Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формы и методы повышения двигательной активности девушек 16 - 17 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Литвинов, Е.Н.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формы и методы повышения двигательной активности девушек 16 - 17 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литвинов, Е.Н., 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

1.1. Влияние различных объемов двигательной активности на физическую подготовленность учащихся.9

1.2. Влияние двигательной активности на физическую и умственную работоспособность учащихся общеобразовательной школы . . 16

1.3. Оптимизация объемов двигательной активности в различных возрастных периодах. и ее,- нормирование . .19

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ,' МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 26

ГЛАВА Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

ДЕВУШЕК СТАРШИХ КЛАССОВ В УЧЕБНОМ ГОДУ . . 35

3.1. Динамика показателя физической работоспособности, старшеклассниц в учебном году.46

3.2. Динамика показателей двигательной подготовленности старшеклассниц в учебном году.51

ГЛАВА 1У.МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ.УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.61

4.1. Повышение двигательной активности старшеклассниц на.уроках физической куль-, туры.67

ГЛАВА У. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ФОРМ И МЕТОДОВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, СОДЕЙСТВУЮЩИХ ПОВЫШЕНИЮ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕВУШЕК 16-17 ЛЕТ .85

5.1. Формы самостоятельных занятий физическими упражнениями .85

5.2. Динамика объема двигательной активности старшеклассниц в условиях естественного педагогического эксперимента . 95

5.3. Влияние экспериментальных объемов двигательной активности на развитие основных физических качеств, физическую и умет- . венную работоспособность . 103

ГЛАВА У1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. . 125

ВЫВОДЫ . . 133

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формы и методы повышения двигательной активности девушек 16 - 17 лет"

В Постановлении отмечается необходимость поиска новых форм воспитания, обучения и подготовки к труду молодого поколения.

Физическое воспитание составляет обязательную часть общей системы коммунистического воспитания. На ХХУ1 съезде партии было отмечено, что "физическая культура должна входить в повседневную жизнь широких слоев населения и особенно детей"?*

На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС обращено внимание на необходимость повышения образовательной подготовленности молодежи в области физической культуры, обеспечивающей возможность грамотного и систематического использования физических упражнений для укрепления здоровья. Физически хорошо подготовленные и здоровые учащиеся лучше учатся, меньше болеют, актив^ нее проявляется их творчество.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Исследованиями гигиенистов, физиоло^ гов и педагогов показано, что Двигательная активность учащихся имеет большое значение для развития растущего организма.

Изучение влияния систематических занятий физической культурой и спортом на организм учащихся позволило установить их положительное воздействие на состояние здоровья, работоспособность и двигательную подготовленность /1,4,5,9,42,51,101,106, х Сборник Постановлений Правительства СССР, 1978, № I, с.2. ** Коммунист, 1981, № 4, с.50.

121,128,136,169,370,207,209,210,211 и др./. Все это говорит о том, что в системе мероприятий, обеспечивающих физическое совершенство человека, важное значение имеет организация достаточного двигательного режима в школьном возрасте. Необходимо отметить, что в старшем школьном возрасте учащиеся непосредственно решают задачи выбора дальнейшего жизненного пути. По окончании общеобразовательной школы они пойдут на производство, в ПТУ, техникумы и вузы. Дальнейшая учебно-трудовая деятельность их во многом будет определяться физическим развитием и состоянием здоровья. Вот почему достижение высокого уровня физической подготовленности и хорошего состояния здоровья учащихся является одной из главных задач школы на современном этапе. Для решения этих задач необходим определенный объем двигательной активности с достаточно высокой интенсивностью, способствующий повышению функциональных возможностей организма школьников.

Научно-технический прогресс требует увеличения объема знаний и умений, которыми учащиеся должны овладеть в процессе обучения в школе. Это вынуждает их, особенно в старших классах, много времени отводить на учебные занятия дома. В связи с этим уменьшается время, необходимое для прогулок и занятий физической культурой и спортом, что приводит к снижению двигательной активности учащихся.

Социологические исследования показывают, что учащиеся старших классов располагают относительно ограниченным свободным временем, когда они могли бы заниматься физической культурой и спортом. Это приводит к резкому снижению двигательной активности, которая в конечном счете определяет работоспособность старшеклассниц. Поэтому важное значение для повышения объема двигательной активности старшеклассниц с учетом их загруженности учебными заданиями и ограниченным свободным временем, приобретают самостоятельные занятия физическими упражнениями.

