Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительно-прикладная технология в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Оздоровительно-прикладная технология в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бартновская, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительно-прикладная технология в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза"

На правах рукописи -—^--

БАРТНОВСКАЯ ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА

ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОИ ГРУППЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 1 АВГ 2015

005561397

Красноярск-2015

005561397

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Яцковская Любовь Николаевна

Калашников Александр Федорович

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс», кафедра социологии, культуоологи и политологии, профессор

Кадомцева Екатерина Михайловна кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого», кафедра физического воспитания, заведующий кафедрой

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и "уризма»

Защита диссертации состоится «22» сентября 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

http://tsu.tula.ru/science/dissertation/diss-212-271 -15/ЬагШоУ5кауа-1а' Автореферат разослан « » августа 2015 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из актуальных задач государственной политики в настоящее время является создание для учащейся молодежи необходимых условий по поддержанию и укреплению общего состояния здоровья, занятий физической культурой, физического совершенствования, формирование прикладных навыков здорового образа жизни и др.

Все это нашло отражение в Федеральном законе об образовании в Российской Федерации, государственной программе «Развитие образования» (2013-2020 гг.), стратегии развития физической культуры и спорта (до 2020 г.) и др. Успешность развития России определяется не только компетентностью и профессионализмом будущих специалистов, но и состоянием их физического здоровья и активной жизненной позиции. Страна нуждается в нравственно, психически и физически здоровых выпускниках вузов. Однако, увеличение информационных и психоэмоциональных нагрузок в процессе обучения в вузе, низкий уровень физической подготовленности студентов и особенно девушек, нерационально организованный образ жизни, компьютерная зависимость и др. приводят к ухудшению состояния их здоровья и увеличению количества студентов отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, число которых достигает в настоящее время от 30 % до 50 % от общего числа студентов, обучающихся в вузах страны. В то же время в специальной медицинской группе вуза занимаются более 70 % студенток (Т.А. Красноперова, Л.Н. Яцковская, Э.М. Казин, A.A. Андриевский, А.И. Загревская и др.).

В связи с данной сложившейся негативной ситуацией, особое значение приобретает физическое воспитание студентов специальной медицинской группы и особенно ^студентов СМГ педагогического вуза. Студенты педагогического вуза в отличие от студентов других вузов - это будущие воспитатели, учителя, педагоги, которые должны быть не только компетентными специалистами, но и проводниками общей культуры, в том числе и физической культуры для подрастающего поколения.

В настоящее время современное содержание программного обеспечения физического воспитания студентов СМГ педагогического вуза, в целом нескорректированно на формирование у будущих педагогов теоретических знаний и практических умений оздоровительно-прикладной деятельности, как в процессе обучения в вузе, так и проектирования ее по окончанию учебного заведения в профессиональную педагогическую работу в образовательных учреждениях различного профиля.

Степень научной разработанности проблемы.

В современной педагогической практике физического воспитания студенческой молодежи с ослабленным здоровьем большое количество различных актуализированных подходов, технологий. Проблемами общего состояния здоровья студентов вуза занимались Н.П. Абаскалова, Г.Л.

Апанасенко, Э.М. Казин, Н.Э. Касаткина и др.; программно-методическое обеспечение физического воспитания студенток СМГ разрабатывали А.И. Загревская, Л.Н. Яцковская, Т.А. Мартиросова, В.В. Пономарев, A.A. Андриевский и др.; разработками современных оздоровительно-прикладных технологий физического воспитания студентов СМГ занимались H.A. Красноперова, Ж.Б. Сафонова, В.В. Пономарев, М.Я. Вил«некий, A.B. Лотоненко и др.

При всей важности вышеуказанных педагогических исследований направленных на совершенствование процесса физического воспитания студентов СМГ, еще недостаточно и не полно рассматриваются вопросы оздоровительно-прикладного физического воспитания студентов СМГ, в том числе студенток СМГ педагогического вуза. В опытно-экспериментальной работе участвовали в основном только студентки СМГ, так как в педагогических вузах и особенно в СМГ группе, девушки составляют более 80 % от общего количества занимающихся.

Проведенный анализ научных и учебно-методических работ по проблеме исследования позволил выделить следующие противоречия меху:у:

- высокой социальной значимостью здоровья как важнейшей жизненной ценности и профессиональной успешности молодых людей и низким уровнем мотивации студентов специальной медицинской группы на его укрепление и поддержание;

- объективной необходимостью подготовки в высшей школе специалистов, способных поддерживать и укреплять общее состояние здороьья на основе оздоровительно-прикладных технологий и недостаточным научно-методическим обеспечением и разработанностью данного процесса, особенно в физическом воспитании студентов специальной медицинской группы вуза;

- актуализацией физического воспитания студенток специальной медицинской группы педагогического вуза на основе оздоровительно-прикладной технологии и недостаточными организационно-педагогическими условиями вуза для ее проектирования в образовательном процессе.

Выявленные противоречия актуализировали педагогический аспект проблемы И определили тему настоящего исследования «Оздоровительно-прикладная технология в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза».

Объект исследования: процесс физического воспитания студенток специальной медицинской группы педагогического вуза.

Предмет исследования: структура и содержание оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студетчэк специальной медицинской группы педагогического вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать содержание оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза и проверить ее результативность в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования: физическое воспитание студенток специальной медицинской группы педагогического вуза будет более продуктивным если:

- разработать и спроектировать оздоровительно-прикладную технологию в физическом воспитании студенток СМГ, направленную на укрепление и поддержание физического здоровья, профилактику индивидуальных заболеваний, формировании навыков оздоровительно-прикладной деятельности и проектировании ее в будущую профессионально-педагогическую деятельность;

- сформировать и наполнить содержанием программное сопровождение проектирования оздоровительно-прикладной технологии;

- отобрать блоки критериев оценки результатов проектирования оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток СМГ педагогического вуза.

Все это в целом позволит готовить будущих педагогов не только к профессионально-образовательной деятельности, но и проектировать оздоровительно-прикладные знания и умения среди детей и подростков и особенно детей с ослабленным здоровьем.

В соответствии с объектом, предметом, целью, сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы исследования и обосновать необходимость проектирования оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза.

2. Сформировать структуру и содержание оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза.

3. Разработать программно-методическое сопровождение проектирования оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза.

