Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дворкина, Екатерина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дворкина, Екатерина Михайловна, Тула

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреяедение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОК МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

04201355601

На правах рукописи

Дворкина Екатерина Михайловна

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор

В.В. Пономарев

Тула-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЛЫЛКИ АКТУАЛИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА...............................................................................17

1.1. Социально-педагогический анализ состояния здоровья и физической

подготовленности современных студенток вуза............................................17

1.2.3доровье в системе ценностно-смысловых ориентаций студенток

вуза............................................................................................31

1.3.Культивируемые педагогические технологии оздоровительно-профилактической направленности в физическом воспитании студенток

вуза...........................................................................................44

Заключение по первой главе............................................................61

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................................64

2.1. Задачи исследования................................................................64

2.2. Методы исследования.....................................................................66

2.3. Организация исследования........................................................75

Заключение по второй главе..............................................................................78

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СПОРТИВНО-

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ

ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОК МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА......................80

ЗЛ.Теоретическое обоснование содержания технологии спортивно-оздоровительной направленности и педагогических условий их проектирования в физическом воспитании студенток медицинского

вуза............................................................................................80

3.2.0пытно-экспериментальная проверка эффективности проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза..........................................105

Заключение по третьей главе.........................................................123

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ..........................................127

4.1.Теоретический анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы............................................................127

4.2. Математико-статистический анализ полученных результатов опытно-

экспериментальной работы...........................................................131

ВЫВОДЫ.................................................................................137

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................................................140

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................154

ВВЕДЕНИЕ

Актуалыюсть.В стране формируется общество, основанное, прежде всего, на социальной ответственности к своему здоровью во взаимосвязи с профессиональной компетенцией, что определено в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». В законе об образовании также подчеркивается необходимость развития содержания высшего образования, ориентированного, прежде всего на интеграцию и взаимосвязь двигательной и умственной деятельности студентов вуза, как необходимого условия продуктивности учебного процесса, подготовки компетентных специалистов, обладающих крепким здоровьем, хорошей профессионально-прикладной подготовленностью и сформированной спортивной культурой [21, 22, 23, 83, 84, 85]. В этом видится социальный заказ государства, направленный на формирование профессиональной ответственности студенческой молодежи, на повышение эффективности и качества учебной деятельности во взаимосвязи с активными занятиями физической культурой и спортом в вузе. Такая направленность современного учебного процесса студентов вуза будет способствовать укреплению физического здоровья студентов, активизации учебного труда молодежи, конечным результатом которого будут физически активные и компетентные специалисты для экономики страны. В «стратегии государственной молодёжной политики в Российской Федерации» говорится, что от позиции студенческой молодёжи в процессе профессионального обучения, в том числе студентов медицинского вуза, будет зависеть в дальнейшем социально-экономическое развитие государства и прежде всего состояние здоровья всех граждан России[59, 123, 124, 125,126].

Современная учебная деятельность студентов и особенно студенток медицинского вуза носит интенсивный характер учебного труда. Все это приводит к значительным психофизическим перегрузкам студенток, что в конечном итоге сказывается на качестве усвоения учебного материала. Данное положение ещё усугубляется тем, что студентки медицинского вуза

нерационально используют режим учебного труда и активного отдыха, у них не сформирована культура поддержания и укрепления психофизического состояния здоровья средствами физической культуры и спорта. Действующий учебный процесс по физическому воспитанию студенток медицинского вуза имеет низкую эффективность и продуктивность формирования мотивации девушек на занятия физической культурой и спортом, как необходимого условия успешного учебного труда[4, 12, 13, 14, 15, 39, 40, 41]. В тоже время несоблюдение рационального режима учебного труда и активного отдыха студенток медицинского вузаможет привести к снижению качества профессиональной подготовки, что в целом в дальнейшем скажется на уровне профессиональной готовности будущих врачей, и нанесет непоправимый вред здоровью населения, сохранению и приумножению генофонда нации[83, 84, 85].

Особую роль в стимулировании и мотивации студенток на активные и системные занятия физической культурой и спортом в вузе играют современные спортивно-оздоровительные технологии. Под современными спортивно-оздоровительными технологиями подразумевается комплексный педагогический процесс, включающий содержание, средства и методы проектирования разновидностей и направлений блоков физических упражнений (шейпинг, аэробика, стретчинг, бодифитнес, калланетик, гимнастика йога, акваэробика и т.д.), способствующих формированию мотивации молодежи на физическое совершенствование, профилактику и укрепления психофизического здоровья в условиях вузовского учебного курса по дисциплине «Физическая культура».

В ходе анализа учебно-методической и научно-исследовательской литературы были выделены следующие противоречия по разрабатываемой теме исследования между:

- требованием государства к подготовке высококвалифицированных и в тоже время физически крепких и здоровых специалистов и недостаточным уровнем спортивной и прикладной физической подготовленности

современной студенческой молодежи и особенно девушек для продуктивного учебного труда в вузе;

- необходимостью мотивации студенческой молодежи и особенно девушек на укрепление и поддержание физического здоровья, формирование профессионально-прикладной физической подготовленности и неэффективным использованием современных спортивно-оздоровительных технологий поддержания и укрепления физического потенциала студенток в процессе учебной и внеучебной деятельности в вузе;

необходимостью внедрения современных спортивно-оздоровительных технологий в процесс физического воспитания студенток медицинского вуза и недостаточным научно-методическим обеспечением педагогических условий проектирования данных продуктивных спортивно-оздоровительных технологий в учебном курсе дисциплины «Физическая культура» в медицинском вузе.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки структуры и содержания технологии спортивно-оздоровительных направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза.

Обозначенная проблема определила цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании структуры и содержания спортивно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студенток медицинского вуза и проверке ее эффективности в опытно-экспериментальной работе.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила выбор темы исследования: «Проектирование технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза».

Объект исследования: физическое воспитание студенток медицинского вуза.

Предмет исследования: структура и содержание педагогической технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза в течение учебного года.

Гипотеза исследования: физическое воспитание студенток медицинского вузабудет более продуктивным, современным и мотивированным, если разработать и спроектировать учебный процесс:

- структуру и содержание спортивно-оздоровительной технологии, позволяющей мотивировать студенток вуза на занятия современными фитнес-упражнениями, формирование спортивно-оздоровительной культуры, позволяющей девушкам вести здоровый образ жизни, на основе этого продуктивно и эффективно организовать учебный труд;

- программно-методическое обеспечение проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза;

педагогическую модель реализации содержания спортивно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студенток, включающую следующие функциональные этапы: диагностически-оценочный, организационно-формирующий, спортивно-оздоровительный и коррекционно-контрольный;

методику диагностики результатов физического воспитания студенток медицинского вуза на основе спортивно-оздоровительной технологии, позволяющей корректировать педагогический процесс физического воспитания студенток медицинского вуза.

Задачи исследования:

1. Теоретически исследовать и проанализировать состояние проблемы физического воспитания студенток медицинского вуза и предложить педагогические пути решения.

2. Обосновать и разработать структуру и содержание технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза.

3. Разработать содержание программно-методического обеспечения проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза.

