Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шарифуллина, Светлана Рафаэльевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью"

На правах рукописи

ШАРИФУЛЛИНА СВЕТЛАНА РАФАЭЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К УПРАВЛЕНИЮ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

з о СЕН ¿т

Йошкар-Ола - 2015

005562594

Работа выполнена на кафедре педагогики Елабужского института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ахметов Линар Гимазетдинович, доктор педагогических наук, профессор, Елабужский институт ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», профессор кафедры теории и методики профессионального обучения

Зотова Фнруза Рахматулловна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта

Алабужев Александр Ефимович, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», доцент кафедры теории и методики спортивной тренировки и спортивных дисциплин

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится 17 октября 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа: http.v'/vak2.ed.gov.ru/) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.rrmrsu.ru/).

Автореферат разослан 16 сентября 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейший показатель современного социума - здоровье молодого поколения - в последние годы выступает одним из стратегических и приоритетных векторов государственной молодежной политики РФ, поскольку физическое состояние молодежи характеризует низкий уровень здоровья. На это оказывают свое влияние многие факторы: ухудшение экологической обстановки, массовая компьютеризация, ослабление интереса у молодежи к занятиям физической культурой и спортом. Настоящая ситуация активизирует внимание на физкультурно-спортивной деятельности как способе оздоровления населения. В связи с потребностью роста интереса к спортивной жизнедеятельности и здоровому образу жизни возрастает необходимость в квалифицированных педагогических кадрах, компетентных в осуществлении физкультурно-спортивной деятельности.

Актуальность исследования обусловлена тем, что здоровье учащихся, в частности его поддержание и сохранение, в ходе образовательного процесса является одним из основных объектов Национальной доктрины образования в Российской Федерации. Необходимость осуществления педагогом оздоровительной деятельности определяется также требованиями государственной политики, изложенными в таких законодательных актах, как Закон Российской Федерации «Об образовании» (2012), Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки «Педагогическое образование» (2009). Согласно принципам государственной политики в области образования, здоровье относится к приоритетным объектам защиты в ходе образовательного процесса (ст.З., п.З. Федерального Закона «Об образовании»). Этот принцип закреплен в требованиях к результатам освоения образовательных программ бакалавриата, по которым выпускник должен обладать знаниями, умениями и навыками применения методов физического воспитания для укрепления собственного здоровья и здоровья учащихся.

Использование физкультурно-спортивной работы как средства поддержания здоровья учеников предусматривается постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». И в качестве форм физического развития детей предусмотрено санитарно-эпидемиологическими нормами, помимо уроков физической культуры, проводить спортивные часы, активные перемены, физкультминутки и так далее.

«Профессиональный стандарт» педагога, принятый Министерством труда и социальной защиты РФ, указывает на такую обязанность педагога в воспитательной части работы, как умение в своей педагогической деятельности применять различные виды работы, в том числе и спортивную, для активизации деятельности ребенка, а также формировать у него потребность в ведении здорового и безопасного образа жизни.

Степень разработанности проблемы. Данная проблема в педагогической науке и практике нашла свое отражение в теории и методике профессиональной подготовки в высших учебных заведениях (Л.Г. Ахметов, И.Ф. Исаев, J1.A. Кандыбович, В.А. Комелина, В.М. Крулехт, Л.В. Лежнина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Н.М. Швецов и другие); в исследованиях проблемы физического воспитания в образовательном процессе (В.И. Андреев, Т.И. Бабаева, И.Б. Котова, Б.Т. Лихачев, З.Г. Нигматов, И.П. Подласый, B.C. Селиванов, С.А. Смирнов, И.Ф. Харламов, А.Н. Хузиахметов, О.Л. Шабалина, E.H. Шиянов и другие) и проблемы физической культуры (P.A. Абзалов, Б.А. Ашмарин, В.И. Ильинич, Л.П. Матвеев, В.В. Столбов, Ф.Ф. Харисов и другие); в теории спорта (И.С. Барчуков, Е.В. Егорычева, Н.К. Коробейников, Ю.Ф. Курамшин, A.A. Михеев, C.B. Мусина, И.Г. Николаенко, М.К. Татарников, Д.А. Тышлер и другие); в работах, посвященных физкультурно-спортивной деятельности (А.Е. Алабужев, В.Б. Барабанова, О.С. Васильева, В.Г. Камалетдинов, B.C. Кузнецов, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и другие); в теории и методике организации и осуществления фнзкультурно-педагогической деятельности педагогом (A.A. Артемьев, О.Ф. Жуков, В.А. Кузнецов, Ф.Р. Зотова, Т.Н. Леван, E.H. Харитонова и другие).

Отдельные аспекты управления в социальном и образовательном процессе рассматривались в теории управления (АЛО. Афонин, В.В. Давыдов, А.П. Жабин, В.П. Зинченко, Л.Ш. Лозовский, Б.Г. Мещеряков, A.C. Панкратов, Б.А. Райзберг и другие) и теории педагогического менеджмента (В.Г. Буданов, Б.С. Гершунский, Т.М. Давыденко, В.А. Журавлева, В.И. Загвязинский,

A.Ф. Закирова, Н.В.Кузьмина, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М. Поташник,

B.П. Симонов, Т.А. Строкова, В.А. Харитонова, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова и другие).

Выполнен ряд исследований по проблеме формирования управленческой готовности будущих менеджеров в области физической культуры и спорта (В.Г. Камалетдинов, И.И. Кшотина, К.В. Короленко, К.К. Локшин,

A.A. Магрупова и другие). Однако исследователями (P.A. Айдаров,

B.А. Кузнецов, И.В. Манжалей, Г.Н. Пономарев и другие) в области профессиональной подготовки будущих педагогов к осуществлению физкультурно-спортивной деятельности отмечается, что процесс их подготовки в ходе изучения дисциплины «Физическая культура» ориентирован в основном на совершенствование двигательных способностей студента педагогического вуза, в то время как теоретическая и деятельностная подготовка управленцев физкультурно-спортивного процесса в образовательной деятельности упускается из виду.

