автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое моделирование физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза
- Автор научной работы
- Кибенко, Елена Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Таганрог
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кибенко, Елена Ивановна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
1.1 .Теоретико-педагогические аспекты становления и развития физкуль-турно-спортивной деятельности в образовательном процессе вуза.
1.2. Педагогическое моделирование физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза.
1.3. Педагогические условия и специфика физкультурно-спортивной деятельности со студентами как фактор профессиональной подготовки будущего учителя.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза.
2.2. Эффективность использования образовательной модели физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое моделирование физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза"
Актуальность исследования определяется новыми требованиями к качеству обучения будущих учителей-предметников (не учителей физической культуры), овладевающих своей специальностью и элементами организации физической культуры и спорта. Формирование у них знаний, умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности затрудняется в связи с наличием определенных факторов: ухудшением здоровья студентов педагогического вуза; более сложными образовательными задачами, стоящими перед учителями в современной школе; повышенными требованиями, связанными с трудностями обучения и воспитания молодого поколения учащихся; приобщением студентов к здоровому образу жизни.
Ухудшение здоровья молодого поколения, слабая физическая подготовленность учащихся предопределяют новые требования к профессиональной подготовке будущих учителей в педагогическом вузе, что обусловлено необходимостью повышения грамотности будущих учителей общеобразовательных школ в области физической культуры и спорта.
В последнее время все больше ученых, исследующих проблемы физической культуры и спорта, стремятся дополнить содержание теории и методики физического воспитания тем научным материалом, который раскрывал бы духовный и психологический аспект физкультурно-спортивной деятельности.
Общим для всех этих теоретических новаций является такое понимание содержания физкультурно-спортивной деятельности, в котором в качестве общего и существенного признака физического воспитания принимается творческое взаимодействие между учителем и учеником, формирование личности с ценностными установками, потребностями, интересами, мотивами, целями и, наконец, привычками к регулярным занятиям физическими упражнениями, способной осознавать важность здорового образа жизни. Это и есть самое существенное в физическом воспитании и физкультурном образовании.
Выявление наиболее рациональных технологий и способов физкультур-но-спортивной деятельности в педагогическом вузе, обеспечивающих укрепление здоровья студентов, профессиональное становление будущего учителя и повышение знаний в области физической культуры и спорта, является одной из насущных проблем педагогической науки. Проблемами совершенствования физкультурно-спортивной деятельности занимались отечественные педагоги [Андрющенко Л.Б., 2006; Бальсевич В.К., 2002; Виленский М.Я., 2005; Грачев O.K., 2005; Евсеев Ю.И., 2005; Железняк Ю.Д., 2004; Зайцев А.И., 2005; Зубарев Ю.А., 2004; Ильинич В.И., 2005; Лубышева Л.И., 1999; Менхин Ю.В., 2002; Москвичев Ю.Н., 2005; Н.Г. Озолин Н.Г., 2002; Решетников Н.В., 2005; Шамардин А.И., 2001 и др.].
Степень разработанности проблемы. Основные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей школе находят свое отражение в научных исследованиях философов [Гершунский Б.С., 1993; Попов
B.В., 2006; Щеглов Б.С., 2006 и др.], психологов, раскрывающих механизмы овладения знаниями, умениями и навыками [Асмолов А.Г., 2007; Богдасарова
C.К., 2006; Самыгин С.И., 2006; Столяренко Л.Д., 2006; Талызина Н.Ф., 1979 и др.]; педагогов, дающих теоретико-методологическое обоснование образовательной деятельности обучающихся [Бабанский Ю.К., 1989; Данильчук В.И., 2005; Джуринский А.Н., 1999; Леднев B.C., 1989; Сергеев Н.К., 2006; Сериков В.В., 2004; Стеценко И.А., 2006 и др.]; ученых, представляющих спортивное направление педагогики, рассматривающих различные аспекты физкультурно-спортивного образования [Визитей H.H., 2006; Выдрин В.М. 2004; Кузнецов B.C., 2001; Лубышева Л.И., 2000; Столяров В.И., 2005; Филин В.П., 1986; Холодов Ж.К., 2007 и др.].
В области физической культуры и спорта осуществляется активная деятельность в подготовке квалифицированных кадров, улучшение материально-технического обеспечения физического воспитания (строительство спортивных залов и спортивных площадок, плавательных бассейнов, приобретения спортивного инвентаря и др.). Однако, несмотря на активизацию теоретических и практических разработок в области физической культуры и спорта, следует отметить, что проблема укрепления здоровья учащихся в школах требует решения задачи по разработке методики подготовки студентов в педагогических вузах по формированию у них умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности.
Главными факторами формирования умений и навыков организации физ-культурно-спортивной деятельности являются следующие: привитие норм здорового образа жизни студентам педагогического вуза как важного компонента в профессиональном становлении будущего учителя; изучение форм организации и методов проведения физкультурно-спортивной деятельности среди учащихся школы; занятия в спортивных секциях; активное участие студентов в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, в соревнованиях по различным видам спорта. Овладевая двигательными умениями, формируя соответствующие навыки, человек содействует психическому и интеллектуальному совершенствованию. Изучая физические упражнения, их роль в укреплении здоровья и физическом развитии человека, т.е. занимаясь интеллектуальной деятельностью, человек помогает своему физическому развитию, укреплению здоровья через физкультурно-спортивную деятельность.
Профессиональная ориентация студентов педагогического вуза на активное овладение физкультурно-спортивным мастерством, их здоровый образ жизни, на наш взгляд, - критерии качественной подготовки учительских кадров для учебно-воспитательных заведений среднего, высшего профессионального уровня и учреждений дополнительного образования.
Приоритетным направлением становления и развития у студентов умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности, осуществляемой в интеграции всех видов физкультурно-спортивной работы, является создание необходимых педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное, систематическое и результативное руководство физкультурно-спортивной подготовкой с опорой на реализацию индивидуальных физических и творческих способностей личности.
Проблема педагогического моделирования физкультурно-спортивной деятельности у будущего учителя особо актуальна ввиду недостаточной разработанности теоретико-педагогических основ формирования умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности и ее практической реализации. Содержание физического воспитания студентов ограничивается в основном узким кругом задач, нацеленных на повышение уровня их физической подготовленности, овладение нормативами вузовской программы. Будущим учителям начальных классов, учителям-предметникам, классным руководителям необходимы знания и умения по проведению таких творческих заданий, как гимнастика до занятий, физкультурные минуты, физкультурные паузы на уроках, проведение анализа разнообразных педагогических ситуаций по использованию физических упражнений на переменах и др. Не имея должной теоретической и методической подготовки по организации физкультурно-спортивной деятельности с учащимися, многие учителя-предметники приходят к мнению, что занятия физической культурой и спортом отвлекают ребят от учебных занятий, предлагают прекратить занятия спортом. Учителя, у которых в школьные и студенческие годы не были сформированы умения и навыки физкультурно-спортивной деятельности, потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями, недостаточно активны в своей педагогической работе. Наши исследования показали, что физкультурно-спортивная деятельность во время правильно организованного занятия, соревнования, похода, закаливающего мероприятия является не только способом укрепления здоровья, но и средством становления личности, формирования классного коллектива, совершенствования психологического климата. Поэтому весь учебно-воспитательный процесс в вузе тесно связан с постоянным совершенствованием форм и методов практического осуществления физкультурно-спортивной деятельности. Именно эта составляющая является важным показателем качества профессиональной подготовки учителя. Решение проблемы кадрового обеспечения в системе педагогического образования осуществляется в рамках модернизации системы российского образования, в которой высококачественная подготовка специалистов является ключевой задачей совершенствования организации учебного процесса, содержания, форм, методов и средств обучения, ее гарантом и условием успеха [6; 16; 17; 32; 39; 44; 61; 121; 131].
Повышение эффективности физкультурно-спортивной деятельности, совершенствование практической ориентированности ее содержания в профессиональной подготовке учителя предопределяют вектор решения данной проблемы в следующих направлениях: разработка теоретико-педагогических аспектов совершенствования физкультурно-спортивной деятельности в процессе обучения студентов, будущих учителей; осуществление физкультурно-спортивной деятельности как инновационной практической технологии обучения и воспитания студентов; организация процесса физического воспитания студентов с учетом лич-ностно-ориентированного и деятельностного подходов в интеграции с разнообразием видов физкультурно-спортивной деятельности [12; 45; 66; 67; 68; 69; 92; 143; 163; 164].
