Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя

Автореферат по педагогике на тему «Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кравченко, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравченко, Андрей Владимирович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методическая проблема формирования у студентов педагогического вуза навыка физкультурно-оздоровительной работы.

1.1. Теоретико-педагогические аспекты физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

1.2. Педагогическая направленность физкультурно-оздоровительной работы со студентами педагогического вуза.

1.3. Педагогические условия формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы со студентами как фактор профессиональной подготовки будущего учителя.

1.4. Специфика физкультурно-оздоровительной работы со студентами в педагогическом вузе.

ГЛАВА 2. Педагогическое моделирование физкультурнооздоровительной работы в педагогическом вузе.

2.1. Моделирование процесса формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной работы.

2.2. Педагогическая диагностика определения уровня сформированное™ у студентов навыка физкультурно-оздоровительной работы.

2.3. Организация учебно-воспитательной работы в педвузе на основе инновационной модели формирования навыка физкультурной работы.

ГЛАВА 3. Эффективность использования образовательной модели физкультурно-оздоровительной работы со студентами педвуза.

3.1. Постановка задач и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

3.2 Эффективность использования экспериментальной модели физкультурно-оздоровительной работы со студентами.

3.3. Анализ и оценка сформированное™ у студента навыка физкультурнооздоровительной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя"

Актуальность исследования определяется противоречием между потребностью общества в воспитании здорового образованного молодого поколения, с одной стороны, и, с другой стороны, отечественной системой педагогического образования, которая не обеспечивает в полной мере подготовку учителей, умеющих гармонично сочетать образовательные и физкультурно-оздоровительные задачи. В этой связи возникают новые требования к будущему учителю-предметнику, суть которых можно выразит так: обучаясь в педагогическом вузе, каждый студент должен овладеть не только своей узкой специальностью, но и навыком организации физкультурно-оздоровительной работы.

Необходимость формирования умений и навыков физкультурно-оздоровительной работы у будущего школьного учителя вызвана ухудшением здоровья школьников и студентов, более сложными образовательными задачами, стоящими перед учителями в современной школе, повышенными требованиями, связанными с трудностями обучения и воспитания молодежи, приобщение их к здоровому образу жизни.

Низкая грамотность учителей общеобразовательных школ в области физического воспитания порождает потребность изменения в системе профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе. Возникает вопрос: «Нужна ли она учителю физики, литературы и т.п. или нет?» На это вопрос все, в общем, дают положительный ответ. Всем ясно, что научить чему-либо можно только здорового ученика. Поэтому учитель школы обязан уметь поддерживать здоровье своих учеников, вести здоровый образ жизни, быть образцом для подражания. Поэтому проблема состоит не в том - учить этому в вузе или не учить, а в том, как учить? Суть ее в том, что среди ученых и специалистов нет однозначного понимания того, как обучать будущих учителей навыку организации физкультурно-оздоровительной работы, который позволит им обеспечить здоровье и себе, и тем ученикам, с которыми придется работать в школе.

Разработка указанной проблемы лежит в плоскости решения более общей проблемы - поиска путей совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей школе вообще. Над ней долгое время работают представители разных областей научного знания: философы (А.Г. Афанасьев, Б.С. Гер-шунский, В.В. Попов, Б.С. Щеглов), психологи (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, Л.К. Максимов и др.); теоретики общей педагогической науки (В.В. Арнаутов, Ю.К. Бабанский, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), которые разрабатывают теоретико-методологические основы успешной образовательной деятельности; ученые, представляющие «спортивную педагогику» (И.С. Барчуков, С.М. Вайцеховский, М.Я. Веленский, A.A. Кудинов, Л.И. Лубыше-ва, В.Б. Мандриков, Ю.Н. Москвичев, A.A. Нестеров, Н.Г. Озолин, A.A. Сучи-лин, В.П. Черкашин, А.И. Шамардин, B.C. Якимович, Л.В. Хоменков, В.П. Филин и др.), которые занимаются решением проблемы совершенствования физкультурно-спортивного образования.

Задача определения наиболее рациональных технологий и способов обучения студентов педагогического вуза средствам и методам физкультурно-оздоровительной работы, обеспечивающих повышение грамотности в области физической культуры и спорта, является одной из насущных в рамках рассматриваемой проблемы. Решение этой задачи зависит от рационального использования полученных результатов в деле совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школах, вузах и ссузах (Е.А.Алабужев, 2004; В.Н. Анненков, 2006; Л.Б. Андрющенко, 2006; Ю.А. Зубарев, 2004; A.A. Кудинов, 1996, 2005; A.A. Карелин 2002; Л.И. Лубышева, 1999; С.Д. Неверкович, 2005; Н.Г. Озолин, 2002; Н.В. Седых, 2006; А.И. Шамардин, 2001, B.C. Якимович, 2003 и др.).

В сфере физической культуры и спорта давно и активно занимаются разработкой проблемы подготовки квалифицированных кадров в области физкультурного образования, повышения спортивного мастерства в различных видах спорта, улучшения материально-технического обеспечения физического воспитания (строительство спортивных залов и спортплощадок, плавательных бассейнов, спортивного инвентаря и т.п.). Несмотря на большую теоретическую и практическую значимость полученных в этой сфере результатов, следует отметить, что в деле укрепления здоровья учащихся школ требуются еще дополнительные исследования, специальные разработки теоретических и методических основ обучения студентов педагогических вузов навыку организации физкультурно-оздоровительных занятий. Следует определить роль и место в этом процессе таких факторов, как привитие студентам педагогического вуза интереса к здоровому образу жизни; использование форм и методов проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий среди учащихся школ; механизм повышения активности студентов педагогического вуза в физкуль-турно-спортивной деятельности. Важно доказать, что ориентация студентов педагогического вуза на активное овладение физкультурно-спортивным мастерством, их здоровый образ жизни - важный критерий качественной подготовки учительских кадров для учебно-воспитательных заведений среднего, высшего и дополнительного образования.

Таким образом, проблема совершенствования системы физкультурно-педагогического образования студентов педагогического вуза может быть успешно разрешена, если отмеченные выше научно-познавательные задачи найдут свои решения в ряде дополнительных научных исследований. Одной из таких задач выступает, на наш взгляд, исследование содержания и эффективности образовательной модели формирования у студентов педагогического вуза навыка организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы (ФОР) с учащимися общеобразовательных школ, которая существенно улучшает результативность физического воспитания и оздоровительной работы, устраняет диспропорции в физкультурно-спортивной и профессиональной подготовке студентов педагогического вуза.

Решению этой задачи и посвящена настоящая диссертация.

Объект исследования - процесс формирования у студентов педагогического вуза в ходе занятий физической культурой и спортом навыка организации физкультурно-оздоровительной работы в школе.

Предмет исследования - средства, методы и формы обучения студентов педагогического вуза навыку организации физкультурно-оздоровительной работы как необходимой составляющей их профессиональной подготовленности.

Цель исследования - разработать и научно обосновать теоретико-методические основы формирования у студентов педагогического вуза навыка организации физкультурно-оздоровительной работы.

Гипотеза: теоретико-методические основы формирования у студентов педагогического вуза навыка организации физкультурно-оздоровительной работы будут педагогически целесообразными и продуктивными, если в качестве системообразующего фактора взять такую образовательную модель, в которой содержание физкультурного образования будет иметь рациональную структуру, оптимально сочетающуюся с содержанием профессиональной подготовки студентов различных педагогических специальностей.

Задачи исследования:

1). Определить структурно-функциональные и содержательные связи между всеми видами физкультурной и оздоровительной работы, обеспечивающие успешность педагогических воздействий;

2). Разработать концепцию и обосновать теоретико-методические предпосылки продуктивного физкультурного образования студентов педвуза, как фактора повышения профессиональной подготовки будущих учителей;

3). Раскрыть последовательность обучения студентов умениям и навыкам физического воспитания и физкультурно-оздоровительной работы со школьниками;

4). Выявить критерии сформированности у студентов навыка организации физкультурно-оздоровительной деятельности;

5). Спроектировать образовательную модель формирования у студентов педагогического вуза навыка организации физкультурно-оздоровительной работы, осуществить ее апробацию;

Теоретико-методологическая основа исследования

Методологическая база исследования включает в себя: системный подход (J1. фон Берталанфи, Т. Парсонс, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, П.К. Анохин Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.В. Попов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Л.К. Максимов и др.); идея модернизации педагогического образования (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Л.Л. Супрунова и др.); установка на раскрытие специфических особенностей физкультурного образования (Г.Л. Апанасенко, В.И. Дубровский, Ю.Д. Жилов, Ю.Ф. Курам-шин, Г.И. Кущенко, Л.П. Матвеев, E.H. Назарова, В.А. Епифанова и др.); идея совершенствования теории и практики физической культуры и спорта в контексте диалога культур (O.K. Грачев, Е.И. Пассов, Н.В. Седых, A.A. Сучилин, А.И. Шамардин, Ю.А. Янсон и др.).

