Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение формирования антикоррупционной культуры студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение формирования антикоррупционной культуры студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хамдеев, Айдар Рузалинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение формирования антикоррупционной культуры студентов вуза"

На правах рукописи

//? У

ХАМДЕЕВ Айдар Рузалинович

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г 5 НАР 2015

005561178

Казань-2015

005561178

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения праву Юридического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) Федеральный Университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Ибрагимова Елена Михайловна

Официальные оппоненты:

Рожков Михаил Иосифович - доктор педагогических наук, профессор ФГНБУ «Институт психолого-педагогических проблем детства РАО», главный научный сотрудник

Чанышева Гульнара Габдулхаковна - доктор педагогических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Казанский юридический институт МВД России», профессор кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО "Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет", Кафедра педагогики

Защита состоится «14» апреля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, Казань, Исаева, д. 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования http://ippporao.ni/

Автореферат разослан «10» марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.М. Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из наиболее острых проблем российского общества является задача противодействия коррупции, которую невозможно решить без участия гражданского общества. Поскольку именно молодежи предстоит участвовать в политической, социально-экономической, общественной и других сферах деятельности, то неприятие молодыми людьми коррупции как явления, формирование у них антикоррупционной культуры выдвигается в число актуальных задач высшей школы России.

Сегодня в Российской Федерации сформирована нормативная база антикоррупционных мер, направленных на ратификацию ряда международных соглашений, а также принято значительное число законов и подзаконных актов. Отметим, что Международный день борьбы с коррупцией был учрежден по инициативе ООН 9 декабря 2003 г. для распространения знаний о коррупции. 8 марта 2006 г. Российская Федерация ратифицировала принятую Генеральной ассамблеей Конвенцию ООН против коррупции, которая предписывает 140 подписавшим его государствам объявлять уголовным преступлением хищение бюджетных средств, отмывание коррупционных доходов и получение взяток. По инициативе Общественной палаты Российской Федерации совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека был разработан проект Концепции взаимодействия государства -с гражданским обществом в сфере противодействия коррупции на период до 2016 года. В марте 2014 года Министерством образования и науки РФ создано специальное структурное подразделение, основной задачей которого является профилактика коррупции.

Хотя большинство исследователей достаточно высоко оценивают содержащиеся в принятых нормативных актах антикоррупционные меры, результаты воплощения их в жизнь часто не адекватны масштабам коррупции в стране. Практика такова, что принятые антикоррупционные меры пока еще не могут успешно способствовать решению задачи • противодействия коррупции вследствие их несоответствия формам проявлен™ коррупции, и, прежде всего, неразработанности механизмов, направленных против порождающих ее условий.

Борьба с коррупцией предполагает обращение не только к экономическим, политическим, правовым мерам, но и к воспитательным средствам, направленным на минимизацию сферы приложения коррупции в любом ее виде; снижение уровня ее влияния и нейтрализацию вредных последствий. Именно образование может и должно содействовать созданию антикоррупционной атмосферы в обществе, развитию антикоррупционной устойчивости индивида.

Сегодня уровень образования и правовая культура граждан не только определяют престиж страны, но становятся- вопросом национальной безопасности. Однако, как следует из резюме доклада Общественной палаты РФ «Образование и общество: готова ли Россия инвестировать в свое будущее?», образование не в должной мере содействует формированию гражданских и социальных качеств личности. Это, в; немалой степени, связано с

тем, что антикоррупционное просвещение общества еще не стало неотъемлемой частью нравственного и гражданского воспитания молодежи, осознания гражданами своих прав и обязанностей перед обществом.

Все вышеизложенное актуализирует вопрос о формировании антикоррупционной культуры учащейся молодежи средствами обучения и воспитания, предполагающем наличие эффективной системы учебно-методического сопровождения, которая базируется на современных практиках антикоррупционного воспитания. В целях создания такой системы, которая имела бы и мощный банк данных, в Министерстве образования и науки Республики Татарстан, например, разработана программа антикоррупционного воспитания учащихся на 2012-2014 годы. В рамках этой программы организован республиканский конкурс методических разработок и учебно-методических пособий антикоррупционной направленности.

Степень научной разработанности проблемы. Интегративный характер исследования потребовал обобщения результатов теоретических исследований по разным научным направлениям. Правовая природа коррупции раскрывается в работах Т.Н. Борзенкова, C.B. Ванюшкина, В.М. Гальперина, А.И. Гурова, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Г.К. Мишина, A.C. Никифорова и др.. В других исследованиях получили отражение формы реализации правовой, уголовной, антикоррупционной политики (A.B. Малько, А.П. Коробова, А.И. Коробеев и др.), исследованы ее уровни (Г.М. Миньковский), направления (Е.В. Благов,

A.C. Молодцов), блоки (С.С. Алексеев). Международный и зарубежный опыт в области предупреждения коррупционной преступности получил отражение в трудах A. Blok, V. Koop, A. Morice, A. Nikson, A. Shlifer, R. U.Vishny и др..

Различные аспекты противостояния коррупции изучали ученые-правоведы как дореволюционной, так и советской России, в числе которых К. Анциферов,

B.М. Грибовский, A.A. Жижиленко, А.И. Кирпичников, H.A. Неклюдов, А.Б. Сахаров, О.Э. Сокольский, В.Н. Ширяев, А.Я. Эстрин и др.

Классические концептуальные теории предупреждения преступности и криминологической безопасности отражены в работах А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С.Е. Вицина, Б.В. Волженкина, С.И. Герасимова, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, C.B. Дьякова, А.Э. Жалинского, П.А. Кабанова, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, В.Д. Ларичева, А.Н. Ларькова, В.Н. Лопатина и др.

В последнее время проблемы противодействия коррупции изучались в рамках проведения исторических (О.Ю. Адаме, A.B. Беляков, Е.А. Музалевская), социологических (З.Б. Дзодзиева, А.Ю. Коннов, И.Е. Кузнецов,

A.И. Шедоев), экономических (C.B. Страхов), политических (C.B. Темрякович), административно-правовых (A.B. Куракин, A.M. Ломов, A.A. Шевелевич), уголовно-правовых и криминологических (В.В. Астанин, K.M. Абдиев, М.А. Долгова, С.А. Головко, И.А. Дамм, А.И. Мизерий, Л.И. Петелина, Д.А. Пономарев, С.С. Стефанишин), криминалистических (И.С. Башмаков) исследований. Несомненный интерес для нашего исследования представляют работы о роли гражданского общества в борьбе с коррупцией Ю.В. Голика,

B.И. Карасева A.B. Малько, А.Ю. Сундурова.