Анализ современного состояния учебно-воспитательного процесса педагогического вуза обнаруживает ряд противоречий: научно-методологические: между комплексом теоретических проблем физкультурно-спортивной деятельности, включающей различные уровни теоретических разработок, разнообразных видов спортивной подготовки (легкая и тяжелая атлетика, игровые виды спорта и др.) и степенью их реализации на практике в нормативно-технологическом обеспечении (от теоретического обоснования до практической разработки продуктивного обучения); теоретико-методические: между потребностью будущих педагогических работников в теоретико-методическом обосновании применения теоретических подходов к формированию умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности и недостаточностью научного обоснования учебно-методических разработок для практического обучения студентов, привитию навыков здорового образа жизни; социокультурно-педагогические: между потребностью общества в качественно новом уровне профессиональной подготовки специалистов с крепким здоровьем, ведущих здоровый образ жизни, и уровнем физической подготовленности выпускников общеобразовательных школ и студентов педагогического вуза в силу вторичности физкультурно-спортивной деятельности как в общеобразовательной школе, так и при профессиональной подготовке будущих учителей; организационно-педагогические: между необходимостью повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в совокупности с овладением умениями и навыками физкультурно-спортивной деятельности и недостаточной разработанностью педагогических условий для формирования физкультурно-спортивной деятельности посредством внедрения продуктивного обучения на основе интегративных физкультурно-спортивных конструкций; организационно-методические: между содержанием, формами и методами традиционной системы педагогического образовательного процесса на кафедрах физического воспитания педагогических вузов и потребностью студентов в продуктивном методе профессионального становления и развития личности, саморазвития, самосовершенствования и ведения здорового образа жизни; социокультурно-технологические: между уровнями взаимодействия физкультурно-оздоровительной культуры, состоянием культурной компетентности субъектов образовательного процесса и технологией педагогического управления физкультурно-спортивной деятельностью студентов педагогического вуза; субъектно-педагогические: между потребностью студентов в физкуль-турно-спортивной деятельности и недостаточностью развития культурно-образовательной сферы.
Недостаточность научного обоснования учебно-методических разработок и практических элементов физкультурно-спортивной деятельности будущих учителей начальных классов и учителей-предметников - будущих классных руководителей (содержание, преемственность технологий физического воспитания, педагогический спортивный инструментарий диагностики студентов, критериев оценки уровня спортивных достижений), а также недостаточная образовательная связь между ними в процессе обучения затрудняет развитие физкуль-турно-спортивной деятельности как организационно-методической целостности.
Проблема исследования, вытекающая из существующих противоречий, заключается в разработке и обосновании научно-теоретического обеспечения физкультурного образования студентов педагогического вуза, в структурировании и систематизации содержания педагогического образования, в определении педагогических условий повышения эффективности физкультурного образования в профессиональной подготовке учителей посредством устранения диспропорции в физкультурно-спортивной и профессиональной подготовке студентов педагогического вуза.
Цель исследования: разработать и научно обосновать модель организации образовательного процесса физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза, обеспечивающего укрепление здоровья будущих педагогов и формирование умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности.
Объект исследования: организация физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогических специальностей в процессе занятий физической культурой и спортом.
Предмет исследования: обучение студентов педагогического вуза умениям и навыкам организации физкультурно-спортивной деятельности как необходимой составляющей профессиональной подготовленности будущего учителя-предметника.
Гипотеза исследования: теоретико-педагогические основы формирования умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности у студентов педагогического вуза станут рациональными и продуктивными, если занятия физической культурой и спортом будут представлять собой целостный процесс физкультурно-спортивной деятельности, дополненный новыми видами и формами обучения в контексте созданной образовательной модели, ориентированной на укрепление здоровья, развитие физических способностей студентов посредством реализации педагогических условий и принципов целостности, комплексности и адаптивности, обеспечивающих оптимальное соотношение содержания физкультурного образования с профессиональной подготовкой студентов различных педагогических специальностей.
Задачи исследования:
Теоретические задачи:
1. Осуществить теоретический анализ понятия «физкультурно-спортивная деятельность» в педагогическом вузе.
2. Обосновать теоретико-педагогические предпосылки формирования физкультурно-спортивной деятельности как фактора повышения профессиональной подготовки будущих учителей.
3. Разработать теоретико-педагогическое обоснование моделирования физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза.
Методические задачи:
4. Подобрать комплекс методик, определяющих структурно-функциональные и содержательные связи между различными формами занятий физическим воспитанием, обеспечивающих последовательность формирования у студентов умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности.
5. Разработать критерии определения эффективности модели физкуль-турно-спортивной деятельности студентов.
Эмпирические задачи:
6. Предложить и апробировать модель физкультурно-спортивной деятельности в контексте физического воспитания студентов.
7. Разработать рекомендации по формированию у студентов педагогического вуза навыков организации физкультурно-спортивной деятельности с учащимися общеобразовательной школы.
8. Осуществить сравнительный анализ функционирования новой модели физкультурно-спортивной деятельности студентов и традиционной.
Теоретической и методологической основой исследования выступили теоретические положения теории познания, мышления и логики российских ученых [5; 8; 13; 19; 32; 39; 52; 100; 116; 135; 143; 147; 159; 160] и зарубежных исследователей [15; 97; 133; 139; 167; 168; 169; 170; 171; 172].
В трудах отечественных педагогов представлены состояние и уровни развития образования в развитых странах современного мира [Вульфсон Б.Л., Джуринский А.Н., Никандров Н.Д., Супрунова JI.JI. и др.].
Проблема физкультурно-спортивного субъектно-объектного взаимодействия в педагогическом процессе осмысливается в следующих аспектах: изучение основ медико-биологических знаний, лечебной физкультуры и врачебного контроля [Апанасенко Г.Л., Брыксина З.Г., Дубровский В.И., Епифанова В.А., Жилов Ю.Д., Кретова И.Г., Кущенко Г.И., Михайлов С.С., Назаров E.H., Самин М.П. и др.]; совершенствование теории и практики воспитания по физической культуре и спорту в контексте диалога культур [Грачев O.K., Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М., Янсон Ю.А. и др.]; исследование философских вопросов изучения спортивно-оздоровительной работы [Менхин Ю.В., Москвичев Ю.Н., Панина Е.Ю. и др.]; психолого-педагогические исследования по инновационным технологиям физического воспитания [Ларин Ю.А., Пономарев Н.И., Портных Ю.И. и др.]; разработка методики преподавания физической культуры [Евсеева
С.П., Зуева М.В., Ковалько В.И., Косихин В.П. и др.], методика спортивных и подвижных игр [Железняк Ю.Д., Жуков М.Н., Колос В.М., Портнов Ю.М. и ДР-].
В основу реализации задач нами положена педагогическая идея погружения студентов в физкультурно-спортивную деятельность с последующей адаптацией содержания, форм, методов, средств, способов ведения здорового образа жизни и формирование у них умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности в качестве учителя начальных классов, учителя-предметника, будущего классного руководителя, в учебно-воспитательном процессе средней школы.
Организация и основные этапы исследования. Изучение диссертационной темы проводилось в три этапа. Эксперимент осуществлялся в естественных условиях и носил обучающий характер.
Первый этап (2001 - 2002 г.г.) - информационно-поисковый. Теоретико-педагогическое исследование: изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, методике обучения физкультурно-спортивной деятельности, ознакомление с передовым опытом работы педагогов вузов, тренеров города, учителей общеобразовательных школ.
Второй этап (2003 — 2005 г.г.) - проведение констатирующего эксперимента. Определение состояния уровня физкультурно-спортивной работы и построение модели формирования у студентов умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности на основе сопряжения учебного материала по физической культуре и занятий в спортивных секциях.
Третий этап (2006 - 2008 г.г.) - проведение формирующего эксперимента. Апробация и внедрение разработанной модели физкультурно-спортивной деятельности. Завершение педагогического эксперимента, обработка, анализ и обобщение экспериментальных данных. Оформление текста диссертации и подготовка к защите диссертации.
