автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-методическое обеспечение профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников
- Автор научной работы
- Тверских, Владимир Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тверских, Владимир Викторович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛЬНОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
1.1. Профессиональная направленность в системе жизненных ориентаций личности
1.2. Современные концептуальные подходы к обоснованию содержания физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников в классах физкультурно-педагогической направленности
1.3. Анализ программ по физической культуре
1.4. Профессиональное самоопределение учащихся физкультурно-педагогических классов 43 Выводы по первой главе
ГЛАВА II. СИСТЕМА ОТБОРА ШКОЛЬНИКОВ ПРИ КОМПЛЕКТОВАНИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КЛАССОВ
2.1. Методы исследования
2.2. Программа тестирования для комплектования физкультурно-педагогических классов и обоснование контрольных нормативов по физической подготовленности
2.3. Изучение профессионального интереса, склонности к педагогической деятельности и индивидуально-психологических особенностей учащихся физкультурно-педагогического и спортивного классов
Выводы по второй главе
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ И МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
3.1. Программа физкулътурно-педагогической подготовки старшеклассников для профильных физкультурно-педагогических классов
3.2. Содержание и методика профориентационной работы в классах физкультурно-педагогической направленности
3.3. Методика организации физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников
3.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 124 Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Программно-методическое обеспечение профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников"
Актуальность исследования. Модернизация отечественной высшей школы и, как следствие, преобразования, проводимые в системе школьного образования, выдвинули актуальную проблему профильной подготовки старшеклассников.
В специальной научно-методической литературе по проблеме предпро-фессиональной подготовки старшеклассников большое внимание уделяется педагогическому стимулированию учащихся в профессиональной ориентации (В.Ф. Сахаров), отбору абитуриентов спортивно-педагогического профиля (К. Алаас, С.В. Сабарайкин, Р.С. Жуков и др.), преемственности программно-методического обеспечения и педагогических технологий в системах школьной, довузовской и вузовской подготовки специалистов физической культуры и спорта (Н.А. Карпушко, С.Ф. Гриневич, Ю.Д. Железняк, Н.Н. Чесноков, Г.И.Скворцов и др.). В то же время анализ теории и практического опыта в области предпрофессиональной подготовки показал, что до настоящего времени ещё не сформирована система профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников (В.К.Бальсевич, И.К. Латыпов, Т.А. Абакумова, С.М. Обухов, JI.A. Чеблаков, В.И. Сютина, В.А. Голубев и др.). Диссертационные исследования по профессиональной ориентации в области физического воспитания Л.Д. Денисяко (1974), И.В.Михайлова (1975), О.В. Захаровой (1989), С.Е Оправхата (1998), А.Ю. Скрипник (1998),С.Н. Канунникова (2000) и др., при всей их неоспоримой ценности, недостаточно раскрывают аспекты профильной подготовки старшеклассников.
Специалисты констатируют, что физкультурно-педагогическая подготовка старшеклассников, нацеленная на педагогическую деятельность в области физической культуры и спорта, с точки зрения организации, содержания, форм и методов обучения, не интегрирована в систему среднего (полного) общего образования и носит фрагментарный характер (Т.Д. Бабушкин, Н.С. Ния-сова).
Таким образом, в настоящее время обострились противоречия:
- между возросшими требованиями, которые предъявляют общество, государство и личность к профильной подготовке, объективно становящейся частью среднего (полного) общего образования, и фрагментарным характером физкультурно-педагогической подготовки выпускников общеобразовательных школ;
- между повышающейся ролью физкультурной деятельности в социализации и профессионализации личности и низким уровнем её сформированности у выпускников школ.
При этом отмечается, что сфера физической культуры и спорта и общество в целом испытывают постоянную потребность в квалифицированных физкультурных кадрах различного профиля. Однако значительная часть выпускников физкультурных учебных заведений после окончания вуза не работает по специальности (В.А.Сургучев).
Возникает необходимость ранней профильной подготовки, что позволяет осуществлять прием на факультеты физической культуры абитуриентов, имеющих склонность к педагогической деятельности не только на эмоциональном, но и рациональном, смысловом уровне.
Таким образом, проблема исследования заключается в поиске способов организации, содержания, средств и методов физкультурной деятельности в профильных классах профессионально-педагогической направленности.
Ведущая идея работы состоит в следующем: в условиях средней школы можно формировать образовательную среду, в которой проводится специально организованное профильное обучение старшеклассников. В процессе проведения занятий с использованием разнообразных средств и методов устанавливаются связи между физкультурной и педагогической деятельностью, благодаря чему у школьников развиваются склонность и устойчивый профессиональный интерес к специальности «Физическая культура и спорт».
В связи с этим необходимо разработать программно-методическое обеспечение функционирования профильных классов, что и определило тему нашего исследования: «Программно-методическое обеспечение профильной физ-культурно-педагогической подготовки старшеклассников».
Объект исследования: процесс физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников в условиях общеобразовательной школы.
Предмет исследования: критерии отбора склонных к физкультурно-педагогической деятельности старшеклассников, содержание и методика организации профильной физкультурно-педагогической подготовки, содействующей их профессиональному самоопределению.
Цель исследования: разработка и проверка эффективности программы и методики организации физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников в профильных классах.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников будет обеспечена, если:
- профильный класс будет создаваться из учащихся, отобранных на основе комплекса критериев, определяющих наличие профессионального интереса, склонности к физкультурно-педагогической деятельности и физической подготовленности;
- программа их обучения, кроме базовых предметов, будет включать профориентирующие блоки: «Способы физкультурной деятельности с профессионально-прикладной направленностью» (гимнастика, плавание, лыжный спорт, легкая атлетика и спортивные игры - профильный компонент), «Основы знаний о физкультурной деятельности» (основы профориентации, педагогики и психологии; медико-биологические основы физической культуры и спорта; основы теории базовых видов двигательной деятельности - элективный компонент), педагогическую практику, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня, общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия;
- методика организации профильной подготовки будет предусматривать взаимодействие учащихся профильных классов с преподавателями и студентами факультета физической культуры, с учителями физической культуры и учащимися младших классов школы во время проведения учебных занятий и внеклассных спортивно-массовых оздоровительных мероприятий.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:
1. Изучить состояние профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников в практике школьного обучения и уровень теоретической разработки проблемы.
2. Разработать комплекс критериев и нормативов для отбора школьников в профильные классы.
3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность программы и методики организации физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников в профильных классах.
Методологической основой исследования являются теоретические работы по проблемам формирования жизненных ориентаций личности (Е.А. Бар-ковская, М.Х. Титма, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филлипов, В.И. Русецкая), формирования и развития личности (Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, В.П. Каргаполов и др.), деятельностного подхода в познании и обучении (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.), самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, В.Ф. Сафин, В.П. Каргаполов и др.), физического воспитания (А.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, И.К. Латыпов, Ю.Д. Железняк, И.И. Сулейманов и др.), педагогических исследований в физическом воспитании (Б.А. Ашмарин), личностно ориентированной технологии физкультурного образования (С.В. Барбашов), профессиональной ориентации молодежи
Н.Н. Дьяченко, Л.Д. Деннсяко), профессиональной ориентации школьников на специальность «Физическая культура и спорт» (Г.Д.Бабушкин, Н.С.Ниясова), формирования профессиональной направленности учащихся физкультурно-педагогических классов (С.Н. Канунников, В.В. Кривневич и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, анализ нормативных документов и программно-методической документации образовательных учреждений, педагогические наблюдения и экспертная оценка, опрос, анкетирование, методы изучения физической подготовленности учащихся, опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики.
