автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие общей выносливости с использованиемациклических физических упражнений у студентокс дисфункцией системы кровообращения
- Автор научной работы
- Дуруда, Алевтина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Развитие общей выносливости с использованиемациклических физических упражнений у студентокс дисфункцией системы кровообращения"
РГ6 од - - АВГ 1997
На правах рукописи
Дуруда АЛСВТ!:
¡та Николаевна
Развитие общей выносливости с ис пЫ ьзованием ациклических физических упражнений у студенток с дисфункцией системы кровообращения
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
Дуруда Алевтина Николаевна
Развитие общей выносливости с использованием ациклических физических упражнений у студенток с дисфункцией системы кровообращения
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском университете
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Л. С. Дормидонтова
Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор
Г. Г. Ефремушкин
Официальные оппоненты - доктор биологических наук,
профессор Л. Г. Харитонова,
кандидат педагогических наук,
доцент Ж. Б. Сафонова
Ведущая организация - Уральская государственная академия
физический культуры
Защита диссертации состой гея "__" 1997 г.
в "_" часов на заседании диссертационного совета
Д 046.06.01 в Сибирской государственной академии физической
культуры по адресу. 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной академии физической культуры.
Автореферат диссертации разослан "__ " 1997 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
к. п. н., профессор - И. И. Сулейманов
Общая характеристика диссертации
Актуальность. Общеизвестно, что состояние здоровья студентов снижается с каждым новым набором в вуз и ухудшается от младших курсов к старшим. Растёт количество студентов, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ). Наиболее распространённой является патология сердечно-сосудистой системы (Овчаров В.К. с со-авт., 1985; Чоговадзе Л.В. с соавт., 1986), которая снижает эффективность учебного процесса в вузе (Горшков А.Г., 1986; Мазуревич В. И., 1984).
Установлено (Виру Э.А., 1980; Данченко И.П. с соавт., 1989; Макаров A.M. с соавт., 1993 и др.), что наибольшего прироста в показателях физической работоспособности человека можно добиться при занятиях, направленных на развитие общей выносливости. Уровень развития которой является одним из основных критериев здоровья и коррелируется с такими показателями как трудоспособность, устойчивость к заболеваниям и стрессам, с продолжительностью жизни (Вайнбаум Я.С., 1986; Виру A.A. с соавт., 1988), с умственной работоспособностью студентов (Белозёрова JT.M., 1992; Каплина Э.С. с соавт., 1985; Хлу-пина Л.И., 1980).
IIa настоящий момент в большей степени освещен вопрос о развитии общей выносливости у студентов, не занимающихся :портом и занимающихся в СМГ, при выполнении ими циклических физических упражнений. Чаще с этой целью используется 5ег, выполняемый в течение 30 минут (объём 5-6 км) в одном затеши (Булате В.Г., 1978; Бондарь С.Б., 1984; Генявичюс Ю.А., 1980; Рымар H.H., 1983 и др.).
Однако в условиях резко континентального климата Сибири, использование общепринятой методики для развития вынос-швости у студенток часто лимитируется суровым климатом зилы. Кроме этого, большинство кафедр физического воспитания шеют недостаточную материальную базу. Поэтому остаётся ак-уальньгм вопрос по оптимизации и эффективности занятий, на-
правленных на развитие общей выносливости у студенток с ос лабленным здоровьем в имеющихся условиях.
Ряд авторов (Амосов Н.М., 1987; Богданов O.A., 1991; Ма tob B.B. с соавт., 1985) показали, что для развития общей вынос ливости возможно использование общеразвивающих физически: упражнений (ОФУ), вызывающих увеличение пульса от 110 д 170 уд / мин за счёт включения в работу больших мышечны групп.
В связи с этим назрела объективная потребность в разреше нии вопросов, касающихся разработки методики занятий по фк зическому воспитанию студенток с дисфункцией системы крове обращения, направленной на преимущественное развитее обще выносливости с использованием ОФУ в условиях ограниченно площади спортивного зала.
Работа выполнена в соответствии с планом Госкомитета Рс по физической культуре и туризму, направление 1.2.1. Помер гс сударственной регистрации 01.960008375.
Объект исследования - студентки 1 курса Aj тайского государственного медицинского университета с дис функцией системы кровообращения, занимающиеся физически воспитанием в специальном медицинском отделении (СМО).
Предмет исследования - методика проведени занятий в СМО по развитию общей выносливости у студснток дисфункцией системы кровообращения с применением общера: вивающих физических упражнений.
Цель исследования - изучить влияние общера: вивающих физических упражнений, выполняемых в аэробно режиме, на организм студенток с дисфункцией системы кровоо( ращения и разработать методику их применения в учебном пр< цессе по физическому воспитанию для повышения общей bwhoi ливости.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что испол: зование в учебном процессе по физическому воспитанию студе] ток с дисфункцией системы кровообращения блоков ОФУ с н растающей нагрузкой и активным отдыхом между блоками,
также осуществлением оперативного врачсбно-педагогического контроля за текущим функциональным состоянием организма, будет способствовать развитию общей выносливости и позволит повысить показатели их здоровья, умственной и физической работоспособности.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы, организации и проведения занятий по физическому воспитанию студенток с функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы.
