автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование координационных способностей у студенток специальной медицинской группы
- Автор научной работы
- Григорьева, Светлана Аркадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Григорьева, Светлана Аркадьевна, Омск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»
042014551 «И Правах рукописи
Григорьева Светлана Аркадьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ
13. 00. 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Л.Е.Медведева
Омск-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ .......................................................... 5
ВВЕДЕНИЕ ......................................................................... 6
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАЗОВЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ........................................... 12
1.1. Координационные способности и их роль в физической
подготовке лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья..................... 12
1.1.1. Понятие, виды и классификация координационных способностей, методические основы координационной тренировки 12
1.1.2. Роль и особенности развития координационных способностей
у лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья.............................. 18
1.2. Современные проблемы физического воспитания студенток специальной медицинской группы............................................................... 26
1.2.1. Анализ Примерной программы дисциплины «Физическая культура» и её вариативных компонентов для студентов специальной медицинской
группы........................................................................................................ 28
1.2.2. Особенности физической подготовки студенток специальной медицинской группы................................................................................ 36
1.2.3. Анализ ограничений и показаний по применению средств физической культуры в специальной медицинской группе................. 39
1.3. Педагогическая характеристика психофизического состояния студенток специальной медицинской группы............................................... 43
1.3.1. Особенности физического состояния студенток специальной медицинской группы................................................................................ 45
1.3.2. Характеристика развития двигательных умений и навыков студенток специальной медицинской группы....................................... 47
1.3.3. Физическая подготовленность студенток специальной медицинской группы................................................................................ 48
1.3.4. Особенности психоэмоционального состояния студенток специальной медицинской группы......................................................... 50
1.4. Резюме............................................................................... 51
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................... 53
2.1. Задачи исследования................................................................. 53
2.2. Методы исследования............................................................ 53
2.3. Организация исследования...................................................... 66
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗОВЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ........................................................................................................... 68
3.1. Сравнительный анализ развития базовых координационных способностей студенток основной и специальной медицинской
группы..............................................................................................................................................................................................................................68
3.1.1. Характеристика развития способности к сохранению равновесия и статокинетической (вестибулярной) устойчивости................68
3.1.2. Характеристика развития способности к реагированию..........................70
3.1.3. Характеристика развития кинестетических координационных способностей.................................................................................................. 72
3.1.4. Характеристика развития способности к ориентированию в пространстве............................................................................................... 73
3.1.5. Характеристика развития способности к ритму............................ 74
3.2. Виды базовых координационных способностей, наиболее отстающие в развитии у студенток специальной медицинской
группы............................................................................................................... 75
3.3. Результаты педагогических наблюдений............................................ 77
3.4. Резюме............................................................................ 81
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ........................................................................ 83
4.1. Теоретическое обоснование экспериментальной методики.............. 83
4.2. Общая характеристика экспериментальной методики....................... 85
4.2.1. Программа тестирования координационных способностей студенток специальной медицинской группы.................................... 87
4.3. Средства и методы совершенствования координационных способностей у студенток специальной медицинской группы............................................................................................................... 89
4.3.1. Физические упражнения координационной направленности и методика их применения................................................................................ 90
4.3.2. Комплексы координационных физических упражнений
и методика их применения в процессе эксперимента........................... 93
4.3.3. Элементы игры в бадминтон и методика их применения.......... 95
4.4. Совершенствование отдельных видов координационных способностей у студенток специальной медицинской группы............................................................................................................... 96
4.4.1. Совершенствование кинестетических координационных способностей.......................................................................................... 96
4.4.2. Совершенствование способности к сохранению равновесия и статокинетической (вестибулярной) устойчивости............................. 97
4.4.3. Совершенствование способности к реагированию.................... 100
4.4.4. Совершенствование способности к ориентированию в пространстве............................................................................................. 101
4.4.5. Совершенствование способности к ритму.................................. 103
4.4.6. Развитие и совершенствование способности
к произвольному расслаблению мышц и регулировке дыхания....... 103
4.5. Направленность педагогических воздействий в экспериментальной методике............................................................................................................ 105
4.5.1. Содержание и распределение средств координационной тренировки на практических занятиях в экспериментальной группе... 108
4.5.2. Дозирование физической нагрузки на практических занятиях
в экспериментальной группе................................................................... 113
4.6. Экспериментальная проверка методики совершенствования координационных способностей у студенток специальной медицинской группы.......................................................................................................... 116
4.6.1. Характеристика координационных способностей студенток контрольной и экспериментальной группы после эксперимента........ 118
4.6.2. Физическое развитие и функциональная подготовленность студенток контрольной и экспериментальной группы после эксперимента............................................................................................. 124
4.6.3. Физическая подготовленность студенток контрольной и экспериментальной групп после эксперимента..................................... 126
4.6.4. Изменения общего состояния здоровья студенток контрольной и экспериментальной группы в процессе эксперимента........................................................................................... 128
4.7. Резюме............................................................................... 129
ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................................132
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 134
ЛИТЕРАТУРА................................................................................................................................................................137
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 159
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АДС - артериальное давление систолическое
АДД - артериальное давление диастолическое
ВСД - вегетососудистая дистония
ДА - двигательная активность
РЖ - индекс Кетле
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ККС - кинестетические координационные способности
КС - координационные способности
KT - координационная тренировка
КФУ - координационные физические упражнения
ЛФК - лечебная физическая культура
ОМГ - основная медицинская группа
ОФК - оздоровительная физическая культура
ОФП - общефизическая подготовка
ОРУ - общеразвивающие физические упражнения
ПД - пульсовое давление
ППФП - профессионально-прикладная физическая подготовка
ПМК - пролапс митрального клапана
СМГ - специальная медицинская группа
СГП - среднегрупповой показатель
ССС - сердечно-сосудистая система
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
УРКС - уровень развития координационных способностей
ЧСС - частота сердечных сокращений, пульс
ЦКРС - индекс Скибински
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Физическое воспитание в учебном процессе вуза выступает как средство развития и совершенствования профессионально важных двигательных способностей и психофизических качеств, социального становления будущих специалистов. Физическая культура студентов реализуется на основе федеральных государственных образовательных стандартов и Примерной учебной программы дисциплины «Физическая культура» (М., 2000).
