автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование комплекса средств в формировании профессиональных умений преподавателя ритмической гимнастики
- Автор научной работы
- Алексеенко, Марина Семеновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Обоснование комплекса средств в формировании профессиональных умений преподавателя ритмической гимнастики"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ П.Ф.ЛЕСГАФТА
На правах рукописи
АЛЕКСЕЕНКО Марина Семеновна
УДК 796.412:796.011.3
ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА СРЕДСТВ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической фльтуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ленинград 1990
Диссертация вшкашзна в Государственном ордена Язшпа н ордепа Красного Зпсаапа гязтптута ГигзчестоЗ культуры екэст П.в.1всгс5та.
НаучниЗ руководитель - кацпдат педагогических паук, доцент Е.Г.Полога
Офицпзлыша оппоненты: достср педагогячосла: наук, профессор Н. К. Меньшиков;
ищдадат педзгогзчосках наук, децент В.В.Мзронов.
Вадупзо учрездешге - Государственный Центральный ордепа Лешка институт фяззгсеской культуры
Зплта состоится " 1990т. в 13 чао.ЗО игн.
Еа заседании специализированного совета Д 046.03.01 Государственного оодека Лвнана и ордена Красного Знамени изстатута фгся-чаской культуры имени П.Ф.Десгафта (190121, Ленинград, ул.Декабри стоз, 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " 1$ .1990 года.
Ученый секретарь специализированного
совета, доцент
Е.М.Николаев
ОБЩЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Ритмическая гимнастика - разновидность рекреативной физической культура, которая кивот различные налрамо-ния (атлетическое, псгхорегулирупцео, танцевальное н т.д.), пользуется йолыпой популярностью и является еффзктивнма средством привлечения различных слоев трудящихся к систематическим занятиям спортом.
В связи с этим злободневны* является вопрос подготовки квалифицированных преподавателей по ритмической гимнастике.
В условиях обновления всех сфер нашего общества проблем совершенствования различных звеньев образования является одной из самых актуальных. Ведь качественный состав молодых специалистов не соответствует намеченным в стране преобразованиям. Это, к сожалении, относится и к выпускникам физкультурных вузов.
Проблема подготовки кадров широко изучается в общедидактп-ческих исследованиях (Н.В.Кузьмина, 1972; В.А.Сластеннн, 1976; О.А.Абдуллина, 1981 и др.). Имеется работы, посвященные соввргея-ствованию обучения специалистов по физкультуре и спорту. За последние несколько лет активизировались исследования вопросов применения современных активных методов в учебном процессе инстатутов физической культуры (Н.В.РеШетень с соавт., 1983, 1985; С.Д.Неверкович, 1988, 1989 и др.).
Что касается кошфетно ритмической гимнастики, то наряду о освещением различных методических аспектов проведения занятий н изучением психо-физиологического состояния занимавшихся, вопросы, связанные с проблемой формирования профессиональных умений специалистов данной области на сегодняшний день оотагтоя в теня. В связи с этим очевидна необходимость исследования проблемы подготовки студентов институтов физической культуры по разделу риткн-
чоской гознастики.
Гкготеоа. Предполагалось, что изучение особенностей профессиональной деятельности проподавателя ритмической гимнастики в разработка на втой основе средств и методов форшрования еэ обходами* ему иедагогичеснкх умений с помогав кошшлерлзацин в активного обучения позволит оттиизировать процесс подготовки специалистов данного продля.
Объест исследования - студенты института физической культуры.
Дтхзд'.ет исслодоЕажш - процесс формировала профессиональ-1Г-Е укензй преподавателя ритмической гимнастики с поиссдао автоматизированных средств и активных методов обучения.
Нел* исследовании - совершенствование процесса формирования педагогических умений преподавателя ритмической гимнастики на оо-нове разработки комплекса средств, опособствупцих ориентации студентов на продетояцие ситуации профессиональной деятельности.
Задачи исследования;
1. Выявить особенности профессиональной деятельности преподавателя ритмическое гимнастики.
2. Определить пути соаэреанствования обучения студентов по курсу ритмической гимнастики на основе научения его содержания и методики.
