Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Астахов, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Астахов, Александр Викторович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТРНЫЙ ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1.Проблема подготовки будущего учителя физической культуры к физкуль-турно-рекреативной деятельности.

1.2.Сущность, особенности, содержание физкультурно-рекреативной деятельности школьников.

1.3.Особенности организации и методики проведения уроков по физической культуре на основе физкультурно-рекреативной деятельности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ' БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .108.

2.1 .Технология формирования готовности будущих учителей к физкультурнорекреативной деятельности со школьниками.

2.2. Оптимальная система тестирования двигательной нагрузки учащихся при осуществлении физкультурно-рекреативной деятельности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе"

Наметившаяся сегодня тенденция на снижение интереса у школьников к традиционным формам физического воспитания и недостаточная образованность в сфере физической культуры, ограничивает возможность формирования у' школьников осознанной потребности в физическом самосовершенствовании и выработке стремления к здоровому образу жизни [169].

В сложившихся условиях возникает необходимость в переосмыслении проблемы физической подготовленности школьников, их здоровья и в переходе к новым формам физического воспитания.

Начиная с 2000 года, отечественными учеными были разработаны новые технологии физкультурного образования школьников, способствующие: улучшению их физической подготовленности и состояния здоровья. Наиболее перспективными представляются технологии на основе личностно. ориентированных форм организации физического воспитания и учебно-тренировочные технологии в физическом воспитании с одновременным увеличением количества времени отводимого на занятия физическими упражнениями.

Серьезными препятствиями в реализации новых подходов повышающих эффективность физического воспитания школьников в нашей стране являются:

- отсутствие материально-технической базы, способной обеспечить условия для полноценных физкультурно-спортивных занятий;

- отсутствие педагогических кадров, готовых без дополнительной подготовки работать по новым технологиям физического воспитания [8].

Проблемы физкультурного образования школьников требуют незамедлительного разрешения. В этой связи нами были проанализированы имеющиеся сегодня формы учебной и внеучебной физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся. Особый интерес для исследования, по нашему мнению представляет физкультурно-рекреативная деятельность школьников.

Неурочные формы занятий, в которых доминируют рекреативные направления, на наш взгляд, могут существенно повысить качество физкультурного образования школьников и частично решить проблемы материально-технического и кадрового обеспечения общеобразовательной школы. Но эти формы занятий сегодня реализуются не в полном объеме. Такую точку зрения подтверждают исследования, проведенные И.Н. Никулиным [137]. По его данным в 65% школ Российской Федерации физкультурно-рекреативные мероприятия не проводятся. А значит, положительная направленность на реализацию этой деятельности, формируется' недостаточно. Хотя стихийный интерес школьников к формам физической активности, направленной на восстановление психофизиологической работоспособности, развлечение и активный отдых проявляется в значительной степени.

Все это, по нашему мнению, объясняется тем, что в системе профессионально-педагогической подготовки учителей, недостаточно внимания уделяется формированию готовности педагогов к проведению физкультурно-рекреативной деятельности в школе.

Для повышения эффективности процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации, Министерство образования РФ, Госкомитет РФ по физкультуре и спорту, Минздрав РФ, РАО рекомендовали ввести в школах третий дополнительный час физической культуры. (Приказ № 2715/227/166/19 от 16 июля 2002 года) [148].

Увеличение числа уроков до трех в неделю по данным В.П. Лукьяненко, Г.И. Погадаева дает заметный положительный результат, способствует наиболее высоким показателям умственной работоспособности и более высокой ее устойчивости в течение дня [112, 148].

В.И. Лях, ссылаясь на работы отечественных и зарубежных ученых, отмечает, что три урока по физической культуре в неделю, это минимальная недельная нагрузка, позволяющая в процессе занятий постепенно повысить уровень физической подготовленности школьников [114]. Но трехчасовая недельная нагрузка предполагает расширение материально-технической базы и увеличение кадрового потенциала общеобразовательных учреждений.

В некоторых современных школах Российской Федерации материально-техническая база 'и кадровое обеспечение не всегда соответствует даже проведению двух часов физической культуры в неделю. Поэтому возникает необходимость в поиске новых форм организации и проведения третьего урока по физической культуре.

Анализируя педагогическую, методическую и научно-исследовательскую ч литературу, а также изучая опыт работы общеобразовательных школ, мы выявили, что современные школьники проявляют особый интерес к оздоровительно-развлекательным, преимущественно самодеятельным формам физической активности, где они не только могут компенсировать недостаток в движении, но и творчески самореализоваться [49].

По результатам проведенного нами анкетирования учащихся общеобразовательных школ г. Калуги, 72,2% участвующих в опросе школьника хотят, чтобы третий урок по физической культуре проводился в форме самостоятельных занятий, под контролем учителя. 83,5% респондентов считает, что содержание третьего урока по физической культуре должно определяться на основе интересов школьников.

Среди опрошенных учителей физической культуры Калужских школ больше 50% считают, что содержание самостоятельных занятий школьников, проводимых в рамках третьего урока по физической культуре, должно определяться на основе интересов детей.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что для школьников наиболее привлекательными являются формы физического воспитания, которые отвечают требованиям физкультурно-рекреативной деятельности.

Повышенный интерес школьников к этой деятельности и возможность частичного решения проблемы материально-технического и кадрового обеспечения, послужил причиной для исследования процесса организации уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности, как одной из форм проведения уроков по физической культуре в школах с трехчасовой недельной нагрузкой. Такая форма проведения третьего урока в большинстве* случаев может проводиться на открытом воздухе.

Основная роль в реализации третьего урока возлагается на учителей физической культуры. Но система профессионально-педагогической подготовки учителей сегодня в большей степени ориентирована на их готовность к обучению учащихся двигательным умениям и навыкам, при этом недооценивается важная роль физкультурно-рекреативной деятельности и необходимость подготовки к ней учителя. Кроме этого отсутствует специальная учебная дисциплина, раскрывающая- все аспекты теории и методики подготовки будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют общетеоретические вопросы, связанные с содержанием и технологией профессиональной подготовки учителя, которые изложены в трудах O.A. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, A.A. Вербицкого, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, И.Ф. Талызиной, Н.Е. Щурковой [1, 16, 28, 170, 180, 184, 226]; научные положения основ формирования готовности специалиста по физической культуре (O.A. Аяшева, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленского, A.M. Воронова, В.М. Выдрина, И.Ю. Глиняновой, А.П. Гришина, Л'.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева) [5, 8, 31, 38, 40, 46, 51, 110, 123]; различные аспекты проблемы подготовки учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы (М.Г. Бердуса, Ю.А. Джаубаева, А.Д. Джумаева, Н.В. Кудрявцевой, A.B. Лотоненко, И.Н. Никулина, Л.М. Пиотровски, Л.Г. Рубис, Э. Трощиньска, Т.А. Яшиной) [18, 55, 56, 97, 106, 137, 146, 154, 187,

228]; проблемы организации и проведения уроков по физической культуре в общеобразовательных школах с трехчасовой недельной нагрузкой (С.Н. Масленникова, Т.Н. Леонтьевой; Г.И. Погадаева, О.И. Артеменко, Т.А. Цехмистренко; Б.И. Туркунова, В.В. Воронкова; H.A. Хитайленко) [122, 148, 188, 204].

