автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности менеджеров для учреждений санаторно-курортного профиля
- Автор научной работы
- Тропынин, Игорь Витальевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- г. Сходня, Московской обл.
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тропынин, Игорь Витальевич, 2002 год
Введение.
Глав 1. Содержание профессионального образования и особенности подготовки менеджеров санаторно-курортного дела в отечественной и зарубежной практике рекреации населения.
1.1. Менеджмент санаторно-курортного дела - содержание и виды профессиональной деятельности специалистов.
1.2. Методы анализа состава рекреационных ресурсов и Ф оздоровительных технологий, используемых в профилактике заболеваний и оздоровлении лиц с ослабленным здоровьем.
1.3. Нормативно-правовые основы и регулирование деятельности системы учреждений лечебноi; -Hi i i оздоровительного профиля (инфраструктура обслуживания и кадровые ресурсы ).
Выводы по главе 1.
Глава 2. Экспериментальное обоснование процесса формирования актуальных разделов содержания образования и форм подготовки * менеджеров санаторно-курортного дела.
2.1. Исследование средств и методов процессов рекреации с использованием рекреационных ресурсов и средств бальнеотерапии (возрастной аспект).
2.2. Систематизация процессов организованного отдыха населения, анимационных программ, составляющих превентивно-валеологической деятельности в системе учреждений лечебно-оздоровительного профиля.
2.3. Исследование структуры рабочих мест в учреждениях лечебно-оздоровительного профиля Красноярского края.
2.4. Разработка модели процесса профессиональной подготовки менеджеров санаторно-курортного дела на примере Красноярского края).
2.4.1. Разработка актуальных разделов содержания профессионального туристского образования (вузовская подготовка).
2.4.2. Экспериментальное обоснование форм подготовки менеджеров санаторно - курортного дела.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности менеджеров для учреждений санаторно-курортного профиля"
Актуальность исследования. Развитие туризма и санаторно-курортного комплекса в регионах Российской Федерации в новых социально-экономических условиях обуславливает необходимость разработки технологических основ использования рекреационных ресурсов, совершенствования системы дифференцированной подготовки специалистов применительно к основным видам их профессиональной деятельности [55, 56, 57,58, 59].
Рекреационные ресурсы по своему составу многообразны и включают природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, которые обладают комфортными свойствами и потребительной стоимостью и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления различных категорий населения. Составной частью санаторно-курортной индустрии обслуживания населения являются кадровые ресурсы специалистов, которые работают в сфере туризма и участвуют в организации рекреационной деятельности [113]. В современных условиях вопросы организации отдыха и оздоровления населения становятся неотъемлемой частью социальной и экономической политики государства [95]. В решении этих вопросов главное место занимает ряд аспектов, относящихся к факторам, влияющим на организацию рекреационной деятельности. Среди них можно выделить следующие: курортно-рекреационный потенциал, культурно-историческое наследие, природно-ландшафтное краеведение и национальные парки, климато - географическую среду и социально-экономические факторы. В настоящем исследовании наибольшее внимание уделено социально-экономическим факторам, обеспечивающим реализацию рекреационных потребностей населения, и в первую очередь, кадровым ресурсам соответствующей квалификации [74].