4. Организовать и провести опытно-экспериментальную работу по проверке результативности оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- базовые положения по теории и методике физического воспитания и спорта; концепции, касающиеся современных педагогических технологий физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.М. Зациорский, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, В.В. Приходько, и другие);

- научные исследования в области педагогики и психологии здоровья, отражающие проблему здоровьесохранения субъектов образования (Н.П. Абаскалова, H.A. Агаджанян, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Г.С. Никифоров, В .А. Сластенин, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, Г.И. Чижакова и другие);

- концептуальные положения и идеи по проблеме сохранения и укрепления здоровья студенток, формированию их здорового образа жизни (Б.Г. Акчурин,

Г.Л. Апанасенко, Э.Г. Булич, A.M. Гендин, H.A. Красноперова, 13.И. Усаков, В.Г. Шилько, A.B. Чоговадзе и другие);

- пракгико-ориентированные научные исследования по сохранению и укреплению здоровья студенток специальной медицинской группы вуза (A.A. Андриевский, Н.С. Дядичкина, А.И. Загревская, Т.А. Мартиросова, В.В. Пономарев, Л.Н. Яцковская и другие).

Методы педагогического исследования: общетеоретические (анализ социологической, психолого-педагогической, методической и справочно-энциклопедической литературы по проблеме исследования, нормативно-программной документации, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирические (педагогический эксперимент, проектная деятельность, наблюдение, беседы, анализ продуктов деятельности студенток, самооценка, опрос, анкетирование, инструментальные методики: измерение параметров физического развития, мониторинг физической и функциональной подготовленности, контрольные испытания); статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования, математическая обработка).

Опытно-экспериментальная база исследования - ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». В исследовании приняли участие 110 студенток специальной медицинской группы 1-го курса, с заболеванием органов зрения, внутренних органов и дыхательной системы, студенток с такими заболеваниями от общего количества человек составляло до 70 %.

Организация и этапы исследования:

Первый этап исследования (2009-2010 гг.) - подготовительно-поисковый. Проводилось теоретическое обоснование проблемы исследования, формирование содержания экспериментальной технологии оздоровительно-прикладной направленности в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза. Определялись объгкт, предмет, цель, основные задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза. Разрабатывалось организационно-педагогическое обеспечение педагогического эксперимента по проектированию в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза оздоровительно-прикладной технологии.

Второй этап исследования (2010-2012 гг.) - проводился непосредственно эксперимент, направленный на реализацию опытной оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток СМГ, по ходу эксперимента корректировались содержание технологии, дополнялись различные педагогические блоки и комплексы физических упражнений прикладной направленности.

Третий этап исследования (2012-2013 гг.) - итоговый. Проводился сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлялась их математико-статистическая обработка, уточнялись выводы и рекомендации по проектированию технологии оздоровительно-прикладной направленности в физическом воспитании студенток специальное: медицинской

группы педагогического вуза, оформлялся текст диссертации, монография, статьи в журналы рекомендованные ВАК.

Научная новизна исследования:

1. Впервые представлена оздоровительно-прикладная технология, особенностью которой является формирование практики проектирования молодыми педагогами в будущую профессиональную деятельность приобретенных практических и теоретических знаний профилактики и укрепления общего состояния здоровья в образовательно-воспитательный процесс непосредственно с детьми, которые имеют различные заболевания и отклонения.

2. Разработана структура и содержание оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы, включающая практические механизмы, инструментарий, а также этапы проектирования содержания экспериментальной технологии в образовательном процессе вуза.

3. Научно обосновано программное и методическое сопровождение оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы, включающее следующие разделы: формирование теоретических знаний об основах индивидуального здоровья на каждом возрастном этапе жизнедеятельности, обучение практике владения различными доступными методиками оздоровительно-прикладной деятельности и профилактики индивидуальных хронических заболеваний, освоение несложных методик самодиагностики и коррекции показателей физического здоровья, приобретение и накопление личностного опыта оздоровительно-прикладной деятельности и проектирование его в будущую профессионально-образовательную среду.

Теоретическая значимость исследования заключается в: обосновании и наполнении учебно-методическим материалом оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы вуза;

- раскрытии базового термина работы «оздоровительно-прикладная технология»;

- дополнении в теорию и методику физического воспитания студенток специальной медицинской группы вуза, новыми теоретическими и методическими положениями проектирования оздоровительно-прикладной деятельности.

Полученный экспериментальный теоретический материал может быть успешно использован при разработке программ, учебных пособий, методических указаний по дисциплине «Физическая культура» для студенток специальной медицинской группы вуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- структуры и содержания оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы вуза;

- программно-методического сопровождения оздоровительно-прикладной технологии;

- методики контроля и коррекции результатов физического госпитали* студенток^ СМГ на основе проектирования оздоровительно-прикладнои

технологии^ ^ исследования можно успешно использовать при

пазрабс^е учебных пособий, методичек и программ, направленных на физическое Еиишше детей, подростков и молодежи имеющих различные

Х^°Н0^основанностьНИЯ ^ОТ^дост№ерностьЯ™Ипо^ченных результатов о б е спе чив аетс я исходны м и теоретическими поло™; сом

теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исслГд« проверкой теоретических выводов методами статистики- положительными изменениями показателей фиэтческои и фуХона^ьной подготовленности студенток специальной медицинской гоуппы педагогического вуза; личным участием соискателя в разработке педагогического обеспечения оздоровительно-прикладной деятельности —С специальной медицинской группы педагогического вуза и организации опытно-зкспсриме.ггальной работы по проверке результативности

ЭК^Г:°и"ёрезУльтатаВ исследования осуществлялась с 2008 по 2014 гг и представлена в материалах Международных научных конференций и симпозиумов, Всероссийских, ^

межрегиональных научно-практических конференции.

