Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов

Автореферат по педагогике на тему «Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сусолина, Екатерина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сусолина, Екатерина Сергеевна, 2006 год

Стр. ^ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ В ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММАХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ ДЕВУШЕК 15-17 ЛЕТ.

1.1. Направленность совершенствования государственного стандарта среднего (полного) общего образования по предмету «Физическая культура».

1.2. Анализ учебных программ по физической культуре среднего (полного) общего образования в условиях современного образования в

России.

1.3. Здоровый образ жизни и возрастные особенности развития девушек 15-17 лет.

1.4. Методические особенности оздоровительных видов гимнастики.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

• 2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕВУШЕК 10-11 КЛАССОВ, ОСНОВАННОЙ НА СРЕДСТВАХ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ.

3.1. Анализ интересов и мотивов девушек 10-11 классов

10 к занятиям физической культурой.

3.2. Уровень физического развития и подготовленности девушек 10-11 классов.

3.3. Содержание программы физического воспитания девушек 10-11 классов, основанной на оздоровительных видах гимнастики.

3.3.1. Принципы, построение и задачи программы.

3.3.2. Содержание программы.

3.3.3. Требования к уровню подготовки выпускников.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, УРОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ДЕВУШЕК 10-11 КЛАССОВ.

4.1. Личностные особенности и мотивации девушек 10-11 классов к занятиям физической культурой.

4.2. Физическое развитие девушек 10-11 классов.

4.3. Физическая подготовленность девушек 10-11 классов.

4.4. Функциональное состояние девушек 10-11 классов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов"

Современное состояние школьного образования характеризуется тем, что старшая ступень общеобразовательной школы подвергается самым существенным структурным, организационным и содержательным изменениям согласно последним приказам и рекомендательным письмам Минобразования России, в соответствии с «Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года». Социально-педагогическая суть этих изменений - обеспечение наибольшей личностной направленности и вариативности образования, его дифференциации и индивидуализации.

Принцип построения федерального базисного учебного плана для 10-11 классов основан на идее двухуровневого (базисного и профильного) федерального компонента государственного стандарта. Исходя из этого, учебные предметы могут быть выбраны для изучения учащимися либо на базовом, либо на профильном уровне (Приложение к приказу Минобразования России от 5 марта 2004г. № 1089).

Одна из главнейших задач физической культуры - выработать у учащихся потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, спортом, сформировать привычку вести здоровый образ жизни (ЗОЖ), приобретать знания в образовательной области «Физическая культура».

Социально-экономическая ситуация в стране приводит к снижению жизненного уровня населения, ухудшению экологической, криминогенной обстановки (А.А. Баранов, 1998; В.А. Орлов, 2002), что создает предпосылки к развитию хронического утомления и переутомления, снижению показателей успеваемости, физического развития и, в конечном счете - снижению здоровья (В.К. Бальсевич, 1996; П.А. Виноградов, 1999; М.С. Попов, 2000; П.К. Дуркин, 2002; В.А. Медик, 2003; В.А. Ляпин, 2004; О.А. Нечипоренко, 2004 и др.).

В связи с этим возникла необходимость разработки программы, которая в соответствии с модернизацией российского образования учитывала бы возрастные особенности девушек 10-11 классов, их интересы, мотивы, потребности, физическое развитие и физическую подготовленность.

В современной системе физического образования приоритетными являются направления, связанные с применением таких форм, методов обучения и воспитания, которые с большей эффективностью формируют ценностное отношение детей и молодежи к средствам физической культуры с учетом закономерностей личностного развития школьников (С.В. Барбашов, 2000). Рядом авторов (Г.А. Скворцова, 1997, 1998, 2001; И.П. Куценко, 1999; О.Г. Ванина, 2002; О.А. Ломова, 2002; Н.В. Егоров, 2003; Т.В. Чиби-сова, 2003 и др.) было обосновано использование различных оздоровительных видов гимнастики, как правило, в вариативной части программы физического воспитания школьниц разного возраста, и показано их положительное влияние на интересы, физическую подготовленность и здоровье учащихся.

Однако, как показала практика, для большинства девушек физическое воспитание ограничивается уроками физической культуры, где в должной мере задачи по формированию здорового образа жизни не ставятся. Не используется комплексный подход в применении оздоровительных видов гимнастики. Не разрабатываются и практически не используются имеющиеся материалы по рациональному питанию, закаливанию, самоконтролю, умению самостоятельно заниматься физическими упражнениями.

В связи с вышеизложенным продолжает оставаться актуальной проблема соответствия содержания программы физического воспитания учащихся общеобразовательных школ их интересам, мотивам и желаниям двигательной деятельности, а также поиск средств и методов обучения, которые позволили бы повысить интерес у занимающихся к урокам физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения теории физической культуры (в частности, теории школьной физической культуры - А.П. Матвеев, 1995; В.И Лях, 1996; Е.А.

Короткова, 1998; С.В. Барбашов, 2000 и др.), современные подходы к урокам физической культуры с использованием оздоровительных видов гимнастики (Г.А. Скворцова, 1997; Ю.В. Бабич, 1998; И.П. Куценко, 2000; О.Г. Ванина, 2002; О.А. Ломова, 2002 и др.)? возрастные особенности девушек 10-11 классов (А.Г. Хрипкова, 1985; Т.Г. Коваленко, 1994; В.Г. Тристан, 1997; Н.А. Ульянова, 2003; Д.А. Хозяинова, 2004 и др.).

Объектом исследования является процесс физического воспитания девушек 10-11 классов.

Предмет исследования — средства оздоровительных видов гимнастики в программе предмета «Физическая культура» в 10-11 классах.

Цель исследования - разработка и обоснование комплексной программы физического воспитания, основанной на сочетании средств оздоровительных видов гимнастики, направленной на коррекцию и совершенствование физического развития, физической подготовленности девушек 10-11 классов в соответствии с их интересами, мотивами и потребностями.

Гипотеза исследования: мы предположили, что обобщение опыта применения средств оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов, анализ интересов и мотивов к занятиям физической культурой и их физического развития будет способствовать формированию устойчивой мотивации к урокам, физическому самосовершенствованию, организации здорового образа жизни, повышению физической подготовленности и двигательной активности девушек.

