автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование системы физического воспитания студентов в целях формирования культуры здоровья
- Автор научной работы
- Турбачкина, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Турбачкина, Ольга Владимировна, Москва
61 12-13/1698
ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
ТУРБАЧКИНА Ольга Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В ЦЕЛЯХ ФОРМИРОВАНИЯ
КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ
13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической
культуры
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор А. А. Бишаева
МОСКВА-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4
Глава I. Теоретические основы формирования культуры здоровья студентов в системе физического
воспитания вуза 11
1.1. Развитие педагогических взглядов на формирование культуры здоровья молодежи 11
1.2. Современные подходы к формированию здорового образа жизни и гигиены в процессе физического воспитания студентов 16
1.2.1. Нормативно-правовое обоснование формирования
здорового образа жизни в системе образования 16
1.2.2. Эффективность формирования здорового образа жизни и
гигиены студенческой молодежи 22
1.3. Здоровьесберегающие технологии в системе физического воспитания высших образовательных учреждений 28 Заключение по первой главе 34 Глава II. Методология и организация исследования 36
2.1. Методология и методы исследования 36
2.2. Организация исследования 41 Глава III. Педагогические условия формирования здорового
образа жизни и гигиены в системе физического воспитания педагогического вуза 45
3.1. Содержание гигиенической составляющей в системе
физического воспитания педагогического вуза 45
3.2. Анализ готовности студентов к формированию знаний о здоровом образе жизни и гигиене в процессе физического воспитания 48
3.3. Анализ готовности педагогов к формированию здорового образа жизни и обучению гигиеническим основам
студентов в процессе физического воспитания 57
Обсуждение полученных результатов 64 Глава IV. Формирование культуры здоровья будущих
педагогов в системе физического воспитания 66
4.1. Модель совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования
культуры здоровья 66
4.2. Сравнительный анализ эффективности обучения здоровому образу жизни и гигиене в системе физического воспитания
студентов педагогического вуза 77
Обсуждение полученных результатов 95
Выводы 97
Практические рекомендации 100
Список литературы 102
Приложения 121
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Во все времена, и тем более в современных условиях становления и динамичного развития общества, успешным может быть физически и духовно здоровый человек, способный к полноценной, активной и творческой профессиональной деятельности. Физически и духовно здоровый человек - это многоплановая категория бытия, определяемая не только совокупностью материально значимых факторов - социально-экономических условий, уровнем материально-технического развития общества, организацией здравоохранения, развития науки, состояния экологии, но и рядом факторов психологического нравственного плана, проявляющихся в организации образа жизни, отличающегося, например, позитивными жизненными установками, достаточной физической активностью, отсутствием вредных привычек и др.
Молодой человек не сразу и не всегда без посторонней помощи приходит к пониманию культуры здоровья, гигиены, влияния вредных привычек на организм. Поэтому одним из основных направлений деятельности высшей школы в области подготовки студентов-педагогов -дать необходимый объем знаний в сфере организации здорового образа жизни: выстроить учебный процесс таким образом, чтобы полученные знания стали установками для формирования собственной культуры здоровья и развили умения применять эти знания в будущей педагогической деятельности. Физическое воспитание в этом процессе занимает очень существенное место. Физическая культура и спорт - это инструмент, позволяющий с одной стороны получить необходимые знания в области гигиены жизнедеятельности, здорового образа жизни, с другой стороны это и поле их практического применения, практической реализации культуры здоровья через преодоление трудностей физической активности, формирования позитивной увлеченности и жизненных установок. Спортивный успех - это всегда очень наглядно, эмоционально и убедительно. Успешный в области физической культуры человек активно
4
решает проблемы и в других сферах своей деятельности, и, безусловно, с такой подготовкой способен будет достойно реализовать себя в будущей педагогической деятельности.
Известно, что формирование личности происходит в семье, детском саду, школе, вузе, где работает пример и накапливается жизненный опыт Нельзя научить и воспитать специалиста, если практика вузовской учебы и жизни расходится с тем, чему студента хотят научить.
Обучение в вузе, являясь важным этапом в профессиональном становлении и жизни молодого человека, предъявляет серьезные требования к его здоровью. Информационные и экзаменационные стрессы, нерациональное питание, гиподинамия, отсутствие должного режима учебного труда и отдыха, вредные привычки являются факторами риска для здоровья студента и способствуют росту заболеваемости в период обучения в вузе. Необходимость создания системы формирования здорового образа жизни студентов, повышения роли физической культуры в сохранении здоровья будущих специалистов рассматривается во многих научных исследованиях (Казин Э.М., 2000, Виленский М.Я., 2001, Вайнбаум Я.С., 2003, Антонов C.B., 2008, Губа В.П., 2008, Скляров C.B., 2010, Кириллова Н.Е., 2010, Лубышева Л.И., 2010 и др.).
В условиях педагогического вуза качество системы физического воспитания, особенно оздоровительная его направленность, играет важную роль, которая определяется задачами физического воспитания студента, как будущего педагога - носителя эталона культуры здоровья. Однако эта потребность пока не удовлетворяется в полной мере, чему во многом способствуют противоречия в теории и практике высшего педагогического образования и физического воспитания. Ведущим из них является противоречие между гуманистическими основами обучения в педагогическом вузе и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих формированию культуры здоровья в системе физического воспитания будущих педагогов. Разрешение этого противоречия
5
требует улучшения качества системы физического воспитания студентов педагогического вуза путем усиления оздоровительной направленности и воспитания основ гигиены будущих педагогов.
В настоящее время в России ведется активный поиск различных форм и методов деятельности образовательных учреждений в сфере формирования здорового образа жизни молодежи.
На основании вышесказанного, сформулирована проблема исследования, направленная на выявление педагогических условий, способствующих совершенствованию системы физического воспитания с целью эффективного обучения будущих педагогов здоровому образу жизни и гигиене жизнедеятельности.
Цель исследования: экспериментально обосновать эффективность обучения здоровому образу жизни и гигиене в процессе физического воспитания будущих педагогов в период обучения в вузе.
Объектом исследования является система физического воспитания студентов педагогического вуза.
Предметом исследования является совокупность педагогических условий и содержание процесса формирования культуры здоровья в системе физического воспитания будущих педагогов.
Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность будущего педагога требует сформированности определенного уровня культуры здоровья. Совершенствование системы физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования культуры здоровья может быть обеспечено, если:
система физического воспитания студентов соответствует потребностям формирования у них культуры здоровья;
- созданы условия для обучения студентов здоровому образу жизни и гигиене жизнедеятельности в процессе занятий физической культурой;
- уровень компетентности преподавателей физической культуры позволяет обучать студентов здоровому образу жизни и основам гигиены;
б
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить готовность студентов и педагогов в процессе физического воспитания реализовать положения здорового образа жизни и основ гигиены жизнедеятельности.
