Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Региональный подход к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера

Автореферат по педагогике на тему «Региональный подход к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пономарев, Василий Викторович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Региональный подход к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера"

На правах рукописи

pre од

Ь 5 №4

Пономарев Василий Викторович

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ФИЗКУЛЬТУРНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Омск - 2000

Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор И.И. Сулейманов

Официальные оппоненты: Н.В. Астафьев, доктор педагогических

наук, профессор

A.П. Исаев; доктор биологических

наук, профессор

B.Н. Зуев, доктор педагогических

наук, доцент

Ведущая организация: Уральская государственная академия физической культуры

Защита состоится « ООО года в часов

на заседании диссертационного совета Д 046.06.01 в Сибирской государственной академии физической культуры по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной академии физической культуры.

Автореферат диссертации разослан «» года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор В.Н. Попков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В настоящее время остро стоит вопрос об укреплении и поддержании здоровья подрастающего поколения, повышении уровня общего физкультурного образования населения. По данному вопросу собиралось специальное заседание Совета безопасности Российской Федерации под названием "Здоровье детей и подростков как фактор национальной безопасности". Как считают ученые, врачи и специалисты - практики, в сложившейся социальной и экономической ситуации (лет через 15 - 20) в стране не будет существовать и тем более формироваться "здоровый гено фонд" населения (P.E. Мотылянская, 1990; А.М. Нечаева, 1990; В.К. Бальсевич, 1991; В.Н. Кряж, 1991; В.Н. Лях с соав., 1996; А.П. Матвеев, 1996; И.И. Сулейманов с соавт., 1998; C.B. Барбашов, 2000; В.И. У саков, 2000 и др.)

Каждое последующее поколение россиян обладает все меньшим потенциалом здоровья. Обычно болезни накапливаются в старшем возрасте - это естественно, но сегодня проблемы со здоровьем .испытывает молодежь. По статистике 30% младенцев уже рождаются больными. Такое положение обусловлено, прежде всего, снижением состояния здоровья женской половины населения, обладающего репродуктивной способностью. Растут в последние годы хронические заболевания среди молодежи. Так у юношей они возросли до 35,3%, а у девушек до 75% (А.М. Нечаева, 1990; В.И. Усаков, 2000). Население России ежегодно теряет около одного процента потенциала здоровья нации. Есть такое понятие - "пик здоровья". Раньше он приходился на 25-летний возраст, потом снизился до 18-20 лет, теперь - 14 - 15 лет. Получается, человек даже не успел поработать - а здоровья уже нет. К выпускному классу у нас остается лишь 10% практически здоровых школьников (Ю.Н. Вавилов, 1995; А.К. Щедрина, 1998; В.И. Усаков, 2000). . .

В 1980 г. на тысячу новорожденных детей приходилось детей больных или сразу заболевали 7,9 процентов, а в 1995 году уже в 3,5 раза больше. Происходит постепенная мутация генофонда (Е.И. Иванов, JIM. Шипицина,1996; В.И. Усаков. ,2000 и др.).

Сейчас у нас самый высокий в Европе и мире показатель смертности'.. Причем, наибольший рост "коэффициента смертности" зафиксирован для групп в возрасте 20 - 24 и 45 - 49 лет; • что обусловлено, прежде всего,, социально-экономическими обстоятельствами. Нашу страну ожидает обвальное падение трудового потенциала, а значит снижение уровня качества ".человеческого капитала", который включает в себя образование, науку и культуру. В высокоразвитых странах (США, ФРГ, Япония, Швеция, Италия и др.) "человеческий капитал" составляет около

половины национальных богатств и является главным фактором экономического развития и процветания. Своеобразный пропуск любой страны мира в XXI век - это крепкое и здоровое молодое поколение (Ю.Н. Вавилов, 1995; А.К. Щедрина, 1998; В.И. Усаков, 2000).

Встает вопрос: "Как поправить положение со здоровьем населения России?". Прежде всего, здесь необходимо скорейшим образом в ранге государственной политики разработать теоретическую модель базовой и реализуемой на практике программы активации общего фи зкуль-турного образования для всех категорий населения России с целью профилактики и оздоровления нации.

Данное положение очень актуально по отношению к школьникам, проживающим в жестких климатических условиях Крайнего Севера. Особое значение должно быть придано разработке содержания физкультурного образования учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера.

В условиях Крайнего Севера детский организм подвержен воздействию климатических, геофизических и космических факторов. Холод, резкие колебания температуры и атмосферного давления, высокая активность гелиокосмичееких лучей, фотопериодизм, частые возмущения в ионосфере, возрастающая к Северу напряженность и изменчивость магнитного поля Земли заставляют организм детей интенсивно приспосабливаться к учебной и трудовой деятельности в школе и в повседневной жизни (Г.Н. Светличная, 1995).

Содержание физического воспитания учащихся должно строиться на основе учета региона проживания, материально-технической базы, индивидуально-типологического развития и т.д. (И.И. Сулейманов, 1999, В.И. Усаков, 2000). Если не придерживаться данных методологических положений, то это может привести к нарушению психофизического развития школьников и нарушению прежде всего адаптационных механизмов приспособительных реакций на внешние раздражители, какими являются климато-географические особенности Крайнего Севера (П.Г. Койносов, 1993; Г.Н. Светличная, 1995; Ю.Н. Вавилов,1995; H.A. Агаджанян, 1997; Ю.Г. Мизун, 1997; А.К. Щедрина, 1998).

Действующая Федеральная школьная программа по физической культуре, -а также различные авторские программы, рекомендованные Министерством образования Российской Федерации, содержат недостаточную разработанность вариативного компонента.

В настоящее время требуются школьные программы по физической культуре нового поколения, которые бы имели круглогодичный и корректный цикл физкультурного образования учащихся в конкретном регионе проживания, климато-географическими особенностями, традициями, мотивациями, ориентированные на

индивидуальный подход в укреплении и поддержании здоровья подрастающего поколения.

В связи с вышеуказанным можно констатировать наличие научной проблемы, которая характеризуется, с одной стороны, недостаточной государственной политикой по разработке программно-нормативного содержания физкультурного образования населения России, и с другой, отсутствием учебных программ по физической культуре нового поколения для школьников, а именно региональных адаптированных программ по физкультурному образованию детей проживающих в различных регионах страны_ (70% территорий России находятся в высоких широтах, которые имеют неблагоприятные климатические условия для жизнедеятельности).

Исходя из этого можно говорить об актуальности данного научного исследования, которое направлено на разработку региональной программы физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, способствующей повышению уровня физкультурной образованности в данной экологической системе и формированию менталитета здорового образа жизни.

О б ъ е к т__и с с. ледова н ия. Физкультурное образование

учащихся общеобразовательной школы, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Предмет исследо в а и и я . Разработка содержания и технологии реализации регионального подхода к физкультурному образованию школьников, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Цель исследо в а н и я . Обосновать региональную учебную программу физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Гипотеза исследо в а н и я сформировалась из следующих закономерностей и факторов:

1. Учета резких перепадов в динамике физического состояния школьников в учебном году, связанного с нарушением светового режима (фотопериодизм) и климато-географическими особенностями проживания, характерного для регионов Крайнего Севера.

2. Использование учебно-тренировочного подхода, ориентированного на легкоатлетическо-игровые средства физкультурного образования, дозированные по объему и интенсивности, позволят более эффективнее компенсировать недостаток двигательной активности школьников по сравнению с другими двигательными режимами и подходами в данной экологической нише.

3. Формирование индивидуального стиля здорового образа жизни в жестких условиях проживания на Крайнем Севере у школьников

через работу с «Дневником физкультурного образования» в процессе обучения в школе.

4. Разработка интегральной оценки физкультурной образованности школьников, как прогрессирующей системы контроля и коррекции физического воспитания учащихся, проживающих в высоких широтах.

Мы предположили, что разработка содержания и технологии регионального подхода к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, опираясь на вышеуказанные положения, позволит повысить уровень физкультурной образованности учащихся.

Задачи исследования. На основании поставленной цели исследования в процессе педагогического эксперимента последовательно решались следующие задачи:

1. Произвести анализ состояния проблемы физкультурного образования школьников в зарубежных государствах и в нашей стране.

2. Выявить динамику физического состояния школьников, характерного для данного региона.

3. На основании динамики физического состояния школьников в учебном году, разработать теоретическое содержание регионального подхода к физкультурному образованию учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера.

4. Разработать систему контроля "в физкультурном образовании школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, и на ее основе разработать контрольные упражнения и нормативы по физической подготовленности, функциональной готовности и физическому развитию.

5. Разработать интегральную оценку физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера.

6. Экспериментально обосновать теоретическое содержание регионального подхода к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Методология и методы исследования.На философском уровне в качестве методологической основы исследования выступил диалектический метод познания как учения о всеобщей связи и развитии, абстрактно-логический метод, проектный метод, системный подход, современные представления сущности и значимости физической культуры.

Общепедагогические теории и подходы школьного обучения и воспитания (Б.Т. Лихачев, 1996; И.П. Подласый, 1996; И.Ф. Харламов, 1997). Социально-педагогические теории и концепции развития детей и подростков, современные теории физической культуры и спорта (J1.C. Выготский, 1996; A.B. Петровский, 1973; А.П. Матвеев, 1996; В.К. Бальсевич, 1988; Б.А. Ашмарин, 1990 и др.). На специально - научном

(конкретном) уровне методологическую базу составили: анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, антропометрические измерения, измерения функциональных показателей, педагогическое тестирование, статистические методы обработки данных.

Организация исследования. В проведении педагогического эксперимента участвовали учащиеся 1-11 классов семи школ: средняя школа №27 г. Талнаха и школа №34 г. Норильска, на базе которых проводился эксперимент; контрольные школы №9 и №26 г. Норильска, №42, №92 и №106 г. Красноярска.

В исследовании приняли участие более 7000 школьников, во временном периоде с сентября 1985 г . по май 1997 года в четыре этапа:

Первый этап исследования (сентябрь 1985 - май 1987 гг.).анализ физкультурного образования в мировой практике, в нашей стране и регионах Крайнего Севера: обозначение основных направлений проблемы физкультурного образования детей школьного возраста, проживающих в жестких климато-географических условиях Крайнего Севера; поиск и разработка теоретических моделей решения проблемы физкультурного образования; формирование методов и форм для Научно-педагогического эксперимента по апробации на практике теоретической модели содержания и технологии физкультурного образования школьников, проживающих S условиях Крайнего Севера.

Второй этап (сентябрь 1987 - май 1995 гг.) является важным звеном в научном исследовании.

На данном этапе проводился педагогический эксперимент в естественной школьной среде по обоснованию теоретической модели содержания физкультурного образования учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера.

В процессе эксперимента проводилась корректировка задач, содержания программы, методов, форм и других сторон научно-педагогического процесса.

Третий этап (сентябрь 1995 - май 1997 гг.) был посвящен дополнительному уточнению в свете полученных практических результатов исследования регионального подхода к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Четвертый этап исследования (с 1998 - 2000 гг.): окончательное оформление материалов научного исследования, подготовка к публикациям учебно-методической литературы по физкультурному образованию учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера для ученых, преподавателей, родителей и школьников.

В процессе педагогического эксперимента было проведено около 54066 различных измерений, из которых по физическому развитию и функциональной готовности - 24056, физической подготовленности -

18214 и контролю заболеваний школьниками ОРЗ - 5796 случаев, контроль теоретических знаний учащихся - 7000 проверок.

Периодически осуществлялась проверка правильности показаний, применяемых измерительных методик и приборов, технических приспособлений.

При расчетах было выдержано соотношение результатов, установленное экспериментами, где 20% - высокий, 40% - средний, 30% -низкий и 10% - очень низкий уровень (М.А. Годик, 1988 ).

Научная новизна исследования заключается в: —- определении содержания физкультурного образования школьников в жестких условиях проживания Крайнего Севера;

— разработке региональных нормативов показателей физического состояния учащихся;

— определении динамики физического состояния и двигательной активности школьников в учебном году;

— разработке технологии интегральной оценки физкультурного образования школьников (в баллах);

— систематизации тренировочного подхода в планирование учебного процесса физкультурного образования учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера, в рамках школьной физкультуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации теоретического содержания регионального подхода к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера; дополнении и совершенствовании теоретического раздела регионального подхода к школьной физической культуре; в разработке технологии контроля в физкультурном образовании школьников с помощью интегральной оценки. Практическая значимость исследования выражается в повышении эффективности физкультурного образования школьников проживающих, в условиях Крайнего Севера по сравнению с традиционным подходом, разработке интегральной оценки физкультурного образования учащихся (в баллах), определении динамики физического состояния школьников в учебном году.