Научная новизна результатов исследования:

- выявлены мотивы, потребности и интересы девушек 10-11 классов к содержанию предмета «Физическая культура» и различным оздоровительным видам гимнастики;

- разработана и обоснована программа комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в 10 классе в физическом воспитании девушек включает знакомство с методиками проведения шейпинга и аэробики, в 11 классе - обучение самостоятельному использованию средств шейпинга, аэробики и фитнесса для повышения двигательной активности девушек;

- доказана эффективность оптимального сочетания аэробики, шейпинга и фитнесса в программе физического воспитания девушек 10-11 классов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания школьников сведениями об оптимальном сочетании средств оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов с учетом их морфо-функционального состояния, физической подготовленности и личностных особенностей.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

- во внедрении в программу предмета «Физическая культура» оздоровительных видов гимнастики: аэробика, шейпинг и фитнесс, в практику физического воспитания девушек 10-11 классов;

- в возможности комплексного использования средств оздоровительных видов гимнастики во внеурочное время, в клубах по месту жительства, учреждениях дополнительного образования детей, фитнесс-центрах;

- в положительном влиянии комплексной учебной программы на улучшение показателей физического развития, статической и динамической координации, физической подготовленности и повышение интереса девушек 10-11 классов к физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Физическая подготовленность девушек 10-11 классов свидетельствует о низком уровне развития силовой выносливости, скоростных качеств и ловкости; статической и динамической координации; о преобладании жирового компонента в составе тела у 74% девушек, об отклонениях в состоянии здоровья у 49%. Внешкольная учебная деятельность занимает у 75% девушек от 6 до 8 часов в день, что приводит к снижению двигательной активности старшеклассниц.

2. Ведущими мотивами занятий физической культурой девушек 10-11 классов являются изменение фигуры (33%), стремление к здоровью и активному образу жизни (16 и 14%). Основными причинами снижения интереса девушек 10-11 классов к уроку физической культуры являются: содержание уроков, низкая нагрузка, занятия на улице. Из средств двигательной активности старшеклассницы предпочитают плавание и оздоровительные виды гимнастики (29 и 50%), традиционные виды спорта вызывают низкий интерес (от 2 до 10%).

3. В физическом воспитании девушек 15-17 лет целесообразно использовать комплексную программу, основанную на оптимальном сочетании оздоровительных видов гимнастики: аэробика, шейпинг, фитнесс, учитывая их половозрастные, физиологические и психологические особенности.

4. Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики на уроках физической культуры с девушками 10-11 классов способствует повышению физической подготовленности старшеклассниц до высокого уровня; снижению жирового компонента до физиологической нормы; формированию высокой мотивации к урокам физической культуры и освоению специальных знаний; увеличению общительности, адекватности самооценки; снижению тревожности, напряженности, зависимости от группы и освоению навыков самоконтроля.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Исследование показателей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья девушек 10-11 классов показало, что их уровень, как правило, соответствует возрастным нормативным показателям, но у них низкий уровень ловкости (76%), скоростной выносливости (56%), гибкости (36%), скоростно-силовых способностей (32%), а также силовой выносливости отдельных групп мышц: спины - 63%, живота - 56%, ног - 28%. На этом фоне выявилась избыточность содержания жира в организме девушек: более 40% - у 36% школьниц, 30-40% - у 38%, в норме (18-24,5%) - у 24% и ниже ее у 2% девушек.

Очевидно, существующая система физического воспитания старшеклассниц не обеспечивает их должного физического развития и подготовленности, что требует совершенствования программы физического воспитания девушек 10-11 классов.

2. Анализ отношения девушек 10-11 классов к физической культуре показал, что у них низкая двигательная активность в режиме дня, имеется повышенный интерес к определенным видам двигательной активности (плавание, фитнесс, аэробика, танцы, шейпинг). Ведущими мотивами занятий физической культурой является желание изменить фигуру (28%), стремление к здоровью (16%) и активному образу жизни (14%). Негативное отношение к традиционной программе физического воспитания высказали большинство девушек (76 %).

В связи с этим назрела необходимость расширения системы знаний о занятиях физической культурой, повышения компетентности старшеклассниц в физкультурно-оздоровительной деятельности, овладения технологиями современных оздоровительных систем и личностной направленности в физическом воспитании.

3. Комплексная программа физического воспитания, основанная на оздоровительных видах гимнастики для девушек 10-11 классов, содержит: цель и задачи, направленные на формирование физической культуры личности, удовлетворение потребности в двигательной активности, формирование здорового образа жизни старшеклассниц; содержание учебного материала распределено на два раздела: основы знаний (здоровый образ жизни, вредные привычки, самоконтроль, методика составления индивидуального меню и рациона питания, построения частей урока, с учетом занятий различными видами оздоровительной гимнастики) и способы физкультурной деятельности (аэробика, шейпинг, фитнесс, элементы восточных систем гимнастики, дыхательная гимнастика, йога, стретчинг); требования к умениям и знаниям девушек 10-11 классов по предмету физическая культура и использованию их в практической деятельности в повседневной жизни.

4. Сравнительный педагогический эксперимент по выявлению эффективности трех экспериментальных программ физического воспитания по сравнению с традиционной показал их преимущество в физкультурном образовании девушек 10-11 классов: достоверном (Р < 0,05) снижении содержания жира в организме девушек до физиологической нормы по сравнению с увеличением его в контрольной группе до 31%; достоверном (Р < 0,05) улучшении у девушек уровня физической подготовленности из девяти тестов в восьми по программе 3, в семи - по программе 1 и в шести - по программе 2 по сравнению с одним тестом по традиционной программе; достоверном (Р < 0,05) повышении уровня самоконтроля и уверенности в себе девушек всех экспериментальных групп по сравнению с недостоверным (Р > 0,05) изменением этих показателей в контрольной группе.

5. Комплексная экспериментальная программа 3 за два года способствовала повышению физической подготовленности до высокого уровня в общей и скоростной выносливости, гибкости, силовой выносливости мышц живота, спины и ног у 70-100% девушек; формированию устойчивой мотивации к занятиям физической культурой, физическому самосовершенствованию и организации здорового образа жизни, увеличению двигательной активности девушек. Программа понравилась 86% старшеклассниц, посещаемость уроков физической культуры в период эксперимента увеличилась до 84%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью активизации двигательной деятельности старшеклассниц и формирования положительной мотивации к занятиям физической культурой рекомендуем использовать разработанную нами комплексную программу, основанную на оздоровительных видах гимнастики, на уроках физической культуры в вариативной части и в дополнительном третьем уроке в течение всего учебного года.

2. Целесообразно выделить в отдельные теоретические занятия разделы программы, посвященные знаниям о видах гимнастики, рациональном питании, составлении индивидуальных программ, которые необходимо проводить как в рамках урока физической культуры, так и на факультативе.

3. Для оценки уровня физического развития и для индивидуального подхода к разработке тренировочных программ рекомендуем проводить антропометрические измерения, которые определяют состав тела в целом и по областям, рейтинг фигуры, индивидуальный рацион питания в соответствии с менструальным циклом и задачами тренировки.

4. Для оценки уровня физической подготовленности девушек предлагаем использовать специальные тесты (И.В. Прохорцев, 1997), которые выявляют силовую выносливость мышц ног, живота, спины и мышц рук: И.п. - стойка ноги врозь, руки на поясе, полуприсед до параллельного положения бедер к полу в течение 4 мин., кол-во раз; И.п. - лежа на спине, поднимание ног до угла 90° в течение 4 мин., кол-во раз; И.п. - лежа на животе, руки за головой, наклон назад до угла 30° в течение 2 мин., кол-во раз; И.п. - упор лежа, пальцы во внутрь, сгибание и разгибание рук, кол-во раз.

