Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юсупов, Насиб Абдулмагомедович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Юсупов, Насиб Абдулмагомедович, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ

13.00.08 -Теория и методика профессионального образования

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ЮСУПОВ Насиб Абдулмагомедович

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Алиев М.Н.

МАХАЧКАЛА -2013

СОДЕРЖАНИЕ:

введение............................................................................ 3

глава i. научно-теоретические основы физического

воспитания студентов с ослабленным здоровьем.. 18

1.1. Социально-педагогический анализ современного состояния физического воспитания студентов в высших учебных заведениях...................... 18

1.2. Физическая культура и спорт как средства укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни студентов..................................... 31

1.3. Педагогические аспекты индивидуально-дифференцированного похода в теории и практике физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем....................................................................................................................40

1.4. Гуманизация личности в физкультурном образовании и воспитании на основе реализации индивидуального похода и демократизации его содержания .............................................................................................60

Выводы по I главе...............................................................................74

глава н.педагогическая характеристика студентов, отнесенных по состоянию здоровья к студентам с ослабленным здоровьем...........................................................78

2.1. Педагогическая характеристика............................................. 78

2.2. Физическое развитие и физическая подготовленность................ 81

2.3. Двигательная активность и работоспособность.......................... 86

Выводы II главе ........................................................................... 90

глава iii. педагогические средства, формы и методы

организации физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем...............................................................92

3.1.Индивидуализация и индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов как эффективное средство укрепления и сохранения здоровья .......................................................................... 92

3.2. Педагогические условия, методы и методические приемы реализации индивидуального подхода в физическом воспитании студентов ............... 97

3.3.Содержание, формы и технология физического воспитания физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем ...............................110

3.4.0пытно-экспериментальная работа и её влияние на здоровье студентов, занимающихся в группе с ослабленным здоровьем .......................................125

3.5.Изменение показателей физического развития и физической подготовленности студентов за период педагогического эксперимента...................... 125

3.6.Изменение показателей двигательной активности и физической работоспособности...................................................................................... 131

3.7.Изменение показателей заболеваемости.....................................135

3.8. Характеристика физкультурно-спортивной активности студентов с ослабленным здоровьем конце эксперимента................................................ 137

Выводы III главе........................................................................... 138

заключение....................................................................... 144

список использованной литературы................................151

приложения..................................................................... 198

введение

Актуальность исследования. В последние десятилетия в Российской Федерации значительное внимание уделяется физическому воспитанию детей, подростков и молодежи. Основной целью социально-экономической политики нашего государства в области физической культуры и спорта является оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, воспитание физически и интеллектуально развитой и социально активной личности. Физическая культура и спорт играют важную роль в жизни современного человека.

Занятия физической культурой и спортом должны способствовать укреплению и сохранению здоровья учащейся молодежи, воспитанию культуры здорового образа жизни, повышению физической и функциональной подготовленности, развитию двигательных способностей, совершенствованию индивидуальных и личностных качеств, необходимых для жизнедеятельности. Они располагают большими воспитательными, образовательными и оздоровительными возможностями. Образовательные, воспитательные и оздоровительные функции физической культуры и спорта в условиях вуза наиболее успешно реализуются при рационально организованной двигательной деятельности и комплексном применении эффективных педагогических средств, форм и методов воспитательно-образовательной и оздоровительной работы.

Одним из важнейших условий повышения эффективности педагогической деятельности, направленной укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни студентов является индивидуально- дифференцированный подход к физическому воспитанию студентов, осуществляемый с учетом индивидуальных особенностей уровня их подготовленности и состояния здоровья.

Исследования известных российских ученых-педагогов (А.И. Агаджанян, В.К.Бальсевич, Н.В.Барышева, М.М.Быховская, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Л.И.Лубышева, P.E. Мотылянская, Ю.М. Николаев и др)

свидетельствуют о том, что систематические занятия физической культурой и спортом оказывают многостороннее влияние на развитие личности человека, на формирование его духовно-нравственной культуры и на воспитание двигательных способностей. Физическая культура, по мнению этих ученых, как вид и часть общей культуры соединяет социальное и биологическое в развитии личности.

В современной социокультурной ситуации, когда в условиях глобального экономического кризиса, ухудшения демографической ситуации значительно возрастает значение занятий физической культуры и спортом в высших учебных заведениях для формирования всесторонне развитой личности, воспитания физически и психически здоровой, интеллектуально развитой и социально активной молодежи, способной адаптироваться к современным условиям жизнедеятельности. В связи с этим физическая культура в высшем учебном заведении должна рассматриваться как совокупность способов человеческой преобразовательной деятельности, как важнейший фактор сохранения и развития жизненных сил человека, воспитания общей и спортивной культуры личности и формирования навыков культуры здорового образа жизни.

Физическое воспитание в вузе должно быть направлено не только на развитие двигательных способностей, на воспитание физических и нравственно-волевых качеств, но и на повышение физической и функциональной подготовленности студентов, на сохранение и укрепление их здоровья и на формирование здорового образа жизни. Однако уровень современных требований к личности не обеспечивается должной эффективностью физического воспитания студентов.

Исследование выявило, что в последние годы в Российской Федерации в том числе и в республике Дагестан, наблюдается ухудшение показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности детей, подростков и студенческой молодежи. Во многих вузах, ввиду хронического недофинансирования высшей школы существенно снижается качество

физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, уменьшается количество студентов, занимающихся в спортивных секциях, и сокращается штат преподавателей и тренеров. Многие опытные преподаватели физического воспитания вузов и тренеры по видам спорта уходят из сферы физической культуры и спорта в коммерческие структуры. Это отрицательно влияет на физическое воспитание студентов и на подготовку высококвалифицированных спортсменов.

Наблюдение выявило, что по многим показателям физического развития и физической подготовленности современная молодежь, обучающая в вузах, уступает своим сверстникам предыдущих лет. По данным наших исследований, ежегодно в педагогический университет поступают более 68 % выпускников общеобразовательных школ, имеющих слабую физическую подготовленность. Исследование показало, что и более 70 % студентов первого курса не могут сдать контрольные нормативы по физической подготовке. У большинства студентов не сформирована положительная мотивация к здоровому образу жизни.

Ухудшение физической и функциональной подготовленности учащейся молодежи обусловлено не только недооценкой обществом и личностью оздоровительных, воспитательных и образовательных возможностей занятий физической культурой и спортом, но и слабой постановкой физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, в школе и вузе. По результатам анкетирования выяснилось, что более 60% выпускников общеобразовательных школ, поступивших на первый курс педагогического университета, систематически не занимались физическими упражнениями и не посещали спортивные секции. Основным мотивом посещения обязательных физкультурных занятий был зачет. Это объясняется тем, что учителя физической культуры общеобразовательных школ не смогли формировать у этих школьников положительное отношение к здоровому образу жизни и воспитать устойчивую привычку к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Отсутствие должной мотивации студентов к здоровому образу жизни и осознанной потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями не позволяет использовать в полной мере средства физической культуры и спорта для развития двигательных способностей и укрепления физического и психического здоровья.

Педагогические наблюдения выявили ряд существенных недостатков в организации и содержании физического воспитания в вузе. В физическом воспитании студентов слабо внедряются личностно-ориентированные, здо-ровьеформирующие и здоровьесберегающие педагогические технологии обучения, вариативные программы по физической культуре с оздоровительным направлениями. В системе физического воспитания редко применяются новые формы и виды занятий физическими упражнениями (аэробика, гимнастика-ушу, ритмическая гимнастика, атлетическая гимнастика каратэ), пользующиеся большой популярностью среди молодежи. На занятиях крайне редко осуществляется индивидуально-дифференцированный подход в отборе и применении физических упражнений, соответствующих состоянию здоровья и уровню подготовленности студентов.

На занятиях часто используются однообразные, стандартные и малоэффективные физические упражнения, не обеспечивающие должный уровень развития двигательных способностей. Наблюдение показало, что преподаватели кафедры физического воспитания, работающие со студентами с ослабленным здоровьем недостаточно владеют навыками индивидуализации дифференциации физических упражнений и применяют их без учета индивидуальных особенностей физического развития и функциональных возможностей. Важное значение для правильного применения средств физической культуры и спорта с целью укрепления здоровья и повышения работоспособности студентов имеет индивидуально-дифференцированный подход к физическому воспитанию, предусматривающий применение доступных физических упражнений и учебно-тренировочных заданий.

