Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никулин, Игорь Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никулин, Игорь Николаевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧАЩИМИСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Проблема подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности.

1.2. Физкультурно-рекреативная деятельность школьников в структуре профессиональной деятельности учителя: сущность и особенности содержания.

1.3. Основные компоненты, критерии и уровни готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы.^.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧАЩИМИСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Анализ состояния готовности студентов и учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в школе.

2.2. Технология формирования готовности студентов к физкультурно-рекреативной деятельности со школьниками.

2.3. Эффективность формирования готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. Характерной чертой современной эпохи является наличие в ней сложнейших политических, социально-экономических, экологических и множества других проблем. Все они в той или иной мере негативно отражаются на здоровье человека. В таких условиях решать проблему здоровья призвана и общеобразовательная школа, используя свой специфический потенциал, в котором наиважнейшее значение имеют занятия физической культурой. Однако сегодня возможности школы, используемые с целью оздоровления подрастающих поколений, реализуются недостаточно эффективно. Об этом свидетельствуют прогрессирующие среди школьников различные физические отклонения, психические заболевания, хроническое переутомление. Традиционные формы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в силу ряда причин также не приносят ощутимого результата, более того, - теряют свою популярность. Это связано с несовершенством преподавания школьной физической культуры, ориентированного прежде всего на обучение учащихся специальным двигательным умениям и навыкам. На наш взгляд, этого явно недостаточно для раскрытия и развития тех способностей школьников, которые позволяли бы им в случае необходимости обеспечивать восстановление своей психофизиологической работоспособности, улучшать саморегуляцию, совершенствовать творческую самореализацию и эмоционально-волевую устойчивость. Кроме того, физкультурно-спортивная деятельность школьников, мотивированная лишь выполнением некоторой, даже биологически обоснованной нормой физической активности, не вызывает у них особого интереса.

В то же время стихийный интерес молодежи к формам физической активности оздоровительно-развлекательной направленности свидетельствует о том, что для школьников наиболее привлекательны те виды физкультурных занятий, которые отвечают требованиям рекреативной деятельности. Однако последняя, на наш взгляд, в условиях современной общеобразовательной школы не нашла достойного применения. Этот вывод подтверждается данными, полученными нами в результате массового обследования школьников. Установлено, что в 65% школ Российской Федерации не проводятся физкультурно-рекреативные мероприятия, не осуществляется работа по обучению детей и подростков самостоятельным формам занятий, не формируется положительная направленность на данную деятельность. Сказанное объясняется тем, что в системе профессионально-педагогической подготовки учителей уделяется недостаточно внимания формированию их готовности к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы. Педагогический процесс образования преподавателей физической культуры в вузах все еще ориентирован на решение задач лишь физического воспитания, при этом недооценивается важная роль физкультурно-рекреативной деятельности и необходимость подготовки к ней. Это негативно сказывается на обеспечении целостности подготовки учителя физической культуры и, следовательно, на физкультурно-рекреативной деятельности школьников. Отсюда необходима специальная подготовка учителя в обозначенном направлении. К сожалению, на сегодняшний день отсутствует достаточное научное обоснование содержания и организации подготовки студентов к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися, что не позволяет эффективно ее осуществлять в системе школьной физической культуры. К этому следует добавить, что пока еще отсутствует и необходимая нормативная база. Все сказанное требует решения проблемы подготовки учителя к физкультурно-рекреативной деятельности со школьниками.

Теоретическую основу исследования составляют психолого-педагогические теории личности и деятельности, изложенные в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и других.

Общетеоретические вопросы, связанные с содержанием и технологией профессиональной подготовки учителя разрабатывались О.А.Абдуллиной, Е.П.Белозерцевым, В.П.Беспалько, А.А.Вербицким, М.Я.Виленским,

Ф.Н.Гоноболиным, К.М.Дурай-Новаковой, И.Ф.Исаевым, В.А.Кан-Каликом, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткиным, Н.Е.Мажаром, А.И.Мищенко, Л.И.Мищенко, А.В.Мудриком, В.П.Озеровым, Л.С.Подымовой,

Г.М.Потаниным, В.А.Сластениным, Л.Ф.Спириным, М.И.Старовым, И.Ф.Талызиной, Е.Н.Шияновым, А.И.Щербаковым, Н.Е.Щурковой и др.

