Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старших школьников, проживающих в северных регионах, к службе в армии в процессе физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности старших школьников, проживающих в северных регионах, к службе в армии в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гарипов, Наиль Нурисламович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности старших школьников, проживающих в северных регионах, к службе в армии в процессе физического воспитания"

На правах рукописи ГАРИПОВ НА ИЛЬ НУРИСЛАМОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕВЕРНЫХ РЕГИОНАХ, К СЛУЖБЕ В АРМИИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 I Ш2Ш

003490253

На правах рукописи

ГАРИПОВ НА ИЛЬ НУРИСЛАМОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШИХ школьников, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕВЕРНЫХ РЕГИОНАХ, К СЛУЖБЕ В АРМИИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре физической культуры и валеологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Пономарев Василий Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Усаков Валерий Иосифович

кандидат педагогических наук, доцент Гуралев Владимир Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится « 4 »февраля 2010 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.097.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г.Красноярск, ул. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г.Красноярск, ул. Лебедевой, 89.

Автореферат разослан «_29____» декабря 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г.С. Саволайнен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Постоянно изменяющаяся военно-политическая обстановка в мире требует системного укрепления обороноспособности страны, защиты национальных интересов России. В этой связи значительно возрастает роль военно-патриотического воспитания и подготовки подрастающего поколения к службе в Вооруженных Силах России. На подготовку подрастающего поколения к службе в Вооруженных Силах страны нацеливает государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» (В.И. Жоддак, A.B. Куприянов, А.И. Кравченко, В.И. Добреньков и др.). На заседании президиума Государственного совета РФ от 22 апреля 2009г. говорилось об необходимости разработки новой концепции федеральной системы подготовки к военной службе на период до 2020 года, включая подготовку по основам военной службы, военно-патриотическое воспитание, физическую и морально-психологическую подготовку призывников, совершенствование системы медицинского наблюдения за их здоровьем.

В современных условиях, когда решается проблема профессионализации личного состава Вооруженных Сил РФ, с 2008 года указом Президента Российской Федерации срок службы в армии сокращен до одного года, что требует в свою очередь перестройки системы допризывной подготовки молодежи. В настоящее время допризывной подготовке в стране уделяется недостаточное внимание, и в основном она сводится к учебному курсу ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности), в котором уделяется минимум учебного времени на формирование готовности старших школьников к службе в Вооруженных Силах России. Из года в год снижается общее состояние здоровья молодежи призывного возраста. В таких крупных центрах, как Москва и Санкт-Петербург, среди юношей, подлежащих призыву, около трети имели ограничения по состоянию здоровья, более 45 % юношей имеют дефицит массы тела (Ю.Ф. Шлык, Т.Г. Арутюнян, В.Н. Лукашов). Снижается с каждым годом и общеобразовательный уровень призывной молодежи. Если в 2003 году 93% всех призывников в России имели среднее и среднетехническое образование, в 2005 году - лишь 76%, 2007 году - 71%, в 2008 году - около 63%. При этом, по прогнозам аналитиков, в 2010-2015 годы более 80% военнослужащих НАТО будут иметь высшее образование (В.Г. Бабкин, В.П. Сорокин, В.В. Заборский и др.). Существующая в настоящее время система подготовки школьников допризывного возраста к военной службе не отвечает современным требованиям и не способна в полной мере обеспечить Вооруженные Силы России подготовленными призывниками (H.H. Жаров, A.B. Стафеева, П.И. Истомин, H.H. Визитей, МЛ. Сараф, М.А. Горбова, Ю.С. Константинов, А.М. Макименко, O.A. Мильштейн, Ю.В. Сысоев, И.И. Лебедевская и др.).

В связи с этим возникает необходимость активизации допризывной подготовки учащихся старших классов в процессе физического воспитания в школе, что в свою очередь будет способствовать целенаправленному

воздействию и педагогическому управлению формирования готовности к службе в армии юношей допризывного возраста (В.И. Жоддак, С.Г. Сейранов, В.В. Кузин, ПЛ. Виноградов, С.И. Гуськов и др.). Особую значимость приобретает подготовка к службе в Вооруженных Силах старших школьников, проживающих в условиях Северных регионов страны (Сибирь и Дальний' Восток). Неблагоприятные климатогеографические особенности Северных регионов (длительный период зимы, среднегодовая низкая температура воздуха, перепады атмосферного давления и силы ветра, недостаток кислорода и солнечных лучей, малоподвижный образ жизни из-за погодных условий, постоянное нахождение в помещении и др.) оказывают отрицательное влияние на физическое развитие и физическую подготовленность школьников, в том числе на юношей допризывного возраста. Это особенно актуально, поскольку 70% территории России находится в высоких широтах, где проживает более 8 миллионов школьников, потенциальных призывников.

В ходе анализа литературных источников, различных документов и программ были выделены следующие противоречия:

- между требованием государства к готовности призывников служить в армии и низким уровнем их подготовленности к выполнению воинского долга;

- между необходимостью совершенствования системы допризывной подготовки школьников и недостаточной разработанностью её научно-методического обеспечения с учетом региона проживания.

В связи с вышеуказанным можно констатировать наличие научной проблемы по совершенствованию содержания подготовки к службе в армии школьников допризывного возраста, проживающих в Северных регионах страны, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Формирование готовности старших школьников, проживающих в Северных регионах, к службе в армии в процессе физического воспитания».

Объектом исследования является процесс физического воспитания старших школьников, проживающих в Северных регионах страны.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности старших школьников, проживающих в Северных регионах страны, к службе в армии в процессе физического воспитания.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка педагогических условий формирования готовности старших школьников к службе в армии в процессе физического воспитания и опытно-экспериментальная проверка их эффективности.

