Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-прикладная подготовка юношей старших классов на уроках физической культуры.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернышева, Лариса Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1987
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Военно-прикладная подготовка юношей старших классов на уроках физической культуры.», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернышева, Лариса Георгиевна, 1987 год

ВВБЩЕНИЕ . . ф 4 , , t # j ■

§.

ГЛАВА. I» ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Ш ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ?

§ г ^

I.I* Военю«Щ)икладные умения и навыки в программах по физическое воспитанию учащихся общеобразовательных школ за годы Советской власти я $ * 8 1*2* Физическая подготовленность юношей допризывного возраста v • . ^ • . • • • • * . . 14 1»3» Воспитание физических качеств у учащихся: старшего школьного возраста » . . * . • • • . • . Г? 1,4. Полоса препятствий как средство физической подготовки допризывников • . » . .i . ♦? • я • 29 1»5. Заключение по главе . . • • • •

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ» МЕТОДУ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛВД)ВАНИЕ ii 34 2.1. Задачи исследования . » . . . • i

2*2. Методы исследования . • • . . . . . . . . . 34 2*3* Организация исследования . . . . j .s •

ГЛАВА т МЕГОдаКА ВОЕШЮ-ЛНШГАДБОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА УРОКАХ ШЗШЕСШЙ КУЛЬТУРЫ 4 41 3.1. Результаты анкетирования учителей физической культуры о работе по преодолению полосы препятствий с учащимися старших классов . . * 41 3-2. Показатели физической подготовленности старшеклассников школ г.г. Москвы и Мытищ Московской области.

3.3. Нормативные требования по преодолению полосы препятствий учащимися IX-X классов

3.4. Структура, содержание и методика уроков физической культуры по преодолению полосы препятствий 60 3*5* Специально-^юдготовительные упражнения для воспитания физических качеств у старшеклассников на уроках физической 1$гльтуры . . ^ й ^ ^ • 72 ГЖ 1У„ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: ;< • » ^ 88 вывода ^ . . . , . . . . . . . . . . . . . $

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЮМЕНДАЦЙИ

ЛИТЕРАТУМ ♦ » * . . . . . . . . . . , . . . . ^ #Ю2 ПРШЮЖЕШЕ * . . ♦

Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-прикладная подготовка юношей старших классов на уроках физической культуры."

Коммунистическая партия и советское правительство уделяют неослабное внимание совершенствованию военно-патриотического воспитания в нашей стране, о чем не раз подчеркивалось в различных документах^ В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" ( 2 ) отмечается: "Советское общество ► кровно заинтересовано в том, чтобы молодое поколение росло физически развитым, здоровым, жизнерадостным, готовым к труду и защите Родины"» В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 июня 1986 года С 3 ) указывается партийным» советским, профсоюзным, комсомольским органам, соответствующим министерствам и ведомствам на необходим)-сть осущствления дополнительных мероприятий по повышению уровня допризывной подготовки молодежи, ее физической закал— ке, совершенствованию лечебно-оздоровительной работы, развертыванию юенйо-патриотического воспитания,1 Проведение намеченных мероприятий должно способствовать комплектованию Вооруженных Сил СССР молодым пополнением, готовым достойно выполнить свой долг по защите социалистического Отечества, мирного труда советских людей^

Среди ¡актуальных вопросов военно-патриотического воспитания проблема физической подготовки занимает одно из центральных мест! Для решения -задачи подготовки молодого поколения к защите социалистического Отечества и усиления физической подготовленности юношей старших, классов "Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-ХГ классов общеобразовательных щшл" ( 97 ) содержит- вйдй упражнений, входящие в Наставление по физической подготовке Вооруженных Сил СССР ( НШ-78 ) ( 142 ) .

Однако, несмотря на четкость задач, определенных гооударст— венными директивными документами, уровень физической подготовлен— ности юноше!"допризывного возраста отстает от нормативных: требований НШ ВС СССР ( 46, 69, 72, 88, Ш, 128, 135, 144, 149, 166 и ДрО*

Обеспечение должного уровня физической подготовленности допризывников является одной из наиболее трудных и малоразработав— ных проблем. Известные исследования по вопросам физической подготовки юношей допризывного возраста ( 19, 52, 87, 99, 118, 158 ) имеют общий характер и в них авторы касаются преимущественно организационных вопросов. Лишь в некоторых работах ( 45, 64, 88, 147 ) приводятся методические рекомендации по физической подготовке юношей с учетом современных требований армии к призывному контингенту!