Методы исследования: теоретический анализ источников информации, анализ и синтез теоретического и опытно-экспериментального материала, изучение и обобщение опыта преподавательской работы; анкетирование, наблюдение, беседа, моделирование, опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий эксперимент) и анализ их результатов.
Методологический инструментарий: оценка физического развития и физической подготовленности студентов методом функциональных проб: индекс Руфье, тест Купера и другие; апробация опытно-экспериментальных материалов, обеспечивающих на практике эффективность модели физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза; статистические методы и графические формы обработки материала; набор тестовых методик по оценке знаний физической культуры и спорта.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается следующими условиями: научной обоснованностью исходных теоретических положений, их непротиворечивостью; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; валидностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического исследования; репрезентативностью эмпирического материала исследования; корректностью математической и статистической обработки экспериментальных данных; внедрением полученных результатов в практику работы педагогического вуза и школ г. Таганрога.
Эмпирическим объектом исследования выступили студенты Таганрогского государственного педагогического института и учащиеся базовых школ МОУ гимназии № 2 имени А.П.Чехова, МОУ СОШ № 22, МОУ СОШ № 36, МОУ СОШ № 37, ДЮСШ № 3, ГОУ РО Таганрогский лицей-интернат «Педагогический». Респондентами стали 2376 студентов и 87 преподавателей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Занятия физической культурой и спортом в педагогическом вузе, организованные на научно-теоретическом уровне, представляют собой целостный процесс физкультурно-спортивной деятельности, который направлен на подготовку будущего учителя и предполагает активное развитие в равной степени всех видов учебно-воспитательной деятельности студентов. Новые виды и формы обучения умениям и навыкам физкультурно-спортивной деятельности (спецкурсы; учебные занятия в сочетании с индивидуальной физической подготовкой и спортивной деятельностью в спортивных секциях; компьютерные игры, способствующие повышению знаний в области спорта) органически дополняют сложившиеся в традиционной системе высшего профессионального образования формы и методы профессиональной подготовки студентов педагогического вуза. В результате реализуется идея целостности, комплексности системы и непрерывности физкультурно-спортивной деятельности студентов, что повышает качество профессиональной подготовки будущих учителей.
2. Модель продуктивного физкультурного образования студентов ориентирована на укрепление здоровья, развитие физических способностей студентов на основе реализации принципов целостности, комплексности и адаптивности, что обеспечивает педагогическую эффективность обучения, становление профессиональных качеств, организацию и компетенцию физкультурно-спортивной деятельности будущих учителей.
3. Эффективность формирования физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
- установлением структурно-функциональных и содержательных связей между видами физической культуры и спорта, овладением студентами основ медицинских знаний и здорового образа жизни, обеспечивающих последовательность и системность педагогических воздействий;
- использованием авторской модели физкультурного образования студентов в учебном процессе педагогического вуза, способствующей целенаправленности физкультурно-спортивной деятельности;
- ориентацией обучения студентов физической культуре и спорту на созидательную творческую физкультурно-спортивную деятельность; применением личностно-ориентированного и дифференцированного подхода на занятиях физической культурой и спортом, осуществляющегося в соответствии с состоянием здоровья студентов, мотивацией и эффективностью занятий отдельными видами спорта, компетентностью в области физической культуры и спорта на основе разработанных критериев; уровнем физической подготовленности студентов будущих учителей; содержанием, формами и методами физического воспитания учащихся.
4. Физкультурно-спортивная деятельность в синтезе с другими видами деятельности предоставляет будущему педагогу дополнительные педагогические возможности применения новых форм, методов и средств продуктивного физического воспитания и обеспечивает успешное профессиональное становление, а также развитие и совершенствование умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности с учащимися школы. Физкультурно-спортивная деятельность способствует повышению эффективности обучения учащихся в предметной подготовке посредством реализации физкультурно-спортивного потенциала.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем разработаны теоретико-педагогические основы моделирования физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза в контексте с профессиональной подготовкой будущих учителей, представляющей целостную систему, включающую многообразие способов и средств в виде совокупности взаимодействующих элементов, объединенных на основе общности педагогических признаков, отражающих профессиональную компетенцию и типовую ситуацию. Впервые исследуются педагогические аспекты физического воспитания студентов на основе объединения физкультурно-спортивных конструкций и правомерности их применения в определенных структурных связях в содержании программного материала посредством интерактивных форм и методов физической культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит: в раскрытии и уточнении содержания понятий «физкультурно-спортивная деятельность», «продуктивное физическое воспитание»; в объяснении роли и функции физкультурно-спортивной деятельности для будущих учителей; в описании необходимых педагогических условий построения функциональной модели и этапов формирования умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности в контексте продуктивного физического воспитания студентов педагогического вуза.
Практическая значимость исследования состоит в подготовке рекомендаций, включающих учебно-методический комплекс и учебные материалы спецкурсов: «Физические упражнения и их комплексы», «Организация и проведение физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий с учащимися в школе», «Подвижные игры, методика их организации и проведения с учащимися в школе», предназначенных для обучения студентов и обеспечивающих их подготовку к профессиональной деятельности по формированию умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности.
Апробация работы осуществлялась посредством обсуждения основных аспектов диссертации на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Таганрогского государственного педагогического института (2002 - 2008 гг.); на IX Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования» (г. Волгоград, 2006 г.); на Международной научно-технической конференции «Математические модели и алгоритмы для имитации физических процессов. Моделирование процессов обучения в естественных и гуманитарно-социальных науках» (г. Таганрог, 2006 г.); на X Международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.), на XII Международной конференции «Математические модели физических процессов. Модели в области гуманитарных наук» (Таганрог, 2007 г.). Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс кафедры физического воспитания Таганрогского государственного педагогического института, МОУ СОШ № 36, ГОУ РО Таганрогского лицея-интерната «Педагогический», в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ № 3 г. Таганрога.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ; из них 14 статей (одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций) и 1 учебно-методическое пособие общим авторским объемом в 6,41 усл. п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка использованной литературы из 172 наименований (из них 6 — на немецком языке) и 8 Приложений. Работа содержит 17 Таблиц и 20 Рисунков. Объем основного текста составляет 149 машинописных страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Необходимость изменения традиционной системы подготовки студентов педагогического вуза становится очевидной в связи с изменением условий и целей образования, смещением акцентов на решение вопросов профессиональной подготовки учителей-предметников, владеющих основами физкультурвоспортивной деятельности с учащимися, развития личности учителя средствами физической культуры и спорта.
Перед преподавателем физического воспитания педагогического вуза ставятся задачи:
- передать студентам теоретические знания в области физического воспитания и спорта;
- обеспечить студентам занятия физкультурно-спортивной деятельностью в учебное и во внеучебное время в соответствии с их потребностями;
- прививать будущим учителям интерес и потребность к занятиям физической культурой и спортом для укрепления здоровья, предупреждения заболеваний, повышения готовности к активной профессиональной деятельности;
- формировать у студентов умения и навыки в области организации и проведения физкультурно-спортивных мероприятий с учащимися общеобразовательных школ в качестве классных руководителей, организаторов внеклассной работы.
Формирование у студентов педагогического вуза умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности является одной из составляющих содержания профессиональной подготовки будущего учителя. Современное физкультурное образование включает в себя физкультурное обучение и физкультурное воспитание студентов. Целью физкультурного образования является формирование у студентов определенного объема знаний, умений и навыков по использованию средств и методов физической культуры в профессиональной педагогической деятельности. Целью физкультурного воспитания студентов является привитие системы ценностей и ценностных ориентаций, в которой забота о сохранении и укреплении здоровья является одной из ведущих направлений образовательного процесса, наряду с ценностью физического развития и двигательной активности человека. В ходе многократного повторения практических действий физкультурно-спортивной деятельности автоматизированное умение успешно решает задачи физического образования и физического воспитания в различных условиях и обстоятельствах.
Результаты нашего исследования показывают, что формирование у будущих учителей-предметников умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности при работе с учащимися школ могут быть успешными, если в процессе их обучения в педагогическом вузе удается обеспечить следующее:
1. Выработать у студентов устойчивую потребность в занятиях физической культурой и спортом.