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория физической культуры личности (М.Я. Виленский, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева и др.); теоретические и практические основы сохранения и укрепления психофизического состояния и репродуктивного здоровья девушек средствами физической культуры в вузе (Н.Л. Пирназарова, Е.В. Бондаренко, И.П. Куценко, Т.В. Василистова, В.И. Стручков, И.Н. Шевелева и др.); общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований (Л.П.Матвеев, В.И. Загвязинский, Б. А. Ашмарин и др.); современные педагогические теории и технологии физического воспитания студентов в вузе (Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев, С.А. Дорошенко, В.Г. Шилько и др.).

Для решения поставленных педагогических задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ медицинских карт студенток, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, антропологические и функциональные методы измерений, методы оценки и контроля двигательных способностей студенток, теоретический контроль знаний, математико-статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Организация и этапы исследования.

В педагогическом эксперименте в естественной среде приняли участие студентки 1-2 курсов ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный

медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» в количестве 140 человек, где 80 студенток первого курса (40 человек экспериментальная группа и 40 студенток контрольная группа), 60 студенток второго курса (30 девушек составили экспериментальную группу и 30 человек контрольную группу). Перед началом педагогического эксперимента все студентки прошли медицинский осмотр и педагогическое тестирование физической подготовленности, по результатам которого было выявлено общее состояние здоровья и исходный уровень физической подготовленности девушек. Для оценки общего состояния здоровья и физической подготовленности студенток были отобраны и сгруппированы контрольные упражнения по физической подготовке, антропометрические и физиологические измерения: рост и вес тела, артериальное давление, частота сердечных сокращений в покое сидя, частота заболеваний ОРЗ, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа за одну минуту, бег на 100 метров и 2000 метров. Педагогический эксперимент проводился с 2008 по 2012 гг. в три этапа:

Первый этап исследования (2008-2009 гг.):осуществлялся обзор и анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы по проблеме исследования, разрабатывался и формировался методологический аппарат исследования, отбирались и формировались методы и организационные формы решения поставленных задач педагогического эксперимента.

Второй этап исследования (2009-2011 гг.):проводился педагогический эксперимент по проверке эффективности технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза. В процессе реализации педагогического эксперимента корректировались: содержание, средства, методы и формы спортивно-оздоровительной технологии, осуществлялся оперативный, текущий, этапный и годовой контроль результатов физического воспитания студенток медицинского вуза с последующей их коррекцией и другие

педагогические действия.

Третий этап исследования (2011-2012 гг.):на данном заключительном, этапе проводился системный анализ и обобщение теоретического и статистического материала, полученного на основании результатов проведенного педагогического эксперимента, формировалось содержание основных выводов по работе, вырабатывались практические рекомендации, осуществлялось оформление работы в форме диссертации.

Научная новизна исследования: 1. Разработана и обоснована структура и содержание технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза, включающая следующие последовательные взаимосвязанные этапы функционирования:

первый этап - диагностическо-оценочный: комплексное обследование исходного общего состояния здоровья студенток, физической подготовленности (сентябрь месяц);

второй этап — организационно-формирующий: на основании медицинского обследования и педагогического тестирования формировалось содержание, средства, методы и формы технологии спортивно-оздоровительной направленности для коррекции и поддержания психофизического состояния здоровья студенток медицинского вуза в учебном году (октябрь месяц);

третий этап (в течение учебного года) - спортивно-оздоровительный, на данном этапе, используя последовательно и комплексно современные блоки физических упражнений из фитнесс-технологий, поддерживалось и корректировалось общее состояние здоровья и формировалась психофизическая подготовленность студенток медицинского вуза;

четвертый этап — коррекционно-контрольный (май месяц): оценка и корректировка результатов физического воспитания студенток медицинского вуза на основе технологии спортивно-оздоровительной направленности.

2. Наполнено теоретическим содержанием и апробировано в педагогическом эксперименте программно-методическое обеспечение технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза, включающее следующие разделы: -теоретический - здоровый образ жизни студенток, репродуктивное здоровье, двигательная активность, спортивно-оздоровительные технологии, фитнесс-упражнения, индивидуальные занятия, индивидуальный контроль, здоровое питание, профилактика заболевания ОРЗ, физическая подготовленность, профессионально-прикладная физическая подготовленность, психофизическое состояние здоровья студенток и др.;

Автореферат диссертации по теме "Проектирование технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза"

На правах рукописи

ДВОРЬСИНА ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОК МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 АПР2013

Тула-2013

005057866

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Пономарев Василий Викторович

Официальные оппоненты: Калашников Александр Федорович, доктор

педагогических наук, профессор, Орловский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», заведующий кафедрой физического воспитания

Савчук Александр Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент

ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический

университет им. В.П. Астафьева», профессор кафедры теоретических основ физического воспитания

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный

университет», г. Красноярск

Защита состоится апреля 2013г. в 14.00 часов на заседании диссертационного

совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» (300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета (300012 г. Тула, просп. Ленина, 92)

Ж

Автореферат разослан «' марта 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В стране формируется общество, основанное прежде всего на социальной ответственности к своему здоровью во взаимосвязи с профессиональной компетенцией, что определено в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». В законе об образовании также подчеркивается необходимость развития содержания высшего образования, ориентированного, прежде всего, на интеграцию и взаимосвязь двигательной и умственной деятельности студентов вуза как необходимого условия продуктивности учебного процесса, подготовки компетентных специалистов, обладающих крепким здоровьем, хорошей профессионально-прикладной подготовленностью и сформированной спортивной культурой (Лубышева Л.И., Бальсевич В.К., Исаев А.П. и др.). В этом видится социальный заказ государства, направленный на формирование профессиональной ответственности студенческой молодежи, на повышение эффективности и качества учебной деятельности во взаимосвязи с активными занятиями физической культурой и спортом в вузе. Такая направленность современного учебного процесса студентов вуза, будет способствовать укреплению физического здоровья студентов, активизации учебного труда молодежи, конечным результатом которого будут физически активные и компетентные специалисты для экономики страны. В «стратегии государственной молодёжной политики в Российской Федерации» говорится, что от позиции студенческой молодёжи в процессе профессионального обучения, в том числе студентов медицинского вуза, будет зависеть в дальнейшем социально-экономическое развитие государства и прежде всего состояние здоровья всех граждан России (Дорошенко С.А., Стручков В.И., Шилько В.Г. и др.).

Современная учебная деятельность студентов и особенно студенток медицинского вуза носит интенсивный характер учебного труда. Все это приводит к значительным психофизическим перегрузкам студенток, что в конечном итоге сказывается на качестве усвоения учебного материала. Данное положение ещё усугубляется тем, что студентки медицинского вуза нерационально используют режим учебного труда и активного отдыха, у них не сформирована культура поддержания и укрепления психофизического состояния здоровья средствами физической культуры и спорта. Действующий учебный процесс по физическому воспитанию студенток медицинского вуза имеет низкую эффективность и продуктивность формирования мотивации девушек на занятие физической культурой и спортом как необходимого условия успешного учебного труда (Василистова Т.В., Пономарев В.В., Арнст Н.В. и др.). В тоже время вследствие нерационального режима учебного труда и активного отдыха студенток существенно снизиться качество профессиональной подготовки, что в целом в дальнейшем скажется на уровне профессиональной готовности будущих врачей, это нанесет непоправимый вред здоровью населения, сохранению и приумножению генофонда нации (Пономарев В.В., ЛубышеваЛ.И.).