3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать процесс формирования педагогических умений преподавателя ритмической гимнастики с помада» автоматизированного учебного курса, вкгочащвго комплекс средств, обеспечивший последовательный переход отудентов от учебной деятельности к профессиональной.
Ы9ТЗДВ Г^сяедоваядя. Дня решения поставленных задач применялись следущие методы исследования: теоретический анализ, обобщен,- ) лштарегурша источников и до^ментальянх материалов; опрос
в виде анкетирования и бесед; педагогические наблюдения, метод программированного контроля; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент.
Результаты исследования обработаны методами математической статистики с использованием ЭВМ.
Научная новизна заключается в том, что в работе впервые осуществлен анализ профессиональной деятельности преподавателя ритмической гимнастики, определены необходимые для данного специалиста педагогические умения, выявлены трудности в его работе и особенности контролирущей функции. Полученные результаты предоставили возможность построить идеальную и реальную модели деятельности специалиста и на этой основа определить недостатки курса ритмичео-кой гимнастики в институте физической культуры, а также наметить пути его совершенствования. Таким образом, была разработана блок-схема автоматизированного учебного курса ритмической гимнастики, отражающая структуру его содержания, а также формы и методы передачи этого содержания с помощью компьютера и активных методов обучения.
Практическая значимость работы заключается в том, что она раскрывает технологию подготовки преподавателя рйтмической гимнастики. Определен перечень профессиональных умений специалиста данного профиля. На основании этого подобрано соответствующее содержание курса и разработаны наиболее подходящие активные методы обучения. Так для формирования ориентировочной основы будущей профессиональной деятельности преподавателя ритмической гимнастики предлагаются автоматизированные средства (занятия в дисплейном классе). В разработанном курсе сопоставление полученной студентами информации с профессиональными ситуациями осуществляется с помощью проблемных методов. Моделирование ситуаций профессионального взаимодействия студентов производится с помощью различных вариан-
тов деловой игры "Аэробика".
Результаты настояаего исследования внедрены в учебный процесс кафедры гимнастики ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта и кафедры гимнастики ЕГЙЪК. Результаты, полученные на основе исследований, могут быть использованы в общей системе подготовки специалистов по ритмической гимнастике в институтах физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Совершенствование подготовки студентов по курсу ритмической гимнастики обеспечивается определением целей и задач обучения на основе разработки идеальной и реальной моделей деятельности специалиста данного профиля.
2. Эффективность обучения студентов по разделу ритмической гимнастики повышается при условии построения блок-схемы автоматизированного учебного курса, отражающей структуру его содержания, а также формы и методы передачи этого содержания с помощью активного обучения.
3. Оптимальный уровень педагогической подготовленности преподавателей ритмической гимнастики достигается разработкой технологии использования специального комплекса средств обучения, способствующих активизации продуктивной деятельности студентов и ориентации их на предстоящие ситуации профессиональной деятельности.
Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом IMP Госкомспорта СССР на 1986-1990 гг., направление 3, тема 3.1.3.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы е пршогений. Основная часть работы изложена на 154 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц, 17 рисунков и 14 прыосеняй. Список литературы содержит 234 названия, из них 22 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ литературных источников показал, что возросшая популярность ритмической гимнастики привела к появлению множества работ, раскрыващих различные аспекты проведения занятий по данной разновидности рекреативной физической культуры /Г.С.Лисидкая, 1985; Л.Т.Кудапова, IS87; М.П.Ивлев, 1987; К.Купер, 1989; В.М.Рей-зин, 1989;///. Chareéf, 1987 и др./. Однако вопросы подготовки преподавателей ритмической гимнастики частично затрагиваются лишь в работах Е.Г.Поповой /1986/, Т.С.Лисицкой /1987/, Я.Е.Фирилевой /1987, 1988/. Особенности профессиональной деятельности данных специалистов в современной литературе отражены весьма односторонне. В большинстве случаев раскрываются такие его функции как подбор и демонстрация упражнений /С.В.Крамина, Л.Прохорова, 1985; К.А.Белокопытова, 1985; Е.В.Бирюк, 1986; В.В.Матов, 1989; G. Steln-rach » 1985/. В связи с этим профессиональный уровень сегодняшних преподавателей ритмической гимнастики не отвечает требованиям практики и отрицательно отражается на осуществляемой ими деятельности. Все это диктует необходимость поиска новых наиболее рациональных путей подготовки специалистов данной области.