Индивидуализация и дифференциация учебно-тренировочных заданий

и применение доступных физических упражнений с реализацией индивидуально-дифференцированного подхода в отборе и использовании средств форм и методов физического воспитания являются важнейшими условиями повышения эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузе. Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем, имеющих слабую физическую и функциональную подготовленность, дает возможность использовать физические упражнения и нагрузки, соответствующие достигнутому уровню физической и функциональной подготовленности каждого студента. Это позволяет использовать физические упражнения и учебно-тренировочные нагрузки, способствующие максимальному развитию индивидуальных способностей, укреплению и сохранению здоровья и повышению физической подготовленности и работоспособности студентов, зачисленных по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу.

Однако проблема реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов специальной медицинской группы в научно-методической литературе недостаточно освещена. В учебно-методических пособиях и программах недостаточно освещены педагогические основы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем . В системе физического воспитании студентов этой категории не уточнены педагогические условия, и методы и методические приёмы его реализации в отборе и использовании доступных физических упражнений и нагрузок, последовательность их применения, формы и методы индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочных заданий.

В имеющейся научно-методической литературе, посвященной индивидуализации и дифференциации обучения в образовательных учреждениях (С.А. Адеев, Е.П. Александров, Л.И.Акимов, М.Н.Алиев, М.В. Антропова, М.Е.Бубнов, И.Д.Бутузов, Ю.А.Гагин, В.М. Галзунский, В.И.Гладких, В.П.Губа, В.А.Ермаков, В.В.Зайцева, С.В.Калмыков, A.A. Кирсанов,

Л.С.Клемяшова, А.А.Караченцова, Ю.Л.Лысенко В.В. Маркелов, В.А.Попов, Г.Г.Попов, Н.С.Пурышева, А.В.Терехова, Н.И.Унт, H.H. Ушакова, И.А.Чуриков и др.) недостаточно освещены методы и методические приёмы реализации индивидуально- дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем.

В учебно-методических пособиях, диссертационных исследованиях и научных статьях, посвященных физическому воспитанию студентов (Л.И. Акимов, М.Н.Алиева, В.К.Бальсевич, М.Е. Бубнов, М.Я. Виленский, Ю.А.Гагин, В.П.Губа. В.А.Ермаков, В.В.Зайцева, Л.И.Лубышева, В.В.Понамарова, Н.В.Чупанова) недостаточно освещены педагогические аспекты реализации индивидуально-дифференцированного подхода, принципы и методы индивидуализации и дифференциация средств методов обучения и педагогические условия создания гуманной личностно-ориентированной образовательной среды и методы гуманизации демократизации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по реализации принципа индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем определило выбор темы настоящего исследования.

Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на выявление эффективных педагогических условий, средств, форм и методов реализации индивидуально-дифференцированного подхода к физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем, способствующих укреплению здоровья и повышению работоспособности и формированию здорового образа жизни студентов этой категории. В контексте достижения этой цели данное исследование приобретает особую актуальность и значимость.

Актуальность данной проблемы исследования обусловлена ухудшением физической подготовленности студентов, отсутствием научно- обоснованных педагогических рекомендаций по реализации индивидуально-дифференцированного похода в отборе и применении средств оздоровитель-

ной физической культуры для сохранения и укрепления здоровья молодежи.

Актуальность этой проблемы становится еще более очевидной в связи с принятием и реализаций национального проекта как основы модернизации физического воспитания детей и молодежи ( 2009 г). Диссертационная работа выполнена в контексте реализации Проекта Всероссийского движения «Дети России Образованны и Здоровы».

Объект исследования - физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем.

Предмет исследования - педагогические условия и методы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий реализации индивидуально- дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем и разработка научно-практических рекомендаций по организации оздоровительной работы в вузе.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что процесс физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем будет более эффективным при создании и соблюдении следующих условий:

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем"

На правах рукописи

ЮСУПОВ Насиб Абдулмагомедович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Алиев М.Н.

МАХАЧКАЛА - 2013

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Алиев Магомед Нурбагандович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

зав. научно-исследовательской лабораторией адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» Магомедов Руслан Расулович; доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и технологии профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Алнпханова Фатима Надырбековна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный

педагогический институт

Защита диссертации состоится «15» марта 2013 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «14» февраля 2013 года.

Адрес сайтов: http://vak.ed.pov.ru.: www.dppu.ru.

Автореферат разослан «15» февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор и'1 Ш.А.Мирзоев

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

2013 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия в Российской Федерации значительное внимание уделяется физическому воспитанию детей, подростков и молодежи. Основной целью социально-экономической политики нашего государства в области физической культуры и спорта является оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, воспитание физически и интеллектуально развитой и социально активной личности. Физическая культура и спорт играют важную роль в жизни современного человека.

Занятия физической культурой и спортом должны способствовать укреплению и сохранению здоровья учащейся молодежи, воспитанию культуры здорового образа жизни, повышению физической и функциональной подготовленности, развитию двигательных способностей, совершенствованию индивидуальных и личностных качеств, необходимых для жизнедеятельности. Они располагают большими воспитательными, образовательными и оздоровительными возможностями. Образовательные, воспитательные и оздоровительные функции физической культуры и спорта в условиях вуза наиболее успешно реализуются при рационально организованной двигательной деятельности и комплексном применении эффективных педагогических средств, форм и методов воспитательно-образовательной и оздоровительной работы.

Одним из важнейших условий повышения эффективности педагогической деятельности, направленной на укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни студентов является индивидуально- дифференцированный подход к физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем, осуществляемый с учетом индивидуальных особенностей , уровня их подготовленности и состояния здоровья.

Исследования известных российских ученых-педагогов (Н.А Агаджанян, В.К.Бальсевич, А.В.Барышева, М.М.Быховская, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Л.И. Лубышева, P.E. Мотылянская, Ю.М. Николаев и др.) свидетельствуют о том что систематические занятия физической культурой и спортом оказывают многостороннее влияние на развитие личности человека, на формирование его духовно-нравственной культуры и на воспитание его двигательных способностей. Физическая культура, по мнению этих ученых, как вид и часть общей культуры соединяет социальное и биологическое в развитии личности.

В условиях глобального экономического кризиса, ухудшения демографической, социокультурной ситуации, значительно возрастает значение занятий физической культурой и спортом в высших учебных заведениях .Они способствуют для формирования всесторонне развитой личности, воспитания физически и психически здоровой, интеллектуально развитой и социально активной молодежи, способной адаптироваться к современным условиям жизнедеятельности.. В связи с этим, физическая культура в высшем учебном заведении должна рассматриваться как совокупность способов преобразовательной деятельности человека, как важнейший фактор сохранения и развития его

жизненных сил , воспитания общей и спортивной культуры личности и формирования навыков культуры здорового образа жизни.

Физическое воспитание в вузе должно быть направлено не только на развитие двигательных способностей, на воспитание физических и нравственно-волевых качеств, но и на повышение физической и функциональной подготовленности студентов, на сохранение и укрепление их здоровья и на формирование здорового образа жизни. Однако уровень современных требований к личности не обеспечивается должной эффективностью физического воспитания студентов.

Исследование выявило, что в последние годы в Российской Федерации, в том числе и в республике Дагестан, наблюдается ухудшение показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности детей, подростков и студенческой молодежи. Во многих вузах, ввиду хронического недофинансирования высшей школы, существенно снижается качество физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, уменьшается количество студентов, занимающихся в спортивных секциях, и сокращается штат преподавателей и тренеров. Многие опытные преподаватели физического воспитания вузов и тренеры по видам спорта уходят из сферы физической культуры и спорта в коммерческие структуры. Это отрицательно влияет на физическое воспитание студентов и на подготовку высококвалифицированных спортсменов.

Наблюдение выявило, что по многим показателям физического развития и физической подготовленности, современная молодежь, обучающая в вузах, уступает своим сверстникам предыдущих лет. По данным наших исследований, ежегодно в педагогический университет поступают более 68 % выпускников общеобразовательных школ, имеющих слабую физическую подготовленность. Исследование показало, что и более 70 % студентов первого курса не могут сдать контрольные нормативы по физической подготовке. У большинства студентов не сформирована положительная мотивация к здоровому образу жизни.

