Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мелешкова, Нина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мелешкова, Нина Александровна, 2005 год

Введение.

Глава I. Формирование здорового образа жизни студентов в процессе уф физического воспитания в вузе как педагогическая проблема.

1.1. Здоровье и здоровый образ жизни студенческой молодежи в педагогической литературе и практике.

1.2. Факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни студентов вуза.

1.3. Особенности деятельности вуза по сохранению и развитию здоровья студентов и формированию у них здорового образа жизни в процессе физического воспитания.

1.4. Разработка педагогической модели формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания.

Выводы по главе 1.

Глава II. Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания.

2.1. Формирование здорового образа жизни студентов в аудиторной деятельности по физическому воспитанию.

2.2. Использование педагогических технологий по формированию здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания.

2.3. Формирование здорового образа жизни студентов во внеаудиторной деятельности по физическому воспитанию.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества активизировалось внимание к здоровому образу жизни студентов, что связано с озабоченностью общества по поводу здоровья специалистов, выпускаемых высшей школой и ростом заболеваемости в процессе их профессиональной подготовки с последующим снижением работоспособности. Состояние здоровья молодежи является важнейшим слагаемым здорового потенциала нации, поэтому сохранение и развитие здоровья студентов и формирование у них здорового образа жизни сегодня имеет приоритетное значение. Неслучайно педагоги в последнее время проявляют глубокий интерес к проблеме здоровья студентов, воспитания у них ответственного отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих и здоровью будущих поколений.

Эта проблема рассматривается на различных уровнях: в решении коллегии Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения РФ, Государственного комитета по физической культуре и спорту РФ и президиума РАО «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации как факторе национальной безопасности» в приказе МО РФ № 2715 22716619 от 16.07.2002 г. Для всех государственных структур поставлены конкретные задачи по обеспечению условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей и юношей средствами физической культуры, организации мониторинга состояния молодёжи, рационализации досуговой деятельности. Физическая кулыура является одним из факторов здорового образа жизни, поэтому формирование здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания является одной из таких задач в образовательных учреждениях.

Современный учебный процесс зачастую приводит к ухудшению здоровья студентов. Эти статистические данные подтверждают ежегодные медицинские обследования студентов в вузе. В 2002 г. медицинский осмотр, проведённый межвузовской поликлиникой, показал, что 75% студентов имеют хронические заболевания: это остеохондроз, сколиоз, плоскостопие, различные заболевания зрительных органов, нервно-психические расстройства и аллергические заболевания, 1% венерические заболевания. Отмечается тенденция к росту такого заболевания как ожирение. Почти треть юношей по медицинским показаниям не годятся для службы в Вооруженных Силах РФ.

К причинам, вызывающим ухудшение здоровья студентов, относятся высокие умственные нагрузки, интенсификация учебного процесса и существующая его ориентация, основанная на преобладании статических нагрузок, что способствует искусственному сокращению объема произвольной двигательной активности студентов. 78,4% студентов страдают гиподинамией, последствием которой является снижение работоспособности, общей реактивности организма и ростом заболеваемости. К причинам, вызывающим ухудшение состояния здоровья молодежи, мы относим и распространённость среди молодёжи курения, употребления алкогольных напитков, наркотиков. Свой отдых и досуг они связывают с посещением кафе, баров и т.д. Все это говорит о низком уровне культуры здоровья молодежи, о безответственном отношении к своему здоровью.

Поэтому физическая культура должна рассматриваться как важное средство в процессе физического воспитания студентов, в формировании у них здорового образа жизни, организации отдыха и досуга, восстановления телесных и духовных сил.

В физическом воспитании важное место в формировании культуры здоровья молодёжи отводится физической культуре.

Культура, в собственно антропологическом аспекте, есть способ и форма человеческого бытия, историческая мера и «границы» человеческого образа жизни, его доминирующий облик, в ней сконцентрирован опыт человечества в освоении природного, социального и собственно культурного мира. На основе его показания формируются, сохраняются, совершенствуются и передаются от поколения к поколению формы человеческой ментальности [222]. Подобный подход в понимании культуры позволяет не только охарактеризовать её как механизм социальной наследственности, но и даёт основание понимать культуру сохранения здоровья как социальную необходимость.

Физическая культура является частью общей культуры человека. В физической культуре человек осваивает не только своё природное существо, но и человеческую культуру, стремясь к гармонизации с самим собой, окружающим миром, природой и социумом.

Формирование физической культуры личности на современном этапе развития общества — это целенаправленный, многогранный и в то же время целостный процесс перехода от преимущественно физической подготовки к реализации индивидуальных здоровьесберегающих программ, физического самосовершенствования личности, изменению уровня развития психофизических качеств и свойств.

Формирование мотивационного отношения к занятиям физической культурой направлено на приобретение студентами здоровья как ценностной ориентации. Данные науки и практики свидетельствуют о том, что физкуль-турно-спортивная деятельность еще не стала для студентов насущной потребностью, не превратилась в интерес личности. И реальное участие студентов в этой деятельности недостаточное, хотя именно физкулыурно-спортивная деятельность предполагает формирование таких качеств и свойств личности как социальная активность, ориентация на здоровый образ жизни, эстетические идеалы и этические нормы жизни. Поэтому формирование здорового образа жизни студентов является основной целью физического воспитания, задачами которого являются повышение функциональных, адаптивных возможностей организма, воспитание и развитие личности, направленное на развитие и саморазвитие физической культуры человека.

Мы считаем, что физическое воспитание в вузе должно быть не только учебной дисциплиной, но и важнейшим базовым компонентом формирования культуры здоровья студенческой молодёжи. Целью физического воспитания и образования в вузе будет являться формирование у студентов сознательного и активного отношения к физической культуре, что позволит организовать у них собственный здоровый образ жизни сообразно меняющимся ситуациям. Реализация этой цели позволит решить проблему формирования здорового образа жизни студентов в вузе, потому что только физическая культура способствует гармонизации телесно-духовного единства, обеспечивает формирование таких общечеловеческих ценностей как здоровье, физическое и психическое совершенство студенческой молодёжи. Понимание физической культуры студентом как ценности может стать действенным фактором формирования здорового образа жизни и прогрессивных тенденций в развитии общественного мнения и потребности в освоении ценностей физической культуры как вида культуры будущего специалиста.

Идея о необходимости сохранения и развития здоровья студентов и формирования у них здорового образа жизни средствами физического воспитания не является новой. Исследования по этой проблеме отражены в трудах философов и психологов (Н. А. Бердяев, Л. С. Выготский, Дж. Локк, А. Смит и др.), учёных медиков (Н. М. Амосов, И. И. Брехман, Ю. П. Лисицын и др.), педагогов (Р. И. Айзман, С. И. Архангельский, Э. Н. Вайнер, В. К. Зайцев, Н. Э. Касаткина, С. И. Петухов, С. В. Попов и др.), валеологов (С. В. Барба-шов, Э. М. Казин, В. П. Казначеев, В. В. Колбанов, Л. Г. Качан, Н. В. Коваленко и др.), которые пытались решить проблему сохранения и укрепления г здоровья молодёжи.

В Кузбассе имеется серьёзный научный фонд формирования здоровья и развития личности учащихся ( Э. М. Казин, Л. Г. Качан, Н. А. Недоспасова, Т. С. Панина, Г. И. Тушина и др.)

В работах В. К. Бальсевича, С. П. Киршева, С. Д. Неверковича, Л. И. Лубышева, В. И. Лях и др. отражены педагогические подходы к реализации некоторых положений психолого-педагогических теорий развивающего и личностно-ориентированного обучения в системе физического воспитания и сделаны первые попытки их реализации на практике.

Вместе с тем, реализуемые сегодня в практике высшей школы формы, методы, средства обучения не позволяют в полной мере обеспечить реализацию личностно-ориентированного подхода к формированию здорового образа жизни студентов и не отвечают требованиям к подготовке современного специалиста. Причиной такого положения является, с одной стороны, недостаточная пропаганда здорового образа жизни. С другой стороны, в системе физического воспитания студентов не реализуется индивидуально-дифференцированный подход, неудовлетворительно поставлена физкультурно-оздоровительная работа в аудиторное и внеаудиторное время, низкая организация самостоятельной работы студентов по формированию здорового образа жизни; в незначительном количестве имеются учебные пособия и научно-методические разработки по решению этой проблемы.

Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного развития личности обусловливает актуальность теоретической разработки данной проблемы, определяя необходимость развёртывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационных подходов к воспитательно-образовательному процессу вуза по сохранению и развитию здоровья студентов и формированию у них здорового образа жизни.