Обучение на уроках физической культуры учащихся навыкам и умениям самостоятельно заниматься позволит в итоге решить задачу повышения объема двигательной активности, способствующего увеличению работоспособности и улучшению состояния здоровья,

К настоящему времени изучен режим двигательной активности дошкольников /183,245/, учащихся младшего школьного возраста /6,25,125,126,127,129,140/, среднего школьного возраста /50, 186,204,207,208,209,211,242 и др./. Однако работы, обосновывающие необходимые объемы двигательной активности в старшем школьном возрасте с учетом занятости детей по освоению школьной программы, практически отсутствуют.

Изучение двигательной активности должно сопровождаться характеристиками физических нагрузок, их интенсивностью, сочетанием средств физической культуры как в отдельных занятиях, так и в системе их организации на более длительном периоде. Такой подход важен в связи с использованием физической культуры для сохранения высокой работоспособности в различных условиях труда.

Актуальным также является определение эффективных форм и методов активизации двигательной активности для девушек старших классов. Определение необходимого объема движений, их качественных характеристик для девушек 16-17 лёт в суточном цикле поможет рационально организовать режим старшеклассниц как обязательного условия укрепления их здоровья, повышения умственной и физической работоспособности.

В плане НИР Института физиологии детей и подростков АПН СССР эта проблема имела отражение, что подчеркивает ее актуальность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые исследованы особенности двигательной активности девушек-старшеклассниц в течение учебного года. Показано, что рациональным является суточный объем двигательной активности в 15-19 тыс.шагов.

Экспериментально определен оптимальный объем различных видов двигательной активности. Урок физической культуры восполняет 30-40$ суточной нормы движений /в дни проведения/, самостоятельные занятия - до 50$, и 10-20$ составляет двигательная активность в процессе выполнения работы по дому.

Повышение моторной плотности урока физической культуры до 60-80$ способствует увеличению числа локомоций на 50$.

Включение в урок физической культуры упражнений большой интенсивности /с ЧСС 140-160 уд/мин/ в течение 10 минут благопри-. ятно отражается на функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем школьников.

Определен оптимальный объем Интенсивных упражнений в самостоятельных формах занятий физической культурой в режиме дня старшеклассниц. При выполнении зарядки время, отводимое на интенсивные упражнения /бег, прыжки, упражнения в передвижении с широкой амплитудой и др./, составляет 70$, а в самостоятельных занятиях по интересам /игра в волейбол, бадминтон, прогулки, походы, катание на велосипеде, коньках, лыжах и т.п./ - 30$.

Повышение суточного объема двигательной активности для девушек старших классов до 15-19 тыс.шагов, из которых 35$ составляют бег, прыжки и другие интенсивные передвижения, способствует улучшению их двигательной подготовленности: показатели мышечной силы увеличились на 15-21$, скоростных качеств - на 5-8$, скоростно-силовых - на 8-15$, выносливости - на 52$.

Разработан и обоснован комплекс педагогических мероприятий, обеспечивающий стимулирование двигательной активности старшеклассниц.

Доказано, что использование объема двигательной активности в 15-19 тыс.шагов с числом интенсивных упражнений до 35% в суточном объеме способствует выполнению девушками норм комплекса ГТО.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Материалы исследования нашли отражение в новой программе по физической культуре для учащихся 1У-Х классов в разделе "Навыки и умения самостоятельных занятий".

Разработаны методические рекомендации для родителей по контролю за двигательной активностью детей.

Данные, характеризующие комплексное использование форм и методов учебных и самостоятельных занятий, могут быть положены в основу методических рекомендаций по активизации двигательной активности учащихся.

- 9

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Объем двигательной активности у девушек- учащихся IX-X классов - в учебные дни недостаточен и составляет 6-9 тыс.локомоций в сутки, что в два раза меньше по сравнению с объемом локомоций в летнее каникулярное время. При таком объеме двигательной активности в течение учебного года наблюдался низкий темп развития основных двигательных качеств, что затрудняло выполнение норм комплекса ГТО и существенно снижало физическую и умственную (на 26%) работоспособность к концу учебного года.

2. Уровень двигательной активности, составляющий 15-19тыс. локомоций в сутки, является оптимальным для девушек старших классов. Такой объем двигательной активности исключает дефицит движений на протяжении учебного года, способствует нормальному росту, развитию и совершенствованию функциональных возможностей организма девушек, повышению умственной и физической работоспособности, выполнению норм комплекса ГТО (до 80% от числа испытуемых)•

3. Установлены четыре градации двигательной активности девушек старших классов:

- низкий уровень - менее 10 тыс.локомоций в сутки, в том числе интенсивных движений 0,5-0,7 тыс.локомоций, что составляет 12-13% суточного бюджета времени;

- средний уровень - 10-14 тыс.локомоций в сутки, в том числе интенсивных движений 1,0-3,0 тыс.локомоций, что составляет 14-16% суточного бюджета времени;

- высокий уровень - 15-19 тыс.локомоций в сутки, в том числе интенсивных движений 5,0-7,5 тыс.локомоций, что составляет 18-20% суточного бкщнета времени;

- очень высокий уровень - 20-27 тыс.локомоций в сутки, в том числе интенсивных движений 6,8-11,5 тыс,локомоций, что сос

- 134 тавляет 20-24% суточного бюджета времени.

