Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма

Автореферат по педагогике на тему «Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Нестерова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нестерова, Елена Викторовна, 2006 год

Введение 3 Пгава 1. Сфера туризма в современных социокультурных условиях развития общества

1.1. Международное и отечественное законодательство о развитии туризма

1.2. Мировой рынок туристических услуг

1.3. История отечественного туризма

Глава 2. Организация и методика исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методика исследования

2.2.1. Анализ документальных материалов

2.2.2. Теоретический анализ и синтез литературных источников

2.2.3. Опрос

2.2.4. Моделирование

2.2.5. Проектирование

2.2.6. Педагогический эксперимент

2.2.7. Статистический анализ результатов исследований

Глава 3. Физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги в сфере туризма

3.1. Цели и виды физкультурно-оздоровительного туризма

3.2. Условия развития рынка физкультурно-оздоровительных услуг в системе туризма

3.3. Характеристика физкультурно-оздоровительных услуг

3.4. Физкультурно-оздоровительные программы санаторно-курортных учреждений России

3.5. Инновационные средства оздоровительной физической культуры

Глава 4. Проектирование физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туризма

4.1. Психолого-педагогические принципы, факторы и компоненты развития физкультурно-оздоровительной деятельности в сфере туризма

4.2. Стратегия проектирования образовательных программ подготовки специалистов для санаторно-курортных учреждений

4.3. Блочно-модульные программы обучения студентов физкультурно-оздоровительным технологиям

4.4. Профессионально важные качества специалиста физкультурно-оздоровительных услуг санаторно-курортных учреждений

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма"

Международный и внутренний туризм — современный социальный феномен развития общества, является важной составляющей экономики, культуры, здравоохранения, образования. Его социальная роль отображена в законодательных актах Российской Федерации и проявляется в отношении к нему государства, активной деятельности общества, широком использовании средств физической культуры и спорта в профилактике заболеваний человека, в системе досуга различных слоев населения, социализации детей и подростков, формировании здорового образа их жизни, повышения уровня нравственного и интеллектуального развития учащихся и студенческой молодежи.

Функционирование системы международного и внутреннего туризма в условиях России испытывает на себе влияние экономических, исторических, социальных, демографических, экологических факторов и культурных ценностей, однако на всех этапах своего развития эта система была и остается проводником существующих у каждого человека способностей сберегать свое духовно-нравственное и физическое здоровье.

Туризм — социально-культурное явление, базирующееся на принципах гуманизма и коллективизма, на общечеловеческих морально-этических ценностях: интересах, потребностях, положительной ориентации, способностях, лучших образцах поведения человека, его положительного отношения к национальным традициям и особенностям развития любого государства.

Туризм — это средство отдыха, развлечений, сохранения физических и духовных сил человека, удовлетворения его запросов в своем благополучии, самообразовании, познании культуры земной цивилизации.

Туризм с его мощным социально-экономическим потенциалом и гуманизирующим содержанием способен преодолеть традиционную практику инертного отношения российского общества к системе досуга, физической культуры, спорта и через реализацию физкультурно-оздоровительных услуг усилить оздоровительный смысл деятельности в сфере туризма.

Актуальность исследования

За последние годы в России произошли коренные положительные социальные преобразования общества. Современному этапу социально-экономического развития нашей страны предшествовал период, когда произошел слом такой важной сферы жизнедеятельности граждан России, как физкультурно-оздоровительное, санаторно-курортное, досуговое, здоро-вьесберегающее обеспечение качества их жизни. Сегодня в обществе осознается, что только качество жизни может в наибольшей степени отразить основные усилия политиков и государственных деятелей, направленные на восстановление функционирования системы международного и внутреннего туризма в России, и её санаторно-курортной сферы, как проводника существующих у каждого человека способностей сберегать свое духовно-нравственное и физическое здоровье. Многие граждане, особенно молодежь, люди пожилого возраста, под воздействием негативных явлений оказались в бедственных социально-экономических условиях. В течение многих лет физической культуре, социальному спорту, туризму, санаторно-курортному отдыху и лечению граждан России практически не уделялось внимания со стороны государственных структур. Развитию этой сферы деятельности не способствовали и экономическая, и нормативно-правовая база, которая на тот момент только начинала создаваться.

В настоящее время проблема рационального использования средств физической культуры человека определяется также прогрессирующим ухудшением состояния здоровья населения России. Поданным Госкомстата РФ, за последние годы более 50% учащейся молодежи имеют ослабленное здоровье, уровень смертности в стране стал самым высоким со времени окончания войны 1941—1945 г. (число умерших в 2000 г. было вдвое больше числа родившихся; показатель смертности был наивысшим в Европе). Суммарный коэффициент рождаемости в России составляет 1,17. Если он с каждым годом будет снижаться, то, по данным А. Г. Комкова и др. (2003), к 2075 г. численность населения нашей страны составит 50—55 млн человек.

Основными задачами в области охраны здоровья населения России являются улучшение качества жизни человека, предусматривающего широкий спектр использования физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма, целевых программ обеспечения досуга, создание экономических и социальных условий для полноценной жизни человека.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

• возрастающим значением средств физической культуры в системе сохранения здоровья человека;

• необходимостью создания в социуме системы оздоровительных мероприятий, особенно в санаторно-курортной сфере туризма;

• существующим рассогласованием между содержанием действующей системы образования в сфере физической культуры, спорта, туризма и требованиями к профессиональной подготовке специалистов для санаторно-курортной сферы туризма;

• необходимостью разработки практических рекомендаций по обучению персонала, проектированию физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных предприятиях и подготовке специалистов для туристического бизнеса.

Проблема состоит в противоречии между объективно сформированной потребностью общества России в здоровой досуговой деятельности человека, включающей его целенаправленную физическую активность в период санаторно-курортного отдыха, и отсутствием научно-обоснованных программ развития физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма.

Содержание диссертационного исследования соответствует федеральным социально-культурным программам «Формирование физической культуры и здорового образа жизни человека», «Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта и туризма», «Старшее поколение», «Молодежь России», «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации на 2002-2005 г.» и связано с направлением НИР РГПУ им. А. И. Герцена № 23 - «Развитие двигательных способностей детей дошкольного и школьного возрастов в процессе физкультурно-спортивной деятельности».

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что физкультурно-оздоровительные услуги в современных условиях становятся более востребованными и экономически действенными, когда:

• содержание физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туризма обеспечивает положительные потребности отдыхающих к совершенствованию своего физического развития, формирует интересы к физической культуре, спорту и реально воплощают их в жизнь;

• процесс реализации физкультурно-оздоровительных услуг наполнен социально-педагогическими условиями, стимулирующими активность отдыхающих и обеспечивающими единство интеллектуальной и эмоциональной сферы их развития.

Объект исследования: санаторно-курортная сфера туризма.

Предмет исследования: физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма.

Цель исследования: выявить тенденции развития структуры и содержания физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма, охарактеризовать их современное состояние и выявить стратегию оптимизации образовательных программ подготовки специалистов для профессиональной деятельности в санаторно-курортных учреждениях. Гипотеза, объект, предмет и цель исследования предопределяют необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1. Охарактеризовать современное состояние физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях России.

2. Определить современные виды физкультурно-оздоровительных услуг в сфере деятельности санаторно-курортных учреждений, обеспечивающих потребности отдыхающих.

3. Определить сущность педагогического направления по формированию навыков проектирования физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туризма у студентов факультета физической культуры.

4. На основе учебного плана по направлению «Физическая культура» спроектировать учебные программы по дисциплинам специализации «Основы организации физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях», «Физкультурно-оздоровительные технологии», «Компьютерное проектирование физкультурно-оздоровительных программ».

Научная новизна

В центре внимания данного исследования находятся организационно-педагогические детерминанты сохранения и развития социального и педагогического здоровья, физического состояния, двигательной активности и положительного отношения потребителей физкультурно-оздоровительных услуг к деятельности в сфере туризма.

Установлено, что социально-психологические процессы в обществе, сфере физического и психологического оздоровления населения России определили оценку эффективности развития физкультурно-оздоровительного сервиса в системе туризма, современного состояния данного направления туристического бизнеса.

В диссертации впервые дана характеристика процесса создания физкультурно-оздоровительных услуг в сфере санаторно-курортного лечения и отдыха, особенностей физкультурно-оздоровительных мероприятий и определены критерии проектирования учебно-методических материалов по физкультурно-оздоровительному сервису санаторно-курортных учреждений.

Результаты исследования выявляют возможности профессиональной подготовки кадров для сферы туризма по специализации «Физкультурно-оздоровительный сервис в гостиничном и санаторно-курортном комплексах сферы туризма».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что феномен туризма рассмотрен в гуманитарном, организационно-управленческом и экономическом аспектах его развития, что позволяет физкультурно-оздоровительную деятельность в санаторно-курортной сфере туризма охарактеризовать в качестве самостоятельной части системы социализации, воспитания, образования и культуры человека. Представленные результаты анализа и синтеза научно-теоретических материалов по данной проблеме, эффект использования физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма, значимость педагогического принципа дифференциации и индивидуализации в определении средств физической культуры по интересам человека конкретизируют сущность воздействий с учетом возраста отдыхающих, их интересов и физического состояния.