Несмотря на большое внимание исследователей к проблеме здоровья и здорового образа жизни обучающихся, эта тема остается недостаточно изученной для процесса физического воспитания студентов. Следует подчеркнуть и большую практическую потребность в подобном исследовании, поскольку оно способствует разрешению противоречия между необходимостью студенческой молодёжи вести здоровый образ жизни и их неумением организовать свою деятельность по формированию здорового образа жизни.

В результате поиска средств преодоления названного противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания?

В своём исследовании мы руководствовались основной идеей: формирование здорового образа жизни студентов зависит от взаимосвязи этого процесса с воспитательной средой высших учебных заведений, диагностикой и организацией формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания.

В связи с этим темой нашего исследования явилось:

Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания».

Цель исследования — научно обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания.

Объект исследования - здоровый образ жизни студентов.

Предмет исследования — формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования: формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания будет результативным, если:

- сохранение и развитие здоровья студентов и формирование у них здорового образа жизни рассматриваются как целостный педагогический процесс, основанный на принципах системности, комплексности, единства науки и практики;

- у студентов сформирована позитивная мотивация к занятиям физической культурой в аудиторной и внеаудиторной деятельности;

- обеспечивается постоянный педагогический, психологический и медико-физиологический контроль за здоровьем студентов, призванный своевременно отреагировать на изменения показателей культуры здоровья и физического состояния студентов;

- выявлены особенности деятельности вуза по сохранению и развитию здоровья студентов вуза и формированию у них здорового образа жизни в процессе физического воспитания;

- внедрение в учебную деятельность педагогических технологий осуществляется на основе интеграции теории физического воспитания с педагогическими теориями развивающего и личностно-ориентированного обучения;

- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия формирования здорового образа жизни;

- разработаны и реализуются научно-методические рекомендации для студентов вуза по формированию здорового образа жизни, развитию системы психолого-педагогической помощи студентам со стороны преподавателей вуза, созданию адаптивной среды для студентов в вузе и т.д.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили решение следующих задач:

1. Выделить особенности деятельности вуза по сохранению и развитию здоровья студентов, формированию у них здорового образа жизни в процессе физического воспитания.

2. Выявить факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни студентов вуза.

3. Разработать педагогическую модель формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания.

Теоретико-методологической основой исследования явились: философские исследования учёных по проблемам культуры здоровья человека (Г. Л. Апанасенко, Р. И. Айзман, Н. М. Амосов, И. И. Брехман, Э. Н. Ванер, Э. М. Казин, В. П. Казначеев, Ю. П. Лисицын, В. П. Петленко, Л. 3. Тель), системный подход в философии, педагогике и психологии (С. И. Архангельский, Н. Э. Касаткина, Е. Л. Руднева, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков и др.), теории функциональных систем и теории адаптации (Н. А. Агаджян, П. К. Анохин, Р. М. Баевский, В. М. Меерсон), теоретические положения организации построения системы физического воспитания (В. К. Бальсевич, М. А. Годик, И. М. Козлов, В. В. Кузин, П. Ф. Лесгафт, Л. П. Матвеев, С. И. Петухов, В. И. Столяров, Ю. А. Янсон и др.), концепции развития внедрения здоровьесберегающих педагогических технологий (Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, Л. Г. Качан, В. В. Колбанов, Н. В. Коваленко, Н. П. Недоспасова, Т. С. Панина и др.).

Эмпирическим базисом исследования явился анализ опыта отечественных и зарубежных учёных по проблеме сохранения и развития здоровья и формирования здорового образа жизни студентов, собственный педагогический опыт по формированию здорового образа жизни студентов в процессе экспериментальной работы.

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

Теоретические методы исследования: анализ философской, социологической, физиологической, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций периодической печати, изучение и обобщение педагогического опыта по теме исследования;

Эмпирические методы включала в себя опрос, тестирование, прогнозирование, моделирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, тренинги. Частные эмпирические методы дополнились формирующим экспериментом, результаты которого обрабатывались методами математической статистики.

Экспериментальная база исследования: Кузбасский государственный технический университет (КузГТУ), Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП); Кемеровский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета (КемИ РГТЭУ).

Исследованием было охвачено 960 человек, из них студентов - 673, родителей — 137, преподавателей - 150 человек. Эксперимент проводился с 1999 по 2005 гг.

Основные этапы исследования и организация исследования.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) — поисково-теоретический. Анализировалась литература по проблеме исследования в России и за рубежом; проводился отбор эмпирических данных о состоянии здоровья, здоровом образе жизни студентов вуза; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования; изучалась теория и методика физического воспитания как одного из факторов формирования здорового образа жизни; разрабатывалась экспериментальная программа и осуществлялась её проверка.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - аналитический. Анализировались философские, социологические, физиологические, психологические и педагогические аспекты, обеспечивающие сохранение и развитие здоровья студентов и формирование у них здорового образа жизни в процессе физического воспитания; выявлялись педагогические условия формирования у студентов ценностного отношения к физической культуре; изучались факторы, ухудшающие здоровье студентов в условиях вуза, и факторы, укрепляющие здоровье студентов; проводилась диагностическая работа, которая позволяла выявить особенности деятельности вуза по сохранению и развитию здоровья и формированию здорового образа жизни студентов; формулировалась гипотеза; разрабатывалась педагогическая модель формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась апробация и внедрение педагогической модели формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания; внедрялись педагогические технологии и экспериментально проверялись педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в процессе преподавания физического воспитания; проводилось определение оптимальной двигательной деятельности и дозирования физических нагрузок в аудиторной и внеаудиторной деятельности физического воспитания студентов с учётом индивидуально-типологических показателей здоровья и физического развития студентов.

Четвертый этап (2004 - 2005 гг.) - обобщающий. Проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Личный вклад исследователя. Проведен анализ научной литературы; разработана педагогическая модель формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания; разработана и реализована программа теоретического курса «Основы культуры здоровья», включающая основные положения по формированию здорового образа жизни; для студентов разработаны комплексы упражнений по формированию и коррекции правильной осанки, формированию мышечного корсета; организованы группы здоровья по аэробике, оздоровительная группа «Моржи»; разработана оздоровительная программа для студентов с низким и средним уровнем здоровья; разработаны рекомендации по созданию студенческого центра «Здоровье», где каждый студент сможет получить помощь психолога, валеолога, юриста и т.д.

Научная новизна исследования заключается в том, что: определён основополагающий принцип культуры здоровья - принцип формирования здорового образа жизни, который даёт возможность студентам сохранить и укрепить здоровье, а также повысить адаптационные резервы организма на соматическом, психологическом и социальном уровнях; выделены особенности деятельности вуза по сохранению и развитию здоровья студентов и формированию у них здорового образа жизни:

• в воспитательно-образовательном процессе вуза студенты в процессе физического воспитания приобретают знания, которые реализуются в виде изменения поступков, привычек, навыков вести здоровый образ жизни, сохранять и развивать своё здоровье;

• на занятиях по физическому воспитанию у студентов формируется установка, что охрана собственного здоровья — это дело самого студента, а не родителей, преподавателей, государства;

• сохранение и развитие здоровья студентов, формирование у них здорового образа жизни является неотъемлемой частью подготовки будущего специалиста, в связи с тем, что студент - это будущий руководитель, который несёт ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье подчинённых;

• на занятиях по физическому воспитанию в вузе закладывается высокий уровень будущей индивидуальной производительности труда специалистов. выявлены две группы факторов, влияющих на здоровье студентов:

• факторы, укрепляющие здоровье: отсутствие вредных привычек, рациональное питание, физическая культура и спорт, утренняя гимнастика, закаливание организма, прогулки на свежем воздухе, положительные эмоции, режим учёбы и отдыха, благоприятные климатические условия жизни, высокий уровень профилактических мероприятий, своевременная и полноценная медицинская помощь и др.;

• факторы, ухудшающие здоровье: употребление алкогольных напитков, табакокурение, наркомания, токсикомания, несбалансированное питание, гиподинамия, несоблюдение режима дня, стрессовые ситуации, умственные нагрузки, интенсификация учебного процесса, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия аудиторий, слабая материальная база, отсутствие постоянного медицинского контроля и т.д.; определено содержание процесса физического воспитания и его место в поэтапном формировании здорового образа жизни студентов вуза; сконструирована и научно-обоснована педагогическая модель формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания, включающая цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, педагогические технологии, критерии и показатели; разработаны и экспериментально проверены педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов вуза: формирование здорового образа жизни студентов в аудиторной и во внеаудиторной деятельности в процессе физического воспитания; использование педагогических технологий в формировании здорового образа жизни и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании основных научных подходов к исследованию проблемы формирования здорового образа жизни и улучшению здоровья студентов вуза. В ходе исследования выявлены педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания, определены принципы формирования здорового образа жизни студентов (гуманизации, демокрагазации, дифференциации и индивидуализации, деятельностного подхода, целостности, единства и взаимообусловленности общего и валеолого-экологического образования и воспитания и др.).