Теоретической концепцией используемого в работе подхода к решению поставленной проблемы явились основные положения теории поэтапного формирования умственных действий /П.Я.Гальперин, 1965, 1968/, а также принципы контекстного обучения /А.А.Вербицкий, 1987/.
Исследование проводилось на базе Ленинградского государственного института физической культуры им.П.Ф.Лесгафта. Испытуемые - студенты 2 курса педагогического факультета (88 человек), преподаватели ритмической гимнастики (200 человек), занимащиеся ритмической гимнастикой (100 человек). Педагогический эксперимент
проводился в два этапа: предварительный (участвовало II студентов) и основной (участвовало 33 студента).
Особенности профессиональной деятельности преподавателя ритмической гимнастики
Исследование содержания и структуры деятельности преподавателя ритмической гимнастики позволило нам определить перечень педагогических умений, необходимых специалисту данного- профиля, который представлен на рис.1, в соответствии с функциональными компонентами деятельности, выделенными Н.В.Кузьминой (1972). На данной схеме отражена взаимосвязь как межиу самими компонентами, так и между ними и соответствующий им педагогическими умениями. Данное выделение функций преподавателя и распределение их по видам деятельности весьма условно и носит дискуссионный характер.' Но в то же время необходимо нам для конкретизация целей и задач обучения будущих специалистов по ритмической гимнастике.
Анкетный опрос преподавателей ритмической гимнастики и педагогические наблюдения за их деятельностью позволили нам определить степень значимости и степень проявляемости перечисленных на рис.1 педагогических умений. Оценка в обоих случаях проводилась по 3-х балльной системе: "0я, "I", "2". В результате мы получили явные расхождения между тем, что, по мнению респондентов, должно быть и тем, что есть на самом деле (рис.2). Наряду с высоким проявлений! умений подбирать упражнения (1,78 + 0,(77) согласовывать движения с музыкой (1,72 ± 0,07), демонстрировать упражнения (1,91 ± 0,05), устанавливать контакт с занимавшимися (1,51 ± 0,1) наблюдается низкое проявление таких педагогических умений как умения: объяснять упражнения (0,91 ± 0,1), вносить изменения в ход занятия (1,16 ± 0,1), осуществлять педагогический (0,91 ± 0,1) и медицинский контроль (0,81 ± 0,1; 1,2 ± 0,1), а также ин-
Рис.1. Схема профессионально-педагогической деятельности преподавателя ритмической гимнастики
Баллы
А
1 2 3 А 5 В 7 В 9 1СМ1 12 13 1415 1517 -1В 1Р педагогические
умения
Рис.2. Распределение оценок степени значимости и степени проявления педагогических умений /в баллах/
- степень значимости педагогических умений; | [ - степень их проявления.
/Педагогические умения от 1 до 20 описаны на рис.1/
дивидуальный подход к занимащимся (0,69 ± 0,1). Моду степенью важности и степенью проявления последних выявлены достоверные различия на 5%-м уровне значимости по щжтерию ГПапп-Шйпеу .
Для создания более обобщенной картины профессиональной деятельности преподавателя ритмической гимнастики и построения ее модели данные о педагогических умениях были объединены в следующие 9 групп умений более высокого уровня обобщения:
1. Составить комплекс ритмической гимнастики;
2. Обучать новым упражнениям;
3. Демонстрировать комплекс упражнений;.
4. Импровизировать;
5. Осуществлять педагогический контроль;
6. Осуществлять медицинский контроль;
7. Эмоционально вдохновлять занимапцихся;
8. Осуществлять индивидуальный подход к занимающимся;
9. Совмещать различные виды деятельности.