исследования изложены в статьях научных ж7рн^рек0мендова™ВАК «Научное обозрение» (Москва, 2008), «Вестник КГПУ им. В.П. Астафьеву (Красноярск, 2010, 2011, 2012), а также обсуждались на заседаниях кафедры физической культуры и здоровья КГПУ им. В.П. Астафьева.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Оздоровительно-прикладная технология в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза - это комплексный педагогический процесс, направленный на образовательную и оздоровительно-профилактическую деятельность по формированию^ у студенток специальной медицинской группы теоретических знании и практических умений поддержания и укрепления общего состояния здоровья, профилактики индивидуальных хронических заболеваний с использованием комплексов физических упражнений оздоровительнэ-прикладнои направленности с последующей проекцией сформированных практических и теоретических знаний, в будущую профессионально-образовательную

деятельность среди детей и молодежи. „„„„„, пнпй

2 Программно-методическое сопровождение оздоровительно-прикладнои технологии включающее следующий теоретический и практический материал: теоретические знания об основах индивидуального здоровья на каждом возрастном этапе жизнедеятельности; обучение владения Доступньши методиками физкультурно-оздоровительной деятельности и профилактики индивидуальных хронических заболеваний; обучение методикам самодиагностики физического здоровья; приобретение и накопление

личностного опыта оздоровительно-прикладной деятельности для проектирования ее в будущую профессионально-образовательную среду в процессе физического воспитания и индивидуальных самостоятельных занятий.

3. Структура и содержание педагогических этапов проектирования оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза:

1-й этап - диагностический (сентябрь-ноябрь месяц, 1 курс), проводится медицинский осмотр, выявляются хронические заболевания, организуется тестирование физической подготовленности и физического развития, распределяются студентки по основным группам заболеваний (сердечнососудистая и дыхательная системы, заболевание органов зрения, заболевания внутренних органов и заболевания опорно-двигательного аппарата);

2-й этап - формирующий (декабрь-май, 1-й курс), на данном этапе разрабатывается программно-методический материал для педагогической коррекции, выявлении отклонений в состоянии здоровья и физической

подготовленности студенток СМГ;

3-й этап - поддерживающе-коррекционный (2-3-й курсы), проводятся занятия оздоровительно-прикладной направленности, проводятся тренинги по формированию у студенток теоретических знаний и практических умений выполнения различных физических упражнений оздоровительно-профилактической направленности, разработки индивидуальных оздоровительно-прикладных блоков упражнений;

4-й этап - итогово-резулътативный (3-й курс, окончание учебного года), проводился всесторонний комплексный контроль и оценка результатов проектирования оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студентов СМГ педагогического вуза.

4. Методика контроля результатов физического воспитания студенток СМГ на основе оздоровительно-прикладной технологии включает следующие блоки критериев: мотивационный (оценка мотивации студенток СМГ на оздоровительно-прикладную деятельность); физическое развитие (оценка пропорциональности физического развития); физическая подготовленность (уровень развития основных физических качеств); медицинское обследование (диагностика влияния оздоровительно-прикладных упражнений на профилактику индивидуальных хронических заболеваний и других отклонений в состоянии здоровья); индивидуальный дневник самоконтроля.

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Текст диссертационной работы содержит 7 рисунков, 11 таблиц, библиографический список представлен 200 работами, 11 приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении диссертации обосновывается актуальность ксследуемой проблемы, степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; характеризуются методологические и теоретические основы, методы исследования, этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки проецирования оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы вуза» представлена четырьмя параграфами, в которых выделены основные аспекты изучения рассматриваемой проблемы.

В первом параграфе «Актуализация оздоровительно-прикладной направленности физического воспитания студенток специальной медицинской группы педагогического вуза» проведен анализ научной литературы по проблеме исследования, который опирался на труды, взгляды и идеи ученых в области образования, педагогики, психологии, физической культуры, медицины, валеологии (H.A. Агаджанян, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Э.Н. Вайнер, Б.С. Гершунский, Э.М Казин, Л.П. Качалова, Е.А. Климов, И.С. Кон, В.М. Красилов, A.B. Лотоненко, В.А. Сластенин, И.И. Сулеяманов, З.И. Тюмасеева, В.И. Усаков и другие).

Последовательно проанализировано содержание общенаучных ключевых понятий («образование», «физкультурное образование», «студент», «здоровье»), определено содержание базового понятия исследования «оздоровительно-прикладная технология в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы вуза» в педагогическом контексте. В параграфе отмечается, что оздоровительно-прикладная направленность в физическом воспитании студенток СМГ должно строиться на общих образовательных принципах (доступности, систематичности, ответственности, ценностной ориентации; постоянного, объективного контроля и оценки результатов). Реализация этих принципов возможна лишь в условиях, отвечающих компонентам: потребностно-мотивационному (удовлетворение потребности в систематизированных знаниях и физических упражнениях, формирование интересов, мотивов, норм и правил здорового образа жизни); ценностно-рефлексивному (социальный феномен физического и духовного становления личности, непреходящая ценность, процесс познавательной и физкультурно-оздоровительной деятельности, направленный на осмысление, развитие физических сил и здоровья); деятельностно-преобразующему (активизация целенаправленной, сознательной, планомерной работы над собой, своим здоровьем, образом жизни; выработка санитарно-гигиенических навыков и привычек здорового образа жизни).

По материалам параграфа делается вывод о том, что оздоровительно-прикладная направленность в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза рассматриваете? нами как

природосообразное образование, имеющее потенциал оздоровления; комплексная многоаспектная социально-педагогическая деятельность образовательного учреждения по сохранению и укреплению всеми учащимися физического здоровья; оздоровительно-прикладная направленность в физическом воспитании студенток СМГ, предусматривает комплекс целевых установок и системных механизмов, формирующих мотивированную потребность в индивидуальной оздоровительно-прикладной деятельности.

Во втором параграфе «Педагогические аспекты оздоровительно-прикладной направленности в физическом воспитании студенток СМГ в современном вузе» на основе исследований состояния здоровья студентов как субъектов образования в современных вузах страны (Н.П. Абаскалова, H.A. Агаджанян, В.Г. Акчурин, Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, Л.К. Будук-оол, A.M. Гендин, А.И. Завьялов, Ю.П. Лисицын, Л.И. Лубышева, Л.П.