Практическая значимость исследования:

- разработана педагогическая модель формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания;

- разработан теоретический курс «Основы культуры здоровья», основные положения которого способствовали формированию культуры здоровья студентов;

- разработаны научно-методические рекомендации по формированию здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания;

- апробировано вариативное применение нетрадиционных методов обучения, направленных на формирование здорового образа жизни студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный подход к формированию здорового образа жизни студентов вуза заключается в: разработке концепции здорового образа жизни в виде многоуроне-вого состояния, включающего соматический, психический, социальный, нравственный и педагогический компоненты; реализации педагогической модели в условиях здоровьесберегаю-щей среды, позволяющей обеспечивать формирование здорового образа жизни студентов вуза и включающей следующие компоненты формирования здорового образа жизни: цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, критерии, показатели.

2. Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания обеспечивают приобретение студентами опыта здоровьесберегающих профессиональных связей и отношений.

3. Возможности верифицировать формы и методы формирования здорового образа жизни студентов требуют: осуществления комплексного подхода к формированию здорового образа жизни студентов в учебном процессе; проведения мониторинга уровня сформированное™ здорового образа жизни студентов; обеспечения оздоровительного эффекта у студентов в воспитательно-образовательном процессе по физическому воспитанию при условии координации, дифференциации, индивидуализации физического воспитания студентов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на данные современных наук (физиологии, социологии, педагогики, теории физического воспитания, валеологии и др.), целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, организацией эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями его осуществления, репрезентативной выборкой, компьютерной обработкой экспериментальных данных.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической работы в Кузбасском государственном техническом университете; результаты исследования обсуждены на заседаниях и семинарах вузовских кафедр физического воспитания КузГТУ, КемИ РГТЭУ, КемТИППа; на международной научной конференции «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» - Кемерово, 2005; на Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Физическая культура и спорт Сибири на рубеже столетий» - Кемерово, 2002; «Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика, перспективы» - Омск, 2002; «Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов» — Мичуринск, 2003; «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений» - Кемерово, 2003; «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» - Кемерово, 2004; «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» - Пенза, 2004; «Вузовская наука - России» - Набережные Челны, 2005 и др.

Основные выводы исследования внедрены в воспитательно-образовательный процесс Кузбасского государственного технического университета (г. Кемерово), Кемеровского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 250 источников, 23 таблиц, 6 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Физическое воспитание представляет собой комплексный социально-педагогический непрерывный процесс, направленный на достижение физического совершенства студентов и объединяет такие основополагающие компоненты воспитательно-образовательного процесса как образовательный, развивающийся и оздоровительный.

2. Оптимальный режим двигательной деятельности является эффективным средством функционального состояния органов, физиологических систем и организма вцелом, т.е. является необходимым условием обеспечения высокого уровня адаптационных резервов человека.

3. Введение теоретического курса «Основы культуры здоровья» обеспечивает студентов знаниями, умениями и навыками в формировании здорового образа жизни и реализации этих знаний на практике.

4. Внедрение в учебную деятельность педагогических технологий осуществляется на основе интеграции теории физического воспитания с педагогическими теориями развивающего и личностно-ориентированного обучения, которые позволяют развивать когнитивные, психические, физические и социальные способности студентов и создавать условия для мотивации ведения здорового образа жизни.

5. Основная направленность процесса физического воспитания - сформировать теоретические и эмпирические знания, здоровьесберегающую и позитивную мотивацию к занятиям физического воспитания во время аудиторной и внеаудиторной деятельности.

6. Формирование здорового образа жизни студентов осуществляется за счет: введения теоретического курса с углубленной программой знаний здорового образа жизни; выявления реального уровня владения студентами знаний, умений и навыков в области здорового образа жизни и реализации этих знаний на практике; проведения и формирования волевых усилий и желания у студентов заниматься физическими упражнениями; выявления и развития интереса студентов заниматься физическими упражнениями с целью сохранения и развития здоровья; внедрения методических рекомендаций по проблемам сохранения и развития здоровья студентов и формирования у них здорового образа жизни; проведение научно-практических конференций для студентов, проводимых вузом; использование активных внеаудиторных форм обучения; ^ проведения различных массово-оздоровительных мероприятий с целью пропаганды здорового образа жизни.

7. Педагогическими условиями формирования здорового образа жизни студентов вуза являются: формирование здорового образа жизни студентов в условиях учебного процесса; использование педагогических технологий по формированию здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания вуза; формирование здорового образа жизни студентов во внеаудиторной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, вцелом подтвердив выдвинутую гипотезу, позволили сделать следующие выводы.

Интеграционные процессы в вузе существенно затрагивают такую область воспитательно-образовательного процесса как формирование здорового образа жизни студентов вуза в условиях постоянного снижения показателей здоровья студентов на фоне низкого уровня основ культуры здоровья. Исключительную актуальность приобретают поиск новых форм оздоровления, а также целенаправленное использование научно обоснованных средств физического воспитания, которые способствуют восстановлению и повышению функциональных возможностей организма студентов.

Для того, чтобы способствовать разрешению проблемы сохранения и развития здоровья студентов и формирования у них здорового образа жизни, разработаны и экспериментально апробированы рациональные пути сочетания основных занятий физического воспитания в аудиторной и во внеаудиторной деятельности обучающей, развивающей и оздоровительной направленности формирования здорового образа жизни студентов вуза.

Методологические и организационно-педагогические основы формирования здоровья в процессе физического воспитания трактуются нами с позиций теоретико-интегративных концепций, включающих идеи единства и взаимообусловленности биосоциальной природы человека, комплексного решения обучающих, воспитательных, развивающих и оздоровительных задач в соответствии с реализацией принципов дифференциации и индивидуализации, гуманистическими психолого-педагогическими теориями развивающего и личностно-ориентированного обучения.

Определены факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни студентов: укрепляющие здоровье и ухудшающие здоровье студентов. К факторам, укрепляющим здоровье, отнесены: отсутствие вредных привычек, рациональное питание, физическая культура и спорт, утренняя гимнастика, режим учёбы и отдыха, закаливание организма, положительные эмоции, отсутствие вредных факторов в учебной деятельности, прогулки на свежем воздухе, благоприятные климатические условия жизни, высокий уровень профилактических мероприятий, своевременная и полноценная медицинская помощь и т.д. К факторам, ухудшающим здоровье, отнесены: неправильно организованный режим дня, вредные привычки, стрессовые ситуации, интенсификация учебного процесса, умственные перегрузки, несбалансированное питание, гиподинамия, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия аудиторий, слабая материальная база, отсутствие постоянного медицинского контроля и т.д.

В результате исследования выделены особенности деятельности вуза по формированию здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания: в воспитательно-образовательном процессе вуза студенты в процессе физического воспитания приобретают знания, которые реализуются в виде изменения поступков, привычек, навыков вести здоровый образ жизни, сохранять и развивать свое здоровье; на занятиях по физическому воспитанию у студентов формируется установка, что охрана собственного здоровья студентов - это дело самого студента, а не родителей, преподавателей, государства, сохранение и развитие здоровья студентов и формирование у них здорового образа жизни является неотъемлемой частью подготовки будущего специалиста, в связи с тем, что каждый студент — это будущий руководитель, который несет ответственность не только за свое здоровье, но и здоровье подчиненных; на занятиях по физическому воспитанию обеспечивается высокий уровень интенсивности и индивидуальности производительности труда будущих специалистов; подготовка специалистов ведется на высоком научно-теоретическом уровне; обеспечивается использование приобретённых студентами знаний, умений и навыков в практической работе или научных исследованиях и т.д.

Разработана и реализована педагогическая модель формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания, включающая следующие компоненты: цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критерии, показатели и т.д.

Выделены уровни сформированности у студентов здорового образа жизни: низкий уровень, средний уровень, высокий уровень.

Высокий уровень - им обладают студенты, характеризующиеся осознанным положительным отношением к своему здоровью и здоровому образу жизни как ценности; здоровый образ жизни они реализуют на практике. Средний уровень - им обладают студенты, имеющие недостаточно осознанное представление о здоровом образе жизни, у них нет последовательности в системе применения на практике здорового образа жизни и в выборе средств достижения цели. Низкий уровень - им обладают студенты, у которых отсутствуют знания о здоровье и здоровом образе жизни, они не умеют сохранять свое здоровье.

Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания: формирование здорового образа жизни студентов вуза в условиях учебного процесса; формирование здорового образа жизни во внеаудиторной деятельности; использование педагогических технологий в формировании здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания, которые обеспечивают формы, методы и средства, критерии оценки эффективности использования педагогических технологий на всех этапах воспитательно-образовательного процесса вуза.

Обусловлена необходимость использования основных средств, методов и разнообразных педагогических технологий в процессе физического воспитания студентов, которая позволяет обеспечить оздоровительный и развивающий эффект воспитательно-образовательного процесса вуза.

Установлено, что формирование здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания при различной двигательной деятельности возможно на основе функционально-системного подхода, учитывающего характер изменений физических, психических, функциональных и социальных показателей, определяющих оптимальность развития личности и сохранения здоровья студентов.

Определено содержание процесса физического воспитания и его место в поэтапном формировании здорового образа жизни студентов вуза. В процессе исследования проведены моделирование и экспериментальная апробация системы оптимизации двигательной деятельности студентов на основе интеграции теории основ культуры здоровья и физического воспитания с педагогическими теориями развивающего и личностно-ориентированного обучения. Выделен основополагающий принцип культуры здоровья — принцип формирования здорового образа жизни, который дает возможность студентам сохранить и развить здоровье, а также повысить адаптационные резервы организма на соматическом, психологическом и социальном уровнях.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы о возможности формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания"

На правах рукописи

Мелешкова Нина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2005

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии правительства РФ в области образования Касаткина Наталья Эмильевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Казин Эдуард Михайлович

кандидат педагогических наук Качан Любовь Геннадьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кузбасская государственная

педагогическая академия»

Защита состоится 25 ноября 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2.319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан 24 октября 2005 года.

Уч&цый секретарь

диссертационного совета /

доктор педагогических наук, доцент ^ Губанова М.И.

печч

^ В 62,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время кризис государственной системы вузовского образования обернулся для общества рядом отрицательных последствий, прежде всего, снижением уровня здоровья молодёжи. Этот факт имеет особую значимость, так как состояние здоровья студенчес кой молодёжи является показателем здорового потенциала нации. Поэтому неслучайно педагоги в последнее время проявляют глубокий интерес к проблеме здоровья студентов, воспитанию у них ответственного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих и здоровью будущих поколений.

В Концепции модернизации российского образования намечено провести оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки студентов и создать в образовательных учреждениях условия для сохранения и укрепления здоровья студентов.

Эта проблема рассматривается на различных уровнях: в решении коллегии Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения РФ, Государственного комитета по физической культуре и спорту РФ и президиума РАО «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации как факторе национальной безопасности» в приказе МО РФ № 2715 22716619 от 16.07. 2002 г. Для всех государственных структур поставлены конкретные задачи по обеспечению условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей и юношей средствами физической культуры, организации мониторинга состояния здоровья молодёжи, рационализации досуговой деятельности. Физическая культура является одним из факторов здорового образа жизни, поэтому формирование здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания является одной из таких задач в образовательных учреждениях.

Современный учебный процесс предъявляет к студентам большие психологические и физиологические требования, к ним мы отнесли: высокие умственные нагрузки, интенсификацию учебного процесса, малоподвижный образ жизни, отсутствие условий для занятий физическим воспитанием, неудовлетворительную пропаганду здорового образа жизни, что содействует ухудшению здоровья студентов, а также низкий уровень знаний о культуре здоровья человека, распространенность среди студентов табакокурения, употребления алкогольных напитков, наркотиков, неудовлетворительную организацию физического воспитания в вузах и т. д.

Исследования, посвященные проблемам здоровья и здорового

образа жизни студентов, своевременны и необходимы, а физическое воспитание в вузе должно быть не только учебной дисциплиной, но и важнейшим базовым компонентом формирования культуры здоровья студенческой молодёжи. Принятие физической культуры студентом как ценности может стать действенным фактором формирования здорового образа жизни и прогрес-сивных тенденций в развитии общественного мнения и потребности в освоении ценностей физической культуры как вида культуры будущего специалиста.

Идея о необходимости сохранения и развития здоровья студентов и формирования у них здорового образа жизни средствами физического воспитания не является новой. Исследования по -)той проблеме отражены в трудах философов и психологов (Н. А. Бердяев, Л.С. Выготский, Дж. Локк, А. Смит и др.), учёных медиков (Н. М. Амосов, И. И. Брехман, Ю. П. Лисицын и др.), педагогов (Р. И. Айзман, С. И. Архангельский, Э. Н. Вайнер, В. К. Зайцев, Н. О. Касаткина, С. И. Петухов, Т. С. Панина, С. В. Попов и др.), которые пытались решить проблему сохранения и укрепления здоровья молодёжи.

В Кузбассе имеется богатый научный фонд исследований формирования здоровья и развития личности учащихся (С. В. Барбашов, Э. М. Казин, В. П. Казначеев, Л. Г. Качан, В. В. Колбанов, Т. С. Недоспасова, Т. С. Панина, О. Л. Трещёва, Л. Г. Харитонова, А. Г. Щедрина и др.)

В работах В. К. Бальсевича, Л. И. Лубышева, В. И. Лях и др. отражены педагогические подходы к реализации некоторых положений психолого-педагогических теорий развивающего и личностно-ориентированного обучения в системе физического воспитания, сделаны первые попытки их реализации на практике (С. П Киршев, С. Д. Неверкович).

Анализ исследований и наш педагогический опыт позволили предположить, что воспитательно-образовательный процесс вуза обладает возможностями сохранения и развития здоровья студентов и формирования у них здорового образа жизни в процессе физического воспитания.

Вместе с тем, исследование показало, что реализуемые сегодня в прак-тике высшей школы формы, методы и средства обучения не позволяют в полной мере обеспечить личностно-ориентированный подход к формированию здорового образа жизни студентов и не отвечают требованиям к подготовке современного специалиста. Основным недостатком является то, что в системе физического воспитания студентов не реализуется индивидуально-дифференцированный подход.

Исследование показало, что в вузе недостаточно поставлена физкультурно-оздоровительная работа, низкая организация самостоятельной работы студентов по формированию здорового образа жизни, в незначительном количестве имеются учебные пособия и научно-методические разработки по решению этой проблемы.

Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общес-твенного развития личности обусловливает актуальность теоретической разработки данной проблемы, определяя необходимость развёртывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационных подходов к воспитательно-образовательному процессу вуза по сохранению и развитию здоровья студентов и формированию у них здорового образа жизни.

Несмотря на большое внимание исследователей к проблеме здоровья и здорового образа жизни обучающихся, эта тема остаётся недостаточно изученной для процесса физического воспитания студентов. Следует подчеркнуть и большую практическую потребность в подобном исследовании, поскольку оно способствует разрешению противоречия между необходимостью студенческой молодёжи вести здоровый образ жизни и их неумением организовать свою деятельность по формированию здорового образа жизни.

В результате поиска средств преодоления названного противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания?

Основная идея исследования: формирование здорового образа жизни студентов зависит от связи этого процесса с воспитательной средой высших учебных заведений, диагностикой и организацией формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания

Решение этой проблемы определило выбор темы нашего исследования: «Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания».

Цель исследования: научно обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания.

Объект исследования: здоровый образ жизни студентов.

Предмет исследования: формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования, что формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания будет результативным,

если:

- сохранение и развитие здоровья студентов и формирование у них здорового образа жизни рассматриваются как целостный педагогический процесс, основанный на принципах системности, комплексности, единства науки и практики;

- у студентов сформирована позитивная мотивация к занятиям физического воспитания в аудиторной и внеаудиторной деятельности;

- обеспечивается постоянный педагогический, психологический и медико-физиологический контроль за здоровьем студентов, призванный своевременно отреагировать на изменения показателей культуры здоровья и физического состояния студентов;

- выявлены особенности деятельности вуза по сохранению и развитию здоровья студентов вуза и формированию у них здорового образа жизни в процессе физического воспитания;

- внедрение в учебную деятельность педагогических технологий осуществляется на основе интеграции теории физического воспитания с педагогическими теориями развивающего и личностно-ориентированного обучения;

- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия формирования здорового образа жизни;

- разработаны и реализуются научно-методические рекомендации по формированию здорового образа жизни студентов вуза, развитию системы психолого-педагогической помощи студентам со стороны преподавателей вуза, созданию адаптивной среды для студентов в вузе и т. д.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили решение следующих задач:

1. Выделить особенности деятельности вуза по сохранению и развитию здоровья студентов, формированию у них здорового образа жизни в процессе физического воспитания.