Теоретическую базу исследования составили: концепция продуктивного обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя, Н.К. Сергеев и др.); теоретические положения о закономерностях инновационных процессов в сфере физического воспитания и физкультурного образования (В.В. Абушке-вич, А.П. Колтановский, В.И. Лях, Э.Б. Найминова, Н.И. Пономарев, Ю.М. Портнов, A.A. Кудинов и др.); теоретические положения о методике преподавания физической культуры (С.П. Евсеев, Н.В. Кадетова, М.В.Зуева, В.И. Ко-валько, Ю.А. Ларин, Ю.Д. Железняк, Ю.И. Портных, A.B. Лексаков, В. П. Caвин и др.); концепции развития у студентов умений и навыков физкультурно-оздоровительной работы (В.П. Белогрудова, Л. М. Локштанова, Г.А. Слипчен-ко, Е.Ю. Панина и др.).

В основу реализации исследовательских задач положена педагогическая идея погружения студентов в спортивно-оздоровительную работу с целью адаптацией содержания, форм, методов, средств и способов физкультурно-оздоровительных мероприятий к решению задачи формирования у них навыка организации физкультурно-оздоровительной работы, привития потребности и привычки к здоровому образу жизни.

Методы исследования: анализ теоретических положений научной и методической литературы; метод идеализации; проективный метод; метод обобщения и синтеза передового опыта преподавательской работы в сфере физической культуры и спорта; анкетирование, наблюдение, опрос, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось на базе Таганрогского государственного педагогического института (ТГПИ) в ходе учебных занятий и педагогических практик студентов в школах, гимназиях и лицеях. Исследованием было охвачено 3575 студентов и 80 преподавателей.

Объектом специального изучения и эксперимента стали студенты старших курсов восьми факультетов Таганрогского государственного педагогического института и трех его филиалов в г. Зернограде, г. Волгодонске и станице Вёшенской Ростовской области.

В опорных школах г. Таганрога: гимназия № 2 имени А.П.Чехова, областной педагогический лицей, Центр дополнительного образования «Спортивная школа», - обследовано более 200 старшеклассников по трем диагностическим методикам. С целью дополнения и уточнения фактического материала изучались классные журналы успеваемости школьников по физической культуре, было организовано посещение уроков физической культуры, проводились беседы с психологами, учителями физической культуры и учащимися.

Педагогический эксперимент осуществлялся в естественных условиях и носил формирующий и констатирующий характер.

Все исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999-2001 годы) - информационно-поисковый. Теоретико-педагогическое исследование: изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, изучения вариантов решения проблемы модернизации физкультурного образования, ознакомление с передовым опытом работы педагогов-новаторов в высших и средних учебных заведениях.

Второй этап (2002 - 2004 годы) - проведение констатирующих опытно-экспериментальных исследований. Определение состояния уровня физкультурно-оздоровительной работы со студентами педагогического вуза, качества педагогического управления спортивной работой и физкультурно-оздоровительной деятельностью студентов. Проектирование образовательной модели формирования у студентов педагогического вуза навыка организации и проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий со студентами и школьниками.

Третий этап (2005 - 2007 годы) - осуществление формирующих теоретических и экспериментальных исследований. Разработка и апробация содержания авторской программы учебных занятий по курсу физической культуры, соответствующего учебно-методического комплекса для обучения студентов педагогического вуза. Апробация авторской модели обучения студентов педагогического вуза знаниям, умениям и навыкам спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности на основе сопряжения учебно-воспитательного процесса на обязательных занятиях по физической культуре (1-У курсы) с факультативными занятиями в спортивных секциях. Организация и проведение основного педагогического эксперимента. Обработка экспериментальных данных, анализ полученных результатов, их осмысление и теоретическая интерпретация, формулировка выводов, прогнозов и практических рекомендаций. Оформление текста диссертации и подготовка к защите диссертации.

Достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечивалась надежностью исходных методологических установок и теоретических положений, их непротиворечивостью; адекватностью используемых в диссертации методов поставленным задачам исследования; подтверждением теоретических положений и выводов опытно-экспериментальными данными и результатами; репрезентативностью эмпирического материала и корректностью математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ формирования у студентов педагогического вуза навыка физкультурно-оздоровительной деятельности в контексте их профессиональной подготовки. Впервые выявлены роль и значение для формирования у студентов навыка организации физкультурно-массовой работы с учащимися таких факторов, как привитие у них привычки к здоровому образу жизни; регулярные и систематические занятия физическими упражнениями и спортивные состязания; освоенность приемов организации и методик проведения спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разъяснении смысла и уточнении содержания понятий «физкультурно-оздоровительная работа», «продуктивное физическое воспитание»; объяснении функциональной роли физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности студентов в их профессиональной подготовке; описании необходимых педагогических условий для построения образовательной модели и этапов физкультурного образования студентов педагогического вуза.

Практическая значимость результатов диссертационной работы выражается в большей эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, по сравнению с использованием традиционных учебных программ, в результате применения в учебно-воспитательном процессе разработанных теоретико-методических основ и авторской образовательной модели формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной деятельности.

Полученные в ходе проведенного исследования результаты могут быть использованы при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов, а также в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей школ и преподавателей вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методическими основами продуктивного физкультурного образования студентов педагогического вуза являются: а) ориентированность учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе на реализацию принципов целостности, комплексности и адаптивности, обеспечивающих педагогическую эффективность обучения студентов всех педагогических специальностей физкультурно-оздоровительной работе; б) сопряженное развитие у будущих учителей профессиональных умений и навыков с ростом их компетентности в области спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности; в) оптимальное сочетание обязательных учебных занятий физической культурой с факультативными занятиями в спортивных секциях и фитнесс-клубах; г) модернизацию традиционных образовательных программ путем дополнения их содержания учебными дисциплинами, раскрывающими основы здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности человека; теоретические и методические принципы физического воспитания, физкультурного образования и спортивной тренировки; д) включение в программу педагогической практики в школе для студентов всех педагогических специальностей обязательного задания по организации и проведения со школьниками физкультурно-оздоровительных мероприятий.

2. Эффективность физкультурного образования в педагогическом вузе повышается за счет обеспечения следующих педагогических условий:

- установление оптимальных структурно-функциональных и содержательных связей между учебными дисциплинами, изучаемыми в педагогическом вузе, различными видами практической педагогической деятельности, которые осваиваются студентами в вузе, включая физкультурно-спортивную практику студентов;

- обучение студентов всех специальностей основами физкультурно-спортивной деятельности наряду с предметами профессиональной подготовки, что обеспечит системность педагогических воздействий, рациональную последовательность в учебно-воспитательном процессе;

- ориентация студентов при обучении основам физической культуры и спорта на созидательную творческую физкультурно-оздоровительную деятельность;

- непрерывность начального, среднего и высшего физкультурно-педаго-гического образования;

- применение на занятиях физической культурой и спортом дифференцированного подхода, основанного на учете не только состояния здоровья и половозрастных особенностей студентов, их физической подготовленности и спортивных интересов, но также их физкультурной компетентностью, определяемой на основе специально разработанных критериев;

- использование в учебном процессе педагогического вуза авторской модели формирования у студентов навыка организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы;

- достижение оптимального для студентов педагогического вуза уровня физической подготовки.

3. Авторская модель формирования у студентов педагогического вуза навыка физкультурно-оздоровительной деятельности, включающая в себя шесть этапов (когнитивный, эмоциональный, аксиологический, поведенческий, личностно-деятельностный, творческий), является педагогически целесообразной и обеспечивает большую эффективность физкультурного образования, физического развития и оздоровления студентов и школьников.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов диссертации на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Таганрогского государственного педагогического института (1994-2007 годы), Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования» (г. Волгоград, 2006 год); Международной научно-технической конференции «Математические модели и алгоритмы для имитации физических процессов. Моделирование процессов обучения в естественных и гуманитарно-социальных науках» (г. Таганрог, 2006 год); XII годовом собрании Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г. Ростов-на-Дону, 2005 год).

Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс кафедры физического воспитания Таганрогского государственного педагогического института, МОУ гимназии № 2 имени А.П.Чехова, областного педагогического лицея города Таганрога, изданы в семи публикациях, включая журнал, входящий в перечень рецензируемых ВАК России журналов и изданий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенного исследования показали, что рациональная организация физкультурно-оздоровительной деятельности студентов требует ее осуществления в двух формах (теоретико-образовательной и практической), в учебное и во внеучебное время. Путем оптимизации взаимодействия между десятью видами физкультурно-оздоровительной деятельности студентов, осуществляемой как вне вуза (в ДЮСШ, спортивном интернате, средних общеобразовательных школах, педагогическом лицее, физкультурно-оздоровительном центре, оздоровительных центрах по видам спорта), так и внутри вуза (в группах здоровья, спортивных секциях, физкультурно-оздоровительных секциях, вузовском спортивном клубе). Оптимальным в содержании подготовки студентов педагогического вуза к продуктивной физкультурно-оздоровительной работе является взаимодействие следующих пяти компонентов учебно-воспитательного процесса:

- обучение необходимым для физкультурно-оздоровительной деятельности знаниям, умениям и навыкам, воспитание бережного отношения к здоровью;

- практическое участие в физкультурно-оздоровительной работе;

- овладение сложившимися формами и методами физкультурно-оздоровительной деятельности;

- формирование умений проектировать новые эффективные средства и методы физкультурно-оздоровительной работы;

- освоение имеющихся и разработка новых здоровьесберегающих технологий.

