автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средовый подход в организации физкультурно-спортивной работы с населением на муниципальном уровне
- Автор научной работы
- Иванова, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Иванова, Светлана Владимировна, Тюмень
ФБГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
На правах рукописи
04201453041
Иванова Светлана Владимировна
СРЕДОВЫЙ ПОДХОД В ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СИОРТИВНОЙ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация на соискание ученой степени
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор И.В.Манжелей
Тюмень - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................4
Глава 1. СРЕДОВЫЙ ПОДХОД В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И МАССОВОМ СПОРТЕ...................................................................17
1.1. Организация физкультурно-спортивной работы с населением: история и современное состояние......................................................17
1.2. Средовый подход в формировании спортивного стиля жизни населения.....................................................................................50
1.3. Готовность педагога к физкультурно-спортивной работе по месту жительства...................................................................................71
Выводы по первой главе..........................................................88
Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ НА ОСНОВЕ СРЕДОВОГО ПОДХОДА .................................................................................90
2Л. Методы и организация опытно-поисковой работы...................90
2.2. Результаты диагностического этапа опытно-поисковой работы... 96
2.3. Построение модели организации физкультурно-спортивной работы с населением на основе средового подхода........................................113
Выводы по второй главе........................................................124
ГЛАВА 3. ОПЫТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ НА ОСНОВЕ СРЕДОВОГО ПОДХОДА.................................................126
3.1. Опыт построения физкультурно-спортивной среды муниципального образования..........................................................126
3.2. Подготовка спортивных педагогов к работе с населением по месту жительства..................................................................................168
3.3. Анализ данных мониторинговых исследований о результатах организации физкультурно-спортивной работы с населением на основе
средового подхода.......................................................................180
Выводы по третьей главе.......................................................208
ВЫВОДЫ...........................................................................211
БИБЛИОГРАФИЯ................................................................214
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................247
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Экологическая, политическая и социально-экономическая нестабильность первого десятилетия XXI века сказалась на качестве жизни, здоровье и благополучии человека, что актуализировало проблему «воспроизводства здоровья», решение которой -функция главным образом «воспитания, а не лечения» (Б.М.Берсиков, К.Ю.Машгетов). Это актуализирует поиск новых идей, подходов и технологий физического воспитания детей, молодежи и взрослого населения.
Сегодня среди ориентиров развития отрасли физическая культура и спорт в России, определено «...увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом с 15,9% в 2008 году до 30% в 2015 году».
В связи с этим одной из актуальных социально-экономических и социокультурных задач современности является совершенствование физкультурно-спортивной работы по месту жительства.
Большой опыт совершенствования физкультурно-спортивной работы по месту жительства накоплен в Европе и США (школьные инициативные спортивные клубы (Swift), подростковые клубы (Энгстрем), на Востоке стала традиционной гимнастика парков и площадей (Ушу, Цигун, Тайчи).
В России научной школой В.К. Бальсевича и Л.И.Лубышевой активно внедряются в массовую практику идеи спортизации физического воспитания учащихся. В.И.Столяровым разработаны теория и практика спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи, В.Г.Хроминым- модель учебно-тренировочной специализации, П.Г.Смирновым- ресурсное обеспечение деятельности комплексов по месту жительства , Г.З.Ароновым -муниципальное управление массовой физической культурой, С.Н.Литвиненко - организационно-педагогические основы развития спорта для всех, Г.Н.Кузьменко - построения прогнозных моделей в массовой физической культуре, Н.Н.Никитушкиной - программно-методическое обеспечение физкультурно-спортивной работы.
Однако состояние здоровья и физкультурно-спортивная активность россиян до сих пор вызывают тревогу, поскольку, по оценкам специалистов, только около 10% выпускников школ практически здоровы, в то время как активно занимаются физической культурой и спортом в школе около 40%, в ссузах - около 25%, в вузах, по разным данным - от 15 до 30% обучающихся (В.П.Рубчевский,1987; В.А.Соколов, 1991; И.В.Манжелей, 2010).
Анализ теории и практики физической культуры и массового спорта позволил выделить ряд противоречий:
между осознанием обществом ценности здоровья как условия свободы и самореализации и низкой вовлеченностью населения в регулярные занятия физической культурой и спортом;
- между необходимостью включения в физкультурно-спортивную деятельность широких масс населения и слабой разработанностью педагогических приемов формирования потребностей в двигательной активности у различных категорий граждан;
- между признанием значимости массовой физической культуры и спорта для укрепления здоровья и повышения качества жизни населения и недостаточной разработанностью подходов к ее организации, опирающихся на идеи экологической психологии о целостности и взаимообусловленности образа жизни человека и среды его бытия.
Таким образом, проблема нашего исследования заключается в необходимости построения физкультурно-спортивной работы по месту жительства с учетом физкультурно-спортивных потребностей различных категорий населения, условий и возможностей социокультурной среды муниципальных образований, что определило тему нашего исследования: «Средовый подход в организации физкультурно-спортивной работы с населением на муниципальном уровне».
Под средовым подходом в организации в физкультурно-спортивной работы мы понимаем способ построения (инструмент управления), отличительными особенностями которого являются детализированное
изучение и обогащение компонентов физкультурно-спортивной среды конкретного муниципального образования: социального (ценности, традиции, нормы права, кадры, взаимодействия), пространственно-предметного (спортивные сооружения, дворово-парковая зона, оборудование, инвентарь) и технологического (услуги, технологии, методы и формы работы) с целью предоставления возможностей для актуализации физкультурно-спортивных потребностей его жителей.