В настоящее время в вузах России с каждым годом увеличивается количество студентов, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья и ограничения в видах двигательной активности. В специальную медицинскую группу направляются 25-45 % студентов первого курса, а 1015 % являются полностью освобождёнными от практических занятий по физической культуре (В. А. Милодан, 2009, И. В. Никитина, 2005; Ж. Б. Сафонова, 2007; С. А. Пермяков, 2007; А. Ю. Лутонин, 2009; М. Д. Богоева, 2011 и др.).
Базовые координационные способности - основа формирования двигательных умений и навыков, физической подготовки занимающихся физической культурой и спортом (В. М. Зациорский, 1970; А. А. Гужаловский, 1987; Ю. В. Верхошанский, 1993; В. И. Лях, 1987, 2006; А. Г. Карпеев, 2008; В. Н. Платонов, 1992, 2012; И. Ю. Горская, 2000, 2010; Л. Д. Назаренко, 2001, 2003; P. Hirtz, 1995; K.Mekota, 1984; D. D. Blume, 1990 и др.).
Базовые координационные способности оказывают влияние на физический статус индивидуума и являются жизненно важными для лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья (Ю.В. Менхин, 2002; И. В. Милюкова, 2003; Е. Т. Лильин, 2007 и др.).
Анализ научной литературы показал, что у школьников в возрасте 7-14 лет, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, базовые координационные способности имеют более низкий уровень развития по
сравнению с «относительно здоровыми» сверстниками (Л. Г. Харитонова, 1999; Л. В. Харченко, 1999; И. Ю. Горская, Л. А. Суянгулова, 2000; Л. Ю. Коткова, 2005; Е.Ю. Мукина, 2007; Н. В. Губарева, 2009 и др.). Следует предположить, что и у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет, существуют проблемы в их развитии. Однако научные данные об уровне развития базовых координационных способностей у студенток, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, отсутствуют. Кроме того, отсутствуют и научные знания о средствах и методах совершенствования базовых координационных способностей у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет.
Проблема исследования заключается в необходимости получения сведений об уровне развития координационных способностей у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет, о нормативных критериях оценки координационных способностей, о наиболее эффективных средствах, методах и методических подходах их развития. Это позволит в процессе физической подготовки индивидуализировать контроль за динамикой показателей координационных способностей и осуществлять адекватные педагогические воздействия в процессе физической подготовки.
Цель исследования - получение теоретических знаний об уровне и особенностях развития базовых координационных способностей, разработка и экспериментальная проверка эффективности методики совершенствования этих способностей у студенток специальной медицинской группы.
Объект исследования - процесс физического воспитания студенток специальной медицинской группы.
Предмет исследования - совершенствование координационных способностей студенток специальной медицинской группы.
Гипотеза исследования. Выявление уровня и видов, наиболее отстающих в развитии по сравнению с «относительно здоровыми» сверстницами, позволит разработать методику совершенствования
координационных способностей у студенток специальной медицинской группы.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
концепции развития и совершенствования координационных способностей (А. Г. Карпеев, 2008; В.Н. Платонов 1992, 2012; В.И. Лях, 2000, 2006; Л. Д. Назаренко, 2003, И. Ю. Горская 2010);
- концептуальные положения физического воспитания студентов (А. В. Чоговадзе, 1986; В. В. Пономарёва, 1990; Ж. Б. Сафонова, 2010, 2011; В. Д. Прошляков, 2004; Л.В. Капилевич, 2009; Тарабарина Е.В., 2012 и др.).
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- выявлен более низкий уровень развития базовых координационных способностей у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет по сравнению с «относительно здоровыми» сверстницами;
- выявлены виды базовых координационных способностей, наиболее отстающие в развитии у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы;
обоснована методика совершенствования координационных способностей, разработанная на основе дифференцированного подхода -целенаправленных педагогических воздействий на повышение уровня развития координационных способностей, наиболее отстающих в развитии у студенток специальной медицинской группы как вариативный компонент Примерной учебной программы «Физическая культура».
Теоретическая значимость. Полученные в результате исследований данные дополняют объем знаний об уровне развития базовых координационных способностей студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет; о средствах и методах совершенствования базовых координационных способностей, об особенностях применения координационных физических упражнений, комплексов координационных физических упражнений и элементов спортивных игр в целях совершенствования базовых координационных способностей в практическом
разделе учебной программы «Физическая культура» у студенток специальной медицинской группы. Результаты исследования могут служить в качестве теоретической основы для новых исследований по проблемам физического воспитания студенток специальной медицинской группы.
Практическая значимость:
- разработана программа тестирования базовых координационных способностей студенток специальной медицинской группы, учитывающая ограничения к видам физической нагрузки при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы;
- разработана шкала дифференцированных оценок координационных способностей студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет, что позволяет осуществлять целенаправленные педагогические воздействия в процессе физической подготовки;
определена последовательность педагогических воздействий, соотношения средств, методов и методических приёмов координационной тренировки, направленных на совершенствование координационных способностей, в том числе видов, имеющих наибольшее отставание у студенток специальной медицинской группы по сравнению со студентками основной медицинской группы;
- обосновано применение средств, методов и методических приёмов координационной тренировки на практических занятиях по лёгкой атлетике, гимнастике и спортивным играм в специальной медицинской группе, что позволяет повысить уровень развития базовых координационных способностей, наиболее отстающих в развитии у студенток специальной медицинской группы, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.