Однако технология подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы в перечисленных выше трудах, разработана недостаточно.

На сегодняшний день практически отсутствуют научно-методические рекомендации по осуществлению физкультурно-рекреативной деятельности в школе. К этому следует добавить, что вопросы, связанные с профессионально-педагогической подготовкой будущих учителей к организации и проведению физкультурно-рекреативной деятельности остаются неразрешенными.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью широкого использования физкультурно-рекреативной деятельности во внеурочных и урочных формах физического воспитания школьников и недостаточной подготовкой будущих специалистов в ее организации и проведении.

На основании выявленного нами противоречия формулируется проблема исследования:

- в чем состоит особенность научно-методической подготовки будущего учителя физической культуры к осуществлению физкультурно-рекреативной деятельности в школе, в том числе к проведению уроков по физической культуре на основе физкультурно-рекреативной деятельности в школах с трехчасовой недельной нагрузкой. В решении данной проблемы заключается цель исследования.

Объект исследования - подготовка учителя физической культуры в системе высшего, профессионального образования.

Предмет исследования — процесс формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности в школе.

В основу исследования положена следующая гипотеза.

Подготовка будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности и к организации и проведению уроков по физической культуре на этой основе будет эффективнее, если:

- целенаправленно формировать у будущих учителей положительное отношение к указанной деятельности;

- соблюдать личностно-ориентированный характер подготовки будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в школе;

- будут разработаны основы организации и содержание уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности;

- формирование готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности сопровождается научно-методическим обеспечением; г

Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи исследования:

1 .Рассмотреть сущность, особенности, содержание физкультурно-рекреативной деятельности школьников.

2.Выявить особенности организации, методику проведения физкультурно-рекреативной деятельности и уроков по физической культуре на ее основе.

3.Разработать систему тестирования двигательной нагрузки учащихся при проведении физкультурно-рекреативной деятельности.

Проанализировать состояние готовности студентов отделения физической культуры и спорта к физкультурно-рекреативной деятельности в школе.

5.Разработать и опытным путем проверить технологию формирования, готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к организации и проведению уроков по физической культуре на этой основе.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, методы самооценки и экспертной оценки, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка полученных данных.

Выбор методов исследования определялся логикой экспериментальной работы и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

Первый этап (2002-2003гг.) был посвящен изучению состояния проблемы в теории и практике образования на основе анализа и обобщения теоретического материала по теме исследования. В результате этой работы были определены методологическая и теоретическая основы исследования. Была сформулирована проблема, цель, гипотеза и задачи исследования.

Второй этап (2004-2005гг.) был связан с разработкой основных теоретических положений исследования, были выявлены условия эффективности существующих форм физкультурно-рекреативной деятельности и сформулирована проблема подготовки учителей к исследуемой деятельности. Этот этап включал в себя разработку системы опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2005-2006 гг.) сопровождался продолжением опытно-экспериментальной работы и проведением формирующего эксперимента, направленного на повышение уровня готовности учителей к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков на ее основе. На этом этапе была доказана эффективность педагогических условий формирования этой готовности. Здесь же проводилась обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, оформление диссертации.

Теоретическая значимость исследования и научная новизна:

- в понятийном аппарате теории физического воспитания уточнено понятие «физкультурно-рекреативная деятельность школьников»;

- обоснована возможность использования физкультурно-рекреативной деятельности при организации и проведении уроков по физической культуре в школах с трехчасовой недельной нагрузкой;

- разработана технология формирования готовности учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к организации и проведению» уроков по физической культуре на этой основе, дополняющая теорию и методику профессиональной подготовки учителя;

- разработана система тестирования двигательной нагрузки для* уроков по физической культуре на основе физкультурно-рекреативной деятельности;

Практическая значимость исследования:

- разработанная нами технология формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к организации и проведению уроков по физической культуре на этой основе повысила профессионально-педагогическую компетентность студентов в области физкультурно-рекреативной деятельности;

- в практике преподавания специальных дисциплин на факультетах физической культуры и спорта и на курсах повышения квалификации учителей использована разработанная нами технология формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к организации и проведению уроков по физической культуре на этой основе.

Опытно-экспериментальной базой нашего исследования явились общеобразовательные школы г. Калуги № 19, 26 и школы Жиздринского, Кировского, Людиновского, Сухинического и Тарусского районов Калужской области. Исследованием было охвачено более 100 учителей школ города Калуги и области.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Физкультурно-рекреативная деятельность должна широко использоваться при организации уроков по физической культуре в школах с трехчасовой недельной нагрузкой, так как в этом случае не потребуется дополнительного материально-технического и кадрового обеспечения. Но для квалифицированного проведения уроков необходимо ввести дополнения в программу профессиональной подготовки будущего учителя.

2.Содержание интегрированного показателя готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в школе и к проведению уроков на ее основе представляет собой совокупность взаимообусловленных компонентов: мотивационного, когнитивного, рефлексивного и наиболее значимых групп умений: исследовательско-гностических; организаторско-коммуникативных; рефлексивно-конструктивных; практическо-проектировочных.

3.Технология формирования готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в школе и к организации и проведению уроков по физической культуре на этой основе повысит эффективность профессиональной подготовки студентов до 23%.

12

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ:

1. Проведенный анализ научно-методической и научно исследовательской литературы позволяет заключить, что под рекреацией в отечественной науке понимают перемену деятельности, направленную на восстановление физических и духовных сил. Если- такое восстановление осуществляется при помощи физических упражнений и игр, то мы используем понятие "физическая рекреация".

На основе анализа литературных источников, нами было уточнено определение физкультурно-рекреативной деятельности школьников — как педагогически организованного процесса, двигательной активности с использованием физических упражнений^ выполняемых в- определенной последовательности, направленных на восстановление психофизического состояния школьников,- развлечение и их активный отдых. *

В результате проведенного анализа многих литературных источников и обобщения практики- школьного образования по физической культуре нами было выделено три основных направления школьной физкультурно-рекреативной деятельности:

- формы, связанные со спортивной деятельностью школьников;

- формы, связанные с физическим воспитанием школьников;

- формы, направленные на двигательную реабилитацию школьников.

Современные формы физкультурно-рекреативной деятельности школьников нами были классифицированы по регулярности использования, характеру применения, виду управления, способу организации и месту применения в школе.

Эффективность использования различных форм физкультурно-рекреативной, деятельности, зависит от материально-технической базы школы, административно-правовой- базы и материального стимулирования деятельности учителя.