2. Выявить факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни студентов вуза.

3. Разработать педагогическую модель формирования здорового образа жизни студентов вуза.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания.

Методологической основой исследования явились концепции и идеи отечественных и зарубежных учёных по проблеме формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания; теория развивающего обучения, идеи гуманизации образования, системный подход к изучению предмета исследования, ориентирующий на рассмотрение формирования здорового образа жизни как целостного процесса, все элементы которого обусловливают друг друга; теория физического воспитания, позволяющая обосновать сущность и содержание процесса физического воспитания в вузе, а также концепции развития валео логического образования и др.

Для решения поставлен 1ых задач и подтверждения гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций периодической печати, изучение и обобщение педагогического опыта по теме исследования.

Эмпирические методы включали в себя социологический опрос, тестирование, прогнозирование, моделирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, тренинги. Частные эмпирические методы дополнялись формирующим экспериментом, результаты которого обрабатывались методами математической статистики.

Экспериментальная база исследования: Кузбасский государственный технический университет (КузГТУ); Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП); Кемеровский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета (КемИ РГТЭУ).

Исследованием было охвачено 960 человек, из них студентов - 673, родителей - 137, преподавателей - 150 человек. Эксперимент проводился с 1999 по 2005 гг. в несколько этапов.

Первый этап (1999-2000 гг.) - поисково-теоретический. Анализировалась литература по проблеме исследования в России и за рубежом; проводился отбур эмпирических данных о состоянии здоровья, о здоровом образе жизни студентов вузов; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования; изучалась теория и методика физического воспитания как одного из факторов формирования здорового образа жизни; разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась их проверка.

Второй этап (2001-2002 гт) - аналитический. Анализировались философские, социологические, физиологические,

психологические и педагогические аспекты, обеспечивающие сохранение и развитие здоровья студентов и формирование у них здорового образа жизни в процессе физического воспитания, формирование у студентов ценностного отношения к физической культуре; изучались факторы, ухудшающие и укрепляющие здоровье студентов; проводилась диагностическая работа, которая позволяла выявить особенности деятельности вуза по сохранению и развитию здоровья студентов и формированию у них здорового образа жизни; формулировалась гипотеза; разрабатывалась педагогическая модель формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания.

Третий этап (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась апробация и внедрение педагогической модели формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания; внедрялись педагогические технологии и экспериментально проверялись педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания; проводилось определение оптимальной двигательной деятельности и дозирования физических нагрузок в аудиторной и внеаудиторной деятельности физического воспитания студентов с учётом индивидуально-типологических показателей здоровья и физического развития студентов.

Четвертый этап (2004 - 2005 гг.) - обобщающий. Проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Личный вклад исследователя. Проведен анализ научной литературы; разработана педагогическая модель формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания; разработана программа теоретического курса «Основы культуры здоровья», включающая основные положения по формированию здорового образа жизни студентов вуза; для студентов разработаны комплексы упражнений по формированию и коррекции правильной осанки, формированию мышечного корсета; разработана оздоровительная программа для студентов с низким и средним уровнем здоровья; разработаны рекомендации по созданию студенческого центра «Здоровье», где каждый студент сможет получить помощь психолога, валеолога, юриста и т. д.

Научная новизна исследования:

определен основополагающий принцип культуры здоровья -принцип формирования здорового образа жизни, который даёт возможность студентам сохранить и укрепить здоровье, а также повысить

адаптационные резервы организма на соматическом, психологическом и социальном уровнях;

выделены особенности деятельности вуза по сохранению и развитию здоровья студентов и формированию у них здорового образа жизни:

• в воспитательно-образовательном процессе вуза студенты в процессе физического воспитания приобретают знания, которые реализуются в виде изменения поступков, привычек, навыков вести здоровый образ жизни, сохранять и развивать своё здоровье;

• на занятиях по физическому воспитанию у студентов формируется установка, что охрана собственного здоровья - это дело самого студента, а не родителей, преподавателей, государства; сохранение и развитие здоровья студентов и формирование у них здорового образа жизни является неотъемлемой частью подготовки будущего специалиста, в связи с тем, что каждый выпускник вуза - это будущий руководитель, который несёт ответственность не только за своё здоровье, но и за здоровье подчинённых;

• на занятиях по физическому воспитанию в вузе обеспечивается высокий уровень интенсивности и индивидуальной производительности труда будущих специалистов; подготовка специалистов ведется на высоком научно-теоретическом уровне, обеспечивается использование приобретенных студентами знаний, умений, навыков в практической деятельности или научных исследованиях и т. д.;

^ выделены две группы факторов, влияющих на здоровье студентов:

факторы, укрепляющие здоровье: отсутствие вредных привычек, рациональное питание, физическая культура и спорт, утренняя гимнастика, закаливание организма, прогулки на свежем воздухе, положительные эмоции, режим учёбы и отдыха, благоприятные климатические условия жизни, высокий уровень профилактических мероприятий, своевременная и полноценная медицинская помощь и т. д.;

факторы, ухудшающие здоровье: употребление алкогольных напитков, табакокурение, наркомания, токсикомания, несбалансированное питание, гиподинамия, несоблюдение режима дня, стрессовые ситуации, умственные нагрузки, интенсификация учебного процесса, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия аудиторий, слабая материальная база, отсутствие постоянного медицинского контроля и т. д.;

^ определено содержание процесса физического воспитания и его место в поэтапном формировании здорового образа жизни студентов вуза;

^ сконструирована и научно обоснована педагогическая модель, включающая цели, функции, формы, содержание деятельности по этапам формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания, педагогические технологии, критерии и показа тели;

^ выявлены и экспериментально проверены педагогические условия: формирование здорового образа жизни студентов вуза в условиях аудиторной и внеаудиторной деятельности в процессе физического воспитания; использование педагогических технологий в формировании здорового образа жизни студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании основных научных подходов к исследованию проблемы формирования здорового образа жизни и улучшения здоровья студентов вуза. В ходе исследования выявлены педагогические условия формирования здорового образа, жизни студентов вуза в процессе физического воспитания, определены принципы формирования здорового образа жизни студентов.

Практическая значимость исследования:

- разработана педагогическая модель формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания;

- разработан теоретический курс «Основы культуры здоровья», основные положения которого способствовали формированию культуры здоровья студентов (организации правильного питания, режиму дня и т. д.);

- разработаны научно-методические рекомендации по формированию здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания;

- апробировано вариативное применение нетрадиционных методов обучения, направленных на формирование здорового образа жизни студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности и т. д.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный подход к формированию здорового образа жизни студентов вуза заключается:

• в разработке концепции здорового образа жизни в виде многоуровнего состояния, включающего соматический, психический, социальный, нравственный и педагогический компоненты;

• в реализации педагогической модели в условиях здоровь-есберегающей среды, позволяющей обеспечивать формирование здорового образа жизни студентов вуза и включающей следующие компоненты формирования здорового образа жизни: цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, критерии, показа-

тели.

2. Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания обеспечивают приобретение студентами опыта здоровьесберегающих профессиональных связей и отношений.

3. Возможности верифицировать формы и методы формирования здорового образа жизни студентов требуют:

• осуществления комплексного подхода к формированию здорового образа жизни студентов в учебном процессе;

• проведения мониторинга уровня сформированности здорового образа жизни студентов;

• обеспечения оздоровительного эффекта у студентов в воспитательно-образовательном процессе по физическому воспитанию при условии координации, дифференциации, индивидуализации физического воспитания студентов.

Достоверность результатов исследования и его выводов обеспечивается опорой на данные современных наук, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, организацией эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями его осуществления, репрезентативной выборкой, компьютерной обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе практической работы в Кузбасском государственном техническом университете; результаты исследования обсуждены на заседаниях и семинарах вузовских кафедр физического воспитания КузГТУ, КемИ РГТЭУ, КемТИППа; на международной научной конференции «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» - Кемерово, 2005; на Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Физическая культура и спорт Сибири на рубеже столетий» - Кемерово, 2002; «Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика, перспективы» - Омск, 2002; «Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов» - Мичуринск, 2003; «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений» - Кемерово, 2003; «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» - Кемерово, 2004; «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» - Пенза, 2004.

Результаты исследований были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях Кемеровского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического универси-

тета, Кузбасского государственного технического университета, заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.