Результаты исследования внедрены в практику физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ Красноярского края, в городах: Красноярске, Норильске, Талнахе и подтверждены 5 актами внедрения. Практические результаты исследования широко применяются учеными и практиками в общеобразовательных школах Тюменского Севера в городах: Тюмени, Надыме, Новом-Уренгое, Сургуте и др.

Материалы исследования использовали в своих диссертационных работах: Е.В. Хромин, 1989; Л.Н. Чащевая, 1999; О.П. Лебедева, 2000 и др. Теоретико-методические положения исследования также вошли в содержание учебника для студентов по специализации "Преподаватель

физической культуры": "Общее физкультурное образование", том 1, И.И. Сулейманов с соавт., 1998.

Материалы диссертации докладывались на международных симпозиумах и конференциях (г. Красноярск, 1996, 1997 и г. Новосибирск, 1999), всероссийских уровнях (Омск, 1996 - 1999 гг.), публиковались в сборниках научных трудов СибГАФК (1997 - 2000 гг.), журналах "Физкультурное образование Сибири" (1996 - 2000 гг.).

Всего по теме диссертации опубликовано в открытой печати 31 работа, включая 3 пособия для школьников и родителей, 2 программы по физическому воспитанию.

В апреле 2000 г диссертационная работа соискателя была поддержана Российским Гуманитарным Научным Фондом (номер проекта № 00-06-00065 а).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика физического состояния (ФС) школьников в учебном году, проживающих в условиях Крайнего Севера, зависит от местных биологических ритмов, где у учащихся начальной и основной школы наблюдается повышение ФС в декабре (полярная ночь), снижение в марте (окончание полярной_лочи) и продолжающее снижение в мае (начало полярного дня); у школьников среднего звена ступенчатое повышение ФС в сентябре, декабре, марте и снижение в мае.

2. Содержание физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, необходимо строить с учетом динамики физического состояния учащихся в учебном году, где рекомендуется следующая последовательность решения задач по четвертям:

1-я четверть - адаптация учащихся к умственной и физической нагрузке в школе;

2-я четверть - повышение показателей физического состояния, укрепление опорно-двигательного аппарата (ОДА) и сердечнососудистой системы (ССС) у школьников.

3-я четверть - закрепление двигательных умений и навыков: ходьбы, бега, прыжков и метаний; повышение физических кондиций: выносливости и гибкости.

4-я четверть - совершенствование двигательных умений и навыков изученных физических упражнений в соревновательной и игровой формах.

3. Разработаны региональные контрольные упражнения и нормативы для контроля и коррекции физического состояния школьников, проживающих в неблагоприятных климато-географических условиях Крайнего Севера.

4. Разработана технология интегральной оценки физкультурного образования учащихся, переведенная в баллы:

ФО = ФР + ФП + ФГ + СИС + ТЗ,

где ФР - физическое развитие (длина тела, вес тела, экскурсия грудной клетки и динамометрия кисти);

ФП - физическая подготовленность (бег на 300 и 1000 м; челночный бег 3x10 м; тройной прыжок в длину с места чпа « кенгуру »; наклон вперед из положения сидя; метание набивного мяча из положения стоя ; сгибание и разгибание рук в исходном положении упор лежа);

ФГ - функциональная готовность (частота сердечных сокращений в покое сидя, ортостатическая проба, функциональная проба - 20 приседаний за 30 секунд);

СИС - состояние иммунной системы (частота острых респираторных заболеваний у школьников в учебном году);

ТЗ - теоретические знания (знать необходимый минимум теоретического материала по программе).

5. Использование регионального и тренировочного подходов в физкультурном образовании школьников, проживающих в условиях. Крайнего Севера, для поддержания физкультурной образованности учащихся в учебном году, где учебно-воспитательный процесс по физической культуре должен строиться по следующей периодизации:

. Лвтягивающий" (осенний - 1-я четверть), "базовый" (осенне-зимний - 2-я четверть), "технический" (зимний - 3-я четверть) и "поддерживающе-соревновательный" (весенний - 4-я четверть).

6. Формирование индивидуального стиля здорового образа жизни у школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, в процессе обучения в школе необходимо направлять через работу с "Дневником самоконтроля физкультурного образования", включающий в себя теоретические и практические рекомендации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемых источников и приложений. Работа изложена на 269 страницах машинописного текста и включает 20 таблиц, 61 рисунок, 31 приложение. Список используемых источников насчитывает 277 наименований, из них 20 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Состояние проблемы физкультурного образования школьников в зависимости от региона проживания

Анализ физкультурного образования у школьников в более 15 странах мира (Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки) выявил совершенствование данного процесса за счет сокращения

ю

времени, отводимого на обучение двигательным умениям и навыкам видам физических упражнений; на уроках широко используется игровой метод, различные технические приспособления, проводится большое количество спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий во второй половине дня.

В школьных программах по физической культуре различных стран наблюдается также постепенное возрастание количества часов на спортивные игры, как наиболее эффективных физических упражнений в гармоничном развитии двигательного потенциала и повышении эмоционального состояния учащихся.

Вместе с тем наблюдается уменьшение прикладных физических упражнений из разделов: легкой атлетики, гимнастики, способствующих повышению физической подготовленности, становлению жизненно важных двигательных умений и навыков.

В методику школьной физической ку ,туры широко внедряются идеи и принципы спортивной тренировки. Сегодня в зарубежных школах успешно работают программы по формированию с детских лет устойчивого, а самое главное осознанного интереса к занятиям физической культурой. Именно татпз большинстве случаев формируется конечная цель обучения детей на уроках физической культуры. Единственный путь привития интереса школьников к двигательной активности - это через формирование осознан и я ее н -е о б х од и мости.

В нашей стране нами выделены следующие этапы становления содержания физкультурного образования в школе (после революционных преобразований 1917 года):

— развитие основных физических качеств до 1927 г.,

— прикладной характер (подготовка к труду и защите интересов страны) до 1950 годов,

—• поддержание и укрепление физической подготовленности детей послевоенных лет (до 1960 г.),

— массовый характер физической кул муры и спорта (ПО, спартакиады) до1980 г.,

— с 1986 г. появляется теоретический материал в учебных программах, направленный на приобретение базовых знаний о физической культуре, здоровом образе жизни,

■—с 1996 г. физкультурное образование становится в ранг "национального спасения" генофонда страны, через которое у детей школьного возраста необходимо возрождать и воспитывать менталитет укрепления и поддержания своего индивидуального здоровья.

В настоящее время демократические преобразования в стране коснулись и программного содержания по предмету "Физическая культура" в школах. В стране утверждены и работают более 17

п

различных министерских и авторских программ, в которых предусматривается 50% - базового и до 50% - вариативного компонента физического воспитания школьников.

Анализ диссертационных работ, посвященных физкультурному образованию детей школьного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, показал их недостаточное количество, да и научно-исследовательские задачи в них очень "узки" по своему значению и решениям.

В результате анализа современного физкультурного образования школьников можно выделить следующие его стороны:

1. Учебные программы по физической культуре не всегда согласуются с требованием времени и решением актуальных задач (в особенности для школьников проживающих в высоких широтах).

2. Недостаточная разработанность в учебных программах региональнто компонента Физкультурного образования учащихся, а также отсутствие механизма его формирования для различных климатических зон.

3. Отсутствует интегративность в физкультурном образовании —школьников. __~

4. Не разработана система интегральной оценки и контроля физкультурной образованности учащихся (используется только оценка двигательного компонента физкультурной образованности).

Для повышения'качества физкулбтурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, мы предлагаем использовать региональный и тренировочный подходы.

Преимущества этих подходов перед другими (комплексным, базово-вариативным, спортивно-видовым, инструкторским и ежедневным) следующие:

— региональный подход определяет содержание физкультурного образования школьников исходя из следующих положений: учета местных климато-географических особенностей, динамики физического состояния в учебном году, разработкой региональных контрольных упражнений и нормативов, интегративностыо контроля и оценки физкультурной образованности учащихся, "Дневником физкультурного образования" ь течение всего обучения в школе;

— тренировочный подход включает в себя организацию процесса по планированию физкультурного образования школьников в годичном цикле на основе условной периодизации в рамках школьной физкультуры, характерного для спортивной тренировки, где 1-я - "втягивающий" (подготовительный); 2-я - "базовый" (развивающий) период, 3-я "обучающий" (технический), 4-я - четверти - "соревновательный" (закрепляющий ) периоды.

Тренировочный подход позволяет поддерживать и корректировать физическое состояние и физкультурную образованность учащихся в неблагоприятные биологические ритмы (полярная ночь и полярный день), характерные для Крайнего Севера.

Региональный и тренировочный подходы образуют систему *по формированию содержания физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, апробированную в течение длительного времени на большом массиве учащихся и подтвержденной положительными результатами научно-педагогического эксперимента.

Данная система значительно дополняет теорию и методику физического воспитания школьников.

По результатам предварительного научно-педагогического эксперимента была выявлена следующая динамика физического состояния школьников по основным биологическим ритмам, характерным для Крайнего Севера: средний уровень физического состояния - нормальное распределение светового режима (сентябрь -октябрь); выше среднего уровень физического состояния "полярная ночь" (ноябрь - декабрь); очень низкий уровень физического состояния -выход из "полярной ночи"-(январь - март); низкий уровень физического состояния - наступление "полярного дня" (май - июнь).

Особенности физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера

В Норильском регионе сконцентрированы наиболее неблагоприятные природно-климатические факторы, характерные для всего Крайнего Севера.

Резкие перепады температуры, влажности, силы ветра, атмосферного давления создают трудные условия для жизни человека на Крайнем Севере. Каждой климатической полосе свойственны неблагоприятные -сочетания метеорологический раздражителей, названных "Крайними ситуациями" (Г.Н. Светличная, 1995).

В Норильском регионе (по наблюдениям Арктического института) установлены восемь изменяющихся сезонных периодов (биологических ритмов) (Г.Н. Светличная, 1995).

Резкие колебания климата характерны не только для разных биологических ритмов года, но могут наступать внезапно, в течение нескольких часов. В продолжительный зимний период организм человека ощущает солнечное "голодание", которое способствует изменению ряда физиологических функций, ухудшает самочувствие. Крайний Север является зоной высокой солнечной активности, что способствует высоким геомагнитным возмущениям (магнитные бури) в этом регионе. Возмущения магнитного поля земли вызываются Солнцем.

Известно, что чем дальше север, тем интенсивнее возмущение магнитного поля.

Магнитные бури отрицательно воздействуют на сердечнососудистую и дыхательную систему, на центральную нервную систему (увеличивается время реакции на внешний световой и звуковой сигналы, появляется своего рода заторможенность, медлительность, ухудшается сообразительность), на вегетативную нервную систему (усиливается тонус с парасимпатического отдела вегетативной нервной системы), обострение глазных заболеваний и других болезней, нарушаются биоритмы организма. Живой организм тесно связан со средой. Влияние среды особенно заметно в дискомфортных климатических зонах (Крайний Север), где нарушен "принцип непрерывности потоков вещества, энергии и информации в биосистемах в виде колебательных процессов" (биоритмы).

Двухмесячный период "полярной ночи" (Крайний Север) ломает ритмику организма, временно дезадаптирует его. Это влечет за собой проявление признаков десинхроноза: удлинение латентного периода зрительно-моторной реакции, изменение картины крови, ритма пульса и дыхания, нарушение сна, повышение раздражительности и целую гамму субъективных ощущений дискомфортности, а иногда и тяжелые психические расстройства в виде "арктической истерии". Аналогичные симптомы наблюдаются в период второй половины "полярного дня".

Норильский регион является крупным промышленным центром страны, что привело к загрязнению и загазованности окружающей среды. Пагубность таких последствий среды для здоровья человека общеизвестна (заболевание органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и т.д.).

Известно, что на организм человека действуют и погодные условия. Ученые обсуждают, какие факторы (погодные или космические) оказывают большее влияние на здоровье людей.

Суровые климатические условия Крайнего Севера оказывают существенное влияние на процесс физкультурного образования. В резко континентальных природно-климатических условиях неодинаков уровень двигательной активности в сезонном аспекте, что обуславливает изменение уровня физической подготовленности детей, ту или иную степень их двигательного опыта, а следовательно, определяет их подготовку к овладению новыми двигательными действиями.