2. Определено, что теоретико-методическими основаниями продуктивного физкультурного образования студентов педвуза являются: а) ориентированность учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе на реализацию принципов целостности, комплексности и адаптивности, обеспечивающих педагогическую эффективность обучения студентов всех педагогических специальностей физкультурно-оздоровительной работе; б) сопряженное развитие у будущих учителей профессиональных умений и навыков с ростом их компетентности в области спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности; в) оптимальное сочетание обязательных учебных занятий физической культурой с факультативными занятиями в спортивных секциях и фитнесс-клубах; г) модернизацию традиционных образовательных программ путем дополнения их содержания учебными дисциплинами, раскрывающими основы здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности человека; теоретические и методические принципы физического воспитания, физкультурного образования и спортивной тренировки; д) включение в программу педагогической практики в школе для студентов всех педагогических специальностей обязательного задания по организации и проведения со школьниками физкультурно-оздоровительных мероприятий.

3. Выявлено, что наиболее целесообразно, с педагогической точки зрения, осуществлять формирование у студентов педагогического вуза навыка организации физкультурно-оздоровительной работы с учащимися последовательно по следующим этапам: 1) когнитивный, 2) эмоциональный, 3) аксиологический, 4) поведенческий, 5) личностно-деятельностный, 6) креативный.

Необходимыми педагогическими условиями повышения эффективности физкультурного образования является:

- установление оптимальных структурно-функциональных и содержательных связей между учебными дисциплинами, изучаемыми в педагогическом вузе, различными видами практической педагогической деятельности, которые осваиваются студентами в вузе, включая физкультурно-спортивную практику студентов;

- обучение студентов всех специальностей основами физкультурно-спортивной деятельности наряду с предметами профессиональной подготовки, что обеспечит системность педагогических воздействий, рациональную последовательность в учебно-воспитательном процессе;

- ориентация студентов при обучении основам физической культуры и спорта на созидательную творческую физкультурно-оздоровительную деятельность;

- непрерывность начального, среднего и высшего физкультурно-педаго-гического образования;

- применение на занятиях физической культурой и спортом дифференцированного подхода, основанного на учете не только состояния здоровья и половозрастных особенностей студентов, их физической подготовленности и спортивных интересов, но также их физкультурной компетентностью, определяемой на основе специально разработанных критериев;

- использование в учебном процессе педагогического вуза авторской модели формирования у студентов навыка организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы;

- достижение оптимального для студентов педагогического вуза уровня физической подготовки.

4. Исследование показало, что критериями сформированности у студентов педагогического вуза навыка физкультурно-оздоровительной деятельности целесообразно считать:

- изменения показателей физической подготовленности студентов за период исследований;

- характерные особенности сформированности навыка физкультурно-оздоровительной деятельности у студентов различных групп;

- характеристика показателей тревожности студентов;

- динамика психолого-педагогических и физиологических показателей.

- положительная динамика успеваемости, оздоровления и физической подготовленности учащихся.

5. В процессе научного исследования обнаружена объективная зависимость повышения эффективности физкультурного образования в педагогическом вузе от применения в учебно-воспитательном процессе авторской модели формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной деятельности. Данная модель представляет собой целостную совокупность общественно-гуманитарных, психолого-педагогических и медико-биологических знаний, а также определенную композицию средств, методов и форм педагогического воздействия, включающего в себя шесть этапов (когнитивный, эмоциональный, аксиологический, поведенческий, личностно-деятельностный и креативный), ориентированных на реализацию принципов целостности, комплексности и адаптивности учебно-воспитательного процесса в вузе,

Использование разработанной образовательной модели в процессе педагогического эксперимента показала большую педагогическую эффективность обучения студентов физкультурно-оздоровительной работе, чем при использовании традиционных программ и методик. Она обеспечивает оптимальную организацию занятий со студентами по реализации образовательных, воспитательных и развивающих задач, направленных на понимание и усвоение психолого-педагогического смысла физкультурно-оздоровительных мероприятий, понимания биологических и морфофункциональных механизмов влияния физических упражнений на человека, развитие его физических способностей и укрепление здоровья.

Благодаря применению авторской модели достоверно повысилась успеваемость учащихся школ по физической культуре, физическая подготовленность студентов, их психологические и мировоззренческие показатели.

В целом статистически достоверным оказалась разница между приростом показателей у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой (на 5,6%, при Р<0,05). Выросла активности студентов (в экспериментальной группе прирост составил 10,4%, при Р<0,05); усилилось желание заниматься физической культурой и спортом (в экспериментальной группе прирост составил 9,2%, при Р<0,05).

В ходе исследования в основном подтвердилась гипотеза о продуктивности теоретико-методических основ физкультурного образования в педагогическом вузе, которые предполагают использование в качестве системообразующего фактора авторской модели формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях современной острой социально-экономической ситуации в стране, в которой осуществляется реформирование системы образования, усугубляющаяся демографическими катаклизмами, ухудшением здоровья учащейся молодежи, подверженных влиянию дурных привычек - алкоголизма, курения и наркомании, особого внимания заслуживает физкультурно-оздоровительная работа. Физкультурно-оздоровительная работа со студентами педагогического вуза является важным фактором становления и укрепления здоровья, здорового образа жизни россиян.

Сложившиеся в традиционной системе высшего профессионального образования формы и методы профессиональной подготовки студентов педагогического вуза должны быть органично дополнены новыми видами и формами продуктивного физкультурного образования, включающего в себя не только физкультурное воспитание - целенаправленное развитие физических способностей человека (традиционное понимание физического воспитания), которое не возможно без привития в человеке интереса, потребности, привычки к здоровому образу жизни, регулярным физическим нагрузкам на организм, активной двигательной деятельности (современное, более точное, на наш взгляд, понимание физического воспитания), но и физкультурное обучение - формирование в сознании человека определенной суммы знаний о законах и отношениях структуры, функционирования и развития физической культуры и спорта как социальных явлений, умения и навыка этими знаниями пользоваться в жизни и практической деятельности.

Эффективность формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной деятельности обеспечивается, во-первых, оптимальной организацией занятий, в которой рационально решаются образовательные, воспитательные, оздоровительные и развивающие задачи. В частности задача обучения, направленная не на простое запоминание информации, а на понимание и усвоение смысла физкультурно-оздоровительной деятельности как общечеловеческой ценности. Одинаково необходимой как учителю, так и ученику, а, в конечном счете, любому человеку, включая, естественно, учителя любой учебной дисциплины.

Познание анатомо-физиологических, биомеханических и биологических в целом механизмов влияния физических упражнений на человеческий организм, развитие его физических способностей нуждается в дополнении - познании психолого-педагогических, филолого-семантических, социально-гуманитарных в целом механизмов привития в человеке интереса, потребностей и, в конечном счете, привычки к здоровому образу жизни, систематическим физическим нагрузкам, активной двигательной деятельности.

Характерной особенностью физкультурного образования является тесная связь обучения с воспитанием, укреплением здоровья и развитием физических кондиций человека, единство естественнонаучного и социально-гуманитарного аспектов образования. Спроектированная на базе этой особенности модель формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной деятельности явилась существенным моментом того образовательного проекта, который был апробирован в ходе педагогического эксперимента и который показал свою педагогическую продуктивность.

Попытка продуктивного обучения студентов педагогического вуза, физкультурно-оздоровительной работе, очевидно, не в состоянии решить всех проблем, возникающих в процессе формирования навыка физкультурно-оздоровительной деятельности. Перспективы продолжения исследования по данной проблематике связаны с решением обнаруженных в процессе нашего исследования научно-исследовательских проблем и задач. В частности специального дополнительного исследования требуют задачи:

- теоретико-педагогические разработки и обоснования методики интерактивного обучения студентов на основе физкультурно-оздоровительной интеркультурной компетенции и интеркультурной компетентности субъектов образовательного процесса;

- разработки и обоснования рациональных технологий применения новых методик и образовательных моделей физкультурного образования будущих учителей по конкретным педагогическим специализациям;

- разработки содержания программ и методов обучения студентов физической культуре, обеспечения учебно-методической литературой, физкультурно-оздоровительным инвентарем и оборудованием, раскрывающего особенности и тонкости физического воспитания в контексте профессионального становления учителя предметника и учителя начальных классов.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя"

На правах рукописи

КРАВЧЕНКО АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКА ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ 162*7"? 4

ВОЛГОГРАД - 2007

003162774

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Гребенщиков Григорий Федорович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Зубарев Юрий Александрович; кандидат педагогических нау к, профессор Трубников Валентин Иванович

Ведущая организация - Волгоградский государственный

педагогический университет

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 12°°на заседании диссертационного совета Д311 011 01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу 400005, г Волгоград, проспект В И Ленина, 78, ауд 52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры

Автореферат разослан октябрь 2007 г

Учёный секретарь диссертационного совета профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется противоречием между потребностью общества в воспитании здорового образованного молодого поколения, с одной стороны, и, с другой стороны, отечественной системой педагогического образования, которая не обеспечивает в полной мере подготовку учителей, умеющих гармонично решать образовательные и физкультурно-оздоровительные задачи В этой связи возникают новые требования к будущему учителю-предметнику, суть которых можно вырази г так обучаясь в педагогическом вузе, каждый студент должен овладеть не только своей узкой специальностью, но и навыком организации физкультурно-оздоровительной работы Необходимость формирования умений и навыков физкультурно-оздоровительной работы у будущего школьного учителя вызвана ухудшением здоровья школьников и студентов, более сложными образовательными задачами, стоящими перед учителями в современной школе, повышенными требованиями, связанными с трудностями обучения и воспитания молодежи, приобщение их к здоровому образу жизни

Низкая грамотность учителей общеобразовательных школ в области физического воспитания порождает потребность изменения в системе профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе Возникает вопрос «Нужна ли она учителю физики, литературы и т п или нет7» На это вопрос все в общем дают положительный ответ Всем ясно, что научить чему-либо можно только здорового ученика Поэтому учитель школы обязан уметь поддерживать здоровье своих учеников, вести здоровый образ жизни, быть образцом для подражания Поэтому проблема состоит не в том — учить этому в вузе или не учить, а в том, как учить9 Суть ее в том, что среди ученых и специалистов нет однозначного понимания тою, как обучать будущих учителей не физкультурных учебных дисциплин навыку организации физкультурно-оздоровительной работы, который позволит им обеспечить здоровье и себе, и тем ученикам, с которыми придется работать в школе

Разработка указанной проблемы лежит в плоскости решения более общей проблемы - поиска путей совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей школе вообще Над ней долгое время работают представители разных областей научного знания философы (А Г Афанасьев, Б С Гер-шунский, В В Попов, Б С Щеглов, Г С Табатадзе и др), психологи (П Я Гальперин, В В Давыдов, Н Ф Талызина, Д Б Эльконин, С Д Неверкович, Л К Максимов и др ), теоретики общей педагогической науки (Ю К Бабан-ский, В И Данильчук, В В Зайцев, В С Леднев, И Я Лернер, В В Сериков, Н К Сергеев), разрабатывающие теоретико-методологические основы успешной образовательной деятельности, ученые, представляющие «спортивную педагогику» (С М Вайцеховский, А А Кудинов, Л И Лубышева, В Б Мандри-ков, Ю Н Москвичев, Н Г Озолин, А А Сучилин, В П Черкашин, А И Шамардин, В С Якимович, Л В Хоменков, В П Филин и др ), решающие проблемы совершенствования физкультурно-спортивного образования

г

Задача определения наиболее рациональных технологий и способов обучения студентов педагогического вуза средствам и методам физкультурно-оздоровительной работы, обеспечивающих повышение грамотности в области физической культуры и спорта, является одной из насущных в рамках рассматриваемой проблемы Решение этой задачи зависит от умения рационально использовать полученные научные результаты в деле совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школах, вузах и ссузах (Алабужев Е А , 2004, Анненков В Н , 2006, Андрющенко Л Б , 2006, Зубарев Ю А , 2004, Кудинов А А , 1996, С Д Неверкович, 2006, Озолин Н Г , 2002, Седых Н В , 2006, Карелин А А 2002, Лубышева Л И , 1999, Шамардин А И , 2001, Якимович В С , 2003 и др )

В сфере физической культуры и спорта давно и активно занимаются разработкой проблемы подготовки квалифицированных кадров в области физкультурного образования, повышения спортивного мастерства в различных видах спорта, улучшения материально-технического обеспечения физического воспитания (строительство спортивных залов и спортплощадок, плавательных бассейнов, спортивного инвентаря и т п) Несмотря на большую теоретическую и практическую значимость полученных в этой сфере результатов, следует отметить, что в деле укрепления здоровья учащихся школ требуются еще дополнительные исследования, специальные разработки теоретических и методических основ обучения студентов педагогических вузов навыку организации физкультурно-оздоровительных занятий Следует определить роль и место в этом процессе таких факторов, как привитие студентам педагогического вуза интереса к здоровому образу жизни, использование форм и методов проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий среди учащихся школ, механизм повышения активности студентов педагогического вуза в физкуль-турно-спортивной деятельности Важно доказать, что ориентация студентов педагогического вуза на активное овладение физкультурно-спортивным мастерством, их здоровый образ жизни - важный критерий качественной подготовки учительских кадров для учебно-воспитательных заведений среднего, высшего и дополнительного образования

Таким образом, проблема совершенствования системы физкультурно-педагогического образования студентов педагогического вуза может быть успешно разрешена, если отмеченные выше научно-познавагельные задачи найдут свои решения в ряде дополнительных научных исследований Одной из таких задач выступает, на наш взгляд, исследование содержания и эффективности образовательной модели формирования у студентов педагогического вуза навыка организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы (ФОР) с учащимися общеобразовательных школ, которая существенно улучшает результативность физического воспитания и оздоровительной работы, устраняет диспропорции в физкультурно-спортивной и профессиональной подготовке студентов педагогического вуза

Решению этой задачи и посвящена настоящая диссертация

Объект исследования - процесс формирования у студентов педагоп™ -ского вуза в ходе занятии физической культурой и спортом навыка организ< -ции физкультурно-оздоровительной работы в школе

Предмет исследования - средства, методы и формы обучения студентов педагогического вуза навыку организации физкультурно-оздоровительной работы как необходимой составляющей их профессиональной подготовленности

Цель исследования - разработать и научно обосновать теоретико-методические основы формирования у студентов педагогического ву навыка физкультурно-оздоровительнои деятельности

Гипотеза: теоретико-методические основы формирования у студентов педагогического вуза навыка физкультурно-оздоровительной деятельности будут педагогически целесообразными и продуктивными, если в качестве системообразующего фактора взять такую образовательную модель, в которой содержание физкультурного образования будет иметь рациональную структуру, оптимально сочетающуюся с содержанием профессиональной деятельности студентов различных педагогических специальностей

Задачи исследования

1) Определить структурно-функциональные и содержательные связи между всеми видами физкультурной и оздоровительной работы, обеспечивающие успешность педагогических воздействий,

2) Разработать концепцию и обосновать теоретико-методические предпосылки продуктивного физкультурного образования студентов педвуза, как фактора повышения профессиональной подготовки будущих учителей,

3) Раскрыть последовательность обучения студентов умениям и навыкам физического воспитания и физкультурно-оздоровительной работы со школьниками,

4) Выявить критерии сформированности у студентов навыка организации физкультурно-оздоровительной деятельности,

5) Спроектировать образовательную модель формирования у студентов педагогического вуза навыка организации физкультурно-оздоровительной работы, осуществить ее апробацию,

Теоретико-методологическая основа исследования

Методологическая база исследования включает в себя системный подход (Л фон Берталанфи, Т Парсонс, И В Блауберг, Э Г Юдин, П К Анохин ЮК Бабанский, И Я Лернер, В В. Попов, МН Скаткин, В А Сластенин и др ), деятельностный подход (А Н Леонтьев, В В Давыдов, Л К Максимов и др ), идея модернизации педагогического образования (В П Борисенков, Б Л Вульфсон, А Н Джуринский, 3 А Малькова, Н Д Никандров, Л Л Супрунова и др ), установка на раскрытие специфических особенностей физкультурного образования (Г Л Апанасенко, В И Дубровский, Ю Д Жилов, Ю Ф Курам-шин, Г И Кущенко, Л П Матвеев, Е Н Назарова, В А Епифанова и др ), идея совершенствования теории и практики физической культуры и спорта в контексте диалога культур (О К Грачев, Е И Пассов, Н В Седых, А А Сучилин, А И Шамардин, Ю А Янсон и др )

Теоретическую базу исследования составили концепция продуктивного обучения (В В Давыдов, А Н Леонтьев, И А Зимняя, Н К Сергеев и др ), теоретические положения о закономерностях инновационных процессов в сфере физического воспитания и физкультурного образования (В В Абушке-вич, А П Колтановский, В И Лях, Э Б Найминова, Н И Пономарев, Ю М Портнов, А А Кудинов и др), теоре!ические положения о методике преподавания физической культуры (С Д Неверкович, С П Евсеев, Н В Кадетова, М В Зуева, В И Ковалько, Ю А Ларин, Ю Д Железняк, Ю И Портных, А В Лексаков, В П Савин и др ), концепции развития у студентов умений и навыков физкультурно-оздоровительной работы (В П Белогрудова, Л М Локшта-нова, Г А Слипченко, Е Ю Панина и др)

В основу реализации исследовательских задач положена педагогическая идея погружения студентов в спортивную и физкультурно-оздоровительную деятельность с целью адаптацией содержания, форм, методов, средств и способов физкультурно-оздоровительных мероприятий к решению задачи формирования у них навыка организации физкультурно-оздоровительной работы, привития потребности и привычки к здоровому образу жизни

Методы исследования: анализ теоретических положений научной и методической литературы, метод идеализации, проективный метод, метод обобщения и синтеза передового опыта преподавательской работы в сфере физической культуры и спорта, анкетирование, наблюдение, опрос, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики Организация исследования.