2. Разработать и апробировать модель физического воспитания студентов педагогического вуза с целью подготовки будущих учителей, знающих и практикующих культуру здоровья.
3. Оценить эффективность обучения здоровому образу жизни и основам гигиены в системе физического воспитания студентов педагогического вуза.
Теоретическая и методологическая база исследования: теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и научные положения теории и методики физического воспитания (Пономарев Н.И., 1970, Выдрин В.М., 1987, Решетень И.Н., 1990, Ашмарин Б.А., 1990, Лях В.И., 1996, Лубышева Л.И., 1997, Холодов Ж.К., 2003, Васильков A.A., 2008, Матвеев Л.П., 2009, Платонов В.Н., 2005,2010, Евсеев С.П., 2009, Курамшин Ю.Ф., 2010, Неверкович С.Д., 2010, Козырева О.В., 2010, Чесноков H.H., Никитушкин В .Г., 2011, Виленский М.Я., 2012 и др.), подходы к формированию культуры здоровья студенческой молодежи в системе физического воспитания (Зайцев Г.К., 1994, Губа В.П., 2008, Столяров В.И., 2008, Бальсевич В.К., 2009, Туманян Г.С., 2009, Митяева A.M., 2010, Лубышева Л.И., 2010, Виленский М.Я., 2007, 2012 и др.).
Общеметодологический уровень исследования составили идеи классической педагогики о воспитании здорового поколения Я. А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Д. Локка, К.Д. Ушинского, В.А. Сухом л инского.
Так же были использованы теоретические взгляды на воспитание основам здорового образа жизни и гигиены (Апанасенко Г.Л., 1985, Брехман И.И., 1987, Зайцев Т.К., 1994, Казначеев В.П., 1996, Петленко В.П., 1996, Вайнер Э.Н., 2001, Лаптев А.П., 2003, Вайнбаум Я.С., 2003, 2005, 2010,
7
Полиевский А.Н., 2009, Колбанов В.В., 2011, Лисицын Ю.П., 2011, и др.). Важное место в теоретической базе исследования занимают идеи организации учебного процесса в высшей школе (Кузьмина Н.В., 1980, Лернер И .Я., 1980, Краевский В.В., 1988, Архангельский С.И., 2002, Сластенин В.А., 2008, Мардахаев Л.В., 2010, Железняк Ю.Д., 2010 и др.).
Научная новизна исследования:
- уточнено и дополнено понимание содержания и сущности культуры здоровья студентов педагогического вуза;
- определены основные компоненты, формирующие культуру здоровья студентов, в процессе физического воспитания и разработаны критерии их оценки;
- разработана модель совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования культуры здоровья и принципы ее реализации;
- выявлены педагогические условия, необходимые для реализации модели совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования:
- дополнена теория физической культуры путем обоснования взаимосвязи совершенствования системы физического воспитания студентов педагогического вуза и формирования определенного уровня культуры здоровья студентов;
- для формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза разработана и научно обоснована модель физического воспитания;
- выявлены подходы к формированию здорового образа жизни и гигиенических основ жизнедеятельности, определены критерии и показатели их эффективности.
Полученные данные расширяют научные представления о подходах к формированию культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют обеспечить совершенствование системы физического воспитания будущих педагогов в целях формирования необходимого уровня культуры здоровья.
Разработанная автором диссертации модель совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования культуры здоровья получила практическую реализацию в Шуйском государственном педагогическом университете, что способствовало успешному формированию культуры здоровья студентов в процессе обучения. Основные компоненты разработанной модели могут быть использованы в процессе академических занятий студентов путем создания системы формирования здорового образа жизни и гигиены средствами физической культуры, а также в системе дополнительного профессионального образования преподавателей высшей школы.
Опытно-экспериментальная база. Работа выполнена на базе шести факультетов Шуйского государственного педагогического университета, а также четырех университетов: Ивановского государственного педагогического университета, Ивановского государственного текстильного университета, Ивановского государственного химического университета, Ивановского государственного энергетического университета. Исследование проводилось в период с 2007 по 2012 годы. Всего исследованием было охвачено 335 студентов разных факультетов и 101 преподаватель кафедр физического воспитания пяти университетов Ивановской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс физического воспитания будущих педагогов является одним из главных факторов формирования культуры здоровья студентов. Обучение здоровому образу жизни и гигиене жизнедеятельности - основное средство формирования культуры здоровья.
2. Модель, отражающая процесс формирования культуры здоровья в системе физического воспитания, разработана с учетом выявленных
9
педагогических условий и включает в себя принципы организации, подходы (личностно-ориентированный, системный, комплексный, компетентностный, здоровьесберегающий), цели, задачи, методы и формы организации (лекции, практические занятия, учебно-тренировочные занятия в избранном виде спорта, физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия), критерии оценки (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный компоненты) эффективности обучения здоровому образу жизни и гигиеническим основам.
3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования культуры здоровья в системе физического воспитания, включает следующее: соответствие системы физического воспитания студентов потребностям формирования у них культуры здоровья; осознанная потребность студентов в здоровом образе жизни и знаний гигиены жизнедеятельности; развитая спортивная база, отвечающая современным требованиям системы физического воспитания студентов.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ ВУЗА
1.1. Развитие педагогических взглядов на формирование культуры
здоровья молодежи
Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного развития обусловливает актуальность теоретической и практической разработки данной проблемы, определяя необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационных подходов к сохранению здоровья, его формированию и развитию. Отсюда возникает необходимость воспитания культуры здоровья и формирование здорового образ жизни человека.
Культура здоровья - важнейшая составляющая общей системы культуры. Она приобретает ведущее значение среди глобальных проблем современности, определяющих будущее человечества.
Мы понимаем, что культура здоровья имеет многофакторную структуру и выделяем в ней главные составляющие: сформированность представлений о здоровье и здоровом образе жизни; наличие знаний о способах укрепления и сохранения здоровья; осознание ресурсов своего организма; понятие всей полноты ответственности за состояние своего здоровья [53, 82, 98, 138, 179].
Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека, выделив в качестве основных четыре: генетические факторы - 15-20%; состояние окружающей среды - 20-25%; медицинское обеспечение - 10-15%; условия и образ жизни людей - 50-55%.
В процессе формирования культуры здоровья важное место занимает обучение здоровью. Высоким потенциалом в этой области обладает преподаватель физической культуры.
Гигиена - это наука о здоровье, о создании условий, благоприятных для сохранения человеком здоровья, о правильной организации труда и отдыха, о предупреждении болезней. Основной целью гигиены является изучение влияния условий жизни и труда на здоровье людей, предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования человека, сохранение его здоровья и долголетия [7, 21, 130].

