автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической готовности будущихучителей-предметников к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе
- Автор научной работы
- Косихин, Виктор Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической готовности будущихучителей-предметников к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе"
На правах рукописи Косихин Виктор Петрович
Формирование педагогической готовности будущих учителей - предметников к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1995
Бабота выполнена в Российской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Переверзин И.¡Л.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук.
профессор Бальсевич В.К., кандидат педагогических наук, доцент Максименко A.M.
Ведущая организация - Московский государственный педагогический унивеоситет.
Защита диссертации состоится•"»-- " 1595г.
в " Д3"час. на заседании специализированного совета , К 046.о4.о£ Российской государственной академии физической культуры по адресу: г.Ш.сква, Сиреневый бульвар, Д.4. . •'
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан '¡¿¿У " 1995г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА
И.В.ЧЕБОТАРЕВА
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблемы перестройки физического воспитания в школе,его переориентации на гуманистические и демократические идеалы требуют кардинальных перемен в организации учебно-воспитательного процесса. Во главу угла поставлена задача формирования физической культуры школьника. Для эффективного решения задач формирования физической культуры детей должны быть привлечены не только специалисты в области физического воспитания, но и родители,врачи,классные руководители,учителя-предметники. Только во взаимосвязи всех участников учебно-воспитательного процесса в школе можно решить проблему приобщения детей к здоровому образу жизни и ценностному отношению к физической культуре. Сторонников такого подхода как среда ученых,так и педагогов-практиков становится все больше(0.А.Аяшев,1991; МЛ.Ви-ленский,1987; Л.И.Лубшаева,1993).
Серьезный недостаток в воспитательной работе с учащимися " средствами физической культуры и спорта - это слабая включенность в нее учителей-предметников,что негативно отражается на качестве и содержании целостного процесса форгарования личности ученика .Анализируя пргчйны низкой физкультурной образованности педагогических кадров,мы выявили,что негативная ситуация связана с существующей до сих пор ориентацией учебного процесса на физическую подготовку и развитие физических качеств детей и дголодени в ущерб освоению теоретических и методических знаний в сфере физической культуры.Таким образом, в школу приходит контингент учителей, не готовых к ведению воспитательной работы средствами физической культуры и спорта и, поэтому не способных обеспечить процесс формирования физической культуры школьников. Не:кду тем в специальной литературе отсутствуют сведения
о научных разработках,обеспечивающих организационно-методическую основу формирования педагогических технологий готовности будущих учителей-предаетников к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы б школе. В этой связи становится понятной актуальность научных исследований, направленных на разработку подобных технологий.
Научная новизна. В работе определены новые теоретические предпосылки для повышения физкультурно-образовательного уровня будущих учителей-предметников,создавая тем самым условия для их активного участия в форлировании физической культуры школьников.Основными элементами новизны являются:
- педагогическая технология форлирования готовности будущего учителя-предаетника к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе;
- критерии,определяющие уровень физкультурной образованности студентов педагогического вуза;
- установление зависимости между уровнем физкультурной образованности студентов педагогического вуза и профессиональной готовностью к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе.
Практическая значимость исследования- состоит в том,что оно расширяет учебно-методические возможности процесса физического
воспитания студентов педагогического вуза путем использования разработанной технологии форлирования готовности будущих учите-лей-предаетников к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе. Представленная педагогическая технология предлагает ■ структуру и содержание теоретико-образовательного компонента, а также обосновывает необходшлость форлирования целого ряда педагогических умений и навшюв,необходимых будущему педагогу для участия в физкультурном воспитании уча-
щкхся. Результаты исследования могут быть использовали в подготовке педагогических кадров в высших учебных заведениях,на факультетах повышения квалификации учителей,а такяе подготовки общественных физкультурных кадров.
Положения,выносимые на защиту:
1. Усвоение необходимой для будущей педагогической деятельности системы знаний, углений и навыков по физической культуре, фондирование соответствующей психофизическом подготовленности расширяет научно-образовательный потенциал будущих учителей-предметников ,содействует творческой деятельности',совершенствованию в ней и служит предпосылкой успешного вовлечения школьников в регулярные занятия физкультурно-спортивной деятельностью и массовые оздоровительные мероприятия.
