автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования видов оздоровительной гимнастики в процессе физического воспитания студенток
- Автор научной работы
- Овсянникова, Марина Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика использования видов оздоровительной гимнастики в процессе физического воспитания студенток"
ОВСЯННИКОВА Марина А1
На правах рукописи
МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
СТУДЕНТОК
13.00.04 —теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
21 ОКТ 2015
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Малаховка - 2015
005563503
005563503
Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московская государственная академия физической культуры»
Научный Биндусов Евгений Евгеньевич, кандидат
руководитель: педагогических наук, профессор
Официальные Сайкина Елена Гавриловна, доктор оппоненты: педагогических наук, профессор кафедры гимнастики ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Румба Ольга Геннадьевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и организации служебно - прикладной физической подготовки, физической культуры и спорта ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры»
Ведущая ФГБОУ ВО «Кубанский государственный
организация: университет физической культуры, спорта и туризма»
Защита диссертации состоится 2015 года
заседании диссертационного совета Д 311.007.01 при ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры» по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, дом 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры» и на сайте академии www.mgafk.ru. Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК МОиН РФ - www.vak2.ed.gov.rii.
Автореферат разослан 2015 года
Ученый секретарь диссертационного совета <г>/ О?/
кандидат педагогических наук, профессор Е.Е. Биндусов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Вопросы физического воспитания молодежи, безусловно, являются актуальными. Ведь от того, насколько сильным, здоровым, крепким и благополучным будет подрастающее поколение, т.е. «трудовой резерв» страны, зависит будущее общества в целом. К сожалению, на сегодняшний день реальная практика свидетельствует о снижении состояния здоровья молодых людей, ухудшении их физического состояния, к чему приводит, в том числе, недостаток двигательной активности (Л.И. Лубышева, 1992, А.Г.Лукьяненко, 2002; М.А. Потапченко с соавторами, 2011 и др.). Несмотря на то, что дисциплина «Физическая культура» является обязательной для студентов вузов, программа, по которой осуществляется преподавание физической культуры, не отвечает современным требованиям (И.Ф. Калинина, 2007, Ф.В. Трофимова, 2010, П.А. Шишкин, 2010 и др.). Цель физического воспитания студентов в вузах - это помощь в воспитании гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов. Однако в наше время наблюдается нежелание большинства студенток заниматься гимнастикой, легкой атлетикой и лыжами, спортивными играми. Многие исследователи с успехом пытаются повысить интерес к занятиям с помощью популярных средств двигательной активности (В.К. Бальсевич, 1996, 2002; Л.И. Лубышева, 1996, 2003; B.JI. Кондаков, 2013 и др.). Одними из самых доступных и востребованных среди этих средств являются оздоровительные виды гимнастики. К ним относятся аэробика и ее разновидности, калланентика, йога, стрейчинг, упражнения системы Пилатеса и многие другие. В доступной литературе есть целый ряд работ, доказывающий положительное влияние занятий оздоровительной гимнастикой на уровень физического развития студенток (Е.Е. Биндусов, 2005; Н.Л. Пирназарова, 2006, Г.А. Зайцева, O.A. Медведева, 2007; и др.). Однако по большей
части, эти исследователи изучали компоненты какого-либо одного вида оздоровительной гимнастики. Широкий спектр средств оздоровительной гимнастики и непрерывное появление новых форм, приводят к поиску новых путей решения оздоровительных задач.
Кроме того, в доступной литературе мы не нашли достаточной информации о влиянии занятий оздоровительными видами гимнастики на ЦНС студенток, несмотря на то, что эта система «управляет» всем организмом. Любое неблагоприятное воздействие на ЦНС может пагубно сказаться на дальнейшем развитии специалиста.
Все вышесказанное указывает на наличие проблемной ситуации, которая выражается в отсутствие научно обоснованных методик комплексного использования наиболее эффективных оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании студенток, учитывающих влияние занятий ими на ЦНС. Существование проблемной ситуации подчеркивает актуальность обозначенного направления исследования.
Согласно гипотезе исследования предполагалось, что комплексное использование различных видов оздоровительной гимнастики с учетом их влияния на ЦНС в процессе физического воспитания студенток существенно улучшит их физическую подготовленность и функциональное состояние.
Объект исследования - процесс физического воспитания в вузе.
Предмет - показатели физической подготовленности и энергетического метаболизма головного мозга студенток, изменяющиеся под воздействием методики комплексного использования наиболее эффективных видов оздоровительной гимнастики.