Мотивация учителя и учащихся к физкультурно-рекреативной деятельности зависит от отношения администрации школ к этой деятельности, а также от отношения учащихся и родителей к физкультурно-рекреативной деятельности.

2. Физкультурно-рекреативная деятельность это педагогически организованный процесс восстановления работоспособности школьников, развлечение и совершенствование их духовного мира средствами физических упражнений.

Теоретическое исследование по выявлению основных направлений совершенствования процесса физического воспитания в общеобразовательной школе подтвердило возможность использования компонентов физкультурно-рекреативной деятельности в содержании уроков по физической культуре в школах с трехчасовой недельной нагрузкой.

Говоря об уроках по физической культуре на основе физкультурно-рекреативной деятельности, мы подразумеваем педагогически организованный процесс, направленный на поддержание необходимого уровня физических и духовных сил школьников, и профилактику утомления.

Главной особенностью проведения уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности является смещение акцента на большую самостоятельность занимающихся в выборе форм проведения занятий, на свободное их самовыражение, реализацию творческих способностей с учетом возрастных и психологических особенностей.

Такие уроки не требуют строго регламентированной, дозированной нагрузки, могут проводиться с большим количеством занимающихся как на открытом воздухе, таю и в спортивном зале.

Это» обстоятельство позволяет ввести третий дополнительный час физической культуры в общеобразовательных школах, частично решив проблему материально-технического и кадрового обеспечения.

Включение в программу предмета «физическая культура» уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности является новой социально-педагогической функцией учителя.

Основным препятствием в организации физкультурно-рекреативной деятельности в школе является недостаточность специальной подготовки будущих учителей физической культуры и слабое методическое обеспечение уроков основанных на физкультурно-рекреативной деятельности школьников. Полученные данные констатирующего эксперимента подтвердили эхо положение.

3. С целью повышения эффективности физкультурно-рекреативной деятельности и уроков на ее основе нами были разработаны тесты, которые мы сочли возможным использовать в своей интерпретации:

- тест оценки общей физической работоспособности по уровню максимального потребления кислорода (МПК). По этому тесту мы, оцениваем деятельность школьников средних и старших классов. Он отличается от существующих тестов простотой использования, и доступностью для школьников этого возраста;

- экспресс-тестирование двигательной нагрузки учащихся в процентах от МПК. Экспресс-тестирование не занимает много времени и позволяет школьникам самостоятельно контролировать свою двигательную нагрузку.

4. Данные констатирующего эксперимента подтвердили наше мнение о недостаточной готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе и к проведению уроков на этой основе.

Подготовка учителя к осуществлению физкультурно-рекреативной деятельности и проведению уроков на ее основе есть система овладения профессионально-педагогической культурой, отражающая высокий уровень знаний, умений и навыков учителя. Критериальными характеристиками такой подготовки является совокупность взаимообусловленных компонентов готовности: мотивационного, когнитивного, рефлексивного и сформированность наиболее значимых умений: исследовательско-гностических; организаторско-коммуникативных; рефлексивноконструктивных; прктическо-проектировочных.

Исходный уровень сформированности компонентов готовности и наиболее значимых умений к указанной деятельности в экспериментальной группе (студенты отделения физической культуры) оценивается как низкий.

5. Основными звеньями технологии формирования готовности студентов к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков по физической культуре на ее основе являются:

- формирование профессионально-педагогической компетентности будущих учителей по проблеме организации физкультурно-рекреативной деятельности, которая включает в себя психолого-педагогические знания, педагогическое общение и профессиональную этику.

Для формирования профессионально-педагогической компетентности учителей при осуществлении физкультурно-рекреативных мероприятий в школе и проведении уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности, эффективны проблемные лекции и семинарские занятия, учебные дискуссии и диспуты;

- формирование положительного отношения студентов к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков по физической культуре на ее основе.

Возможность учителя самореализовываться в процессе осуществления физкультурно-рекреативных мероприятий и при проведении уроков на ее основе является важнейшей побудительной силой в обеспечении его мотивационной поддержки;

- организация исследовательской работы студентов направленной на решение задач физкультурно-рекреативной деятельности в школе. С этой целью эффективно использовать учебно-исследовательские задания по конструированию сценариев для "Дней здоровья", спортивных праздников, а также различных вариантов уроков. Исследовательская деятельность предполагает расширить научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих учителей к проведению уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности;

- участие студентов в практической реализации предложенной технологии, является наиболее важным звеном в формировании готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков на ее основе. Основной задачей на этом этапе является адаптация деятельности студентов к реальным условиям функционирования школ.

Практическая готовность студентов успешно формируется на основе индивидуальной коррекции их деятельности в процессе осуществления физкультурно-рекреативных мероприятий и при проведении уроков на ее основе. Наиболее эффективными являются методы с использованием практических индивидуально-творческих заданий и практической деятельности в целом.

Учитывая объективные трудности организации специальной подготовки будущих учителей к этой деятельности, рекомендуем в традиционную систему образования студентов включить семинары с обсуждением различных концепций и инновационных точек зрения по вопросам организации физкультурно-рекреативной деятельности и уроков на ее основе, а также практическое проведение фрагментов таких уроков.

6. Организованная опытно-экспериментальная работа по формированию готовности учителей к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков на ее основе, повысила сформированнось всех структурных компонентов их готовности до среднего (достаточного) уровня (3,1-3,2 балла):

- уровень сформированности мотивационного компонента повысился на 29,7%;

- уровень сформированности когнитивного компонента повысился на 33,4%;

- уровень сформированности рефлексивного компонента повысился на 10,2%; уровень сформированности исследовательско-гностических, организаторско-коммуникативных, рефлексивно-конструктивных, прктическо-проектировочных умений повысился на 15,6%.

В совокупности сформированность структурных компонентов и наиболее значимых групп умений повысилась на 22,2%.

Представленные нами методы решения поставленных задач, позволяют проверить эффективность предлагаемой технологии. Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили эффективность разработанной технологии и гипотезу настоящего исследования.

Проведенное нами исследование, по вполне объективным причинам не исчерпывает всех аспектов проблемы подготовки будущего „учителя к организации физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательных школ и к проведению уроков по физической культуре на ее основе. В свете дальнейшего совершенствования готовности будущих Л учителей к исследуемой деятельности весьма актуален вопрос подготовки студентов не физкультурных факультетов педагогических вузов к осуществлению физкультурно-рекреативной деятельности в школе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе"

На правах рукописи

Астахов Александр Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

00316741Э

Малаховка -2008

Диссертационная работа выполнена на кафедре педагогики ФГОУ ВПО Калужского государственного педагогического университета им К.Э Циолковского

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Щеголев Владислав Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна,

кандидат педагогических наук, профессор Шнайдер Валерий Хаимович

Ведущая организация

Коломенский государственный педагогический институт

защита состоится «

2008 г в

часов на за-

седании диссертационного совета Д 311. С 37 03 в ФГОУ НПО Московской государственной академии физической культуры по адресу 140032 Московская обл, п Малаховка, ул Шоссейная, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК и на сайте акаде-

мик эдлууу таа& ш - новости сайта

Автореферат разослан «_»__2008 г.