На протяжении ряда лет высок и устойчив профессиональный интерес психологов и педагогов к проблемам правового воспитания учащейся молодежи и формирования соответствующих качеств личности. Теоретические основы формирования правовой культуры и правового воспитания молодежи раскрыты в исследованиях С.С. Алексеева, P.C. Байниязова, Г.А. Голубевой, Д.А. Керимова, С.Н. Кожевникова, В.Н. Кудрявцева, В.П. Сальникова, Г.А. Фирсова, М.В. Царьковой, С.Б. Тугуз и др. В ряде работ предприняты попытки раскрыть сущность и характеристики антикоррупционной культуры, а также направления ее формирования у школьников (К.Ф. Амиров, Д.К. Амирова, А.Н. Аринин, М.Б. Горный, Е.М. Ибрагимова, C.JI. Таланов и др.).

Вместе с тем, практически незатронутыми остались вопросы, связанные с разработкой педагогического обеспечения формирования антикоррупционной культуры студентов вуза, основанного на научно-обоснованном комплексном использовании таких оправдавших себя в инновационном опыте высшей школы педагогических средств и условий, как учет особенностей отношения студентов к проблеме коррупции и борьбе с ее преодолением, реализация личностно-ориентированного подхода, системное сопровождение процесса формирования антикоррупционной культуры студентов в течение всех лет обучения и воспитания.

Под антикоррупционной культурой личности в нашем исследовании понимается интегративное качество, включающее устойчивые ценностные установки на проявление личностью активной гражданской позиции относительно коррупции, а также компетенции, необходимые для правового поведения. Анализ практики работы высшей школы показывает, что причинами, препятствующими эффективному формированию антикоррупционной культуры у студентов, являются спорадический, бессистемный, научно не обоснованный характер соответствующей деятельности. Попытки активизировать отдельные элементы учебно-воспитательного процесса в целях формирования антикоррупционной культуры студентов зачастую не приводят к улучшению результатов. Преподаватели вузов нуждаются в обоснованных рекомендациях о том, каким должно быть педагогическое обеспечение для того, чтобы эффективно решать задачу формирования антикоррупционной культуры студентов. Педагогическое обеспечение того или иного процесса в образовании мы понимаем, вслед за другими исследователями (Б.С. Гершунский, А.М; Новиков, B.C. Безрукова и др.), как разработку педагогических средств и условий, способствующих решению педагогических задач и достижению педагогической цели.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в педагогическом обеспечении формирования антикоррупционной культуры студентов вуза и отсутствием разработанной и апробированной модели такого обеспечения и комплекса педагогических условий ее эффективной реализации. .

Отсюда следует проблема исследования: каким должно быть педагогическое обеспечение образовательного процесса в вузе,

способствующее эффективному формированию антикоррупционной культуры студентов.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить структуру и содержание педагогического обеспечения формирования антикоррупционной культуры студентов вуза.

Объект исследования: процесс формирования антикоррупционной культуры студентов вуза.

Предмет исследования: модель педагогического обеспечения формирования антикоррупционной культуры студентов вуза.

Гипотеза исследования: уровень антикоррупционной культуры студентов вуза повысится, если:

-выявлены содержание и сущность понятий «антикоррупционная культура студентов вуза», «формирование антикоррупционной культуры студентов вуза»;

- раскрыты роль и место личностно-ориентированного подхода как методологической основы процесса формирования антикоррупционной культуры студентов вуза;

- обоснована и разработана модель (состав, структура и содержание) педагогического обеспечения формирования антикоррупционной культуры студентов вуза; : -

- определены педагогические условия реализации модели формирования антикоррупционной культуры студентов;

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание и сущность понятий «антикоррупционная культура студентов вуза», «формирование антикоррупционной культуры студентов вуза».

2. Обосновать роль и место личностно-ориентированного подхода в формировании антикоррупционной культуры студентов вуза и выявить взаимосвязанную совокупность принципов его реализации.

3. Разработать и обосновать модель педагогического обеспечения формирования антикоррупционной культуры студентов вуза и условия ее реализации.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогического обеспечения формирования антикоррупционной культуры студентов вуза.

Методологической основой исследования являются системный (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин, М.С. Коган и др.), культурологический (А.С.Запесоцкий), аксиологический (P.M. Асадуллин, И.Ф. Исаев, М.И. Рожков, В.А. Сластенин), ситуационно-динамический (Р.Х.Шакуров), многомерный (ВЛ. Алтухов, Г.И. Ибрагимов и др.), компетентностный (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, A.B. Хуторской и др.), рефлексивный (М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, В.В. Рубцов, Г.П. Щедровицкий и др.) подходы к познанию и проектированию процессов и явлений в образовании. Ключевую роль в исследовании играет опора на личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, В.В. Сериков, Й.С.

Якиманская и др.) как современная методология, отражающая ориентацию образования на развитие и саморазвитие личностных свойств индивида, расширение у студентов субъектного опыта.

Теоретической основой исследования являются философские и психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин); исследования ученых по проблемам правовой, криминологической, уголовной и уголовно-правовой политики (Г.А. Аванесов, H.A. Беляев, М.М. Бабаев, С.С. Босхолов, В.А. Владимиров, С.Е. Вицин, И.М. Гальперин, Л.Д. Гаухман, П.Ф. Гришанин, Н.И. Загородников, П.С. Дагель, А.Э. Жалинский, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Ларичев, С.П. Ломтев, C.B. Максимов, Г.М. Миньковский, A.B. Наумов, П.Н. Панченко, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахаров, H.A. Стручков, А.Я. Сухарев, A.M. Яковлев и др.); социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З. Вульфов, A.C. Гаязов, A.C. Макаренко, В.Ш. Масленникова, М.И. Рожков, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, Г.Г. Чанышева, Г.И. Ибрагимов, Т.М. Трегубова, A.B. Мудрик и др.); современные концепции антикоррупционного и правового воспитания молодежи (К.Ф. Амиров, Д.К. Амирова, А.Н. Аринин, М.Б. Горный, Е.М. Ибрагимова, С.Л. Талан и др.).