Целью исследования является повышение уровня физической подготовленности и функционального состояния студенток различными видами оздоровительной гимнастики.
Для достижения поставленной в исследовании цели, а также для подтверждения гипотезы решались следующие задачи:
1. Выявить влияние популярных видов оздоровительной гимнастики на физическую подготовленность студенток в процессе занятий физическим воспитанием в вузе.
2. Определить влияние эффективных видов оздоровительной гимнастики на физическую подготовленность, функциональное состояние и ЦНС занимающихся.
3. Разработать методику комплексного использования наиболее действенных видов оздоровительной гимнастики в процессе физического воспитания студенток с учетом их влияния на ЦНС занимающихся.
4. Выявить эффективность разработанной методики использования видов оздоровительной гимнастикой в процессе физического воспитания студенток.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ и обобщение литературных источников по теме исследования, педагогическое наблюдение, антропометрия, хронометрирование, тестирование физической подготовленности, медико-биологические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- из популярных и доступных видов оздоровительной гимнастики в вузе, нами выявлены три эффективных вида в физическом воспитании студенток;
- доказано и экспериментально обосновано, что применение различных видов оздоровительной гимнастики и занятий по стандартной программе по-разному влияют на энергетический метаболизм головного мозга студенток, причем наименее благоприятное воздействие на ЦНС имеет именно стандартный вариант построения процесса физического воспитания в вузе;
- впервые установлено, что занятия наиболее действенными видами оздоровительной гимнастики (классическая и латин-аэробика, хатха-йога и
гимнастика тибетских монахов) в течение 1 учебного года приводят к значительному повышению уровня физической подготовленности, функционального состояния;
- обоснована методика комплексного использования эффективных видов оздоровительной гимнастики в процессе физического воспитания в вузе, основанная на особенностях влияния занятий этими видами на ЦНС студенток.
Теоретическая значимость исследования характеризуется тем, что теория и методика физического воспитания студентов дополнена знаниями об эффективности влияния занятий различными видами оздоровительной гимнастики на ЦНС занимающихся; о возможностях комплексного использования наиболее действенных видов оздоровительной гимнастики и их воздействии на физическую подготовленность, функциональное состояние и энергетический метаболизм головного мозга учащихся высшей школы.
Практическая значимость выражается в том, что выявлены эффективные в физическом воспитании студенток виды оздоровительной гимнастики. Также разработана и апробирована методика комплексного использования эффективных оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании студенток, основанная на влиянии занятий ими на ЦНС. Установлен положительный эффект занятий по предложенной методике, выражающийся достоверно высоким уровнем физической подготовленности, функционального состояния и благоприятной динамикой показателей энергетического метаболизма головного мозга студенток по сравнению с занятиями по стандартной программе для вузов. Внедрение результатов в программы дисциплины «Физическая культура» позволяет повысить уровень физической подготовленности, функционирования ЦНС в процессе образовательной деятельности. Результаты исследования могут войти в содержание учебных программ
при обучении студентов, а также в программы повышения квалификации и переподготовки преподавателей физической культуры. Разработаны практические рекомендации, уточняющие специфику применения наиболее действенных видов оздоровительной гимнастики на физкультурных занятиях со студентами. Указанные рекомендации могут применяться в учебно-тренировочных занятиях со студентами основной группы, их самостоятельных занятиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективными видами оздоровительной гимнастики в процессе физического воспитания студенток являются классическая аэробика и упражнения с гантелями, танцевальная латин-аэробика и упражнения на фитболе, хатха-йога и гимнастика тибетских монахов.
2. Эффективность экспериментальной методики обеспечивается поэтапным использованием наиболее действенных видов оздоровительной гимнастики на физическую подготовленность, функциональное состояние и ЦНС студенток.
3. Занятия по экспериментальной методике комплексного использования оздоровительных видов гимнастики существенно улучшают уровень физической подготовленности, функциональное состояние и оказывают положительное воздействие на энергетический метаболизм головного мозга студенток.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались на межвузовских, Всероссийских научно-практических конференциях в МГАФК (Малаховка, 2010-12 гг.), ВГАФК (Волгоград, 2010 г.), а также на заседаниях кафедры теории и методики гимнастики ФГБУ ВО «Московская государственная академия физической культуры» и кафедры «Физической культуры ИУИТ» ФГБОУ ВО «Московский государственный университет путей сообщения». Основные результаты исследования опубликованы в 7 статьях, в том числе, 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка использованной литературы и 4 приложений. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, включает 17 таблиц, 15 рисунков. В список использованной литературы включено 200 источников, в том числе 25 иностранных авторов. Имеется 2 акта внедрения.