2. Разработать методику проведения занятий по физическому воспитанию, направленную на развитие общей выносливости у студенток с дисфункцией системы кровообращения с использованием общеразвивающих физических упражнений.
3. Определить оперативные методы врачебно-педагогичес-кого контроля за текущим функциональным состоянием организма студенток при проведении занятий по физическому воспитанию.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики проведения занятий по физическому воспитанию на развитие общей выносливости показатели здоровья, физического состояния и умственной студенток с дисфункцией системы кровообращения.
Методы исследован и л:
1. Анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме.
2. Педагогические методы контроля: анкетирование и интервьюирование; наблюдение и хронометраж учебных занятий; тестирование по определению уровня физической подготовленности: бег 100 м., 12-минутный тест Купера, прыжок вверх с места, подъём ног за 20 секунд до вертикали из положения лёжа на полу, сгибание и разгибание рук в упоре стоя на коленях за 30 секунд, Контрэкс-2; физической работоспособности: Р\¥С-170, МПК.
3. Медико-биологические методы контроля: проба Мартине, "двойное произведение", ударный объём сердца, проба Штанге, проба Генчи.
4. Психофизиологические методы исследования нервной системы: зрительно-моторная реакция, акустико-моторная реакция, определение умственной работоспособности.
5. Методы врачебно-педагогического контроля (ВПК) за функциональным состоянием организма студенток: частота сердечных сокращений, артериальное давление, "Массовый тест", проба Ромберга, "эстафетный тест", теппинг-тсст, тест на память "запоминание чисел".
6. Методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в 4 этапа:
На первом этапе (09.1993 - 01.1994) изучалась научно-методическая литература по данной проблеме, проводилось комплексное исследование абитуриентов, поступавших на 1 курс Алтайского государственного медицинского университета. Проводился поиск и подбор методик ВПК за состоянием здоровья, физической подготовленностью и работоспособностью студенток, а также быстро исполнимых психофизиологических методои контроля за их умственной работоспособностью. Разрабатывалась методика проведения занятий по физическому воспитанию, направленная на развитие общей выносливости у студенток с дисфункцией системы кровообращения.
На втором этапе (02.1994 - 06.1994) были разработаны анкеты и проведено социологическое исследование 29 респондентов ■ преподавателей вузов Алтайского края, работающих со студентами с ослабленным здоровьем, и 110 студенток, занимающих« в СМО. Проведены фрагментарные исследования по обоснова пию технологии разработанной методики занятий, в которы? приняло участие 114 человек. Накопленный фактический мате риал позволил разработать методику учебных занятий по физи ческому воспитанию студенток.
На третьем этапе (09.1994 - 06.1995) проводился основно! эксперимент, в котором приняло участие 51 студентка. Из них студентки имели дисфункцию системы кровообращения. Ош были разделены на 2 группы и занимались физическим воспита нием в СМО: 1 группа - экспериментальная - 17 человек, 2 групп: - контрольная - 17 человек. Состав групп был идентичен по фи
тческой подготовленности и по диагнозам: по 7 человек в каж-эй с вегетососудистой дистопией по гипертоническому типу, по человек - по гипотоническому и по 4 человека - по смешанному шу. 17 человек представляли 3-ю группу практически здоровых гуденток, которые занимались в основном учебном отделении, рамках педагогического эксперимента разработанная методика шягий применялась при прохождении предмета "физическое эспитание" студентками 1-й группы. Студентки 2-й группы за-имались по общепринятой методике физического воспитания та СМО, где общая выносливость развивалась циклическими щами спорта.
На четвёртом этапе (1995 - 1996 учебный год) проводилась деика эффективности проведения занятий по физическому восстанию студенток с дисфункцией системы кровообращения по иработанной методике, а также внедрение результатов иссле-звания в практику.
Научная новизна. Впервые показана возмож-зсть повышения общей выносливости у студенток с дисфункци-\ системы кровообращения с помощью ОФУ, сгруппированных блоки по 3-4 в каждом, с нарастающей нагрузкой и динамиче-сими паузами расслабления между блоками. Определено, что ¡редовапие блоков упражнений с регулируемым по пульсу ак-1вным отдыхом позволяет удерживать частоту сердечных со-эащений у студенток на протяжении всего занятия в зоне разви-1я общей выносливости (110-170 уд/мин). Разработана юграмма оперативного ВПК за уровнем здоровья и умственной 1ботосиособиостыо студенток.
Теоретическая значимость исследования ключается в дополнении и совершенствовании раздела теории 'зовской физической культуры, связанной с разработкой и ^основанием проведения занятий в СМГ. В частности, дано тео-:тическое обоснование методики проведения занятий с целью [звития общей выносливости у студенток с дисфункцией систе-л кровообращения с применением ОФУ.