Ученый секретарь _/>

диссертационного совета оУ^-^Т^ кандидат педагогических наук,

профессор х/ ЕЕ Биндусов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования Наметившаяся сегодня тенденция снижения интереса школьников к традиционным формам физического воспитания я их недостаточная физическая подготовленность, ограничивает возможность формирования осознанной потребности в физическом самосовершенствовании и выработке стремления к здоровому образу жизни

В сложившихся условиях возникает необходимость в переосмыслении проблемы физической подготовленности школьников, сохранения их здоровья и в переходе к новым формам физического воспитания.

Начиная с 2000 года, отечественными учеными были разработаны новые технологии физкультурного образования школьников, способствующие улучшению их физической подготовленности и состояния здоровья Наиболее перспективными представляются технологии на основе личностно ориентированных форм организации физического воспитания и учебно-тренировочные технологии в физическом воспитании с одновременным увеличением количества времени отводимого на занятия физическими упражнениями

Как указывает В К Бальсевич, серьезными препятствиями в реализации новых подходов повышающих эффективность физического воспитания школьников в нашей стране являются'

- отсутствие материально-технической базы, способной обеспечить условия для полноценных физкультурно-спортивных занятий,

- отсутствие педагогических кадров, готовых без дополнительной подготовки работать по новым технологиям физического воспитания

Проблемы физического развития школьников требуют незамедлительного разрешения В этой связи нами были проанализированы имеющиеся сегодня формы учебной и внеучебной физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся Особый интерес для исследования,

по нашему мнению представляет физкультурно-рекреативная деятельность школьников

Неурочные формы занятий, в которых доминируют рекреативные направления, на наш взгляд, могут существенно повысить уровень физической культуры школьников и частично решить проблемы материально-технического и кадрового обеспечения общеобразовательной школы Но эти формы занятий сегодня реализуются не в полном объеме Такую точку зрения подтверждают исследования, проведенные ИН Никулиным По его данным в 65% посол Российской Федерации физкультурно-рекреативные мероприятия не проводятся А значит, положительная направленность на реализацию этой деятельности формируется недостаточно. Хотя стихийный интерес школьников к формам физической активности, направленной на восстановление психофизиологической работоспособности, развлечение и активный отдых проявляется в значительной степени

Все это, го нашему мнению, объясняется тем, что в системе профессионально-педагогической подготовки учтелей, недостаточно внимания уделяется формированию готовности педагогов к проведению физкультурно-рекреативной деятельности в школе

Для повышения эффективности процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации, Министерство образования РФ, Госкомитет РФ по физкультуре и спорту, Минздрав РФ, РАО рекомендовали ввести в школах третий дополнительный час физической культуры (Приказ № 2715/227/166/19 от 16 июля 2002 года)

В И Лях, ВП Лукьяненко и Г.И Погадаев ссылаясь на работы отечественных ш зарубежных ученых, отмечают, что три урока по физической культуре в неделю, это минимальная недельная нагрузка, позволяющая в процессе занятий постепенно повысить уровень физической подготовленности школьников Но трехчасовая недельная нагрузка предполагает расширение материально-технической базы и увеличение кадрового потенциала общеобразовательных учреждений

В некоторых современных школах Российской Федерации материально-техническая база и кадровое обеспечение не всегда соответствует даже проведению двух часов физической культуры в неделю Поэтому возникает необходимость в поиске новых форм организации и проведения третьего урока по физической кулыуре.

Анализируя педагогическую, методическую и научно-исследовательскую литературу, а также изучая опыт работы общеобразовательных школ мы выявили, что современные школьники проявляют особый интерес к оздоровительно-развлекательным, преимущественно самодеятельным формам физической активности, где они не только могут компенсировать недостаток в движении, но и творчески самореализоваться

По результатам проведенного нами анкетирования учащихся общеобразовательных школ г. Калуги, 72,2% участвующих в опросе школьника хотят, чтобы третий урок по физической культуре проводился в форме самостоятельных занятий, под контролем учителя 83,5% респондентов считает, что содержание третьего урока по физической культуре должно определяться на основе интересов школьников

Среди опрошенных учителей физической культуры Калужских школ больше 50% считают, что содержание самостоятельных занятий школьников, проводимых в рамках третьего урока по физической культуре, должно определяться на основе интересов детей

Проведенный анализ свидетельствует о том, что для школьников наиболее привлекательными являются формы физического воспитания, которые отвечают требованиям фкзкультурно-рекреативной деятельности

Повышенный интерес школьников к этой деятельности и возможность частичного решения проблемы материально-технического и кадрового обеспечения, послужил причиной для исследования процесса организации уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности, как одной из форм проведения уроков по физической культуре в школах с трехчасовой недельной

нагрузкой Такая форма проведения третьего урока в большинстве случаев может проводиться на открытом воздухе

Основная роль в реализации третьего урока возлагается на учителей физической культуры Но система профессионально-педагогической подготовки учителей сегодня в большей степени ориентирована на их готовность к обучению учащихся двигательным умениям и навыкам, при этом недооценивается важная роль физкультурно-рекреативной деятельности и необходимость подготовки к ней учителя. Кроме этош отсутствует специальная учебная дисциплина, раскрывающая все аспекты теории и методики подготовки будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют общетеоретические вопросы, связанные с содержанием и технологией профессиональной подготовки учителя, которые изложены в трудах О А Абдуллиной, Е.П Белозерцева, А А Вербицкого, В А Сластенина, Л Ф Спирина, И.Ф Талызиной, Н.Е Щурковой; научные положения основ формирования готовности специалиста по физической кулотуре (О.А. Аяшева, А.М Воронова, МЯ. Виленского, В.М. Выдрина, Й.Ю Г'линяновой, АП Гришина, Л.И Лубышевой, Л П. Матвеева); различные аспекты проблемы подготовки учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы (М.Г. Бердуса, Ю А. Джаубаева, А.Д. Джумаева, НВ Кудрявцевой, А.В. Лотоненко, И.Н Никулина, ЛМ. Пиотровски, Л.Г. Рубис, Э Трощиньска, ТА Яшиной); проблемы организации и проведения уроков по физической культуре в общеобразовательных школах с трехчасовой недельной нагрузкой (Б И Туркунова, В В Воронкова, Г И Погадаева, О.И Артеменко, ТА Цехмистренко, Н.А Хитайленко, С.Н Масленникова, ТН Леонтьевой, И Г. Скачкова)

Однако технология подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы в перечисленных выше трудах, разработана недостаточно.