Организация исследования. Исследование проводились в 4 последовательно взаимосвязанных этапа в период с 2009 по 2014 гг. на базе Дома спорта МГУПС. Всего в педагогических экспериментах участвовали 329 студенток. На I (предварительном) этапе помимо выбора общего направления исследования, формулировки гипотезы, цели, задач, анализа литературных источников, подбора методов исследования, проводился первый констатирующий эксперимент по выявлению эффективности воздействия популярных оздоровительных видов гимнастики на физическую подготовленность студенток. На II (лабораторном) этапе был проведен второй констатирующий педагогический эксперимент, выясняющий влияние занятий по программе вуза и наиболее действенными, выявленными на I этапе видами оздоровительной гимнастики на физическую подготовленность студенток, состояние их ЦНС. III (экспериментальный) этап был посвящен разработке комплексной методики использования средств оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании студенток, проведению формирующего педагогического эксперимента. IV (заключительный) этап был связан с обработкой и интерпретацией в исследовании результатов, их статистическому анализу, формулировке выводов, подготовке практических рекомендаций, оформлению работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Для выявления эффективности воздействия различных видов оздоровительной гимнастики на физическую подготовленность студенток в качестве альтернативы, так сказать стандартным средствам, были подобраны наиболее популярные у студенток виды массовой физической
культуры, широко применяемые в оздоровительных центрах и фитнес клубах. Из числа студенток основной медицинской группы было организовано 6 групп, занимающихся разными видами оздоровления -классической аэробикой и гантелями; латиноамериканскими танцами и фитболом; степ-аэробикой и обручем (джим флекстор); калланетикой; упражнениями по системе Пилатес и хатха-йогой с выполнением комплекса тибетских монахов. Занятия проводились по расписанию 2 раза в неделю по 2 часа. Моторная плотность в группах была практически одинаковой и колебалась от 80% в группе, занимающейся по системе Пилатес до 87% в группе, занимающейся латиноамериканскими танцами.
С началом занятий после зимних каникул и в конце учебного года все студентки прошли тестирование физической подготовленности. Использовались контрольные испытания, широко применяемые в физкультурной практике.
Исходные различия в средних показателях недостоверны (р>0,05). Статистически значимых сдвигов показателей физической подготовленности не выявлено в группе студенток, занимающихся степ-аэробикой и упражнениями с обручем. Также в группах, использующих в своей подготовке упражнения Пилатеса и калланетики, достоверные различия показали результаты только в одном показателе из 5. Таким образом, можно сделать вывод, что данные виды оздоровительной гимнастики являются недостаточно эффективными в физическом воспитании студенток. Поэтому мы посчитали целесообразным исключить их из дальнейших этапов исследования, заостряя внимание на более эффективных: классическая аэробика и упражнения с гантелями, танцевальная латин-аэробика и упражнения на фитболе, хатха-йога и гимнастика тибетских монахов.
В течение одного учебного года выявлялись различия в реакции ЦНС на физическую нагрузку, получаемую студентками, занимающимися физической культурой в вузе по изменению показателей энергетического
метаболизма головного мозга. В исследовании приняли участие 32 студентки основной медицинской группы. Применялся разработанный в НИН РАМН лабораторией под руководством д.б.н., проф. В.Ф. Фокина, способ регистрации сдвига уровня постоянного электрического потенциала головного мозга (далее «УПП») - нейроэнергокартирование (далее «НЭК»). Для регистрации УПП использовался сертифицированный автономный одноканальный нейроэнергокартограф «Амеа». УПП регистрировался в начале и в конце занятия. Сравнивались УПП, полученные в сентябре и мае.
К неоспоримым достоинствам метода НЭК можно отнести существование экспериментально выведенного «эталонного» значения УПП, характерного для здорового человека, находящегося в состоянии спокойного бодрствования. Значительные отклонения от эталонной величины данного биопотенциала свидетельствуют о нарушении кислотно-щелочного равновесия тканей мозга, вызванного разобщением скорости метаболизма глюкозы и мозговым кровотоком.
По результатам анализа полученных данных выявлено, что в сентябре эталонные значения УПП до нагрузки наблюдаются только у 2 студенток (9%), в феврале, т.е. в начале 2 семестра — у 29%, в мае — у 9% испытуемых.
