Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование в вузе профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование в вузе профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Грибцова, Людмила Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование в вузе профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грибцова, Людмила Семеновна, 2011 год

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования системы 14 профессиональных компетенций менеджера организации санаторно-курортного профиля

1.1 Феноменология профессиональной компетентности менеджера 14 организации санаторно-курортного профиля: междисциплинарный контекст

1.2 Система профессионально-логистических компетенций менеджера 33 организации санаторно-курортного профиля: сущность, содержание, уровни сформированности и критерии оценки

1.3 Анализ основных тенденций профессионально-прикладной 51 логистической подготовки менеджеров гостеприимства в высшей школе Выводы по первой главе

Глава II. Проектирование и реализация модели формирования в 73 вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов

2.1 Обоснование модели формирования в условиях вуза системы 73 профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов

2.2 Содержательно-технологическое обеспечение процесса 92 формирования в вузе профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов

2.3 Анализ результатов экспериментальной проверки модели 142 формирования системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов в условиях социального университета

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование в вузе профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов"

В Конституции Российской Федерации зафиксировано, что основополагающая роль в отношении охраны и укрепления здоровья граждан как неотъемлемого условия жизни общества, признаётся и подтверждается ответственностью государства. В современных условиях развития рыночной экономики в России, здоровье становится ключевым фактором профессионально-личностного благополучия людей, занятых в производственной деятельности. Значительная роль в укреплении здоровья всех категорий граждан России принадлежит индустрии санаторно-курортных услуг как особой социально-экономической системе оздоровления человека посредством профилактических методов лечения в рамках рекреационного потенциала бальнеологического региона, представляющего совокупность природных, лечебно-оздоровительных, социокультурных благ, которые способствуют эффективной реабилитации человеческого организма.

Сфера санаторно-курортных услуг Краснодарского края является интенсивно развивающейся составляющей экономики России и требует создания практического механизма повышения конкурентоспособности национальной продукции в условиях мирового рынка лечебно-оздоровительных услуг. Сегодня в Краснодарском крае активно осуществляется работа по приведению санаторно-курортной и туристической инфраструктуры к международным стандартам, что предполагает обязательную реализацию логистического подхода к управлению сферой гостеприимства.

В условиях современного рынка рекреационных и лечебно-оздоровительных услуг конкурентоспособность предприятия санаторно-курортного профиля в значительной степени определяется наличием системы логистического обслуживания заказов потребителей, а также уровнем качества предоставляемого сервиса. Таким образом, актуальность исследования обусловлена объективно высокими требованиями, предъявляемыми в настоящее время к менеджерам санаторно-курортных комплексов, со стороны государства, граждан, профессионального сообщества.

Логистическая подготовка является одним из важных элементов системы профессионального образования в вузе студентов специальности «Менеджмент организации (гостиничный, санаторно-курортный и туристский бизнес)», для которых логистика является не только учебной дисциплиной, но и профессиональным инструментом анализа, организации, управления процессами предоставления комплекса разнообразных рекреационных и санаторно-курортных услуг. В ФГОС ВПО нового поколения по направлению профессиональной подготовки «Менеджмент организации» основные требования, предъявляемые к результатам освоения образовательной программы в вузе, содержатся в виде компетенций по видам деятельности, среди которых одну из ведущих позиций занимают профессиональные компетенции менеджера в области логистики сервисного обслуживания, закупочной, транспортной, информационной логистики, организации логистического управления.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-методических аспектов проблемы формирования в вузе профессионально-логистических компетенций специалистов различного профиля.

В работах В.И.Байденко, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, Л.В.Мардахаева, Е.В.Ткаченко, Л.В.Федякиной, A.B.Хуторского и др. выделены особенности проектирования компетентностной модели выпускника вуза.

Теоретико-методологические основы высшего профессионального образования менеджеров индустрии гостеприимства представлены в трудах Р.А.Браймер, Г.А.Бондаренко, И.Н. Герчиковой, И.В.Зорина, Н.И.Кабушкина, Г.А.Папирян и др.

Вопросы применения логистического сервисного обслуживания в различных отраслях народного хозяйства подробно освещены в работах отечественных и зарубежных авторов (Б.А.Аникин, Г.А.Васильев, А.М.Гаджинский, Е.А.Голиков, Ф. Котлер, М. Кристофер, В.С.Лукинский, Э. Матэ, Л.Б.Миротин, Ю.М.Неруш и др.).

Однако в исследованиях не уделяется достаточного внимания раскрытию специфики процесса формирования в вузе профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов.

Сложилось противоречие: между объективной необходимостью формирования у менеджеров санаторно-курортных комплексов системы профессионально-логистических компетенций с учетом региональной специфики и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в период вузовской подготовки.

Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования в условиях высшей школы системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов.

В соответствии с проблемой определена тема исследования - «Формирование в вузе профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов».

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров организации в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов в условиях высшей школы.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели формирования в вузе профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов.

Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность менеджера санаторно-курортных комплексов требует сформированности у него системы профессионально-логистических компетенций, которые обеспечивают высокую результативность его труда. Данные компетенции формируются в вузе, и эффективность процесса их формирования может быть обеспечена, если:

- логистическая подготовка менеджеров имеет профессионально-ориентированную направленность на основе интегративных связей с профилирующими дисциплинами;

- базируется на квалифицированных требованиях к профессионализму менеджеров санаторно-курортных комплексов и наиболее полно отражает запросы работодателей, объективные требования клиентов;

- образовательный процесс формирования компетенций строится поэтапно, обеспечивая овладение студентами алгоритмическими и эвристическими профессионально-логистическими технологиями прикладной направленности;

- студенты имеют необходимую профессионально-математическую, экономическую подготовленность, мотивированы и активны в овладении профессионально-логистическими технологиями для решения профессиональных задач различной сложности и сферы применения;

- созданы необходимые условия для реализации в вузе технологии формирования системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов, их место и роль в его профессиональной деятельности и профессиональной подготовке в вузе; определить уровни сформированности профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов, критерии их оценки;

- разработать модель формирования профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов и технологию ее реализации в вузе;

- экспериментально подтвердить эффективность технологии реализации модели, выявив условия, необходимые для обеспечения качества формирования профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов в вузе.

Методологической основой исследования явились: философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности, о взаимосвязи социально-экономических изменений в обществе с обновлением системы профессионального образования менеджеров; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования; личностный, деятельностный, контекстный, компетентностный подходы к профессиональной подготовке специалиста; методологические основы моделирования профессиональной подготовки специалиста.

Теоретическим фундаментом исследования стали: теории системно-деятельностной природы и интеграции профессионального образования (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Л.В.Мардахаев, В.А.Сластенин, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков и др.); теории системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, Е.Г.Силяева и др.); теории менеджмента гостеприимства (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, Л.Маллинз, Г.А.Папирян и др.); теории профессионального образования менеджеров организации в высшей школе (А.Л.Лесник, А.В.Чернышева, А.Д.Чудновский и др.); теории логистического сервисного обслуживания (Б.А.Аникин, А.М.Гаджинский, М. Кристофер, В.С.Лукинский, Л.Б.Миротин и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, моделирование и др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, обобщение опыта, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент и др.); математической статистики (количественная и качественная обработка результатов исследования).

Исследование проводилось на базе факультетов социального управления филиалов Российского государственного социального университета в г.

Анапа, г. Сочи. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 438 студентов специальности «Менеджмент организации (гостиничный, санаторно-курортный и туристский бизнес)», 35 преподавателей вуза; 58 специалистов-менеджеров санаторно-курортных комплексов Краснодарского края (баз практики филиалов РГСУ в городах Анапа, Сочи).

Исследование проводилось в период с 2005 г. по 2011 г.

Первый этап (2005-2006 гг.) — теоретическое осмысление проблемы исследования, методологических подходов к ее решению; изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта логистической подготовки менеджеров санаторно-курортных комплексов в вузе; разработка модели формирования системы профессионально-логистических компетенций в условиях социального университета санаторно-курортного региона.

Второй этап (2007-2010 гг.) — экспериментальная проверка эффективности разработанной модели, проведение формирующего педагогического эксперимента; систематизация полученных материалов, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.

Третий этап (2010-2011 гг.) — анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций и их внедрение в образовательный процесс ряда вузов Краснодарского края; оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понимание сущности и содержания профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса, соответствующих квалификационным требованиям к уровню его профессионализма;

- определены и охарактеризованы уровни сформированности профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса, а также критерии и показатели их оценки;

- обоснована структурно-содержательная характеристика последовательности этапов процесса формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса, разработан содержательно-технологический базис ее реализации в вузе;

- выявлен комплекс условий, необходимых для обеспечения качества реализации технологии формирования профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов.