На сегодняшний день практически отсутствуют научно-методические рекомендации по осуществлению физкулыурно-рекреативной деятельности в школе К этому следует добавить, что вопросы, связанные с профессионально-педагогической подготовкой будущих учителей к организации и проведению физкулыурно-рекреативной деятельности остаются неразрешенными.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью широкого использования фщкультурно-рекреативной деятельности во внеурочных и урочных формах физического воспитания школьников и недостаточной подготовкой будущих специалистов в ее организации и проведении

На основании выявленного нами противоречия формулируется проблема исследования:

- в чем состоит особенность научно-методической подготовки будущего учителя физической культуры к осуществлению физкультурно-рекреативной деятельности в школе, в том числе к проведению уроков по физической культуре на основе физкулыурно-рекреативной деятельности в школах с трехчасовой недельной нагрузкой

Цель исследования - научно-методическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка технологии формирования готовности будущих учителей физической культуры к физкулыурно-рекреативной деятельности в школе

Объект исследования - подготовка учителя физической культуры в системе высшего, профессионального образования

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности в щколе В основу исследования положена следующая гипотеза, Подготовка будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности и к организации и проведению уроков по физической культуре на этой основе будет эффективнее, если-

- целенаправленно формировать у будущих учителей положительное отношение к указанной деятельности,

- соблюдать личностно-ориентированный характер подготовки будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в школе;

- будут разработаны основы организации и содержание уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности;

- формирование готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности сопровождается научно-методическим обеспечением,

Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи исследования:

1 Рассмотреть сущность, особенности, содержание физкультурно-рекреативной деятельности школьников

2 Выявить особенности организации, методику проведения физкультурно-рекреативной деятельности и уроков по физической культуре на ее основе.

3 Разработать систему тестирования двигательной нагрузжи учащихся при проведении физкультурно-рекреативной деятельности

4 Проанализировать состояние готовности студентов отделения физической культуры и спорта к физкультурно-рекреативной деятельности в школе

5 Разработать и опытным путем проверить технологию формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к организации и проведению уроков по физической культуре на этой основе

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, методы самооценки и экспертной оценки, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка полученных данных

Выбор методов исследования определялся логикой экспериментальной работы и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе

Первый этап (2002-2003гг.) был посвящен изучению состояния проблемы в теории и практике образования на основе анализа и обобщения теоретического материала по теме исследования

Второй этап (2004-2005гг) был связан с разработкой основных теоретических положений исследования, были выявлены условия эффективности существующих форм физкультурно-рекреативной деятельности и сформулирована проблема подготовки учителей к исследуемой деятельности

Третий этап (2005-2006 гт) сопровождался продолжением опытно-экспериментальной работы и проведением формирующего эксперимента, направленного на повышение уровня готовности учителей к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков на ее основе

Теоретическая значимость исследования и научная новизна:

- в понятийном аппарате теории физического воспитания уточнено понятие «физкультурно-рекреативная деятельность школьников»,

- обоснована возможность использования физкультурно-рекреативной деятельности при организации и проведении уроков но физической культуре в школах с трехчасовой недельной нагрузкой,

- разработана технология формирования готовности учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к организации и проведению уроков по физической культуре на этой основе, дополняющая теорию и методику профессиональной подготовки учителя,

- разработана система тестирования двигательной нагрузки для уроков по физической культуре на основе физкультурно-рекреативной деятельности,

Практическая значимость исследования:

- разработанная технология формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности повысила профессионально-педагогическую компетентность будущих учителей физической культуры в

области физкультурно-рекреативной деятельности и проведении уроков рекреативной направленности;

- в практике преподавания специальных дисциплин при подготовке учителей физической культуры и на курсах повышения квалификации учителей использована разработанная нами технология формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к организации и проведению уроков по физической культуре на этой основе, эффективность которой подтверждена экспериментально

Опытно-экспериментальной базой нашего исследования явились отделение физической культуры и спорта КГПУ им К.Э.Циолковского, курсы повышения квалификаций учителей, общеобразовательные школы г Калуги № 19, 26 и школы Жщдринского, Кировского, Людиновского, Сухинического и Тарусского районов Калужской области. Исследованием было охвачено более 100 учителей школ города Калуги и области и 50 студентов На защиту выносятся следующие положения:

1 Физкультурно-рекреативная деятельность должна широко использоваться при организации уроков по физической культуре в школах с трехчасовой недельной нагрузкой, так как в этом случае не потребуется дополнительного материально-технического и кадрового обеспечения. Но для квалифицированного проведения уроков необходимо ввести дополнения в программу профессиональной подготовки будущего учителя.

2 Содержание интегрированного показателя готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в школе и к проведению уроков на ее основе представляет собой совокупность взаимообусловленных компонентов мотивационного, когнитивного, рефлексивного и наиболее значимых групп умений, исследовательско-гностических; организаторско-коммуникативных, рефлексивно-конструктивных; практаческо-проектировочных.

3 Разработанная в процессе исследования технология формирования готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в

и

школе позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки студентов до 23%

Основные положения и результаты исследования докладывались на научной конференции Московской сельскохозяйственной академии им К.А Тимирязева (Москва, 2004г), на научно-методических и научно-технических конференциях преподавателей КФ РГАУ - МСХА (2004, 2005, 2006гг), на десятой Всероссийской конференции "Образование в России Медико-социальный аспект" (Калуга, КГПУ, 2005г ), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Д.М Гришина "Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательным и воспитательным процессами" (Калуга, КГПУ, 2005г), на научно - практической конференции ИСО КГПУ им. К,Э.Диолковского (Калуга, КГПУ, 2006г)

Основные результаты исследования используются в системе профессионального образования будущего учителя на факультетах физической культуры и спорта и в системе повышения квалификации учителей

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка используемой литературы. Основной объем диссертационной работы составил 161 страницу машинописного текста, включая три рисунка и 17 таблиц, приложения и два акта внедрения Список использованных литературных источников содержит 231 наименование, из них 3 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Профессиональная деятельность педагога в современной общеобразовательной школе становится все многообразнее В этой связи границы исследования подготовки учителя к педагогической деятельности значительно расширяются

В теории и практике педагогического образования, отечественными учеными О.А Абдуляиной, Е.П Белозерцевым, Ф Н Гоноболиным, К М Дурай-Новаковой, И Ф Исаевым, Н В Кузьминой, В А Сяастеннным, А И Щербаковым и др, ведется активный поиск путей совершенствования подготовки учителей к педагогической деятельное™.

Важность целостной системы подготовки специалиста в области физкультурно-педагогического образования подтверждают исследования, проведенные С А Аяшевым, В К Бальсевичем, М Я Виленским, Л И Лубышевой, О В Петутиным, В.В. Приходько, Н.Ш. Фазлеевьм, В Т Чичкивым и др

В последние годы в России значительно возрос интерес к проблемам физкультурно-рекреативной деятельности школьников Это вызвано тем, что рекреативные направления в физическом воспитании учащихся могут существенно повысить уровень их физической культуры Но, к сожалению, такие формы занятий, в общеобразовательных школах, в настоящее время реализуется не в полном объеме

Под рекреацией, современные ученые понимают перемену деятельности направленную, на восстановление физических и духовных сил человека (Л.ГРубис, Т А.Яяшна) Термин "физическая рекреация" означает, что восстановление физических и духовных сил происходит при помощи физических упражнений и игр.