5. Рекомендуем интенсивность нагрузки 65-85% от максимальной частоты. Занятия должны проводиться в аэробном (120-140 уд/мин) и анаэробно-аэробном (140-160 уд/мин) режимах. На занятиях шейпингом пульсовой режим необходимо задавать с учетом индивидуальных особенностей: для воздействия на жировую ткань - 125-135 уд/мин, на жировую и мышечную - 135-160 уд/мин, на мышечную - более 160 уд/мин.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов"

На правах рукописи

Сусолина Екатерина Сергеевна

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕВУШЕК 10-11 КЛАССОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2006

Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на кафедре теории и методики туризма и социально-культурного сервиса

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, доцент Кравчук Т. А.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Сафонова Ж.Б. кандидат педагогических наук, Пягай Л.П.

Ведущая организация -

Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Защита состоится « 28 » февраля 2006г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в

Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат разослан « 27 » января 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

/М>64

¿¿H

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Современное состояние школьного образования характеризуется постоянным увеличением учебных нагрузок на фоне выраженною психо-эмоционалыюго напряжения, низкой двигательной активности учащихся, что, в свою очередь, ведет к систематическому нарушению основных элементов режима дня школьников: сокращаются средняя продолжительность сна, время пребывания на открытом воздухе и занятия физической культурой Такая ситуация усложняется социально-экономическим кризисом в стране, снижением жизненного уровня населения, ухудшением экологической, криминогенной обстановки (A.A. Баранов, 1998; В.А. Орлов, 2000). Все это создает предпосылки к развитию хронического утомления и переутомления, снижению показателей успеваемости, физического развития и, в конечном счете - снижению здоровья (В.К. Бальсевич, 1996; А.П. Виноградов, 1990; Н.Г. Лебедева, 1997; В.А. Медик, 2003; C.B. Попов, 1997; Б.Ф. Прокудин, 1997). Одна из важнейших задач физической культуры - выработать у учащихся потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, спортом, сформировать привычку вести здоровый образ жизни (ЗОЖ), приобретать знания в образовательной области «Физическая культура».

Разрешение проблемы, связанной с ухудшением состояния здоровья учащихся, возможно в случае коренного изменения стратегии укрепления здоровья (Т.Г. Волченкова, 2003; А.Г. Комков, 1998, В.А. Ляпин, 2004; В.И. Михалев, 1999; Т.Г. Равдугина, 2004). Рядом авторов (О.Г. Ванина, 2002; B.K. Н.В. Егоров, 2003; И.П. Куценко, 1999; O.A. Ломова, 2002; Г.А. Скворцова, 1997, 1998, 2001, Т.В. Чибисова, 2003; Е.Г. Шабоха, 1996) было обосновано использование различных оздоровительных видов гимнастики, как правило, в вариативной части программы физического воспитания школьниц разного возраста, и показано их положительное влияние на интересы, физическую подготовленность и здоровье учащихся.

Однако, как показывала практика, для большинства девушек физическое воспитание ограничивалось уроком физической ь^жщщ¿даHftTOP® должной

БИБЛИОТЕКА

мере задачи по формированию здорового образа жизни не ставились. Не разрабатывались и практически не использовались имеющиеся материалы по рациональному питанию, закаливанию, самоконтролю, умению самостоятельно заниматься физическими упражнениями.

В связи с вышеизложенным, продолжает оставаться актуальной проблема соответствия содержания программы физического воспитания учащихся общеобразовательных школ их интересам, мотивам и желаниям двигательной деятельности, поиска средств и методов обучения, которые позволили бы повысить интерес у занимающихся к урокам физической культуры.

Объектом исследования является процесс физического воспитания девушек 10-11 классов.

Предмет исследования - средства оздоровительных видов гимнастики как основа программы предмета «Физическая культур'а» в 10-11 классах.

Цель исследования - разработка и обоснование комплексной программы физического воспитания девушек 10-11 классов, основанной на сочетании средств оздоровительных видов гимнастики.

Гипотеза исследования: мы предположили, что обобщение опыта применения средств оздоровительных видов гимнастики у девушек 15-17 лет, сведения об интересах и мотивах к занятиям физической культурой и о физическом развитии девушек 10-11 классов, экспериментальная проверка программ физического воспитания с использованием средств оздоровительных видов гимнастики позволят разработать комплексную учебную программу физического воспитания девушек 10-11 классов, которая будет способствовать формированию устойчивой мотивации к занятиям физической культурой, физическому самосовершенствованию и организации здорового образа жизни, повышению физической подготовленности и двигательной активности девушек.

Задачи исследования:

1 Оценить физическое развитие, функциональное состояние, физическую подготовленность девушек 10-11 классов.

2. Выявить мотивы, интересы и потребности девушек 10-11 классов к содержанию предмета «Физическая культура», к средствам различных видов гимнастики.

3 Разработать содержание программы физического воспитания девушек 10-11 классов, основанной на различном сочетании средств оздоровительных видов гимнастики.

4. Определить эффективное сочетание используемых средств в разработанной программе физического воспитания, и их влияние на физическое развитие, функциональное состояние, физическую подготовленность и личностные особенности девушек 10-11 классов.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научной и методической литературы, опрос (анкетирование), анализ документальных источников, антропометрия, педагогические контрольные испытания, физиологические методы исследования, психологическая диагностика, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Диссертационная работа соответствует тематическому плану НИОКР ГКРТ РФ. направление № 01. «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», проблема № 01.02. «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения».

Исследование проводилось в период с января 1998г. по декабрь 2004г. и проходило в три этапа. На первом этапе (январь 1998 - август 2000гг.) была изучена научная и методическая литература по рассматриваемой проблеме, проведено предварительное обследование девушек 10-11 классов, которое включало анкетирование, определение уровня физического развития и физической подготовленности девушек 10-11 классов (267 чел.) Полученные данные предварительного обследования позволили разработать экспериментальные варианты содержания программы физического воспитания, основанной на различном сочетании средств оздоровительных видов гимнастики.

Второй этап проходил с сентября 2000 по май 2002 года, включал себя проведение эксперимента с учетом полученных результатов в предварительном тестировании в МОУ гимназия № 139. В эксперименте участвовало 66 девушек, было создано 4 группы: контрольная группа (16 чел.), экспериментальная группа 1 (16 чел), экспериментальные группы 2 и 3 (по 17 чел.). В процессе эксперимента нами оценивалась эффективность экспериментальных программ В течение двух лет изучалась динамика физического развития, физической подготовленности, функциональных возможностей, личностных особенностей девушек 10-11 классов.