Исторически сложилось, что высшие педагогические учебные заведения являются центрами по формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью. Независимо от профессиональной направленности, будущих педагогов в вузах обучают и воспитывают с позиции ценности физкультурно-спортивной как способа оздоровления молодого поколения. Проблема формирования управленческой

готовности специалистов в области физической культуры и спорта в педагогических исследованиях ориентирована, прежде всего, на подготовку менеджеров физкультурно-спортивных учреждений, тогда как педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью разработаны недостаточно, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы, опыта подготовки педагогических кадров в педагогических вузах позволяет выявить ряд противоречий:

- между потребностью общества в педагогах, способных и готовых к организации и осуществлению физкультурно-спортивной деятельности как средства оздоровления детей, и несоответствующем этой потребности уровнем готовности будущих учителей к управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

- между необходимостью формирования готовности будущих учителей к управлению физкультурно-спортивной деятельностью и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих успешность данного процесса.

Исходя из данных противоречий, выявлена проблема исследования: каковы модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью?

Выявленные противоречия, актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность позволили определить тему исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего педагога в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью в условиях вуза.

Цель исследования - разработать модель, выявить и научно обосновать педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью в вузе.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью будет эффективным, если:

• раскрыты сущность и структура готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, выявлены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированное™;

• разработана и внедрена модель формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

• реализованы следующие педагогические условия:

- подготовка преподавателей различных дисциплин к формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

- разработка и внедрение в образовательный процесс вуза спецкурса «Технология управления соревновательной деятельностью»;

- формирование у будущих педагогов устойчивого интереса к управлению физкультурно-спортивной деятельностью в вузе на основе использования кейс-метода;

- вовлечение будущих педагогов в активную проектную деятельность физкультурно-спортивной направленности;

- мониторинг готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

На основе поставленной цели и гипотезы исследования требовалось решить ряд задач:

1) раскрыть сущность и структуру готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, выявить критерии, в соответствии с которыми охарактеризовать уровни ее сформированное™;

2) разработать модель формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

3) теоретически выявить педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной д еятел ьностыо;

4) экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Методологической основой исследования явились системно-деятельностный подход (Г.А. Атанов, JI.B. Лежнина, В.А. Сластенин, Л.В. Суслова и др.), позволяющий исследовать формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью как систему; компетентностный подход (O.E. Лебедев, С.Н. Федорова, P.M. Шерайзина и др.), определяющий в качестве главной цели обучения готовность и способность к осуществлению профессиональной деятельности; ситуационный подход (В.А. Беликов, A.M. Зобов, В.Д. Киселев и др.), рассматривающий формирование исследуемой готовности в личностно-развивающей ситуации; труды Е.С. Жарикова, Е.Б. Колбачева, Е.Л. Крушельницкиго, A.A. Кыверялга, P.C. Немова, И.Г. Переясловой, О.Г. Переясловой, Д. Роттер и др., содержащие педагогические, психологические и статистические методы, с помощью которых можно осуществить мониторинг готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Теоретической основой исследования стали теории профессиональной подготовки в вузе (В.И. Андреев, Л.Г. Ахметов, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, М.М. Зиновкина, В.А. Качалов, В.А. Комелина, М.В. Крулехт, H.H. Никитина, В.Д. Симоненко, И.П. Подласый, М.В. Ретивых, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, С.Н. Федорова, Ю.Г. Фокин,

0.J1. Шабалина и др.); теории управления (Эндрю С. Гроув, В.В. Лукашевич, М.Л. Разу, Б.А. Райзберг, A.M. Чуйкин и другие); теории педагогического менеджмента (Б.И. Герасимов, М.А. Гончаров, Т.М. Давыденко, Э.В. Злобин, ЕЛО. Игнатьева, E.H. Коробейникова. C.B. Мищенко, Л.И. Петрова, Т.И. Шамова, P.M. Шерайзина, Г.Н. Шибанова и др.); теории физического воспитания студентов (P.A. Абзалов, Б.А. Ашмарин, И.С. Барчуков, В.М. Выдрин, А.Я. Журкина и др.); теории управления физкультурно-спортивной деятельностью (М.И. Золотов, В.Г. Камалетдинов, В.В. Кузин. М.Е. Кутепов, К.В. Локшин, С.Г. Сейранов и др.); теории подготовки студентов в области физической культуры и спорта (В.А. Кузнецов, Л.И. Лубышева, И.В. Манжелей, Б.Н. Пенцик и др.).

Проверка гипотезы и решение задач осуществлялись с использованием следующих методов исследования: изучение литературы по теме исследования, нормативно-правовой и учебно-методической документации вуза, анализ, обобщение, конкретизация, моделирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, методы математической статистики и графического изображения результатов.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилось на базе Елабужского института (филиала) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет». В экспериментальной работе приняли участие 497 студентов.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2008-2009) заключался в изучении педагогической, психологической, нормативной и методической литературы по исследуемой проблеме, разработке научно-методологического аппарата исследования, проведении констатирующего этапа эксперимента, выявлении педагогических условий формирования у будущих учителей готовности к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Второй этап (2009-2010) включал проверку и уточнение гипотезы, разработку модели формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью и программы формирующего этапа эксперимента, определение содержания специального курса «Технология управления соревновательной деятельностью».