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы физического воспитания студентов в целях формирования культуры здоровья"
На правах рукописи
005045737
Турбачкина Ольга Владнмировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В ЦЕЛЯХ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 И ЮН 2012
Москва 2012
005045737
Работа выполнена на кафедре физического воспитания и спорта
Российского государственного социального университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Бишаева Альбина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Козырева Ольга Владимировна заведующая кафедрой лечебной физической культуры и массажа ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма»
кандидат педагогических наук, доцент Карпова Наталья Владимировна доцент кафедры социальной медицины, рекреации и адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный
педагогический университет им. К.Д. Ушинского
Защита состоится «28» июня 2012 г. в 11-00 на заседании Диссертационного совета Д 212.314.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2, в Зале диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.З
Автореферат размещен на сайте www.rgsu.net
Автореферат разослан «28» мая 2012г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.Э.Галкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Во все времена, и тем более в современных условиях становления и динамичного развития общества, успешным может быть физически и духовно здоровый человек, способный к полноценной, активной и творческой профессиональной деятельности. Физически и духовно здоровый человек - это многоплановая категория бытия, определяемая не только совокупностью материально значимых факторов - социально-экономических условий, уровнем материально-технического развития общества, организацией здравоохранения, развития науки, состояния экологии, но и рядом факторов психологического нравственного плана, проявляющихся в организации образа жизни, отличающегося, например, позитивными жизненными установками, достаточной физической активностью, отсутствием вредных привычек и др.
Молодой человек не сразу и не всегда без посторонней помощи приходит к пониманию культуры здоровья, гигиены, влияния вредных привычек на организм. Поэтому одним из основных направлений деятельности высшей школы в области подготовки студентов-педагогов — дать необходимый объем знаний в сфере организации здорового образа жизни: выстроить учебный процесс таким образом, чтобы полученные знания стали установками для формирования собственной культуры здоровья и развили умения применять эти знания в будущей педагогической деятельности. Физическое воспитание в этом процессе занимает очень существенное место. Физическая культура и спорт - это инструмент, позволяющий с одной стороны получить необходимые знания в области гигиены жизнедеятельности, здорового образа жизни, с другой стороны это и поле их практического применения, практической реализации культуры здоровья через преодоление трудностей физической активности, формирования позитивной увлеченности и жизненных установок. Спортивный успех - это всегда очень наглядно, эмоционально и убедительно. Успешный в области физической культуры (в широком понимании) человек активно решает проблемы и в других сферах своей деятельности, и, безусловно, с такой подготовкой способен будет достойно реализовать себя в будущей педагогической деятельности.
Известно, что формирование личности происходит в семье, детском саду, школе, вузе, где работает пример и накапливается жизненный опыт Нельзя научить и воспитать специалиста, если практика вузовской учебы и жизни расходится с тем, чему студента хотят научить.
Обучение в вузе, являясь важным этапом в профессиональном
становлении и жизни молодого человека, предъявляет серьезные требования к его здоровью. Информационные и экзаменационные стрессы, нерациональное питание, гиподинамия, отсутствие должного режима учебного труда и отдыха, вредные привычки являются факторами риска для здоровья студента и способствуют росту заболеваемости в период обучения в вузе. Необходимость создания системы формирования здорового образа жизни студентов, повышения роли физической культуры в сохранении здоровья будущих специалистов рассматривается во многих научных исследованиях (Антонов C.B., Вайнбаум Я.С., Виленский М.Я., Губа В.П., Казин Э.М., Кириллова Н.Е., Лубышева Л.И., Скляров C.B. и др.).
В условиях педагогического вуза качество системы физического воспитания, особенно оздоровительная его направленность, играет важную роль, которая определяется задачами физического воспитания студента, как будущего педагога - носителя эталона культуры здоровья. Однако эта потребность пока не удовлетворяется в полной мере, чему во многом способствуют противоречия в теории и практике высшего педагогического образования и физического воспитания. Ведущим из них является противоречие между гуманистическими основами обучения в педагогическом вузе и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих формированию культуры здоровья с помощью системы физического воспитания будущих педагогов. Разрешение этого противоречия требует улучшения качества системы физического воспитания студентов педагогического вуза путем усиления оздоровительной направленности и обеспечения профессионального уровня подготовки будущих педагогов, владеющих знаниями здорового образа жизни и гигиены жизнедеятельности, которые будут жить и работать с установками на реализацию здорового образа жизни.
В настоящее время в России ведется активный поиск различных форм и методов деятельности образовательных учреждений в сфере формирования здорового образа жизни молодежи.
На основании вышесказанного, сформулирована проблема исследования, направленная на выявление педагогических условий, способствующих совершенствованию системы физического воспитания с целью эффективного обучения будущих педагогов здоровому образу жизни и гигиене жизнедеятельности.
Цель исследования: экспериментально обосновать эффективность обучения здоровому образу жизни и гигиене в процессе физического воспитания будущих педагогов в период обучения в вузе.
Объектом исследования является система физического воспитания студентов педагогического вуза.
Предметом исследования является совокупность педагогических условий и содержание процесса формирования культуры здоровья в системе физического воспитания будущих педагогов.
Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность будущего
педагога требует сформированности определенного уровня культуры здоровья. Совершенствование системы физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования культуры здоровья может быть обеспечено, если:
система физического воспитания студентов соответствует потребностям формирования у них культуры здоровья;
- созданы условия для обучения студентов здоровому образу жизни и гигиене жизнедеятельности в процессе занятий физической культурой;
- уровень компетентности преподавателей физической культуры позволяет обучать студентов здоровому образу жизни и основам гигиены;
- разработанная модель формирования культуры здоровья студентов апробирована и внедрена в учебный процесс по физической культуре.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить готовность студентов и педагогов в процессе физического воспитания реализовать положения здорового образа жизни и основ гигиены жизнедеятельности.
2. Разработать и апробировать модель физического воспитания студентов педагогического вуза с целью подготовки будущих учителей, знающих и практикующих культуру здоровья.
3. Оценить эффективность обучения здоровому образу жйзни и основам гигиены в системе физического воспитания студентов педагогического вуза.
Теоретическая и методологическая база исследования: теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и научные положения теории и методики физического воспитания (Ашмарин Б.А., Васильков A.A., Виленский М.Я., Выдрин В.М., Евсеев С.П., Козырева О.В., Курамшин Ю.Ф., Лубышева Л.И., Лях В.И., Матвеев Л.П., Неверкович С.Д., Никитушкин В.Г., Пономарев Н.И., Платонов В.Н., Решетень И.Н., Холодов Ж.К., Чесноков H.H., и др.); подходы к формированию культуры здоровья студенческой молодежи в системе физического воспитания (Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Губа В.П., Зайцев Г.К., Лубышева Л.И., Митяева A.M., Столяров В.И., Туманян Г.С. и др.).
Общеметодологический уровень исследования составили идеи классической педагогики о воспитании здорового поколения Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Д. Локка, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского.