В диссертации в качестве источников научно-теоретической базы использовались научные труды по следующим направлениям:

• официальные документы (законы и нормативные акты; указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, приказы Министерства Образования и науки РФ);

• теория и методика физической культуры и спорта (В. У. Агее-вец, Б. А. Ашмарин, В. М. Выдрин, Л. П. Матвеев, А. Г. Комков и др.);

• теория и история развития туризма ( И. С. Барчуков, В. Г. Гуляев, И. В. Зорин, В. А. Квартальное, А. А. Гвозденко, И. Т. Балабанов, Е. Н. Ильина, М. В. Соколова и др.);

• социальные проблемы общества (Н. А. Агаджанян, Л. И. Лубы-шева, А. В. Воробьев, Д. В. Альперович, Н. В. Антипьева и др.);

• менеджмент и маркетинг в спорте и туризме (В. В. Алешин, С. И. Гуськов, В. В. Кузин, М. Е. Кутепов, Н. В. Кандаурова, И. И. Пере-верзев, А. Н. Степанова, др.);

• моделирование и проектирование педагогических систем (Н. М. Амосов, Г. А. Бордовский, Н. П. Бусленко, Е. С. Заир-Бек, Г. А. Лебедев, Г. Н Пономарев, В. Е. Радионов, А. В. Ястребов и др.);

• психология развития человека (Г. М. Андреев, Е. П. Ильин, А. Л. Попов, Г. Д. Горбунова, Н. Д. Гордеева, В. П. Зинчинко и др.).

Реализация научной идеи о зависимости качества физкультурно-оздоровительного сервиса от степени профессиональной компетентности определила необходимость разработки проекта отдельных специализаций студентов факультета физической культуры для деятельности в сфере туризма.

Практическая значимость исследования состоит в определении содержания физкультурно-оздоровительных услуг в системе деятельности санаторно-курортных учреждений, ведущих тенденций его развития, в разработке проекта учебного плана подготовки специалистов физической культуры для деятельности в санаторно-курортной сфере туризма и образовательных программ по ряду учебных дисциплин («Основы организации физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях», «Физкультурно-оздоровительные технологии», «Компьютерное проектирование физкультурно-оздоровительных программ). Содержание обучения студентов проектированию физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях, представленное в исследовании, является инновационным в системе высшего профессионального педагогического образования. Однако технология его использования требует дальнейшей апробации в конкретных условиях туристического бизнеса.

Материалы исследования могут быть использованы:

• при проектировании и реализации физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма, деятельности фитнес-центров, учреждений реабилитации и рекреации людей различного возраста из любого региона России;

• в дальнейших исследованиях проблемы оценки эффективности использования физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туризма;

• при разработке учебно-методических материалов для студентов педагогических вузов, обучающихся по направлению «физическая культура»;

• при разработке учебных планов и программ дисциплин по выбору.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туризма отражает сдерживающие факторы их развития, проявляющиеся в неразвитости инфраструктуры и недостаточном рекламно-информационном обеспечении физкультурно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортной сфере туризма, отсутствии мониторинга условий реализации индивидуальных программ физкультурно-оздоровительной активности отдыхающих.

2. Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортных учреждениях, ориентированные на восстановление и поддержание здоровья человека делятся по критерию индивидуальной и групповой привлекательности с учётом целевых, дополнительных и сопутствующих оснований формирования программ двигательной активности человека.

3. Совершенствование профессиональной подготовки специалистов физкультурно-оздоровительных услуг, осуществляемой с учётом потребностей отдыхающих, станет более эффективным, если в образовательный процесс студентов включены программы дисциплин специализации: «Физкультурно-оздоровительные технологии», «Основы организации физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях», «Компьютерное проектирование физкультурно-оздоровительных программ».

4. Технология реализации этих курсов обеспечит профессиональную подготовку специалиста по физкультурно-оздоровительным услугам в том случае, если: а) отбор их содержания базируется на принципе соответствия на всех уровнях совокупности образовательных задач; б) блок дисциплин специализации построен по модульной технологии образовательного процесса; в) в процессе освоения дисциплин специализации студенты получили не только знания, но и навыки проектирования физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается опорой на основные закономерности проектирования и реализации средств физической культуры личности в условиях сферы туризма, санаторно-курортных учреждений и оздоровительных центров, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам. Результаты исследований социально-педагогических параметров развития туризма обрабатывались по программе SPSS (версия 100, среда Windows). Формирование научных предположений в исследовании обеспечивалось за счет научно-теоретического обоснования содержания физкультурно-оздоровительного сервиса и учебных программ подготовки специалистов для сферы туризма.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения диссертационного исследования, его результаты и предварительные выводы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции Россия - Республика Корея (Санкт-Петербург, 2003); V научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современной системе образования» (Самара, 2004); научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образования и воспитания учащейся молодежи» (Санкт-Петербург, 2004); научно-методической конференции «Столичное образование» (Петрозаводск, 2004); Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2006); на кафедре теории и методики физической культуры РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, 2006). По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 статей, 2 учебно-методических пособия, представлено 2 научных отчета.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения (9 е.), четырех глав (169 е.), общего заключения (3 е.), выводов (3 с.) и предложений (2 е.), списка литературы (124 источника) и 3-х приложений (отдельное издание).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования позволяют сформулировать ряд предложений организационного, педагогического и научно-исследовательского характера, направленных на дальнейшее совершенствование теории и практики физкультурно-оздоровительных услуг в туристической деятельности:

• при разработке проектов гостиниц (гостиничных комплексов) предусматривать организационные и материальные условия развития физкультурно-оздоровительных услуг, позволяющие обеспечивать индивидуальные интересы отдыхающих в укреплении своего здоровья и совершенствовании своей физической формы;

• используемые в сфере туризма физкультурно-оздоровительные технологии должны носить характер авторских программ, т. е. уже апробированных и признанных практикой реабилитационной, рекреационной и адаптивной физической культуры;

• качество любого физкультурно-оздоровительного занятия должно обеспечиваться прежде всего специалистами с высшим профессиональным образованием в области физической культуры и спорта;

• обучение проектированию физкультурно-оздоровительных программ целесообразно осуществлять по следующим направлениям: развитие соответствующих личностных и групповых качеств специалиста (студента) в различных социально-педагогических ситуациях; обучение их использованию различных информационных потоков и носителей информации; освоение способов нормирования деятельности в проекте; непосредственное формирование опыта реализации проектной деятельности; обучение культурной коммуникации.

Научно-исследовательский поиск по дальнейшему развитию теории и практики физической культуры по проблеме физкультурно-оздоровительных технологий целесообразно сосредоточить на следующих проблемах:

• обоснование и разработка современных физкультурно-оздоровительных программ с помощью компьютерных технологий;

• изучение педагогических закономерностей развития у человека мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности, как важной составляющей процесса формирования здорового образа жизни граждан России;

• обоснование и разработка средств формирования эмоционально-этических взаимоотношений между студентами и преподавателями факультетов физической культуры в процессе освоения инновационных технологий и методики проектирования физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма.

Для реализации научно-методических и педагогических положений теории проектирования физкультурно-оздоровительных услуг целесообразно осуществить следующие мероприятия:

1) выйти с инициативой о проведении педагогического эксперимента по организации нового курса обучения студентов факультета физической культуры по дисциплине «Организация физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях» в структуре новых государственных стандартов;

2) сформировать группу специалистов физической культуры и туризма для разработки программных и организационно-методических материалов (проекта постановления, концепции развития, учебных пособий, справочных и информационных материалов).

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ответы на возникающие в практике вопросы требуют методологического, организационно-содержательного исследования и концептуальной проработки изучаемой проблемы с позиции педагогики, теории, методики и практики физической культуры, теоретических основ туризма как важной составляющей социально-культурной деятельности общества.

Изучение различных научно-педагогических источников и экспертные оценки эффективности использования физкультурно-оздоровительных услуг позволили представить педагогические направления его развития.

Теория создания физкультурно-оздоровительных программ, реализуемых в санаторно-курортных учреждениях, предусматривает следующие условия их развития:

• общие — правовое, материальное, информационное, содержательное обеспечение внедрения программ двигательной активности отдыхающих;

• частные — социальная адаптация и профессиональное становление специалистов физкультурно-оздоровительного сервиса в условиях деятельности санаторно-курортных учреждений;

• особенные — подготовка на факультетах физической культуры специалистов, способных качественно решать задачи по проектированию и реализации физкультурно-оздоровительных услуг в условиях деятельности санаторно-курортных учреждений.

Научные работы Н. В. Кузьминой (1980), В. М. Выдрина (1984), Б. А. Аш мари на (1990), В. С. Безруковой (1996), И. Д. Афанасенко (1997), Ю. И. Блохина (1997), Ю. В. Кузнецова (1997), В. А. Квартальнова (1998), В. П. Черемисина (2000), Ж. К. Холодова (2000), В. С. Кузнецова (2000), И. С. Барчукова (2001, 2005), М. В. Соколовой (2002), А. А. Нестерова (2005), О. Н. Степановой (2005) и других ученых составляют основу конструирования современных физкультурно-оздоровительных программ в сфере туризма.

Основным продуктом отрасли физической культуры и спорта в сфере туризма являются социально-культурные услуги, под которыми понимаются услуги по удовлетворению духовных, интеллектуальных потребностей и поддержанию нормальной жизнедеятельности потребителя. Они предусматривают занятия физическими упражнениями и спортом по интересам, организацию обслуживания посетителей физ-культурно-спортивных учреждений, организацию спортивных соревнований, зрелищных мероприятий, подготовку кадров, проведение научных исследований, торговлю и прокат спортивного оборудования и инвентаря.

К общим тенденциям развития отечественной системы туризма, на наш взгляд, относятся:

1) возрастание роли культуры и образования в становлении личности;

2) преобразования в структуре и содержании физкультурного образования, вызванные оптимизацией задач и созданием соответствующих социально-экономических условий функционирования общеобразовательной и высшей школы, учреждений дополнительного образования, предприятий и центров сферы досуга и отдыха;

3) усиление воспитательных функций физической культуры и туризма;

4) интеграция деятельности физкультурно-оздоровительных учреждений, создание единого культурного и образовательного пространства России в системе досуга и отдыха;

5) индивидуализация содержания физкультурно-оздоровительных услуг;

6) реализация принципа преемственности в содержании двигательной активности в период трудовой деятельности и во время отдыха человека;

7) совершенствование начального уровня развития профессиональной культуры будущих специалистов в сфере туризма при минимизации временных затрат на их подготовку в учебных заведениях;

Обобщая результаты теории и практики развития туризма, представляется возможным сделать заключение о том, что туризм, являясь отраслью социальной сферы (сферы услуг), вносит свой весомый вклад в социально-экономическое развитие современного общества.