Под физкультурно-спортивной средой муниципального образования мы понимаем условия и возможности для формирования физкультурно-спортивного стиля жизни населения, содержащиеся в пространственно-предметном и социальном окружении.
Объектом исследования является процесс организации
физкультурно-спортивной работы с населением на муниципальном уровне.
Предметом исследования - содержание, способы взаимодействия и связи субъектов и компонентов физкультурно-спортивной среды муниципального образования.
Целью работы стало выявление физкультурно-спортивных потребностей различных демографических групп городского населения, разработка, теоретическое и опытное обоснование модели и условий организации физкультурно-спортивной работы с населением на основе средового подхода.
Научная гипотеза: средовый подход, базирующийся на идеях экологической психологии о взаимообусловленности образа жизни человека и среды его бытия, встроенности и взаимопроникновения природной, социокультурной и, в том числе физкультурно-спортивной, среды муниципального образования, будет способствовать совершенствованию физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства, если:
- реорганизовать систему управления на основе кластерного изучения физкультурно-спортивных потребностей населения, особенностей городского ландшафта и ресурсов физкультурно-спортивной среды каждого
административного округа для построения гуманистически ориентированного социально-педагогического процесса;
- организовать сетевое взаимодействие субъектов физкультурно-спортивной работы независимо от ведомственной принадлежности на основе партнерства, единого информационного пространства для оперативного реагирования на потребности населения и изменения социокультурной среды;
- дифференцировать средства, методы и формы работы с учетом сложившихся традиций и особенностей различных социально-демографических групп населения через разработку адресных услуг, методов и приемов спортивно-педагогической деятельности;
- актуализацию физкультурно-спортивных потребностей у населения осуществлять на основе создания территорий здоровья - физкультурно-экологических ниш - через осознание жителями личностных смыслов двигательной активности и включение в значимые виды физкультурно-спортивной деятельности;
- показателями эффективности данного процесса считать увеличение физкультурно-спортивной активности населения, формирование физкультурно-спортивных потребностей и мотивации занятий, улучшение качества физкультурно-спортивных услуг.
Задачи исследования.
1. Проанализировать теорию и практику организации физкультурно-спортивной работы с населением.
2. Изучить физкультурно-спортивные потребности различных социально демографических групп населения и условия физкультурно-спортивной среды муниципальных образований.
3. Построить и обосновать в ходе опытно-поисковой работы модель и условия организации физкультурно-спортивной работы с населением на муниципальном уровне на основе средового подхода.
4. Разработать практические рекомендации для управленцев и спорторганизаторов.
Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников, моделирование, проектирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, опытно-поисковая работа, методы математической статистики.
Теоретико-методологической базой исследования стали:
труды по методологии исследований (В.И. Загвязинский,
A.Ф.Закирова, В.В. Краевский, М.М. Поташник);
- идеи экологической психологии (Р.Баркер, Дж.Гибсон, С.Д.Дерябо,
B.В.Рубцов, В.А.Ясвин);
- культурологические основы физической культуры и массового спорта (В.К.Бальсевич, И.М.Быховская, П.А.Виноградов, М.Я.Виленский,
B.И.Жолдак, Л.И.Лубышева, В.И.Столяров);
теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн), субъективных смыслов и мотивации (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Р.А.Пилоян);
- теории социального взаимодействия (Э.Берн, А.В.Петровский, М.И.Станкин, Р.Чалдини);
- идеи управления физической культурой и спортом (В.Н. Зуев, А.А.Исаев, В.В.Кузин, М.С.Расин, С.Г.Сейранов, А.В.Царик).
Исследование проводилось в течение 2008 - 2013 гг. и включало три
этапа.
Первый этап работы - диагностико-постановочный (2008-2009 гг.), на котором рассматривалось состояние проблемы в теории и практике массовой физической культуры и спорта; анализировалась философские, психологические, педагогические научно-методические источники, диссертации по теме. Сформулирована цель, рабочая гипотеза, поставлены задачи и проведено пилотажное исследование.
Второй этап - преобразующий (2009-2012 гг.). Определены критические зоны, точки опоры и роста в организации работы по месту жительства, теоретически обоснована и апробирована авторская модель организации физкультурно-спортивной работы на основе средового подхода.
Третий этап - итоговый (2012-2013 гг.). Был проведен анализ результатов опытно-поисковой работы, осуществлена их систематизация и обобщение, сформулированы выводы, графически оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна исследования
Установлены устойчивые закономерности в иерархии мотивов занятий физической культурой и спортом у различных социально-демографических групп населения, которые связаны со сдвигом диспозиций мотивов различных классов в зависимости от возраста, по мере увеличения которого повышается значимость витальных мотивов («тонус», «работоспособность», «здоровье»), а в классе социальных «признание» и «достижение» уступают место «общению» и «гендерным отношениям». У школьников преобладают социальные («слава», «достижение», «мода», «внимание иного пола») и материальные («вознаграждение») мотивы; у студентов - социальные («общение», «внимание иного пола», «достижение», «мода») и материальные («вознаграждение»); у работников до 30 лет - витальные («тонус», «работоспособность», «здоровье») и социальные («деловые связи», «самоутверждение»), у работников старше 30 лет - витальные («здоровье», «работоспособность») и социальные («общение», «внимание иного пола», «мода»).
