Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимальный двигательный режим для студентов специальных медицинских групп

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бондарь, Семен Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимальный двигательный режим для студентов специальных медицинских групп», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондарь, Семен Борисович, 1984 год

ВЕДЕНИЕ.

ЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ (теория вопроса) Ю

1.1. Физическая культура в вузе как средство гармонического развития личности, сохранения и улучшения здоровья студентов . Ю

1.2. Организация и методика проведения занятий по физическому воспитанию в вузах со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья

ЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. СРЕДСТВА. И МЕТОДЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОСОБ -СТВУЩЙЕ СНИЖЕНИЮ ПОВЫШЕННОЙ) АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МВДИЦИНСКИХ ГРУПП (педагогический эксперимент).

3.1. Исходные показатели физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма занимающихся

3.2. Оцределение вариантов дозированных физических уцражнений, способствующих нормализации артериального давления.

3.3. Оцределение наиболее оптимальных циклических нагрузок для студентов с повышенным артери -альным давлением.

3.4. Определение оптимальных физических нагрузок на первом этапе реабилитационного периода

3.5. Оцределение оптимальных физических нагрузок на втором этапе реабилитационного периода

3.6. Оцределение оптимальных физических нагрузок на третьем этапе реабилитационного периода.

3.7. Изменение социальной активности занимающихся

3.8. Изменение физического развития, физической и спортивно-технической подготовленности занимающихся

3.9. Изменение показателей здоровья и функционального состояния организма занимающихся

ГЛАВА. 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ

ЗАНЯТИИ

4.Х. Программа теоретического и црактического раздела, учебный план, графики учебного процес -са, рабочие планы, зачетные требования с учетом поэтапной реабилитации

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОТДАЛЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

5.1. Изменение показателей здоровья и функционального состояния организма занимающихся через три года после окончания основного педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимальный двигательный режим для студентов специальных медицинских групп"

Коммунистическая партия и Советское правительство црояв -ляют постоянную заботу о здоровье молодежи. ЦК КПСС считает одной из важнейших задач воспитание физически крепкого молодого поколения с гармоническим развитием физических и духовных сил. Однако физическая подготовленность некоторой части молодежи еще не в полной мере отвечает требованиям, которые предъявляет к ним современный уровень производства, служба в рядах Воору -женных Сил СССР.

Актуальность. ЦК КПСС и Совет Министров СССР в постановлении от II сентября 1981 г. № 890 "0 дальнейшем подъеме мае -совости физической культуры и спорта" [2], подчеркивая острую актуальность интенсивных разработок научных знаний по пробле -мам физкультурно-оздоровительной работы, отмечают, что состояние этой области научных исследований неудовлетворительно и требует особенно активного улучшения. В постановлении ЦК КПСС обращается особое внимание на то, что необходимо коренным об -разом улучшить организацию и цроведение занятий с учащимися, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Согласно приказа Министра здравоохранения СССР от 17 июля 1962 г. эти студенты занимаются по особой программе. В то же время, воцросы организации и проведения занятий в вузе с лицами, имеющими различные отклонения в состоянии здоровья, еще недостаточно изучены из-за отсутствия широких специальных научных исследований и разработок. Это в наибольшей степени относится к сердечно-сосудистым заболеваниям. Между тем, от 30 до 80 % студентов специальных медицинских групп имеют отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС) [27,29,118,133,219,242].

Среди студентов данной категории от 7,2 до 23,4 % имеют повышенное артериальное давление [ 11,57,58,93,175,185,196]. Многие авторы отмечают высокую степень поражаемости артериальной гипертензией студентов технических вузов по сравнению с гуманитарными (в среднем в 2-3 раза выше ) [57,58,165] . Однако исследований по реабилитации данной группы студентов крайне мало [27,77,13б] . Изучение литературных источников и црактики физического воспитания показало, что единой методики проведения занятий со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья и, в частности, повышенное артериальное давление, еще не существует. Можно полагать, что поиск более эффективных методов, средств и форм физического воспитания, адекватных функциональ -ному состоянию и характеру отклонений в состоянии здоровья студентов с повышенным артериальным давлением, определение их объема и интенсивности в учебном процессе, будут способствовать более успешному формированию необходимых в жизни и практической деятельности двигательных навыков, их физическому развитию, физической и умственной работоспособности, приобретению студентами необходимых теоретических знаний, повышению уровня профессиональной цригодности. Все это является актуальной теоретической и практической задачей физического воспитания. Решение её пре -дусмотрено перспективными планами важнейших научно-исследова -тельских работ Министерств Высшего и Среднего специального об -разования РСФСР и СССР, Спорткомитета СССР (направление I, тема 4.1., номер государственной регистрации 0161.9011456).

