Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности физкультурно-педагогического профиля

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности физкультурно-педагогического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соколова, Светлана Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности физкультурно-педагогического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Соколова, Светлана Витальевна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

На правах рукописи

04201358075

СОКОЛОВА Светлана Витальевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННО-ЦЕНИОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и

образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель

Доктор педагогических наук, профессор

Завражин Сергей Александрович

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Теоретические подходы к проблеме формирования ценностных ориентаций и профессиональной мотивации учащихся старших классов . .............................................................18

1.2. Педагогические аспекты формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности физкультурно-педагогического профиля..............45

1.3. Специфика профильного обучения учащихся старших классов физкультурно-педагогической направленности....................67

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОФИЛЯ

2.1 .Диагностика мотивов профессионального выбора и ценностных установок учащихся старших классов обучающихся физкультурно-педагогической деятельности......................................90

2.2 Программирование мотивационно-ценностного отношения к спортивно-педагогической деятельности у учащихся старших классов к профессиональной деятельности физкультурно-педагогического профиля . . . ................................................................105

2.3. Динамика сформированности мотивационно-ценностного отношения к физкультурно-педагогической деятельности у учащихся старших классов в

процессе профильной подготовки..................................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................153

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................168

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено выявлению комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности физкультурно-педагогического профиля.

Актуальность исследования обусловлена тем, что бурное, революционное развитии технологий, с одной стороны, упрощает жизнь людям, с другой стороны, ставит их в крайне сложные условия биологического выживания из-за ухудшающейся экологии, гиподинамии, увеличения химических добавок в пище человека, многократно возросшего ритма жизни. Всё это в полной мере касается и подрастающего человека. Интенсивное развитие информационных технологий и мобильных средств связи, широкое распространение Интернета, создавая совершенно новые возможности для связи и оперативного получения информации, новых знаний, в то же время предъявляет дополнительную нагрузку на биологические системы организма школьника, который все меньше времени проводит на свежем воздухе, в двигательной активности, подвижных и спортивных играх.

Состояние здоровья детей в настоящее время стала общенациональной проблемой. Молодое поколение в своем большинстве достаточно успешно овладевает современными информационными технологиями, научными знаниями. В то же время, в условиях значительной учебной нагрузки, малоподвижного образа жизни и гиподинамии значительно ухудшается здоровье учащихся. По данным Министерства здравоохранения РФ, лишь 30% учащихся выпускных классов общеобразовательной школы здоровы. По данным НИИ гигиены детей и подростков, 43% учащихся страдают различными хроническими заболеваниями, 63% имеют нарушение осанки, 22% - предрасположенность к гипертонической болезни, у 18% старшеклассников - повышенное давление.

«Общество потребления» с помощью средств массовой информации (телевидение, средства печати, Интернет) через рекламу товаров, показ «прелестей» жизни обеспеченной элиты формирует «чувственную» иерархию ценностей современного человека, навязывает ему гонку за материальными приобретениями, возводя «в культ» деньги. В этих условиях, зачастую с подачи родителей, для учащихся старших классов престижность той или иной профессии определяется исключительно величиной заработной платы. Работа педагога не приносит высоких доходов, что объясняет её низкий рейтинг среди старшеклассников. Это в полной мере относится и к профессии педагога в сфере физической культуры и спорта, привлекательность которой снижается из года в год.

По данным нашего исследования, около 10% студентов 1-го курса факультетов физической культуры объясняют свое пребывание в вузе тем, что сюда было легче поступить, чем в другие вузы. Настораживает и то обстоятельство, что более четверти абитуриентов попадают в число студентов, не имея осознанного желания работать в сфере физической культуры и спорта. Зачастую, поступив в вузы физкультурного профиля, студенты видят себя после его окончания не учителем физической культуры или тренером, а работником структур МВД или СА, куда охотно приглашают выпускников физкультурных вузов, с более высокой оплатой труда и перспективой роста, отсрочкой от армии.

Следствием такого положения дел стало то, что средний возраст учителей физической культуры общеобразовательных школ и тренеров спортшкол - приближается к пенсионному. Проведенное нами в 2009 г. исследование квалификационного и возрастного состава тренеров столичных легкоатлетических Д10СШ показало, что средний возраст тренеров составляет 52,3+8,2 лет (п = 48). Аналогичная картина наблюдается и в общеобразовательных школах. Таким образом, среди юношей и девушек неуклонно снижается мотивация к получению профессии учителя физической культуры, тренера.

В 2001 году Правительство РФ утвердило «Концепцию профильного образования», в которой обосновывается необходимость создания системы профильного обучения в общеобразовательных школах Российской Федерации. Это диктует необходимость реализации профильного обучения и в сфере физической культуры и спорта. Объективными предпосылками для введения профильного обучения в области физической культуры являются:

- реальные потребности рынка труда, формирующего заказ общества на учителей физической культуры, тренеров-преподавателей и других специалистов по физической культуре, спорту и туризму;

личные интересы и склонности учащихся к физкультурно-педагогической деятельности, лежащие в основе выбора их последующего профессионального образования;

индивидуальные особенности и способности учащихся, характеризующие возможные границы их самореализации через физическую культуру и спорт и ориентирующие на выбор соответствующего уровня профессионального образования в области физической культуры.

Таким образом, к настоящему времени сложились следующие противоречия между:

-осознанием социальной значимости физической культуры и спорта в личностном развитии старшеклассников и уровнем теоретической разработки проблемы освоения ими ценностей физической культуры и спорта в образовательной деятельности;

-необходимостью определения и разработки педагогических условий формирования мотивационно - ценностного отношения учащихся к профессиональной деятельности в области физической культуре и недостаточностью научных знаний, описывающих этот процесс.

Наше видение состояния указанных противоречий определяет проблему исследования: какие педагогические условия могут обеспечить формирование мотивационно-ценностного отношения учащихся старших

классов к профессиональной деятельности физкультурно-педагогического профиля?

Недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы и её практическая значимость в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы определили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности физкультурно-педагогического профиля».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности в сфере физкультурно-педагогического профиля и реализовать их на практике.

Объектом данного диссертационного исследования выступает процесс профильного обучения учащихся старших классов в классах физкультурно-педагогического профиля.