Физическая рекреация является специфическим видом внутренней структуры физической культуры и новой социально-педагогической функцией учителя (В М Выдрин, Б.В. Евстафьев, Ю А Джуабаев, И.Н Никулин) Она является основным содержанием массовых форм физической культуры. По своей сущности физическая рекреация представляет собой физ культурно-рекреативную деятельность

Физкулыурно-рекреативная деятельность является связующим звеном между внеурочными и урочными формами физического воспитания в общеобразовательной школе

В результате исследования и анализа литературных источников, изучающих проблему физической ре1феадии, нами было дано определение физкультурно-рекреативной деятельности школьников - как педагогически организованного процесса, двигательной активности с использованием физических упражнений, выполняемых в определенной последовательности, направленных на восстановление психофизического состояния школьников, их развлечение и активный отдых.

Организация и осуществление физкультурно-рекреативной деятельности эффективна при соответствующей готовности учителя к ней

Готовность учителя к осуществлению физкультурно-рекреативной деятельности включает в себя психологическую ориентацию на физкудьтурно-рекреативную работу, комплекс теоретических знаний, способы действий профессионально-педагогической деятельности направленных на восстановление психофизиологической работоспособности и развлечение школьников, а также совершенствование их личности в процессе самодеятельных инициатив (И Н Никулин)

Д ля повышения эффективности физкультурного образования школьников Министерство образования РФ, Госкомитет РФ по физкультуре и спорту, Минздрав РФ, РАО рекомендовали ввести в школах третий дополнительный час физической культуры

Анализируя педагогическую, методическую и научно-исследовательскую литературу, а, также изучая опыт работы общеобразовательных школ, мы пришли к выводу, что проведение уроков в школах с трехчасовой недельной нагрузкой в традиционной форме возможно лишь при достаточно развитой материально-технической базе В настоящее время материально-техническая база и кадровое обеспечение общеобразовательных школ соответствует только проведению двух часов физической культуры в неделю В то время как рекреативная направленность уроков, по нашему мнению, позволит проводить третий дополнительный час физической культуры, частично решая при этом

проблему материально-технического и кадрового обеспечения общеобразовательной школы.

Говоря об уроках, по физической культуре основанных на физкультурно-рекреативной деятельности, мы подразумеваем педагогический процесс, направленный на поддержание необходимого уровня физических и духовных сил школьников, и профилактику утомления

Уроки на основе фюкультурно-рекреативной деятельности, по нашему мнению, полностью отвечают требованиям современных уроков по физической культуре Они обладают особенностями, обусловленными возрастными возможностями учащихся. Такие уроки решают оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. На них учитель обеспечивает не только восстановление физической работоспособности учащихся и их. активный отдых, но и одновременно решает задачи по овладению двигательными навыками и умениями, а также развитию основных физических качеств.

Предложенные нами варианты уроков на основе фюкультурно-рекреативной деятельности предполагают широкое использование в них игрового материала. Это связано, прежде всеш, с тем, что игровая деятельность является средством активного отдыха, развлечения и восстановления психофизиологического состояния организма ребенка. Преимуществом для широкого использования подвижных игр, в школе является их общедоступность, простота в оборудовании площадок и отсутствие сложного инвентаря.

Главной особенностью уроков на основе фюкультурно-рекреативной деятельности является смещение акцента в сторону большей самостоятельности школьников в выборе содержания проводимых занятий Но ведущая роль в организации таких уроков принадлежит учителю физической культуры

Анализ широкого спектра теоретических и научно-практических источников, позволяет заключить, что вопросам формирования готовности

учителя к физкулыурно-рекреативной деятельности и проведению уроков по физической культуре на этой основе внимания уделяется недостаточно.

При определении сущности и содержания готовности будущего учителя физической культуры к данному виду деятельности нами были выявлены компоненты готовности и наиболее значимые умения. Также определены уровни сформированное™ готовности* низкий, средний, высокий.

На подготовительном этапе построения технологии подготовки будущих учителей к физкулыурно-рекреативной деятельности нами изучалось отношение учителей к возможности использования компонентов физкультурно-рекреативной деятельности в содержании уроков по физической культуре в школах с трехчасовой недельной нагрузкой. Результаты анкетного опроса 60 учителей физической культуры показали, что 80% респондентов считают необходимым использовать опыт организации физкультурно-рекреативной деятельности при организации и проведении уроков по физической культуре в школах с трехчасовой недельной нагрузкой.

На констатирующем этане экспериментальной работы нами выявлялась фактическая готовность будущих учителей физической культуры к, физкулыурно-рекреативной деятельности, позволяющая установить существенные недостатки в их подготовке, которые необходимо было устранить в ходе формирующего этапа эксперимента.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположение, что большинство студентов имеют низкий (недостаточный) уровень готовности к физкулыурно-рекреативной деятельности в школе и к проведению уроков на ее основе

Изучение требований нормативных документов, обобщение научно-методической литературы и результаты констатирующего этапа эксперимента позволили разработать технологию процесса формирования готовности будущего учителя физической культуры, к физкультурно-рекреативной деятельности в школе, в которой определены основные направления подготовки и ее организационные формы, средства и методы.

Технология формирования готовности к физкультурно-рекреативной деятельности предполагала следующую последовательность. 1 Обеспечение условий для качественного осуществления физкультурно-рекреативной деятельности и проведения уроков яо физической культуре на ее основе

- изучение главных компонентов физкультурно-рекреативной деятельности, влияющих на эффективность ее проведения,

- изучение результативности физкультурно-рекреативной деятельности и уроков на ее основе;

2.Разработка программы профессиональной подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков на ее основе;

3 Практическое осуществление разработанной программы, трансформация знаний в действия,

4 Контроль за эффективностью разработанной программы и оценка результатов проведения уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности,

5 Коррекция программы профессиональной подготовки с учетом полученных результатов

Разработка содержания технологии подготовки будущего учителя физической культуры, к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков на ее основе включала в себя

- формирование профессионально-педагогической компетентности у студентов в области физкультурно-рекреативной деятельности, которое было реализовано в специальном теоретико-практическом курсе,

- обеспечение мотивационной поддержки студентов в процессе их подготовки,

- организация научно-исследовательской деятельности студентов,

- участие студентов в практической деятельности

В современных условиях деятельности общеобразовательных школ значительно возрастает необходимость в реализации индивидуальных программ двигательной активности, составляемых самими школьниками на основе самоконтроля. По данным самоконтроля: учащиеся могут судить о

сдвигах в уровне физической подготовленности за определенные периоды обучения Разработанный нормативный подход к оценке физических кондиций мы рекомендуем применять только на тех уроках, которые входят в базовую часть предмета. На уроках на основе фюкулътурно-рекреативтай деятельности, тесты должны в большей степени способствовать вовлечению учащихся в совместную с учителем творческую учебную деятельность

Известно, что между показателями ЧСС и максимальным потреблением кислорода (МПК) существует прямая корреляционная зависимость (Аз(гаш1 Р) Принимая во внимание эту зависимость, нами было предложено при оценке деятельности школьников использовать тест на определение уровня максимального потребления кислорода. Мы сочли возможным разработать тест, в своей интерпретации. Считаем, что тестирование общей физической работоспособности школьников по уровню МПК и определение величины тренировочной нагрузки значительно повышает оздоровительно-рекреативную эффективность занятий.