Сниженная толерантность физической нагрузки у детей в период "полярной ночи", сезонные колебания умственной и двигательной активности, физической работоспособности и физической подготовленности на протяжение учебного года сопровождаются адекватной перестройкой физиологических функций и обмена веществ у детей, причем наиболее напряженнее это протекает в зимний период. Согласно

исследованиям Л.Г. Назаровой (1987) погода Норильского района для организации прогулок детей дошкольного и младшего школьного возраста только на 15% является комфортной. По данным А.Г. Сухарева (1993), пребывание школьников на открытом воздухе в Норильске в зимний период составляет в среднем 3,4% суточного времени. Растущий организм испытывает биологическую потребность в движении (кинезофилия). Удовлетворение такой потребности - важнейнГее условие его жизнедеятельности. Недостаток естественных движений (гипокинезия) приводит к снижению уровня физической подготовленности. Так, по данным исследований Ю.И. Гончарова (1987), норильские школьники 10-13 лет в начале сентября делают за сутки 16-18 тыс. шагов, уже через месяц данная цифра уменьшается на 10 - 15%, а в полярную ночь - в 2,5 - 3 раза (до 3-7 тыс. шагов в сутки).

Наиболее высокая двигательная активность у школьников Норильского региона ; ;том (22 - 24 тыс. шагов в сутки) и не отличается от показателей школьников центральной части страны.

В результате исследования уровня физической подготовленности детей и подростков Е.М. Белостоцким, Н.13. Бравой, Л.И. Кулагиной в Норильске,—A.C. Пушкаревым в Мурманске, Л.А. Гордеевой, A.B. Жилиной в Магадане, Т.И. Осокиной, Г.В. Сендек в Ненецком национальном округе, Ф.Г. Лапннким в Архангетьске и другими (1991 -1997), установлено отставание в физическом развитии юных жителей Севера по сравнению с показателями детей средней полосы страны. В целом уровень физической подготовленности подавляющего большинства юных' северян не ■ vi нечаст минимуму программно-нормативным требованиям государственной программы по физической культуре. Сравнительный анализ состояния заболеваемости и уровня физического развития учзщихся начальной школы в сезонных периодах Крайнего Севера позволил выявить следующие закономерности. На протяжении учебного года четко прослеживаются три цикла нарастания, простудной заболеваемости: октябрь, январь - февраль и третья декада апреля. Прирост длины тела наблюдается в течение сентября - декабря-и во время летних каникул. Нарастание массы тела, кисти рук имеет тенденцию к увеличению у юноше:: ¡< снижению у девушек. В то же время, в период окончания "полярной ночи" наблюдается снижение жизненной емкости легких у школ),пиков, и в сравнении с данными осеннего и весеннего этапов, происходит прирост массы тела.

В течение учебного года, в условия Крайнего Севера наблюдается неравномерность развития физических качеств у детей. Причем показатели, характеризующие быстроту, скоростно-силовые возможности, статическую выносливость, значительно снижаются в период "полярной ночи", не достигая исходного уровня в начале "полярного дня". Наивысшие показатели физической работоспособности

выявлены в начале учебного года, они снижаются в период "полярной ^ ночи" и по выходе из нее, достигая исходного уровня весной. Практика физкультурного образования на Крайнем Севере должна строиться с учетом заболеваемости детей в этом регионе. Отмечаются высокая заболеваемость органов зрения, кариес зубов. Установлены низкий уровень обеспечения организма витамином С, анемичное состояние, снижение стойкости кровеносных капилляров, повышенная чувствительность кожного покрова к ультрофиалетовым лучам. Влияние средовых факторов сказывается и на потенциальные возможности системы энергообеспечения, которое часто не соответствует высоким требованиям, предъявляемым к детскому организму окружающей средой.

Статистические характеристики сердечного ритма у юных северян выходят за условные границы адаптации и находятся в зоне напряжения согласно принятой классификации.

Самый высокий уровень различных заболеваний на Крайнем Севере у детей до 14 лет включительно, при этом отмечается более тяжелое течение болезней. В плане регионального физкультурного образования детей необходима учитывать еще одно важное—обстоятельство. Оно связано с образом жизни северян - массовым выездом' на период летнего отдыха в районы Центральной части и юга страны и возращением к началу учебного года. Это сопровождается периодами реадаптации.

Процессы перестройки физиологический систем организма школьников в начале учебного года совпадают с формированием адаптивных реакций к учебной нагрузке (феномен "перекрестной адаптации"), а это предъявляет дополнительные требования к детскому организму.

Целостность процесса физического воспитания на Крайнем Севере нарушается так называемыми "актированными" днями, когда пурга и сильные морозы не позволяют дегям ходить в школу.

Таких дней в начальной школе набирается за год до 20 - 25 и более, основной - более двух недель, в средней - до одной недели (В.В. Пономарев, 1993).

Неблагоприятные климатические условия Крайнего Севера не позволяют школам выполнить программу по лыжной подготовке, легкой атлетике. Таким образом, ученики не приобретают необходимых двигательных умений и навыков прикладных видов физических упражнений, и у них значительно снижена двигательная активность (ДА). Возникает резкая необходимость в компенсировании другими формами физкультурной и учебной работы вышеуказанных недостатков.

Как показывает практика, биологических ресурсов, даже высоких, генетически предопределенных "запасов прочности", явно недостаточно для противоборства с экстремальными климатическими условиями. В

связи с этим в образе жизни детей школьного возраста, проживающих на Крайнем Севере, необходим региональный поход к содержанию физического воспитания, для активизации двигательной активности и формированию здорового образа жизни, что будет способствовать более полноценному формированию механизмов в адаптивных реакциях и повышает уровень морфофункционального состояния всех систем организма учащихся.

Разработка системы контроля в физкультурном образовании школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера

Для регулирования и совершенствования физкультурного образования школьников необходима современная комплексная система контроля и учета данного педагогического процесса.

В практике физического воспитания в школе контроль за физкультурным образованием учащихся осуществлялся в нашей стране, начиная с 60 - х годов, в следующих формах (условно выделенными нами):

-— выполнение норм ГТО, до 70 - х годов;

:— контрольные упражнения по общей физической подготовке (ОФП), до 80-х годов;

— экзамен по физической подготовке в выпускных классах (по выбору), с 1990 года;

— с середины 90-х годов (по выбору) вводится теоретический экзамен по физической культуре.

В целом такая же односторонняя не интегральная форма контроля физкультурного образования учащихся наблюдается и в зарубежных странах.

Наиболее важное значение приобретает контроль и регулирование физкультурного образования школьников, проживающих в жестких условиях Крайнего Севера.

Для противодействия неблагоприятным факторам, оказывающих влияние на развитие и функционирование организма учащихся в условиях Крайнего Севера необходима интегральная оценка физкультурной образованности школьников

Интегральная оценка физкультурной образованности школьников в высоких широтах будет способствовать, поддержанию и укреплению здоровья детей в данной экологической системе в процессе учебной деятельности и повседневной жизни.

Для интегральной оценки физкультурного образования (ФО) учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера, предлагаются разработанные нами и апробированные в течение длительного времени на большом массиве школьников следующие показатели: физическое

развитие (ФР), физическая подготовленность (ФП), функциональная готовность (ФГ), состояние иммунной системы (СИС) и теоретические 'знания (ТЗ).

ФР - включает в себя следующие показатели: длина тела (см), вес тела (кг), экскурсия гру-дной клетки (см), динамометрия кисти (кг);

ФП - челночный бег 3 х 10 м (с), бег 300 (с) и 1000 м (мин/с), тройной прыжок в длину с места (типа « кенгуру » ), наклон вперед из положения сидя (см), сгибание и разгибание рук в исходном положении упор лежа (кол-во раз), метание набивного мяча из положения стоя (см);

ФГ - частота сердечных сокращений в покое сидя (уд/мин.), ортостатическая проба (кол-во ударов), функциональная проба -20 приседаний за 30 секунд (кол-во ударов);

СИС - частота острых респираторных заболеваний (ОРЗ) у школьников в учебном году (раз);

ТЗ - содержание теоретического материала для учащихся начальной школы: физическая культура и спорт; здоровье и здоровый образ жизни; утренняя гимнастика; закаливание и закаливающие процедуры; зрение и его профилактика; климато-географические особенности Крайнего Севера; режим дня; питание; сон и его физиологическое значение; простейшие формы психо-мышечной регуляции;

основной школы: контроль и коррекция физического состояния, дневник физического состояния, домашний микростадион и его устройство; особенности заболеваний населения, проживающего в регионах Крайнего Севера; профилактика региональных заболеваний; здоровый образ жизни в условиях Крайнего Севера; формирование стиля здорового образа жизни на Крайнем Севере;

средней школы: формы психологической регуляции и саморегуляции, спортивная тренировка, физическая культура для девушек, физическая подготовка юношей к службе в Армии, современные формы физических упражнений.

Таким образом, интегральная оценка физкультурной образованности школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, определяется по следующей формуле: ФО = ФР + ФП + ФГ + СИС + ТЗ , где показатели ФО переведены в баллы, и в зависимости от суммы набранных балов определяется уровень ФО. Уровни ФО рассчитывались по перцентильной шкале. При расчетах было выдержано соотношение результатов, установленных экспертами, где 20% -высокий, 40% - средний, 30% - низкий и 10% - очень низкий уровни.

Также предлагаются следующие документы учета в физкультурном образовании учащихся: «Табель успеваемости по физической культуре за четверть», куда входят следующие показатели: экскурсия грудной клетки (ФР); функциональная проба (ФГ); бег 300 м, тройной прыжок и метание набивного мяча (ФП); частота заболеваний ОРЗ за четверть (СИС) и

средний балл за основы знаний в четверти (ТЗ); « Табель успеваемости по физической культуре за учебный год », который содержит показатели интегральной оценки ФО.

Для учета и контроля ФО учащихся в течение всего обучения в школе разработан «Дневнйк динаМики физкультурного образования», который содержит следующие разделы:

— памятка для школьников и родителей;

— протоколы контроля показателей ФО

— должные нормы и уровни ФО;

— комплексы физических упражнений для поддержания показателей физического состояния;

— основы знаний по физической культуре и спорту.

Таблица 1

Уровни

физкультурной образованности школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, баллы

№ 1иколы Уровни

п/п Пол Высокий Средний Низкий

Начальная м 67 60 55

(1 -4кл) ж 67 60 55

Основная м 70 61 54

(5 - 9 кл ) ж 66 60 52

Средняя м 69 63 55

(10- 11 кл) ж 65 ' 59 54

Теоретическое обоснование структуры п содержания регионального подхода к физкультурному образованию школьников

На основании анализа научной и учебно-методической литературы, а также собственных многолетних исследований, результатов 1-го этапа педагогического эксперимента был разработан региональный подход к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Целью данной учебной программы является поддержание и совершенствование физкультурной образованности школьников,' проживающих в экстремальных условиях Крайнего Севера, на основе регионального и тренировочного подходов.

Достижение этой цели обеспечивается решением следующих основных задач:

1. Укрепление и поддержание здоровья школьников, проживающих в данной экологической ниши.

2. __ Обучение и совершенствование школьников жизненно важным двигательным умениям и навыкам, необходимым для жизнедеятельности в условиях Крайнего Севера.

3. Развитие и поддержание физических (двигательных) качеств через активизацию учебного процесса на основе регионального подхода.

4. Приобретение и совершенствование необходимых знаний о физической культуре и спорте с учетом местных климато-географических особенностей проживания.

5. Воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физической культурой, вести здоровый образ жизни.

6. Воспитание психической устойчивости и развитие свойств личности у школьников для противодействия жестким климатическим условиям проживания.

Содержание физкультурного образования определялось на основании следующих положений, характерных-дая регионов Крайнего Севера:

— несоответствие задачам и предъявляемым требованиям к организму школьников, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Севера, действующей в стране учебной программы;

— планирования учебного процесса по физической культуре с учетом местных биологических ритмов;

— значительными перепадами динамике физического состояния учащихся в учебном году;

— процессом реадаптации организма школьников после приезда с летних каникул к учебной и повседневной жизни;

— жесткими погодными условиями, ограничивающими проведение учебных занятий по легкой атлетике и лыжной подготовке на открытом воздухе;

— большой процент заболеваемости школьников ОРЗ, опорно-двигательного аппарата, зрительных органов, сердечно-сосудистой системы, авитаминоз и др.;

— низкий уровень двигательной активности (до 90% времени школьники находятся в помещениях);

— недостаток региональной адаптированной учебно-методической литературы школьникам для физкультурного самообразования и индивидуальных занятий в условиях Крайнего Севера;

— необходимость формирования регионального стиля здорового образа жизни у учащихся;

— оборудование и устройство домашнего микростадиона.

