Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Морозова, Лилия Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Лилия Петровна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы исследования в научно-педагогической литературе.

1.1. Физическая культура личности студентов как педагогическая проблема.

1.2. Возможности ритмической гимнастики в развитии личности.

1.3. Содержание, структура, критерии и уровни физической культуры личности.

Глава 2. Методология, методы и организация исследования.

2.1. Методология исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3.Организация исследования.

Глава 3. Сформированность физической культуры личности студенток по отдельным компонентам

3.1. Сформированность у студенток мотивационно-ценностного компонента физической культуры личности

3.2. Сформированность у студенток операционального компонента физической культуры личности.

3.3. Сформированность у студенток практико-деятельностного компонента физической культуры личности.

О Глава 4. Педагогические условия формирования физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой и их экспериментальная проверка.

4.1. Организационно-содержательные аспекты формирования физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической

Глава 4. Педагогические условия формирования физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой и их экспериментальная проверка.

4.1. Организационно-содержательные аспекты формирования физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой.

4.2. Методические позиции формирования физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой.

4.3. Мотивационные характеристики формирования физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой"

Актуальность исследования. В последнее время физическая культура личности рассматривается в качестве цели физического воспитания в системе непрерывного образования. Эта цель отвечает требованиям современного этапа развития системы непрерывного образования и формирования личности. Кроме того, она отражает принцип преемственности отдельных звеньев системы непрерывного образования; в ней также выражена идея о работе с обучающимися на перспективу, направленную на жизненное самоопределение в культуре в качестве субъектов собственной полноценной жизни. Указанная цель получает свою конкретизацию в критериях эффективности образовательно-воспитательного процесса.

Несмотря на достаточно глубокие исследования и разработку методологической базы (П.Ф. Лесгафт, В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.А. Гагин, Г.Г. Дилигенский, C.B. Дмитриев, С.П. Евсеев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, М.В. Прохорова, Е.В. Утишева и др.), проблема формирования физической культуры личности на сегодняшний день остается острой и открытой. Это связано прежде всего с тем, что происходят существенные изменения в социально-экономическом, политическом и духовном развитии нашего государства, порождающие диалектические противоречия в сфере физической культуры. Поэтому, опираясь на философские, педагогические и психологические методологические положения, для педагогического вуза необходимо разработать инновационную организационно-педагогическую модель физического воспитания, направленную на формирование физической культуры личности, которая предоставит широкий простор для реализации не только индивидуальных потребностей физиологического, гигиенически-профилактического и лечебного характера, но и потребностей социальной активности, подготовки к педагогическому труду, использования физических и общих творческих способностей в самодеятельности, удовлетворения эстетических запросов и культурного проведения свободного времени и приобщения индивидуума к коллективу. Ц

Объект исследования. Физическое воспитание студенток педагогического вуза.

Предмет исследования. Формирование физической культуры личности студенток.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что на основе определения содержания, критериев, структуры физической культуры личности и развивающих возможностей ритмической гимнастики можно выявить уровни сформированности физической культуры личности у студенток, а также разработать и экспериментально проверить педагогические условия ее »О формирования в процессе занятий ритмической гимнастикой.

Цель исследования. Обосновать педагогические условия процесса формирования физической культуры личности студенток на занятиях ритмической гимнастикой.

Задачи исследования:

1. Определить содержание, структуру, критерии и уровни физической культуры личности.

2. Выявить развивающие возможности ритмической гимнастики в становлении физической культуры личности.

3. Изучить уровень сформированности физической культуры личности студенток.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия ^ формирования физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Теоретически разработаны и экспериментально проверены педагогические условия процесса формирования физической культуры личности студенток. Научно обоснованы возможности использования * ритмической гимнастики при формировании физической культуры личности женщин и разработана технология преподавания этого вида спорта в вузе.

Получены новые данные об уровнях сформированности мотивационно-ценностного, операционального и практико-деятельностного компонентов физической культуры личности студенток педагогического вуза.

Таким образом, внесены новые положения и факты в теорию и методику физического воспитания и педагогику спорта.

Практическая значимость исследования связана с разработкой комплексной целевой программы по курсу ритмической гимнастики. Предлагаемая программа может быть внедрена в учебный процесс по физическому воспитанию студентов вузов разной направленности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается также в улучшении качества занятий по физическому воспитанию студентов Московского педагогического государственного университета, повышении уровня сформированности физической культуры личности по отдельным компонентам, что имеет профессиональную и личную значимость.