2. Новая педагогическая технология форлировашя физической культуры будущего учителя,ориентированная на гуманизацию этого процесса,выступает в качестве инновации,существенными методологическими основами которой являются:
- по-новому осмысленный образовательный подход,направленный не только на обучение двигательным действиям.умениям и навыкам технического исполнения физических упражнений и элементов спорта,а на фундаментальное усвоение знаний в области физической культуры;
- целевая ориентация учебно-воспитательного процесса на профессионально-прикладную направленность.
3. Углубленная и специализированная подготовка будущего учителя-предметника к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе успешно осуществляется в рамках учебно-образовательного спецкурса по выбору "Физкультурное воспитание учащихся-дополнительная педагогическая специальность".построенного на основе разработки и реализации культурно-спортивного
проекта "Физкультура детства и юношества".
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав,практических рекомендаций,приложения и списка литературы, который содеркит 177 отечественных и 12 зарубежных источников. Материал изложен на 145 страницах машинописного текста, включает II таблиц и 2 рисунка.
1ЩЛЬ,™0ТЕЗА,ЗАДАЧИ,МЕГГОда И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Цель работы. Создание научно-гтеоретических и технологических предпосылок для повышения уровня физкультурной образованности студентов путем разработки теории и методики формирования педагогической готовности будущих учителей-предметников к организации физкультурш-оздоровигелъной и спортивной работы в школе.
Гипотеза. Реально существущее противоречие между современными запроса® общественной жизни к формированию физической культуры школьника и отсутствием педагогических условий реализации этого запроса в значительной мере определяется методической неподготовленностью учителей-предметников к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе. В связи с этим мы предположили,что разработка научно-технологической кон- • цепции формирования педагогической готовности будущих учителей-предметников к.организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в.школе,направленной на повышение физкультурной образованности студентов,создаст предпосылки'для их привлече-ния'к процессу формирования физической культуры школьников.
Задачи исследования;
I. Определить особенности и специфику физкультурного образования учителей-предметников.
2..Обосновать педагогическую технологию формирования готовности будущих учителей-предметников к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе.
3. Выявить эффективность педагогической технологии форлиро-вания готовности будущего учителя-предглетнпка к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе.
Объект исследования: процесс формирования педагогической готовности будущих учителей-предаетников к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе.
.Предает исследования: пути повышения эффективности форлирова-Ш1Я готовности учителей-предаетников к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы со школьниками.
Организация и методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методытеоретический анализ и обобщение данных психолого-педагогической и методической литературы; социологические'методы; метод самооценки; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе(1991~1992уч.год) осуществлялся анализ литера- . туры по проблеме исследования.Проводилось непосредственное педагогическое наблюдение за деятельностью учителей-предметников во время учебного процесса(247 уроков) и интервьюирование студентов-выпускников исторического факультета Ульяновского государственного педагогического университета. В этот же период была проведена работа по подбору необходимых методик и разработана программа исследования.
На втором этапе(1992/1994уч.год) был организован формирующий эксперимент. Проводилось экспериментальное исследование и обоснование разработанной методики формирования педагогических умений у студентов-предметников.необходимых для проведения спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в школе.
В период третьего зтала(1994/1995уч.год) осуществлялся анализ результатов педагогического эксперимента. Осмысливались ' . •
т...... ■ .'• основные выводы и заключения. Результаты исследования обрабатывались методами математической статистики.
Четвертый этапС!995год) характеризуется систематизацией проведенной работы, оформлением диссертации.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
В главе I "Теоретические и методические особенности физкультурного образования будущих учителей-предметников" рассмотрена социальная роль физической культуры в формировании личности будущего педагога, а таккё определены основные характеристики физкультурного образования будущего учителя-предаетника.
