикоррупционного воспитания, также как и спортивное направление, было связано с игрой. Однако здесь этими играми были актерская и интеллектуальная игра, связанные с творчеством и

позволяющие формировать антикоррупционную позицию курсантов с помощью художественных и познавательных средств.

Реализация праздничного направления программы антикоррупционного воспитания курсантов предполагала организацию и проведение международного дня борьбы с коррупцией. Сценарий предстоящего праздника состоял из торжественной части, предполагающей поздравления начальника института и его заместителей, и культурно-досуговую часть, состоящую из выступлений различных танцевальных коллективов и вокалистов. По завершению концерта во дворе института было сожжено чучело коррупции в виде фигуры из соломы, а затем произведено несколько выстрелов салюта.

Наконец, реализация научного направления в реализации программы антикоррупционного воспитания заключалось в организации самообразовательной деятельности антикоррупционного характера курсантов института. Для этого научным обществом курсантов Казанского юридического института МВД России проводились специализированные заседания, посвященные различным аспектам коррупции. Кроме того, обязательным стало участие педагогов и курсантов нашего института в научно-практических конференциях и семинарах различного уровня по проблемам коррупции.

Таким образом, разработка и реализация авторской программы антикоррупционного воспитания в процессе культурно-досуговой деятельности позволила посредством игр и развлечений осуществлять формирование антикоррупционной позиции личности курсантов института.

Опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировались социально-педагогические условия формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России, проводилась в 3 этапа.

Первый этап — констатирующий, когда определялись степень развития социокультурной среды образовательных учреждений МВД России, способствующей формированию нравственных качеств будущих полицейских, степень участия курсантов в антикоррупционной деятельности и уровень развития их антикоррупционной позиции.

Второй этап - формирующий. На данном этапе проводилась работа по внедрению разработанных в результате анализа процесса воспитания антикоррупционной позиции социально-педагогических условий, проводилась диагностика.

Третий этап - итоговый. На данном этапе подводились итоги проведенной работы, изучалась эффективность практического внедрения выявленных социально-педагогических условий, анализировались (математическая обработка, сравнение) полученные в ходе анкетирования данные.

В качестве базы исследования был отобран Казанский юридический институт МВД России. Всего по теме исследования опытно-экспериментальной работой было охвачено 349 курсантов 1 и 2 курсов 2009-2013 гг. обучения. После определения выборки, на констатирующем этапе эксперимента осуществлялся подбор методик диагностики различных показателей сформированное™ антикоррупционной позиции личности. Поскольку антикоррупционную позицию личности в целом детерминируют ее нравственные качества, оказывается возможным путем диагностики

нравственности определять степень развития антикоррупционных отношений личности. В связи с этим нами использовалась методика диагностики нравственной воспитанности М.И.Шиловой, позволяющая определить следующие пять основных показателей нравственной воспитанности личности.

Корме того, на основе выявленных в ходе исследования критериев и показателей сформированности антикоррупционной позиции личности, нами был разработан тест, позволяющий определить уровень развития антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России.

Для анализа развития пространственно-предметного окружения социокультурной среды КЮИ МВД России использовались данные отчета о результатах самообследования деятельности КЮИ МВД России.

Сравнительный анализ данных первичной диагностики позволил сделать вывод о том, что на начальном этапе опытно-экспериментальной работы состав контрольных и экспериментальных групп по уровню нравственной воспитанности был примерно одинаков. При этом небольшие различия в 5-7% одного уровня компенсируются более высокими или низкими значениями другого уровня.

На итоговом этапе опытно-экспериментальной работы, рассматривая данные, полученные по результатам исследования уровня нравственной воспитанности курсантов КЮИ МВД России, следует, прежде всего, отметить определенную положительную динамику показателей (см. Рис. 2). Так в экспериментальной группе по окончанию опытно-экспериментальной работы наблюдается переход большей части курсантов со среднего на высокий уровень по таким показателям, как отношение к обществу, патриотизм, отношение к физическому труду, трудолюбие и отношение к людям. К окончанию 1 курса повысились к среднему уровню до завершения опытно-экспериментальной работы показатели саморегуляции личности (самодисциплина). При этом отношение к умственному труду, любознательность у курсантов экспериментальной группы остались практически без изменений, что свидетельствует о том, что предложенные социально-педагогические условия не стимулируют положительной мотивации к интеллектуальной деятельности.