Третий этап (2010-2015) был направлен на экспериментальную проверку разработанной модели и теоретически выявленных педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью сбор, анализ и обработку результатов эксперимента и проведенного исследования в целом, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «готовность будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью» как интегрального качества личности студента педагогического вуза, которое предусматривает наличие у него знаний, умений и навыков для управления физкультурно-спортивной

деятельностью, обретенных в процессе профессионального образования, лидерских качеств и способностей, а также внутренней установки на совершение профессионально-значимых физкультурно-спортивных действий;

- раскрыта структура готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-слортивной деятельностью, которая представлена совокупностью следующих компонентов: когнитивная готовность, операционная готовность и психологическая готовность;

- разработана модель, позволяющая определить содержание компонентов процесса формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью (целевого, содержательного, технологического и результативного);

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью: подготовка преподавателей различных дисциплин к формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью; разработка и внедрение в образовательный процесс вуза спецкурса «Технология управления соревновательной деятельностью»; формирование у будущих педагогов устойчивого интереса к управлению физкультурно-спортивной деятельностью в вузе на основе использования кейс-метода; вовлечение будущих педагогов в активную проектную деятельность физкультурно-спортивной направленности; мониторинг готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

- определены критерии и показатели, соответствующие компонентам структуры готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью: когнитивный (наличие у студентов теоретических знаний по управлению физкультурно-спортивной деятельностью, их объем и осмысленность); операционный (умение использовать усвоенные знания в процессе практической работы, умение самостоятельно приобретать теоретические знания и реализовывать в своей деятельности, обладание элементарными навыками управления физкультурно-спортивной деятельностью) и психологический (наличие лидерских качеств и способностей к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, мотивированное желание осуществлять профессиональную деятельность).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, расширяя представления о формировании готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью. В работе уточнено понятие «готовность будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью», представлена модель, выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, определены критерии и показатели, в соответствии с которыми охарактеризованы уровни сформированное™ данной готовности (высокий, средний, низкий).

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, использование в образовательном процессе педагогического вуза теоретических положений и выводов проведенного исследования способствует повышению уровня сформированное™ готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью. Разработанные автором модель и педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, спецкурс «Технология управления соревновательной деятельностью», методические рекомендации преподавателям по применению кейс-метода в процессе формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью и диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ данной готовности создают предпосылки для совершенствования процесса формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении исходных теоретических данных, организации и проведении экспериментальной работы, анализе, систематизации и обобщении ее результатов, оформлении диссертации и автореферата, опубликовании 18 научных работ, 6 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, внедрении полученных результатов в педагогическую практику.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; продолжительностью экспериментальной работы и репрезентативностью объема выборки; объективностью результатов экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе Елабужского института (филиала) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», в которой участвовали 497 студентов различных факультетов, получавших квалификацию педагога. Основные положения исследования и его результаты докладывались на международных научно-практических конференциях «Инновации и традиции в решении проблем модернизации современного образования» (Елабуга, 2010), «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2012), «Проблемы инновационности, конкурентоспособности в условиях модернизации педагогического образования» (Казань, 2012); Всероссийских научно-практических конференциях «Формирование физической культуры и культуры здоровья учащихся в условиях модернизации образования» (Елабуга,

2010), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2013); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного школьного образования: опыт и инновации» (Менделеевск, 2012).

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью - это интегральное качество личности студента педагогического вуза, которое предусматривает наличие у него знаний, умений и навыков для управления физкультурно-спортивной деятельностью, обретенных в процессе профессионального образования, лидерских качеств и способностей, а также внутренней установки на совершение профессионально-значимых физкультурно-спортивных действий. Структура готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью включает когнитивный, операционный и психологический компоненты.

2. Модель формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью позволяет определить содержание компонентов данного процесса (целевого, содержательного, технологического и результативного) на основе системно-деятельностного, компетентностного и ситуационного подходов.

3. Эффективному формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью способствуют следующие педагогические условия:

- подготовка преподавателей различных дисциплин к формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

- разработка и внедрение в образовательный процесс вуза спецкурса «Технология управления соревновательной деятельностью»;

- формирование у будущих педагогов устойчивого интереса к управлению физкультурио-спортивной деятельностью в вузе на основе использования кейс-метода;

- вовлечение будущих педагогов в активную проектную деятельность физкультурно-спортивной направленности;

- мониторинг готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

4. Уровень сформированное™ готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью (высокий, средний, низкий) позволяют определить критерии и показатели, соответствующие компонентам ее структуры: когнитивная готовность - когнитивный критерий (наличие у студентов теоретических знаний по управлению физкультурно-спортивной деятельностью, их объем и осмысленность); операционная готовность - операционный критерий (умение использовать усвоенные знания в процессе практической работы, умение самостоятельно приобретать

теоретические знания и реализовывать в своей деятельности, обладание элементарными навыками управления физкультурно-спортивной деятельностью) и психологическая готовность - психологический критерий (наличие лидерских качеств и способностей к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, мотивированное желание осуществлять профессиональную деятельность).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (181 источник) и 4 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 169 страниц) содержит 9 таблиц, 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность рассматриваемой проблемы; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; определены объект и предмет диссертационного исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; выдвинуты положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью обучающихся» рассматривается формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью обучающихся как педагогическая проблема; раскрывается содержание и структура готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью; определяются критерии, показатели и уровни ее сформированное™; выявляются и обосновываются педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, разрабатывается модель данного процесса.

Рассмотренная проблема позволила определить готовность будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью как интегральное качество личности студента, которое предусматривает наличие у него знаний, умений и навыков для управления физкультурно-спортивной деятельностью, обретенных в процессе профессионального образования, лидерских качеств и способностей, а также внутренней установки на совершение профессионально-значимых физкультурно-спортивных действий.

