Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание физического воспитания детей младшего школьного возраста на основе ритмической гимнастики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Золотова, Мария Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание физического воспитания детей младшего школьного возраста на основе ритмической гимнастики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Золотова, Мария Юрьевна, 2001 год

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор, Б.Ф. Прокудин

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1 Проблемы физического воспитания детей младшего школьного возраста.

1.2. Возрастные особенности формирования учащихся младших классов.

1.2.1. Особенности морфо-функционального развития детей младшего школьного возраста.

1.2.2. Психологические особенности детей младшего школьного возраста.

1.3. Применение функциональной музыки на уроках физической культуры в школе.

1.4. Использование ритмической гимнастики в физическом воспитании школьников.

1.4.1. Характеристика ритмической гимнастики, как средства физического воспитания школьников.

1.4.2. Ритмическая гимнастика в системе физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание физического воспитания детей младшего школьного возраста на основе ритмической гимнастики"

Актуальность исследования. Согласно последним данным, состояние здоровья детей младшего школьного возраста оценивается многими специалистами как неудовлетворительное. Это выражается в низких показателях физического развития, физической подготовленности и состоянии устойчивости к заболеваниям детского населения. По данным научных исследований более трети детей испытывают постоянные учебные перегрузки и затруднения в усвоении обычных образовательных предметов (Д.В. Колесов с соавт., 1998; В.И. Лях с соавт., 1998; Волков В.Н., 2001).

Младший школьный возраст является благоприятным периодом не только для развития большинства основных двигательных качеств, но и в значительной степени для реализации воспитательной составляющей развития целостной личности учащихся.

Традиционный подход к использованию средств и методов физического воспитания, а именно применение типовых программ по физической культуре на уроке, не всегда оказывается достаточными для увеличения функциональных возможностей организма детей и эффективного развития основных двигательных качеств. В настоящее время происходит процесс совершенствования программ по физическому воспитанию учащихся, разрабатываются её новые виды, имеющие спортивную, оздоровительную и образовательную направленности (Б.Р. Голощапов, Л А Субботкина, 1998, А.П. Матвеев, Н.И. Новикова, 2000).

В связи с вышеизложенным, продолжает быть актуальной проблема разработки новых эффективных методик по физическому воспитанию младших школьников и поиска таких сочетаний средств и методов обучения, которые позволили бы повысить интерес у школьников к урокам физкультуры, создать у них положительный эмоциональный фон, активизировать двигательную деятельность на уроке, способствовать комплексному развитию двигательных качеств.

Известно, что одним из эффективных средств физического воспитания являются ритмические виды гимнастики, в которых общеразвивающие упражнения разной направленности удачно сочетаются с элементами танцев, образуя оригинальную двигательную композицию, выполняемую под музыку. Такое сочетание разнохарактерных движений позволяет развивать общую культуру движений школьников, ориентировку в музыкальных ритмах, комплексно воздействовать на двигательные качества (Т.С.Лисицкая, 1988; Ж.Е. Фирилева, 1987).

Однако имеющиеся публикации по применению ритмических видов гимнастики относятся в основном к школьникам среднего и старшего возраста. Накопленный в практике опыт использования данного вида физических упражнений на уроках физической культуры с младшими школьниками нуждается в научно-методическом обосновании.

Цель работы - разработать методику физического воспитания в 1-4 классах с преимущественным использованием средств ритмической гимнастики.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение методики физического воспитания в 1-4 классах с преимущественным использованием средств ритмической гимнастики в учебный процесс позволит, с одной стороны, значительно повысить моторную плотность и интенсивность урока физической культуры, с другой - обеспечит оздоровительный эффект: улучшит физическое развитие, психологическую комфортность, устойчивость к заболеваниям, повысит уровень двигательной и функциональной подготовленности детей.

Объект исследования - физическое воспитание учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования - содержание уроков физической культуры в начальной школе на основе ритмической гимнастики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определено место ритмической гимнастики в физическом воспитании детей младшего школьного возраста; разработана методика по физической культуре для учащихся 1-4 классов с преимущественным использованием средств ритмической гимнастики; выявлено оптимальное соотношение средств ритмической гимнастики для применения их на уроках физической культуры в младших классах;

- экспериментально доказано, что преимущественное использование средств ритмической гимнастики на уроках физической культуры в начальной школе обеспечивает повышение физической подготовленности, функционального состояния, физического развития и уровня здоровья учащихся.