При адекватной физической работе происходит большее «закисление» мышц, чем головного мозга, поэтому УПП должен снижаться. В начале исследований у 13 испытуемых (62%) УПП понизился после нагрузки, что говорит о хорошей переносимости упражнений, их пользе. В начале II семестра УПП после нагрузки снизился у 57% испытуемых. В конце учебного года УПП после нагрузки снизился лишь в 43% случаев. Данные изменения недостоверны (р>0,05). Статистически значимые повышения У1111 отмечены через 10 минут после занятия по отношению к концу урока в начале и середине года
(р<0,05). Также в конце года наблюдаются достоверные различия между Villi в начале занятия и через 10 минут после его окончания (р<0,05). Данный факт указывает на нарушения восстановительных процессов ЦНС студенток.
Следовательно, занятия физическими упражнениями подобного рода неадекватны для ЦНС занимающихся, являются стрессом для ЦНС (р<0,05). Исходя из результатов, можно сделать вывод, что физическая нагрузка, получаемая студентками на занятии по физической культуре согласно требованиям стандартной программы, не адекватна для девушек. Это подтверждает мнения широкого ряда авторов о необходимости поиска новых путей физического воспитания студенток (Н.В. Сизова, 2006; Г.В. Пономарева, 2009; М.А. Потапченко, В.Б. Мандриков, М.П. Мицулина, 2011 и др.).
Следующим шагом нашего исследования было выявление влияния занятиями наиболее действенными для студенток видами оздоровительной гимнастики на ЦНС студенток с помощью НЭК.
Измерения УПП проводились в монополярном (МО) и биполярном отведениях (БО) до (1 измерение) и после занятия (2 измерение), а также через 10 минут после занятия (3 измерение). До начала исследования исходные выборки УПП являлись однородными (р>0,05).
Динамика УПП во всех группах в целом (рис.1 - 3), говорит об эффективном воздействии данных видов оздоровительной гимнастики на энергетический метаболизм студенток. Т.е. подобная нагрузка положительно влияет на ЦНС студенток. Однако изменение результатов НЭК в каждой группе имеет свою специфику.
Полученные показатели УПП сравнивались с помощью критерия Вилкоксона, т.к. в выборках отсутствовало нормальное распределение. Достоверное улучшение биполярных УПП наблюдаются в группе, занимающейся классической аэробикой, а также в группе хатха-йоги, полученных через 10 минут после занятия (р<0,05). Кроме того, выявлено
достоверное улучшение в биполярных показателях УПП при занятиях
латин-аэробикой и фитболом до занятия (р<0,05). Обращает на себя
внимание достоверное различие в показателях УПП в монополярном
отведении сразу после занятий в группе хатха-йоги (р<0,05). 20,52
—МО начало года МО конец года БО начало года БО конец года
Рис. 1. Динамика УПП в группе студенток, занимающихся классической
аэробикой и упражнениями с гантелями (п=17)
*здесь и далее диапазон нормальных значений УПП е монополярном отведении на рисунках отмечен зеленой областью (8<УПП<13), в биполярном — красным (~3<УПП<3)
Итак, данная часть исследования показала, что занятия выявленными выше наиболее эффективными видами оздоровительной гимнастики имеют тенденцию к оказанию благоприятного воздействия на ЦНС занимающихся. Из полученных результатов можно заключить, что при таком сочетании видов оздоровительной гимнастики в физическом воспитании студенток занятия латин-аэробикой имеют наименее выраженное воздействие на ЦНС занимающихся; занятия классической аэробикой - наиболее эффективны, а хатха-йогой - ведут за собой длительное благоприятное воздействие.
-МО начало года - МО конец года БО начало года БО конец года
Рис.2. Динамика УПП в группе студенток, занимающихся латин-аэробикой и упражнениями на фитболе (п= 19)
20,14
еа г
1 измерение --275Т
2 измерение
^ПТГ
-МО начало года -МО конец года БО начало года БО конец года
Рис.3. Динамика УПП в группе студенток, занимающихся хатха-йогой и гимнастикой тибетских монахов (п=18) Наряду с НЭК. в трех исследуемых группах студенток проводился анализ их физической подготовленности и функционального состояния. С помощью Г-критерия Стьюдента был проведен статистический анализ показателей физической подготовленности. результаты которого
приведены в таблице 1 (''для сокращения объема автореферата в здесь и далее в таблицах будут приведены только те показатели, различия между которыми статистически достоверны (р<0,05).