Нормативную основу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, кодифицированные законы России: Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Земельный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ, ряд федеральных законов, ведомственные акты управления, Указы Президента РФ, а также проекты законов, внесенные на рассмотрение Государственной Думой; в работе использованы и другие официальные документы - послания Президента РФ, заявления и постановления палат Российского парламента, материалы о деятельности госорганов и общественных объединений.

В зависимости от характера и способов решения поставленных задач применялись методы исследования: теоретические - анализ, систематизация, классификация, моделирование, сравнение, обобщение, экстраполяция); эмпирические - педагогическое наблюдение, изучение массового и передового педагогического опыта, беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент с использованием методов математической статистики.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2010 по 2014 гг. на базе отделения правового образования юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета.

На первом поисково-теоретическом этапе (2010-201 )г.г.) анализировалась и изучалась научно-теоретическая и методическая литература по теме исследования, изучался и обобщался передовой педагогический опыт, изучалась нормативно-правовая база правового воспитания, состояние проблемы, ее исследование в педагогической теории; определялись

понятийный и научный аппарат исследования; разрабатывались методы опытно-экспериментального исследования, содержание программы «Личность и общество: кодекс чести».

На втором опытно-экспериментальном этапе (2011-2013 гг.), обобщался теоретический материал, уточнялась гипотеза исследования, разрабатывалась модель педагогического обеспечения формирования антикоррупционной культуры студентов вуза, определялись критерии эффективности антикоррупционного воспитания, проводились корректировка педагогической программы на основе личностно-ориентированного подхода, выделялись принципы формирования антикоррупционной культуры студентов. Проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию антикоррупционной культуры студентов вуза.

На третьем обобщающем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялась обработка эмпирических данных, обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия «антикоррупционная культура студентов вуза», рассматриваемого как интегративное качество, включающее устойчивые ценностные установки на проявление личностью активной гражданской позиции относительно коррупции, а также компетенции, необходимые для правового поведения; выявлены функции (познавательная, моделирования, регулирующая), критерии (ценностно-мотивационный, когнитивный, отношенческий, деятельностно-рефлексивный) и соответствующие им показатели уровней сформированности антикоррупционной культуры студентов; показано, что формирование антикоррупционной культуры студентов вуза представляет собой процесс, направленный на становление и развитие у обучающихся антикоррупционных идей и нравственно-правовой культуры, проявляющейся в негативном отношении к коррупционной деятельности; антикоррупционном стандарте поведения и активной гражданской позиции; ценностных установках и способностях, связанных с правовыми и морально-этическими нормами; умении находить конструктивные подходы к решению проблем противоправной деятельности;

установлено, что доминантные роль и . место личностно-ориентированного подхода в формировании антикоррупционной культуры студентов обусловлены функциями (аксиологическая; когнитивная, деятельностиая, личностная) и взаимосвязанной совокупностью принципов его реализации (принципы ценностно-нравственных приоритетов; мотивации и стимулирования правового поведения; ориентации на саморазвитие антикоррупционной культуры; педагогической поддержки; интеграции аудиторной и внеаудиторной работы со студентами), позволяющими на основе идей и способов антикоррупционных действий обеспечивать процессы самопознания и самореализации личности студента, а также формирование таких личностных качеств, как общественная активность, целеустремленность и антикоррупционная направленность своей деятельности;

- разработаны структура, содержание и особенности функционирования модели педагогического обеспечения формирования антикоррупционной культуры студентов вуза в совокупности следующих компонентов: ценностно-целевой (цель: формирование осознанного отношения к праву как важной социально-правовой ценности, к выполнению своих гражданских прав и обязанностей, неприятия коррупции и негативного отношения к коррупционным действиям; задачи: развитие правового сознания студентов, знакомство с сутью, причинами и последствиями коррупции; освоение ими взаимосвязи прав и обязанностей, умений и навыков действия в рамках закрепленных законом способов; расширение профессиональных возможностей студентов находить и распоряжаться информацией; грамотно организовывать свою правовую деятельность; сотрудничать в деле конструктивного разрешения правовых разногласий и конфликтов; формирование соответствующих ценностных установок (уважение к демократическим ценностям, уважение к каждой отдельной личности, к закону, неравнодушие к коррупционным проявлениям в обществе, ответственность за свои действия); укрепление целевой личностной установки на принятие права как ценности); методологический (личностно-ориентированный подход, а также детерминированные им принципы: ценностно-нравственных приоритетов; мотивации и стимулирования правового поведения; ориентации на саморазвитие антикоррупционной культуры; педагогической поддержки; интеграции аудиторной и внеаудиторной работы со студентами); содержательный (содержание педагогической программы

антикоррупционного воспитания «Личность и общество: кодекс чести»); технологический (деловые и ролевые игры, тренинговые упражнения, практикумы, дискуссии, решение проблемных ситуаций правового характера, этические беседы); организационно-деятельностный (педагогические условия формирования антикоррупционной культуры студентов вуза: культивирование у студентов императива на формирование у них ценностных установок и способностей, связанных с правовыми и морально-этическими нормами; оказание студентам психолого-педагогической поддержки в осознании антикоррупционных идей и нравственно-правовой культуры, проявляющейся в негативном отношении к коррупционной деятельности; включение в содержание обучения системы понятий и концепций, нацеливающих будущих специалистов на самопроектирование и саморазвитие антикоррупционного стандарта поведения и активной гражданской позиции; развитие у студентов рефлексивно-оценочных способностей и навыков; своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей личностного роста студентов как будущих субъектов правовой деятельности; использование в учебном процессе личностно-ориентированных методов и технологий обучения, содействующих укреплению антикоррупционной позиции студентов, формированию умения находить конструктивные подходы к решению проблем противоправной деятельности); диагностико-результативный (ценностно-мотивационный критерий-, понимание необходимости соблюдения законов, уважительного отношения к ним, законопослушная позиция,

