автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Напреев, Сергей Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Напреев, Сергей Геннадьевич, Нижний Новгород
ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
На правах рукописи
04201358123 -Яо^фи
Напреев Сергей Геннадьевич
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор В.Т. Чичикин
Нижний Новгород - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..............................................................16
1.1. Сущность и содержание физкультурно-оздоровительной деятельности учителя в системе общего начального образования........16
1.2. Характеристика подходов в исследовании проблемы готовности учителей начальных классов к организационно-содержательному обеспечению физкультурно-оздоровительной деятельности................35
1.3. Анализ данных о возможностях формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности
в условиях повышения квалификации......................................................48
Выводы по первой главе....................................................................................62
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ...........................................65
2.1. Готовность учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности..................................................................65
2.2. Моделирование и проектирование процесса повышения квалификации в связи с решением задач обеспечения готовности педагогов к физкультурно-оздоровительной деятельности...................76
2.3. Динамика показателей готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе повышения квалификации......................................................................114
2.4. Реализация готовности учителей младших классов к физкультурно-оздоровительной работе в практике педагогической деятельности.... 127
Выводы по второй главе..................................................................................143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................147
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................150
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................179
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Политика государства, направленная на повышение качества образования ориентирует на осуществление эффективного образовательного процесса без ущерба для здоровья подрастающего поколения. Тем не менее, это требование реализуется далеко не всегда. По данным многочисленных исследований, в образовательных учреждениях процент здоровых учеников в процессе обучения снижается в несколько раз (Е.А. Бабенкова, О.Л. Еремина, Н.К. Смирнов, И.Р. Федулина и др.).
В исследованиях В.К Валиевой, Е.П. Гришиной, М.В. Дедловской, О.И. Матафоновой, Н.К. Смирнова и др. отмечается, что в настоящее время образовательная среда является причиной снижения уровня здоровья детей, и способствует развитию хронических болезней. Особенно это касается учащихся начального звена.
В числе одной из главных причин снижения уровня здоровья детей и подростков ученые отмечают недостаток двигательной активности. Большое количество проведенных исследований различными учеными (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева и др.), говорит о том, что современный уровень двигательной активности школьников не способствует укреплению их здоровья. Наиболее разумным вариантом решения проблемы низкой физической активности обучающихся является организация системной физкультурно-оздоровительной работы. Реализация данного направления в большей мере определяется деятельностью учителя начальных классов. Возникает насущная необходимость повышения роли учителя начальной школы в решении задач формирования здоровья учащихся и обеспечение качества этой деятельности.
Предопределение существенной роли учителя начальной школы в реализации физкультурно-оздоровительной работы в начальной школе обусловливается социально-общественными требованиями, которые
продиктованы приоритетами, обозначенными в государственной политике в
сфере образования: формирование физической культуры личности в
процессе ее развития, популяризация здорового образа жизни, повышение
уровня здоровья. Данные требования раскрываются в различных
нормативно-правовых документах, среди них можно выделить: Закон
Российской Федерации «Об образовании» (1992), Закон Российской
Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»
(1996), Закон о физической культуре и спорте в РФ (2007), Стратегию
развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период
до 2020 г. Учитель-предметник и учитель начальных классов, в частности,
становится носителем социальных интересов в сфере физической культуры,
субъектом физкультурно-оздоровительной деятельности (В.К. Бальсевич,
A.M. Воронов, П.И. Ключник, В.П. Косихин, В.А. Кузнецов, В.А. Петьков,
P.C. Сафин, И.Р. Федулина, В.Т. Чичикин, О.В. Юречко). В связи с
введением ФГОС второго поколения и увеличением часов, выделяемых на
предмет «Физическая культура» до трех, возникла проблема с обеспечением
общеобразовательных учреждений кадрами. Часто уроки по физической
культуре ведут учителя начальных классов, не имеющие специального
физкультурного образования. Однако уровень профессиональной готовности
педагогов к организационно-содержательному обеспечению физкультурно-
оздоровительной деятельности учащихся, по мнению исследователей, явно
недостаточен (Ш.М. Бахтыбекова, В.Б. Иванов, A.B. Кравченко, В.А.
Кузнецов, Н.М. Мацкевич, О.В. Юречко и др.). Это обусловлено
традиционной подготовкой учителя к предметной педагогической
деятельности, недостаточно учитывающей социальный заказ
здоровьеобеспечения образовательного процесса. В процессе
профессиональной подготовки в педагогических вузах формированию
готовности к физкультурно-оздоровительной деятельности педагога не
уделяется должного внимания. У будущего учителя после профессиональной
подготовки нет достаточных знаний в необходимом объеме по
4
здоровьесберегающим технологиям, которые необходимы для современной образовательной практики (О.С. Гладышева, В.П. Косихин, В.А. Кузнецов, В.Ф. Лопуга, О.И. Матафонова, Н.К. Смирнов, и др.). Возникает необходимость достижения учителями начальных классов социально потребного уровня реализации задач здоровьеформирования учащихся. Решение данной проблемы в ближайшее и будущее время зависит от организационно-содержательного обеспечения процесса повышения квалификации учителей начальной школы в рамках системы дополнительного профессионального образования.
Анализ публикаций по этой проблеме показал, что недостаточно исследованы вопросы формирования готовности учителей начальных классов и их потенциал в области физкультурно-оздоровительной деятельности, обращенный на решение проблем здоровьеобеспечения детей в условиях педагогического процесса, как в системе повышения квалификации, так и в системе базового профессионального образования. Практически отсутствуют исследования проблемы формирования готовности педагогов начальной школы в системе дополнительного профессионального образования. Представленные факты определяют проблему готовности учителей начальной школы к реализации физкультурно-оздоровительной деятельности как актуальную.
Проведенный анализ проявлений обсуждаемой проблемы позволяет констатировать наличие целого ряда противоречий:
между возросшим уровнем социальных требований к продуктивной физкультурно-оздоровительной деятельности учителя начальной школы и недостаточная готовность к ней последних;
противоречие необходимости научного обоснования и его недостаточностью в содержательном обеспечении процесса формирования необходимого и достаточного уровня готовности к реализации физкультурно-оздоровительной деятельности учителей
начальных классов в системе дополнительного профессионального образования;
между необходимостью подготовки учителей младших классов к организационно-содержательному обеспечению физкультурно-оздоровительной деятельности обучающихся в системе повышения квалификации и неразработанностью модели такой подготовки.
С учетом данных противоречий была выбрана тема диссертационного исследования: «Формирование готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе повышения квалификации», проблема которого заключена в вопросе: каковы научные основы моделирования содержательного и процессуального обеспечения процесса повышения квалификации учителей начальной школы, не имеющих специального физкультурного образования, позволяющие в соответствии с требованиями социального партнерства формировать готовность учителя к результативной физкультурно-оздоровительной деятельности?
В условиях нерешенности этой проблемы становится очевидной потребность в разработке организационно-содержательного обеспечения процесса формирования такой готовности в системе повышения квалификации данной категории педагогов.