Основные выводы исследования внедрены в воспитательно-образовательный процесс Кузбасского государственного технического университета (г. Кемерово), Кемеровского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей 250 источников, 23 таблицы, 6 рисунков, 5 приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, ставятся цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, этапы его выполнения, представляются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе «Формирование здоровья и здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания в вузе как педагогическая проблема» проанализированы современные подходы к проблеме здоровья, здорового образа жизни человека в России и за рубежом в педагогической теории и практике. Исследование литературы позволило нам выявить и рассмотреть эволюционное изменение населения России, региона - его старение; выявить причины безответственного отношения студенческой молодёжи к своему здоровью, несоблюдение студентами навыков здорового образа жизни, отсутствие методики развития знаний студентов об образе жизни как факторе здоровья.

На основе анализа педагогической литературы, обобщения понятий, определений, которые предлагают различные авторы, мы в качестве рабочего понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни» приняли следующие понятия: «здоровье (по В. П. Казначееву) - это процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продолжительности активной творческой жизни».

«Здоровый образ жизни (по Э. Н. Вайнеру) есть способ жизнедеятельности, соответствующий генетически обусловленным типологическим особенностям данного человека, конкретным

условиям жизни и направленный на формирование, сохранение и укрепление здоровья и на полноценное выполнение человеком его социально-биологических функций».

Проведённое нами исследование показало, что здоровый образ жизни студентов включает следующие компоненты: оптимальный двигательный режим, рациональное питание, рациональный режим труда и отдыха, психофизиологическую регуляцию, психосексуальную и половую культуру, тренировку иммунитета и закаливание, отсутствие вредных привычек и т. д. Здоровый образ жизни целенаправленно и постоянно формируется в течение жизни человека и не должен зависеть от обстоятельств и жизненных ситуаций, он является рычагом первичной профилактики, сохранения и развития здоровья, обеспечивает успешное выполнение социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально-психологических ситуаций. Здоровый образ жизни студентов необхо-' димо целенаправленно и постоянно формировать в воспитательно-образовательном процессе вуза. Особое место в этом процессе занимает предмет «Физическое воспитание». Формирование здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания на современном этапе - это многогранный, целенаправленный, целостный процесс перехода от преимущественно физической подготовки к реализации индивидуальных здоровьесберегающих программ, физического совершенствования личности, изменения уровня развития психофизических качеств и свойств личности. Это необходимый компонент образования студенческой молодёжи, потому что здоровый образ жизни является важным компонентом социокультуры. Физическое воспитание в вузе как учебная дисциплина является частью общего воспитания личности - будущего специалиста, руководителя производства, способного бережно относиться к своему здоровью, здоровью окружающих и здоровью будущих поколений.

Педагогический эксперимент был проведён на базе трёх вузов г. Кемерово: Кузбасский государственный технический университет (КузГТУ), Кемеровский институт (филиал) Российский государственный торгово-экономический университет (КемИ РГТЭУ), Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (Кем-ТИПП). Задачами исследования явились: оценка состояния здоровья студентов; изучение факторов, влияющих на здоровье студентов; изучение отношения студентов, родителей, преподавателей к здоровью, здоровому образу жизни, физическому воспитанию; выявление уровня знаний о здоровом образе жизни студентов вузов.

Проведённое исследование показало, что из всех опрошенных

студентов владеют высоким уровнем знаний и умений здорового образа жизни только 12%, а знакомы с понятием «здоровый образ жизни» - 38,2%. Результаты опроса показали, что 67,2% студентов регулярно употребляют алкогольные напитки, 43,8% девушек курят, 60% не имеют представления о правильном питании, страдают гиподинамией - 78,4 % студентов, последствием которой является снижение работоспособности, общей реактивности организма и рост заболеваемости.

В связи с этим нами были выделены группы студентов с разным уровнем сформированности здорового образа жизни. Под уровнем сформированное™ здорового образа жизни мы понимаем совокупность общенаучных знаний, умений, навыков, способов деятельности, которыми владеет студент и которые создают возможность их дальнейшего применения и совершенствования. Были определены следующие уровни:

• высокий уровень - им обладают студенты, которых характеризует осознанное положительное отношение к своему здоровью и здоровому образу жизни как ценности, здоровый образ они реализуют на практике. На начало эксперимента таких студентов было 10 %;

• средний уровень - им обладают студенты, имеющие недостаточно осознанное представление о здоровье и здоровом образе жизни, у таких студентов нет последовательности в системе применения на практике здорового образа жизни и выборе в средствах достижения цели. На начало эксперимента таких студентов было 30 %;

• низкий уровень - им обладают студенты, у которых отсутствуют знания о здоровье и здоровом образе жизни, они не умеют сохранять своё здоровье. На начало эксперимента таких студентов было 60%.

Исследование позволило выделить особенности деятельности вуза по сохранению и развитию здоровья студентов и формированию у них здорового образа жизни в процессе физического воспитания в вузе. К ним мы отнесли: в воспитательно-образовательном процессе вуза студенты в процессе физического воспитания приобретают знания, которые реализуются в виде изменения поступков, привычек, навыков вести здоровый образ жизни, сохранять и развивать своё здоровье; на занятиях по физическому воспитанию у студентов формируется установка, что охрана собственного здоровья - это дело самого студента, а не родителей, преподавателей, государства; сохранение и развитие здоровья студентов является неотъемлемой частью подготовки будущего специалиста, в связи с тем, что каждый студент - это будущий руководитель, который несёт ответственность не только за своё здоро-

вье, но и здоровье подчинённых; на занятиях по физическому воспитанию в вузе обеспечивается высокий уровень интенсивности и индивидуальной производительности труда будущих специалистов; подготовка специалистов ведётся на высоком научно-теоретическом уровне, обеспечивается использование приобретённых студентами знаний, умений и навыков в практической работе или научных исследованиях ит. д.

В процессе исследования мы выявили факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни студентов.

К факторам, укрепляющим здоровье мы отнесли: отсутствие вредных привычек, рациональное питание, физическую культуру и спорт, утреннюю гимнастику, режим учёбы и отдыха, закаливание организма, положительные эмоции, отсутствие вредных факторов в учебной деятельности, прогулки на свежем воздухе, благоприятные климатические условия жизни, высокий уровень профилактических' мероприятий, своевременная и полноценная медицинская помощь и т. д.

К факторам, ухудшающим здоровье, мы отнесли: неправильно организованный режим дня, вредные привычки, стрессовые ситуации, интенсификацию учебного процесса, умственные перегрузки, несбалансированное питание, гиподинамию, плохие санитарно-гигиенические условия аудиторий, слабую материальную базу, отсутствие постоянного медицинского контроля.

Исследование позволило сделать вывод, что на здоровье студентов влияет непрерывное физическое воспитание: утренняя гимнастика, закаливающие процедуры, регулярные занятия физическими упражнениями и спортом в течение дня, организационные оздоровительные мероприятия, наличие знаний о культуре здоровья и др.

В процессе эксперимента нами была разработана педагогическая модель формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания, которая включала следующие компоненты: цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критерии, показатели.

Мы исходили из того, что реализация педагогической модели происходит при осуществлении следующих принципов:

• гуманизации, т.е внимания к личности студента как высшей социальной ценности, ориентированной на развитие социально-активной личности;

• демократизации, т.е. процесса сотрудничества самих студентов, родителей, преподавателей вуза и общественности;

• дифференциации и индивидуализации, т. е. создания условий

для наиболее полного проявления возможностей и способностей студентов;

• целостности, т.е. организации воспитательно-образовательного процесса, при котором стимулируется активное развитие личности студента в целом;

• единства и взаимообусловленности общего и валеолого-экологического образования и воспитания и др.

Вторая глава «Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов вуза» посвящена формированию здорового образа жизни студентов вуза в условиях учебного процесса и внеаудиторной деятельности.

Проведенное исследование показало, что существующая система физического воспитания, ориентированная на развитие и сохранение здоровья отождествляется с тренировкой студентов для выполнения различных нормативов по физической подготовке и принуждением их участвовать в массовых спортивных мероприятиях (не имеющих для большинства студентов личностного смысла), обернулась для современного общества, да и самого студента, негативными явлениями: снижением интереса к традиционным формам и системам физического воспитания и недостаточной образованностью в сфере физической культуры; снижение образовательной и двигательной подготовки студентов, ухудшением культуры их движений^! т. д.

В связи с этим в воспитательно-образовательный процесс вуза мы ввели педагогическую систему непрерывного физического воспитания, целью которого являлось создание педагогических условий непрерывного образования, направленного на развитие и сохранение здоровья студентов, и формирование у них здорового образа жизни.

Непрерывное образование по формированию здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания осуществлялось в процессе учебной деятельности вуза. Для того, чтобы студенты получили знания о здоровье и здоровом образе жизни и могли применять их на практике, нами был разработан теоретический курс «Основы культуры здоровья» в количестве 32 часов. Изучение курса мы распределили по двум семестрам (1-й и 2-й). Формой итогового контроля знаний студентов являлся зачет.