Подготовка и переподготовка кадров, повышение их квалификации являются важнейшими направлениями в сфере профессионального туристского образования. Процессы подготовки специалистов носят непрерывный характер. Непрерывность и многофункциональность характерны и для процессов формирования профессиональной готовности менеджеров санаторно-курортного дела, подготавливаемых для системы учреждений лечебно-оздоровительного профиля, уровень обслуживания в которых должен соответствовать как мировым стандартам, так и уровню материального благосостояния людей.1 Особенность санаторно - курортного дела состоит в сочетании в себе функций профилактического оздоровления населения, реабилитации больных и анимационно - досутовой деятельности (С.Н. Попов, Г. Пратцель). Поскольку общее число организаций по обслуживанию отдыха населения, включающее в себя санатории, санатории-профилактории, дома отдыха, пансионаты, кемпинги, турбазы в России превышает 4,5 тыс., то ■ следует предположить, что эта сфера представляет значительный сектор рынка труда, определяющий ведущую роль и значение специалистов по менеджменту в этой сфере. На международной конференции «Культурный туризм для мира и развития» (2000 г., Москва) рядом докладчиков отмечалось, что изменение социально-экономических условий привело к изменению рекреационных потребностей населения, что обусловило перерастание санаторно - курортного дела в рекреационно - анимационную деятельность. Следовательно, привлекательность санаторно-курортных учреждений будет определяться возможностями комплексного применения лечебной физической культуры, бальнео-физиотерапевтических факторов и климатотерапевтических процедур.
Таким образом, новые социально - экономические условия поставили перед санаторно - курортной индустрией новые задачи. В качестве основных из них можно выделить: развитие курортного бизнеса; разработку новых
1 Исследование проведено в рамках государственного проекта PMAT - Российской академии образования (решение Президиума РАО от 14.03.2001 г.). технологий в области использования природных факторов; поиск новых, более эффективных механизмов, которые позволят укрепить взаимодействие курортов с туристскими организациями и с объектами туристской индустрии; подготовку специалистов в сфере менеджмента санаторно-курортного дела.
Проблемная ситуация здесь определяется противоречиями:
- между большим потенциалом знаний, накопленных в сфере туристско-экскурсионной деятельности, особенностей применения средств рекреации в оздоровлении населения и возможностями их использования в практике санаторно - курортного дела;
- между реальным состоянием профессионального образования специалистов, обслуживающих учреждения санаторно-курортного комплекса и их готовностью к организации процессов восстановления и сохранения здоровья населения средствами рекреации.
Еще в недавнем прошлом санаторно - курортное дело связывалось, прежде всего, со здравоохранением и трактовка деятельности оздоровительного учреждения как одной из структур сферы услуг медицинским персоналом не воспринималась всерьез. Переход к рыночной экономике обусловил переоценку взглядов на потребителя конечного продукта в системе санаторно -курортного обслуживания, и, в частности, хорошо известная, так называемая "санаторно - курортная карта" практически исчезла как обязательный атрибут отдыхающего. В свою очередь организация размещения клиента в оздоровительном учреждении все чаще стала попадать в разряд турпродукта. При этом, число санаториев, возглавляемых главными врачами существенно уменьшилось и составляет сегодня лишь малую долю того многообразия организаций, которые могут считаться оздоровительными учреждениями, которые возглавляются директорами, не имеющими медицинского образования. Это нашло отражение в современном подходе к подготовке По данным официальной статистики за период 1998-2000 гг. (журнал "Курортные ведомости," №№ 2, 4, 1999 г.). кадров и, прежде всего, управленческих кадров для оздоровительных учреждений. Анализируя деятельность высших учебных заведений России (на примере Балтийского международного института туризма, занимающегося подготовкой кадров для сферы туризма и санаторно - курортного комплекса), мы пришли к выводу, что содержание подготовки специалистов высшего звена для здравниц и для туристских фирм существенно схожи как в содержании общепрофессиональных, так и специальных учебных дисциплин [23].
О сближении туристской сферы и санаторно - курортного дела свидетельствует сам факт превращения отдельных региональных структур управления в комитеты по туризму и развитию курортов [28]. То же самое можно сказать и о Красноярском крае, где в 2001 г. было создано Управление туризма и курортов.3 Свидетельством недостаточного внимания к проблемам подготовки кадров для санаторно - курортного дела является и тот факт, что в главном отраслевом журнале «Курортология» за многие годы его издания не приводилось никаких сведений об экономике, о менеджменте, об экологии рекреационных зон. Следует отметить и то, что в настоящее время крайне мало необходимой литературы для управленцев оздоровительных учреждений.