Определены барьеры в педагогической деятельности спорторганизаторов: «нерациональное использование времени» как неумение планировать свою деятельность; «остановленное саморазвитие» как отсутствие направленности на самосовершенствование; у мужчин- «неумение управлять собой» как неумение справляться со стрессом, а у женщин-
«отсутствие творческого подхода» как отсутствие способности генерировать новые идеи.
Выявлены карьерные ориентации спорторганизаторов: у женщин ведущее место занимает «интеграция стилей жизни», затем «стабильность места работы» и «автономия»; у мужчин - «стабильность места работы», «служение» и «вызов», что свидетельствует о стремлении женщин сбалансировать личные и профессиональные интересы и о склонности мужчин к признанию и конкуренции. «Профессиональная компетентность» в иерархии карьерных ориентаций у женщин занимает седьмое, а у мужчин шестое место из девяти, что свидетельствует о недостаточной направленности педагогов на достижение вершин профессионального мастерства.
Доказано отсутствие прямой корреляционной зависимости между количеством площадей спортсооружений муниципального образования и физкультурно-спортивной активностью населения. Определено вероятностное соотношение содержания компонентов физкультурно-спортивной среды необходимое и достаточное для обеспечения включенности в регулярные занятия ФСД 25-30% населения: на 10000 жителей микрорайона необходимо не менее 16000 кв. м. площадей спортсооружений и 15000 кв. м. дворово-парковой зоны, приспособленной для занятий ФСД; 2 ставки спорторганизатора (8 групп), при условии, что всего будет выделено не менее 20 ставок спортивных педагогов (спорторганизаторов и тренеров); создать не менее 80 групп различной физкультурно-спортивной направленности.
Разработаны критериально-измерительный инструментарий для проведения мониторинга физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства, отличающийся голографичностью изучения ситуации с позиции жителей, спорторганизаторов и экспертов: 3 типа
структурированных анкет, ориентированных на изучение социально-демографических характеристик жителей; отношения к физкультурно-
спортивной деятельности; качества и ресурсного обеспечения физкультурно-спортивных услуг, а также процедура проведения мониторинга, предполагающая выявление причинно-следственных связей.
Доказана эффективность организации физкультурно-спортивной работы с населением на основе средового подхода, выражающаяся в повышении количества регулярно занимающихся физической культурой и спортом в среднем на 2,5-4% в год, в расширении спектра (1,5 раза) и повышении качества физкультурно-спортивных услуг (в 3 раза больше хороших оценок), в увеличении количества участников спортивно-массовых мероприятий (в 3 раза); в уменьшении числа асоциальных проявлений молодежи (на 15%).
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия среды применительно к физкультурно-спортивной работе с населением по месту жительства и в дополнении раздела педагогики физической культуры и спорта средовым подходом к организации физкультурно-спортивной работы с населением на муниципальном уровне.
Предложена структурная модель организации физкультурно-спортивной работы на основе средового подхода, прошедшая в своем развитии три ступени, на каждой последующей из которых расширялся круг субъектов сетевого взаимодействия и качественно наполнялись связи между ними (неустойчивые - устойчивые; узкие - широкие; директивные -конструктивные): 1 ступень - административно-директивные связи; 2 ступень- административно-координационные; 3 ступень - системно-конструктивные связи.
Определены показатели результативности работы по месту жительства: вовлеченность населения: а) в регулярные занятия физической культурой и спортом;

Автореферат диссертации по теме "Средовый подход в организации физкультурно-спортивной работы с населением на муниципальном уровне"
На правах рукописи
005537658
ИВАНОВА Светлана Владимировна
СРЕДОВЫЙ ПОДХОД В ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 НОЯ ¿013
Тюмень - 2013
005537658
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор
МанжслеП Ирнна Владимировна
Официальные оппоненты: Бальсевич Вадим Константинович,
член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма», советник ректора
Лнтвиненко Светлана Николаевна,
доктор педагогических наук, доцент, ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия», Ростовский филиал, кафедра физической подготовки, заведующая кафедрой
Ведущая организация- ФГБОУ ВПО «Уральский государственный
университет физической культуры»
Защита состоится 12 декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет», по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».
Автореферат разослан 7 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Строкова Т.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Экологическая, политическая и социально-экономическая нестабильность первого десятилетия XXI века сказалась на качестве жизни, здоровье и благополучии человека, что актуализировало проблему «воспроизводства здоровья», решение которой - функция главным образом «воспитания, а не лечения» (Б.М. Берсиков, К.Ю. Машгетов). Это актуализирует поиск новых идей, подходов и технологий физического воспитания детей, молодежи и взрослого населения.
Сегодня среди ориентиров развития отрасли физическая культура и спорт в России, определено «...увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом с 15,9% в 2008 году до 30% в 2015 году». В связи с этим одной из актуальных социально-экономических и социокультурных задач современности является совершенствование физкультурно-спортивной работы по месту жительства.
Большой опыт совершенствования физкультурно-спортивной работы по месту жительства накоплен в Европе и США (школьные инициативные спортивные клубы (Swift), подростковые клубы (Энг-стрем), на Востоке стала традиционной гимнастика парков и площадей (Ушу, Цигун, Тайчи).