Так же были использованы теоретические воззрения на воспитание основам здорового образа жизни и гигиены (Апанасенко Г.Л., Брехман И.И., Вайнбаум Я.С., Вайнер Э.Н., Зайцев Г.К., Казначеев В.П., Колбанов В.В., Лаптев А.П., Лисицын Ю.П., Петленко В.П., Полиевский А.Н., и др.). Важное место в теоретической базе исследования занимают идеи организации учебного процесса в высшей школе (Архангельский С.И., Железняк Ю.Д., Краевский В.В., Кузьмина Н.В., Лернер И.Я., Мардахаев Л.В., Сластенин В.А. и др.).
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов: анализ и обобщение научно-методической литературы по изучаемой проблеме; опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседы); педагогические наблюдения; моделирование; педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка полученных данных и графические методы.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2007-2009гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; изучение и анализ научно-методической литературы и официальных источников по рассматриваемой проблеме; формирование исходных позиций исследования: цели, гипотезы, задач, объекта и предмета исследования; систематизация принципов, методов, форм и средств формирования здорового образа жизни и гигиенической составляющей в системе физического воспитания студентов. Разработка программы и методики исследования.
Второй этап (2009-20010) - проведение констатирующего эксперимента с целью анализа уровня знаний студентов о здоровом образе жизни и гигиене жизнедеятельности человека; изучение компетентности преподавателей кафедр физического воспитания в вопросах здорового образа жизни и гигиены жизнедеятельности. Разработка и совершенствование структуры, содержания, методики проведения учебных и внеучебных занятий, направленных на формирование культуры здоровья студентов, а также определение основных критериев формирования здорового образа жизни и гигиенической составляющей.
Третий этап (2010-2011гг.) - проведение формирующего и основного экспериментов, в ходе которых состоялась проверка эффективности модели совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза, разработанной в целях формирования определенного уровня культуры здоровья; проверка критериев оценки достигнутого студентами уровня и эффективности обучения в системе физического воспитания будущих педагогов.
Четвертый этап (2011-2012гг.) - анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы, обобщение проведенных исследований, разработка практических рекомендаций и их внедрение в образовательный процесс ряда вузов Ивановской области, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнено и дополнено понимание содержания и сущности культуры здоровья студентов педагогического вуза;
- определены основные компоненты, формирующие культуру здоровья студентов, в процессе физического воспитания и разработаны критерии их оценки;
- разработана модель совершенствования физического воспитания
студентов педагогического вуза в целях формирования культуры здоровья, а также принципы ее реализации;
- выявлены педагогические условия, необходимые для реализации модели совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования:
- дополнена теория физической культуры путем обоснования взаимосвязи совершенствования системы физического воспитания студентов педагогического вуза и формирования определенного уровня культуры здоровья студентов;
- для формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза разработана и научно обоснована модель физического воспитания;
- выявлены подходы к формированию здорового образа жизни и гигиенических основ жизнедеятельности, определены критерии и показатели их эффективности.
Полученные данные расширяют научные представления о подходах к формированию культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют обеспечить совершенствование системы физического воспитания будущих педагогов в целях формирования необходимого уровня культуры здоровья.
Разработанная автором диссертации модель совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования культуры здоровья получила практическую реализацию в Шуйском государственном педагогическом университете, что способствовало успешному формированию культуры здоровья студентов в процессе обучения. Основные компоненты разработанной модели могут быть использованы в процессе академических занятий студентов путем создания системы формирования здорового образа жизни и гигиены средствами физической культуры, а также в системе дополнительного профессионального образования преподавателей высшей школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс физического воспитания будущих педагогов является одним из главных факторов формирования культуры здоровья студентов. Обучение здоровому образу жизни и гигиене жизнедеятельности - основное средство формирования культуры здоровья.
2. Модель, отражающая процесс формирования культуры здоровья в системе физического воспитания, разработана с учетом выявленных педагогических условий и включает в себя принципы организации, подходы (личностно-ориентированный, системный, комплексный, компетентностный, здоровьесберегающий), цели, задачи, методы н формы организации (лекции, практические занятия, учебно-тренировочные занятия в избранном виде спорта, физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия),
критерии оценки (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный компоненты) эффективности обучения здоровому образу жизни и гигиеническим основам.
3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования культуры здоровья в системе физического воспитания, включает следующее: соответствие системы физического воспитания студентов потребностям формирования у них культуры здоровья; осознанная потребность студентов в здоровом образе жизни и знаний гигиены жизнедеятельности; развитая спортивная база, отвечающая современным требованиям системы физического воспитания студентов.
Опытно-экспериментальная база. Работа выполнена на базе шести факультетов Шуйского государственного педагогического университета, а также четырех университетов: Ивановского государственного педагогического университета, Ивановского государственного текстильного университета, Ивановского государственного химического университета, Ивановского государственного энергетического университета. Исследование проводилось в период с 2007 по 2012 годы. Всего исследованием было охвачено 335 студентов разных факультетов и 101 преподаватель кафедр физического воспитания пяти университетов Ивановской области.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем опубликование статей, тезисов, учебных пособий, монографии; через разработку и реализацию методического сопровождения учебной дисциплины «физическая культура» в вузе. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях (Кострома, Шуя, 20072011 гг.).
Результаты исследования по совершенствованию системы физического воспитания студентов в целях формирования культуры здоровья были включены в содержание лекционных и практических занятий по физической культуре в учебный процесс Шуйского государственного педагогического университета, Ивановского государственного энергетического университета, Ивановского государственного университета.
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного развития определяет актуальность теоретической и практической разработки данного вопроса, создавая необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационных подходов к сохранению здоровья, его
формированию и развитию. Отсюда возникает необходимость воспитания культуры здоровья и формирование здорового образа жизни человека.
Культура здоровья - важнейшая составляющая общей системы культуры. Она приобретает ведущее значение среди глобальных проблем современности, определяющих будущее человечества.
О наличии культуры здоровья мы судим, опираясь на такие критерии, как когнитивный, мотивационный, эмоциональный, коммуникативно-деятельностный, волевой. Их показателями выступают ценностные ориентации и качества личности, составляющие основу культуры здоровья будущего специалиста.
Мы понимаем, что культура здоровья имеет многофакторную структуру и выделяем среди нее главные составляющие: сформированность представлений о здоровье и здоровом образе жизни; наличие знаний о способах укрепления и сохранения здоровья; осознание ресурсов своего организма; понятие всей полноты ответственности за состояние своего здоровья.
Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека, выделив в качестве основных четыре: генетические факторы - 15-20%; состояние окружающей среды - 20-25%; медицинское обеспечение - 10-15%; условия и образ жизни людей - 50-55%.
В процессе формирования культуры здоровья важное место занимает обучение здоровью. Высоким потенциалом в этой области обладает преподаватель физической культуры.
