Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика применения ритмической гимнастики на уроках физической культуры в 5-7-х классах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коричко, Юлия Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика применения ритмической гимнастики на уроках физической культуры в 5-7-х классах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коричко, Юлия Валентиновна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕСТО РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ.

1.1. Содержание программ по физическому воспитанию в общеобразовательных школах.

1.2. Характеристика ритмической гимнастики.

1.3. Физиологическая характеристика уроков физической культуры для школьников 5-7-х классов.

1.4. Влияние уроков физической культуры на функциональное состояние нервной системы школьников.

1.5. Возрастные особенности школьников 5-7-х классов.

1.6. Методические особенности проведения занятий ритмической гимнастикой со школьниками 5-7-х классов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика применения ритмической гимнастики на уроках физической культуры в 5-7-х классах"

Актуальность исследования. Проблема повышения двигательной активности школьников в настоящее время является актуальной, так как современные ученики выполняют недостаточный объем физических нагрузок, как в повседневной жизни, так и на уроках физической культуры. В тоже время, гармоничное развитие личности школьника предусматривает укрепление здоровья, формирование жизненно важных умений и навыков, хорошее физическое развитие и высокий уровень двигательных способностей (28, 47, 49, 113, 121, 168, 175).

На современном этапе развития школьного образования наблюдается значительный рост педагогических инноваций в сфере физического воспитания школьников, активно разрабатываются и внедряются в практику ранее редко использованные средства двигательной активности, с помощью которых возможно достичь оптимального уровня физического состояния (18, 51, 122, 130, 151). Актуально стоит вопрос о логичном и рациональном внедрении нетрадиционных средств в проведение уроков физической культуры, каждый из которых должен нести разнообразный характер на основе определенной тематики занятий.

Одним из путей решения данного вопроса является рациональное применение нетрадиционных средств физической активности, в частности ритмической гимнастики, которая вносит новизну и разнообразие в двигательную деятельность детей на основе сочетания физических упражнений с музыкальным сопровождением ( 104,125, 126, 158, 171).

Новая программа школьного предмета "Физическая культура" с направленным развитием двигательных способностей предусматривает базовый и вариативный компоненты (202). Следовательно, включение ритмической гимнастики в вариативную часть программы по физическому воспитанию должно обуславливать взаимосвязь с базовой.

В доступной нам научно-методической литературе не обнаружено исследований относительно применения ритмической гимнастики на уроках физической культуры в сочетании с физическими упражнениями базового компонента учебной программы. Многочисленная группа авторов в основном рассматривают вопросы составления эффективных комплексов ритмической гимнастики и методики их проведения (19, 135, 152, 178, 217).

В связи с этим актуальным является исследование особенностей содержания комплексов ритмической гимнастики и методики их применения на основе сочетания базовой и вариативной части учебной программы по физическому воспитанию с направленным развитием двигательных способностей.

Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РФ по теме 1.2.1. " Физическая культура и спорт как средство профилактики и укрепления здоровья различных социальных групп населения".

Объектом исследования является педагогический процесс проведения уроков физической культуры в 5-7-х классах.

Предметом исследования является методика применения ритмической гимнастики на уроках физической культуры в 5-7-х классах.

Целью исследования является разработка методики применения комплексов ритмической гимнастики для уроков физической культуры в 5-7-х классах.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что применение ритмической гимнастики в различных частях уроков физической культуры на основе рационального сочетания базовой и вариативной части учебной программы повысит эффективность уроков физической культуры, уровень физической и музыкально-двигательной подготовленности учащихся 5-7-х классов.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработано содержание вариативной части программы по ритмической гимнастике в виде комплексов упражнений и вариантов их применения, направленных на повышение уровня физической подготовленности школьников 5-7-х классов; разработана возможность сочетания базовой и вариативной части программы по физическому воспитанию в 5-7-х классах в единую сетку часов в зависимости от поставленных задач, содержания и типов уроков физической культуры; обоснована методика экспресс-оценки музыкально-двигательной подготовленности учащихся 5-7-х классов с применением учебно-контрольных комплексов ритмической гимнастики; разработана методика применения комплексов ритмической гимнастики для уроков физической культуры в 5-7-х классах.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении раздела теории физической культуры новыми сведениями об особенностях воспитания двигательных качеств на основе сочетания базового и вариативного компонентов программы по физическому воспитанию для учащихся 5—7-х классов; в дополнении и расширении материала по использованию ритмической гимнастики на уроках физической культуры в 5-7-х классах.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанной нами вариативной части школьной программы в виде различных комплексов ритмической гимнастики и особенностей их применения на уроках физической культуры, предназначенных для повышения уровня физической и музыкальнодвигательной подготовленности учащихся 5-7-х классов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Содержание вариативного компонента в виде комплексов ритмической гимнастики предназначено для повышения уровня физической и музыкально—двигательной подготовленности школьников 5-7-х классов и основано на различных вариантах их применения в сочетании с учебным материалом базовой части программы по физическому воспитанию.

2. Применение различных вариантов комплексов ритмической гимнастики в уроках физической культуры на основе сочетания базовой и вариативной частей программы позволяет подбирать адекватную физическую нагрузку, способствует положительному влиянию на концентрацию внимания, повышению уровня физической и музыкально-двигательной подготовленности учащихся 5-7-х классов.

3. Методика применения ритмической гимнастики основана на рациональной последовательности прохождения учебного материала программы по физическому воспитанию с направленным развитием двигательных способностей для 5-7-х классов и определяется содержанием и типами уроков физической культуры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Разработано содержание вариативной части программы в виде комплексов ритмической гимнастики для учащихся 5-7-х классов и варианты их применения на основе использования физических упражнений, предусмотренных базовой частью программы по физическому воспитанию с направленным развитием двигательных способностей.