Матвеев, В.И. Усаков, А.Г. Щедрина и другие) выделены основные (негативные) факторы, влияющие на их здоровье и сделан вывод о необходимости разработки и реализации комплекса мер по организации оздоровительно-прикладной направленности в физическом воспитании студенток СМГ педагогического вуза предусматривающее:

- обогащение студенток СМГ вуза научными знаниями, формирующими их специальную теоретическую и практическую подготовленность в области оздоровительно-прикладной деятельности, непрерывное приобретение ими умений и навыков здорового образа жизни, использование педогамии разнообразных педагогических подходов в формировании оздоровительно-

прикладной культуры;

- осуществление контроля и оценки физического состояния студенток СМГ, применение педагогической диагностики и самодиагностики состояния здоровья и физической подготовленности с целью получения достоверной информации, осуществления анализа, оценки, прогноза физического развития студенток, а также разработки и осуществления мер, способствующих сохранению и укреплению их физического здоровья;

- ценностное осмысление студентками психофизических основ ЗОЖ, сознательное отношение к самоорганизации активного образа жизни, активное и творческое использование форм, методов и средств физической культуры как компоненты педагогического обеспечения и как важного элемента самоорганизации оздоровительно-прикладной деятельности студенток СМГ педагогического вуза, формирование мотивированной потребности в индивидуальной практике оздоровительно-прикладной деятельности.

В третьем параграфе «Социально-педагогический анализ состояния здоровья и физической подготовленности студенток специальной медицинской группы педагогического вуза» представлен анализ работ о состоянии здоровья студенток данного контингента (Б.А. Ашмарин, Э.Г. Булич, МЛ.

Виленский, В.М. Выдрин, В.И. Дубровский, В.И. Ильинич, Ю.В. Мехнин, М.Н. Тарасенко, Ж.К. Холодов, A.B. Чоговадзе, В.В. Пономарев,

Л.Н. Яцковская и другие). Решение задач данного параграфа позволило дать характеристику состояния здоровья студенток специальной медицинской

группы педагогического вуза, выделить их основные заболевания, обозначить рекомендуемые физические упражнения, разработать особую диагностическую процедуру; проанализировать существующие подходы к комплектованию специальной медицинской группы, выделить основные (нозологический подход, подход с учетом возраста и состояния здоровья, физического развития, функциональной и физической подготовленности) и установить, что характер заболевания и особенности физической подготовленности студенток СМГ определяют формы, методы и средства физического воспитания. Основной вывод параграфа: необходимо разработать специализированное педагогическое обеспечение оздоровительно-прикладной деятельности студенток специальной медицинской группы педагогического вуза.

В четвертом параграфе «Педагогическое обеспечение оздоровительно-прикладной направленности в физическом воспитании студента« специальной медицинской группы педагогического вуза» осуществлена разработка педагогического обеспечения на основе учета рекомендации следующих педагогов (Ю.К. Бабанский, О.С. Газман, П.Я. Гальперин, В.И. Генецинский, В.В. Игнатова, C.B. Кульневич, П.И. Пидкасистый, А.И. Пригожин, A.A. Реан, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и другие).

Анализ понятий «организация» в контексте оздоровительно-прикладной направленности в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза позволил конкретизировать педагогический смысл организации данного образования и представить его как целенаправленный процесс, предусматривающий осуществление педагогических действий по реализации организационно-педагогических условий, методов, приемов, средств, форм здороььесохранения, способствующий ориентированию их на актуализацию оздоровительно-прикладной деятельности студенток СМГ, проведению педагогического мониторинга физического состояния студенток данного контингента.

Педагогическое обеспечение оздоровительно-прикладной

направленности в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза представляет собой совокупность (комплекс) специально разработанных форм, методов, средств и приемов, которые имеют теоретический и практический характер, применяются на занятиях по физической культуре и делают возможным, действительным, реально осуществимым оздоровительно-прикладное физическое воспитание. В качестве основных педагогических условий организации оздоровительно-прикладной направленности в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза выявлены и обоснованы: ориентирование студенток в педагогически организованный процесс по сохранению их здоровья посредством оздоровительно-прикладной деятельности; проведение педагогического мониторинга в сочетании с самодиагностикой физического состояния студенток.

Вторая глава диссертации «Задачи, методы и организация исследования» состоит из трех параграфов, которые посвящзны описанию подготовки исследования и проведения опытно-экспериментальной работы по

реализации педагогического обеспечения оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студентов специальной медицинской группы вуза. Представлен комплекс методов педагогического исследования: общетеоретических, эмпирических, математико-статистических; психолого-педагогических методик диагностики потребностно-мотивационной сферы личности; тестов оценки физической подготовленности студенток СМГ педагогического вуза.

Третья глава диссертации «Теоретическое обоснование и разработка содержания оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза» раскрывает суть опытно-экспериментальной работы.

В первом параграфе «Разработка программного и методического сопровождения оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза» представлено описание экспериментальной оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток СМГ, предусматривающей проведение разнообразных форм учебных и внеучебных занятий. Структура и содержание оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза состоит из трех теоретико-практических разделов («Физическая культура и здоровье», «Физическая культура студенток СМГ», «Я и мой здоровый образ жизни»).

Теоретические разделы технологии ориентированы на овладение студентками СМГ системой научных знаний об индивидуальном здоровье, формирование потребности в здоровье и мотивационных установок tía его сохранение; осознание ими важности сохранения здоровья на каждом жизненном этапе; овладение методиками и средствами физкультурно-оздоровительной деятельности, диагностики и самодиагностики своего физического состояния, приобретение личного опыта оздоровительно-прикладной деятельности. Педагогическое обеспечение - условия, методы, средства, приемы - в совокупности направлены на формирование оздоровительно-прикладных понятий, оценок, суждений, убеждений, здоровьеценностного мировоззрения, сохранение и укрепление здоровья студенток СМГ. Мониторинг позволяет получать информацию о физическом состоянии студенток СМГ, осуществлять оценку, анализ, прогноз и принятие мер реагирования. Включает педагогический оперативный, текущий и итоговый контроль, а также самоконтроль студентками своего физического состояния с выделением объективных и субъективных показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности.

Во втором параграфе «Организация педагогического содействия студенткам специальной медицинской группы по созданию и реализации индивидуальной программы оздоровительно-прикладной направленности» описаны педагогические действия, направленные на помощь студенткам в создании и реализации индивидуальной программы оздоровительно-прикладной направленности. В ней определены: оздоровительно-прикладные принципы (индивидуальный подход, сотрудничество, связь теории с практикой,

последовательность, систематичность, ответственность, ценностная ориентированность, оценка результатов); основной метод включения студентов в создание и реализацию индивидуальной программы (гроекгная деятельность); структура программы, состоящая из двух блоков («Здоровьесохраняющие мероприятия» и «Дневник самонаблюдении»), содержания и формы представления; критерии эффективности и результативности реализации данной программы: объективные (показатели физического развития, физической и функциональной подготовленности) и субъективные (результат рефлексивной деятельности студенток СМГ).