Рассматривая данные мониторинга контрольной группы, можно наблюдать иную динамику развития исследуемых показателей. Прежде всего, необходимо отметить переход большей части курсантов на уровень ниже среднего по показателю отношение к физическому труду, трудолюбие. Это очень тревожный сигнал, свидетельствующий о том, что в сфере интересов испытуемых могут появиться мотивы получения нетрудовых доходов. (См. рис.2)

Не изменилось на протяжении мониторинга отношение курсантов контрольной группы к людям. Однако поскольку индикаторы этого показателя находились на среднем уровне на этапе первичной диагностики, отсутствие положительной динамики в этом случае не несет негативного эффекта. По остальным показателям наблюдается устойчивая положительная динамика.

примечание

П первичная диагностика

Ц промежуточная диагностика

Щ итоговая диагностика

^результаты диагностики в контрольной группе

результаты диагностики в экспериментальной группе

Рисунок 2. Динамика изменения уровня нравственной воспитанности курсантов КЮИ МВД России в ходе первичной, промежуточной и итоговой диагностики

Анализ данных мониторинга уровня развития антикоррупционной позиции личности, как и ожидалось, в целом выявил сходные с предыдущей методикой результаты. Рассматривая изменение уровня ■ развития антикоррупционной позиции курсантов Казанского юридического института МВД России, можно наблюдать ожидаемую положительную динамику, доминирующую среди респондентов экспериментальной группы (см. Рис. 3). В экспериментальной группе повышение уровня наблюдается по таким показателям как антикоррупционные знания и эмоциональное отношение к антикоррупционной деятельности, где по итогам опытно-экспериментальной работы отмечаются наилучшие данные.

При этом в контрольной группе по показателю эмоциональное отношение к антикоррупционной деятельности наблюдается «плавающая» динамика, когда к концу первого года обучения отмечается снижение показателя со среднего до низкого уровня, а к концу второго году обучения - обратная тенденция. По показателю антикоррупционное поведение в контрольной группе отмечается отрицательная динамика, что объясняется отсутствием у респондентов опыта антикоррупционной деятельности.

Таким образом, на заключительном этапе эксперимента результаты, полученные в экспериментальных группах, показали существенное влияние разработанных нами социально-педагогических условий на эффективность формирования антикоррупционной позиции личности.

примечание

| | первичная диагностика

щ промежуточная диагностика

[3 итоговая диагностика

результаты диагностики в контрольной группе

результаты диагностики в экспериментальной группе

Рисунок 3. Динамика изменения уровня развития антикоррупционной позиции курсантов Казанского юридического института МВД России в ходе первичной, промежуточной и итоговой диагностики

В заключении излагаются основные выводы работы и перспективные направления дальнейших исследований проблемы формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России, которые сводятся к следующему.

Антикоррупционное воспитание является важной частью как антикоррупционной политики России в целом, так и системы морально-психологического обеспечения органов внутренних дел.

Под антикоррупционной позицией личности понимается интеграция доминирующих избирательных опосредованных отношений человека, возникающих в ходе антикоррупционой деятельности в виде психологической связи с различными сторонами коррупции, выражающейся в его действиях, реакциях и переживаниях. Антикоррупционная позиция личности представляет собой совокупность мотивов личности, объединенных своей направленностью, векторами которой может выступать сам человек, его профессиональная деятельность, либо окружающий мир.

Основными особенностями фрмирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России являются жесткая регламентация воспитательного процесса, установление субъект-объектных отношений между педагогами и курсантами, а также преобладание учебных компонентов в антикоррупционном образовательном процессе.

Педагогическая модель формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России состоит из концептуальной, организационно-методической и эмпирической подсистем.

Социально-педагогическими условиями формирования

антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России являются: организация социокультурной среды образовательных учреждений МВД России, способствующей формированию нравственных качеств будущих полицейских, использование технологии социокультурного проектирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России, разработка и реализация авторских программ антикоррупционного воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России средствами социально-культурной деятельности.