Практическая значимость. На основе экс-¡риментальных данных разработана методика комплексного
применения в учебном процессе блоков ОФУ с нарастающей на грузкой в аэробном режиме с осуществлением оперативного ВПЬ за текущим функциональным состоянием студенток с дисфунк цией системы кровообращения, руководствуясь которой можш повысить у них общую выносливость и улучшить показател] здоровья, физической и умственной работоспособности.
Основные положения, выносимые н ; защиту:
1. В процессе проведения занятий по физическому воспита шло со студентками с дисфункцией системы кровообращени возможно развитие общей выносливости с применением ОФ'У сгруппированных в блоки по 3-4 в каждом, с нарастающей на грузкой и динамическими паузами расслабления между блоками.
2. Для оптимизации учебного процесса по физическом воспитанию студенток СМГ целесообразно совмещение учебнс тренировочного и методико-практнгческого разделов государст венной программы.
3. Систематический оперативный контроль по ЧСС, артерг алыюму давлению (АД), пробе Ромберга, "массовому тесту' тсппинг-тесту, "эстафетному тесту" и тесту на памят "запоминание чисел'1 за воздействием нагрузки на организм пс зволяет более качественно решать задачи развития общей вынос ливости.
4. Комплексная методика проведения практических занят по физическому воспитанию студенток, включающая теоретич« скую, обучающую и контрольную части оказывает оздоровг тельный эффект и повышает их физическую подготовленност] умственную и физическую работоспособность.
Структура диссертации. Диссертация состой из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических р< комендаций, списка использовашшх литературных источников приложений. Работа иллюстрирована 9 рисунками, включает 2 таблицы и 12 приложений. Библиография представлена 228 и< точниками, из них 26 зарубежных.
Содержание диссертации
Исследование показателей физического и функционального состояния организма студенток при поступлении на 1 курс в Алтайский государственный медицинский университет (1991-1996 г.г.) выявило распространённость заболеваний и состав СМГ для занятий физическим воспитанием (Таблица 1).
Таблица 1.
Распространенность заболеваний и функциональных нарушений у студентов 1 курса специальной медицинской группы Алтайского государственного медуннверснтета за 5 лет.
Болезни 1991-92 учеб. год 1992-93 учеб. год 1993-94 учеб. год 1994-95 учеб. год 1995-96 учеб. год
кол -во %в смо кол -во %в смо кол -во %в смо кол -во %в смо кол -во %в смо
1.Нарушенип органов зрения 32 23,4 28 17,2 20 16,3 17 12,5 21 14,2
2.3аболсвания дыхательной системы 23 16,8 24 14,6 17 13,8 18 13,2 20 13,5
З.Заболеванип сердечно-сосудистой системы 26 19,0 38 23,5 37 30,1 45 33,1 51 34,4
4.3аболевания опорно-двигательного аппарата 31 22,6 36 22,8 21 17,1 25 18,4 21 14,2
5. Заболевания органон пищеварения 9 6,6 12 7,3 10 8,1 15 11,1 17 11,5
б. Другие 16 11,6 24 14,6 18 14,6 16 11,7 18 12,2
Итого человек: 137 100 162 100 123 100 136 100 148 100
Процент студентов специальной медиц. группы 19,03 22,5 24,6 27,2 . 29,6
Как видно из таблицы, частота случаев сердечнососудистой патологии у студенток 1 курса, начиная с 1992-1993 учебного года, стала значительно возрастать. Согласно данным Гавенко B.JI. с соавт. (1985), Мазуревича В.И. (1984), студенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ССС) имеют ослабленную память и внимание.
На этапе констатирующего исследования нами изучены показатели физического развития, физической подготовленности и работоспособности, а также состояние функциональных систем организма студенток с дисфункцией системы кровообращения. Результаты показали, что их физическая работоспособность, также как и у здоровых студенток, находятся на низком уровне. Таким образом, наличие дисфункции системы кровообращения, наряду с низкой физической работоспособностью студенток, значительно осложнит процесс их обучения в вузе. Выявлено особое отставание в развитии такого важного физического качества, как общая выносливость. Вместе с тем, по данным Israel S. (1989), уровень развития общей выносливости является информативным в отношении компенсаторно-приспособительных возможностей организма.
Экспериментальное обоснование разработанной методики занятий по физическому воспитанию студенток с дисфункцией системы кровообращения специальной медицинской группы
На основании анализа учебно-методической литературы, е также результатов исследования, была разработана технологии организации учебного процесса и методика проведения занятиГ по физическому воспитанию. Учебный план студенток экспериментальной группы был несколько перераспределён в практическом разделе государственной программы. Вместо 14 часов, рекомендованных на методико-практический раздел, нам* выделено 24 часа, за счёт сокращения на 10 часов учебно тренировочного раздела (с 88 до 78 часов). Перераспределение часов рассматривалось нами исходя из следующих соображений 1) практические занятия должны проводиться систематически Hi протяжении всего учебного года 2 раза в неделю; 2) занятие про
должительностью 90 минут для студенток СМГ является слишком большим для нагрузки. В связи с чтим, выделение методических занятий в отдельные занятия, мы считаем не целесообразным и объединили их с практическими. Схема урока выглядела следующим образом: 25-30 минут - методико-практическая часть, 60-65 минут - тренировочная. Исходя из задач урока и по усмотрению преподавателя, методическая часть проводилась па протяжении всего учебного года либо в начале, либо в конце, а также могла делиться и использоваться до тренировочной части урока и после нее.