сформированность ценностных установок, связанных с правовыми и морально-этическими нормами, ценностное отношение к нравственным нормам общества; когнитивный критерий: высокий объём правовых знаний и навыков адекватного анализа и личностной оценки данного социального явления, готовность к постоянному усвоению основных положений права и самостоятельному анализу правовой действительности и. личной практики в этой сфере, понимание деятельности, регулирующей законность при антикоррупционных действиях; отношенческий критерий: негативное отношение к коррупции как явлению и коррупционной деятельности; деятельностно-рефлексивный критерий: сознательное соблюдение правовых норм, умение использовать свои права и исполнять обязанности законопослушного гражданина, умение находить конструктивные подходы к решению проблем противоправной деятельности, участие в общественно значимой деятельности, направленной на предупреждение коррупции; . - разработана и внедрена педагогическая программа «Личность и общество: кодекс чести», системно реализующая личностно-ориентированный подход и выявленные в процессе исследования принципы формирования антикоррупционной культуры студентов и содействующая подготовке социально зрелой личности, освоившей свои права и обязанности как гражданина, признающей коррупционные действия недостойными и противоречащими жизненным принципам, способной применять в своей жизнедеятельности правовые знания против коррупции; находить выход их запутанных правовых ситуаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии и уточнении понятийно-терминологического аппарата антикоррупционного воспитания студентов вуза (понятия «антикоррупционная культура студента вуза», «формирование антикоррупционной культуры студентов вуза»), что позволяет расширить предметно-понятийное пространство дальнейших исследований в этой области. Разработанные в диссертации положения раскрывают сущность формирования антикоррупционной культуры молодежи и способствуют изучению закономерностей этого процесса, вносят вклад в развитие теории социального воспитания. Обоснованная модель педагогического обеспечения формирования антикоррупционной культуры студентов вуза позволяет расширить научные представления о сущности, содержании, функциях, условиях и показателях эффективности системы антикоррупционного воспитания молодежи.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в систему воспитательной работы Казанского федерального университета модели педагогического обеспечения формирования антикоррупционной культуры студентов. Разработанная на основе результатов исследования педагогическая программа «Личность и общество: кодекс чести» может быть использована кураторами академических групп в вузах.

Результаты исследования обогащают соответствующие разделы педагогических курсов «Теория педагогики», «Образовательное право», "Теория и методика обучения праву" и могут быть использованы

преподавателями высшей школы. Положения и выводы диссертации могут стать основой для подготовки учебников, практико-ориентированных пособий по юридической педагогике для студентов учреждений среднего и высшего педагогического образования; разработки программ и учебно-тематических планов, курсов лекций для системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения праву ТГГПУ-КФУ (г. Казань, 2010-2013 гг.); конференциях молодых ученых ТГТПУ-КФУ (Казань, 2011-2013 гг.); Международных (Роль педагогией та психологи в сучасному свМ: Зб1рник тез наукових робгг м1жнародно1 науково -практично! конференцн, м. Льв1в, 2012 року; Педагогическое образование: история, современность, перспективы: Материалы I Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию Казанского педагогического колледжа, г.Казань, 2012г.); Всероссийских (Антикоррупционное образование в Российской Федерации: состояние, проблемы и перспективы: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией, г.Казань, 2011г.) научно-практических конференциях.

Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Антикоррупционная культура студентов вуза: а) представляет собой интегративное качество личности, включающее устойчивые ценностные установки на проявление активной гражданской позиции относительно коррупции, а также компетенции, необходимые для правового поведения; б) характеризуется совокупностью функций (познавательная, моделирования, регулирующая), критериев (ценностно-мотивационный, когнитивный, отношенческий, деятелыюстно-рефлексивный) и соответствующих им показателей уровней сформированности данного качества. Формирование антикоррупционной культуры студентов вуза предусматривает направленность на поэтапное развитие ценностных установок на принятие права как ценности и негативного отношения к коррупции как явлению.

2. Системообразующим методологическим подходом к формированию антикоррупционной культуры студентов вуза выступает личностно-ориентированный подход, который детерминирует совокупность следующих принципов: ценностно-нравственных приоритетов; мотивации и

стимулирования правового поведения; ориентации на саморазвитие антикоррупционной культуры; педагогической поддержки; интеграции аудиторной и внеаудиторной работы со студентами.

3. Модель педагогического обеспечения формирования антикоррупционной культуры студентов вуза включает: ценностно-целевой блок, устанавливающий цели и задачи формирования антикоррупционной культуры; методологический блок, определяющий в качестве доминантного личностно-ориентированный подход и принципы его реализации;, содержательный блок, включающий педагогическую программу антикоррупционного воспитания «Личность и общество: кодекс чести»; технологический блок, предполагающий использование активных и интерактивных форм проведения аудиторных и внеаудиторных занятий; организационно-деятельностный блок, состоящий из педагогических условий формирования антикоррупционной культуры студентов вуза; диагностико-результативный блок, характеризующий критериально-оценочные процедуры определения уровней сформированности антикоррупционной культуры студентов.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения. Библиография включает 217 источника. В тексте диссертации имеется приложения, в которые включены материалы по выявлению у студентов знаний об антикоррупционной культуре.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования антикоррупционной культуры студентов вуза» выявлены сущность и содержание понятия «антикоррупционная культура студентов вуза»; дано обоснование личностно - ориентированного подхода как методологической основы процесса формирования антикоррупционной культуры студентов вуза; раскрыта взаимосвязь принципов формирования антикоррупционной культуры студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

Исследование показало, что в современном обществе наблюдаются разного вида деформации правосознания, например, недооценка роли права (правовой инфантилизм); частое преувеличение значения правового регулирования в жизни людей (правовой фетишизм); негативное отношение к праву и отрицание его социальной ценности (правовой нигилизм) и т.д. В связи с этим на передний план выдвигаются такие приоритеты образования, как поддержка вхождения нового поколения во все более глобализирующийся мир путем развития у молодых людей коммуникативности, способностей к межкультурному взаимопониманию и т.д.; облегчение. социализации в рыночной среде через воспитание правовых ценностей; совершенствование антикоррупционной культуры и правосознания молодых людей, привитие им

осознанного стремления к правомерному поведению; противодействие негативным социальным процессам: алкоголизму, наркомании, криминогенное™ в молодежной среде, коррупции и т.д. Объективная потребность формирования правовой культуры учащейся молодежи актуализирует проблему разработки педагогических средств и условий правового воспитания студентов, в том числе и такого важного его направления, как формирование антикоррупционной культуры студентов вуза.