Исследование проводилось на базе Таганрогского государственного педагогического института (ТГПИ) в ходе учебных занятий и педагогических практик студентов в школах, гимназиях и лицеях Исследованием было охвачено 3575 студентов и 80 преподавателей

Объектом специального изучения и эксперимента стали студенты старших курсов восьми факультетов Таганрогского государственного педагогического института и трех его филиалов в г Зернограде, г Волгодонске и станице Вешенской Ростовской области

В опорных школах г Таганрога гимназия № 2 имени А П Чехова, областной педагогический лицей, Центр дополнительного образования «Спортивная школа», - обследовано более 200 старшеклассников по трем диагностическим методикам С целью дополнения и уточнения фактического материала изучались классные журналы успеваемости школьников по физической культуре, было организовано посещение уроков физической культуры, проводились беседы с психологами, учителями физической культуры и учащимися

Педагогический эксперимент осуществлялся в естественных условиях и носил формирующий и констатирующий характер Все исследование проводилось в три этапа

Первый этап (1999-2001 годы) - информационно-поисковый Теоретико-педагогическое исследование изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, изучения

вариантов решения проблемы модернизации физкультурного образования, ознакомление с передовым опытом работы педагогов-новаторов в высших и средних учебных заведениях

Второй этап (2002 - 2004 годы) - проведение констатирующих опытно-экспериментальных исследований Определение состояния уровня физкультурно-оздоровительной работы со студентами педагогического вуза, качества педагогического управления спортивной работой и физкультурно-оздоровительной деятельностью студентов Проектирование образовательной модели формирования у студентов педагогического вуза навыка организации и проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий со студентами и школьниками

Третий этап (2005 - 2007 годы) - осуществление формирующих теоретических и экспериментальных исследований Разработка и апробация содержания авторской программы учебных занятий по курсу физической культуры, соответствующего учебно-методического комплекса для обучения студентов педагогического вуза Апробация авторской модели обучения студентов педагогического вуза знаниям, умениям и навыкам спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности на основе сопряжения учебно-воспитательного процесса на обязательных занятиях по физической культуре (1-У курсы) с факультативными занятиями в спортивных секциях Организация и проведение основного педагогического эксперимента Обработка экспериментальных данных, анализ полученных результатов, их осмысление и теоретическая интерпретация, формулировка выводов, прогнозов и практических рекомендаций Оформление текста диссертации и подготовка к защите диссертации

Достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечивалась надежностью исходных методологических установок и теоретических положений, их непротиворечивостью, адекватностью используемых в диссертации методов поставленным задачам исследования, подтверждением теоретических положений и выводов опытно-экспериментальными данными и результатами, репрезентативностью эмпирического материала и корректностью математической и статистической обработки экспериментальных данных

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ формирования у студентов педагогического вуза навыка физкультурно-оздоровительной деятельности в контексте их профессиональной подготовки Впервые выявлены роль и значение для формирования у студентов навыка организации физкультурно-массовой работы с учащимися таких факторов, как привитие у них привычки к здоровому образу жизни, регулярные и систематические занятия физическими упражнениями и спортивные состязания, освоенность приемов организации и методик проведения спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разъяснении смысла и уточнении содержания понятий «физкультурно-оздоровительная работа», «продуктивное физическое воспитание», объяснении функциональной роли физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности

студентов в их профессиональной подготовке, описании необходимых педа о-гических условий для построения образовательной модели и этапов физку ь-турного образования студентов педагогического вуза

Практическая значимость результатов диссертационной работы выражается в большей эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, по сравнению с использованием традиционных учебн лх программ, в результате применения в учебно-воспитательном процессе разработанных теоретико-методических основ и авторской образовательной модели формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной деятельности

Полученные в ходе проведенного исследования результаты могут быть использованы при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов, а также в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей школ и преподавателей вузов

Положения, выносимые на защиту:

1 Теоретико-методическими основами продуктивного физкультурного образования студентов педагогического вуза являются

а) ориентированность учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе на реализацию принципов целостности, комплексности и адаптивности, обеспечивающих педагогическую эффективность обучения студентов всех педагогических специальностей физкультурно-оздоровительной работе,

б) сопряженное развитие у будущих учителей профессиональных умений и навыков с ростом их компетентности в области спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности,

в) оптимальное сочетание обязательных учебных занятий физической культурой с факультативными занятиями в спортивных секциях и фитнесс-клубах,

г) модернизацию традиционных образовательных программ путем дополнения их содержания учебными дисциплинами, раскрывающими основы здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности человека, теоретические и методические принципы физического воспитания, физкультурного образования и спортивной тренировки,

д) включение в программу педагогической практики в школе для студентов всех педагогических специальностей обязательного задания по организации и проведения со школьниками физкультурно-оздоровительных мероприятий

2 Эффективность физкультурного образования в педагогическом вузе повышается за счет обеспечения следующих педагогических условий

- установление оптимальных структурно-функциональных и содержательных связей между учебными дисциплинами, изучаемыми в педагогическом вузе, различными видами практической педагогической деятельности, которые осваиваются студентами в вузе, включая физкультурно-спортивную практику студентов,

- обучение студентов всех специальностей основами физкультурно-спортивной деятельности наряду с предметами профессиональной подготовки,

что обеспечит системность педагогических со: действии, рациональну о госле-довательность в учебно-воспитательном процес се,

- ориентация студентов при обучении основам физической кулы /ры и спорта на созидательную творческую физкультурно-оздоровительнун > деятельность,

- непрерывность начального, среднею и высшего физкультурно-пздаю-гического образования,

- применение на занятиях физической культурой и спортом дифоерен-цированного подхода, основанного на учете не только состояния здоровья и половозрастных особенностей студентов, их физической подготовленности и спортивных интересов, но также их физкультурной компетентностью, определяемой на основе специально разработанных критериев,

- использование в учебном процессе педагогического вуза авторской модели формирования у студентов навыка организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы,

- достижение оптимального для студентов педагогического вуза уровня физической подготовки

4 Авторская модель формирования у студентов педагогического вуза навыка физкультурно-оздоровительной деятельности, включающая в себя шесть этапов (когнитивный, эмоциональный, аксиологический, поведенческий, личностно-деятельностный и креативный), является педагогически целесообразной и обеспечивает большую эффективность физкультурного образования, физического развития и оздоровления студентов и школьников

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов диссертации на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Таганрогского государственного педагогического института (1994—2007 годы), Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта актуальные проблемы и пути совершенствования» (г Волгоград, 2006 год), Международной научно-технической конференции «Математические модели и алгоритмы для имитации физических процессов Моделирование процессов обучения в естественных и гуманитарно-социальных науках» (г Таганрог, 2006 год), XII собрании Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г Ростов-на-Дону, 2005 год) Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс кафедры физического воспитания Таганрогского государственного педагогического института, МОУ гимназии № 2 имени АП Чехова, областного педагогического лицея в г Таганроге, в семи публикациях, включая в журнале, входящем в перечень рецензируемых ВАКом России журналов и изданий

Структура диссертация: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 175 наименование, 6 из которых на иностранном языке, и приложения Работа иллюстрирована 7 таблицами и 10 рисунками

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, дается обоснование проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, формулируются теоретические и методологические основы, рассматриваются положения, выносимые на защиту, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрываются формы апробации внедрения результатов работы

В первой главе «Теоретико-мегодические проблема формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы у студентов педагогического вуза» анализируются различные подходы, выводы и рекомендации ученых и практиков в деле теоретико-методического обоснования рациональной организации физкультурно-оздоровительной работы в вузе и общеобразовательной школе Рассматривается современное состояние и перспективы развития физкультурного образования, освоения студентами и школьниками умений и навыков физкультурно-оздоровительной деятельности, место и роль в профессиональном становлении будущего учителя знания основ физкультур-но-спортивной деятельности

В параграфе «Теоретико-педагогические аспекты становления и развития физкультурно-оздоровительной работы в образовательном процессе вуза» отмечается роль и место физкультурно-оздоровительной работы в профессиональное становлении учителя-предметника, обосновываются теоретико-педагогические принципы, формы и методы организации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе Физкультурно-оздоровительная работа со студентами в педагогическом вузе рассматривается как фактор укрепления здоровья студентов и профессионального становления будущего учителя Раскрывается понятийный аппарат исследования, авторское понятие «Физкультурно-оздоровительная работа», построения, структуры и содержания тезауруса научно-методических терминов по физической культуре и спорту, выделением тематических областей исследования физкультурно-оздоровительной работы профессионального становления учителя

В параграфе «Педагогическая направленность физкультурно-оздоровительной работы со студентами педагогического вуза» раскрываются педагогические условия, включающие основы медико-биологических, психологических, педагогических, культурологических знаний и инновационных концепций, а также содержание, формы, методы и средства профессионального становления, развития способностей студентов в области физического воспитания и формирования навыков организации физкультурно-оздоровительной деятельности Определенно, что формирование навыка физкультурно-оздоровительной работы обеспечивается реализацией педагогических принципов достаточности, упорядоченности, преемственности, возможности развития и взаимодействия, координации и управляемости, целенаправленности, способности выполнения педагогических задач Эффективность формирования навыков организации физкультурно-оздоровительной деятельности студентов повышается при выполнении условий, включающих мотивацию человека, предметную

область физического воспитания, значимости физических упражнений и физкультурно-оздоровительных комплексов, постановкой конкретной цели, задач учебного занятия. Реализацией на учебном занятии форм, методов, принципов и инновационных технологий физического воспитания, педагогическая содержательность, насыщенность и активность выполнения студентами физических упражнений; контрольно-оценочная деятельность педагога по правильности выполнения студентом физического действия, результативность усвоения теоретического учебного материала, выполнения физических упражнений в сочетании с духовной, физиологической и волевой направленностью физической подготовки

В параграфе «Педагогические условия формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы будущего учителя» раскрываются теоретико-методологическая основа формирования у студента навыков организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы, включающая педагогические принципы принцип потребности и целесообразности, принцип целенаправленности, принцип эффективности и оптимальности организации, принцип сочетания индивидуального интереса ученика с потребностями коллектива класса; принцип достаточности.