Теоретическая значимость исследования: дополнена теория компе-тентностного профессионального образования путем обоснования системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса; внесен вклад в развитие теории педагогики высшей школы средствами разработки теоретико-методических основ реализации профессионально - прикладной логистической подготовки будущих менеджеров; обогащена теория контекстного и личностно-ориентированного профессионального образования менеджеров организации путем разработки.модели процесса поэтапного формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень сформированности системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: логистика, экономика гостиничного и санаторно-курортного бизнеса; маркетинг санаторно-курортных услуг и др. Разработанная автором диссертации модель формирования профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса получила практическую реализацию в вузе, что способствовало успешной адаптации выпускников специальностей «Менеджер организации» на современном рынке труда санаторно-курортного региона. Результаты исследования могут быть учтены разработчиками содержания, организационных форм и методов профессионального образования менеджеров гостеприимства, для совершенствования практической составляющей программ и стандартов их образования. Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности и могут быть использованы в системе высшего, дополнительного профессионального образования менеджеров организаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса рассматривается как требуемый интегра-тивный результат его профессионального образования, обеспечивающий единство и взаимосвязь владения теоретической и практической оптимизационно-управленческой подготовленностью, необходимой для успешного решения профессиональных задач.

Основными профессионально-логистическими компетенциями менеджера санаторно-курортного комплекса, обусловленными характером его профессиональной деятельности, являются: информационно-аналитические, маркетинговые, оптимизационно-технологические, организационно-управленческие, мониторинговые, социально-экономические, прогностические.

Данные компетенции проявляются как синтез когнитивных и дея-тельностных составляющих (системные профессионально-прикладные логистические знания, умения, навыки), личностных характеристик (профессиональная мотивированность, практическая подготовленность и способность к осуществлению профессиональной деятельности с использованием логистического инструментария) и первичного профессионального опыта (базовые навыки качественного выполнения трудовых операций в соответствии с нормативными требованиями и функциональными обязанностями).

Уровень сформированности профессионально-логистических компетенций менеджера (базово-адаптивный, функционально-технологический, профессионально-системный, креативно-исследовательский) определяется на основе совокупности критериев (мотивационно-ценностный, профессионально-когнитивный, процессуально-технологический).

2. Модель процесса формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса включает взаимосвязь и взаимозависимость модулей: функционально-голевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной логистической подготовки будущего менеджера), содержательно-проблемного (практико-ориентированное содержание и профессионально-прикладной характер дисциплин вузовского компонента учебного плана, элективных и факультативных курсов, дисциплин специализации; использование достижений современной логистики в курсовых и дипломных работах), организационно-технологического (вариативность профессионально-образовательных технологий логистической подготовки и производственной практики студентов; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; формирование профессионально-логистического портфолио менеджера), оценочно-результативного (мониторинг и оценка действенности формирования системы профессионально-логистических компетенций); последовательность этапов ее реализации (диагностико-ориентировочный, профессионально-пропедевтический, тренировочно-формирующий, продуктивно-интегративный).

3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортной сферы в высшей школе включает следующие составляющие: административно-организаъщонные условия (учет при организации образовательного процесса вуза требований современного рынка труда санаторно-курортного региона к уровню профессиональной логистической подготовленности менеджера; развитость системы учебно-производственного и научно-исследовательского партнерства университета с различными учреждениями санаторно-курортной инфраструктуры региона; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-логистических компетенций); дидактико-технологические условия (реализация структурно-логических межпредметных связей; регионализация, вариативность содержательно-технологического базиса дисциплин, элективных курсов по логистическому сервису, приоритетность интегративно-модульных, проектных, эвристических профессионально-образовательных технологий; поэтапное формирование в период различных видов практики профессионально-логистического портфолио, кейс-комплектов менеджера); профессионально-личностные условия (мотивированность и активность студентов в овладении логистическими компетенциями; логистическая компетентность преподавателей вуза; реализация в санаторно-курортных предприятиях региона логистических проектов студентов; самообразовательная и научно-исследовательская деятельность студентов в области логистического менеджмента санаторно-курортной сферы).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, компетентностном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональной подготовке специалистов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей, тезисов, учебных пособий, методических материалов; разработку и реализацию программ учебных дисциплин «Логистика», «Маркетинг», элективных курсов «Технология логистического обслуживания», «Математические и логистические модели в менеджменте», «Управление материальными потоками в логистических цепях на региональном уровне», «Методика оценки эффективности функционирования логистической системы организации», пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета социального управления филиала РГСУ в г. Анапа. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях (Анапа, 2005-2011; Краснодар, 2007-2010, Москва, 2009-2011, Сочи 2008-2010).

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Процесс формирования в вузе системы профессионально - логистических компетенций будущих менеджеров санаторно-курортных комплексов имеет многоцелевой характер: стимулирует специалиста к применению логистических и математических технологий в трудовой деятельности; активизирует самообразование в сфере прикладной логистики; актуализирует способность к проявлению выдержки, настойчивости, мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, неизбежно возникающих в профессиональной деятельности менеджера; помогает прогнозировать вероятностные события, вектор развития инновационных профессиональных тенденций в индустрии гостеприимства, санаторно-курортной отрасли.

Модель процесса формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса включает взаимосвязь и взаимозависимость модулей: функционально-целевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной логистической подготовки будущего менеджера), содержательно-проблемного (практико-ориентированное содержание и профессионально-прикладной характер дисциплин вузовского компонента учебного плана, элективных и факультативных курсов, дисциплин специализации; использование достижений современной логистики в курсовых и дипломных работах), организационно-технологического (вариативность профессионально-образовательных технологий логистической подготовки и производственной практики студентов; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; формирование профессионально-логистического портфолио менеджера), оценочно-результативного (мониторинг и оценка действенности формирования системы профессионально-логистических компетенций); последовательность этапов ее реализации (диагностико-ориентировочный, профессионально-пропедевтический, тренировочно-формирующий, продуктивноинтегративный).

Процесс формирования в условиях вуза системы профессионально-логистических компетенций будущих менеджеров санаторно-курортных комплексов строится на основе структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин, способствующих интеграции знаний, направленных на осознание общественно-государственной значимости профессиональной деятельности специалистов данного профиля; воспитание чувства ответственности за выполнение предписаний правовых норм функционирования санаторно-курортной организации, и требований к качеству предоставляемых сервисных, лечебно-оздоровительных, рекреационных услуг.

Реализация содержательно-технологического обеспечения модели включает в себя следующие основные направления работы: формирование системы знаний, умений, навыков в сфере организационно-административной, социально-маркетинговой деятельности в учреждениях санаторно-курортной индустрии; овладение методами и приемами саморегуляции эмоциональных состояний и профессионально-этического поведения в специфических условиях общения с клиентами и персоналом гостиниц; развитие профессионально важных качеств менеджера; формирование основ профессионально-управленческой, социально-психологической, социально-экономической, предпринимательской культуры специалиста.

Экспериментальная работа по реализации модели формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций у будущих менеджеров санаторно-курортных комплексов показала, что эффективность формирования логистической подготовленности выпускников социального университета была обеспечена следующим:

- изменением содержания логистической подготовки путем интеграции фундаментальных знаний междисциплинарного характера, с одной стороны, и их профессионально-прикладной направленности, с другой;

- заменой информационно-операционного обучения логистике будущего менеджера проблемно-деятельностным, проектным;

- целенаправленным развитием эвристического мышления будущего специалиста через систему специализированных учебно-профессиональных заданий и действий по усвоению и применению полифункциональных логистических технологий в различных сферах жизнедеятельности санаторно-курортных комплексов Краснодарского края;

- профессиональной интеграцией усилий преподавателей разных кафедр (например, консультативная помощь преподавателя математики при выполнении курсовых, дипломных работ по экономическим дисциплинам);

- поэтапной и систематической работой в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности по развитию профессионально-логистической культуры будущих менеджеров санаторно-курортных комплексов.

Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортной сферы в высшей школе включает следующие составляющие: административно-организационные условия (учет при организации образовательного процесса вуза требований современного рынка труда санаторно-курортного региона к уровню профессиональной логистической подготовленности менеджера; развитость системы учебно-производственного и научно-исследовательского партнерства университета с различными учреждениями санаторно-курортной инфраструктуры региона; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-логистических компетенций); дидактико-технологические условия (реализация структурно-логических межпредметных связей; регионализация, вариативность содержательно-технологического базиса дисциплин, элективных курсов по логистическому сервису, приоритетность интегративно-модульных, проектных, эвристических профессионально-образовательных технологий; поэтапное формирование в период различных видов практики профессионально-логистического портфолио, кейс-комплектов менеджера); профессионально-личностные условия (мотивированность и активность студентов в овладении логистическими компетенциями; логистическая компетентность преподавателей вуза; реализация в санаторно-курортных предприятиях региона логистических проектов студентов; самообразовательная и научно-исследовательская деятельность студентов в области логистического менеджмента санаторно-курортной сферы).