Курс включал в себя обучение по нескольким направлениям, выделенным в виде разделов. Первый раздел - «Информационный» -позволяет овладеть студентам знаниями о здоровье и методах его исследования; второй раздел - «Основы здорового образа жизни» - пред-

полагает знакомство студентов с понятием «здоровый образ жизни»; в третьем разделе - «Основные элементы здорового образа жизни» -студенты знакомятся с организацией правильного питания, двигательной активностью, физическим развитием, психоэмоциональным состоянием организма; четвёртый раздел - «Воспитание и формирование здорового образа жизни», включает знакомство студентов с влиянием вредных привычек на организм человека и методами профилактики; пятый раздел курса был посвящен режиму дня и закаливанию организма. В процессе реализации этого курса нами решались следующие задачи: сформировать знания, умения и навыки о здоровье и здоровом образе жизни; воспитать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих; выработать умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями; выработать навыки закаливания и применять их на практике; сформировать умения следить за своим здоровьем и оценивать его и т. д.; раскрыть индивидуальные особенности и способности студентов; определить уровни здорового образа жизни студентов как их личное достояние для достижения будущей профессии; придать процессу физического воспитания динамичный, непрерывный характер, учитывая индивидуальные особенности каждого студента и т. д.

В учебном процессе вуза мы использовали педагогические технологии, нестандартные формы обучения и активности студентов, совокупность методов, которые были направлены на решение таких задач, как охрана и укрепление здоровья студентов; разработка и реализация оптимальных моделей планирования режима дня, сочетание умственного труда с активным отдыхом; закаливание организма воздухом, водой, солнцем, формирование в сознании студентов ценностей здорового образа жизни и т. д.

Экспериментальная работа осуществлялась на основе интеграции теории физического воспитания с педагогическими теориями развивающего и личностно-ориентированного обучения и позволяла дисциплине «Физическое воспитание» выступать одним из компонентов благоприятной социально-психологической атмосферы в воспитательно-образовательном процессе вуза и активно способствовать полноценному развитию личности будущего специалиста. Физическое воспитание обеспечивало высокое функциональное состояние организма студентов, повышало его работоспособность, снижало умственное напряжение и формировало профессионально-ценностные личностные качества студентов. Все виды разработанных нами физических упражнений мы рекомендовали студентам, учитывая индивидуальные возможности каждого из них.

Практические учебные занятия проводились в учебных группах всех отделений с учётом выбора по желанию студентов заниматься любимым видом спорта, чтобы в дальнейшем совершенствоваться в выбранном виде. Мы усилили систему секционных занятий по 13 видам спорта, ввели самостоятельную подготовку по физическому воспитанию на старших курсах, организовали группу здоровья «Моржи» ит. д.

В процессе этих занятий нами решались задачи сохранения и развития здоровья студентов через основное средство физической культуры - физическое упражнение. Физическое упражнение рассматривалось нами как структурная единица сохранения и развития здоровья. Все двигательные действия выполнялись только в определённых условиях; при исследовании анатомо-физиологического обоснования данного упражнения и соблюдении необходимой дозировки. Продуктивность такой деятельности была обусловлена формированием двигательного действия оздоровительной направленности, основанного на развивающей функции физических упражнений и теоретических представлениях о внутренних процессах, определяющих здоровье.

Для формирования двигательной активности нами использовались следующие педагогические технологии: регламентированного упражнения, игровые, соревновательные, самостоятельного освоения студентами оздоровительных систем и др.

Технология регламентированного упражнения заключалась в том, что каждое упражнение выполнялось в строго заданной форме и с точно обусловленной нагрузкой по объёму и интенсивности. Технология регламентированного упражнения создавала возможности, которые позволяли осуществлять двигательную деятельность каждого студента по твёрдо предписанной программе: по подбору упражнений, их связкам, комбинациям, очерёдности выполнения, их сложности, в зависимости от психофизического состояния студентов и решаемых оздоровительных задач.

Оздоровительный эффект на занятиях физическими упражнениями достигался нами при соблюдении принципов сознательности и активности студентов, систематичности, последовательности и регулярности нагрузок, постепенности повышения нагрузок, которые обеспечивали развитие функциональных возможностей студентов и индивидуализации их нагрузок. Таким образом, реализация педагогических технологий оздоровительной направленности в учебном процессе позволила рассматривать физические упражнения как средство решения оздоровительных задач.

Игровая технология применялась как элемент организации за-

нятий в виде подвижных и спортивных игр. Многообразие форм и методов игры определяли интегративный характер этой деятельности. Игры на занятиях развивали у студентов не только физические, но и творческие, интеллектуальные, стратегические наклонности и способности. Исследование показало, что такие занятия являются хорошим корригирующим средством для студентов специальной медицинской группы, которым мы уделяли большое внимание. Развивая здоровьес-берегающую стратегию для студентов специальной медицинской группы, мы осуществляли постоянное наблюдение и контроль за воспитательно-образовательным процессом этих занятий, для выявления его соответствия развитию здоровья студентов. Использование игровой технологии в учебной деятельности развивало у студентов моти-вационные способности и определяло закономерности физического и когнитивного проявления. Именно игровая технология проведения занятий способствовала воспитанию у студентов потребности заниматься физическими упражнениями и вести здоровый образ жизни.

Соревновательная технология заключалась в использовании физических упражнений в форме соревнований различного уровня в качестве средства повышения уровня физической подготовленности студентов.

Самостоятельное освоение оздоровительных систем заключалось в понимании важности хорошо организованного режима учёбы и отдыха, основанного на закаливании организма как необходимого условия повышения иммунитета организма.

Опираясь на научно-методические рекомендации, определяющие совершенствование двигательных умений и навыков, воспитание у студентов общих и специальных физических качеств, мы решали не только проблему сохранения и развития здоровья студентов, но и проблему их профессиональной физической подготовки для будущей профессиональной деятельности.

Педагогические технологии формирования здорового образа жизни студентов обеспечивали единство направленности и взаимодействия всех компонентов воспитательно-образовательного процесса вуза, в котором действовали сами студенты, преподаватели, общественность. Цель достигалась в процессе образования, объединяющего не только аудиторную, но и внеаудиторную деятельность студентов.

Во внеаудиторной деятельности по формированию здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания практиковалось самостоятельное выполнение студентами заданий, требующих определённых знаний, полученных в процессе изучения теоретического курса. Эти задания способствовали формированию здорового образа

жизни студентов и требовали применения знаний на практике. С этой целью мы организовали режим дня студентов, их утреннюю гигиеническую гимнастику, мероприятия личной и общественной гигиены, использовали оздоровительные силы природы - воду, воздух, солнце, обливание и закаливание. Грамотное использование этих мероприятий выступало важнейшим средством физического воспитания и образования студентов.

Большое значение во внеаудиторной деятельности студентов по сохранению и развитию здоровья и формированию у них здорового образа жизни отводилось самостоятельным занятиям физическими упражнениями: упражнения в течение дня, самостоятельные тренировочные занятия. Такие занятия являлись обязательной составной частью формирования здорового образа жизни студентов, потому что восполняли дефицит двигательной активности и способствовали более эффективному восстановлению организма после умственного утомления, снижали стресс, повышали физическую и умственную работоспособность студентов, а также способствовали воспитанию у студентов прикладных умений и навыков в процессе учебных и производственных практик, в каникулярное время.

Оздоровительные, физкультурно-спортивные мероприятия, проводимые нами, способствовали формированию здорового образа жизни во внеаудиторной деятельности студентов. Цель таких занятий - привлечь студентов к физкультурно-спортивной деятельности, привить им любовь к спорту и воспитать потребность в освоении ценностей физической культуры как вида культуры будущего специалиста. Вся физкультурно-оздоровительная программа в вузе осуществлялась как одно мероприятие, соответствующее интересам студентов, их социально-психологическим и индивидуальным физическим и интеллектуальным особенностям. Студенты активно принимали участие в мероприятиях не только в вузе, но и в региональных, зональных студенческих соревнованиях России. Формирование у студентов потребности в физкультурно-спортивной деятельности (ФСД) мы связывали с физическим самовоспитанием и самосовершенствованием. Если на начало эксперимента положительное отношение к физкультурно-спортивной деятельности характерно было только для 36,7% студентов, то после проведённого эксперимента - 74% студентов стали позитивно относится к ФСД, из них 8% студентов - с ослабленным здоровьем. У студентов появился мотив вести здоровый образ жизни, повысилась личная заинтересованность в своём здоровье. Изменение отношения студентов к физкультурно-спортивной деятельности представлено на рис. 1, из которого видно, что в целом от курса к курсу

число причин, ограничивающих участие студентов в ФСД сокращалось. Из значимых причин мы выделили личную организацию студентов и условия, в которых протекали физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Нет желания и

интереса участвовать в ФСД

Нет свободного времени на ФСД

Активно принимаю участие в ФСД

0% 20% 40% 60% 80% 100% [и До эксперимента В После эксперимента]

Рис.1 Отношение студентов к физкультурно-спортивной деятельности до и после эксперимента (в %)

Таким образом, реализация педагогических условий формирования здорового образа жизни студентов, способствовала изменению отношения студентов к ФСД, изменению мотивации сохранения и развития их здоровья, что показано на рис. 2.