Цель исследования: разработать научно-методические основания моделирования организационно-содержательного обеспечения
формирования готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации.
Объект исследования: повышение квалификации учителей начальной школы.
Предмет исследования: организационно-содержательное обеспечение процесса формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: достижение социально задаваемого уровня готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации может быть успешным, если:
определены научно-методические основания организационно-содержательного обеспечения процесса повышения квалификации в связи с физкультурно-оздоровительной деятельностью учителя; разработана модель формирования готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности; выявлены и реализованы педагогические условия организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности в связи с физкультурно-оздоровительной деятельностью учителей начальной школы;
определен диагностический инструментарий для оценивания уровня готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности.
В соответствии со сформулированной целью и гипотезой, обозначенным предметом и объектом были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить уровень готовности учителей начальной школы к организационно-содержательному обеспечению физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся.
2. Определить научно-методические основания организационно-содержательного обеспечения курсовой подготовки учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности на основе деятельностного, системного, личностно-ориентированного и андрагогического подходов.
3. Разработать модель формирования готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации.
4. Экспериментально апробировать результативность организационно-содержательного обеспечения формирования готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности. Методологическая основа исследования построена на базовых положениях:
общенаучных теорий (социализации, систем, деятельности, управления): Р.Акофф, П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, H.H. Волков,
B.А. Ганзен, Ю.Ю. Екатеринославский, JI.A. Зеленов, М.С. Каган, Б.М. Кедров, В.В. Орлов, А.Н. Леонтьев, М. Марков, В.Н. Сагатовский, Н. Стефанов, A.A. Ченцов, Э.Г. Юдин;
- теорий частно-научного уровня (психологических, педагогических): воспитания, образования, обучения, развития (Ю. К. Бабанский, А.П. Беляева, В. П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, С.И. Змеев, М.В. Кларин, B.C. Краевский, B.C. Леднев, Т.С. Панина, В.И. Подобед, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, M.S. Knowles;
- теорий частно-предметного уровня (O.A. Абдулина, К.Я. Вазина, М.Я. Виленский, C.B. Дмитриев, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, М.В. Сахарова, В.Т Чичикин).
Теоретической основой исследования являются: -теории педагогического образования (А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Н.М. Зверева, В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.В. Николина, В.А. Сластенин, В.Т. Чичикин и др.);
- труды по теории и методике физической культуры (O.A. Аяшев, H.A. Баженова, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.И. Григорьев,
C.B. Дмитриев, В.П. Косихин, В.А. Кузнецов, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев
и др.);
- работы, в которых раскрываются средства и методы подготовки учителей к
здоровьесберегающей деятельности в процессе повышения квалификации
8
(О.С. Гладышева, Э.М. Казин, Е.А. Леванова, В.Ф. Лопуга, О.И. Матафонова, Т.С. Панина, Н.А. Склянова, Н.К. Смирнов и др.).
Для реализации цели и решения обозначенных задач, использовалось большое количество различных методов. Все они были подобраны с учетом критериев необходимости и достаточности.
В первую группу методов входит поиск и анализ публикаций, имеющих прямое или косвенное отношение к исследуемой проблеме, а так же анкетирование, наблюдение и опрос. Вторую группу составляют методы логического и теоретического моделирования, научной редукции. Третью группу составил ряд экспериментов, проведенные в процессе исследования. Состав четвертой группы включает методы математической статистики.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», ГБОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт имени А.П. Гайдара»; локальные исследования были проведены в общеобразовательных школах г. Арзамаса и Арзамасского района. Экспериментальным исследованием было охвачено 260 учителей начальных классов, 615 обучающихся младших классов, 23 преподавателя учреждений высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования, 37 заместителей директора по учебно-воспитательной и воспитательной работе общеобразовательных учреждений.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и осуществлено в три этапа.
Первый этап (2008-2010 гг.) включал информационный поиск, определение основных направлений исследования, была осуществлена разработка методологических оснований исследования на основе концептуального построения теоретической базы, разработаны методы наблюдений и опроса, был накоплен фоновый материал.
Второй этап (2010—2011 гг.) предусматривал апробацию
теоретических положений посредством их реализации на практике в
9
процессе курсовой подготовки в системе повышения квалификации учителей начальных классов. Разрабатывалось содержание педагогических экспериментов.
Третий этап (2011-2012 гг.) включал исследование по различным направлениям. Проведены исследования результативности физкультурно-оздоровительной деятельности учителей начальной школы. Уточнялись концептуальные основы организационно-содержательного обеспечения курсовой подготовки учителей начальной школы в области физкультурно-оздоровительной деятельности, применялись различные теоретические подходы проектирования курсовой подготовки, проводилась разработка учебно-методического обеспечения. Проводились систематизация материалов, обработка результатов, написание и оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования обусловливается результатами, полученными автором исследования и заключается в следующем:
выделено в качестве предмета исследования организационно-содержательное обеспечение процесса формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации; разработаны содержание и структура процесса формирования готовности учителей младших классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации; определены подходы к организационно-содержательному обеспечению курсовой подготовки на основе деятельностного, системного, личностно-ориентированного и андрагогического подходов;

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе повышения квалификации"
На правах рукописи
НАПРЕЕВ Сергей Геннадьевич
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 О МАЙ 2013 005060048
Москва-2013
005060048
Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и основ безопасности жизнедеятельности ГБОУ ДПО «Нижегородский институт
развития образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Чичикин Вадим Тихонович
Официальные оппоненты: Щелина Тамара Тимофеевна
доктор педагогических наук, профессор, Арзамасский филиал ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», психолого-педагогический факультет, декан факультета
Горшков Анатолий Григорьевич
кандидат педагогических наук, доцент, НОУ ВПО «Московский институт физической культуры и спорта», кафедра теории и методики физической культуры и спорта, заведующий кафедрой
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский
государственный педагогический университет им. Козьмы Минина»
Защита состоит «17» июня 2013 года в ° "часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, г. Москва, Мал. Сухаревский пер. д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1.
Автореферат разослан « » _2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета
I N Плешаков Владимир Андреевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Политика государства, направленная на повышение качества образования, ориентирует на осуществление эффективного образовательного процесса без ущерба для здоровья подрастающего поколения. Тем не менее, это требование реализуется далеко не всегда. По данным многочисленных исследований, в образовательных учреждениях процент здоровых учеников в процессе обучения снижается в несколько раз (Е.А. Бабенко-ва, О.Л. Еремина, Н.К. Смирнов, И.Р. Федулина и др.). В исследованиях В .К. Валиевой, Е.П. Гришиной, М.В. Дедловской, О.И. Матафоновой, Н.К. Смирнова и др. отмечается, что в настоящее время образовательная среда является причиной снижения уровня здоровья детей и способствует развитию хронических болезней. Особенно это касается учащихся начального звена.