Анализ подходов к содержанию базовых понятий (культура, правовая культура, коррупция, антикоррупционная культура) позволил сделать вывод о том, что антикоррупционная культура студентов вуза представляет собой интегративное качество личности, включающее определенные ценностные установки и способности, направленные на проявление активной гражданской позиции относительно коррупции, а также наличие компетенций, необходимых для правового поведения: умение распознавать коррупцию как социальное явление; способность четко представлять себе, что такое борьба с коррупцией и использовать все возможности для снижения коррупционности в тех или иных сферах жизни и деятельности; устойчивая мотивация к антикоррупционному поведению и т.д. Антикоррупционная культура как личностное качество предполагает осуществление следующих функций: познавательной (характеризуется осмыслением индивидом коррупционных явлений в правовой практике); моделирования (на основе осмысления она служит средством формирования соответствующей модели антикоррупционного поведения); регулирующей (дает возможность сопоставлять свое антикоррупционное поведение с правовыми требованиями).

Об уровне сформированности антикоррупционной культуры студентов можно судить по выделенной в исследовании взаимосвязанной совокупности критериев и показателей, включающей: ценностно-мотивационный критерий: понимание необходимости соблюдения законов и уважительного отношения к ним; законопослушная позиция; сформированность ценностных установок, связанных с правовыми и морально-этическими нормами; ценностное отношение к нравственным нормам общества; когнитивный критерий: высокий объём правовых знаний и навыков адекватного анализа и личностной оценки данного социального явления; готовность к постоянному усвоению основных положений права и самостоятельному анализу правовой действительности и личной практики в этой сфере; понимание деятельности, регулирующей законность при антикоррупционных действиях; отношенческий критерий: негативное отношение к коррупции как явлению и коррупционной деятельности; деятелъностно-рефлексивный критерий: сознательное соблюдение правовых норм; умение использовать свои права и исполнять обязанности законопослушного гражданина; умение находить конструктивные подходы к решению проблем противоправной деятельности; участие в общественно значимой деятельности, направленной на предупреждение коррупции.

На основе этих критериев выявлено, что формирование антикоррупционной культуры студентов вуза представляет собой процесс,

направленный на становление и развитие у учащейся молодежи антикоррупционных идей и нравственно-правовой культуры, проявляющейся в негативном отношении к коррупционной деятельности; антикоррупционном стандарте поведения и активной гражданской позиции; ценностных установках и способностях, связанных с правовыми и морально-этическими нормами; умениями находить конструктивные подходы к решению проблем противоправной деятельности.

В исследовании показано, что личностно-ориентированный подход к формированию антикоррупционной культуры студентов вуза выступает как методологическая основа, предполагающая совместную деятельность преподавателя со студентами, создание условий для воспитания у молодых людей ценностных установок и позитивного отношения к праву, осознанного стремления к познавательной активности в правовом образовании и сознательному соблюдению норм права, высокой мотивации к антикоррупционной деятельности, активной гражданской позиции в отношении коррупции и совершенствования своей правовой культуры.

В исследованиях отечественных ученых выделяются такие характеристики личносгно-ориентированного подхода, как субъектность (по способам управления образовательным процессом и его качеством); равноправное партнерство (по способу взаимодействия и влияния на образовательную деятельность ее субъектов); фундаментальность (по сохранению научных традиций и утверждению базовых элементов культуры); системность (по взаимосвязям образовательных элементов); вариативность (по палитре форм, способов и моделей организационно-педагогической деятельности); гибкость (по способности своевременного введения новаций и преобразования); здоровьесбережение (по отношению к субъектам образовательного процесса).

Реализация личносгно-ориентированного подхода в процессе формирования антикоррупционной культуры студентов вуза предполагает организацию образовательного процесса в следующих направлениях: аксиологическом (введение студентов в мир ценностей правовой культуры и оказание им помощи в выборе ценностных ориентаций в этой сфере); когнитивном (формирование знаний о праве, его культуре и истории, природе правовых отношений; стратегиях антикоррупционной деятельности с целью определения своих жизненных устремлений и установок); деятельностном (формирование и развитие у студентов разнообразных способов отрицания коррупции; навыков и умений, необходимых для реализации адекватной и продуктивной реакции по отношению к коррупции) и личностном (обеспечение самопознания и самообразования студента; развитие у него способности к рефлексии, а также овладение способами саморегуляции в условиях рыночных отношений).

В процессе исследования взаимосвязи личностко - ориентированного подхода и формирования у студентов антикоррупционных установок выявлено, что данный процесс детерминируется совокупным единством следующих системообразующих принципов: ценностно-нравственных приоритетов (аксиологическое начало права в контексте его нравственного характера, т.е.

нравственно обусловленный процесс освоения учащейся молодежью навыков проявления правовых ценностей в антикоррупционной деятельности); мотивации и стимулирования правового поведения (моделирование правового поведения студента на основе аксиологических параметров антикоррупционной культуры и взаимосвязи его правосознания и реалий внешней правовой среды); ориентации на саморазвитие антикоррупционной культуры (целенаправленная деятельность по сознательному управлению студентами своего развития, выбора путей и средств по его активизации согласно своим жизненным установкам, а также своих действий в антикоррупционной сфере); педагогической поддержки (психолого-педагогическое . сопровождение студента в процессе его восхождения к ценностям антикоррупционной культуры); интеграции аудиторной и внеаудиторной работы со студентами (обеспечение единства повышения качества правового просвещения и практического формирования антикоррупционных установок в условиях учебных занятий и внеаудиторной деятельности студентов).

Во второй главе - «Педагогическое обеспечение формирования антикоррупционной культуры студентов вуза» дано обоснование модели педагогического обеспечения формирования антикоррупционной культуры студентов вуза; определены педагогические условия ее реализации; раскрыты ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию антикоррупционной культуры студентов вуза.

В исследовании дано обоснование модели педагогического обеспечения формирования антикоррупционной культуры студентов вуза, которая представлена совокупностью взаимосвязанных компонентов: ценностно-целевого, методологического, содержательного, технологического, организационно-деятельностного и диагностико-результативного.