Основы формирования готовности специалиста физической культуры исследовали Б.А.Ашмарин, О.А.Аяшев, Г.Д.Бабушкин, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Ю.Д.Железняк, Е.Н.Каргополов, Л.И.Лубышева, В.И.Маслов, Л.П.Матвеев, О.В.Петунин, В.В.Приходько, М.В.Прохорова, В.Т.Чичикин и др.

Ряд исследователей (П.А.Виноградов, В.М.Выдрин, Ю.А.Джаубаев, А.Д.Джумаев, Б.В.Евстафьев, B.C. Зыков, A.C. Касицын, Н.В. Кудрявцева,

A.В.Лотоненко, В.Н.Лотоненко, В.Л.Мохнов, Л.М.Пиотровски, Н.И.Пономарев,

B.И. Прокопенко, Л.Г.Рубис, Ю.Е.Рыжкин, В.И.Столяров, Д.Р.Таубер, Э.Трощиньска, Г.Ф.Шитикова, М.А.Якобсон и др.) предпринимал попытки разработки локальных составляющих физической рекреации, ее особенностей проявления в конкретных условиях.

Различные аспекты готовности будущего учителя к деятельности по физическому воспитанию учащихся рассматривались в работах А.М.Воронова, И.Ю.Глиняновой, Е.Г.Горбачева, А.П.Гришина, О.И.Дранюка, С.П.Кичука,

B.П.Косихина, Е.Н.Медведевой, С.Н.Пожидаева, М.П.Спирина,

C.И.Филимоновой и др.

Однако, проблема подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы практически не разработана. Возникает противоречие между необходимостью подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории и практике.

На основании выявленного нами противоречия формулируется проблема исследования, которая заключается в обосновании необходимости подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися и определении педагогических условий для эффективности этой подготовки.

В решении данной проблемы заключается цель исследования.

Объект исследования - подготовка учителя физической культуры в системе высшего профессионального образования.

Предмет - процесс формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы.

Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи исследования.

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы.

2. Определить критерии, показатели и уровни готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися.

3. Выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешную подготовку студентов к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы.

4. Разработать и опытным путем проверить технологию формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс подготовки будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы станет более эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: личностно ориентированного характера подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися; включения студентов в само- и взаиморефлексивную деятельность; формирования ценностно-смыслового отношения студентов к физкультурно-рекреативной деятельности; инновационности научно-методического обеспечения при формировании готовности к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися; осуществления индивидуальной коррекции практики студентов при освоении профессиональной физкультурно-рекреативной деятельности.

Теоретико-методологическими основами исследования определены положения о роли деятельности в формировании активной личности; концепции культурологического и системного подходов к проблеме формирования готовности будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности; концепция личностно ориентированного образования; положения теории физической культуры о месте и роли физической рекреации в жизнедеятельности человека.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературных источников по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя вуза, методы самооценки и экспертной оценки, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования - Белгородский государственный университет, Белгородский институт усовершенствования учителей (ныне Центр содержания образования управления образования Администрации Белгородской области), гимназия № 10 города Белгорода (участвовало в исследовании 90 учащихся), Архангельская (20 учащихся), Потуданская (15учащихся) и Терновская (35 учащихся) сельские общеобразовательные школы Белгородской области, Международный детский центр "Артек" - 438 человек. В исследовании приняло участие 498 студентов старших курсов факультета физической культуры и спорта БелГУ, 40 учителей физической культуры, 62 студента контрольной и экспериментальной групп.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (1995-1996) проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы, изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая и специальная литература, осмысливались методологические основы, сформулированы теоретические положения исследования и рабочей гипотезы, обоснованы средства и пути осуществления эффективной подготовки будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы, разработан констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1996-1998) проводилась опытно-экспериментальное исследование по разработке содержания технологии подготовки студентов к физ-культурно-рекреативной деятельности в школе. Выявлялись и обосновывались педагогические условия, способствующие успешной реализации этой технологии.