Результаты исследования позволяют внедрить в практический раздел дисциплины «Физическая культура» экспериментальную методику, оказывающую положительное воздействие на повышение уровня развития видов координационных способностей, имеющих наибольшее отставание в развитии по сравнению с «относительно» здоровыми сверстницами, на
физическое развитие, физическую и функциональную подготовленность, общее состояние здоровья студенток специальной медицинской группы.
Разработанная методика может использоваться как вариативный компонент в практических разделах по легкой атлетике, гимнастике и спортивным играм. Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения координационных способностей студенток специальной медицинской группы и изучения методики их применения в других практических разделах учебной программы.
Положения, выносимые на защиту:
1.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование координационных способностей у студенток специальной медицинской группы"
На правах рукописи
Григорьева Светлана Аркадьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
У СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ
13.00. 04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
2 8 НОЯ ¿013
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск-2013
005540620
005540620
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» на кафедре теории и методики адаптивной физической культуры
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Медведева Людмила Ефимовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Горская Инесса Юрьевна, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической куль туры и спорта», г. Омск, профессор кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта
доктор педагогических наук, профессор Трещева Ольга Львовна, ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения», г. Омск, профессор кафедры физического воспитания и спорта
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный
университет физической культуры»
Защита диссертации состоится 19 декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144, ауд. 501
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физический культурььй спорта» Автореферат диссертации разослан «у^у 013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.п.н., профессор
В.Н. Попков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность. Физическое воспитание в учебном процессе вуза выступает как средство развития и совершенствования профессионально важных двигательных способностей и психофизических качеств, социального становления будущих специалистов. Физическая культура студентов реализуется на основе федеральных государственных образовательных стандартов и Примерной учебной программы дисциплины «Физическая культура» (М, 2000).
В настоящее время в вузах России с каждым годом увеличивается количество студентов, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья и ограничения в видах двигательной активности. В специальную медицинскую группу направляются 25—45 % студентов первого курса, а 10-15 % являются полностью освобождёнными от практических занятий по физической культуре (В. А. Милодан, 2009; И. В. Никитина, 2005; Ж. Б. Сафонова, 2007; С. А. Пермяков, 2007; А. Ю. Лутонин, 2009; М. Д. Богоева, 2011 и др.).
Базовые координационные способности - основа формирования двигательных умений и навыков занимающихся физической культурой и спортом (В. М. Зациорский, 1970; А. А. Гужаловский, 1987; Ю. В. Верхошанский, 1993; В. И. Лях, 1987, 2006; А. Г. Карпеев, 2008; В. Н. Платонов, 2012, 2012; И. Ю. Горская, 2000, 2010; Л. Д. Назаренко, 2001, 2003; Р. Hirtz, 1995; K.Mekota, 1984; D. D. Blume, 1990 и др.).
Базовые координационные способности оказывают влияние на физический статус индивидуума и являются жизненно важными для лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья (Ю.В. Менхин, 2002; И. В. Милюкова, 2003; Е. Т. Лильин, 2007 и др.).
Анализ научной литературы показал, что у школьников в возрасте 7—14 лет, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, базовые координационные способности имеют более низкий уровень развития по сравнению с «относительно здоровыми» сверстниками (Л. Г. Харитонова, 1999;
Л. В. Харченко, 1999; И. Ю. Горская, Л. А. Суянгулова, 2000; Л. Ю. Коткова, 2005; Е.Ю. Мукина, 2007; Н. В. Губарева, 2009 и др.). Следует предположить, что я у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет, существуют проблемы в их развитии. Однако научные данные об уровне развития базовых координационных способностей у студенток, имеющих сердечно-сосудистые заболевания отсутствуют. Кроме того, отсутствуют и научные знания о средствах и методах совершенствования базовых координационных способностей у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17—19 лет.
Проблема исследования заключается в необходимости получения сведений об уровне развития координационных способностей у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет, о нормативных критериях оценки координационных способностей, о наиболее эффективных средствах, методах и методических подходах их развития. Это позволит в процессе физической подготовки индивидуализировать контроль за динамикой показателей координационных способностей и осуществлять адекватные педагогические воздействия в процессе физической подготовки.
Объект исследования - процесс физического воспитания студенток специальной медицинской группы.
Предмет исследования - совершенствование координационных способностей студенток специальной медицинской группы.
Цель исследования - получение теоретических знаний об уровне и особенностях развития базовых координационных способностей, разработка и экспериментальная проверка эффективности методики совершенствования этих способностей у студенток специальной медицинской группы.
Гипотеза исследования. Выявление уровня и видов, наиболее отстающих в развитии по сравнению с «относительно здоровыми» сверстницами, позволит разработать методику совершенствования координационных способностей у студенток специальной медицинской группы.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
концепции развития и совершенствования координационных способностей (А. Г. Карпеев, 2008; В.Н. Платонов, 2012; В.И. Лях, 2000, 2006; Л. Д. Назаренко, 2003, И. Ю. Горская, 2010);
- концептуальные положения физического воспитания студентов (А. В. Чоговадзе, 1986; В. В. Пономарёва, 1990; Ж. Б. Сафонова, 2010, 2011; В. Д. Прошляков, 2004; Л.В. Капилевич, 2009; Тарабарина Е.В., 2012 и др.).
Задачи исследования:
1. Выявить уровень развития и виды базовых координационных способностей, наиболее отстающих в развитии у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет с заболеваниями сердечнососудистой системы по сравнению с «относительно» здоровыми сверстницами.