На третьем этапе (июнь 2002 - декабрь 2004 гг.) проводился анализ и обобщение полученных результатов, апробация их и внедрение в практику, разрабатывались практические рекомендации, осуществлялось написание и оформление диссертации и автореферата. '

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- установлен средний и низкий уровень физической подготовленности, функционального состояния и превышение жирового компонента в составе тела девушек 10-11 классов;

- выявлены мотивы, потребности и интересы девушек 10-11 классов к использованию различных оздоровительных видов гимнастики на уроках физической культуры;

- экспериментально показано эффективное сочетание средств оздоровительных видов гимнастики в комплексной учебной программе физического воспитания девушек 10-11 классов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания школьников сведениями о сочетании средств оздоровительных видов гимнастики в физическом воспи-!ании девушек 10-11 классов с учетом их морфо-функционального состояния, физической подготовленности и личностных особенностей.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработана учебная программа предмета «Физическая культура» для девушек 10-11 классов с использованием различных средств оздоровительных видов гимнастики;

- определена возможность комплексного использования средств оздоровительных видов гимнастики в учебном году, на уроках физической культуры и внеурочное время;

- установлено положительное влияние комплексной учебной программы на темпы прироста и улучшение показателей физического развития, функционального состояния, физической подготовленности и повышение интереса девушек 10-11 классов к физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Физическая подготовленность девушек 10-11 классов свидетельствует о низком уровне развития общей и силовой выносливости, скоростных качеств и координационных способностей; о значительных различиях в функциональном состоянии; о преобладании жирового компонента в составе тела у 74% девушек, об отклонениях в состоянии здоровья у 87%.

2. Ведущими мотивами занятий физической культурой девушек 10-11 классов являются изменение фигуры (33%), стремление к здоровью и активному образу жизни (16 и 14%). Из видов двигательной активности старшеклассницы предпочитают плавание и оздоровительные виды гимнастики (29 и 50%), традиционные виды спорта вызывают низкий интерес (от 2 до 10%). Основными причинами снижения с возрастом интереса девушек 10-11 классов к уроку физической культуры являются" содержание уроков, методы проведения, низкая нагрузка, занятия на улице Внешкольная учебная деятельность занимает у 75% девушек от 6 до 8 часов в день.

3. Учитывая половозрастные, физиологические, психологические особенности девушек 15-17 лет в 10-11 классах общеобразовательной школы целесообразно использовать комплексную учебную программу физического воспитания по предмету «Физическая культура», основанную на сочетании следующих

оздоровительных видов гимнастики: аэробика, шейпинг, фитнесс, восточные системы гимнастики, которые составляют базовую и вариативную части государственного стандарта.

4. Комплексное использование предложенных средств оздоровительных видов гимнастики на уроках физической культуры с девушками 10-11 классов способствует достоверным изменениям: повышению физической подготовленности старшеклассниц до высокого уровня; снижению жирового компонента до физиологической нормы; формированию высокой мотивации к урокам физической культуры и освоению специальных знаний; увеличению общительности, адекватности самооценки и интеллектуальных способностей; снижению тревожности, напряженности, зависимости от группы и освоению навыков самоконтроля.

Теоретико-методологической основой исследбвания явились основные положения теории физической культуры (в частности, теории школьной физической культуры - C.B. Барбашов, 2000; Е.А. Короткова, 1998; В.И Лях, 1996; А.П. Матвеев, 2002 и др.), основы современных подходов к урокам физической культуры, основанных на оздоровительных видах гимнастики (Ю.В. Бабич, 1998; О.Г. Ванина, 2002; И.П. Куценко, 2000; HB; О.А Ломова, 2002; Г.А. Скворцова, 1997 и др.), возрастные особенности девушек 10-11 классов (Т.Г. Коваленко, 1994; В.Г. Тристан, 1997; H.A. Ульянова, 2003; Д.А. Хозяинова, 2004; А.Г. Хрипкова, 1985 и др.).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Основной объем диссертационной работы 160 страницы машинописного текста, общий объем 196 страниц, включая 13 рисунков, 27 таблиц, 13 приложений, 2 акта внедрения. Список использованной литературы содержит 156 наименование, в том числе 5 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, ОСНОВАННОЙ НА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ВИДАХ ГИМНАСТИКИ, ДЛЯ ДЕВУШЕК 10-11 КЛАССОВ

Для определения необходимого содержания учебной программы по предмету «Физическая культура», подборе средств, методов и параметров нагрузки, мы изучили отношение девушек 10-11 классов к физической культуре, уровень их физического развития и физической подготовленности (п=267). Для полной характеристики уровня физического состояния нами исследовалось здоровье девушек по данным медицинских карт

В результате анкетирования девушек 10-11 классов мы выявили, что в свободное время физической культурой занимается только 16% девушек, поэтому необходимо создать условия для проведения активного досуга. Основной причиной этого старшеклассницы называют отсутствие свободного времени, действительно, в старших классах ведется напряженная учебная деятельность, поэтому физической культурой заниматься они могут только на уроках. В то же время уроки физической культуры по общепринятой программе вызывают низкий интерес у 76% девушек 10-11 классов, у многих отрицательное отношение к программе и методам проведения уроков, к урокам, проходящим на улице.

Одним из ведущих мотивов девушек этого возраста является желание хорошо выглядеть. В результате опроса девушек 10-11 классов нами отмечено, что на уроки физической культуры они ходят для изменения своей фигуры (33%) и получения положительных эмоций (19%). В меньшей мере они заботятся о своем здоровье и посещают уроки физической культуры только для хороших оценок в аттестате. Все это дает основания для разработки новой программы, учитывающей интересы, желания старшеклассниц. У девушек 10-11 классов вызывают интерес занятия плаванием, оздоровительными видами гимнастики (фитнесс, танцы, аэробика, шейпинг), занятия на тренажерах (76%), традиционные виды спорта вызывают низкий интерес (2-6%).

Анализ результатов антропометрии показал, что фигура девушек 15-17 лег пропорциональна, что подчеркивается шейпинг-рейтингом (И.В Прохор-цев, 1993). Рейтинг школьниц распределился следующим образом: выше среднего и средний уровень у 36 и 29%, а ниже среднего - у 35%. В ходе измерения кожно-жировых складок выявлено, что в составе тела преобладает жировой компонент. По результатам предварительного исследования только у 23% девушек процент жира в норме, у 38% девушек процент жира выше нормы (3040%), у 37%- процент жира более 40%, у 2% - ниже нормы. Это вызывает серьезные опасения, так как избыток жира в столь юном возрасте ведет к предрасположенности ко многим заболеваниям.

По общей физической подготовленности нами был отмечен низкий уровень развития гибкости у 36%; координации и скоростной выносливости по 76% соответственно; средний уровень развития выносливости у 71% и скорост-но-силовых качеств у 63%. По специальной подготовленности у девушек 10-11 классов наблюдался низкий уровень развития силовой выносливости мышц живота и спины - 56 и 63% соответственно и средний уровень развития силовой выносливости ног у 72% и динамической силы рук у 78%.

Таким образом, у девушек в возрасте 15-17 низкий уровень физической подготовленности в пяти тестах из девяти. Это связано с тем, что у старшеклассниц выявлен низкий интерес к занятиям физической культурой по общепринятой программе.