Таблица 2

Распределение

учебного материала (сетка часов) региональной программы физкультурного образования учащихся начальной школы, проживающих в условиях Крайнего Севера, два урока в неделю

Программный материал (разделы) Классы

1 2 3 4

1. Базовая часть 52 52 52 52

1.1 Основы знаний В процессе урока

1.2 Гимнастика 8 8 8 8

1.3 Легкая атлетика 18 18 18 18

1.3.1. Ходьба 4 4 4 4

1.3.2. Бег 7 7 7 7

1.3.3. Прыжки 4 4 4 4

1.3.4. Метания 2 2 2 2

1.4. Подвижные игры 26 26 26 26

II. 2.1. Пэрпатиопан часть 16 16 16 16

Физкультура и спорт. Здоровье и здоропый образ жизни. Утренняя гимнастика. 3 3 3 3

2.2. Закаливание организма. Зрительные органы и профилактика их от заболеваний. Климатогеографические особенности Крайнего Севера. 3 3 3 3

2.3. Режим дня. Питание. ПМТ. Сон и его физиологическое значение 2 2 2 2

2.4. Физическая подготовленность

2.4.2. Развитие выносливости 3 3 3 3

2.4.1. Развитие силовых способностей 2 2 2 - 2

2.4.3. Развитие скоростных способностей 1 1 1 1

2.4.4. Развитие гибкости 1 1 1 1

Опираясь на вышеуказанные положения, была разработана программа физкультурного образования для школьников начальной, основной и средней школ.

В связи с невозможностью проведения в начальной школе в условиях Крайнего Севера (низкая температура воздуха, сильные ветра) лыжной подготовки, часы данного раздела добавлены в раздел "Подвижные игры". Для компенсации недостаточной двигательной активности учащихся в процессе учебной и повседневной жизнедеятельности,

учебные часы по легкой атлетике увеличены за счет уменьшения объема часов в разделе "Гимнастика".

По окончанию начальной школы учащиеся должны иметь соответствующий своему возрасту уровень теоретических знаний, составить и показать индивидуальный комплекс общих развивающих упражнений, выполнить контрольные упражнения по двигательным способностям на оценку не ниже трех баллов, участвовать в более 50% проводимых в школе спортивно-массовых и оздоровительных мероприятиях.

Теоретическая база основ знаний. Физическая культура и спорт. Здоровье и здоровый образ жизни. Закаливание. Климато-географические особенности' Крайнего Севера. Режим дня и его значение. Техника изученных физических упражнений.

Практическая база. Уметь выполнять самостоятельно утреннюю гимнастику. Соблюдать режим учебы и отдыха. Влрчеть простейшими элементами психо-мышечной тренировки. Выполнять ежедневно закаливающие процедуры. Показать технику изученных видов физических упражнений (ходьба, прыжки и метание) на оценку не ниже трех баллов.

Таблица 3

Распределение

учебного материала (сетка часов) региональной программы по физкультурному образованию учащихся основной школы, проживающих в условиях Крайнего Севера, два урока в неделю.

№ Программный материал (разделы) Классы

5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7

1. Базовая часть 48 48 48 48 48

1.1. Основы знаний В процессе урока

1.2. Гимнастика 8 8 8 8 8

1.3. Легкая атлетика 16 16 16 16 16

1.3.1. Ходьба 3 3 2 2 2

1.3.2. Бег 7 7 9 9 9

1.3.3. .Прыжки 4 4 3 3 3

1.3.4. Метания 2 2 2 2 2

1.4. Подвижные игры 6 6 - - -

1.5. Спортивные игры 16 16 2 22 22

2. Вариативная часть 20 20 20 20 20

2.1. Индивидуальный контроль и коррекция физкультурного образования. Уголок * "Здоровья" 4 4 4 4 4

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5 6 7

2.2. Характерные заболевания населения, проживающего в условиях Крайнего Севера 3 3 3 3 3

2.3. Формирование здорового образа жизни в условиях Крайнего Севера 3 3 3 3 3

2.4. Физическая подготовленность 4 4 2 2 2

2.4.1. Развитие общей выносливости 3 3 3 3 3

2.4.2. Развитие гибкости 1 1 1 1 1

2.5. Атлетическая гимнастика 6 6 8 8 8

2.5.1. Развитие силы плечевого пояса 3 3 4 4 4

2.5.2. Развитие силы нижних конечностей 3 3 4 4 4

По окончании основной школы учащимся необходимо уметь поддерживать и корректировать физическое состояние, разрабатывать индивидуальный стиль здорового образа жизни, выполнять нормативы по физической подготовленности на оценку не ниже 4-х баллов, участвовать более чем в 60 % проводимых в школе спортивно-массовых и оздоровительных мероприятиях.

Теоретическая база знаний . Уметь работать с "Дневником динамики физкультурного образования". Профилактика заболеваний, характерных для условий Крайнего Севера.

Знать технику и методики тренировок изученных видов физических упражнений.

Практическая база. Поддерживать физическое состояние в домашних условиях. Построить спортивный "уголок" в домашних условиях.

Овладеть техникой изученных видов физических упражнений на оценку не ниже 4-х баллов.

По окончании средней школы учащиеся приобретают необходимый объем теоретических знаний, практических умений и навыков, что

позволяет в дальнейшем укреплять и поддерживать здоровье в условиях Крайнего Севера.

Таблица 4

Распределение

учебного материала (сетка часов) региональной программы по физкультурному образованию учащихся средней общей школы, проживающих в условиях Крайнего Севера-, два урока в неделю

№ Программный материал (разделы) Классы

10 11

1. Базовая часть 42 42

1.1. Основы знаний В процессе урока

1.2. Гимнастика 10 10

1.3. Легкая атлетика 14 . 14

1.3.1. Бег 7 7

1.3.2. Прыжки 3 3

1.3.3. Метания 2 2

1.3.4. Ходьба 2 2

1.4. Спортивные игры 18 18

2. Вариативная часть 20 20

2.1. Функциональная музыка, закаливание 5 5

2.2. Медитация. Гимнастика йога 7 7

5.3. Аутотренинг в формировании психо-эмоционального состояния здорового образа жизни 5 5

2..4 Атлетическая гимнастика 7 7

2.4.1. Развитие силы плечевого пояса 4 4

2.4.2 Развитие силы брюшного пресса 3 3

2.5. Физическая подготовленность 2 2

2.5.1. Развитие общей выносливости 1,5 1,5

2.5.2. Развитие скоростных способностей 0,5 0,5

В мае старшеклассники (11-е классы) сдают теоретический зачет по разработанным экзаменационным билетам, а также зачет по практике (выполнение контрольных упражнений по физической подготовленности).

Предоставляют личный "Дневник динамики физкультурного образования" (оценивается работа с дневником) и прилагают план формирования индивидуального стиля здорового образа жизни в условиях Крайнего Севера.

Важным звеном физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, является физкультурно-массовая и спортивная работа, которая ведется во внеурочное время, в выходные и в каникулярные дни. ■ 4

В данных мероприятиях учащиеся демонстрируют свои умения и навыки по изученным видам физических упражнений, приобретают дополнительную физическую нагрузку. Происходит непрерывное формирование менталитета здорового образа жизни, совместное участие в физкультурном образовании детей и их родителей, где школа является основой социальной средой по поддерживанию и укреплению здоровья в условиях Крайнего Севера.

По своему содержанию календарь физкультурно-массовых и спортивных мероприятий подразделяется на следующие разделы: спортивный, образовательный и оздоровительный.

Спортивный раздел включает в себя соревнования по видам спорта, соревнования под девизом "Папа, мама и я - вместе спортивная семья".

О б р а з о в а т е л ь н ы и раздел включает конкурсы знатоков физической культуры и спорта, беседы - лекции—по профилактике различных заболеваний, о современных формах оздоровительных упражнений и др.

Оздоровительный раздел содержит походы в тундру, совместное чаепитие детей и их родителей и т.д.

Для текущего контроля за уровнем физической подготовленности школьников один раз в месяц во внеклассной работе рекомендуем проводить в соревновательной форме тестирование, включающее три контрольных упражнения (троеборье): бег 300 м, тройной прыжок в длину с места и метание набивного мяча из положения стоя.

Экспериментальное обоснование регионального подхода к

физкультурному образованию школьников начальной школы

Для подтверждения разработанных теоретических положений, основанных на региональном подходе к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, был проведен научно-исследовательский эксперимент.

Целью эксперимента было обосновать на практике содержание и технологию регионального подхода к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Анализ проведенного научно-исследовательского эксперимента физкультурного образования учащихся начальной школы в условиях Крайнего Севера выявил следующие практические результаты.

Физическая подготовленность (рис. 3-6, стр. 130-131 диссертации). Средний прирост показателей физической подготовленности за учебный год у мальчиков 1-х классов, занимающихся по экспериментальной программе (ЭП), составил 17,3% (Р< 0,05), у девочек 33,9% (Р< 0,05); прирост у мальчиков 1- х классов, занимающихся по государственной программе, (КК) за учебный год составил 7,8% (Р< 0,05), у девочек 12,4% (Р<0,05).

Прирост показателей физической подготовленности за учебный год у мальчиков 2-х классов, занимающихся по ЭП, составил 23,3% (Р<0,05), у девочек 13,0% (Р< 0,05); у мальчиков контрольных классов (КК) прирост составил 13,1% (Р< 0,05), у девочек 4,4% (Р< 0,05).

Прирост показателей физической подготовленности за учебный год у мальчиков 3-х классов, занимающихся по ЭП, составил 16, 7% (Р< 0,05), у девочек 17,73 % (Р< 0,05); у мальчиков контрольных классов 1,7% (Р<0,05), в контрольных классах у девочек наблюдается снижение физической подготовленности на 1,7% (Р< 0,05).

Прирост показателей физической подготовленности за учебный год у мальчиков 4-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 11,52% (Р< 0,05), у девочек 10,2% (Р< 0,05); у мальчиков контрольных классов 2,97% (Р< 0,05), у девочек 3,3 % (Р< 0,05).

Функциональная подготовленность (рис. 7-8, стр. 133 диссертации). Прирост показателей функциональной готовности за учебный год у мальчиков 1-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 8,23% (Р< 0,05), у девочек 3,73 % (Р< 0,05); у мальчиков и девочек контрольных классов наблюдается снижение функциональной готовности на 0,6% (Р< 0,05).

Прирост показателей функциональной готовности за учебный год у мальчиков 2-х классов, занимающихся по экспериментальной программе составил 4,23% (Р< 0,05), девочек 2,67% (Р< 0,05); у мальчиков и девочек контрольных классов выявлено снижение функциональной готовности за учебный год соответственно на 1,8% (Р< 0,05) и на 1,0% (Р< 0,05).

Прирост показателей функциональной готовности за учебный год у мальчиков 3-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 9,8% (Р< 0,05), девочек 2,95 % (Р< 0,05); у мальчиков контрольных классов наблюдается снижение функциональной готовности на 6,1% (Р< 0,05), у девочек прирост 5,01% (Р< 0,05).

Прирост показателей функциональной готовности за учебный год у мальчиков 4-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 10,9% (Р< 0,05), девочек 7,67 % (Р< 0,05); у мальчиков контрольных классов 0,9% (Р< 0,05), у девочек наблюдается снижение на 0,9% (Р< 0,05).

Физическое развитие (рис. 9-14, стр. 135-137 диссертации). Прирост показателей физического развития за учебный год у мальчиков 1-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 11,0% (Р<0,05), девочек - 10,1% (Р<0,05); у мальчиков контрольных классов 10,2% (Р<0,05) и девочек 8,33% (Р< 0,05).

Прирост показателей физического развития за учебный год у мальчиков 2-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 9,7% (Р< 0,05), девочек 8,44% (Р<0,05); у мальчиков контрольных классов 4,36 % (Р<0,05) и девочек 8,08 % (Р< 0,05).

Прирост показателей физического развития за учебный год у мальчиков 3-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 15,1% (Р<0,05), девочек 9,45% (Р<0,05); у мальчиков контрольных классов 9,15% (Р<0,05) и девочек 7,05% (Р< 0,05).

Прирост показателей физического развития за учебный год у мальчиков 4-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 17,3% (Р<0,05), девочек 15,2% (Р<0,05); у мальчиков контрольных классов 14,9% (Р< 0,05) и девочек 14/1% (Р< 0,05).

Состояние иммунной системы (рис. 15-16, стр. 139 диссертации) . Определялось реакцией организма школьников на его переохлаждение, вследствие чего могут развиваться острые респираторные заболевания (ОРЗ).