Этапы исследования. Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1995-2004 гг.
Первый этап (1995-1998 гг.) - подготовительный. На данном этапе анализировалось состояние педагогической теории и практики, изучались программы по физической культуре, современные подходы к обоснованию содержания профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников, опыт профильной физкультурно-педагогической подготовки, разрабатывались контрольные нормативы по физической подготовленности для учащихся физкультурно-педагогических классов, программа и методика экспериментальной работы.
На втором, формирующем, этапе (1999-2001 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности содержания и методики организации профильной подготовки в условиях физкультурно-педагогических классов и оптимальности проведенных мероприятий при комплектовании профильных классов.
Третий этап (2002-2004 гг.) — заключительный, включил в себя обработку результатов исследования, их теоретическую интерпретацию с формулированием выводов и литературное оформление диссертации.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях: на Международной научной конференции «Довузовское образование - проблемы и перспективы развития» (Москва, 1997 г.), на Международном научном симпозиуме « Дети и олимпийское движение» (Тюмень, 1997 г.), на областных и городских семинарах, совещаниях работников образования (Тюмень, 2001 г.), наЗ-ей Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут, 2004 г.), на научно-практической Интернет-конференции «Современные тенденции в практике физической культуры» (Тобольск, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004 г.).
Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора. Базой исследования стала гимназия № 1 г. Тюмени.
Научная новнзна исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы контрольные нормативы по физической подготовленности для учащихся физкультурно-педагогических классов. Определен оптимальный комплекс мероприятий для отбора школьников в профильные классы физкультурно-педагогической направленности, включающий: тесты для выявления предпочтительного типа профессии, наличия склонности и интереса к физкультурно-педагогической деятельности, профориентационное собеседование для определения мотивов поступления в профильный класс и профессиональных намерений; экзамены по основам физкультурно-спортивных знаний (теоретический) и физической подготовленности (практический).
2. Разработана программа профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников. Профилизация процесса обучения по данной программе обеспечивается за счет включения основ методики базовых видов двигательной деятельности (гимнастики, плавания, лыжного спорта, легкой атлетики и спортивных игр); физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного и продленного дня; общешкольных физкультурно-массовых и спортивных мероприятий. В отличие от ныне действующих программ содержание профильной подготовки усилено за счет включения элективных курсов, учебно-исследовательской работы и педагогической практики, призванных обеспечить осознанный выбор педагогической профессии.
3. Разработана методика организации профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников, субъектами которой являются учителя школы, преподаватели вуза и учащиеся.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и усовершенствовании разделов теории школьной физической культуры, касающихся профильной подготовки старшеклассников, путем разработки содержания профильных общеобразовательных предметов, элективных курсов и педагогической практики, а также контрольных нормативов физической подготовленности учащихся 10-11 классов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке модифицированного учебного плана профильной физкультурно-педагогической подготовки учащихся 10-11 классов, программ физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников для профильных физкультурно-педагогических классов, которые могут использоваться учителями профильных дисциплин.
Мероприятия по отбору школьников при комплектовании профильных классов и опыт профориентационной работы могут быть внедрены в практику общеобразовательных учреждений различного типа.
Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью методов исследования его целям, задачам, предмету и гипотезе; использованием адекватных диагностических методик; сопоставлением и анализом их результатов; многолетним характером проведения опытно-экспериментальной работы; привлечением обширного фактического материала; сопоставлением результатов, полученных в ходе исследования, с данными, опубликованными в психолого-педагогической литературе. Разносторонняя проверка и повторяемость результатов позволяют быть уверенным в надежности полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система отбора школьников в профильные классы включает в себя: определение предпочтительного типа профессии, выявление склонности к физкультурно-педагогической деятельности, наличия и устойчивости интереса к профессии учителя физической культуры и тренера, профориентационное собеседование для определения мотивов поступления в профильные классы и профессиональных намерений, выявление теоретических знаний и уровня физической подготовленности.
2. Программа профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников имеет когнитивную, теоретико-дидактическую и методическую направленность. Её структуру составляют: профильный компонент - основы методики базовых видов двигательной деятельности (гимнастики, плавания, лыжного спорта, легкой атлетики и спортивных игр); элективный компонент - основы профориентации, педагогики и психологии, медико-биологические основы физической культуры и спорта, основы теории базовых видов двигательной деятельности; учебно-исследовательская работа и педагогическая практика.
3. Методика организации профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников основана на физкультурно-педагогической деятельности, предусматривающей «пробу сил» и взаимодействие учащихся профильных классов с преподавателями и студентами факультета физической культуры во время совместных учебных занятий и спортивно-массовых мероприятий, выступлений с учебно-исследовательскими проектами на студенческих конференциях, а также с учителями физической культуры и учащимися младших классов школы во время проведения учебных и внеклассных спортивно-массовых мероприятий.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по третьей главе
В результате проведённой опытно-экспериментальной работы стало возможным научное обоснование программы и методики организации профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников.
Программа физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников для профильных классов имеет когнитивную, теоретико-дидактическую и методическую направленность, носит комплексный характер и состоит из следующих частей:
- профильные общеобразовательные предметы: гимнастика, плавание, лыжный спорт, легкая атлетика и спортивные игры;
- элективные курсы: основы профориентации, педагогики и психологии; медико-биологические основы физической культуры и спорта; основы теории базовых видов двигательной деятельности;
- педагогическая практика;
- физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня;
- общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия.
Методика организации профильной физкультурно-педагогической подготовки включает следующие компоненты:
- выявление факторов влияющих на формирование склонности и профессионального интереса к физкультурно-педагогической деятельности;
- подбор инструментария по формированию склонности и профессионального интереса к физкультурно-педагогической деятельности;
- внедрение в процесс профильной подготовки старшеклассников профильных общеобразовательных дисциплин, элективных курсов и педагогической практики, интегрирующих получение и реализацию специальных знаний и умений, стимулирующих развитие положительных свойств и качеств личности через участие школьника в педагогической «пробе сил».
Результатом интеграции специальных и общеобразовательных дисциплин в образовательном процессе являются совместные проекты и рефераты, выполненные школьниками по предмету «Физическая культура» с использованием материалов других дисциплин - анатомии, биологии, литературы и математики.
Субъектами организации профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников являются учителя школы, преподаватели вуза и учащиеся.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенных исследований позволяют нам предложить ряд практических рекомендаций по реализации программно-методического обеспечения профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников.
1. При комплектовании физкультурно-педагогических классов необходимо вести отбор учащихся, руководствуясь наличием у них комплекса определенных свойств и качеств личности, соответствующих требованиям выбираемой профессии. Для этого мы рекомендуем тестирующую программу, включающую следующее: 1) предпочтительный тип профессии; 2) склонность к педагогической деятельности; 3) профессиональный интерес; 4) физическая подготовленность. Для определения уровня физической подготовленности мы рекомендуем разработанные нами контрольные нормативы по физической подготовленности для учащихся физкультурно-педагогических классов.
2. Учебный процесс по физической культуре в профильных классах должен осуществляться педагогами средней и высшей школы на основе договора о сотрудничестве и включать в себя теоретические и практические занятия. Таким образом, в ходе углубленного изучения предмета спортивные педагоги выявляют склонности и способности, учащихся к педагогической деятельности, одновременно осуществляя профессиональное развитие и становление школьников.