Нами рассматривались отклонения в состоянии здоровья девушек 10-11 классов. Среди девушек 10 классов здоровых оказалось только 12%, а среди 11 классов - 14%. Распределение школьниц по группам здоровья показало, что большинство девушек 10-11 классов относятся к основной группе (92%), в 11 классе увеличивается количество школьниц, занимающихся в подготовительной группе (22%). По результатам данных медицинских карт нами отмечены отклонения в здоровье: тубинфицирование (41%), вегето-сосудистая дистония (! 1%), хронические заболевания (16%), нарушения осанки (10 класс - 42%, 11

класс - 51%), миопия (32%), ожирение 3-4 степени 10 класс - 28% и 1 1 к час с 35%.

Составляя учебную программу, мы ориентировались на то, что в старшем школьном возрасте необходимо научить учащихся способам творческого применения полученных знаний, самостоятельно заниматься физическими упражнениями, составлять комплексы упражнений, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности. Поэтому нами была разработана программа, основанная на оздоровительных видах гимнастики.

Программа ориентирована на формирование у школьников основ здорового образа жизни, индивидуальной физкультурной деятельности, интереса, потребностей в совершенствовании своего тела, собственной деятельной и физической подготовленности. Основу содержания составляют современные оздоровительные системы физических упражнений, обладающие достаточно высокой мотивационной ценностью и имеющие определенную актуальность и привлекательность для выпускниц школы (табл. 1)

Таблица 1

Распределение учебного времени по разделам программы в 10-11 классах

№ п/п Раздел Часы

КГ | ЭГ1 ЭГ2 ! ЭГЗ

1 Базовый 54 | 34 32 [ 26

1.1 Основы знаний В процессе урока

1.2 Способы двигательной деятельности:

1 2 1 Спортивные игры 18 17 -

1.2.2 Легкая атлетика 18 17 -

1.2.3 Лыжная подготовка 18 - - _

1.2.4 Аэробика - - 32 26

2 Вариативный 14 34 36 42

2.1 Гимнастика 14 - - -

2.2 Аэробика - 34 - -

2 3 Шейпинг - - 28 22

2.4 | Фитнесс - - - 12

2.5 1 Восточные виды гимна-1стики 1 1 8 8

Примечание. КГ - контрольная группа, ЭГ - экспериментальные группы

Цель обучения - формирование физической культуры личности посредством овладения девушками основ оздоровительных видов гимнастики, рационального питания, а также организации и самостоятельного проведения занятий физическими упражнениями, способными удовлетворить потребности в двигательной активности, ведении здорового образа жизни, что отвечает целям, установленным государственным стандартом (2004),

Задачами учебного предмета «Физическая культура» определены:

1. Расширение двигательного опыта за счет использования разнообразных средств оздоровительных видов гимнастики (шейпинга, фитнесса, аэробики) и использование их в качестве средств укрепления здоровья и формирования основ индивидуального стиля жизни.

2. Увеличение объема знаний о разнообразных формах соревновательной и физкультурной деятельности, обучение основам знайий гигиены физкультурной деятельности (режим и рацион питания), профилактики травматизма, коррекции осанки и телосложения.

3. Развитие и совершенствование индивидуальных физических и психических способностей, самопознания, самореализации, формирование адекватной самооценки личности, высокой социальной адаптации в коллективном общении и взаимодействии.

4. Гармонизация физической и духовной сфер, формирование потребностей в культуре движений, красивом телосложении, оптимальном физическом развитии и крепком здоровье.

5. Формирование навыков и умений использовать физическую культуру как средство воспитания подрастающего поколения, укрепления будущей семьи и утверждения здорового образа жизни посредством организации, а также проведения самостоятельных форм занятий физической культурой с различной функциональной и социально ориентированной направленностью.

6. Воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности.

ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, УРОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ДЕВУШЕК 10-11 КЛАССОВ

Внедрение в течение двух лет комплексной экспериментальной программы, основанной на средствах оздоровительных видов гимнастики, позволило повысить интерес девушек 10-11 классов к урокам физической культуры, уровень физического развития, физическую подготовленность.

В результате анкетирования у 86% сформировалось положительное отношение к урокам физической культуры по каждой экспериментальной программе. В 10 классе девушки ознакомились с оздоровительными видами гимнастики и больше их привлекали занятия танцами 19%; аэробикой - 18%; шейпингом - 16%, далее следуют фитнесс, занятия йогой, стретчинг, дыхательная гимнастика, калланетик. К концу обучения 17% предпочли фитнесс, 15% - аэробику, по 12% занятия йогой, стретчингом, дыхательной гимнастикой. Такие перемены объяснимы, в течение учебного года девушки получили теоретические знания об этих видах, защищали рефераты, самостоятельно проводили занятия и осознали их значимость.

Изменились мотивы к занятиям физической культурой см. рис. 1.

В процессе эксперимента наблюдались изменения в личностных особенностях девушек: во всех экспериментальных группах отмечался рост самостоятельности и независимости от группы, наблюдалась адекватная самооценка и тенденция к развитию воображения, творчества, преобразования; в экспериментальной группе 1 уровень самоконтроля достоверно (Р < 0,05) повысился до среднего и высокого (по 87%), в экспериментальных группах 2 и 3 возросла уверенность в себе (Р < 0,05). В контрольной группе так же имели место изменения в коммуникативных особенностях девушек.

Рассматривая физическое развитие девушек, участвующих в эксперименте можно отметить, что объемы и обхваты во всех группах увеличились, что соответствует возрастному онтогенезу, а состав тела существенно изменился (табл. 2).

В экспериментальных группах уменьшились кожно-жировые складки (плечо, спина, живот, бедра), состав жира, подкожного жира, процент жира стал соответствовать норме (25-22,5%), увеличился мышечный компонент состава тела.

Рис. 1. Мотивация к занятиям физической культурой до и после эксперимента, %: 1 - изменить фигуру, 2 - здоровье, 3 — отличное настроение, 4 -знания о физической культуре, 5 - развитие физических качеств, 6 - ради хороших оценок, 7- из-за требования программы (п=66).

Сравнивая программы в экспериментальных группах, по результатам антропометрии мы пришли к выводу, что программа 1 влияет на состав областей бедер, программа 2 - на области талии и бедер, программа 3 - комплексно воздействует на все области тела (бедра, ягодицы, талию, грудь, спину и руки).

Оценка уровня развития физической подготовленности девушек 10-11 классов (табл. 3) показала, что сочетание средств аэробики, шейпинга, фитнесса во всех экспериментальных группах уже после первого года достоверно влияют на скоростную выносливость: в экспериментальной программе 1 после эксперимента у большинства тестируемых наблюдался средний уровень скоростной выносливости (у 50%), в экспериментальных группах 2 и 3 выше среднего (у 70 и 76% соответственно).