2. Сформировать у студентов мотивацию к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью, включая привычку здорового образа жизни.
3. Добиться усвоения студентами теоретических знаний об основах физического воспитания, формирование у них умений и навыков организации и проведения физкультурно-спортивных мероприятий с учащимися.
4. Научить их организовывать различные формы самостоятельных занятий физической культурой и спортом.
5. Обучить элементам пропаганды здорового образа жизни, агитации учащихся к борьбе с вредными привычками, развивать интерес к регулярным и систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Результаты проведенной нами опытно-экспериментальной работы показали важность формирования умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности в профессиональном становлении студента как будущего учителя-предметника и наставника молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сложившиеся в традиционной системе высшего профессионального образования формы и методы обучения высшей профессиональной подготовки студентов педагогического вуза должны быть реализованы органически вписывающимися в целостный образовательный процесс новыми видами и формами продуктивного физического воспитания.
Формирование умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности является продуктивным при теоретико-педагогическом обосновании, создании модели и практической реализации элементов физической культуры и спорта в контексте содержания профессиональной подготовки будущих учителей-предметников.
Рациональная организация физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза требует осуществления ее в двух формах: теоретико-образовательной и практической.
Эффективность формирования умений и навыков организации физкуль-турно-спортивной деятельности в педагогическом вузе обеспечивается оптимальной организацией занятий со студентами по реализации образовательных, воспитательных и развивающих функций, направленных на понимание и усвоение психолого-педагогического смысла, анатомо-физиологического и биологического понимания влияния физических упражнений на человека и развитие его физических способностей.
Высокая продуктивность физического воспитания студентов обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
- использованием модели формирования умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности в учебном процессе педагогического вуза;
- установлением структурно-функциональных и содержательных связей между видами физической культуры и спорта, знаниями основ здорового образа жизни, обеспечивающими последовательность и системность педагогических воздействий; ориентацией обучения студентов физической культуре и спорту на созидательную творческую физкультурно-спортивную деятельность; дифференциацией студентов на группы, которая осуществляется в соответствии с их состоянием здоровья, мотивацией и успешностью занятий отдельными видами спорта; степенью интеграции уровней начального, среднего и высшего профессионального образования; уровнем физической подготовленности студентов, на основании которой определяются содержание, формы и методы физического воспитания в вузе; занятия физической культурой и спортом представляют собой целостный процесс физкультурно-спортивной деятельности, который направлен на качественную подготовку будущего учителя-предметника.
2. Модель продуктивного физического воспитания студентов, представляющая собой интегративную совокупность педагогических, психологических, медико-биологических знаний, ориентирована на реализацию принципов целостности, комплексности и адаптивности. Это обеспечивает педагогическую эффективность обучения студентов, развитие профессиональных качеств, формирование умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности у будущих учителей и прогнозирует успешность реализации физкультурно-спортивных умений и навыков в учебно-воспитательном процессе с учащимися школы.
К наиболее значимым компонентам модели физкультурно-спортивной деятельности, относятся следующие: процесс физического воспитания; занятия в физкультурно-оздоровительных и спортивных секциях; участие в спортивно-массовых мероприятиях;
- использование здоровьесберегающих технологий;
- методика проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий с учетом возрастных особенностей учащихся;
- новые виды и формы организации физкультурно-спортивной деятельности (спецкурсы, компьютерные игры и др.).
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о важности и необходимости формирования умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности у студентов, которые экспериментально подтверждают теоретическое обоснование и эффективность технологии формирования умений и навыков в области физической культуры и спорта, реализуемые в процессе профессионально-педагогической деятельности учителей-предметников, классных руководителей, организаторов внеклассной и внешкольной работы.
Определено, что теоретико-методическими основаниями продуктивного физкультурного образования студентов педвуза являются:
- сопряженное развитие у будущих учителей профессиональных умений и навыков с ростом их компетентности в области физкультурно-спортивной деятельности;
- оптимальное сочетание обязательных учебных занятий физической культурой с факультативными занятиями в спортивных секциях и занятиями физической культурой и спортом вне учебного заведения;
- модернизация традиционных образовательных программ путем дополнения их содержания учебными дисциплинами, раскрывающими основы здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности человека; теоретические и методические принципы физического воспитания, физкультурного образования и спортивной тренировки;
- включение в программу педагогической практики в школе для студентов всех педагогических специальностей обязательного задания по организации и проведению со школьниками физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.
В процессе научного исследования обнаружена объективная зависимость повышения эффективности физкультурного образования в педагогическом вузе от применения в учебно-воспитательном процессе авторской модели формирования у студентов умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности.
Данная модель представляет собой целостную совокупность общественно-гуманитарных, психолого-педагогических и медико-биологических знаний, а также определенную композицию средств, методов и форм педагогического воздействия.
Оптимальным в содержании подготовки студентов педагогического вуза к продуктивной физкультурно-спортивной деятельности является взаимодействие следующих компонентов учебно-воспитательного процесса:
- обучение необходимым для физкультурно-спортивной деятельности знаниям, умениям и навыкам, воспитание бережного отношения к здоровью;
- овладение сложившимися формами и методами физкультурно-спортивной деятельности;
- практическое участие в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности;
- формирование умений проектировать новые эффективные средства и методы физкультурно-спортивной деятельности;
- освоение имеющихся и разработка новых здоровьесберегающих технологий.
3. Выявлено, что для повышения эффективности педагогических воздействий по стимуляции приобретения знаний по физической культуре и спорту необходимо соблюдение следующих педагогических условий:
- создание благоприятной физкультурно-образовательной среды;
- создание атмосферы поощрения творчества, уюта, доброжелательности в физкультурном диалоговом взаимодействии студентов и педагога;
- обучение студентов всех специальностей основам физкультурно-спортивной деятельности наряду с предметами профессиональной подготовки, что обеспечит системность педагогических воздействий, рациональную последовательность в учебно-воспитательном процессе;
- применение на занятиях физической культурой и спортом личностно-ориентированного и дифференцированного подхода, основанного на учете не только состояния здоровья, половых и возрастных особенностей студентов, их физической подготовленности и спортивных интересов, но также их физкультурной компетентности, определяемой на основе специально разработанных критериев.
4. Исследование показало, что критериями сформированности у студентов педагогического вуза умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности целесообразно считать изменения показателей физической подготовленности студентов за период обучения в вузе; прогрессивную динамику психолого-педагогических и физиологических показателей; способность проводить физкультурно-оздоровительные мероприятия с учащимися, способствующие повышению физической подготовленности и положительной динамики успеваемости обучаемых.
5. Определена сущность физкультурно-спортивной деятельности, ее роль и место в системе педагогического образования, позволяющая адекватно определять ценностные и целевые ориентации, включающие основы здорового образа жизни, личностного развития, формирования мировоззрения будущего учителя.
Сформированность умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности способствует повышению эффективности обучения в предметной подготовке учащихся посредством реализации физкультурно-спортивного потенциала.
Наши исследования в основном подтвердили гипотезу о продуктивности теоретической и методической подготовки по организации физкультурно спортивной работы с учащимися, которая предполагает использование в качестве системообразующего фактора авторскую модель формирования у студентов умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности.
Ведущим условием кардинального изменения системы физического воспитания школьников является их приобщение к ежедневным занятиям физическими упражнениями.
Реализация этих требований возможна лишь при условии коренного пересмотра организации и содержания физического воспитания будущих педагогов, обеспечение глубокой профессионально-педагогической направленности учебных и внеучебных занятий по физическому воспитанию студентов педагогических вузов.
Однако программа физического воспитания студентов педагогических вузов не обеспечит решение всех задач профессиональной подготовки будущих учителей-предметников, в ней отсутствует учебная практика, направленная на формирование умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности; инструкторских умений и навыков; не предусмотрены к применению физкультурно-оздоровительные мероприятия в течение дня с учащимися, организация физкультурных-спортивных праздников, походов и других форм занятий по физическому воспитанию школьников; требуют практического применения теоретические знания в области физической культуры и спорта.