3. Профильный компонент по основам методики базовых видов двигательной деятельности носит образовательно-профессиональную направленность. Овладевать его содержанием, необходимо следующим образом: вначале школьники осваивают технику двигательных действий и развивают физические качества, обеспечивающие выполнение движений. Далее изучают методику обучения упражнениям базовых видов спорта и, наконец, овладевают инструкторскими и судейскими навыками различных видов физкультурно-спортивной деятельности.
4.Элективный компонент должен выступать в роли «надстройки», дополнять содержание профильного компонента. Развивать содержание одного из базовых курсов, что обеспечит подготовку учащихся к сдаче ЕГЭ по этому предмету на профильном уровне. Удовлетворять познавательные интересы отдельных учащихся, не связанные с профилем.
5. В ходе обязательной педагогической практики в 10-11-ом классах рекомендуется выполнение функций вожатого школьного оздоровительного лагеря, инструктора по спортивно-массовой работе, учителя физической культуры в условиях урочной, внеклассной и других формах физкультурно-педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Программно-методическое обеспечение профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников"
На правахрукописи
ТВЕРСКИХ Владимир Викторович
ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФИЛЬНОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Тюмень -2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный
университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Ким Валериян Владимирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Короткова Елена Анатольевна, кандидат педагогических наук Верховцев Константин Николаевич
Ведущая организация - государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»
Защита состоится 26 ноября 2004 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет», по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тюменский государственный университет».
Автореферат разослан«*' »-^октября 2004 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Строкова Т. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Модернизация отечественной высшей школы и, как следствие, преобразования, проводимые в системе школьного образования, выдвинули актуальную проблему профильной подготовки старшеклассников.
В специальной научно-методической литературе по проблеме предпрофессиональной подготовки старшеклассников большое внимание уделяется педагогическому стимулированию учащихся в профессиональной ориентации (В.Ф. Сахаров), отбору абитуриентов спортивно-педагогического профиля (К. Алаас, СВ. Сабарайкин, Р.С. Жуков и др.), преемственности программно-методического обеспечения и педагогических технологий в системах школьной, довузовской и вузовской подготовки специалистов физической культуры и спорта (Н.А. Карпушко, С.Ф. Гриневич, Ю.Д. Железняк, Н.Н. Чесно-ков, Г.И.Скворцов и др.). В то же время анализ теории и практического опыта в области предпрофессиональной подготовки показал, что до настоящего времени ещё не сформирована система профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников (В.К.Бальсевич, И.К. Латыпов, Т.А. Абакумова, СМ. Обухов, Л.А. Чеблаков, В.И. Сютина, В.А. Голубев и др.). Диссертационные исследования по профессиональной ориентации в области физического воспитания Л.Д. Денисяко (1974), И.В.Михайлова (1975), О.В. Захаровой (1989), СЕ Оправхата (1998), А.Ю. Скрипник (1998),СН. Канунникова (2000) и др., при всей их неоспоримой ценности, недостаточно раскрывают аспекты профильной подготовки старшеклассников.
Специалисты констатируют, что физкультурно-педагогическая подготовка старшеклассников, нацеленная на педагогическую деятельность в области физической культуры и спорта, с точки зрения организации, содержания, форм и методов обучения, не интегрирована в систему среднего (полного) общего образования и носит фрагментарный характер (Г.Д. Бабушкин, Н.С Ниясова).
Таким образом, в настоящее время обострились противоречия: - между возросшими требованиями, которые предъявляют общество, государство и личность к профильной подготовке, объективно становящейся частью среднего (полного) общего образования, и фрагментарным ки выпускников
з!
- между повышающейся ролью физкультурной деятельности в социализации и профессионализации личности и низким уровнем её сформированности у выпускников школ.
При этом отмечается, что сфера физической культуры и спорта и общество в целом испытывают постоянную потребность в квалифицированных физкультурных кадрах различного профиля. Однако значительная часть выпускников физкультурных учебных заведений после окончания вуза не работает по специальности (В.А.Сургучев).
Возникает необходимость ранней профильной подготовки, что позволяет осуществлять прием на факультеты физической культуры абитуриентов, имеющих склонность к педагогической деятельности не только на эмоциональном, но и рациональном, смысловом уровне.
Таким образом, проблема исследования заключается в поиске способов организации, содержания, средств и методов физкультурной деятельности в профильных классах профессионально-педагогической направленности.
Ведущая идея работы состоит в следующем: в условиях средней школы можно формировать образовательную среду, в которой проводится специально организованное профильное обучение старшеклассников. В процессе проведения занятий с использованием разнообразных средств и методов устанавливаются связи между физкультурной и педагогической деятельностью, благодаря чему у школьников развиваются склонность и устойчивый профессиональный интерес к специальности «Физическая культура и спорт».
В связи с этим необходимо разработать программно-методическое обеспечение функционирования профильных классов, что и определило тему нашего исследования: «Программно-методическое обеспечение профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников».
Объект исследования: процесс физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников в условиях общеобразовательной школы.
Предмет исследования: критерии отбора склонных к физкуль-турно-педагогической деятельности старшеклассников, содержание и методика организации профильной физкультурно-педагогической подготовки, содействующей их профессиональному самоопределению.
Цель исследования: разработка и проверка эффективности программы и методики организации физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников в профильных классах.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность профильной физкультурно - педагогической подготовки старшеклассников будет обеспечена, если:
- профильный класс будет создаваться из учащихся, отобранных на основе комплекса критериев, определяющих наличие профессионального интереса, склонности к физкультурно-педагогической деятельности и физической подготовленности;
- программа их обучения, кроме базовых предметов, будет включать профориентирующие блоки: «Способы физкультурной деятельности с профессионально-прикладной направленностью» (гимнастика, плавание, лыжный спорт, легкая атлетика и спортивные игры -профильный компонент), «Основы знаний о физкультурной деятельности» (основы профориентации, педагогики и психологии; медико-биологические основы физической культуры и спорта; основы теории базовых видов двигательной деятельности - элективный компонент), педагогическую практику, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня, общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия;
- методика организации профильной подготовки будет предусматривать взаимодействие учащихся профильных классов с преподавателями и студентами факультета физической культуры, с учителями физической культуры и учащимися младших классов школы во время проведения внеклассных спортивно-массовых оздоровительных мероприятий.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:
1. Изучить состояние профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников в практике школьного обучения и уровень теоретической разработки проблемы.
2. Разработать комплекс критериев и нормативов для отбора школьников в профильные классы.
3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность программы и методики организации физкультурно-пе-дагогической подготовки старшеклассников в профильных классах.
Методологической основой исследования являются теоретические работы по проблемам формирования жизненных ориентаций
личности (Е.А. Барковская, М.Х. Титма, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филли-пов, В.И. Русецкая), формирования и развития личности (Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, В.П. Каргаполов и др.), деятельностного подхода в познании и обучении (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, В.Ф. Сафин, В.П. Каргаполов и др.), физического воспитания (А.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, И.К. Латы-пов, Ю.Д. Железняк, И.И. Сулейманов и др.), педагогических исследований в физическом воспитании (Б.А. Ашмарин), личностно ориентированной технологии физкультурного образования (СВ. Барба-шов), профессиональной ориентации молодежи (Н.Н. Дьяченко, Л. Д. Денисяко), профессиональной ориентации школьников на специальность «Физическая культура и спорт» (Г. Д. Бабушкин, Н.С.Ния-сова), формирования профессиональной направленности учащихся физкультурно-педагогических классов (С.Н. Канунников, В.В. Крив-невич и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, анализ нормативных документов и программно-методической документации образовательных учреждений, педагогические наблюдения и экспертная оценка, опрос, анкетирование, методы изучения физической подготовленности учащихся, опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики.