Отмеченные нами противоречия актуализируют проблему профессиональной подготовки менеджеров санаторно-курортного дела для системы учреждений лечебно-оздоровительного профиля, что и определило выбор темы нашего исследования.
Объект исследования: формирование профессиональной готовности менеджеров санаторно-курортного дела.
Предмет исследования: содержание профессионального образования менеджеров санаторно-курортного дела.
3 Подготовка менеджеров санаторно-курортного дела осуществляется в рамках специальности "Менеджмент организации," по программам учебной специализации 061129 "Менеджмент санаторно-курортного дела" на базе Балтийского международного института туризма - структурного подразделения PMAT.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной апробации модели содержания образования менеджеров санаторно-курортного дела.
Задачи исследования:
1. Выявить функции и особенности профессиональной деятельности менеджера санаторно-курортного дела.
2. Разработать содержание профессионального образования менеджеров санаторно-курортного дела в новых социально-экономических условиях (на примере Красноярского края).
3. Провести экспериментальную апробацию содержания образования и форм профессиональной подготовки менеджеров санаторно-курортного дела.
Гипотеза исследования предусматривала, что профессиональная подготовка менеджеров санаторно-курортного дела для системы учреждений лечебно-оздоровительного профиля будет эффективна и обеспечит улучшение административного обслуживания и продвижение туристского продукта курортно-рекреационной направленности на рынке услуг, если:
- будет проанализирована сущность менеджмента санаторно-курортного дела, содержание и виды профессиональной деятельности специалистов данного направления в новых социально-экономических условиях развития социальной сферы Красноярского края;
- будет систематизирован состав рекреационных ресурсов и оздоровительных технологий, используемых в профилактике заболеваний и оздоровлении населения, в том числе лиц с ослабленным здоровьем;
- будут определены нормативно-правовые основы регулирования деятельности системы учреждений оздоровительного профиля, как элемент предмета труда менеджера санаторно-курортного дела;
- будет разработана модель профессионально-ориентированных разделов образования менеджера санаторно-курортного дела.
Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов восстановления и сохранения физического и психического здоровья личности. В работе использованы фундаментальные исследования по вопросам профессиональной подготовки кадров - специалистов (С.Я. Батышев [10]; A.M. Новиков [97, 98, 99]); по системному подходу к построению процессов непрерывной профессиональной подготовки специалистов и по общим принципам обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский [4,5]; В.Д. Шадриков [137]; В.В. Давыдов [35]; JI.B. Занков[45]; Н.Ф. Талызина [125]и др.); по принципам функционирования образовательных учреждений в новых социально-экономических условиях и эволюции областей педагогических знаний (Н.И. Загузов; В.А. Сластенин; Н.А. Козлова и др.); по личностно-деятельностному подходу, используемому в проектировании педагогических процессов (М.Я. Виленский; С.Е. Шишов; В.А. Кальней; Э.Г. Юдин [142]); по общетеоретическим вопросам психологии образовательной деятельности и формирования творческой активности обучаемых (Л.С. Выготский [29]; Ю.В. Шаронин; В.А. Горский); по вопросам профессионального туристского образования (В.А. Квартальное [55, 56, 57, 58, 59]; И.В. Зорин [46, 47, 48, 49]; А.А. Остапец-Свешников; Ю.С. Константинов); по проблемам дифференциации содержания профессионального образования (А.И. Сеселкин; В.И. Жолдак; В.А. Кабачков),в том числе, в сфере туризма и рекреации (В.Д. Чепик [74]; В.В. Нелюбин [95]; Т.А. Ирисова [74]; Т.К. Горячева [32, 33]и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.