Предмет диссертационного исследования - условия формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности в сфере физкультурно-педагогического профиля.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности в сфере физкультурно-педагогического профиля будет осуществляться эффективнее, если:

- определено содержание и структура формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов в профессиональной сфере физкультурно-педагогического профиля;

- обеспечено поэтапное вхождение учащихся старших классов в профессиональную деятельность сферы физической физкультурно-педагогического профиля;

- в основу организации учебно-воспитательного процесса положена разработанная модель формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к спортивно-педагогической деятельности в процессе профильного обучения;

- созданы педагогические условия для успешного формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессионально-педагогической деятельности в сфере физкультурно-педагогического профиля (наличие программно-методического обеспечения процесса формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к спортивно-педагогической деятельности; поэтапное включение учащихся старших классов в ход реализации экспериментальной программы, представленной двумя спецкурсами: «Человек и профессия» и «Введение в сферу физкультурно-педагогического профиля»; создание в условиях профильного обучения воспитывающей среды, способствующей формированию мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессионально-педагогической деятельности в сфере физкультурно-педагогического профиля).

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Определить теоретические предпосылки формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности в сфере физкультурно-педагогического профиля.

2. Выявить особенности профильного образования старшеклассников в сфере физкультурно-педагогического профиля.

3. Разработать и апробировать модель формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к спортивно-педагогической деятельности в процессе профильного обучения.

4. Выявить диагностический инструментарий по оценке состояния эффективности процесса формирования мотивационно-ценностного

отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности в сфере физкультурно-педагогического профиля.

5. Представить динамику сформированности мотивационно-ценностного отношения к спортивно-педагогической деятельности у учащихся старших классов в процессе профильной подготовки в ходе педагогического эксперимента.

6. - Создать педагогические условия для успешного формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности физкультурно-педагогического профиля (наличие программно-методического обеспечения процесса формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к спортивно-педагогической деятельности; поэтапное включение учащихся в ход реализации экспериментальной программы, представленной двумя спецкурсами: «Человек и профессия» и «Введение в сферу физической культуры и спорта»; создание в условиях профильного обучения воспитывающей среды, способствующей формированию мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессионально-педагогической деятельности физкультурно-педагогического профиля).

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- идея формирования у подростков представления о неразрывности личности и мира, прозвучавшая в трудах Б.Г. Ананьева, H.A. Бердяева, Н.Г. Дебольского, В.В. Зеньковского, П.А. Сорокина, К.Г. Юнга и др.;

- идея воспитания способности к ценностному выбору (Е.Б. Бабошина, Б.С. Гершунский, Н.Г. Дебольский, В.В. Зеньковский, A.A. Комлев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, В.Э. Чудновский и др.);

- идея развития у растущей личности потребности в смысложизненных ориентацию: (Д.В. Колесов, Ж.П. Сартр, В. Франкл, Э.

Фромм, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.);

9

- идея формирования мотивации старшеклассников к профессиональной деятельности (М.М. Эбзеев, В.Ф. Балашова, К.А. Оглоблин и др.);

- фундаментальные идеи психологического детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), системности психических явлений (Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский и

ДР-);

- гуманистические идеи теории и практики современного образования (В.И. Андреев, Г.С. Батищев, М.Н. Берулава, З.И. Васильева, Е.И. Казакова, В.А. Кан-Калик, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, В.И. Максимова, В.Е. Родионов, В.В. Сериков, Т.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына);

- положения теории деятельности и психологической теории формирования личности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, B.C. Леднев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- ведущие идеи отечественной теории и практики физической культуры (В.К. Бальсевич, В.А. Булкин, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.А. Гагин, Г.М. Грузных, Е.П. Ильин, Л.Б. Кофман, Л.И. Лубышева, В.В. Лукьяненко, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.);

- теории непрерывного образования и педагогической интеграции (Б.Г. Ананьев, B.C. Безруков, A.B. Батаршев, С.М. Годник, Е.П. Каргаполов, B.C. Леднев, А.Г. Мороз, И.К. Латыпов и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1916 г. Москвы и муниципальным образовательным учреждением средней школой № 5 г. Железнодорожный Московской области. В исследовании было задействовано 139 учащихся старших классов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2005

по 2012 годы и включало в себя несколько этапов:

Первый этап - проблемно-поисковый (2005 - 2006 гг.) - включал

процесс изучения философской, социологической, психолого-педагогической

ю

литературы по проблеме исследования. Выявлено проблемное поле исследования, сформулированы его цель и задачи, выдвинута гипотеза, сформирован понятийный аппарат, уточнены методологические ориентиры.

Второй этап - экспериментальный (2006-2009 гг.) - характеризовался уточнением рабочей гипотезы, цели и задач исследования, подготовкой и проведением констатирующего и формирующего экспериментов, апробацией предложенной модели. Были разработаны авторские программы элективных курсов «Человек и профессия» и «Введение в сферу физической культуры и спорта», направленные на формирование мотивационно-ценностного отношения к спортивно-педагогической деятельности у учащихся старших классов в процессе профильного обучения.

Третий этап - обобщающий (2009 - 2010 гг.) - завершение эксперимента, анализ, систематизация и обобщение полученных материалов, формулировка выводов, описание полученных результатов, которые были апробированы через выступления и публикации, завершение оформления диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнено содержание понятия «мотивационно-ценностное отношение старшеклассников к профессиональной педагогической деятельности педагогической в сфере физкультурно-педагогического профиля», понимаемое как целостное образование личности старшеклассника, структуру которого составляют взаимосвязанные друг с другом компоненты: эмоциональный, ценностный и деятельностный;

• выявлены особенности профильного образования учащихся

старших классов физкультурно-педагогического профиля: содержание

образования, ориентирующееся на учащихся старших классов, относящихся

по состоянию здоровья к основной медицинской группе;

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности физкультурно-педагогического профиля"

На правах рукописи

Соколова Светлана Витальевна

Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности физкультурно-педагогического профиля

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

У ; ' . '; ¡3

Владимир - 2013

005062340

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Завражин Сергей Александрович

Официальные оппоненты: Оленев Святослав Михайлович,

доктор философских наук, профессор, Московская государственная академия хореографии, кафедра гуманитарных, социально-экономических дисциплин и менеджмента исполнительских искусств, профессор

Семеняка Татьяна Владимировна,

кандидат педагогических наук, средняя общеобразовательная школы №5 г. Химки, директор

Ведущая организация: Орловский государственный институт

искусств и культуры

Защита состоится «28» июня 2013 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств http://www.mguki.ru и на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru.