Структура 1}енностно-целевого компонента включает цель (формирование осознанного отношения к праву как важной социально-правовой ценности, к выполнению своих гражданских прав и обязанностей, неприятия коррупции и негативного отношения к коррупционным действиям) и задачи (развитие правового сознания студентов, ознакомление с сутью, причинами и последствиями коррупции; освоение ими взаимосвязи прав и обязанностей, умений и навыков действия в рамках закрепленных законом способов; расширение профессиональных возможностей студентов находить и распоряжаться информацией; грамотно организовывать свою правовую деятельность; сотрудничать в деле конструктивного разрешения правовых разногласий и конфликтов; формирование соответствующих ценностных установок (уважение к демократическим ценностям, уважение к каждой отдельной личности, к закону, неравнодушие к коррупционным проявлениям в обществе, ответственность за свои действия); укрепление целевой личностной установки на принятие права как ценности. Методологический компонент представлен личностно-ориентированным подходом и детерминированными им педагогическими принципами. В структуру содержательного компонента входит педагогическая программа антикоррупционного воспитания «Личность и общество: кодекс чести». Технологический компонент представляет собой

подсистему активных и интерактивных форм и методов обучения, в числе которых деловые и ролевые игры, тренинговые упражнения, практикумы, дискуссии, решение проблемных ситуаций правового характера, этические беседы. Что касается диагностико-результативного компонента, то он включает совокупность критериев сформированное™ антикоррупционной культуры: ценностно-мотивационный, когнитивный, отношенческий и деятельностно-рефлексивный.

Педагогические условия, способствующие повышению эффективности реализации модели педагогического обеспечения формирования антикоррупционной культуры студентов вуза представлены в организационно-деятёльностном компоненте и включают в себя: культивирование императива на формирование у них ценностных установок и способностей, связанных с правовыми и морально-этическими нормами (обеспечение ценностной направленности соблюдения правовых норм студентов на основе выработки у них правовых убеждений); оказание психолого-педагогической поддержки в осознании антикоррупционных идей и нравственно-правовой культуры, проявляющейся в негативном отношении к коррупционной деятельности (личностно ориентированная деятельность преподавателей, направленная на повышение профессионально-юридического правосознания студентов); включение в содержание обучения системы понятий и концепций, нацеливающих будущих специалистов на самопроектирование и саморазвитие антикоррупционного стандарта поведения и активной гражданской позиции', развитие рефлексивно-оценочных способностей и навыков (воспитание личностных качеств, способствующих развитию умений анализировать собственные достижения, грамотно планировать свое профессиональное продвижение в избранной деятельности, генерировать новые идеи и альтернативные решения, осуществлять продуктивную коммуникацию в сложных ситуациях); своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей личностного роста студентов как будущих субъектов правовой деятельности (влияние преподавателя на формирование у студента его правовой культуры, мотиваций и потребностей на основе исследования его личностных параметров); использование в учебном процессе личностно-ориентированных методов и технологий обучения, содействующих укреплению антикоррупционной позиции студентов, формированию умения находить конструктивные подходы к решению проблем противоправной деятельности (применение личностно-ориентированных методов и технологий обучения с целью дать возможность каждому студенту реализовать себя на учебных занятиях и практике с учетом его способностей и склонностей с тем, чтобы у него успешно происходила наработка субъектного опыта деятельности).

В работе обосновано, что продуктивное формирование антикоррупционной культуры студентов вуза имеет место в ходе реализации разработанной нами программы «Личность и общество: кодекс чести», которая носит характер морально-этической и социально-правовой пропедевтики. Как показало исследование, данная программа органично входит в содержательный компонент модели педагогического обеспечения формирования

антикоррупционной культуры студентов вуза, где даются и закрепляются основы знаний в области профилактики коррупционного поведения, а также, большое внимание уделяется практико-ориентированной составляющей содержания.

Разработанное педагогическое обеспечение формирования антикоррупционной культуры студентов вуза прошло опытно-экспериментальную проверку. Исследование проводилось на базе отделения правового образования юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета. В экспериментальной работе приняли участие 223 студента 1-2 курсов, 112 человек составили экспериментальную группу, 111 человек вошли в контрольную группу испытуемых. Возраст, половое соотношение, социальное положение испытуемых обеих групп примерно одинаковое. Отличительными особенностями опытно-экспериментального исследования являлись создание специальных экспериментальных ситуаций для развития определенного качества; моделирование педагогического процесса как образца для практики; повторение эксперимента в различных условиях.

Сложность объекта изучения потребовала применения всего арсенала методов, обеспечивающих экспериментальный научный поиск: анализ психологических и педагогических исследований, работ в области юриспруденции по разрабатываемой проблеме; изучение и анализ юридической практики.

С учетом структуры антикоррупционной культуры для ее диагностики были использованы следующие методики: для выявления знаний студентов в области антикоррупционной политики, права, правовых явлений, связанных с антикоррупционным поведением, понятия коррупции и методов борьбы с ней, понятия «антикоррупционная культура» и т.д. применялся тестовый метод; для исследования коррупционных наклонностей, неудовлетворенности социальным статусом, материальным положением, склонности к незаконным формам получения прибыли (заработка) использовалась анкета для изучения коррупционных наклонностей - «Ситуативный опросник» (Н.П. Балыков, Е.Л. Богданова); в целях выявления системы ценностных ориенгаций использовалась методика М. Рокича; отношение студентов к коррупции и коррупционным действиям диагностировалось с помощью методики «Незаконченные предложения» (тест Сакса-Леви); для выявления наличия или отсутствия таких качеств у студентов, как беспринципность, потворствование своим прихотям, игнорирование моральных принципов, несогласие с общепринятыми моральными нормами применялся личностный опросник Р. Кетгела.

Констатирующий этап эксперимента показал, что в экспериментальных и контрольных группах у студентов преобладает низкий уровень развития антикоррупционной культуры, (соответственно 55,4% и 53,2%); средний уровень характерен для 33,0% студентов экспериментальной группы и 34,2% студентов контрольной группы. Небольшая часть студентов имела высокий уровень сформированности антикоррупционной культуры - 11,6% и 12,6%

соответственно в экспериментальной и контрольной группах (Рис.1). Анализ с использованием критерия Стьюдента 0ЭМП= 0,88 при р = 0,05, 1эмп<*кр. ) позволил сделать вывод об отсутствии достоверных различий между экспериментальной и контрольной группами по данному показателю.