Гипотеза исследования. Формирование готовности старших школьников к службе в армии будет более эффективным, если в процессе физического воспитания реализовать комплекс следующих педагогических условий:

- разработать вариативную часть программно-методического обеспечения формирования готовности к службе в армии школьников 10-11-х классов в процессе физического воспитания на основе: учета климатогеографических

особенностей проживания, снижения срока службы в армии до одного года, негативного состояния здоровья молодежи допризывного возраста, повышенных требований к интеллектуальной и физической подготовленности молодежи в связи с реформированием вооруженных сил страны;

- разработать технологию реализации в процессе физического воспитания педагогических условий формирования готовности к службе в армии старших школьников;

- осуществлять формирование военно-прикладных знаний и умений на уроках физической культуры посредством применения отобранных специализированных комплексов прикладных физических упражнений, использования блоков учебного материала из географии, истории, физики и других предметов;

- целенаправленно формировать гражданскую позицию к службе в армии через различные формы военно-патриотического воспитания: тематические уроки, военизированные соревнования, конкурсы, фестивали, спартакиады допризывной молодежи, Дни памяти, День победы и т.д.;

- проводить интегративный контроль и коррекцию формирования готовности старших школьников к службе в армии посредством следующих блоков-критериев: интеллектуальный, физической подготовленности и гражданской позиции. Для индивидуального и самостоятельного контроля применять Дневник призывника, который включает различные показатели военно-прикладной физической подготовленности.

Для достижения цели исследования и проверки научной гипотезы были сформированы задачи исследования:

1. Изучить региональные особенности проблемы подготовки молодежи к службе в армии в процессе физического воспитания и состояния здоровья школьников допризывного возраста.

2. Теоретически обосновать и разработать педагогические условия формирования готовности старших школьников, проживающих в Северных регионах, к службе в армии в процессе физического воспитания.

3. Разработать технологию реализации педагогических условий формирования готовности к службе в армии старших школьников, проживающих в Северных регионах, в процессе физического воспитания.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий формирования готовности старших школьников, проживающих в Северных регионах страны, к службе в армии в процессе физического воспитания.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали: современные педагогические теории и технологии физического воспитания школьников (Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, В.В. Пономарев, А.И. Завьялов, Л.К. Сидоров, А.П. Исаев, И.И. Сулейманов, С.А. Кабанов,

A.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, Б.А. Ашмарин, Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, И.П. Подласый, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, А.Г. Карпеев,

О.В. Лимаренко, Е.А. Короткова, И.В. Манжелей, В.В. Ким); современные представления о допризывной подготовке школьников (А.Г. Капустина, Л.Ю. Цицирко, A.B. Стафеева, К.В. Даурцева, В.П. Сорокин, В.Н. Лукашов, В.Г. Бабкин, В.В. Масорин, И.И. Лебедовская, Т.Г. Арутюнян, В.И. Усаков и др.); современные теоретические и практические разработки по укреплению здоровья школьников (Г.Л. Апанасенко, H.A. Ананьева, И.И. Брехман, Г.Н. Гончарова, A.B. Жарова, В.В. Колбанов, О.Н. Московченко, Ж.Б. Сафонова, А.Г. Сухарев, О.Л. Трещева, Л.Г. Харитонова, Н.П.

Абаскалова, Р.И. Айзман, А.Г. Щедрина и др.); современные подходы военно-патриотического воспитания молодежи (С.А. Алиев, Г.М. Лисенко, А.И. Поберёзкин, А.Н. Вырщиков, В.К. Савельев и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, обобщение передового педагогического опыта военно-патриотического воспитания молодежи, анализ медицинских карт школьников допризывного возраста, педагогические наблюдения, анкетирование, интервьюирование, беседа, методы оценки и контроля двигательных способностей школьников, контроль простудных заболеваний школьников, проживающих в неблагоприятных климато географических условиях; проведение опытно-экспериментальной работы, математико-статистический анализ полученных результатов исследования.

Организация и этапы исследования. В проведении опытно-экспериментальной работы участвовали юноши 10-11-х классов средней общеобразовательной школы №12 (экспериментальная школа, г. Усть-Илимск), контрольные школы №15 г.Усть-Илимска Иркутской области и №20 г.Красноярска. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовал 181 школьник 10-11-х классов.

Первый этап исследования (2002-2003 гг.): осуществлялся обзор и анализ педагогической, медицинской и другой научно-методической литературы, связанной с проблематикой исследования; разрабатывался и формировался методологический аппарат исследования;

систематизировались базовые теоретические положения диссертационного исследования; корректировались задачи исследования, отбирались и формировались методы изучения и решения поставленных задач опытно-экспериментальной работы.

Второй этап исследования (2004-2006 гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации теоретико-методологических положений формирования готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в условиях Северных регионов. В процессе опытно-экспериментальной работы корректировались содержание, средства, методы и формы педагогических условий формирования готовности к службе в Вооруженных Силах юношей 10-11-х классов, проживающих в Северных регионах.

Третий этап исследования (2007-2008 гг.): проводился системный анализ и обобщение фактологического материала проведенной опытно-

экспериментальной работы; детализировались основные положения и выводы исследования, осуществлялось литературное оформление работы в форме диссертации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Проведен глубокий и содержательный анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, на основании которого были выделены и сгруппированы противоречия, что позволило в дальнейшем обозначить проблему исследования и предвосхитить дальнейший ход опытно-экспериментальной работы.

2. Обоснованы педагогические условия формирования готовности старших школьников проживающих в Северных регионах, к службе в армии в процессе физического воспитания.

3. Разработана технология реализации педагогических условий формирования готовности старших школьников к службе в армии.

4. Организована и проведена опытно-экспериментальная работа по определению эффективности педагогических условий формирования готовности старших школьников к службе в армии с учетом региона проживания.

Научная новизна исследования:

1. Обогащена и расширена новыми доказательствами и фактами концепция и государственная программа военно-патриотического воспитания молодежи с учетом неблагоприятных сезонных природно-климатических условий проживания в годичном цикле, снижения срока службы в армии до одного года, ухудшения состояния здоровья юношей допризывного возраста и государственной политики, направленной на усиление готовности Вооруженных Сил для защиты национальных интересов страны.

2. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена эффективность педагогических условий формирования готовности к службе в Вооруженных Силах России в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в Северных регионах страны, с учетом природно-климатических условий проживания. Педагогические условия обеспечены следующими организационно-методическими комплексами: материально-техническим, программно-методическим, контрольно-коррекционным и результативно-прогностическим.