Структура готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью обучающихся состоит из трех составляющих: когнитивной, операционной, психологической готовностей. Когнитивная готовность будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью предусматривает наличие у студентов знаний о сущности индивидуальных и коллективных форм управления физкультурно-спортивной деятельностью, а также о возможных вариантах взаимодействия управляющей и управляемой подсистем, между членами коллектива, о стилях управления; о вариантах применения различных подходов в организации физкультурно-спортивной деятельности. Операционная готовность будущих педагогов к

управлению физкультурно-спортивной деятельностью предполагает наличие следующих умений и навыков: умений и навыков правильно определять и формулировать цели своей деятельности, а также выделять задачи для ее достижения, опираясь на выявление и прогнозирование потребностей учащихся, анализ и оценку человеческих, материальных и информационных ресурсов и перспектив развития физкультурно-спортивной деятельности; умений и навыков создавать условия для достижения целей и определять тех людей, которые будут выполнять намеченное; умения определять мотивы, движущие подопечными, и правильно их использовать для реализации поставленной цели, так как управленческая деятельность в области физической культуры и спорта относится к сфере социального управления; умения контролировать деятельность субъектов, применяя при этом различные методы и способы контроля, а также умений и навыков регулирования и координации физкультурио-спортивной деятельности; умений и навыков анализа и работы с документацией в отрасли физической культуры и спорта, поскольку в ходе управления физкультурно-спортивной деятельностью специалист ведет документооборот, связанный с профессиональной деятельностью. Психологическая готовность к управлению физкультурно-оздоровительной деятельностью предполагает наличие качеств и способностей лидерства, умений и навыков их эффективного использования, уровня субъективного контроля, мотивированного желания осуществлять управление физкультурно-спортивной деятельностью.

Основными критериями готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью выступают когнитивная, операционная и психологическая готовность, соответствующие компонентам структуры данной готовности.

Показателями когнитивной готовности выступают объем и осмысленность усвоенных знаний. Для определения уровня когнитивной готовности использовались такие методы, как анализ учебной и отчетной документации (результатов экзаменов, педагогической практики и др.), тестирование и опрос по проблеме управления физкультурно-спортивной деятельностью.

Операционная готовность определяется такими показателями, как умение использовать усвоенные знания в процессе практической работы, умение самостоятельно приобретать теоретические знания и реализовывать в своей деятельности, обладание элементарными навыками управления физкультурно-спортивной деятельностью. Для оценки уровня операционной готовности проводились педагогическое наблюдение, опрос, анализ документации педагогической практики.

Основными показателями психологической готовности стали наличие лидерских качеств и способностей к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, а также мотивированное желание осуществлять профессиональную деятельность. Определение уровня психологической готовности осуществлялось с помощью тестов по выявлению качеств лидерства, эффективности использования лидерских способностей, уровня

субъективного контроля, а также опроса выявления желания осуществлять управление физкультурно-спортивной деятельностью.

В целом готовность будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью оценивалась как совокупность когнитивной, операционной и психологической готовности по трем уровням:

Высокий уровень - будущий учитель усвоил знания основ управления физкультурно-спортивной деятельностью в полном объеме; активен в самостоятельном поиске знаний для решения неординарных ситуаций; творчески подходит к рассмотрению проблем в области физической культуры и спорта; способен творчески подходить к практической реализации физкультурно-спортивных задач для оздоровления организма обучающегося и своего собственного; умеет использовать полученные знания на практике; стремится отстаивать и аргументировать принятые управленческие решения; проявляет активность на занятиях, в проектной деятельности вуза физкультурно-спортивной направленности; обладает сильно выраженными лидерскими качествами, стремлением использовать в своей деятельности эффективные способы управления, готовностью брать ответственность не только за свои действия, но и за действия своих подопечных, желанием организовывать и проводить физкультурно-спортивную деятельность.

Средний уровень - будущий учитель усвоил знания основ управления физкультурно-спортивной деятельностью практически в полном объеме; осознает ценность знаний в области управления физкультурно-спортивной деятельностью, но самостоятельно не стремится устранить пробелы в знаниях; способен решать типичные ситуации по вопросам физического воспитания и самостоятельно применять знания на практике; стремится комментировать и анализировать рассматриваемые ситуации; инициативу реализации умений и навыков управления физкультурно-спортивной деятельностью проявляет лишь в отдельных случаях; имеет средний уровень выраженности лидерских качеств; способен как брать ответственность на себя, так и перекладывать на других; имеет недостаточно сформированные умения и навыки управления; имеет желание осуществлять оздоровительную работу с детьми средствами физической культуры и спорта.

Низкий уровень - будущий учитель владеет небольшим объемом знаний в области управления физкультурно-спортивной деятельностью; не способен самостоятельно получать знания; не способен решать даже типичные ситуации и использовать полученные знания и умения в практической деятельности; не имеет стремления участвовать в анализе ситуаций физкультурно-спортивной направленности, проектной деятельности вуза; характеризуется слабой выраженностью лидерских качеств, уклонением от ответственности за свои решения и деятельность своих подопечных, нежеланием осуществлять физкультурно-спортивную деятельность.

В процессе изучения литературы по теме исследования были выявлены педагогические условия, способствующие формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью: подготовка преподавателей различных дисциплин к формированию готовности

будущих педагогов к управлению физкультурно-спортнвной деятельностью; разработка и внедрение в образовательный процесс вуза спецкурса «Технология управления соревновательной деятельностью»; формирование у будущих педагогов устойчивого интереса к управлению физкультурно-спортивной деятельностью в вузе на основе использования кейс-метода; вовлечение будущих педагогов в активную проектную деятельность физкультурно-спортивной направленности; мониторинг готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Успешное формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью возможно, если данный процесс может быть представлен в целом. В соответствии с этим была разработана модель формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью (рисунок 1), состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, определяющего цель, задачи, подходы и принципы формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью; содержательного, раскрывающего направления деятельности и их содержание; технологического, содержащего формы, методы, средства и технологии формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью; результативного, включающего компоненты структуры готовности будущего педагога к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, критерии, уровни ее сформированное™ и результат.