Педагогическое содействие осуществляется в процессе разработки студентками совместно с педагогом индивидуальной программы оздоровительно-прикладной направленности, реализации _ плана оздоровительно-прикладных мероприятий и ведения дневника самонаблюдении с фиксированием объективных и субъективных показателей физического и эмоционального состояний. Особая роль отведена рефлексивному компоненту дневника самонаблюдений, способствующего осознанию студентом себя субъектом собственной оздоровительно-прикладной деятельности и мотивирующего на совершенствование физических кондиций. Педагогическое содействие предусматривает проведение бесед; обсуждение индивидуального режима дня студенток СМГ, плана физкультурно-оздоро зительнои деятельности во внеучебное время и рекомендаций по ведению здорового образа жизни; помощь по созданию дневника самонаблюдения, подбору методик самоконтроля за своим физическим состоянием, организации творческой оздоровительно-прикладной деятельности; консультативные мероприятия. Деятельность педагога заключается в оказании помощи студенткам в проектировании программы, определении структуры, оформлении, обсуждении ее содержания, оценке и корректировке.

В третьем параграфе «Формирование мотивации студенток специальной медицинской группы на реализацию индивидуальной программы оздоровительно-прикладной направленности в процессе обучения в вузе» в рамках аксиологического подхода нами рассматривается роль потребности, мотивов, установок, мотивации, целей и ценностей личности в индивидуальной оздоровительно-прикладной деятельности, определяется понимание мотивированной потребности. Именно они определяют формирование мотивационных механизмов оздоровительно-прикладной деятельности студенток СМГ педагогического вуза.

Мотивированная потребность понимается как совокупность факторов, формирующих активное состояние, побуждающее личность совершать необходимые действия. Выявлено, что процесс формирования мотивационных механизмов деятельности связан с основными сферами личности: когнитивно-познавательной, потребностно-мотивационной и действенно-практической. Когнитивно-познавательная сфера личности создает основу для формирования у студенток идей, твердых взглядов и убеждений, принципов поведения и деятельности; потребностно-мотивационная сфера связана с ее ценностными ориентирами, которые выступают как движущие силы в деятельности и

поведении студенток СМГ, организации индивидуальной жизнедеятельности, актуализируют потребности, становятся основой мотивации оздоровительно-прикладной деятельности; действенно-практическая сфера способствует реализации мотивированной потребности в оздоровительно-прикладной деятельности. Определена схема реализации мотивационных механизмов в педагогической деятельности: знания - ценностное отношение - деятельность. Выделен комплекс педагогических методов формирования мотивированной потребности студенток СМГ в индивидуальной оздоровительно-прикладной деятельности: методы формирования сознания личности, способствующие стимулированию активной познавательной и оздоровительно-прикладной деятельности, созданию ориентировочной основы для творческих исканий и самостоятельных решений (рассказ, объяснение, индивидуальное консультирование, беседа, лекция, диспут); методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности (соревнование, игра, дискуссия); методы организации оздоровительно-прикладной деятельности. Подобран комплекс психологических и педагогических методик для проверки сформированное™ мотивированной потребности студентов в оздоровительно-прикладной деятельности: стандартизированные методики диагностики мотивационной сферы личности (рисуночные проективные методики, методика диагностики степени удовлетворения основных потребностей, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, опросник потребности в достижении, автор Ю.М. Орлов); педагогическое наблюдение, опрос в форме анкетирования, педагогическое тестирование, самонаблюдения студентками своего физического состояния, их самоотчеты в дневниках, экспертные оценки. Также разработана собственная методика, позволяющая определить уровень (высокий, средний, низкий) сформированности мотивированной потребности в оздоровительно-прикладной деятельности, посредством критериальных признаков по выделенным показателям (когнитивно-познавательному, потребностно-мотивационному, действенно-практическому).

В четвертом параграфе «Педагогический мониторинг физического состояния студенток специальной медицинской группы педагогического вуза» раскрыта сущность педагогического мониторинга, выделены основные параметры физического развития студенток СМГ, обозначены информационно-методические средства и контрольно-измерительный инструментарий.

Педагогический мониторинг рассматривается нами как форма контрольно-регулировочной деятельности преподавателя и студенток СМГ, предусматривающая четкий алгоритм последовательно выполняемых, взаимосвязанных действий, позволяющих отслеживать динамику показателей физического состояния студенток СМГ. Он включает компоненты, формы, средства. Последовательное осуществление мониторинга позволяет обеспечить интеграцию диагностического, информационного, деятельностного блоков и выделить основные параметры отслеживания физического состояния студенток СМГ и его динамику. Педагогический мониторинг физического состояния студенток специальной медицинской группы педагогического вуза представлен в виде технологической цепочки, включающей целеполагание, диагностику,

проектирование, организацию оздоровительно-прикладной деятельности и анализ конечных результатов. В качестве информационно-методических средств мониторинга обозначены индивидуальная программа студенток по оздоровительно-прикладной деятельности, протоколы оценки физического состояния студенток, анкеты, экспресс-опросы, наблюдение, тестирование, беседы, интервьюирование, самооценка, самонаблюдение, самодиагностика, анализ результатов деятельности. Определен контрольно-измерительный инструментарий - масса и длина тела, динамометрия кистей, физические качества, частота сердечных сокращений, артериальное давление, жизненная емкость легких.

На педагогическом уровне осуществляется организация мониторинга, сбор данных, интерпретация полученных фактов и коррекция оздоровительно-прикладной деятельности студенток СМГ. Педагогический мониторинг позволяет педагогу осуществлять регулярное наблюдение за реализацией студентками оздоровительно-прикладных мероприятий; получать информацию о физическом состоянии студенток; осуществлять оценку, анализ, корректировку и прогноз функционального состояния, физического развития и подготовленности; создавать базу данных; разрабатывать индивидуальные рекомендации студенткам.

Четвертая глава диссертации «Анализ результатов проектирования экспериментальной оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза», посвящена анализу результатов опытно-экспериментальной работы.