Достоверность полученных результатов определяется адекватностью применения методик исследования, анализом полученных данных с применением методов математической статистики, обсуждением их с опорой на современную педагогическую методологию и с учетом сведений, полученных другими исследователями.

Базой исследования стали Московский педагогический государственный университет и Калининградский государственный университет.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сущность физической культуры личности студенток педагогического вуза как качественное, системное и динамическое образование личности, характеризующееся определенным уровнем ее физического развития и образованности, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющееся в разнообразных формах физкультурно-спортивной деятельности и жизнедеятельности в целом.

2. Педагогическими условиями, при создании и учете которых обеспечивается повышение эффективности процесса формирования физической культуры личности студенток, являются:

- организационные - поддержка администрации и педагогического коллектива вуза; программно-целевой подход и оптимальная организация

О занятий; педагогический мониторинг процесса и результатов формирования физической культуры личности;

- методические - разработка технологии преподавания курса ритмической гимнастики с учетом возраста, спортивной квалификации, мотивации занятий; личностно-ориентированная парадигма обучения; наличие методических материалов для преподавателей и студентов;

- мотивационные - учет профиля вуза, потребностей и интересов студенток; включение их в соревновательную деятельность и использование ее мотивационного потенциала, ориентация на спортивное и личное самосовершенствование. О

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Выявлена сущность физической культуры личности студенток как качественное, системное и динамическое образование личности, характеризующееся определенным уровнем ее физического развития и образованности, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющееся в разнообразных формах физкультурно-спортивной деятельности и жизнедеятельности в целом. Структура физической культуры личности включает три взаимосвязанных блока - мотивационно-ценностный, операциональный и практико-деятельностный.

2. Критериями сформированности физической культуры личности выступает совокупность показателей, дающих качественную характеристику ее состояния, опираясь на которые можно выявить ее существенные свойства и меру проявления в деятельности:

- степень сформированности потребности в занятиях физической культурой и спортом;

- выраженность эмоционально-волевых и нравственных проявлений личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

- удовлетворенность и отношение к выполняемой физкультурно-спортивной деятельности, интенсивность участия в ней;

- проявление самодеятельности, самоорганизации, самообразования и самовоспитания в физической культуре;

- владение средствами, методами, умениями и навыками, необходимыми для собственного физического совершенствования;

- содержание преобладающей мотивации в физкультурно-спортивной деятельности и ее направленность;

- системность и глубина усвоения научно-практических знаний, необходимых для понимания сущности природных и социальных процессов функционирования физической культуры, их творческого применения в жизни.

3. Анализ литературы и результатов проведенных исследований свидетельствует, что включение ритмической гимнастики в программу физического воспитания студентов педагогического вуза оправдано и целесообразно. Эффективность формирования физической культуры личности обусловливается прежде всего общим положительным отношением студенток к ритмической гимнастике, определяющимся тремя ведущими факторами, выявленными на основе факторного анализа. Первый фактор -мотивационно-ценностное отношение к физической культуре — связан с воздействием семьи и образовательного учреждения, влиянием личности преподавателя физического воспитания, тренера, наличием достаточных знаний о физической культуре и спорте. Второй фактор - самореализация (достижения результата) - определяется мотивом долженствования (стремлением к коррекции телосложения, повышению спортивного мастерства). Третий фактор - профессионализация - обусловлен опытом занятий ритмической гимнастикой как средством социальной защиты и составной части профессионализма, с учетом специфики педагогической деятельности.

4. На основе данных, полученных по трем взаимосвязанным блокам в структуре физической культуры личности (мотивационно-ценностного, операционального и практико-деятельностного) определены четыре уровня сформированности физической культуры личности студенток - низкий, средний, выше среднего и высокий.

Низкий уровень сформированности физической культуры личности присущ 27,7 % обследованных студенток, у них отсутствует познавательная активность в сфере физической культуры, а знания проявляются на уровне знакомства с учебным материалом. На учебных занятиях такие студенты пассивны; сферу внеучебной физкультурно-спортивной деятельности, в том числе общественно-педагогическую, отвергают. На практических занятиях устойчиво сохраняют свое равнодушное отношение к физкультурной деятельности.