Ухудшение физической и функциональной подготовленности учащейся молодежи обусловлено не только недооценкой обществом и личностью оздоровительных, воспитательных и образовательных возможностей занятий физической культурой и спортом, но и слабой постановкой физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, в школе и вузе. По результатам анкетирования выяснилось, что более 60% выпускников общеобразовательных школ, поступивших на первый курс педагогического университета, систематически не занимались физическими упражнениями и не посещали спортивные секции. Основным мотивом посещения обязательных физкультурных занятий был зачет. Это объясняется тем, что учителя физической культуры общеобразовательных школ не смогли формировать у этих школьников положительное отношение к здоровому образу жизни и воспитать устойчивую привычку к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Отсутствие должной мотивации студентов к здоровому образу жизни и осознанной потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями не позволяет использовать в полной мере средства физической культу-

ры и спорта для развития двигательных способностей и укрепления физического и психического здоровья.

Педагогические наблюдения выявили ряд существенных недостатков в организации и содержании физического воспитания в вузе. В физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем слабо внедряются личностно-ориентированные , здоровье-формирующие и здоровье-сберегающие педагогические технологии обучения, вариативные программы по физической культуре с оздоровительными направлениями. В системе физического воспитания редко применяются новые формы и виды занятий физическими упражнениями (аэробика, гимнастика-ушу, ритмическая гимнастика, атлетическая гимнастика, каратэ), пользующиеся большой популярностью среди молодежи. На занятиях крайне редко осуществляется индивидуально- дифференцированный подход в отборе и применении физических упражнений, соответствующих состоянию здоровья и уровню подготовленности студентов.

На занятиях часто используются однообразные, стандартные и малоэффективные физические упражнения, не обеспечивающие должный уровень развития двигательных способностей. Наблюдение показало, что преподаватели кафедры физического воспитания, работающие со студентами с ослабленным здоровьем, имеют слабую методическую подготовку и недостаточно владеют навыками индивидуализации дифференциации физических упражнений и применяют их без учета индивидуальных особенностей физического развития и функциональных возможностей. Правильное применение средств физической культуры и спорта, индивидуально- дифференцированный подход к физическому воспитанию, предусматривающий применение доступных физических упражнений и учебио-тренировочных заданий имеет важное значение для укрепления здоровья и повышения работоспособности студентов с ослабленным здоровьем.

Индивидуализация и дифференциация учебно-тренировочных заданий и применение доступных физических упражнений с реализацией индивидуально-дифференцированного подхода в отборе и использовании средств форм и методов физического воспитания являются важнейшими условиями повышения эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузе. Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем, имеющих слабую физическую и функциональную подготовленность, дает возможность использовать физические упражнения и нагрузки, соответствующие достигнутому уровню физической и функциональной подготовленности каждого студента. Этот позволяет использовать физические упражнения и учебно-тренировочные нагрузки, способствующие максимальному развитию индивидуальных способностей, укреплению и сохранению здоровья и повышению физической подготовленности и работоспособности студентов с ослабленным здоровьем.

Однако проблема реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем в научно-методической литературе недостаточно освещена. В учебно- методических пособиях и программах недостаточно освещены педагогические основы

реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем. В системе физического воспитании студентов этой категории не уточнены педагогические условия, и методы и методические приёмы его реализации в отборе и использовании доступных физических упражнений и нагрузок, последовательность их применения, формы и методы индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочных заданий.

В имеющейся научно-методической литературе, посвященной индивидуализации и дифференциации обучения в образовательных учреждениях (С.А.Адеев, Е.П.Александров, Л.И.Акимов, М.Н.Алиев, М.В.Антропова, М.Е.Бубнов, И.Д.Бутузов, Ю.А.Гагин, В.М.Галзунский, В.И.Гладких, В.П.Губа, В.А.Ермаков, В.В.Зайцева, С.В.Калмыков, А.А.Кирсанов, Л.С. Кле-мяшова, А.А.Караченцова, Ю.Л.Лысенко В.В. Маркелов, В.А.Попов, Г.Г.Попов, Н.С.Пурышева, А.В.Терехова, Н.И.Унт, H.H. Ушакова, И.А.Чуриков и др.) недостаточно освещены методы и методические приёмы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем.

В учебно-методических пособиях, диссертационных исследованиях и научных статьях, посвященных физическому воспитанию студентов, (Л.И.Акимов, М.Н.Алиева, В.К. Бальсевич, В.А. Богуанова, М.Е. Бубнов, М.Я. Виленский, Ю.А.Гагин, В.П.Губа. В.А.Ермаков, В.В.Зайцева, Л.И. Лубышева, В.В. Понамарова, Н.В.Чупанова) недостаточно освещены педагогические аспекты реализации индивидуально-дифференцированного подхода, принципы и методы индивидуализации и дифференциация средств методов обучения и педагогические условия создания гуманной личностно- ориентированной образовательной среды и методы гуманизации демократизации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по реализации принципа индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем определило выбор темы настоящего исследования.

Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на выявление эффективных педагогических условий, средств, форм и методов реализации индивидуально-дифференцированного подхода к физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем, способствующих укреплению здоровья и повышению работоспособности и формированию здорового образа жизни студентов этой категории. В контексте достижения этой цели данное исследование приобретает особую актуальность и значимость

Актуальность данной проблемы исследования обусловлена ухудшением физической подготовленности студентов с ослабленным здоровьем, отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по реализации индивидуально-дифференцированного похода в отборе и применении средств оздоровительной физической культуры для сохранения и укрепления здоровья молодежи.

Актуальность этой проблемы становится еще более очевидной в связи с принятием и реализаций национального проекта как основы модернизации физического воспитания детей и молодежи ( 2009 г). Диссертационная работа выполнена в контексте реализации Проекта Всероссийского движения « Дети России Образованны и Здоровы».

Объект исследования - физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем.

Предмет исследования - педагогические условия и методы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий реализации индивидуально- дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем и разработка научно-практических рекомендаций по организации оздоровительной работы в вузе.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что процесс физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем будет более эффективным при создании и соблюдении следующих условий:

- при осуществлении индивидуально-дифференцированного похода в отборе и применении средств, форм и методов физического воспитания для укрепления, сохранения здоровья студентов с ослабленным здоровьем;

- при индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочных заданий с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого студента;

- при создании гуманной личностно - ориентированной образовательной среды, способствующей максимальной реализации индивидуальных способностей и возможностей ;

- при использовании доступных физических упражнений и предъявлении посильных требований с учетом индивидуальных особенностей и реальных возможностей каждого студента;

- при организации и построении учебно-воспитательной и оздоровительной работы на принципах гуманизации и демократизации её содержания с учетом личностных качеств и индивидуальных особенностей каждого студента;

- при постепенном нарастании трудностей выполняемых заданий с учетом уровня физической и функциональной подготовленности занимающихся и индивидуальных возможностей студентов с ослабленным здоровьем.

Мы полагали, что реализация этих педагогических условий позволит, усилить оздоровительную и воспитательную направленность физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем и ликвидировать их отставание в физическом развитии и укрепить здоровья.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования потребовалось решить следующие задачи:

1. Изучить современное состояние физического воспитания студентов, вывить имеющиеся недостатки и определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2.Изучить психомоторную и сомотофункциональную подготовленность студентов, занимающихся в группе с ослабленным здоровьем и составить педагогическую характеристику.

3. Выявить особенности физического воспитания студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья и разработать здоровьеформирующую программу и технологию её реализации на основе индивидуально- дифференцированного похода в отборе и использовании педагогических средств и методов оздоровления.

4. Создать благоприятные педагогические условия, гуманную физкультурно-оздоровительную образовательную среду, способствующую реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем и повышению эффективности физкультурно-оздоровительной работы.

5. Раскрыть методы и методические приемы осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем и педагогические принципы и методы гуманизации и демократизации содержания учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы в условиях вуза.

6. Экспериментально проверить и обосновать эффективность реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем и разработать научно- педагогические рекомендации для преподавателей и студентов высших учебных заведений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: методы теоретического анализа (изучение и анализ научно-методической литературы; анкетирование, опрос, интервью, беседы); педагогические наблюдения за учебной и физкультурно-спортивной активностью студентов; педагогическое тестирование (контрольные испытания для определения уровня развития физических качеств); шагометрия для определения двигательной активности; методы врачебно-педагогического контроля (антропометрия, степ-тест PWC-170, кистевая и становая динамометрия); педагогический эксперимент; методы математической статистики; экспертная оценка.