Для сферы туризма характерна высокая степень дифференциации физкультурно-оздоровительных услуг, которая обусловлена тенденциями диверсификации, персонификации и индивидуализации спроса на услуги, а также разнообразием педагогических технологий, программ, методов, форм, средств, методических приемов обучения и тренировки, методов контроля.

Физкультурно-оздоровительные услуги являются одним из основных объектов маркетинговой деятельности в сфере туризма (наряду с такими объектами, как спортивные товары, спортивные организации, предприятия, учреждения, персоналии, территории).

Процесс организации туристской индустрии в условиях рыночных отношений в России строится с учетом общей тенденции к увеличению свободного времени населения, количественному росту участников международного туризма, показателей продолжительности жизни, индивидуальных запросов туристов; возрастанию спроса на развлекательные программы, спортивные мероприятия; повышению интереса к национальному колориту культуры; гибкости предлагаемых программ и величины их стоимости.

Физкультурно-оздоровительный сервис в сфере туризма постепенно получает признание в стране: ассортимент услуг становится более разнообразным; повышается степень положительной мотивации к занятиям в интересах укрепления здоровья и формирования социального статуса человека.

Среди основных факторов, определяющих качество деятельности в сфере физкультурно-оздоровительного сервиса: материальная база, физкультурно-образовательная программа, организационная система санаторно-курортного предприятия, внешнее окружение, кадры туризма; главным является «человеческий фактор», т. е. управленческий, педагогический и другой персонал.

Поэтому политика в области физкультурно-спортивных кадров направлена на целесообразное их использование в соответствии с профессиональной подготовкой, опытом и личными возможностями, на формирование у них потребности в профессиональном развитии и предоставлении им возможности для профессионального роста.

Автореферат диссертации по теме "Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма"

На правах рукописи УДК 796 01

ии306ВЭ7'7

НЕСТЕРОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ В САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЕ ТУРИЗМА

Специальность 13 00 04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

003066977

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И Герцена».

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Нестеров Авенир Александрович

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Писарева Светлана Анатольевна

- доктор педагогических наук, доцент

Степанова Ольга Николаевна

Ведущая организация: - Санкт-Петербургский государственный

университет физической культуры имени П.Ф. Лесгафта

Защита диссертации состоится «05» февраля 2007 года на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Лиговский проспект 275, к. 1, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена

Автореферат разослан «20» декабря 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

П Бауэр

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Международный и внутренний туризм является важной составляющей экономики, культуры, здравоохранения, образования. Возрастание его роли отражено в законодательных актах Российской Федерации и проявляется в отношении к нему государства, общества, широком использовании средств физической культуры в профилактике заболеваний человека, в системе досуга населения, социализации детей и подростков, формировании здорового стиля их жизни, повышения уровня нравственного и интеллектуального развития молодежи.

Актуальность исследования. Современному этапу социально-экономического развития нашей страны предшествовал период, когда произошёл слом такой важной сферы жизнедеятельности граждан России, как физкультурно-оздоровительное, санаторно-курортное, досуговое,

здоровьесберегающее обеспечение качества их жизни. Сегодня в обществе осознается, что только оно (качество жизни) может в наибольшей степени отразить основные усилия политиков и государственных деятелей, направленные на восстановление функционирования системы международного и внутреннего туризма в России, и её санаторно-курортной сферы, как проводника существующих у каждого человека способностей сберегать своё духовно-нравственное и физическое здоровье.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью повышения роли средств физической культуры в системе сохранения здоровья человека;

во-вторых, насущностью дальнейшего развития в социуме системы оздоровительных мероприятий, особенно в санаторно-курортной сфере туризма;

в-третьих, необходимостью устранения существующего рассогласования между содержанием действующей системы образования в сфере физической культуры и требованиями к профессиональной подготовке специалистов по оказанию физкультурно-оздоровительных услуг для санаторно-курортной сферы туризма;

в-четвертых, необходимостью разработки практических рекомендаций по обучению персонала проектированию физкультурно-оздоровительных услуг.

Проблема состоит в противоречии между объективно сформированной потребностью общества России в здоровом стиле досуговой деятельности человека, и отсутствием научно-обоснованных программ развития физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туризма.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что физкультурно-оздоровительные услуги в современных условиях становятся востребованными и экономически действенными, когда:

- содержание физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туризма обеспечивает позитивные потребности человека в совершенствовании своего физического развития, формирует интерес к физической культуре и реально воплощает его в жизнь;

- процесс реализации физкультурно-оздоровительных услуг осуществляется в социально-педагогических условиях, стимулирующих активность отдыхающих,

направленную на обеспечение единства эмоциональной и двигательной сферы их развития.

Объект исследования: санаторно-курортная сфера туризма. Предмет исследования: физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма.

Цель исследования: выявить тенденции развития структуры и содержания физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма, охарактеризовать их современное состояние и выявить стратегию оптимизации образовательных программ подготовки специалистов для профессиональной деятельности в санаторно-курортных учреждениях.

Задачи исследования. Гипотеза, объект, предмет и цель исследования предопределили необходимость решения следующих научно-практических задач:

1. Охарактеризовать современное состояние физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях России.

2. Определить современные виды и содержание физкультурно-оздоровительных услуг в сфере деятельности санаторно-курортных учреждений, обеспечивающих потребности отдыхающих.

3. Определить содержание профессионального образования по формированию навыков проектирования физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туризма у студентов факультета физической культуры.

4. На основе учебного плана по направлению «Физическая культура» спроектировать учебные программы по дисциплинам специализации «Основы организации физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях», «Физкультурно-оздоровительные технологии», «Компьютерное проектирование физкультурно-оздоровительных программ».

Организация исследования. Исследование выполнено в рамках федеральных программ: «Формирование физической культуры и здорового образа жизни человека», «Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта, туризма», а также научно-исследовательских работ РГПУ им. А.И. Герцена «Разработка модели продвижения турпродукта на рынке услуг» и «Исследование закономерностей формирования физкультурно-оздоровительного сервиса в сфере туризма».

Научная новизна. В центре внимания исследования находятся организационно-педагогические детерминанты сохранения и развития социального и психологического здоровья, физического состояния, двигательной активности и отношения потребителей физкультурно-оздоровительных услуг к социальной деятельности в санаторно-курортной сфере туризма.

Установлено, что социально-психологические процессы в обществе, сфере физического и психологического оздоровления населения России, определили эффективность развития физкультуры в стране.

В диссертации впервые показана сущность физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма, построена его архитектоника,

установлены особенности организации физкультурно-оздоровительных мероприятий и определены критерии проектирования учебно-методических материалов по физкультурно-оздоровительным услугам санаторно-курортных учреждений

По результатам исследования показана возможность профессиональной подготовки кадров для санаторно-курортной сферы туризма по специализации «Физкультурно-оздоровительные услуги в гостиничном и санаторно-курортном комплексах сферы туризма».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что феномен санаторно-курортной сферы туризма рассмотрен в организационно-управленческом аспекте его развития, что позволяет физкультурно-оздоровительную деятельность в этой сфере характеризовать в качестве самостоятельной части системы социализации, воспитания и образования человека. Представленные результаты анализа и синтеза научно-теоретических материалов по данной проблеме подтверждают значимость педагогического принципа дифференциации и индивидуализации средств физической культуры по интересам человека.

В диссертации в качестве ее научно-теоретической базы использовались

труды по следующим направлениям:

- официальные документы (законы и нормативные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ; приказы Министерства образования и науки РФ);

- теория и методика физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, Б.А Ашмарин, В.М. Выдрин, А.Г. Комков, Л.П. Матвеев, A.A. Нестеров, др.);

- теория и история развития туризма (И.Т. Балабанов, И.С. Барчуков, А А. Гвозденко, В.Г. Гуляев, И.В. Зорин, E.H. Ильина, Г.А. Карпова, В А. Квартальное, М.В. Соколова и др );

- социальные проблемы общества (H.A. Агаджанян, Д В. Альперович, Н.В. Антипьева, A.B. Воробьёв, Л.И. Лубышева, и др.);

- по менеджменту и маркетингу в спорте и туризме (В.В. Алешин, С.И. Гуськов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, Н.В. Кандаурова, И.И. Переверзев, О.Н. Степанова и др.);

- моделирование и проектирование педагогических систем (Н М. Амосов, ГА. Бордовский, Н.П. Бусленко, Е.С. Заир-Бек, Г.А. Лебедев, Г.Н. Пономарёв, В.Е. Радионов, A.B. Ястребов и др.);

- психология развития человека (Г.М, Андреев, В.Л. Зинченко, Е.П. Ильин, Г.Д. Горбунова, Н.Д Гордеева, А.Л. Попов и др.).

Реализация научной идеи о зависимости качества физкультурно-оздоровительных услуг от степени профессиональной компетентности определила необходимость разработки проекта отдельных программ специализации студентов факультета физической культуры для деятельности в сфере туризма.

Практическая значимость исследования состоит в определении содержания физкультурно-оздоровительных услуг в системе деятельности санаторно-курортных учреждений, разработке проекта учебных программ подготовки специалистов физической культуры для деятельности в сфере

туризма и дисциплин («Основы организации физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях», «Физкультурно-оздоровительные технологии», «Компьютерное проектирование физкультурно-оздоровительных программ») Содержание обучения студентов проектированию физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях, представленное в исследовании, является инновационным в системе высшего профессионального педагогического образования

Материалы исследования могут быть использованы.