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработка рационального двигательного режима будет способствовать нормализации по -вышенного артериального давления, повышению уровня физического развития, физической подготовленности, улучшению здоровья и работоспособности студентов с гипертензией.

Предмет исследования. Методика физического воспитания студентов специальных медицинских групп, имеющих повышенное арте -риальное давление.

Объект исследования. Учебный цроцесс по физическому вое -питанию студентов специальных медицинских групп, его структура, факты и явления, возникающие в педагогической деятельности.

Цель работы. Экспериментально обосновать и апробировать оптимальный двигательный режим для студентов специального учебного отделения, имеющих повышенное артериальное давление.

Определение рационального двигательного режима с учетом особенностей состояния здоровья важно потому, что малые физические нагрузки не дают желаемого эффекта, а большие, при непра -вильном их применении, могут быть опасными для здоровья занимающихся [64,86,138,153,154] .

Научная новизна. В диссертации, с одной стороны, рассматриваются вопросы поиска наиболее эффективных физических нагру -зок для студентов с повышенным артериальным давлением, с дру -гой - организация и методика проведения занятий у данных лиц.

В работе впервые:

- экспериментально установлены физические упражнения цикли' ческого и ациклического характера, способствующие нормализации повышенного артериального давления у студентов с гипертензией;

- исследовано влияние физических нагрузок, наиболее вьгра -женно нормализующих повышенное артериальное давление, на состояние вегетативных и двигательных функций студентов с указанным отклонением в состоянии здоровья;

- определены оптимальные физические нагрузки в поэташой реабилитации данной группы студентов с учетом их физической подготовленности и функционального состояния организма;

- установлено, что рационально подобранные и дозированные физические нагрузки с учетом типа гемодинамических нарушений, способствуют восстановлению здоровья, повышению физической подготовленности и работоспособности студентов с повышенным арте -риальным давлением;

- разработан и внедрен в црактику вузов научно обоснован -ный, оптимальный двигательный режим для студентов с повышенным артериальным давлением.

Достоверность результатов исследования. Проведенная работа - результат семилетнего педагогического исследования студентов вуза. Всего обследован 171 человек специальной и основной медицинской групп. Для цроведения эксперимента использовались педагогические, медико-биологические и статистические методы исследования, в ходе которых было произведено более 18000 изме -рений различных параметров у данных лиц.

Обширная программа исследований, количество испытуемых, использование современных и адекватных методов, информативных и надежных тестов и проб, математическая обработка полученных данных на ЭШ "НАИРИ-К", значительный фактический материал, полученный в результате основного эксперимента и дополнительных данных отдаленных наблюдений, позволяют считать результаты исследования достоверными.

Теоретическое и практическое значение. Исследование показало, что рациональное использование в занятиях дозированных физических упражнений способствует нормализации повышенного артериального давления у студентов с гипертензией, создает возможность и необходимость расширения у них двигательного режима. Результаты работы уточняют и расширяют теоретическое обоснование вопро -сов физического воспитания учащейся молодежи и позволяют реко мендовать для студентов специальных медицинских групп, имеющих повышенное артериальное давление, научно обоснованный, опти -мальный двигательный режим, способствующий восстановлению их здоровья.

Использование полученных данных в црактической работе повысило эффективность учебных занятий в Казанском авиационном, педагогическом и энергетическом институтах, в Хмельницком технологическом институте бытового обслуживания. Разработанные и опубликованные методические рекомендации для преподавателей специальных медицинских групп и методистов по лечебной физической культуре "Оптимальный двигательный режим для студентов с повышенным артериальным давлением" внедрены в вузы Министерства Просвещения РСФСР.

Положения, выносимые на защиту: а) обоснование комплекса физических упражнений для студентов с повышенным артериальным давлением, имеющих наибольший депрессорный эффект; б) возможность с помощью комплекса специальных физических упражнений и двигательного режима нормализовать показатели артериального давления у студентов с гипертензией, повысить уровень их физической подготовленности и работоспособности; в) изучить эффективность разработанной методики занятий по физическому воспитанию со студентами с указанным отклонением в состоянии здоровья.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Комплексное исследование физического развития, физи -ческой подготовленности и состояния здоровья студентов с повышенным артериальным давлением выявило снижение, по сравне -нию со здоровыми сверстниками, основных морфофункциональных показателей, недостаточное развитие основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости), снижение адаптации к физическим нагрузкам, ухудшение состояния кардиореспираторной, централь -ной нервной систем и нервно-мышечного аппарата.

2. Из всех изученных в эксперименте физических упражнений наиболее благоприятное, нормализующее воздействие на повышенное артериальное давление у занимающихся оказывают упражнения в произвольном расслаблении мышц, в изометрическом режиме работы, дыхательные упражнения статического характера, упражнения на выносливость.