В настоящее время культура здоровья рассматривается как составляющая эффективной профессиональной деятельности, реализуемой на практике в виде ценностных ориентаций, морально-нравственных установок, личностно-профессиональных качеств будущего специалиста, но степень разработанности проблем формирования культуры здоровья студентов недостаточна: нуждаются в уточнении особенности ее содержания, не раскрыты возможности профессиональной подготовки студентов, не определены критерии и показатели сформированное™ культуры здоровья, не выработан эффективный инструментарий для ее объективной оценки.
Здоровым образом жизни принято называть образ жизни каждого человека, направленный на профилактику заболеваний и укрепление здоровья. Актуальность здорового образа жизни обусловлена возрастанием и изменением характера нагрузок на человеческий организм вследствие усложнения общественной жизни, увеличения рисков экологического, техногенного, политического, психологического и военного характера.
Для оптимизации обучения здоровому образу жизни и гигиенической составляющей в системе физического воспитания студентов вуза в ходе исследования необходимым фактором было соблюдение основных педагогических условий:
1. Соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил при
организации педагогического процесса в высшем учебном заведении.
2. Организация физкультурно-оздоровительной работы в вузе.
3. Проведение ежегодных профилактических медицинских осмотров и консультаций для студентов, преподавателей и сотрудников.
4. Организация отдыха.
5. Формирование научного мировоззрения и ценностных установок студентов, в том числе на здоровье, здоровый образ жизни и двигательную активность.
6. Расширение межличностных связей и отношений в ходе учебной и вне учебной деятельности студентов и преподавателей.
В ходе проведения экспериментальных исследований по оценке уровня знаний студентов гигиены жизнедеятельности, мы опирались на понимание того, что гигиена изучает влияние окружающей среды и производственной деятельности на здоровье человека и разрабатывает оптимальные, научно-обоснованные требования к условиям жизни и труда населения.
На основании выше сказанного можно констатировать, что центральное место в культуре здоровья занимают знания, умения, навыки по формированию здорового образа жизни, а также знание правил и требований гигиены.
Таблица 1
Методическое сопровождение учебной дисциплины «физическая культура»,
направленное на обучение здоровому образу жизни и гигиене
№ Тема Дидактические единицы обучения
Лекции
1 Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов Физическая культура как средство укрепления и сохранения здоровья. Взаимосвязь физической и умственной деятельности человека. Средства физической культуры, повышающие умственную и физическую работоспособность. Гигиенические требования к местам занятий физической культурой. Гигиенические основы физкультурного образования студентов. Основные гигиенические требования к учебно-воспитательному процессу.
2 Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в сохранении и укреплении здоровья Влияние двигательной активности на здоровье. Формирование ценностных ориентации студентов на здоровый образ жизни и физическое совершенствование. Составляющие здорового образа жизни. Режим питания при занятиях физической культурой и спортом. Последствия недостаточной двигательной активности. Физические упражнения, как средство профилактики информационною и экзаменационного стресса Роль занятий физической культурой в профилактике аддиктивного поведения. Гигиенические требован™ при дозировании физических нагрузок у различных возрастных групп. Личная гигиена и закаливание. Факторы общественной гигиены во время занятий физической культурой.
3 Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями Формы самостоятельных занятий: утренняя гигиеническая гимнастика, ходьба и бег, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, спортивные и подвижные игры, походы выходного дня и др. Врачебно-иедагогический контроль и самоконтроль в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями. Гигиена самостоятельных занятий и профилактика травматизма
4 Социально-биологические основы физической культуры Организм человека как едипая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся система. Влияние природно-климатических, экологических и социальных факторов на организм и жизнедеятельность человека. Физиологические механизмы и закономерности совершенствования отдельных систем организма под воздействием направленной физической тренировки. Двигательная функция и повышение устойчивости организма человека к различным условиям внешней среды.
5 Профессионально-прикладная физическая подготовка (ГШФП) студентов Производственная гимнастика. Восстановление после работы. Профилактика неблагоприятных факторов труда. Физкультурно-оздоровительные занятия по месту жительства. Профилактика профессиональных заболеваний и травматизма средствами физической культуры.
6 Психофизиологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности. Средства физической культуры в регулировании работоспособности Динамика работоспособности студентов в течение учебного дня, недели, года. Средства физической культуры в повышении умственной работоспособности, психоэмоционального и функционального состояния студентов. Гигиенические требования двигательной активности студентов с целью оптимизации работоспособности. Гигиенические нормативы двигательной активности студентов с учетом возраста и пола.
7 Врачебный контроль и самоконтроль в процессе занятий физическими упражнениями Требовапия врачебно-педагоги чес кого контроля за состоянием здоровья студентов. Простейшие методики самоконтроля и их оценка. Дневник самоконтроля. Гигиенические основы организации физкультурно-оздоровительной работы со студентами. Профилактика заболеваний средствами физической культуры.
8 Спорт. Выбор вида спорта или системы физических упражнений Организация и содержание работы спортивных секций, групп общей физической подготовки. Гигиенические особенности участия в физкультурных праздниках, днях здоровья. Гигиенические основы избранного вида спорта или системы физических упражнений. Средства пропаганды здорового образа жизни. наглядные и комплексные методы гигиенического обучения и воспитания в процессе спортивных тренировок.
Практические занятия
9 Гимнастика Формирование навыков правильной осанки. Основы коррегирующей гимнастики. Врачебно-педагогический контроль и самоконтроль в процессе занятий гимнастикой.
10 Легкая атлетика Оценка влияния легкоатлетических упражнений на организм человека и дозировка нагрузки по пульсу. Врачебно-педагогический контроль и самоконтроль в процессе занятий легкой атлетикой.
И Лыжный спорт Оценка влияния физических упражнений в лыжном спорте и дозировка нагрузки по пульсу. Врачебно-педагогический контроль и самоконтроль в процессе занятий лыжным спортом.
12 Подвижные игры и спортивные игры Оценка влияния спортивных и подвижных игр на состояние организма занимающихся и показатели частоты сердечных сокращений. Гигиенические требования к одежде и обуви при проведении подвижных и спортивных игр в спортивном зале и на свежем воздухе. Врачебно-педагогический контроль и самоконтроль в процессе занятий подвижными и спортивными играми.
13 Туризм Влияние занятий спортивным и оздоровительным туризмом на физиометрические показатели (частота дыхания, частота сердечных сокращений) на здоровье, психоэмоциональную сферу и работоспособность человека.
В исследовании осуществлялась оценка требований государственного образовательного стандарта и рекомендуемой учебной программы по
физической культуре, а также были проанализированы основные нормативные документы, регламентирующие работу по охране здоровья в вузе. В результате анализа специальной документации все студенты и преподаватели, участвующие в исследовании, занимались по разработанному нами методическому сопровождению с акцентом на обучение здоровому образу жизни и гигиене в рамках учебной дисциплины «физическая культура» (табл. 1).
Эффективность разработанных подходов по оптимизации формирования здорового образа жизни и гигиенической составляющей в системе физического воспитания будущих педагогов определялась по динамике результатов анкетирования до и после изучения разработанного нами методического сопровождения дисциплины «физическая культура» и показателям успеваемости студентов контрольной и экспериментальной групп.