- при проектировании и реализации физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма, деятельности фитнес-центров, учреждений реабилитации и рекреации;

- в дальнейших исследованиях проблемы оценки эффективности использования физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туризма;

- при разработке учебно-методических материалов для студентов педагогических вузов, обучающихся по направлению «Физическая культура»;

- при разработке учебных планов и программ педагогических дисциплин по выбору.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туризма отражает сдерживающие факторы их развития, проявляющиеся в неразвитости инфраструктуры и недостаточном рекламно-информационном обеспечении физкультурно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортной сфере туризма, отсутствии мониторинга условий реализации индивидуальных программ физкультурно-оздоровительной активности отдыхающих.

2. Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортных учреждениях, ориентированные на восстановление и поддержание здоровья человека делятся по критерию индивидуальной и групповой привлекательности с учётом целевых, дополнительных и сопутствующих оснований формирования программ двигательной активности человека.

3. Совершенствование профессиональной подготовки специалистов физкультурно-оздоровительных услуг, осуществляемой с учётом потребностей отдыхающих, станет более эффективным, если в образовательный процесс студентов включены программы дисциплин специализации: «Физкультурно-оздоровительные технологии», «Основы организации физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях», «Компьютерное проектирование физкультурно-оздоровительных программ».

4. Технология реализации этих курсов обеспечит профессиональную подготовку специалиста по физкультурно-оздоровительным услугам в том случае, если:

а) отбор их содержания базируется на принципе соответствия на всех уровнях совокупности образовательных задач; б) блок дисциплин специализации построен по модульной технологии образовательного процесса; в) в процессе освоения дисциплин специализации студенты получили не только знания, но и навыки проектирования физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации

обеспечивается опорой на основные закономерности проектирования и реализации средств физической культуры личности в условиях санаторно-курортной сферы туризма, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, представительностью выборки и корректностью математических расчетов. Результаты исследований социально-педагогических параметров развития физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма обрабатывались по программе SPSS (версия 100, среда Windows). Формирование научных предположений в исследовании обеспечивалось за счёт научно-теоретического обоснования содержания физкультурно-оздоровительных услуг и учебных программ подготовки специалистов для санаторно-курортной сферы туризма.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования, его результаты и предварительные выводы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции Россия - Республика Корея (Санкт-Петербург, 2003); IV научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современной системе образования» (Самара, 2004); научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образования и воспитания учащейся молодежи» (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции «Столичное образование» (Петрозаводск, 2004), Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2006); на кафедре теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2006).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 статей, 3 учебно-методических пособия, представлены 2 научных отчета

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения (9 е.), четырех глав (169 е.), общего заключения (3 е.), выводов (3 с.) и предложений (3 е.), списка литературы (124 источников) и 3 приложений (см. отдельное издание).

В тексте диссертации представлено 8 рисунков и 12 таблиц, отражающих количественно-качественные параметры научно-теоретического исследования и практического поиска путей развития физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Сфера туризма в социокультурных условиях развития общества» анализируется и обобщается информация, полученная по результатам изучения теории и практики применения официальных законодательных актов в сфере туризма, эффективности оказания физкультурно-

оздоровительных услуг в туристическом бизнесе, содержания оздоровительных процедур в условиях деятельности санаторно-курортных предприятий.

В главе представлены научно-практические материалы о развитии международного и отечественного законодательства в сфере туризма, дана характеристика мирового рынка физкультурно-оздоровительных услуг, истории отечественного санаторно-курортного туризма, а также деятельности турфирмы как субъекта властного управления, обеспечивающего право граждан на отдых, развитие международных контактов, подготовку кадрового потенциала, туристической индустрии в целом.

Достижение этих целей предполагает решение следующих задач:

1) поддержку и развитие новых видов туристических товаров и услуг, 2) совершенствование сферы туристической индустрии; 3) содействие и продвижение турпродукта на внутреннем и международном рынке, 4) защита прав и интересов граждан, обеспечение их безопасности; 5) лицензирование, стандартизация в туристической индустрии, сертификация турпродукта на территории России.

В настоящее время туристическая деятельность в различных странах мира строится с учетом требований и рекомендаций Манильского (1980) и Гаагского (1989) соглашений о туризме, Осакской конференции министров туризма (1995) о едином визовом пространстве, контрактах на туристические услуги.

На долю международного туризма приходится 10% валового продукта, 30% мировой торговли услугами, 7% мировых капиталовложений. Туризм - третья по доходности отрасль мировой экономики. Количество международных туристских поездок повысилась с 25 млн человек в 1950 г. до 700 млн человек в 2005 г.

По прогнозу Всемирной туристской организации (ВТО) к 2020 г. количество международных туристических поездок возрастет в три раза и достигнет 1,6 млрд. Доходы от гостинично-туристских услуг увеличатся с 500 млрд долларов США в 2003 г. до 2 трлн - в 2020 г.

Развитие туризма в Российской Федерации строится на принципах государственной политики в сфере туризма, предусматривающей в первую очередь реализацию конституционных прав граждан и определяющей туриндустрию в качестве современного межотраслевого комплекса, обеспечивающего удовлетворение потребностей российских и иностранных туристов, новые рабочие места, увеличение доходов государства и его граждан, развитие международных контактов, рациональное использование национального природного и культурного наследия.

В настоящее время российский туристический бизнес насчитывает более 15 тыс. юридических лиц и предпринимателей, свыше 500 компаний с иностранным капиталом. В стране более 50 тыс. гостиниц, 70% которых находится в государственной и муниципальной собственности.

Примером достаточно эффективной деятельности в сфере туризма являются выдающиеся центры мировой культуры, экономики, искусства, образования, науки, спорта - столица Российской Федерации - Москва и северная столица России - Санкт-Петербург.

Изучение генезиса туризма помогает лучшему усвоению культурно-исторических вех развития России, так как он играет исключительно прогрессивную роль в развитии человечества, стимулируя рост и эффективность работы различных видов транспорта, услуг связи, сферы торговли и науки, развивая искусство и ментальность человека.

Во второй главе «Организация н методика исследования» представлены структура, технология и содержание методов исследования.

Основу теоретико-экспериментальной работы составил социально-педагогический научный поиск, выполненный в течение 2002-2004 годов на кафедре физического воспитания Современной гуманитарной академии (Москва), кафедре социального менеджмента и туризма Российского государственного социального университета (Москва) и на кафедре теории и методики физической культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург). Оценка профессионально важных качеств, терминальных и инструментальных ценностей испытуемых выполнена с учетом методики С.И. Вершинина (1988), И.Г.Сенина (1992), Ахмеджанова (1997), В.А. Жукова (2003), Т.В.Бедяевой (2005).

На первом этапе (2002-2003 гг.) были изучены литературные источники, характеризующие историю, содержание проблемы развития санаторно-курортной сферы туризма, состояние физкультурно-оздоровительных услуг и роль подготовки профессиональных кадров в повышении их эффективности.

Социально-общественное мнение по вопросам создания физкультурно-оздоровительных услуг, об их содержании представлено по результатам опроса специалистов физической культуры, туризма, руководителей и сотрудников санаторно-курортных учреждений, преподавателей вузов, а также участников Международных выставок по туризму (всего более 200 респондентов).

Были определены гипотеза, инструментарий научного исследования, изучены модели педагогических систем, уточнены блочно-модульные технологии образовательного процесса и содержание проекта учебных программ «Основы организации физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях», «Физкультурно-оздоровительные технологии» и «Компьютерное проектирование физкультурно-оздоровительных программ».

Количественные параметры учебных планов и программ в основном определены с учетом требований государственного стандарта к формированию структуры и содержания образовательных программ высшего профессионального образования.

В рамках образовательного процесса были задействованы студенты Современной гуманитарной академии (СГА, Москва) - 100 человек, Российского государственного социального университета (РГСУ, Москва) - 350 человек, а также преподаватели (преподаватели-технологи) этих вузов и специалисты сферы турбизнеса - 45 человек.

Студенты обучаются по направлениям и специальностям: СГА -«Физическая культура - 521900 - бакалавр физической культуры». РГСУ -«Менеджмент организации и туризм - 061100 - менеджер в туризме».

Обучение студентов СГА осуществляется с применением дистанционной образовательной технологии (ДОТ).

На втором этапе (2003-2004 гг.) был проведён формирующий эксперимент Главным его содержанием стали обоснование программ обучения студентов на основе блочно-модульной технологии, совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей по проектированию физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма, оценка эффективности процесса обучения по ранее спроектированным примерным программам дисциплин.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлены анализ и обобщение полученных теоретико-экспериментальных результатов, которые были обсуждены на кафедрах, в индивидуальных беседах с руководителями факультетов, преподавателями, отдельными студентами, представителями санаторно-курортных учреждений.

Проверка гипотезы исследования осуществлялась в процессе анализа педагогической и научно-методической литературы по проблеме проектирования технологий обучения, модельных представлений целостности учебно-воспитательного процесса, по результатам экспертных оценок и эвристического прогнозирования, педагогического наблюдения, анализа официальных документов и эффективности практической деятельности.

Выбор методов исследования осуществлен в соответствии с задачами научного поиска. Были использованы достаточно апробированные в исследованиях разных лет методики построения педагогического процесса, оценки его эффективности, методы анализа педагогических, социальных явлений и образовательного процесса, проектирования учебных программ.

В работе использованы следующие методы теоретико-экспериментального педагогического исследования: 1) анализ официальных международных, национальных региональных законодательных актов в сфере туризма, физической культуры, образования, социальной политики России;

2) теоретический анализ и синтез основных положений научно-педагогической и учебной литературы по проблемам международного и внутреннего туризма;

3) опрос; 4) моделирование; 5) проектирование; 6) педагогический эксперимент; 7) статистический анализ результатов исследования.