На третьем этапе (1999-2000) осуществлялись анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, ее научное литературное оформление.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что:

- раскрыты сущность и структура сформированности готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы;

- выявлены критерии и показатели оценки уровней сформированности готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися;

- определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности студентов к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы.

- разработана технология подготовки будущего учителя к исследуемой деятельности, предусматривающая поэтапный переход к оптимальному уровню сформированности готовности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана технология подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в системе профессионального образования будущего учителя на факультетах физической культуры и спорта, в системе повышения квалификации учителей. В практике преподавателей специальных дисциплин факультетов физической культуры и спорта могут быть использованы методические рекомендации по диагностике подготовленности будущих учителей к эффективному осуществлению физ-культурно-спортивной деятельности в различных ее направлениях.

Достоверность полученных результатов обеспечивается на основе представленных исходных методологических позиций; применения различных методов исследования, соответствующих поставленной цели и задачам; возможности повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативности объема выборки и статистической значимости экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения;

1 .Готовность будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися представляет собой интегральное личностное образование, включающее психологическую ориентацию на физкультурно-рекреативную работу, комплекс теоретических знаний, способов действий, рефлексию педагогической деятельности, направленных на восстановление психофизиологической работоспособности и развлечение школьников, совершенствование их личности в процессе самодеятельных инициатив. Такая готовность является результатом специальной подготовки учителя к физкультурно-рекреативной деятельности, проявляющейся в творческом и эмоционально-ценностном отношении к своей профессиональной деятельности.

2.Структура и содержание готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности определяется совокупностью взаимообусловленных компонентов: мотивационного, когнитивного, конативного и рефлексивного. Мотивационный компонент обусловлен нацеленностью студентов на физкультурно-рекреативную деятельность с учащимися, стремлением к ее творческому осуществлению; убежденностью в значимости этой деятельности; интересом к ней в условиях школы; потребностью в самообразовании в исследуемой облас ти; верой в возможность достижения успеха учащимися в этой деятельности. Содержательная основа когнитивного компонента изучаемой готовности включает в себя профессиональные знания, определяемые как совокупность психолого-педагогических, медико-биологических и технологических знаний. Кона-тивный компонент предполагает совокупность проектировочных, конструктивных, организаторских, коммуникативных, гностических, исследовательских, практических и рефлексивных умений. Содержание рефлексивного компонента представлено саморефлексией и взаиморефлексией физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы.

3.Оценка уровня готовности к физкультурно-рекреативной деятельности будущего учителя с учащимися осуществляется на основе выделенных нами критериев и показателей, обусловленных структурными компонентами. Первый критерий - эмоционально-ценностное отношение к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися. Его показателями являются: мотивы выбора профессии учителя, интерес и стремление к педагогическому совершенствованию, проявляющиеся в физкультурно-рекреативной деятельности со школьниками. Вторым критерием выступает технологическая готовность к физкультурно-рекреативной деятельности, представленная показателями полноты и системности профессиональных знаний; полноты усвоения и целесообразности умений. Третий критерий - рефлексивное поведение - оценивался с помощью показателя мотивированности рефлексивных действий.

4. Эффективность формирования готовности обеспечиваются при следующих педагогических условиях: личностно ориентированном характере подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися; включении студентов в само- и взаиморефлексивную деятельность; формировании ценностно-смыслового отношения студентов к физкультурно-рекреативной деятельности; инновационности научно-методического обеспечения при формировании готовности к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися; осуществлении индивидуальной коррекции практики студентов при освоении профессиональной физкультурно-рекреативной деятельности.

5. Разработанная технология формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы представлена четырьмя звеньями: обеспечения мотивационной поддержки студентов в процессе формирования активного положительного отношения к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися; формирования профессионально-педагогической компетентности студентов в области физкультурно-рекреативной деятельности; организации научно-исследовательской деятельности студентов в плане решения задач физкультурно-рекреативной деятельности в школе; участия студентов в практической физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных научно-практических конференциях "Современные проблемы физической культуры и спорта" (Белгород, 1997); "Физическое воспитание в системе гармонического развития личности" (Воронеж, 1998); "Современные психолого-педагогические технологии в подготовке специалистов по физической культуре и спорту" (Белгород, 1999); на Всероссийских научно-практических конференциях "V Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов России" (Москва, 1994); "Профессионально-педагогическая культура: история, теория, технология" (Белгород, 1996); на областной научно-практической конференции "Социальная профилактика правонарушений в молодежной среде" (Белгород, 1996), а также на курсах повышения квалификации директоров школ, заместителей директоров по воспитательной работе при Белгородском институте усовершенствования учителей (1997 - 1999гг.).

Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры спортивных дисциплин и на итоговых научных конференциях БелГУ. Материалы исследования используются в учебном процессе факультета физической культуры и спорта БелГУ.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

2. Результаты исследования выделенных компонентов готовности у студентов старших курсов факультета физической культуры и спорта БелГУ и молодых учителей физической культуры свидетельствуют о преобладании низкого уровня их сформированности у большинства испытуемых, что свидетельствует о неготовности к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися. Это позволяет утверждать о недостаточности влияния традиционной системы образования на теоретическую и практическую подготовку будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в школе.

3. Разработанная технология формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности представлена последовательностью следующих звеньев: 1) обеспечением мотивационной поддержки студентов в процессе формирования активного положительного отношения к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися; 2) формированием профессионально-педагогической компетентности студентов в физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися; 3) организацией научно-исследовательской деятельности студентов в плане решения задач физкультур-но-рекреативной деятельности в школе; 4) участием студентов в практической физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися. Технолого-педагогическое обеспечение формирующего эксперимента реализовывалось в экспериментальной группе на каждом году обучения со второго по пятый курс посредством спецкурса "Физкультурно-рекреативная деятельность в школе", научно-исследовательской работы студентов и педагогических практик.

4. Эффективность формирования готовности обеспечиваются при следующих педагогических условиях: личностно ориентированном характере подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися; включении студентов в само- и взаиморефлексивную деятельность; формировании ценностно-смыслового отношения студентов к физкультурно-рекреативной деятельности; инновационности научно-методического обеспечения при формировании готовности к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися; осуществлении индивидуальной коррекции практики студентов при освоении профессиональной физкультурно-рекреативной деятельности.

5. Проведенный анализ динамики исследуемой готовности позволил выявить определенные изменения в уровнях ее сформированности Очевидно, что оптимального уровня готовности к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы достигли 21,9% студентов экспериментальной группы, тогда как в контрольной группе лишь 5,8%. Достаточный уровень представлен у 39,8% студентов экспериментальной группы и 15,0% в контрольной. На других уровнях, недостаточном и в основном достаточном, больший процент приходится на контрольную группу: 43,8% и 35,8% соответственно. Говоря об экспериментальной группе четко прослеживается возрастающая динамика от недостаточного к достаточному уровню. В контрольной группе также отмечена тенденция к росту обобщенного показателя готовности, хотя значительного прироста нет. Ранговый критерий Вилкоксона для сравнения данных контрольной и экспериментальной групп по сформированности всех структурных компонентов исследуемой готовности свидетельствует о достоверном улучшении результатов по его показателям у студентов экспериментальной группы (\у<0,05).

Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили гипотезу настоящего исследования и эффективность разработанной технологии.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в исследовании данные показали, что в 65% школ Российской Федерации не проводятся физкультурно-рекреативные мероприятия, не осуществляется работа по обучению детей и подростков самостоятельным формам занятий, не формируется положительная направленность на данную деятельность. Это объясняется тем, что в системе профессионально-педагогической подготовки учителей уделяется недостаточно внимания формированию их готовности к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы. Педагогический процесс образования преподавателей физической культуры в вузах все еще ориентирован на решение задач лишь физического воспитания, при этом недооценивается важная роль физкультурно-рекреативной деятельности и необходимость подготовки к ней. Это негативно сказывается на обеспечении целостности подготовки учите-| ля физической культуры и, следовательно, на физкультурно-рекреативной деятельности школьников. Отсюда необходима специальная подготовка учителя в обозначенном направлении. Физкультурно-рекреативная деятельность учащихся определяется нами как добровольная двигательная активность с использованием физических упражнений, направленная на улучшение психофизиологической работоспособности, развлечение и разностороннее совершенствование личности школьников. Проведенный анализ социальных, аксиологических, организационно-управленческих аспектов физкультурно-рекреативной деятельности учащихся позволил отметить направленность ее содержания на относительно свободное самовыражение школьников в двигательной деятельности, расширение объема их целесообразной физической активности, восстановление физических и психических сил, неформальное общение. Разнообразие физкуль-турно-рекреативных форм занятий школьников классифицировано нами по ряду признаков: по взаимодействию с компонентами физической культуры; по целевой направленности; регулярности использования; месту и характеру применения в школе; виду управления деятельностью и способу организации.

