Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Использование средств ритмической гимнастики в системе профессиональной подготовки учителя физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Казакевич, Надежда Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Использование средств ритмической гимнастики в системе профессиональной подготовки учителя физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казакевич, Надежда Викторовна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса в научной и специальной литературе

1.1. Проблема профессиональной подготовки студентов

1.2. Профессиональная деятельность учителя физической культуры.

1.3. Пути повышения интереса к уроку физической культуры в школе.

1.4. Характеристика ритмической гимнастики, как вида физкультурно-спортивной деятельности.

1.5. Требования к преподавателю-тренеру по ритмической гимнастике.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цели и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение данных научно - методической литературы.

2.2.2. Анкетирование.

2.2.3. Педагогические наблюдения и педагогический контроль.

2.2.4. Метод экспертных оценок.

2.2.5. Педагогический эксперимент.

2.2.6. Методы обработки результатов исследований.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Профессиональная подготовка учителя физической культуры в процессе преподавания ритмической гимнастики

3.1. Отношение учителей к использованию средств ритмической гимнастики на уроках физической культуры в школе.

3.2. Оценка профессионально-педагогических умений в процессе преподавания ритмической гимнастики.

3.3. Основные трудности в деятельности преподавателя ритмической гимнастики.

Глава 4. Профессиональная подготовка студентов ФФК по разделу «Ритмическая гимнастика»

4.1. Разработка учебной программы.

4.2. Формирование профессиональных умений и навыков по ритмической гимнастике у студентов.

4.3. Отношение студентов к профессионально-педагогической подготовке по ритмической гимнастике.

Глава 5. Эффективность применения разработанной учебной программы и пути совершенствования профессиональной подготовки студентов по разделу «Ритмическая гимнастика»

5.1. Применение профессиональных умений и навыков по ритмической гимнастике в условиях учебной практики и педагогической практики в школе.

5.2. Использование профессионально - педагогической подготовки студентов в процессе проведения учебно-тренировочных занятий по гимнастике.

5.3. Подготовленность студентов к самостоятельной работе в школе.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование средств ритмической гимнастики в системе профессиональной подготовки учителя физической культуры"

Актуальность. В настоящее время глубокие социально-экономические преобразования в обществе, процессы демократизации и гуманизации общественной жизни требуют от высшей школы внесения существенных изменений в содержание и структуру подготовки специалистов. Она должна стать более гибкой, способной реагировать на изменение социальных процессов, адаптирующих выпускников к рыночным отношениям и обеспечивающих им более полную реализацию творческого потенциала.

Проблема подготовки педагогических кадров широко изучается в общедидактических исследованиях (Кузьмина Н. В., 1972; Сластенин В. А., 1976; Абдуллина О. А., 1981 и др.). За последние годы активизировались исследования вопросов совершенствования профессианально-педагогической подготовленности будущих специалистов и учителей в области физической культуры (Алексеенко М.С., 1990; Степанова И.А.,1991; Прохорова М.В., 1993; Медведева Е.Н., 1995; Гаевская О.В., 1997; Пашкова Л.В., 1997; Терехина Р.Н., 1985,1997 и др.).

Существующие модели подготовки специалистов по физической культуре, построенные в основном на информационно-репродуктивном типе обучения студентов, позволяют говорить о невысокой эффективности деятельности учителя, недостаточной его компетентности. Вопросы подготовки специалистов заставляют отойти от узкоспециальной подготовки и развивать способности к творческой деятельности. Возникла необходимость совершенствования подготовки специалиста в этом направлении, поиск более эффективных путей, содействующих профессиональному становлению молодого учителя физической культуры.

К числу таких средств физического воспитания относится ритмическая гимнастика, разновидность рекреативной физической культуры, которая имеет различные направления (танцевальное, атлетическое, психорегулирующее и т.д.), пользующаяся большой популярностью и являющаяся эффективным средством двигательной деятельности и повышения интереса к физической культуре.

Однако наряду с освещением различных методических аспектов проведения занятий по ритмической гимнастике и изучением психофизиологического состояния занимающихся, вопросы, связанные с проблемой формирования профессиональных умений специалистов данной области на сегодняшний день изучены недостаточно. В связи с этим очевидна необходимость исследования проблемы подготовки студентов факультета физической культуры педагогических вузов по разделу ритмическая гимнастика. Эту проблему выделяют и учителя физической культуры школ города, указывая на необходимость специальной профессиональной подготовки для проведения занятий по ритмической гимнастике в школе.