В третьей главе «Физкультурно-оздоровительные услуги в сфере туризма» представлены современные цели, задачи и виды физкультурно-оздоровительного туризма, условия развития рынка физкультурно-оздоровительных услуг, их характеристика, а также инновационные средства двигательной активности отдыхающих в условиях жизнедеятельности санаторно-курортных предприятий.

В современном мире в сфере туризма используется разветвленная сеть спортивно-оздоровительных клубов, баз отдыха, центров развлечений, услуги которых направлены на укрепление здоровья, совершенствование спортивной подготовленности отдыхающих. В туристическом бизнесе интенсивно формируется система физкультурно-оздоровительных и санаторно-курортных услуг, ориентированных на максимальную прибыль за счёт качественного удовлетворения потребностей человека в своем физическом и спортивном совершенствовании.

Современные цели развития туризма в России требуют модернизации согласованного управления по следующим направлениям: формирование единого туристического пространства, протекционизм развития внутреннего туризма; социализация туризма через удовлетворение познавательных интересов, духовных потребностей и решение оздоровительных задач; демократизация форм организации туризма; повышение роли общественных объединений; развитие коммерческой самостоятельности турпредприятий

Анализ теории и практики туризма показывает, что организация физкультурно-оздоровительного туризма строится на основе следующих принципов. 1) единства семейных и коллективных интересов; 2) безопасности туристической деятельности и путешествий; 3) разновидности средств и разнообразия программ двигательной активности; 4) предпочтения и выбора мест путешествий, активного отдыха, адресных программ и профессиональных специалистов по физической культуре, реабилитации и рекреации.

Опыт использования физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма свидетельствует, что эти принципы наиболее эффективно реализуются при использовании комплексных программ, предусматривающих занятия для различных возрастных групп населения, лиц с разным уровнем физической подготовленности и материальных возможностей, их актуальность, безопасность и качество.

К ним относятся программы диагностики и санаторно-курортного лечения; красоты, омоложения и коррекции веса; антистрессовые программы; программы подготовки специалистов; инновационные программы двигательной активности.

Однако во всех случаях деятельности санаторно-курортных предприятий имеются свои особенности развития, свой имидж, свои условия, приоритеты, что и определяет интересы потребителей услуг, их решение при выборе места своего отдыха и оздоровления.

В России достаточно востребованными местами отдыха являются: туристический комплекс «Таежник» (Алтайский край), санаторий «Воробьево» (Калужская обл.), « Черноморец» и «Дружба» (г. Геленджик), «Сосновый бор» (Рязанская обл.), «Светлана» (Московская обл), «Россиянка» (Краснодарский край), «Энергетик» (Тверская обл.), «Ди-луч» (г. Анапа), «Митино» (Кировская область), санатории Московской и Ленинградской областей.

Все они располагают оздоровительными технологиями с использованием водных процедур, лечебной гимнастики, физиотерапии, массажа, специальных курсов лечения, сбалансированного питания, курсов психотерапии, грязелечения, сауны, косметологии.

В деятельности санаторно-курортных предприятий существенную положительную роль играют фитнес-клубы, которые преследуют цель привлечения населения страны к занятиям физическими упражнениями в интересах улучшения здоровья, поддержания физической кондиции, похудения, улучшения фигуры (осанки, походки).

Услугами фитнес-клубов в настоящее время пользуются преимущественно люди 20-40 лет В них используются следующие виды занятий: 1) групповые (аэробика, велоаэробика, аквааэробика); 2) индивидуальные (тренировки в

тренажерном зале, бассейне, аэробика), 3) сплит-тренировки (парные тренировки в тренажерном зале, по плаванию, реже - аэробике); 4) самостоятельные занятия (в тренажерном зале и бассейне)

Огромный арсенал физических упражнений оздоровительной направленности можно классифицировать по следующим критериям по биомеханической структуре движений (циклические и ациклические); по преимущественному проявлению физических качеств (быстроты, выносливости, силы, координации), по особенностям локомоций, по мощности выполняемой работы; по преобладающему источнику энергии, по уровню энерготрат; по характеру регламентации нагрузки; по объему активной мышечной массы; по характеру мышечной работы (Д.Н. Давиденко)

Технология оздоровительной физической активности предусматривает следующие группы упражнений: а) дыхательные, б) развивающие подвижность в суставах; в) формирующие навыки сохранения правильной осанки; г) увеличивающие силу сопротивления; д) с предметами; е) в равновесии; ж) асимметричные; з) игровые, и) специально-прикладные; к) с заданным результатом

В своей основе большинство упражнений может использоваться на суше, в воде, коллективно, индивидуально, под руководством педагога и самостоятельно.

Степень реализации физкультурно-оздоровительных программ в санаторно-курортной сфере туризма отражает их эффективность, которая оценивается по следующим критериям'

1) количественным - реализованные программы, проведенные мероприятия, задействованные участники, выполнение плана работы; 2) качественным -решение нормативных задач, тематическое и жанровое разнообразие услуг, наличие физкультурно-оздоровительной адекватности, 3) удовлетворенности -реализованные физкультурно-оздоровительные задачи, поставленные потребителем и поставщиком услуг.

В физкультурно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных предприятий учитываются следующие компоненты, способствующие удовлетворению потребностей отдыхающих и их физическому развитию:

- деятельностные - обеспечение физического, психического ресурса и социального статуса человека,

- медико-биологические - механизмы профилактики заболеваний с помощью природных факторов;

- культурологические - содержательное наполнение свободного времени;

- экологические - использование природных ресурсов (климата, флоры, лесного и водного фондов, природных объектов),

- техноэкономические - создание специальной сферы рекреационного обслуживания, индустрии отдыха и развлечений,

- социально-управленческие - развитие административных ресурсов, предоставление услуг по месту жительства и месту работы человека;

- психологические - целевые установки, мотивы, потребности, механизмы взаимодействия между потребителем и поставщиком по спросу услуг предложениям по их реализации.

В четвёртой главе «Проектирование физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туризма» представлены социально-педагогические принципы, факторы и компоненты развития физкультурно-оздоровительной деятельности в сфере туризма, стратегия проектирования образовательных программ подготовки специалистов для санаторно-курортных предприятий, сущность и содержание блочно-модульных программ обучения студентов физкультурно-оздоровительным технологиям и результаты экспериментального исследования эффективности процесса обучения студентов проектированию физкультурно-оздоровительных технологий.

В настоящее время в физкультурно-оздоровительном туризм в России происходят серьезные положительные изменения. Во всех сферах туристической деятельности, как на уровне государственных структур, так и в сфере предпринимательства, идет поиск новых форм организации, средств и методов улучшения качества услуг, расширение сферы предложений

Туризм является частью системы оздоровления человека, общества и развивается с учетом закономерностей взаимодействия создателя и потребителя турпродукта.

В октябре 1999 г. Генеральная ассамблея ВТО одобрила «Глобальный этический кодекс туризма», в котором выдвинуты рекомендации «поощрять введение во все образовательные программы специального курса о ценности туристического обмена, его экономических, социальных и культурных выгодах, а также потенциально связанным с туризмом и путешествиями риском».

Однако развитие рыночных отношений, возрождение сферы досуга, санаторно-курортных предприятий требуют подготовки современных профессиональных кадров, которые в своей деятельности исходят из таких экономических категорий, как рынок труда, рынок капитала, фондовый рынок, прибыль, рынок услуг, спрос и предложение, но во всех случаях свою деятельность строят в интересах развития личности, укрепления физического, психического и социального здоровья человека.

Профессиональная подготовка будущих специалистов для санаторно-курортных предприятий проводится на основе следующих педагогических стратегий образовательного процесса (рис. 1):

Первая - общеметодологическая и общетеоретическая подготовка обеспечивает формирование философских и теоретико-методических знаний, реализует взаимосвязи содержания сопряженных учебных дисциплин. Вторая - базовая профессиональная, формирует знания и навыки профессиональной деятельности в индустрии гостеприимства, в сфере физкультурно-оздоровительного сервиса.

Третья - специальная профессиональная, обеспечивает подготовку специалиста физкультурно-оздоровительного сервиса в системе туризма непосредственно по должностному предназначению.

Цикл дисциплин специализации проектируется на основе принципов интегративности и завершенности учебных программ, предусматривающих практико-ориентированную интеграцию содержания учебных дисциплин и видов подготовки специалистов для сферы физкультурно-оздоровительного сервиса посредством следующих технологических блоков: 1) организационно-

методические основания построения учебных планов и программ; 2) формирование структурно-логических схем, 3) обоснование и отражение межпредметных связей в содержании и методике преподавания учебных дисциплин; 4) технологическое проектирование процесса интеграции в решении задач обучения и воспитания; 5) обоснование поэтапной интегральной оценки качества подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Интегрированные учебные модели для подготовки специалистов физкультурно-оздоровительного сервиса обеспечивают эффективность использования междисциплинарных дидактических связей и позволяют.

- устранить дублирование содержания;

- соединить предметные и межпредметные формы обучения;

- минимизировать содержание обучения за счет выделения общего, главного, существенного и рассмотрения особенного, частного на фоне первого,

- скорректировать при необходимости педагогические ситуации с учетом возникающих потребностей в социальной и экономической сферах жизнедеятельности общества.

Исследование теоретических основ проектирования процесса подготовки специалистов для деятельности санаторно-курортных учреждений позволило определить сущность построения образовательных моделей, сохраняющих устойчивую связь между теоретическими знаниями и практическими навыками выпускников физкультурных вузов.

Для оценки результатов обучения студентов проектированию физкультурно-оздоровительных услуг была проведена экспериментальная работа, основанная на предположении о том, что эффективность образовательного процесса в значительной степени обеспечивается за счёт устойчивости следующих педагогических условий:

1) реализации в учебном процессе теоретико-методологической, профессиональной и специальной стратегии обучения;

2) содержательной интеграции знаний в предметной подготовке;

3) ориентации средств и методов обучения на подготовку специалиста в соответствии с требованиями рынка труда в сфере туризма;

4) комплексном применении методов моделирования и прогнозирования при построении учебно-воспитательного процесса;

5) способности преподавателей обучать студентов проектированию физкультурно-оздоровительных услуг с учетом интересов потребителей и производителей.