Заболеваемость (частота) ОРЗ за учебный год у мальчиков 1-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 25,1 раз на 25 человек (Р< 0,05), девочек 31,3 раз на 25 человек (Р< 0,05); у мальчиков контрольных классов 27,3 раз (Р< 0,05), девочек 33,1 раз (Р< 0,05).

Частота заболеваний ОРЗ за учебный год у мальчиков 2-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составила 24,5 раз на 25 человек (Р< 0,05), девочек 30,4 раз на 25 человек (Р< 0,05); у мальчиков контрольных классов 26,2 раз (Р< 0,05), девочек 32,9 раз (Р< 0,05).

Частота заболеваний ОРЗ за учебный год у мальчиков 3-х классов, занимающихся по экспериментальной программе составила 24,1 раз на 25 человек (Р< 0,05), девочек 31,0 раз на 25 человек (Р< 0,05); у мальчиков контрольных классов 25,0 раз (Р< 0,05), девочек 32,7 раз (Р< 0,05).

Частота заболеваний ОРЗ за учебный год у мальчиков 4-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составила 18,1 раз на 25 человек (Р< 0,05), девочек 18,7 раз на 25 человек (Р< 0,05); у

мальчиков контрольных классов 18,8 раза (Р< 0,05), девочек - 20,0 раз (Р< 0,05).

Экспериментальное обоснование физкультурного образования учащихся основной школы

Физическая подготовленность (рис. 17-20, стр. 144146 диссертации). Анализ уровня физической подготовленности в экспериментальных и контрольных классах основной школы, полученных на основании многолетнего научно-педагогического эксперимента, выявил следующую их динамику и закономерности развития в годичном цикле в условиях Крайнего Севера.

Прирост показателей физической подготовленности за учебный год у мальчиков 5-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 26,4% (Р<0,05), у девочек 34,2% (Р<0,05); у мальчиков контрольных классов 0,72% (Р>0,05), а у девочек наблюдается снижение физической подготовленности на 0,5% (Р> 0,05).

Прирост показателей физической подготовленности за учебный год у мальчиков 6-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 40,7% (Р<0,05), -у-девочек 4,03 % (Р<0,05); у мальчиков контрольных классов 2,8% (Р<0,05), небольшое снижение физической подготовленности за учебный год наблюдается у девочек контрольных классов на 0,5% (Р> 0,05).

Прирост показателей физической подготовленности за учебный год у мальчиков 7-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 14,03% (Р<0,05), у девочек 4,57% (Р<0,05); у мальчиков контрольных классов 3,2% (Р<0,05), девочек 1,8% (Р< 0,05).

Прирост показателей физической подготовленности за учебный год у мальчиков 8-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 18,9% (Р<0,05) и девочек 5,6% (Р<0,05);у мальчиков контрольных классов 2,9% (Р< 0,05), девочек 3,5% (Р< 0,05).

Прирост показателей физической подготовленности за учебный год у мальчиков 9-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 7,1% (Р<0,05) и девочек 4,8% (Р< 0,05); у мальчиков контрольных классов 2,14% (Р< 0,05), девочек 0,61% (Р>0,05).

Функциональная готовность (рис. 21-22, стр. 148 диссертации). Анализ состояния и динамики функциональной готовности школьников экспериментальных и контрольных классов за учебный год выявил следующее.

У мальчиков экспериментальных 5-х классов прирост показателей функциональной готовности за учебный год составил 2,9% (Р< 0,05), у девочек 3,9% (Р< 0,05); у мальчиков контрольных классов наблюдается значительное снижение функциональной готовности за учебный год и

составляет 12,7% (Р< 0,05), у девочек наблюдается повышение на 3,2% (Р< 0,05).

Прирост показателей функциональной готовности за учебный год у мальчиков 6-х экспериментальных классов составил 16,1% (Р< 0,05), у девочек 6,12% (Р<0,05); у мальчиков контрольных классов 16,0% (Р<0,05), у девочек 2,9% (Р<0,05). •

Прирост показателей функциональной готовности за учебный год у мальчиков 7-х экспериментальных классов составил 6,5% (Р<0,05), у девочек 7,57% (Р< 0,05); у мальчиков контрольных классов наблюдается значительное снижение состояния функциональной готовности за учебный год на 7,6 % (Р<0,05), у девочек значительное повышение на 15,6% (Р<0,05).

Прирост показателей функциональной готовности за учебный год у мальчиков 8-х экспериментальных классов составил 8,4% (Р<0,05), у девочек 4,42% (Р<0,05); в контрольных классах у мальчиков 0,07%) (Р<0,05), а у девочек наблюдается снижение функциональной готовности на 7,6% (Р<0,05).

Прирост показателей функциональной готовности за учебный год у мальчиков 9-х экспериментальных классов составил 6,4% (Р< 0,05), у девочек 4,3% (Р<0,05); у мальчиков контрольных классов наблюдается значительное снижение состояния функциональной готовности за учебный год на 2,2% (Р< 0,05), у девочек на 3,6% (Р< 0,05).

Физическое развитие (рис. 23-29, стр. 150-153 диссертации). Анализ динамики физического развития школьников экспериментальных и контрольных классов за учебный год выявил следующее.

Прирост показателей физического развития за учебный год у мальчиков 5-х экспериментальных классов составил 7,2% (Р<0,05), у девочек 11,1% (Р<0,05); у мальчиков контрольных классов 4,51% (Р< 0,05), у девочек 15,5% (Р< 0,05).

Прирост показателей физического развития за учебный год у мальчиков 6-х экспериментальных классов составил 3,08%) (Р<0,05), у девочек 2,95% (Р<0,05); у мальчиков контрольных классов повышение на 1,18% (Р> 0,05), у девочек наблюдается снижение на 6,37% (Р< 0,05).

Прирост показателей физического развития за учебный год у мальчиков 7-х экспериментальных классов составил 7,53% (Р< 0,05), у девочек 0,82% (Р>0,05); мальчиков контрольных классов 3,3% (Р< 0,05), у девочек 0,28% (Р> 0,05).

Прирост показателей физического развития за учебный год у мальчиков 8-х экспериментальных классов составил 10,7% (Р< 0,05), у девочек наблюдается снижение на 0,69% (Р>0,05); в контрольных классах у мальчиков прирост 1,82% (Р>0,05), у девочек снижение физического развития на 3,31% (Р< 0,05).

Прирост показателей физического развития за учебный год у мальчиков 9-х экспериментальных классов составил 8,9% (Р<0,05), у девочек снижение физического развития за учебный год на 1,51(Р< 0,05).

...Состояние иммунной системы (рис. 30-31, стр. 154155 диссертаций). Анализ частоты острых респираторных заболеваний (ОРЗ) за учебный год у школьников экспериментальных и контрольных классов основной школы, проживающих в условиях Крайнего Севера, выявил следующее:

Частота заболеваний ОРЗ за учебный год у мальчиков 5-х экспериментальных классов составила 24,3 раз на 25 человек (Р<0,05), девочек 25,1 раз на 25 человек (Р<0,05); в контрольных классах у мальчиков 28,4 раз (Р<0,05), девочек 28,0 раз (Р<0,05).

Частота заболеваний ОРЗ за учебный год у мальчиков 7-х экспериментальных классов составила 17,9 раз (Р< 0,05), девочек 26,1 раз (Р<0,05); в контрольных классах у мальчиков 19,8 раз (Р<0,05), девочек 30,8 раз(Р<0,05).

Частота заболеваний ОРЗ за учебный год у мальчиков 8-х экспериментальных классов составила 14,7 раз (Р< 0,05), девочек 27,7 раз (Р<0,05); в контрольных классах у мальчиков 15,5 раз (Р<0,05), девочек 43,3 раз (Р<0,05)'.

Частота заболеваний ОРЗ за учебный год у мальчиков 9-х экспериментальных классов составила 12,1 раз (Р<0,05), девочек 25,9 раз (Р<0,05); в контрольных классах у мальчиков 13,2 раз (Р<0,05), девочек 26,4 раз (Р<0,05).

Экспериментальное обоснование физкультурного образования учащихся средней школы.

Физическая подготовленность (рис. 32-35, стр. 157159 диссертации). Анализ динамики физической подготовленности учащихся в экспериментальных и контрольных классах средней школы в учебном году выявил следующее.

Прирост показателей физической подготовленности за учебный год у юношей 10-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 5,7% (Р<0,05), у девушек 4,53% (Р<0,05); у юношей контрольных классов 1,22% (Р> 0,05), девушек 0,4% (Р> 0,05).Прирост физической подготовленности за учебный год у юношей 11 -х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 10,9% (Р<0,05), девушек 2,83% (Р< 0,05); у юношей контрольных классов 0,5% (Р>0,05), у девушек контрольных классов наблюдается снижение физической подготовленности за учебный год на 2,4% (Р< 0,05).

Функциональная готовность (рис. 36-37, стр. 160 диссертации). Анализ состояния и динамики функциональной

готовности учащихся экспериментальных и контрольных классов средней школы в учебном году выявил следующее:

У юношей экспериментальных 10-х классов прирост функциональной готовности за учебный год составил 14,5% (Р< 0,05). девушек 3,01% (Р< 0,05); у юношей и девушек контрольных класссТв наблюдается снижение функциональной готовности за учебный год соответственно на 0,4% (Р< 0,05) и 2,5% (Р< 0,05).

Физическое развитие (рис. 38-41, стр. 161-163 диссертации). Анализ динамики физического развития учащихся экспериментальных и контрольных классов средней школы выявил следующее.

Прирост показателей физического развития за учебный год у юношей 10-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, был отрицательным на 1,62% (Р> 0,05), у девушек положительный на 1,87% (Р< 0,05); у юношей контрольных классов также наблюдается снижение показателей физического развития за учебный год на 1,96% (Р> 0,05), у девушек наблюдается повышение на 2,22% (Р< 0,05). Прирост показателей физического развития за учебный год у юношей 11 -—Х- классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 2,32% (Р< 0,05), у девушек наблюдается снижение на 3,01% (Р< 0,05); у юношей контрольных классов прирост физического развития составил 2,27% (Р< 0,05), у девушек наблюдается снижение на 0,54% (Р> 0,05).

Состояние иммунной системы (рис. 42-43, стр. 164 диссертации). Анализ частоты острых респираторных заболеваний (ОРЗ) у учащихся экспериментальных и контрольных классов средней школы выявил следующее:

Частота заболеваний ОРЗ у юношей 10-х экспериментальных классов составила 9,4 раз на 25 человек (Р<0,05), у девушек 9,1 раз на 25 человек (Р<0,05); в контрольных классах у юношей 10,9 раз (Р<0,05), девушек 9,4 раз (Р<0,05).

Частота заболеваний ОРЗ за учебный год у юношей 11-х экспериментальных классов составила 18,0 раз (Р<0,05), девушек 9,4 раз (Р<0,05); в контрольных классах у юношей 19,2 раз (Р<0,05), девушек 10,4 раз (Р<0,05).

Обсуждение результатов научно-педагогического эксперимента

Результаты научно-педагогического эксперимента по внедрению регионального подхода к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, анализировались и обсуждались в сравнительной характеристике по отношению к учащимся контрольных школ и детям, проживающим в других регионах страны.

Сравнительная характеристика проводилась по следующим разработанным показателям физкультурной образованности: физической подготовленности, физическому развитию, состоянию иммунной системы (ОРЗ) и физическому состоянию.

Физическая подготовленность.В качестве контрольных школ были использованы для" сравнительного анализа девять школ Центрального района г. Красноярска и школа №9 г. Норильска. Анализировались показатели контрольных упражнений по физической подготовленности, которые входят в экзамен по физической культуре в школах для учащихся (юношей) 9, 11-х классов. Анализ показателей физической подготовленности проводился по отношению к учащимся г. Красноярска. По результатам сравнительного анализа было выявлено следующее: скоростные качества (бег на 100 м) у юношей 9-х классов школы №9 г. Норильска на 4,3% ниже данных показателей по отношению к юношам Центрального района г. Красноярска, скоростные показатели у юношей 9-х экспериментальных классов школы №27 г. Талнаха лучше показателей контрольных школ г. Красноярска на 1,4%; показатели общей выносливости (бег на 2000 м) у 9-х классов школы №9 г. Норильска на 5,2% ниже данных-по отношению к школьникам г. Красноярска. Показатели общей выносливости у учащихся экспериментальной школы №27 г. Талнаха выше показателей юношей г. Красноярска на 0,9%; силовые показатели плечевого пояса (подтягиЪание на высокой перекладине) юношей 9- х классов школы №9 ниже на 28,9% результатов учащихся г. Красноярска, а результаты показателей плечевого пояса юношей экспериментальной школы №27 выше показателей учащихся г. Красноярска на 8,0%.