Таким образом, мы получили идеальную и реальную профессио-граммы деятельности преподавателя ритмической гимнастиет (рис.3), сравнив которые, можно увидеть, что 1-я из них отражает почти равную значимость выделенных функций преподавателя для его успешной деятельности. 2-я профе с си ограмма отличается наличием выпуклостей, показывающих высокую степень проявления умений составить комплекс (1,52 ± 0,07), демонстрировать комплекс (1,66 + 0,08), эмоционально вдохновлять занимающихся (1,5 ± 0,1) и впадин, отражающих низкую степень проявления умений обучать упражнениям (1,1 + 0,08), умений контроля (0,92 + 0,1} 0,99 + 0,1) и индивидуального подхода (0,69 + 0,1).
Следовательно, в работе преподавателя ритмической гимнастики последние функции являются отстающим звеном, что отрицательно сказывается на эффекте проводимых им занятий. Опрошенные реслон-
ИДЕАЛЬНАЯ
РЕАЛЬНАЯ
Рис.3. Профессиограмма деятельности преподавателя ритмической гимнастики
Условные обозначения:
|;у/.-.:| - зоны максимальных оценок; | | - зоны профессиограмм
/нумерация показателей соответствует тексту/
денты указывают, что причинами такого положения являются: во-первых, специфика деятельности преподавателя ритмической гимнастики, заключавдаяся в необходимости постоянно находиться в движении, демонстрируя упражнения, а это отрицательно сказывается на осуществлении других функций; во-вторых, недостаточность сформиро-ванностк необходимых преподавателю ритмическс" гимнастики контролирующих функций.
Технология курса ритмической гимнастики
Следующим этапом нашего исследования была разработка содержания и методики курса ритмической гимнастики. При выполнении данной работы нами использовалась: во-первых, идеальная профес-сиограмма деятельности преподавателя, которую мы рассматривали :сак цель обучения студентов по разделу ритмической гимнастики; во-вторых, реальная профессиограмма, дающая информацию о недостатках в деятельности преподавателя; в-третьих, экспертная оценка высококвалифицированными преподавателями (кафедры гимнастики ГД0И1К им.П.&.Лесгафга) необходимости, достаточности и последовательности тем курса ритмической гимнастики.
Таким образом, нами была разработана блок-схема автоматизированного курса ритмической гимнастики (рис.4), отражающая структуру ого содержания, а также формы и методы передачи этого содер-кания с помощью автоматизированных средств и активных методов обучения.
Согласно принципам контекстного обучения (А.А.Вербицкий, 1Уь7) в разработанном нами курсе восхоадение от абстрактного к конкретному осуществляется через выполнение заданий 3-х типов:
I - работа с учебной информацией. Это лекция и занятие в дисплейном классе, цель которых - формирование ориентировочной оснот: булуцей профессиональной деятельности;
13
Рис. 4. Блок-схема автоматизированного учебного курса /АУК/ ритмической гимнастики
Условные обозначения: - лекция; - автоматизированный урок;
- практическое занятие с использованием проблемных методов обучения; у\ - деловая игра; | | - учебная практика; ^^
зачет.
2 - выполнение учебных заданий, которые заключаются в сопоставлении полученной информации с профессиональными ситуациями. Это представленные в блок-схеме практические занятия с использованием проблемных методов обучения;
3 - выполнение заданий, в которых моделируются ситуации профессионального взаимодействия студентов. Это представленные в блок-схеме деловые игры.
Данную блок-схему можно рассматривать как теоретическую модель перехода студентов от учебной деятельности, предметом которой является эта информация, к профессиональной деятельности, ще эта информация превращается в средство регуляции предметных действий.