По результатам выполнения динамического теста была установлена степень проявления знаний и умений на всех уровнях познавательной деятельности студентов.

Результаты начального тестирования показывают, что студенты (3 курса) не располагают знаниями и умениями проектирования физкультурно-оздоровительных технологий. Интегрированные знания предметной подготовки по специальности более чем у 2/3 студентов ограничиваются знанием отдельных общих положений, фактов из практики, умением воспроизводить структуру и частично содержание изучаемого учебного материала. Их деятельность по

выполнению заданий первого и второго уровней сложности не выходила за рамки механического использования имеющихся знаний.

Стратегии подготовки специалистов в вузе

з

\о О

3 О

Базовая профессиональная подготовка

Подготовка по виду профессиональной деятельности

-^— -— -

Теорети- Практи- Теорети- Практи-

ческая ческая ческая ческая

стратегия

Умения

2 стратегия

3 стратегия

=>

Профессиональная подготовка специалистов

I

С:

Навыки

опд

дпп

сд

БД

о.

о О 0.10

^ ю О с:

с ^

5

с=с

О.10

ЪИ в

С ^ а а

>->

о.

и о

о. 10

Ьй аэ

о

с

га

X

с-

о

С ю

К

а ш

о

к г=С о с

о О 3

ЬЙ « о

с; о С «э

Рис. 1. Стратегии подготовки студентов в соответствии с концепцией обучения физкультурно-оздоровительному сервису

Задания третьего и четвертого уровней сложности не были выполнены вообще, попытка их решения была сделана лишь частью (20%) студентов.

Низкий уровень знаний студентов объясняется тем, что у подавляющего их числа в процессе обучения знания не систематизированы и носят абстрактный характер, а ценностно-мотивационная сфера их развития не ориентирована на качество деятельности в условиях санаторно-курортных учреждений

Естественно, что на степень сформированное™ профессиональных качеств у выпускника факультета физической культуры существенно влияют личностные факторы его развития (интересы и мотивы, способности, активность, предрасположенность к успеху и др.), личностно-профессиональные факторы состояния педагога (опыт работы, педагогическое мастерство, личные качества, отношение к ученикам), организационно-содержательные факторы учебно-воспитательного процесса (расписание занятий, педагогическая среда, формы контроля, объём заданий, оценка деятельности).

Модель обучения студентов дисциплинам специализации в этих условиях представлена на рис.2

Рис. 2. Модель обучения студентов по блоку «Дисциплины специализации»

В процессе практической деятельности педагогов, профессионального образования студентов нами проверена их предрасположенность к различным видам учебной деятельности, позволяющих эффективно формировать

профессионально важные качества специалиста физкультурно-оздоровительного сервиса в сфере туризма.

Нами подтверждены показатели, характеризующие отношение студентов к профессиональным, терминальным и инструментальным ценностям личностного развития. Каждый из выделенных блоков - теоретический, учебно-практический и самостоятельной профессиональной деятельности содержит определенные модули, которые составляют совокупность теоретических знаний и практических умений студентов по осуществлению профессиональной деятельности в санаторно-курортных учреждениях.

Поскольку в динамичных условиях развития современного общества невозможно предусмотреть, какие именно знания, умения, навыки, особенности развития будут востребованы на рынке труда, то при проектировании системы образования возникает вопрос об инвариантах её составляющих (например, ключевых квалификаций), которые бы смогли обеспечить возможность специалиста адекватно реагировать на социально-экономические изменения в обществе. К ним относятся поливалентные учебные элементы, пригодные в профессиональной деятельности в течение длительного времени. Примером «ключевой квалификации в сфере профессионального образования специалистов физической культуры могут служить знания, умения и опыт проектирования индивидуальных физкультурно-оздоровительных программ, так как они определяют качество деятельности не только в санаторно-курортных учреждениях, но и качество решения конкретных специфических и общепедагогических задач по этапам возрастного развития человека

Результаты анкетирования студентов СГА и РГСУ по оценке терминальных и инструментальных ценностей представлены в табл. 1 и 2.

Данные табл.1 показывают, что безусловной ведущей терминальной ценностью студентов является «Здоровье», далее следуют «Любовь» и «Наличие хороших и верных друзей».

Таблица 1

Оценка терминальных ценностей студентами вузов

Терминальные ценности Рейтинговая студентов оценка

СГА РГСУ

Здоровье 9,1 1 9,1 1

Любовь 7,3 3 7,6 3

Собственное дело 3,6 10 3,7 11

Материальная обеспеченность 6,2 4 6,4 5

Наличие верных друзей и товарищей 7,4 2 7,6 2

Общественное признание 3,3 11 3,8 10

Счастливая семья 6,1 5 6,5 4

Свобода (независимость) 6,0 6 5,1 7

Наличие собственности 2,4 12 2,0 12

Познание (возможность развития) 4,0 9 3,9 9

Интересная работа 4,7 8 4,5 8

Уверенность в своих возможностях 5,8 7 5,9 6

Среди терминальных ценностей с низким рангом находятся «Собственное дело», «Познание», «Общественное признание» и «Наличие собственности». Рейтинг терминальных ценностей практически не зависит от вуза, года обучения в вузе и образовательного маршрута Сходство в оценках терминальных ценностей подтверждается практически для всех студентов.

Это означает прежде всего то, что в современных условиях терминальные ценности формируются внешними по отношению к системе профессионального образования факторами и не зависят от образовательного маршрута.

Среди инструментальных ценностей (табл.2) с рангом заметно ниже среднего в целом по выборке находятся «Исполнительность» и «Умение понять чужую точку зрения» Результаты подтверждают вывод о том, что среди студентов нет выраженных предпочтений каким-либо инструментальным ценностям' в целом по выборке ни одна из инструментальных ценностей не попадает в разряд ценностей высокого или низкого ранга. Полученные оценки инструментальных ценностей студентами вузов характеризуют, на наш взгляд, несформированность их отношения к подобного рода ценностям и разнообразие индивидуальных стилей деятельности и путей достижения терминальных ценностей. С точки зрения диссертанта результаты исследования степени отношения студентов к инструментальным ценностям говорят о способах достижения жизненных целей, отраженных в сущности терминальных ценностей, и характеризуют их субъективное представление о современных требованиях к профессиональной деятельности Естественно, что оценка значимых качеств обусловлена уже имеющимся жизненным опытом, полученным в системе социализации, образования, труда, коллективного взаимодействия

Логика исследования привела к целесообразности проверки ранговой оценки отношения студентов к профессионально значимым качествам личности специалиста (по результатам опроса студентов до и после прохождения учебной дисциплины «Компьютерное проектирование физкультурно-оздоровительных программ»)

Таблица 2

Оценка инструментальных ценностей студентами вузов

Рейтинговая оценка

Инструментальные ценности студентов

СГА РГСУ

Эффективность в делах 4,8 4 5,8 8

Умение понять чужую точку зрения 4,0 8 3,3 9

Исполнительность 3,5 10 3,2 10

Воспитанность 4,1 9 5,1 3

Твёрдая воля 5,3 1 4,4 7

Ответственность (долг, держать слово) 5,0 3 5,5 1

Умение принять рациональное решение 4,3 6 4,5 5

Качество профессиональных действий 4,6 5 4,5 6

Честность 4,3 7 5,1 4

Способность действовать самостоятельно 5,1 2 5,4 2

В табл. 3 приведены обобщенные результаты опроса студентов 3-го курса Современной гуманитарной академии (50 человек), обучающихся по специальности «Бакалавр физической культуры и спорта» (521900) и студентов Российского государственного социального университета (50 человек), обучающихся по специальности «Менеджмент организации» (061100).

Таблица 3

Оценка студентами профессионально важных качеств специалиста физкультурно-оздоровительного сервиса (до и после педагогических воздействий)____

№ п/п Профессионально значимые качества Ранговый показатель специалистов Студенты СГА Студенты РГСУ

Ранговый показатель Ранговый показатель

До После Характер изменения До После Характер изменения

1 Воспитанность 1 2 5 -1,-4 6 6 -5,-5

2 Настойчивость 2 3 2 -1,0 1 1 +1.+ 1

3 Общительность 3 5 1 -2, +1 5 4 -2,-1

4 Надежность своего

мнения 4 6 6 -2,-2 2 7 +2,-3

5 Деловая

эффективность 5 4 3 +1.+2 8 -3,0

6 Работоспособность 6 7 8 -1,-2 7 3 -1; +3

7 Ответственность 7 1 4 +6,+3 3 2 +4;+5

8 Сам остоятел ь ность 8 8 7 0, +1 4 8 +4, 0

Показатели рангов профессионально значимых качеств, полученные по результатам опроса студентов перед изучением курса «Компьютерное проектирование физкультурно-оздоровительных программ» (1-й семестр 3-го и 4-го годов обучениия) не совпадают с аналогичными показателями опроса специалистов.

Студенты СГА такие профессиональные качества специалиста в сфере физкультурно-оздоровительного сервиса, как «воспитанность», «общительность», «надежность своего мнения» оценивают ниже, а студенты РГСУ дополнят этот ряд качествами «деловая эффективность» и «работоспособность».

В конце следующего семестра картина, характеризующая динамику результатов опроса студентов по оценке профессионально значимых качеств, положительно изменилась в пользу таких как «настойчивость», «общительность», «работоспособность», «ответственность»,

«самостоятельность».

Видимо, понимание особенностей организации деятельности в сфере туризма, достигнутое в процессе теоретических и практических занятий по проектированию физкультурно-оздоровительных услуг, дает основания для таких изменений ранговых оценок. Можно высказать предположение, что специальные учебные дисциплины по организации и содержанию физкультурно-оздоровительных услуг способствуют формированию профессиональных навыков в процессе образования студентов физкультурных вузов.