В ходе констатирующего эксперимента было опрошено 335 студентов 1-3 курсов, обучающихся на факультетах искусств, социально-гуманитарном, психолого-педагогическом, историко-филологическом, математико-технологическом Шуйского государственного педагогического университета.
Уровень знаний здорового образа жизни и гигиены студентов оценивался по разработанной анкете, содержащей 25 вопросов. Результаты опроса студентов представлены в таблице 2.
Таблица 2
Уровень знании здорового образа жизни студентов _педагогического вуза
Разделы анкеты Количество студентов, %
Здоровый образ жизни 29.0
Частично здоровый образ жизни 12.8
Нездоровый образ жизни 58.2
Нерациональное питание 89,9
Чрезмерные учебные нагрузки 69.3
Стрессы 70.1
Недостаточная двигательная активность 89.0
Нерациональная организация режима дня 73,1
Вредные привычки 95,2
Недостаточные знания по здоровому образу жизни 85,7
Плохие материально-бытовые условия 63,6
Из приведенного выше ранжирования видно, что среди факторов, не позволяющих назвать свой образ жизни здоровым, большинство студентов поставили нерациональное питание. Среди причин нерационального питания были названы внешние признаки: нехватка времени, недостаток денег, слабая организация питания в высшем учебном заведении. Среди рискогенных факторов здорового образа жизни по результатам опроса студентов, находятся чрезмерные учебные нагрузки (69,3%). Среди факторов, не позволяющих оценить свой образ жизни как здоровый принадлежит
стрессам - 70,1%.
У многих студентов в этот период возникают отрицательные эмоции, неуверенность в своих силах, чрезмерное волнение, страх и др.
Характерной особенностью здорового образа жизни современных студентов являются регулярные занятия физической культурой. По данным нашего исследования недостаток двигательной активности отмечают 89,0% опрошенных. По нашему мнению, одной из причин низкой физической активности студентов является несформированная потребность и мотивация к регулярным занятиям физическими упражнениями в дошкольных и школьных образовательных учреждениях.
По результатам опроса среди студентов педагогического вуза посещают спортивную секцию 19,4%, занимаются самостоятельно физическими упражнениями дома 7,8%, занимаются физической культурой не систематически 36,6% и не занимаются 36,2% (рис. 1).
Рис. 1. Характеристика регулярности занятий физической культурой студентов
педагогического вуза
В ходе исследований была выявлена высокая потребность студентов в получении информации по вопросам личной гигиены, которая зачастую бывает противоречивой в различных литературных источниках и средствах массовой информации. Источники получения информации о личной гигиене студентов педагогического вуза отражены на рисунке 2.
На вопрос о том, какие формы получения информации по вопросам личной гигиены являются наиболее приемлемыми, студентами были названы следующие: родители (14,9%), книги (21%), врач (7,6%)), друзья (13%), педагоги вуза (12,7%), средства массовой информации (16,8%), занятия физической культуры (14%).
Рис.2. Источники получения информации о личной гигиене студента педагогического вуза
Преподаватель высшей школы должен выступать главным звеном обучения факторам здорового образа жизни и гигиеническим основам студентов, как источник научной информации в области здоровьесбережения. Уровень компетентности по вопросам гигиены и культуры здоровья преподавателя, внедрение им инновационных здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс способствуют повышению качества педагогического процесса в высшем образовательном учреждении.
77,3 Г
Ш Доктора наук Ш Кандидаты наук Ш преподаватели без степени
Рис.5. Характеристика профессорско-преподавательского состава, участвующая в
анкетировании
В целях оценки компетентности преподавателей по основам факторам здорового образа жизни и гигиены жизнедеятельности в нашем исследовании был опрошен 101 педагог кафедр физического воспитания. Из них 5,9% докторов наук, 16,8% кандидатов наук и 77,3% преподавателей без ученой степени высших учебных заведений Ивановской области.
Оценка компетентности преподавателей кафедр физического воспитания проводилась по разработанной анкете, содержащей 31 вопрос. По данным опроса, выяснилось, что 75,2% преподавателей высшей школы
постоянно соблюдают санитарно-гигиенические нормы при организации учебно-педагогического процесса, 23,8% - иногда придерживаются правил гигиены, а 1,0% - вообще не выполняют их (рис. 6).
%
80 П
70 Г' 60 {' 50 Н
40 4* зо к 20 4 ю 4 о 4
Постоянно соблюдают Иногда придерживаются Никогда не выполняют правил гигиены
Рис.6. Соблюдение санитарно-гигиенических требований преподавателями при организации учебно-педагогического процесса
По мнению большинства преподавателей кафедр физического воспитания, реализация содержания учебной программы по физической культуре не оказывает заметного влияния на сознание студентов для формирования убеждений, установок и ценностных ориентаций на здоровьесберегающие технологии и не влияет на активную позицию по формированию здорового образа жизни студентов. Преподаватели по физической культуре считают, что учебная программа не обеспечивает положительного изменения мотивационно-ценностного отношения к деятельности в сфере здоровьесберегающих технологий.
Таблица 3
Причины, препятствующие внедрению здоровьесберегающих методик в учебно-
образовательный процесс вуза
Причины Уровень влияния, %
Низкая материально-техническая база 82,2
Недостаток специальной литературы 77,2
Отсутствие в вузе концепции обучения здоровьесберегающим технологиям и гигиеническим основам 61,4
Недостаточная профессиональная подготовка педагогов 54,5
Недостаточное методическое обеспечение 48,5
Пассивность преподавателей 32,7
Другие причины 5
Преподаватели назвали причины, препятствующие внедрению здоровьесберегающих образовательных программ в вузе (табл.3).
Для разработки и апробации модели физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования культуры здоровья был проведен формирующий эксперимент.
Цель: формирование культуры здоровья в системе физического воспитания
ТЕ
Подходы к формированию культуры здоровья
Личностно-ошентшзованный Комплексный Системный
Компетентностный Здоровьесберегаюппш
Кадровые
Санитарно-тех/шческие
Материально-технические
Нормативно-правовые
Общественно-политические
ЗГ
Задачи
Принципы
I
Профессорско-прелодавтельский состав
Дидактические
Воспитательные
Учебно-познавательное сотрудничество
Методы
Обьясшггельно-иллюстративный Репродуктивный Проблемного изложения
Частично-поисковый Исследовательский
Ж
Формы организации обучению здоровому образу жизни и гнгпене
Лекции Практические занятия Учебно-тренировочные занятия по виду спорта
Физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия
Результат: сформированное^ культуры здоровья
Рис.7. Модель совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования культуры здоровья При построении модели совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования культуры здоровья,
мы исходили из того, что педагогические условия обучения здоровому образу жизни и гигиене в системе физического воспитания студентов педагогического вуза должны отражать связь между процессом и принципами организации учебной деятельности по физической культуре, с определением подходов, целей, задач, методов, внешними и внутренними условиями и критериями оценки формирования культуры здоровья. Это позволило определить содержание форм организации обучения здоровому образу жизни и гигиене и достигнуть положительного результата в формировании культуры здоровья студентов педагогического вуза. Образовательная деятельность в рамках предложенной модели отличалась гибкостью, мобильностью и позволяла быстро реагировать на индивидуальные изменения и корректировать процесс выбора и реализации преподавателем оптимального варианта для обучения студентов знаниям, умениям и навыкам здорового образа жизни и гигиены (рис.7).