В России научной школой В.К. Бальсевича и Л.И. Лубышевой активно внедряются в массовую практику идеи спортизации физического воспитания учащихся. В.И. Столяровым разработаны теория и практика спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи, В.Г. Хроминым - модель учебно-тренировочной специализации, П.Г. Смирновым - ресурсное обеспечение деятельности комплексов по месту жительства, Г.З. Ароновым - муниципальное управление массовой физической культурой, С.Н. Литвиненко - организационно-педагогические основы развития спорта для всех, Г.М. Кузьменко - построение прогнозных моделей в массовой физической культуре, H.H. Никитушкиной - программно-методическое обеспечение физкультурно-спортивной работы.
Однако состояние здоровья и физкультурно-спортивная активность россиян до сих пор вызывают тревогу, поскольку только около 10% выпускников школ практически здоровы, в то время как активно занимаются физической культурой и спортом в школе около 40%, в ссузах - около 25%, в вузах, по разным данным - от 15 до 30% обучающихся (В.П. Рубчевский,1987; В.А. Соколов,1991; И.В. Манже-лей, 2010).
Анализ теории и практики физической культуры и массового спорта позволил выделить ряд противоречий:
- между осознанием обществом ценности здоровья как условия свободы и самореализации и низкой вовлеченностью населения в регулярные занятия физической культурой и спортом;
между необходимостью вовлечения в физкультурно-спортивную деятельность широких масс населения и слабой разработанностью педагогических приемов формирования потребностей в двигательной активности у различных категорий населения;
- между признанием значимости физкультурно-спортивной работы по месту жительства и недостаточной разработанностью подходов к ее организации, опирающихся на идеи экологической психологии о целостности и взаимообусловленности образа жизни человека и среды его бытия.
Вышеизложенное определило тему исследования: «Средовый подход в организации физкультурно-спортивной работы с населением на муниципальном уровне».
Под средовьш подходом в организации в физкультурно-спортивной работы мы понимаем способ построения (инструмент управления), отличительными особенностями которого являются детализированное изучение и обогащение компонентов физкультурно-спортивной среды конкретного муниципального образования: социального (ценности, традиции, нормы права, кадры, взаимодействия), пространственно-предметного (спортивные сооружения, дворово-парковая зона, оборудование, инвентарь) и технологического (услуги, технологии, методы и формы работы) с целью предоставления возможностей для актуализации физкультурно-спортивных потребностей его жителей.
Под физкультурно-спортивной средой муниципального образования мы понимаем условия и возможности для формирования физ-культурно-спортивного стиля жизни населения, содержащиеся в пространственно-предметном и социальном окружении.
Объектом исследования является процесс организации физкультурно-спортивной работы с населением на муниципальном уровне.
Предметом исследования - содержание, способы взаимодействия и связи субъектов и компонентов физкультурно-спортивной среды муниципального образования.
Целью работы стало выявление физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения, разработка, теоретическое и опытное обоснование модели и условий организации физкультурно-спортивной работы с населением на основе средового подхода.
Научная гипотеза: средовый подход, базирующийся на идеях экологической психологии о взаимообусловленности образа жизни человека и среды его бытия, встроенное™ и взаимопроникновения природной, социокультурной и, в том числе физкультурно-
спортивной, среды муниципального образования, будет способствовать совершенствованию физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства, если:
- реорганизовать систему управления на основе изучения физ-культурно-спортивных потребностей населения, особенностей городского ландшафта и ресурсов физкультурно-спортивной среды каждого административного округа для построения гуманистически ориентированного социально-педагогического процесса;
- организовать сетевое взаимодействие субъектов физкультурно-спортивной работы независимо от ведомственной принадлежности на основе партнерства, единого информационного пространства для оперативного реагирования на потребности населения и изменения социокультурной среды;
- дифференцировать средства, методы и формы работы с учетом сложившихся традиций и особенностей различных социально-демографических групп населения через разработку адресных услуг, методов и приемов спортивно-педагогической деятельности;
- актуализацию физкультурно-спортивных потребностей у населения осуществлять на основе создания территорий здоровья - физ-культурно-экологических ниш - через осознание жителями личностных смыслов двигательной активности и включение в значимые виды физкультурно-спортивной деятельности;
- показателями эффективности данного процесса считать увеличение физкультурно-спортивной активности населения, формирование физкультурно-спортивных потребностей и мотивации занятий, улучшение качества физкультурно-спортивных услуг.
Задачи исследования.
1. Проанализировать теорию и практику организации физкультурно-спортивной работы с населением.
2. Изучить физкультурно-спортивные потребности различных социально-демографических групп населения и условия физкультурно-спортивной среды муниципальных образований.
3. Построить и обосновать в ходе опытно-поисковой работы модель и условия организации физкультурно-спортивной работы с населением на муниципальном уровне на основе средового подхода.
4. Разработать практические рекомендации для управленцев и спорторганизаторов.
Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников, моделирование, проектирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, опытно-поисковая работа, методы математической статистики.
Теоретико-методологической базой исследования стали:
- труды по методологии исследований (В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, В.В. Краевский, М.М. Поташник);
- идеи экологической психологии (Р. Баркер, Дж. Гибсон, С.Д. Дерябо, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин);
- культурологические основы физической культуры и массового спорта (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, П.А. Виноградов, М.Я. Ви-ленский, В.И. Жолдак, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров);
- теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), субъективных смыслов и мотивации (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, P.A. Пилоян);
- теории социального взаимодействия (Э. Берн, A.B. Петровский, М.И. Станкин, Р. Чалдини);
- идеи управления физической культурой и спортом (В.Н. Зуев, A.A. Исаев, В.В. Кузин, М.С. Расин, С.Г. Сейранов, A.B. Царик).