Этапы исследования. Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1995-2004 гг.
Первый этап (1995-1998 гг.) - подготовительный. На данном этапе анализировалось состояние педагогической теории и практики, изучались программы по физической культуре, современные подходы к обоснованию содержания профильной физкультурно-педагогичес-кой подготовки старшеклассников, опыт профильной физкультурно-педагогической подготовки, разрабатывались контрольные нормативы по физической подготовленности для учащихся физкультурно-педагогических классов, программа и методика экспериментальной работы.
На втором, формирующем, этапе (1999-2001 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности содержания и методики организации профильной подготовки в условиях физкультурно-педагогических классов и оптимальности проведенных мероприятий при комплектовании профильных классов.
Третий этап (2002-2004 гг.) - заключительный, включил в себя обработку результатов исследования, их теоретическую интерпретацию с формулированием выводов и литературное оформление диссертации.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях: на Международной научной конференции «Довузовское образование - проблемы и перспективы развития» (Москва, 1997 г.), на Международном научном симпозиуме « Дети и олимпийское движение» (Тюмень, 1997 г.), на областных и городских семинарах, совещаниях работников образования (Тюмень, 2001 г.), на 3-ей научной конференции «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут, 2004 г.), на научно-практической Интернет-конференции «Современные тенденции в практике физической культуры» (Тобольск, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004 г.).
Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора. Базой исследования стала гимназия № 1 г. Тюмени.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы контрольные нормативы по физической подготовленности для учащихся физкультурно-педагогических классов. Определен оптимальный комплекс мероприятий для отбора школьников в профильные классы физкультурно-педагогической направленности, включающий: тесты для выявления предпочтительного типа профессии, наличия склонности и интереса к физкультурно-педагоги-ческой деятельности, профориентационное собеседование для определения мотивов поступления в профильный класс и профессиональных намерений; экзамены по основам физкультурно-спортивных знаний (теоретический) и физической подготовленности (практический).
2. Разработана программа профильной физкультурно-педаго-гической подготовки старшеклассников. Профилизация процесса обучения по данной программе обеспечивается за счет включения основ методики базовых видов двигательной деятельности (гимнастики, плавания, лыжного спорта, легкой атлетики и спортивных игр); физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного и продленного дня; общешкольных физкультурно-массовых и спортивных мероприятий. В отличие от ныне действующих программ
содержание профильной подготовки усилено за счет включения элективных курсов, учебно-исследовательской работы и педагогической практики, призванных обеспечить осознанный выбор педагогической профессии.
3. Разработана методика организации профильной физкультур-но-педагогической подготовки старшеклассников, субъектами которой являются учителя школы, преподаватели вуза и учащиеся.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и усовершенствовании разделов теории школьной физической культуры, касающихся профильной подготовки старшеклассников, путем разработки содержания профильных общеобразовательных предметов, элективных курсов и педагогической практики, а также контрольных нормативов физической подготовленности учащихся 10-11 классов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке модифицированного учебного плана профильной физкультурно-педагогической подготовки учащихся 10-11 классов, программ физ-культурно-педагогической подготовки старшеклассников для профильных физкультурно-педагогических классов, которые могут использоваться учителями профильных дисциплин.
Мероприятия по отбору школьников при комплектовании профильных классов и опыт профориентационной работы могут быть внедрены в практику общеобразовательных учреждений различного типа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью методов исследования его целям, задачам, предмету и гипотезе; использованием адекватных диагностических методик; сопоставлением и анализом их результатов; многолетним характером проведения опытно-экспериментальной работы; привлечением обширного фактического материала; сопоставлением результатов, полученных в ходе исследования, с данными, опубликованными в психолого-педагогической литературе. Разносторонняя проверка и повторяемость результатов позволяют быть уверенным в надежности полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система отбора школьников в профильные классы включает в себя:
определение предпочтительного типа профессии, выявление склонности к физкультурно-педагогической деятельности, наличия и
устойчивости интереса к профессии учителя физической культуры и тренера, профориентационное собеседование для определения мотивов поступления в профильные классы и профессиональных намерений, выявление теоретических знаний и уровня физической подготовленности.
2. Программа профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников имеет когнитивную, теоретико-дидактическую и методическую направленность. Её структуру составляют: профильный компонент - основы методики базовых видов двигательной деятельности (гимнастики, плавания, лыжного спорта, легкой атлетики и спортивных игр); элективный компонент - основы профориентации, педагогики и психологии, медико-биологические основы физической культуры и спорта, основы теории базовых видов двигательной деятельности; учебно-исследовательская работа и педагогическая практика.
3. Методика организации профильной физкультурно-педагоги-ческой подготовки старшеклассников основана на физкультурно-пе-дагогической деятельности, предусматривающей «пробу сил» и взаимодействие учащихся профильных классов с преподавателями и студентами факультета физической культуры во время совместных учебных занятий и спортивно-массовых мероприятий, выступлений с учебно-исследовательскими проектами на студенческих конференциях, а также с учителями физической культуры и учащимися младших классов школы во время проведения учебных и внеклассных спортивно-массовых мероприятий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность исследования, проблема, степень научной новизны, обозначены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, определены база и методы исследования, раскрываются его научная новизна и теоретическая значимость, выделены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки решения проблемы профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников» дана характеристика состояния проблемы в научной ли-
тературе, рассмотрены проблемы профессионального самоопределения старшеклассников, определено значение профессиональной направленности в системе жизненных ориентаций личности, проанализированы современные подходы к обоснованию содержания физку-льтурно-педагогической подготовки старшеклассников и программ по физической культуре.
Профессиональное самоопределение - это активный и длительный процесс выбора школьниками своей профессии. В содержание профессионального самоопределения входят: понимание школьниками значения профессии и необходимости ее выбора, анализ и оценка своего соответствия требованиям профессии, конкретная проба сил в выбранной профессии, самовоспитание необходимых качеств и формирование профессиональных умений. Важное место в профессиональном становлении занимают жизненные ориентации школьников в сфере будущей профессиональной деятельности, так как они являются одним из основных компонентов профессиональной направленности. Встречаются различные точки зрения относительно возникновения у субъекта профессиональной направленности. Ginsburg E, Hernia L, Alexrad S. считают главным в этом процессе субъективный фактор, Super D. признает влияние объективных факторов, Г. Д. Бабушкин, В.В. Водзинская, А.К. Маркова выделяют важность социальной среды в этом процессе.
Для нас представляет интерес процесс формирования ценностных ориентаций личности по отношению к профессиям учителя физической культуры и тренера. Становление системы ценностных ори-ентаций школьников в сфере физической культуры определяется совокупностью внешних (условий занятий физической культурой) и внутренних факторов (личностных особенностей). Данные ценностные ориентации формируются преимущественно через социально направленную учебно-профессиональную и физкультурную деятельность. Они лежат в основе профессионального самоопределения, выступают регулятором поведения личности в освоении профессии и в будущей профессиональной деятельности.