Результатом разработанной модели была оценка сформированное™ культуры здоровья студентов педагогического вуза, критерии которой отражали уровни развития ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов культуры здоровья и представлены в таблице 4.
Таблица 4
Критерии оценки культуры здоровья студентов
Комп Критерии Показатели выраженности критериев
0Н6Н оценки
ты Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Отношение к Постоянный интерес к Периодический Интерес к текущей
гигиеническим новой научно- интерес к проблемам информации по
аспектам практической здорового образа проблеме
физического информации по вопросам жизни и здорового образа
воспитания как здорового образа жизни и гигиенического жизни и
учебному предмет)', гигиенического обучения гигаишческого
виду деятельности и образована обучения как
научному знанию второстепенной, не обязательной для
будущего педагога
а а Отношение к Устойчивая внутренняя Ситуационное Внутренняя
3 деятельности по потребность к проявление потребность к
ш вопросам повышению уровня внутренней изучению основ
1 собственного гигиенической потребности к здорового образа
2 гигиенического грамотности и знаний повышению уровня жизни и гигиены в
О X образования, к основ здорового образа знаний здорового системе
н о деятельности по жизни, с целью развития образа жизни и физического
X X формированию личностных и будущих гигиены и воспитания не
и Я" собственного образа профессиональных самообразованию по выражена,
жизни качеств в области формирования здорового образа жизни; потребность и мотивация на здоровый образ жизни вопросам формирования здорового образа жизни в зависимости от внешних условий; неустойчивая мотивация на здоровый образ жизни преобладают внешние стимулы обучения.
Владение Система гигиенических Знания по основным Знания по
в гигаеническими знаний по формированию разделам вопросам
а знаниями в системе здорового образа жизни формирования здорового образа
« физического средствами физической здорового образа жизни и гигиены
Ё воспитания будущих культуры, в сочетании с жизни в процессе неполные,
Е о педагогов психолого- физического несистематизирова
« педагогическими и воспитания в рамках ны,
гуманитарными знаниями стандартных требований узкоприкладные
Сформировалось. Целенаправленные Наличие Эмпирически
умений и навыков в сформированные умения эмпирически сформированные
зЗ Р области и навыки, позволяющие сформированного первоначальные
формирования достигать успехов в среднепродукгивного умения в области
О О здорового образа области здорового образа стереотипа формирования
Л жизни средствами жизни и гигиены в формирования здорового образа
физической культуры системе физического здорового образа жизни в системе
и Е-Г воспитания с жизни в системе физического
минимальными затратами физического воспитания будущего педагога воспитания будущих педагогов или их отсутствие.
Способность Рефлексивная позиция Рефлексивная Фактическое
оценки себя, как связана с восприятием позиция в основном отсутствие
субъекта себя как полноправного связана с оценкой рефлексивной
здоровьесберегающ участника учебно- себя как субъекта позиции в
его воспитательного процесса обучения области
образовательного процесса по здоровому образу формирования
3 процесса формированию жизни и здорового образа
X С0 здорового образа жизни гигиеническим жизни в системе
X О в системе физического основам в системе физического
и воспитания;адекватная физического воспитания
.0" и йч самооценка воспитания
соответствия собственных личностно-профессиональных качеств эталонам в области здорового образа жизни и гигиенической культуры
Обобщение данных формирующего и основного экспериментов позволили разработать и апробировать модель формирования культуры здоровья в системе физического воспитания студентов педагогического вуза.
На рисунке 8 представлено влияние обучения здоровому образу жизни и гигиене на развитие компонентов сформированности культуры здоровья в экспериментальной группе.
Рис.8. Динамика сформированное™ компонентов культуры здоровья будущего педагога в экспериментальной группе
В результате апробации разработанной модели и проведенного нами эксперимента была выявлена эффективность обучения здоровому образу жизни и гигиеническим основам в системе физического воспитания студентов педагогического вуза с целью формирования культуры здоровья.
Выявлено достоверное изменение сформированности всех компонентов культуры здоровья в системе физического воспитания студентов педагогического вуза, а именно наибольшую восприимчивость к воздействию разработанных подходов когнитивного 46,1% и деятельностного - 34,7% компонентов [р < 0,05). В меньшей степени, отмечена динамика рефлексивного - 32,28% и ценностно-мотивационного -23,69% компонентов сформированности культуры здоровья студентов педагогического вуза, что доказывает необходимость дальнейшего усиления воспитательного направления обучения здоровому образу жизни и гигиене в процессе физического воспитания студентов педагогического вуза.
Динамика показателей сформированности культуры здоровья до и после внедрения методического сопровождения дисциплины «физическая культура» в экспериментальной группе представлена в таблице 5.
Анализ результатов исследования показал, что снизилось количество факторов не позволяющих вести здоровый образ жизни и в контрольной группе, однако различия их в динамике, в основном, не достоверны.
Таблица 5
Динамика показателей сформироваиности культуры здоровья до п после впедреппя
методического сопровождения дисциплины «физическая культура» в _экспериментальной группе_
Факторы, ухудшающие состояние здоровья До внедрения методического обеспечения курса «физическая культура», % После внедрения методического обеспечения курса «физическая культура», % 1 Достоверность различий, р
Малоподвижный образ жизни 62,11 41,05 2,97 <0,05
Нерациональное питание 86,32 46,32 6,44 <0,05
Вредные привычки 92,63 42,11 8,82 <0,05
Плохие материально-бытовые условия 63,16 56,84 0,89 >0,05
Проблемы в семейной жизни 7,37 2,11 1,72 >0,05
Недостаточная двигательная активность 88,42 48,42 6,57 <0,05
Учебные нагрузки 68,42 40,00 4,10 <0,05
Стрессы 70,53 45,26 3,65 <0,05
Нерациональная организация учебного процесса 74,74 38,95 5,34 <0,05
Взаимоотношение в семье и в студенческой группе 64,21 35,79 4,07 <0,05
Взаимоотношение с преподавателями 76,84 27,37 7,86 <0,05
Недостаточные знания по здоровому образу жизни 81,05 33,68 7,52 <0,05
Прочее 75,79 26,32 7,85 <0,05
В ходе эксперимента выявлена положительная динамика по вопросам соблюдения норм и правил личной гигиены, средний прирост которых в экспериментальной группе составил 15,43%, в контрольной - 4,17%.