В параграфе «Специфика физкультурно-оздоровительной работы со студентами в педагогическом вузе» в контексте профессиональной подготовки учителя рассматривается формирование у студентов навыка физкультурно-оздоровительной работы, которая осуществляется по двум основным направлениям

- теоретические и методические знания, овладение практическими умениями и навыками организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в школе,

- развитие общей физической и физкультурно-оздоровительной подготовки студентов в период обучения в педагогическом вузе Физкультурно-оздоровительная работа со студентами педагогического вуза осуществлялась в направлении воспитания физических (двигательных) качеств, силы, выносливости, ловкости, быстроты, гибкости При этом общая характеристика силы как физического качества включала разновидности абсолютная сила, относительная сила, силовую выносливость, взрывная сила, быстрая сила, медленная сила На практических занятиях в спортивных секциях применялось несколько методов метод максимальных усилий, метод повторных усилий, метод изометрических напряжений, метод изокинетических упражнений. Результаты измерений анализировались и обобщались в виде рисунков и таблиц

Во второй глапе «Педагогическое моделирование физкультурно-оздоровительной работы в педагогическом вузе» описаны компонентный состав и особенности моделирования физкультурно-оздоровительной работы со студентами педагогического вуза (рис 1 и рис 2)

I этап (когнитивный) Познание окружающего мира, людей, себя, освоение категорий «Здоровье», «Здоровый образ жизни», «Культура здоровья», «Физкультурно-оздоровительная деятельность», формирование понятийного мышления поданному направлению

1 г

II этап (эмоциональный) Позитивное отношение к здоровью вообще, к собственному здоровью и здоровью людей, формирование желания беречь и укреплять здоровье свое и окружающих людей

III этап (аксиологический) Сознательная оценка состояния своего здоровья, определение места и роли здоровья и здорового образа жизни в системе ценностей человека, выработка ценностных ориентации в пространстве физкультурно-оздоровительной работы

I

IV этап (поведенческий) Выведение сложившихся знаний, отношений и ценностных ориентация в плоскость повседневного поведения человека

V этап (личностно-деятельностный) Появление устойчивых мотивов, жизненных смыслов, бережного отношения к здоровью и здоровому образу жизни человека как одной из высших ценностей, складывание стиля деятельности, носящей оздоровительную направленность

<

VI этап (креативный) Складывание творческого подхода в деле сохранения и укрепления здоровья, воспитания у себя и людей потребности и привычки к здоровому образу жизни, установка на проектирование новых, более эффективных технологий оздоровления человека средствами физической культуры и спорта

Рис. I Этапы формирования навыка физкультурно-оздоровительной деятельности у студентов педагогического вуза

В параграфе «Педагогическая диагностика определения уровня сформированное™ у студентов навыков физкультурно-оздоровительной работы» дается анализ экспертных оценок сформированное™ у студентов навыка физкультурно-оздоровительной деятельности и результатов по индивидуальному двигательному режиму, осуществляемому по методике Руфье-Диксона (определение двигательного режима и физической работоспособности), пробы Ген-ча (выносливость) и пробы Ромберга

В параграфе «Организация учебно-воспитательной работы в педвузе на основе инновационной модели формирования навыка физкультурной работы» раскрывается структура (рис 3) и формы организации физкультурно-оздоровительной работы в педагогическом вузе (рис 4)

Общество

ЗЕ

Социально-экономическое _развитие общества

£

Индивид, субъект, личность

Ж

Социальный заказ на сохранение, _развитие здоровья_

Мотивация на физкультурно-оздоровительную деятельность

-Г\ Проектирование системы формирования навыков физкультурно-

V

оздоровительной деятельности

Средства, методы и организационные формы физкультурно-_оздоровительной работы________

Модель студента, обладающего навыками физкультурно-оздоровительной деятельности

А

V

Обучение и сформировалось навыков физкультурно-оздоровительной деятельности

Компоненты структуры образовательного процесса, направленные на___

Содержание физкультурно-оздоровительно й деягечьности

л

Формы, методы, средства физкультурно-оздоровительн ой деятельности

Средства фшкультур но оздоровительной деятельности

1

I Физкультур I но-оздоровительные ' технологии

Студент, обладающий навыками физкультурно-оздоровительной деятельности

Рис 2 Модель формирования навыка физкультурно-оздоровительной деятельности студентов педагогического вуза

Рис 3. Структура организации физкультурно-оздоровительной работы в педагогическом вузе

В третьей главе «Эффективность использования образовательной модели физкультурно-оздоровительной работы со студентами педвуза»

раскрывается сущность опытно-экспериментальной работы, методика проведения исследования, оценки и анализ результатов эксперимента

В параграфе «Постановка задач и методика проведения опытно-экспериментальной работы педвуза» сформулированы задачи исследования Выделяются основополагающие для формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной деятельности факторы и характеристики Обосновывается необходимость определения таких показателей, как состояние здоровья, психологической устойчивости, уровень освоения учебного материала по физической культуре, уровень физического развития и физической подготовленности будущего учителя

Рис 4 Формы организации физкультурно-оздоровительной работы

Было доказано, что важнейшим критерием оценки успешности формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной работы выступает складывание у студентов такого мышления, которое ориентирует на сохране-

ние я укрепление здоровья людей, установление ответственности за свое здоровье и здоровье учащихся

Дается описание методов исследования этих факторов и педагогических условий, содействующих физическому развитию, достижению необходимых кондиционных способностей, пробуждению потребности и интереса к занятиям физической культурой и спортом, формированию умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, использовать естественные силы природы и санитарно-гигиенические факторы Описываются методы выявления системообразующих факторов в физкультурно-оздоровительной работе студентов на этапах реализации ими в своей педагогической деятельности образовательной, воспитательной, развивающей, оздоровительной и адаптационной задач

В параграфе «Эффективность использования экспериментальной модели физкультурно-оздоровительной работы со студентами» описывается структурно-функциональной модели осуществления физкультурно-оздоровительной работы студентами педагогического вуза (рис 5)

Рис 5 Структурно-функциональная модель осуществления физкультурно-оздоровительной деятельности студента

Для определения эффективности использования в обучении студентов образовательной модели формирования навыка физкультурно-оздоровительной деятельности брались показатели, которые раскрывали продуктивность физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводимых студентами в школе Помимо показателей успеваемости студентов по дисциплинам физ-культурно-спортивного цикла, успешности их педагогической практики в школе, физического развития и физической подготовленности самих студентов брались также показатели, характеризующие последствия педагогического воздействия студентов на школьников У школьников исследовались параметры их успеваемости (табл 1), а также физического развития и физической подготовленности

Таблица 1

Динамика успеваемости участвующих в педагогическом эксперименте

учащихся

Оценка знаний учащихся

2005-2006 учебный год 5 4 3 2 1

(баллы) (баллы) (баллы) (баллы) (баллы)

Э К Э К Э К Э К Э К

чел/% чел/% чел/ % чел/% чет/% чел/% чел/ % чел/ %

Начало -экспери- 7/ 6/ 20/ 22/ 36/ 35/ 12/ 11/ - -

мента 9,3 8,1 26,7 29,7 48 47,3 16 14,9

Конец экспери- 53/ 24/ 19/ 26/ 3/ 24/ - - - -

мента 70,7 32,4 25,3 35,1 4 32,4

В процессе исследования анализировались нормативно-правовое обеспечение физкультурно-оздоровительной работы в педагогическом вузе и в средней общеобразовательной школе (наличие официальных программ и государственных стандартов, учебно-методической литературы в библиотеке, учебно-методических комплексов, других учебно-методические документов) Анализировались показатели психологического состояния студентов и учащихся, качества организации и проведения учебных занятий, состояния материально-технической базы учебного заведения (спортивные площадки и залы, наличие спортинвентаря, количество культивируемых видов спорта и физкультурно-оздоровительных секций)

Показана целесообразность определения динамики показателей физической подготовленности студентов педагогического вуза до эксперимента и после, а также изменения их жизненной позиции под влиянием применения в учебном процессе авторской образовательной модели