В числе одной из главных причин снижения уровня здоровья детей и подростков ученые отмечают недостаток двигательной активности. Большое количество проведенных исследований различными учеными (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева и др.), говорит о том, что современный уровень двигательной активности школьников не способствует укреплению их здоровья. Наиболее разумным вариантом решения проблемы низкой физической активности обучающихся является организация системной физкультурно-оздоровительной работы. Реализация данного направления в большей мере определяется деятельностью учителя начальных классов. Возникает насущная необходимость повышения роли учителя начальной школы в решении задач формирования здоровья учащихся и обеспечение качества этой деятельности.
Предопределение существенной роли учителя начальной школы в реализации физкультурно-оздоровительной работы в начальной школе обусловливается социально-общественными требованиями, которые продиктованы приоритетами, обозначенными в государственной политике в сфере образования: формирование физической культуры личности в процессе ее развития, популяризация здорового образа жизни, повышение уровня здоровья. Данные требования раскрываются в различных нормативно-правовых документах, среди них можно выделить: Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), Закон о физической культуре и спорте в РФ (2007), Стратегию развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 г. Учитель-предметник и учитель начальных классов, в частности, становится носителем социальных интересов в сфере физической культуры, субъектом физкультурно-оздоровительной деятельности (В.К. Бальсевич, A.M. Воронов, П.И. Ключник, В .П. Косихин, В.А. Кузнецов, В.А. Петьков, P.C. Сафин, И.Р. Федулина, В.Т. Чичикин, О.В. Юречко). В связи с введением ФГОС второго поколения и увеличением часов, выделяемых на предмет «Физическая культура» до трех, возникла проблема с обеспечением общеобразовательных учре-
ждений кадрами. Часто уроки по физической культуре ведут учителя начальных классов, не имеющие специального физкультурного образования. Однако уровень профессиональной готовности педагогов к организационно-содержательному обеспечению физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся, по мнению исследователей, явно недостаточен (Ш.М. Бахтыбекова, В.Б. Иванов, A.B. Кравченко, В.А. Кузнецов, Н.М. Мацкевич, О.В. Юречко и др.). Это обусловлено традиционной подготовкой учителя к предметной педагогической деятельности, недостаточно учитывающей социальный заказ здоро-вьеобеспечения образовательного процесса. В процессе профессиональной подготовки в педагогических вузах формированию готовности к физкультурно-оздоровительной деятельности педагога не уделяется должного внимания. У будущего учителя после профессиональной подготовки нет достаточных знаний в необходимом объеме по здоровьесберегающим технологиям, которые необходимы для современной образовательной практики (О.С. Гладышева, В.П. Косихин, В.А. Кузнецов, В.Ф. Лопуга, О.И. Матафонова, Н.К. Смирнов, и др.). Возникает необходимость достижения учителями начальных классов социально потребного уровня реализации задач здоровьеформирования учащихся. Решение данной проблемы в ближайшее и будущее время зависит от организационно-содержательного обеспечения процесса повышения квалификации учителей начальной школы в рамках системы дополнительного профессионального образования.
Анализ публикаций по этой проблеме показал, что недостаточно исследованы вопросы формирования готовности учителей начальных классов и их потенциал в области физкультурно-оздоровительной деятельности, обращенный на решение проблем здоровьеобеспечения детей в условиях педагогического процесса, как в системе повышения квалификации, так и в системе базового профессионального образования. Практически отсутствуют исследования проблемы формирования готовности педагогов начальной школы в системе дополнительного профессионального образования. Представленные факты определяют проблему готовности учителей начальной школы к реализации физкультурно-оздоровительной деятельности как актуальную.
Проведенный анализ проявлений обсуждаемой проблемы позволяет констатировать наличие целого ряда противоречий:
между возросшим уровнем социальных требований к продуктивной физкультурно-оздоровительной деятельности учителя начальной школы и недостаточной готовностью к ней последних;
между необходимостью научного обоснования и его недостаточностью в содержательном обеспечении процесса формирования необходимого и достаточного уровня готовности к реализации физкультурно-оздоровительной деятельности учителей начальных классов в системе дополнительного профессионального образования;
между необходимостью подготовки учителей младших классов к организационно-содержательному обеспечению физкультурно-
оздоровительной деятельности обучающихся в системе повышения квалификации и неразработанностью модели такой подготовки.
С учетом данных противоречий была выбрана тема диссертационного исследования: «Формирование готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе повышения квалификации», проблема которого заключена в вопросе: каковы научные основы моделирования содержательного и процессуального обеспечения процесса повышения квалификации учителей начальной школы, не имеющих специального физкультурного образования, позволяющие в соответствии с требованиями социального партнерства формировать готовность учителя к результативной физкультурно-оздоровительной деятельности?
В условиях нерешенности этой проблемы становится очевидной потребность в разработке организационно-содержательного обеспечения процесса формирования такой готовности в системе повышения квалификации данной категории педагогов.
Цель исследования: разработать научно-методические основания моделирования организационно-содержательного обеспечения формирования готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации.
Объект исследования: повышение квалификации учителей начальной школы.
Предмет исследования: организационно-содержательное обеспечение процесса формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: достижение социально задаваемого уровня готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации может быть успешным, если:
определены научно-методические основания организационно-содержательного обеспечения процесса повышения квалификации в связи с физкультурно-оздоровительной деятельностью учителя;
разработана модель формирования готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности;
выявлены и реализованы педагогические условия организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности в связи с физкультурно-оздоровительной деятельностью учителей начальной школы;
определен диагностический инструментарий для оценивания уровня готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности.
В соответствии со сформулированной целью и гипотезой, обозначенным предметом и объектом были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить уровень готовности учителей начальной школы к организационно-содержательному обеспечению физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся.
2. Определить научно-методические основания организационно-содержательного обеспечения курсовой подготовки учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности на основе деятельностного, системного, личностно-ориентированного и андрагогического подходов.
3. Разработать модель формирования готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации.
4. Экспериментально апробировать результативность организационно-содержательного обеспечения формирования готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Методологическая основа исследования построена на базовых положениях:
- общенаучных теорий (социализации, систем, деятельности, управления): Р. Акофф, П.К. Анохин, Б .Г. Ананьев, Л.П. Буева, H.H. Волков, В.А. Ган-зен, Ю.Ю. Екатеринославский, Л.А. Зеленов, М.С. Каган, Б.М. Кедров, В.В. Орлов, А.Н. Леонтьев, М. Марков, В.Н. Сагатовский, Н. Стефанов,
A.A. Ченцов, Э.Г. Юдин;
- теорий частно-научного уровня (психологических, педагогических): воспитания, образования, обучения, развития (Ю. К. Бабанский, А.П. Беляева, В .П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский,
B.Г. Воронцова, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, С.И. Змеев, М.В. Кларин, B.C. Кра-евский, B.C. Леднев, Т.С. Панина, В.И. Подобед, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, M.S. Knowles;
- теорий частно-предметного уровня (O.A. Абдулина, К .Я. Вазина, М.Я. Виленский, C.B. Дмитриев, Л.В. Загрекова, H.M. Зверева, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, М.В. Сахарова, В.Т. Чичикин).