60 т;

Высокий Средний Низкий

Уровни

Рис. 1 Уровни развития антикоррупционной культуры в экспериментальной и контрольной группах на констатирующем этапе

исследования

Результаты диагностики уровней сформированности антикоррупционной культуры студентов в конце эксперимента (на контрольном этапе) представлены на рис.2

Высоки» Средний Низкий

Уровни

Рис. 2 Уровни развития антикоррупционной культуры в экспериментальной и контрольной группах на контрольном этапе

исследования

Эти данные свидетельствуют о том, что произошли заметные изменения в уровнях сформированности антикоррупционной культуры, прежде всего у студентов экспериментальных групп. Так, число студентов с низким уровнем антикоррупционной культуры снизилось почти в два раза - с 55,4% - в начале эксперимента, до 27,7% - в конце эксперимента. Что касается контрольной группы, то в ней тоже наблюдалось снижение числа студентов с низким уровнем антикоррупционной культуры, однако оно было весьма незначительное. Одновременно в экспериментальных группах произошло увеличение числа студентов с высоким уровнем антикоррупционной культуры

- с 11,6% - в начале, до 25,9% - к концу эксперимента. В контрольных же группах этот рост ничтожно мал — с 12,6% - в начале, до 13,5% - к концу эксперимента. Таким образом, полученные данные доказывают эффективность проведенной работы.

В заключении представлены основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие правомерность положений, выносимых на защиту.

1. В условиях высокого уровня коррупции во всех сферах жизни общества особую актуальность приобретает проблема формирования антикоррупционной культуры у каждого члена общества, в том числе и студентов вузов. В этой связи раскрыты сущность и содержание понятий «антикоррупционная культура студента вуза», «формирование антикоррупционной культуры студентов вуза», выделена целостная система критериев и показателей уровней сформированное™ антикоррупционной культуры. Формирование антикоррупционной культуры студентов вуза представляет собой процесс, направленный на становление и развитие у обучающихся антикоррупционных идей и нравственно-правовой культуры, проявляющейся в негативном отношении к коррупционной деятельности; антикоррупционном стандарте поведения и активной гражданской позиции; ценностных установках и способностях, связанных с правовыми и морально-этическими нормами; умении находить конструктивные подходы к решению проблем противоправной деятельное™;

2. В комплексе методологических подходов, разработанных в отечественной педагогике, системообразующей и адекватной задаче формирования антикоррупционной культуры студентов вуза является методология личностно-ориентированного подхода и совокупность взаимосвязанных педагогических принципов его реализации. Будучи доминирующей методологией в формировании антикоррупционной культуры студентов вуза, личностно-ориентированный подход следует применять в сочетании с другими, оправдавшими себя подходами (аксиологическим, компетенгностным, деятельностным, культурологическим, рефлексивным).

3. Модель педагогического обеспечения формирования антикоррупционной культуры студентов вуза включает: ценностно-целевой блок, устанавливающий цели и задачи формирования антикоррупционной культуры; методологический блок, определяющий в качестве доминантного личностно-ориентарованный подход и принципы его реализации;, содержательный блок, включающий педагогическую программу антикоррупционного воспитания «Личность и общество: кодекс чести»; технологический блок, предполагающий использование активных и интерактивных форм проведения аудиторных и внеаудиторных занятой; организационно-деятелыюстный блок, состоящий из педагогических условий формирования антикоррупционной культуры студентов вуза; диагностико-резупътативный блок, характеризующий критериально-оценочные процедуры определения уровней сформированное™ антикоррупционной культуры студентов.

4. В качестве педагогических условий, способствующих повышению эффективности реализации модели педагогического обеспечения формирования антикоррупционной культуры студентов вуза выступают: обеспечение ценностной направленности соблюдения правовых норм студентов на основе выработки у них правовых убеждений; личностно ориентированная деятельность преподавателей, направленная на повышение профессионально-юридического правосознания студентов; включение в содержание обучения системы понятий и концепций, нацеливающих будущих специалистов на самопроектирование и саморазвитие антикоррупционного стандарта поведения и активной гражданской позиции; своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей личностного роста студентов как будущих субъектов правовой деятельности; развитие у студентов рефлексивно-оценочных способностей и навыков; применение личностно-ориентированных Методов и технологий обучения с целью дать возможность каждому студенту реализовать себя на учебных занятиях и практике с учетом его способностей и склонностей с тем, чтобы у него успешно происходила наработка субъектного опыта деятельности.

5. На основе понимания феноменологии развития правовой культуры в системе высшего образования экспериментально обосновано, что формирование антикоррупционной культуры студентов вуза наиболее продуктивно можно осуществлять в рамках программы «Личность и общество: кодекс чести», которая носит характер морально-этической и социально-правовой пропедевтики.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что педагогическое обеспечение способствует повышению эффективности формирования антикоррупционной культуры студентов вуза.

Перспективы дальнейших исследований педагогического обеспечения формирования антикоррупционной культуры студентов могут быть связаны с созданием и апробацией инновационных методов формирования готовности преподавателей высшей школы к работе по формированию антикоррупционной культуры студентов; вариативным проектированием моделей управления процессом формирования антикоррупционной культуры студентов в условиях научно-образовательного кластера и др.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

РФ:

1. Хамдеев А.Р. К вопросу о формировании антикоррупционной культуры обучающихся /А.Р. Хамдеев// Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева. - Тольятти: ВУиТ. - 2012. - № 2(76). - С. 189-193. (0,5 пл.).

2. Ибрагимова Е.М., Хамдеев А.Р. Сущность понятия антикоррупционная культура и ее функции /Е.М. Ибрагимова, А.Р. Хамдеев// Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 3; URL: http://www.science-education.ru/109-9329. (0,5 пл.).

3. Хамдеев А.Р. Анализ основных принципов формирования антикоррупционной культуры студентов /А.Р.Хамдеев// Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева. - Тольятти: ВУиТ. — 2013. - № 4(79). - С. 100-107.(0,5 пл.).