Особую роль в стимулировании и мотивации студенток на активные и системные занятия физической культурой и спортом в вузе играют современные спортивно-оздоровительные технологии. Под современными спортивно-оздоровительными технологиями подразумевается комплексный

педагогический процесс, включающий содержание, средства и методы проектирования разновидностей и направлений блоков физических упражнений

(шейпинг, аэробика, стретчинг, бодифитнес, каланетик, гимнастика, йога, акваэробика и т.д.),способствующих формированию мотивации молодежи на физическое совершенствование, профилактику и укрепления психофизического здоровья в условиях вузовского учебного курса по дисциплине «Физическая культура».

В ходе анализа учебно-методической и научно-исследовательской литературы были выделены следующие противоречия по разрабатываемой теме исследования между:

1) требованием государства к подготовке высококвалифицированных и в тоже время физически крепких и здоровых специалистов и недостаточным уровнем спортивной и прикладной физической подготовленности современной студенческой молодежи (особенно девушек) для продуктивного учебного труда в вузе;

2) необходимостью мотивации студенческой молодежи в частности девушек, на укрепление и поддержание физического здоровья, формирование профессионально-прикладной физической подготовленности и неэффективным использованием современных спортивно-оздоровительных технологий поддержания и укрепления физического потенциала студенток в процессе учебной и внеучебной деятельности в вузе;

3) необходимостью внедрения современных спортивно-оздоровительных технологий в процесс физического воспитания студенток медицинского вуза и недостаточным научно-методическим обеспечением педагогических условий проектирования данных продуктивных спортивно-оздоровительных технологий в учебном курсе дисциплины «Физическая культура» в медицинском вузе.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки структуры и содержания технологии спортивно-оздоровительных направленности в физическом воспитания студенток медицинского вуза.

Обозначенная проблема определила цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании структуры и содержания спортивно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студенток медицинского вуза и проверке ее эффективности в опытно-экспериментальной работе.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила выбор темы исследования: «Проектирование технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза».

Объект исследования: физическое воспитание студенток медицинского вуза.

Предмет исследования: структура и содержания педагогической технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза.

Гипотеза исследования: физическое воспитание студенток медицинского вуза будет более продуктивным, современным и мотивированным, если разработать и внедрить в учебный процесс:

1)структуру и содержание спортивно-оздоровительной технологии, для формирования мотивации студенток вуза на занятия современными фитнесс-упражнениями, формирование спортивно-оздоровительной культуры, что позволяет студенткам вести здоровый образ жизни, и на основе этого продуктивно и эффективно организовать учебный труд;

2) программно-методическое обеспечение проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза;

3)организационно-педагогическую модель сопровождения реализации содержания спортивно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студенток, включающую следующие функциональные этапы: диагностическо-оценочный, организационно-формируюший, спортивно-оздоровительный и коррекционно-контрольный;

4) методику реализации блоков современных физических упражнений спортивно-оздоровительной технологии в процессе физического воспитания студенток медицинского вуза в годичном цикле;

5)методику диагностики результатов физического воспитания студенток медицинского вуза на основе спортивно-оздоровительной технологии, позволяющей корректировать педагогический процесс физического воспитания студенток медицинского вуза.

Задачи исследования:

1. Теоретически исследовать и проанализировать состояние проблемы физического воспитания студенток медицинского вуза и предложить педагогические пути ее разрешения.

2. Обосновать и разработать структуру исодержание технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза.

3. Разработать содержание программно-методического обеспечения проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза.

4. Разработать методику реализации блоков современных физических упражнений спортивно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студенток медицинского вуза.

5. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленностив физическом воспитании студенток медицинского вуза.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория физической культуры личности (Виленский М.Я., Лотоненко A.B., Лубышева Л.И. и др.); теоретические и практические основы сохранения и укрепления психофизического состояния и репродуктивногоздоровья девушек средствами физической культуры в вузе (Пирназарова Н.Л., Бондаренко Е.В., Куценко И.П., Василистова Т.В., Стручков В.И., Шевелева И.Н. и др.); общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований (Матвеев Л.П.,Загвязинский В.И.,Ашмарин Б.А. и др.); современные педагогические теории и технологии физического воспитания студентов в вузе (Лубышева Л.И., Пономарев В.В., Дорошенко С.А.,Шилько В.Г. и др.).

Для решения поставленных педагогических задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ медицинских карт студенток, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, антропологические и функциональные методы измерений, методы оценки и контроля двигательных способностей студенток, теоретический контроль знаний, математико-статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Организация и этапы исследования.

В педагогическом эксперименте в естественной среде приняли участие студентки 1-2 курсов ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» в количестве 140 человек, где 80 студенток первого курса (40 человек экспериментальная группа и 40 студенток контрольная группа), 60 студенток второго курса (30 девушек составили экспериментальную группу и 30 человек контрольную группу). Педагогический эксперимент проводился с 2008 по 2012 гг. в три этапа:

Первый этап исследования (2008-2009гг.)-осуществлялся обзор и анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы по проблеме исследования, разрабатывался и формировался методологический аппарат исследования, отбирались и формировались методы и организационные формы решения поставленных задач педагогического эксперимента.

Второй этап исследования (2009-2011 гг.) - проводился педагогический эксперимент по проверке эффективности технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза. В процессе реализации педагогического эксперимента корректировались: содержание, средства, методы и формы спортивно-оздоровительной технологии, осуществлялся оперативный, текущий, этапный и годовой контроль результатов физического воспитания студенток медицинского вуза с последующей их коррекцией и другие педагогические действия.

Третий этап исследования (2011-2012гг.) - на данном этапе проводился системный анализ и обобщение теоретического и статистического материала, полученного на основании результатов проведенного педагогического эксперимента, формировалось содержание основных выводов по работе, вырабатывались практические рекомендации, осуществлялось оформление работы в форме диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Разработана и обоснована структура и содержание технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза, включающая следующие последовательные взаимосвязанные этапы функционирования: первый этап - диагностическо-оценочный; второй этап -организационно-формирующий; третий этап (в течение учебного года) - спортивно-оздоровительный; четвертый этап (май месяц) - коррекционно-контрольный.

2. Разработано и апробировано в педагогическом эксперименте программно-методическое обеспечение технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза, включающее следующие разделы:

-теоретический - здоровый образ жизни студенток, репродуктивное здоровье, двигательная активность, спортивно-оздоровительные технологии, фитнесс-упражнения, индивидуальные занятия, индивидуальный контроль, здоровое питание, профилактика заболевания ОРЗ, физическая подготовленность, профессионально-прикладная физическая подготовленность, психофизическое состояние здоровья студенток и др.;

-методико-практический - общая физическая подготовка, профессионально-прикладная физическая подготовка, самомассаж, фитнесс-тренировки, силовой тренинг, аэробный тренинг, стретчинг, медитация и др.