Теоретической основой исследования являются:
- теории педагогического образования (А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Н.М. Зверева, В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.В. Николина, В.А. Сластенин,
B.Т. Чичикин и др.);
- труды по теории и методике физической культуры (O.A. Аяшев, H.A. Баженова, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.И. Григорьев,
C.B. Дмитриев, В .П. Косихин, В.А. Кузнецов, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев и
дрО;
- работы, в которых раскрываются средства и методы подготовки учителей к здоровьесберегающей деятельности в процессе повышения квалификации (О.С. Гладышева, Э.М. Казин, Е.А. Леванова, В.Ф. Лопуга, О.И. Матафонова, Т.С. Панина, H.A. Склянова, Н.К. Смирнов и др.).
Для реализации цели и решения обозначенных задач, использовалось большое количество различных методов, подобранных с учетом критериев необходимости и достаточности.
В первую группу методов входит поиск и анализ публикаций, имеющих прямое или косвенное отношение к исследуемой проблеме, а так же анкетиро-
вание, наблюдение и опрос. Вторую группу составляют методы логического и теоретического моделирования, научной редукции. Третью группу составил ряд экспериментов, проведенных в процессе исследования. Состав четвертой группы включает методы математической статистики.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», ГБОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт имени А.П. Гайдара»; локальные исследования были проведены в общеобразовательных школах г. Арзамаса и Арзамасского района. Экспериментальным исследованием было охвачено 260 учителей начальных классов, 615 обучающихся младших классов, 23 преподавателя учреждений высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования, 37 заместителей директора по учебно-воспитательной и воспитательной работе общеобразовательных учреждений.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и осуществлено в три этапа.
Первый этап (2008-2010 гг.) включал информационный поиск, определение основных направлений исследования, была осуществлена разработка методологических оснований исследования на основе концептуального построения теоретической базы, разработаны методы наблюдений и опроса, был накоплен
фоновый материал.
Второй этап (2010-2011 гг.) предусматривал апробацию теоретических положений посредством их реализации на практике в процессе курсовой подготовки в системе повышения квалификации учителей начальных классов. Разрабатывалось содержание педагогических экспериментов.
Третий этап (2011-2012 гг.) включал исследование по различным направлениям. Проведены исследования результативности физкультурно-оздоровительной деятельности учителей начальной школы. Уточнялись концептуальные основы организационно-содержательного обеспечения курсовой подготовки учителей начальной школы в области физкультурно-оздоровительной деятельности, применялись различные теоретические подходы проектирования курсовой подготовки, проводилась разработка учебно-методического обеспечения. Проводились систематизация материалов, обработка результатов, написание и оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования обусловливается результатами, полученными автором исследования и заключается в следующем:
- выделено в качестве предмета исследования организационно-содержательное обеспечение процесса формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе
повышения квалификации;
- разработаны содержание и структура процесса формирования готовности учителей младших классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации;
- определены подходы к организационно-содержательному обеспечению курсовой подготовки на основе деятельностного, системного, личностно-ориентированного и андрагогического подходов;
- выявлен современный уровень готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности;
- определен комплекс организационно-педагогических условий, посредством которых возможно обеспечение формирования готовности педагогов начальной школы в системе повышения квалификации к физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях;
- уточнены технологические возможности проектирования содержания и методического обеспечения курсовой подготовки в системе повышения квалификации учителей начальных классов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выдвигаемые теоретико-методические положения дополняют и развивают теоретические основы дополнительного физкультурного образования учителей начальных классов в системе повышения квалификации.
Разработанные положения могут применяться для разработки содержательного и процессуального обеспечения физкультурного образования педагогов, как общего, так и специального.
Практическая значимость исследования заключается в его направленности на реализацию социального запроса по формированию готовности учителей начальных классов, не имеющих специального физкультурного образования, на основе содержательного и процессуального обеспечения курсовой подготовки учителей в системе повышения квалификации: разработано содержание курсовой подготовки учителей начальных классов в системе повышения квалификации на основе деятельностного, системного, личностно-ориентированного и андрагогического подходов; создана методика оценивания уровня готовности педагогов начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности; реализованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности; проведена разработка и адаптация организационного обеспечения реализации курсовой подготовки учителей начальных классов: тематический план, учебно-тематический план, информационное содержание каждой темы; осуществлена разработка методического обеспечения, которое позволяет осуществлять, контролировать и организовывать процесс курсовой подготовки в системе повышения квалификации учителей начальных классов.
Результаты исследования могут бьггь использованы в практике деятельности институтов повышения квалификации педагогических работников с целью формирования готовности учителей начальных классов к реализации деятельности направленной на применение здоровьесберегающих педагогических технологий для формирования здорового образа жизни детей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждена согласованностью между теоретическими и методологическими положениями деятельностного, системного, личностно-ориентированного и андраго-гического подходов, логически выстроенной программой исследования, репрезентативностью представленного материала, корректностью экспериментов, внедрением полученных результатов в практику деятельности учреждений высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования проходила на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания и ОБЖ Нижегородского института развития образования, кафедре медицинской подготовка и безопасности жизнедеятельности Арзамасского государственного педагогического института, IV всероссийской научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза» (Нижний Новгород, 2011), VII Всероссийской научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2011). Основные идеи и выводы исследования внедрены в практику работы Нижегородского института развития образования, факультета дополнительного образования Арзамасского государственного педагогического института.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности рассматривается как интегративное образование личности педагога, характеризующееся системным взаимодействием мотива-ционного, информационного и операционального компонентов: необходимым и достаточным уровнем знаний в области физического воспитания учащихся, сформированностью системы способов физкультурно-оздоровительной деятельности и профессионально-педагогической направленностью на их использование.
2. Модель формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе повышения квалификации основывается на системном, деятельностном, личностно-ориентированном, андрагогическом подходах, включает в себя информационно-диагностический, деятельностный и оценочно-результативный этапы, содержит цель, задачи, принципы, педагогические условия, компоненты, критерии готовности, ее уровни, результат.