Одним из ведущих факторов форлирования гармонично развитой личности будущего учителя"является физическая культура. Овладение профессионально-педагогическими знаниями,умениями и навыками по физической культуре не только повышает уровень познавательной и творческой активности будущих учителей-предметников,научный- уровень их профессиональной готовности,но и создает необходимые условия для профессиональной стабилизации" труда учителей, повышает ответственность за результаты своей деятельности по воспитанию подрастающего поколения.
В научных исследованиях по .проблемам физической культуры в учебных заведениях чаще всего излагаются вопросы,касшациеся развития физических качеств.методики и организации учебно-воспитательного процесса,но отнвдь не вопросы,связанные с физкультурным образованием учащихся и студентов. В ходе проведенного нами научно-теоретического исследования были определены педагогические условия.необходимые для успешного воспитания физической культуры студентов,как важнейшего фактора формирования педагогической культуры будущих учителей-предметников.
I. Профессиональная направленность физического воспитания, пронизывающая и связывающая в единое целое учебную и внеучебную
деятельность студентов,стимулирущая познавательный интерес к физической культуре и потребность в ней будущих учителей, развивает их ответственность,инициативу,самодеятельность и компетентность в воспитательной и организационной работе средствами физической культуры и спорта.
2. Физкультурно-спортивная деятельность, организованная таким образом,чтобы она удовлетворяла общественные и личные интересы студентов,вызывала положительные эмоции.являлась одним из способов реализации профессиональных планов и намерений.
3. Активизация и развитие в ходе учебно-воспитательного процесса потребностно-мотивационной сферы будущих учителей, эмоционального, интеллектуального и волевого компонентов их деятельности.
4. Осуществление лично-деятельностного подхода,определяющего учет индивидуально-психологических возможностей студентов, уровень их социальной активности,самореализацию и самовыражение в общественно-педагогической деятельности.
5. Использование активных методов обучения и педагогических ситуаций,заданий,направленных на интенсификацию профессиональной подготовки,интегрирование в ней теоретических знаний и практических умений,обеспечение проявления творческих способностей.
6.Включение студентов с начала обучения в педвузе в индивидуальные и коллективные форда общественно-педагогической деятельности с постепешп©л усложнением ее содержания и моделированием реальной деятельности учителя.
Данные научно-теоретические предпосылки,изложенные в трудах М.Я.Виленского, В.М.Выдрина, Н.Н.Визитея, Л.И.Лубышевой, П.И .Ключника и других ученых,послужили фундаментальной методологической основой для разработки научно-технологической концепции
- го -
формирования готовности будущих учителей-предметников к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе.
Глава 2. "Методологические и методические подходы к научно-технологическому обеспечению физкультурного образования будущих учителей-предметников". В данной главе .опираясь на результаты анализа методологической литературы (А.Г.Здравомыслов, Н.В.Кузьмина, А.А .Ядов),мы определили стратегические цели исследования, методику и тактику их достижения.
Получить достоверные данные исследования и сопоставить их с результатами ранее изученных проблем возможно при использовании общепринятых понятий. Поэтому мы сочли необходимым остановиться на обсуждении базовых понятий,используемых в нашем исследовании с учетом их интерпретации в теории физического воспитания и педагогике .В ряду базовых понятий,используемых в нашем исследовании, присутствует толкование термина "физкультурная образованность" .Исходя из анализа сравнительных характеристик,понятие "физкультурная образованность'^ контексте нашей работы представляется нам как глубокое освоение достижений культуры физической, как совокупность освоенных и приобретенных знаний,умений и навыков человека в области физической культуры и спорта и его способности проектировать или реализовывать тренировочные или оздоровительные программы.
В данной главе были подробно обсуждены вопросы организации контрольного и созидательно-преобразующего экспериментов,а также методика выбора наиболее значимых педагогических умений,необходимых учителю-организатору для проведения физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе.
Глава 3 "Педагогическая технология фор.шрования готовности будуцдах учителей-предметников к физкультурно-оздоровительной к спортивной работе в школе".В данной главе в качестве инновации
- II -
была предложена педагогическая технология подготовки будущих учителей-предаетников к проведению физкультурно-оздоровительном и спортивной работы в школе.Разработанная нами педагогическая технология охватывает вопросы содержания методики и организации двух взаимосвязанных процессов-физкультурного воспитания студентов педагогических вузов и процесса профессиональной подготовки учителей-предаетников в рамках спецкурса по выбору "Физкультурное воспитание учащихся-дополнитель- 1 ная педагогическая специальность".