3. Разработана и внедрена методика реализации блоков современных упражнений спортивно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студенток медицинского вуза в годичном цикле, оказавшая существенное влияние на коррекцию психофизического здоровья студенток медицинского вуза и продуктивного учебного труда.

4. Доказана необходимость внедрения технологии спортивно-оздоровительной направленности в процесс физического воспитания студенток медицинского вуза, как современного и продуктивного педагогического варианта физической релаксации, поддержания и формирования оптимального общего фона здоровья студенческой молодежи, обучающейся в специфическом медицинском вузе, где интенсивность учебной работы в 2-3 раза выше, чем у студентов других высших учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована необходимость проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза;

- раскрыта сущность и содержание основного понятия «технология спортивно-оздоровительной направленности»;

обосновано теоретическое содержание программно-методического обеспечения технологии спортивно-оздоровительной направленности;

- теоретически обоснована структура и содержание педагогической технологии проектирования и реализации современных фитнес-упражнений спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза;

- теоретически обосновано содержание методики последовательной реализации блоков современных физических упражнений спортивно-оздоровительной технологии в годичном цикле;

- результаты педагогического эксперимента дополняют и расширяют теоретические и практические основы современной теории и практики физического воспитания студенческой молодежи в вузе.

Практическая значимость исследования:

- разработано программно-методическое обеспечение технологии спортивно-оздоровительной направленности для практики физического воспитания студенток медицинского вуза;

- отобраны и сгруппированы блоки диагностики и контроля физической подготовленности студенток медицинского вуза;

- разработана структура и содержание педагогической технологии проектирования современных физических упражнений спортивно-оздоровительной направленности в практику физического воспитания студенток медицинского вуза;

- создан практический дневник студентки медицинского вуза для системного контроля и коррекции результатов физического воспитания и общего психофизического состояния здоровья;

- разработана методика реализации блоков современных упражнений спортивно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студенток медицинского вуза в годичном цикле.

Значимость представленных практических положений исследования также определяется их прикладным потенциалом и возможностями применения в физическом воспитании студенток вуза, а также при разработке перспективных

методических указаний, пособий, учебных программ и новых образовательных стандартов.

Личный вклад соискателя состоит в проведении теоретического анализа научно-методической литературы по проблеме исследования, обозначении и выделении цели работы, объекта и предмета исследования; выдвижений основных теоретических положений работы; организации и проведении непосредственно педагогического эксперимента; осуществлении анализа результатов эксперимента; формировании выводов работы, подготовки практических рекомендаций, обобщении и оформлении всех результатов педагогического эксперимента в форме диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и экспериментальных методов исследования физического воспитания студенток медицинского вуза, использованием представленных выборочных совокупностей и обоснованием их объектов; длительным характером экспериментальной работы; подтверждением положительных результатов экспериментальной работы методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на заседаниях кафедры «Физическая культура и валеология» Сибирского государственного технологического университета, кафедры физического воспитания«Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого», научных конференциях, семинарах по проблемам физического воспитания студенток вуза и др.

Результаты исследования также докладывались на различных научно-практических конференциях в том числе: г. Красноярске (2010-2012гг.), г. Москва (2011-2012ГГ.), г. Новосибирске (2010-2011гг.), г. Иркутске (2009-2010гг.), г. Пенза (2008-2010гг.), г. Самара (2011-2012гт.) и др.

Материалы работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

Физическое воспитание студенток медицинского вуза необходимо осуществлять на основе проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности, содержащейсовременные фитнесс-тренинги,включающиеблоки разновидностей физических упражнений: силовой тренинг, аэробный тренинг, стретчинг, медитация и др. Всё это в целом способствует активизации мотивации студенток на современные и модные занятия физическими упражнениями спортивно-оздоровительной направленности, повышению продуктивности и значимости учебного курса дисциплины «Физическая культура» в вузе, поддержанию и укреплению учебного труда студенток в процессе профессионального обучения в вузе. Для проектирования современной технологии спортивно-оздоровительной направленности в содержание физического воспитания студенток медицинского вуза необходимо следующее организационно-педагогическое сопровождение:

1. Педагогические этапы проектирования технологии в процесс физического воспитания студенток медицинского вуза:

- диагностическо-оценочный: комплексное обследование исходного общего состояния здоровья студенток, физической подготовленности (сентябрь месяц);

- организационно-формирующий: на основании медицинского обследования и педагогического тестирования формировались содержание, средства, методы и организационные формы технологии спортивно-оздоровительной направленности для

коррекции и поддержания психофизического состояния здоровья студенток

медицинского вуза в учебном году;

- спортивно-оздоровительный: использовалисьпоследовательно и комплексно современные фитнесс-упражнения для подцержанияобщего состояния здоровья и формирования психофизической готовности студенток медицинского вуза;

- коррекционно-контрольный(маймесяц): оценка и корректировка результатов физического воспитания студенток медицинского вуза.

2. Программно-методическое обеспечение технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза, включающее следующие разделы:

- теоретический - здоровый образ жизни студенток вуза, репродуктивное здоровье, двигательная активность, спортивно-оздоровительная технология, фитнесс-упражнения, индивидуальные занятия, индивидуальный контроль, здоровое питание, профилактика заболевания ОРЗ, физическая подготовленность и др.;

- практический - общая физическая подготовка, самомассаж, фитнесс-тренировки, силовой тренинг, аэробный тренинг, стретчинг, медитация и др.

3. Методика реализации современных блоков физических упражнений: аэробные комплексы физических упражнений (аэробный тренинг), силовые комплексы упражнений (силовой тренинг), стретчинг (специализированная гимнастика на гибкость), аутотренинг (самовнушение), гимнастика йога (обучение релаксации психомышечной системы), слэклайн (ходьба по канату), где в первой половине учебного года до 80% на учебных занятиях со студентками медицинского вуза применяется аэробный и силовой тренинги и до 20% упражнений из стретчинга. Во второй половине учебного года до 50% времени на учебных занятиях необходимо культивировать комплексы упражнений из гимнастики йога, слэклайна, а также в заключительной части занятия практиковать аутотренинг.

4. Дневник коррекции и контроля общего психофизического состояния здоровья студенток медицинского вуза, включающий следующие разделы: протоколы сбора информации физического развития, физической подготовленности, репродуктивного здоровья; косвенная оценка состояния иммунной системы (частота заболеваний ОРЗ за учебный год);должные нормы физической готовности, комплексы фитнесс-упражненийдля самостоятельных занятий в домашних условиях и на каникулах.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность и необходимость разработки данной тематики исследования в соответствии с выбранным научным направлением; определены базовые компоненты педагогического исследования: объект, предмет, цель; сформирована гипотеза и разработаны задачи исследования; выстроена структура и содержание педагогического эксперимента; обозначены научная, теоретическая и практическая значимость работы; доказательно и развернуто представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава, «Теоретические предпосылки актуализации физического воспитания студенток медицинского вуза», содержит теоретический и практический анализ и обобщение состояния физической подготовленности, образа

жизни и физического развития студенческой молодежи, в том числе студенток медицинского вуза. Так же проведен всесторонний анализ программно-методического обеспечения современного процесса физического воспитания студенток вуза.

