Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие выносливости и быстроты у девушек 9-10 классов на уроках физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Куземко, Леонид Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие выносливости и быстроты у девушек 9-10 классов на уроках физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куземко, Леонид Михайлович, 1984 год

Введение.•••••*

Глава I. Состояние вопроса.8

1. Аналитический обзор литературных источников. 8

2. Результаты анкетного опроса учителей физической культуры.30

Глава П. Задачи, методика и организация исследований. 33

1. Рабочая гипотеза.33

2. Задачи исследования.34

3. Методика исследования.35

4. Организация экспериментальной работы.38

Глава III. Характеристика физической подготовленности девушек-старшеклассниц.50

1. Показатели физического развития и двигательной подготовленности девушек IX-X классов.50

2. Взаимосвязи показателей развития основных двигательных качеств у девушек-старшеклассниц.52

3. Различия в уровне развития выносливости, быстроты и скоростио-силовых качеств учащихся городских и сельских школ.61

4. Различия физической подготовленности девушек-старшеклассниц не занимающихся и занимающихся спортом.64

Глава ТУ. Методика развития выносливости и быстроты у девушек IX-X классов.67

1. Отбор упразднений.67

2. Градация физических нагрузок.'.73

3. Экспериментальные данные для планирования физической подготовки.79

4. Планирования физической подготовки.84

5. Системы уроков. 89

6. Дифференцированный подход к учащимся.106

7. Содержание дополнительных занятий. 114

Глава У. Эффективность рекомендуемой методики.119

I. Изменения показателей физической подготовленности девушек IX классов в течение учебного года 119

2. Изменения показателей физической подготовленности девушек IX классов за период летних каникул.123

3. Изменения структуры двигательных качеств под влиянием рекомендуемой методики занятий.128

4. Сравнительный анализ эффективности занятий с различными объемами работы по развитию скоростных качеств и выносливости.130

5. Улучшение показателей двигательной подготовленности учащихся за два года занятий.150

6. Влияние занятий на физическую и умственную работоспособность, общую успеваемость и состояние здоровья учащихся.154

7. Улучшение показателей двигательной подготовленности школьниц,отстающих по уровню развития физических качеств,в результате проведения для них дополнительных занятий.158

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие выносливости и быстроты у девушек 9-10 классов на уроках физической культуры"

В Программе КПСС вопросам физического воспитания подрастающего поколения придается большое значение.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" /сентябрь 1981г./ указано: "Главная задача физкультурного движения, всей системы физического воспитания - всемерно способствовать укреплению здоровья советских лвдей, повышению их работоспособности и производительности труда, готовности к защите Родины, завоеваний социализма, формированию высоких нравственных качеств, бодрости духа, силы и выносливости, воспитанию здорового и жизнерадостного подрастающего поколения" /3/.

Ведущая роль в воспитании строителей коммунистического общества здоровыми, разносторонне физически развитыми, волевыми, высоко идейными людьми, обладающими знаниями основ наук и навыками высокопроизводительного труда, принадлежит советской школе. Постановление июньского /1983 года/ Пленума ЦК КПСС обязывает полнее использовать возможности школы в физическом воспитании /2/.

В физическом воспитании школьников в настоящее время важнейшее внимание уделяется подготовке их к выполнению норм Всесоюзного физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне СССР".

Как известно из практики работы учителей, наибольшую трудность для учащихся старшего возраста представляет подготовка и сдача норм по видам упражнений, требующих проявления выносливости и быстроты /ефосс, спринтерский бег на 100 м, плавание, для части школьников также лыжные гонки/. В наибольшей степени это относится к девушкам старшего школьного возраста /135,138/. Многие из них не в состоянии выполнить требования комплекса ГТО по кроссу, бегу на 100 м и лыжным гонкам.

Актуальность исследования.' Выносливость и быстрота относятся к числу жизненно важных двигательных качеств человека; Но в то время как сила непрерывно увеличивается до двадцати-тридца-ти лет, рост выносливости и быстроты у девушек, систематически не занимающихся спортом, практически прекращается уже к 14-15 годам, а у некоторых даже снижается. Однако это не биологически предопределенное свойство организма, о чем свидетельствует, например, тот факт, что у спортсменок выносливость и быстрота продолжают повышаться под влиянием специальной тренировки и в более поздние годы - в течение всего периода активных занятий спортом /29, 53, 94, 161, 162, 163, 165/.