Теоретико-методологические предпосылки научно-технологической концепции нашли свое отражение в разработанной нами модели педагогической готовности будущих учителей-предметников к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе(рисД) .Данная модель представляет основные структурные блоки, обеспечивающие возможность профессионального привлечения будущих учителей-предаетников к физкультурному воспитанию учащихся .Первый блок модели отражает процесс форлирования физической культуры студента,второй - раскрывает .особенности теоретико-образовательной подготовки будущего специалиста,третий блок вюючает набор различных педагогических умений и навыков, обеспечивающих эффективную подготовку будущих учителей-предает-ников к проведению физкультурно-оздоровительной и спортивной работы со школьниками.
Методические и организационные предпосылки разработанной концепции связывались с разработкой педагогической технологии организации физкультурного воспитания студентов педагогических вузов и проектированием учебной программы спецкурса по выбору "Физкультурное воспитание учащихся-дополнительная педагогическая специальность".
Ранее,по ходу выполнения работы,нами было отмечено,что ре-
Рис.1 Модель педагогической готовности будущего учителя-предметника к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе
шение задач вузовского физкультурного воспитания сводится к наполнению его социально-гуглачитарнш смыслом .В то ае ®реш, содержательная сущность физкультурного воспитания определяется необ-ходшлостьфеленаправленно формировать потребность в физкультурных занятиях,закреплять привычку заботиться о здоровье самосто--ятельно.Только студент,усвоивший личностные ценности физической культуры,способен к дальнейшему профессиональному обучению и практическому использованию знаний,умений и навыков организации физкультурно-оздоровительной работы в школе.
Анализ содержания слагаемых новой педагогической технологии воспитания физической культуры будущего учителя,ориентированной на гуманизацию этого процесса,позволяет выделить несколько ос-
новных факторов,которые по существу определяют инновационный характер разработанных мероприятий.Во-первых,новое осмысление образовательного подхода,направленного не только на обучение двигательным действиям,умениям и навыкам-..технического исполнения упражнений и элементов спорта,а также на фундаментальное освоение знаний в области физической культуры и спорта.Предлагаемая нами научно-технологическая концепция решала эти задачи пу~ • тем технологической проработки образовательного направления. В развитии общего подхода к физкультурному образованию студентов гуманитарных и технических вузов нами предложена тематика теоретического курса.предполагающая учет особенностей обучения в педагогическом вузе.
Вторым фактором,определяквдПм инновационный характер предлагаемой концепции.является ориентация учебно-воспитательного процесса на профессионалыю-прнаадную направленность .В ходе исследования выявлено,что успех физкультурного воспитания в педвузе будет определяться теснотой связи содержания учебно-воспитательного процесса с его целевой направленностью в сторону освоения профессионально значимых умений и навыков.Технологическое решение этой проблемы нагл виделось.например,путем использования спортивно-игрового метода.Именно этот метод в наибольшей степени подходит для организации работы с детьми.Таким образом,предложенная нами технология формирования физической культуры студентов педвуза предоставляет возможности заложить фундаментальные основы педагогической готовности будущего учителя-предметника для проведения физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе.Далее,углубленная и специализированная подготовка будущего учителя-предметника,согласно наше)! концепции,должна организовываться в рамках спецкурса по выбору "Физкультурное воспитание учаящхся-дополнительная педагогическая специальность".
Содержание учебной программы спецкурса направлено на предоставление возможности студентам овладения знаниями,умениями и навыками организации физкультурно-оздоровительной фпортивнон работы с детьми,а также на развитие интереса,оценки ценностей физической культуры и воспитания способности будущих учителей-предметников к общению с учащимися через организацию их физкуль-турно-слортивной деятельности.Таким образом,профессионально-об-разовательиая программа спецкурса предоставляет реальные возможности будущим"учителям-предметникам получить углубленное физкультурное образование и дополнительную педагогическую специальность учителя-организатора физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе.