Детально разработаны и экспериментально опробированы наш следулцие активные методы обучения:
I. Занятия в видеотерминальном классе на тему: "Технология составления комплекса ритмической гимнастики" и "Подбор упражнений для комплекса ритмической гимнастики". Подготовленные с этой целью обучающие программы направлены на стимулирование творческой активности студентов и могут быть отнесены к разряду так называемых "экспертных" (А.В.Петровский, Н.Н.Нечаев, 1987). Налшм исследованием мы пытаемся доказать нецелесообразность использования автоматизированных средств для традиционного обучения и поэтоцу разрабатываем компьютерные программы для нового активного пути использования исключительных возможностей микропроцессорной техники на основе применения проблемных методов и деятельностного подхода. Экспериментальные занятия проводились на базе Ленинградского ветеринарного института в дисплейном клг:г.е авторской обучающей системы А0С-1М, существующей в Советском Союзе в нескольких экземплярах и разработанной Харьковским опытным конструкторо-
кип бюро технических средств обучения. Наряду с большими дидактическими возможностями данная система позволяет работать в ней преподавателям и студентам, не владешшм языками программирования, благодаря чему можно решить проблему массового привлечения людей к ЭВМ.
2. Логическим продолжением урока № 3, проводимого в дисплейном классе, явилось разработанное наш практическое занятие по теме "Подбор упражнений для комплекса ритмической гимнастики, в котором использовались проблемные методы и учебные задания, заключающиеся в сопоставлении полученной информации с профессиональными ситуациями и соответствующие 2-му типу заданий, предусмотренных контекстным обучением.
3. В связи с тем, что исследование деятельности преподавателя ритмической гимнастики выявило слабое проявление его контролирующих функций, нами было специально разработано занятие по формированию умений контроля, которое проводилось методом разыгрывания ролей. В ходе данного урока контроль как умственное действие отрабатывался поэтапно.
Для реализации 3-го типа контекстного обучения нами было разработано несколько вариантов деловой игры "Аэробика". В данной игре моделируется профессиональная деятельность преподавателя ритмической гимнастики. В то же время в учебных целях эта деятельность облегчается (в 1-м варианте игры) делением всех функций на 3-х человек. Все студенты делятся на команды: "Преподаватель", "Проверявший", "Занимающиеся". В ходе игры происходит как внутрикомащшая, так и ыеждукомандная смена функций. Таким образом, каждый студент в процессе игры должен последовательно осуществить все виды деятельности преподавателя ритмической гимнастики. Во 2-м варианте игры происходит уже совмещение нескольких функций и роль "Преподавателя" выполняют уже не три, а два сту-
дента. В последнем варианте игры все виды деятельности преподавателя выполняет один студент. Таким образом, в процессе деловой игры "Аэробика" происходит выделение ж отработка отдельных функций преподавателя ритмической гимнастики, а также постепенное их совмещение, благодаря чему студент последовательно подводится к реальным условиям будущей профессии.
Определение эффективности разработанной технологии курса ритмической гимнастика
Последней задачей нашего исследования явилась оценка качества и эффективности описанных выше автоматизированных средств и активных методов обучения студентов по курсу ритмической гимнастика. С этой цельв был проведен педагогический эксперимент, на 1-м этапе которого проводилась опробация и корректировка разработанных методов, на 2-м - решалась основная задача исследования (оценка их качества и эффективности). В ходе эксперимента последовательность прохождения тем курса, объем и содержание занятий были идентичными как в контр'чп.ной, так и в экспериментальной группах. Отличие состояло в испсльзуемых нами методах. Так содержание курса ритмической гимнастики в контрольной груше налагалось традиционными методами. В экспериментальной группе использовались разработанные нами автоматизированные средства и активные методы обучения.
По окончании обучения студенты обеих групп выполняли контрольную работу с оценкой ее результатов по методике программированного контроля В.П.Беспалько (1971, 1977). Для определения оформированности профессиональных умений будущих специалистов ритмической гимнастики был организовав практический зачет, в ходе которого гавдоцу студенту необходимо было провеоти урок по данному виду гимнастики. Качество проведения определялось по раарабо-
ганной нами шкале методом экспертных оценок.
Результаты контрольной работы позволили выявить явное различие в процентном соотношении уровней усвоения знаний между студентами контрольной и студентами экспериментальной группы. Если 25$ студентов экспериментальной группы вышли на 4-й творческий уровень усвоения знаний, то в контрольной группе таких студентов не оказалось. На 3-й продуктивный уровень усвоения знаний вышло 68,75)1 студентов экспериментальной группы и всего 35,3$ - студентов контрольной группы. Большая часть студентов контрольной группы - 58,8;» вышли на 2-й репродуктивный уровень усвоения знаний. В экспериментальной группе таких студентов всего 6,25#. В контрольной группе, в отличие от экспериментальной, есть даже' несколько студентов -5,9%, которые не продвинулись дальше 1-го уровня усвоения знаний, уровня узнавания.