4. Двигательный режим, обеспечивающий оптимальный объем суточных локомоций, включает комплекс организованных и самостоятельных форм физической культуры, нормируемых по- длительности и интенсивности выполнения упражнений в единицу времени: а/ уроки физической культуры с моторной плотностью 60-80%, восполняющей до 30-40% движений в дни, когда они проводятся; б/ самостоятельные занятия и участие во внеклассных мероприятиях, обеспечивающие до 50% объема суточных локомоций; в/ работу по ведению домашнего хозяйства, восполняющую 1020% суточного объема локомоций.

5. Тренировочный эффект уроков физической культуры достигался тогда, когда: а/ на уроках по лыжной подготовке моторная плотность составляла 70-75% при интенсивности занятий 43% и средней ЧСС за урок 138 уд/мин.; б/ на уроках по легкой атлетике моторная плотность достигала 74-78% при интенсивности занятий 29% и средней ЧСС за урок 137 уд/мин.; в/ на уроках по спортивным играм моторная плотность была 74-78% при интенсивности 27% и средней ЧСС за урок 136 уд/мин.; г/ на уроках гимнастики моторная плотность достигала 60-65% при интенсивности занятий 18% и средней ЧСС 130 уд/мин.

6. Наибольшее тренирующее влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и работоспособность девушек оказывали физические нагрузки, вызывающие повышение ЧСС до 140-170 уд/мин.

7. Экспериментально обоснован специальный комплекс мероприятий (зарядка, домашние задания по физической культуре, игры и развлечения на воздухе, походы в выходной день), способствующий

- 135 повышению двигательной активности и согласующийся с рациональным использованием свободного времени старшеклассниц. Обязательным условием эффективного воздействия указанного комплекса мероприятий по повышению физической работоспособности и развитию двигательных способностей школьниц является: а) включение в самостоятельные занятия физических упражнений большой интенсивности /при ЧСС 140-170 уд/мин/, обеспечивающих до 35% объема суточных локомоций и занимающих в зарядке продолжительностью 15-20 минут 55-60% времени, а в домашних заданиях по физической культуре и самостоятельных занятиях по интересам продолжительностью 40 минут не менее 30% времени; б) стимулирование самостоятельной двигательной активности путем использования метода самоконтроля, основанного на разработанной шкале оценок (в очках) видов физических упражнений, наиболее часто применяемых в самостоятельных занятиях: в шкале оценок предусмотрен учет интенсивности и времени выполнения упражнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ >

Для повышения объема двигательной активности учащихся, улучшения их двигательной подготовленности следует обратить внимание на создание следующих условий:

- организацию педагогического и родительского контроля за двигательным режимом;

- повышение объема двигательной активности должно решаться в комплексе всех форм физического воспитания в школе, с ориентацией учащихся на самостоятельные занятия физическими упражнениями и спортом;

- на уроках физической культуры следует четко и конкретно ставить образовательные и воспитательные задачи, нацеливая учащихся на их выполнение. Проводить урок с высокой моторной плотностью /до 80%/. При атом интенсивность выполнения упражнений должна быть такой, чтобы ЧСС в среднем составила 140-170 уд/мин.;

- обеспечить объем двигательной активности на уроке в 4-5 тыс.шагов за счет применения на занятиях разнообразных видов естественных движений /бег, прыжки, метания, подвижные и спортивные игры, передвижения на лыжах, плавание и др./. Использование современных методов проведения уроков, дозирование физических нагрузок с учетом возрастно-половых особенностей и подготовленности учащихся-, должно обеспечить интерес и активность учащихся на занятиях;

- использовать ежедневные самостоятельные занятия /зарядка, прогулки и др./. Объем движений на этих занятиях должен составлять 3,5-6 тыс.шагов, или по длительности 1,5-2 часа в день;

- организовывать походы выходного дня с длительностью маршрутов 12-20 км /или 3-5 часов по времени/;

- 137

- на теоретических занятиях, в индивидуальных и групповых беседах, в стенной печати и на специальных стендах обращать внимание учащихся на рациональное использование свободного времени, значимость занятий физическими упражнениями и спортом для развития растущего организма, на необходимость двигательного режима, содействующего всестороннему и гармоническому развитию личности школьника;

- планировать учебную и внеклассную работу по физическому воспитанию в школе, соблюдая их взаимосвязь и преемственность.