Методологической основой исследования выступают: концепция лич-ностно-ориентированного образования и обучения (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т.Фоменко, И.С. Якиманская); дидактическая теория обучения (В.И.Андреев, Ю.К. Бабанский, Я.О. Коменский, И.Я. Лернер П.И. Пидкаси-стый И.П. Подласый, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский); дидактическая проектная модель личностно-ориентированного обучения (Н.И.Алексеев, В.В. Сериков); теория саморазвития и самоорганизуемой педагогической деятельности (В.И.Андреев, C.B. Кульневич); концепция педагогики свободы личности и педагогической поддержки (Ш.А.Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Д.М. Мал-лаев); культурологическая и аксиологическая концепции личностно-ориентированного образования и воспитания (Е. В. Бондаревская, И.Б.Котова, А.В.Петровский, E.H. Шиянов); теория интеграции образования (А.Я.Данилюк, А.Н.Нюдюрмагомедов, В.Т.Фоменко); теория гуманизации со-

держания педагогического образования и педагогической деятельности (Ш.А.Амонашвили, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов); теория поэтапного формирования умственных действий и двигательных способностей (М.Н.Алиев, П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев): теория и практика развития индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания; (С.А.Адеев, Е.П.Александров, М.Н.Алиев, И.Д.Бутузов, Ю.А.Гагин, В.М. Галузинский,

A.А.Кирсанов, В.М.Монахов, А.В.Терехова); теория и методика реализации индивидуального и дифференцированного подхода в физическом воспитании (М.Н.Алиев, М.Е.Бубнов, В.П.Губа, В.Г.Никитушкин, В.А.Ермаков,

B.В.Зайцева, С.В.Калмыков, В.В.Маркелов).

Теоретической основой исследования послужили: научные труды известных отечественных учёных-педагогов (В.И.Андрева, К.Бабанского, Е.В. Бондаресккой, В.М. Галузинского, А.Я.Данилюка, A.A. Кирсанова, C.B. Куль-невича, Л.С. Клемяшовой И.Лернера, В.А.Сластенина, В.В.Серикова, Н.К. Сергеева, В.А. Сухолинского, К.Д.Ушинского). При разработке теоретических основ физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем мы опирались на научные труды (М.Н. Алиева, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.В.Зайцевой, В.А.Ермакова, В.В.Маркелова, Л.П.Матвеева, Ю.М. Николаева, В.В. Понамарова) и концепцию физкультурного образования и воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И.Лубышева, В.И.Столяров), а также на постановление правительства РФ «О модернизации российского образования на период до 2010 года.

Экспериментальная база исследования: опытно - экспериментальная работа проводилась на базе кафедры физического воспитания Дагестанского государственного педагогического университета. Под наблюдением находилось 250 студентов первого курса, обучающих на историческом, биохимическом, музыкальном и филологическом факультетах ДГПУ, где автор работал преподавателем. К педагогическому эксперименту было привлечено 80 студентов (мужчин) первого курса, занимающихся физкультурой в группе с ослабленным здоровьем. В начале педагогического эксперимента экспериментальные и контрольные группы существенно не отличались по уровню физической и функциональной подготовленности.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2004-2012 годы в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2005-2007 гг.) - носил поисково-теоретический характер, который предусматривал изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования и, определялась степень её разработанности, выявлялись причины ухудшения состояния физического воспитания студентов в вузе. Формулировались исходные позиции научного аппарата, уточнялись цель и задачи исследования.

Второй этап (2007-2009 гг.) На этом этапе осваивались методы исследования, проводились контрольные испытания, педагогическое тестирование, составлялись уровневые характеристики психомоторного и сомотофункцио-нального развития, изучалось состояние здоровья и работоспособность студентов с ослабленным здоровьем, и проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2009-2012 гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе проводился педагогический эксперимент, выявлялись эффективные педагогические средства, формы и методы организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы, методы и методические приёмы реализации индивидуально-дифференцированного подхода к физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем. Проверялась и экспериментально обосновывалась эффективность разработанной нами здоровьеформирующей программы и индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем, подводись итоги педагогического эксперимента, осуществлялась обработка его результатов и оформление диссертации и научных выводов.

Научная новизна исследования заключается:

- в изучении и выявлении причин ухудшения демографической ситуации и показателей физического развития, физкультурно-спортивной активности и состоянии здоровья студенческой молодежи в современных условиях;

- в определении и выявлении эффективных педагогических средств, форм и методов организации учебно-воспитательной и физкультурно- оздоровительной работы в условиях вуза на основе индивидуального подхода;

- в создании и экспериментальном обосновании педагогических условий, способствующих повышению эффективности оздоровительной работы и реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем;

- в выявлении эффективных методов и методических приёмов индивидуализации, дифференциации выполняемых упражнений и тренировочных заданий в учебно-воспитательном процессе;

- в раскрытии принципов и методов гуманизации и демократизации содержания физкультурной и оздоровительной работы в вузе и выявлении особенностей физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем

- в выявлении благоприятных педагогические условий, способствующих созданию гуманной, личностно-ориентированной образовательной среды для раскрытия и максимального развития индивидуальных способностей и возможностей студентов с учетом их здоровья интересов и желаний;

- разработке и обосновании здоровьеформирующей программы и технологии физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем, и научно-педагогических рекомендаций по осуществлению индивидуально-дифференцированного подхода в применении средств форм и методов их оздоровления.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении имеющихся в педагогической науке представлений о значении рационального организованного физического воспитания для сохранения и укрепления здоровья студентов. Представленные в диссертации теоретические и методические положения, принципы и методы организации и построения физкультурно-оздоровительной работы и методические приёмы реализации индивидуально-дифференцированного подхода к физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем расширяют знание педагогов и развивают

понятийный аппарат общей педагогики и педагогики физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны и экспериментально обоснованы здоровьеформирующая программа и технология физического воспитания для студентов с ослабленным здоровьем и научно-практические рекомендации по организации оздоровительной работы и реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении и воспитании. Материалы исследования могут быть использованы: при разработке новых программ с оздоровительным направлением, учебно-методических пособий для вузов и спецкурсов, факультативов по физическому воспитанию для студентов высших учебных заведений. Материалы диссертации могут найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров и специалистов по физической культуре и спорту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности организации и построения учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы, проводимой со студентами с ослабленным здоровьем .

2.Уровневые характеристики физического и психомоторного развития студентов, имеющих ослабленное здоровье

3.Педагогические условия, способствующие повышению эффективности физкультурно-оздоровительной работы и реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем.

4. Принципы и методы гуманизации и демократизации учебно- воспитательного процесса в вузе, методы и методические приемы индивидуализации и дифференциации выполняемых заданий.

5. Здоровьеформирующая программа и технология физического воспитания и модель поэтапного планирования и освоения учебного материала и развития физических качеств и двигательных способностей, способствующих сохранению и укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни у студентов с ослабленным здоровьем .

6. Позитивные результаты, подтверждающие и характеризующие эффективность и успешность проведенного педагогического эксперимента.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечены: длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых; использованием комплекса методов адекватных поставленным цели и задачам; статистической обработкой и достоверностью полученных данных.

Апробация и внедрения результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и физического воспитания ДГПУ (в 2005-2012годы) докладывались в ходе выступлений на Международных, Всероссийских и республиканских научно - практических конференциях ( Москва, Ростов - на - Дону, Махачкала, Грозный и на научных сессиях, педагогических чтениях ДГПУ (2005-2012 годы). Опубликованные материалы исследования здоровьеформирующая программа, педагогиче-

ские рекомендации по физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем внедрены в учебный процесс вузов Республики Дагестан ( Дагестанский государственный педагогический университет, Дагестанская государственная медицинская академия, Дагестанский государственный политехнический университет, Дагестанская сельскохозяйственная академия, Дагестанский государственный университет). По материалам исследования разработан и прочитан спецкурс «Педагогические условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем. Материалы исследования (программа по физическому воспитанию студентов с оздоровительным направлением, методические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной работы) применяются в группах здоровья и общей физической подготовки, функционирующих в вузах Республики Дагестан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Научно-теоретические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем» дается социально-педагогический анализ современного состояния физического воспитания студентов в высших учебных заведениях и занятия физической культурой и спортом рассматриваются как эффективное средство укрепления здоровья и повышения работоспособности. В первой главе раскрыты причины ухудшения демографической ситуации и снижения основных показателей, характеризующих состояние здоровья студенческой молодежи. Большое внимание уделено педагогическим аспектам необходимости и целесообразности осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в теории и практике физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем, гуманизации личности в физкультурном образовании и воспитании и демократизации его содержания в условиях вуза.