3. Разработана технология реализации в процессе физического воспитания педагогических условий формирования готовности к службе в армии старших школьников, состоящая из следующих последовательно-взаимосвязанных этапов: контрольно-диагностирующий (начало учебного года); коррекционно-формирующий (первая половина учебного года); базово-закрепляющий (вторая половина учебного года); итогово-результативный (окончание учебного года).

4. Разработано и введено новое понятие «интегративный контроль подготовленности призывника» к службе в Вооруженных Силах страны,

включающий следующие блоки-критерии: образовательный (уровень сформированное™ военно-прикладных знаний), физический (уровень сформированности физических качеств и военно-прикладных навыков) и гражданская позиция (уровень сформированности гражданской позиции к воинской службе). Посредством данных блоков-критериев осуществляется контроль и коррекция готовности старших школьников к службе в армии.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и дополнении теории и методики физического воспитания школьников допризывного возраста:

- педагогическими условиями формирования готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в Северных регионах страны;

- технологией реализации педагогических условий формирования готовности старших школьников, проживающих в неблагоприятных климатогеографических условиях;

- теоретическим обоснованием интегративного контроля подготовленности призывника, на основе которого осуществляется целенаправленная и поступательная подготовка юношей к службе в армии в процессе физического воспитания в школе;

- введением нового понятия «интегративная подготовленность призывника»;

- полноценным изложением необходимости совершенствования содержания концепции и программного материала подготовки молодежи на основе учета современных реалий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробировании:

- программного и методического обеспечения вариативной части формирования готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в Северных регионах страны; технологии реализации содержания педагогических условий, интегративного контроля и коррекции готовности школьников к службе в Вооруженных Силах РФ;

- научно-обоснованных методических рекомендаций по применению нетрадиционных средств физической подготовки, основанных на приемах рукопашного боя, и формированию военно-прикладных умений и навыков с помощью преодоления различных видов комбинированных полос препятствий, дневника призывника, включающего следующие разделы шггегративной подготовки: физическая, функциональная и воспитательная; модели интегративного контроля формирования готовности школьников в службе в армии.

Теоретический и практический материал исследования можно широко использовать в лекционных курсах студентов физкультурных вузов и на курсах повышения квалификации преподавателей На защиту выносятся следующие положения: 1.Повышение готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в условиях Северных

регионов, будет продуктивным при следующем обеспечении педагогических условий: материально-технических (нестандартное оборудование, инвентарь, искусственные полосы препятствий, различные трансформирующиеся тренажерные модули и силовые блоки и др.); программно-методических (программа, методики, формы организации, технология и средства реализации); контрольно-коррекционных (должные нормативы, контрольные упражнения); результативно-прогностических (результаты процесса формирования готовности к службе в армии, самооценка и самоанализ готовности старших школьников на основе Дневника призывника, что дает возможность. прогнозировать и совершенствовать уровень допризывной подготовленности в повседневной деятельности), и с учётом климатогеографических особенностей региона проживания (длительный зимний период времени, низкая температура воздуха, до 90% занятий по физическому воспитанию проходят в залах, резкие перепады силы ветра, температуры воздуха и атмосферного давления, магнитные бури и т.д.).

2.Технология реализации педагогических условий формирования готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников включает следующие последовательные взаимосвязанные этапы: первый этап - контрольно-диагностирующий (начало учебного года) - определение исходного уровня допризывной подготовленности юношей 1011 классов на основе разработанного интегративного контроля подготовленности современного призывника; второй этап - коррекционно-формирующий (в процессе учебного года) - коррекция допризывной подготовленности на основе разработанного программно-методического обеспечения; третий этап — базово-закрепляющий (вторая половина учебного года и на каникулах) - проводились военно-патриотические смотры-конкурсы и соревнования, направленные на закрепление теоретических знаний и практических умений готовности призывников к службе в армии; четвертый этап - итогово-результативный (окончание учебного года), когда оценивались результаты реализации педагогических условий.

3.Интегративный контроль подготовленности призывников позволяет управлять педагогическим процессом формирования готовности к службе в армии старших школьников на основе следующих блоков-критериев: образовательный - предусматривает контроль военно-прикладных знаний, умений и навыков по общеобразовательным предметам, которые можно успешно применять во время службы в армии; физический, - контроль, функциональных показателей различных систем организма, развития основных физических качеств, формирования военно-прикладных навыков и умений; гражданский - осуществляет контроль формирования сознания, убеждений, чувств готовности служить в армии, защищать интересы своей страны, определяет гражданскую позицию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на

научно-практических конференциях в г. Красноярске (2003-2006 гг.), г. Новосибирске (2004-2006 гг.), г.Усть-Илимске (2005-2007 гг.), г.Иркутске (2006-2007 гг.), на кафедре физической культуры и валеологии Сибирского государственного технологического университета (2003-2008 гг.). Материалы диссертации опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, а также в сборниках различных конференций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методических положений, применением комплексных методов обеспечения взаимопроверяемости и сопоставляемости полученных результатов с другими методами исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью опытно-экспериментальной работы и воспроизводимостью его результатов.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Материалы исследования содержат 6 рисунков, 7 таблиц; библиографический список представлен 193 работами, из них 7 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования; определены его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; представлены теоретико-методологическая основа и методы исследования; выделена научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; охарактеризована сфера апробации и внедрения результатов исследования.

Первая глава «Теоретические исследования региональных особенностей физического воспитания и состояния здоровья школьников допризывного возраста» посвящена анализу физического воспитания и состояния здоровья школьников допризывного возраста, проживающих в неблагоприятных климатических условиях. Обеспечение здоровья и психофизической подготовленности к службе в армии -важнейшая государственная задача в воспитании школьников допризывного возраста - ближайшего пополнения рядов Вооруженных Сил РФ для защиты границ и жизненных интересов государства. В решении этой наиважнейшей задачи определяющее значение имеет разработка и обоснование современных форм, средств и методов физического воспитания школьников допризывного возраста, подготовки их к службе в Вооруженных Силах РФ. Для разработки соответствующих научно-педагогических мероприятий был проведен анализ результатов физического воспитания и состояния здоровья школьников допризывного возраста, проживающих в условиях Северных регионов, который показал, что в школах 70% юношей 10-11 классов имеют низкий уровень физической подготовленности, 25% - средний и только 2-5% - высокий. Сложившаяся неблагоприятная демографическая ситуация, социально-педагогические проблемы и климатогеографические особенности

проживания школьников допризывного возраста в Северных регионах страны (занимающих 70% всей площади РФ) настоятельно требуют пересмотра государственной политики по допризывной подготовке молодежи - настоящих и будущих защитников Отечества. В истории России подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах всегда отводилась важная роль, что позволяло готовить призывников физически крепкими, патриотически-настроенными и желающими служить Отечеству. Среди современной молодежи, к сожалению, есть те, кто заявляет о ненужности Российских Вооруженных Сил и военной службы (H.H. Жаров, JI.K. Сидоров, Т.Г. Арупонян).