3. Успешность формирования готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации обеспечивается совокупностью следующих организационно-педагогических условий:
управленческих (реализации базовых функций педагогической деятельности преподавателя по организации, планированию, регулированию, контролю и учету процесса повышения квалификации);
коммуникативных (связанных с взаимодействием в системе «преподаватель — слушатель», «слушатель — слушатель»);
методических (включением в учебные планы учреждений повышения квалификации программы курсовой подготовки «Организационно-содержательное обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности учителей начальных классов», созданием учебного пособия, раздаточного материала, презентаций, осуществлением программированного контроля знаний педагогов);
материально-технических (наличием комплекса технического обеспечения, созданием учебно-материальной базы, необходимой для организации процесса повышения квалификации педагогов: компьютеров, мультимедийных установок, аудио-видеоаппаратуры, а также наличием физкультурно-спортивной базы).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Основное содержание диссертации изложено на 149 страницах. Работа содержит 21 таблицу, 5 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, общий подход к ее разработке, определяются проблема, цель, объект и предмет исследования, его гипотеза, задачи, характеризуются использованные методы, новизна результатов, их теоретическая и практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности» проведен анализ опубликованных научных работ, характеризующих физкультурно-оздоровительную деятельность учителя начальных классов, в рамках его профессиональной деятельности; приведена характеристика подходов в исследовании проблемы готовности учителей начальной школы к организационно-содержательному обеспечению физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся; приведен анализ данных о возможностях формирования готовности педагогов младших классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях повышения квалификации.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации» представлены результаты исследования уровня готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности, моделирование и проектирование системы ее формирования в условиях повышения квалификации. Приведены данные педагогического эксперимента, характеризующие сформированность компонентов готовности, показателя интегрального качества и результаты реализации готов-
ности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной работе в практике педагогической деятельности.
В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность положений, выносимых на защиту.
Список литературы включает 271 наименование, из них 8 на иностранном языке.
В приложении содержатся контрольно-измерительные материалы уровня готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности, учебный план модуля «Организационно-содержательное обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности учителей начальных классов», экспертное заключение научно-методического экспертного совета Нижегородского института развития образования на учебный модуль.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В исследовании показаны возможности дополнительного профессионального образования учителей начальных классов в системе повышения квалификации как основы формирования готовности к физкультурно-оздоровительной деятельности. В результативности любой деятельности определяющую роль имеет процесс формирования готовности человека к ней (Т.А. Забкова, Л.А. Зе-ленов, Ю.А. Лебедев, В.Т. Чичикин). По мнению исследователей, готовность к деятельности является личностным, структурным, интегральным образованием, которое характеризуется взаимодействием определенных компонентов (информационный, операциональный, мотивационный). Информационный компонент включает знания. Умения и навыки характеризуются операциональным компонентом. Мотивационный компонент содержит в своем составе мотивы, установки, потребности. Очевидно, что данная структура готовности характерна для любой деятельности, в том числе для физкультурно-оздоровительной деятельности учителя начальных классов. Этот состав компонентов готовности, на наш взгляд, в полной мере, должен быть представлен в процессе исследования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Готовность учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности нами понимается как интегративное образование личности педагога, характеризующееся системным взаимодействием моти-вационного, информационного и операционального компонентов: необходимым и достаточным уровнем знаний в области физического воспитания учащихся, сформированностью системы способов физкультурно-оздоровительной деятельности и профессионально-педагогической направленностью на их использование.
Проведенный анализ научно-методических публикаций показал, что, несмотря на имеющиеся работы в сфере физкультурно-оздоровительной деятельности, проблема подготовки учителей начальных классов к физкультурно-
оздоровительной деятельности в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) остается открытой. Становится очевидным тот факт, что проблема формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации является актуальной.
Исследование современного уровня готовности педагогов начальной школы к организационно-содержательному обеспечению физкультурно-оздоровительной деятельности младших школьников проводилось с определением уровня составляющих ее компонентов (информационного, операционального, мотивационного) и показателя интегрального качества с использованием методики, разработанной В.Т.Чичикиным.
В результате исследования установлено, что по информационному компоненту готовности педагогов выявлены наименьшие показатели, так у 75,2% педагогов самый низкий, недопустимый уровень. По операциональному компоненту у учителей показатели несколько лучше, (67% педагогов показали критический уровень его проявления). Мотивационный компонент готовности большей части педагогов (86,9%) характеризуется как удовлетворительный. Значение интегрального показателя готовности к физкультурно-оздоровительной деятельности у тестируемых педагогов составляет 0,17. Показатели интегрального компонента готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности можно оценить как критические. Очевидна необходимость их повышения.
Результаты исследования современного уровня готовности педагогов начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности показали ее недостаточный уровень. Одним из путей повышения уровня готовности, на наш взгляд, является разработка организационно-содержательного обеспечения в процессе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) учителей начальных классов за счет введения специального курса.
Первостепенным шагом в решении рассматриваемой проблемы будет моделирование подобного обеспечения. Метод моделирования подразумевает, что у рассматриваемого явления будут выделены структурные компоненты и проведена их параметризация (Н.В. Алубьева) и, как следствие, будет построена модель с логически завершенными границами изучаемого предмета исследования. Данный метод осуществляется на основе абстрактно-логических суждений. При этом необходим учет теоретических позиций, связанных с рассматриваемым объектом (явлением), на основании которых выделяется классификационные признаки, система представления, аргументация выбора критериев компонентов модели и установления характера взаимодействий между ними.
При моделировании мы опирались на следующие методологические подходы: системный, деятельностный, личностно-ориентированный, андрагогиче-ский.
Приоритетность системного подхода (Р. Акофф, П.К. Анохин, В.П. Бес-палько, В.А. Ганзен, Б.М. Кедров, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.) определяется
тем, что используемый нами метод моделирования является важнейшей его составляющей. Системный подход позволяет рассматривать объекты как системы, ориентирует на исследование целостной природы объекта и выявление многообразных типов связей в нем.
Согласно деятельностному подходу (Л.П. Буева, H.H. Волков, JI.A. Зеле-нов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Н. Сагатовский и др.) формирование готовности к физкультурно-оздоровительной деятельности представляет собой деятельность развивающего характера, в процессе которой осуществляется переход на более высокий уровень профессиональной готовности педагогов. На основании научной редукции теории деятельности были установлены закономерности по информационному наполнению системы физкультурных знаний, которые определили структуру и содержание спецкурса по формированию готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), означающий учет природосообразных особенностей каждой личности-субъекта в педагогической деятельности, подразумевает:
- создание условий для обучения всех;
- стимулирование профессионального развития и самоопределения педагогов;
- применение инновационных технологий в процессе обучения;
- применительно к самим учителям как субъектам педагогического процесса повышения их квалификации, личностно-ориентированный подход означает реализацию их профессиональных и личных запросов.
Андрагогический подход (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, С.И. Змеев, Т.С. Панина, В.И. Подобед, M.S.Knowles и др.) мы рассматриваем как проблемно-ориентированный, используемый в процессе обучения взрослых, особенностями которого является учет потребностей и интересов непосредственно обучаемых. В рамках системы повышения квалификации, как некая подсистема непрерывного образования взрослых выступает одним из основных факторов доведения готовности педагогов до необходимого уровня, в соответствии с требованиями к профессиональной деятельности и изменяющихся условий действительности. Образование взрослых основывается на саморазвитии, посредством которого осуществляется переход образования, обучения, развития в самообразование, самообучение, творческое саморазвитие индивида.