Анализ современных подходов к обоснованию содержания физ-культурно-педагогической подготовки старшеклассников показал, что в основном проблема формирования профессиональной направленности решается в системе высших учебных заведений на факультетах довузовской подготовки (А.В. Белоусов, Т.А. Лашина, А.Р. Лебединская, Е.Ю. Зубарева и др.). Нами выявлены причины, отрица-
ю
тельно сказывающиеся на формировании профессиональной направленности абитуриентов факультетов физической культуры. К ним относятся: отсутствие в школах целенаправленной работы по ориентации на профессии учителя физической культуры и тренера; выбор профессии преимущественно связан со спортивной направленностью личности, ее спортивной карьерой, а не педагогической деятельностью; абитуриенты мало знакомы с педагогической деятельностью учителя физической культуры и тренера; отсутствие практики выявления профессиональной пригодности к физкультурно-педагоги-ческой деятельности при поступлении в вуз и др.
Изучение программ по физической культуре позволило выявить следующее:
- в практике физического воспитания школьников определи -лись различные подходы к построению учебного процесса: базово-вариативный (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Е.Н. Литвинов), уровневый (А.П. Матвеев, Л.В. Коверкина), дифференцированный (Е.А. Корот-кова, ИИ. Сулейманов) и др.;
- формирование содержания образования в профильных классах идет по пути «вузовского» образования, не интегрированного в систему среднего (полного) общего образования и носит фрагментарный характер, лишь частично решая проблемы профильной физкультур-но-педагогической подготовки (Н.Н. Чесноков, Р.С. Жуков).
Исследование состояния проблемы показало, что вопросам про-филизации в образовательной области «Физическая культура» уделяется недостаточно внимания. Возникает необходимость и потребность в поиске новых форм организации, содержания, средств и методов профильного обучения, специального отбора склонных к физ-культурно-педагогической деятельности молодых людей в профильные физкультурно-педагогические классы.
Физкультурно-педагогическую подготовку мы рассматриваем как один из профильных образовательных уровней подготовки выпускников средней школы, как систему обучения, воспитания и профессиональных проб физкультурной, педагогической, организационной деятельности, которая содействует профессиональной ориентации старшеклассников на специальность «Физическая культура и спорт».
Во второй главе «Система отбора школьников при комплектовании физкультурно-педагогических классов» выделяются критерии и нормативы системы отбора в физкультурно-педагогические классы, дается теоретическое обоснование методик, включенных в программу
тестирования при поступлении в физкультурно-педагогический класс.
Разработанная нами программа тестирования для комплектования школьников в физкультурно-педагогические классы включает следующие критерии: 1) предпочтительный тип профессии; 2) склонность к педагогической деятельности; 3) профессиональный интерес. Кроме того, в программу включены экзамены по основам физкуль-турно-спортивных знаний и физической подготовленности. Внимание акцентируется не на отдельных результатах изучения личности, а на комплексной характеристике будущего специалиста с учетом его способностей, склонностей, интересов и других особенностей личности (Г.Д. Бабушкин, Н.С. Ниясова, В.В. Тверских, В.В. Яшкина, 1997).
Для оценки уровня физической подготовленности нами обоснованы контрольные нормативы для учащихся физкультурно-педагоги-ческих классов. Анализ научно-методической литературы показал, что для контроля за физической подготовленностью необходимо включать тесты, характеризующие уровень развития физических способностей: скоростных, координационных, скоростно-силовых, силовых, выносливости и гибкости. При разработке контрольных нормативов физической подготовленности для учащихся 10-11 физкультур-но-педагогических классов нами использовались следующие тесты, представленные в программе по физической культуре с направленным развитием двигательных способностей: челночный бег 3x10 м (с); прыжок в длину с места (см); подтягивание на перекладине: юноши - высокая, девушки - низкая, высота 110 см от пола (количество раз); наклон вперед из положения сидя, ноги прямые (см). Исключение составляют: бег 100 м (с); бег 1000 м (мин, с). Это связано с тем, что данные тесты внесены в нормативы к вступительным экзаменам на факультеты физической культуры. При разработке контрольных нормативов использовалась статистическая методика «создания сопоставительных норм» по Б.А. Ашмарину.
Разработанные контрольные нормативы по физической подготовленности старшеклассников позволяют осуществлять отбор в физ-культурно-педагогические классы, вести контроль за развитием физических качеств в период всех лет обучения в профильных классах.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе гимназии № 1 г.Тюмени с учащимися физкультурно-педагогических класссов (59 человек), обучающихся по программе «Физкультурно-
педагогическая подготовка старшеклассников», в сравнительных исследованиях принимали участие 25 человек.
Для выявления эффективности работы результаты тестирования экспериментального класса сопоставлялись с данными 30 учащихся спортивного класса (специализация хоккей с шайбой), тренирующихся в спортивном клубе «Газовик». Занятия учащихся спортивного класса вне школы проводились тренером-преподавателем клуба «Газовик», программа спортивных тренировок по часовой нагрузке превышала в два раза программу физкультурно-педагогического класса.
На примере спортивного класса было видно, что в него отбирались учащиеся, имеющие мотивацию и интерес, направленный на повышение спортивного мастерства. Главным критерием отбора для спортивного класса являлся уровень физической и спортивной подготовки. В отличие от спортивного класса в физкультурно-педагогичес-кий класс отбор старшеклассников осуществлялся на комплексной основе с учетом способностей, склонностей, интересов и других особенностей личности.
Общеизвестно, что склонность к тому или иному типу профессии проявляется и формируется в практической деятельности, в том числе и педагогической. Мы считаем, что организация такой деятельности школьников может быть достигнута в условиях функционирования физкультурно-педагогических классов, в которых ведется специальная профильная подготовка. Наличие высокой и средней степени выраженности склонности к педагогической деятельности является критерием отбора в физкультурно-педагогические кассы.
В результате тестирования в двух 10-х классах, физкультурно-педагогическом и спортивном, в начале учебного года выявлено, что склонность к педагогической деятельности, сигнализирующая о наличии у субъекта педагогических способностей, имеет средний уровень. Это свидетельствует о наличии у школьников предпосылок к формированию профессионального призвания к деятельности учителя физической культуры, тренера. Склонность к педагогической деятельности понимается как предрасположенность личности, сформировавшаяся в процессе социального опыта, к профессиональной деятельности типа «человек-человек», связанной с воспитанием и обучением. В содержание склонности к педагогической деятельности входят такие элементы, как направленность мотивов, желаний, стремлений к работе с людьми, положительное отношение к процессу обучения и воспитания детей.
Профессиональный интерес представляет некое личностное образование, возникшее и проявляющееся во взаимодействии с конкретной профессией. В качестве внешних условий, вызывающих интерес к профессии учителя физической культуры, тренера, выделяются следующие: возможность работать с детьми; интересная специальность; профессиональный идеал; конкретный специалист (тренер, учитель физкультуры); возможность поездок на соревнования; влияние родителей, друзей. Выявление профессионального интереса показало, что он характеризуется в обоих классах как «неустойчивый». Однако специалисты считают, что при проведении целенаправленной работы со школьниками-спортсменами профессиональный интерес может стать устойчивым личностным образованием (С.Н. Каннунни-ков,2000; Г. Д. Бабушкин, 1990; О.В. Захарова, 1989).
Одним из показателей, учитываемых при отборе школьников в профильные классы, является физическая подготовленность, которая, как показало исследование, имеет уровень значительно ниже, чем требуется для сдачи вступительных экзаменов в физкультурные учебные заведения. Однако мы считаем, что при увеличении времени на занятия физической культурой в физкультурно-педагогических классах и при целенаправленном повышении уровня физической подготовленности учащихся за два года обучения (в 10-м и 11-м классах) можно добиться выполнения ими нормативных требований. В то же время при слишком низком исходном уровне физической подготовленности вряд ли возможно её повышение до необходимого. Высокий и средний уровень физической подготовленности также является критерием отбора в физкультурно-педагогические классы.