Теоретический анализ и обобщение научных исследований по проблемам состояния здоровья студенческой молодежи (Исаев А.П., Прокопьев Н.Я., Чимаров В.М., Жарова A.B., Красноперова H.A., Мартиросова Т.А., Яцковская J1.H., Колбанов В.В.) показал, что частота общих заболеваний с 1 по 5 курса у студентов увеличивается в 1,5-3 раза, причем у девушек в большей степени, чем у юношей. Для современных студентов характерны следующие заболевания: миопия, холецистит, заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем, кариес зубов, хроническая патология лор-органов и верхних дыхательных путей, различные формы аллергического состояния и многие др.

Проведенный собственный социологический опрос, а также проработка приведенного материала по вопросам социально-гигиенического поведения студентов вуза во внеучебное время у специалистов:(ЩедринаА.Г., Жарова A.B., Цуканова З.И., Московченко О.Н., Кураев Г.А, Абаскалова Н.П., Стручков В.И. и др.) показал следующие результаты: 27% студентов, проживающих в общежитиях, уходят на занятия без завтрака: 38% молодежи принимают горячую пищу один-два раза в день; отход ко сну у 87% студентов приходится где-то на два часа ночи и позже, около 62% студентов бывают на свежем воздухе менее 30 минут в день, к закаливающим процедурам прибегают менее 2% студентов. На фоне выявленных негативных фактов о образе жизни студентов ещё более неблагоприятная ситуация выглядит после проверки знаний молодежи о здоровье, здоровом образе, о необходимости системных занятиях физической культурой и спортом, результаты которых подробно представлены в работах педагогов:Манжелей И.В., Лубышевой Л.И., Бальсевича В.К., Пономарева В.В..Дорошенко С.А, Бондаренко Е.В.,Лотоненко Л.В.,Шилько В.Г. и др., где показано, что элементарные представления об утренней гимнастике, режиме питания, о вреде курения и употребления спиртного имеют всего 8-10% студентов вуза: утреннюю гимнастику выполняют регулярно 4,7%молодежи, занимаются в спортивных секциях 6,7% молодых людей.

Ряд специалистов провели медико-педагогические исследования психофизического состояния здоровья студенток медицинского вуза(Жарова A.B., Щедрина А.Г., Сафонова Ж.Б., Миннибаев Т.Ш., Меркулова P.A., Мухина Н.В., Васильева О.Л. и др.), где наряду с характерными заболеваниями для всех студентов вузов, у студенток медицинского вуза выявлена следующая специфика заболеваний и вредных привычек: низкая физическая активность, нерегулярное и неполноценное питание, высокий уровень психоэмоционального напряжения, курение, низкий уровень ответственности за собственное здоровье, высокий уровень заболевания органов зрения, не соблюдение режима учебного труда, отдыха и двигательной активности. Все это говорит о том, что современный процесс физического воспитания студенток в том виде, который функционирует в вузе, недостаточно корректен, не учитывается специфика учебного труда студенток, обучающихся в различных профильных заведениях, не отработана система мотивации студенток на формирование профессионально-прикладной подготовки к будущей профессиональной деятельности, не практикуются гендерные подходы в физическом воспитании молодежи. Таким образом, аналитический материал по теме исследования показал, что необходимы системные и фундаментальные исследования

и научные разработки по проектированию современных спортивно-оздоровительных технологий в процесс физического воспитания студенток вуза и особенно медицинского профиля, где бы учитывалась специфика учебного труда студенток, работали мотивационные установки, формировались и разрабатывались современные методические практики и тренинги направленные на формирование психофизическои готовности молодежи к будущей профессиональной деятельности.

Вторая глава - «Задачи, методы и организация исследования» представлена широко методическим и теоретическим аппаратом организации, проведения и оценки результатов педагогического эксперимента, направленного на выявление эффективности проектирования технологии спортивно-оздоровительнои направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза. На начальном этапе формирования структуры и содержания работы было проанализировано более 167 учебно-методических и научно-исследовательских публикаций, на основании которых были сформированы противоречия, конкретизирована проблема и разработана тема исследования.

В процессе педагогического эксперимента проводились наблюдения, анкетирование, опрос, контролировались двигательные показатели, физическая подготовленность, осуществлялся оперативный, текущий и итоговый контроль результатов физического воспитания студенток медицинского вуза. Для оценки эффективности результатов педагогического эксперимента применялись следующие критерии математико-статистического анализа: х- среднее арифметическое, V -коэффициент вариации, р - уровень значимости критерия, г - коэффициент корреляции (Зациорский В.М., Железняк Ю.Д., Петров П.К.).

В педагогическом эксперименте приняли участие студентки 1-2 курсов Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. Объем выборки составил 140 девушек. Эксперимент проходил в три этапа- 1 этап (обзорно-аналитический) - 2008-2009гг.; 2 этап (базовый) - 20092011гг., и 3 этап (итогово-результативный) - 2011-2012гг. Для реализации цели педагогаческого эксперимента были разработаны пять взаимосвязанных задач для поступательного разрешения теоретических предпосылок по выбранной тематике исследования.

Первая задача педагогического эксперимента была направлена на теоретический анализ и синтез состояния проблемы физического воспитания

студенток медицинского вуза.

Во второй задаче исследования осуществлялось теоретическое обоснование структуры и содержания технологии спортивно-оздоровительной направленности для последующего её проектирования в физическом воспитании студенток медицинского вуза.

Третья задача исследования была направлена на разработку содержания программно-методического обеспечения проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза.

Четвертой задача исследования была направлена на разработку методики реализации современных физических упражнений спортивно-оздоровительнои технологии в физическом воспитании студенток медицинского вуза.

В пятой основной задаче исследования проводился педагогическии эксперимент по выявлению эффективности технологии спортивно-оздоровительнои направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза.

По результатам педагогического эксперимента был проведен теоретический и статистический анализ, сделаны базовые выводы и сформированы практические рекомендации.

В третьей главе «Обоснование педагогических условий проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза», были представлены структура и содержание спортивно-оздоровительной технологии, раскрыта организационно-педагогическая модель проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза, разработано программно-методическое обеспечение опытной технологии.

В настоящее время в мире интенсивно развиваются современные спортивно-оздоровительные технологии (более сокращенное их название фитнес—технологии) для людей всех возрастов и любого социального статуса. Спортивно-оздоровительные технологии (фитнес—технологии) - это система современных и эффективных физических упражнений, направленных на физическое совершенство (воспитание) тела человека, которая включает: бодибилдинг, аэробный тренинг, стрейчинг (упражнения на гибкость) и рациональное питание. Фитнес - это соответствие разных видов физических упражнений и комплексных мероприятий по улучшению здоровья, укреплению систем и функций организма и коррекции физического развития человека. Особо важное значение имеют для укрепления и поддержания здоровья студенток упражнения спортивно-оздоровительной направленности, которые подразделяется на оздоровительные, лечебные и прикладные(Астраханцев Е.А.). Адекватными потребностям студенток, по мнению ведущих фитнесс-тренеров, будут комплексы оздоровительных упражнений на развитие силы рук, брюшного пресса, снижению плотности излишков жировой ткани на бедрах, ягодицах, талии и т.п. Применяемые дополнительно простые по координации танцевальные элементы, способствуют эстетическому окрашиванию обычных гимнастических упражнений, придают современность линиям и позам, создавая этим единство с музыкальным сопровождением и оказывают сильное эмоциональное и мотивационное воздействие на студенток.