Скоростные качества (бег на 100 м.) у юношей 11-х классов контрольной школы №9 г. Норильска ниже на 11,8% показателей учащихся 11-х классов г. Красноярска, а результаты юношей экспериментальной школы №27 г. Талнаха выше скоростных показателей школьников г. Красноярска на 0,8%; общая выносливость (бег на 3000 м) учащихся 11-х классов контрольной школы №9 ниже на 9,6 % показателей выносливости школьников г. Красноярска, в то же время показатели общей выносливости юношей экспериментальной школы №27 г. Талнаха выше данных учащихся г. Красноярска на 0,2%; силовые показатели плечевого пояса юношей 11-х классов школы №9 г. Норильска ниже на 27,4% показателей учащихся г. Красноярска, а силовые показатели юношей экспериментальной школы №27 г. Талнаха превосходят на 15,5% силовые результаты юношей 11 -х классов г. Красноярска (табл. 23, стр. 166 диссертации).

Проводился также сравнительный анализ интегрального среднего прироста физической подготовленности у школьников за учебный год, где были выявлены следующие данные: прирост физической

подготовленности у мальчиков 1 -9 - х классов контрольной школы №9 г. Норильска в 2 - 3 раза ниже показателей прироста физической подготовленности по отношению к учащимся школы №106 Октябрьского района г. Красноярска, учащиеся экспериментальной школы №27 г. 'Талнаха наоборот по многим возрастам опережают в приросте физической подготовленности учащихся школы №106 г. Красноярска (рис. 44,46, стр. 168,169 диссертации).

У девочек 1-х и 8 - х классов контрольной школы №9 г. Норильска прирост физической подготовленности за учебный год выше показателей девочек этого же возраста школы №106 г. Красноярска, а в других возрастах школьницы контрольной школы №9 значительно проигрывают по аналогичным показателям девочкам школы №106 г. Красноярска. В то же время девочки всех возрастов экспериментальной школы №27 г. Талнаха опережают школьниц г. Красноярска (рис. 45,47, стр. 168,169 диссертации).

Параллельно анализировались динамика отдельных показателей физических качеств у учащихся на конец учебного года, май месяц. Для анализа были отобраны следующие контрольные упражнения: бег 30 м (быстрота движений), челночный бег 3x10 м (координация и ловкость движений), подтягивание' на высокой перекладине для мальчиков (силовые показатели плечевого пояса) и поднимание туловища за 1 мин у девочек (силовые показатели мышц спины и брюшного пресса).

Вышеуказанные показатели физических способностей анализировались у учащихся контрольных школ №9 г. Норильска и №106 г. Красноярска и экспериментальной школы № 27 г. Талнаха и сравнивались с контрольными нормативами по действующей "Комплексной программе физического воспитания", В.И. Лях с соавт. (1996). Уровень развития вышеуказанных физических качеств у мальчиков и девочек школы №106 г. Красноярска - средний и ниже среднего, у учащихся школы №9 г. Норильска - ниже среднего и у учащихся экспериментальной школы №27 г. Талнаха - средний и выше среднего (табл. 24, стр. 171 диссертации).

Сравнительный анализ различных сторон роста физкультурной образованности учащихся экспериментальных и контрольных школ Крайнего Севера и учащихся контрольных школ г. Красноярска показал, что региональный подход к физкультурному образованию подтверждает свое преимущество даже перед школьниками, проживающими в благоприятных климато-географических зонах страны.

Физическое развитие (табл. 25, рис.48-53, стр. 173 -177 диссертации).Анализ физического развития проводился не только между экспериментальной школы №27 г. Талнаха, и контрольной школой №9 г. Норильска, а также в качестве контрольных школ были ученики городов: Новый Уренгой и Омска.

Для анализа выборочно были взяты росто-весовые данные школьников 5,6,7 и 8- х классов из г. Новый Уренгой и г. Омска.

Показатели длины тела у мальчиков г. Новый Уренгой от 2 до 5 - ти см выше показателей школьников из г. Омска, Норильска и Талнаха. В то же время мальчики г. Новый Уренгой проигрывают в весе тела мальчикам г. Норильска и г. Талнаха, но выигрывают у учащихся г. Омска.

Школьники экспериментальной школы №27 г. Талнаха и контрольной школы №9 г. Норильска превосходят мальчиков городов: Новый Уренгой и Омска в весе тела от 1 до 4-х кг. Ростовые показатели школьников г. Талнаха и г. Норильска выше от 0,5 до 3,0 см показателей учащихся г. Омска, но ниже от 2-х 5-ти см показателей школьников из г. Нового Уренгоя. Средняя годовая прибавка роста у школьников (юноши) на Крайнем Севере (Норильский пром. район Красноярского края) составляет 2,5 см, у школьниц 2,4 см (среднегодовая прибавка роста у школьников в Европейской части России 5 см).

Ускоренная прибавка в росте у школьниц Норильского пром. района с 9 до ¡3 лет (в европейской части России: с 9 до 14 лет), у школьников -данного региона с И до 15 лет (в европейской части России:, с 11 до 16 лет).

Достоверных различий в среднегодовом приросте ростовых показателей между учащимися экспериментальных и контрольных школ -не выявлены.

Средний годовой прирост массы тела у учащихся (мальчики), проживающих на Крайнем Севере, составляет 3,5 кг, у школьниц 3,2 кг.

Ускоренная прибавка веса тела у юношей-северян наблюдается: с 11 до 16 лет (в европейской части России: с 6 до 16 лет), у девочек данного региона: с 11 до 14 лет и в 16 лет (в европейской части России: с 11 до 14 лет). Достоверных различий в экспериментальных и контрольных школах в прибавке веса тела у школьников не выявлены.

Средний годовой прирост динамометрии кистей (кг) рук у учащихся экспериментальной школы №27 и контрольной школы №9 г. Норильска составляет - 1,8 кг, у школьниц - 0,24 кг.

Ускоренный прирост динамометрии кистей рук наблюдается у школьников: с9 до 10 лети с 13 до 15 лет (Р<0,05), у школьниц с 7 до 11 лет (Р<0,05).

Наблюдается в целом такая динамика, когда у школьниц с 12 до 17 лет начинается снижение показателей динамометрии кистей рук в среднем на 1,1 кг за учебный год (Р<0,05).

Поданным В.Д. Санькина, В.В. Зайцева, (1990): прирост силы кистей у школьников европейской части России наблюдается с 8 до 14 лет, а затем идет стабилизация.

Были проанализированы средние показатели динамометрии правой кисти (кг) школьников европейской части России (ЕШ), учащихся экспериментальных (ЭК) и контрольных (КК) классов гг. Талнаха и Норильска Красноярского края, где выявилось следующее:

— начальная школа: у мальчиков 18 кг (ЕШ), 15, 3 (ЭК), 14,2 (КК); у девочек 15, 0 кг (ЕШ), 13,2 (ЭК), 12,6 (КК);

— основная школа: у мальчиков 31,0 кг (ЕШ), 29,1 (ЭК), 27,9 (КК); у девочек 27,0 (ЕШ), 22,4 (ЭК), 20,7 (КК);

— средняя школа: у юношей 51,0 кг (ЕШ), 45,3 (ЭК), 44,6 (КК); у девушек 34,1 (ЕШ), 28,5 (ЭК), 26,9 (КК).

Прослеживаются более высокие показатели динамометрии кисти правой руки у школьников Европейской части России, где им незначительно уступают учащиеся экспериментальных классов г. Талнаха. Такая динамика прежде всего связана недостаточным развитием мышечной системы учащихся Крайнегэ Севера.

В целом показатели физического развития учащихся экспериментальных и контрольных школ г. Талнаха и г. Норильска не имеют существенных различий с учащимися европейской части России и Тюменского Севера.

Если и наблюдаются такие различия в темпах прироста отдельных показателей, то к концу обучения в школе происходит их выравнивание.

Наибольшая частота заболеваний ОРЗ у учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера, за учебный год наблюдается в начальной школе 24,3 раз у мальчиков (на 25 чел) и 29,7 раз у девочек, в то же время в экспериментальных классах соответственно: 22,9 и 27,9 раз.

В основной и средней школах, когда с возрастом защитные механизмы иммунной системы организма учащихся адаптируются к низкому фону температурного режима и учебной нагрузке в школе, частота заболеваний ОРЗ постепенно у школьников снижается. У юношей контрольных классов основной школы частота заболеваний составляет: 21,8 раз и 29,9 у . девушек, в экспериментальных классах соответственно: 18,6 и 24,8 раз.

В средней школе в контрольных классах у юношей частота заболеваний: 15,1 и у девушек 9,9; в экспериментальных классах соответственно: 13,7 и 9,3.

Низкие показатели частоты заболеваемости ОРЗ у школьников экспериментальных классов по сравнению со школьниками контрольных классов обусловлены прежде всего профилактическими мероприятиями проводимыми, как на уроках, так и в домашних условиях, разработанных для данной среды проживания.

Физическое состояние (рис. 54-59, стр. 180-183 диссертации). Одним из показателей оценки эффективности регионального подхода к физкультурному образованию школьников,

проживающих в условиях Крайнего Севера, является динамика физического состояния учащихся контрольных и экспериментальных школ в учебном году.

Анализ динамики физического состояния школьников проводился по отношению к данным в сентябре месяце (начало года) -и. выявил следующее:

1. Наибольший прирост показателей физического состояния у учащихся начальной школы экспериментальных классов (мальчики) наблюдается в декабре на 4,01 (Р<0,05), снижение в марте до 2,8% (Р<0,05) и затем повышение до 3,34% в мае месяце; у девочек наблюдается соответственно следующая динамика: 5,7 (Р<0,05); 5,1% (Р<0,05) и 4,9% (Р<0,05) в мае.

Таким образом, у девочек экспериментальных классов начальной школы происходит незначительное снижение физического состояния в течение учебного года (Р<0,05).

2. В контрольных классах у мальчиков начальной школы также наблюдается наиболее высокий прирост физического состояния в декабре 3,73% (Р<0,05) и резкое его снижение до 4,2% (Р<0,05) в марте и в мае прирост не наблюдается; у девочек контрольных классов прирост-физического состояния (ФС) в декабре составил 5,3% (Р<0,05), в марте (Р<0,05) и в мае 1,13% (Р>0,05). Здесь мы наблюдаем постепенное снижение прироста ФС к концу учебного года.

3. Учащиеся основной школы экспериментальных классов (мальчики) имеют наиболее высокий прирост физического состояния в декабре 10,3% (Р<0,05), далее идет небольшое снижение прироста до 9,2% (Р<0,05) в марте и в мае прирост ФС составляет 7,3% (Р<0,05); у девочек так же, как и у мальчиков, наибольший прирост в декабре 3,7% (Р<0,05), в марте 2,1 (Р<0,05) и повышение по отношению к марту в мае 2,9% (Р<0,05).

4. У мальчиков контрольных классов основной школы наблюдается следующая динамика прироста ФС: в декабре 9,35%, марте 5,17% (Р<0,05) и мае 4,5% (Р<0,05), происходит стабильное снижение показателей физического состояния к концу учебного года; у девочек в декабре прирост ФС составляет 3,03% (Р<0,05), в марте резкое снижение ФС на 6,14% (Р>0,05) и мае на 1,3% Р>0,05. У девочек контрольных классов основной школы, проживающих в условиях Крайнего Севера, наблюдается регресс физического состояния за учебный год (Р>0,05).

5. Юноши экспериментальных классов средней школы имеют стойкое повышение физического состояния в течение учебного года: в декабре на 4,9% (Р<0,05), марте 13,7% (Р<0,05) и мае 26,1% (Р<0,05); у девушек соответственно: 2,7% (Р<0,05), 4,3% (Р<0,05) и в мае 3,1% (Р<0,05). Таким образом, наибольший прирост ФС у девушек экспериментальных классов наблюдается в марте.

6. В контрольных классах юношей средней школы наибольший прирост ФС в мае 22,54% (Р<0,05), средний прирост в марте 12,3% (Р<0,05) и низкий прирост в декабре 3,2% (Р<0,05), у девушек прирост в декабре 2,11 (Р>0,05), марте 3,75 (Р<0,05) и мае_ 1,07% (Р>0,05), где нйблкЭйает.ся незначительный прирост ФС в течение учебного года.

Использование регионального и тренировочного подходов в содержание физкультурном образовании школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, позволяет поддерживать ФС экспериментальных классов в учебном году, которое вылилось в значительное преимущество над контрольными классами в учебном году.