Перспективы продолжения исследования по данной проблематике связаны с тем, что по ходу исследования выявился ряд новых проблем.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое моделирование физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза"
На правах рукописи
□ОЗ170В47
КИББНКО Елена Ивановна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
Специальности 13 00 01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки) и 13 00 04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону 2008
2 9 НДй 2000
003170847
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Защита состоится 20 июня 2008 года в 14 30 на заседании диссертационного совета Д-212 208 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Южном федеральном университете по адресу 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М Нагибина, 13, факультет психологии, ауд 222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148
Автореферат разослан 16 мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук,
Гребенщиков Григорий Федорович
Фоменко Владимир Трофимович; доктор педагогических наук, профессор Рудакова Ирина Алексеевна
Ведущая организация - Ростовский областной институт повышения
квалификации и переподготовки работников образования
доцент
Тащёва А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется новыми требованиями к качеству обучения будущих учителей — предметников (не учителей физической культуры), овладевающих своей специальностью и элементами организации физической культуры и спорта Формирование у них знаний, умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности затрудняется в связи с наличием определенных факторов ухудшением здоровья студентов педагогического вуза, более сложными образовательными задачами, стоящими перед учителями в современной школе, повышенными требованиями, связанными с трудностями обучения и воспитания молодого поколения учащихся, приобщением студентов к здоровому образу жизни
Ухудшение здоровья молодого поколения, слабая физическая подготовленность учащихся предопределяют новые требования к профессиональной подготовке будущих учителей в педагогическом вузе, что обусловлено необходимостью повышения грамотности будущих учителей общеобразовательных школ в области физической культуры и спорта
В последнее время все больше ученых, исследующих проблемы физической культуры и спорта, стремятся дополнить содержание теории и методики физического воспитания тем научным материалом, который раскрывал бы духовный и психологический аспект физкультурно-спортивной деятельности.
Общим для всех этих теоретических новаций является такое понимание содержания физкультурно-спортивной деятельности, в котором в качестве общего и существенного признака физического воспитания принимается творческое взаимодействие между учителем и учеником, формирование личности с ценностными установками, потребностями, интересами, мотивами, целями и, наконец, привычками к регулярным занятиям физическими упражнениями, способной осознавать важность здорового образа жизни
Это и есть самое существенное в физическом воспитании и физкультурном образовании
Выявление наиболее рациональных технологий и способов физкультурно-спортивной деятельности в педагогическом вузе, обеспечивающих укрепление здоровья студентов, профессиональное становление будущего учителя и повышение знаний в области физической культуры и спорта, является одной из насущных проблем педагогической науки Проблемами совершенствования физкультурно-спортивной деятельности занимались отечественные педагоги [Андрющенко JIБ , 2006, Бальсевич В К , 2002, Виленский М Я , 2005, Грачев О К, 2005, Евсеев Ю И, 2005, Железняк Ю Д, 2004, Зайцев А И ,2005, Зубарев Ю А, 2004, Ильинич В И, 2005, Лубышева Л И , 1999, Менхин Ю В , 2002, Москвичев Ю Н, 2005, Н Г Озолин Н Г, 2002, Решетников Н В , 2005; Шамардин А И, 2001 и др ]
Основные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей школе находят свое отражение в научных исследованиях философов [Гершунский Б.С., 1993, Попов В В , 2006, Щеглов Б С 2006 и др ], психологов, раскрывающих механизмы овладения знаниями, умениями и навыка-
ми [Асмолов А Г , 2007, Богдасарова С К , 2006, Самыгин С И , 2006, Столя-ренко Л Д, 2006, Талызина Н Ф , 1979 и др ], педагогов, дающих теоретико-методологическое обоснование образовательной деятельности обучающихся [Бабанский Ю К, 1989, Данильчук В И , 2005; Джуринский А Н , 1999, Леднев В С , 1989, Сергеев Н К , 2006, Сериков В В , 2004, Стеценко И А , 2006 и др ], ученых, представляющих спортивное направление педагогики, рассматривающих различные аспекты физкультурно-спортивного образования [Визитей Н Н, 2006, Выдрин В М 2004, Кузнецов В С , 2001, Лубышева Л И ,2000, Столяров В И , 2005, Филин В П , 1986, Холодов Ж К , 2007 и др ],
Главными факторами в формировании умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности являются следующие привитие норм здорового образа жизни студентам педагогического вуза как важного компонента в профессиональном становлении будущего учителя, изучение форм организации и методов проведения физкультурно-спортивной деятельности среди учащихся школы, занятия в спортивных секциях, активное участие студентов в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, в соревнованиях по различным видам спорта Овладевая двигательными умениями, формируя соответствующие навыки, человек содействует психическому и интеллектуальному совершенствованию Изучая физические упражнения, их роль в укреплении здоровья и физическом развитии человека, т е занимаясь интеллектуальной деятельностью, человек помогает своему физическому развитию, укреплению здоровья через физкультурно-спортивную деятельность
Проблема педагогического моделирования физкультурно-спортивной деятельности у будущего учителя особо актуальна ввиду недостаточной разработанности теоретико-педагогических основ формирования умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности и ее практической реализации
Повышение эффективности физкультурно-спортивной деятельности, совершенствование практической ориентированности ее содержания в профессиональной подготовке будущего учителя предопределяют вектор решения данной проблемы в следующих направлениях
- разработка теоретико-педагогических аспектов совершенствования физкультурно-спортивной деятельности в процессе обучения студентов, будущих учителей,
- осуществление физкультурно-спортивной деятельности как инновационной практической технологии обучения и воспитания студентов,
- организация процесса физического воспитания студентов с учетом лич-ностно-ориентированного и деятельностного подходов в интеграции с разнообразием видов физкультурно-спортивной деятельности
Цель исследования - разработать и научно обосновать модель организации образовательного процесса физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза, обеспечивающего укрепление здоровья будущих педагогов и формирование умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности
Объект исследования - организация физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогических специальностей в процессе занятий физической культурой и спортом
Предмет исследования - обучение студентов педагогического вуза умениям и навыкам организации физкультурно-спортивной деятельности как необходимой составляющей профессиональной подготовки будущего учителя-предметника
Гипотеза исследования: теоретико-педагогические основы формирования умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности у студентов педагогического вуза станут рациональными и продуктивными, если занятия физической культурой и спортом будут представлять собой целостный процесс физкультурно-спортивной деятельности, дополненный новыми видами и формами обучения в контексте созданной образовательной модели, ориентированной на укрепление здоровья, развитие физических способностей студентов посредством реализации педагогических условий и принципов целостности, комплексности и адаптивности, обеспечивающий оптимальное соотношение содержания физкультурного образования с профессиональной подготовкой студентов различных педагогических специальностей
Задачи исследования.