Физическая подготовка допризывников включает воспитание основ» ных физических качеств (быстроты, силы, выносливости, ловкости) и овладение основными прикладными двигательными навыками (бег на скорость и выносливость, прыжки и метания, силовые упражнения, преодоление полосы препятствий). Вопросы воспитания физических качеств у юношей на уроках физической культуры довольш широко отражены в литературе ( 41, 78, ПО, 169, 172 и др.), тогда как исследования по военно-прикладной физической подготовке старшеклассников фактически отсутствуют»

Приведенные материалы указывают на наличие ж актуальность проблемы физической подготовка школьников допризывного возраста к службе в ВС СССР. В связи с недостаточной разработанностью содержания, форм, методов этой подготовки нами в настоящем исследовании были изучены пути повышения эффективности воспитания умений и навыков по преодолению полосы препятствий как одной из основных сторон военно-прикладной физической подготовки допризывников!

Цельно еле до вааия - разработка научно-обоснованной методики военно-прикладной подготовки старшеклассников на уроках физической культуры^

Гипотеза - предполагалось, что основными путями, способствующими формированию умений и навыков по преодолению полосы црепятотвий и повышению уровня необходимой физической подготовлен«» ности старшеклассников, являются применение комплексов специально— подготовительных упражнений на всех уроках физической культуры и увеличение времени на интегральную подготовку на занятиях непосредственно по преодолению полосы препятствий^

Научная нови з н а# В результате проведенных исследований разработаны новые положения в методике военно-прикладной подготовки старшеклассников на уроках физической культуры;

- предложены комплексы специально-подготовительных упражнений и определены параметры их нормирования для совершенствования военно-прикладных умений и навыков и воспитания необходимых физических качеств;

- установлены контрольные нормативы по преодолению полосы препятствий для юношей 1Х-Х классов;

- определены должные нормы физической подготовленности, необходимые для успешного преодоления полосы препятствий^

Практическая значимост ь* Предложенная методика военно-прикладеой подготовки старшеклассников на уроках физической культуры и рекомендации по ее применению способствуют повышению эффективности физического воспитания допризывников! Представленные материалы могут быть использованы учителями начальной военной подготовки, педагогами-организаторами внеклассной и внешкольной работы, работниками ДОСААФ, комитетов по физической культуре и спорту при проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию учащихся*

На защиту выносятся следующие положения;

1. Методика военно-прикладной подготовки старшеклассников на уроках физической культуры, включающая новые приемы формирования умений и навыков по преодолению полосы препятствий и воспитанию необходимых физических качеств на основе применения комплексов специально-подготовительных упражнений с нормированными нагрузками^

2. Контрольные нормативы по преодолению полосы препятствий для юношей 1Х-Х классов»

3. Должные уровни развития физических качеств, необходимые для успешного преодоления полосы препятствий!

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

вывода

1. Анализ научно-методической литературы и изучение на практике состояния военно-прикладной физической подготовки юношей допризывного возраста показали, что на уроках физической культуры в старших классах ей уделяется мало внимания; нет нормативных требований по преодолению полосы препятствий; только в 28% общеобразовательных школ г.г. Москвы, Ульяновска, Томска, Мытищ Московской области имеется полоса препятствий и в 30% школ -ее отдельные элементы,

2. Затруднения в преодолении полосы препятствий в значительной мере обусловлены недостаточным уровнем физической подготовленности юношей старших классов. Так, 69% юношей IX класса и 61% - X класса не выполняют нормативы комплекса ГГО в подтягивании; 86% и 80% соответственно в подъеме переворотом! В упражнениях скоростно-силового характера процент невыполнив-ших нормативы в прыжках в длину с разбега составил 62% в IX классе и 36% в X классе, в метании гранаты 64% и 47% соответственно;

3. Для определения степени готовности старшеклассников к преодолению полосы препятствий, отвечающей требованиям программы 1982 г. по начальной военной подготовке и преодолеваемой в прямом и обратном направлении могут служить следующие нормативы:

IX класс - оценка "отлично" - результаты от 57,4 с и лучше; оценка "хорошо" - результаты в пределах 57,5 - 66,6 с; оценка "удовлетворителыго" - результаты в пределах 66,7 - 72,3 с;

X класс - соответственно 54,0 с и лучше; в пределах 54,1 - 62,9 с; в пределах 63,0 - 68,4 с.