3. Из циклических нагрузок наиболее эффективными для лиц с повышенным артериальным давлением являются ходьба в среднем темпе - 100-120 шаг/мин со скоростью 13,5-10,5 мин на км по слабопересеченной местности, бег в медленном темпе - 120-140 шаг/мин со скоростью 6,0-6,5 мин на км в течение 7-10 мин и среднем темпе - 150-170 шаг/мин со скоростью 6,5-5,5 мин на км в течение

30 с и I мин.

4. Установлена оптимальная интенсивность и объем специальных упражнений на учебных занятиях в поэтапной реабилитации, в зависимости от физической подготовленности, состояния основных функциональных систем студентов с гипертензией. На первом этапе (1-й семестр) моторная плотность и объем специальных упражнений на занятиях должны составлять в среднем 40 - 30 %, на втором (2-й семестр) - 60 - 50 %, на третьем (3-й и 4-й семестры)

60 - 70 % соответственно.

5. Использование экспериментальной программы на протяжении двух лет обучения позволило значительно улучшить физическую подготовленность и состояние здоровья занимающихся. Так, время в беге на 60 и 500 м снизилось в среднем на 0,84 с и 18,2 с, результаты в црыжках в длину с места улучшились на 36,2 см, в толкании ядра - на 148 см (Р < 0,001). За это время частота сердечных сокращений, показатели артериального давления, функций внешнего дыхания, центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата достигли значений, характерных для здоровых лиц данного возраста.

6. Отдаленные наблюдения через три года после прекращения занятий по физическому воспитанию показали, что рациональный двигательный режим способствует стойкому сохранению в течение длительного времени высокого уровня работоспособности и здоровья студентов. В то же время у студентов с неадекватным уровнем физической нагрузки или полным её отсутствием установлено посте -пенное ухудшение достигнутых ранее благоприятных двигательных и вегетативных функций.

7. Разработанные нами научно обоснованная программа и оптимальный двигательный режим для студентов с повышенным артериальным давлением, учитывающие уровень физической подготовленности, характер и тип гемодинамических нарушений, могут шире использо -ваться в практике физического воспитания студентов, отнесенных к специальным медицинским группам. 1

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Для студентов с повышенным артериальным давлением ре -комендуем следующий двигательный режим:

I. Ежедневная утренняя специализированная гимнастика (20 -25 мин), учитывающая уровень физической и функциональной под -готовленности и тип гемодинамических нарушений ("сердечный", "сосудистый"). В комплекс упражнений рекомендуем включать: а) самомассаж всего тела, особенно головы, воротниковой зоны, рук; б) груд о-диафрагмальное дыхание 2-3 мин; в) общеразвиваю6 щие упражнения для вех мышечных групп в чередовании со специ -альными (в статическом дыхании, изометрические упражнения, в произвольном расслаблении, на выносливость) в соотношении на первом этапе реабилитации 1:1, 2:1, количество повторений 8-10 раз. После уцражнений в изометрическом режиме (удержание гантелей 2-5 кг 2-3 раза по 5-8 с и др.) выполнять различные висы, потягивания с последующим расслаблением мышц; г) уцражнения с вестибулярной нагрузкой (наклоны, повороты, вращения головой, маятникообразные движения туловищем) до 30-40 движений, на 1-м этапе в темпе одно движение в секунду; д) бег 2-3 мин с переходом на ходьбу и выполнением уцражнений на дыхание и расслабло -ние; е) обтирание тела црохладной водой с постепенным понижением температуры, растирание тела жестким полотенцем.

Контроль пульса: до нагрузки, сразу после её окончания, через три минуты, в соотношении не выше 100 - 160 - 120 % от исходного.

Для студентов с "сосудистым" типом гемодинамики рекомендуем снизить на I-2-м этапах количество повторений общеразвиваю -щих уцражнений на 15 - 30 % (индивидуально), в. изометрическом режиме вместо гантелей дать, например, упор у стены 2 раза по

7-10 с, увеличить время для самомассажа и упражнений на дыхание.