2. Теоретически обосновать и разработать методику совершенствования базовых координационных способностей студенток специальной медицинской группы на основе дифференцированного подхода с учётом целенаправленных педагогических воздействий на повышение уровня развития видов координационных способностей, наиболее отстающих в развитии.
3. Экспериментально проверить эффективность методики совершенствования базовых координационных способностей у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.
Методы исследования: изучение и анализ нормативных документов, научно-методической литературы; тестирование; педагогические наблюдения, педагогический эксперимент и методы математической статистики.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- выявлен более низкий уровень развития базовых координационных способностей у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет по сравнению с «относительно здоровыми» сверстницами;
- выявлены виды базовых координационных способностей, наиболее отстающие в развитии у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы;
обоснована методика совершенствования координационных способностей, разработанная на основе дифференцированного подхода -целенаправленных педагогических воздействий на повышение уровня развития координационных способностей, наиболее отстающих в развитии у студенток специальной медицинской группы как вариативный компонент Примерной учебной программы «Физическая культура».
Теоретическая значимость. Полученные в результате исследований данные дополняют объем знаний об уровне развития базовых координационных способностей студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет; о средствах и методах совершенствования базовых координационных способностей, об особенностях применения координационных физических упражнений, комплексов координационных физических упражнений и элементов спортивных игр . в целях совершенствования базовых координационных способностей в практическом разделе учебной программы «Физическая культура» у студенток специальной медицинской группы. Результаты исследования могут служить в качестве теоретической основы для новых исследований по проблемам физического воспитания студенток специальной медицинской группы.
Практическая значимость:
- разработана программа тестирования базовых координационных способностей студенток специальной медицинской группы, учитывающая ограничения к видам физической нагрузки при наличии заболеваний сердечнососудистой системы;
- разработана шкала дифференцированных оценок координационных. способностей студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19
лет, что позволяет осуществлять целенаправленные педагогические воздействия в процессе физической подготовки;
определена последовательность педагогических воздействий, соотношения средств, методов и методических приёмов координационной, тренировки, направленных на совершенствование координационных способностей, в том числе видов, имеющих наибольшее отставание у студенток специальной медицинской группы по сравнению со студентками основной медицинской группы;
- обосновано применение средств, методов и методических приёмов координационной тренировки на практических занятиях по лёгкой атлетике, гимнастике и спортивным играм в специальной медицинской группе, что позволяет повысить уровень развития базовых координационных способностей, наиболее отстающих в развитии у студенток специальной медицинской группы, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.
Результаты исследования позволяют внедрить в практический раздел дисциплины «Физическая культура» экспериментальную методику, оказывающую положительное воздействие на повышение уровня развития видов координационных способностей, имеющих наибольшее отставание в развитии по сравнению с «относительно» здоровыми сверстницами, на физическое развитие, физическую и функциональную подготовленность, общее состояние здоровья студенток специальной медицинской группы.
Разработанная методика может использоваться как вариативный компонент в практических разделах по легкой атлетике, гимнастике и спортивным играм. Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения координационных способностей студенток специальной медицинской группы и изучения методики их применения в других практических разделах учебной программы. Положения, выносимые на защиту:
1. Достижение цели и решение задач физического воспитания студенток специальной медицинской группы возможно при условии эффективности практических занятий по физической культуре, в том числе за счёт повышения уровня развития базовых координационных способностей, имеющих наибольшее отставание от показателей «относительно здоровых» сверстниц.
2. Экспериментальная методика, разработанная на основе дифференцированного подхода с учётом целенаправленных педагогических воздействий на практических занятиях по лёгкой атлетике, гимнастике и спортивным играм, позволяет за более короткий срок по сравнению с традиционной методикой занятий, повысить уровень развития координационных способностей, имеющих наибольшее отставание у студенток специальной медицинской группы.
3. Применение экспериментальной методики позволяет повысить уровень развития базовых координационных способностей студенток специальной медицинской группы и приблизить их показатели к студенткам «относительно» здоровым; положительно воздействует на физическое развитие, физическую и функциональную подготовленность и общее состояние здоровья студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет, имеющих сердечнососудистые заболевания.
Организация исследования. Исследование проводилось в Кемеровском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета с 2008 по 2012 гг. Проведён ряд поисковых исследований, направленных на выявление уровня и особенностей развития базовых координационных способностей у студенток СМГ в возрасте 17-19 лет. Всего в исследованиях приняла участие 221 студентка, в педагогическом эксперименте 67 студенток специальной медицинской группы.
Обоснованность результатов исследования обеспечена использованием методов исследования, адекватных цели и задачам диссертационной работы, репрезентативностью выборки контингента испытуемых, внедрением
результатов в процесс физического воспитания студенток специальной медицинской группы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: всероссийских (5); итоговых на заседании кафедры физического воспитания Кемеровского института (филиала) РГТЭУ и кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 в изданиях перечня ВАК, 1 учебно-методическое пособие.
Разработанные автором рекомендации внедрены в учебный процесс физического воспитания в Кемеровском институте (филиале) РГТЭУ, в Кемеровском государственном университете и в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности, что подтверждается актами внедрения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (181 источник, из них 17 зарубежных авторов), 17 приложений, 3 актов внедрения. Материалы исследования изложены tía 187 страницах, включают 14 таблиц, 10 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Для решения первой задачи исследования был проведён сравнительный анализ показателей развития базовых координационных способностей 92 студенток специальной медицинской группы и 62 студенток основной медицинской группы. Студентки с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, имеют значительное достоверное (р <0,001) отставание в уровне развития всех видов базовых координационных способностей в сравнении со студентками основной медицинской группы (табл. 1).