Динамика показателей физической подготовленности студентов на первом этапе исследования

Контрольная (п = 65) Экспериментальная (п = 68) Началь-%, Конечная

Этапы обследования

№ п/п Показатели Началь ный Конечный Прирост, % Внут-ригруп повая достоверность различий Началь ный Конечный Прирост, % Внут-ригруп повая достоверность различий ная межгрупповая достоверность различий межгрупповая достоверность различий

1 Бег 30 м, с 4,65 4,56 -1,9 <0,05 4,64 4,50 -3,0 <0,01 >0,05 <0,05

2 Бег 100 м, с 13,87 13,68 -1,4 >0,05 3,90 13,41 -3,5 <0,05 >0,05 >0,05

3 Прыжок в дайну с места, см 234,5 240,3 2,5 <0,05 232,5 242,5 4,3 <0,05 >0,05 >0,05

4 Отжимания в упоре лежа, кол-во раз 40,5 41,6 2,7 <0,05 39,1 43,7 11,8 <0,01 >0,05 <0,05

5 Челночный бег Зх 10 м, с 8,26 8,16 -1,2 >0,05 8,25 8,05 -2,4 >0,05 >0,05 >0,05

6 Подтягивания на перекладине, кол-во раз 7,2 7,06 5,6 >0,05 7,3 8,1 11,0 <0,05 >0,05 >0,05

7 Наклон ту-ювиша вперед, см 11,8 12,1 2,5 >0,05 11,6 12,2 5,2 >0,05 >0,05 >0.05

8 Поднимания и опускания туловища, кол-во раз 24,2 25,8 6,6 >0,05 24,8 27,7 11,7 <0,05 >0,05 >0,05

9 Вис на перекладине, с 53,7 55,2 2,8 >0,05 54,0 56,6 4,8 <0,05 >0,05 >0,05

10 Бег 1000 м, с 215,4 209,0 -3,0 <0,05 216,5 206,3 -4,7 <0,05 >0,05 >0,05

Примечание Выделены достоверные приросты результатов

Динамика показателей физической подготовленности студентов за период исследования

№ п/п Показатели Контрольная (п = 25) Экспериментальная (п = 24) ч Конечная межгрупповая достоверность различий

Этапы обстедования

Начальный Конечный Прирост, % Внутри-групповая достоверность различий Начальный Конеч кый Прирост, % Внутри-групповая достоверность различий

1 Бег 30 м, с 5,02 4,96 -1,2 >0,05 5,05 4,91 -2,8 >0,05 >0,05

2 Бег 100 м, с 16,88 16,75 -0,8 >0,05 16,83 16,62 -1,2 >0,05 >0,05

3 Прыжок в длину с места, см 173,3 176,6 1,9 >0,05 172,5 181,4 5,2 <0,05 >0,05

4 Отжимания в упоре лежа, ьоч-во раз 14,7 15,0 2,0 >0,05 14,6 15,9 8,9 <0,05 >0,05

5 Челночный бег 3x10 м, С 9,61 9,52 -0,9 >0,05 9,63 9,50 -1,3 >0,05 >0,05

6 Подтягивания на низкой перекладине, кол-во раз 10,4 11,8 13,5 <0,05 10,7 12,6 17,8 <0,05 >0,05

7 Наклон туловища вперед, см 12,1 12,6 4Д >0,05 12,2 13,1 7,4 >0,05 >0,05

8 Поднимания и опускания туловища, кол-во раз 19,8 20,5 3,5 <0,05 19,6 21,2 8,2 <0,05 <0,05

9 Вис на перекладине, с 36,1 37,4 3,6 >0,05 36,3 39,0 7,4 <0,05 <0,05

10 Бег 1000 м, с 279,0 273,6 -1,9 >0,05 280,3 271 5 -3,1 <0,05 | >0,05

о

Примечание Выделены достоверные приросты результатов

Изменение жизненной позиции студентов за период исследования под влиянием различных методик подготовки (конечное обследование), %

№ п/п Показатели Контрольная группа Экспериментальная группа

Полностью соответствует Частично соответствует Не соответствует Полностью соответствует Частично соответствует Не соответствует

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Стараюсь с оптимизмом смотреть на жизнь 10,0 27,9 62,1 33,1 40,1 26,8

2 Нашел новых друзей 12,9 40,0 47,1 12,3 50,0 37,7

3 Учусь сотрудничать с людьми 22,4 44,3 33,3 31,7 33 8 34,5

4 Стремлюсь быть полезным другим 2 0,0 40,0 40,0 34,5 39,4 26,1

5 Чувствую, что мой энтузиазм заряжает других 15,7 25,0 59,3 22,5 38,0 39,5

6 Наслаждаюсь занятиями физической культурой 27,9 42,1 36,0 28,2 41,5 30,3

7 Отдаю свою энергию другим 7,9 24,3 67,8 28,9 22,5 48,6

8 Готов помочь другому человеку 12,1 20,0 67,9 40,8 23,9 35,3

9 Научился радоваться успеху товарища 8,6 17,9 73,5 20,4 28,9 50,7

10 Стал более энергичным и веселым, больше улыбаюсь 12,9 20,0 67,1 14,8 21,1 64,1

11 Научился с интересом заниматься физическими упражнениями 16,4 27,9 55,7 14,8 32,4 52,8

12 Меньше стараюсь говорить «я не могу» 10,0 26,4 63,6 16,9 33,8 49,3

13 Настойчиво решаю свои проблемы 8,6 37,9 53,5 12,0 45 I 42,9

14 Стараюсь уважать других и их чувства 12,1 27,9 60,0 20,4 50,0 29,6

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5 6 7 8

15 Приобрел «здоровое тело» и «здоровый дух» 20,0 40,0 40,0 23,9 52,8 23,3

16 Научился увлеченно работать в спортивном коллективе 12,1 26,4 61.5 14,8 31,0 54,2

17 Почувствовал себя нужным для коллектива 15,0 20,0 65,0 26,1 49,3 24,6

18 Не боюсь неудач, учусь успешно решать проблемы 20,0 30,0 50,0 26,8 29,6 43,6

19 Не надеюсь на других, рассчитываю на свои силы 10,7 32,1 57,2 32,4 35,2 32,4

20 Не боюсь перемен в учебной деятельности 22,4 44,3 33,3 26,8 45,1 28,1

21 Веду здоровый образ жизни 26,4 32,9 40,7 34,5 38,0 27,5

22 Искореняю вредные привычки 19,3 57,9 22,8 42,3 38,7 19,0

23 Приобрел красивую фигуру 21,4 37,9 40,7 27,5 39,4 33,1

24 Чувствую себя здоровым 20,0 35,0 45.0 23,9 38,0 38,1

25 Стало легче учиться в вузе 15,0 27,9 57,1 15,5 31,0 53,5

К)

Таблица 5

Отношение студентов к учебным занятиям по физической культуре на различных этапах обследования, баллы

№ п/п Показатели Группы Межгрупповая конечная достоверность различий

Контрольная | Экспериментальная

Этапы обследования

Начальный Конечный Прирост, % Достоверность различий Начальный Конечный Прирост, % Достоверность различий

1 Настроение 3,62 3,69 1,9 >0.05 3.59 3,70 3,1 >0,05 >0,05

2 Активность 3,57 3,60 0,8 >0,05 3,55 3,92 10,4 <0,05 <0,05

3 Дисциплинированность 3,70 3,76 1,6 >0,05 3,66 3,76 2,7 >0,05 >0,05

4 Желание заниматься физической культурой 3,45 3,54 2,6 <0,05 3,46 3,78 9,2 <0,05 <0,05

5 Способность к преодолению трудностей 3 52 3 60 23 >0,05 3 56 3 66 2,8 >0,05 >0,05

6 Средний показатель 3,57 3,64 2,0 >0,05 3,56 3,76 5,6 <0,05 <0,05

Примечании Выделены достоверные приросты результатов

В параграфе «Анализ и оценка Сформированное™ у студента навыка физ культурно-оз доро вительной работы:) представлены результаты педагоги! ческого эксперимента, дается их анализ и теоретическая интерпретация (см. табл.2 -5).

Показало, что основными показателями сформированное™ у студенток навыка физкультурно-оздоровительной работы являются следующие параметры:

- положительная динамика академической успеваемости студентов по физической культуре;

- закрепление потребности в здоровом образе жизни (повышение знаний в области физического воспитания, стабильность эаштия физической культурой, участие в физкультурно-оздоровительной работе);

- качеством практической организации физкультурно-оздоровительной работы с учащимися школы;

- улучшение состояния здоровья у студентов, регулярно занимающихся физической культурой и спортом.

Начальным Конечны й Начальный Конечная

Этапы обследования

□ Высокий, амию ер с; (к с го N Средний И (Чиже с рели его, низкий

Рис. 6 Динамика соотношения контингентом с различными уровнями сформ про ванн ости навыка физкультурно-оздоровительной работы

В заключении диссертации подводятся итоги проведенной научно-исследовательской и научно-ме тодической работы по теме исследования, определяются перспективы дальнейшей научной работы в избранном направлении.