- определена структура физической и функциональной подготовленности детей младшего школьного возраста при увеличении двигательной активности на уроке физической культуры за счет средств ритмической гимнастики, основными компонентами которой явились: фактор здоровья, двигательные качества: ловкость, быстрота, сила и функциональные показатели.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении содержания и методики проведения уроков физической культуры с применением средств ритмической гимнастики в начальной школе, способствующей укреплению здоровья младших школьников, улучшению показателей физической и функциональной подготовленности, а также формированию у детей интереса и потребности в систематических занятиях физическими упражнениями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание физического воспитания учащихся I - IV классов обуславливается изучением состояния физического воспитания школьников младшего возраста, выявлением и использованием ритмической гимнастики на уроках физической культуры в начальной школе.

2. Учебный план и методика уроков физической культуры с применением средств и методов ритмической гимнастики для начальной школы являются программно-методическим обеспечением предмета «физическая культура» для учащихся I - IV классов.

3. Эффективность применения ритмической гимнастики на уроках физической культуры в I - IV классах существенно повышает уровень физической подготовленности, физического развития, психического состояния и индекса здоровья младших школьников.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования сообщались на научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (XIII -1998г., IX - 1999 г., X - 2000г., XI - 2001г., г. Коломна), а также на заседании кафедры теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин, на кафедре гимнастики и спортивных игр Коломенского государственного педагогического института, на педагогических советах школы №15 г. Коломны. Результаты исследований отражены в 8 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 3 рисунка. Литературных источников 218, из них 17 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В результате опроса учителей физической культуры общеобразовательных школ выявлено, что ритмическая гимнастика по мнению респондентов является важным и необходимым средством физического воспитания учащихся вообще (78%), и в особенности для детей младшего школьного возраста (56%). Родители детей в большей степени считают ритмическую гимнастику необходимым средством физической культуры (68%). Выявлены причины препятствующие использованию ритмической гимнастики на уроках в школе: слабое методическое обеспечение (66%) и недостаточная материальная база (25%).

2. Разработано содержание физического воспитания с применением средств ритмической гимнастики для учащихся I - IV классов по физической культуре, включающее:

- теоретический раздел, содержащий медико-биологические, психолого-педагогические, социально-культурные основы знаний (8% всего времени);

- практический раздел, включающий традиционные средства (51%) и использование средств ритмической гимнастики (41%).

3. На основе результатов исследования:

1) определено место ритмической гимнастики в уроке физической культуры для начальной школы: в водной части (до 4-5 мин.), в основной части (до 13-14 мин), в заключительной части (до 2-3 мин);

2) разработана методика использования средств ритмической гимнастики в сочетании со специально подобранными играми и игровыми заданиями, направленная на комплексное развитие и совершенствование двигательных качеств и улучшение психического состояния младших школьников, состоящая из комплексов ритмической гимнастики и подвижных игр с элементами танцев (в соотношении 4:1 соответственно).

4. Проведенные исследования позволили определить соотношение средств ритмической гимнастики для использования в работе с детьми младшего школьного возраста:

- танцевальные упражнения, направленные на комплексное развитие двигательных качеств и отличающиеся ритмичными продолжительными танцевальными движениями крупнейших мышц тела (50% всего объема средств ритмической гимнастики);

- упражнения силового характера, развивающие силу и силовую выносливость основных групп мышц, а также обеспечивающие правильную осанку и профилактику травматизма (30% всего объема средств ритмической гимнастики);

- упражнения для развития гибкости или стретчинг, применяющиеся для профилактики травматизма, поддержания правильного положения тела, для сохранения и увеличения амплитуды движений в основных суставах тела (20% всего объема средств ритмической гимнастики).

5. В результате факторного анализа выделены доминирующие показатели, определяющие и формирующие физическую подготовленность учащихся младших классов под влиянием занятий ритмической гимнастикой на уроках физической культуры: у мальчиков -фактор здоровья (28,57%), быстрота (24,26%), физическая работоспособность (11,64%), силовая выносливость (9,67%), фактор функциональных возможностей дыхательной системы (8,29%), сила (6,69%); у девочек - фактор здоровья (25,72%), ловкость (21,16%), силовая выносливость (12,42%), физическая работоспособность (10,36%), сила (8,09%), быстрота (7,2%). В экспериментальной группе выделившиеся факторы вносят больший вклад в общую диспер

СИЮ выборки (98,41% и 94,39%), чем контрольная (97,64% и 84,38%).