Теоретические задачи:
1 Осуществить теоретический анализ понятия «физкультурно-спортивная деятельность» в педагогическом вузе
2 Обосновать теоретико-педагогические предпосылки формирования физкультурно-спортивной деятельности как фактора повышения профессиональной подготовки будущих учителей
3 Разработать теоретико-педагогическое обоснование моделирования физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза
Методические задачи:
4 Подобрать комплекс методик, определяющих структурно-функциональные и содержательные связи между различными формами занятий физическим воспитанием, обеспечивающих последовательность формирования у студентов умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности
5 Разработать критерии определения эффективности модели физкультурно-спортивной деятельности студентов
Эмпирические задачи:
6 Предложить и апробировать модель физкультурно-спортивной деятельности в контексте физического воспитания студентов
7 Разработать рекомендации по формированию у студентов педагогического вуза навыков организации физкультурно-спортивной деятельности с учащимися общеобразовательной школы
8 Осуществить сравнительный анализ функционирования новой модели физкультурно-спортивной деятельности студентов и традиционной
Теоретической и методологической основой исследования выступили теоретические положения теории познания, мышления и логики российских ученых и зарубежных исследователей
В трудах отечественных педагогов представлены состояние и уровни развития образования в развитых странах современного мира [Вульфсон Б Л, Джуринский А Н, Никандров Н Д, Супрунова Л Л и др ]
Проблема физкультурно-спортивного субъектно-объектного взаимодействия в педагогическом процессе осмысливается в следующих аспектах изучение основ медико-биологических знаний, лечебной физической культуры и врачебного контроля [Апанасенко Г Л , Кретова И Г, Кущенко Г И, Михайлов С С , Самин МП и др ], совершенствование теории и практики воспитания по физической культуре и спорту в контексте диалога культур [Грачев О К, Железняк Ю Д, Портнов Ю М, Янсон Ю А и др ], исследование философских вопросов изучения спортивно-оздоровительной работы [Менхин Ю В, Моск-вичев ЮН, Панина ЕЮ и др], психолого-педагогические исследования по инновационным технологиям физического воспитания [Ларин Ю А, Пономарев Н И , Портных Ю И и др ], разработка методики преподавания физической культуры [Евсеева С П, Зуева М В , Ковалько В И и др ]; методика спортивных и подвижных игр [Железняк Ю Д , Жуков М Н , Колос В М, Портнов ЮМ и др ]
Методы исследования теоретический анализ источников информации, анализ и синтез теоретического и опытно-экспериментального материала, изучение и обобщение опыта преподавательской работы, анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, моделирование, опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий эксперимент) и анализ их результатов
Методический инструментарий: Оценка физического развития и физической подготовленности студентов методом функциональных проб индекс Руфье, тест Купера и др , апробация опытно-экспериментальных материалов, обеспечивающих на практике эффективность модели физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза, статистические методы и графические формы обработки материала, набор тестовых методик по оценке знаний физической культуры и спорта
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается следующими условиями- научной обоснованностью исходных теоретических положений, их непротиворечивостью, адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, валидностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического исследования, репрезентативностью эмпирического материала исследования, корректностью математической и статистической обработки экспериментальных данных, внедрением полученных результатов в практику работы педагогического вуза и средней школы
Эмпирическим объектом исследования выступили студенты Таганрогского государственного педагогического института и учащиеся базовых школ МОУ гимназии № 2 имени А П Чехова, МОУ СОШ № 22, МОУ СОШ № 36, МОУ СОШ № 37, ДЮСШ № 3, ГОУ РО Таганрогский лицей-интернат «Педагогический» Респондентами стали 2376 студентов и 87 преподавателей.
Положения, выносимые на защиту:
1 Занятия физической культурой и спортом в педагогическом вузе, организованные на научно-теоретическом уровне, представляют собой целостный процесс физкультурно-спортивной деятельности, который направлен на подготовку будущего учителя и предполагает активное развитие в равной степени всех видов учебно-воспитательной деятельности студентов. Новые виды и формы обучения умениям и навыкам физкультурно-спортивной деятельности (спецкурсы, учебные занятия в сочетании с индивидуальной физической подготовкой и спортивной деятельностью в спортивных секциях, компьютерные игры, способствующие повышению знаний в области спорта) органически дополняют сложившиеся в традиционной системе высшего профессионального образования формы и методы профессиональной подготовки студентов педагогического вуза В результате реализуется идея целостности, комплексности системы и непрерывности физкультурно-спортивной деятельности студентов, что повышает качество профессиональной подготовки будущих учителей
2 Модель продуктивного физкультурного образования студентов ориентирована на укрепление здоровья, развитие физических способностей студентов на основе реализации принципов целостности, комплексности и адаптивности, что обеспечивает педагогическую эффективность обучения, становление профессиональных качеств, организацию и компетенцию физкультурно-спортивной деятельности будущих учителей
3 Эффективность формирования физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается реализацией следующих педагогических условий
— установлением структурно-функциональных и содержательных связей между видами физической культуры и спорта, овладением студентами основами медицинских знаний и здорового образа жизни, обеспечивающих последовательность и системность педагогических воздействий,
- использованием авторской модели физкультурного образования студентов в учебном процессе педагогического вуза, способствующей целенаправленности физкультурно-спортивной деятельности,
- ориентацией обучения студентов физической культуре и спорту на созидательную творческую физкультурно-спортивную деятельность,
— применением личностно-ориентированного и дифференцированного подхода на занятиях физической культурой и спортом, осуществляющегося в соответствии с состоянием здоровья студентов, мотивацией и эффективностью занятий отдельными видами спорта, компетентностью в области физической культуры и спорта на основе разработанных критериев,
- уровнем физической подготовленности студентов, будущих учителей,
— содержанием, формами и методами физического воспитания учащихся
4 Физкультурно-спортивная деятельность в синтезе с другими видами деятельности предоставляет будущему педагогу дополнительные педагогические возможности применения новых форм, методов и средств продуктивного физического воспитания и обеспечивает успешное профессиональное становление, а также развитие и совершенствование умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности с учащимися школы
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем разработаны теоретико-педагогические основы моделирования физкуль-турно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза в контексте с профессиональной подготовкой будущих учителей, представляющей целостную систему, включающую многообразие способов и средств в виде совокупности взаимодействующих элементов, объединенных на основе общности педагогических признаков, отражающих профессиональную компетенцию и типовую ситуацию Впервые исследуются педагогические аспекты физического воспитания студентов на основе объединения физкультурно-спортивных конструкций и правомерности их применения в определенных структурных связях в содержании программного материала посредством интерактивных форм и методов физической культуры
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в раскрытии и уточнении содержания понятий «физкультурно-спортивная деятельность», «продуктивное физическое воспитание», в объяснении роли и функции физкультурно-спортивной деятельности для будущих учителей, в описании необходимых педагогических условий построения функциональной модели и этапов формирования умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности в контексте продуктивного физического воспитания студентов педагогического вуза
Практическая значимость исследования состоит в подготовке рекомендаций, включающих учебно-методический комплекс и учебные материалы спецкурсов «Физические упражнения и их комплексы», «Организация и проведение физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий с учащимися в школе», «Подвижные игры, методика их организации и проведения с учащимися в школе», предназначенных для обучения студентов и обеспечивающих их подготовку к профессиональной деятельности по формированию умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности
Апробация работы осуществлялась посредством обсуждения основных аспектов диссертации на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Таганрогского государственного педагогического института (2000 - 2007гг), на IX Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма», (г Ростов-на-Дону, 2006г), на Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта актуальные проблемы и пути совершенствования», (г Волгоград, 2006г), на Международной научно-технической конференции «Математические модели и алгоритмы для имитации физических процессов Моделирование процессов обучения в естественных и гуманитарно-социальных науках», (г Таганрог, 2006г.), на X Международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма, (г Ростов-на-Дону, 2007г.) Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс кафедры физического воспитания Таганрогского государственного педагогического института, МОУ СОШ № 36, ГОУ РО
Таганрогского лицея-интерната «Педагогический», в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ №3 г Таганрога
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, из них 14 статей (одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций) и 1 учебно-методическое пособие общим авторским объемом в 6,41 уел п л
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования и перспективы дальнейшего изучения проблемы, списка использованной литературы из 172 наименований (из них б - на немецком языке) и 8 Приложений Работа содержит 17 Таблиц и 20 Рисунков Объем основного текста составляет 149 машинописных страницы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении отражены актуальность исследования, его предмет, цель, задачи, гипотеза, изложены положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Теоретико-педагогические аспекты моделирования физкультурно-спортивной деятельности в образовательном процессе вуза» рассматриваются различные подходы, выводы и рекомендации ученых и практиков по рациональной организации физкультурно-спортивной деятельности в вузе и общеобразовательной школе