Был проведен социологический опрос юношей допризывного возраста: «Почему они не хотят служить в армии?». Причины были названы следующие: «дедовщина», издевательства со стороны старослужащих и офицеров - 70% опрошенных; угроза отправки в «горячие точки» - 29%; тяжелые бытовые условия, плохое питание - 16%; отсутствие сознания своего долга перед Родиной - 15%; страх перед тяготами армейской жизни — 15%; потеря времени на учебу, возможности

профессионального роста - 14%; оторванность от дома, от друзей и близких - 8%; дискредитация армии в СМИ - 5%; оторванность от женского общества, подруг и невест - 3%; распространение в обществе пацифистских настроений - 2%; другое - 2%. Данная проблема становится еще острее по отношению к школьникам допризывного возраста, проживающим в неблагоприятных климатических условиях Севера.Специфичность природных условий Северных регионов оказывают отрицательное влияние на организм школьников, на их физическое развитие и здоровье в целом, что представлено в многочисленных исследованиях (Л.Г. Харитонова, Е.А. Короткова, A.A. Андриевский, Н.Я. Прокопьев, И.В. Манжелей, В.В. Ким, Г.Н. Светличная, П.П. Койносов, H.A. Агаджанян).

В настоящее время число здоровых учащихся, проживающих в условиях Северных регионов, в начальной школе не превышает 8-10%, основной - 6% и средней школе - 2-3%. Эти показатели, к сожалению, имеют тенденцию к ухудшению. В структуре заболеваемости школьников Северных регионов до 80% учащихся имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, число близоруких детей с 1-го по 11 классы возрастает в 10-12 раз, отклонения в деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем имеют 58,7%. Неблагоприятные климатические условия Северных регионов оказывают существенное влияние на целостность, динамичность и поступательность процесса физического воспитания школьников, в том числе и на подготовку юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах страны. В природно-климатических условиях Северных регионов различный уровень двигательной активности школьников в годичном цикле обуславливает изменение уровня физической подготовленности, делая его нестабильным и непоступательным. Снижение толерантности к физической нагрузке школьников в длительный зимний период года, сезонные колебания двигательной активности, снижение уровня умственной и физической

работоспособности на протяжении учебного года сопровождается адекватной перестройкой организма учащихся, причем наиболее напряженно это протекает в зимний период времени. Погода в Северных регионах страны для организации спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий на свежем воздухе является комфортной только до 20% времени в учебном году. Недостаток естественных движений (гипокинезия) у школьников приводит к значительному снижению уровня физической подготовленности к началу сентября. Школьники в среднем в сутки делают 16-18 тыс. шагов, а в зимнее время эта цифра уменьшается до 5-7 тыс. шагов, в то же время в центральных регионах страны школьники совершают-до 15-20 тыс. шагов в сутки (В.В. Пономарев, Ю.И. Гончаров, О.В. Лимаренко, А.Г. Сухарев и др.). Уровень физической подготовленности большинства школьников допризывного возраста, проживающих в Северных регионах (до 80%), не позволяет выполнять программно-нормативные требования по физической культуре. ^

Комплексный анализ физического воспитания школьников допризывного возраста, проживающих в Северных регионах, показал недостаточную программно-методическую разработанность и обеспечение подготовки юношей, проживающих в неблагоприятных климатогеографических условиях, к службе в Вооруженных Силах. Жесткие климатические условия оказывают негативное влияние на здоровье и физическое развитие юношей допризывного возраста, проживающих в Северных регионах. Уровень физической подготовленности большинства школьников Северных регионов не позволяет в дальнейшем успешно проходить службу в Вооруженных Силах. Такое негативное положение требует своевременной коррекции физического воспитания юношей допризывного возраста на основе учета региональных особенностей проживания и современных требований к призывнику в Вооруженных Силах России.

Глава 2 «Задачи, методы и организация исследования». Подлинная научность любого исследования определяется не видом самого исследования, а выполнением требований, предъявляемых к научной работе, к её организационно-методической составляющей. Последовательность подготовки и организации опытно-экспериментальной работы состоит из следующих этапов: анализ учебно-методической и научно-исследовательской литературы, выбор темы, разработка гипотезы, выработка плана исследования, подбор исследуемых, выбор методов исследования, подготовка помощников, заготовка документов, организация условий, сбор материалов, обработка полученных материалов, оформление теоретических и практических результатов исследования в форме диссертации, внедрение практических результатов в педагогический процесс. По проблеме исследования было проанализировано 193 работы научного и учебно-методического содержания.

Для оценки показателей физической подготовленности юношей старших классов при исследовании использовались следующие контрольные тесты: бег на 100 и 3000 метров, подтягивание на высокой перекладине,

прыжок в длину с места. Тесты, применяемые для оценки физической подготовленности, имеют достаточную надежность и объективность (БЛ.Ашмарин; В.М. Зациорский; Е.Я. Бондаревский; М.А. Годик и др.). В процессе проведения педагогического эксперимента контролировались частота сердечных сокращений и состояние мышечной системы с помощью динамометрии кистей рук (Э.Г.Мартиросов; С.В.Хрущев; А.А.Рихсиева).