6. Результаты педагогического эксперимента доказывают эффективность применения экспериментальной методики в развитии двигательных качеств. Наибольший прирост показателей экспериментальной группы наблюдался в развитии гибкости - увеличилась в 3 раза, силовой выносливости - на 50%, скоростно-силовых качеств -на 42%, силы - 25%; уровень развития выносливости, координации и быстроты в среднем повысился на 14%.

Использование средств ритмической гимнастики в разработанной нами программе позволило в большей степени повысить у учащихся экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, показатели функциональных параметров организма и здоровья. Улучшились результаты в оценке функциональных возможностей дыхательной системы - жизненная емкость легких увеличилась на 33% (р<0.001), в физической работоспособности - Р\Л/С170/кг на 8% (р<0,05), в показателях аэробной энергопроизводительности -МП К/кг у мальчиков на 30,5% (р<0,001), девочек - на 16% (р<0,001), в индексе здоровья - на 43% (р<0,05).

Практические рекомендации

1. Рекомендуется следующий учебный план по физической культуре для начальной школы на основе ритмической гимнастики:

Программный Материал 1 Класс 2-4 классы часы % часы %

1. Теория 6 10% 6 8,8%

2. Гимнастика с элементами акробатики 8 13,3% 10 14,7%

3. Лыжная подготовка 6,3 10,5% 8 11,7%

4. Подвижные игры 17 28,4% 18 26,8%

5. Легкая атлетика 5 8,3% 6 8,8%

6. Ритмическая гимнастика 17,7 29,5% 20 29,5%

2. Ритмическая гимнастика применяется в течение всего учебного года, за исключением уроков лыжной подготовки и уроков легкой атлетики на школьном стадионе. В связи с этим ритмическая гимнастика на уроке занимает 35% времени, а в разделе гимнастика до 40%.

3. Согласно учебному плану урок физической культуры имеет традиционную структуру: 1) вводная часть - выполнение строевых команд и разминка с комплексом общеразвивающих и танцевальных упражнений, выполняемых под музыку; 2) основная часть состоит из комплекса ритмической гимнастики и обучения и совершенствования технических действий базовых видов спорта, предусмотренных частными задачами урока; 3) заключительная часть - это подведение итогов урока, упражнения на гибкость и расслабление, игры на внимание.

4. Нами предлагаются комплексы ритмической гимнастики для детей младшего школьного возраста, заключающие в себе следующие средства:

- упражнения танцевального характера,

- упражнения силового характера;

- упражнения на развитие гибкости. а) Танцевальная ритмическая гимнастика занимает 7-8 минут, и все упражнения этой части выполняются поточным способом, где одно упражнение сменяется другим, образовывая связку из танцевальных упражнений. В каждой связке мы предлагаем сочетание простых и сложнокоординационных упражнений. В момент обучения такая танцевальная комбинация разучивается по частям, начиная с разучивания движений ног, затем добавляются движения руками. б) Силовая часть комплекса длится 4-5 минут, упражнения выполняются поточным способом или в виде круговой тренировки под музыку, в среднем темпе (120-130 акц/мин), без интервалов отдыха, в исходном положении лежа, на четвереньках и сидя. При проведении силовой тренировки применяется принцип постепенного увеличения нагрузки: каждое упражнение выполняется в 1-2 подхода при повторении, начиная от 6-8 раз и доводя до 10-12 раз.

Все упражнения силовой тренировки требуют правильной техники выполнения, т.к. некоторые могут быть потенциально опасными при выполнении с плохой осанкой и неправильной техникой, а также сами по себе травмоопасными. в) Упражнения на гибкость (стретчинг) выполняются после силового блока и занимают 2-3 минуты. В основном это упражнения статического стретчинга: каждое упражнение выполняется без рывков, пружинящих движений и без болевых ощущений в течение 1020 секунд под медленную музыку. Эффективность упражнений на гибкость, как и силовых упражнений, зависит от соблюдения принципов травмобезопасности и правильной техники выполнения.

5. Для поддержания эмоциональности после танцевальной части или в конце всего комплекса ритмической гимнастики эффективно включать сюжетные подвижные игры с музыкальным сопровождением и эстафеты с применением элементов классического, народного и современного танца.

При проведении комплексов по ритмической гимнастики и музыкальных подвижных игр используются следующие аудиозаписи (фонограммы) - репертуар детских песен из мультфильмов, различные фонограммы классических произведений танцевального характера и современных ритмов.