В первом параграфе «Теоретико-педагогические аспекты становления и развития физкультурно-спортивной деятельности в образовательном процессе вуза» анализируются научные исследования в области теории и методики физической культуры и спорта, которые позволяют выделить современные направления и ведущие положения рассматриваемого вопроса на общеметодологическом уровне На первом плане - воспитание студента посредством освоения ценностного потенциала физической культуры Прослеживается тесная связь между уровнем физкультурно-спортивной деятельности и проявлением активности жизненной и профессиональной позиции. Формирование у студентов умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности с учащимися обеспечивается в процессе развития у студентов устойчивой потребности в занятиях физической культурой и спортом Педагог достигает успеха, вырабатывая у студентов мотивацию к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью, формируя теоретические знания в области физической культуры и спорта, обучая умениям и навыкам организации и проведения физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий, организуя самостоятельные занятия, приобщая студентов к участию в различных соревнованиях, проводя пропаганду и агитацию здорового образа жизни
Во втором параграфе «Педагогическое моделирование физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза» реализуется задача оптимального сочетания форм, методов и средств, направленных на формирование у студентов умений и навыков физкультурно-спортивной деятель-
ности в процессе занятий физической культурой и спортом, укрепление здоровья студентов в период обучения в вузе, определение роли и места физкультур-но-спортивной деятельности как составляющего элемента в профессиональном становлении будущего учителя-предметника, овладение методикой физкуль-турно-спортивной деятельности с учащимися в школе
Анализ научной литературы по философии, психологии, педагогике, физиологии, анатомии человека в контексте физкультурно-спортивной работы со студентами в педагогическом вузе позволяет утверждать о необходимости формирования умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности у студентов в процессе их профессиональной подготовки по трем основным направлениям Во-первых, сохранение и укрепление физического здоровья студентов, формирование социально-биологических основ физической культуры личности, здорового образа жизни Во-вторых, овладение методикой организации физкультурно-спортивной деятельности и самостоятельным выполнением физических упражнений, направленных на устранение усталости и обеспечивающих повышение работоспособности студентов В третьих, формирование умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности с учащимися в школе
Основу модели формирования умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности составили компоненты, которые нацелены на сохранение и укрепление здоровья, самообразование и самосовершенствование, приобретение профессионально значимых умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности Физкультурно-спортивные умения и навыки, которыми следует овладеть будущим учителям, подразделяются на следующие основные виды академические, дидактические, медико-биологические, организаторские, санитарно-гигиенические, перцептивные, экспрессивные, суггестивные, коммуникативные, конструктивные и навыки в области экономики и менеджмента физической культуры и спорта
Выявлено, что формирование умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности является одним из составляющих элементов профессионального становления будущего учителя-предметника, способного оказать решающее воздействие на создание микроклимата в коллективе и влиять на эффективность учебного процесса
Система формирования умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности включает следующие теоретико-образовательные формы лекционный курс, беседы, дискуссии, ведение научно-исследовательской работы, участие в научно-практических конференциях, подготовка докладов и рефератов, а также практические формы практические учебные занятия, состоящие из ме-тодико-практических и учебно-тренировочных занятий, занятия в физкультурно-оздоровительных и спортивных секциях, участие в спортивно-массовых мероприятиях, а так же самостоятельные занятия физкультурно-спортивной деятельностью
О достаточно высоком уровне постановки и развитии физкультурно-спортивной деятельности свидетельствуют результаты опытно-экспериментальных исследований и спортивных достижений вуза
Функциональную модель формирования умений и навыков физкультур-но-спортивной деятельности студентов см Рисунок 1
Рисунок 2. Модель физкультурно-спортивной деятельности студентов
В третьем параграфе «Педагогические условия и специфика физкуль-турно-спортивной деятельности со студентами как фактор профессиональной подготовки будущего учителя» отмечается, что формирование умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности у будущего учителя-предметника направлены на повышение грамотности в области физического воспитания, обеспечивающего в дальнейшем рациональную организацию учебно-воспитательного процесса, на сохранение и укрепление здоровья, повышение успеваемости и дисциплины учащихся в школе
Результаты данного исследования вызывают тревогу и озабоченность состоянием здоровья студентов-первокурсников, которое с каждым годом снижается только 50-60% от общего количества поступающих в вуз могут заниматься физической культурой по учебной программе для основного учебного отделения Стабильно высок рост численности студентов, освобожденных от занятий физической культурой - от 16% до 20% Исследованы заболевания студентов специальной медицинской группы и временно освобожденных от учебных занятий по физической культуре Выявлен низкий уровень физической подготовленности студентов основного учебного отделения
Вторая глава «Опытно-экспериментальная реализация модели физкультурно-спортивной деятельности студентов в педагогическом вузе» посвящена рассмотрению компонентного состава и особенностям моделирования физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза Анализируется эффективность использования образовательной модели физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза
В первом параграфе «Организация опытно-экспериментальной работы физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза» особое внимание уделяется обучению будущих учителей методике самоконтроля физического развития, оценке физического состояния учащихся, включающей организационные и медико-биологические компоненты, направленные на умение снятия у школьников усталости, умение правильного дозирования физической нагрузки с целью концентрации внимания, мобилизации умственных и физических сил при усвоении нового учебного материала
Результаты нашего исследования показывают высокую эффективность применения комплексного подхода в формировании у студентов умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности
Комплекс умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза включает следующие компоненты умение организовать и провести утреннюю и вводную гимнастику, умение снять усталость физкультурная пауза, физкультурная минутка, участие в спортивных мероприятиях в качестве судьи, организация и проведение похода выходного дня, организация и проведение часа здоровья, организация и проведение подвижных игр, организация и проведение спортивно-массовых мероприятий, умение правильно дозировать физическую нагрузку, участие в соревнованиях по различным видам спорта, самоорганизация физкультурно-спортивной деятельности
Компонентное сочетание комплексов зависит от педагогических, психологических, физиологических факторов, которые соотносятся со временем и
условиями ведения физкультурно-спортивной деятельности и носят временной и вероятностный характер
Во втором параграфе «Эффективность использования образовательной модели физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза» анализируется качество формирования умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности, которое оценивается по объему физической нагрузки, объему знаний и накопленному двигательному опыту в учебное и во внеучебное время
На современном этапе интенсификация физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается реализацией следующих педагогических условий усиленной мотивацией (мотив знаний физической культуры, значимость дидактики и педагогики в целом, личная и общественная значимость учителя-предметника и учителя начальных классов, владеющих основами физической культуры), генерализацией педагогических знаний физической культуры с выделением важного, главного, с концентрацией на нем внимания (как за минимальное время донести максимальное количество знаний студентам, решить образовательные задачи, развивать творчество), обоснованием форм и методов, умением выбирать их для данного содержания, данной аудитории в соответствии с генеральным элементом Процесс выделения главного затруднителен и предопределяет индивидуальный, творческий подход со стороны педагога и студента в умении выражать генеральную мысль, внедрением активного продуктивного обучения студентов физкультурно-спортивной деятельности с использованием компьютера и новых педагогических технологий
Основные показатели результативности формирования умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности определяются следующими достижениями студентов положительной динамикой академической успеваемости по физической культуре, формированием здорового образа жизни (повышение знаний в области физической культуры и спорта, стабильность занятий физической культурой, участие в физкультурно-спортивных мероприятиях), организацией физкультурно-спортивной деятельности с учащимися школы, укреплением и улучшением состояния здоровья студентов, регулярно занимающихся физической культурой и спортом в период обучения в педагогическом вузе
Опытно-экспериментальная работа проведена в естественных условиях учебной деятельности студентов в рамках курса «Физическая культура» Основной задачей констатирующего эксперимента было выявление уровня физической подготовленности студентов педагогического вуза, в соответствии с требованиями учебной программы
Критериями определения уровня сформированное™ умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности являлись уровни владения организацией и проведением спортивно-массовых мероприятий с учащимися, знание комплексов физкультурно-оздоровительной направленности и умение правильно дозировать физические нагрузки
Таблица 2
Оценка сформированности у студентов умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности
2006-2007 Учебный год Оценка сформированности навыка (баллы)
«5» «4» «3» «2»
Э К Э К э К Э К
Начало экс-перемента чел/% 7/ 14,3 6/ 12,0 21/ 49,2 23/ 46,0 16/ 32,6 18/ 36,0 5/ 10,2 3/ 6,0
Конец экспе-ремента чел/% 18/ 36,7 18/ 36,0 29/ 59,2 25/ 50,0 2/ 4,1 7/ 14,0 - -
Исследовалось и отношение студентов к учебным занятиям по физической культуре на разных этапах обследования.
В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают гипотезу, предлагаются основные выводы.