Исследование, показало, что в научно-методической литературе недостаточно освещены педагогические условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем. Недостаточно раскрыты средства, формы физической культуры с оздоровительным направлением, последовательность их применения и методы и методические приемы индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочных заданий, пути реализации индивидуального подхода в обучении и воспитании студентов с ослабленным здоровьем.

Анализ современного состояния физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем,выявил серьезные недостатки в организации, содер-

жании и методике физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. В большинстве вузах двигательный режим студентов ограничивается проведением одноразовых обязательных занятий, что явно не обеспечивает должную физическую подготовленность и не удовлетворяется потребность студентов в суточной двигательной активности. Кроме того, на занятиях со студентами, имеющими слабую физическую подготовленность, редко используются современные тренажеры, велотренажеры, нестандартные гимнастические снаряды, способствующие развитию силовых, скоростных, скоростно-силовых качеств и воспитанию общей выносливости и работоспособности.

В физическом воспитании студентов слабо внедряются личностно-ориентированные педагогические технологии обучения, вариативные здо-ровьесберегающие и здоровьеформирующие программы, новые виды занятий физической культурой и спортом (атлетическая гимнастика, аэробика, гимнастика-ушу, каратэ, ритмическая гимнастика), позволяющие достичь за короткий период максимальный воспитательный, оздоровительный и развивающий эффект. Не редки случаи, когда на занятиях отдельные преподаватели не осуществляют индивидуально-дифференцированный подход в отборе и применении средств физической культуры и в обучении, физическим упражнениям. Учебно-тренировочные задания используются без учета индивидуальных особенностей физической подготовленности и функциональных возможностей и состояния здоровье студентов, что приводит к снижению желаемого оздоровительного эффекта.

Эти недостатки обусловлены слабой методической подготовкой преподавателей кафедры физического воспитания, отсутствием их умений и навыков создавать развивающую предметную среду, обеспечивающую благоприятные условия для развития двигательных способностей и повышения физической подготовленности и улучшения здоровья студентов. В процессе наблюдения нами установлено, что отдельные преподаватели не умеют индивидуализировать и дифференцировать физические упражнения и слабо владеют методами и методическими приемами индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочных заданий.

Исследование показало, что отдельные преподаватели вузов необоснованно освобождают студентов с ослабленным здоровьем от обязательных занятий или значительно ограничивают их участие в упражнения требующих проявления силы, скорости и выносливости. В большинстве вузах не работают группы здоровья и общей физической подготовки. Это приводит к тому, то студенты с ослабленным здоровьем не могут выполнить ряд упражнений из учебной программы и они продолжают отставать в физическом развитии и подготовленности.

Анкетный опрос выявил у 60% выпускников общеобразовательных школ, поступивших в педагогический университет, имеют вредные привычки (курение, употребление спиртных напитков, случаи применения наркотиков). У большинства студентов первого курса не сформирована положительная мотивация к занятиям физическими упражнениями и здоровому образу жизни.

Изложенные выше недостатки обусловлены неудовлетворительной постановкой физического воспитания студентов в вузах, слабой профессиональной и методической подготовкой преподавателей.

Исследование показало, что ныне существующая система физического воспитания студентов, жестко регламентирующая его формы и содержание, опирающаяся на нормативные основы физической подготовленности, не отвечает современным требованиям общества и личности. Она должна уступить свое место новой системе физического воспитания, ориентированной на ее оздоровительное направление, на создание благоприятных условий для укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни и максимальной реализации индивидуальных потребностей, способностей и возможностей студентов в физическом развитии и самосовершенствовании.

На современном этапе процесс физического воспитания студентов следует рассматривать как составная часть общей системы формирования личности путем индивидуализации и дифференциации его содержания на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении двигательным способностям и развитии физических качеств с учетом их возможностей и состояния здоровья. Известные отечественные ученые - педагоги, психологи и врачи-гигиенисты (М.В.Антропова Ю.К. Бабанский, И.П. Блон-ский, A.B. Запорожец, П.Ф. Каптерев, A.A. Киранов, П.Ф. Лесгафт, А.Н. Леонтьев, В.М.Монахов, В.И.Орлов, А.В.Петровский, Б.М.Теплов, Н.П. Пиригов, В.А.Сухомлинский, A.B. Терехова, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.) разработали концепцию реализации индивидуального и дифференцированного подхода в рамках педагогической деятельности.

С появлением инновационных образовательных учреждений усиливается значение индивидуального и дифференцированного обучения. Индивидуально-дифференцированной и личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании детей школьного возраста и студенческой молодежи, имеющих разный уровень их зрелости и подготовленности в последние годы принял массовый характер.

Важной предпосылкой для внедрения в учебный процесс индивидуально-дифференцированного подхода в условиях личностно- ориентированного образования и обучения студентов являются исследования ряда ученых-педагогов ( С.А. Адеева, М.Н.Алиева, Е.В. Бондаревской, М.Я. Виленского, Ю.А. Гагина, В.А. Ермаокв, В.В. Зайцевой, Г.А.Зайцевой, A.A. Кирсанова, И.Б. Котовай, В.В.Серикова, В.Т.Фоменко, Е.Н.Шиянова, И.С. Якиманской).

Эти ученые подчеркивают важность и необходимость обязательного учета возрастных и индивидуальных особенностей физического и психического развития при организации и построении учебно-воспитательной работы. Они разработали теоретические и практические аспекты технологии личност-но-ориентированного образования и обучения, раскрыли сущность, содержание вариативных моделей и модульных технологии личностно-ориентированного обучения. Технология личностно-ориентированного и индивидуально-дифференцированного образования эти педагогами представлено

как образование культурологического типа, открывающее широкие возможности ценнностно-смыслового развития учащихся, становление их субъективности и гуманно-педагогической поддержки личности в сложных условиях. В исследованиях этих ученых большое внимание уделено разработке и проектированию новых образовательных систем развивающего типа и созданию теоретических и гуманистических основ педагогики и научному обоснованию теории и практики личностно-ориентированного образования в условиях многоуровневой подготовки специалистов.

С целью индивидуализации и дифференциации учебных заданий и реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе физического воспитания ряд специалистов (М.Н.Алиев, В.А.Ермаков, В.В. Зайцева, Ю.А. Лысенко, A.B. Магневанный, В.В. Понамарева) предлагают разделить студентов на учебных занятиях по уровню физической и функциональной подготовленности и рекомендуют использовать в качестве критериев показатели отстающих и доминирующих физических качеств. С учетом уровня физической подготовленности разделить их на подгруппы: на общую слабую и сильную группы.

Для студентов, имеющих слабую физическую подготовленность, необходимо создать облегченные условия при выполнении учебных заданий. Основным ориентиром физического воспитания студентов при реализации принципа индивидуализации дифференциации и осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в отборе и применении средств физической культуры должен быть здоровье, а не спортивные результаты. Индивидуализация и дифференциация предусматривают индивидуально- ориентированную помощь студентам в личностном развитии, саморазвитии, самопознании, самосовершенствовании и самоутверждении.

Индивидуально-дифференцированных подход в физическом воспитании предполагает активное участие всех субъектов педагогического процесса и их сотрудничества в организации физкультурно-оздоровительной и образовательной работы и создании гуманной образовательной развивающей здоровье творящей среды для студентов с ослабленным здоровьем с использованием доступных средств и методов обучения.

Гуманизация личности в физкультурном образовании предусматривает воспитания гуманного характера человека, добрых чувств, уважительных взаимоотношений между участниками педагогического процесса, гуманного мировоззрения и создание благоприятных педагогических условий, способствующих развитию личности и саморелизации индивидуальных способностей и возможностей каждого студента с учетом его здоровья желаний и интересов.

Гуманная личностно-ориентированная среда, построенная на индивидуально-дифференцированном подходе в обучении, способствующая раскрытию, выявлению и максимальной реализации индивидуальных способностей и познавательных возможностей личности, особенно необходимо для студентов, имеющих ослабленное здоровье и слабую физическую и функциональную подготовленность. Это категория студентов нуждается в щадящем, гуманном

подходе в обучении и воспитании, индивидуализации и дифференциации выполняемых заданий.

Занятия по физическому воспитанию должны быть направлены на сохранение и укрепление здоровья студентов, на выравнивание основных показателей физической и функциональной подготовленности, на формирование положительной мотивации к здоровому образу жизни и на обеспечение активного отдыха. В системе физического воспитания студентов педагогического университета занятия физической культурой и спортом следует рассматривать не только как эффективное средство укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни, но и как фактор общекультурного воспитания и как важный способ формирования личности студента, развития его физической и духовной сферы.