Организационно-содержательное обеспечение процесса повышения квалификации учителей начальных классов в сфере физкультурно-оздоровительной деятельности можно определить как систему. В структурировании такого содержания следует исходить, прежде всего, из требований целесообразности. Целесообразность предполагает ориентацию на цель процесса. Исходя из целевой установки на формирование физкультурной компетентности учителя начальных классов, усвоение моделируемого содержания должно
обеспечить готовность педагога к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Экспериментальная модель формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности включает три этапа (см. Рис. 1.).
Рис. 1. Модель формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности
Реализация первого (информационно-диагностического) этапа предполагает планирование, формулировку целей и задач, определение педагогических условий формирования готовности учителей начальной школы в сфере физкультурно-оздоровительной работы. В соответствии с целью модели были
определены задачи:
1. Изучить уровень теоретических знаний педагогов-слушателей курсов повышения квалификации.
2. Выявить уровень мотивации учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности.
3. Определить уровень владения способами деятельности педагогов.
4. Сформировать ценностную установку учителей начальной школы на реализацию физкультурно-оздоровительной деятельности.
На втором, деятельностном этапе, реализуется педагогическое взаимодействие, осуществляемое на основе единства педагогического влияния, его активного восприятия и усвоения педагогами-слушателями, его собственной активности, проявляющейся в ответных влияниях и самовоспитании. Процесс формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности, в рамках повышения их квалификации строится за счет введения специального курса, представляющего собой один из модулей.
Модульный подход позволяет решать ряд педагогических задач по обеспечению индивидуальной траектории обучения педагогов; учету их возможностей, склонностей и потребностей.
На заключительном (оценочно-результативном) этапе слушатели курсов повышения квалификации вместе с преподавателем, ведущим спецкурс^ осуществляют рефлексивную деятельность: проводят самоанализ собственной деятельности, имеющихся проблем, определяют пути их разрешения на том или ином этапе; реализуют умение проектировать свои действия по достижению поставленной цели; определяют уровень готовности к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Для обеспечения эффективности функционирования модели формирования готовности педагогов к физкультурно-оздоровительной деятельности необходимо выявление организационно-педагогических условий.
Под организационно-педагогическими условиями мы понимаем совокупность специально созданных необходимых и достаточных мер и правил, способствующих достижению цели.
Управленческие условия обеспечивают процесс управления формированием готовности педагогов-слушателей через реализацию базовых функций педагогической деятельности преподавателя по организации, планированию, регулированию, контролю и учету процесса повышения квалификации.
Ориентируясь на декомпозицию функций управления на частные функции, которые рассматриваются во многих публикациях по теории управления, можно определить набор предметных действий преподавателя по управлению
процессом формирования готовности педагогов начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Перечень предметных действий по осуществлению функции «управление»: выявление объекта организации; соотнесение возможностей и условий организации; конкретизация требования и ограничения по организации; структуризация содержания организации; выбор средств, методов и способов организации; нормирование (во времени и пространстве) организационных процедур-
Предметные действия по осуществлению функции «планирование», имеют следующий вид: теоретический и практический анализ предпосылок; прогнозирование результата; определение целей и задач; характеризация (описание) средств; композиция, оформление.
Предметные действия в рамках функции «регулирование» представляют собой: диагностирование проблем и отклонений по результатам и установление причин; анализ предметной области регулирования; определение способа регулирования; оптимизация выбора средств и методов деятельности; субординация (соответствия требованиям), координация (взаимодействия), коррекция (воздействие).
Последовательность предметных действий в процессе осуществления функции «контроля и учета» имеет вид: определение объекта, подлежащего контролю; установление способов осуществления контроля; разработка необходимых технологий; проведение процедуры измерения; оценка.
Коммуникативные условия связаны с взаимодействием в системе преподаватель - слушатель, слушатель - слушатель. К данной категории условий мы относим:
- максимально эффективное использование преимуществ общения в процессе курсовой подготовки педагогов;
- умение преподавателя располагать слушателей к общению;
- моделирование профессиональных контактов, которые являются определяющими при осуществлении учителем физкультурно-оздоровительной деятельности;
- прогнозирование развития межличностных отношений в процессе коммуникативного взаимодействия учителей и обучающихся в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности;
- использование всего многообразия форм общения со слушателями в процессе их повышения квалификации;
- сочетание коммуникативного и профессионального взаимодействия преподавателя и педагогов-слушателей;
- соблюдение психолого-педагогического такта в процессе взаимоотношений преподавателя и обучаемых педагогов;
- организация сотрудничества в процессе общения преподавателя со слушателями.
Методические условия составляют основу для организации деятельности слушателей через разработку программы курсовой подготовки, учебного пособия, раздаточного материала, презентаций, программированного контроля знаний.
Материально-технические условия представляют комплекс технического обеспечения, формирование материальной и учебной базы, для организации процесса повышения квалификации педагогов. Обеспечение процесса повышения квалификации современным оборудованием, позволяющим использовать современные методы и средства обучения: компьютеры, мультимедийные установки, аудио-видеоаппаратура, а также наличие физкультурно-спортивной базы, необходимой для практических занятий.
Данные педагогические условия являются необходимыми и достаточными для достижения результата - формирования готовности педагога начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности.
На следующем этапе по разработке организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности осуществлялось проектирование. Проектирование процесса формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности есть определение структуры и формирование содержания данного процесса в рамках установленного алгоритма с учетом теоретических, предметных и социальных оснований.
Теоретическими основаниями служат принципы педагогики, управления, теории физической культуры. К социальным основаниям относятся, прежде всего, требования Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения, социальный заказ в рамках государственной образовательной политики. В свою очередь, представляя предметные основания, посредством которых возможно структурирование проектируемого процесса, необходимо учитывать объем по часам и особенности структуры и содержания специального курса по формированию готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации.
В составе объектов проектирования процесса повышения квалификации учителей начальных классов в сфере физкультурно-оздоровительной деятельности, по критериям необходимости и достаточности, а также практической целесообразности, следует выделить следующие документы: учебный план, учебно-тематический план, тематический план, информационное содержание вопросов, составляющих каждую тему.
Учебный план определяет общий объем учебных часов, состав учебных разделов, распределение часов по разделам. Учебно-тематический план разрабатывается применительно к разделу спецкурса и определяет состав тем, объем учебных часов на каждую из них и последовательность их прохождения. Тематический план конкретизирует в пределах каждой темы состав вопросов.
Проведенные исследования дали возможность выявить необходимый и достаточный состав тем, а также распределить их по разделам (см. Табл. 1).
В процессе обучающей деятельности в рамках спецкурса наряду с моно-логовыми и диалоговыми формами организации обучения использовались интерактивные методы: лекции-дискуссии, анализ проблемных ситуаций, деловые игры, проектирование, мозговой штурм.
Проведенное теоретическое исследование по моделированию и проектированию процесса формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) послужило основанием для организации экспериментальной деятельности.
Таблица 1.