Необходимо отметить, что студенты во многих случаях высоко оценивают «ответственность» и недооценивают такое важное качество как «воспитанность».

Результатом учебной деятельности по дисциплинам специализации, в число которых, видимо, следует отнести и «Компьютерное проектирование физкультурно-оздоровительных программ», должна быть сформированность у выпускников факультета физической культуры следующих умений (идея И.Я. Лернера):

- самостоятельно осуществлять ближний и дальний перенос знаний в новую ситуацию;

- видеть новую проблему в традиционной ситуации;

- разрабатывать структуру педагогических воздействий,

определять новые функции социально-педагогического объекта, отличающегося от традиционных;

- учитывать альтернативы при решении возникшей проблемы;

- комбинировать и преобразовывать ранее известные способы деятельности при решении новой проблемы и в новых социально-экономических условиях;

проектировать и создавать принципиально новые подходы для эффективного решения социально-педагогических задач. В совокупности они создают основу возможностей выпускника вуза, которая позволит ему решать профессиональные задачи непосредственно и в сфере плановой педагогической деятельности, и в сфере деятельности, условия которой не предусматривались или по каким-то причинам не учитывались технологией вузовского образования. Обобщенные системы действий (характерных для блочно-модульного обучения), реализуемые в процессе проектирования индивидуальных оздоровительных программ, позволяют выпускнику самостоятельно определять необходимую систему знаний, выбирать последовательность своих действий и на этой основе эффективно решать поставленные задачи.

Результаты экзаменационных сессий показывают, что абсолютное большинство студентов достаточно успешно выполняют программу обучения, при этом их качественный критерий оценки знаний и организационно-методических навыков относительно высок (во всех случаях более 50 процентов). Несколько ниже показатели успеваемости у студентов Современной гуманитарной академии, что связано, видимо, с дистанционной формой обучения. Подготовка специалистов в том и другом вузе носит практико-ориентированный характер, однако мы не можем в настоящее время аргументированно подтвердить степень влияния отдельных специальных учебных дисциплин на качество формирования профессионально важных качеств, умений оперирования с социальными явлениями, формирующимися не столько в опыте абстрактного моделирования, сколько в практической деятельности в условиях профессионального труда. Удовлетворительный уровень успеваемости достаточно большого количества студентов, на наш взгляд, соотносится с их психологическими особенностями развития в довузовский период жизнедеятельности, неосознанным выбором

образовательного маршрута в силу несформированности представления о будущей профессии. Кроме того, у студентов факультета физической культуры иллюзии о всезнании своего «любимого» вида спорта довольно часто снижают интерес к изучению фундаментальных теоретических знаний, освоению дисциплин, связанных с построением и применением общих теорий и абстрагированных социально-педагогических явлений

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ответы на возникающие в практике вопросы об организации физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма требуют методологического, организационно-содержательного исследования и концептуальной проработки изучаемой проблемы с позиции педагогики, теории, методики и практики физической культуры, теоретических основ туризма как важной составляющей социально-культурной деятельности общества.

Изучение различных научно-педагогических источников и экспертные оценки эффективности использования физкультурно-оздоровительных услуг позволили представить педагогические направления его развития.

Теория создания физкультурно-оздоровительных программ, реализуемых в санаторно-курортных учреждениях, предусматривает следующие условия их развития'

- общие - правовое, материальное, информационное, содержательное обеспечение внедрения программ двигательной активности отдыхающих;

- частные - социальная адаптация и профессиональное становление специалистов физкультурно-оздоровительных услуг в условиях деятельности санаторно-курортных учреждений;

- особенные - подготовка на факультетах физической культуры специалистов, способных качественно решать задачи по проектированию и реализации физкультурно-оздоровительных услуг в условиях деятельности санаторно-курортных учреждений.

Работы Н.В. Кузьминой (1980), В.М. Выдрина (1984), Б А. Ашмарина (1990), B.C. Безруковой (1996), И.Д.Афанасенко (1997), Ю И. Блохина (1997), Ю.В. Кузнецова (1997), В.А. Квартальнова (1998), В.П Черемисина (2000), Ж К. Холодова (2000), ВС Кузнецова (2000), И.С. Барчукова (2001, 2005), MB. Соколовой (2002), A.A. Нестерова (2005), О.Н. Степановой (2005) и других ученых составляют научную основу конструирования современных физкультурно-оздоровительных программ в сфере туризма

Основным продуктом отрасли физической культуры в санаторно-курортной сфере туризма являются социально-культурные услуги, под которыми понимаются услуги по удовлетворению духовных, интеллектуальных потребностей и поддержанию нормальной жизнедеятельности потребителя Они предусматривают занятия физическими упражнениями и спортом по интересам, организацию обслуживания посетителей физкультурно-спортивных учреждений, организацию спортивных соревнований, зрелищных мероприятий, подготовку кадров, проведение научных исследований, торговлю и прокат спортивного оборудования и инвентаря.

Физкультурно-оздоровительные услуги нематериальны до момента их приобретения, неотделимы от субъектов, непостоянны по качеству.

Научно-методическое обеспечение деятельности в санаторно-курортной сфере туризма осуществляется с учетом особенностей рынка физкультурно-оздоровительных услуг и условий государственного регулирования деятельности культурно-оздоровительных учреждений.

Развернувшиеся в России процессы реформирования, модернизации приоритетных направлений развития общества (экономического и социального) обусловили необходимость соответствующих им изменений в отечественной системе медицинского обслуживания населения, образования, науки, досуга населения страны, сферы обслуживания. Это диктует, в свою очередь, необходимость качества управления системой преобразований всех составляющих элементов развития общества, определяет направленность их реформирования как части комплекса мер по практической реализации современных принципов государственного строительства, укрепления международного авторитета и национальной безопасности страны.

Сегодня как никогда становится актуальным вопрос о реализации научно обоснованных и общественно признанных взглядов на содержание и принципы развития системы образования, физической культуры, спорта, туризма.

К общим тенденциям развития отечественной санаторно-курортной сферы туризма, на наш взгляд, относятся:

1. Возрастание роли культуры и образования в становлении личности.

2 Преобразования в структуре и содержании физкультурного образования, вызванные оптимизацией задач и созданием соответствующих социально-экономических условий

функционирования общеобразовательной и высшей школы, учреждений дополнительного образования, предприятий и центров сферы досуга и отдыха.

3. Усиление воспитательных функций физической культуры в санаторно-курортной сфере туризма

4. Интеграция деятельности физкультурно-оздоровительных учреждений, создание единого культурного и образовательного пространства России в системе досуга и отдыха.

5. Индивидуализация содержания физкультурно-оздоровительных услуг.

6. Реализация принципа преемственности в содержании двигательной активности на этапе трудовой деятельности и во время отдыха человека.

7. Совершенствование начального уровня развития профессиональной культуры будущих специалистов в санаторно-курортной сфере туризма при минимизации временных затрат на их подготовку в учебных заведениях.

Важное методологическое значение для понимания механизмов совершенствования и развития санаторно-курортной сферы туризма имеют закономерности организации физкультурно-оздоровительных услуг, знание которых определяет направление образующей деятельности санаторно-

курортных учреждений, гостиничного комплекса, спортивно-развлекательных центров и образовательных учреждений физкультурного профиля

Основными элементами, обеспечивающими качество этой деятельности, являются:

- обусловленность деятельности в сфере международного и внутреннего туризма национальными интересами, требованиями государственной политики в области туризма и экономическим потенциалам России;

- направленность деятельности в санаторно-курортной сфере туризма на сохранение здоровья, всестороннее развитие отдыхающих, единства культурного, познавательного и физического развития человека,

- ориентация физкультурно-оздоровительных мероприятий на формирование положительной мотивации к познавательной и двигательной активности отдыхающих, реализацию их потребностей в саморазвитии и самосовершенствовании,

- интеграция учреждений санаторно-курортной сферы туризма, создание единого социально-психологического пространства в системе отдыха и досуга;

- опережающее развитие социально-психологической науки и степени ее проникновения в практику санаторно-курортной сферы туризма, обоснования физкультурно-оздоровительных услуг по результатам научных исследований в области социологии, психологии, педагогики, физической культуры, оценки качества профессиональной подготовки кадров,

- детерминированность содержания физкультурно-оздоровительных услуг целями и задачами деятельности санаторно-курортных предприятий и потребностями конкретного отдыхающего;

- обеспечение эффективности деятельности санаторно-курортных предприятий и результативности процесса рекреации, двигательной активности отдыхающих условиями, в которых они протекают. Обобщая результаты теории и практики развития санаторно-курортной

сферы туризма, представляется возможность сделать заключение о том, что физкультурно-оздоровительные услуги, являясь отраслью социальной сферы (сферы услуг), вносят свой весомый вклад в социально-экономическое развитие современного общества, а именно:

- создает множество рабочих мест, имеет автономные рынки товаров и услуг,

- совершенствует человека, способствует повышению его работоспособности;

- участвует в содержательном наполнении таких областей социально-экономического развития страны, как образование, индустрия развлечений, массовая информация и коммуникация;

- транслирует базовые ценности общества;

- обеспечивает организацию отдыха, позитивно влияет на сознание людей, отношения между ними, способствует духовному развитию личности;

- влияет на физическое, интеллектуальное и эмоциональное развитие детей, подростков и молодежи, содействует социальной интеграции подрастающего поколения;

- обеспечивает во многих случаях сохранение и коррекцию физического состояния (здоровья, физического развития, физической подготовленности), психического и социального здоровья;

- способствует развитию межличностных, межрегиональных и международных контактов, являясь универсальным средством коммуникации

Для санаторно-курортной сферы туризма характерна высокая степень дифференциации физкультурно-оздоровительных услуг, которая обусловлена тенденциями диверсификации, персонификации и индивидуализации спроса на услуги, а также разнообразием педагогических технологий, программ, методов, форм, средств, методических приемов обучения и тренировки, методов контроля.