Оментац« студента» на деятельность по готовый методьнеоФМ ремомвноадом

Сриенгауянаэдороеьйофаэ »они

Пнная эамтерессеэнностъ студентов в своём здоровье

(Ж 10% 20% 30% 40% 50% 00% 70% 90% 90% 100%

В ДээклернментаВПослвэкприиала]

Рис. 2 Мотивация сохранения и развития здоровья (в %)

5353535353484823234848235353534853484853239153238953482353

По ходу исследования формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания нами было выявлено существенное изменение соотношение групп студентов по уровню сформированности здорового образа жизни (рис. 3).

Рис. 3 Уровни сформированности здорового образа жизни студентов до и после эксперимента (в %)

Представленные данные показывают, что экспериментальная работа значительно повлияла на формирование здорового образа жизни студентов. В ходе эксперимента сократилось число студентов с низким уровнем сформированности здорового образа жизни, после эксперимента их осталось только 4,5%; повысилось число студентов со средним уровнем сформированности здорового образа жизни - 63% и высоким уровнем сформированности здорового образа жизни -32,5% студентов. В конце эксперимента студенты среди средств воздействия на личное здоровье поставили на первое место физические упражнения - 50%; на второе место - правильное питание - 40,3%; далее следует режим дня - 40%; закаливание организма - 38% и т. д.

Положительные изменения, произошедшие в отношении студентов к здоровому образу жизни, позволяют нам утверждать, что выделенные нами педагогические условия определяют формирование здорового образа жизни студентов.

Таким образом, позитивные изменения в сформированности здорового образа жизни у студентов в процессе физического воспитания, при учёте совокупности выделенных и реализованных нами педагогических условий, подтвердили правомерность выдвинутой нами

0153232348532348235348535348

гипотезы.

Выводы по результатам исследования.

К особенностям деятельности вуза по формированию здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания относятся: в воспитательно-образовательном процессе вуза студенты в процессе физического воспитания приобретают знания, которые реализуются в виде изменения поступков, привычек, навыков вести здоровый образ жизни, сохранять и развивать своё здоровье; у студентов на занятиях по физическому воспитанию формируется установка, что охрана собственного здоровья - это дело самого студента, а не родителей, преподавателей, государства; сохранение и развитие здоровья студентов и формирование у них здорового образа жизни являются неотъемлемой частью подготовки будущего специалиста, в связи с тем, что каждый выпускник вуза - это будущий руководитель, который несёт ответственность не только за своё здоровье, но и за здоровье' подчинённых; на занятиях по физическому воспитанию в вузе обеспечивается высокий уровень интенсивности и индивидуальной производительности труда будущих специалистов; подготовка специалистов ведётся на высоком цаучно-теоретическом уровне, обеспечивается использование приобретённых студентами знаний, умений, навыков в практической деятельности или научных исследованиях и т. д.

Факторами, влияющими на формирование здорового образа жизни студентов являются: факторы укрепляющие здоровье и факторы, ухудшающие здоровье студентов.

Факторы, укрепляющие здоровье: отсутствие вредных привычек; рациональное питание; физическая культура и спорт; утренняя гимнастика и закаливание организма; прогулки на свежем воздухе; положительные эмоции; режим учёбы и отдыха; благоприятные климатические условия жизни; высокий уровень профилактических мероприятий; своевременная и полноценная медицинская помощь и т. д.

Факторы, ухудшающие здоровье: употребление алкогольных напитков; табакокурение; наркомания; токсикомания; несбалансированное питание; гиподинамия; несоблюдение режима дня; стрессовые ситуации; умственные нагрузки; интенсификация учебного процесса; не удовлетворяющие санитарно-гигиеническим условиям аудитории; слабая материальная база; отсутствие постоянного медицинского контроля и т. д.

Педагогическая! модель формирования здорового образа жизни студентов вуза включает следующие компоненты: цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критерии, показатели.

Педагогическими условиями формирования здорового образа жизни студентов в вузе являются: формирование здорового образа жизни студентов вуза в условиях учебного процесса, формирование здорового образа жизни студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности.

Использование основных средств, методов и разнообразных педагогических технологий в процессе физического воспитания студентов позволяет обеспечить оздоровительный и развивающий эффект воспитательно-образовательного процесса вуза.

Формирование здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания при различной двигательной деятельности возможно на основе функционально-системного подхода, учитывающего характер изменений физических, психических, функциональных и социальных показателей, определяющих оптимальность развития личности, сохранения и развития здоровья студентов.

Определено содержание процесса физического воспитания и его место в поэтапном формировании здорового образа жизни студентов вуза.

Основополагающий принцип культуры здоровья, а также принцип формирования здорового образа жизни дает возможность студентам сохранить и развить здоровье, повысить адаптационные резервы организма на соматическом, психологическом и социальном уровнях.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы о возможности формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания вуза при условии внедрения педагогических условий.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения. Дальнейшее развитие и углубление рассмотренной проблемы может быть связано с разработкой подготовки преподавателей вузов к формированию у студентов здорового образа жизни.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Мелешкова, Н. А. Основы правильного питания [Текст] : методические рекомендации к теоретическому курсу / Н. А. Мелешкова. - Кемерово, 2000. - 23 с.

2. Мелешкова, Н. А. «Проблемы валеологизации образовательной среды» [Текст] II Физическая культура, спорт Сибири на ру-

беже столетий : материалы региональной науч.-практ. конф. (21-22 мая ). - Кемерово, 2002. - С. 139 -142.

3. Мелешкова, Н. А. «Основы культуры здоровья на уроке физкультуры» [Текст] .,/ Н. А. Мелешкова // Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика и перспективы: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. (18-21 ноября). - Омск, 2002. - С. 121-124.

4. Мелешкова, Н. А. «Формирование культуры здоровья в системе физического воспитания» [Текст] // Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (23-24 апреля). - Мичуринск, 2003. - Ч. 2. - С. 146-149.

5. Мелешкова, Н. А. «Двигательная активность - неотъемлемая часть здорового образа жизни» [Текст] / Н. А. Мелешкова, Н. А. Букреева, Н. А. Медведева // Физическая культура и спорт Сибири: межрегиональная науч.-практ. конф. (15-16 мая). - Кемерово, 2003. -С. 101-103.

6. Мелешкова, Н. А. Валеология: Практикум по дисциплине [Текст] : учебное пособие / Н. А. Мелешкова, В. А. Дубчак, И. В. Лежнина. - Кемерово: ГОУ «КузГТУ», 2004. - 134 с. ISBN 5-89070378-1.

7. Мелешкова, Н. А. Организация и методика самостоятельных занятий физическими упражнениями в вузе [Текст] : учебное пособие / Н. А. Мелешкова, М. В. Борисова, Л. К. Лобова. - Кемерово: КемИ (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2005. - 51 с.

8. Мелешкова, Н. А. «Особенности вуза в формировании здорового образа жизни в системе физического воспитания» / Н. А. Мелешкова, О. А. Заплатана // Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс: материалы международной конф. (1-2 февраля), - Кемерово, 2005. - Ч. 2. - С. 232 - 235.

9. Мелешкова, Н. А. «Здоровьесберегающие технологии в системе физического воспитания» [Текст] / Н. А. Мелешкова, Л. Г. Ме-лешков // Вузовская наука - России: материалы межвузовской научн.-практ. конф. (30 марта-1 апреля) - Набережные Челны, 2005. - Ч. 3. -С. 284 - 287.

10. Мелешкова, Н. А. «Инновационный подход к проблеме здоровья студентов» [Текст] / Н. А. Мелешкова, Г. А. Унжаков, А. И. Шульгин // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: Всерос. научн.-практ. конф. (17-18 мая). - Кемерово, 2005.-С. 134-136.

Подписано к печати «_А£_» 'О 2005"г. Заказ Тираж ¿¿О экз.

Усл. печ. л. Формат 60x84 1/16

Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, г.Кемерово, оперативная полиграфия

№ 19 886

РНБ Русский фонд

2006-4 17544

/

1

(*