Данная структура максимально уплотняет занятие, способствует развитию мотивации двигательной активности и даст знания по теории физической культуры на каждом уроке. С целью определения эффективности мотивации проведено специальное исследование. Двум группам студенток в течение одного семестра была предложена одна программа учебных занятий. Различие между группами заключалось лишь в том. что студентки 1-й группы (15 чел.) занимались по предложенной методике, где формировалась мотивация, а студентки 2-й группы (16 чел.) за-1шмались по общепринятой методике для СМО. Результаты ВПК показали, что занятия со студентками СМГ с использованием целенаправленного психофизиологического воздействия позволили улучшить ЖЕЛ у студенток 1-й группы па 5,93 % , гибкость - на 46,95 % , взрывную силу ног - на 14,49 % , силу мышц брюшного пресса - на 19,38 % , относительную физическую работоспособность - на 7,84 % . У студенток 2-й группы показатели изменились соответственно: на 1,37 % , 20,0 % , 6,56 % , 5,15 % , 0,42 % . Посещаемость занятий студентками 1-й группы составила 97,75 % , 2-й группы - 89,86 % .
В исследовании обосновано выделение вводной части занятия в самостоятельную часть урока и определено её влияние на организм студенток СМГ. С этой целыо двум группам 1 курса была предложена разминка продолжительностью 25 минут, которая заканчивалась 5-минутным бегом. Различие заключалось в том, что в 1-й группе (14 чел.) в вводной части занятия на протяжении 8 минут студентки выполняли постоянный комплекс упражнений сначала в положении сидя с применением роликовых массажёров, а затем стоя. Студентки 2-й группы (15 чел.) в течение 8 мину г выполняли упражнения в двюкении (на внимание, в перестроении, на верхний плечевой пояс). В дальнейшем обе группы выполняли единую программу подготовительной части урока.
Анализ результатов ВПК показал, что подготовка дыхательной системы и периферического звена системы кровообращения имеет существенное значение для периода врабатыванш функциональных систем организма. Кроме этого, вводная част1 занятия влияет на продолжительность восстановительного периода после беговой работы. Так, при одном и том же объёме пс времени и физической на1рузки в подготовительной части заня тия у студенток 1-й группы наблюдалась более экономная работ; сердца, которая заключалась в менее выраженном подъёме ЧСС и более быстром её восстановлении после бега. Минутный объёл кровотока возрос, в основном, в результате большего систолического объёма крови, на что указывает рост пульсового АД ш 25,27 мм рт. ст. на фоне снижения диастолического АД на 18,2( мм рт. ст. У студенток 2-й группы минутный объём кровоток; повысился, в большей степени, за счёт ЧСС, а не за счёт силь сердечной мышцы.
В работе исследовано влияние аутотренинга в заключитель ной части занятия па восстановление ЧСС и умственную работо способность студенток. С этой целью двум группам было пред ложено занятие по единому конспекту. Различие заключалось 1 том, что студенткам 1-й группы (16 чел.) в заключительной част! занятия, наряду с упражнениями на расслабление и восстановлс нис дыхания, проводился сеанс аутогренинга, а студентки 2-1 группы (16 чел.) выполняли только упражнения восстановитель ного характера. Заключительная часть занятия была одинаково! для обеих групп и продолжалась 5 минут.
Анализ ВПК показал, что у студенток 1-й группы посл( окончания занятия ЧСС превышала исходный уровень на 4,92 % пульсовое АД увеличилось на 27,23 % . Во 2-й группе показагел! изменились соответственно на 15,17 % и 5,92 % . У студенте] обеих групп после занятия отмечено повышение функционально] подвижности нервно-мышечного аппарата и умственной работо способности. Однако темны роста были различны: в 1-й групп показатели теппинг-теста возросли на 21,47 %, а теста на память на 14,1 % , по сравнению с исходными, тогда, как во 2-й показа тели изменились соответственно на 7,1 % и на 5,06 % .
Таким образом, применение метода аутогенной тренировк] снимает общее напряжение, усталость и повышает психофизис логическую функцию организма.
Основным средством учебно-тренировочного раздела экс периментальной программы были ОФУ, сгруппированные в блс ки по 3-4 в каждом, с нарастающей нагрузкой до ЧСС равно:
150-160 уд / мин. С целью снижения пульса до 110-120 уд / мин, между блоками проводились динамические паузы расслабления, которые продолжались от 20 секунд до 1 минуты и более в зависимости от сложности блока. Упражнения в блоке выполнялись без пауз, проходным (в подготовительной части урока) и поточным (в основной части занятия) способами и повторялись не менее 8-10 раз каждое. При проведении занятий использовался повторный и различные варианты переменного метода спортивной тренировки. При разработке блоков упражнений учитывались положения, рекомендованные Богдановым O.A. (1991), Коцом Я.М. (1986), Шмелиным A.M. (1977) и др. Таким образом, чередование блоков упражнений с активным отдыхом способствовало удержанию ЧСС занимающихся в зоне развития общей выносливости (110-170 уд / мин).