Данная модель была внедрена в образовательный процесс вуза в ходе формирующего этапа экспериментальной работы. Результатом успешного внедрения разработанной модели является высокий уровень сформированное™ готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Во второй главе «Система формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью в образовательном процессе педагогического вуза» описаны организация и ход экспериментальной работы: констатирующего этапа, посвященного выявлению исходного уровня сформированное™ готовности будущих учителей к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, и формирующего этапа эксперимента, в процессе которого была реализована модель формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью; выявлена эффективность педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью; проанализированы и представлены результаты экспериментальной работы.

Цель экспериментальной работы - проверка эффективности разработанной модели формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью и выявленных

Целевой компонент

Цель: формирование готовности будугшгх педагогов к управлению ф из культурно-спортивной деятельностью

Принципы:

системности и поеледовател ь ности. активности и са мосто ятел ь ноет и, профессиональной направленности, субъектности и рефлексивности

Задачи:

формирование у студентов мотивов профессиональной деятельности, связанных с организацией физкультурно-спортивнои

деятельности;

ознакомление студентов с сущностью и структурой готовности к управлению ф из культурно-спортивной деятельностью; овладение студентами знаниями, умениями и навыками, необходимыми для эффективного управления ф из культурно-спортивной

деятельностью

Подходы: системно-деятельностныи, компетентностный и ситуационный

Содержательный компонент

Инвариантный компонент Образовательные дисциплины: педагогика, психология, менеджмент, физическая культура, экономика.

Вариативный компонент Спецкурс: «Технология управления соревновательной деятельностью»

Технологический компонент

Методы: информационно-алгоритмические,

проблемно-информационные, проблемно-эвристические

Формы:

лекции, семинары, самостоятельная работа, педагогическая практика, курсовые и выпускные квалификационные работы, волонтерская работа, фиэкультурно-спортивные мероприятия

Средства:

учебно-методическая литература, персональные

компьютеры, наглядно-иллюстративные средства

Технологии формирования готовности будущих педагогов к управлению фнзкультурно-спортнвной деятельностью

Технологии учебной деятельности: традиционные и нетрадн ционны е лекции, семинарские и практические занятия Технологии квазипрофессиональной деятельности: са5е-51а<4у, проектная деятельность, проект интеллекту ального лагеря для одаренных детей «ИнтеЛЛето» Технологии учебно-професснональной деятельности: технология организации волонтерской работы, технология организации спортивно-массовой работы, педпрактика, НИРС

Речультатнвныи компонент

Компоненты готовности и соответствующие им критерии: когнитивная готовность, операционная готовность и психологическая готовность Уровни сформированностн готовности: высокий, средний, низкий

Результат; высокий уровень готовности буду щих педагогов к управлению фнзкультурно-споотивной деятельностью

Рисунок 1. Модель формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортнвнои деятельностью

педагогических условий в сравнении с исходным уровнем исследуемой готовности. Для реализации поставленной цели потребовалось решить ряд задач: выявить исходный уровень сформированности готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью на начальном этапе эксперимента; проверить эффективность разработанной модели и влияния выявленных педагогических условий на формирование готовности к управлению физкультурно-спортивной деятельностью у будущих педагогов; провести мониторинг процесса формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью в ходе эксперимента; проанализировать и обобщить полученные результаты эксперимента по формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Вышеперечисленные задачи решались в ходе экспериментальной работы, осуществляемой на базе Елабужского государственного педагогического университета, в 2011 году реорганизованного в Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета. Респондентами выступали студенты различных факультетов вуза, общая численность которых составила 497 человек.

В исследовании участвовали три группы студентов: одна контрольная и две экспериментальные. В контрольной группе было 167 человек, в экспериментальной группе № 1, изучавшей специальную дисциплину «Технология управления соревновательной деятельностью обучающихся», -162 человек и в экспериментальной группе №2, в которой изучение специального курса проходило параллельно с использованием в их обучении кейс-метода с активным вовлечением студентов в проектную деятельность вуза, - 168 человек. Однородность групп в начале эксперимента обеспечивалась схожим социальным составом, одинаковыми условиями обучения, примерно одинаковым уровнем готовности к управлению физкультурно-спортивной деятельностью. В результате констатирующего этапа эксперимента был определен исходный уровень готовности студентов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью (рисунок 2)._______

высокии уровень средний уровень йй низкий уровень

Рисунок 2. Уровни сформированности готовности к управлению физкультурно-спортивной деятельностью до формирующего этапа эксперимента, %

В результате проведенного констатирующего этапа эксперимента нами было выявлено, что готовыми к управлению физкультурно-спортивной деятельностью (высокий и средний уровень в сумме) являются 31,7% респондентов контрольной группы; 38,9% респондентов экспериментальной группы № 1 и 36,9% экспериментальной группы № 2.

В ходе формирующего этапа эксперимента были апробированы выявленные педагогические условия.