В процессе исследования выявлено, что содержание физкультурно-рекреативной деятельности имеет специфические особенности, связанные с различными компонентами школьной физической культуры. К ним относятся: взаимодействие физкультурно-рекреативной деятельности с физическим воспитанием, интеграция физкультурно-рекреативной деятельности со спортивной и двигательной реабилитацией; вариативный характер ее осуществления за счет преобладания игровой, эмоционально насыщенной деятельности; интерактивная самостоятельность в изменении целевых установок занятий в зависимости от потребностей и интересов занимающихся; свободное самовыражение в деятельности и направленность на процесс достижения результатов деятельности.

Организация и осуществление физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы требует необходимости формирования соответствующей готовности учителя к ней. Готовность будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися представляет собой интегральное личностное образование, включающее психологическую ориентацию на физкультурно-рекреативную работу, комплекс теоретических знаний, способов действий, рефлексию педагогической деятельности, направленных на восстановление психофизиологической работоспособности школьников, развлечение и совершенствование их личности в процессе самодеятельных инициатив.

Нами были выделены следующие компоненты готовности: мотивацион-ный, когнитивный, конативный и рефлексивный. Все выделенные компоненты взаимообусловлены и взаимодействуют друг с другом. В качестве системообразующего компонента рассматриваемой готовности мы выделяем мотивацион-ный компонент. Он определяет развитие профессионально-педагогической направленности будущего учителя на физкультурно-рекреативную деятельность, активизирует овладение системой необходимых в данном случае знаний, умений и навыков; непосредственно влияет на формирование его рефлексивных и творческих способностей.

Исследуемая готовность оценивается определенными критериями и показателями. Первый критерий - эмоционально-ценностное отношение к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися. Его показателями являются: мотивы выбора профессии учителя, интерес и стремление к педагогическому совершенствованию в физкультурно-рекреативной деятельности со школьниками. Вторым критерием выступает технологическая готовность к физкультурно-рекреативной деятельности, представленная показателями: полнота и системность профессиональных знаний; полнота усвоения и целесообразность умений. Третий критерий - рефлексивное поведение - оценивался с помощью показателя мотивированности рефлексивных действий.

Процесс формирования готовности к физкультурно-рекреативной деятельности представляет собой субординацию ее уровней, переход от уровня к уровню. В настоящем исследовании предполагалось выделение четырех таких уровней: недостаточного, в основном достаточного, достаточного и оптимального.

На основе теоретического анализа исследуемой проблемы, а также исходя из данных констатирующего эксперимента, сконструирована технология формирования готовности студентов к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы. Ее звенья представлены следующим образом: 1. Обеспечение мотивационной поддержки студентов в процессе формирования активного положительного отношения к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы. 2. Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов в процессе подготовки к физкультурно-рекреативной деятельности в школе. 3. Организация научно-исследовательской деятельности студентов по решению задач физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы. 4. Участие студентов в практической физкультурно-рекреативной деятельности.

Внедрение разработанной нами технологии в процесс подготовки будущих учителей физической культуры, а также обоснование эффективности выявленных педагогических условий составило содержание основного этапа формирующего эксперимента. Технолого-педагогическое обеспечение формирующего эксперимента реализовывалось в экспериментальной группе на каждом году обучения со второго по пятый курс в процессе изучения спецкурса "Физ-культурно-рекреативная деятельность школьников", участия в научно-исследовательской работе студентов и в педагогических практиках.