1 Формирование умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности является продуктивным при теоретико-педагогическом обосновании, создании модели и практической реализации элементов физической культуры и спорта в контексте содержания профессиональной подготовки будущих учителей-предметников Рациональная организация физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза требует осуществления ее в двух формах теоретико-образовательной и практической
2 К наиболее значимым компонентам модели физкультурно-спортивной деятельности, относятся следующие, процесс физического воспитания, занятия в физкультурно-оздоровительных и спортивных секциях, участие в спортивно-массовых мероприятиях, использование здоровьесберегающих технологий, методика проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий с учетом возрастных особенностей учащихся, а также новые виды и формы организации физкультурно-спортивной деятельности
3 Критериями сформированности у студентов педагогического вуза умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности целесообразно считать изменения показателей физической подготовленности студентов за период обучения в вузе; прогрессивную динамику психолого-педагогических и физиологических показателей, способность проводить физкультурно-оздоровительные мероприятия с учащимися, способствующие повышению физической подготовленности и положительной динамики успеваемости обучаемых
4 Для повышения эффективности педагогических воздействий по стимуляции приобретения знаний по физической культуре и спорту необходимо соблюдение следующих педагогических условий создание благоприятной физ-культурно-образовательной среды, овладение основами медицинских знаний и здорового образа жизни, обеспечивающими последовательность и системность педагогических воздействий, создание атмосферы поощрения творчества, уюта, доброжелательности в физкультурном диалоговом взаимодействии студентов и
педагога, личностно-ориентированный и дифференцированный подходы на занятиях физической культурой и спортом, установление структурно-функциональных и содержательных связей между видами физической культуры и спорта с предметным содержанием профессионального образования будущего учителя-предметника
5 Определена сущность физкулыурно-спортивной деятельности, ее роль и место в системе педагогического образования, позволяющая адекватно определять ценностные и целевые ориентации, включающая основы здорового образа жизни, личностного развития, формирование мировоззрения будущего учителя Сформированность умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности способствует повышению эффективности обучения в предметной подготовке учащихся посредством реализации физкультурно-спортивного потенциала
В диссертации приводятся практические рекомендации, адресованные педагогам высшей школы для формирования умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности у будущих учителей-предметников, и перспективы дальнейшего исследования данной проблемы (специального рассмотрения требуют вопросы внедрения инновационных методик и образовательных технологий в процесс физического воспитания будущих учителей, разработка методов обучения будущих учителей-предметников и обеспечение их новой учебно-методической литературой)
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. В журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций:
1 Кибенко ЕИ Педагогическое моделирование физкультурно-спортивной деятельности в подготовке будущего учителя // Вестник Университета Социология и управление персоналом М Изд-во Московского гуманитарного университета, 2007, 12(38) С 74-77 - авторский вклад 0,55 п л
II. Остальные работы:
2 Кибенко Е И Мотивационно-ценностное отношение студентов к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни в педагогическом вузе Научное творчество молодежи / Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции 20-21 апреля 2007 Ч 3 Томск Изд-во Том Университета, 2007 С 252-255 (в соавторстве с А А Талалай, Н Д Быковым) -авторский вклад 0,09 п л
3 Кибенко Е И Некоторые принципы и критерии средоориентированно-го подхода в физическом воспитании личности Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма / Научные труды Международной научно-практической конференции под редакцией Евсеева Ю И, Горбунова С В , Кабаргина Б Н Т 1. Ростов-на-Дону, 2006 С 159-162 (в соавторстве с Н.Д Быковым) —авторский вклад 0,12 п л
4 Кибенко ЕИ Организация и методика проведения оздоровительно-реабилитационной физической культуры в спортивно-оздоровительном лагере «Ивушка» Таганрогского государственного педагогического института Мате-
матические модели и алгоритмы для имитации физических процессов / Материалы Международной научно-технической конференции (11-14 сентября 2006, Таганрог, Россия) Т 2 Моделирование процессов обучения в естественных и гуманитарно-социальных науках Таганрог Изд-во Таганрог гос пед ин-та, 2006 С 79-82 (в соавторстве с В П Тихоненко) - авторский вклад 0,22 п л
5 Кибенко ЕИ Организация и методика проведения учебно-тренировочных занятий по физическому воспитанию со студентами Таганрогского государственного педагогического института Математические модели и алгоритмы для имитации физических процессов / Материалы Международной научно-технической конференции (11-14 сентября 2006, Таганрог, Россия) Т. 2 Моделирование процессов обучения в естественных и гуманитарно-социальных науках Таганрог Изд-во Таганрог гос пед ин-та, 2006 С 77-79 - авторский вклад 0,15 п л
6 Кибенко Е И Организация и проведение учебных занятий по баскетболу со студентами педагогических вузов Учебно-методическое пособие Таганрог Изд-во Таганрог гос пед ин-та 2006г 72с Авторский вклад 3,6 п л
7 Кибенко Е И Оценка состояния физического развития поступающих в вузы (на примере Таганрогского государственного педагогического института) Математические модели физических процессов / Материалы 12-й Международной научной конференции Т 2 Модели в области гуманитарных наук Таганрогский государственный педагогический институт / Отв Т M Абрамович Таганрог. Изд -во Таганрог пед ин-та, 2007 С 53-58 - авторский вклад 0,35 п л
8 Кибенко ЕИ Педагогический мониторинг как фактор, обеспечивающий оптимизацию функций управления процессом физического воспитания в вузе не физкультурного профиля Математические модели физических процессов / Материалы 11-й Международной научной конференции (29-30 июня 2005г ) Т 2. Модели в области гуманитарных наук / Отв ред Т.М Абрамович. Таганрог Изд-во Таганрог гос пед ин-та, 2005 С 67-70 (в соавторстве с H Д Быковым) - авторский вклад 0,07 п л
9.Кибенко ЕИ Саморазвитие культуры здоровья студентов в малых спортивных группах как фактор дальнейшей профессиональной успешности Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма / Научные труды Х-й Международной научно-практической конференции под редакцией Евсеева Ю И, Горбунова С В., Пожидаева С H Том 1 Ростов-на-Дону, 2007 С 400-405 (в соавторстве с А А Талалай, Р В Зарубиной, И А. Сыроваткиной) - авторский вклад 0,13 п л
10 Кибенко ЕИ Современные аспекты физической культуры в формировании здоровья студентов. Научное творчество молодежи / Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции Ч 3. Томск Изд-во Том Университета, 2007 С 222-225 (в соавторстве с H Д Быковым, Р В Зарубиной) - авторский вклад - 0,07 п л
11 Кибенко Е И Современные проблемы физического воспитания и педагогика здоровья Научное творчество молодежи / Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции Ч 3. Томск1 Изд-во Том Университе-
та, 2007 С 229-232 (в соавторстве с Р В Зарубиной, А. А Талалай, H Д Быковым) - авторский вклад - 0,12 п л
12 Кибенко ЕИ Современные проблемы физического воспитания при подготовке учителя в педагогическом вузе Формирование культуры здоровья молодежи в образовательном пространстве региона / Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции Пенза, 2005. С 84-88 (в соавторстве с H Д Быковым) - авторский вклад 0,12 п л
13 Кибенко ЕИ Современные проблемы физического воспитания студентов в педагогическом вузе не физкультурного профиля Математические модели физических процессов / Материалы 11-й Международной научной конференции (29-30 июня 2005г ) Т 2 Модели в области гуманитарных наук /Отв ред Т M Абрамович Таганрог Изд-во Таганрог гос пед ин-та, 2005 С 63-66 (в соавторстве с H Д Быковым) - авторский вклад 0,12 п. л
14 Кибенко Е И Средоориентированный подход и методика проведения оздоровительно-реабилитационной физической культуры в спортивно-оздоровительном лагере «Ивушка» Таганрогского государственного педагогического института Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма / Научные труды Международной научно-практической конференции под редакцией Евсеева Ю И , Горбунова С В , Ка-баргинаБН Т2 Ростов-на-Дону, 2006 С 173-176 (в соавторстве с JI И Каран-дой, H Д Быковым) - авторский вклад 0,15 п л
15 Кибенко Е И Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов Таганрогского государственного педагогического института Актуальные проблемы современной педагогики / Сборник научных трудов / Под ред Г Ф Гребенщикова M Компания Спутник+, 2007 С 32-38 - авторский вклад 0,55 п л
Кибенко Е.И. Педагогическое моделирование физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза: Автореф. дисс. канд. пед. наук: 13.00.01 и 13.00.04. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2008.17с.
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 734 Тираж 120 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88