Во второй главе диссертации «Педагогическая характеристика студентов с ослабленным здоровьем» дана педагогическая характеристика студентам. Исследованы особенности психомоторного и сомотофункционального развития (двигательные способности, физическое развитие, физическая подготовленность и работоспособность и физкультурно-спортивная активность) студентов с ослабленным здоровьем и выявлены причины их отставания.

Анализ результатов контрольных испытаний выявил у 40 (16%) студентов первого курса низкий уровень физической подготовленности и у 80 (32%) ниже среднего уровень развития физических качеств из 250 обследованных студентов педагогического университета. Более 70 % студентов, обучающихся в педагогическом университете, не могут сдать контрольные и зачетные нормативы по физической подготовке. Наблюдение показало, что студенты первых курсов из-за слабой физической подготовленности испытывают большие затруднения в освоении учебного материала, предусмотренного общероссийской базисной программой по физической культуре для вузов.

Сравнительный анализ показателей двигательной активности и физической работоспособности у студентов с ослабленным здоровьем и общего отделения выявил более низкий уровень развития двигательной активности и физической работоспособности у мужчин, занимающихся в группе с ослабленным здоровьем. Суточная двигательная активность у мужчин, занимающихся в слабой группе, по сравнению с показателями общего отделения снижена в среднем на 3222 движений, интенсивность движений в минуту в зале на 14,1 движений, общее количество движений за час на 623,2 движений. Физическая работоспособность в возрасте 17-18 лет снижена у мужчин в среднем на 151,1 кгм/мин у девушек на 160,1 кгм/мин. Это обусловлено недостаточной двигательной активностью, отсутствием должного режима, слабой физической подготовленностью и сниженными функциональными возможностями студентов с ослабленным здоровьем Низкие показатели двигательной активности и физической работоспособности у студентов с ослабленным здоровьем свидетельствуют о сниженных функциональных возможностях и о недостаточном уровне тренированности организма.

В процессе педагогических наблюдений установлено, что студенты с низким и ниже средним уровнем физической подготовленности, пассивны на занятиях, не проявляют должный интерес к разучиваемым упражнениям. Для них характерны неуверенность в свои силы, нерешительность и они в большей мере нуждаются в индивидуальном, личностно-ориентированном подходах, индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочных заданий. При отборе и применении средств и форм занятий и индивидуализации и дифференциации выполняемых упражнений необходимо учитывать их возможности, способности и личностные качества, и достигнутый уровень подготовленности каждого студента. Выявленные особенности психомоторного и со-мотофункционального развития и имеющиеся отклонения в поведении студентов с ослабленным здоровьем являются основанием для организации педагогической деятельности, направленной на реализацию индивидуально дифференцированного подхода в физическом воспитании.

В третьей главе диссертации «Педагогические средства, формы и методы организации физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем» выявлены педагогические условия и раскрыты методы и методические приемы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов. Большое внимание уделено педагогическим принципам и методам индивидуализации и дифференциации выполняемых заданий, отбору и применению доступных средств физической культуры и осуществлению индивидуально-дифференцированного подхода в процессе обучения двигательным умениям и навыкам и воспитании физических и нравственно-волевых качеств у студентов с ослабленным здоровьем. Индивидуализация, дифференциация и индивидуальный подход рассматриваются как эффективные средства и как важнейшие педагогические условия укрепления и сохранения здоровья студентов. В третьей главе диссертации подробно раскрыты содержание, формы и технология физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем и представлена структурно-содержательная модель реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов и рассматриваются результаты опытно-экспериментальной работы и позитивные сдвига, происшедшие за период педагогического эксперимента.

С целью разработки здоровьеформирующей образовательной технологии физического воспитания и создания здоровье творящей среды в вузе, нами была сконструирована структурно-содержательная модель реализации индивидуально-дифференцированного похода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем.

Структурно-содержательная модель реализации индивидуально- дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем представлена в схеме 1.

Организационно-подготовительный блок

X

X

X

Ознакомление со студентами, отнесенными по состоянию здоровья к студентам с ослабленным здоровьем Подготовка спортивного оборудования и инвентаря для занятий

Составление расписания учебных и дополнительных занятий по физическому воспитанию

Отбор доступных средств физической культуры с учетом индивидуальных особенностей студентов

Подготовка спортивного инвентаря. Создание гуманной образовательной среды

1 1 1 1

| Диагностический блок I

I г 1 I

Определение Изучение Определение Выявление уровня пси-

уровня физическо- данных педагоги- показателей хомоторного и сомото-

го развития и фи- ческого тестирова- умственной, функционального разви-

зической подготов- ния и углубленного физической тия студентов, нуждаю-

ленности и двига- медицинского работоспособ- щихся в индивидуально-

тельной студентов осмотра. ности и физ- дифференцированном

с ослабленным Составление культурно- подходе в физическом

здоровьем педагогической ха- спортивной воспитании и коррекции

рактеристики активности двигательной функции.

студентов

X

X

Содержательно-целевой блок

X

Цель: разработать здоровье формирующую программу и технологию физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе индивидуализации и дифференциации выполняемых заданий с учетом возможностей и способностей.

Задачи: выявить педагогические условия и определить методы и методические приёмы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем, способствующие укреплению здоровья и устранению имеющихся отклонений в их развитии; выявить, особенности физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем.

Основвыми педагогические средствами и формами физического воспитания выступают: учебные занятия, самостоятельные занятия, дополнительные занятия по физическому воспитанию в группах здоровья и общей физической подготовки, физкультурно-оздоровительные и массовые мероприятия..

Принципы обучения и воспитания: систематичность и последовательность, индивидуально-дифференцированный подход, постепенное нарастание трудностей выполняемых заданий и их индивидуализация и дифференциация, комплексность, вариативность, принципы методы гуманизация и демократизация содержания физкультурно-оздоровительной работы в условиях вуза, личностно-ориентированный подход в воспитании и обучении и поэтапное развитие физических качеств и двигательных способностей.

Схема /. Структурно-содержательная модель реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем

Структурно-содержательная модель реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем состояла из трех взаимосвязанных блоков: организационно-подготовительный блок, диагностический блок и содержательно-целевой блок.

Организационно-подготовительный блок предусматривал предварительную организационную работу по составление расписания занятий, комплектованию учебных отделений с учетом индивидуальных особенностей, возможностей и состояния здоровья студентов. Предварительно создавалась гуманная, личностно-ориентированная здоровье формирующая образовательная среда (отбор доступных средств, форм оздоровительной физической культуры). Заранее составлялась расписание занятий, готовилась программа и отбирались доступные педагогические средства, спортивный инвентарь и предусматривались возможные варианты их применения.

Диагностический блок включал алгоритмы последовательных педагогических действий: организация и проведения комплексных педагогических и медицинских наблюдений и отслеживание уровня физического развития, физической подготовленности, двигательной активности и работоспособности студентов с ослабленным здоровьем. Он предусматривал определение уровня физической и функциональной подготовленности и имеющихся отклонений в их развитии. Это осуществлялось с помощью контрольных тестов и данных врачебно-педагогических наблюдений за учебной и физкультурно-оздоровительной деятельностью студентов. Он позволял получить объективную психолого-педагогическую характеристику и выявить, имеющиеся отклонения в психомоторном развитии и состоянии здоровья студентов с ослабленным здоровьем. Выявленные нами уровневые характеристики психомоторного и сомотофунк-ционального развития студентов с ослабленным здоровьем послужили основанием для организации педагогической деятельности преподавателей физического воспитания вузов. Эти показатели учитывались в отборе и применении педагогических средств, форм и методов физического воспитания и организации физкультурно-оздоровительной работы в условиях вуза.

Содержательно-целевой блок предусматривал: цель и задачи физического воспитания студентов, средства, формы, методы и методические приёмы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем и технология организации оздоровительной работы и методы гуманизации и демократизации её содержания. Значительное внимание было уделено формированию у студентов умений и навыков самостоятельно заниматься физическими упражнениями для укрепления здоровья и устранения имеющихся отклонений. Содержательно целевой блок предусматривал комплексное применение средств оздоровительной физической культуры и закаливания с учетом и индивидуальных особенностей физического развития и уровня физической подготовленности студентов.

Он включал применение комплекса педагогических методов обучения (словесных, наглядных и практических) и методов воспитания (стимулирования, мотивации, поощрения, внушения и убеждения).