Физкультурная образован ость учащихся определялась по разработанной нами интегральной системе оценки.

Интегральная оценка физкультурной образованности учащихся включает в себя сл^тующие показатели: физическое развитие, физическая подготовленность, функциональная готовность, частота острых респираторных заболеваний и теоретические знания. Все вышеуказанные показатели переведены в баллы. Набранная сумма баллов соответственно показывает тот или иной уровень физкультурной образованности школьников:

« «г

69 -

67

65

63 -

61

59

57

55 -

53

51 -

начальная

основная школы

средняя

□ экспериментальный

□ контрольный

Рис. 1. Прирост уровня физкультурной образованности у школьников экспериментальных и контрольных классов за учебный год

По результатам научно-педагогического эксперимента был выявлен следующий уровень физкультурной образованности в экспериментальных и контрольных школах за учебный год (рис. 1 - 2):

1. Уровень физкультурной образованности в экспериментальных классах у мальчиков начальной школы вырос от низкого (54 балла) до 'вышесреднего (62 балла), у девочек от 55 баллов до вышесреднего (62 балла). В 'ко11троЛьных классах у мальчиков от низкого (55 баллов) до чуть выше низкого уровня'(57 баллов) у девочек также от низкого (54. балла) до 58 баллов.

2. У мальчиков экспериментальных классов основной школы уровень физкультурного образования вырос от низкого (58 баллов) до вышесреднего (68 балов), у девочек от 57 баллов до 63 баллов, что соответствует вышесреднему уровню. В контрольных классах у мальчиков основной школы уровень физкультурной образованности вырос от 56 баллов, что соответствует низкому уровню, у девочек: от 55 баллов до 58 баллов (низкий уровень).

3. Уровень физкультурной образованности у юношей средней школы экспериментальных классов вырос с 65 69 баллов (вышесреднего уровня), у девушек: от 58 до 61 балла (средний уровень). В контрольных классах у юношей средней школы с 58 до 62 баллов (средний), у девушек: от 56 до 58 баллов (низкий уровень).

— Региональный подход к ф из ку л ьту р н о м у-оор а з о в ан и ю школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, показал свое преимущество перед традиционной системой физического воспитания, которое выразилось в значительном повышении физкультурной образованности у школьников экспериментальных классов, в сравнение со школьниками контрольных классов.

6-1 63 -

начальная основная - средняя

школы

□ экспериметальный О контрольный

Рис.2. Прирост уровня физкультурной образованности у школьниц экспериментальных и контрольных классов за учебный год

выводы

1. Анализ состояния физкультурного образования школьников

выявил следующее:

— учебные программы по физической культуре не всегда согласуются с требованием времени и решением актуальных задач (в особенности для школьников проживающих в высоких широтах);

— недостаточная разработанность в учебных программах региональных компонентов физкультурного образования учащихся (отсутствует механизм формирования содержания региональных программ;

— отсутствует интегративность в физкультурном образовании школьников;

— не разработана корректная система интегральной оценки и контроля физкультурной образованности учащихся (присутствует только оценка двигательного компонента физкультурной образованности).

Для поддержания и повышения уровня физкультурной образованности школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, предлагается региональная учебная программа, содержание которой формировалось на основании регионального и тренировочного подходов. Преимущество данных подходов перед другими (комплексный, базово-вариативный, образовательный, дифференцированный, „. .спортивно-видовой,

инструкторский и ежедневный) следующее:

— региональный подход определяет содержание физкультурного образования школьников с учетом местных климато-географических особенностей, динамики физического состояния в учебном году, разработанностью местных контрольных упражнений и нормативов, интегративностью контроля и оценки физкультурной образованности учащихся, "Дневником физкультурного образования";

— тренировочный подход включает в себя планирование физкультурного образования учащихся в годичном цикле на основе условной спортивной периодизации в рамках школьной физкультуры, где: 1-я четверть - "втягивающий" (подготовительный) период, 2-я четверть - "базовый" (развивающий) период, 3-я четверть - "обучающий" (технический), 4-я четверть - "соревновательный" (закрепляющий).

Таким образом тренировочный подход позволяет поддерживать и корректировать физическое состояние учащихся, проживающих в жестких условиях, характерных для Крайнего Севера в учебном году.

2. Содержание физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера необходимо строить с учетом динамики физического состояния учащихся в учебном году, где рекомендуется следующая последовательность применения учебно-методического материала и решение задач по четвертям:

1-я четверть - адаптация учащихся к умственной и физической нагрузке в школе; подтягивание уровня физической подготовленности к исходному (за время летних каникул физическая подготовленность у школьников снижается на 5-8°/о); средства физического воспитания: ходьба, бег, ' специальные беговые упражнения (СБУ), общие развивающие упражнения (ОРУ) на все группы мышц, подвижные и спортивные игры; проведение школьниками общей разминки (учебная практика).

2-я четверть - дальнейшее повышение показателей физического состояния, укрепление опорно-двигательного аппарата (ОДА) и сердечно-сосудистой системы (ССС); средства физического воспитания: ходьба, бег, силовые упражнения в парах и на тренажерах, составление и выполнение учащимися комплексов утренней гимнастики (самостоятельная практика).

3-я четверть - для учащихся начальной и основной школы обучение двигательным умениям и навыкам: ходьбы, бега, прыжков и метаний; повышение физических кондиций: выносливости и гибкости (в этот временной период наблюдается значительное снижение данных показателей у_школьников на 15 - 20 %); у учащихся средней школы продолжается совершенствование двигательных умений и навыков спортивных игр и прикладным физическим упражнениям, девушки занимаются аэробикой (шейпингом);, проведение учащимися ОРУ (учебная практика).

4-я четверть - совершенствование изученных физических упражнений в соревновательной и игровой формах, итоговое тестирование ФС; работа с "Дневником физкультурного образования" (навыки физкультурного самообразования).

3. Предлагаемая разработанная система интегральной оценки ФО (в баллах), позволяет отслеживать как физические, так и теоретическое содержание физкультурного образования учащихся, которые включают в себя следующее: физическое развитие (ФР), физическую подготовленность (ФП), функциональную готовность (ФГ), состояние иммунной системы (СИС) и теоретические знания (ТЗ), где ФО = ФР+ФП+ФГ+СИС+ТЗ

4. Физическое развитие учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера, имеет следующую тенденцию: средний годовой прирост длины тела у школьников составляет 2,5 см (Р<0,05), у школьниц 2,4 см (Р<0,05). Ускоренный рост длины тела у школьников наблюдения с 11 до 15 лет (Р<0,05), у школьниц с 9 до 13 лет (Р<0,05). Среднегодовая прибавка силовых показателей силы кистей рук у школьников составляет 1,8 кг (Р<0,05), у школьниц 0,24 кг (Р<0,05). Ускоренный прирост динамометрии кистей рук у школьников наблюдается: с 9 до 10 лет и с 13 до 15 лет (Р<0,05), у школьниц: с 7 до

11 лет (Р<0,05). У девочек с 12 до 17лет, отмечено стойкое достоверное снижение показателей динамометрии (Р<0,05).

5. Физическая подготовленность школьников имеет следующую •• динамику: у мальчиков экспериментальных классов начальной школы

средний прирост физической подготовленности за учебный год составляет 17,21% (Р<0,05), у девочек 18,71% (Р<0,05); мальчики контрольных классов имеют прирост ФП на 6,45% (Р<0,05), у девочек 4,5% (Р<0,05).

6. Прирост физической подготовленности у мальчиков экспериментальных классов основной школы 21,1% (Р<0,05); девочек 10,64% (Р<0,05); у мальчиков контрольных классов 2,4% (Р<0,05), девочек 0,94% (Р>0,05). У юношей экспериментальных классов средней школы прирост физической подготовленности за учебный год составляет 3,3% (Р<0,05), девушек 3,7% (Р<0,05\ в контрольных у юношей 0,86% (Р^'О.О!-1 девушек наблюдается снижение на 1% (Р<0,05). Таким образом, у мальчиков начальной и основной школы, занимающихся по региональной экспериментальной программе физкультурного образования, наблюдается достоверное (Р<0,05) повышение физической

- подгоюиленпости до 9 -го класса и стабилизация его в средней школе, в то /л1 время у мальчиков контрольных классов, занимающихся по Федеральной программе физического воспитания, идет повышение физической подготовленности (ФП) в начальной школе (Р<0,05) и постепенное снижение в основной и средней школах (Р<0,05). У девочек экспериментальных классов прирост ФП наблюдается в начальной школе (Р<0.05), стабилизация в основной школе и постепенное снижение з средней школе (Р<0,05); девочки контрольных классов гакже имеют прирост ФП в начальной школе и резкое снижение в основной и средней школах (Р<0,05).

Функциональная готовность (ФГ) у школьников экспериментальных контрольных классов имеет следующую тенденцию: у мальчиков экспериментальных классов начальной школы наблюдается прирост ФГ зз учебный год на 8,31% (Р<0,05). в основной школе 10,96% (Р<0,05) и средней школе 10,02% (Р<0,05); у девочек в начальной школе 4,3% (Р«?.05), основной 5,3% (Р<0,05) и средней 5,2% (Р<0,05).

В то же время у мальчиков контрольных классов наблюдалась обратная картина: в начальной школе снижение ФГ на 2,4% (Р<0,05) в основном снижение на 1,3% (Р>0,05) и в средней школе также регресс на 1.73% (Р<0,05); у девочек контрольных классов прирост ФГ в начальной школе на 0,6% (Р<0,05), в основной школе 2,11% (Р<0,05) и снижение в средней школе на 3,4% (Р<0,05).

7. Состояние иммунной системы школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, косвенно взаимосвязано с частотой заболеваний ОРЗ за учебный год . Анализ количества заболеваний ОРЗ у

школьников, занимающихся по экспериментальной региональной программе и контрольной программе (учебная программа по физическому воспитанию для 1- 11- х классов, В.И. Лях с соавт., 1996 г.), выявил следующее: у мальчиков начальной школы, занимающихся по экспериментальной программе, заболеваемость ОРЗ за учебный ¥од составляет 22,95 (Р<0,05) раз (на 25 чел), у девочек 27,9 (Р<0,05); в контрольных классах у мальчиков 24,3 (Р<0,05) и у девочек 29,7 (Р<0,05).

В экспериментальных классах основной школы у мальчиков частота ЭРЗ за учебный год составляет 18,64 раза (Р<0,05), у девочек 24,82 'Р<0,05), у мальчиков контрольных классов 21,82 раза (Р<0,05), у зевочек 29,86 раза (Р<0,05).

У юношей средней школы экспериментальных классов частота ОРЗ 13,7 раза (Р<0,05), у девушек 9,3 (Р<0,05); в контрольных классах у оношей 15,1 раза (Р<0,05); у девушек 9,9 раза (Р<0,05)

Наибольшая частота ОРЗ наблюдается за учебный год у учащихся тчальной школы и особенно у девочек (Р<0,05), данный показатель акже стабилен и у учащихся основной школы.

Значительное снижение частоты ОРЗ происходит у учащихся— редней школы (Р<0,05) и особенно у девушек (Р<0,05).

Экспериментальные классы по всех возрастах имеют преимущество :о отношению к контрольным классам (Р<0,05).

Данное преимущество прежде всего связано с профилактическими (ероприятиями против ОРЗ, проводимыми на уроках, методика которых азработана для условия Крайнего Севера и апробировалась более 7 лет.

8. В процессе педагогического эксперимента была определена инамика ФС у школьников экспериментальных и контрольных классов 1 учебном году):

— у учащихся экспериментальных классов начальной и основной колы наблюдается повышение ФС в декабре (полярная ночь), ^значительное поступательное снижения в'марте (окончание полярной эчи) и в мае (начало полярного дня) (Р<0,05);

— в контрольных классах у учащихся (мальчики) начальной и шовной школы также наблюдается повышение ФС в "полярную ночь" и шее значительное снижение в марте и мае (Р<0,05);

— у девочек начальной школы, так же как и у мальчиков контрольных [ассов, наблюдается небольшое повышение ФС в декабре и >ступательное снижение в марте и в мае (Р<0,05); в то же время у :вушек основной школы наблюдается незначительный прирост в :врале и резко отрицательные значения ФС в марте и мае (Р<0,05);

— у юношей экспериментальных и контрольных классов средней колы наблюдается ступенчатое повышение ФС, где экспериментальные ассы имеют значительное преимущество (Р<0,05);

— девушки экспериментальных и контрольных классов имеют небольшое повышение ФС в декабре, значительное в марте и спад в мае (Р<0,05);

— прослеживается преимущество ФС девушек экспериментальных классов перед контрольными (Р<0,05).