Экспериментальный учебно-тематический план спецкурса «Физкультурно-оздоровительная деятельность учителей начальных классов»
№ Наименование разделов и тем Всего В том числе Форма кон-
часов Теория Практика троля
1 Система физкультурно-оздоровительной деятельности в общеобразовательном учреждении. 1 1
2 Двигательный режим младших школьников и его обеспечение. 1 1
3 Формы и методы формирования у учащихся физкультурной самодеятельности. 1 1
4 Физическая культура в семье. 1 1
5 Содержание и особенности реализации основной образовательной программы по физической культуре для учащихся 1-4 классов. 1
б Технология общеразвивающих упражнений. 1 1
7 Технология реализации соревновательного метода. 1 1
8 Технология реализации игрового метода. 1 1
9 Основы методики физической подготовки младших школьников. 1 1
10 Научно-методическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности учителя начальных классов. 1 1
И Санитарно-гигиенические требования к организации физкультурно-оздоровительной деятельности в общеобразовательном учреждении. 1 1
12 Сценарии и организация физкультурно-оздоровительных мероприятий. 2 2
13 Оздоровительные технологии на основе средств физической культуры. 2 2
14 Нормативно-правовые основы физкультур- 1 1
но-оздоровительной деятельности учителя начальной школы.
15 Организация, проектирование, регулирование и контроль физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном учреждении с учетом деятельностной роли учителя начальных классов. 1 1
16 Технологии педагогического анализа и контроля результатов физкультурно-оздоровительной деятельности. 1 1
Итого 18 9 9 Тестирование
Для решения задач настоящего исследования были организованы и проведены два педагогических эксперимента. В первом педагогическом эксперименте, целью которого являлось выявление результативности экспериментальной модели формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности, приняли участие 66 учителей начальных классов - слушатели курсов повышения квалификации в Нижегородском институте развития образования, Арзамасском государственном педагогическом институте. Были организованы две группы слушателей (экспериментальная -34 человека, и контрольная - 32 человека). В экспериментальной группе была реализована разработанная нами модель формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности. В контрольной группе была реализована существующая система повышения квалификации. Полученные результаты представлены в Таблице 2, где можно проследить положительную динамику компонентов готовности в экспериментальной группе.
Таблица 2.
Динамика показателей готовности педагогов к физкультурно-оздоровительной деятельности
Компоненты Группы Показатели
X т а
Информационный компонент (ИК) Э (п=34) 7,323 0,306 1,787
К (п=32) 3,336 0,168 0,358
Операциональный компонент (ОК) Э (п=34) 5,137 0,1112 0,648
К (п=32) 3,800 0,2376 0,753
Мотивационный компонент (МК) Э (п=34) 4,058 0,1932 1,126
К (п=32) 2,487 0,156 0,863
Выявленный уровень информационного компонента в экспериментальной группе соответствует среднему уровню готовности. В контрольной группе показатели информационного компонента готовности также изменились, но остались в пределах низкого уровня. Показатели мотивационного компонента готовности в экспериментальной группе педагогов достигли третьего (высоко-
го) уровня, в контрольной группе они остались на прежнем уровне. Выявленный уровень операционального компонента готовности в экспериментальной группе соответствуют среднему уровню проявления предметных действий педагогов. Показатели в контрольной группе находятся на критическом уровне.
Рост показателей компонентов готовности педагогов присутствует в контрольной и экспериментальной группах, но уровень данных показателей в экспериментальной группе значительно выше, что подтверждает рассчитанный интегральный показатель готовности. У учителей экспериментальной группы этот показатель увеличился с 0,23 до 0,58. У педагогов контрольной группы значения его меняются недостоверно (0,19-0,21).
Таким образом, анализ достижений педагогов экспериментальной и контрольной групп свидетельствует о преимуществе экспериментального организационно-содержательного обеспечения в процессе формирования информационного, мотивационного и операционального компонентов готовности к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации.
Второй педагогический эксперимент проходил в условиях практической физкультурно-оздоровительной деятельности учителей начальных классов и продолжался в течение года, следующего за периодом прохождения курсов повышения квалификации по экспериментальной программе. Цель эксперимента - выявить результативность реализации знаний и способов деятельности, полученных в экспериментальной группе, в связи с формированием готовности педагогов к физкультурно-оздоровительной деятельности посредством специального курса в процессе повышения квалификации. Опытную группу составили 12 учителей начальных классов из числа, проходивших обучение по программе спецкурса в рамках повышения квалификации. Контрольную группу составили 15 педагогов, не проходивших курсовую подготовку.
В ходе практической реализации системы физкультурно-оздоровительной работы учителями, прошедшими повышение квалификации по экспериментальной программе, были получены данные, подтверждающие, что компетентное использование средств физической культуры учителями начальных классов способствует улучшению физической подготовленности, снижению уровня тревожности младших школьников, количества учащихся, отнесенных ко 2 и 3 группам здоровья, формированию интереса у школьников к занятиям физической культурой.
Показатели всех компонентов здоровья у учащихся школ, где осуществляли физкультурно-оздоровительную деятельность учителя, прошедшие повышение квалификации по экспериментальной программе, выше сответствующих показателей контрольной группы. В Таблице 3 представлены усредненные показатели динамики рейтинга здоровья школьников экспериментальной и контрольной групп.
По окончании эксперимента среднегрупповое значение всех компонентов здоровья у школьников экспериментальной группы достоверно изменилось. В контрольной группе данные показатели практически не изменились.
Таблица 3.
Динамика рейтинга здоровья школьников экспериментальной и контрольной групп
Компоненты здоровья Группы Показатели Коэффициент достоверности
До После
Физический компонент Э(п=273) 2,67 2,88 <0,05
К(п=342) 2,64 2,68 >0,05
Психологический компонент Э(п=273) 3,14 3,23 <0,05
К(п=342) 3,16 3,18 >0,05
Социальный компонент Э(п=273) 1,73 1,83 <0,05
К(п=342) 1,69 1,67 >0,05
Общий рейтинг Э 7,54 7,94 <0,05
К 7,49 7,53 >0,05
Определение сформированное™ качества физкультурно-оздоровительной деятельности учителей начальных классов проводилось путем усредненной оценки администрации школы и самооценки педагогов. В экспериментальной группе три четверти педагогов осуществляют физкультурно-оздоровительную деятельность на среднем уровне, а 16,7% показывают высокий уровень. В тоже время деятельность 46,7% учителей контрольной группы осуществляют физкультурно-оздоровительную деятельность на низком уровне.
Таким образом, организационно-содержательное обеспечение формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе дополнительного профессионального образования по экспериментальной модели, способствовало эффективной ее реализации в процессе практической деятельности педагогов.
На основании проведенного исследования по формированию готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях повышения квалификации можно сделать следующие выводы:
1. Готовность учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности рассматривается как интегративное образование личности педагога, характеризующееся системным взаимодействием мотива-ционного, информационного и операционального компонентов: необходимым и достаточным уровнем знаний в области физического воспитания учащихся, сформированностью системы способов физкультурно-оздоровительной деятельности и профессионально-педагогической направленностью на их использование.