Исследование проводилось в течение 2008-2013 гг. в три этапа.
Первый этап работы - диагностико-постановочный (2008-2009 гг.), на котором рассматривалось состояние проблемы в теории и практике массовой физической культуры и спорта. Были сформулированы цель, рабочая гипотеза, поставлены задачи и проведено пилотажное исследование.
Второй этап - преобразующий (2009-2012 гг.). Определены критические зоны, точки опоры и роста в организации работы по месту жительства, теоретически обоснована и апробирована авторская модель организации физкультурно-спортивной работы на основе средового подхода.
Третий этап - итоговый (2012-2013 гг.). Был проведен анализ результатов опытно-поисковой работы, осуществлена их систематизация и обобщение, сформулированы выводы, графически оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна исследования
Установлены устойчивые закономерности в иерархии мотивов занятий физической культурой и спортом у различных социально-демографических групп населения, которые связаны со сдвигом диспозиций мотивов различных классов в зависимости от возраста, по мере увеличения которого повышается значимость витальных мотивов («тонус», «работоспособность», «здоровье»), а в классе социальных «признание» и «достижение» уступают место «общению» и «гендерным отношениям». У школьников преобладают социальные («слава», «достижение», «мода», «внимание иного пола») и материальные («вознаграждение») мотивы; у студентов - социальные («общение», «внимание иного пола», «достижение», «мода») и материальные («вознаграждение»); у работников до 30 лет - витальные («тонус», «работоспособность», «здоровье») и социальные («деловые связи», «самоутверждение»), у работников старше 30 лет -витальные («здоровье», «работоспособность») и социальные («общение», «внимание иного пола», «мода»),
б
Определены барьеры в педагогической деятельности спорторга-низаторов: «нерсчрюналъное использование времени» как неумение планировать свою деятельность; «остановленное саморазвитие» как отсутствие направленности на самосовершенствование; «неумение управлять собой» как неумение справляться со стрессом; «отсутствие творческого подхода» как отсутствие способности генерировать новые идеи.
Выявлены карьерные ориентации спорторганизаторов: у женщин ведущее место занимает «интеграция стилей жизни», затем «стабильность места работы» и «автономия»; у мужчин - «стабильность места работы», «служение» и «вызов», что свидетельствует о стремлении женщин сбалансировать личные и профессиональные интересы и о склонности мужчин к признанию и конкуренции. «Профессиональная компетентность» в иерархии карьерных ориентации у женщин занимает седьмое, а у мужчин шестое место из девяти, что свидетельствует о недостаточной направленности педагогов на достижение вершин профессионального мастерства.
Доказано отсутствие прямой корреляционной зависимости между количеством площадей спортсооружений муниципального образования и физкультурно-спортивной активностью населения. Определено вероятностное соотношение содержания компонентов физкультурно-спортивной среды необходимое и достаточное для обеспечения включенности в регулярные занятия ФСД 25-30% населения: на 10000 жителей микрорайона необходимо не менее 16000 кв. м. площадей спортсооружений и 15000 кв. м. дворово-парковой зоны, приспособленной для занятий ФСД; 2 ставки спорторганизатора (8 групп), при условии, что всего будет выделено не менее 20 ставок спортивных педагогов (спорторганизаторов и тренеров); создать не менее 80 групп различной физкультурно-спортивной направленности.
Разработаны критериально-измерительный инструментарий для проведения мониторинга физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства, отличающийся голографичностью изучения ситуации с позиции жителей, спорторганизаторов и экспертов: 3 типа структурированных анкет, ориентированных на изучение социально-демографических характеристик жителей; отношения к физкультурно-спортивной деятельности; качества и ресурсного обеспечения физкультурно-спортивных услуг, а также процедура проведения мониторинга, предполагающая выявление причинно-следственных связей.
Доказана эффективность организации физкультурно-спортивной работы с населением на основе средового подхода, выражающаяся в повышении количества регулярно занимающихся физической культурой и спортом в среднем на 2,5-4% в год, в расширении спектра (1,5 раза) и повышении качества физкультурно-спортивных услуг (в
3 раза больше хороших оценок), в увеличении количества участников спортивно-массовых мероприятий (в 3 раза); в уменьшении числа асоциальных проявлений молодежи (на 15%).
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия среды применительно к физкультурно-спортивной работе с населением по месту жительства и в дополнении раздела педагогики физической культуры и спорта средовым подходом к организации физкультурно-спортивной работы с населением на муниципальном уровне.
Предложена структурная модель организации физкультурно-спортивной работы на основе средового подхода, прошедшая в своем развитии три ступени, на каждой последующей из которых расширялся круг субъектов сетевого взаимодействия и качественно наполнялись связи между ними (неустойчивые - устойчивые; узкие -широкие; директивные - конструктивные): 1 ступень -административно-директивные связи; 2 ступень - административно-координационные; 3 ступень - системно-конструктивные связи.
Определены показатели результативности работы по месту жительства: вовлеченность населения: а) в регулярные занятия физической культурой и спортом; б) в физкультурно-спортивную, досуговую деятельность по месту жительства (по сравнению с предыдущим годом % от численности жителей); в) качество предоставляемых населению физкультурно-спортивных услуг; г) ресурсное обеспечение работы (с позиции жителей, спорторганизаторов и экспертов).