Средний уровень характерен для 52,3 % студенток. Убеждения в значимости физической культуры для личностного развития и профессиональной деятельности отсутствуют; знания бессистемны и ограниченны, методологические знания отсутствуют; смысл занятий соотносится лишь с укреплением здоровья. Практическая деятельность характеризуется отсутствием инициативы в заботе о своем физическом совершенствовании.

Уровень выше среднего показателен для 17,9% студенток. Им свойственно положительное, осознанное отношение к физической культуре как к средству самосовершенствования и профессиональной деятельности. Студенты имеют соответствующие убеждения, необходимые знания, практические умения и навыки, позволяющие грамотно выполнять разнообразную физкультурно-спортивную деятельность при консультативной помощи преподавателей и опытных товарищей. Познавательная активность проявляется как в освоении научно-популярной литературы по физической культуре, так и в сфере выбора видов физкультурной деятельности и участия в спортивных мероприятиях. Большинство из них включилось в физическое самовоспитание, руководствуясь личными и профессиональными мотивами. Немаловажное значение для них имеет возможность эмоционального общения и самовыражения в процессе занятий.

Высокий уровень имеют лишь 2,1 % будущих педагогов. Они обладают системно упорядоченными знаниями, отражающими психолого-педагогические, специальные и практические аспекты физической культуры. Твердая убежденность в необходимости использования физической культуры для всестороннего и гармонического развития личности позволяет реализовывать ее при формировании социально и профессионально значимых качеств.

Уровень физического развития и физической подготовленности вариативен, однако отмечается устойчивое систематическое использование средств физической культуры в жизнедеятельности. Таких студентов отличает умение ставить и решать творческие задачи при выполнении всех видов физкультурно-спортивной деятельности, организации здорового образа жизни.

5. Теоретическое осмысление и обобщение собранного и апробированного материала позволило разработать систему следующих педагогических условий формирования физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой:

- организационные - поддержка администрации и педагогического коллектива вуза; программно-целевой подход и оптимальная организация занятий; педагогический мониторинг процесса и результатов формирования физической культуры личности;

- методические - разработка технологии преподавания курса ритмической гимнастики с учетом возраста, спортивной квалификации, мотивации занятий; личностно-ориентированная парадигма обучения; наличие методических материалов для преподавателей и студентов;

- мотивационные - учет профиля вуза, потребностей и интересов студенток; включение их в соревновательную деятельность и использование ее мотивационного потенциала, ориентация на спортивное и личное самосовершенствование.

6. В ходе экспериментальной проверки педагогических условий формирования физической культуры личности произошло перераспределение студентов по отмеченным выше уровням в экспериментальной группе: низкий уровень - 17,5 %, средний - 39,7 %, выше среднего - 37,7 %, высокий - 5,1 %. В контрольной группе соответственно: 36,1%, 50,4%, 12,6% и 0,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В целях повышения эффективности формирования физической культуры личности студенток педагогического вуза мы рекомендуем учитывать отношение студенток к физической культуре и спорту (ритмической гимнастике в частности). Наиболее важными аспектами этого отношения, по результатам нашего исследования, являются преобладающая мотивация занятий, стремление к достижению результата в физкультурно-спортивной сфере и лучшему освоению основной профессии за счет использования средств физической культуры и ритмической гимнастики.

2. Для повышения активности студентов в процессе занятий ритмической гимнастикой и уровня мотивации целесообразно осуществлять индивидуально-дифференцированный подход на основе учета целевых ориентаций студентов, опоры на индивидуальный стиль их спортивно-соревновательной деятельности.

3. Рекомендуем шире использовать высокий воспитательный потенциал спортивных соревнований, поскольку они усиливают мотивацию занятий спортом и являются существенным фактором повышения спортивного мастерства. Обоснованные в работе педагогические условия формирования физической культуры личности позволяют реализовать этот потенциал.

4. Представляется возможным широкое внедрение в практику работы кафедр физического воспитания вузов разработанной нами и экспериментально проверенной учебной программы по ритмической гимнастике со студентами различного уровня спортивного мастерства.

5. Рекомендуем включить в программу повышения квалификации преподавателей вузов, а также в курс гимнастики в вузах физической культуры результаты исследований по разделам: педагогические условия формирования физической культуры личности, технология преподавания ритмической гимнастики, формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и спорту в процессе занятий ритмической гимнастикой.