Северные регионы характерны резкими перепадами температуры воздуха и особенно в зимнее время, когда диапазон температурного режима составляет от -15°С до -50°С (В.В. Пономарев; Ю.И. Гончаров; О.В. Лимаренко; Г.Н.Светлинная и др.) В этот зимний период школьники часто пропускают занятия из-за острых респираторных заболеваний. Данная динамика контролировалась на основе частоты заболеваний ОРЗ школьниками за учебный год (В.В. Пономарев; И.И. Сулейманов). Для корректной и системной оценки результатов опытно-экспериментальной работы применялись следующие математико-статические методы (Б.А.Ашмарин; В.С.Иванова и др.): х -(среднее арифметическое) - средняя арифметическая величина, является производной, обобщающей количественные признаки ряда однородных показателей (совокупность); V - (коэффициент вариации) - коэффициент вариации является относительной мерой рассеяния признака; Р - (уровень значимости критерия по распределению Стыодента) — указывает на различие между генеральными совокупностями, где тем самым подтверждается или не подтверждается научная гипотеза; г - (коэффициент корреляции) - определяет функциональную связь (зависимость), при которой изменение какого-либо одного фактора неизбежно приводит к однозначному изменению другого. В процессе предварительного эксперимента был разработан интегративный контроль подготовленности призывников, включающий следующие блоки-критерии: интеллектуальный, физический и гражданская позиция. Данный контроль позволяет управлять педагогическим процессом подготовки призывника к службе в армии. Также были разработаны социологические анкеты (опросники), с помощью которых у юношей допризывного возраста оценивалось и контролировалось формирование патриотической и идейно-нравственной культуры молодого человека-будущего защитника отечества.

На начальном этапе предварительной работы были определены задачи исследования для реализации теоретических предположений по проверке гипотезы. Согласно первой задаче исследования проводился теоретический обзор и анализ проблемы исследования; во второй задаче разрабатывались и формировались педагогические условия формирования готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в Северных регионах; в третьей задаче разрабатывалась технология реализации педагогических условии и в четвертой задаче опытно-экспериментальным путем проверялась эффективность педагогических условий. В проведении опытно-экспериментальной работы участвовали юноши старших классов г.Усть-Илимска (Север Иркутской области) и г.Красноярска. Объем выборки составил 181 школьников 10-11-х классов.

Эксперимент проходил в три этапа: 1-й этап (2002-2003гг.) -предварительный; 2-й этап (2004-2006гг.) - базовый и 3-й этап (2007-2008гг.)

- заключительно-аналитический. Такой комплекс методологических и организационно-педагогических средств и форм позволил решить поставленные задачи и подтвердить гипотезу исследования.

Глава 3 «Теоретическая разработка и опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования готовности старших школьников к службе в армии в процессе физического воспитания». Теоретическое обоснование педагогических условий физического воспитания школьников допризывного возраста, проживающих в Северных регионах, прежде всего, основано на современном понимании физического и военно-патриотического воспитания как одного из приоритетных направлений деятельности государственных институтов в условиях реформирования общества, Вооруженных Сил РФ, в формировании готовности допризывной молодежи к продуктивной службе в армии.

Готовность молодых людей к службе в армии представляет собой интегративную характеристику подготовленности молодого человека к службе в армии и включает критерии оценки состояния здоровья, физического развития и подготовленности; образовательный (успеваемость по предметам) уровень, гражданскую позицию о необходимости служить Отечеству.

Реализация педагогических условий предусматривает системное и продуктивное формирование готовности молодых людей достойному служению Отечеству, где учитываются опыт и достижения прошлого, реалии и проблемы современных требований к подготовке призывников. Педагогические условия формирования готовности старших школьников к службе в армии в процессе физического воспитания в школе разрабатывались на основе учета региональных особенностей проживания, негативного состояния здоровья молодежи, неразработанностью программно-методического обеспечения подготовки к службе в армии школьников допризывного возраста, проживающих в условиях Северных регионов, и содержат следующие организационно-методические комплексы (рис.1):

- нестандартное материально-техническое оборудование для учебного процесса;

- программное и методическое обеспечение физического воспитания школьников допризывного возраста, содержание которого разработано на основе учета климатогеографических особенностей проживания;

- педагогическая технология реализации содержания педагогических условий подготовки школьников допризывного возраста;

- нетрадиционные средства физического воспитания юношей, основанные на рукопашном бое;

интегративный контроль готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ.

Готовность старших школьников к службе в армии

Конечный результат

Уроки физической культуры, малые формы физической культуры, внешкольные мероприятия, секции, индивидуальные и самостоятельные занятия, тренинги, легаши, беседы, семинары, патриотические фильмы, лекции посвященные патриотической тематике, встречи, экскурсии, походы, диспуты, спартакиады, военно-патриотические игры и т.д.

и я

а о

ю

й >

к &

о

о

Ё Я

Формы формирования готовности старших школьников

Интегративная физическая подготовка Формирование военно-прикладных знаний и практических умений Формирование гражданской позиции

Содержание видов подготовки старших школьников

к

Материально- техническое обеспечение реализации программного материала Программно-методическое обеспечение подготовки 1 юношей [ Технология реализации педагогических условий Интегративный контроль и коррекция готовности юношей

Педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности старших школьников в процессе физического воспитания к службе в армии

Рисунок 1 - Структура педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в Северных регионах

Реализация педагогических условий формирования готовности к службе в армии в процессе физического воспитания юношей 10-11 классов, проживающих в условиях Северных регионов, осуществлялась на основе следующих форм и средств физического воспитания:

- уроки, спортивные секции, соревнования военно-патриотической направленности, встречи и беседы с представителями Вооруженных Сил РФ и отслужившими солдатами; конкурсы и др.;

- физические упражнения следующей направленности: спортивные игры, рукопашный бой, полоса препятствий, снарядная гимнастика, регби, атлетическая гимнастика, прикладная физическая подготовка и т.д.

В вариативной части программы физического воспитания учебные занятия содержали военно-прикладную направленность, где юноши старших классов занимались физической и строевой подготовкой, упражнялись на гимнастических снарядах, преодолевали полосы препятствий, учились бегать в солдатском обмундировании, выполнять технические элементы с оружием, обучались приемам самообороны и др.

Д ля динамичной и планомерной подготовки юношей старших классов к службе в Вооруженных Силах РФ был разработан интегративный контроль подготовленности современного призывника, состоящий из следующих блоков-критериев: образовательный, физический и воспитательный.