Гипотеза. Предполагалось, что изучение особенностей профессиональной деятельности учителя физической культуры со знанием ритмической гимнастики, а также анализ сложившейся системы подготовки специалистов на факультетах физической культуры педагогических вузов, позволят разработать оптимальную методику проведения занятий по дисциплине «Ритмическая гимнастика» и существенно повысят уровень профессионально-педагогической подготовленности выпускаемых специалистов.

Объект исследования — студенты факультета физической культуры.

Предмет исследования — процесс формирования профессионально-педагогических умений на занятиях по ритмической гимнастике и педагогической практике.

В качестве методологической основы явились теоретические положения, определяющие роль деятельностного подхода к решению педагогических проблем (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев), теория формирования педагогических умений профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина), концепция формирования профессионально-педагогических умений в условиях непрерывной педагогической практики (О.А. Абдуллина), принципы современной теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.А. Булкин, Л.П. Матвеев, Е.П. Ильин).

Научная новизна. В работе впервые осуществлен анализ профессиональной деятельности учителя физической культуры, владеющего методикой проведения занятий по ритмической гимнастике, определены необходимые для данного специалиста педагогические умения, выявлены трудности в процессе его работы. В ходе проведенного исследования конкретизированы знания и умения, формируемые на занятиях по ритмической гимнастике. Подвергнут сравнительному анализу уровень сформированности профессионально-педагогических умений будущего учителя физической культуры в процессе учебной практики на занятиях в вузе, а также при самостоятельном проведении уроков средствами ритмической гимнастики во время педпрактики в школе. Разработана эффективная методика подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности на занятиях по ритмической гимнастике.

Практическая значимость работы заключается в том, что она раскрывает технологию формирования профессионально-педагогических умений учителя физической культуры на основе использования средств и методов в рамках курса "Ритмическая гимнастика". Предлагаемая методика позволяет успешно сочетать двигательную и методическую подготовку студентов ФФК. Разработка заданий к программе учебной практики и контролирующей системы сформированности профессионально-педагогических умений, способствует эффективной подготовке студентов к педпрактике в школе.

Результаты исследования внедрены в практику обучения студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена применительно к дисциплине "Ритмическая гимнастика". Методика проведения занятий по ритмической гимнастике внедрена в практику внеклассной работы в Высшем педагогическом училище (колледже) №1 им. Н.А.Некрасова. Разработанные педагогические задания могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей физической культуры. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование подготовки студентов по курсу "Ритмическая гимнастика" обеспечивается определением целей и задач обучения на основе выявления трудностей, перечня профессионально-педагогических умений, влияющих на успешность решения учебно-воспитательных задач.

2. Разработанная методика формирования профессионально-педагогических умений и навыков по ритмической гимнастике в процессе учебной и педагогической практики в школе у студентов предполагает планомерную и целенаправленную подготовку к деятельности учителя физической культуры.

3. Эффективность обучения студентов на занятиях по ритмической гимнастике повышается при использовании активных методов обучения, способствующих развитию творческих способностей и ориентирующих на проблемные ситуации профессиональной деятельности.

Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры гимнастики РГПУ им. А.И. Герцена, докладывались на конференциях Герценовские чтения (1994, 1995,1996, 1999).

Тезисы докладов опубликованы в материалах международных научно-практических конференций в Екатеринбурге (1996), Санкт-Петербурге (1996, 1998),.Карачаевске (1998). Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 170 страницах и дополнена 10 таблицами, 13 рисунками и приложениями. Список литературы включает 206 источников, из них - 8 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение научно-методической литературы показал, что подготовка специалистов физической культуры к творческой профессиональной деятельности широко рассматривалась в общедидактических и специальных исследованиях. В то же время, вопросы подготовки учителей физической культуры, владеющих средствами ритмической гимнастики, в должной мере не изучались. Это сказывается на профессиональном уровне подготовки специалистов и отрицательно отражается на качестве осуществляемой ими деятельности.

2. Педагогические наблюдения, анкетирования и опроса учителей и студентов-выпускников выявили положительное отношение к ритмической гимнастике и возможности ее использования на уроках физической культуры. Педагогический анализ школьной программы по физическому воспитанию (1996) показал, что ритмическая гимнастика используется в учебной работе по физической культуре, а также является одним из основных средств во внеклассной работе школы. В связи с этим возникает необходимость в целенаправленной подготовке студентов по ритмической гимнастике с учетом современных тенденций оздоровительной физической культуры.