Сравнительная характеристика базовых координационных способностей студенток основной и специальной медицинской группы
Тесты ОМГ (п— 62) Х±ст СМГ (п= 92) Х±а Различие
в ед. измерен ия в%
Проба Ромберга, «Аист», с 15,0 ±3,0 7,2 ±4,6 + 7,8 52,0
«Повороты на скамейке», с 7,5 ± 1,2 11,8 ±2,9 + 7,8 57,3
«Ловля линейки», см 7,4 ±2,1 12,8 ±5,3 + 4,0 72,9
«Бросок-реакция», с 2,4 ± 0,3 3,1 ±0,79 + 5,4 29,1
Теппинг-тест, 10 с 71,9 ±4,0 65,0 ± 7,3 + 0,7 9,5
«Воспроизведение заданной величины усилия», величина ошибки, кг 1,28 ±0,3 1,95 ±0,8 + 6,9 52,2
«Воспроизведение заданной амплитуды движения», величина ошибки, град. 3,8 ± 1,4 7,9 ± 3,3 + 0,67 107,8
«Броски в цель», раз из 10 5 ±0,9 3 ± 0,9 ' +2 35,0
«Лабиринт», балл 32,0 ± 3,4 38,6 ±3,7 + 1,9 20,6
«Дриблинг», раз/мин. 39 ±2,9 30 ± 2,6 + 9 22,1
Видами, координационных способностей, наиболее отстающими в развитии у студенток специальной медицинской группы являются:
кинестетические координационные способности (способность дифференцировать временные, силовые и пространственные параметры движения);
способность к сохранению равновесия и статокинетическая (вестибулярная) устойчивость;
- способность к реагированию.
Уровень развития базовых координационных способностей студенток специальной медицинской группы в возрасте 17- 19 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, не имеет достоверных различий.
Данные проведённых нами исследований явились основанием для разработки экспериментальной методики совершенствования координационных способностей у студенток специальной медицинской группы.
Для решения второй задачи исследования была разработана экспериментальная методика совершенствования координационных способностей у студенток специальной медицинской группы как вариативный компонент Примерной программы дисциплины «Физическая культура» материал которой распределялся в учебном план-графике практического и контрольного раздела на 1 курсе в 1-2 семестре (по 60 часов в каждом). Методика реализовывалась на основе дифференцированного подхода с учётом доли педагогических воздействий на совершенствование видов координационных способностей, наиболее отстающих в развитии. Применение средств, методов и методических приёмов координационной тренировки осуществлялось на практических занятиях по лёгкой атлетике, гимнастике и спортивным играм с учётом ограничений видов и режимов физической нагрузки для студенток специальной медицинской группы.
Цель экспериментальной методики - совершенствование координационных способностей студенток специальной медицинской группы.
Задачи методики:
1. Повышение уровня развития способности к сохранению равновесия, статокинетической (вестибулярной) устойчивости, кинестетических способностей, способности к реагированию, как видов, наиболее отстающих в развитии у студенток специальной медицинской группы.
2. Развитие и совершенствование способности к произвольному расслаблению мышц и регулировке дыхания.
3. Повышение уровня развития базовых координационных способностей.
Тестирующая часть методики предполагает оценивание координационных
способностей и выявление видов, наиболее отстающих в развитии на различных этапах физической подготовки по разработанной программе тестирования. Подобранные тесты оценивают: 1) способность к сохранению
равновесия (проба Ромберга «поза «Аист»), 2) статокинетическую (вестибулярную) устойчивость (тест «Повороты на скамейке»), 3) способность к реагированию (тесты «Бросок-реакция», «Ловля линейки», «Теппинг-тест»), 4) кинестетические координационные способности (тест «Воспроизведение заданной величины усилия», «Воспроизведение заданной амплитуды движения»), 5) способность к ориентированию в пространстве (тесты «Броски в цель», «Лабиринт»), 6) способность к ритму (тест «Дриблинг»). Разработанная шкала дифференцированных оценок позволяет контролировать динамику изменений и корректировать доли педагогических воздействий в процессе физической подготовки..
Для реализации цели и задач тренирующей части методики были подобраны физические упражнения координационной направленности, разработаны комплексы координационных упражнений и методика применения элементов игры в бадминтон на практических занятиях по спортивным играм.
Физические упражнения координационной направленности различного уровня сложности (блоки А-Г) призваны оказывать преимущественное воздействие на совершенствование видов координационных способностей, наиболее отстающих в развитии, применялись с использованием метода вариативного (переменного) упражнения (строго регламентированное и не строго регламентированное варьирование). Упражнения блоков А-В применялись на практических занятиях по лёгкой атлетике, гимнастике и спортивным играм в подготовительной части и частично в основной; блока Г в заключительной части занятий. Количество повторов упражнений рассчитывалось для каждой студентки и составляло 1/3 или 1/2 от максимального количества повторов за 20—30 секунд. При обучении упражнения повторялись 8—10 раз с паузами активного отдыха 30-45 с (расслабление и восстановление дыхания), по мере освоения повторялись 68 раз с паузами отдыха между упражнениями 5-10 секунд. Применение упражнений обеспечивалось использованием методических приёмов: 1) изменение способа, темпа и ритма движений; изменение заданных силовых,
временных и пространственных ориентировок; использование зеркального и синхронного выполнения упражнений; 2) изменение условий выполнения движений при сохранении его способа; 3) предварительное раздражение сенсорных анализаторов (вестибулярного, слухового, зрительного) - прыжки на батуте, прыжки на батуте с поворотами, повороты на офисном кресле (по типу «кресла Барани»), повороты на «диске здоровья», прокаты на самокате, выполнение упражнений по заданному сигналу/команде, выполнение упражнений с закрытыми глазами (ходьба по канату, повороты).