С целью определения эффективности занятий физическими упражнениями на функциональное состояние организма и умст-вентгую работоспособность студенток, из имеющегося многообразия рекомендованных тестов контроля нами проведён отбор наиболее информативных и быстро исполнимых одновременно всей группой: ЧСС, АД, "Массовый тест", проба Ромберга, "эстафетный тест", теппинг-тест и тест на памятъ "запоминание чисел". IIa каждом занятии показано проведение 2-3-х тестов, из них контроль ЧСС являлся постоянным в условных точках занятия, контроль АД проводился выборочно и чаще у студенток, имеющих гипо- или гиперреакцшо ССС на нагрузку. Наряду с контролем функционального состояния системы кровообращения, на занятиях показано проведение контроля центральной нервной системы (ЦИС) занимающихся. Это связано с тем, что, особенно в первые месяцы обучения в вузе, наблюдается определённая несогласованность результатов тестового контроля за реакцией систем организма студенток на нагрузку. Так, даже незначительные по мощности выполненной работы занятия, несмотря на удовлетворительную реакцию со стороны ССС по регистрации пульса, приводили к снижению объёма памяти, показателей подвижности нервно-мышечного аппарата. С ростом адаптации первокурсниц к условиям обучения в вузе, к методике занятий по физическому воспитанию, происходило постепешюе снижение напряжения ЦНС, что подтверждалось результатами тестового контроля.
Результаты исследования
Таблица 2.
Динамика физической подготовленности студенток за период педагогического эксперимента
__ (М ± т)____
Показатели 1 группа (эксперимент.) п =17 чел. 2 группа (контрольная) п =17 чел. 3 группа (моровые) 11 = 17 чел.
1. Быстрота -бег 100 м., сек Темны роста 17,72 ± 0,30* 16,64 + 0,16 6 % 17,39 + 0,26 16,93+0,19 3 % 16,76+ 0,22 16,44 + 0,16 2 %
2. Скоростпо-силовыс качества - прыжок вверх с места, см Темпы роста 44,44 ± 1,30* 53,69 ± 2,02 18 % 42,77 ± 2,21* 47,77 ± 1,11 11 % 47,76 ± 2,47 46,59 1 1,79 -2 %
З.Гибкость - наклон вперед с прямыми коленями,см Темпы роста 13,56 + 0,83* 17,62 ± 0,70 28% 11,71 ± 1,07* 14,06 ± 0,52 22 % 14,59 ± 1,08* 17,06+0,71 18 %
4. Общая выносливость -12-минутнын тест Купера, км Темны роста 1,694 ± 0,03* 2,01 3± 0,04 17% 1,682 ± 0,04 1,788 ± 0,03 6 % 1,776 ± 0,05 1,888 ± 0,02 6 %
5. Скоростная выносливость - подъем ног пз положения лежа за 20 сек, кол. раз Темны роста 9,75 ± 0,54* 11,81 ± 0,31 20 % 10,12+ 0,63* 11,88 ± 0,53 17% 10,06 ± 0,45 10,82 ± 0,50 8 %
6. Скоростно-силовак выносливость - сгибание рук из положения стоя на коленях за 30 сек, кол. раз Темпы роста 26,19 ± 1,81* 23,47 ± 1,38* 27,29 ± 1,45* 32,71 + 1,40 20 %
33,3 1± 1,26 26 % 28,65+ 1,07 20 %
Примечание: в числителе - показатели в начале эксперимента;
в знаменателе - показатели в конце эксперимента; ^ - достоверные различия внутри группы (Р < 0,05)
Динамика физического развития студенток. За период педагогического эксперимента отмечены незначительные изменения показателей массы тела, роста и силы сильнейшей кисти у студенток всех наблюдаемых групп. Достоверно улучшились показатели экскурсии грудной клетки и жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ), однако темпы роста ЖЕЛ в 1-й группе составили 12 % , а во 2-й - 8 % . Показатели становой динамометрии за время эксперимента достоверно улучшились в 1-й группе на 16 % , во 2-й - па 9%.
Динамика физической подготовленности представлена в таблице 2. Как видно из таблицы, достоверные темпы роста по наблюдаемым тестам достигнуты в 1-й группе в 100 % случаен. Особо следует отметить динамику физического качества общей выносливости где, темпы роста показателей превышали темпы роста 2-й группы почти в три раза. Между 1-й и 2-й группами наблюдались достоверные различия. В 1 -й группе отмечено опережающее развитие скоростной и скоростно-силовой выносливости, в упражнениях на быстроту, гибкость, скоростно-силовые качества. Таким образом, предложенная нами методика занятий развивает не только общую выносливость, но и другие физические качества.
Динамика физической работоспособности студенток изучалась по тесту Р\\^С-170 методом степэргометрии и расчетным величинам максимального потребления кислорода (МПК) (Таблица 3).
Как видно из таблицы, достоверные улучшения показателей Р'У/С-ПО и МПК наблюдались только в 1-й группе, тогда, как в других группах изучаемые показатели изменились незначительно.
