автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия физического воспитания студентов в группах лечебной физкультуры
- Автор научной работы
- Никитина, Анастасия Егоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Анастасия Егоровна, 2005 год
Введение.;3,
Глава 1. Теоретическое обоснование физического воспитания и реабилитации студентов с ослабленным здоровьем.
1.1. Теоретический анализ проблем, связанных с физическим воспитанием студентов с ослабленным здоровьем.
1.2. Цели, задачи и основные принципы физического воспитания студентов в группах лечебной физической культуры.
Глава 2. Физическое воспитание и реабилитация студентов как педагогическая система.
2.1. Лечебная физическая культура как доминирующее условие реабилитации ' студентов.
2.2. Социально-педагогические условия физического воспитания студентов в группах лечебной физической культуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия физического воспитания студентов в группах лечебной физкультуры"
Актуальность исследования. Научно-технический прогресс приводит к ускорению темпов жизни, существенно и быстро меняет окружающую среду человека. Рост городов, возрастающая автоматизация, механизация производ-. ственных процессов, снижение физической и повышение нервно-психической нагрузки, развитие транспорта, связи, информационный бум - все это создает новую экологическую, психологическую и социальную среду. Эта среда непосредственно влияет на здоровье молодежи, возникновение и распространение в ее среде различных заболеваний. Подтверждением тому являются данные ряда обследований о неудовлетворительном состоянии здоровья и физических кондиций значительной части молодежи [2, 21, 80]. Болезни, приобретенные в детском и школьном возрасте, прогрессируют в студенческие годы. С каждым годом увеличивается число студентов, занимающихся в специальной медицин-' ской группе, и число освобожденных от практических занятий физической культуры.
Создавшаяся ситуация требует дальнейшего совершенствования теории и практики по укреплению здоровья молодежи средствами физической культуры. К тому же новый подход к развитию физической культуры и спорта несет кардинальные изменения в организационных структурах учебных заведений, планах и программах, обеспечивающих процесс оздоровления, особенно лиц со слабым здоровьем.
В высших учебных заведениях студенты со слабым здоровьем занимаются в специальных медицинских группах. Тем не менее, студенты, имеющие нестабильную ремиссию хронических заболеваний, освобождаются от занятий физического воспитания и сдают устный зачет, который не решает проблем физического воспитания и оздоровления студентов.
Нельзя не согласиться с работами Амосова U.M., Ананьевой Н.А, Аршавского И.А., Воропаева В.И., Козловой O.A., Филоненко А.И, которые утверждают, что учащиеся с нарушением физиологических функций организма обязательно должны быть включены в посильную оздоровительно-восстановительную деятельность [4, 7, 14, 48, 102, 183]. В частности, речь идет о приобретении практических навыков и умений по укреплению здоровья средствами физической культуры.
Изучение и анализ работ педагогов [16, 28, 40, 104, 112, 143, 161, 187, 195], работающих с учащимися с ослабленным здоровьем, показывает, что, несмотря на определенную разработанность проблемы укрепления здоровья уча-, щихся с ослабленным здоровьем, практические работники затрудняются в выборе нагрузок и определении условий физического оздоровления учащихся с ослабленным здоровьем средствами физической культуры.
Проблема создания эффективного комплекса социально-педагогических условий для студентов с ослабленным здоровьем заслуживает, на наш взгляд, более пристального внимания и связана с разрешением противоречия между освобождением студентов от занятий физического воспитания и укреплением здоровья средствами физической культуры. Исходя из этой теоретической и и , практической необходимости, нами была выбрана тема исследования: «Соци-' ально-педагогические условия физического воспитания студентов в группах лечебной физкультуры».
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности процесса физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем в группах лечебной физкультуры.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов в группах лечебной физкультуры в региональных условиях Севера.
Предмет исследования - социально-педагогические условия физиче-, ского воспитания, способствующие формированию умений и навыков укрепления здоровья у студентов в системе активных занятий в группах лечебной физкультуры.
В качестве рабочей гипотезы нами выдвинуто предположение о том, что ослабленное здоровье студентов укрепляется, если создаются следующие социально-педагогические условия: . .
• организуются группы лечебной физкультуры как особая форма активных занятий со студентами с ослабленным здоровьем;
• разрабатывается система специальной тренировки организма, способствующая повышению ее функциональных возможностей;
• устанавливается особый режим тренировок органов с применением тестирования физических нагрузок;
• формируются специальные умения и навыки на занятиях лечебной физкультуры (освоение физической культуры как средства коррекции образа жизни; повышение личностной самооценки, восстановле-' ние адаптационных, коммуникативных, творческих способностей; самоактуализация, самореабилитация, самоорганизация).
Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
• анализ литературных источников по проблеме исследования;
• изучение характера и уровня заболеваемости студентов, поступивших в Якутский госуниверситет;
• выявление негативных факторов, влияющих на ослабление здоровья, студентов;
• создание комплекса социально-педагогических условий, обеспечивающих физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем в процессе активных занятий в группах лечебной физкультуры.
Теоретической основой нашего исследования послужили положения, разработанные в трудах педагогов, психологов о влиянии биологических и социальных факторов на развитие человека (Муравов И.В., Брехман И.И., Казначеев В.П., Петленко В.П. и др.); о единстве умственного, нравственного и фи
1 »4 , зического в формировании личности (Амосов Н.М., Бальсевич В.К., Портнягин' И.С.), о здоровом образе жизни и необходимости его формирования при ослаблении организма (Бальсевич В.К., Булич Э.Г., Колбанов В.В., Щедрина А.Г. и др.). Учение физиологов Сеченова И.М., Павлова И.П., Бехтерева В.М. о единстве организма и среды, целостности организма и регулирующей роли центральной нервной системы в его жизнедеятельности, об условно-рефлекторных временных связях и образовании динамического стереотипа; о способности организма к приспособлению, уравновешиванию с внешней средой.