В качестве методов исследования для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались: теоретический анализ педагогической, научно-методической, экономической, специальной профессиональной литературы по проблемам исследования; анкетирование студентов Восточно-Сибирского института туризма; изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в высшей школе в рамках специальности 061100 "Менеджмент организации" и учебной специализации «Менеджмент санаторно-курортного дела». Проведен анализ выпускных квалификационных работ студентов Восточно-Сибирского института туризма по оценке рекреационного потенциала и перспектив развития туризма регионов юга Сибири за 1999-2001 гг; материалы, представленные Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования, региональным отделением Фонда социального страхования Республики Хакасия, Красноярской государственной медицинской академией, а также Бюро по лицензированию, аккредитации и контролю качества медицинской деятельности при Управлении Здравоохранения администрации Красноярского края.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1998 - 2000 гг.) - включал в себя теоретический анализ научно-методической литературы и оценку опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий; в этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи и научный аппарат исследования.
Второй этап (2000 - 2001 гг.) - был посвящен определению рамок эксперимента по созданию модели профессиональной подготовки специалистов в сфере санаторно-курортного менеджмента, разработке содержания экспериментальных учебных программ, методов и форм обучения менеджеров санаторно-курортного дела.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) - заключался в обобщении результатов опытно-экспериментальной работы; систематизации и статистической обработки экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Опытно-экспериментальное исследование, в форме педагогического эксперимента, проводилось в Восточно-Сибирском институте туризма РМАТ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- на основе анализа специальных и социально-экономических аспектов профессиональной деятельности специалистов сферы санаторно-курортной индустрии разработана модель профессиональной подготовки менеджера санаторно-курортного дела;
- разработаны методические основы разделов содержания образования менеджеров санаторно-курортного дела с выделением элементов технологии, организации и методов анимационной деятельности и менеджмента санаторно-курортного бизнеса.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- программ учебных дисциплин: "Менеджмент санаторно-курортного дела", "Маркетинг санаторно-курортного бизнеса", "Экономика» санаторно-курортного безнеса", "Технология санаторно-курортного дела", "Санаторно-курортный бизнес", "Основы курортологии," "Организация и методы анимационной деятельности";
- учебно-методических пособий, посвященных анализу состояния и перспективам развития санаторно-курортного комплекса Красноярского края.
Предложенные автором исследования модель и набор учебных программ могут быть использованы в качестве типовых для обучения менеджеров организации со специализацией в сфере менеджмента санаторно-курортного дела в высших учебных заведениях туристского профиля.
На защиту выносятся: - Функции и особенности профессиональной деятельности менеджеров санаторно-курортного дела. и
- Содержание профессионально-ориентированных разделов образования в форме учебно-тематических планов и учебных программ специальных курсов, входящих в профессиональную подготовку менеджеров санаторно-курортного дела.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедрах менеджмента и маркетинга, практического туризма Восточно-Сибирского института туризма; на ежегодных научно-практических конференциях: «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма, 2001 г.», «Экология Южной Сибири, 2001 г.»; на Научно-методическом совете ВСИТ, в Научном центре РМАТ. Автор принимал участие в подготовке учебных планов и программ дисциплин специализации «Менеджмент санаторно-курортного дела»; идеи и материалы исследования " нашли свое отражение в учебно-методическом пособии «Рекреационные ресурсы: рекреационная сеть Красноярского края и Республики Хакасия1 (санаторно-курортные учреждения и профилактории центральных и южных районов Красноярского края и Республики Хакасия)», а также в других научных публикациях. Разделы данного исследования - структура специальных курсов и их содержание - вошли в учебный план подготовки специалистов по менеджменту санаторно-курортного дела.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
На основе проводимого эксперимента разработана модель профессиональной подготовки менеджеров санаторно-курортного дела. Был определен блок специальных дисциплин, способствующих формированию у студентов соответствующих знаний, умений и профессионально-личностных качеств для работы в системе учреждений лечебно-оздоровительного профиля.
Рассмотрено содержание обучения на основе интеграции теоретических курсов и специальных рекреационных знаний.