Разработаны этапы деятельности спорторганизатора по формированию у населения мотивации физкультурно-спортивной деятельности:
- ознакомительный - изучение особенностей жителей микрорайона (физкультурно-спортивных потребностей и мотивов, уровня здоровья и физической подготовленности населения с учетом возрастных и тендерных особенностей) и пространственно-предметного компонента среды (спортсооружения, скверы, парки и др.); построение конструктивного взаимодействия с руководством и жителями микрорайона, подбор удобных средств коммуникации для маркетинга физкультурно-спортивных мероприятий и услуг (сайт, беседы, доски объявлений);
- основной - разработка и реализация адресных физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых, досуговых услуг и программ; включение населения в личностно-значимую физкультурно-спортивную деятельность; определение и согласование целей и смыслов физкультурно-спортивной деятельности у различных категорий населения; осуществление конструктивного взаимодействия;
- рефлексивно-корректировочный - оценка достижения цели (изучение физкультурно-спортивной мотивации и активности, состояния здоровья, качества физкультурно-спортивных услуг), оценка
эмоционального тона взаимоотношений в условиях регламентированного сотрудничества и соперничества, составление плана коррекции взаимодействия спорторганизатора и жителей.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
- нормативных и правовых основ деятельности спорторганизаторов (положение о спорторганизаторе, условия проведения конкурсов; требования к оборудованию и инвентарю на дворовой площадке);
- компьютерной программы «Мониторинг физкультурно-спортивной работы по месту жительства» (Программный интерфейс для ввода, редактирования и обработки данных разработан на платформе 1С: Предприятие 8.2. Тип ШМ совместимые технические средства. Язык встроенный на основе платформы 1С: Предприятие 8.2. Операционная система Windows ХР/7. Файл конфигурации *. CF 1300 Kb. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013610786 от 9 января 2013 года);
- инновационной программе «Технологии физкультурно-спортивной работы по месту жительства» курсов повышения квалификации спорторганизаторов и ее методическом обеспечении (учебно-методические пособия: «Подвижные и спортивные игры во дворе» (авторы С.Н. Чернякова, C.B. Иванова); «Рабочая тетрадь спорторганизатора» (И.В. Манжелей, C.B. Иванова); «Взаимодействие субъектов физкультурно-спортивной деятельности» (И.В. Манжелей, C.B. Дмитриева, О.В. Куманева);
- содержания круглогодичного сетевого интернет-семинара «Школа спорторганизатора».
Положения, выносимые на защиту
1. В ситуации экономической нестабильности и дефицита площадей спортсооружений, сдерживающими развитие, обосновано, что условиями постановки физкультурно-спортивной работы по месту жительства на качественно иной уровень, являются: детализированное изучение физкультурно-спортивных потребностей населения и возможностей физкультурно-спортивной среды; развитие инфраструктуры каждого округа с акцентом на приспособление дворово-парковой зоны для организации физкультурно-спортивной работы; построение сетевого взаимодействия субъектов независимо от ведомственной принадлежности; подготовка и переподготовка кадров; дифференциация услуг, методов и форм физкультурно-спортивной работы с учетом потребностей населения; широкое использование средств массовой информации, в том числе социальной сети, для формирования у населения моды на физкультурно-спортивный стиль жизни.
2. Необходимость расширения функций педагогического взаимодействия спорторганизатора с оздоровительной, воспитательно-образовательной и организационно-развлекательной до прогностически-организационной, эколого-просветительской, коммуникатив-
но-маркетинговой и рефлексивно-фасилитативной, реализация которых создает благоприятные условия для вовлечения населения в регулярные занятия физической культурой и спортом, обусловливается тем, что в рамках традиционной модели он рассматривался как массовик-затейник и (или) тренер-инструктор, а в средовой - должен стать наставником и фасилитатором.
3. Принципами организации работы с населением на основе сре-дового подхода должны стать следующие положения:
• встроенности и взаимопроникновения природной и социокультурной, в том числе физкультурно-спортивной среды муниципального образования, города, региона, свидетельствующих о взаимообусловленности образа жизни человека и среды его бытия;
• демократизации и гуманизации, обеспечивающих переход от административно-командной системы к государственно-общественному управлению и самоуправлению, от авторитарной педагогики к педагогике сотрудничества;
• научной обоснованности, заключающейся в построении физ-культурно-спортивной работы на основе достоверной и полной информации о состоянии системы и окружающей среды, быстрого реагирования на все внутренние и внешние изменения;
• комплементарности, предполагающей соответствие возможностей, предоставляемых физкультурно-спортивной средой муниципального образования, физкультурно-спортивным потребностям населения;
• взаимодополняемости и уравновешивания содержания социального, пространственно-предметного и технологического компонентов физкультурно-спортивной среды, позволяющих компенсировать недостатки друг друга в соответствии с решением комплекса воспитательных, оздоровительных, развивающих и образовательных задач;
• сетевого взаимодействия субъектов физкультурно-спортивной среды муниципального образования, предполагающего преодоление автономности и закрытости всех субъектов независимо от ведомственной принадлежности, формирование системы взаимоотношений, в которой налажено совместное поле деятельности на основе социального партнерства, общего информационного пространства, быстрого реагирования на потребности населения;
• вариативности услуг, программ и технологий досуговой работы с населением.