Таблица 1
Достоверность различий в показателях физической подготовленности и функционального состояния студенток, занимающихся различными видами
оздоровительной гимнастики между началом и окончанием учебного года
Контрольные испытания «Аэробика + гантели» (п=17) «Латина + фитбол» (п=19) «Йога» (п=18)
Показатель 1 Р 1 Р 1 Р
Наклон 2,57 0,01* 0,99 0,37 0,45 0,62
«Отжимания» 1,12 0,27 0,39 0,69 2,88 0,05*
Тест Хамина 2,64 0,01* 0,55 0,55 2,13 0,03*
КЧСМ до 1,3 0,19 4,47 0,01* 2,77 0,01*
КЧСМ после 1,33 0,19 5,22 0,01* 3,31 0,01*
Ортостат.проба 2,23 0,03* 1,12 0,27 0,43 0,69
Как видно из таблицы 1, к концу учебного года в группе, занимающейся классической аэробикой и гантелями, статистически значимо улучшились показатели гибкости, координационной подготовленности, ортостатической пробы (р<0,05). Очевидно, это объясняется большим разнообразием шагов и прыжков, выполняемых в различных направлениях, а также более высоким темпом музыкального сопровождения на занятии и предъявлением к студенткам требований более быстро решать двигательные задачи. В группе, занимающейся латин-аэробикой и фитболом, достоверно повысились показатели КЧСМ до и после занятия (р<0,05). Это говорит об увеличении функциональной подвижности нервных процессов, лучшей готовности к выполнению различных задач. В группе хатха-йоги и гимнастики тибетских монахов отмечается значимый прирост показателей силы, координационной подготовленности, КЧСМ до и после занятия (р<0,05). Это связанно со
специфическими упражнениями и также с увеличением функциональной подвижности нервных процессов.
Сравнение показателей физической подготовленности 3 групп студенток, занимающихся выявленными ранее наиболее эффективными видами оздоровительной гимнастики, проводился с помощью непараметрического критерия х2. Достоверные изменения наблюдаются в 2 показателях из 14: в показателях координационной подготовленности (х1=8,57, х2=8,87, х3=8,063) и индексе Руфье-Диксона - в конце исследования (х1=8,56, х?= 10,88, хз=8,47).
В группах, занимающихся латин-аэробикой и классической аэробикой, можно отметить достоверно лучшие показатели координационной подготовленности по отношению к группе, занимающейся йогой и гимнастикой тибетских монахов (р<0,05). Очевидно, это объясняется большим разнообразием базовых и танцевальных шагов, предъявляющих повышенные требования к координационным способностям занимающихся. Также студентки группы «Латина+фитбол» достоверно превосходят остальных в индексе Руфье-Диксона (р<0,05), что говорит об увеличении общей физической работоспособности. Возможно, этому послужили скоростно-силовые упражнения и наличие характерной кардио нагрузки.
Всё изложенное обусловило целесообразность разработки и апробации экспериментальной методики комплексного использования наиболее эффективных средств оздоровительных видов гимнастики на учебно-тренировочных занятиях со студентками. На занятия по физической культуре на I курс обучения отводилось 144 часа (72 занятия) - по 72 часа (36 занятий) в каждом семестре. Каждое занятие определяется общепринятой трехчастной структурой. Экспериментальная методика основана на поэтапной направленности наиболее эффективных видов гимнастики на физическую подготовленность, функциональное состояние и благоприятное воздействие на ЦНС студенток (п=35).
Таблица 2
Распределение занятий наиболее эффективными видами оздоровительной
гимнастики в экспериментальной методике их комплексного использования
Семестр Этап Недели Вид озд.гимнастики
I Втягивающий 1-5 «Латина+фитбол»
II 25-30
I Тренирующий 6-11 «Аэробика+гантели»
II 31-37
I Восстановительно-поддерживающий 12-17 «Йога»
II 38-44
Итак, мы посчитали необходимым в начале каждого семестра предлагать студенткам занятия латин-аэробикой (втягивающий этап), т.к. данный этап у учащихся вузов связан с достаточно большим напряжением, вызванным постепенным привыканием к учебному процессу после каникул. Занятия танцевальной аэробикой наиболее эмоциональны, что поможет повысить интерес к занятиям и посещаемость данной учебной дисциплины. В середине семестра (тренирующий этап) девушки, участвующие в исследовании, занимались классической аэробикой, т.к. на этом этапе студенты уже адаптированы к нагрузке, напряженный учебный режим становится для них привычным. Поэтому имеет смысл оказывать усиленное воздействие на ЦНС занимающихся и их физическую подготовленность. Следующий этап - восстановительно-поддерживающий - в конце семестра. На данном этапе студентки занимались хатха-йогой с гимнастикой тибетских монахов. Это связанно с тем, что приближение сессионного периода, естественно, связано со стрессовым состоянием. Поэтому целесообразно строить занятия физической культурой так, чтобы снижать напряжение, успокаивать ЦНС.