Также с помощью комплексов упражнений спортивно-оздоровительной направленности можно избирательно воздействовать на совершенствование сердечно-сосудистой и дыхательной систем, на развитие мышечно-связочного аппарата, на поддержание нервной системы студенток.

Независимо от разновидностей спортивно-оздоровительных технологий их можно применять как в закрытых помещениях, так и на воздухе (стадионах, площадках, парках), в воде (гидроаэробика) и т.д. При этом данные спортивно-оздоровительные технологии содержат комплексы упражнений, которые можно выполнять стоя, сидя на стуле, скамье, в партере (сидя на полу, лежа на животе, спине и др.). Не исключается возможность и применения предметов (скакалки, мячи, гимнастические палки), а также отягощений и амортизаторов (Курпман Ю., Прохорцев И.В., Любимова Г.И.,Крючек Е.С. и др.). Из множественного арсенала средств спортивно-оздоровительных технологий наиболее значительный оздоровительный эффект несут в себе циклические упражнения умеренной интенсивности или так называемые аэробные упражнения (Апанасенко Г.Л., Мякинченко Е.Б., Шестакова М.П., Озолин Н.Г.).

Таким образом, в соответствии с современными принципами и методическими требованиями к реализации спортивно-оздоровительной технологии в физическом

воспитании студенток медицинского вуза, занятия носили ярко выраженный аэробный характер: умеренные, низкоинтенсивные упражнения выполняются 30-45 минут непрерывно при частоте пульса в диапазоне 120-140 уд./мин. Упражнения скоростно-силового характера (бег, прыжки, напрыгивания, многоскоки и др.) применялись лишь через два-три месяца после предварительной аэробной и анаэробной подготовки.

Методическая последовательность повышения интенсивности и сложности выполнения современных комплексов спортивно-оздоровительных физических упражнений была следующая: первые две недели выполнялась стандартная нагрузка, разучивались простейшие танцевальные движения и упражнения из танцевальной аэробики, последующие две недели увеличивалась продолжительность основной части занятий на 10-15 минут, увеличивалось количество повторений разных комплексов упражнений. Далее, в течение четырех недель, увеличивалось по времени и интенсивности выполнение упражнений, где у студенток частота сердечных сокращений поднималась и поддерживалась на уровне 60-70% (120-130 уд./мин.) от максимально допустимых возможностей организма.

Подробно, комплексно и более широко методика реализации современных блоков физических упражнений спортивно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студенток медицинского вуза в годичном цикле представлена в таблице 1.

При разработке структуры и содержания технологии спортивно-оздоровительной направленности мы исходим из следующих принципов:

1 Организация личностно-ориентированных спортивно-оздоровительных занятий студенток медицинского вуза на основе современных фитнесс-технологий с учетом индивидуальных психофизических возможностей и социальных условий индивидуума;

2) необходимость корректной диагностики состояния общего здоровья, физической подготовленности и конституциональных особенностей девушек медицинского вуза;

3) организация различных форм рекреационных мероприятий и создания комфортных условий на основе технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза во внеучебное время;

4) выбор оптимальных, современных и адекватных физических упражнений спортивно-оздоровительной направленности способствующих укреплению и поддержанию физической и умственной работоспособности студенток медицинского вуза в процессе профессионального обучения;

5) формирование индивидуальных потребностей личности и профессионального становления на основе знаний собственных физических возможностей и особенностей репродуктивного, соматического, психического, интеллектуального, духовного и социального здоровья для последующей профессиональной деятельности;

6) обучение методам самодиагностики, самооценки и самоконтроля в учебной и внеучебной деятельности;

7) оптимизация двигательной и учебной деятельности студенток медицинского вуза в процессе всего срока обучения.

Таблица 1 - Методика реализации блоков современных физических упражнений спортивно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студенток медицинского вуза в годичном цикле

Блоки Содержание Части учебно- Физиологическая Задачи этапов Этапы

современ- блоков практических нагрузка (ЧСС, годично-

ных физических занятий и их уд./мин.) го цикла

физических упражнений содержание

упражне-

ний

Аэробные Ходьба, •Подготовитель- Подготовитель- Восстановле- Сентябрь

комплексы прыжки, ная часть - до 10 ная часть - 120- ние до исход- -

физических выпады, махи, мин. 140 ного уровня декабрь,

упражне- приседы, -Основная часть Основная часть — ССС и ОДА февраль -

ний беговые шаги - до 40 мин. 140-180 после каникул май

(аэробный вперед, назад, - Заключительная (летних, зим-

тренинг) вправо, влево, Заключительная - 120-140 них), повыше-

наступание на возвышенность, спрыгивание и др. под музыкальное сопровождение - до 10 мин. ние аэробных и анаэробных возможностей ССС и ДС

Силовые Упражнения в - В основной Основная часть - Укрепление Ноябрь -

комплексы движении с части до 20-25 130-150 мышечно- декабрь,

упражне- гантелями весом мин. связочного март-

ний 1-1,5 кг, аппарата, апрель

(силовой прыжки, махи, повышение

тренинг) выпады, силовых

сгибание и разгибание рук в упоре лежа от скамейки, силовые упражнения в парах и др. способностей, формирование мышечной массы

Стретчинг Упражнения на -В Заключительная Повышение Февраль-

(специапиз повышение заключительной часть-100-120 подвижности и март,

ированная подвижности и части занятий до эластичности апрель -

гимнасти- эластичности 10-15 мин. мышц и связок май

ка на мышц и связок ОДА

гибкость) опорно-двигательного аппарата у гимнастической стенки, скамейки, в парах, с отягощениями и др. студенток

Окончание таблицы 1

Аутотренинг (самовну шение) Обучение словестным текстовым установкам, "проговаривани ю" формул направленных на регуляцию состояния организма в зависимости от учебной и внеучебной ситуации, для поддержания психофизическо го равновесия в течение дня, недели, месяца и т.д. Заключительная часть - до 10 мин. 60-100 Обучение студенток формам психофизической регуляции во время сессии и других стрессовых ситуаций Ноябрь -декабрь, апрель-май

Гимна- Комплексы -Основная часть 100-120 Обучение Февраль -

стика упражнений - до 30 мин. студенток психо- апрель

йога (асаны) в - мышечнои

(обучение положении стоя, Заключительная регуляции и

релаксаци сидя, лежа и др. часть — до 10 поддержанию

и мин. оптимальному

психомы- состоянию

шечной здоровья на

системы) учебных

занятиях,

сохранению

психофизи-

ческой энергии в

течение дня на

основе асанов из

гимнастики йога

Слэклайн (ходьба по канату) Ходьба, ходьба с выполнением упражнений, подскоки, повороты, приседы махи по "гимнастическо му бревну" шириной 15 см на высоте 30 см от пола. -Основная часть - до 30 мин. 100-120 Укрепление и поддержание вестибулярного аппарата и снятие психофизическог о напряжения Ноябрь, март, май

В содержании технологии спортивно-оздоровительной направленности были включены следующие организационно-методические блоки:

- диагностическо-оценочный — комплексное обследование исходного общего состояния здоровья студенток и физической подготовленности (сентябрь месяц);

- организационно-формирующий — на основании диагностики состояния физического здоровья студенток медицинского вуза формировалась и выстраивалась структура и содержание технологии спортивно-оздоровительной направленности для коррекции выявленных недостатков (сентябрь-октябрь);

- спортивно-оздоровительный - на данном этапе на основе спортивно-оздоровительной технологии формировалось и укреплялось психофизическое состояние здоровья студенток медицинского вуза (в течение учебного года);

- коррекционно-контрольный — на данном этапе проводилась оценка и коррекция результатов физического воспитания студенток медицинского вуза на основе спортивно-оздоровительной технологии (май месяц).