4. Организация физкультурно-спортивной работы с населением на основе средового подхода включает в себя:
- изучение социально-демографических характеристик, физкуль-турно-спортивных потребностей, мотивов и реальной активности различных социально-демографических групп населения микрорайонов
ю
муниципального образования и определение возможностей (количество групп различной направленности; мероприятий и акций) физкультурно-спортивной среды каждого микрорайона, исходя из тщательного анализа его ресурсного обеспечения (спортсооружения, дворовая и парковая среда; кадры; программы и технологии; финансирование);
- совершенствование социальной организации физкультурно-спортивной среды через развитие физкультурно-спортивных ценностей, традиций и идеалов, разработку нормативной и правовой базы, расширение круга участников сети и построение конструктивного сетевого взаимодействия ее субъектов на основе партнерства, открытости и толерантности к иным субъектам и средам;
- совершенствование пространственно-предметной организации физкультурно-спортивной среды, с ориентацией на рациональное использование спортсооружений различных ведомств и форм собственности, а также приспособление для занятий физической культурой и спортом дворово-парковой зоны при условии соблюдения требований экологичности, безопасности, аутентичности, символичности, связности и трансформерности функциональных зон;
-разработку дифференцированных физкультурно-спортивных услуг, технологий, методов и вариативной системы спортивно-массовых мероприятий 0технологического компонента среды) с учетом иерархического комплекса физкультурно-спортивных потребностей различных категорий населения, традиций развития физической культуры и спорта в муниципалитете.
Апробация результатов исследования была осуществлена в процессе докладов и публикаций на международных (Москва, 20122013; Ставрополь, 2011, 2012; Воронеж, 2013; Новосибирск, 2013), всероссийских (Тюмень, 2008-2012, Москва, 2011, Москва-Сочи-Краснодар, 2012) и межрегиональных (Тюмень, Ишим, 2008-2013) научно-практических конференциях, сообщений на отраслевых совещаниях ведомственных Департаментов города и области.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена методологической четкостью, глубиной анализа теории и практики решения проблемы, продолжительностью опытно-поисковой работы, использованием адекватных методов исследования, значимостью полученных результатов. Личный вклад автора заключался в создании и организации работы временного научно-исследовательского коллектива, в котором были задействованы сотрудники Департамента по спорту и молодежной политике Администрации г. Тюмени, студенты и педагоги Института физической культуры Тюменского госуниверситета.
Структура и объем диссертации. Работа включает в себя введение, три главы, выводы, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 191 странице текста, содержит 69 таблиц, 7
рисунков и 15 приложений. Список литературы содержит 341 источник, из них на английском языке - 34.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении описывается актуальность, формулируются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. Определяются этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Указано об апробации и внедрении результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Средовый подход в физической культуре и массовом спорте» посвящена уточнению категориального аппарата, анализу развития физической культуры и массового спорта в России, выявлению возможностей использования средового подхода в физическом воспитании населения.
Анализ физкультурно-спортивной работы по месту жительства (ФСРМЖ) в России позволил нам выделить четыре этапа в ее развитии: первый этап - «производственный» (с начала 20-х до конца 40-х годов прошлого столетия) - по производственному принципу на базе предприятий и организаций; второй этап - «домкомовский» (с начала 50-х до конца 70 годов) - по жилищно-территориальному принципу на базе домовых комитетов и жилищных контор; третий этап - «фо-ковский» (с начала 80-х до конца 90 годов)- по ведомственно-территориальному принципу через создание муниципалитетами физкультурно-оздоровительных комплексов и центров; четвертый этап - «вариативный» (с начала 2000 года до настоящего времени) -по муниципально-ведомственному принципу на базе профильного ведомства на основе взаимодействия различных служб муниципалитета с учетом лучшего опыта.
В годы советской власти государство уделяло большое внимание развитию сначала производственного, а затем дворового спорта. При этом сложившаяся система физкультурно-спортивной работы являлась односторонней, «одномерной», копировавшей модель спорта высших достижений, была ориентирована в основном на физическую подготовку населения к труду и обороне и опиралась на унифицированные методы и формы организации (В.А. Колычев, 1998; Н.Ф. Гришин, В.А. Чистяков, 2002).
С распадом СССР массовые формы физической культуры и спорта практически исчезли из-за слабого финансирования. Отсутствие у молодежи альтернативы привело, с одной стороны, к росту алкоголизма и наркомании, а с другой - к формированию пренебрежительного отношения к физкультурно-спортивной деятельности (ФСД), что поставило под угрозу здоровье нации. В это время на передний план выдвигается идея формирования здорового образа жизни и
физической культуры населения (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; Н.В. Барышева, П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, 1997; М.Я. Виленский, 1994, В.И. Столяров, 1989 и др.). Были разработаны и реализованы программы, направленные на развитие творческих и организационных способностей через использование физической культуры и спорта (В.И. Столяров, 1997; А.И. Федоров, С.Б. Шарманова, 1997 и др.). Особое место среди них занимает спортивно-гуманистическое воспитание В.И. Столярова, в которой представлены Спартианские спортивные клубы и модели организации спортивных соревнований, интегрирующие духовные ценности, культуру и спорт.
В.К. Бальсевичем, Л.И. Лубышевой и их учениками разработаны теоретические и прикладные основы «спорта для всех», которые реализуются в педагогической реальности через различные модификации спортизированного физического воспитания (учебно-тренировочная специализация, спортивно-ориентированное физическое воспитание, школьный спортивный клуб, спортивный сертификат и др.).