В результат г проведенного исследования выяснилось, что дополнительного исследовани I требуют такие задачи

- теоретике-педагогическая разработка практических рекомендаций по интерактивному обучению студентов на основе физкультурно-оздоровительной интеркультур ной компетенции и интеркультурной компетентности субъектов образовате; оного процесса,

- определег ие путей применения новых методик и образовательных технологий физичесюго воспитания будущих учителей,

- разработка содержания программ и методов обучения студентов физической культуре, обеспечения учебно-методической литературой, физкультурно-оздоровительным инвентарем и оборудованием, раскрывающего особенности и тонкости физического воспитания в контексте профессионального становления учителя предметника и учителя начальных классов

ВЫВОДЫ

1 Результаты проведенного исследования показали, что рациональная организация физкультурно-оздоровительной деятельности студентов требует ее осуществления в двух формах (теоретико-образовательной и практической), в учебное и во внеучебное время Путем оптимизации взаимодействия между десятью видами физкультурно-оздоровительной деятельности студентов, осуществляемой как вне вуза (в ДЮСШ, спортивном интернате, средних общеобразовательных школах, педагогическом лицее, физкультурно-оздоровительном центре, оздоровительных центрах по видам спорта), так и внутри вуза (в группах здоровья, спортивных секциях, физкультурно-оздоровительных секциях, вузовском спортивном клубе) Оптимальным в содержании подготовки студентов педагогического вуза к продуктивной физкультурно-оздоровительной работе является взаимодействие следующих пяти компонентов учебно-воспитательного процесса

- обучение необходимым для физкультурно-оздоровительной деятельности знаниям, умениям и навыкам, воспитание бережного отношения к здоровью,

- практическое участие в физкультурно-оздоровительной работе,

- овладение сложившимися формами и методами физкультурно-оздоровительной деятельности,

- формирование умений проектировать новые эффективные средства и методы физкультурно-оздоровительной работы,

- освоение имеющихся и разработка новых здоровьесберегающих технологий

2 Определено, что теоретико-методическими основаниями продуктивного физкультурного образования студентов педвуза являются

а) ориентированность учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе на реализацию принципов целостности, комплексности и адаптивности, обеспечивающих педагогическую эффективность обучения студентов всех педагогических специальностей физкультурно-оздоровительной работе,

б) сопряженное развитие у будущих учителей профессиональных уме-ни 1 и навыков с ростом их компетентности в области спортивной и физкуль-ту) 'но-оздоровнтельной деятельности,

в) оптимальное сочетание обязательных учебных занятий физической ку 1ьтурой с факультативными занятиями в спортивных секциях и фитнесс-кл 'бах,

г) модернизацию традиционных образовательных программ путем дополнения их содержания учебными дисциплинами, раскрывающими основы здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности человека, теоретические и методические принципы физического воспитания, физкультурного образования и спортивной тренировки,

д) включение в программу педагогической практики в школе для студентов всех педагогических специальностей обязательного задания по организации и проведения со школьниками физкультурно-оздоровительных мероприятий

3 Выявлено, что наиболее целесообразно, с педагогической точки зрения, осуществлять формирование у студентов педагогического вуза навыка организации физкультурно-оздоровительной работы с учащимися последовательно по следующим этапам 1) когнитивный, 2) эмоциональный, 3) аксиологический, 4) поведенческий, 5) личностно-деятельностный, 6) креативный

Необходимыми педагогическими условиями повышения эффективности физкультурного образования является

- установление оптимальных структурно-функциональных и содержательных связей между учебными дисциплинами, изучаемыми в педагогическом вузе, различными видами практической педагогической деятельности, которые осваиваются студентами в вузе, включая физкультурно-спортивную практику студентов,

- обучение студентов всех специальностей основами физкультурно-спортивной деятельности наряду с предметами профессиональной подготовки, что обеспечит системность педагогических воздействий, рациональную последовательность в учебно-воспитательном процессе,

- ориентация студентов при обучении основам физической культуры и спорта на созидательную творческую физкультурно-оздоровительную деятельность,

- непрерывность начального, среднего и высшего физкультурно-педаго-гического образования,

- применение на занятиях физической культурой и спортом дифференцированного подхода, основанного на учете не только состояния здоровья и половозрастных особенностей студентов, их физической подготовленности и спортивных интересов, но также их физкультурной компетентностью, определяемой на основе специально разработанных критериев,

- использование в учебном процессе педагогического вуза авторской модели формирования у студентов навыка организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы,

- достижение оптимального для студентов педагогического вуза уровня физической подготовки

4 Исследование показало, что критериями сформированности у студентов педагогического вуза навыка физкультурно-оздоровительной деятельности целесообразно считать

- изменения показателей физической подготоыенноти студентов за период исследований,

- характерные особенности сформированности навыка физкультурно-оздоровительной деятельности у студентов различных групп,

- характеристика показателей тревожности студентов,

- динамика психолого-педагогических и физиологических показателей

- положительная динамика успеваемости, оздоровления и физической подготовленности учащихся

5 В процессе научного исследования обнаружена объективная зависимость повышения эффективности физкультурного образования в педагогическом вузе от применения в учебно-воспитательном процессе авторской модели формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной деятельности Данная модель представляет собой целостную совокупность общественно-гуманитарных, психолого-педагогических и медико-биологических знаний, а также определенную композицию средств, методов и форм педагогического воздействия, включающего в себя шесть этапов (когнитивный, эмоциональный, аксиологический, поведенческий, личностно-деятельностный и креативный), ориентированных на реализацию принципов целостности, комплексности и адаптивности учебно-воспитательного процесса в вузе,

Использование разработанной образовательной модели в процессе педагогического эксперимента показала большую педагогическую эффективность обучения студентов физкультурно-оздоровительной работе, чем при использовании традиционных программ и методик Она обеспечивает оптимальную организацию занятий со студентами по реализации образовательных, воспитательных и развивающих задач, направленных на понимание и усвоение психолого-педагогического смысла физкультурно-оздоровительных мероприятий, понимания биологических и морфофункциональных механизмов влияния физических упражнений на человека, развитие его физических способностей и укрепление здоровья

Благодаря применению авторской модели достоверно повысилась успеваемость учащихся школ по физической культуре, физическая подготовленность студентов, их психологические и мировоззренческие показатели

В целом статистически достоверным оказалась разница между приростом показателей у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой (на 5,6%, при Р<0,05) Выросла активности студентов (в экспериментальной группе прирост составил 10,4%, при Р<0,05), усилилось желание заниматься физической культурой и спортом (в экспериментальной группе прирост составил 9,2%, при Р<0,05)

В ходе исследования в основном подтвердилась гипотеза о продуктивности теоретико-методических основ физкультурного образования в педагогиче-

ском вузе, которые предполагают использование в качес ее системообразующего фактора авторской модели формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной деятельности

III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ

1 Кравченко А В , Гребенщиков Г Ф Педагогические условия управления спортивно-оздоровительной работой в вузе // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта актуальные проблемы и пути совершенствования Труды Международной научно-практической конференции (Россия, г Волгоград, 18-20 апреля 2006 г) - Волгоград, 2006 -С 289-292 (в соавторстве, авторские - 50%),

2 Кравченко А В , Быков Н Д , Сыроваткина И А Основные факторы формирования культуры здоровья студентов в педагогическом вузе // Математические модели и алгоритмы для имитации физических процессов Материалы Международной научно-технической конференции (11-14 сентября, 2006 Таганрог, Россия) - Т 2 - Таганрог, 2006 - С 70-73 (в соавторстве, авторские 50%),

3 Кравченко А В Модельная характеристика тактических действий спортсменов на этапе спортивного совершенствования // Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона XII годичное собрание Южного отделения РАО, XXIV психолого-педагогические чтения Юга России Часть 2 - Ростов-на-Дону, 2005 -С 129-131,

4 Кравченко А В , Быков Н Д , Сыроваткина И А Особенности физического пространства и их роль в профессиональной деятельности социального педагога // Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма Материалы IX Международной научно-практической конференции Том 1 - Ростов-на-Дону, пос Новомихайловский, 2006 - С 162164 (в соавторстве, авторские 50%),

5 Кравченко А В Модельная характеристика тактических действий спортсменов на этапе спортивного совершенствования // Сборник научных трудов ТГПИ, июнь 2004 г - Таганрог, 2004 - С С 285-289,

6 Кравченко А В , Олдырев А Подвижные игры // Сборник трудов XLVIII научной студенческой конференции ТГПИ (гуманитарные науки) -Таганрог, 2005 -С 123-125 (всоавторстве, авторские50%),

7 Кравченко A.B. Принципы организации физкультурно-оздоровительной работы студентов педвуза // Известия Таганрогского радио-технического университета. - 2007. - № 1 (73). - С. 276-278.

Научное издание

Кравченко Андрей Владимирович

Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13 00 04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры - Волгоград ВГАФК, 2007 - С 2$.

Подписано к печати 10 10 2007 г Формат 60x84/16 Объем 1,3 пл Тираж 100 экз Заказ 165

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры 400005, г Волгоград, пр В И Ленина, 78