Образовательный блок - предусматривает контроль военно-прикладных знаний и умений у призывника. Чем выше уровень военно-прикладных знаний и умений у призывника, тем качественнее и мобильнее будут осваиваться современная техника и вооружение молодыми солдатами в «сжатые сроки» службы в армии. В процессе учебно-практических и самостоятельных занятий юноши осваивали знания и умения ориентироваться во времени и пространстве, науку выживания, изучали современное вооружение и технику и др., что позволит солдатам и офицерам действовать слаженно при выполнении различных задач, поставленных перед Вооруженными Силами государством.

Блок критериев по физической подготовленности - предусматривает контроль функциональных возможностей различных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной) и развития основных физических качеств (силы, выносливости, быстроты, ловкости, гибкости) у молодежи призывного возраста. Молодому человеку, призванного служить в армии, необходимо иметь хороший уровень физической подготовки, чтобы в процессе службы не затрачивать дополнительно время на развитие физических качеств до необходимого уровня в ущерб другим видам подготовки (боевой, тактической, строевой, политической и т.д.).

Гражданская позиция- это контроль и коррекция взглядов и убеждений, определяющих общий уровень воспитания молодого человека, его готовность служить Отечеству, защищать своих близких и страну.

Для коррекции и контроля подготовки юношей 10-11 классов к службе в ВС РФ были разработаны уровни подготовленности современного

призывника: высокий, хороший, удовлетворительный и неудовлетворительный.

Таблица 1 - Распределение учебного времени базовой и вариативной части программного материала (сетка часов) по формированию готовности учащихся 10-11-х классов, проживающих в Северных регионах к службе в армии в процессе физического воспитания, при двух часах в неделю

№ Содержание материала Количество часов

п/п 10 класс 11 класс

1. Базовая часть 32 32

1.1. Основы теоретических знаний 3 3

1.2. Спортивные игры 8 10

1.3. Гимнастика 4 3

1.4. Лыжная подготовка 8 7

1.5. Легкая атлетика 11 11

2. Вариативная часть 36 36

2.1. Теоретические знания, направленные на формирование готовности к службе в армии 4 5

2.2. Военно-патриотическое воспитание 3 3

2.3. Воинские традиции и ритуалы 2 2

2.4. Атлетическая гимнастика 5 3

2.5. Многоборная военно-прикладная подготовка 4 4

2.6. Полоса препятствий 3 3

2.7. Физическая подготовка военнослужащих в зарубежных армиях 3 4

2.8. Рукопашный бой 7 9

2.9. Комплексные силовые игры 5 4

Реализации педагогических условий формирования готовности к службе в армии старших школьников в процессе физического воспитания осуществлялась в следующей последовательности.

В начале учебного года (сентябрь) проводилось тестирование физической подготовленности юношей 10-11 классов, где оценивался исходный уровень физических качеств: бег на 3000 м (общая выносливость), бег на 100 м (скоростная выносливость), подтягивание на высокой перекладине (силовые показатели верхнего плечевого пояса), прыжок в длину с места (скоростно-силовые показатели нижних конечностей туловища юношей) и динамометрия кистей рук (состояние развития мышечной системы).

По окончанию проверки двигательных способностей проводилось анкетирование юношей, где были заданы следующие вопросы: 1. Готовы ли Вы к службе в армии? 2. Что бы Вы хотели получить (узнать) для того, чтобы повысить свою подготовку для службы в ВС России? 3. Знаете ли Вы о негативных проявлениях между военнослужащими в армии? 4. Спрашиваете

ли Вы совета у старших товарищей, которые уже отслужили в армии? 5. Знаете ли Вы об армиях других государств?

На основании полученных исходных данных о физической и психосоциальной готовности юношей 10-11 классов определялся общий уровень готовности их к службе в Вооруженных Силах России, где в дальнейшем на основании исходных данных проводилась коррекция показателей готовности юношей в процессе учебного года.

Примерное содержание учебно-практических занятий по физическому воспитанию с направленностью на подготовку к службе в армии было следующее:

I. Подготовительная часть

1. Построение, доклад дежурного о готовности класса к учебным занятиям, приветствие учителю физической культуры, сообщение задач урока.

Строевые приемы на месте в движении, ходьба, бег. Общие развивающие упражнения из комплекса утренней гимнастики для военнослужащих российской армии.

II. Основная часть

Обучение преодолению искусственной полосы препятствий в условиях спортивного зала. Полоса препятствий содержит следующие виды (станции): бег 20 м по прямой, лазание по канату высотой 6 м (с помощью рук и ног), два кувырка вперед, проползти по-пластунски 15 м, бег по бревну длиной 3 м и высотой 1 м, подтягивание на высокой перекладине 30 с, штрафные броски (5 раз) в баскетбольное кольцо и бег 30 м «змейкой».

III. Заключительная часть.

Игра по упрощенным правилам в регби.

Упражнения на гибкость в парах.

Подведение итогов, задания для самостоятельных занятий в домашних условиях, которые направлены на исправление недостатков технических и физических действий, выявленных в процессе выполнения тех или иных задач урока. Окончание урока - подведение итогов, домашнее задание для индивидуальной коррекции уровня подготовленности, выход строевым шагом из спортивного зала в раздевалку.

Распределение основного учебного материала (табл.1), направленного на подготовку юношей к службе в Вооруженных Силах России, следующее: общая физическая и строевая подготовка (сентябрь-октябрь), в конце октября прием нормативов по ОФП и строевой подготовке; полоса препятствий, рукопашный бой (ноябрь-декабрь), в конце декабря контрольное занятие по преодолению полосы препятствий и владению простейшими приемами рукопашного боя; обучение техническим элементам физической подготовки военнослужащих в зарубежных армиях (США, Италия, Франция и др.), в конце февраля контрольное занятие; стрелковая подготовка (стрельба из пневматической винтовки в тире), занятия в тренажерном зале, силовые игры (регби, перетягивание каната, единоборства, борьба «стенка» на «стенку» и т.д.) (март-апрель), в апреле контрольное занятие. В середине мая проводится

в школе итоговая Спартакиада допризывной молодёжи по всем пройденным видам подготовки: физической, строевой, огневой, полоса препятствий и рукопашный бой. По итогам соревнований выявляется лучший призывник (в личном зачете), лучший класс (в командном зачете).