Однако проведенное нами исследование не исчерпывает все аспекты рассматриваемой темы. Необходимо продолжить разработку педагогических и социокультурных технологий, позволяющих наиболее эффективно осуществлять формирование антикоррупционной позиции курсантов образовательных учреждений МВД России. Также существует необходимость провести стандартизацию показателей разработанного нами диагностического комплекса, что, безусловно, может явиться основой для дальнейших исследований.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора, общим объемом 93 пл.:

Публикация в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

КРыбалкин, Д.А. Социально-педагогические условия формирования антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России средствами социально-культурной деятельности // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2014. - № 4. - С. 65 - 68.

2. Рыбалкин, Д.А. Структура антикоррупционной позиции личности в свете теории отношений В.Н. Мясищева // Образование. Наука. Научные кадры. -2014. -№2. -С.158-162.

3. Рыбалкин, Д.А. О воспитании антикоррупционной позиции личности // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. -2014.-№1.-С. 80- 82.

4. Рыбалкин, Д.А., Терехов П.П. Диагностические основания определения педагогических условий воспитания антикоррупционной позиции у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2013. - № 4. - С. 104-106.

Учебно-методическое пособие

5. Рыбалкин, Д.А. Педагогические средства нравственного воспитания курсантов образовательных организаций МВД России: учеб.-метод. пособие. -Казань: Казанский юридический институт, 2011. - 96 с.

Научные статьи и материалы конференций:

6. Рыбалкин, Д.А. Использование технологии социокультурного проектирования пропаганды антикоррупционного поведения сотрудников МВД

// сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. «Психология и педагогика: теоретический и практический взгляд» (8 августа 2014г.). - Уфа: Аэтерна, 2014. -С. 59-61.

7. Рыбалкин, Д.А. Дифференциация структурных компонентов антикоррупционной позиции личности по их направленности // Вестник Казанского юридического института МВД России. - 2014. - № 1 (15). - С. 121126.

8. Рыбалкин, Д.А. Особенности воспитания антикоррупционной позиции курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России // сб. науч. Тр. XI Международной науч.-практ. конф. «В мире научных открытий» (27 марта 2014). - М.: Изд-во «Перо», 2014. - С. 112 - 116.

9. Рыбалкин, Д.А. К проблеме воспитания антикоррупционной позиции курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России // мат. круглого стола «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции (12 декабря. 2013г.). - Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2014. - С. 70 - 76.

10. Рыбалкин, Д.А. Понятие и функции антикоррупционной позиции курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России // сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. «Тенденции формирования науки нового времени» (27-28 декабря 2013). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - С. 178 - 180.

11. Рыбалкин, Д-А. Педагогическая модель воспитания антикоррупционной позиции курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России // сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. «Аспирантские чтения в КазГУКИ-2014» (22-23 апреля 2014). - С. 105 - 113.

12. Рыбалкин, Д.А. Социокультурная среда образовательных организаций МВД России, как фактор становления нравственных качеств бедующих полицейских // материалы Всероссийская науч.-практ. конф. «Правовое и духовное-нравственное воспитание российского офицера» (1314 ноября 2014) г. - Самара: СЮиФСИН России,- 2014. - С. 56 - 59.

13. Рыбалкин, Д.А. Формирование антикоррупционной позиции курсантов вузов МВД России средствами социально-культурной деятельности // сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. «Модернизация российского общества и подготовка кадров для отрасли культуры и искусств» (17-19 ноября 2014). - Казань: КазГУКИ. - С.88 - 92.

14. Рыбалкин, Д.А. Педагогическая система формирования антикоррупционной позиции курсантов образовательных организаций МВД России // мат. круглого стола «Деятельность правоохранительных органов по противодействию коррупции» (9 декабря 2014г.). - Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2014. - С. 83 - 86.

Корректор Н.А.Климанова

Подписано в печать «_»_2014 г.

Формат 60x90 1/16 Усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета

в типографии КЮИ МВД России 420108, г. Казань, ул. Магистральная, 35