3. На основе изучения содержания и структуры деятельности учителя физической культуры и преподавателя ритмической гимнастики определены педагогические умения, необходимые специалисту данного профиля:

• составление комплекса ритмической гимнастики - 2,76±0,03; обучение новым упражнениям - 2,64±0,03; эмоциональное вдохновление занимающихся - 2,62±0,07; установление контакта с занимающимися - 2,47±0,07; совмещение всех видов деятельности преподавателя ритмической гимнастики - 2,44±0,07; импровизация при проведении упражнений - 2,36±0,07; осуществление индивидуального подхода - 2,36±0,07; подготовка и обеспечение музыкального сопровождения - 2,36±0,07, проведение комплекса ритмической гимнастики - 2,36±0,07; контроль за самочувствием занимающихся - 2,31 ±0,07.

4. Особенность деятельности преподавателя ритмической гимнастики заключается в необходимости совмещать профессионально важные действия в условиях непрерывной демонстрации упражнений Выявлено, что основные трудности, возникающие в процессе профессионально-педагогической деятельности преподавателя ритмической гимнастики связаны с выполнением следующих профессиональных функций: составление комплекса ритмической гимнастики, педагогический контроль за занимающимися, предупреждение и исправление ошибок в процессе выполнения упражнений. Учет этих трудностей позволит в процессе подготовки студентов смоделировать различные ситуации, с которыми будущий учитель встретится в своей работе.

5. Разработанная и обоснованная учебная программа по ритмической гимнастике позволяет студенту формировать навыки в составлении комплексов упражнений, умении проводить различного вида задания по ритмической гимнастике, а также ориентироваться в многообразии упражнений, рационально подбирать их по признаку наибольшей эффективности и использовать при решении задач урока

6. Выявлены различия в эффективности формирования профессионально-педагогических умений у студентов различных групп специализаций. Наибольшую сумму баллов за выполнение педагогических заданий показали представители сложнокоординационных видов спорта-44,12 б. У представителей скоростно-силовых видов эта сумма равна 40,6 б.; у представителей видов спорта, требующих преимущественного проявления выносливости-39,45 б.

Ранговая корреляция между координацией движений и педагогическими заданиями у представителей разных спортивных специализаций составила: а) в подгруппе скоростно-силовых видов спорта у девушек отмечается статистически значимая связь между координацией и импровизацией движений (г=0,767), подготовкой домашнего задания (г=0,779), выполнением танцевальных комплексов (г=0,727). У юношей этой подгруппы взаимосвязь обнаружена только между координацией движений и подготовкой домашнего задания (г=0,817); б) в подгруппе сложнокоординационных видов спорта у девушек отмечается статистически значимая связь между координацией и умением импровизировать движения (г=0,850), составлением танцевальной комбинации (г=0,800); у юношей взаимосвязь обнаружена между координацией движений и выполнением танцевальных комплексов (г = 0,750); в) в подгруппе представителей видов спорта, требующих проявления выносливости, у девушек обнаружена взаимосвязь между координацией движений и выполнением танцевальных комплексов (г=0,612). У юношей высокая корреляционная зависимость выявлена между координацией движений и выполнением танцевальных комплексов (г=0,923) и составлением танцевальной комбинации (г=0,900); г) у представителей игровых видов и единоборств, статистическая взаимосвязь обнаружена между координацией движений и составлением танцевальной комбинации (г=0,696).

7. Доказано, что более высокий уровень профессионально-педагогической подготовленности специалиста по физической культуре можно достичь, обеспечивая постепенный переход обучаемых от учебной деятельности к профессиональной, с помощью практики. Она позволяет органически связать обучение по дисциплине с практической деятельностью студентов по реализации полученных знаний, умений и навыков при выполнении профессиональных функций учителя физической культуры. В процессе проведения подготовительной части урока на педагогической практике, по сравнению с учебной практикой, как у юношей, так и у девушек произошли положительные изменения (р<0,05).

Сравнительный анализ оценок за проведение на педагогической практике подготовительной части урока и целого урока по ритмической гимнастике показал большой рост педагогических умений у девушек при проведении урока в целом. Статистически достоверные различия выявлены в соответствии комплекса упражнений задачам урока (с 4,41 до 4,94; р<0,05) и эффективности подбора упражнений (с 4,12 до 4,5; р<0,05). У юношей достоверных различий не обнаружено, однако изменения часто носили положительный характер.

8. Полученные в диссертации результаты показали, что подготовка специалиста на ФФК педагогических вузов по ритмической гимнастике, возможна на основе разработанной на кафедре гимнастики РГПУ им. А.И.Герцена методики, направленной на развертывание творческой учебной деятельности и предусматривающей включение студентов в конкретную педагогическую деятельность.

Результаты корреляционного анализа между показателями уровня подготовленности студентов (по результатам учебной и педагогической практики) и соответствующими показателями при проведении тренировочного урока по ритмической гимнастике показал их положительную зависимость: г=0,75 у девушек, г=0,46 у юношей.