4. Хамдеев А.Р. Педагогические условия формирования антикоррупционной культуры студентов /А.Р. Хамдеев// Казанский педагогический журнал. - Казань: КПД. - 2013. - №6 (101). - С. 112-116. (0,5 пл.):

. Статьи в других научных изданиях:

5. Хамдеев А.Р. Анализ коррупционных форм в сфере образования // Технологии совершенствования подготовки кадров: теория и практика /А.Р. Хамдеев// Межвузовский сборник научных трудов. - Казань: ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет». -

2011.-№15-С. 189-193. (0,1 пл.).

6. Хамдеев А.Р. Формирование у студентов антикоррупционного мировоззрения /А.Р. Хамдеев// Сборник аспирантских научных работ юридического факультета. - Казань: ФГАО ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».-2013.-№14-С. 555-559. (0,5 пл.).

7. Хамдеев А.Р. Формы проявления коррупции в сфере образования /А.Р. Хамдеев// Антикоррупционное образование в Российской Федерации: состояние, проблемы и перспективы: сборник материалов Всеросийской научно-практической конференции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией (часть 2). - Казань: ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет». - 2011. - С. 124-127.(0,25 пл.).

8. Хамдеев А.Р. Коррупция как глобальная проблема современной России /А.Р. Хамдеев// Роль педагопки та психологи в сучасному свШ: Зб1рник тез наукових робгг мгжнародно1 науково - практично! конференцн (м. Льв1в, 16-17 листопада 2012 року): - Льв1в: ГО «Львтська педагопчна стльнота». - 2012. -С. 75-76. (0,1 пл.).

9. Хамдеев А.Р. Последствия развития коррупции в образовательной системе Российской Федерации /А.Р. Хамдеев// Педагогическое образование: история, современность, перспективы: Материалы I Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию Казанского педагогического колледжа. 30 марта, 2012 г. - Казань: «Центр инновационных технологий».-2012. - С. 356-357. (0,1 пл.).

Приложение

Модель педагогического обеспечения формирования антикоррупционной культуры студентов вуза

я о а

£ о я

ЦЕЛЬ формирование осознанного отношения к праву как важной социально-правовой ценности, к выполнению своих гражданских прав и обязанностей, неприятия коррупции и негативного отношения с коррупционным действиям

1 А

ЗАДАЧИ

МЕТОДОЛОГ ИЧЕСКИП ЕЛОК МЕТОДОЛОГИЧЕСК НЕ ПОДХОДЫ И ПРИНЦИПЫ

СОДЕРЖАТЕЛЬ!! ЫЙ БЛОК СОДЕРЖАНИЕ

4

оЗ

8| МЕТОДЫ

н « 1

:ШДАГОП«ЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

развитие правового сознания студентов, знакомство с сутью, причинами и последствиями коррупции; освоение ими взаимосвязи прав и обязанностей, умений и навыков действия в рамках закрепленных законом способов; расширение профессиональных возможностей студентов находить и распоряжаться информацией; грамотно организовывать свою правовую деятельность; сотрудничать в деле конструктивного разрешения правовых разногласий и конфликтов; формирование соответствующих ценностных установок (уважение к демократическим ценностям, уважение к каждой отдельной личности, к закону, неравнодушие, к коррупционным проявлениям в обществе, ответственность за свои действия); укрепление целевой личностной установки на пришггие права как ценности).

ЛИЧНОСГНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ подход

ПРИНЦИПЫ: ценностно-нравственных приоритетов; мотивации и стимулирования правового поведения; ориентации на саморазвитие антикоррупционной культуры; педагогической поддержки; интеграции аудиторной и внеаудиторной работы со студентами

педагогическая программа «личность и общество: кодекс чести», системно реализующая личностно-ориеягированный подход в выявленные в процессе исследования принципы формирования антикоррупционной культуры студентов и содействующая подготовке социально зрелой личности, освоившей свои права и обязанности как гражданина, признающей коррупционные действия недостойными и противоречащими жизненным принципам,- способной применять в своей жизнедеятельности правовые знания против коррупции; находить выход их запутанных правовых ситуаций.

ролевые игры, тренинговые упражнения, решение проблемных ситуаций правовой направленности, индивидуальная работа с каждым студентом

культивирование у студентов императива к> формирование у них ценностных установок и способностей, связанных с правовыми я иорально-эгическнмв нормами; оказание студентам психолого-педагогаческэй поддержки в осознания антикоррупционных идей и Нравственно-правовой культуры, проявляющейся в негативном отношении к коррупционной деятельности; включение в содержание обучения системы понятий и концепций, нацеливающих будущих специалистов на саиолроектирование и саморазвитие антикоррупционного стандарта поведения и агата ной гражданской позиции; развитие у студентов рефлексивно-оценочных способностей и навыков; своевременное выявление и учет индивиду ал ышх особенностей личностного роста студенте« как будущих субъектов правовой деятельности; использование в учебном цюцессе днчностно-ориектированных методов и технологий обучения, содействующих укреплению антикоррупционной позиции студентов, формированию умения находить конструктивные подходы К решению проблем противоправной деятельности.

&

а

ю

Ё

5

Э

и

5

КРИТЕРИИ И

ПОКАЗАТЕЛИ

ЦЕННОСТНО МОТИВАЦИОННЫЙ

пояиманж «обходимостн соблюдения законов, уважительного <тюшенн1 к пн, эаюнопослуппвя позиция, сформированное™ шкносгных установок, связанных с Тфавоеьмн я моральдо-эпгосекнын ппрмачи, ценностное еггношмле к нравственным - юрмхч опшества.

КОПП1ТНВНЫЙ •иооий объем прооаых

итгшнттму ашяау гуооягД дайсжпслыюсд ■ ямчюй арвтия в этой

йеигелыюсга, роуерующев эиамыость при

«товрр>таа**в(ьгх

ОТНОШЕНЧ ЕС-КИЙ;

деятельности

ДЕЯТЕЛЬНОСТНО-РЕФЛЕКСИВНЫЙ

соблюдение норм, умение своя права и исполнять обязанности законопослушного гражданина, умение находить конструктивные подходы к решению проблем

противоправной деятельности, участие в общественно значимой деятельности, направленной на

предупреждение коррупции.

Подписано в печать 4. 02. 2015 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экземпляров.

Отдел научно-организационного обеспечения ФГБНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84