Для реализации целей и задач исследования использовались следующие
4 « f методы исследования:
• Эмпирический: изучение медицинской документации; педагогическое наблюдение, тестирование с целью выявления уровня здоровья, физической подготовленности, степени сформированности навыков и умений, мотивационно-ценностных установок; анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, методы математической статистики, педагогический эксперимент.
• Теоретический: анализ литературы по теме исследования, моделирование комплекса социально-педагогических условий реабилитации студентов С ослабленным здоровьем в группах лечебной физической культуры.
База исследования: Экспериментальная группа лечебной физкультуры в Якутском государственном университете.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа: Первый этап (1996-2000 гг.) посвящен изучению научно-педагогической, медицинской, психолого-биологической литературы; опыта работы по проблеме реабилитации лиц с ослабленным здоровьем. Разрабатывалось содержание программы по физической культуре для студентов, зани
4 . мающихся в группах лечебной физкультуры. Обосновывались теоретические' положения исследования.
Второй этап (2000-2003 гг.) предусматривал продолжение осмысления изучаемого материала и организацию констатирующего эксперимента. Изучались факторы образа жизни, влияющие на заболеваемость, физическое развитие студентов с ослабленным здоровьем. Разрабатывалось содержание и структура социально-педагогических условий, способствующих повышению уровня
I • здоровья, умений и навыков студентов к самостоятельной физической активности и самореабилитации.
Осуществлялся педагогический эксперимент, в ходе которого уточнялись методики исследования, апробировался комплекс социально- педагогических условий на основе теоретических положений диссертации по повышению эффективности физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем в группах лечебной физкультуры.
Третий этап (2003-2005 гг.) заключался в проведении формирующего эксперимента: проверялись достоверность и обоснованность выдвинутых по-, ложений, осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, реа-лизовывалась программа по физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем в группах лечебной физкультуры, формулировались выводы, проводилось оформление диссертации.
Научная новизна исследования
- теоретически и практически обоснованы социально-педагогические условия, обеспечивающие формирование у студентов с ослабленным здоровьем умений и навыков активных занятий физической культурой в лечебных группах;
- на основе анализа заболеваемости студентов определены причины, влияющие на ослабление их организма;
- разработана система комплексной диагностики физического состояния, которая позволяет проследить физическое развитие, выделить проблемные зоны, выявить эффективность коррекционной, оздоровительной и развивающей работы со студентами с ослабленным здоровьем.
Теоретическая значимость исследования • обоснована теоретическая концепция эффективности вовлечения студентов с ослабленным здоровьем в систему физкультурно-оздоровительных занятий в группах лечебной физкультуры; • определены новые подходы к содержанию и формам работы со студентами на основе индивидуально-дифференцированного воспитания и обучения,
1 • коррекции образа жизни, активных самостоятельных занятий.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении специальной программы занятий лечебной физкультурой для студентов с ослабленным здоровьем в Якутском государственном университете. Разработанные научно-практические рекомендации могут быть использованы в других северных регионах Российской Федерации.
На защиту выносится комплекс социально-педагогических условий, способствующий физическому воспитанию и самореабилитации студентов с ослабленным здоровьем в группах лечебной физкультуры, а именно:
1. организация групп лечебной физкультуры как эффективной формы оздоровления студентов с ослабленным здоровьем;
2. формирование у студентов мотиваций, навыков и умений к самостоятельной физической активности как эффективного средства самореабилитации после тех или иных заболеваний, травм и операций;
3. контроль и коррекция физической нагрузки, физического состояния, самоорганизации как основных методов индивидуально-дифференцированного воспитания и обучения, самореабилитации студентов с ослабленным здоровьем.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются определением научно-теоретических положений физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем в группах лечебной физкультуры; применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; обработкой экспериментальных данных методами математического анализа; вариативностью и повторяемостью опытно-экспериментальных работ.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась на кафедре физического воспитания ЯГУ (1995-2004 гг.), на научно-практических конференциях ЯГУ (2003, 2004, 2005 гг.), на республиканских и региональных научно-практических конференциях (г.Якутск: 1999, 2001, 2004, 2005 гг.), на международных научно-практических конференциях (г. Белгород, 2000 г.; г. Москва, 2000 г.; 2004 г.).
Разработанные на основе исследования научно-практические рекомена » дации по физическому воспитанию студентов в группах лечебной физкультуры внедрены в педагогический процесс Якутского госуниверситета.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, методических рекомендаций, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
1 .
Ухудшение состояния здоровья поступающих в ЯГУ студентов, снижение количества абсолютно здоровых и увеличение числа имеющих различные отклонения в состоянии здоровья подвели к разработке и апробированию новой организации деятельности, на основе которой:
1. Апробирована модель физического воспитания студентов в группах ЛФК, направленная на формирование мотивации укрепления собственного здоровья путем повышения уровня знаний по теории физической культуры и оздоровления организма средствами лечебной физической культуры.
2. Созданы условия для укрепления и адаптации организма с помощью физических упражнений.
3. Разработана комплексная диагностика физического состояния, которая позволяет проследить физическое развитие, выделить проблемные зоны, выявить эффективность коррекционной, оздоровительной и развивающей работы со студентами в группах лечебной физкультуры.
4. Внедрение в воспитательно-образовательный процесс системы физической реабилитации студентов с ослабленным здоровьем повлияло на физическое состояние. Выявлено значительное уменьшение показателей вирусно-инфекционных заболеваний, обострений хронических заболеваний, улучшились показатели физического состояния у студентов, занимающихся в группах ЛФК.