Таблица 2

Динамика показателей физического развития девушек 10-11 классов, Т± <т (п=66)

Группа До эксперимента После 1 года После 1 Темпы 2 года прироста До эксперимента После 1 года После 2 года Темпы прироста

Жир, кг Рейтинг, %

КГ 14,8 ±4,4 16,6 ±4,7 17,9± 4,4 19 61 ±19 54,1 ± 17,4 46,3 ± 14,7* 26,6

ЭГ1 15,1 ±4,3 14,7 ±4,7 13,2 ±3,2 -13, 64 ± 17,1 64,6 ± 17,4 62 ± 17,3 3,2

ЭГ2 14,1 ±4,2 14,2 ±4,4 13,1 ±3,1 -7,4 67 ± 16,5 65,9 ± 17,6 70 ± 15,1 4,4

ЭГЗ 14,2 ±4,9 13,3 ±5,4 12 ±2,4 -16,8 65 ± 13,1 65,2 ± 10,9 73,4 ±9,2* 12

Подкожный жир, кг ЖЕЛ (л)

КГ 9 ±2,9 10,2 ±3,1 11,3 ±3,4* 22,7 2,8 ± 0,3 2,8 ± 0,3 2,9 ± 0,4 3,5

ЭГ1 9,2 ± 2, 8,9 ±3,1 8,2 ±2 -11,5 3 ± 0,4 3,2 ± 0,4 3,2 ± 0,2 6,5

ЭГ2 8,5 ± 2,9 10,9 ±9,9 7,8 а: 2 -8,6 3 ± 0,4 3,3 ± 0,3* 3,4 ±0,3** 12,5

ЭГЗ 8,5 ± 3,3 7,6 ± 2,2 6,9 ± 1,6 -20,8 2,9 ± 0,4 3,1 ±0,3 3,3 ±0,3** 12,9

Безжировая масса, кг Динамометрия (пр)

КГ 36 ±5,2 36,3 ±4,9 38,9 ± 5,3* 22,7 27,8 ± 5,4 29 ± 4,5 29,4 ± 3,5 5,6

ЭГ1 36 ±3,4 39,2 ± 5,4 39,6 ± 4,8* 9,5 25 ±3,1 26,1 ± 3,2 26,8 ± 3,4 6,9

ЭГ2 36 ±3,4 38,5 ±4,1 40,3 ±3,5** 11,3 24,1 ± 4,8 25,9 ±4 28 ±4,2* 15

ЭГЗ 35 ±8,3 37,6 ±9,1* 42,8 ± 3,5*** 20,1 24,4 ± 4,6 28,8 ±3,6** 32,2 ± 3,8*** 27,6

Процент жира Динамометрия (л)

КГ 28,8 ± 5,9 29,8 ± 5,9 30,7 ± 6,6 7,7 26,6 ±5,1 25,4 ± 3,9 26,8 ± 3,8 0,7

ЭГ1 29,2 ± 6,3 27,3 ± 6,7 25 ± 5,2* -15,5 23,3 ± 2,8 24,4 ± 3,3 24,9 ±2,5 6,6

ЭГ2 28,3 ± 6,2 26,6 ± 6,5 24,3 ± 4,5 -15,2 23,4 ±4,6 25,3 ± 3,3 25,2 ±3,8 7,6

ЭГЗ 28 ± 6,4 24,9 ± 5,5 22,5 ± 4,2* -21,8 22,6 ± 3,7 27,2 ±3,7* 30,8 ±4.1*** 30,7

Примечание. КГ - контрольная группа, ЭГ - экспериментальные группы; * - 0,05; ** - Р„ < 0,01; *** - Р0< 0,001 - уровень достоверности различий по ^критерию Стьюдента.

Таблица 3

Показатели физической подготовленности девушек 10-11 классов, <т (п=66)

1 Группа ____________________1 До эксперимента После 1 года После 2 года Темпы прироста, % До эксперимента После 1 года После 2 года Темпы прироста, %

Общая подготовленность (В.И. Лях, 1996) Специальная подготовленность (И.В. Прохорцев, 1993)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Скоростно-силовые способности Силовая выносливость мышц ног

КГ 160,1 ± 15,5 163,6 ± 17,3 164,1 ± 19,6 2,5 181,8 ±54,4 214,1 ±23,1* 243,2 ± 30*** 28,9

ЭГ1 163,3 ± 11,5 166,3 ± 15,5 168,5 ± 14,1 3,1 177,1 ±37,3 223,3 ± 45** 266,8 ±30,2*** 40,4

ЭГ2 164,5 ±9,7 167 ± 10,6 169,8 ± 10 3,2 142,3 ±7,1 191,9 ± 31,5*** 194,8 ±44,2*** 31,1

ЭГЗ 164,3 ± 11,0 176,6 ± 17,4 179,1 ± 16,5* 8,6 156,4 ±21,2 231,9 ±49,3*** 276,3 ± 36,2*** 55,4

Координационные способности Силовая выносливость мышц спины

КГ 10,3 ±0,9 10 ±0,5 10,1 ±0,9 1 85,4 ±21,4 89,4 ±7,2 97,6 ± 12,3 13,3

ЭГ1 10 ±0,7 9,6 ±0,5** 9,6 ±0,5* 4,1 77,8 ± 13,2 83,8 ± 15,3 87,3 ± 14,3 11,5

ЭГ2 10,6 ± 1,9 10 ±0,5 9,9 ± 0,4 6,8 85,6 ± 18,5 92,4± 17,8 98,6 ± 5,6 14,1

ЭГЗ 9,9 ± 0,9 9,9 ± 1,3 9,7 ± 0,9 2 82,8 ± 17,2 122,7 ± 31,3*** 149,4 ±23,9*** 57,4

продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Скоростная выносливость мышц живота | Силовая выносливость мышц живота

кг 18,7 ±4,7 19,1 ±3,4 20 ± 4,3 6,7 74 ± 10,1 77,6 ± 7,2 80,2 ± 7,9 8,0

ЭГ1 16,2 ± 1,7 20,7 ± 1,8*** 21,3 ± 1,7*** 27,2 71,2 ± 14,6 77,8 ± 14,7 91,1 ±21,4** 24,5

ЭГ2 16,8 ±2,7 20,6 ± 1,8*** 22,5 ±2,5*** 29 65,6 ± 15 88,2 ±21,5* 95,9 ±20,8*** 37,5

ЭГЗ 16,8 ±2,6 22,2 ±2,7*** 22,9 ±2,3*** 30,7 69,1 ± 25,4 91,6 ± 15,9*** 101,4 ± 13*** 37,9

Выносливость Динамическая сила рук

КГ 1081,3± 203,2 1137,5 ±212,5 1168,8 ± 198,2 7,8 7,6 ± 2,9 10,9 ±3,7** 14,8 ±5,2*** 64,3

ЭГ1 1106,3± 184,3 1203,1 ±247,3 1350 ± 275,7** 19,8 6,8 ±3,5 17,3 ±3,6*** 17,9 ±3,3*** 89,9

ЭГ2 1055,9± 193,6 1229,4± 189,6* 1300± 183,7*** 20,7 6,2 ± 2,6 15,2 ±7,3*** 18,8 ±5,5*** 100,8

ЭГЗ 1088,2± 202,7 1294,1± 222,1* 1400 ±200*** 25,1 6,8 ± 5,3 17,6 ±4,6*** 24,4 ± 5,4*** 112,8

Гибкость

КГ 12,3 ±5,1 11,7 ±4,6 11,3 ±5 8,5 ЭГ2 13,1 ±4,9 15,2 ±3,7 17,2 ±4* 27,1

ЭГ1 10 ±5,3 14,2 ±5,5* 15,1 ± 5,2* 40,6 ЭГЗ 11,2 ±7,5 17,8 ±4,4* 19,4 ±4,9*** 53,6

Примечание. КГ - контрольная группа, ЭГ- экспериментальные группы; * - Р0 < 0,05; ** - Р(1 < 0,01; *** - Р0< 0,001 - уровень достоверности различий по ^критерию Стыодеша.