В четвертой главе диссертации, «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы» - был проведен теоретический и статистический анализ эффективности проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза.

Цель: формирование спортивно-оздоровительной культуры, мотивирование студенток медицинского вуза на системные занятия современными физическими упражнениями в процессе учебной и повседневной деятельности

Структура и содержание технологии спортивно-оздоровительной направленности

Ж

Спортивно- Контрольно- Индивидуально-

оздоровительный блок коррекционный блок самостоятельный блок

£

Этапы проектирования спортивно-оздоровителыюй технологии

т

±

1-этап: диагностическо-оценочный 2-этап: организационно-формирующий 3-этап: спортивно-оздоровительный 4-этап: коррекционно-контрольный

Содержание этапов

Комплексное обследование состояния здоровья студенток медицинского вуза

Формирование блоков спортивно-оздоровительных упражнений для коррекции выявленных отклонений в общем состоянии здоровья студенток

Реализация содержания программы по коррекции общего состояния здоровья студенток

Диагностика результатов физ. воспитания студенток на основе технологии спортивно-оздоровительной направленности

Организационно-педагогическое сопровождение:

- учет особенностей учебного процесса и состояния здоровья студенток медицинского вуза;

- программно-методическое обеспечение технологии спортивно-оздоровительной направленности; -диагностика результатов физического воспитания студенток медицинского вуза;

- педагогическая технология проектирования системы физических упражнений спортивно-оздоровительной направленности.

Рисунок 1. Организационно-педагогическая модель проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза

Анализ результатов педагогического эксперимента проводился по следующим блокам критериев: физическая подготовленность (бег на 2000 метров и 100 метров, поднимание туловища за одну минуту из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места, подвижность позвоночного отдела и тазобедренных суставов определялась наклоном вперед из положения сидя); физическое развитие (рост и вес тела, динамометрия кистей рук); функциональная подготовленность (частота сердечных сокращений в покое сидя); косвенная оценка состояния иммунной системы (частота заболеваний ОРЗ за учебный год), и субъективный анализ состояния здоровья (ответы на вопросы в анкете).

Физическая подготовленность. Анализ динамики результатов студенток экспериментальной группы в беге на 2000 метров за два года обучения выявил прирост данных показателей на 8,7% (р<0,05), в контрольной группе показатели общей выносливости имели стойкую тенденцию к снижению до (-10,9%) от исходного уровня (р<0,05); в беге на 100 метров у студенток экспериментальной группы результаты повысились за два года занятий по опытной программе на 14,3% (р<0,05), в тоже время у девушек контрольной группы скоростная выносливость улучшилась всего на 1,4% (р>0,05);показатели поднимания туловища из положения лежа за одну минуту у девушек экспериментальной группы повысились на 34,6% (р<0,05), у девушек контрольной группы за два года обучения по Федеральной программе силовые показатели мышц брюшного пресса улучшились всего на 9,7%(р<0,05); результаты сгибания и разгибания рук в упоре лежа у девушек экспериментальной группы повысились на 17,1%(р<0,05), прирост силовых показателей мышц плечевого пояса у девушек контрольной группы за два года составил всего 1,3% (р>0,05); в прыжках в длину с места у девушек экспериментальной группы результаты за два года занятий по опытной технологии повысились на 13,9% (р<0,05), в группе контроля прирост составил всего 2,3% (р>0,05); подвижность позвоночного отдела и тазобедренных суставов у девушек экспериментальной группы улучшился на 23,1% (р<0,05), у девушек контрольной группы за два года занятий по общепринятой программе физического воспитания показатели гибкости имели прирост всего на 4,8% (р>0,05).

Физическое развитие. Одним из важных показателей оценки эффективности проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза, является оценка динамики физического развития девушек, где рост тела (данный показатель детерминирован и прирост его ограничен биологически), но в тоже время у девушек экспериментальной группы за два года обучения по опытной технологии прирост составил в среднем от 1,5 до 3 см (р>0,05), у девушек контрольной группы длина тела снизилась до (-1,5 см) (р>0,05). Это говорит о том, что нерациональная двигательная деятельность и перегруженный учебный труд негативно влияет на физическое развитие студенток медицинского вуза. Вес тела у девушек экспериментальной группы в течение двух лет стабилизировался, студентки стали более «подтянуты» и «стройны» и снижение веса в среднем составило в среднем 3-5 кг (р<0,05), в тоже время у контрольной группы наблюдалась обратная тенденция, а именно повышение веса тела в среднем от 4 до 6 кг(р>0,05). Показатели динамометрии кистей рук у студенток экспериментальной группы повысились на (5-7 кг) 17,9% (р<0,05), у девушек контрольной группы всего на 1,2% (р<0,05).

Функциональная подготовленность. Оценка рациональной деятельности сердечнососудистой системы студенток проводилась с помощью общедоступного

метода - это оценка частоты сердечных сокращений в покое сидя, где у девушек экспериментальной группы показатели частоты сердечных сокращений благодаря опытной технологии улучшились на 17,8%(р<0,05), в контрольной группе у Девушек ухудшились показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) на 7,6% (р>0,05). Произошло повышение ЧСС в среднем на 8-10 ударов в минуту.

Косвенная оценка состояния иммунной системы. За период педагогического эксперимента был проведен анализ влияния опытной технологии на частоту заболеваний ОРЗ студенток экспериментальной группы, где выяснилось, что у девушек данной группы снижение частоты заболеваний за учебный год составил до 20,1% (р<0,05), в тоже время в контрольной группе наблюдалось повышение частоты

заболеваний на 35-40%(р<0,05).

Субъективный анализ состояния здоровья студенток экспериментальной группы" показал повышение физической комфортности, снижение различных «недомоганий», активизации учебной деятельности, появлением возможности заниматься дополнительно активным отдыхом и культурным досугом.

Общий средний прирост показателей физической подготовленности за два года обучения у студенток экспериментальной группы составил 18,6% (р<0,05), у девушек контрольной группы он составил всего 1,3% (р>0,05), рисунок 2.

Прирост показателей физического развития у студенток экспериментальной группы за два года составил 7,6% (р<0,05), в контрольной группе показатели физического развития снизились до (-5,7%) (р>0,05), рисунок 2.

Функциональная подготовленность у студенток экспериментальной группы за два года повысилась на 17,8% (р<0,05), в контрольной группе наблюдается снижение

на (- 7.6%) (р>0,05), рисунок 2.