Хотя по вопросу развития выносливости и быстроты тлеется значительная литература, но она относится, главным образом, к методике занятий со взрослыми и с учащимися, занимающимися спортом /4, 10, 17, 24, 41, 46, 53, 57, 58, 59, 64, 65, 86, 101, 103, 109, 123, 142, 147, 162, 164, 165 и многие другие/. Что же касается развития указанных качеств у школьников в условиях уроков физической культуры, то таких работ значительно меньше /9, 13, 16, 19 , 22 , 23 , 61, 70 , 86 , 95, 104, 130, 159, 167/. Большая часть этих работ относится не к девушкам-старшеклассницам, а к учащимся других возрастно-половых групп. Переносить методику занятий с учащимися других возрастно-половых групп /107, 131, 171, 173/ на девушек-старшеклассниц было бы неправильно, так как эта группа учащихся существенно отличается от остальных по характеру морфо-физиологического и умственного развития.

В имеющихся работах по изучаемому вопросу /170, 86, 124, 134, 167/ развитие двигательных качеств рассматривается в основном изолированно друг от друга. Между тем,подготовка учащихся к сдаче норм ГГО по бегу, лыжным гонкам и другим физическим упражнениям, по-видимому, требует комплексного развития выносливости, быстроты и силовых качеств. Недостаточно разработаны вопросы методики дозирования физических нагрузок при развитии выносливости и быстроты у девушек старшего школьного возраста, дифференцированного подхода к учащимся с учетом различий в двигательной подготовленности.

Новизна. Разработана методика подготовки девушек 1Х-Х классов к сдаче норм комплекса ГГО по кроссу и лыжным гонкам с использованием постепенного ступенчатого перехода от экстенсивных нагрузок к интенсивным, от равномерного метода занятий к повторному, переменному и соревновательному.

Разработана градация беговых нагрузок и нагрузок при передвижении на лыжах для девушек 1Х-Х классов по показателям интенсивности и продолжительности работы, а также частоте сердцебиений.

Разработан комплексный подход к развитию общей выносливости, скоростных и скоростно-силовых качеств при планировании упражнений указанного характера в отдельном урош, серии уроков и в течение учебного года.

Разработаны и экспериментально проверены способы дифференцированного подхода к девушкам-старшеклассницам в процессе дозирования физических нагрузок, включающие оценку степени подготовленности каждой учащейся с помощью комплекса специфических тестов, инструктирование и контроль за реакциями организма.

Разработано содержание дополнительных занятий бегом с девушками нижесреднего уровня двигательной подготовленности.

Практическая значимость. На основании результатов исследований составлены рекомендации для улучшение методики развития выносливости, быстроты и скоростно-силовых качеств у девушек 1Х-Х классов в школах Черниговской области. Рекомендуемая методика может быть использована в практической работе учителей физической культуры школ РСФСР, УССР, Молдавской ССР, Прибалтийских республик, находящихся в сходных климатических условиях.

Результаты исследования использованы Научно-исследовательским институтом физиологии детей и подростков АПН СССР при составлении программы для групп начальной подготовки детско-юношеских спортивных школ Министерства просвещенияСССР, пособия для учителей физической культуры "Уроки физической культуры в 1Х-Х классах" и будут использованы при составлении пособия "Развитие двигательных качеств у школьников на уроках физической культуры".

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

169 ВЫВОДЫ

1. Существующая практика проведения уроков физической культуры в большинстве школ имеет узкую направленность на выполнение отдельных нормативных требований комплекса ГТО, без предварительной выработки необходимых двигательных качеств, в частности общей выносливости, и характеризуется отсутствием комплексного подхода к развитию быстроты, скоростно-силовых качеств и выносливости,

2. Девушки X классов в большинстве беговых и прыжковых упражнений уступают девушкам IX классов. По уровню двигательной подготовленности в каждом классе среди девушек наблюдаются большие индивидуальные различия, достигающие 30$ и более. Учащиеся сельских школ уступают учащимся городских школ в развитии скоростных качеств, но превосходят их в выносливости. Девушки 1Х-Х классов, не занимающиеся спортом, отстают в развитии выносливости от девушек-спортсменок того же возраста в среднем на 30%.

3. Низкие коэффициенты взаимосвязи показателей быстроты и выносливости служат основанием к применению раздельного /изби-} рательного/ метода развития указанных качеств, высокие коэффициенты взаимосвязи общей и скоростной выносливости, а также скоростной выносливости и быстроты - к применению комплексного /целостного/ метода.