9. Реализация регионального подхода к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, через многолетний, поэтапный, научно-педагогический эксперимент с большим массивом учащихся показал эффективность, выразившейся в достоверных повышениях по всем показателям физкультурной образованности (ФР,ФП,ФГ,СИС и ТЗ), а также превышение показателей физического состояния учащихся экспериментальных школ перед учащимися других более благоприятных регионов проживания (европейская часть России, г. Омска, юг и центральная части Красноярского края).

Педагогический эксперимент подтвердил необходимость регионального подхода к физическому воспитанию учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Содержание регионального подхода к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера необходимо формировать исходя из следующих факторов, характерных для высоких широт: динамики физического состояния школьников в учебном году, связанной с нарушением светового режима (фотопериодизм), характерного для Крайнего Севера; учитывать процесс реадаптации школьников после приезда с летних каникул к учебно-практической деятельности, когда у них происходит снижение показателей физического состояния; жесткие климатические условия, ограничивающие проведение учебных занятий по легкой атлетике и лыжной подготовке на открытом воздухе, высокий процент заболеваемости школьников ОРЗ, опорно-двигательного аппарата, зрительных органов, нервной системы, авитаминоз и др.; низкий уровень двигательной активности (до 90% общего времени, школьники находятся в помещениях).

2. Использование тренировочного подхода в учебном процессе физкультурного образования учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера позволяет поддерживать уровень физического состояния школьников в учебном году и в течение всего обучения в школе, где предлагается следующая условная периодизация в рамках школьного урока, основанная на принципах спортивной тренировки: 1-я - "втягивающий" (подготовительный), 2-я - "базовый" (развиваю-

щий) период, 3-я - "обучающий" (технический), 4-я четверть -"соревновательный" (закрепляющий ) периоды.

3. Выявлена следующая динамика физического состояния школьников, проживающих р. условиях Крайнего Севера, по основным биологическим ритмам, характерным для данного региона: средний уровень ФС - Нормальное распределение светового режима (сентябрь -октябрь); вышесреднего уровень физического состояния "полярная ночь" (ноябрь - декабрь); очень низкий уровень физического состояния - выход из "полярной ночи" (январь - март); низкий уровень физического состояния - наступление "полярного дня" (май - июнь).

4. Для оценки и контроля физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, предлагается интегральная оценка физкультурной образованности по следующей формуле: ФО = ФР + ФП + ФГ + СИС + ТЗ , где показатели ФО переведены в баллы и в зависимости от суммы набранных балов определяете:: уровень образованности:

ФР -физическое развитие (длина тела, вес тела, экскурсия грудной клетки, динамометрия кисти );

ФП - физическая подготовленность (бег 3x10 кги 1000 м , тройной прыжок в длину с места; наклон вперед из положения сидя, сгибание и разгибание рук в упоре лежа; метание набивного мяча из положения стоя

ФГ - функциональная готовность (частота сердечных сокращений в покое сидя, ортостатическая проба, функциональная проба);

СИС -состояние иммунной системы (частота острых респираторных заболеваний у школьников за учебный год);

ТЗ - теоретические знания.

5. В начале (сентябрь) и в конце (май) учебного года необходимо проводить комплексное тестирование ФО в следующем порядке: 1-й день: антропометрические измерения, измерение функциональных показателей; 2-й день: тестирование физической подготовленности; 3-й день: тестирование общей выносливости; 4-й день: тестирование теоретических основ знаний (ответы на поставленные вопросы в билетах).

В декабре и марте проводить тестирование показателей ФП, ФГ и ФР (только динамометрия кисти) в такой же последовательности, как и в комплексном обследовании.

6. Рекомендуется решение следующих задач уроков физической культуры по четвертям для учащихся начальной, основной и средней школ:

1-я четверть:1) Адаптация опорно-двигательного аппарата (ОДА) и сердечно-сосудистой системы (ССС) школьников к умственной и физической нагрузке. 2) Повышение физических кондиций учащихся до показателей, которые были отмечены у них в мае месяце.

Средства физического воспитания: ходьба, бег, специальные беговые упражнения (СБУ), общие развивающие упражнения (ОРУ) на все группы мышц, подвижные и спортивные игры, силовые упражнения в парах.

2-я четверть: 1) Укрепление ОДА и развитие ССС Школьников. 2) Повышение физических кондиций (выносливости, силы и гибкости).

Средства физического воспитания: ходьба, бег, "стретчинг"; подвижные и спортивные игры; упражнения с набивными мячами (т =1-3 кг), отягощениями (ш = 2- 4 кг и т = 6 - 8 кг - только для юношей средней и основной школ), занятия на тренажерах.

3-я четверть: 1) Более углубленное изучение техники физических упражнений (видов спорта). 2) Поддержание физических кондиций (выносливости и гибкости, так как наблюдается значительное снижение данных показателей в этот временной период учебного года на Крайнем Севере, на 15 - 20 %).

Средства физического воспитания: переменный бег по искусственной (пересеченной) трассе в условиях спортивного зала (на ЧСС = 160 уд / мин) спортивные и подвижные игры, прикладная Ненарядная) гимнастика для учащихся основной и средней школ, аэробика (шейпинг) для девушек средней школы; ОРУ в парах на гибкость и суставы, упражнения у "шведской" стенки; комбинированные эстафеты.

4-я четверть: 1) Совершенствование двигательных умений и навыков изученных физических упражнений. 2) Итоговое тестирование ФО. 3) Индивидуальные задания школьникам с помощью "Табеля физического состояния за учебный год" на летние каникулы.

Средства физического воспитания: ходьба, бег, СБУ, эстафеты, силовые упражнения на тренажерах у гимнастической стенки, спортивные и подвижные игры.

7. Предлагается "Дневник самоконтроля физкультурного образования", с которыми учащиеся работают все годы обучения в школе, включающие: теоретические и практические рекомендации.

8. Рекомендуется "Табель физического состояния за учебный год", позволяющий ученику на летних каникулах работать над отстающими показателями ФС.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Многоборно-легкоатлетическая подготовка в общеобразовательной школе на уроках физической культуры и во внеклассной работе /

Актуальные проблемы физической подготовки учащихся и студенческой молодежи: Тезисы докладов и сообщений научной конференции. -Чебоксары, 1990. - С. 53 - 54.

2. Легкоатлетические упражнения - как эффективное средство укрепления здоровья школьников / Здоровый образ жизни и физическое' развитие личности в условиях Крайнего Севера: Тезисы докладов городской научно-практической конференции. - Норильск, 1990. - С. 54 -61.

3. Современный подход к физическому воспитанию школьников на Крайнем Севере: Тезисы докладов научной конференции. - Омск, 1991.-С. 11-12.

4. Нетрадиционный системный подход в физическом воспитании школьников Крайнего Севера / Исследование и совершенствование методики ведения учебно-воспитательного процесса: Отчет о научно-исследовательской работе. - Норильск, 1990. - С. 69 - 79.

5. Региональная программа по физическому воспитанию для учащихся 3 - х., 4 / 5 - х классов общеобразовательных школ: Методическая разработка для регионов Сибири и Крайнего Севера / Норильское управление народного образования. - Норильск, 1991. - 42 с.

6. Дневник динамики физического состояния за период обучения в школе /I - IX кл. /: Методическое пособие для учащихся общеобразовательных школ/ Норильское управление народного образования. - Норильск, 1991. - 35 с. / в соавт. с И.И. Сулеймановым/.

7. Региональный подход к программному обеспечению физического воспитания школьников в условиях Крайнего Севера: Дис. ... канд. пед. наук. - Омск, 1993. - 148 с.

8. Региональный подход к программному обеспечению физического воспитания школьников в условиях Крайнего Севера: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Омск, 1993. - 19 с.

9. Региональный подход к программному обеспечению физического воспитания школьников в условиях Крайнего Севера // Региональные проблемы физической культуры и спорта: Материалы научно-практической конференции. - Надым: 1993. - С. 100 - 103.

10. Комплексная оценка школьника по физическому воспитанию -показатель объективности в современном учебном процессе // Региональные проблемы физической культуры и спорта: Материалы научно-практической конференции. - Надым: 1993. - С. 127 - 129 (соавт. И.И. Сулейманов).

11. Региональный подход к домашним и самостоятельным занятиям школьников физической культурой // Проблемы совершенствования школьной физической культуры: Тезисы научно-практической конференции. - Омск: 1994. - С. 42 - 42. (соавт. И.И. Сулейманов).

12. Структура взаимосвязи развития физических качеств школьников с природно-климатическими особенностями региона проживания и их последующая корректировка // Проблемы развития физической культуры и спорта в условиях Сибири и крайнего Севера: сборник научных статей. Омск: СибГАФК, 1995. - С. -85 - 89 (соавт.* Б.М. Хухров, А.Г. Зейберт).

13. Гибкость и ее контроль у детей школьного возраста // Физкультурное образование Сибири. - 1996. - №2(4). - С. 42 - 43.

14. Адаптированные модели физической подготовленности школьников, как управляющий механизм приспособительных реакций организма детей к экстремальным условиям Крайнего Севера II Коррекция гомеостаза: Материалы VII Всероссийского симпозиума. -Красноярск: КНЧСОРАН, 1996. - С. 213 - 214.

15. Региональный подход к физкультурному образованию школьников младших классов, проживающих на Крайнем Севере // Здоровый образ жизни: Реабилитация, физическая культура и спорт в условиях Крайнего Севера и Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Омск: СибГАФК, 1997, 4.2. - С. 53 - 56.

16. Региональный подход к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, как механизм поддержания социально-биологического гомеостаза // Гомеостаз и окружающая среда: Материалы VIII международного симпозиума. -Красноярск: КНЧСОРАН, 1997. - С. 183 - 187.

17. Самостоятельные занятия физической культурой школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера // Физкультурное образование Сибири. - 1997. - №1(5). - С. 149 - 154.

18. Критерии оценки педагогического мастерства учителей по физическому воспитанию // Физкультурное образование Сибири. - 1997. -№1(5).-С. 154- 163.

19. Валеологическое образование как приоритетное направление в дошкольных учреждениях // Состояние и пути совершенствования: материалы всероссийской конференции. - Омск: СибГАФК, 1997. - с. 167 -168.

20. Региональная программа по физической культуре для учащихся младших классов // Физкультурное образование Сибири. -1998.-№3(9).-С. 14-19.

21. Региональный подход к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера II Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Омск: СибГАФК, 1998, ч. 1. - С. - 37 - 40.

22. Валеология и экологическое образование учащихся лицейных классов // Непрерывное экологическое образование: материалы III региональной научно-практической конференции. - Красноярск: СибГТУ, 1998. - С. 43 -45.

23'. Валеологическое образование школьников, проживающий в условиях Крайнего Севера // Педагогические и медицинские проблемы валеологии: Сборник трудов международной конференции. Новосибирск: изд-во НГПУ, 1999. - С: 291 - 293.

24. Методологические положения развития двигательных способностей у школьников в годичном цикле и возрастном диапазоне // Современные направления в системе подготовки специалистов физической культуры, спорта и валеологии: материалы региональной научно-практической конференции. - Красноярск: Изд - во КГПУ, 1999. -С. 130- 131:

25. Нетрадиционный подход в физическом воспитании детей дошкольного возраста, проживающий в условиях Сибири и Крайнего Севера // Современные направления в системе подготовки специалистов физической культуры, спорта и валеологии: материалы региональной научно-практической конференции. - Красноярск: Изд - во КГПУ, 1999. -С. 136- 138.

26. Технология валеологического образования в дошкольных учреждениях // Педагогические и медицинские проблемы валеологии: сборник трудов международной конференции. - Новосибирск: Изд - во НГПУ, 1999.С. 294- 296.

27. Физическая культура и здоровый образ жизни в семье: Учеб пособие. - Красноярск: СибГТУ, 1999. - 56 с.

28. Контроль физического состояния школьников, проживающих в условиях Крайнего севера // Физкультурное образование Сибири. -2000. - №2. - С. 48 - 53.

29. Контроль и профилактика простудных заболеваний у школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера // Физкультурное образование Сибири. - 2000. - №2. - С. 44 - 47.

30. Региональная программа физкультурного образования учащихся 1-11 классов, проживающих в условиях Крайнего Севера // Физкультурное образование Сибири. - 2000. - №2. - 47 с.

31. Искусство возвращать здоровье упражнениями: Учеб. пособие. Красноярск: КГТУ, 2000. - 160 с. (соавт. р.П. Рябинин, В.Г. Подопригора, J1.E. Рябишша).