Заключение

Проведенное исследование очертило круг теоретико - методологических, научно-методических, содержательно-технологических предпосылок, необходимых для обеспечения качества профессионально-логистической подготовки менеджеров индустрии гостеприимства в современных условиях развития российского общества.

В условиях современного рынка труда к логистической подготовке менеджеров организаций санаторно-курортного профиля предъявляются повышенные требования. В начале XXI века успех в санаторно-курортном бизнесе зависит не только от результатов собственной деятельности организации (здравницы), но и от партнеров - поставщиков, дистрибьюторов, перевозчиков, дилеров, экспедиторов. Необходимость выстраивания рациональных взаимосвязей между ними для достижения конкурентных целей достижения высокого качества рекреационных и лечебно-оздоровительных услуг обусловливает объективную необходимость использования логистической деятельности и вытекающих из нее логистических стратегий.

Сформированность у менеджера учреждения санаторно-курортного профиля системы профессионально-логистических компетенций обеспечивает высокую результативность его профессиональной деятельности, что является важным условием успешной адаптации и самореализации специалиста в профессии. Данный факт диктует необходимость формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов, которые востребованы на современном рынке труда Краснодарского края.

Отправной точкой выполненного диссертационного исследования стала идея о возможности формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортных комплексов путем интеграции научных знаний и представлений о профессиональном и лич-ностно-ценностном содержании образования по специальности «Менеджмент организации», адекватных им теоретико-методических и организационных основах построения учебного процесса социального университета, отбора содержания профессионально-прикладной практико-ориентированной логистической подготовки, методов, средств и форм обучения, разработки технологии и условий компетентностно-ориентированного обучения менеджеров организаций санаторно-курортного профиля.

Переход отечественной системы профессионального образования к компетентностно-ориентированной модели (в соответствии с Болонским соглашением) определил в ФГОС ВПО нового поколения требования к качеству подготовленности выпускников вуза в виде совокупности сформированных компетенций.

Профессионально-логистические компетенции менеджера рассматриваются нами как требуемый результат образовательной деятельности вуза, включающий в себя не только совокупность знаний, но и освоенные способы действий, технологических приемов, личностные качества, необходимые для продуктивной деятельности по разрешению конкретных профессиональных задач. В содержание профессионально-логистических компетенций менеджера включаются: предметные знания, освоенный базовый опыт профессионально-логистической деятельности, проявляемые при этом самостоятельность мышления, мотивация к самообразованию и др.

Основными профессионально-логистическими компетенциями менеджера санаторно-курортного комплекса, обусловленными характером его профессиональной деятельности, являются: информационно-аналитические, маркетинговые, оптимизационно-технологические, организационно-управленческие, мониторинговые, социально-экономические, прогностические.

Уровень сформированности профессионально-логистических компетенций менеджера (базово-адаптивный, функционально-технологический, профессионально-системный, креативно-исследовательский) определяется на основе совокупности критериев (мотивационно-ценностный, профессионально-когнитивный, процессуально-технологический).

В данном исследовании формирование профессиональнологистических менеджеров в период их профессиональной подготовки в университете выдвигает на первое место не информированность обучаемого, а умение самостоятельно разрешать оптимизационно-управленческие проблемы в различных сферах жизнедеятельности санаторно-курортного комплекса.

Модель процесса формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджера включает взаимосвязь модулей: функционально-целевого, содержательно-проблемного, организационно-технологического, оценочно-результативного; последовательность этапов ее реализации (диагностико-ориентировочный, профессиональнопропедевтический, тренировочно-формирующий, продуктивноинтегративный).

Основные принципы реализации модели формирования в условиях вуза системы профессионально-логистических компетенций будущих менеджеров санаторно-курортных комплексов: принцип конгруэнтности логистической подготовки современному характеру труда менеджера санаторно-курортных комплексов; принцип развития профессиональной мобильности и конкурентоспособности будущего менеджера; принцип регионализации (учета в содержательно-технологическом базисе логистической подготовки менеджера специфики его деятельности в санаторно-курортном регионе); принцип креативности (организация индивидуального и коллективного творчества студентов по разработке и реализации логистических управленческих технологий и проектов в различных направлениях жизнедеятельности санаторно-курортного комплекса); прингщп прогностичности логистической подготовки в контексте эволюции компьютерных и логистических технологий, применяемых в менеджменте; принцип единства и преемственности нормативно-правовой, математической, экономической, логистической, специально-профессиональной подготовки менеджера; принцип ситуативности (отбор ситуаций профессиональной деятельности менеджера, в которых необходимо проявление логистических компетенций специалиста, и организация учебного процесса на основе их анализа); принцип интегративности логистическая подготовка менеджера в условиях вуза строится на основе структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин, способствующих интеграции профессионально важных знаний).

Дидактическая составляющая технологии формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менедждеров включала в себя: ориентирование курсов «Логистика», «Математикиа», «Экономика», «Маркетинг», элективных и факультативных курсов по прикладной логистики на профессиональную деятельность будущих специалистов; использование логистических задач, имеющих профессионально-прикладной характер и влияющих на развитие логистических и профессионально-математических способностей студентов; рациональное сочетание аудиторных и внеаудиторных методов, форм совместной деятельности преподавателей и студентов в ходе работы по развитию профессионально-логистических компетенций будущих менеджеров в контексте предстоящей профессиональной деятельности; осуществление педагогического мониторинга, позволяющего оперативно осуществлять диагностику, управление и коррекцию процесса формирования и развития профессионально-прикладной логистичсекой подготовленности будущих менеджеров санаторно-курортных комплексов.

Процесс формирования в условиях вуза системы профессионально-логистических компетенций будущих менеджеров санаторно-курортных комплексов строится на основе структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин, способствующих интеграции знаний, направленных на осознание общественно-государственной значимости профессиональной деятельности специалистов данного профиля; воспитание чувства ответственности за выполнение предписаний правовых норм функционирования санаторно-курортной организации, и требований к качеству предоставляемых сервисных, лечебно-оздоровительных, рекреационных услуг.

Наиболее значимыми профессионально-образовательными технологиями формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций будущих менеджеров санаторно-курортных комплексов являются: контекстно-прикладные (формировали базовые, типовые, стандартизированные навыки трудовой деятельности будущего специалиста на основе освоения алгоритмов решения конкретных профессиональных задач; формировали умения и навыки определенного вида рекламно-маркетинговой, финансово-коммерческой, административно-хозяйственной деятельности специалиста при решении конкретных профессиональных задач менеджмента санаторно-курортного комплекса); проектные (стимулируют учебно-познавательную активность, формируют культуру самообразовательной деятельности студента; навыки работы в команде); ннтегративно-модулъные (обеспечивают межпредметные связи, формирование и развитие системы междисциплинарных профессиональных знаний, умений, компетенций будущего менеджера).

Реализация содержательно-технологического обеспечения модели включала в себя следующие основные направления экспериментальной работы: формирование системы знаний, умений, навыков в сфере организационно-административной, социально-маркетинговой деятельности в учреждениях санаторно-курортной индустрии; овладение методами и приемами саморегуляции эмоциональных состояний и профессионально-этического поведения в специфических условиях общения с клиентами и персоналом гостиниц; развитие профессионально важных качеств менеджера; формирование основ профессионально-управленческой, социально-психологической, социально-экономической, предпринимательской культуры специалиста.

В целом же реализация в учебно-воспитательном процессе вуза модели формирования в условиях вуза системы профессионально-логистических компетенций будущих менеджеров санаторно-курортных комплексов позволяет развивать у студентов отношение к логистике как ценности для будущей профессиональной деятельности; поддерживать профессионально-пролонгированную мотивацию студентов к изучению различных отраслей логистики (сервисной, прикладной, транспортной, медицинской и др.); повысить уровень интеллектуального, профессионально-логического развития студентов; обеспечить формирование целостной системы профессионально значимых логистических знаний и операциональных умений.

В ходе экспериментальной проверки модели были выявлены группы необходимых условий (административно-организационные; дидактико-технологические; профессионально-личностные), обеспечивающих эффективность реализации технологии поэтапного формирования системы профессионально-логистических компетенций выпускника вуза по специальности «Менеджмент организации (гостиничный, санаторно-курортный и туристский бизнес)».