Награждение победителей и призеров проводится на общешкольной линейке, фотографии лучших призывников вывешиваются на Доску почета.

Один раз в две недели юноши экспериментальной группы участвуют в силовом многоборье «Тропа мужества», куда входят следующие виды: 1) бег с блином на спине весом 25 кг на 20 метров; 2) лазание по канату на высоту 6 метров, без помощи ног; 3) толчок гири сильнейшей рукой от плеча весом 24 кг: 7 раз (при собственном весе 70 кг) и 10 раз (при собственном весе свыше 70 кг); 4) челночный бег с двумя гирями по 16 кг: Зх 10 метров; 5) приседание со штангой весом 60 кг: 7 раз (при собственном весе до 70 кг) и 10 раз (при весе свыше 70 кг); 6) подтягивание на высокой перекладине: 8 раз (до 70 кг) и 6 раз (свыше 70 кг); 7) жим штанги весом 50 кг от груди (лежа): 7 раз (до 70 кг) и 10 раз (свыше 70 кг).

Широко использовались задания для индивидуальных и самостоятельных занятий юношами в домашних условиях. Задания были направлены на повышение общей физической подготовки, совершенствования технических элементов, самостоятельного изучения материала, связанного с подготовкой молодежи к службе в армии, и другое. Юноши в обязательном порядке вели Дневник призывника, куда входили следующие разделы подготовки: общая физическая, строевая, стрелковая, военно-патриотическая и приёмы рукопашного боя.

Контроль формирования готовности юношей 10-11 классов к службе в Вооруженных Силах России был следующий: оперативный (в течение одного занятия), текущий (за четверть), этапный (за полугодие) и итоговый (за учебный год). По окончанию опытно-экспериментальной работы был проведен теоретический и статистический анализ полученных результатов.

Прирост показателей физической подготовленности за учебный год у юношей экспериментального 10-го класса составил 19,4% (р<0,05), юношей контрольного класса г.Усть-Илимска составил 5,2% (р<0,05) и в контрольном классе ^Красноярска составил 6,7% (р<0,05).

Общий средний прирост показателей физической подготовленности за учебный год у юношей 11-го экспериментального класса г.Усть-Илимска составил 10,2% (р<0,05), в контрольном классе г.Усть-Илимска составил 5,8% (р<0,05), у юношей г.Красноярска составил 6,5% (р<0,05). Предварительный социально-педагогический анализ показал, что до 85% юношей допризывного возраста 10-11-х классов в экспериментальной и контрольной группах относятся безразлично и инфантильно к службе в Вооруженных Силах России, не интересуются военной историей и не видят себя защитниками Отечества.

Результаты проведенной работы показали следующее: у юношей экспериментальных классов значительно повысился интерес и желание служить в армии, появилось чувство патриотизма. Процент таких

школьников допризывного возраста в экспериментальном классе составил 89% (р<0,05), в контрольных классах он остался на прежнем уровне, где менее 15% юношей желают служить в Вооруженных силах.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа показала высокую эффективность педагогических условий формирования готовности старших школьников к службе в армии в процессе физического воспитания. Это выразилось в значительном повышении уровня физической подготовленности юношей экспериментальных классов в сравнении с юношами контрольных классов г.Усть-Илимска и г.Красноярска. Юноши допризывного возраста экспериментальных 10-11-х классов стали более патриотичны, заинтересованы в своей личной готовности к службе в Вооруженных Силах России, активно участвуют во всех мероприятиях, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи, проводимых не только в школе, но и в городе.

Результаты работы можно широко использовать в образовательных учреждениях, а также на ФПК для преподавателей и специалистов физического и военно-патриотического воспитания допризывной молодежи.

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы показал, что недостаточно активно ведутся исследования по разработке программного и методического обеспечения формирования готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в условиях Северных регионов. Неблагоприятные условия Северных регионов оказывают отрицательное воздействие на здоровье и физическое развитие школьников и в частности юношей допризывного возраста. В то же время действующая Федеральная программа не адаптирована на физическое воспитание юношей допризывного возраста, проживающих в различных климатических зонах, и в недостаточной степени отвечает современным требованиям подготовки молодежи к службе в ВС РФ. Всё это требует коррекции процесса физического воспитания школьников допризывного возраста, проживающих в Северных регионах, с учетом климатогеографических особенностей проживания, снижения срока службы в армии до одного года и ухудшения состояния здоровья юношей допризывного возраста.

2. Выявлены и разработаны педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в условиях Северных регионов страны, содержащие следующие организационно-методические комплексы: материально-технический, программно-методический, контрольно-коррекционный и результативно-прогностический. Данные педагогические условия можно успешно использовать при разработке различных программ по допризывной подготовке для других видов учебных заведений.

3. Разработана технология реализации педагогических условий формирования готовности к службе в армии старших школьников, состоящая из следующих взаимосвязанных этапов: первый этап - контрольно-диагностирующий; второй этап - коррекционно-формирующий; третий этап - базово-закрепляющий; четвертый этап - игогово-результативный. Такой последовательный и поступательный алгоритм позволяет минимизировать технологические ошибки при реализации педагогических условий формирования готовности старших школьников к службе в армии.

4. Сформированы блоки-критерии интегративной оценки подготовленности призывников в службе в армии: образовательный -уровень сформированное™ военно-прикладных знаний у призывника; физический - уровень развития физических и военно-прикладных навыков; воспитательный - гражданская позиция и отношение молодежи к службе в армии. Интегративный контроль позволяет соотносить исходные показатели подготовленности юношей с необходимыми и оперативно их корректировать.

5. Статистический анализ результатов эксперимента показал, что:

- средний прирост показателей физической подготовленности у юношей

10-го экспериментального класса за учебный год составил 19,4% (р<0,05), в то же время у юношей контрольных классов г.Усть-Илимска 5,2% (р<0,05) и г.Красноярска 6,7% (р<0,05);

- прирост физической подготовленности у юношей экспериментального

11-го класса составил за учебный год 10,2% (р<0,05), в контрольных классах соответственно 5,8% и 6,5% (р<0,05);

- желание служить в армии в экспериментальных классах проявили более 95% призывников, в то же время в контрольных группах этот показатель остался на прежнем уровне -15%;

- чувство патриотизма, желание быть защитником Отечества проявилось у 89% (р<0,05) юношей экспериментального класса.