С целью организации оздоровительной работы со студентами с ослабленным здоровьем была разработана специальная программа по физическому воспитанию. Она состояла из двух взаимосвязанных частей: теоретической и практической. Теоретическая часть здоровьеформирующей программы предусматривала формирование научно-теоретических знаний в области физической культуры, педагогики, гигиены физического воспитания. Теоретические знания сообщались в форме лекций и бесед и самостоятельного изучения учебной литературы по физическому воспитанию с оздоровительным направлением. На практических занятиях большое внимание уделялось развитию двигательных способностей, воспитанию активности и самостоятельности студентов в использовании физических упражнений, укреплению здоровья, формированию здорового образа жизни и устранению имеющихся отклонений в их развитии. На практических занятиях выполнялись задания по освоению навыков самостоятельного проведения комплексов утренней гимнастик и овладению методами самоконтроля и оценки физического состоянии здоровья и уровня физической и функциональной подготовленности студентов.

В процессе воспитательно-образовательной и оздоровительной работы особое внимание уделялось организационно-управленческой деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровье студентов, созданию гуманной, личностно-ориентированной здоровьеформирующей и здоровье творящей образовательной среды и обеспечению щадящих условий для раскрытия и максимальной реализации индивидуальных возможностей и способностей студентов.

В процессе исследования установлено, что воспитание гуманной личности и формирование гуманных отношений наиболее успешно происходит, когда учебно-воспитательный процесс построена на принципах взаимного доверия, партнерства, педагогики сотрудничества и содружества с оказанием педагогической поддержки и и помощи. Одним из важнейших условий формирования гуманных качеств и добрых чувств является организация учебно-воспитательной и оздоровительной работы, когда студент поставлен в ситуации успеха и проявления заботы о других и оказания помощи слабым. Такие ситуации довольно часто создавались в процессе учебно-воспитательной работы. Эффективность использования таких ситуации повышается при проблемном построении образовательного процесса с применение диалоговых форм и методов обучения и предоставлением возможности самостоятельного выбора способа, варианта решения проблемы.

Предоставление студентам самостоятельности в выборе средств и форм занятий физической культурой и организация учебной деятельности в атмосфере открытости, на основе взаимного доверия и педагогической поддержки являются благоприятными предпосылками для воспитания гуманной личности и создания гуманной личностно-ориентированной физкультурно-оздоровительной среды, способствующей реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов.

Принципы индивидуализации и дифференциации учебно- тренировочных заданий, и осуществление индивидуально- дифференцированного подход в обучении и постепенное нарастание трудности выполняемых упражнений являются основополагающими в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем. Умелое соблюдение принципов индивидуализации и дифференциации и осуществление индивидуально-дифференцированного подхода к студентам в отборе и примени педагогических средств и методов обучения является залогом оздоровительной направленности процесса физического воспитания и одним из необходимых условий повышения физической и функциональной подготовленности студентов

В процессе исследования нами установлено, что эффективность физкультурно-оздоровительной работы существенно повышается при внутри групповой дифференциации. Исходя из необходимости учебной группы, на начальном этапе обучения мы выделили две подгруппы слабая и сильная. В соответствии с этим в подгруппу слабых студентов объединялись студенты, имеющие слабую физическую подготовленность и сниженные функциональные возможности организма. В подгруппу сильных входили студенты с высоким уровнем физической подготовленности, имеющие достаточный уровень развития физических и нравственно-волевых качеств. Такая внутригрупповая дифференцировка во время учебных занятий давала возможность педагогу индивидуализировать и дифференцировать учебно-тренировочные задания с учетом их возможностей. Это позволяло в большей мере осуществлять индивидуально дифференцированный подход к каждому' студенту, обеспечивало малую наполняемость групп, и предоставляло больше времени для обучения и повышало плотность проводимых занятий. При этом студенты разных подгрупп получали различную физическую нагрузку, соответствующую их подготовленности.

Главный смысл индивидуально-дифференцированного подхода к физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем заключается в необходимости оказания педагогической поддержки и помощи в их индивидуальном, личностном развитии путем применения доступных средств. Форм и методов воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы.

Индивидуальными особенностями, требующими учета в обучении двигательным умениям и навыкам являются особенности познавательных процессов (восприятие, внимание, память, мышление), характер и темперамент, склонности и уровень развития физических и нравственно-волевых качеств. Учет индивидуальных особенностей физического развития и физической подготовленности дает возможность использовать доступные средства физического воспитания и применять адекватные методы обучения, соответствующие уровню их подготовленности. В физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем не желательные чрезмерно трудные упражнения, поскольку они приводят к перенапряжению, переутомлению, снижая их работоспособность. В процессе занятий педагог должен осуществлять индивидуально-дифференцированный подход к каждому студенту и определить оптимальную нагрузку с учетом его возможностей и уровня подготовленности.

Исследование показало, что индивидуально-дифференцированный подход, осуществляемый с учетом индивидуальных особенностей физического развития и физической подготовленности, сопутствует не только повышению эффективности обучения, но и расширяет возможности осознанного выбора вида педагогической деятельности и способствует формированию устойчивого интереса к физическому воспитанию и формированию здорового образа жизни студентов. Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов следует рассматривать как эффективное средство укрепления здоровья и повышения физической подготовленности и работоспособности.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Принцип индивидуализации и дифференциации в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем, осуществляемый с учетом их индивидуальных особенностей и возможностей является важнейшей закономерностью обучения и воспитания. От правильной реализации индивидуально-дифференцированного подхода в отборе и применении педагогических средств в значительной мере зависит качество учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

2. Исследование показало, что индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов может быть успешно реализован при создании следующих педагогических условий:

- при организации и создании развивающей, гуманной личностно-ориентированной физкультурно-оздоровительной и спортивной среды, предусматривающей наличие оборудования, спортивного инвентаря, учебно-спортивной базы, педагогических кадров и инновационных, вариативных программ с оздоровительным направлением;

- при индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочных заданий с учетом физической, функциональной подготовленности и состояния здоровья каждого студента;

- при постепенном нарастании трудностей выполняемых упражнений и повышении требований, предъявляемых к студентам;

- при создании гуманно-щадящих условий для учебных занятий и выполнения заданий, способствующих укреплению и сохранению здоровья студентов с ослабленным здоровьем;

- при оказании педагогической поддержки и индивидуальной помощи студентам и воспитании ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

3. С целью реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем очень важно создать гуманную личностно-ориентированную физкультурно-оздоровительную среду, предусматривающую очеловечивание условий обучения и воспитания, гуманизацию и демократизацию содержания учебно-воспитательной физкультурно-оздоровительной работы. Под гуманной личностно-ориентирован-ной средой понимается единое социокультурное и образовательное пространство, где взаимодействуют общечеловеческие ценности и ценности физиче-

ской культуры и спорта. Это способствует повышению качества учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

4. Исследование выявило, что воспитание двигательных способностей и повышение уровня работоспособности, физической и функциональной подготовленности происходят при систематическом осуществлении индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании с учетом индивидуальных особенностей и возможностей студентов с ослабленным здоровьем . Это повышает их интерес к учению и оказывает развивающее, и оздоровительно влияние. Сложность, новизну, объем, интенсивность выполняемых учебно-тренировочных заданий следует увеличивать постепенно по мере повышения уровня подготовленности и тренированности организма, чтобы стимулировать дальнейшее развитие, саморазвитие и самосовершенствование.

5. Наблюдение выявило, что применение физических нагрузок, не превышающих функциональные возможности организма, дает противоположный эффект и создает угрозу для здоровья студентов. Определяя трудность выполняемых учебных заданий педагог должен руководствоваться учебной программой и нормативными требованиями, установленными для студентов высших учебных заведений, отобрать доступные физические упражнения, соответствующие уровню их подготовленности и не превышающие их возможности.

6. Исследование выявило, что одним из важнейших условий для успешной реализации принципа индивидуализации в физическом воспитании студентов является индивидуально-дифференцированный подход в обучении и воспитании. Он предусматривает индивидуализация и дифференциация учебно-тренировочных заданий с учетом индивидуальных особенностей и возможностей; и дозировки выполняемых упражнений; дифференциация используемых средств, форм и методов физического воспитания, приемов педагогического воздействия с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого студента.

Индивидуально-дифференцированный подход позволяет раскрыть и реализовать индивидуальные возможности и способности студентов и способствует созданию благоприятных условий для развития, саморазвития и самореализации личности.