Вузовский этап формирования системы профессионально-логистических компетенций менеджера гостеприимства создает фундамент для дальнейшей систематической работы специалиста по ее саморазвитию в процессе самостоятельной трудовой деятельности.

Достоверность и надежность результатов проведенного диссертационного исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, компетентност-ном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональной подготовке специалистов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Перспективами дальнейшей разработки исследуемой проблемы могут быть: развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения профессионально-логистическими компетенциями менеджера; интеграция теоретической логистической подготовки и профессионально-прикладной логистической деятельности студентов в периоды практики и волонтерской деятельности; выявление качественных различий содержательно-технологического базиса формирования системы профессионально-логистических компетенций в зависимости от специализации менеджера организации; подготовка преподавателей вузов к работе по формированию системы профессионально-логистических компетенций будущих менеджеров организации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование в вузе профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов"

V ( Л На правах рукописи

V \ \'

ГРИБЦОВА Людмила Семеновна

ФОРМИРОВАНИЕ В ВУЗЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЕНЕДЖЕРОВ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва 2011

4846306

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Никитина Наталья Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Логинова Лариса Геннадьевна

кандидат педагогических наук, доцент Казанчян Манушак Сережаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

областной университет»

Защита состоится «26» мая 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:

129226 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 3.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net

Ученый секретарь Диссертационного совета

Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Конституции Российской Федерации зафиксировано, что основополагающая роль в отношении охраны и укрепления здоровья граждан принадлежит и подтверждается ответственностью государства. В современных условиях развития рыночной экономики в России здоровье становится ключевым фактором профессионально-личностного благополучия людей. Значительная роль в укреплении здоровья всех категорий граждан РФ принадлежит индустрии санаторно-курортных услуг как особой социально-экономической системе оздоровления человека посредством профилактических методов лечения в рамках рекреационного потенциала бальнеологического региона, представляющего совокупность природных, лечебно-оздоровительных, социокультурных благ, которые способствуют эффективной реабилитации человеческого организма.

Сфера санаторно-курортных услуг Краснодарского края является интенсивно развивающейся составляющей экономики России и требует создания практического механизма повышения конкурентоспособности национальной продукции в условиях мирового рынка лечебно-оздоровительных услуг. Сегодня в Краснодарском крае активно осуществляется работа по приведению санаторно-курортной инфраструктуры к международным стандартам, что предполагает обязательную реализацию логистического подхода к управлению сферой гостеприимства.

В условиях современного рынка рекреационных и лечебно-оздоровительных услуг конкурентоспособность предприятия санаторно-курортного профиля в значительной степени определяется наличием системы логистического обслуживания заказов потребителей, а также уровнем качества предоставляемого сервиса. Таким образом, актуальность исследования обусловлена объективно высокими требованиями, предъявляемыми в настоящее время к менеджерам санаторно-курортных комплексов со стороны государства, граждан, профессионального сообщества.

Логистическая подготовка является одним из важных элементов системы высшего профессионального образования студентов специальности «Менеджмент организации (гостиничный, санаторно-курортный и туристский бизнес)», для которых логистика является не только учебной дисциплиной, но и профессиональным инструментом анализа, организации, управления процессами предоставления комплекса разнообразных санаторно-курортных услуг. В ФГОС ВПО нового поколения по направлению подготовки «Менеджмент организации» основные требования, предъявляемые к результатам освоения образовательной программы в вузе, содержатся в виде компетенций по видам деятельности, среди которых одну из ведущих позиций занимают профессиональные компетенции менеджера в области логистики сервисного обслуживания, закупочной, транспортной, информационной логистики, организации логистического управления.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и методических аспектов проблемы формирования в вузе профессиональных, в том числе и логистических, компетенций специалистов различного профиля. В работах В.И.Байденко, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, Л.Г.Логиновой, Л.В.Мардахаева, Е.В.Ткаченко, Л.В.Федякиной, A.B.Хуторского и др. выделены особенности проектирования компетентностной модели выпускника вуза. Теоретико-методологические основы высшего профессионального образования менеджеров индустрии гостеприимства представлены в трудах Р.А.Браймер, Г.А.Бовдаренко,

И.Н.Герчиковой, И.В.Зорина, Н.И.Кабушкина, Г.А.Папирян и др. Вопросы применения логистического сервисного обслуживания в различных отраслях народного хозяйства подробно освещены в работах отечественных и зарубежных авторов (Б.А.Аникин, Г.А.Васильев, А.М.Гаджинский, Е.А.Голиков, Ф. Котлер, М. Кристофер, В.С.Лукинский, Э. Матэ, Л.Б.Миротин, Ю.М.Неруш и др.). Однако в исследованиях не уделяется достаточного внимания раскрытию специфики процесса формирования в вузе профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов.

Сложилось противоречие: между объективной необходимостью формирования у менеджеров санаторно-курортных комплексов системы профессионально-логистических компетенций с учетом региональной специфики и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в период вузовской подготовки. Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования в условиях высшей школы системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов. В соответствии с проблемой определена тема исследования - «Формирование в вузе профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов».

Объект исследования: профессиональная подготовка в вузе менеджеров организации.

Предмет исследования: процесс формирования в условиях высшей школы системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели формирования в вузе профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов.

Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность менеджера санаторно-курортных комплексов требует сформированное™ у него системы профессионально-логистических компетенций, которые обеспечивают высокую результативность его труда. Данные компетенции формируются в вузе, и эффективность процесса их формирования может быть обеспечена, если:

- логистическая подготовка менеджеров имеет профессионально-ориентированную направленность на основе интегративных связей с профилирующими дисциплинами;

— базируется на квалификационных требованиях к профессионализму менеджеров санаторно-курортных комплексов и наиболее полно отражает запросы работодателей, объективные требования клиентов;

- образовательный процесс формирования компетенций строится поэтапно, обеспечивая овладение студентами алгоритмическими и эвристическими профессионально-логистическими технологиями прикладной направленности;

— студенты имеют необходимую профессионально-математическую, экономическую подготовленность, мотивированы и активны в овладении профессионально-логистическими технологиями для решения профессиональных задач различной сложности и сферы применения.

Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

1) раскрыть сущность и содержание профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов, их место и роль в его про-

фессионалыюй деятельности и профессиональной подготовке в вузе;

2) определить уровни сформированное™ профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов, критерии их оценки;

3) разработать модель формирования профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов и технологию ее реализации в вузе;

4) экспериментально подтвердить эффективность технологии реализации модели, выявив условия, необходимые для обеспечения качества формирования профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов в вузе.

Методологической основой исследования явились: философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности, о взаимосвязи социально-экономических изменений в обществе с обновлением системы профессионального образования менеджеров; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования; личностный, деятельностный, контекстный, компетентностный подходы к профессиональной подготовке специалиста; методологические основы моделирования профессиональной подготовки специалиста.

Теоретическим фундаментом исследования стали: теории системно-деятельностной природы и интеграции профессионального образования (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Л.В.Мардахаев, В.А.Сластенин, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков и др.); теории системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, Е.Г.Силяева и др.); теории менеджмента гостеприимства (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, Л.Маллинз, Г.А.Папирян и др.); теории профессиональной подготовки в высшей школе менеджеров организации (А.Л.Лесник, А.В.Чернышова, А.Д.Чудновский и др.); теории логистического сервисного обслуживания (Б.А.Аникин, А.М.Гаджинский, М. Кристофер, В.С.Лукинский, Л.Б.Миротин и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, моделирование и др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, обобщение опыта, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент и др.); математической статистики (количественная и качественная обработка результатов исследования).

Исследование проводилось на базе факультетов социального управления филиалов Российского государственного социального университета в г. Анапа, г. Сочи. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 438 студентов специальности «Менеджмент организации (гостиничный, санаторно-курортный и туристский бизнес)», 35 преподавателей вуза; 58 специалистов-менеджеров санаторно-курортных комплексов Краснодарского края (баз практики филиалов РГСУ в городах Анапа, Сочи).

Исследование проводилось в период с 2005 г. по 2011 г.

Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, методологических подходов к ее решению; изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта логистической подготовки менеджеров сана-

торно-курортных комплексов в вузе; разработка модели формирования системы профессионально-логистических компетенций в условиях социального университета санаторно-курортного региона.

Второй этап (2007-2010 гг.) - экспериментальная проверка эффективности разработанной модели, проведение формирующего педагогического эксперимента; систематизация полученных материалов, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.