Физкультурно-оздоровительные услуги являются одним из основных объектов маркетинговой деятельности в санаторно-курортной сфере туризма (наряду с такими объектами, как спортивные товары, спортивные организации, предприятия, учреждения, территории, идеи)

Процесс организации туристической индустрии в условиях рыночных отношений в России строится с учетом общей тенденции к увеличению свободного времени населения, количественному росту участников международного туризма, показателей продолжительности жизни, индивидуальных запросов туристов; возрастанию спроса на развлекательные программы, спортивные мероприятия; повышению интереса к национальному колориту культуры; гибкости предлагаемых программ и величины их стоимости.

Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма постепенно получают признание в стране' их ассортимент становится более разнообразным; повышается степень положительной мотивации к занятиям в интересах укрепления здоровья и формирования социального статуса человека.

В основе разработки стратегии деятельности на рынке физкультурно-оздоровительных услуг используется принцип «Качество услуги неотделимо от качества ее предложения», который и определяет необходимость наличия профессиональных кадров в сфере туризма.

Среди факторов, определяющих качество физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма, можно выделить следующие: материальная база, физкультурно-образовательная программа, организационная система санаторно-курортного предприятия, внешнее окружение, кадры; основным является "человеческий фактор", т.е. управленческий, педагогический и другой персонал.

Поэтому политика в области оценки физкультурно-спортивных кадров направлена на целесообразное их использование в соответствии с профессиональной подготовкой, опытом и личными возможностями, на формирование у них потребности в профессиональном развитии и предоставлении им возможности для профессионального роста.

выводы

1. В Российской Федерации ещё сохраняются факторы, сдерживающие эффективное развитие физкультурно-оздоровительных услуг в сфере санаторно-курортных учреждений 1) неразвитость физкультурно-оздоровительной инфраструктуры; 2) слабое рекламно-информационное обеспечение физкультурно-спортивной деятельности; 3) отсутствие блока диагностики и мониторинга физического состояния отдыхающих в системе управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в туризме.

2. Дифференциация физкультурно-оздоровительных услуг обусловлена тенденциями диверсификации и индивидуализации спроса на услуги и широким спектром предлагаемых педагогических технологий (программ, форм, средств, приёмов обучения, методов контроля).

3. Важнейшими педагогическими условиями эффективной реализации принципов маркетинга на рынке физкультурно-оздоровительных услуг являются'

- применение личностно-ориентированных технологий (проектирование и реализация индивидуальных программ на основе показателей спроса);

- наличие базы данных о запросах потребителей услуг физической культуры, характере динамики развития спроса на услуги по временам года

4. Рынок физкультурно-оздоровительных услуг классифицируется по следующим критериям: 1) географическому положению (местный, региональный, национальный, мировой); 2) экономическому назначению (потребительский, ноу-хау, трудовой, ценных бумаг); 3) степени ограничения конкуренции (свободный, смешанный); 4) отраслевому соотношению (многоплановый, разноплановый), 5) характеру реализации (оптовый, розничный).

5. В сфере деятельности санаторно-курортных учреждений основой формирования программ отдыха и проектирования циклов физкультурно-оздоровительных услуг является их функциональная ориентация на восстановление и поддержание здоровья человека (лечебно-восстановительная функция), развитие духовно-нравственного потенциала личности (познавательная функция), поддержание двигательных навыков (физкультурно-спортивная функция).

6. Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортных учреждениях классифицируются по следующим критериям: 1) степени материальности; 2) стоимости; 3) ассортиментным признакам; 4) качеству; 5) форме предъявления; 6) эмоционально-гедоническому эффекту; 7) познавательному уровню образования.

7. По организационно-содержательному основанию выделяются целевые (по главному мотиву), дополнительные (разнообразие по интересам) и существующие («методические связки») физические упражнения и двигательные действия, необходимые по физиологическим и технологическим ограничениям.

8. В современных условиях модернизации высшего профессионального образования в сфере физической культуры, спорта и туризма основу организации и интегрированного содержания учебных занятий по физкультурно-оздоровительным технологиям могут составить блочно-модульные программы обучения студентов

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Считаем возможным, сформулировать ряд предложений организационного, педагогического и научно-исследовательского характера, направленных на дальнейшее совершенствование теории и практики физкультурно-оздоровительных услуг в туристической деятельности:

* при разработке проектов гостиниц (гостиничных комплексов) предусматривать организационные и материальные условия развития физкультурно-оздоровительных услуг, позволяющие обеспечивать индивидуальные интересы отдыхающих в укреплении своего здоровья и совершенствовании своей физической кондиции;

* используемые в сфере туризма физкультурно-оздоровительные технологии должны носить характер авторских программ, те. уже апробированных и признанных практикой реабилитационной, рекреационной и адаптивной физической культуры;

* качество любого физкультурно-оздоровительного занятия должно обеспечиваться, прежде всего, специалистами с высшим профессиональным образованием в области физической культуры и спорта;

* обучение проектированию физкультурно-оздоровительных программ целесообразно осуществлять по следующим направлениям: 1) развитие соответствующих личностных и групповых качеств специалиста (студента) в различных социально-педагогических ситуациях; 2) обучение их использованию различных информационных потоков и носителей информации; 3) освоение способов нормирования деятельности в проекте; 4) непосредственное формирование опыта реализации проектной деятельности; 5) обучение культурной коммуникации.

Научно-исследовательский поиск по дальнейшему развитию теории и практики физической культуры по проблеме физкультурно-оздоровительных технологий целесообразно сосредоточить на следующих вопросах:

- обоснование и разработка современных физкультурно-оздоровительных программ с помощью компьютерных технологий;

- изучение педагогических закономерностей развития у человека мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности как важной составляющей процесса формирования здорового стиля жизни граждан России;

- обоснование и разработка средств формирования эмоционально-этических взаимоотношений между студентами и преподавателями факультетов физической культуры в процессе освоения инновационных технологий и методики проектирования физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма.

Для реализации научно-методических и педагогических положений теории проектирования физкультурно-оздоровительных услуг считаем целесообразным осуществить следующие мероприятия.

1) выйти с инициативой о проведении педагогического эксперимента по организации нового курса обучения студентов факультета физической культуры по дисциплине «Организация физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях» в структуре новых государственных стандартов;

2) сформировать группу специалистов физической культуры и туризма для разработки программных и организационно-методических материалов (проекта постановления, концепции развития, учебных пособий, справочных и информационных материалов).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Мун Вон Бэ, Нестерова Е.В. Закономерности и тенденции развития внутреннего и международного туризма. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. -(0,42/0,21 пл.).

2. Нестеров А.А, Нестерова Е.В. Проблемы развития физкультурно-оздоровительного туризма. - СПб.: ООО «Нестор», 2004. - (0,4/0,2 п.л.)

3. Барчуков И.С., Нестерова Е.В. Проектирование и условия реализации рынка физкультурно-оздоровительных услуг в системе досуга и туризма - СПб.: СГПУ, 2004 - (0,56/0,28 п.л.).

4. Нестерова Е.В. Цель и задачи физкультурно-оздоровительного сервиса в сфере туризма - Петрозаводск: журнал «Столичное образование», 2004.

- (0,12 п.л.).

5. Барчуков И.С., Нестерова Е.В. Туризм: проектирование, продвижение, управление: Учебное пособие. - СПб.: Издательство «Книжный дом», 2004.

- (19,7/9,85 п.л.)

6. Нестеров A.A., Нестерова Е.В. Интеграция учебной, научной, спортивно-практической, общественной деятельности аспирантов и контроль её результативности. - СПб : Издательство «Книжный дом», 2004. - (0,25/0,12 п.л.).

7. Нестеров A.A., Нестерова Е.В. Сущность и структура рынка физкультурно-оздоровительных услуг. - СПб.: Межвузовский центр по физической культуре, СПбГПУ, 2004. - (0,56/0,28 п.л.).

8. Нестеров A.A., Нестерова Е.В. Современные цели и виды физкультурно-оздоровительного и спортивного туризма в России. - СПб.: СПБГТУ, 2004.

- (0,24/0,12 пл.).

9. Нестерова Е.В., Разработка модели продвижения турпродукта на рынке услуг: коллективный отчет о научно-исследовательской работе. - СПб.: РГПУ им А.И.Герцена, 2004. - (0,37 п.л.).

10. Барчуков И.С, Нестеров A.A., Нестерова Е.В., Туризм: организация, управление, маркетинг: Учебное пособие. - СПб.: Издательство «Книжный дом», 2005. - (7,5/2,5 п.л.).

11 Нестерова E.B Исследование закономерностей формирования физкультурно-оздоровительного сервиса в сфере туризма коллективный отчет о научно-исследоват. работе - СПб : РГПУ им А.И Герцена, 2005. - (0,52 п л.)

12. Барчуков И С., Нестеров A.A., Нестерова Е.В. и др., Физкультурно -оздоровительные услуги в сфере туризма Учебное пособие - СПб.. Издательство «Книжный дом», 2006. - (16/4,0 п л.)

13. Нестерова Е.В. Физкультурно-оздоровительные программы санаторно-курортных предприятий России. - СПб.: научный журнал «Известия РГПУ или А.И. Герцена». Аспирантские тетради, №3(20), 2006, октябрь.-(0,45 п.л.).

14. Нестерова Е.В. Тенденции развития физкультурно-оздоровительного сервиса в сфере туризма. - Москва: научно-теоретический журнал «Теория и практика физической культуры», 2006 ноябрь, - (0,5 п.л.).

Подписано в печать 22 12 2006 Формат 60 х84 1\16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1,5 уел печ л Тираж 100 экз Заказ № 397

Типография РГПУ им А И Герцена 191186 С-Петербург, наб р Мойки, 48