Результаты практического зачета отражены на рис.5, где представлены гостограымы распределения оценок следующих показателей профессиональной подготовленности студентов экспериментальной и контрольной груш:
1. Внешний вид;
2. Демонстрация упражнений;
3. Умение согласовывать упражнение с музыкой;
4. Умение осуществлять подсказывавдий подсчет;
5. Умение расположить упражнения;
6. Умение найти ошибку;
7. Умение исправить ошибку;
8. Умение осуществлять индивидуальный подход к занимающимся;
9. Умение контролировать самочувствие;
10. Умение эмоционально вдохновлять занимающихся.
Здесь наглядно видно, что по таким показателям как внешний вид, демонстрация упражнений, согласование движений с музыкой,
Рло.5 Распределение сценок показателей профессиональной подготовленности студентов, участвовавших . в эксперименте /Нумерация показателей соответствует тпкету/
Условные обозначения:
.•/.Л •: - зона подготовленности студентов экспериментальной группы;
| | - зона подготовленности студентов контрольной группы;
| | - резервная зона подготовленности.
достоверных ыежгрупповнх различий не обнаружилось. Между оценками же таких профессионально-важных умений (на формирование которых в большей степени был направлен наш эксперимент) как умения найти и исправить ошиб1дг, умения контролировать самочувствие, осуществлять индивидуальный подход и эмоционально вдохновлять занимающихся, выявлены достоверные различия на 1%-и уровне значимости.
Гостограша распределения оценок педагогических умений студентов экспериментальной группы соответствует идеальной профессио-грамме деятельности преподавателя, которую мы рассматривали как цель обучения студентов по курсу ритмической гимнастики (рис.3). Гистограмма же оценок умений студентов контрольной группы идентична полученной нами реальной профессиограмме деятельности преподавателя ритмической гимнастики со слабо выраженными контролирующими функциями.
Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанного нами комплекса средств обучения студентов цри формировании у них профессиональных умений преподавателя ритмической гимнастики.
ВЫВОДЫ
I. В исследовании на основе анализа деятельности преподавателя ритмической гимнастики разработана ее идеальная профессио-грамма, вюшчапцая 20 педагогических умений, объединенных по направленности в следующие группы профессиональных функций (с оценкой их значимости):
составление комплекса ритмической гимнастики - 1,55 ± 0,03; обучение новым упражнениям - 1,29 + 0,03; демонстрация упражнений-1,55 ± 0,03; импровизация - 1,48 + 0,04; педагогический контроль-1,52 + 0,05; медицинский контроль - 1,37 + 0,04; эмоциональный настрой занимающихся - 1,65 ± 0,04; индивидуальный подход к занимающимся - 1,40 ± 0,04; совмещение различных видов деятельности -
1,63 ± 0,04.
Это способствовало конкретизации цели обучения студентов по курсу р^ткзческой ггшастши.
2. Построение реальной профоссиограммн деятельности преподавателя ритмической гимнастика и ее сопоставлениэ с идеальной позволило вшвить недостаточность оформированностн ряда педагогичео-ких умений, связанных с выполнением следупцнх профессиональных функций: обучение новым упражнениям, педагогический н медицинский контроль, а такае индивидуальный подход к занимахцимся. Слабое проявление перечисленных функций обусловлено спецификой деятельности преподавателя ритмической гимнастики, связанной с необходимостью совмесать профессионально важные действия в условиях непрерывной демонстрации упражнений. Это отражает потребность учета особенностей деятельности преподавателя ритмической гимнастики и направленного формирования перечисленных выше умений при обучении студентов в институте физической культуры.
3. На основе анализа и учета недостатков в подготовке специалистов, а такзэ определения необходимости, достаточности и последовательности тем курса ритмической гимнастики выявлены конкретные пути его совершенствования, связанные с целесообразным ио-пользованиец новых активных методов, в зависимости от поставленной учебной задачи и потребностей той или иной профессиональной ситуации.