Третий этап (2010-2011 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций и их внедрение в образовательный процесс ряда вузов Краснодарского края; оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понимание сущности и содержания профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса, соответствующих квалификационным требованиям к уровню его профессионализма;

- определены и охарактеризованы уровни сформированности профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса, а также критерии и показатели их оценки;

- обоснована структурно-содержательная характеристика последовательности этапов процесса формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса, разработан содержательно-технологический базис ее реализации в вузе;

- выявлен комплекс условий, необходимых для обеспечения качества реализации технологии формирования профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов.

Теоретическая значимость исследования: дополнена теория компетент-ностного профессионального образования путем обоснования системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса; внесен вклад в развитие теории педагогики высшей школы средствами разработки теоретико-методических основ реализации профессионально - прикладной логистической подготовки будущих менеджеров; обогащена теория контекстного и личностно-ориентированного профессионального образования менеджеров организации путем разработки модели процесса поэтапного формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень сформированности системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: логистика, экономика гостиничного и санаторно-курортного бизнеса; маркетинг санаторно-курортных услуг и др. Разработанная автором диссертации модель формирования профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса получила практическую

реализацию в университете социального профиля, что способствовало успешной адаптации выпускников специальности «Менеджер организации» на современном рынке труда санаторно-курортного региона. Результаты исследования могут быть учтены разработчиками содержания, организационных форм и методов профессионального образования менеджеров гостеприимства, для совершенствования практической составляющей программ и стандартов их образования. Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности и могут быть использованы в системе высшего, дополнительного профессионального образования менеджеров организаций.

На защиту выносятся следующие положения:

]. Система профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса рассматривается как требуемый интегративный результат его профессионального образования, обеспечивающий единство и взаимосвязь владения теоретической и практической оптимизационно-управленческой подготовленностью, необходимой для успешного решения профессиональных задач. Основными профессионально-логистическими компетенциями менеджера санаторно-курортного комплекса, обусловленными характером его профессиональной деятельности, являются: информационно-аналитические, маркетинговые, оптимизационно-технологические, организационно-управленческие, мониторинговые, социально-экономические, прогностические.

Данные компетенции проявляются как синтез когнитивных и деятельност-ных составляющих (системные профессионально-прикладные логистические знания, умения, навыки), личностных характеристик (профессиональная мотивированность, практическая подготовленность и способность к осуществлению профессиональной деятельности с использованием логистического инструментария) и первичного профессионального опыта (базовые навыки качественного выполнения трудовых операций в соответствии с нормативными требованиями и функциональными обязанностями менеджера).

Уровень сформированности профессионально-логистических компетенций менеджера (базово-адаптивный, функционально-технологический, профессионально-системный, креативно-исследовательский) определяется на основе совокупности критериев (мотивационно-ценностный, профессионально-когнитивный, процессуально-технологический).

2. Модель процесса формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса включает взаимосвязь и взаимозависимость модулей: функционально-голевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной логистической подготовки будущего менеджера), содержательно-проблемного (практико-ориентированное содержание и профессионально-прикладной характер дисциплин вузовского компонента учебного плана, элективных и факультативных курсов, дисциплин специализации; использование достижений современной логистики в курсовых и дипломных работах), организационно-технологического (вариативность профессионально-образовательных технологий логистической подготовки и производственной практики студентов; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; формирование профессионально-логистического портфолио менеджера), оценочно-результативного (мониторинг и оценка действенности формирова-

ния системы профессионально-логистических компетенций); последовательность этапов ее реализации (диагностико-ориентаровочный, профессионально-пропедевтический, тренировочно-формирующий, продуктивно-интегративный). Процесс формирования профессионально-логистических умений будущего менеджера базируется на проектно-исследовательском и контекстно-технологическом подходах.

3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования в высшей школе системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортной сферы включает следующие составляющие: административно-организационные условия (учет при организации образовательного процесса вуза требований современного рынка труда санаторно-курортного региона к уровню профессиональной логистической подготовленности менеджера; развитость системы учебно-производственного и научно-исследовательского партнерства университета с различными учреждениями санаторно-курортной инфраструктуры региона; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-логистических компетенций); дидактико-технологические условия (реализация структурно-логических межпредметных связей; регионализация, вариативность содержательно-технологического базиса дисциплин, элективных курсов по логистическому сервису, приоритетность интегративно-модульных, проектных, эвристических профессионально-образовательных технологий; поэтапное формирование в период различных видов практики профессионально-логистического портфолио, кейс-комплектов менеджера); профессионально-личностные условия (мотивированность и активность студентов в овладении логистическими компетенциями; логистическая компетентность преподавателей вуза; реализация в санаторно-курортных предприятиях региона логистических проектов студентов; самообразовательная и научно-исследовательская деятельность студентов в области логистического менеджмента санаторно-курортной сферы).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, компетентностном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональной подготовке специалистов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей, тезисов, учебных пособий, методических материалов; разработку и реализацию программ учебных дисциплин «Логистика», «Маркетинг», элективных курсов «Технология логистического обслуживания», «Математические и логистические модели в менеджменте», «Управление материальными потоками в логистических цепях на региональном уровне», «Методика оценки эффективности функционирования логистической системы организации», пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета социального управления филиала РГСУ в г. Анапа. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях (Анапа, 2005-2011; Краснодар, 2007-2010, Москва, 2009-2011, Сочи 2008-2010).

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе определяется соотношение главных рабочих понятий исследования; анализируются различные подходы к раскрытию сущности и структуры профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортной сферы; представлен обзор основных тенденций профессионально-прикладной логистической подготовки данных специалистов в вузе. Во второй главе обосновывается модель процесса формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортной сферы, раскрывается содержательно-технологическое обеспечение реализации модели, анализируются результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной модели, представлены данные отсроченного контроля за профессиональной деятельностью участников эксперимента, выпускников Анапского филиала РГСУ. В заключении диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложены основные выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В Краснодарском крае разветвленная инфраструктура санаторно-курортных комплексов рассматривается как полифункциональная и многоаспектная сеть лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений, а также обслуживающих их организаций, которые используются с целью профилактики, оздоровления и лечения граждан преимущественно природными (климат, минеральные воды, грязи) средствами. Каждому санаторно-курортному предприятию для повышения уровня сервисного обслуживания, удовлетворения потребностей клиентов необходима служба менеджмента, обладающая профессионально-логистической компетентностью. Современный менеджер санаторно-курортного комплекса действует на высоко конкурентном рынке, на котором логистика, начиная с 90-х годов XX века, стала одним из ведущих тактических и стратегических инструментов управления и принятия решений в сфере развития деловой активности и улучшения качества предоставляемых услуг.

По мнению Б.А.Аникина, логистика (logistics) может быть определена как комплексная организационно-управленческая деятельность по планированию, реализации, координации, контролю и управлению предоставлением требуемых услуг, движением материальных потоков и взаимосвязанных с ними информационных и финансовых потоков на всех этапах поставки необходимых составляющих услуги (продукции), транспортирования и распределения продукции при оптимальном удовлетворении спроса покупателей в точные сроки. Академик Российской академии образования, чл.-корр. РАН Г.А. Ягодин трактует логистику как науку и вид управленческой деятельности о рациональном пути любого процесса, будь-то движение материальных потоков или потока знаний при создании интеллектуального капитала, «логистика учит оптимально подходить к организации и управлению любым процессом на практике».

Специалист-менеджер по логистике (англ. «Logistics Manager») владеет методами планирования и координации совместной деятельности различных предприятий, фирм и организаций по эффективному продвижению высококачественных услуг и товаров от производителя к покупателю в требуемое место в точно установленные сроки с минимальными затратами (Схема 1).

Требуемый продукт (услуга)

Right Product

Схема 1. Функционально-теоретическая профессиограмма менсджера-логистика санаторно-курортного комплекса

Необходимость формирования у выпускников вуза по специальности «Менеджмент организации» различных видов компетенций связана с переходом отечественной системы высшего образования от предметно-знаниевой модели к ком-петентностной. Анализ научных исследований в сфере компетентностно-ориентированного профессионального образования показал, что среди ученых нет единого понимания сущности понятий «компетентность» и «компетенция».

В исследованиях И.А.Зимней, Д. Клиланда, А.К.Марковой, В.Д.Шадрикова компетентность трактуется как интегральная личностно-профессиональная характеристика специалиста, имеющая достаточно сложную иерархическую структуру, включающую в себя совокупность профессионально важных и личностных качеств, систему компетенций, необходимых для продуктивной деятельности по решению профессиональных задач.

По мнению ряда отечественных и зарубежных ученых (Э.Ф.Зеер, Д.Мертенсен, Ю.П.Поваренков, А.Шелтен и др.), основу компетенций выпускника вуза составляют системные знания в соответствующей профессиональной сфере и первичный опыт выполнения базовых трудовых операций.