2. Определены научно-методические основания содержательного обеспечения курсовой подготовки учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности на основе деятельностного, системного, лич-ностно-ориентированного и андрагогического подходов.
3. В исследовании была разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель процесса формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе
повышения квалификации. Экспериментальная модель включает в себя три взаимосвязанных блока: информационно-диагностический, процессуальный и оценочно-результативный.
4. Определены педагогические условия реализации модели формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности, к которым относятся: управленческие, коммуникативные, методические, материально-технические.
5. Апробация модели свидетельствует о преимуществе экспериментального организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности. Это подтверждается получением достоверно более высоких результатов в экспериментальной группе по большинству показателей информационного, мотивационного и операционального компонентов готовности учителей.
6. Формирование готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации по экспериментальной модели, способствовало эффективной ее реализации в процессе практической деятельности учителей начальных классов, что подтверждается данными, полученными в ходе формирующего эксперимента. Показатели компонентов здоровья после эксперимента у учащихся школ экспериментальной группы значительно выше соответствующих показателей контрольной группы. В экспериментальной группе педагоги осуществляют физкультурно-оздоровительную деятельность на более высоком уровне по сравнению с контрольной.
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты проблемы формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности. Дальнейшее исследование может быть продолжено в направлении более глубокого изучения условий, принципов, закономерностей формирования готовности педагогов-предметников, классных руководителей к организационно-содержательному обеспечению физкультурно-оздоровительной деятельности школьников, как в процессе профессиональной подготовки, так и в системе дополнительного профессионального образования.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих
публикациях автора:
Монографии
1. Напреев, С.Г. Формирование готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации: монография / С.Г. Напреев; АГПИ. - Арзамас: Al НИ, 2012. - 158 с.
(9,2 пл.).
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
2. Напреев, С.Г. Проблема готовности учителей начальных классов к
физкультурно-оздоровительной деятельности / С.Г. Напреев // Вестник Череповецкого государственного университета.- 2011. - № 2. — Т. 2. -С. 118-121. (0,42 п.л.).
3. Напреев, С.Г. Содержательное обеспечение спецкурса «Организация физкультурно-оздоровительной деятельности в начальной школе» / С.Г. Напреев, Е.А. Калюжный // Мир науки, культуры, образования - 2011. - № 6 (31). - Ч. 2. - С.151-152. (0,3 п.л., из них авт.0,2 п.л.).
4. Напреев, С.Г. Анализ сформированности показателей готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в результате повышения квалификации / С.Г. Напреев // Письма в Эмиссия. Оффлайн (TheEmissia.OfïlineLetters): электронный научный журнал. - ноябрь 2011, ART 1671. - 2011. - URL: http://www.emissia.org/offline/2011/1671.htm
5. Напреев, С.Г. Моделирование содержательного обеспечения повышения квалификации учителей начальных классов в сфере физкультурно-оздоровительной деятельности / С.Г. Напреев // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2012. - № 4. - С. 148-151. (0,25 пл.).
Учебно-методические работы
6. Напреев, С.Г. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни: учебное пособие / Е.А. Калюжный, В.Ю. Маслова, C.B. Михайлова, С.Г. Напреев, Н.И. Ниретин, М.В. Пищаева- Арзамас: АГПИ, 2009.- 284 с. (16,2 п.л., из них авт. 2 п.л.).
7. Напреев, С.Г. Организация физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня: учебно-методическое пособие / Е.А. Калюжный, С.Г. Напреев, C.B. Михайлова. - Арзамас: АГПИ, 2011. - 76 с. (4,4 п.л., их них авт. 1 п.л.).
Статьи, тезисы конференций
8. Напреев, С.Г. Формирование физкультурно-оздоровительной компетентности учителя-предметника как социально-педагогическая проблема школе / С.Г. Напреев // Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. В.Н. Крылова; АГПИ им. А.П. Гайдара - Арзамас: АГПИ, 2010 - С. 123-125. (0,16 п.л.)
9. Напреев, С.Г. Понятие физкультурно-оздоровительной компетентности учителя / С.Г. Напреев // Психология, педагогика и социология: проблемы современной науки и практики. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Челябинск: ООО МАТРИЦА, 2010-С.54-56. (0,16п.л.).
10. Напреев, С.Г. Специфика профессиональной деятельности учителя начальной школы по физическому воспитанию школьников / С.Г. Напреев //Проблемы современного образования: материалы международной научно-
практической конференции 5-6 сентября 2010 года. - Пенза - Ереван - Прага: ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2010. - С.118-123. (0,2 п.л.).
11. Напреев, С.Г. Структура готовности учителя начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности / С.Г. Напреев // Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. (Ханты-Мансийск, 28 октября 2010 г.) - Ханты-Мансийск: АУ ДПО ХМАО-Югры «Институт развития образования», 2010. - С. 141-146.
12. Напреев, С.Г. Модульный подход в повышении квалификации учителей начальных классов в сфере физкультурно-оздоровительной деятельности /С.Г. Напреев // Информационно-образовательная среда современного вуза: материалы Международной заочной научно-практической конференции / науч. ред. М.В. Волкова - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2011.- С. 9296. (0,25 п.л.).
13. Напреев, С.Г. Критерии эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности в общеобразовательных учреждениях / С.Г.Напреев // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения: мат-лы ХМеждунар. Науч.-практич. конф.: в 2 т. Т.2 / под. Ред. С.И. Логинова; Сургут. Гос. Ун-т ХМАО - ЮГРЫ- Сургут: ИЦ СурГУ, 2011- С 138-139. (0,1 п.л.).
14. Напреев, С.Г. Уровень информационного компонента готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности / С.Г. Напреев //Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза: проблемы, поиски, решения: материалы Всерос. науч,-практ. конф. (Н. Новгород, 1 июня 2011 г.) / Нижегор. гос. техн. ун-т им. P.E. Алексеева. - Н. Новгород, 2011. - С. 123-127.(0,2 п.л.).
15.Напреев, С.Г. Организация повышения квалификации учителей начальных классов в сфере физкультурно-оздоровительной деятельности. / С.Г. Напреев //Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции / под общ.ред. В.Н. Крылова; АГПИ.-Арзамас: АГПИ, 2011- С. 43-46. (0,2 п.л.).
16. Напреев, С.Г. Реализация готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной работе в практике педагогической деятельности / С.Г. Напреев // Здоровый образ жизни как социально-психологический феномен: сборник статей Международной научно-практической конференции (Биробиджан 19-20 апреля 2012 года) / Под ред. Койсман Л.А. - Биробиджан, 2012. - С. 284-290. (0.33 п.л.").
(0,33 п.л.).
Подписано к печати 13.05.2013 Объем 1,5 Заказ № 14 Тираж 100 экз.
ГУ Т.МГПУ