4. Определено, что стимулирование продуктивной деятельности и развитие творческих способностей студентов при последовательном подведении их к предстоящим ситуациям профессиональной деятельности возможно при реализации принципов контекстного обучения, воплощенных в разработанной нами блок-схеме автоматизированного учебного курса ритмической гимнастика.
5. Материалы исследования свидетельствуют о том, что большое
значение в процессе обучения студентов имеет формирование ориентировочной основы их будущей профессиональной деятельности. Наибольшего дидактического эффекта на данном этапе подготовки можно достичь при использовании исключительных возможностей микропроцессорной техники, направленных на развитие самостоятельной поисковой активности обучаемых - будущих специалистов по ритмической гимнастике.
6. Проведенное исследование доказало, что более высокого уровня педагогической подготовленности преподавателей данного вида гимнастики можно достичь, обеспечивая постепенный переход обучаемых от учебной деятельности к профессиональной на основе целенаправленного применения таких активных методов как: проблемные ситуации, разыгрывание ролевых функций, деловые игры.
7. Педагогический эксперимент доказал эффективность разработанных нами методов обучения. Занятия с .использованием автоматизированных средств и активных методов обучения способствовали тому, что большинство студентов экспериментальной группы (68,75£) вышло на третий уровень усвоения знаний /по В.П.Беспалько, 1971/, характеризущий их способность использовать накопленную информацию для получения субъективно новых знаний. А 25$ из них вышли на уровень творчества и могут трансформировать полученную информацию в объективно новые знания. Кроме того у студентов экспериментальной группы (в отличие от контрольной) была сформирована контроли-рупцая функция, а также умение совмещать различные виды деятельности.
Полученная по итогам эксперимента гистограмма распределения оценок педагогических умений студентов экспериментальной группы приближается к идеальной профессиограмме деятельности преподавателя ритмической гимнастики.
По теме диссертации опубликованы схедущие работы: I. Алекоеенко U.C., Бабич Е.В. Мет сдач ескжо указания по проведению занятий по ритмической гимнастике. Севастополь, 1965. -4.1. - 20 о.
2. Алекоеенко М.С., Бабич Е.В. Методические указания по проведении занятий по ритмической гимнастике. Севастополь, 1985. -Ч.П. - 16 с.
3. Алекоеенко U.C., Бабич Е.В. Методические указания по проведению занятий по ритмической гимнастике. Севастополь, 1985. -
Ч.Ш. - 13 о.
4. Алекоеенко М.С., Кудапова Л.Т. Анализ деятельности преподавателя ритмической гимнастики в вузе // Физическое воспитание з спортивная подготовка учащейся молодежи: Тез.докл.науч.пр.конф.-Архангельск, 1988. - Ч.П. - С.102.
5. Алекоеенко М.С. Деловая игра как одна из форы деятельности студентов в контекотном обучении // Теоретико-методологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в институтах физической культуры. Тез. доял.Всесоюзн.научн.пр.конф. -Волгоград, 1989. - С.330-334.
6. Алекоеенко М.С. Особенности профессиональной деятельности преподавателя ритмической гимнаотики в вузе // Актуальные вопросы физического воспитания студентов в системе подготовки специалистов народного хозяйства: Тез.док.науч.пр.конф. - Белгород, 1989.-С.38-39.
7. Алекоеенко М.С. Профессионально-педагогические умения преподавателя ритмической гимнастики // Материалы научной конференции молодых ученых. - Ленинград: ГДОИФК им.П.Ф.Лэсгафта, 1989. - С.20.
Материалы диссертации доложены:
1. На итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГДШФК иы.П.Ф.Лесгафта: 1988, 1989, 1990.
2. На межобластной научно-практической конференции "Актуальные вопросы физического воспитания студентов в система подготовки специалистов народного хозяйства". - Белгород, 1989.
3. На Всесоюзной научно-практической конференции "Теоретико-ызтодологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в институтах и техникумах физической культуры". - Волгоград, 1989.
имл гдои^к ¡ок ш-мС'