и

Проведенный категориальный анализ понятий «профессиональные компетенции специалиста» (Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова и др.), «логистические компетенции менеджера» (Б.А.Аникин, Л.Б.Миротин и др.) и обобщение собственных научных изысканий позволили сформулировать следующее определение: профессионально-логистические компетенции менеджера санаторно-курортного комплекса рассматривается как требуемый интегративный результат его профессионального образования, обеспечивающий единство и взаимосвязь владения теоретической и практической оптимизационно-управленческой подготовленностью, необходимой для успешного решения профессиональных задач. Базисным фундаментом сформированное™ у менеджера системы профессионально-логистических компетенций является его системное мировоззрение, которое позволяет выявлять причинно-следственные связи исследуемого процесса, формулировать противоречия и проблемы, осуществлять поиск адекватных средств их решения с применением логистического инструментария.

В ходе исследования было необходимо выявить сущность и содержание профессионально-логистических компетенций выпускников вуза по специальностям «Менеджмент организации». С этой целью проведен анализ: содержания требований ФГОС ВПО по специальности; профессиограмм, представленных в научно-теоретической литературе; квалификационных требований, предъявляемых к менеджерам санаторно-курортных предприятий соответствующими разделами Общероссийского классификатора должностей; понимания данного феномена работодателями (руководителями, топ-менеджерами санаторно-курортных комплексов Краснодарского края), выпускниками факультета социального управления филиала РГСУ в г. Анапа.

В ФГОС ВПО по специальности «Менеджмент организации (гостиничный, санаторно-курортный и туристский бизнес)» учебная дисциплина «Логистика» включает достаточно обширный перечень дидактических единиц. Изучая основные технологии логистики (закупочной логистики, логистики распределения и сбыта, запасов, транспортной логистики, логистики сервисного обслуживания и др.), будущий менеджер формирует теоретические знания и осваивает методологию потокового и сетевого видения деловых процессов. Он приобретает практические навыки организация логистического управления, которое ориентирует на качество, инновации и развитие предприятия.

Проведенный анализ позволил выявить следующую систему профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса:

информационно-аналитические (владение методами и технологиями построения информационных логистических систем; навыки анализа и формирования информационных и материальных потоков; умения решать задачи информационного обеспечения логистической системы предприятия; аналитические умения выявлять причины снижения конкурентоспособности предприятия и разрабатывать научно-обоснованные проекты повышения эффективности функционирования различных структурных подразделений учреждения);

маркетинговые (владение навыками выявления актуальных и перспективных тенденций потребительского спроса; владение технологиями сегментного анализа рынка санаторно-курортных, туристических, рекреационных услуг, технологиями маркетинговых исследований);

оптимизационно-технологические (владение навыками организации логистических процессов на предприятии; навыками оптимизационного моделирования; владение технологиями закупочной логистики, производственной, логистики распределения и сбыта, запасов, транспортной логистики, логистики сервисного обслуживания);

организационно-управленческие (умения решать задачи организации и эффективного функционирования логистической службы на предприятии; навыки планирования, регулирования и управления материальными и информационными потоками; умения эффективно управлять конфликтами в области логистической деятельности; умения работать в команде для достижения поставленных целей; владение навыками организации логистического управления);

профессионально-экологические (внедрение экологических методов в управление санаторно-курортным комплексом, соблюдение единых мировых стандартов, таких, как стандарты управления охраной окружающей среды - международные стандарты экологического менеджмента, стапдарты аудита систем управления качеством и систем экологического аудита серии ISO 19000; стандарты оценки профессионального здоровья и безопасности серии OHSAS-18000);

мониторинговые (умения разрабатывать системы контроля эффективности логистической системы организации; умения создавать экспертные системы в сервисной логистике; владение навыками оценки эффективности логистических систем учреждения; умения осуществлять мониторинг качества предоставляемых санаторно-курортным комплексом услуг, определять индекс удовлетворенности качеством услуг клиентов, служащих, социальных партнеров);

социально-экономические (умения в сотрудничестве с экономистами-профессионалами разрабатывать бизнес-планы развития санаторно-курортного комплекса, устанавливать продуктивные деловые контакты с инвесторами и др.);

прогностические (умения реализовывать процедуру разработки логистической стратегии предприятия; владение навыками прогнозного моделирования в логистике; навыки принятия решений по стратегическому планированию развития логистики на предприятии).

Данные компетенции являются взаимодополняющими при выполнении вариативных функций профессиональной деятельности менеджера санаторно-курортного комплекса.

На основе данных теоретического и эмпирического анализа проблемы (в частности, изучение специфики проявлений логистических компетенций в реальной конкретной профессиональной деятельности высококвалифицированных менеджеров санаторно-курортных комплексов), совокупности диагностических методик, применяемых в ходе исследования, были разработаны характеристики уровней сформированности профессионально-логистических компетенций менеджера: ба-зово-адаптивный (наличие базовых знаний по дисциплинам логистической, математической, экономической, нормативно-правовой, специально - профессиональной, компьютерной подготовки; умения перевести стандартную оптимизационную задачу на логистический язык, построить и реализовать алгоритм применения логистического аппарата и компьютерных технологий к решению типовых задач трудовой деятельности); функционапьно-технологический (сформированность базовых логистических компетенций для планирования, реализации трудовых про-

цессов; автоматизация применения комплекса логистических технологий для решения стандартных задач профессиональной деятельности при выполнении конкретного функционала менеджера; устойчивая мотивация на саморазвитие своей логистических культуры; наличие базовых навыков научной организации труда); профессионально-системный (системное владение логистическими знаниями, алгоритмическими и эвристическими прикладными логистическими технологиями, стандартизированными и профессионально-специализированными компьютерными программами; умения комплексно анализировать профессиональные задачи, требующие нестандартного подхода для их решения; самостоятельно решать профессиональную проблему по созданию логистической математической модели процесса или системы; сформированные гибкость, критичность, системность профессионального мышления); креативно-исследовательский (стремление к проявлению эвристичности в профессиональной деятельности; системное использование вариативных логистических методов и компьютерных технологий в различных видах профессиональной деятельности менеджера; самостоятельность, дивер-гентность профессионального мышления; стремление разработать авторские логистические методы решения нестандартных профессиональных задач).

Выявление уровней сформированное™ системы профессионально - логистических компетенций менеджера осуществляется на основе критериев: мотиваци-онно-11внностный (позитивный настрой на профессиональную деятельность менеджера в индустрии гостеприимства; осознание необходимости логистических компетенций для решения задач профессиональной деятельности; устойчивое стремление к самообразованию в сфере прикладных логистических технологий); профессионально-когнитивный (владение системой профессионально - логистических знаний, алгоритмическими и эвристическими прикладными технологиями логистики; сформированность аналитико-прогностического стиля мышления); процессуально-технологический (сформированная практическая подготовленность и способность к самостоятельному применению вариативных логистических технологий менеджмента; способность находить нестандартные способы решения управленческих задач; умение эффективно решать профессиональные задачи по принятию оптимального решения в жестко заданных правилах и ситуационных условиях; знание и выполнение правовых норм, регулирующих профессионально-логистические отношения в санаторно-курортной сфере).

Одной из важнейших задач исследования являлось обеспечение качества формирования системы профессионально-логистических компетенций будущего менеджера. Для выявления возможностей вуза в формировании данных компетенций были изучены: опыт подготовки менеджеров индустрии гостеприимства в ряде отечественных и зарубежных вузов, требования ФГОС ВПО, учебные планы вузов, программы обучения, проведены беседы с преподавателями выпускающих кафедр, специалистами баз практики, работодателями, выпускниками вуза, работающими по специальности. На основе систематизации полученных материалов разработана модель, позволяющая стимулировать формирование в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджера.

Модель включает взаимосвязь модулей: функционально-целевого, содержательно-проблемного, организационно-технологического, оценочно-результативного; последовательность этапов ее реализации (Схема 2).

$

о ас о

I

I

Цель; формирование системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса

Модули модели

тг

Функционально-целевой: учет потребностей рынка труда; проф,-образоват. ориентиры прикладной логистической подготовки менеджера

Содержательно-проблемный: проф.-прикладное содержание учебных дисциплин

Оценочно-результативный:

мониторинг действенности формирования системы проф.-логистических компетенций менеджера

Организационно-технологический: освоение логистического инструментария; вариативность проф.-образоват. технологий логистической подготовки

Этапы формирования проф.-логистических компетенций менеджера

^Диагностико-ориентировочный: изучение особенностей контингента студентов, прогнозирование перспектив формирования компетенций

I

о о.