Первое педагогическое условие — подготовка преподавателей различных дисциплин к формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

В процессе обучения основам управления физкультурно-спортивной деятельностью должна отсутствовать его изолированность от процесса обучения другим дисциплинам: физкультурно-спортивная деятельность и управление ею имеют значение, если есть возможность формировать знания, умения и навыки оздоровления обучаемых, приобщения их к здоровому образу жизни, воспитания целеустремленности, честного соперничества и коммуникабельности как систему ценностей, поэтому одним из направлений нашей работы стала подготовка преподавателей различных дисциплин к формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Преподавателям было предложено ввести в их занятия некоторые коррективы. Например, при изучении раздела дисциплины «Введение в педагогическую деятельность» по теме «Профессиональная деятельность и личность учителя» перед студентами необходимо ставить задачу воссоздать ситуации управления ученическим коллективом в процессе проведения физкультминутки, спортивно-развлекательных мероприятий, исходя из их прошлого опыта в качестве учащихся общеобразовательных школ. Анализируя ситуации, студенты критически оценивали принятые решения и действия своих бывших учителей. Ситуационный подход позволил в большей степени развить аналитические способности обучающихся на начальном этапе изучения курса педагогики.

Второе педагогическое условие - разработка и внедрение в образовательный процесс вуза спецкурса «Технология управления соревновательной деятельностью».

Формами физического воспитания в образовательных учреждениях являются занятия по физической культуре, гимнастика и физкультурно-спортивные мероприятия. Знания и умения по управлению физкультурно-спортивной деятельностью обретаются студентами в отдельных ее элементах на различных дисциплинах: знания и умения по управлению физкультурно-спортивной деятельностью на уроках физической культуры при изучении курса «Теория и методика обучения физической культуре» (для студентов факультета физической культуры); знания и умения об управлении деятельностью обучающихся в образовательном процессе при изучении таких дисциплин, как «Теория и методика обучения»; знания о технике и умения выполнения разнообразных физических упражнений на занятиях физической культурой. Но

физкультурно-спортивная деятельность имеет свои особенности, отличительным признаком которой являются соревновательные отношения, поэтому нами был разработан спецкурс «Технология управления соревновательной деятельности», ориентированный преимущественно на педагогов-предметников.

Программа спецкурса «Технология управления соревновательной деятельностью обучающихся» была рассчитана на 108 часов, из которых 56 часов отводится на самостоятельную работу студентов и 52 часа - на аудиторную. Аудиторная работа распределилась следующим образом: 28 часов - лекции, 24 часа - практические занятия. Данный курс занял значительное место в формировании готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, так как был направлен на формирование умений организовывать и проводить физкультурно-спортивное мероприятие. На практических занятиях создавались условия для контроля правильности принятого решения по различным проблемам управления физкультурно-спортивной деятельностью. Это оказалось очень важным, так как студенты в начале эксперимента ощущали в себе в недостаточной степени умения применять управленческие технологии в области физкультурно-спортивной деятельности.

Третье педагогическое условие - формирование у будущих педагогов устойчивого интереса к управлению физкультурно-спортивной деятельностью в вузе на основе использования кейс-метода.

Изучение образовательных дисциплин и разработанного нами спецкурса во второй экспериментальной группе строилось с использованием кейс-метода. Кейкисы не заменяли теоретический раздел дисциплин и спецкурса, а выполняли дополняющую функцию для возможности изучения и проведения анализа типичных ситуаций, возникающих в ходе физкультурно-спортивной деятельности. В целях правильного использования преподавателями кейс-метода в экспериментальной работе нами были проведены беседы, в ходе которых актуализировалась проблема формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, разъяснялись особенности применения кейс-метода, предлагались учебные ситуации, которые требовали принятия оперативного решения для достижения оптимального результата.

На занятиях практиковалось создание физкультурно-спортивных значимых ситуаций, в том числе путем имитации будущей профессиональной деятельности, что способствовало развитию у них таких умений и навыков, как целеполагание, планирование, прогнозирование, организация, контроль. Например, студенту было необходимо из всего многообразия спортивных видов деятельности выбрать тот вид спорта, который направлен на совершенствование координации учащихся младших классов. При проведении занятия будущий учитель должен использовать имеющийся в вузе спортивный инвентарь, выбор формы проведения занятия оставался за студентом. В итоге, студенты стали проявлять большую активность на занятиях физической

культурой, ими были представлены элементы таких видов спорта, как фитнес-йога, фитбол, танцевальная йога, тай-бо, шейпинг, степ-аэробика.

Изучая и сравнивая новые виды физкультурно-спортивной деятельности, информацию о недавно появившихся видах спорта, сведения об их воздействии на организм занимающихся, будущие педагоги учились планировать деятельность своей группы, передавать свои знания и умения, ставить перед своими сокурсниками задачи, мотивировать их к выполнению физических упражнений, контролировать их выполнение и координировать свою деятельность. Кроме того, в экспериментальных группах было предложено проведение физкультурно-спортивных мероприятий, таких как «Веселые старты», «Зарница», «Мама, папа, я - спортивная семья». Перед студентами изначально ставилась задача сделать очередные соревнования непохожими на предыдущие. В конце проведенного физкультурно-спортивного мероприятия подводился итог, в котором организаторы проводили самоанализ прошедшего занятия и заслушивали рекомендации своих сокурсников. Все это способствовало формированию устойчивого интереса к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, что проявилось в активном участии студентов в организации и проведении мероприятий физкультурно-спортивной направленности в общевузовских проектах и проектах факультета физической культуры: «Республиканские сельские летние игры», «Всероссийские сельские летние игры», Республиканский семинар для учителей и учащихся 10-11 классов «Марафон спорта». Марафон спорта «Здоровый вуз - здоровое будущее».

Четвертое педагогическое условие — вовлечение будущих учителей в активную проектную деятельность физкультурно-спортивной направленности.

Одним из важных факторов в формировании готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью стало участие студентов вузов в организации и проведении мероприятий физкультурно-спортивной направленности в общевузовских проектах и проектах факультета физической культуры: интеллектуальный лагерь для одаренных детей «ИнтеЛЛето», «Хыял», Республиканский семинар для учителей и учащихся 10-11 классов «Марафон спорта». Марафон спорта «Здоровый вуз - здоровое будущее».