В контрольной группе основного эксперимента (п=32) занятия проводились по стандартной программе физического воспитания в вузе третьего поколения. Основными средствами служили общеразвивающие и
легкоатлетические упражнения, а также упражнения общей физической подготовки. Занятия проводились 2 раза в неделю в течение учебного года.
Для выявления различий между влиянием на физическую подготовленность, функциональное состояние студенток занятий по экспериментальной методике и стандартной программе для вузов в начале и в конце эксперимента проводилось тестирование. Анализ исходных показателей с помощью ^критерия Стьюдента выявил, что до начала эксперимента исследуемые группы были однородными (р>0,05). В конце учебного года сравнивались результаты тестирования, полученные до и после эксперимента, отдельно в каждой группе. В итоге в течение года в экспериментальной группе достоверно изменились 10 показателей физической подготовленности из 14 (71,4%), а в контрольной - 5 (35,7%) (р<0,05). Это дает основание утверждать о благоприятном влиянии занятий по экспериментальной методике на физическую подготовленность студенток по сравнению со стандартной программой.
Таблица 3
Достоверность различий показателей физической подготовленности в конце учебного года между экспериментальной (п=35) и контрольной (п=32) группами студенток
Статистическая величина 1 Р
Наклон 2,104 0,039*
Прыжок в длину 2,238 0,029*
Координационная подготовленность 2,815 0,007*
Далее сравнивались результаты, полученные в конце учебного года, в контрольной и экспериментальной группе (таблица 3). Учитывая средние результаты показателей, различия в которых являются статистически достоверными (р<0,05), можно утверждать, что применение экспериментальной методики комплексного использования средств оздоровительных видов гимнастики благоприятно сказывается на скоростно-силовых, координационных способностях и гибкости девушек.
Таким образом, занятия по предложенной экспериментальной методике оказывают более благоприятный эффект на физическую подготовленность и функциональное состояние студенток по сравнению со стандартной программой для вузов.
Далее целесообразно было провести сравнение влияния занятий
предложенной экспериментальной методикой и стандартной программой
на энергетический метаболизм головного мозга испытуемых. Для этого
трижды измерялись УПП девушек: на начале, в середине и в конце
учебного года (рис.4 - 5).
I 14.01
14
12
„Л 0
М2 =6
^ \
и/ «Ч.Х 12,85--
12,95 о 87
10,0
—•—начато X 4_89
года начало 2 «
семестра 4,42
года
до послечерез 10 мин Контрольная группа
до послечерез 10 мин Экспериментальная группа
Рис.4. Динамика монополярных УПП в экспериментальной (п=35) и
контрольной (п=32) группах в различные периоды
Различия УПП в монополярном отведении е начале эксперимента в исследуемых группах носили случайный характер. В середине эксперимента по отношению к началу года показатели УПП в экспериментальной группе уменьшились, причем чуть ниже нормальных значений. В свою очередь аналогичные показатели в контрольной группе практически не изменились. Различия между группами статистически достоверны (р<0,05). Это говорит о стабилизации УПП студенток в процессе занятий по экспериментальной методике в спокойном сотоянии.
Также в начале 2 семестра динамика У1111 в экспериментальной группе свидетельствует о первых признаках того, что нагрузка является стрессовой для организма. Отстутствие статистически значимых изменений УПП студенток контрольной группы говорит и об отсутствии выраженного влияния на ЦНС занимающихся.
В конце учебного года динамика УПП еще раз подтвержает стабилизацию энергетических процессов в мозге при занятиях по экспериментальной методике. В экспериментальной группе УПП после тренировки достоверно снижается и через 10 минут после нее приходит к исходному значению. Подобная динамика подтверждает благоприятное воздействие занятий на ЦНС занимающихся. В контрольной группе наблюдается повышение фоновых УПП по отношению к началу 2 семестра, снижение их после нагрузки, а затем достоверное снижение УПП через 10 минут после нее (р<0,05). Причем показатели УПП после нагрузки статистически значимо выше аналогичных показателей в экспериментальной группе (р<0,05). Тендеция к уменьшению монополярных УПП после нагрузки указывает на начало благоприятных изменений в энегретическом метаболизме головного мозга занимающихся. Также, значительное снижение УПП через 10 минут после занятий (р<0,05) говорит о некоторых нарушениях восстановительных процессов, стрессовой реакции организма. Такое положение дел мы не можем оценить, как положительное влияние на ЦНС студенток.