Профессионально-пропедевтический:

освоение базового логистического аппарата

Тренировочно-формирующий: организация практического применения логистического инструментария при решении проф. задач

Продуктивно-интегративный: наличие проф.-логистического портфолио менеджера санаторно-курортного комплекса

Результат: сформированное системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса

Схема 2. Модель формирования системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса

Основные принципы реализации модели: принцип ситуативности (отбор ситуаций профессиональной деятельности менеджера, в которых необходимо проявление логистических компетенций специалиста, и организация учебного процесса на основе их анализа); принцип конгруэнтности логистической подготовки современному характеру труда менеджера санаторно-курортных комплексов; принцип развития профессиональной мобильности и конкурентоспособности будущего менеджера; принцип регионализации (учета в содержательно-

технологическом базисе логистической подготовки менеджера специфики его деятельности в санаторно-курортном регионе); принцип креативности (организация индивидуального и коллективного творчества студентов по разработке и реализации логистических управленческих технологий и проектов в различных направлениях жизнедеятельности санаторно-курортного комплекса); принцип про-гностичности логистической подготовки в контексте эволюции компьютерных и логистических технологий, применяемых в менеджменте; принцип интегративно-сти (логистическая подготовка менеджера в условиях вуза строится на основе структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин, способствующих интеграции профессионально важных знаний).

Процесс формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса строится поэтапно: ди-агностико-ориентировочный включает в себя овладение основным логистическим инструментарием, необходимым для профессиональной деятельности в сфере менеджмента, выявление интегративных связей логистики, математики, экономики, информатики и профильных дисциплин; профессионально-пропедевтический — овладение операционными логистическими действиями, использование логистического аппарата и технологий для решения простейших профессиональных задач менеджмента, имитация в учебно-воспитательном процессе вуза профессиональных ситуаций менеджера, требующих применения логистического инструментария; тре-нировочно-формируюгций этап предусматривал решение профессиональных задач менеджера санаторно-курортного комплекса с применением современных логистических и информационно-математических возможностей и технологий в периоды практики, волонтерской деятельности в здравницах; продуктивно-интегративный -применение накопленного опыта реализации логистических технологий для решения профессиональных задач менеджмента, стремление к самообразованию в области логистики сервисных услуг.

Реализация организационно-технологического модуля модели включала совокупность профессионально-образовательных технологий, обеспечивающих формирование системы профессионально-логистических компетенций будущего менеджера. Наиболее значимыми технологиями являются: интегративно-модульные (обеспечивают межпредметные связи, формирование и развитие системы междисциплинарных профессиональных знаний, умений, компетенций будущего специалиста); контекстно-прикладные (формируют базовые, типовые, стандартизированные навыки трудовой деятельности будущего специалиста на основе освоения алгоритмов решения конкретных профессиональных задач); проектные (стимулируют учебно-познавательную активность, формируют культуру самообразовательной деятельности; навыки работы в команде). Во второй главе диссертации приведены примеры выполненных студентами профессионально-прикладных проектов по логистическому анализу эффективности функционирования конкретных санаторно-курортных комплексов Анапы и разработке на основе полученных данных логистической стратегии повышения конкурентоспособности комплекса; проекты по расчету показателя уровня логистического сервиса санаторно-курортных комплексов Анапы.

В процессе реализации модели особое внимание уделялось развитию оптимизационно-технологических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса. Менеджер должен владеть навыками решения логистической задачи

выбора поставщика (например, продуктов для столовой, спортинвентаря, экскурсионных программ и др.), уметь рассчитывать рейтинг поставщика, осуществлять процедуру контроля поставок, а также уметь эффективно решать другие оптимизационные задачи сервисной логистики. Во второй главе диссертации приведены осваиваемые студентами алгоритм логистического анализа конкурентоспособности конкретного санаторно-курортного комплекса, технологии логистического аудита, формирования системы логистического обслуживания клиентов санатория; особое внимание уделено освоению студентами математического аппарата расчета показателя уровня логистического сервиса санаторно-курортного комплекса.

Представленные выше модель и технология ее реализации получили экспериментальную проверку в реальных условиях учебно-воспитательного процесса факультета социального управления филиала РГСУ в г. Анапа. Учитывая объективную необходимость формирования профессионально-логистических компетенций у всех будущих менеджеров и в целях получения достоверных результатов, в опытной работе (2005-2011 гг.) участвовали все студенты очной формы обучения специальности «Менеджмент организации (гостиничный, санаторно-курортный и туристский бизнес)». Цель экспериментальной работы - проверить эффективность модели и технологии ее реализации в процессе формирования в условиях вуза системы профессионально-логистических компетенций менеджеров. Основные задачи экспериментальной работы: выявление предрасположенности студентов к овладению системой профессионально-логистических компетенций менеджера; реализация технологии поэтапного формирования в образовательном процессе вуза системы профессионально-логистических компетенций будущего менеджера; анализ полученных результатов и мониторинг сформированное™ данных компетенций у выпускников вуза.

На констатирующем этапе эксперимента определялись исходные уровни: познавательной активности и мотивации студентов при изучении логистики; логического мышления, практических умений применять элементарный логистический и математический аппарат для решения простейших задач профессиональной деятельности менеджера.

На формирующем этапе экспериментальной работы реализован учебный план, отражающий этапность процесса формирования системы компетенций будущего специалиста. Процесс формирования профессионально-логистических компетенций менеджера включал: адаптацию вузовского компонента учебного плана специальности «Менеджмент организации» применительно к потребностям обеспечения качества формирования системы профессионально-логистической компетентности менеджера (авторские элективные курсы «Методика оценки эффективности функционирования системы производственной логистики», «Технология логистического обслуживания», «Математические и логистические модели в менеджменте», «Управление материальными потоками в логистических цепях на региональном уровне»); поэтапное формирование в периоды теоретической подготовки и различных видов практики профессионально-логистического портфолио, кейс-комплектов менеджера санаторно-курортного региона; выполнение курсовых и дипломных работ по тематике, отражающей специфику профессиональной деятельности менеджера логистического профиля; участие представителей баз практики в работе жюри конкурсов логистических проектов по развитию санаторно-курортного обслуживания в Краснодарском крае; работу секции научного студен-

ческого общества «Логистика в санаторно-курортном сервисе»; реализацию в условиях санаторно-курортных предприятий индивидуальных студенческих маркетинговых, логистических проектов; участие потенциальных работодателей в комиссии по итоговой государственной аттестации выпускников вуза.

Реализация разработанной модели базировалась на профессионально-образовательной системе интегративного (взаимно-дополняющего) изучения социально-экономических, информационно-математических, логистических, правовых, специально-профессиональных дисциплин.

Решение задач исследования требовало особого внимания к организации различных видов практики, в ходе которой студенты выполняли учебно-профессиональные задания с применением логистических технологий. После прохождения каждого вида практики в рамках вузовского компонента проводился практикум «Логистические компетенции менеджера», на занятиях которого обсуждались ситуация трудовой деятельности, требующие применения алгоритмических и эвристических логистических технологий в санаторно-курортном бизнесе. По результатам преддипломной практики было проведено сравнение экспертных оценок развития системы профессионально-логистических компетенций у студентов выпускных курсов специальности «Менеджмент организации» (Таблица 1).

В таблице представлена динамика сформированное™ выделенных компетенций у выпускников Анапского филиала РГСУ 2008 г. и 2010 г. с усредненной экспертной оценкой (по 100-балльной шкале), количественным выражением приращения показателей (разность средних баллов) и вероятностью статистической достоверности изменений с использованием критерия Стьюдента.

Для определения согласованности оценок был определен коэффициент кон-кордации по каждой компетенции, который показал согласованность мнений экспертов от средней (0,51) до сильной (0,83), что позволяет считать комплексную оценку сформированное™ системы компетенций выпускников вуза выполненной в достаточной степени верно.

Таблица 1

Результаты экспертной оценки сформированное™ системы профессионально-логистических компетенций выпускников вуза по специальности «Менеджмент организации (гостиничный, санаторно-курортный и туристский бизнес)»

(по 100-балъной шкапе оценки)

Компетенции Выпуск 2007 г. (45 чел.) Выпуск 2010 г. (49 чел.) Д Р

СГ1 аг

информационно-аналитические 76,90 8,03 89,78 6,21 12,88 <0,05

маркетанговые 58,42 7,35 75,16 6,82 16,74 <0,05

оптимизационно-технологические 57,87 8,26 73,52 7,03 15,65 <0,05

организационно-управленческие 61,28 7,92 79,83 5,26 18,55 <0,05

мониторинговые 56,90 9,68 87,40 7,35 30,5 <0,05

прогностические 64,43 7,85 82,35 6,75 17,92 <0,05

♦экспертами являлись: специалисты баз практики, преподаватели вуза, работодатели (в таблице указан средний балл)

Предложенные компетенции, рассчитанные по общей 100-балльной шкале оценивания, позволили обозначить уровни сформированное™ системы компетенций (Кк) и определить для них следующие интервалы: Кк <30 - базово-

адаптивный, 30< Кк <60 - функционально-технологический; 60<Кк<80 - профессионально-системный; 80<Кк<Ю0 - креативно-исследовательский уровень.