Определены возможные варианты профессионального роста специалиста в процессе выполнения своей профессиональной деятельности в учреждениях санаторно-курортного профиля.
В главе представлены эффективные формы обучения будущих менеджеров санаторно-курортного дела.
Критерием оценки эффективности разработанных нами содержания, методов подготовки менеджеров санаторно-курортного дела в нашем исследовании является состояние профессионально-личностного развития специалиста. Мы выделили соответствующие разделы обучения, формирующие профессионально-теоретические и профессионально-практические качества специалиста, что придает процессу профессионально-личностного развития целенаправленность, целостность, преемственность.
Реализация разработанной нами модели профессиональной подготовки менеджеров санаторно-курортного дела, а также разработанные содержания учебных программ, методы и формы обучения позволили получить позитивные сдвиги в профессиональной подготовке студентов по этому направлению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, представленные в данной диссертационной работе по формированию профессиональной готовности менеджеров санаторно-курортного дела для системы учреждений лечебно-оздоровительного профиля (на примере Красноярского края), проводимые в рамках эксперимента Восточно-Сибирским институтом туризма, филиалом Российской международной академии туризма, позволили прийти к следующему заключению.
Красноярский край, благодаря наличию уникального комплекса природных лечебных ресурсов, включающего климатические условия, лечебные грязи и минеральные воды, может представлять значительный интерес для развития санаторно-курортного туризма.
Как показал наш анализ в последнее десятилетие во многих регионах России, в том числе и в Красноярском крае, отчетливо стали проявляться тенденции к востребованности населением услуг санаторно-курортного комплекса, где приоритет в использовании оздоровительных технологий принадлежит местным курортам и санаториям, обладающим редкими ценными природными лечебными ресурсами и высоким медицинским потенциалом. Естественно, что уникальный дар нашей, сибирской, природы должен быть востребован и использован с наибольшей эффективностью во благо жителей Красноярского края.
Общее число учреждений лечебно-оздоровительного отдыха края, включающее курорты, санатории, санатории-профилактории, пансионаты, детские санатории, детские оздоровительные лагеря обычного и санаторного типа, составляет около 600 стационарных учреждений.
Наша работа по изучению так называемых "типовых" учреждений лечебно-оздоровительного профиля позволила сделать вывод о том, что для достижения наибольшей отдачи их деятельности необходимо, чтобы работа персонала максимально соответствовала требованиям по обеспечению качества обслуживания отдыхающих, которое предусматривает целый комплекс мер:
- подготовку кадров руководящих работников и специалистов;
- переподготовку кадров, прежде всего, из числа работников туристско-экскурсионной системы, имеющих опыт организации обслуживания туристов и экскурсантов;
- организации процессов планомерного и непрерывного повышения квалификации всех категорий обслуживающего персонала с целью обеспечения их профессионального роста и периодического проведения аттестации кадров специалистов.
Проблема подготовки профессиональных кадров в сфере менеджмента санаторно-курортного дела занимает одно из ведущих мест в исследовании.
Несмотря на то, что делается сейчас в этом направлении, анализ учебных программ отчетливо показывает, что отечественная теория и практика пока находятся в плену традиционно сложившихся составляющих образования, в то время как требуется усиленное внимание к проблеме учета основных особенностей различных контингентов населения, с которым придется (и приходится) работать специалистам, к содержанию процессов анимации, различным видам социального сервиса.
В учебных планах должно быть усилено внимание не только к экономическим аспектам, но и к тем дисциплинам, которые помогут сформировать у будущих специалистов социально - педагогическое мышление. Кроме того, отсутствие образовательного стандарта по подготовке специалистов в сфере менеджмента санаторно-курортного дела становится тормозом для развития санаторно-курортного туризма в Красноярском крае и в других регионах Российской Федерации.
Таким образом, для решения вышеперечисленных проблем необходимы: унификация российских профессиональных стандартов с аналогичными международными стандартами; совершенствование существующей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма.