Автореферат разослан «28» мая 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук

профессор B.C. Садовская

[

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что бурное развитие технологий, с одной стороны, упрощает жизнь людям, а с другой ставит их в крайне сложные условия формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов и профессиональной деятельности физкультурно-педагогического профиля. Интенсивное развитие информационных технологий, широкое распространение Интернета, создавая совершенно новые возможности для связи и оперативного получения информации, новых знаний, в то же время предъявляет дополнительную нагрузку на психику и биологические системы организма старшеклассника, который все меньше времени проводит на свежем воздухе, участвует в подвижных и спортивных играх, не развивает двигательную активность.

Однако в большинстве достаточно успешно овладевает современными информационными технологиями, научными знаниями. При огромной учебной нагрузки, малоподвижного образа жизни и гиподинамии значительно ухудшается здоровье прежде всего старшеклассников. По данным Министерства здравоохранения РФ, лишь 30% учащихся выпускных классов общеобразовательной школы здоровы. По данным НИИ гигиены детей и подростков, 43% учащихся страдают различными хроническими заболеваниями, 63% имеют нарушение осанки, 22% -предрасположенность к гипертонической болезни, у 18% старшеклассников - повышенное давление.

«Общество потребления» с помощью средств массовой информации (телевидение, средства печати, Интернет) через рекламу товаров, показ «прелестей» жизни обеспеченной элиты формирует «чувственную» иерархию ценностей современного человека, навязывает ему гонку за материальными приобретениями, возводя «в культ» деньги. В этих условиях, зачастую с подачи родителей, для учащихся старших классов престижность той или иной профессии определяется исключительно величиной заработной платы. Работа педагога не приносит высоких доходов, что объясняет её низкий рейтинг среди старшеклассников. Это в полной мере относится и к профессии педагога в сфере физической культуры и спорта, привлекательность которой снижается из года в год.

По данным нашего исследования, около 10% студентов 1-го курса факультетов физической культуры объясняют свое пребывание в вузе тем, что сюда было легче поступить, чем в другие вузы. Настораживает и то обстоятельство, что более четверти абитуриентов попадают в число студентов, не имея осознанного желания работать в сфере физической культуры и спорта. Зачастую, поступив в вузы физкультурного профиля, обучающиеся видят себя после его окончания не учителем физической культуры или тренером, а работником силовых структур, куда охотно

приглашают выпускников физкультурных вузов, с более высокой оплатхи труда и перспективой карьерного роста, отсрочкой от армии.

Следствием такого положения дел стало то, что средний возраст учителей физической культуры общеобразовательных школ и тренеров спортшкол - приближается к пенсионному. Проведенное нами в 2009 г. исследование квалификационного и возрастного состава тренеров столичных легкоатлетических ДЮСШ показало, что средний возраст тренеров составляет 52,3+8,2 лет (п = 48). Аналогичная картина наблюдается и в общеобразовательных школах. Следовательно, среди юношей и девушек неуклонно снижается мотивация к получению профессии учителя физической культуры, тренера.

В 2001 году Правительство РФ утвердило «Концепцию профильного образования», в которой обосновывается необходимость создания системы профильного обучения в общеобразовательных школах Российской Федерации. Это диктует необходимость реализации профильного обучения и в сфере физической культуры и спорта. Объективными предпосылками для введения профильного обучения в области физической культуры являются:

- реальные потребности рынка труда, формирующего заказ общества на учителей физической культуры, тренеров-преподавателей и других специалистов по физической культуре, спорту и туризму;

- личные интересы и склонности учащихся к физкультурно-педагогической деятельности, лежащие в основе выбора их последующего профессионального образования;

индивидуальные особенности и способности учащихся, характеризующие возможные границы их самореализации через физическую культуру и спорт и ориентирующие на выбор соответствующего уровня профессионального образования в области физической культуры.

Актуальность нашего исследования детерминируется рядом противоречий между:

- осознанием социальной значимости физической культуры и спорта в личностном развитии учащихся старших классов и уровнем теоретической разработки проблемы освоения ими ценностей физической культуры и спорта в образовательной деятельности;

- необходимостью разработки педагогических условий формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности в области физической культуры и недостаточностью научных знаний, описывающих этот процесс.

В поисках способа решения возникших противоречий сформулирована проблема исследования. Она заключается в необходимости поиска определения необходимых педагогических условий, которые смогут обеспечить формирование мотивационно-ценностного отношения учащихся

старших классов к профессиональной деятельности физкультурно-педагогического профиля. т'"-'.'• ~ ' ^

Недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы и её практическая значимость в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы определили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности физкультурно-педагогического профиля».

■ Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности в сфере физкультурно-педагогического профиля и реализовать их на практике.

Объектом данного диссертационного исследования стал процесс профильного обучения учащихся старших классов в классах физкультурно-педагогического профиля.

Предмет диссертационного исследования - условия формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности в сфере физкультурно-педагогического профиля.

Гипотеза исследования основана на предположении и том, что формирование мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности в сфере физкультурно-педагогического профиля будет осуществляться эффективнее, если:

- определено содержание и структура формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной сфере физкультурно-педагогического профиля;

- обеспечено поэтапное вхождение учащихся старших классов в профессиональную деятельность сферы физической физкультурно-педагогического профиля;

- в основу организации учебно-воспитательного процесса положена разработанная модель формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к спортивно-педагогической деятельности в процессе профильного обучения;

- созданы педагогические условия для успешного формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессионально-педагогической деятельности в сфере физкультурно-педагогического профиля (наличие программно-методического обеспечения процесса формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к спортивно-педагогической деятельности; поэтапное включение учащихся старших классов в ход реализации экспериментальной программы, представленной двумя спецкурсами: «Человек и профессия» и

«Введение в сферу физкультурно-педагогического профиля»; создание условиях профильного обучения воспитывающей среды, способствующе формированию мотивационно-ценностного отношения учащихся старш) классов к профессионально-педагогической деятельности в сфер физкультурно-педагогического профиля).