4. Методика подготовки девушек 1Х-Х классов к сдаче норм ГТО по скоростному бегу и бегу на выносливость, а также лыжным гонкам состоит в сочетании раздельного развития выносливости и быстроты путем избирательного воздействия с комплексным разви

1 170 тием этих качеств, то есть выработкой скоростной выносливости и скоростно-силовых качеств с целью специальной подготовки к прохоздению установленных дистанций.

5. В начале занятий главной задачей является развитие у девушек общей выносливости путем постепенного удлЕннекия пробегаемых дистанций, при сохранении относительно постоянного уровня умеренной интенсивности; далее применяют ступенчатое увеличение интенсивности при соответствующем укорочении дистанций; на заключительном этапе - сочетание занятий равномерным, повторным и переменным метадом, с превалированием нагрузок большой и субмаксимальной интенсивности.

6. Для поддержания и повышения общей выносливости в течение учебного года на каждом уроке /за исключением уроков лыжной подготовки/ применяют бег угле ре иной интенсивности /2-2,5 м/с/ продолжительностью 6-12 минут, при ЧСС 130-155 уд/мин.

7. Помимо повышения частоты движений в циклических локо-моциях, для развития быстроты необходимо систематически включать в уроки упражнения скоростно-силового характера, в частности, одиночные прыжки и многоскоки, а также гимнастические и игровые упражнения, выполняемые с предельной-и околопредельной скоростью, упражнения для совершенствования двигательных реакций. •

8. Наилучший эффект в подготовке к бегу на кроссовые дистанции достигается повторным пробеганием длинных отрезков /50-75$ соревновательной дистанции/ в сочетании с более короткими /до 25$/ с интенсивностью 60-75 и 75-90$ от максимума в соотношении этих упражнений 60:40$.

9. Среднегодовой объем средств развития выносливости, быстроты и скоростно-силовых качеств составляет 17 часов, в том числе бега разной интенсивности /75 км/ и передвижения на лыжах /60 км/ - 13 часов, скоростно-силовых упражнений - 4 часа. При отсутствии существенной разницы в объема^ нагрузок для девушек IX и X классов, занятия с десятиклассницами требуют увеличения объема упражнений большой и субмаксимальной интенсивности соответственно на 26 и 11% /за счет сокращения работы умеренной интенсивности/.

10. Эффективность разработанной методики развития выносливости определяется высоким уровнем сдачи учащимися экспериментальных групп нормативов комплекса ГТО - б первой экспериментальной группе 92%, в том числе 26% на золотой значек, во второй группе -соответственно 98 и 28% - в то время как в предшествующие годы процент сдачи нормативов ГТО находился на уровне 56-60%. Посредством специальных тестов физической подготовленности и исследования функций кровообращения и дыхания отмечено также повышение мышечной работоспособности и функционального уровня указанных систем.

ЗАИЛЕНИЕ

В предыдущей части нашей работы освещались отдельные разделы проведенного исследования. Попытаемся подытожить и рассмотреть их во взаимосвязи.

Исходным пунктом исследования был взят тот факт, что для девушек 1Х-Х классов представляет значительную трудность выполнение нормативов комплекса ГТО по бегу на 100 м, кроссу и лыжным гонкам - упражнениям, требующим развития быстроты и выносливости.

Сопоставив результаты выполнения указанных упражнений де-вупшами-старшеклассницами, занимающимися и не занимающимися спортом, мы пришли к заключению, что причинами низкого уровня развития выносливости и быстроты у девушек старшего школьного возраста являются не столько возрастные особенности развития указанных качеств, сколько недостаток соответствующих физических нагрузок на уроках физической культуры и снижение общей двигательной активности в режиме дня. Большие различия, достигающие 30% между занимающимися и не занимающимися спортом в видах упражнений, требующих проявления выносливости, бвстроты и скорост-но-силовых качеств, подтверждают наличие неиспользованных возможностей для повышения уровня названных качеств при применении более интенсивных и продолжительных нагрузок на уроках физической культуры в школе.

Проведенныв наблвдения и анкетный опрос учителей показали, что применяемая в большинстве школ методика развития выносливости и быстроты у школьниц имеет узко одностороннюю направленность на выполнение отдельных нормативов комплекса ГТО, без предварительной выработки необходимой общей выносливости, и характеризуется отсутствием целостного подхода к развитию тесно связанных между собой качеств выносливости, быстроты и скоростно-силовых качеств. В тлеющейся литературе были найдены многие полезные рекомендации по развитию указанных качеств, однако относящиеся к чисто спортивной тренировке; экспериментальных данных по обоснованию методики развития выносливости и быстроты в процессе школьных уроков физической культуры, особенно касающихся девушек-старшеклассниц, недостаточно.