Показатели биполярных УПП в обеих группах в начале года не имеют достоверных различий (р>0,05). Однако, тенденция изменений говорит о благоприятном воздействии нагрузок, получаемых занимающимися обеих групп. Подобная картина также наблюдается в экспериментальной группе и в середине и в конце учебного года. В контрольной группе в середине семестра УПП после нагрузки повысился, т.е. процессы энергетического метаболизма головного мозга более активно проходят в правом полушарии. Это в целом можно оценить как негативное
воздейстие на межполушарную разность Villi. В конце учебного года фоновый УПП достоверно увеличился (р<0,05). причем выше диапазона нормальных значений. Это говорит о том, что у данных студенток к концу учебного года накапливается утомление, чего нельзя сказать об участницах экспериментальной группы.
аз 5
начато 2 семестра
г * нё v. ■■ . ^ > i-
Экспериментальная группа Контрольная группа
Рис. 15. Динамика биполярных УПП в экспериментальной (п=35) и контрольной (11=32) группах в различные периоды Проведенные исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и доказали, что использование средств оздоровительной гимнастики с учетом их влияния на ЦНС занимающихся повысило эффективность учебного процесса физического воспитания студенток. Экспериментальная методика комплексного использования эффективных видов оздоровительной гимнастики оказала более заметное положительное влияние как на физическую подготовленность студенток, так и на состояние ЦНС занимающихся по сравнению со стандартной программой вуза.
ВЫВОДЫ
1. Из большого количества популярных видов оздоровительной гимнастики в физическом воспитании студенток наиболее востребованными являются: классическая, танцевальная и степ-аэробика с использованием
силовых упражнений, калланетика, упражнения системы Пилатес и хатха-йога. В результате использования этих видов в учебном процессе в течение семестра у студенток ВУЗа, занимающихся в группах классической, танцевальной аэробики и йоги значительно улучшились показатели в тестах поднимания туловища в сед и отжимании (р<0,05). В группе, где использовалась классическая аэробика достоверно улучшились показатели прыжка в длину, в группе танцевальной аэробики - тест Хамина и в группе, применяемой йогу - показатели наклона (р<0,05). Студентки, занимающиеся в группе степ-аэробики достоверного повышения уровня физической подготовленности не показали. Значимые изменения произошли лишь в одном показателе в группах, где применяли калланетику — это отжимания (р<0,05) и пилатес - поднимание туловища в сед (р<0,05).
2. Результаты исследования показателей энергетического метаболизма головного мозга говорят о том, что физическая нагрузка, получаемая студентками на занятии по физическому воспитанию без применения оздоровительных видов гимнастики не адекватна для девушек. Анализ изменения уровня постоянных потенциалов головного мозга при таких занятиях достоверно увеличился (р<0,05), что говорит, об ухудшении состояния ЦНС и подтверждает мнение о необходимости поиска новых методик физического воспитания учащихся высшей школы.
3. Занятия классической аэробикой, танцевальной латин-аэробикой и хатха-йогой с гимнастикой тибетских монахов имеют тенденцию к оказанию благоприятного воздействия на ЦНС студенток, они по-разному положительно воздействуют на метаболизм головного мозга. При использовании этих видов отдельно друг от друга в течение учебного года у студенток установлена различная степень воздействия на ЦНС занимающихся. Так, занятия латин-аэробикой имеют наименее выраженное воздействие на ЦНС занимающихся; занятия классической аэробикой -наиболее эффективны, а хатха-йогой - ведут за собой длительное благоприятное воздействие.
4. В группах, занимающихся латин-аэробикой и упражнениями с фитболом; классической аэробикой и упражнениями с гантелями, отмечены достоверно лучшие показатели координационной подготовленности по отношению к группе, занимающейся йогой и гимнастикой тибетских монахов (р<0,05). Кроме того, студентки, занимающиеся латин-аэробикой с фитболом достоверно превосходят остальных в индексе Руфье-Диксона (р<0,05), что говорит об увеличении общей физической работоспособности.
5. Экспериментальная методика, рассчитанная на один учебный год, основанная на поэтапной направленности эффективных видов гимнастики на физическую подготовленность и воздействие на ЦНС студенток, предлагает следующее планирование: в начале каждого семестра студентки занимались латин-аэробикой (втягивающий этап), в середине семестра (тренирующий этап) - классической аэробикой, и в конце (восстановительно-поддерживающий этап) - хатха-йогой с гимнастикой тибетских монахов.