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы, был определены следующие задачи исследования:

определить теоретические предпосылки формировани мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов профессиональной деятельности в . сфере физкультурно-педагогическог профиля;

- выявить особенности профильного образования старшеклассников сфере физкультурно-педагогического профиля;

- разработать и апробировать модель формирования мотивационно ценностного отношения старшеклассников к спортивно-педагогическо деятельности в процессе профильного обучения;

- выявить диагностический инструментарий по оценке состояни эффективности процесса формирования мотивационно-ценностног отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности сфере физкультурно-педагогического профиля;

представить динамику сформированное™ мотивационно ценностного отношения к спортивно-педагогической деятельности учащихся старших классов в процессе профильной подготовки в ход педагогического эксперимента.

Теоретико-методологические основания исследования составил

идея:

- формирования у подростков представления о неразрывност личности и мира, прозвучавшая в трудах Б.Г. Ананьева, H.A. Бердяева, Н. Дебольского, В.В. Зеньковского, П.А. Сорокина, К.Г. Юнга и др.;

- воспитания способности к ценностному выбору (Е.Б. Бабошин Б.С. Гершунский, Н.Г. Дебольский, В.В. Зеньковский, A.A. Комлев, В. Соловьев, П.А. Флоренский, В.Э. Чудновский и др.);

- развития у растущей личности потребности в смысложизненны ориентация* (Д.В. Колесов, Ж.П. Сартр, В. Франкл, Э. Фромм, Хайдеггер, К. Ясперс и др.);

- формирования мотивации старшеклассников профессиональной деятельности (В.Ф. Балашова, К.А. Оглоблин, М. Эбзеев и др.);

- психологического детерминизма (А.Н. Леонтьев, С Рубинштейн и др.), системности психических явлений (Б.Ф. Ломов, Э. Юдин и др.), деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский и др.).

Теоретическими основаниями исследования стали:

- теория современного образования (В.И. Андреев, Г.С. Батищев, М.Н. Берулава, З.И. Васильева, Е.И. Казакова, В.А. Кан-Калик, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, В.И. Максимова, В.Е. Родионов, В.В. Сериков, Т.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына);

- положения теории деятельности и психологической теории формирования личности (JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, B.C. Леднев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории и практики физической культуры (В.К. Бальсевич, В.А. Булкин, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.А. Гагин, Г.М. Грузных, Е.П. Ильин, Л.Б. Кофман, Л.И. Лубышева, В.В. Лукьяненко, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.);

- теории непрерывного образования и педагогической интеграции (Б.Г. Ананьев, B.C. Безруков, A.B. Батаршев, С.М. Годник, Е.П. Каргаполов, B.C. Леднев, А.Г. Мороз, И.К. Латыпов и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные учреждения - государственная бюджетная общеобразовательная средняя школа № 1916 г. Москвы, муниципальная общеобразовательная средняя школа № 5 г. Железнодорожный Московской области. В исследовании было задействовано 139 учащихся старших классов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2012 годы и включало в себя несколько этапов:

Первый этап - проблемно-поисковый (2005 - 2006 гг.) - включал процесс изучения философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Выявлено проблемное поле исследования, сформулированы его цель и задачи, выдвинута гипотеза, сформирован понятийный аппарат, уточнены методологические ориентиры.

Второй этап - экспериментальный (2006-2009 гг.) - характеризовался уточнением рабочей гипотезы, цели и задач исследования, подготовкой и проведением констатирующего и формирующего экспериментов, апробацией предложенной модели. Были разработаны авторские программы элективных курсов «Человек и профессия» и «Введение в сферу физкультурно-педагогического профиля», направленные на формирование мотивационно-ценностного отношения к спортивно-педагогической деятельности у старшеклассников в процессе профильного обучения.

Третий этап - обобщающий (2009-2012 гг.) - завершение эксперимента, анализ, систематизация и обобщение полученных материалов, формулировка выводов, описание полученных результатов, которые были апробированы через выступления и публикации, завершение оформления диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней:

• уточнено содержание понятия «мотивационно-ценностн отношение старшеклассников к профессиональной педагогическо1 деятельности в сфере физкультурно-педагогического профиля> понимаемое как целостное образование личности старшеклассника структуру которого составляют взаимосвязанные друг с другом компоненты эмоциональный, ценностный идеятельностный;

• выявлены особенности профильного образования учащихс старших классов культурно-педагогического профиля: содержани образования, ориентирующееся на учащихся старших классов, относящихс по состоянию здоровья к основной медицинской группе; увеличение объем учебного времени, отводимого на изучение предмета «физическ культура», до четырех часов в неделю с возможностью формироват элективные курсы, расширяющие и углубляющие содержание образован по физической культуре; введение учебных тем, нацеливающих учащихс старших классов на развитие самостоятельности, освоение ими способо организации индивидуальных занятий в избранном виде спорта; увеличени объема времени на общую и специальную физическую подготовку техническое освоение соревновательных упражнений в избранном вид деятельности и подготовку к соревновательной деятельности; введени учебных тем, предназначенных для подготовки учащихся старших классов продолжению образования по специальности «Физическая культура спорт»;

• определены критерии (ценностный, эмоциональный деятельностный) и показатели (приоритет духовных ценностей нравственная воспитанность, осознанное отношение к своему здоровью I здоровью окружающих; желание приобщиться к спортивно-педагогическо деятельности; развитость эмпатийных качеств личности; самоприяти стрессоустойчивость, эмоционально-волевая саморегуляция; умени укреплять свое здоровье и здоровье окружающих; здоровый образ жизни проявление само- и интерактивности в спортивно-педагогическо деятельности; выбор педагогической профессии) сформированност мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов профессионально-педагогической деятельности в сфере физкультурно педагогического профиля;

• сконструирована и эмпирически проверена модел формирования мотивационно-ценностного отношения к физкультурно педагогической деятельности у старшеклассников в процессе профильног обучения, которая включает взаимосвязь следующих элементе теоретического, целевого, содержательного, деятельностного диагностического;

• научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование у учащихся старших классов мотивационно-ценностного отношения к профессии в сфере физкультурно-педагогического профиля: наличие программно-методического обеспечения процесса формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к спортивно-педагогической деятельности; поэтапное включение учащихся в реализацию экспериментальной программы, представленной двумя спецкурсами: «Человек и профессия» и «Введение в сферу физической культуры и спорта»; создание в условиях профильного обучения воспитывающей среды, способствующей формированию мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессионально-педагогической деятельности в сфере физкультурно-педагогического профиля.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она:

• расширяет представление о мотивационно-ценностном отношении обучающихся к профессиональной деятельности за счет введения понятия «мотивационно-ценностное отношение старшеклассников к профессиональной педагогической деятельности в сфере физкультурно-педагогического профиля»;

• обогащает педагогику новыми знаниями о сущности и специфике формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной спортивно-педагогической деятельности в условиях профильного образования;

• расширяет представления о способах проектирования и реализации профильного обучения старшеклассников в сфере спортивно-педагогической направленности.