Концепция разработанной нами /с учетом накопленного опыта спортивной тренировки/ методики подготовки девушек 1Х-Х классов к сдаче норм комплекса ГТО по бегу на 100 м, кроссу и лыжной гонке на 3 км основывалась на следующих положениях: I/ Сочетание раздельного развития общей выносливости и быстроты /избирательным методом/ с комплексным развитием указанных качеств, то есть выработкой специальной выносливости. Основанием для использования раздельного метода развития выносливости и быстроты служат полученные в результате корреляционного анализа показатели физической подготовленности девушек-старшеклассниц, низкие коэффициенты взаимосвязи указанных качеств. Вместе с тем,отмеченная закономерность взаимовлияния упражнения для развития скоростной выносливости при работе в смежных зонах - максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности - послужила основанием для использования комплексного метода при развитии такого важного качества, как специальная выносливость.

2/ На первом этапе занятий ставилась задача развития общей выносливооти путем постепенного увеличения тренировочных дистанций при сохранении относительно постоянного уровня интенсивности; на втором этапе - ступенчатое увеличение интенсивности при соответствующем укорочении дистанций; на третьем этапе -сочетание занятий равномерным, повторным и переменным методом, с превалированием нагрузок большой и субмаксимальной интенсивности.

В ходе педагогического эксперимента были подобраны и апробированы упражнения, наиболее эффективно способствующие развитию выносливости и быстроты у школьниц, доступные для выполнения в условиях школьного урока. Они были распределены на две группы - избирательного воздействия и комплексного воздействия. Упражнения первого вида /их было около ста сорока/ были сгруппированы по характерным признакам; в качестве упражнений комплексного воздействия использовались: бег простой и усложненный, например, с переменным лидированием, с преодолением несложных препятствий, на средних отрезках /150-400 м/, и передвижение на лыжах с большой и субмаксимальной интенсивностью.

При проведении занятий с девушками принимались во внимание возрастно-половые и морфо-функциональньв особенности их развития - преимущественное увеличение массы тела, снижение показателей относительной силы и др. Выявленные большие индивидуальные различия в уровне развития двигательных качеств, достигающие тридцати процентов, доставили задачу разработки строго дифференцированного подхода к дозированию физических нагрузок.

Поскольку в имеющейся литературе не было четко разработанной градации беговых нагрузок, были произведены измерения скорости бега девушек на разных дистанциях /от 100 до 2400 м/ и измерения частоты сердечных сокращений при разных диапазонах скорости. По полученным данным было рассчитано процентное отношение скорости бега на каждой дистанции к эталонной скорости /бег максимальной интенсивности на отрезке 30 м с хода/. Далее были установлены дистанции, соответствующие граничным значениям зон интенсивности - 50 , 60 , 75 , 95% от максимума. Полученные данные были проверены теоретическим расчетом по методу Хилла. В заключение была составлена градация нагрузок для девушек по всем'указанным показателям - дистанциям, продолжительности бега, частоте сердечных сокращений.

Дозирование нагрузок и контроль за выполнением заданий учащимися по бегу и передвижению на лыжах осуществлялись по времени прохождения эталонного /100-метрового/ отрезка, а также времени прохождения всей дистанции, причем использовались два способа дифференцированного подхода к учащимся при осуществлении этих задач - групповой и индивидуальный; были разработаны рекомендации по их использованию.

В течение двух лет экспериментальной работы с девушками -в IX и X классах - и систематических измерений показателей развития выносливости, быстроты, силы и скоростно-силовых качеств на разных этапах занятий, было составлено планирование физических нагрузок, причем все показатели даны дифференцированно -для учащихся средней, ниже- и вышесредней подготовленности. Были разработаны упражнения для развития выносливости и быстроты в системах уроков легкой атлетики и лыжной подготовки, предусматривающие возможность развития двигательных качеств сопряженно с развитием двигательных умений. При прохождении спортивных игр и гимнастики для развития выносливости и быстроты были применены бег в умеренном темпе /600-700 м/, скоростные упражнения, а в конце основной части урока также скоростно-силовые упражнения по круговому методу.