Пилотажный диагностирующий контрольный срез позволил получить начальную информацию об образе жизни студенток СМГ, дать педагогическую оценку, определить содержание и организацию педагогического обеспечения здоровьесохраняющего образования. В опросе приняли участие 104 студентки 1-3-х курсов Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева. В анкеты был включен ряд вопросов, позволяющих определить характер занятий студенток специальной медицинской группы в свободное время, выявить реальную картину их деятельности в сфере досуга и сделать выводы. Опрос показал, что студентки в свободное от учебной деятельности время большое значение придают увлечениям и интересам, не связанным с физической культурой. Практически не занимаются физической культурой около 35 % студенток СМГ. Общественные организации (спортклубы, студенческие клубы) недостаточно влияют на содержание, формы проведения, возможности выбора досуга студенток.

За время эксперимента динамика показателей физического развития студенток специальной медицинской группы позволила дать количественную оценку физического развития студенток посредством соматометрических (длина тела, масса тела) и физиометрических (жизненная емкссть легких) показателей антропометрических измерений. Результаты исследования изучались на основе сравнительного анализа среднегрупповых показателей экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ) в начале и ко ще опьггно-экспериментальной работы (таблица 1). До начала эксперимента по

постигнута достоверная разница (Р<0,и:>) в нок<и<ч<^*

«^ПЧ по 62 33±4 69 кг), жизненной емкости легких (с 3080,00±74,41 до

65,02±5,иэ до соответственно.

»sIssssse

прирост «о,«; 4,«;

°'20,Л™™"Г™,елСЙ ф.—й под™—.™ даок с„ец„ГнГ неяркой группы оце—ь »» »

места), силовые показатели (сгибание и разгибание

головой, ноги закреплены), статическую

ШМк,стй)В н "'е опытно-экспериментальной работы контрольная и

группы были относительно однородны по —

физической подготовленности. Различия » T^^^TTU™ являлись статистически достоверными (Р>0 05) кроме результат

inn н ня ?f)00 м соответственно; на 11,0/ /о в прыжках в ivmny „„

32,45 %, соответственно (таблица 1).

У " я

Д-п -а

Я

0 о4

^ А

1 Л

■а

о да

ег1

й о

и -1 I

о со п> ~а я о

я о

я о ■и X

о ж ч

я ■о я н о •а я о

П н

сг

о

£3

Я

рз

Т. о я н ■а о ь

о4

я

И ¡а

■о

я

я р>

Й ¡3

я л я

X

а

Й о

•а

е

-о Прирост % ЭГ КГ КГ ЭГ -1 Показатели |

¡£ я % ° з ¡? р ё С? Я « я 5 о 11 р § V я о а я

V о о ил о 1® к» [к> о & ^ N ы о — о а а §*з Г" & £ 00 04 н- 5: — сч К> 4» О -4 Длина тела (см) © я и я

Л о о v. 2С о Н- с* — Оч к> о оч Н- „■*> у "л "о© оч о "л. со § ^ н- ОЧ v» vi о о v» м Масса тела (кг) л о я о а ■а В се я л

Л о о v» а ° я 8 а "8 14- ^ . Сч Н- Си — о 09 и. и> ^ оо ^ о Жизненная емкость легких (мл)

л о о Сл 4*. Кл К» ГОч 00|0ч н- — О оо ^ ы н- — О ЧО — (Л 6Я о ^ н- — о >о К» о -о 100 м и о л я в я ы 2 ги о я § я о 1а О и о ю Ьа о я о о н (Г

л о о ^ К®9 VI го о» |о б£ '2 "8 н- з Й® Н- -з Ы -4 А. оо о о« «о Н- 00 и> -и — и> Ъч о о 2000 м

л о "о vi Ю (О Ъ\ и». чо |со & С* ^ о £ 5 н- ~ и» v» Ъ\ VI о & § Прыжок в длину с места

А о о оч и_ и» О» У 5 Н- ^ — -л А. — О 'о ю <=> Н- со 1— оо — — Сед из положения лежа на спине, ноги закреплены, руки за головой (кол-во раз за 1 мин.)

1 <0,05 | СО [СО V ГХь сп 2:5 -«1 а. й ё н- Я v. к> "а а Сгибание и разгибание в упоре руки на скамей высотой 30 см ("кол-во рук ке раз)

V о о vi 00 00 Г- и» |<Э\ У — О-ч 00 чо О К) — ^ и* "с* .и ы н- го » vi "с^ 00 — у "о ЧО о н- правая (кг) я " § Л) » в •< я я я я 0 я § ¡г 1 я о ь о 03 Й о я о 0"

Й о vi о — "со — -и — -Р». чО О К- К) — ю V о \© о и- К> о vi — ъо сч о Н- ЬО — со vi левая (кг)

<0,05 | 00 Оч "оо Н- оо .о се -о о ^ -о ГЧ) О VI £ ЧСС (уд/мин.)

1 50'0< ЁЕ к- П « оо " 3 н- н- И Ю Хь. О'ю — о У 5 н- систоическое мм рт.ст. > 1=1

£ о vi о 1Р оо ка чО 4- -о 2 8 Н- -о — ^и ил ~ со о v» "о диастолическое мм рт.ст

<0,05 1 -л Гач 1-е»- 8 "а н- — 00 и» го v» 4- ^ ^ о н- — — vi со оч "-е». со о Проба Мартине (сек.)

Изменение показателей функциональной подготовленности студенток специальной медицинской группы определялось по результатам исследования реагирования сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку. Критерием оценки служили изменения в показателях частоты сердечных сокращений (ЧСС), артериального давления (АД), функциональной пробы Мартине. Анализ педагогических наблюдений за студентами экспериментальной группы показал достоверные различия (Р<0,05) в ЧСС, пробе Мартине. Функциональная проба показала скрытые резервные возможности организма студенток, степень их подготовленность и возможность хорошо переносить физические нагрузки. Прирост показателей составил 10,99 и 2,14 %, соответственно. Контроль над состоянием артериального давления выявил изменения (Р>0,05) показателей систолического на 2,14 % и диастолического на 0,72 % (таблица 1). Полученные положительные результаты студенток ЭГ, указанных выше показателей, в различной степени отражают, во-первых, величину воздействия физической нагрузки на организм студенток, что позволяет определять и регулировать нагрузку в процессе занятий (адекватность, систематичность, постепенность повышения нагрузок). Во-вторых, наибольший оздоровительно-прикладной эффект на занятиях со студентками СМГ достигается упражнениями аэробной направленности (бег, подвижные игры, эстафеты, ходьба на лыжах). В-третьих, посредством регулирования параметров нагрузки на занятиях разнообразными способами и методическими приемами: изменение количества повторений, скорости одного и того же упражнения; изменение исходных положений, изменений длины дистанции в беге; увеличение или уменьшение времени и характера отдыха между выполнением упражнений в каждом конкретном случае. В контрольной группе в целом показатели функциональной подготовленности изменились незначительно.