Комплексы физических упражнений №1-4 разработаны для постепенного повышения сложности координационных заданий. Каждый комплекс содержит 7 упражнений, время их выполнения - 20 минут. Комплексы применялись на практических занятиях по гимнастике в основной части занятия с использованием метода круговой тренировки. В 1-ом семестре чередовалось применение комплексов № 1-2, упражнения выполнялись в равномерном темпе и со слабой интенсивностью (ЧСС до 110-120 уд/мин). Комплексы № 3-4 использовались во 2-ом семестре, упражнения выполнялись в равномерном темпе и со средней интенсивностью (ЧСС до 130-150 уд/мин). Упражнения комплексов выполнялись с применением метода стандартно-повторного упражнения - количество серий и повторов упражнений строго регламентировалось в зависимости от тренирующего режима и этапа занятий (табл.2).
Элементы игры в бадминтон применялись на практических занятиях по спортивным играм, что позволило реализовать методический приём совершенствования координационных способностей в условиях внезапно меняющейся обстановки игровой и соревновательной деятельности.
Распределение нагрузки в круговой тренировке в процессе эксперимента
Параметры нагрузки Режим нагрузки (оценка пробы Руфье)
щадяще-тренирующий тренирующий тренирующий
Упражнений 7 7 7
Повторы, раз 1-2 3 3
Отдых между повторами, с 15-30 15-30 15
Круг, раз 1-2 2-3 3
Отдых между кругами, мин 3-5 2-3 1-2
Для решения первой задачи методики в первом семестре большие доли педагогических воздействий были выделены на совершенствование кинестетических способностей (30 %), статокинетической (вестибулярной) устойчивости (20 %); способности к реагированию (14 %); способности к сохранению равновесия (13 %), как видов, имеющих наибольшее отставание в развитии. Для решения второй задачи методики на развитие способности к произвольному расслаблению и регулировке дыхания выделялось от 3 до 5 минут на каждом занятии. Для решения третьей задачи методики во втором семестре доли педагогических воздействий были распределены равномерно.
Результаты эксперимента. Для решения третьей задачи исследования был проведён педагогический эксперимент (9 месяцев). В контрольной группе практические занятия проводились по рабочей учебной программе (2000) с использованием традиционных средств и методов физической культуры, упражнения координационной направленности применялись в подготовительной части занятий (3-5 минут); в экспериментальной группе с применением экспериментальной методики, её тестирующей и тренирующей часта. На занятиях по лёгкой атлетике применялись специально разработанные физические упражнения координационной направленности; на занятиях по
гимнастике комплексы физических упражнений №1-4 координационной направленности, на занятиях по спортивным играм элементы игры в бадминтон.
Тестирование и оценивание показало, что уровень развития базовых координационных способностей студенток контрольной и экспериментальной группы до эксперимента не имеет достоверных различий. После эксперимента в контрольной группе, при общей положительной динамике, достоверен прирост пяти из девяти видов координационных способностей; в экспериментальной группе прирост всех показателей статически достоверен и значительно выше, чем в контрольной группе (табл.3).
Таблица 3
Прирост базовых координационных способностей студенток после эксперимента (%)
Показатели КГ (п = 32) ЭГ (п = 35)
Проба Ромберга, «Аист», с 21,8% 53,0 % *
«Повороты на скамейке», с 9,2 % 24,7 %
«Ловля линейки», см 19,8 % *** 38,0 % *
«Бросок-реакция», с 10,0% 21,8%*
Теппинг-тест, 10 с 0,7 % 11,0%*
«Воспроизведение заданной величины усилия», величина ошибки, кг 3,1 % * 50,0 % *
«Воспроизведение заданной амплитуды движения», величина ошибки, градус 16,6% 45,3 % *
«Броски в цель», раз из 10 34,2 % * 70,5 % *
«Лабиринт», балл 8,9%** 21,3%*
«Дриблинг», раз/мин 4,6 % * 18,5%*
Условные обозначения: *р <0,001, **р <0,01, *** р <0,05
В экспериментальной группе прирост координационных способностей, наиболее отстающих в развитии, достоверно выше, чем в контрольной группе, и ближе к средним результатам «относительно» здоровых сверстниц (табл. 4).
Прирост показателей координационных способностей, наиболее отстающих в развитии, у студенток после эксперимента
Тест ОМГ (п= 62) КГ (п= 32) ЭГ (п=35)
«Воспроизведение заданной величины усилия», величина ошибки, кг 1,28 ± 0,3 1,3 ±0,7 1,08 ±0,4
«Воспроизведение заданной амплитуды движения», величина ошибки, град. 3,8 ± 1,4 6,5 ±3,1 4,1 ± 2,2
«Повороты на скамейке», с 7,5 ± 1,2 11,8 ±3,6 8,8 ± 1,5
Проба Ромберга, поза «Аист», с 15,0 ±3,0 7,8 ±3,8 16,7 ±3,4
«Ловля линейки», см 7,4 ± 2,1 11,8 ±5,0 7,5 ±3,1
«Бросок-реакция», с 2,4 ± 0,3 2,7 ± 0,9 2,5 ± 0,3
Теппинг-тест, 10 с 71,9 ±4,0 67,3 ± 6,5 71,3 ±5,2
После эксперимента в экспериментальной группе студенток, достигших оценку «высокий» уровень на 46,7 % больше, чем в контрольной, а оценок «средний» и «ниже среднего» меньше на 20,9 % и 9,0 % (рис.).
3 о о С
70 60 50 40 30 20 10 0
I
1
г- 1
Р й 1 1 Ш
! т | ™ ГТгя
□ КГ
ээг
Распределение оценок уровня развития базовых координационных способностей студенток контрольной и экспериментальной группы после эксперимента Условные обозначения: 1 - «высокий», 2 — «выше среднего», 3 - «средний», 4 - «ниже среднего», 5 - «низкий».