Составленный нами перечень упражнений в ходьбе и беге по восходящей трудности нагрузки позволил подходить к выбору характера циклических упражнений с учетом подготовленности каждой учащейся. Тем не менее в ходе эксперимента выяснилось, что многие учащиеся с отставаниями в развитии выносливости и быстроты не в состоянии подготовиться к сдаче норм комплекса ГТО без дополнительных занятий. Было разработано содержание таких занятий. В результате проведенной опытной работы было установлено, что при одном-двух дополнительных занятиях в неделю все учащиеся через два-три месяца добиваются выполнения нормативов комплекса.

Анализ данных, полученных через год и через два года экспериментальной работы в школе, показал эффективность апробируемой методики занятий. Учащиеся экспериментальных классов показали более высокие приросты результатов, чем учащиеся контрольных классов, причем по контрольным упражнениям для оценки общей, специальной и скоростной выносливости в два раза выше, а по ос-тальным-в три и более /Р<0,01/. Апробируемая методика оказала положительное влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Так, в экспериментальных классах достоверно увеличились глубина дыхания и максимальная вентиляция легких, произошло уре-жение дыхания. Положительные сдвиги наблвдались и в частоте сердечных сокращений, величине кровяного давления, оксингенации крови. У девушек контрольных классов тоже наблвдались положительные изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы, поскольку многие моменты из методики занятий с экспериментальными классами неизбежно были заимствованы и перенесены в занятия с ними, однако эти изменения не имели столь достоверный характер.

Параллельно основному эксперименту в течение двух лет проводился также эксперимент по изучению рационального сочетания нагрузок для развития выносливости и быстроты. Peзvльтaты первого года показали, что бег на относительно длинных отрезках в большей степени развивает общую выносливость, чем бег на коротких отрезках /при одинаковом объеме нагрузок/; однако для выработки скоростной выносливости более эффективен бег на относительно коротких отрезках. На втором году занятий соотношение бега на длинных и коротких отрезках было скорректировано и составило 60% к 4:0%. Сравнивая затем результаты и их приросты в течение последнего года и всего двухлетнего периода занятий,можно было отметить, что во второй экспериментальной группе /классы параллели "б"/ абсолютные величины и приросты результатов по бегу на IOO и 500 м, по физической работоспособности, прыжкам со скакалкой, сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа более высоки, чем в первой группе /классы параллели "а"/. В то же время в 1 первой группе, в занятиях которой превалировал бег на относительно коротких отрезках, изменения, произошедшие за два года в беге на 30 м с хода, беге на 30 м со старта и прыжках в длину с места, были более высокими, чем во второй группе, что можно объяснить влиянием более скоростных упражнений. Эти факты говорят о том, что в системе занятий с девушками должны присутствовать оба вида упражнений.

Следует заметить, что комплексное применение физических нагрузок на выносливость и скоростного характера обеспечивает более высокий остаточный эффект тренированности, чем раздельное применение указанных видов упражнений.

Что касается косвенного влияния занятий в экспериментальных классах, то оно сказалось положительно на показателях умственной работоспособности, что в свою очередь способствовало повышению общей успеваемости учащихся. Установлено также, что колото ство пропусков занятий по болезни в экспериментальных классах, по сравнению с контрольными, уменьшилось в среднем на 4,7 дня в год /35,1$/.

В результате проведения занятий по легкой атлетике, лыжной подготовке и другим разделам программы с применением разработанной нами системы упражнений для развития выносливости и быстроты, существенно улучшилась сдача учащимися норм комплекса ГТО по бегу на 100, 500 м и лыжной гонке на 3 км - до 98,3% во второй экспериментальной группе и до 91,6% в первой, причем соответственно 28,2% и 25,6% девушек сдали нормы на золотой значок. Школа 7 стала победителем спартакиады школьников г.Чернигова, а средняя школа й 24 г.Чернигова и Стольненская средняя школа стали призерами спартакиад своих районов.

В течение 1982-83 гг. на базе ряда школ Черниговской области была проведена опытная проверка разработанной нами методики по развитию выносливости и быстроты у девушек-старшеклас-снщ. По результатам этой работы были составлены, приняты областным институтом усовершенствования учителей и на августовской конференции 1983 г. доведены до сведения всех учителей области соответствующие рекомендации к внедрению указанной методики в практику. Материалы проведенной работы доложены также на П Всесоюзной научно-практической конференции по физическому воспитанию и школьной гигиене /1983г./.