Анализ социально-экономической ситуации, раскрывающий особенности подготовки туристских кадров в Красноярском крае, позволил разработать новое направление в сфере туристских услуг, которое мы определили как санаторно-курортный туризм; отличительными особенностями этого направления являются: а) лечебный эффект, который может быть результатом различной функциональной нагрузки, в частности: оздоровительные мотивы - наиболее общая цель практически всех туров. Климат, отдых организма, иные положительные моральные и физические воздействия полезны как оздоровительные, которые достигаются при посещении нецеленаправленно курортов, водолечебниц; лечение в порядке спутной программы при посещении специализированных санаторно-курортных учреждений для целей профилактического лечения; лечение, как основная цель туристского путешествия, по предписанию врача при посещении специализированных санаторно-курортных учреждений для целей планового лечения, операции или реабилитации; б) социальный эффект, характеризуемый удовлетворением потребностей населения в лечебно-оздоровительном отдыхе, обеспечивающий профилактику здорового образа жизни; в) экономический эффект определяется притоком денежных средств в бюджет Красноярского края, появлением дополнительных рабочих мест в сфере санаторно-курортного обслуживания.
Во второй главе диссертации представлена разработанная нами модель профессиональной подготовки менеджеров санаторно-курортного дела, которая раскрывает содержание, формы и методы обучения специалистов в условиях высшей школы. Модель отражает технологию формирования профессионально-значимых качеств специалистов посредством методов, форм обучения и разработанного нами содержания образования. Разработанная модель выступает как основа для создания учебного плана, программ обучения и организации учебного процесса в высшем учебном заведении туристского профиля.
Разработано содержание учебно-тематических планов и учебных программ по таким дисциплинам, как:
Менеджмент санаторно-курортного дела", "Маркетинг санаторно-курортного бизнеса", "Экономика санаторно-курортного бизнеса", "Технология санаторно-курортного дела", "Санаторно-курортный бизнес", "Основы курортологии",
Организация и методы анимационной деятельности".
Определена последовательность их изучения в учебном плане профессиональной подготовки специалистов санаторно-курортного менеджмента в высшей школе.
Нами представлена система методов и форм профессиональной подготовки менеджеров санаторно-курортного дела, учитывающая курортно-рекреационные возможности Красноярского края.
Реализация разработанной нами модели профессиональной подготовки менеджеров санаторно-курортного дела, а также разработанные содержания учебных программ, методы и формы обучения позволили получить позитивные сдвиги профессиональной подготовки студентов, что выражалось в освоении знаний и умений и развитии профессионально-личностных качеств.
В опытно-экспериментальной работе принимали участие 150 студентов Восточно-Сибирского института туризма.
На первоначальном этапе эксперимента мы провели анкетирование с целью выявления личностной ориентации студентов на санаторно-курортную специализацию. Личностная ориентация включает в себя мотивационную сферу, профессиональные знания и умения, осведомленность в сфере профессиональных ценностей и содержания работы специалиста в области санаторно-курортного дела.
Исследование показало, что наиболее слабым звеном обучения будущих менеджеров санаторно-курортного дела была осведомленность в сфере профессиональных ценностей и содержания работы, а также содержательный компонент, выраженный в конкретных профессиональных знаниях и умениях. Кроме того, и мотивационный аспект оказался не до конца сформулированным.
Внедрение в учебный процесс разработанного содержания образования, а также методов и форм обучения в сфере менеджмента санаторно-курортного дела, обеспечило высокий уровень профессиональной подготовки будущих специалистов, что нашло подтверждение в результатах, которые мы получили
1! после проведенного эксперимента. Анализируя полученные данные, мы" отметили, что произошли изменения по всем показателям в сторону их увеличения, а именно по показателям мотивации - на 20 %, по состоянию профессиональных знаний и умений - на 20 % и по осведомленности в сфере профессиональных ценностей и содержания работы - на 40 %.