Высокие темпы прироста в экспериментальных группах связаны с тем, чю в шейпинге и фитнессе длительное время выполняются упражнения на силу мышц живота. В контрольной группе темпы прироста составили только 6,7%

До эксперимента в контрольной группе уровень развития скоростно-силовых способностей ниже среднего у 44%, во всех экспериментальных группах наблюдался средний уровень (53-65%). После эксперимента во всех группах уровень скоростно-силовых способностей стал средним - у 50-71%, только в экспериментальной группе 3 наблюдались достоверные изменения (Р < 0,05), и у 18% школьниц выявлен высокий уровень скоростно-силовых способностей, так как на уроках по фитнессу проводились упражнения скоростно-силового характера.

Уровень развития координационных способностей до эксперимента во всех группах был ниже среднего у 65-81%. После эксперимента в контрольной и экспериментальной группе 2 наблюдался низкий уровень развития координационных способностей у 69 и 76% соответственно В экспериментальных группах 1 и 3 уровень развития этих способностей стал средний у 50-53%.

Во всех группах до эксперимента у большинства девушек (50-88%) средний уровень развития выносливости. После эксперимента в контрольной труппе он остался средним у 81% В экспериментальных группах 2 и 3 достоверные (Р < 0,05-0,01) изменения наблюдались уже после первого года обучения. К концу эксперимента у 59% девушек в экспериментальной группе 2 и у 70% -экспериментальной группе 3 уровень выносливости стал высоким

До эксперимента в контрольной и экспериментальных группах 1 и 3 у большинства тестируемых по гибкости был отмечен средний уровень (62, 64 и 70% соответственно), в экспериментальной группе 2 - средний и выше среднего по 47%. После эксперимента в контрольной группе остались средние оценки по гибкости у 50%, во всех экспериментальных группах у большинства стали высокими - у 50-94% (Р < 0,05-0,001). Наибольшие темпы прироста в экспериментальной группе 1 - 40,6% и экспериментальной группе 3 - 53,6% связаны с

тем, что на занятиях в заключительной части использовались средства для развития гибкости - тонический стретчинг, йога и др.

После эксперимента в экспериментальных группах 2 и 3 уровень развития силовой выносливости мышц ног стал высоким у 82 и 100% соответственно После эксперимента во всех экспериментальных группах были достоверно лучше показатели, чем в контрольной, в экспериментальной группе 3 показатели намного выше (276,3 ± 36,2), чем в других экспериментальных группах. Наибольшие темпы прироста силовой выносливости наблюдались в экспериментальных группах 1 и 3 - 40,4 и 55,4%, что связано с целенаправленным развитием выносливости в целом, так и отдельных мышечных групп во время выполнения комплексов по аэробике и специальных упражнений фитнесса.

В силовой выносливости мышц живота во всех группах до и после эксперимента был отмечен средний уровень. Достоверные изменения произошли во всех экспериментальных группах, что связано с тем, что в средствах шейпинга и фитнесса большое внимание уделяется области живота, как генетически предрасположенной к отложению жира (Е.В.Васильева, 2003; Т.Г.Коваленко, 1994; Н.А.Ульянова, 2004).

По динамической силе мышц рук во всех группах до эксперимента выявлен средний уровень развития - 76-100%, а после него у большинства стал высоким - 56-94%. Наибольшие темпы прироста наблюдались в экспериментальных группах 2 и 3 - 100,8 и 112,8%. Достоверные изменения в силе рук произошли во всех экспериментальных группах, но выше показатели в экспериментальной группе 3 То же наблюдалось по показателям силы мышц спины в экспериментальной группе 3, в которой темпы прироста составили - 57,4%, что связано с использованием силовых упражнений на область спины в фитнессе.

Таким образом, в контрольной группе достоверно каждый год увеличивалась силовая выносливость мышц ног и динамическая сила рук (Р < 0,001) к концу эксперимента. В экспериментальных группах каждый год увеличивалась физическая подготовленность девушек. После эксперимента достоверно (Р<

0,05 - 0,001) из 9 показателей изменились в экспериментальной группе 1 - 7, в экспериментальной группе 2 - 6, в экспериментальной группе 3-8 показателей

В функциональном состоянии после эксперимента достоверно изменились показатели ЧСС во всех экспериментальных группах и ЖЕЛ в экспериментальных группах 2 и 3, что связано с выполнением па уроках танцевальных упражнений аэробного характера. До и после эксперимента артериальное давление во всех группах в норме.

В контрольной группе в процессе эксперимента уровень динамической координации остался прежним; в экспериментальной группе 2 он у 65% стал средним и у 35% - высоким. В экспериментальных группах 1 и 3 после эксперимента у большинства выявлен высокий уровень этих способностей - 75 и 65% соответственно. Изменения динамической координации наиболее радикально произошли в экспериментальной группе 1, где девочки занимались по программе аэробики, уже в середине эксперимента имели место достоверные изменения. Во всех группах до эксперимента оценки уровня статической координации были ниже среднего у 82-88%. В контрольной группе после эксперимента у большинства сохранился низкий уровень статической координации (у 63%); во всех экспериментальных группах стал высоким уже с середины эксперимента у 94-100% (Р < 0,001).

Таким образом, разработанный нами вариант комплексной программы экспериментальной группы 3 по предмету «Физическая культура» для девушек 10-11 классов, основанный на оздоровительных видах гимнастики, показала свою эффективность в двухгодичном эксперименте. Данная комплексная программа способствовала достоверному улучшению физического развития девушек, физической подготовленности и функционального состояния; повышению интереса к урокам физической культуры и положительному изменению личностных особенностей. Она предлагается к использованию для физического воспитания девушек 10-11 классов.

выводы

1. Выявленные особенности физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья девушек 10-11 классов отражают уровень их развития, характерный для региона Омская область. Уровень общей физической подготовленности ниже среднего в скоростной выносливости мышц живота и координационных способностях у 56 и 76%; низкий в скоростно-силовых качествах у 34% и средний у 32%; средний в выносливости у 46% девушек Уровень специальной физической подготовленности высокий и средний у 26 и 72% в силовой выносливости ног; средний - по 49% в силовой выносливости мышц живота и рук; ниже среднего - у 76% в силовой выносливости мышц спины. Вызывает опасение факт, что содержание жира в организме выше нормы (30-40%) у 38% девушек; более 40% - у 36% и только у 24% школьниц содержание жира в организме в норме, а у 2% - ниже нормы.