7. Основополагающими принципами применения физических упражнений и построения учебно-тренировочных занятий должны быть: принцип постепенного нарастания трудностей выполняемых заданий и индивидуально-дифференцированный подход в выборе средств, форм и методов физического воспитания, осуществляемый с учетом индивидуальных и личностных качеств, ценностных ориентации, интересов, способностей, склонностей, индивидуальных особенностей физического и психического развития студентов.

8. Особенности физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем заключаются не только в осторожном и постепенном нарастании трудностей выполняемых упражнений, но и в учете присущих им черт характера, таких как нерешительность, неуверенность и стеснительность. Для этой категории студентов необходимо создать щадящие условия. При обучении

физическим упражнениям, учебный материал следует повторять на большем числе занятий и использовать доступные задания с постепенным нарастанием их трудностей.

9. С целью индивидуализации и дифференциации выполняемых заданий и осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в процессе обучения студентов с ослабленным здоровьем необходимо разделить на две группы: сильную и слабую. Это позволяет в большей мере осуществлять индивидуальный подход к слабым студентам, обеспечивает малую наполняемость подгрупп и дает больше времени для обучения физическим упражнениям и формирования двигательных умений и навыков.

10. Исследование показало, что занятия по физической культуре с оздоровительным направлением, проводимые по разработанной нами программе и технологии с реализацией индивидуально-дифференцированного подхода в обучении, оказали положительное влияние на физическое развитие и физическую подготовленность студентов с ослабленным здоровьем и повысили их работоспособность. Это подтверждается положительными результатами педагогического эксперимента. За период педагогического эксперимента у студентов с ослабленным здоровьем, занимающихся в экспериментальной группе, произошли более выраженные, статистически достоверные сдвиги в физическом развитии, физической подготовленности, двигательной активности и физической работоспособности.

Показатели физического развития улучшились в среднем: масса тела на 4,1 кг, длина тела на 5,1 см, окружность грудной клетки на 4,3 см, сила правой кисти на 5,3 кг, становая сила 12,1 кг.

В контрольных испытаниях по физической подготовке результаты улучшились в среднем: в беге на 30м. на 1,1 е.; в прыжках в длину на 30 см.; в беге на 100м. на 0,7 е.; в подтягивании на перекладине на 3,5 раза; в прыжках в длину с места на 30,4 см.; в статистическом равновесии на одной ноге без зрительного контроля на 3,2 е., в прыжках в длину с разбега 30 см, в беге на 3000 м на 2 мин. 13 с.

11. В процессе педагогического эксперимента выявлено, что применение на занятиях по физическому воспитанию дозированных силовых, скоростных, скоростно-силовых упражнений способствует развитию двигательных способностей и повышению двигательной активности и физической работоспособности студентов.

За период педагогического эксперимента суточная двигательная активность повысилась на 237движений, интенсивность движений в минуту во время занятий в спортивном зале повысилась на 13,1 движений, интенсивность движений на открытом воздухе на 12,6 движений. Общее количество движений за час в спортивном зале повысилась на 336 движений, общее количество движений за час на занятиях на открытом воздухе, увеличилось на 414 движений. Физическая работоспособность повысилась в среднем на 211,3 кгм/мин. В течение учебного года студенты, занимающиеся экспериментальной группе реже болели острыми респираторными заболеваниями (грипп, ан-

гина, болезни уха, горла, носа). За период педагогического эксперимента студенты опытной группы по болезни пропустили 244 дня, контрольной группы - 479 дней. Число пропущенных дней на одного студента в экспериментальной группе составило: 2 дня, контрольной 12,3 дня.

12. Педагогические наблюдения, проведенные в конце эксперимента, выявили повышение физкультурно-спортивной активности у студентов с ослабленным здоровьем, занимающихся в экспериментальной группе. Во время учебных и дополнительных занятий эти студенты были более активными, проявляли большую самостоятельность, ответственно относились к выполнению заданий. У студентов с ослабленным здоровьем улучшились черты характера, исчезли стеснительность, неуверенность, нерешительность, повысился интерес к физкультурным занятиям, появилось желание самостоятельно заниматься в спортивных секциях и группах здоровья и общей физической подготовки.

13. Исследование выявило, что из 40 студентов экспериментальной группы 10 чел (25 %) занимаются в спортивных секциях, 20 человек посещают занятия в группах здоровья и общей физической подготовки. В конце учебного года с улучшением здоровья и показателей физического развития 16 чел переведено из группы с ослабленным здоровьем в основную группу и 5 студентов в спортивное отделение. Это свидетельствует о повышении физкультурно-спортивной активности студентов и формировании положительной мотивации к здоровому образу жизни.

Позитивные результаты педагогического эксперимента позволяют считать выдвинутые нами концептуальные идеи гипотезы исследования и основные теоретические, технологические положения доказанными. Они свидетельствуют об эффективности, успешности и результативности проведенного исследования.

Разработанные нами научно-педагогические рекомендации по реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем, программа с оздоровительным направлением, и технология занятий по физической культуре одобрены Министерством спорта Республики Дагестан и рекомендованы для вузов.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Юсупов H.A., Алиев М.Н. Воспитание общей выносливости и работоспособности у студентов специальной медицинской группы / Н.А.Юсупов, М.Н.Алиев // Известия ЮФУ.- Ростов-на-Дону, 2010. - № 1.-С. 183-190 (0,9 п.л., авт. 0,7 п.л.).(входит в «Перечень..»рекомендуемых изданий ВАК РФ.)

2. Юсупов H.A., Алиев М.Н. Воспитание общей выносливости у студентов специальной медицинской группы средствами дозированных циклических упражнений / Н.А.Юсупов, М.Н.Алиев //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.-М., 2010. - № 2. - С. 74-78 (0,7 п.л., авт. 0,5 п.л.). (входит в «Перечень... »рекомендуемых изданий ВАК РФ.)

3. Юсупов. Н. А. Алиев М.Н. Физическое развитие и физическая подготовленность студентов Дагестанского государственного педагогического университета /Н.А.Юсупов, М.Н. Алиев // Известия ДГПУ.-Махачкала, 2008. - № 1.- С.47- 52 (0,8 п.л., авт. 0,6 п.л.).

4. Юсупов H.A., Алиев М.Н. Физическое воспитание студентов в современных условиях / Н.А.Юсупов, М.Н.Алиев // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Сборник научных трудов преподавателей. Махачкала: ДГПУ, 2008,- С.133-136 (0,5 п.л., авт. 0,4 п.л.)

5. Юсупов H.A. Особенности физического воспитания студентов специального учебного отделения /H.A. Юсупов // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Сборник научных трудов преподавателей. Махачкала: ДГПУ, 2008. - С.120-123 (0,3 п.л.).

6. Юсупов H.A. Методика развития физических качеств у студентов специальной медицинской группы /Н.А.Юсупов // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Сборник научных трудов преподавателей. - Махачкала, 2008. - С. 118-122 (0,3 п.л.).

7. Юсупов H.A., Алиев М.Н. Влияние циклических упражнений аэробной производительности на воспитание общей выносливости и работоспособности у студентов специальной медицинской группы / Н.А.Юсупов, М.Н.Алиев // Современные проблемы образования в сфере физической культуры и спорта : Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала: ДГПУ, 2009. - С.330-341 (0,8 п.л., авт. 0,6 п.л.).

8. Юсупов H.A., Алиев М.Н. Педагогические условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов специальной медицинской группы /Н.А.Юсупов, М.Н.Алиев // Проблемы теории и практики развития физической культуры и спорта на современном этапе: Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала: ДГПУ, 2010. - С.4-5 (0,2 п.л., авт. 0,1 п.л.)

9. Юсупов H.A., Алиев М.Н. Педагогические основы реализации индивидуально-дифференцированного подхода к студентам специальной медицинской группы в процессе физического воспитания / Н.А.Юсупов, М.Н.Алиев // Проблемы теории и практики развития физической культуры и спорта: Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала: ДГПУ, 2010. - С.5-6 (0,2 п.л., авт. 0,1 п.л.).

10. Юсупов H.A. Алиев М.Н. Индивидуально-дифференцированный подход как средство укрепления здоровья и повышения работоспособности студентов специальной медицинской группы / Н.А.Юсупов, М.Н. Алиев // Проблемы теории и практики развития физической культуры и спорта на современном этапе: Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала: ДГПУ, 2010. - С.6 (0,2 п.л., авт. 0,1 п.л.).

' - " 2 3 47

Подписано в печать 06.02.2013г. Формат 60х84|,1б. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

aleph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru

2012251070