2. Двухразовые (в неделю) црактические занятия по разработанной программе. Они имеют следующие основные разделы: а) оцределение исходных данных физической работоспособности (по тесту PWCj-^q), аэробной производительности (АЛ), индекса нацряжения миокарда (ИНМ), индекса Кердо (ИК), индекса йоффье (ИР), ортостатической цробы (ОП), физической подготовленности, расчет типа саморегуляции кровообращения; б) цроведение занятий в основном на открытом воздухе круглогодично, с постепенно повышающейся моторной плотностью от 40 до 80 % и использованием специальных (децрессорных) упражнений от 30 до 70 % от общего их числа; увеличением циклических нагрузок - ходьбы в среднем темпе 100 - 120 шаг/мин от 2-х до 4-х км, бега в медленном, 120 - 140 шаг/мин, темпе от 5 до 40 мин и среднем -150 - 170 шаг/мин - темпе от 30 с до 5 мин, ходьбы и бега на лыжах от 3-х до 8 км на пульсе 130 - 160 уд/мин и др. В драк -тических занятиях, с учетом существующей црограммы, рекомендуем использовать комплексный подход с включением элементов из раз -личных видов спорта, лечебной физкультуры, самомассажа, аутогенной тренировки. Следует осуществлять строгий индивидуальный подход к занимающимся и оценивать результаты их работы за семестр. Зачет может быть проставлен при условии выполнения графика учебного процесса, правильного ведения дневника самоконтроля, объективного и субъективного улучшения показателей физического развития, функционального состояния организма занимающихся.

3. Самостоятельные занятия (1-3 раза в неделю) по индиви -дуальной црограмме, составленной с учетом данных медицинского осмотра, сдачи контрольных нормативов, характера функциональных нарушений и др. Проводить в те же дни, когда нет занятий по физическому воспитанию. Количество упражнений общеразвивающего и специального характера в самостоятельных занятиях по сравнению с утренней гимнастикой увеличить в 2-3 раза, однако структуру их оставить без изменений. Занятия начинать с ходьбы и бега в индивидуально рассчитанном (по Лунсдорфу, Данько) темпе, времени и пульсу. Затем выполнять общеразвивающие и специальные упражнения в указанном соотношении (см.выше). Необходимо учитывать, что по мере улучшения адаптационных механизмов, самочувствия и ряда объективных показателей (пульс, артериальное давле -ние, контрольные тесты и цробы) количество повторений в упражнениях достигает 20 - 30 и более. Для лиц с "сердечным" типом кровообращения физическая нагрузка на 1-2-м этапе должна быть на 10 - 30 % больше, также как и количество упражнений для восстановления функций гемодинамики, дыхательной системы, так как период восстановления у них идет медленнее, чем у студентов с "сосудистым" типом кровообращения. Общее время одного занятия от 40 до 90 мин. На первом этапе реабилитации следует ограничить или исключить занятия спортивными играми.

Для студентов с "сосудистым" типом нарушений кровообраще -ния мы рекомендуем проводить дважды в день самомассаж тела, перед сном принимать теплые ножные ванночки, ежедневно ходить в среднем темпе не менее одного часа, больше внимания уделять дыхательным упражнениям с растянутым циклом и небольшой паузой после ввдоха.

П. Для достижения наилучших условий и соответствия двига -тельного режима возможностям организма занимающихся рекомендуем первый этап занятий (первый семестр) цроводить с малой моторной плотностью (до 40 - 50 %) и объемом используемых специальных упражнений (до 30 - 40 %). После установления оцределенных улучшений в состоянии здоровья и, црежде всего, функциональных показателей пульса, артериального давления и др. следует постепенный выход на максимальный уровень физической нагрузки (70 - 80 % моторной плотности и использования специальных упражнений), когда достигается наилучший оздоровительный эффект.

Ш. С целью контроля и самоконтроля происходящих изменений в организме занимающихся рекомендуем следующие объективные тесты и цробы: ортостатическую и индекс Кердо - определяющие вегетативное равновесие; индекс йоффье и Р\)(/С-тест (по Фарфелю), с расчетом МПК и аэробной производительности, индекс напряжения миокарда - для установления уровня функционального состояния организма и его тренированности.

IV. Распределение студентов в специальном учебном отделении целесообразнее проводить с учетом пола, функциональной и физической подготовленности, характера и стадии заболевания. Критерием в решении этого вопроса следует принимать способность организма сцравляться с дозированной нагрузкой. Необходим строгий индивидуальный подход.

V. Учитывая важное оздоровительное и профилактическое значение физического воспитания в вузе для подготовки всесторонне и гармонично развитых специалистов для народного хозяйства и обороны страны, рекомендуем для студентов специального учебного отделения ввести обязательный для всех вузов страны курс физи -ческого воспитания на цротяжении всего периода обучения со сдачей в последней сессии экзамена.

VI. Большое разнообразие отклонений в состоянии здоровья, различные уровни физической и функциональной подготовленности студентов специальных медицинских групп даже цри одном и том же заболевании предъявляют к цреподавателю высокие требования.

Поэтому целесообразно изыскать возможность для углубленного их обучения методам врачебного контроля, функциональной диагностики, лечебной физической культуре и др., что будет способствовать более высокому уровню их црофессиональной подготовленности.