Контрольное тестирование физического развития показало, что улучшение показателей произошло у всех студенток, участвующих в эксперименте, однако прирост показателей в контрольной группе является недостоверным. В экспериментальной группе достоверны улучшение на 2,5 % показателей индекса Кетле, на 7,4 % ЖЕЛ, на 30,8 % динамометрии правой кисти и на 6,7 % левой кисти. Сравнение межгрупповых результатов после эксперимента показало достоверное улучшение результатов в экспериментальной группе ЖЕЛ на 6,9 %, динамометрии правой кисти на 19,6 % и левой кисти на 22,6 %.
Функциональная подготовленность после эксперимента улучшилась у всех студенток. В контрольной группе достоверно улучшились результаты пробы Штанге на 16,3 % , ЦРКС на 25,0 % и пробы Руфье на 21,3 %. В экспериментальной группе достоверно улучшение ЧСС на 9,5 % , АДС на 6,8 % ,ортостатической пробы на 46,0 %, пробы Штанге на 17,6 %, ЦРКС на 35,7 %, ЧД на 13,4 % , пробы Руфье на 27,6 % и пробы Генчи на 11,2 %. Сравнительный анализ после эксперимента между группами показал достоверное улучшение на 39,8 % показателей ортостатической пробы в экспериментальной группе.
Итоговое тестирование физической подготовленности показало, что в контрольной группе достоверен лишь прирост на 43,9% показатель теста «Штрафные баскетбольные броски». В экспериментальной группе достоверен прирост результатов теста «Сгибание рук» на 57,3 % и теста «Штрафные баскетбольные броски» на 38,6 %. Сравнительный анализ после эксперимента показал более высокий и статистически достоверный прирост показателей в экспериментальной группе на 23,5 % в тесте «Приседания», в «Сгибании рук» на 36,0 %, при выполнении «Штрафных баскетбольных бросков» на 7,3 % и в тесте «Гибкость позвоночника» на 55,8 %.
Общее состояние здоровья по анализу представленных листков нетрудоспособности после эксперимента в контрольной группе не изменилось, в экспериментальной группе улучшилось на 5,9 % (табл. 5).
Сравнительный анализ пропусков занятий по болезни студентками контрольной и экспериментальной группы
Показатели КГ (п = 32) ЭГ (п = 35)
1 семестр 2 семестр 1 семестр 2 семестр
Количество дней/занятий по физической культуре, раз 34 34 34 34
Общее число занятий, чел./дней 1088 1088 1190 1190
Общее количество пропущенных занятий, раз 96 96 105 35
Количество пропусков, чел./день 992 9920 1085 1155
Пропуски занятий по листку нетрудоспособности, % 8,9 8,9 8,9 3,0
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы показал, что в настоящее время в теории физического воспитания для студенток специальной медицинской группы, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, не существует единой концепции совершенствования двигательно-координационных способностей; отсутствуют комплексные исследования уровня развития двигательно-координационных способностей и единая программа оценивания уровня развития физических качеств и двигательно-координационных способностей, что не позволяет корректно оценивать уровень их развития и осуществлять адекватные педагогические воздействия в процессе физической подготовки.
2. Наиболее отстающими в развитии видами координационных способностей у студенток специальной медицинской группы являются кинестетические координационные способности (способность дифференцировать временные, силовые и пространственные параметры движения); способность к сохранению равновесия и статокинетическая (вестибулярная) устойчивость; способность к реагированию.
3. Разработана программа тестирования, основанная на комплексном применении специальных двигательных тестов, подобранных в соответствии с полом, возрастом и индивидуальными особенностями студенток, имеющих ограничения по видам и режимам физической нагрузки.
4. Разработанная шкала дифференцированных оценок позволяет оценивать уровень развития координационных способностей и осуществлять индивидуальный контроль за динамикой их развития, конкретизировать доли педагогических воздействий в процессе физической подготовки в конкретном разделе учебной программы.
5. Экспериментальная методика включает средства, методы и методические приемы координационной тренировки, предусматривающие применение упражнений, комплексов и игровых методов, не имеющих ограничений для применения на практических занятиях по легкой атлетике, гимнастике и спортивным играм для студенток с сердечно-сосудистыми заболеваниями:
а) физические упражнения, направленные на развитие и совершенствование видов координационных способностей, имеющих наибольшее отставание в развитии (4 блока, воздействующие на каждый отстающий вид);
б) комплексы физических упражнений, направленные на совершенствование отстающих в развитии видов координационных способностей в усложненных условиях;
в) элементы игры в бадминтон, способствующие совершенствованию и развитию координационных способностей в условиях внезапно меняющейся обстановки.
В первом семестре доли педагогических воздействий, направленных на совершенствование каждого вида координационных способностей были рассчитаны в соответствии с ранговым местом отстающего вида. Во втором семестре доли педагогических воздействий распределялись равномерно. Дозирование физической нагрузки дифференцировалось в зависимости от
режима и времени, необходимого для восстановления после физической нагрузки (в соответствии с показателями пробы Руфье).
6. Дифференцированное применение средств, методов и методических приёмов координационной тренировки с учётом ограничений и режимов физической нагрузки на практических занятиях по физической культуре статистически достоверно повышает уровень развития координационных способностей, улучшает показатели функциональной и физической подготовленности, физического развития и общего состояния здоровья студенток специальной медицинской группы, имеющих заболевания сердечнососудистой системы. Разработанная нами методика является одним из оптимальных путей достижения цели и решения задач физического воспитания студенток специальной медицинской группы, что позволяет считать экспериментальную методику более эффективной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанную нами методику совершенствования координационных способностей рекомендуем применять как вариативный компонент Примерной учебной программы дисциплины «Физическая культура» при освоении практических разделов лёгкой атлетики, гимнастик» и спортивным играм со студентками, имеющими заболевания сердечно-сосудистой системы в возрасте 17-19 лет.