4* Более эффективное формирование навыка в преодолении полосы препятствий достигается при следующем соотношении времени основной части урока: 40$ отводится на обучение и совершенствование техники преодоления отдельных препятствий, 60$ -интегральной подготовке на полосе или ее отдельных участках/ 5» Должными нормами физической подготовленности старшеклассников для успешного преодоления полосы препятствий являются следующие экспериментально обоснованные показатели: бек на 100 м - 13,7 с и 13,3 с - на "отлично", 14,8 с и 14,3 с -на "хорошо", 16,0 с и 15,4 с - на "удовлетворительно"; в подтягивании на "отлично" 12 и 13 раз, на "хорошо" - IX и 12 раз? на "удовлетворительно" - Ю и II раз соответствен® в Ж и X классе/ Цри этом, средний показатель их выполнения в IX классе составил 76,3$, в.Х классе - 75,3$/

6. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанной наш методики военнойгрикладной подготовки на основе формирования умений и навыков по преодолению полосы препятствий на уроках физической культуры в старших классах? В опытных группах прирост уровня основных физических качеств был статистически достоверно выше, чем в контрольных ( Р <0,05 ). Время преодоления полосы препятствий у юношей IX класса опытной группы улучшилось на 7,86 с, что составляет П,3$» у юношей X класса опытной группы на 9,72 с ( 11,7$ ), в контрольных группах соответственно на 4,27 с ( 6,1$ ) и 4,22 с ( 6,5$) при Р < 0,05/ В опытных группах наблюдался также более высокий прирост результатов по сравнению с контрольными в шдтягивании на перекладине, подъеме переворотом С Р ^0,01), в беге на Ю0 м/

3000 м, прыжках в длину с разбега, метании гранаты С Р < 0,05 )••

- вэ о

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЮШНДАЦШ

1. дш улучшения военно-прикладной физической подготовки юношей допризывного возраста рекомендуется проводить занятия по физической культуре, уделяя главное внимание формированию умений и навыков по преодолению полосы препятствий!

2. Для выявления уровня комплексного развития физических ъ качеств и степени овладения прикладными навыками целесообразно уроки по преодолению полосы препятствий проводить в I четверти!

3. Увеличение до 60% времени основной части урока на интегральную подготовку, заключающейся в многократном и скоростном преодолении учаотков полосы препятствий и полосы в целом способствует более прочному формированию навыка преодоления полосы!

4. Для повышения интенсивности уроков рекомеддуется челночное преодоление отдельных участков полосы и полосы в целом и применение соревновательного метода!

5. Контроль за уровнем комплексного развития физических качеств и владения двигательным навыком преодоления полосы препятствий осуществляется с использованием нормативов, разработанных для полосы препятствий, предусмотренной программой по начальной воейной подготовке ( 1982 ) со следующим содержанием: стартовый. отрезок 20 м, ров, бревно, забор из трех жердей, лабиринт, забор высотой 2 м и преодолеваемой в прямом и обратном направлении (минуя бревно), где на "отлично" необходимо показать в

IX классе результат от 57,4 с и выше, на "хорошо" - в пределах 57,5 - 66,6 с, "удовлетворительно" - в пределах 66,7 - 72,3 с;: в X классе соответственно 54,0 с и выше, в пределах 54,1 - 62,9 с, в пределах 63,0 - 68,4 с. I

- 101

6. Для совершенствования физических качеств и прикладных навыков для успешного преодоления полосы препятствий необходимо выполнять комплексы специально-подготовительных упражнений во всех разделах программы: а/ комплекс состоит из 2-3 развивающих или подводящих упражнений, длительность комплекса 10-15 мин; б/ в зависимости от избирательной направленности упражнений комплексы выполняются в начале основной части урока (на ловкость и быстротуконце основной части урока (силу и различные виды выносливости); в/ упражнения выполняются повторно-интервальным методом через короткие интервалы отдыха до 60 с; время выполнения упражнений на быстроту - 5-10 с, ловкость и скоростно-силовые качества - 15-20 с, скоростную выносливость - 20-30 с, силовую выносливость - 30-40 с; г/ интервалы отдыха между упражнениями, их сериями рекомендуется использовать для активного отдыха (ходьба, упражнения на дыхание, растяжение, расслабление)!