Таким образом, динамика показателей теста Р\УС-170 и МПК у студенток наблюдаемых групп находится в зависимости эт методики проведения занятий по физическому воспитанию.
Таблица 3.
Динамика физической работоспособности и МПК студенток за период педагогического эксперимента
(М ± т)
Показатели 1 группа (эксперимент.) п = 17 чел. 2 группа (контрольная) п = 17 чел. 3 группа (здоровые) п =17 чел.
1. Абсолютная Р\УС-170, кгм / мин Темпы роста 552,48 ± 35,69* 556,29 ±25,01 597,84 ±44,38
645,45 + 27,80 18 % 563,56 + 19,57 1 % 618,09 ± 34,74 2 %
2. Относительная Р\УС-170, кгм / мин / кг Темпы роста 9,67 + 0,53* 11,34 ±0,41 18 % 10,61 ±0,65 10,86 ±0,50 2 % 9,91 ±0,32 10,12 ± 0,33 3 %
3. М П К , л / мин Темпы роста 2,16+ 0,07* 2,31 + 0,06 8 % 2.16 ±0,04 2.17 ±0,03 0 % 2.23 + 0,08 2.24 ±0,06 0 %
4. М П К на 1 кг массы тела, мл / мин Темпы роста 38,51 ±1,25* 41,24 + 0,86 7 % 35,26± 1,19 35,97 ±0,61 2 % 40,68 ±1,36 41,49 ±1,05 1 %
Примечание: в числителе - показатели в начале эксперимента;
в знаменателе - показатели в конце эксперимента; ^ - достоверные различия внутри группы (Р < 0,05)
Сравнительная характеристика функционального состояния дыхания, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем организма студенток.
Функция дыхания исследовалась по показателям ЖШ1, жизненного индекса, а также с помощью проб с произвольной задержкой дыхания на вдохе (Штанге) и выдохе (Г'енчи). Как было отмечено выше, в 1-й и 2-й группах за год обучения произошли достоверные изменения ЖЕЛ. Следует отметить динамику устойчивости организма студенток к гипоксии на выдохе, где темпы роста в экспериментальной группе составили 33 % (Р<0,01), а в контрольной 19 % (Р < 0,05). Между 1 и 2 группами выявлены достоверные различия.
Сердечно-сосудистая система. Динамика ЧСС и АД за год эксперимента свидетельствовала о снижении этих показателей в покое в 1-й группе на 7 % , во 2-й - на 5 % , что отражает функциональную экономизацию, обеспечивающую накопление рабочих потенциалов в организме в связи с систематической физической тренировкой.
Исследование эффективности влияния занятий по различным методикам показало, что в начале эксперимента в каждой группе наблюдалось значительное количество студенток с гиперреакцией на физическую нагрузку (Рисунок 1). Как видно из рисунка, в результате годичных занятий гипертснзивные реакции в 1-й группе сократились с 47,1 % до 5,9 % (Р < 0,05). Во 2-й и 3-й группах число гиперреакций ССС на стресс-тест снизилось незначительно. В основе данного нормотензивного действия адаптации к физическим нагрузкам лежит, как показывают Ф. 3. Мс-срсон с соавт. (1988), прежде всего, коррекция сосудистого тонуса, обусловленная перестройкой системы кровообращения и ее регуляции в процессе адаптации.
Рис. 1 Динамика гиперреакции артериального давления студенток наблюдаемых групп в ответ на физическую нагрузку, в %
1 группа 2 группа 3 группа
Тёмные столбики - показатели в начале эксперимента; светлые столбики - показатели в конце эксперимента.
Изучение показателей гемодинамики в ответ на физическую нагрузку у студенток экспериментальной группы показало, что за период эксперимента в группе произошли достоверные нормо-тензивные изменения, которые сопровождались умеренным увеличением ЧСС, ЛД систолического, снижением или неизменностью АД диастолического, увеличением ударного объема крови, как правило, за счет повышения АД пульсового, более выраженным снижением "двойного произведения" и АД среднего, ростом показателя качества реакции. Весной полностью исчезли реакции со снижением УО. Все эти изменения со стороны ССС характеризуют рост тренированности организма. Общепринятая методика занятий (контрольная группа) не способствовала повышению сократительной способности миокарда у большинства студенток.
Определение сдвигов, происходящих в центральной нервной системе студенток под воздействием физической нагрузки, удаётся уловить при отсутствии заметных изменений в деятельности ССС.