Динамика показателей сформированное™ мотивированной потребности студенток в индивидуальной оздоровительно-прикладной деятельности за время опытно-экспериментальной работы определялась по анализу результатов проявления мотивированной потребности студенток СМГ в индивидуальной оздоровительно-прикладной деятельности по следующим показателям: когнитивно-познавательному, потребностно-мотивационному, действенно-практическому. У студенток ЭГ позитивная динамика показателей проявления мотивированной потребности в индивидуальной оздоровительно-прикладной деятельности произошла по действенно-практическому показателю (с 33,3 до 60 %). Большинство студенток ЭГ наиболее мотивированы на сохранение и укрепление индивидуального оздоров!ггельно-прикладного состояния здоровья. В КГ студенток существенных позитивных изменений не выявлено (таблица 2).

Таблица 2 - Уровни сформированное™ компонентов мотивированной потребности в индивидуальной оздоровительно-прикладной деятельности студенток специальной медицинской группы 3 курса

Группы Показатели проявления мотивированной потребности

Когнитивно-познавательный (КП) Потребностно-мотивационный (ПМ) Дейспенно-практический (ДП)

Уровни сформированности показателей (Н - низкий, С- средний, В — высокий)

Н С В Н С В н С В

ЭГ 50 чел. ДО экспер. в% 20,0 53,3 26,7 20,0 46,7 33,3 26,7 40,0 33,3

чел. 3 8 4 3 7 5 4 6 5

после экспер. в% 6,7 40,0 53,3 6,7 40.0 53,3 6,7 33,3 60,0

чел. 1 6 8 1 6 8 1 5 9

КГ 60 чел. до экспер. в% 6,7 60,0 33,4 13,3 46,6 40,0 6,7 53,3 40,0

чел. 1 9 5 2 7 6 1 8 6

после экспер. в% 26,7 60,0 13,3 20,0 66,6 13,3 20,0 60,0 20,0

чел. 4 9 2 3 10 2 3 9 3

Таким образом, позитивные изменения в показателях физического развития, физической и функциональной подготовленности, г. уровнях мотивированной потребности студенток специальной медицинской группы в индивидуальной оздоровительно-прикладной деятельности подтверждают основные положения гипотезы исследования, эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы по организации и содержанию оздоровительно-прикладной направленности в физическом Еоспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза посредством физической культуры.

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследованы теоретические предпосылки организации оздоровительно-прикладной направленности физического воспитания студенток специальной медицинской группы педагогического вуза. Акцентировано внимание на негативные и позитивные факторы, влияющие на здоровье студенток, обозначена необходимость разработки, и реализации комплекса мер по организации оздоровительно-прикладной направленности процесса физического воспитания студенток с ослабленным здоровьем.

2. Оздоровительно-прикладная технология в физическом юспитании студенток специальной медицинской группы педагогического ьуза — это комплексный педагогический процесс, направленный на образовательную и оздоровительно-профилактическую деятельность по формированию у студенток специальной медицинской группы теоретических знаний и практических умений поддержания и укрепления общего состояния здоровья,

профилактики индивидуальных хронических заболеваний физическими упражнениями оздоровительно-прикладной направленности с последующей проекцией сформированных практических и теоретических знаний, в будущую профессиональную и социальную деятельность.

3. Разработанная и реализованная оздоровительно-прикладная технология способствовала формированию у студенток системы научных знаний об индивидуальном здоровье, овладению методами и средствами физкультурно-оздоровительной деятельности; осознанию важности сохранения здоровья; формированию мотивированной потребности в укреплении здоровья; приобретению личного опыта оздоровительно-прикладной деятельности; осуществлению регулярного самонаблюдения за своим физическим состоянием; анализу и корректировке собственного физического развития, физической и функциональной подготовленности; выявлению общей динамики

физического состояния.

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал эффективность совместной (педагога и студенток) оздоровительно-прикладной деятельности через положительную динамику прироста показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности студенток экспериментальной группы педагогического вуза. Прирост-показателей физического состояния студенток экспериментальной группы оказался достоверно выше (Р<0,05), чем в контрольной группе.

5. Реализация оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза обеспечила позитивные изменения всех показателей сформированности компонентов мотивированной потребности в их индивидуальном здоровьесохранении. На конец опытно-экспериментальной работы в сравнении с ее началом имеются достоверные различия в показателях: когнитивно-познавательный - 26,7 против 53,3 %; потребностно-мотививационный 33,3 против 53,3 %, действенно-практический 33,3 против 60,0 %.

Таким образом, значимые позитивные изменения подтверждают эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы по организации и обогащению содержания физического воспитания студенток специальной медицинской группы педагогического вуза на основе оздоровительно-прикладной технологии. Положительные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют считать подтвержденной выдвинутую рабочую гипотезу, задачи исследования выполненными.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенной опытно-экспериментальной работы нами разработаны следующие практические рекомендации:

Для студентов СМГ рекомендуется оздоровительно-прикладная технология, которая способствует формированию практических навыков и

теоретических знаний оздоровительно-прикладной деятельности в будущей практической работе.

2. Программно-методическое сопровождение оздоровительно-прикладной технологии включающее теоретический и практический материал формирования оздоровительно-прикладных навыков и умений у студенток СМГ педагогического вуза.

3.Для корректного проектирования оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза предлагаются следующие этапы: 1-й этап -диагностический (сентябрь-ноябрь месяц, 1 курс); 2-й этап — формирующий (декабрь-май, 1-й курс); 3-й этап - подцерживающе-коррекционный (2-3-й курсы); 4-й этап - итогово-результативный (3-й курс, окончание учебного года).

4. Для оценки оздоровительно-прикладной готовности студенток СМГ разработана комплексная методика, содержащая следующие блоки контроля: мотивационный, физическое развитие, физическая подготовленность, медицинское обследование, индивидуальный дневник самоконтроля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бартновская, JI.A. Оздоровительно-прикладная технология в физическом воспитании студентов специальной медицинской группы вуза [Текст] / JI.A. Бартновская, В.М. Кравченко, К.А. Минченков // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, - 2(114. - № 6. -С. 51-54. (0,25 п. л.)