Таким образом, критериально-оценочные действия при отборе старшеклассников в профильные классы должны осуществляться на основе комплекса критериев и адекватным им методикам и тестам.
Отсутствие программ и методических пособий по физкуль-турно-педагогической подготовке старшеклассников затрудняет развитие у школьников склонности и профессионального интереса к физкультурно-педагогической деятельности. Поэтому на следующем этапе исследования разрабатывалось программно-методическое обеспечение профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников.
В третьей главе «Экспериментальное обоснование программы и методики физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников» рассматриваются принципы и содержание программы, содер-
жание и методы профориентационной работы в профильных классах, методика организации физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников, а также приводятся результаты опытно-экспериментальной работы.
Важнейшим условием успешной ориентации старшеклассников на специальность «Физическая культура и спорт» являются создание системы специализированной подготовки (профильного обучения) в общеобразовательных учреждениях, разработка и реализация программы физкультурно-педагогической направленности.
Программа профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников содержит: цели; учебный план (профильный и элективный компонент); программы по учебным дисциплинам; совокупность программ внеучебной деятельности; организационно-методические указания; требования к уровню подготовки выпускников.
Возможности базисного учебного плана 1998 г. позволяют выделить на профильную подготовку в 10 и 11 классах по 14 часов в неделю за счет федерального компонента и компонента образовательного учреждения, т.е. по 476 часов в год в каждом классе. Всего за два года обучения - 952 часа (см. табл.1). При этом рекомендуется по 8 часов в неделю отводить на профильные общеобразовательные предметы за счет федерального компонента, т.е. по 272 часа в год в каждом классе. Всего за два года обучения - 544 часа. По 4 часа в неделю отводится на обязательные курсы по выбору (3 курса на выбор) за счет компонента образовательного учреждения, т.е. по 136 часов в год в каждом классе. Всего за два года обучения - 272 часа. Оставшиеся 2 часа в неделю рекомендуется отводить на педагогическую практику, выполнение проектов и исследовательскую деятельность.
Система профильного обучения предусматривает освоение учениками базовых общеобразовательных, профильных общеобразовательных и элективных курсов. Профиль представляет собой оптимальное сочетание этих трех типов курсов, отвечающее «рамочным» требованиям базисного учебного плана (БУП). Очевидно, что проблема разработки учебного плана переходного периода требует четкого осознания сущностных характеристик и функций трех типов учебных курсов, составляющих содержание профильной подготовки.
В условиях массовой практики продолжает действовать учебный план 1998 г. (БУП-98), который стал основой для организации поисково-творческой деятельности нашего педагогического коллектива.
Учебный план профильной физкультурно-педагогической подготовки учащихся 10-11 классов (см. табл. 1) включает в себя состав изучаемых предметов, последовательность их изучения по годам обучения и объем учебного времени на освоение каждого предмета.
Таблица 1
Учебный план профильной физкультурно-педагогической подготовки учащихся 10-11 классов
№ пп Наименование дисциплин Распределение по полугодиям Часов Распределение по классам
из них 10 класс 11 класс
экзамены зачеты всего теоре-тич. занятия прак тич заня тия 1-е пол. 2-е пол. 3-е пол. 4-е пол.
I ПРОФИЛЬНЫЙ (вариативный компонент
1 Гимнастика 2,4 136 136 2 2 2 2
2 Плавание 2,4 68 68 1 1 1 1
3 Лыжный спорт 2,4 68 68 1 1 1 1
4 Легкая атлетика 2,4 136 136 2 2 2 2
5 Спортивные игры 2,4 136 136 2 2 2 2
Итого: 544 8 8 8 8
II ЭЛЕКТИВНЫЙ компонент
6 Основы профориентации, педагогики и психологии 2,4 68 8/22 18 1 1 1 1
7 Медшсо-биологи-ческие основы физической культуры и спорта 2,4 68 28/40 1 1 1 1
8 Основы теории базовых видов двигательной деятельности 4 2 136 48/88 2 2 2 2
Итого: 272 4 4 4 4
Ш Педагогическая практика, проекты, исследовательская деятельность 136 2 2 2 2
ВСЕГО: 952 14 14 14 14
Программа физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников для профильных классов имеет когнитивную, теоретико-дидактическую и методическую направленность, носит комплексный характер и состоит из пяти разделов:
1) способы физкультурной деятельности с общей профессионально-прикладной направленностью: гимнастика, плавание, лыжный спорт, легкая атлетика и спортивные игры (профильный компонент);
2) основы знаний о физкультурной деятельности: основы профориентации, педагогики и психологии, медико-биологические основы физической культуры и спорта, основы теории базовых видов физ-культурно-спортивной деятельности (элективный компонент);
3) педагогическая практика;
4) физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня;
5) общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия.
Содержание каждого раздела программы излагается по принципу «от общего (фундаментального) к частному (профилированному) и от частного (профилированного) к конкретному (специализированному)», что задает определенную логику в освоении учащимися каждого учебного предмета, обеспечивает переход знаний в практические навыки и умения.
Профильный компонент учебного плана, состоящий из профильных общеобразовательных предметов (гимнастики, плавания, лыжного спорта, легкой атлетики и спортивных игр), направлен на углубление познаний школьников в области физической культуры и спорта, на расширение знаний о разнообразных формах физкультурной и педагогической деятельности, он призван преобразовать теоретические знания в практические и методические навыки.
Профильные предметы носят образовательно-профессиональную направленность, которая отражается на её содержании следующим образом: вначале школьники осваивают технику двигательных действий и развивают физические способности, обеспечивающие выполнение движений, далее изучают методику обучения двигательным действиям и, наконец, овладевают инструкторскими и судейскими навыками различных видов физкультурно-педагогической деятельности.
На методических занятиях учащиеся овладевают профессионально-педагогическими навыками, необходимыми для самостоятель-
ной работы. Используя полученные знания, школьники самостоятельно подбирают средства и методы физического воспитания для различных форм занятий. Кроме этого учащимся предлагается создать различные проекты тренировочных занятий различной направленности, подготовки к конкретным соревнованиям и т.д.
На учебных практических занятиях учащиеся «учатся учить», т.е. овладевают и отрабатывают то, что они учили и проектировали на методических занятиях: воплощают в жизнь разработанные ими методики обучения техническим действиям и воспитания физических качеств.
Элективный курс «Основы профориентации, педагогики и психологии» направлен на формирование психолого-педагогических знаний, умений и навыков, положительного отношения к физической культуре и труду учителя физической культуры, тренера. Усиление психолого-педагогической подготовки будущих преподавателей и тренеров, подкрепление и развитие у них позитивных ценностных ориентации должно начинаться уже в системе профильного обучения и находить отражение как в системе осваиваемых учебных дисциплин, так и в формах организации учебного процесса.
Курс «Медико-биологические основы физической культуры и спорта» углубляет и расширяет содержание предмета биология по следующим разделам: основные понятия здорового образа жизни; основы гигиены физической культуры; основы медицинских знаний и правила оказания первой медицинской помощи. Курс позволяет получить дополнительную подготовку для сдачи ЕГЭ по предмету биология.
При разработке курса «Основы теории базовых видов двигательной деятельности» нами учитывалась значимость основополагающих тем и проблем применительно к сфере физической культуры. Курс является «надстройкой» к профильным общеобразовательным предметам и дополняет их теоретическим содержанием.