Деятельность учителя физической культуры по организации и проведению физкультурно-рекреативных мероприятий в школе носит многогранный характер. Разделение готовности учителя к этой деятельности на отдельные компоненты производится условно. Так, например, стремление учителя к педагогическому самосовершенствованию в процессе физкультурно-рекреативной деятельности со школьниками, предполагает полноту и системность профессиональных знаний о физкультурно-рекреативной деятельности и практические умения осуществлять эту деятельность, в сочетании со способностью глубоко анализировать и реконструировать возникающие ситуации в процессе ее осуществления Таким образом, готовность учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков на ее основе представляет собой интегрированное личностное образование

Содержание интегрированного показателя готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в школе и к проведению уроков на

ее основе представляет собой совокупность взаимообусловленных компонентов: мотиващюнного, когнитивного, рефлексивного и наиболее значимых групп умений: исследовательско-гностичгеских; оргакизаторско-коммуникативных; рефлексивно-конструктивных; практическо-

проектировочных.

Таблица 1

Сравнительный анализ компонентов готовности и наиболее значимых групп умений на начальном этапе экспериментального исследования.

Интегрированный показатель готовности Группа

Экспериментальная Контрольная

Баллы Балды Уровни

Компоненты готовности Мотивациошшй Когнитивный Рефлексивный 2.20 2.13 3.0 низкий низкий средний 3.53 3.53 3.34 высокий высокий высокий

Наиболее значимые умения 2.70 низкий 3.60 высокий

Я экспериментальная

группа й контрольная группа

наиболее значи&ь» умения

рефлексивный компонент

когиитианый компонент

мотивационньй компонент

0 12 3 4

Рис. 1. Уровни сформированное™ компонентов готовности и наиболее значимых групп умений на начальном этапе экспериментального исследования..

Проведенная работа по формированию готовности студентов к физкуль-турно-рекреативной деятельности в школе и к проведению уроков на ее основе осуществлялась в процессе прохождения студентами спецкурса «Физкультур-но-рекреатквная деятельность в школе». Реализация студентами исследова-

тельской деятельности осуществлялась на семинарских занятиях. Применение полученных знаний и умений в области физической рекреации школьников реализовывалось на практических занятиях во время прохождения педагогической практики в общеобразовательной школе. Результаты проведенной работы позволили нам отметить, что произошли явные изменения уровней сформированное™ готовности в экспериментальной группе. Данные этих изменений представлены в табл. 2.

Таблица 2

Сравнительный анализ компонентов готовности и наиболее значимых групп умений на заключительном этапе экспериментального исследования.

Интегрированный показатель готовности Группа

Экспериментальная Контрольная

Баллы Уровни Баллы Уровни

Компоненты Мотивационный 3.13 средний 3.67 высокий

готовности Когнитивный 3.20 средний 3.73 высокий

Рефлексивный 3.34 высокий 3.53 высокий

Наиболее значимые умения 3.20 средний 3.73 высокий

наиболее значимые умения

рефлексивный компонент

когнитивный компонент

мотивационный компонент

0 12 3 4

Рис. 2. Уровни сформированное™ компонентов готовности и наиболее значимых групп умений на заключительном этапе экспериментального исследования.

Анализируя представленные данные, можно заключить, что проведенная экспериментальная работа доказывает эффективность нашего исследования Для проверки теоретического предположения об эффективности разработанной технологии мы воспользовались критерием Вилкоксона

Полученные данные свидетельствуют о том, что формирующий эксперимент дал положительные результаты в экспериментальной группе и показал значительное повышение уровня их готовности к физкультурно-рекреативной деятельности в школе

Таким образом, в результате проведенного нами исследования были решены поставленные задачи, достигнута цель исследования и подтверждена выдвинутая гипотеза

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ научно-методической и научно-исследовательской литературы позволяет заключить, что под рекреацией в отечественной науке понимают перемену деятельности, направленную на восстановление физических и духовных сил Если тажое восстановление осуществляется при помощи фшических упражнений и игр, то мы используем понятие "физическая рекреация"

На основе анализа' литературных источников, нами было уточнено определение физкультурно-рекреативной деятельности школьников - как педагогически организованного процесса, двигательной активности с использованием физических упражнений, выполняемых в определенной последовательности, направленных на восстановление психофизического состояния школьников, развлечение и их активный отдых.

В результате проведенного анализа большого количества литературных истопников и обобщения практики школьного образования по физической культуре нами было выделено три основных направления школьной физкультурно-рекреативной деятельности.

- формы, связанные со спортивной деятельностью школьников,

- формы, связанные с физическим воспитанием школьников,

- формы, направленные на двигательную реабилитацию школьников

Было выявлено, что эффективность использования различных форм физкультурно-рекреативной деятельности, зависит от материально-технической базы школы, административно-правовой базы и материального стимулирования деятельности учителя

Мотивация учителя и учащихся к физкультурно-рекреативной деятельности зависит от отношения администрации школ к этой деятельности, а также от отношения учащихся и родителей к физкультурно-рекреативной деятельности

2 Теоретическое исследование по выявлению основных направлений совершенствования процесса физического воспитания в общеобразовательной школе подтвердило возможность использования компонентов физкультурно-рекреативной деятельности в содержании уроков по физической кулмуре в школах с трехчасовой недельной нагрузкой

Говоря об уроках по физической культуре на основе физкультурно-рекреативной деятельности, мы подразумеваем педагогически организованный процесс, направленный на поддержание необходимого уровня физических и духовных сил школьников, и профилактику утомления.

Главной особенностью проведения уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности является смещение акцента на большую самостоятельность занимающихся в выборе форм проведения занятий, на свободное их самовыражение, реализацию творческих способностей с учетом возрастных и психологических особенностей

Такие уроки не требуют строго регламентированной, дозированной нагрузки, могут проводиться с большим количеством занимающихся как на открытом воздухе, так и в спортивном зале

Это обстоятельство позволяет ввести третий дополнительный час физической культуры в общеобразовательных школах, частично решив проблему материально-технического и кадрового обеспечения.