2. Для контроля уровня развития базовых координационных способностей рекомендуем использовать разработанную нами программу тестирования и шкалу дифференцированных оценок для студенток в возрасте 17-19 лет.
3. Рекомендуем большие доли педагогических воздействий в первом семестре выделять на развитие и совершенствование кинестетических координационных способностей, способности к сохранению равновесия, к реагированию и статокинетической (вестибулярной) устойчивости, как видам, наиболее отстающих в развитии у студенток специальной медицинской группы, по сравнению с «относительно» здоровыми сверстницами.
4. Во втором семестре, в подготовительной части всех практических занятий, необходимо обучать студенток более сложным физическим упражнениям координационной направленности на основе метода вариативного (переменного) упражнения, используя методические приёмы координационной тренировки (повышение сложности выполнения за счёт использования различного спортивного инвентаря и необычных условий окружающей среды).
5. Кинестетические координационные способности рекомендуем совершенствовать с применением ОРУ в парах; ОРУ с мячами различного веса и диаметра (но не более 0,5 кг); жонглирования и бросков теннисных, волейбольных и баскетбольных мячей в цель с различных расстояний; набивания волана ракеткой на различную высоту и подач в цель; упражнений с эспандерами различной эластичности; упражнений для развития концентрации внимания (начала действий по сигналу).
6. Для совершенствования способности к сохранению равновесия и статокинетической (вестибулярной) устойчивости рекомендуем применять проходы по разложенному на полу канату, по гимнастической скамейке под контролем и без контроля зрительного анализатора, со страховкой партнёра; прохождение по скамейке с изменением площади опоры; проходы по гимнастической скамейке с увеличением скорости передвижения; удержание равновесия в стойке на неустойчивой опоре (набивном мяче с опорой руками о стену, на цилиндре); повороты на 180-360° во время кручения обруча, повороты на «диске здоровья», офисном кресле; прокаты на цилиндре, на самокате.
7. Способность к реагированию необходимо развивать на всех практических занятиях: - на занятиях по лёгкой атлетике можно использовать ходьбу/бег «фартлек», ходьбу/бег за лидером (по сигналу/команде); на занятиях по гимнастике - прыжки на скакалке, кручение обруча со сменой способа выполнения движений и введением дополнительных заданий по сигналу; на занятиях по спортивным играм - жонглирование теннисных мячей и набивание воланов ракеткой со сменой работы правой/левой рукой по сигналу; перекат
мячей по полу на сторону соперника и отражение мяча противника («встречный боулинг») по сигналу.
8. Совершенствованию способности к произвольному расслаблению мышц и регулировке дыхания рекомендуем уделять особое внимание, применять изометрические упражнения на напряжение и расслабление определённых групп мышц (с тактильным контролем); дыхательные упражнения и упражнения пилатеса.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:
1. Григорьева, С.А. Экспертная оценка координационных способностей,
профессионально значимых для бакалавров экономического профиля / С. А. Григорьева И Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта, 2011. - № 5 (75). - С. 47-50.
2. Медведева, Л.Е. Координационные способности студенток в возрасте 17-19 лет с различным уровнем здоровья (на примере специальностей экономического профиля) /Л.Е. Медведева, С.А. Григорьева // Омский научный вестник, 2011. -№5 (101).-С. 180-185.
3. Григорьева, С.А. Методика совершенствования базовых координационных способностей у студенток специальной медицинской группы / С. А. Григорьева // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта, 2012.-№9(91).-С. 180-185.
Публикации в других научных изданиях:
1. Медведева, Л.Е. Методическое обеспечение самостоятельной работы студенток специальной медицинской группы в процессе физического воспитания в вузе /Л.Е. Медведева, С.А. Григорьева // Пути оптимизации самостоятельной работы студентов в условиях модернизации профессионального образования : материалы II межрегиональной науч.-практ. конференции. - Омск : Изд-во СибГУФК, 2010. - С. 58-63.
2. Григорьева, С.А. Совершенствование координационных способностей, профессионально значимых для бакалавров экономического профиля у студенток специальной медицинской группы /С.А. Григорьева // Проблемы
совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых учёных, аспирантов, соискателей и студентов. - Омск : Изд-во СибГУФК, 2011 - - Т. II. - С. 68-74.
3. Медведева, Л.Е. Бадминтон как средство совершенствования координационных способностей, профессионально значимых для бакалавров экономического профиля / Л.А. Медведева, С.А Григорьева, // О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов: материалы докладов всерос. науч.-практ. конференции (16-18 ноября 2011 г.) // науч.ред.: М.Я. Виленский, С.И. Филимонова. - М.: Казан, ун-т, 2011. - С. 395-397.
4. Григорьева, С.А. Уровень самостоятельности двигательной активности студенток вуза /С.А. Григорьева // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : матер. Всерос. научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов, соискателей и студентов. - Омск : Изд-во СибГУФК, 2012. - Т. II. - С. 75-82.
5. Григорьева, С.А. Влияние совершенствования координационных способностей на физическую подготовленность студенток специальной медицинской группы / С.А Григорьева, Л.А. Медведева // Проблемы физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 13-14 февраля 2013 г.- Кемерово; «Кузбассвузиздат», 2013. - С. 295-300.
Учебно-методическое пособие
1. Григорьева, С.А. Бадминтон как средство совершенствования координационных способностей у студенток специальной медицинской группы: учебно-методическое пособие / С.А Григорьева, Л.А. Медведева. -Кемерово, Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, 2011. - 48 с.
Подписано в печать 18.11.2013 г. Формат 60x84/16. Объём 1,5 уч-.изд. л. Тираж 120 экз. Заказ 158. Издательство СибГУФК, 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144