В содержании курса можно выделить четыре направления формируемых знаний и умений, которые распределены в следующей последовательности:
- история развития базовых видов спорта;
- основы техники базовых видов двигательной деятельности;
- основы методики обучения технике базовых видов спорта;
- правила соревнований по базовым видам спорта
Методическая направленность теоретических занятий была различной и предусматривала проведение лекционных (живое чтение лекций, прослушивание и просмотр лекций, записанных на видеокассеты), семинарских занятий. Лекции читались на объяснительно-иллюстративном, репродуктивном и проблемном уровнях. Методические занятия проводились или в компьютерном классе (с использованием обучающих и контролирующих программ) или в видео- и ау-диоклассе. На семинарских занятиях в основном преобладали активные методы обучения: проблемный, элементы деловых игр, дискуссий и др. Цель применения этих методических подходов - воспитание у старшеклассников стремления к самоопределению, самосознанию, усиление мотивации и развитие склонности и познавательного интереса к физкультурно-педагогической деятельности.
Проверка знаний осуществлялась на семинарах, зачете в 10-ом и экзамене в 11-ом классах. Контроль знаний, умений, навыков осуществлялся традиционными методами.
Содержание учебно-исследовательской работы старшеклассников представляет собой самостоятельное поисковое исследование в учебное и внеурочное время в форме рефератов с целью применения полученных теоретических знаний в практической физкультурно-педагогической деятельности.
В 10-м классе, выполняя учебно-исследовательскую работу, учащиеся под руководством преподавателя углубляют знания по теории и истории физической культуры и конкретизируют учебный материал по смежным дисциплинам, преобразуют и совершенствуют практические навыки измерения, обработки и оформления результатов исследования, развивают творческие способности, умение ставить и решать исследовательские задачи, анализировать результаты. В 11-ом классе школьники должны оформить и защитить реферативную работу.
Определяющим признаком профессиональной пригодности преподавателя физического воспитания является наличие профессионально важных качеств, навыков, умений. Исходя из этого, была определена цель педагогической практики учащихся. Она заключается в формировании профессионально важных психических качеств и педагогических способностей, необходимых для эффективного выполнения профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания. Главная задача педагогической практики - перевод школьников с позиции физкультурно-спортивной деятельности на пози-
цию педагогической деятельности учителя физической культуры, тренера. Основным содержанием летней педагогической практики учащихся 10-го профильного класса является выполнение обязанностей вожатых и инструкторов по физической культуре. В 11-ом классе - выполнение функций учителя физической культуры при проведении учебных занятий и внеклассных спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий. Введение элементов педагогической практики в содержание профильной подготовки учащихся физкуль-турно-педагогических классов имеет важное значение, в процессе работы с младшими школьниками старшеклассники осуществляют «пробу сил», приобретают элементарные организационно-педагогические навыки и индивидуальный опыт.
Профильная физкультурно-педагогическая подготовка учащихся 10-11 классов, главным образом, протекает в учебное время, поскольку требует создания специальных условий, между тем «погружение в профессию» может осуществляться и во внеурочное время. Например, планирование и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий с учащимися начальной школы в режиме учебного и продленного дня, организация и проведение физкультурно-массовых и спортивных мероприятий, предусмотренных планом работы гимназии. Сущностью учебно-воспитательного процесса, основанного на программе физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников, является в значительной степени реализация принципа воспитывающего обучения, многообразное освоение учебно-познавательной, физкультурной и педагогической деятельности.
В ходе опытно-экспериментальной работы обеспечивалась направленность конкретных учебных занятий и внеурочных мероприятий на формирование профессиональной направленности учащихся в процессе физкультурно-педагогической деятельности, диагностировались степень сформированности умений и навыков профессиональной деятельности, мотивированность действий, активность, особенности межличностных отношений преподавателей и учащихся.
Методика физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников предусматривает постепенное «погружение» школьников в образовательную среду, обеспечивающую развитие и установление связей, взаимодействий, коммуникаций, умений и навыков с будущей работой тренера-педагога. Методика подготовки включала следующие разделы работы: организацию и осуществление физкультурно-педагогической деятельности с образовательно-профессиональной
направленностью; интеграцию содержания физкультурно-педагоги-ческих дисциплин и профориентационной работы; уровневую и профильную дифференциацию обучения с целью максимального раскрытия индивидуальности, творческих способностей и склонностей учащихся, более эффективной и целенаправленной подготовки их к продолжению образования в избранной области.
При выборе направления подготовки школьников - будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта - сохранено ядро общего образования (инвариантное содержание, отраженное в соответствующих стандартах) и одновременно расширены возможности в использовании вариативного компонента базисного учебного плана.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы физкультурно-педагогического класса были сопоставлены с показателями спортивного класса. Занятия по общеобразовательным предметам в обоих классах велись одними и теми же учителями по одинаковым программам. Профильная подготовка осуществлялась по разным программам. При этом учитывались экспертные оценки учителей, тренеров и специалистов психологической службы гимназии.
С целью выявления результатов опытно-экспериментальной работы производилось определение уровня сформированности профессионального интереса и склонности к педагогической деятельности у учащихся физкультурно-педагогического и спортивного классов; сформированности профессионально-педагогических умений; динамики мотивов поступления и обучения в специализированных классах; динамики представлений о профессии учителя физической культуры, тренера; динамики ценностных ориентации; источников влияния на выбор вуза; уровня физической подготовленности. Приведем в качестве примера лишь отдельные результаты.
За время опытно-экспериментальной работы (в каждом классе это двухлетний цикл) изменился уровень сформированности профессионального интереса и склонности к педагогической деятельности (таблица 2).
Профессиональный интерес, определяющий отношение школьника к физкультурно-педагогической деятельности, к концу эксперимента у учащихся физкультурно-педагогического класса характеризуется как «устойчивый» - 31,55 балла; у учащихся спортивного класса - как «недостаточно устойчивый» - 29,45 балла.
Таблица 2
Уровень сформированности профессионального интереса и склонности к педагогической деятельности в результате опытно-экспериментальной
работы (X ± в, баллы)
№ п/п Показатели Физкультурно-педагогический класс(п = 25) Спортивный (специализация хоккей с шайбой) класс (п = 30)
1 Профессиональный интерес Самооценка (школьники, студенты)
25,76 ± 2,54 31,55 ±2,30 25,23 ±2,69 29,45 ± 1,95
Оценка (преподаватели)
24,71±2,29 31,22 ±2,03 24,55 ± 2,20 28,46 ± 2,44
2 Склонность к педагогической деятельности 109,6 ±9,16 115,2 ±6,61 104,2 ±9,05 106,8 ±8,80
Примечание: верхний ряд чисел отражает профессиональный интерес и склонность к педагогической деятельности в начале опытно-экспериментальной работы, нижний ряд - в конце опытно-экспериментальной работы. Тестирование профессионального интереса и склонности к педагогической деятельности проводилось по методике Г.Д. Бабушкина.
Склонность к педагогической деятельности, сигнализирующая о наличии у субъекта педагогических способностей и удовлетворенности от выполнения этой деятельности, имеет высокий уровень проявления - 115,2 балла у учащихся физкультурно-педагогического класса и средний -106,8 балла у учащихся спортивного класса.
В ходе опытно-экспериментальной работы учителями профильных дисциплин и тренерами была проанализирована сформирован-ность профессионально-педагогических умений учащихся физкуль-турно-педагогического и спортивного классов (Таблица 3).