Правомерность представленной нами каучно-технологической концепции была проверена в условиях двух педагогических эксперимен-тов.Первый педагогический эксперимент носил характер созидатель-но-преобразущего,другой-контрольного.Новая педагогическая технология ,организующая процесс воспитания физической культуры студентов педвуза,была изложена б форде экспериментального учебно-воспитательного процесса.В ходе контрольного педагогического эксперимента выявлена эффективность разработанной нами учебно-образовательной программы спецкурса "Физкультурное воспитание уча-щихся-дополнительная педагогическая специальность". В целом,полученные в ходе созидательно-преобразующего эксперимента данные, подтвердили достаточно высокую эффективность апробированного в исследовании экспериментального учебно-воспитательного процесса и заложенной в нем новой педагогической технологии форлирования • физической культуры будущего учителя-предметника.
Об образовательной эффективности учебного процесса можно судить по уровню успеваемости студентов экспериментальной и контрольной группы.По оценке экспертов, 82,2$ студентов эксперимен-
Таблица 1
Показатели изменений в уровне физкультурных знаний студентов экспериментальной группы за период исследования п=23
Виды физкультурных знаний Средний балл Показатели качества знания
5 4 3 2 нет ответа 1
Общемировозренчес-кие знания 3,7 4,2 32,7 40,6 42.4 43,1 15,8 12,8 8,9 • 3,2 0,2 0.3
Специальные знания 3,9 4,6 45.2 49.3 31.9 35.8 13,9 11,8 8,1 2,8 0.9 0,3
Общий уровень знаний .3,8 4.4 39,0 45,0 37,2 39,4 14.9 12,3 8,5 3,0 0.3
Примечание: в числителе - данные, полученные до эксперимента;
в знаменателе - данные, полученные после эксперимента
Таблица 2
Показатели изменений в уровне физкультурных знаний студентов контрольной группы за период исследования п=24
Виды физкультурных знаний Средний балл Показатели качества знания
5 ■ 4 3 2 нет ответа •1
Общемировозренчес-кие знания 3,9 4.0 34,8 35,3 41,5 41,3 14,6 14,8 8,8 8,4 0,3 0,2
Специальные знания 3.8 3.9 45,4 ■ 46,6 32,1 32,7 13,3 16,2 8,6 4,2 0,6 0,3
Общий уровень знаний 3,9 4.0 40.1 40,9 36.8 37,0 14. 0 15,5 8,7 6,3 0,4 0,2
Примечание: в числителе - данные, полученные до эксперимента;
в знаменателе - данные, полученные после эксперимента
тальной группы получили оценку "хорошо" и 5,7$ - оценку "отлично" за выполнение контрольного упражнения .Конечные оценки студентов контрольной группы за освоение техники контрольного упражнения существенно не изменились. При анализе общего уровня знаний за период исследования выявлены стойкие тенденции к повышению качества освоения как общемировоззренческих, так и специальных знаний в сшеро физической культуры и спорта у студентов экспёриментал ной группы: средний балл .оценивающий общий уровень знаний за период эксперимента,поднялся с 3,8 до 4,4балла(табл.1).
Уровень знании студентов контрольной группы за период эксперимента существенно не изменился:средний балл,оценивающий качество знаний в области физической культуры,поднялся незначительно (табл.2).
Результаты экспершента показали,что физическая подготовленность студентов в зависимости от организации учебно-Еоспитатель-ного процесса меняется неодинаково.Видаыо,сочетание обязательных форл занятий с физически;- самссоверленствованием вызвали положительную динамику в показаиодх физической подготовленности студентов экспериментальной группы. Систематические занятия физическими упражнениями в рамках учебного расписания и физкультурно-спортивная деятельность по собственному выбору способствовали достоверным изменениям в показателях тестирования скоростно-сило-вых качеств(прыжки в длину с места),бксгроты(бег МСм) .скоростной выносливости (поднимание туловища за £0 сек.),что позволяет заключить о выполнении цели диссертационного исследования,состоявшей в создании научно-теоретических и тетаигогических предпосылок для повышения уровня физкультурной образованности студентов путем разработки теории и методики форднрованиа педагогической готовности учителей-предметников к организации рзкультурно-оздоровительнои и спортивной работы в школе. Решены также поставленные перед научным исследованием задачи,что отразвно в выводах диссертации.