Выявление уровня у конкретного выпускника осуществлялось по формуле (В.П.Беспалько в модификации Е.Ю.Напедениной): Кк = К* с/, где ¿/-длина шкалы

оценивания (в нашем случае 100 баллов), К =( У п. | /(п* Щ - Пх

N - количество логистических проектов, выполненных студентом в период профессиональной подготовки; nj - количество верно выполненных операций по применению логистических методов и технологий; п - количество операций, которые должны быть выполнены; К - коэффициент полноты сформированное™ системы компетенций. Позитивная динамика в уровне сформированное™ системы компетенций отражена в диаграмме 1.

60 40 20

0

Диаграмма 1. Уровни сформированности системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов

1 - базово-адаптивный; 2 - функционально-технологический; 3 - профессионально-системный; 4 - креативно-исследовательский

1 1 - выпуск 2008 года - выпуск 2010 года

Для проверки успешности эксперимента использован

%2-критерий: / ^ , где Ек и Ак - частоты результатов наблюдений в 2008

м Ек

г. и в 2010 г. соответственно; т - число групп, на которые разделились результаты наблюдений. В нашем случае Ек и Ак выражаются в процентах, да = 4 по числу уровней. Вычисление по формуле показывает: изменения в уровнях сформированное™ системы компетенций у выпускников специальности «Менеджмент организации» настолько существенные, что вероятность ошибки является величиной бесконечно малой.

По результатам экспериментальной проверки в реальных условиях образовательного процесса филиала РГСУ в г. Анапа разработанной модели формирования системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов были зафиксированы изменения в использовании логистического и математического аппарата в выпускной квалификационной работе (ВКР) студентами специальности «Менеджмент организации». Было проанализировано 83 ВКР в 2010 г. (75 ВКР в 2007 г.); зафиксированы следующие результаты соответственно годам: использование элементов теории графов - 48,7% (33,5%); элементов теории рисков - 51,6% (28,1%); применение методов математического моделирования - 59,8% (38,7%о); применение методов математической теории игр -

43,3% (26,3%); использование элементов системного анализа - 64,3% (44,8 %); расчет показателя уровня логистического сервиса - в 68,7% (45,6 %); применение алгоритма логистического анализа конкурентоспособности конкретного санаторно-курортного комплекса - 85,8% (62,5%); применение методов теории оптимизации -в 26,8% (13,7 %). Результаты анализа показали, что студенты научились системно и осмысленно применять профессионально-прикладные методы логистики к решению задач оптимизационно-управленческой деятельности.

Результата отсроченного контроля за самостоятельной профессиональной деятельностью бывших участников эксперимента, трудоустроившихся менеджерами в различные санаторно-курортные предприятия Краснодарского края, показали, что молодые специалисты успешно применяют логистические технологии для решения профессиональных задач, что существенно повышает их конкурентоспособность и профессиональную мобильность.

Таким образом, полученные в ходе исследования данные позволяют сделать вывод, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы.

Успех в современном санаторно-курортном бизнесе зависит не только от результатов собственной деятельности организации, но и от партнеров - поставщиков, дистрибьюторов, перевозчиков, дилеров, экспедиторов. Необходимость выстраивания рациональных взаимосвязей между ними для достижения конкурентных целей достижения высокого качества рекреационных и лечебно-оздоровительных услуг обусловливает объективную необходимость использования логистической деятельности и вытекающих из нее логистических стратегий.

В условиях современного рынка труда к логистической подготовке менеджеров санаторно-курортных комплексов предъявляются повышенные требования. Переход отечественной системы профессионального образования к компетентно-стно-ориентированной модели (в соответствии с Болонским соглашением) определил в ФГОС ВПО нового поколения требования к качеству подготовленности выпускников вуза в виде совокупности сформированных компетенций.

Профессионально-логистические компетенции менеджера рассматриваются нами как требуемый результат образовательной деятельности вуза, включающий в себя не только совокупность знаний, но и освоенные способы действий, технологических приемов, личностные качества, необходимые для продуктивной деятельности по разрешению конкретных профессиональных задач. В содержание профессионально-логистических компетенций менеджера включаются: предметные знания, базовый опыт профессионально-логистической деятельности, проявляемые при этом самостоятельность мышления, мотивация к самообразованию и др.

Основными профессионально-логистическими компетенциями менеджера санаторно-курортного комплекса, обусловленными характером его профессиональной деятельности, являются: информационно-аналитические, маркетинговые, оптимизационно-технологические, организационно-управленческие, мониторинговые, социально-экономические, прогностические.

Уровень сформированное™ профессионально-логистических компетенций менеджера (базово-адаптивный, функционально-технологический, профессионально-системный, креативно-исследовательский) определяется на основе совокупности критериев (мотивационно-ценностный, профессионально-когнитивный, процессуально-технологический).

Модель процесса формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджера включает взаимосвязь модулей: функционально-целевого, содержательно-проблемного, организационно-технологического, оценочно-результативного; последовательность этапов ее реализации (диагности-ко-ориентировочный, профессионально-пропедевтический, тренировочно-формирующий, продуктивно-интегративный).

В ходе экспериментальной проверки модели были выявлены группы необходимых условий (административно-организационные; дидактико-технологические; профессионально-личностные), обеспечивающих эффективность реализации технологии поэтапного формирования системы профессионально-логистических компетенций выпускника вуза по специальности «Менеджмент организации».

Перспективами дальнейшей разработки исследуемой проблемы могут быть: развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения профессионально-логистическими компетенциями менеджера; интеграция теоретической логистической подготовки и профессионально-прикладной логистической деятельности студентов в периоды практики и волонтерской деятельности; выявление качественных различий содержательно-технологического базиса формирования системы профессионально-логистических компетенций в зависимости от специализации менеджера организации; подготовка преподавателей вузов к работе по формированию системы профессионально-логистических компетенций будущих менеджеров организации.

Основные положения диссертации были опубликованы в следующих работах:

1. Грибцова Л.С. Профессионально-логистическая подготовка менеджеров санаторных комплексов // Вестник Университета (Государственного университета управления). - 2011. - №4. - С.38-42. - 0,5 п.л.

2. Грибцова Л.С. Формирование системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов // Среднее профессиональное образование. - 2011. - №4. - С.45-48. - 0,5 п.л.

3. Грибцова Л.С. Управление качеством социально-экономического образования менеджеров санаторно-курортных комплексов // Социально-экономическая политика Северо-Кавказского региона современной России: Матер, международ, науч.-практ. конф. - Краснодар: Изд-во КГУ, 2007. - 0,25 п.л.

4. Грибцова Л.С. Формирование профессионально-логистической компетенции менеджера // Модернизация системы профессиональной подготовки управленческих кадров: Матер. Всерос. научно-прак. конф. — Волгоград: Изд-во ВГУ, 2010. -С.92-95.

5. Грибцова Л.С. Логистика в санаторно-курортном сервисе: Учеб.-метод. пособ. к спецкурсу. - Анапа: Изд-во АФ РГСУ, 2009. - 3,8 п.л.

6. Грибцова Л.С. Методическое пособие по написанию и защите дипломных работ по специальности «Менеджмент организации». - Анапа: Изд-во АФ МГСУ, 2008. - 3 п.л.

7. Грибцова Л.С. Программно-методическое пособие по организации практики студентов специальности «Менеджмент организации». - Анапа: Изд-во АФ РГСУ, 2008. - 3,9 п.л.

8. Грибцова Л.С. Логистический подход менеджера к сервисному обслуживанию санаторно-курортного комплекса // Сборник научных трудов филиала РГСУ в г. Анапа. - Анапа: Изд-во АФ РГСУ, 2010. - С. 341-344.

9. Грибцова Л.С. Логистика: Учеб.-метод. пособ. - Анапа: Изд-во ООО АС «Учет», 2011. - 6,5 п.л.

Бумага офсетная №1. Формат бумаги 60x90 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. п.л. 1,35 Подписано в печать 13 апреля 2011г. Тираж 100 экз. Заказ № 368 Отпечатано в типографии РГСУ