2. Анализ отношения девушек 10-11 классов к физической культуре показал их низкую двигательную активность в режиме дня, интерес к определенным видам двигательной активности (плавание, фитнесс, аэробика, танцы, шейпинг). Ведущими мотивами занятий физической культурой является желание изменить фигуру у 28%, стремление к здоровью у 16% и активному образу жизни у 14%. Негативное отношение к традиционной программе физического воспитания высказали 76 % девушек.

3. Комплексная программа, физического воспитания, основанная на оздоровительных видах гимнастики для девушек 10-11 классов содержит:

- цель и задачи, направленные на формирование физической культуры личности, удовлетворение потребности в двигательной активности, формирование здорового образа жизни старшеклассниц;

- содержание учебного материала распределено на два раздела: основы знаний (по здоровому образу жизни, вредные привычки, самоконтроль, построение частей урока по разным видам оздоровительной гимнастики, составление индивидуального меню и рациона питания при разных видах оздоровительной тренировки) и способы физкультурной деятельности (аэробика, шейпинг, фитнесс,

восточные системы гимнастики - дыхательная гимнастика, йога, стретчинг, калланетик);

- требования к умениям и знаниям девушек 10-11 классов по предмету физическая культура и использования их в практической деятельности в повседневной жизни.

4. Физическое развитие девушек 10-11 классов после эксперимента во всех экспериментальных группах соответствовало возрастным нормам, процент содержания жира в их организме достоверно (Р < 0,05) уменьшился до физиологической нормы, а в контрольной группе увеличился до 31%.

5. Достоверные изменения (Р < 0,05) уровня физической подготовленности в экспериментальных группах имели место из девяти тестов в восьми в третьей группе, в шести тестах во второй и в семи тестах в первой, по сравнению с только двумя тестами в контрольной группе.

6. Темпы прироста физических качеств в экспериментальной группе три в восьми тестах составили 25-113%, в экспериментальных группах один и два в семи тестах 20 - 41% и в одном 90 и 100%, по сравнению с темпами прироста в контрольной группе в одном тесте 64%, в двух тестах 10 и 24%, в шести тестах от 1 до 8% .

7. Комплексная экспериментальная программа способствовала достоверному (Р < 0,05) изменению уровня самоконтроля и уверенности в себе у девушек 10-11 классов в экспериментальных группах, по сравнению с недостоверными (Р > 0,05) изменениями этих показателей в контрольной группе. Экспериментальная программа понравилась 86% старшеклассниц, посещаемость уроков физической культуры в период после эксперимента_увеличилась до 84%.

8. Сочетание оздоровительных видов гимнастики в учебной программе экспериментальной группы три оказалось более эффективным, чем в первой и второй экспериментальных группах, и она определена в качестве комплексной программы физического воспитания девушек 10-11 классов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью активизации двигательной деятельности старшеклассниц и формирования положительной мотивации к занятиям физической культурой рекомендуем использовать разработанную нами комплексную программу, основанную на оздоровительных видах гимнастики, на уроках в школе в течение всего учебного года как основу базового и регионального компонента государственного стандарта.

2. Считаем целесообразным, выделить в отдельные теоретические занятия разделы программы, посвященные знаниям о видах гимнастики, рациональном питании, составлении индивидуальных программ, которые необходимо проводить как в рамках урока физической культуры, так и на факультативе.

3. Для оценки уровня физического развития, индивидуального подхода к разработке тренировочных программ, рекомендуем проводить антропометрические измерения, которые определяют состав тела в целом и по областям, рейтинг фигуры, индивидуальный рацион питания в соответствии с менструальным циклом и задачами тренировки.

4. Для оценки уровня физической подготовленности девушек, наряду с тестами, предложенными В.И Ляхом и соавторами (1999), предлагаем использовать специальные тесты, которые выявляют силовую выносливость мышц ног, живота, спины и мышц рук: И.п. - стойка врозь, руки на поясе, полуприсед до параллельного положения бедер к полу в течение 4 мин., кол-во раз; И.п. - лежа на спине, поднимание ног до угла 90° в течение 4 мин., кол-во раз; И п - лежа на животе, руки за головой, наклон назад до угла 30° в течение 2 мин , кол-во раз; И.п - упор лежа, пальцы во внутрь, сгибание и разгибание рук, кол-во раз.

5 В основной части занятия рекомендуем интенсивность нагрузки 6585% от максимальной частоты. Занятия должны проводиться в аэробном (120140 уд/мин) и анаэробно-аэробном (140-160 уд/мин) режимах. На занятиях шейпингом пульсовой режим необходимо задавать с учетом индивидуальных особенностей- для воздействия на жировую ткань - 125-135 уд/мин, на жировую и мышечную - 135-160 уд/мин, на мышечную - более 160 уд/мин.

¿- ' • ¿¿006А

* " v

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сусолина, Е.С. Анализ интереса школьниц 10-11 классов и студенток ВУЗов городов Омска и Петропавловска к физической культуре / Е.С. Сусолина [и др ] // Научные труды: ежегодник / СибГАФК. - Омск, 2001. - С. 31-34.

2. Кравчук, Т.А. Состояние жировой массы и рейтинг фигуры девушек 911 классов / Т.А. Кравчук, Е.С Сусолина // Научные труды: ежегодник / СибГАФК. - Омск, 2002,- С. 58-61.

3. Кравчук, Т.А. Оценка личностных качеств девушек 10-11 классов / Т.А. Кравчук, Е.С. Сусолина // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: материалы межрегон. науч.-практ. конф молодых ученых и студентов / СибГАФК. - Омск, 2002. - С. 77-78.

4. Кравчук, Т.А. Влияние оздоровительных видов гимнастики на формирование здорового образа жизни девушек 10-11 классов / Т.А. Кравчук, Е.С. Сусолина // Научные труды: ежегодник / СибГАФК. - Омск, 2003. - С. 54-58.

5. Кравчук, Т.А. Отклонения в состоянии здоровья девушек 10 классов / Т.А Кравчук, Е.С. Сусолина // «ЮНОСТЬ РОССИИ»: 60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России: материалы Всерос. науч -прак. конф. - Екатеринбург, 2003. - С. 163-167.

6. Сусолина, Е.С. Эффективность использования оздоровительных видов гимнастики в программе предмета «физическая культура» 10-11 классов / Е.С. Сусолина // Научные труды: ежегодник / СибГАФК. - Омск, 2004. - Т.1. - С. 92- 98.

Подписано в печать 24.01.06. Формат 60x84 1/16.Объем 1,0 печ.л.

Тираж 100 экз. Заказ 3. Издательство СибГУФК. 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.