6. Экспериментально разработанная методика комплексного использования средств оздоровительных видов гимнастики в учебном процессе по физическому воспитанию в ВУЗе характеризуется следующими параметрами:
а) На занятиях танцевальной латин-аэробикой упражнения выполняются с низкой ударной нагрузкой (Low impact); упражнения включают в себя базовые шаги аэробики без прыжков, пластичные движения туловищем, плечами, бедрами под стилизованную музыку, в партере применялись упражнения с фитболом для развития силы мышц, равновесия; ЧСС 120140 уд/мин.; количество повторений 8-12 раз.
б) В группе, занимающейся классической аэробикой нагрузка высокой интенсивности (Hi impact); в аэробной части занятия применяются базовые шаги аэробики с добавлением прыжков, амплитудные движения руками, без пауз отдыха, в партерной части упражнения с гантелями
преимущественно для силы мышц рук; ЧСС 140 - 160 уд/мин.; количество повторений 8-12 раз.
в) Студентки, использовавшие на занятиях по физической культуре хатха-йогу начинали работу с гимнастики тибетских монахов, количество упражнений доводилось до 21 раза, затем после медитации и полного йоговского дыхания выполнялось по 5 - 6 асан стоя, сидя, перевернутых, чередуя друг друга, включались упражнения пранаямы; ЧСС 70 - 90 уд/мин.
7. Занятия по предложенной экспериментальной методике оказывают более благоприятное воздействие на физическую подготовленность студенток по сравнению со стандартной программой для вузов, особенно на скоростно-силовые, координационные способности и гибкость девушек (р<0,05).
8. Использование отдельных видов оздоровительной гимнастики в программе физического воспитания студенток в вузе по апробированной методике, обеспечивают более благоприятное, по сравнению с существующей программой физического воспитания, воздействие на энергетический метаболизм головного мозга студенток как в монополярном, так и в биполярном отведении (р<0,05). Применение оздоровительных видов гимнастики позволяет улучшить функциональное состояние организма. Достоверно улучшились показатели ЖЕЛ, пробе Генчи, ортостатической пробе, индексе Руфье-Диксона (р<0,05).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах 1. Биндусов, Е.Е. Показатель уровня постоянного потенциала головного мозга как характеристика эффективности воздействия на организм различных средств гимнастики / Биндусов Е.Е., Котова Е.А., Овсянникова М.А. и др. // Теория и практика физической культуры. - М: 2011. - №11. -С.28-31.
2. Овсянникова, М.А. Оценка эффективности занятий физическим воспитанием в вузе по степени воздействия на центральную нервную систему студенток / Овсянникова М.А., Биндусов Е.Е. // Теория и практика физической культуры. - М: 2013. - №1. - С. 21 - 22.
3. Овсянникова, М.А. К вопросу о повышении эффективности занятий физической культурой в вузах / Овсянникова М.А. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - СПб: 2014. - № 12 (118). - С. 159 - 163.
Прочие публикации по теме диссертации
4. Биндусов, Е.Е. Эффективность воздействия различных видов оздоровительной гимнастики на физическую подготовленность девушек 17-19 лет / Е.Е. Биндусов, М.А. Овсянникова // Актуальные проблемы развития спортивно - массовых видов гимнастики: Материалы Всероссийской научно- практической конференции 21 - 22 октября 2010 г. / ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» / Под ред. А.И. Шамардина, В.В. Анцыперова. - Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2010. - С. 122 - 123.
5. Овсянникова, М.А. Влияние различных систем оздоровительной гимнастики на физическую подготовленность девушек 17-19 лет / М.А. Овсянникова, Е.Е. Биндусов // Сборник материалов научных конференций студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей МГАФК. XIX выпуск / под ред. Ю.А. Фомина. - Малаховка: МГАФК, 2010.-С. 173- 175.
6. Овсянникова, М.А. К вопросу о совершенствовании преподавания физической культуры в современном вузе / Овсянникова М.А., Биндусов Е.Е. // Сборник материалов научных конференций студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей МГАФК. XXI выпуск / под ред. В.Б. Коренберга. - Малаховка: МГАФК, 2012. - С 170 - 172.
7. Овсянникова, М.А. Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании студенток / Овсянникова М.А. // Аспирант: Научно - практический журнал / под ред. A.C. Артаваздович. - Ростов-на-Дону: 2014. - С. 34 - 37.
Подписано в печать 17.09.2015г.
Усл.п.л. - 1.0 Заказ № 29550 Тираж: 100 экз.
Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ni