2. Бартновская, JI.A. Проблема здоровьесохраняющего образования студентов СМГ в вузе [Текст] / JI.A. Бартновская // Научное обозрение: Научно-образовательный журнал. - Москва. Изд-во «Наука» филиал ЗАО «AJIKOP», 2008. - № 4 - С. 98-101. (0,25 п. л.)

3. Бартновская, Л.А. Теоретический анализ здоровьесохраняющего образования студентов вуза [Текст] / Л.А. Бартновская // Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева. 2010(1). / Краенояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2010. - .Vs 1. - С. 15-20. (0,38 п. л.)

4. Бартновская, Л.А. Оценка эффективности педагогического обеспечения здоровьесохраняющего образования студентов специальной медицинской группы вуза [Текст] / Л.А. Бартновская // Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева. 2011(3). Т. 1. / Краенояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2011. - № 3. - С. 33-39. (0,43 п. л.)

5. Бартновская Л.А. Формирование мотивированной потребности студентов специальной медицинской группы вуза в индивидуальном здоровьесохранении [Текст] / Л.А. Бартновская // Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева. 2012(2). Т. 1. / Краенояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2012. - № 2 - С. 26-31. (0,38 п. л.)

6. Бартновская, Л.А. Оздоровительно-прикладная технология в физическом воспитании студентов специальной медицинской группы вуза: теоретические и практические основы: монография [Текст] 1 Л.А. Бартновская, В.В. Пономарев. - Красноярск: СибГТУ, 2014. - 216 с.

(13,5 п. л.)

7. Бартновская, Л.А. Физическая культура как средство здоровьесохраняющего образования студентов специальной медицинской группы вуза. Монография [Текст] / Л.А. Бартновская, Н.А.Красноперова, O.A. Шушерина. - Красноярск: СибГТУ, 2013. - 164 с. (10,25 п. л.)

8. Бартновская, Л.А. Воспитание устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями |Текст] / Л.А. Бартновская, В.Н. Поляков // Информационные технологии в организации самостоятельной работы и дистанционное образование: материалы науч.-мстодич. Интернет-конф. - Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П.

Астафьева, 2005.-С. 5-8. (0,25 п. л.)

9 Бартновская, Л.А. Физическая культура в обеспечении здорового образа жизни студентов [Текст] / Л.А. Бартновская // Управление образовательным процессом в современном вузе: материалы VI Региональной науч.-методич. конф. - Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева,

2005. - С. 135-138. (0,25 п. л.)

10. Бартновская, Л.А. Мотивация и целенаправленность самостоятельных

занятий студентов [Текст] / Л.А. Бартновская, Н.М. Сапрутько,

II Организация самостоятельной работы студентов: материалы науч.-методич. Интернет-конф. (http://wvw.do.kspu.ru). - Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2006. - С. 95-97. (0,19 п. л.)

11 Бартновская, Л.А. Программа по физической культуре как средство личностно-ориентированного обучения в сфере физического воспитания [Текст] / Л.А. Бартновская, H.A. Попованова // Физическая культура и спорт в системе образования: сб. материалов X Всероссийской науч.-практ. конф. -Красноярск: Сибирский федеральный ун-т, 2007. - С. 8-11. (0,25 п. л.)

12. Бартновская, Л.А. Эффективные методы физического развития студентов специальной медицинской группы [Текст] / Л.А. Бартновская, Н.М. Сапрутько, // Управление образовательным процессом в современном вузе, материалы III Всероссийской науч.-методич. конф. - Краснояр. гос. пед. ун-т им ВП Астафьева-Красноярск, 2009.-С. 149-152. (0,25 п. л.)

13 Бартновская, Л.А. Организация самостоятельной работы студентов специальной медицинской группы в вузе средствами физической культуры / Бартновская, Л.А. Здоровьесохраняющее образование студентов как фактор социализации личности [Текст] / Л.А. Бартновская // Образование и социализация личности в современном обществе: материалы vi Международной научной конф. в 2 т. Т. 2. - Краснояр. пед. гос. пед. ун-т им.

ВП Астафьева-Красноярск, 2009.-С-341-345. (0,31 п. л.)

' 14 Бартновская, Л.А. Педагогическое обеспечение

здоровьесохраняющего образования студентов специальной медицинскои группы вуза [Текст] / Л.А. Бартновская // Физическое воспитание, спорт,

физическая реабилитация и рекреация в высших учебных заведениях: проблемы и перспективы развития: материалы Междунар. электрон, научн.-пракг. конф. / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т - Красноярск, 2011. - С. 14 3-151. (0,25 п. л.)

15. Бартновская, Л.А. Физическая культура студентов специальной медицинской группы в вузе: учеб. пособие [Текст] / Л.А. Бартнозская, Л.Н. Калинина, Н.М. Сапрутько. - Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2011. -90 с. (5,6 п. л.)

16. Бартновская, Л.А. Управление образовательным процессом в современном вузе [Текст] / Л.А. Бартновская, Н.М. Сапрутько // Материалы III Всероссийской науч.-методич. конф. - Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева-Красноярск, 2009. - С. 149-152. (0,25 п. л.)

17. Бартновская, Л.А. Организация и управление самостоятельной работой по физическому воспитанию студентов специальной медицинской группы [Текст] / Л.А. Бартновская, В.М. Кравченко // Управление образовательным процессом в современном вузе: опыт, проблемы, перспективы: материалы VI Всероссийской науч.-методич. конф. - Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева - Красноярск, 2012. - С. 39-43. (0,31 п. л.).

18. Бартновская, Л.А. Технология оздоровительно-прикладной направленности в физическом воспитании студентов специальной медицинской группы вуза [Текст] / Л.А. Барновская, В.В. Пономарев, В.М. Кравченко // Проблемы и перспективы физического воспитанш учащейся молодежи в современном образовательном процессе: материалы Региональной научно-практической конференции- Красноярск: СибГТУ, 2014. - С. 13-17. (0,31 п. л.)

Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 13.07.2015 Формат бумаги 60x84 '/¡б- Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,6 Уч.изд. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 031 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.