Известно, что разумно подобранная физическая нагрузка должна снимать нервно-психическое напряжение и способствовать улучшению умственной работоспособности. Результаты исследования, проведённые до и после занятия в начале учебного года, свидетельствовали о снижении объёма памяти у студенток всех наблюдаемых групп даже при благоприятных показателях ЧСС. Очевидно, предложенная физическая нагрузка была значительной, как для здоровых, так и для студенток СМО. Соответствующая корректировка тренировочной программы на протяжении 2-3-х недель позволила подобрать двигательный режим, адекватный функциональному состоянию организма студенток. Исследование воздействия занятий по различным методикам физического воспитания на объём памяти студенток в конце учебного года показало, что достоверный рост объёма памяти (на 12%) после занятий наблюдался только в 1-й группе, которая занималась по экспериментальной методике. Во 2-й г руппе студенток рост объёма памяти составил 2 % . У студенток 1-й группы, как до, так и после занятий выявлен хороший объём памяти (8 и более цифр). Причём, после занятия отмечен хороший объём памяти у 100 % студенток (при исходном показателе до занятия -56,25 %). В контрольной группе показатели объема памяти не изменились, хороший объём памяти отмечен у 47,06 % студенток.
Результаты успеваемости студенток, участвующих в эксперименте по итогам зимней и весенней сессий показали наиболее благоприятную динамику у студенток 1-й группы, где темпы рос-га успеваемости составили 6 % , средний балл группы - 4,19, уровень успеваемости - 83,8 % (Р < 0,05). У студенток контрольной группы мы наблюдали обратную динамику: темпы роста успеваемости снизились на 8 % , средний балл группы составил 4,0, уровень успеваемости - 80,0 % . В конце первого года обучения в вузе успеваемость студенток 1-й и 2-й групп была достоверно различна (Р < 0,05).
Таким образом, можно утверждать, что в условиях вуза регулируемое развитие общей выносливости оказывает положительное влияние на умственную работоспособность студенток с ■щефункцией системы кровообращения.
Выводы
1. Анализ физического состояния студенток, занимающихся в СМО, в сравнении с практически здоровыми и со стандартными величинами для данного возраста, показал, что уровень физического развития у них соответствует стандартным величинам. Однако по сравнению с группой здоровых, у них снижены показатели ЖЕЛ, экскурсии грудной клетки, становой и кистево? динамометрии.
'Исследование физической подготовленности показало, чте студентки СМО отстают по всем физическим качествам от прак тически здоровых, однако имеют показатели выше возрастног нормы в упражнениях скоростно-силового характера, на гибкост! и скоростно-силовую выносливость. Ниже возрастной нормы от мечено развитие общей и скоростной выносливости.
Исследование физической работоспособности сгуденто1 СМО свидетельствовало о значительном их отставании как о: здоровых, так и от стандартных величин.
2. Новый подход планирования, содержания и организацш учебного процесса по физическому воспитанию в СМО позволш разработать методику занятий, включающую теоретическую обучающую и контрольную части урока.
В результате апробации программы определены методиче ские приемы, использование которых облегчает ее реализацию:
а) совмещение в учебном занятии методико-практического I учебно-тренировочного разделов государственной программы;
б) выделение вводной части в самостоятельную часть урока;
в) включение аутотренинга в заключительную часть занятия
г) проведение в процессе занятий оперативного врачебно педагогического контроля функционального состояния сердечно сосудистой системы и психофизиологической функции организ ма.
3. Для развития физического качества выносливости у сту денток с дисфункцией системы кровообращения возможно ис пользование, как основного средства, общеразвивающих физиче ских упражнений. Чтобы поднять частоту пульса и удерживать с на протяжении занятия в заданном режиме, упражнения группи
руются в блоки по 3-4 в каждом, с царапающей нагрузкой и выполняются поточным способом 8-10 раз каждое. Между блоками проводятся динамические паузы расслабления. Использование повторного и различных вариантов переменного метода спортивной тренировки позволяет удерживать частоту сердечных сокращений в зоне развития общей выносливости (110-170 уд / мин).
4. Установлено, что разработанная методика занятий позволила почти в три раза, по сравнению с общепринятой, повысить темпы роста развития общей выносливости в экспериментальной группе. Вместе с этим происходило опережающее совершенствование механизмов локальной выносливости мышечных групп (скоростной и скоростно-силовой выносливости).
Важно отметить, что применение разработанной методики занятий не оказало отрицательного влияния на развитие и других физических качеств: быстроты, силы и гибкости. Это объясняется тем, что между основными физическими качествами существует тесная функциональная связь и взаимообусловленность.
5. Выявлено, что развитие физической работоспособности студенток СМО находится в зависимости от методики проведения занят ий. При сравнении различных сторон физической работоспособности студенток экспериментальной и контрольной т рупп, достоверная разница (Р < 0,05) составляет' 100 % .
6. Внедрение разработанной методики занятий в СМО позволило достоверно (Р < 0,05) повысит], уровень функционального состояния системы кровообращения студенток экспериментальной группы.
К концу учебного года у студенток этой группы наблюдалась функциональная экономизация приспособления к физической нагрузке: выполнение стресс-теста сопровождалось более экономным потреблением кислорода, увеличением ударного объема крови, меньшим учащением ЧСС и большим повышением пульсового АД, по сравнению со студентками контрольной группы. У студенток экспериментальной группы почти полностью исчезли гиперреакции на физическую нагрузку, а также реакции со снижением ударного объема крови.
7. В результате эксперимента выявлено повышение качественного уровня успеваемости студенток экспериментальной
группы по итогам зимней и весенней сессий на 6 % . У студенток контрольной группы качественный показатель успеваемости к концу учебного года снизился на 8 % .