Основной этап формирующего эксперимента позволил выявить совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки студентов к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы. К таким условиям относятся: лично-стно-ориентированный характер подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися; включение студентов в само- и взаиморефлексивную деятельность; формирование ценностно-смыслового отношения студентов к физкультурно-рекреативной деятельности школьников; инновационная направленность научно-методического обеспечения формирования готовности к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы; осуществление индивидуальной коррекции практической физкультурно-рекреативной деятельности студентов.

Личностно ориентированный характер подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы предполагал задачность построения учебных занятий как с отдельным студентом, так и с их микрогруппами; проблемность структуры учебного материала; наличие альтернативы выбора решения предлагаемой задачи, точки зрения, варианта; диалогичность; дифференцированное управление учебной деятельностью; демократические формы организации учебно-воспитательного процесса; применение методов, активизирующих учебную деятельность студентов.

Включение в само - и взаиморефлексивную деятельность осуществлялось в процессе анализа студентами собственной учебно-познавательной деятельности, ее оценивания, сопоставления результатов деятельности с основной целью и частными задачами занятия. Реализация этого условия обеспечивалась активным переосмыслением студентами своей позиции. При этом использовалась устная и письменная оценка содержательности теоретико-практической деятельности студентов, их "приобретений и упущений"; осмысливался новый опыт переживания возможностей своего "Я". Рефлексивная деятельность студентов предполагала самоконтроль учебной деятельности и самопознание в сочетании с перестройкой оценок, отношений, содержания своей работы с точки зрения перспектив успеха.

Формирование ценностно-смыслового отношения студентов к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися предусматривало выработку у будущих учителей физической культуры собственного позитивного отношения к исследуемой деятельности и построение сознательной индивидуальной траектории продвижения в ней; формирование у студентов четкого позиционного самоопределения по отношению к физкультурно-рекреативной деятельности. При этом использовались такие методы, как включение студентов в педагогические ситуации, связанные со стимулированием состояния удовлетворенности собой, своими действиями в конкретных ситуациях; изучение передового педагогического опыта; организационно-деятельностные игры и др.

На формирование готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности существенное влияние оказала инновационная направленность научно-методического обеспечения формируемой готовности. Она заключалась в новом содержании предлагаемого спецкурса, использовании нестандартных форм организации его усвоения, формировании у студентов собственной творческой позиции. Это позволило активизировать деятельность студентов в процессе усвоения учебного содержания, совершенствовать умения научного поиска, развивать их познавательные интересы, создавать атмосферу сотрудничества и успеха.

Практическая готовность студентов к физкультурно-рекреативной деятельности со школьниками успешно формировалась при условии индивидуальной коррекции работы студентов на основе инициирования следующих продуктивных форм поведения и деятельности: практических индивидуально-творческих заданий, рефлексии педагогических ситуаций и практической деятельности в целом. Характер руководства целевой, содержательной и процессуальной сферами учебно-практической деятельности студентов определялся преимущественно их индивидуальным консультированием. Руководство деятельностью студентов носило личностно ориентированный характер и было нацелено на формирование ценностно-смыслового отношения к физкультурно-рекреативной деятельности. Студенты знакомились с различными вариантами личностной позиции преподавателя, выбирали какую-либо из них или строили собственную модель профессионально-педагогического поведения.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили гипотезу настоящего исследования и эффективность разработанной технологии. Оптимального уровня готовности к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы достигли 21,9% студентов экспериментальной группы, тогда как в контрольной группе лишь 5,8%. Достаточный уровень представлен у 39,8% студентов экспериментальной группы и 15,0% контрольной. На других уровнях, недостаточном и в основном достаточном, больший процент приходится на контрольную группу: 43,8% и 35,8% соответственно. Говоря об экспериментальной группе четко прослеживается возрастающая динамика от недостаточного к достаточному уровню. В контрольной группе также отмечена тенденция к росту обобщенного показателя готовности, хотя значительного прироста нет. Помимо приведенных расчетов, использовался ранговый критерий Вилкоксона для сравнения данных контрольной и экспериментальной групп. По его показателям у студентов экспериментальной группы в сформированности всех структурных компонентов исследуемой готовности отмечено достоверное улучшение результатов ^<0,05).

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов подготовки будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности. Дальнейшую разработку проблемы представляется возможным осуществлять в других направлениях, позволяющих создать целостную систему подготовки педагога к рассматриваемой деятельности.