Сравнивая результаты исследования умений у учащихся физ-культурно-педагогического и спортивного классов, необходимо сказать о повышении уровня сформированности профессионально-педагогических умений у учащихся обоих классов. Наряду с этим следует отметить, что у учащихся физкультурно-педагогического класса уровень умений организовать деятельность учащихся и собственную деятельность на уроке достоверно выше уровня умений учащихся спортивного класса (р<0,05). Это свидетельствует об эффективности
внедрения программы и методики физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников.
Таблица 3
Уровень профессионально-педагогических умений к окончанию опытно-экспериментальной работы (X ± в, баллы)
№ Умения Физкультурно-педагогический класс Спортивный класс Р
1 Организовать деятельность учащихся на уроке 4,1 ±0,54 3,05 ±0,36 <0,05
2 Организовать собственную деятельность на уроке 4,2 ±0,42 3,3 ± 0,43 <0,05
3 Организовать спортивное соревнование 3,92 ±0,45 3,85 ±0,51 >0,05
Анализ результатов проведенного исследования физической подготовленности учащихся свидетельствует о том, что в конце опытно-экспериментальной работы достоверно улучшились результаты физических способностей, а именно: скоростных, выносливости, силовых, скоростно-силовых, а также координационных (р<0,05). Среднегрупповая величина прироста указанных физических способностей у юношей в спортивном классе составила 3,7 %; 35 %; 30 %; 12,5 %; 8,3% соответственно. Среднегрупповая величина прироста физических способностей у юношей в физкультурно-педагогическом классе составила 7,3%; 40 %; 50%; 8,7%; 8,2 % соответственно. У девушек физкультурно-педагогического класса в конце эксперимента также наблюдалось значительное повышение уровня развития скоростных способностей, выносливости, силовых, скоростно-силовых и координационных способностей, среднегрупповая величина прироста составила 10,4%; 20 %; 25%; 8,1 %; 3,4 % соответственно.
В качестве показателя эффективности физкультурно-педагоги-ческой подготовки в условиях общеобразовательной школы свидетельствует и тот факт, что с 1995 по 2001 год профильные физкуль-турно-педагогические классы окончили 59 человек. Из них 77,9% обучаются или успешно окончили высшее (50,8%) или средние специальные (27,1%) учебные заведения физкультурного профиля, при этом совмещали и совмещают учебу в вузе и работу по специальности 10,2% студентов.
Таким образом, выдвинутая гипотеза подтвердилась в процессе опытно-экспериментальной работы, поставленные цели и задачи полностью решены, что позволило сформулировать следующие выводы:
1. Анализ состояния проблемы показал, что вопросам профили-зации в образовательной области «Физическая культура» уделяется недостаточно внимания. Как правило, в школах создаются классы спортивной направленности для повышения спортивного мастерства учащихся. Возникает необходимость и потребность в поиске новых форм организации, содержания, средств и методов профильного обучения, специального отбора склонных к физкультурно-педагогичес-кой деятельности старшеклассников в профильные физкультурно-педагогические классы.
2. Организация профильных классов должна осуществляться на основе комплекса критериев и адекватным им методикам и тестам. Критериально-оценочные действия при отборе старшеклассников в профильные классы должны быть ориентированы на высокий и средний уровни склонности к физкультурно-педагогической деятельности, наличие профессионального интереса, физическую подготовленность не ниже среднего уровня.
3. Физкультурно-педагогическая подготовка старшеклассников выходит не только на уровень профильных знаний, навыков и умений, но и посредством расширения представлений о профессии, затрагивает более глубокие пласты личности, способствует формированию устойчивого профессионального интереса и склонности к деятельности учителя физической культуры, тренера.
4. Программно-методическое обеспечение профильной физку-льтурно-педагогической подготовки имеет когнитивную, теоретико-дидактическую и методическую направленность и носит комплексный характер. Ее содержание составляют: профильные общеобразовательные предметы, элективные курсы, педагогическая практика, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня, физкультурно-массовые и спортивные мероприятия.
5. Для обеспечения результативности профильной подготовки физкультурно-педагогической направленности важное значение имеет организация педагогической практики учащихся, в процессе которой они осуществляют «пробу сил», приобретают навыки и индивидуальный опыт физкультурной, педагогической, психолого-педагоги-
ческой, организационной деятельности при взаимодействии с преподавателями и студентами факультета физической культуры, с учителями физической культуры и учащимися младших классов школы.
6. Проведенное исследование и положительные результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о продуктивности использования методики профильной физкультурно-педагоги-ческой подготовки старшеклассников, построенной на интеграции содержания основного и профильного образования, уровневой и профильной дифференциации обучения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Тверских В.В., Потапов В.Н., Колосов М.А. Организация довузовской и начальной профессиональной подготовки в системе многоуровневой структуры обучения специалистов по физической культуре и спорту: Тезисы Международной научной конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов. М.: Изд-во Уникум-Центр, 1997. С. 79-81 (авторских 2 стр.).
2. Тверских В.В., Ниясова Н.С. Роль педагогов средних и высших школ в профориентации школьников физкультурно-педагоги-ческих классов // Дети и олимпийское движение: Тезисы докладов и сообщений Международного научного симпозиума. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 1997. С. 90-94 (авторских 3 стр.).
3. Бабушкин Г.Д., Ниясова Н.С, Тверских В.В., Яшкина В.В. Профессиональная ориентация в системе физкультурного образования школьников: Учебное пособие. Омск: Изд-во СибГАФК, 1997. 60 с. (авторских 5 с).
4. Бабушкин Г.Д., Ниясова Н.С, Тверских В.В. Физкультурное образование старшеклассников с ориентацией на специальность «Физическая культура и спорт»: Учебное пособие. Омск: Изд-во Сиб-ГАФК, 1997.111 с. (авторских 48 с.)
5. Тверских В.В., Ниясова Н.С Технология дифференцированного обучения учащихся спортивно-педагогических классов: Учебное пособие. Тюмень: Изд-во ИМЦ, 2001. 38 с. (авторских 32 с).
6. Тверских В.В. Программа и поурочное планирование по физической культуре с реализацией дифференцированного подхода для учащихся 10-11 классов. В кн. Макаридин Д.Н. Содержание и планирование уроков регионального компонента (дополнительные часы физической культуры): Методическое пособие. Тюмень: Изд-во ТОГИРРО, 2003. 126 с. (авторских 39 с).
7. Тверских В.В. Программа физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников для профильных физкультурно-педагоги-ческих классов общеобразовательных учреждений. Тюмень: Изд-во ТОГИРРО, 2004. 56 с.
8. Тверских В.В. Характеристика профессионально-педагогической направленности учащихся профильного и специализированного классов // Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей и других категорий населения: Сб. материалов 3-й всеросс. научно-практ. конф // Под ред. С.И.Логинова. Сургут: Изд-во СурГУ, 2004. С.158-161.
9. Тверских В.В. Физкультурное образование старшеклассников с ориентацией на специальность «Физическая культура и спорт» // Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей и других категорий населения: Сб. материалов 3-й всеросс. научно-практ.конф // Под ред. С.И.Логинова. Сургут: Изд-во СурГУ, 2004. С.161-164.
10. Тверских В.В. Система отбора школьников при комплектовании физкультурно-педагогических классов // Формирование здорового образа жизни / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2004. С. 86-90.
Подписано в печать 19.10.2004 Объем 1,0 п.л. Тир. 100 экз.
Тюменский областной государственный институт развития регионального образования 625000, г.Тюмень, ул.Водопроводная, 28
№20 5 24