В проектной деятельности студенты и преподаватели выступали как эгалитарные участники процесса. Студентам предоставлялась возможность самостоятельно организовать физкультурно-спортивную работу в лагере. Управляемыми подсистемами становились не только дети, пришедшие в лагерь, но и вожатые. Студенты получили возможность мыслить креативно по заданной теме, самостоятельно добывать необходимую информацию, принимать решения по организации физкультурно-спортивной деятельности детей различных возрастов, прогнозировать возможные результаты и изменения, заниматься самоконтролем и контролем деятельности воспитанников, использовать различные способы мотивации учащихся.

Проектная деятельность углубляла знания студентов в вопросах управления физкультурно-спортивной деятельностью детей, усиливала их

индивидуальную и коллективную ответственность за выполняемую работу, о чем наглядно свидетельствуют сравнительные результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Пятое педагогическое условие - мониторинг готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Мониторинг готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью осуществлялся с помощью анализа учебной и отчетной документации по различным дисциплинам; тестирования на выявление когнитивной готовности к управлению соревновательной деятельностью; наблюдения; анализа рабочей документации, выполненной студентами при управлении физкультурно-спортивной деятельностью в ходе педагогической практики, в различных проектах вуза; применения методик «Лидер» Е.С. Жарикова и EJI. Крушельницкого, «Эффективность лидерства» P.C. Немова, «Уровень субъективного контроля» Джулиан Роттер; анкетирования на выявление желания управлять физкультурно-спортивной деятельностью.

Мониторинг готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью показал, что разработанная модель и выявленные педагогические условия способствовали успешному формированию управленческой готовности будущих учителей, что выразилось в сформированное™ умений планирования, организации и контроля физкультурно-спортивной деятельности.

Данные, полученные до и после формирующего этапа эксперимента, и их обработка с помощью методов математической статистики (х2- критерий Пирсона) показали, что в контрольной группе существенных изменений в развитии готовности к управлению физкультурно-спортивной деятельностью не произошло, так как х2- критерий эмпирический равен 4,9, а в экспериментальных группах произошли значимые изменения: в экспериментальной группе №1 х:. критерий эмпирический - 13,04. а в

экспериментальной группе № 2 - 73.74 (рисунок 3). _

120,0%

100,0%

80,0%

60,0%

40,0% 20,0% 0,0%

высоким ровень Л средний уровень низкий уровень

Рисунок 3. Уровни сформированное™ готовности к управлению фнзкультурно-енортивной деятельностью после формирующего этапа эксперимента, %

Сравнивая данные экспериментальных групп, мы получили х"-критерий, равный 10,45, что превышает критический на 1,24 при вероятности допустимой ошибки 1%. Результат эмпирического х2- критерия подтверждает, что в экспериментальной группе № 2 сформированное^ готовности студентов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью находится на более высоком уровне, чем у двух других групп.

Эффективность модели и педагогических условий подтверждает повышение уровня готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью (таблица 1).

Таблица I

Итоговые уровни сформмрованности готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, %_

Группа Высокий уровень Средний зровень Низкий уровень

В начале В конце В начале В конце В начале В конце

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

КГ 3 6,7 28,7 29,6 68,3 63,7

ЭГ 1 5,6 11,9 33,3 39,8 61.1 48,3

ЭГ 2 3,7 17,3 33,2 50,3 63,1 32,4

Таким образом, анализ и обобщение полученных результатов экспериментальной работы показали, что разработанная модель и выявленные педагогические условия способствуют повышению эффективности формирования готовности студентов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

В заключении диссертации сформулированы общие выводы и намечены перспективные направления исследования проблемы.

Проблема формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью являются актуальной и недостаточно изученной, о чем свидетельствуют противоречия между необходимостью формирования готовности будущих учителей к управлению физкультурно-спортивной деятельностью и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих успешность данного процесса; потребностью общества в педагогах, способных и готовых к организации и осуществлению физкультурно-спортивной деятельности как средства оздоровления детей, и несоответствующем этой потребности уровнем готовности будущих учителей к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

В результате проведенного исследования было установлено, что готовность к управлению физкультурно-спортивной деятельностью - это интегральное качество личности студента, которое предусматривает наличие у него знаний, умений и навыков для управления физкультурно-спортивной деятельностью, обретенных в процессе профессионального образования, лидерских качеств и способностей, а также внутренней установки на совершение профессионально-значимых физкультурно-спортивных действий; а уровень сформированное™ данной готовности позволяют определить критерии, соответствующие компонентам ее структуры (когнитивная готовность, операционная готовность и психологическая готовность).

В исследовании представлены характеристики компонентов готовности к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, определены критерии и показатели ее сформированное™.

Успешное формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью обеспечивают педагогические условия: подготовка преподавателей различных дисциплин к формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью; разработка и внедрение в образовательный процесс вуза спецкурса «Технология управления соревновательной деятельностью»; формирование у будущих педагогов устойчивого интереса к управлению физкультурно-спортивной деятельностью в вузе на основе использования кейс-метода; вовлечение будущих педагогов в активную проектную деятельность физкультурно-спортивной направленности; мониторинг готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Содержание компонентов процесса формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью представлено в разработанной автором модели, включающей целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты. Результатом внедрения модели является высокий уровень готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Эффективность созданной модели и теоретически выявленных педагогических условий подтверждена результатами экспериментальной работы, проведенной на базе Елабужского института (филиала) Казанского (Приволжского) федерального университета. Результаты экспериментальной работы и проведенного исследования в целом, выводы, сделанные на их основе, позволяют говорить о том, что цель достигнута, гипотеза доказана, задачи решены.