Практическая значимость работы исследования заключается в том,

что:

- использование в практике разработанных и экспериментально обоснованных программ элективных курсов «Человек и профессия» и «Введение в сферу физической культуры и спорта» позволит с большей эффективностью оптимизировать процесс формирования мотивационно-ценностного отношения к спортивно-педагогической деятельности у старшеклассников в ходе профильного обучения;

- авторская модель формирования мотивационно-ценностного отношения к спортивно-педагогической деятельности у старшеклассников в условиях профильного обучения может найти применение в учебно-воспитательном процессе различных образовательных учреждений, реализующих спортивно-педагогической профиль;

- теоретические выводы и результаты могут служить основой для разработки и проведения специализированных курсов и семинаров в институтах физической культуры, факультетах физической культуры

педагогических вузов, курсах повышения квалификации специалисто физкультурного профиля.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическое, обосновании проблемы и замысла исследования; в определении комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность формировани мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов профессиональной деятельности; в раскрытии содержания поняти «мотивационно-ценностное отношение старшеклассников профессиональной педагогической деятельности в сфере физкультурно педагогического профиля»; в определении критериев оценк сформированности мотивационно-ценностного отношения учащихс старших классов к профессиональной деятельности культурно педагогического профиля; в проведении экспериментальной работы; количественной и качественной обработке результатов исследования.

Достоверность и обоснованность научных положений н выводе обеспечиваются и подтверждаются опорой на современные научны положения педагогики, психологии, социологии, разнообразием исходно материала, а также реализацией междисциплинарного, системного комплексного подходов к проблеме, точностью и аргументированность основных позиций, ссылками на аналогичные выводы других исследователей использованием комплекса теоретических и эмпирических методо исследования, сочетанием качественного и количественного анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялас на протяжении всего периода исследования: на заседаниях кафед} специальной педагогики и теории и методики физического воспитани Владимирского государственного университета (г. Владимир), н Международных научно-практических конференциях (Владимир, 2009; Тул 2010; Москва, 2012); на Международной дистанционной научно практической конференции 2009. Основные положения диссертационно исследования излагались на семинарах «Технология профильного обучени школьников» (Москва, 2008), круглых столах по теме «Самоопределени старшеклассников в сети профильного обучения» (Москва, 2010 г.), «И опыта работы московских педагогов» (Москва, МИОО кафедра ЮНЕСК 2013) и мастер-классах при Межшкольном учебном комбинате (Москв 2009-2011).

Результаты исследования освещались в печати посредством восьм публикаций и включены в программы по предпрофильной подготовк старшеклассников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационно-ценностное отношение учащихся старших классов I профессиональной педагогической деятельности физкультурно

педагогического профиля - это целостное личностное образование, структуру которого составляют профессионально-значимые личностные качества будущего педагога, практические умения организации физкультурно-педагогического взаимодействия.

2. Отличительными особенностями профильного образования в области физической культуры и спорта являются: содержание, ориентирующееся на учащихся старших классов, относящихся по состоянию здоровья к основной медицинской группе; увеличение объема учебного времени, отводимого на изучение предмета «физическая культура», до четырех часов в неделю с возможностью формировать элективные курсы, расширяющие и углубляющие содержание образования по физической культуре; введение учебных тем, нацеливающих учащихся на развитие самостоятельности, освоение ими способов организации индивидуальных занятий в избранном виде деятельности; увеличение объема времени на общую и специальную физическую подготовку, техническое освоение соревновательных упражнений в избранном виде спорта и подготовку к соревновательной деятельности; введение учебных тем, предназначенных для подготовки учащихся к продолжению образования по специальности «Физическая культура и спорт».

3. Педагогические условия (наличие программно-методического обеспечения процесса формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к спортивно-педагогической деятельности; поэтапное включение учащихся в реализацию экспериментальной программы, представленной двумя спецкурсами: «Человек и профессия» и «Введение в сферу физической культуры и спорта»; создание в условиях профильного обучения воспитывающей среды, способствующей формированию мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессионально-педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта) позволяют повысить уровень сформированности мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессионально-педагогической деятельности в сфере физкультурно-педагогического профиля.

4. Модель системы формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к физкультурно-педагогической деятельности в процессе профильного обучения включает в себя теоретический блок, базирующийся на философских, социологических, психологических, педагогических идеях; целевой компонент, в котором находит отражение социальный заказ, выражающий потребности общества и государства в профессиональной компетентности подрастающего поколения; содержательный блок, характеризующий процесс формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к физкультурно-педагогической деятельности в условиях

профильного образования; деятельностный блок, представляющи основные направления, формы, методы работы по формировани мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к спортивно педагогической деятельности в процессе профильного обучения диагностический блок, включающий пакет методик, направленных н определение сформированности ценностных и профильных ориентации нравственной воспитанности, эмпатийных установок учащихся реализующих программу эксперимента, - позволила повысит эффективность работы со старшеклассниками по формировани мотиваЦионно-ценностного отношения к профессионально-педагогическо деятельности в условиях профильного обучения.,

5. Критериями оценки уровня сформированности мотивационно ценностного отношения учащихся старших классов к профессионально деятельности физкультурно-педагогической деятельности являются:

- ценностный (приоритет духовных ценностей, нравственн. воспитанность, осознанное отношение к своему здоровью и здоровь окружающих; желание приобщиться к физкультурно-педагогическо деятельности);

- эмоциональный (развитость : эмпатийных качеств личности самоприятие, стрессоустойчивость, эмоционально-волевая саморегуляция);

- деятельностный (умение укреплять свое > здоровье и здоровь окружающих; здоровый образ жизни; проявление само- и интерактивности спортивно-педагогической деятельности; выбор педагогической профессии)

Структура диссертационного исследования определяется ег логикой и поставленными задачами. Она включает в себя введение, дв главы, заключение, список использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель задачи исследования, определены его объект и предмет, излагаютс гипотеза, методология и методы, характеризуется новизна, теоретическая практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации внедрении результатов диссертационного исследования, сформулирован положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки формировани мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов профессиональной деятельности физкультурно-педагогическог профиля» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе первой главы « Теоретические подходы проблеме формирования ценностных ориентации и профессионально!