Включение в программу предмета «физическая культура» уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности является новой социально-педагогической функцией учителя

Основным препятствием в организации физкультурно-рекреативной деятельности в школе является недостаточная специальная подготовка будущих учителей физической культуры и отсутствие методического обеспечения уроков основанных на физкультурно-рекреативной деятельности школьников Полученные данные констатирующего эксперимента подтвердили это положение

3 С целью повышения эффективности физкультурно-рекреативной деятельности и уроков на ее основе нами были разработаны тесты, которые мы сочли возможным использовать в своей интерпретации'

- тест оценки общей физической работоспособности по уровню максимального потребления кислорода (МПК) По этому тесту мы оцениваем деятельность школьников средних и старших классов Он отличается от существующих тестов простотой использования, ¥ доегупностыо для школьников этого возраста,

- экспресс-тестирование двигательной нагрузки учащихся в процентах от МПК Экспресс-тестирование не занимает много времени и позволяет школьникам самостоятельно контролировать свою двигательную нагрузку.

4 Подготовка учителя к физкультурно-рекреативной деятельности в школе и проведению уроков на ее основе осуществлялась на основе системы овладения профессионально-педагогической культурой, позволяющей достичь, высокий уровень знаний, умений и навыков учителя. Критериальными характеристиками такой подготовки является совокупность взаимообусловленных компонентов готовности. мотивационного, когнитивного, рефлексивного и сфбрмированность наиболее значимых умений исследовательско-гностических, организаторско-коммуникативных, рефлексивно-конструктивных, прктическо-проектировочных

5 Основными звеньями технологии формирования готовности студентов к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков по физической культуре на ее основе являются

- формирование профессионально-педагогической компетентности будущих учителей по проблеме организации физкультурно-рекреативной деятельности, которая включает в себя психолого-педагогические знания, педагогическое общение и профессиональную этику.

- формирование положительного отношения студентов к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков по физической культуре на ее основе Возможность будущего учителя самореализовываться в процессе осуществления физкультурно-рекреативных мероприятий является важнейшей побудительной силой в обеспечении его мотивационной поддержки;

- организация исследовательской работы студентов направлена на решение задач физкультурно-рекреативной деятельности в школе в виде учебно-исследовательских заданий по конструированию сценариев для "Дней здоровья", спортивных праздников, а также различных вариантов уроков,

- участие студентов в практической реализации предложенной технологии, является наиболее важным звеном в формировании готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков на ее основе Основной задачей на этом этапе является адаптация деятельности студентов к реальным условиям функционирования школ

Практическая готовность студентов успешно формируется на основе индивидуальной коррекции их деятельности в процессе осуществления физкультурно-рекреативных мероприятий и при проведении уроков на ее основе Наиболее эффективными являются методы с использованием практических индивидуально-творческих заданий и практической деятельности в целом

Учитывая объективные трудности организации специальной подготовки будущих учителей к этой деятельности, рекомендуем в традиционную систему образования студентов включить семинары с обсуждением различных

концепций и инновационных точек зрения по вопросам организации физкультурно-рекреативной деятельности и уроков на ее основе, а также практическое проведение фрагментов таких уроков

6. Разработанная технология по формированию готовности учителей к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков на ее основе, повысила сформированное всех структурных компонентов их готовности до среднего (достаточного) уровня (3,1-3,2 балла)

- уровень сформированное™ мотивационного компонента повысился на 29,7%,

- уровень сформированное™ когнитивного компонента повысился на 33,4%,

- уровень сформированное™ рефлексивного компонента повысился на 10,2%,

уровень сформированное™ исследовательско-гностаческих, организаторско-коммунжативных, рефлексивно-конструктивных, прктическо-проекгировочных умений повысился на 15,6%

В совокупности сформированность структурных компонентов и наиболее значимых групп умений повысилась на 22,2%

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили эффективность разработанной технологии и гипотезу настоящего исследования

Проведенное нами исследование, по вполне объективным причинам не исчерпывает всех аспектов проблемы подготовки будущего учителя к организации физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательных школ и к проведению уроков по физической культуре на ее основе В свете дальнейшего совершенствования готовности будущих учителей к исследуемой деятельности весьма актуален вопрос эффективности подготовки студентов не физкультурных факультетов педагогических вузов к осуществлению физкультурно-рекреативной деятельности в школе

Результаты исследования отражены в 10-и публикациях автора:

1 Астахов, АЛ. Проблема подготовки учителя физической культуры к проведению третьего урока на основе физкулиурно-рекреативной деятельности школьников / А В. Астахов, В В. Щеголев И X Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России- медико-психологический аспект» материалы конференции. Т1. - Калуга КГПУ им, Циолковского, 2005 - с 35-37

2 Астахов, А В Особенности физкулмурно-рекреативной деятельности школьников на уроках по физической культуре при трехчасовой нагрузке / А.В Астахов // Научные труды КФ МСХА Вып. 6. - Калуга ИД «Эйдос», 2005 -с 136-137

3 Астахов, А В. Физкулыурно-рекреативная деятельность как одна из форм проведения занятий по физической культуре / A.B. Астахов // Доклады ТСХА Вып 277 М ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К.А.Тимирязева, 2005 с 903-905

4 Астахов, AB Готовность учителя к проведению третьего урока по физической культуре на основе физкультурно-рекреатжвной деятельности. Психолого-педагогические аспекты развития системы профессиональной подготовки в непрерывном образовании / А.В Астахов // Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М. Гришина, выпуск4 Калуга КГПУ им К.Э. Циолковского, 2005 -С. 193-194

5. Астахов, AB Организация и методика проведения уроков по физической культуре на основе фгокультурно-рекреативной деятельности / А.В Астахов // Научные труды КФ РГАУ-МСХА Вып 7. Калуга- ИП Кошелев А.Б (Издательство«Эйдос»), 2006.-С 87-89.

6 Астахов, AB Анализ состояния готовности учителя к проведению уроков по физической культуре на основе фгокультурно-рекреативной деятельности / А.В Астахов // Научные труды КФ РГАУ-МСХА. Вып 7. Калуга. ИП Кошелев А Б. (Издательство «Эйдос»), 2006 -С 99-103.

7 Астахов, A.B. Использование подвижных игр на уроках по физической культуре в школах с трехчасовой недельной нагрузкой. / А В Астахов, В.В. Щеголев // Методическое пособие. Калужский областной институт повышения квалификации работников образования. Калуга 2006 - 29с.

8. Астахов, A.B. Особенности организации уроков по физической культуре при трехчасовой учебной нагрузке I A.B. Астахов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. - №1. С.14.

9. Астахов, A.B. Физическая работоспособность и методика ее определения / A.B. Астахов // Теория и практика физ. культуры. - 2007. - №8. -С.20.

10. Астахов, AB. Как определить величину тренировочной нагрузки? / A.B. Астахов Н Теория и практика физ. культуры. - 2007. - №11. - С49.

Подписано в печать 25.03 2008 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Зак № 47

Отпечатано АП «Полиграфия», г Калуга, ул Тульская 13а Лиц ПЛД № 42-29 от 23 12 99