2.Достоверное повышение интенсивности и моторной плотности уроков физической культуры свидетельствует об эффективности применения комплексов ритмической гимнастики, которые позволяют подбирать адекватную нагрузку для школьников 5-7-х классов (Р < 0,05).

3. Применение комплексов ритмической гимнастики статистически достоверно повышает концентрацию внимания школьников на уроках физической культуры в 5-7-х классах. При этом выявлено, что в 5-х классах наибольший прирост показателей концентрации внимания дает применение ритмической гимнастики в подготовительной части и в уроке физической культуры в целом (47,29% и 49,59% соответственно), а в 6-х и 7-х классах - в подготовительной части урока физической культуры (57,3% и 50,48% соответственно).

4. Применение вариативного компонента программы по ритмической гимнастике на уроках физической в 5-7-х классах оказывает положительное влияние на физическую и музыкально-двигательную подготовленность школьников (Р<0,05).

5. Применение комплексов ритмической гимнастики содействует достоверному повышению уровня выносливости, гибкости, силы и координации (Р<0,05): в пятых классах - в основной части, в шестых классах - на протяжении всего урока и в седьмых классах - в подготовительной части уроков физической культуры.

6. Педагогическая оценка за выполнение разработанных нами учебно-контрольных комплексов упражнений ритмической гимнастики, определяющих музыкально-двигательную подготовленность школьников 5-7-х классов достоверно связана с уровнем развития гибкости (г=0,71), силы (г=0,66) и координации (г=0,76 и 0,69 для двух тестов).

7. Использование вариативной части программы по ритмической гимнастике на уроках физической культуры достоверно повышает музыкально-двигательную подготовленность школьников 5-7-х классов (Р<0,05).

8. Разработанная и экспериментально апробированная нами методика применения вариантов комплексов ритмической гимнастики для уроков физической культуры в 5-7-х классах отражает рациональную последовательность прохождения учебного материала в сочетании с базовой частью школьной программы с направленным развитием двигательных способностей.

9. В результате педагогического эксперимента выявлены особенности методики применения ритмической гимнастики в различных параллелях: для пятых классов - проведение комплексов ритмической гимнастики в основной части, для шестых классов - на протяжении всего занятия, для седьмых - в подготовительной части уроков физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности уроков физической культуры мы рекомендуем использовать разработанные варианты применения комплексов ритмической гимнастики для сочетания базовой и вариативной части программы по физическому воспитанию с направленным развитием двигательных способностей.

2. Для пятых классов мы рекомендуем использовать вариант применения ритмической гимнастики в основной части уроков физической культуры, который строится на основе распределения двадцати часов, отведенных на вариативную часть программы по физическому воспитанию на весь учебный год в течение 68 уроков по 5-15 минут в каждом.

3. Для уроков физической культуры, где изучается новый материал, на комплекс ритмической гимнастики рекомендуем отводить -10 минут, на уроках повторения, закрепления учебного материала и на занятиях, где идет совершенствование двигательных навыков - 15 минут, для контрольных уроков - 5 минут.

4. В комплексы ритмической гимнастики, предназначенные для основной части уроков физической культуры рекомендуем включать вспомогательные упражнения из различных видов спорта, предусмотренных программой по физическому воспитанию в сочетании с комбинациями танцевальных движений.

5. В основной части уроков физической культуры при изучении нового двигательного действия рекомендуем отводить на проведение комплекса ритмической гимнастики - 10 минут. Количество упражнений в среднем 10-15, выполняемых по 8 - 16 раз в зависимости от степени трудности и интенсивности выполняемых упражнений, особенностей временных и пространственных характеристик движений из различных видов спорта.

6. При повторении и закреплении изученного материала в основной части уроков физической культуры на выполнение комплекса ритмической гимнастики рекомендуем отводить 15 минут. Количество упражнений составляет 10-15 выполняемых по 8-16 раз в 2-3 сериях.

7. Для проведения контрольных уроков рекомендуем применять комплексы ритмической гимнастики в конце основной части урока физической культуры длительностью 5 минут, количество упражнений в данном комплексе составит 8 - 12, выполняемых по 4 - 8 раз.

8. При проведении уроков физической культуры комбинированного типа комплекс упражнений ритмической гимнастики должен длится 15 минут, количество упражнений 10-15, выполняющихся по 8-16 раз.

9. Для шестых классов рекомендуем применять комплексы ритмической гимнастики по 40 минут на протяжении 20 уроков физической культуры, отводимых на вариативную часть программы по физическому воспитанию. Их целесообразно проводить в третьей четверти после изучения и закрепления двигательных навыков по легкой атлетике, гимнастике, спортивным играм, входящих в программный материал по физическому воспитанию для этого возраста.

10. В седьмых классах мы рекомендуем применять комплексы ритмической в подготовительной части каждого урока физической культуры по десять минут в течение всего учебного года (68 уроков).

11. Для применения комплексов ритмической гимнастики в зависимости от темы урока и вида физических упражнений целесообразно применять различные способы проведения (проходной, поточный, серийный, комплексный, игровой).

12. При проведении уроков с элементами легкой атлетики и гимнастики рекомендуем применять серийный и комплексный способы проведения ритмической гимнастики.

13. На занятиях с элементами баскетбола и волейбола рекомендуем применять проходной способ проведения занятий, который позволит включить в комплекс самые разнообразные вспомогательные упражнения, соответствующие содержанию уроков.

14. Для более объективного и эффективного контроля за музыкально-двигательной подготовленностью школьников 5-7-х классов следует использовать учебно-контрольные комплексы упражнений ритмической гимнастики, оцениваемые по пятибалльной шкале (экспресс-оценка) с учетом таких критериев, как техника, музыкальность, координация, осанка.