мотивации учащихся старших классов» раскрыты теоретические подходы к проблеме формирования .ценностных ориентации и идеалов у учащихся старших классов, объединяющие представителей философско-культурологической и психолого-педагогической мысли. На основе анализа научной литературы раскрывается сущность категорий «идеал», «ценности», «ценностные ориентации», «ценностный выбор», «духовность», «личность», «целостная личность», «трансцендентность», «самотрансценденция», «экзистенция», «интенциональность», «смысл жизни».

Тематика поиска смысла жизни, трансцендентных возможностей человека, целостности и единства личности, ценностной ориентации и выбора идеала, иными словами, проблема поиска сакрального в жизни человека, рельефно проявляется в понятии «духовность», одной из базовых категорий человеческого опыта, понимаемой как способ бытия и переживания, который реализуется посредством осознания трансцендентного измерения и характеризуется определенными различимыми ценностями по отношению к себе, другим, природе, жизни и тому, что человек полагает Высшим (Р. Эммонс). Бытие личности неразрывно связано с усвоением и присвоением идеала (образа желанного будущего, к которому следует стремиться как к конечной цели самосовершенствования) человеческого рода и, следовательно, одной из сущностных ее характеристик является существование вектора нацеленности, направленности, интенциональности.

Называя потребность в системе ориентации одной из базисных составляющих человеческого существования, Э. Фромм отмечает, что она является наиболее мощным источником энергии.

Анализ трудов Е.Б. Бабошиной, H.A. Бердяева, Н.Г. Дебольского, В.В. Зеньковского, Д.В. Колесова, A.A. Комлева, Е.Э, Крыловой, В.А. Кутырева, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, JI.A. Тихомирова, П.А. Флоренского, В. Франкла, Э. Фромма и других показывает, что духовно-нравственное воспитание взрослеющей личности должно опираться на систему национальных духовных ценностей.

Во втором параграфе первой главы «Педагогические аспекты формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности физкультурно-педагогического профиля» сфокусирован на изучении всех аспектов физкультурно-педагогического профиля. В своем определении термина «мотивационно-ценностное отношение учащихся старших классов к профессиональной педагогической деятельности в сфере физкультурно-педагогического профиля» диссертант опирался на мнение С.С. Аганова, согласно которому содержание данного понятия рассматривается как целостное образование в структуре личности учащихся старших классов, основу которого составляют

взаимосвязанные друг с другом компоненты: эмоциональный, ценностный и деятельностный.

Многие исследователи (Бальсевич В.К., Ермаков А.Ю.) выражают обеспокоенность в связи с развитием негативных процессов в ценностно-смысловой, ценностно-мотивационной и поведенческой сферах современных учащихся: увеличивается массив подростков с отклонениями в поведении, среди приоритетных мотивов профессионального выбора старшеклассников выступают мотивы заработной платы, престижности и самореализации. •

Факторами, детерминирующими снижение уровня профессионального интереса, мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов деятельности физкультурно-педагогического профиля, являются: слабое развитие отрасли физической культуры и спорта России, недостаточно оснащенная учебно-спортивная база образовательных учреждений, слабое воспроизводство физкультурно-педагогических кадров, низкий профессиональный уровень специалистов, слабость программно-методического обеспечения профессионально-педагогической деятельности в области физкультурно-педагогического профиля.

Преодоление тенденций подобного рода возможно посредством обновления образовательной деятельности школы через введение профильного обучения.

В третьем параграфе первой главы «Специфика профильного обучения учащихся старших классов физкультурно-педагогической направленности» рассматриваются отличительные особенности профильного образования. Культурно-педагогический профиль это: содержание образования, ориентирующееся на учащихся старших классов, относящихся по состоянию здоровья к основной медицинской группе; увеличение объема учебного времени, отводимого на изучение предмета «физическая культура», до четырех часов в неделю с возможностью формировать элективные курсы, расширяющие и углубляющие содержание образования по физической культуре; введение учебных тем, ориентирующих учащихся на развитие самостоятельности, освоение ими способов организации индивидуальных занятий в избранном виде спорта; увеличение объема времени на общую и специальную физическую подготовку, техническое освоение соревновательных упражнений в избранном виде спорта и подготовку к соревновательной деятельности; введение учебных тем, предназначенных для подготовки учащихся к продолжению образования по специальности «Физическая культура и спорт».

Теоретический анализ результатов научных исследований, нормативно-правового обеспечения профильного обучения старшеклассников и массового педагогического опыта в этой области показал, что вопрос формирования мотивационно-ценностного отношения

учащихся старших классов физкультурно-педагогического профиля требует дальнейшего исследования.

Во второй главе «Совершенствование процесса формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности физкультурно-педагогического профиля» разработана модель системы формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к физкультурно-педагогической деятельности в процессе профильного обучения и технология ее реализации.

Первый параграф второй главы - «Диагностика мотивов профессионального выбора и ценностных установок учащихся старших классов обучающихся физкультурно-педагогической деятельности».

В диагностировании и оценивании эффективности модели соискателем были использованы материалы исследования ценностных ориентации, жизненных ценностей в структуре личности школьников М. Рокича, П.Н. Иванова, Е.Ф. Колобовой, эмпатийных установок Н.П. Фетискина, В.В. Козлова, Г.М. Мануйлова, методика «Пословицы» С.М. Петровой, методика определения профессионального типа личности Дж. Голланда, авторская анкета «Мотивы выбора спортивно-педагогического профиля обучения».

На этапе констатирующего эксперимента, описанного в первом параграфе «Анализ мотивов профессионального выбора и ценностных установок учащихся старших классов, обучающихся в классах физкультурно-педагогического профиля», проводилась срезовая диагностика с целью выявления исходного уровня сформированное™ профессиональных предпочтений, ценностных ориентации, нравственной воспитанности, эмпатийных установок учащихся экспериментальных (ЭК) и контрольных классов (КК).

На констатирующем этапе исследования установлено:

1. Выпускников интересуют профессии, приносящие высокий и стабильный материальный доход. Имеет место тенденция увеличения среди учащихся числа желающих работать в сфере обслуживания и торговли (с 3,6% в 9 классе до 15,75% в 11 классе). Окончательно определились с выбором профессии в этой сфере почти каждый шестой ученик выпускного класса, что также указывает на известную рациональность выпускников школ. Стабильно высока популярность среди учащихся старших классов профессий экономиста и управленца (с 10,8% до 21,3%).