Теоретическое и экспериментальное обоснование научно-технологической концепции формирования педагогической готовности будущих учителей-предметников к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе позволяет утверкдать о правильности выдвинутых гипотезой предположений. Полученные данные представляют собой определенную ценность для совершенствования высшего педагогического образования,так .как связаны с решением актуальной проблемы подготовки здорового профессионально образованного и высококультурного учителя,необходимого для современной школы и развития нового демократического общества.
ВЫВОДЫ
1. Проблемы физкультурного образования студентов педагогических вузов определяются прежде всего тем, что занятия по физичес-' кому воспитанию как в общеобразовательной школе, так ив высших учебных заведениях сориентированы в основном на телесное, физическое развитие детей и молодежи, а не на восприятие всей совокупноси ценностей физически'! культуры. Целевые установки педагогов физического воспитания детерлинируются конкретными количественными показателями. Ориентация на выполнение нормативов и акцентированное внимание на физическую подготовку занимающихся не позволяет пс^оценно решать образовательные задачи.
Таким образом, в деятельности общеобразовательных школ и педагогических вузов существует противоречие между направленностью их учебно-воспитательного процесса на обучение двигательным действиям и сдачу контрольных нормативов и отсутствием педагогических условий для овладения определенным уровнем физкультурных знаний, что обуславливает недооценку студентами философско-культуро-логического компонента физической культуры.
2. Усвоение необходимой для будущей педагогической деятельности системы знаний,умений и навыков по физической культуре,
формирование соответствующей психофизической подготовленности рас ширяет научно-образовательный потенциал будущих учнтелей-предметни ков, содействует творческой деятельности, совершенствованию в ней, и служит предпосылкой успешности вовлечения школьников в регулярные занятия физкультурно-спортивной деятельностью и массовые оздоровительные мероприятия. В этой связи, система физкультурного воспитания будущих учителей-предметников в условиях педвуза должна иметь содеркательную профессиональную направленность, быть сосредоточенной не только на формирование личностной физической культуры, но и образовывать студентов, прививая, им навыки организации физкуж 'турно-оздоровигелыгой работы в школе.
3. Осознание физической культуры.как общекультурной ценности позволяет нацелить студента на использование в будущей педагогической деятельности возможностей профилирующего предмета для передачи школьникам знаний по физической культуре и здоровому образу жизни. Однако необходимы существенные преобразования в деятельности кафедр физического воспитания педвузов. Они долины коснуться всех ст< рон их работы: кадровой,методической,организационной,материально-технической и других видов деятельности, лимитирующих в современны} условиях процесс формирования педагогической готовности учителей-предметников к проведению физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе.
Таким образом, необходимо создать условия для радикального улучшения качества подготовки педагогических, кадров, их способности,наряду с преподаванием профилирующего предмета, быть готовим к формированию физической культуры школьника. В качестве инновации, обеспечивающей_решение данной проблемы, может рассматриваться предлагаемая наш научно-технологическая концепция формирования педагогической готовности будущих учителей-предгметников к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе,
- 19 -
4. Теоретико-методологические предпосылки научно-технологической концепции нашли свое отражение в разработанной нами модели педагогической готовности будущих учителей-предметников к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе. Дашая модель представляет основные блоки ,раскрывающие педагогические условия профессионального привлечения будущих учителей-предметников к физкультурному воспитанию учащихся.
5. Новая педагогическая технология формирования физической культуры будущего учителя,ощентированная на гуманизацию этого процесса, выступает в качестве инновации, существенными методологическими положениями которой становится:
- по-новому осмысленный образовательный подход,направленный не только на обучение двигательным действиям,умениям и навыкам технического исполнения физических упраянений и элементов спорта,
а на фундаментальное освоение знаний в области физической культуры;
- целевая ориентация учебно-воспитательного процесса на профессионально-прикладную направленность. В ходе исследования выявлено, что успех физкультурного воспитания в педвузе определяется теснотой связи содержания учебно-воспитательного процесса с его направленностью на освоение профессионально значимых умений и навыков. Полненные результаты доказывают необходимость построения учебного процесса с учетом опоры на данную социально-психологическую доминанту.