Проведенное исследование позволило нам определить основные направления совершенствования обучению здоровому образу жизни и основам гигиены в системе физического воспитания будущего педагога в условиях вуз.
ВЫВОДЫ
1. Полученные результаты исследования позволяют говорить о низком уровне готовности студентов к формированию здорового образа жизни и гигиенических основ в процессе физического воспитания. Только 29,0% будущих педагогов оценили свой образ жизни как здоровый, 89,0% опрошенных отметили недостаточную двигательную активность и только 26,3% студентов считали достаточными свои знания по вопросам сохранения и укрепления здоровья средствами физической культуры.
Более 65% студентов испытывают высокую потребность в информации
по вопросам культуры здоровья: профилактики заболеваний в образовательных учреждениях средствами и методами физической культуры; рационального питания; профилактике стрессов; знаниям по формированию здорового образа жизни в процессе физического воспитания.
2. Полученные результаты исследования позволяют говорить о недостаточном уровне компетентности преподавателей вузов по обучению студентов здоровому образу жизни и основам гигиены. Только 42,6% преподавателей используют в образовательном процессе здоровьесберегающие технологии и 52,5% не могут проектировать педагогическую деятельность с соблюдением гигиенических требований к процессу физического воспитания.
4. Разработанная модель формирования культуры здоровья в системе физического воспитания студентов позволяет быстро реагировать на индивидуальные изменения и корректировать процесс выбора и реализации преподавателем оптимального варианта обучения студентов знаниям, умениям и навыкам здорового образа жизни и гигиене жизнедеятельности.
5. По выделенным в ходе исследования критериям ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов можно эффективно оценить уровень сформированное™ культуры здоровья студентов.
После проведения педагогического эксперимента в течение одного учебного года выявлено достоверное изменение сформированное™ всех компонентов культуры здоровья в системе физического воспитания студентов педагогического вуза, что доказывает необходимость дальнейшего усиления воспитательного направления обучения здоровому образу жизни и основам гигиены в процессе физического воспитания студентов педагогического вуза.
6. В ходе эксперимента выявлена положительная динамика по вопросам соблюдения норм и правил личной гигиены: повысился уровень знания в области гигиены питания, личной гигиены, гигиенических аспектов двигательной активности, труда и отдыха, средний прирост в экспериментальной группе составил 15,43%, в контрольной - 4,17%.
7. Практическое внедрение комплекса педагогических условий, способствующих совершенствованию системы физического воспитания в вопросах формирования культуры здоровья, позволило достигнуть положительной динамики.
Количество студентов с высоким уровнем сформированное™ культуры здоровья после эксперимента возросло с 25,4% до 59,6% (р<0,05), а количество студентов с низким уровнем сформированное™ культуры здоровья уменьшилось с 46,0% до 21,0% (р<0,05). При этом доля лиц с высоким уровнем развития культуры здоровья была достоверно выше в экспериментальной группе на 19,2 % (р<0,05).
Итоги педагогического эксперимента и полученные результаты позволяют утверждать, что формирование знаний о здоровом образе жизни и
гигиене в системе физического воспитания имеют существенное практическое значение для формирования культуры здоровья будущих педагогов в процессе обучения в вузе.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Турбачкина О.В. Образ жизни и проблемы гигиенической грамотности будущих педагогов // Акмеология образования. - Т. 12. -Кострома, 2006. - С.8-11.
2. Турбачкина О.В. Продуктивность гигиенического обучения в системе физического воспитания студентов педагогического вуза // Человеческий капитал. - М., 2011. - №11(35). - С.23-26.
3. Турбачкина О.В. Совершенствование физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования культуры здоровья // Социальная политика и социология. - М., 2011. - №9(75). - С.401-409.
4. Турбачкина О.В., Карасева T.B., Толстов С.Н. и др. Формирование культуры здоровья: управление качеством физического воспитания студентов: монография- Шуя: Изд-во ФГБОУ ВПО «ШГПУ», 2012. - 152с.
5. Турбачкина О.В. Влияние курения и алкоголя на организм человека // Профилактика адциктивного поведения учащейся молодежи: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Шуя, 2003. - С.96-100
6. Наряднова Ю.В., Новикова Т.Н., Турбачкина О.В., Бугрова Е.Е. Рациональный двигательный режим как компонент здорового образа жизни студента // Здоровьесберегающие образовательные технологии и охрана здоровья сельского населения: Сборник научно-практических работ. - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2004. - С.113-116
7. Турбачкина О.В. Здоровьесберегающие технологии в системе непрерывного физкультурного образования учителей физической культуры // Личность студента XXI века: теоретико-прикладные проблемы: Материалы межкафедральной научно-практической конференции. Под ред. Е.С. Гуртового. - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «1ИГПУ», 2004. - С.105-107.
8. Карасева T.B., Наряднова Ю.В., Турбачкина О.В. Физкультурное образование студентов специального учебного отделения // Теории и технологии качества образования в XXI веке. Акмеологические и психолого-педагогические аспекты: Материалы международного симпозиума. - Т. 1-Кострома, 2004. - С.83-84
9. Турбачкина О.В. Здоровьесберегающие технологии в физкультурном образовании студентов педагогического ВУЗа // Наука и образование глазами молодых ученых: Сборник научных работ. - Выпуск 6. -Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2005. - С.66-68.
Ю.Турбачкина О.В. Здоровьесберегающие технологии в физкультурном образовании студентов // Наука и образование глазами молодых ученых: Сборник научных работ. - Выпуск 8. - Шуя: Изд-во «Весть», 2006. - С.41-43.
11 .Турбачкина O.B. Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни учащейся молодежи // Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: Материалы межвузовской научной конференции. - Иваново - Шуя: Изд-во «Весть», 2006. - С. 167-169.
12. Карасева Т.В., Турбачкина О.В. Изучение ЗОЖ в курсе «Физическая культура»: Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов. - Изд-во «Весть», ГОУ ВПО «ШГПУ», 2006. - 34с.
13.Турбачкина О.В. Роль педагогов высших школ в оптимизации гигиенического обучения в системе физического воспитания // Здоровье, образ жизни, образование: Сборник материалов по итогам «Недели науки -2007» (16-24 апреля) - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2007 -С.46-49.
14.Турбачкина О.В. Гигиеническая культура субъектов образовательного процесса в педагогическом ВУЗе // Здоровье, образ жизни, образование: Сборник материалов по итогам «Недели науки - 2008» - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008 - С. 149-155.
15. Турбачкина О.В., Перевозчикова Е.В. Гигиеническая культура субъектов образовательного процесса в педагогическом вузе // Здоровье, образ жизни, образование: Сборник материалов по итогам «Недели науки -2009» - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2010 - С.41-47.
Формат 60x90x16. Гарнитура Times NewRoman
Усл. п л. 1,45. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ВМГ-Прикт г. Москва, Дмнтровскоеш., д. 100.