2. Общим является непопулярность среди выпускников профессий бюджетной сферы: медиков (только 5% выпускников), педагогов, профессий, связанных с военной службой и службой в МВД (вообще 0% выпускников). Наблюдается некоторый рост популярности медицинских профессий к выпускному классу (с 0% в 9 классе до 5,2% в 11 классе).

3. Несмотря на определенный интерес к сфере физической культуры и спорта (10,5% в 11 классе), при выборе конкретной профессии эта сфера исключается (0% в 11 классе). Сфера педагогической деятельности, науки, литературы, искусства вообще не находит интереса у учащихся старших классов (0%).

4. Выявлены показатели, характеризующие уровень интереса учащихся старших классов к физкультурно-педагогической деятельности. Доминирующими мотивами выбора спортивно-педагогического профиля обучения являются: «меня заставили родители» и «в класс другого профиля, в который я стремился поступить, меня не приняли» (33 человека - 63% от общего количества обследуемых). Перечисленные в анкете мотивы, в которых акцентирована социальная, педагогическая направленность выбора, для учащихся не представляют значимости.

5. Для учащихся старших классов приоритетны такие ценности, как здоровье, счастливая семейная жизнь, любовь, справедливость, свобода, наличие хороших и верных друзей.

6. Данные ценности рассматриваются многими учащихся старших классов в контексте с такими деструктивными явлениями, присутствующими в жизненном опыте детей, как агрессия, насилие, национализм, лишение свободы и др.

7. Ценности творчества, красоты природы и искусства, богатства духовной культуры значимыми для учащихся не являются.

8. Эмпатические тенденции учащихся старших классов имеют среднюю степень выраженности (кроме показателя 10-6 класса сош № 1916, ИЭ которого находится в пределах низкого уровня).

Во втором параграфе второй главы «Программирование мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности физкультурно-педагогического профиля» описаны ключевые моменты педагогического взаимодействия с учащимися ЭК, осуществляемой на обучающем этапе исследования, по формированию мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к спортивно-педагогической деятельности в процессе профильной подготовки.

Нами разработана модель системы формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к спортивно-педагогической деятельности в процессе профильного обучения, которая включает в себя:

1. Теоретический блок, базирующийся на философских, социологических, психологических, педагогических идеях;

2. Целевой компонент, в котором находит отражение социальный заказ, выражающий потребности общества и государства в вопросах профессиональной подготовки подрастающего поколения;

3. Содержательный блок, характеризующий процесс формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к спортивно-педагогической деятельности в условиях профильного образования;

4. Деятельностный блок, представляющий основные направления, формы, методы работы по формированию мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к спортивно-педагогической деятельности в процессе профильного обучения;

5. Диагностический блок, включающий пакет методик, направленных на определение сформированности ценностных и профильных ориентации, нравственной воспитанности, эмпатийных установок учащихся старших классов.

Целевой, содержательный, деятельностный, диагностический блоки модели формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к физкультурно-педагогической деятельности в условиях профильного обучения нашли отражение в разработанных нами программах спецкурсов для учащихся старших классов «Человек и профессия» и «Введение в сферу физической культуры и спорта».

Повышение уровня сформированности мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессиональной деятельности физкультурно-педагогического профиля возможно при соблюдении следующих педагогических условий: наличие программно-методического обеспечения процесса формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к физкультурно-педагогической деятельности; поэтапное включение учащихся старших классов в реализацию экспериментальной программы, представленной двумя спецкурсами: «Человек и профессия» и «Введение в сферу физической культуры и спорта»; создание в условиях профильного обучения воспитывающей среды, способствующей формированию мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессионально-педагогической деятельности физкультурно-педагогического профиля.

Ожидаемыми результатами внедрения разработанной модели, определяющими критерии оценки уровня сформированности мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к профессионально-педагогической деятельности, являются:

- ценностный критерий (приоритет духовных ценностей, нравственная воспитанность, осознанное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих; желание приобщиться к спортивно-педагогической деятельности);

- эмоциональный критерий (развитость эмпатийных качеств личности; самоприятие, стрессоустойчивость, эмоционально-волевая саморегуляция);

- деятельностный критерий (умение укреплять свое здоровье и здоровье окружающих; здоровый образ жизни; проявление само- и интерактивности в спортивно-педагогической деятельности; выбор педагогической профессии).

В ходе формирующего эксперимента происходило постепенное «перепрограммирование», переориентация ценностных ориентации учащихся старщих классов и их мотивации профессионального выбора.

В третьем параграфе второй главы «Динамика сформированное™ мотивационно-ценностного отношения к физкультурно-педагогической деятельности у учащихся старших классов в процессе профильной подготовки» описан экспериментальный этап, имеющий цель подвести итог диссертационного исследования. Диагностирована общая положительная динамика сформированности мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности физкультурно-педагогического профиля учащихся старших классов, входящих в экспериментальную группу.

В классах, входящих в экспериментальную группу, наблюдается тенденция роста показателей ПНВ (с 1,15 до 1,35 в 10-а классе (сош №1916); с 1,17 до 1,40 у учащихся 11-а класса (сош № 1916).

В контрольной группе в 9-а, 9-6 (сош № 1916), 9-6 (сош № 5), 10-а (сош № 5) классах отмечается стремление к понижению уровня нравственной воспитанности подростков. В 10-6 (сош № 1916) и 11-а (сош № 5) классах заметен рост ПНВ, но очень небольшой.

Анализируя уровни эмпатических тенденций (интерпретированные с учетом возраста и пола) диссертант получил следующие результаты: низкий - с 16 до 8 баллов; средний - с 24 до 17 баллов; высокий - с 33 до 25 баллов.

Результаты контрольной части исследования свидетельствуют о повышении уровня эмпатических тенденций в экспериментальных классах (сош № 1916). Так, показатель эмпатии учащихся 10-а класса находится в границах средней выраженности с небольшим продвижением к повышению с 19,37 до 19,77 балла. Значение эмпатической способности учащихся 11-а класса стремительно возрастает (с 14,43 до 18,54 балла): минует пределы низкого уровня, достигает средней степени проявления.