6. Созидагельно-преобразущий эксперимент подтвердил достаточную эффективность апробированной в исследовании учебной программы физкультурного воспитания студентов педвуза и правомерность заложенной в ней методологической основы - научно-технологической концепции форлирования педагогической готовности учителей-предметников к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе. Результаты эксперимента позволяют утверждать,что у студентов экспериментальной группы за этот пер!-
од было сформировано новое качественное состояние,которое харак-терхзовэлось признаками.позволяющими в определенной степени судить о сформированноети физической культуры личности. Последнее, характеризуется следующим:
- наличием у студентов экспериментальной группы достаточно высокого уровня физкультурных знаний(средний балл,оценивающий общий уровень знаний,за период экспершента поднялся с 3,8 до 4,4), сформированным ценностным отношением к физической культуре(более 86% опрошенных считают физическую-культуру важнейшим элементом об-
• щей культуры человека) положительной оценкой объема двигательной активиости(77,9$ студентов считают оптимальным свой двигательный режим);
- наличием у студентов, занимающихся по экспериментальной программе, достаточно высокого уровня физической подготовленности, который позволил им справиться с норлативными требованиями учебной програшы(за период эксперимента достоверные различия выявлены в уровне развития физических качеств-общей выносливости,ско-ростно-силовой выносливости,скоростной выносливости, Р<0,05);
- включением студентов экспериментальной группы в физкуль-турно-спортивную деятельность .Недельные затраты свободного времени на занятия физическими упражнениями за период экспершента у большинства студентов (57$ опрошенных) возросли до оптимально рекомендованного уровня (6-8 часов в неделю).
7. В качестве основного критерия физкультурной образованное^ будущего учителя-предметника правомерно считать сформированный уровень физической куль тури, который характеризуется умением разрабатывать и реализовывать оздоровительные и тренировочные программы, активно использовать их на практике, а также быть готовым профессионально применять средства физической культуры и спорта в воспитательной работе с учащпшея.
8. Углубленная и специализированная.подготовка будущего учителя-предметника к организации физкультурно-оздоровительной и
•- 21 -
спортивной работы в школе,согласно разработанной нами концепции, успешно осуществляется в рамках учебно-образовательного спецкурса по выбору "Физкультурное воспитание учащихся-дополнительная педагогическая специальность". Профессионально-образовательная программа спецкурса предоставляет реальные возможности будущим учителям-предметникам получить специальное физкультурное образование и дополнителъную педагогическую специальность учителя-оргшшзатора физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе.
Полученные результаты свидетельствуют, что студенты, обучавшиеся по экспериментальной учебной программе, успешно освоили методику и организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе. Наиболее качественно студентами освоены педагогические умения, связанные с овладением методикой тестирования физических качеств и составления расписания. Наибольшую трудность для студентов представляли хюнтрольные задания,связанные с подготовкой и фрагментарным проведением игровых и сшетных спортивных программ. Студенты, обучавшиеся на спецкурсе, у спешно защитили курсовые проекты.
Результаты проведенной деловой игры подтвердили ранее полученные положительные оценки педагогической готовности будущих учителей-предметников к проведению физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе. Экспертная комиссия сочла необходимым выдать всем студентам, прошедшим обучение на спецкурсе, сертификаты,позволяющие им профессионально заниматься организацией физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I'. Косихин В.П. Модель педагогической готовности будущего учителя - предметника к организации физкультурно - оздоровительной и спортивной работы в школе. //Теория и практика физической культуры. - 1995. - 1," 5-6,- С.43-44.
2. Косихин В.П. К проблеме подготовки дополнительных физкультурных кадров из числа будущих учителей-предметников. //Теория и практика физической культуры. - 1995. - № 7,- С.38.