Показатели иммунной системы у девушек экспериментальной группы улучшились на 20,1% (р<0,05), в контрольной группе наоборот произошло ухудшение состояния иммунной системы на 37,5% (р<0,05).

^ 2 з 4 Критерии

Рисунок 2 - Динамика прироста показателей физического состояния студенток экспериментальной и контрольной группы за два года обучения, в %

1 - физическая подготовленность; 2 - физическое развитие; 3 -функциональная подготовленность; 4 - состояние иммунной системы,

Примечание: Щ - экспериментальная группа; | - контрольная группа.

Таким образом, анализ результатов педагогического эксперимента показал высокую эффективность технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза, что позволяет рекомендовать данную опытную технологию в физическое воспитание студенток других вузов страны.

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Глубокий и всесторонний анализ учебно-методической литературы показал, что интенсивность учебной работы студенток медицинского вуза в 2-3 раза выше, чем у студенток, обучающихся в других высших учебных заведениях. Студентки медицинского вуза вынуждены тратить на учебу и выполнение домашних заданий до 70% от общего времени жизнедеятельности, что в конечном итоге приводит к максимальному психофизическому перенапряжению общего состояния здоровья. Все это требует необходимости разработки продуктивных педагогических -мероприятий по профилактике и снижению данных негативных последствий у студенток медицинского вуза. Таким образом, все это в совокупности актуализирует научно-педагогический процесс разработки и проектирования в физическое воспитание студенток медицинского вуза современных и продуктивных спортивно-оздоровительные технологии профилактики, укреплении и поддержании психофизического состояния здоровья молодежи.

2. Разработана структура и содержание педагогической модели проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза, включающая следующие организационно-педагогические этапы функционирования: диагностическо-оценочный (сентябрь); организационно-формирующий (октябрь); спортивно-оздоровительный (ноябрь-апрель) и коррекционно-контрольный (май).

3. Разработано содержание программно-методического обеспечения проектирования спортивно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студенток медицинского вуза включающее следующие разделы: теоретический -здоровый образ жизни студенток медицинского вуза, психофизическое состояние здоровья студенток, двигательная активность, спортивно-оздоровительные технологии, индивидуальные и самостоятельные занятия современными физическими упражнениями, физическая подготовленность и др.; методико-практический — общая физическая подготовка, силовой тренинг, аэробный тренинг, стретчинг, медитация и др.

4. Разработана методика реализации современных блоков физических упражнений: аэробные комплексы физических упражнений (аэробный тренинг), силовые комплексы упражнений (силовой тренинг), стретчинг (специализированная гимнастика на гибкость), аутотренинг (самовнушение), гимнастика йога (обучение релаксации психомышечной системы), слэклайн (ходьба по канату), где в первой половине учебного года до 80% на учебных занятиях со студентками медицинского вуза применяется аэробный и силовой тренинги и до 20% упражнения из стретчинга. Во второй половине учебного года до 50% времени на учебных занятиях используются комплексы упражнений из гимнастики йога, слэклайна, а также в заключительной части занятия практикуется аутотренинг.

5. Сконструирован и наполнен содержанием Дневник индивидуальной коррекции и контроля психофизического состояния здоровья студенток медицинского вуза

включающий следующие разделы: протоколы сбора информации физического развития, физической подготовленности, репродуктивного здоровья; косвенная оценка состояния иммунной системы (частота заболеваний ОРЗ за учебный год); должные нормы физической готовности, комплексы фитнесс-упражнений для самостоятельных занятий.

6. Теоретический и статистический анализ результатов проведенного педагогического эксперимента по проектированию опытной спортивно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студенток медицинского вуза показал следующее: общий средний прирост показателей физической подготовленности за два года обучения у студенток экспериментальной группы составил 18,6% (р<0,05), у девушек контрольной группы он составил всего 1,3% (р>0,05). Прирост показателей физического развития у студенток экспериментальной группы за два года составил 7,6% (р<0,05), в контрольной группе показатели физического развития снизились до (-5,7%) (р>0,05). Функциональная подготовленность у студенток экспериментальной группы за два года повысилась на 17,8% (р<0,05), в контрольной группе наблюдается снижение до(-7,6) (р>0,05). Показатели иммунной системы у девушек экспериментальной группы улучшились на 20,1% (р<0,05), в контрольной группе наоборот произошло ухудшение состояния иммунной системы на 37,5% (р<0,05).

Таким образом, анализ результатов педагогического эксперимента показал высокую эффективность технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза, что позволяет рекомендовать данную опытную технологию в физическое воспитание студенток других вузов страны.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дворкнна, Е.М. Проектирование технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студентов вуза / Е.М. Дворкнна, В.В. Пономарев// Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2013.- №1 — С. 31.

2. Дворкина, Е.М. Теоретические предпосылки актуализации физического воспитания студенток медицинского вуза / Е.М. Дворкина, В.В. Пономарев // Теория и практика физической культуры и спорта. - 2013. - №3. - С. 63.

3. Дворкина, Е.М. Программно-методическое обеспечение физического воспитания студенток медицинского вуза / Е.М. Дворкина, В.В. Пономарев // Теория и практика физической культуры и спорта. - 2013. - №3. - С. 21.

4. Дворкина, Е.М. Теоретические и практические основы спортивно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студенток медицинского вуза. Монография / Е. М. Дворкина. - Красноярск: СибГТУ, 2013.- 170 с.

5. Дворкина, Е.М. Оздоровительные технологии физического воспитания студентов / Е.М. Дворкина // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ФФКиС. Красноярск, 28-29 ноября 2011г. -С. 116-118.

6. Спортивно-оздоровительные методические комплексы в физическом воспитание студенток медицинского вуза / Физическая культура и спорт в системе образования: сборник материалов Всероссийской с международным участием

научно-практической конференции/ Е.М. Дворкина// - Красноярск, 2009. - С. 244-247.

7. Особенности физического воспитания студенток медицинского вуза / Физкультурное образование, спорт и здоровье: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Е.М. Дворкина, В.В.Пономарев // Иркутск: Восточно-Сибирская государственная академия образования, 2012. - С. 142-151.

8. Дворкина, Е.М. Нетрадиционные технологии активизации физического воспитания студенток медицинского вуза /Е.М. Дворкина, В.В. Пономарев // Физкультурное образование, спорт и здоровье: материалы межрегиональной научно-практической конференции Усть-Илимского филиала ГОУ ВПО «ВСГАО». - Иркутск: Восточно-Сибирская государственная академии образования, 2011. — С. 6-12.

9. Дворкина, Е.М. Современные технологии повышения мотивации студенток медицинского вуза на занятия физической культурой: материалы XII Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образования» / Е.М. Дворкина. - Красноярск: СФУ, 2012. - С. 233-236.

10. Дворкина, Е.М. Фитнес-технологии в физическом воспитании студенток медицинского вуза во внеучебное время: материалы XII Международной научно-практической конференции /Е.М. Дворкина. - Томск: ГПУ, 2010. - С. 7577.

Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 13.03.2013 Формат бумаги 60x84 Vie. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 0,9 Уч.изд. л. 0,8 Тираж 100 экз. Заказ 008 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.