Положительные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы показали высокую эффективность педагогических условий формирования готовности к службе в армии старших школьников в процессе физического воспитания, проживающих в условиях Северных регионов, что подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы и корректность применяемых средств и методов, используемых в исследовании.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для формирования готовности к службе в армии в процессе физического воспитания школьников допризывного возраста, проживающих в Северных регионах, рекомендуется создавать педагогические условия с учетом климатогео графических особенностей, которые содержат: программный материал, материально-техническое обеспечение, технологию и формы реализации учебно-практического материала.

2. Для контроля и коррекции подготовленности молодежи призывного возраста к службе в ВС России рекомендуется применять интегративный контроль подготовленности призывника, который состоит из следующих блоков-критериев: образовательный, физический и воспитательный и включает в себя следующие уровни подготовленности: высокий, хороший, удовлетворительный и низкий.

3. Для развития и тренировки военно-прикладных навыков и умений у юношей допризывного возраста эффективно применять комбинированные полосы препятствий в условиях спортзала (8=24x12 м2), которые содержат следующие препятствия (станции): бег 20 м по прямой, лазание по канату высотой 6 м, два кувырка вперед, проползание по-пластунски 15 м, бег по бревну длиной 3 м и высотой 1 м, подтягивание на высокой перекладине 30 с, штрафные броски (5 рйз) в баскетбольное кольцо и бег 30 м «змейкой».

4. Для формирования силы воли и укрепления характера рекомендуется один раз в две недели участвовать юношам допризывного возраста в силовом многоборье «Тропа мужества», куда входят следующие силовые «станции»: бег с блином на спине весом 25 кг на 20 м; лазание по канату на высоту 6 м без помощи ног; толчок гири сильнейшей рукой от плеча весом 24 кг; челночный бег с двумя гирями- по 16 кг, 3x10 м; приседание со штангой весом 60 кг; подтягивание на высокой перекладине 6-8 раз.

5. Для активизации допризывной подготовки юношей в школе и закрепления военно-прикладных навыков и умений рекомендуется проводить Спартакиаду призывника в течение учебного года, по итогам которой на общешкольной линейке в торжественной обстановке награждать победителей и призеров в личном и командном зачетах. На Доску почета школы вывешивать фотографии лучших юношей-допризывников по итогам учебного года, а также поощрять благодарственными письмами от военкомата родителей, у которых сыновья показали высокие результаты допризывной подготовленности.

6. В связи с реформированием Вооруженных Сил РФ и повышения качества службы молодежи предлагается направлять в войска, дислоцирующиеся в Северных территориях страны, призывников, которые проживают в данных неблагоприятных климатогеографических условиях. Это позволит:

- государству сэкономить большие денежные и материальные средства, которые затрачиваются на доставку призывников из других более отдаленных регионов для службы в Северные районы;

- избежать необходимости юношам, проживающим в благоприятных регионах, служить в жестких климатогеографических условиях, где молодой организм длительное время (до одного года) «болезненно» адаптируется. В данном случае нет должной и эффективной службы у новобранцев, а это небезопасно для Северных рубежей России. Юноши, призванные служить из близлежащих Северных регионов, адаптированы для службы в данных неблагоприятных климатогеографических условиях и могут успешно

выполнять свой воинский долг и совершенствовать боевую готовность в Вооруженных Силах России.

7. Для индивидуальной и самостоятельной подготовки юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах страны рекомендуется использовать Дневник призывника, состоящий из следующих разделов подготовки: физическая, строевая, стрелковая и военно-патриотическая.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованные ВАК

1. Гарипов H.H., Пономарев В.В. Региональный подход в физическом воспитании школьников допризывного возраста, проживающих в условиях Северного региона //Вестник КГУ. Гуманитарные науки.- 2006.- №6/1.-С.382-386. (авторский вклад - 70 %).

2. Гарипов H.H., Диско Л.Г. Особенности физического развития и его коррекция у женщин. 30-40 лет, проживающих в условиях Северного региона // Вестник КГУ. Гуманитарные науки.- 2006.-№6/1.-С. 386-389. (авторский вклад - 50%).

Статьи, опубликованные в сборниках научно-практических конференций

3. Гарипов H.H. Организационно-педагогические условия физического воспитания школьников допризывного возраста, проживающих в Северном регионе // Проблемы сохранения здоровья в Сибири и в условиях крайнего Севера: материалы Всероссийской научно-практической конференции,-Омск: СибГУФК, 2007.- С.252-261.

4. Гарипов H.H. Особенности физического воспитания школьников допризывного возраста, проживающих в Северных регионах Сибири // Физическая культура и спорт в системе образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Красноярск: СФУ, 2007,- С.77-83.

5. Гарипов H.H., Пономарев В.В. Физическая подготовка военнослужащих в зарубежных армиях // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2008. - С.213-224. (авторский вклад - 70 %).

6. Гарипов H.H., Пономарев В.В. Современная модель подготовленности призывника к службе в Вооруженных Силах России //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы XI Всероссийской научно-

практической конференции. -Томск: Изд-во 11 НУ, 2008,- С. 154-159. (авторский вклад - 70%).

7. Гарипов, H.H. Современная физическая подготовка юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах России // Молодежь, наука и цивилизация: материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Красноярск: СибЮИ МВД России, 2008.- С. 74-79.

8. Гарипов, H.H. Особенности допризывной подготовки школьников, проживающих в Северных регионах // Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни. -Красноярск: гос.пед.ун-т им.В.П.Астафьева, 2008.- С.33-38.

9. Гарипов H.H., Козлов Д.В. Стимулирование двигательной активности молодежи в процессе профессионального становления в вузе // Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни. — Красноярск: гос.пед.ун-т им.В.П.Астафьева, 2008.- С.74-79. (авторский вклад- 70%).

Подписано в печать 28.12.2009. Формат 60x84 1/16. Заказ № 719_ Изд. № 7/46 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5.

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, Красноярск, пр. Мира, 82