В контрольной группе наблюдается падение показателей индекса эмпатийности. В 9-а, 9-6 (сош № 1916), 9-а (сош № 5) классах на фоне общего снижения сохраняется положение среднего уровня эмпатических тенденций. В 10-а, 11-а (сош № 5) и 10-6 (сош № 1916) классах показатель социальной эмпатии на конец эксперимента падает более интенсивно, чем в 9-а, 9-6 (сош № 1916), 9-а (сош № 5) классах, достигает низкого уровня выраженности (менее 17 баллов).

Результаты изменения мотивации учащихся старших классов, входящих в состав экспериментальной группы, в отношении выбора

спортивно-педагогического профиля по авторской анкете «Мотивы выбора спортивно-педагогического профиля обучения» представлены в таблице 1.

Уровни эмпатических тенденций (интерпретированные с учетом возраста и пола): низкий - с 16 до 8 баллов; средний - с 24 до 17 баллов; высокий - с 33 до 25 баллов.

Результаты контрольной части исследования свидетельствуют о повышении уровня эмпатических тенденций в экспериментальных классах (сош № 1916). Так, показатель эмпатии учащихся 10-а класса находится в границах средней выраженности с небольшим продвижением к повышению с 19,37 до 19,77 балла. Значение эмпатической способности учащихся 11-а класса стремительно возрастает (с 14,43 до 18,54 балла): минует пределы низкого уровня, достигает средней степени проявления.

В контрольной группе наблюдается падение показателей индекса эмпатийности. В 9-а, 9-6 (СОШ № 1916), 9-а (СОШ № 5) классах на фоне общего снижения сохраняется положение среднего уровня эмпатических тенденций. В 10-а, 11-а (СОЩ № 5) и 10-6 (СОШ № 1916) классах показатель социальной эмпатии на конец эксперимента падает более интенсивно, чем в 9-а, 9-6 (СОШ № 1916), 9-а (СОШ № 5) классах, достигает низкого уровня выраженности (менее 17 баллов).

Результаты изменения мотивации учащихся, входящих в состав экспериментальной группы, в отношении выбора спортивно-педагогического профиля по авторской анкете «Мотивы выбора спортивно-педагогического профиля обучения».

По завершении формирующего эксперимента и проведения итогового контроля зафиксированы значительные изменения мотивации обучающихся. Группа мотивов педагогической и социальной направленности («профессия учителя физкультуры является престижной в нашем обществе», «я очень люблю и уважаю своего учителя физкультуры», «мне нравится, что в будущем я буду учить детей укреплять и сохранять свое здоровье, быть физически крепкими и выносливыми», «мне нравится перспектива работы с детьми и их родителями», «я много читал и слышал от знакомых о деятельности известных тренеров-педагогов, об их вкладе в развитие личности молодых спортсменов, в дело повышения статуса нашей страны на арене мирового спорта», «мне нравится заниматься спортом и вести здоровый образ жизни») приобрели лидирующие позиции - 49 человек, 94% от общего количество учащихся, задействованных в формирующем эксперименте, заявили о данных мотивах. Обнаружено значительное снижение значимости мотивов негативного содержания («меня заставили родители», «в класс другого профиля, в который я стремился поступить, меня не приняли») - 3 человека, 6% от общего числа обследуемых.

Наряду с изменениями уровня нравственной воспитанности, эмпатических тенденций и мотивов выбора педагогической профессии в

сфере физической культуры и спорта отмечается положительная динамика ряда других показателей экспериментальной группы:

- повысился уровень сформированное™ ценностных ориентации старшеклассников в направлении здорового образа жизни, выбора ценностей физической культуры и спорта. Достоверные различия и наибольшая динамика ценностных ориентации зарегистрирована по следующим показателям: «здоровье человека», «победа в соревнованиях», «физическая красота тела», «физическое развитие человека», «самосовершенствование в спорте»,- «спортивные умения и навыки», «здоровый образ жизни», знания о спорте»;

по данным теста М.Рокича выявлены изменения ценностных ориентации учащихся в направлении доминирования группы духовных ценностей;

наблюдается тенденция роста показателей нравственной воспитанности (методика С.М. Петровой);

- анализ незаконченных предложений учащихся (муст-тест П.Н. Иванова, Е.Ф. Колобовой) свидетельствует о повышении уровня самоприятия, стрессоустойчивости, саморегуляции поведения подростков, значительном возрастании количества утверждений, связанных с духовным совершенствованием личности (стремление исправить недостатки собственного характера; желание приобщиться к достижениям культуры и искусства и т.д.).

В контрольной группе существенных изменений не произошло.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены выводы, подтверждающие достижение цели, решение всех поставленных задач, гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора общим объемом 1,5 пл.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской

Федерации:

1. Соколова, C.B. Динамика профильной ориентации учащихся старших классов (на материале общеобразовательных школ г. Москвы) [Текст] / C.B. Соколова// Вестник ВГГУ. - № 16. - 2009 г. - С.68-73.

2. Соколова, C.B. Формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта в специализированных профильных классах ) [Текст] / C.B. Соколова, С.А. Завражин // Вестник ВГГУ, 2011 г. - № 8 -С.160-163.

Другие публикации по теме диссертационного исследования

3. Соколова, C.B. О профильной ориентации старшеклассника Физическая культура в школе [Текст] / C.B. Соколова // Физическая культура в школе. - 2010,- №4. - С. 17-20.

4. Соколова, C.B. Преемственность среднего общего и профессионального образования в области физической культуры [Текст] /C.B. Соколова //Сборник научных статей. Проблемы теории и практики физического воспитания и профильного образования в области физической культуры. Владимир, 2007. - С.39-45.

5. Соколова, C.B. Задачи профильного обучения в области физической культуры [Текст] /C.B. Соколова// Сборник научных статей. Здоровье, физическая культура и спорт. - Владимир-Иваново.: ПЕТРА, 2008. -№4— С.139-143.

6. Соколова, C.B. Динамика и структура профильной ориентации учащихся старших классов общеобразовательной школы г. Москвы [Текст] / C.B. Соколова // Материалы II Международной научно-практической конференции. Владимир, 2009. - С. 187-196.

7. Соколова, C.B. Мотивационно-ценностное отношение старшеклассников к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта в специализированных профильных классах [Текст] /C.B. Соколова //Сборник научных статей. Проблемы теории и практики физического воспитания. Тула, 2010. - С. 133-136.

Подписано в печать 11.04.2013 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз.

_Заказ №_

Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.