Успешное овладение учебной программой вуза студентками 1-й группы объясняется тем, что процессы, происходящие в организме под влиянием физических нагрузок, направленных ш развитие общей выносливости, способствовали лучшей адаптации к условиям обучения и устойчивой оптимизации высшег нервной деятельности.
Практические рекомендации
1. При проведении занятий по физическому воспитанию сс студентками с дисфункцией системы кровообращения специальной медицинской группы, направленных на развитие общей выносливости, использовать, наряду с циклическими упражнениями, общеразвивающие физические упражнения. Для достижение и удержания у студенток частоты сердечных сокращений в зоне развития общей выносливости (110-170 уд / мин) группировал упражнения в блоки по 3-4 в каждом, с нарастающей нагрузкой \ выполнять их поточным способом не менее 8-10 раз каждое, повышая частоту пульса до 140-160 уд / мин. После каждого блок: упражнений должна выполняться динамическая пауза расслабления с целью снижения пульса до 110-120 уд / мин. Рекомендуете) применять повторный и различные варианты переменного метод: спортивной тренировки.
2. Для оптимизации учебного процесса и повышения мотивации к двигательной активности у студенток специальной медицинской группы целесообразно совмещать учебно тренировочный и методико-практический разделы программы.
3. При занятиях со студентками, имеющими дисфункцик системы кровообращения, целесообразно выделение вводной и: общепринятой вводно-подготовительной части в самостоятель ную часть урока. В вводной части занятия использовать физиче ские упражнения на дистальные части тела, активизирующие пе риферическое звено кровообращения, а также упражнения улучшающие систему дыхания. Последовательность и подбо! упражнений вводной части занятия может быть постоянным. Длз
лучшей врабатываемоети системы кровообращения использовать механическое раздражение "воротниковой зоны" и зоны поясницы индивидуальными роликовыми массажёрами.
4. После нагрузки, в заключительной части занятия целесообразно использовать систему аутотренинга, направленную на снятие общего напряжения, усталости после занятия. Это способствует лучшему восстановлению организма студенток и повышает их умственную работоспособность.
5. Для оперативного контроля за воздействием физической нагрузки на организм студенток использовать набор быстро исполнимых одновременно всей группой и информативных тестов: частота сердечных сокращений, артериальное давление, массо-!ый тест, теппинг-тест, "эстафетный тест", тест на память 'запоминание чисел" и проба Ромберга. Па одном занятии про-зодить 2-3 теста, причём, контроль ЧСС занимающихся в условных точках является постоянным. Контроль АД целесообразно троводить выборочно двум-трём парам студенток, имеющим ги-то- или гиперреакцию на физическую нагрузку. Наряду с кон-гролем системы кровообращения, обязателен контроль психофи-¡иологической функции. Особенно в первые месяцы обучения студенток в вузе использовать тесты, отражающие подвижность 1ервно-мышечного аппарата, а также на умственную работоспо-юбность до и после занятий физическими упражнениями.
Публикации по теме исследования
1. Динамика физической работоспособности и максимального потребления кислорода у студенток с вегетососудистой дис-онией, занимающихся в специальном медицинском отделении /Научн. труды сотрудников педиатрич. факультета АГМУ. - Бар-гаул, 1996. С. 188-190.
2. Коррекция вегето-сосудистой дистопии у студенток фи-ическими тренировками //Современные технологии формиро-ан. здорового стиля жизни студ. молод.: Материалы межрегио-альн. научно-практич. конф. - Ростов-на-Дону, 1996. С. 104-106 в соавторстве с Г. Г. Ефремушкиным).
3. Влияние различных двигательных режимов на умствен-уто работоспособность у студенток с вегето-сосудистой дисто-
нией, занимающихся в специальном медицинском отделени //Совремешгые технологии формирован, здорового стиля жизн студ. молод.: Материалы межрегиональн. научно-практич. кон<] - Ростов-на-Дону, 1996. С. 98-100 (в соавторстве с Г. Г. Ефрс мушкиным).
4. Влияние тренировок аэробной производительности н показатели системы кровообращения студенток с вегетс сосудистыми дистониями специального медицинского отделени /Юрганизац. и методика учебн. процесса, физкультурнс оздоровит', и спорт, работы: Тезисы докл. Всерос. 1У Межуш верситетской научно-метод. конфер. - Краснодар, 1996. С. 24^ 244 (в соавторстве с Г. Г. Ефремушкиным).
5. Некоторые организационно-методические аспекты де? тельности специальной медицинской группы по физическом воспитанию студентов 1 курса АГМУ //Современные проблем] экологии и гигиены. - Барнаул, 1997. С. 32-34 (в соавторстве Л.С. Дормидонтовой).
Корректор: Аверкина Е.А. Технический редактор Потетюрии В.Ю. Макет: Шальнсв A.A.
Подписано в печать 10.11.97 Бумага: офсетная Гарнитура: Тайме Тираж: 100 экз
Отпечатано в типографии АОЗТ «Диалог-Сибирь» г. Барнаул, ул. Чернышевского 59; т. 23-97-25