Перспективные направления исследования проблемы могут быть связаны с поиском методов и средств формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью с использованием \Veb-технологий, эффективных способов мотивации субъектов к осуществлению физкультурно-спортивной деятельности для формирования здорового образа жизни.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Шарифуллина, С.Р. Условия подготовки будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью / Л.Г. Ахметов, С.Р. Шарифуллина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2015. - № 3. - С. 19-29. (0,63 п.л.)

2. Шарифуллина, С.Р. Здоровый образ жизни как элемент профессиональной культуры педагога-предметника / Р.Ф. Ахтариева,

P.P. Шапирова, С.P. Шарифуллина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2013. - № 8. - С. 9-16. (0,88 п.л.)

3. Шарифуллина, С.Р. Формирование операционной готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью / Р.Ф. Ахтариева, С.Р. Шарифуллина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2012. - № 8. - С. 19-29. (1,25 п.л.)

4. Шарифуллина, С.Р. Когнитивная готовность будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью / С.Р. Шарифуллина // Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева. - 2012. - №1(9). -С. 124-130. (0,75 п.л.)

5. Шарифуллина, С.Р. Модель формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью / С.Р. Шарифуллина // Известия Волгоградского педагогического университета. -2012. - № 1(65). - С.35-38. (0,38 п.л.)

6. Шарифуллина, С.Р. Психологическая готовность будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью / С.Р. Шарифуллина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2011. -№11,- С.212-219. (0,88 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

7. Шарифуллина, С.Р. К вопросу об организации республиканского семинара «Марафон спорта» / Р.Ф. Ахтариева. С.Р. Шарифуллина // Международный научно-исследовательский журнал. - 2014. - №2-3 (21). -С. 69-70. (0,17 п.л.)

8. Шарифуллина, С.Р. К вопросу о спортизации, состязательности и соревновательности / Р.Ф. Ахтариева, С.Р. Шарифуллина // Фэн-наука. - 2014. -№ 12(39). -С.33-35. (0,25 п.л.)

9. Шарифуллина, С.Р. Физкультурно-спортивные мероприятия в деятельности педагога / Р.Ф. Ахтариева, С.Р. Шарифуллина // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы Всероссийской научно-практической конференции; под ред. Г.Л. Драндрова. - Чебоксары: Чувашский гос. пед. ун-т, 2013. - С. 546-548. (0,13 п.л.)

10. Шарифуллина. С.Р. Теория и методика педагогической работы: коллективная монография / Л.С. Калашник, Л.М. Кашинш, З.А. Каргина, М.А. Лукьяненко, A.B. Мушич-Громыко. Е.С. Ромашок, А.П. Уваровский, Н.Ю.Филимонова, С.Р. Шарифуллина. - Одесса, 2012. - Т.2. - С.23-36 (0,81 п.л.)

11. Шарифуллина, С.Р. Кейкис как способ формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью / С.Р. Шарифуллина // Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма: материалы II Всероссийской науч.-практич. конф. с международ, участием; отв. ред. A.A. Клетнева. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2012. - С. 17-21. (0,25 п.л.)

12. Шарифуллина, С.Р. Кейс-метод как способ формирования готовности студентов педагогических вузов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью / С.Р. Шарифуллина // Сборник трудов международной научной

г

конференции, посвященной 200-летию педагогического образования в Казанском (Приволжском) федеральном университете "Проблемы инновационное™, конкурентоспособности и саморазвития личности в условиях модернизации педагогического образования". - Казань: Центр инновационных технологий, 2012. - С. 593-596. (0,19 п.л.)

13. Шарифуллина, С.Р. Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью / С.Р. Шарифуллина // Современные направления теоретических и прикладных исследований1 2012: сборник научных трудов SWorld, материалы международ, науч.-практич. конф.. - Вып. 1. - Одесса: КУПРИЕНКО, 2012. -Т. 15.-С. 72-76. (0,25 п.л.)

14. Шарифуллина, С.Р. Ситуационный подход в формировании готовности к управлению физкультурно-спортивной деятельностью / С.Р. Шарифуллина // Формирование физической культуры и культуры здоровья учащихся в условиях модернизации образования: материалы Всерос. науч.-практич. конф. - Елабуга. 2010. - С. 273 - 277. (0,25 п.л.)

15. Шарифуллина, С.Р. Современные подходы к формированию готовности профессиональной деятельности будущих педагогов / С.Р. Шарифуллина // Инновации и традиции в решении проблем модернизации современного образования: материалы международ, науч.-практич. конф. -Елабуга,2010.-С. 164-168. (0.25 п.л.)

16. Шарифуллина, С.Р. Способы планирования соревновательной деятельности в спортивных образовательных учреждениях / С.Р. Шарифуллина // Формирование физической культуры и культуры здоровья учащихся в условиях модернизации образования: сборник научных статей Всерос. науч.-практич. конф. - Елабуга, 2012. - С. 137-142. (0,31 п.л.)

17. Шарифуллина, С.Р. Средства формирования готовности к управлению физкультурно-спортивной деятельностью у будущих педагогов / С.Р. Шарифуллина // Формирование физической культуры и культуры здоровья учащихся в условиях модернизации образования: материалы Всерос. науч.-практич. конф. - Елабуга, 2010. - С. 277-280. (0,19 п.л.)

18. Шарифуллина, С.Р. Управление физкультурно-спортивной деятельностью как педагогическая проблема / С.Р. Шарифуллина // Актуальные проблемы школьного образования: опыт и инновации: материалы респуб. науч.-практич. конф. - Менделеевск, 2012. - С. 15-17. (0,13 п.л.)

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ.л. 1,5. Тираж 100. Заказ №224

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «ЕлТИК» 423600, г. Елабуга, пр. Нефтяников, 92.