Сегодня в России стало престижно вести спортивный стиль жизни, позволяющий повысить работоспособность, создать имидж успешного человека и расширить каналы социальных взаимодействий. Внедряется вариативная «многомерная модель управления, в рамках которой разрабатываются средства и методы физкультурно-спортивной работы, ориентированные на потребности людей различного пола и возраста» (В.И. Столяров, М.В. Кудрявцева). Однако инфраструктура отрасли пока еще не в полной мере удовлетворяет потребности населения по качеству услуг и количеству площадей спортивных сооружений (Л.В. Аристова, П.Г. Смирнов и др.). Вопросы организации физкультурно-спортивной активности человека с учетом особенностей окружающей его среды в теории и практике современного физического воспитания изучены недостаточно полно.
Педагогическое сообщество заинтересовалось воспитательным потенциалом среды в XIX—XX веке в связи с проблемами образа жизни и условий для развития личности (С.Т. Шацкий, П.Ф. Jlec-гафт). Проблемы культурной и образовательной среды сегодня за рубежом рассматриваются в трудах О. Дункана, Л. Шноре (экологический комплекс); Р. Баркера, Е. Виллемса (поведенческие сеттин-ги), Дж. Гибсона («экологический мир»), в России - Ю.Г. Абрамовой (психология среды), Н.Б. Крыловой (гуманистический потенциал среды), Ю.С. Мануйлова (воспитание средой), В.А. Левина (проектирование и экспертиза образовательной среды).
В сфере физического воспитания студентов теоретические и прикладные аспекты средового подхода разработаны И.В. Манжелей; С.Ю. Щетининой рассмотрена интеграция воспитательной и физкультурно-спортивной среды вуза, А.В.Григорьев занимался разработкой вопросов инноваций в физкультурно-образовательной среде вуза.
В физкультурно-спортивной среде муниципального образования (ФССМО), согласно экопсихологическому подходу О. Дункана, Л. Шноре, мы выделяем субъектов (чиновники, тренеры, спорторгани-заторы, физкультурники, спортсмены и др.), пространственно-предметный (физическое окружение: ландшафт, парки, скверы, здания, сооружения, оборудование и др.), социальный (ценности, традиции, социальные взаимодействия и др.) и технологический (программы, технологии, методики и др.) компоненты.
В своей работе мы опирались на идеи экологической психологии о том, что среда является активной, и формы поведения человека в совокупности с неодушевленными предметами образуют самоподдерживающиеся паттерны человеческого поведения, которые изменяются с изменением внешних условий (Р. Баркер, Е. Виллемс); на идею об активности субъекта при освоении возможностей среды, поскольку возможность (по Дж. Гибсону) является в равной мере фактором среды и поведенческим фактором субъекта; на положение В.В. Рубцова о том, что человек для другого человека, оказывая на него влияние, также является окружающей средой.
Рассмотрены роль, содержание и функции спорторганизатора, выявлены специфические особенности его деятельности, согласно которым он должен быть коммуникабелен, толерантен, публичен, интегрирован в природную и социокультурную среду муниципального образования. Обосновано, что спорторганизаторов необходимо обучать конструктивному взаимодействию, приемам саморегуляции, методам физкультурно-спортивной работы со взрослым населением и маркетингу физкультурно-спортивных услуг.
Во второй главе: «Моделирование организации физкультурно-спортивной работы с населением на основе средового подхода» представлены методы и организация опытно-поисковой работы, ступени построения авторской модели организации физкультурно-спортивной работы с населением, описаны направления и особенности ФСРМЖ.
На диагностическом этапе опытно-поисковой работы (ОПР) (2009 год) был проведен анализ организации ФСРМЖ в г.Тюмени, который показал, что лишь 16,7 % населения регулярно занимаются ФСД; дефицит площадей спортсооружений составляет более 50%; выявлены недостатки в региональной нормативной базе и кадровых вопросах. В 2009 году в сетевое взаимодействие было'включено незначительное количество субъектов ФСРМЖ. Контакты неустойчивые, узкие, в основном на локальном уровне Тюменского городского физкультурно-оздоровительного центра (ТГФОЦ), который тесно взаимодействовал с Управлением по спорту и молодежной политике, налаживал связи с образовательными учреждениями, федерациями по видам спорта во всем городе.
На преобразующем этапе ОПР нами была построена и апробирована авторская модель ФСРМЖ, прошедшая в своем развитии 3 ступени, на каждой из которых расширялся круг субъектов взаимодействия и качественно наполнялись связи (неустойчивые- устойчивые; узкие- широкие; директивные- конструктивные) между субъектами сетевого взаимодействия.
1 ступень - административно-директивный тип связей - контакты более устойчивые, но узкие и в основном директивные. В сетевое взаимодействие активно включились управы административных округов, которые взяли на себя функции управления ФСМЖ. Они тесно взаимодействовали с ТГФОЦ и Управлением по спорту и молодежной политике, продолжая расширять контакты с образовательными учреждениями города и федерациями по спорту. Возникали проблемы ведомственной рассогласованности при решении задач (апрель 2009 г. - март 2011 г.).
2 ступень - административно-координационный тип связей -связи устойчивые, широкие, смешанные (директивные и конструктивные). ТГФОЦ был преобразован в Тюменский городской многопрофильный центр (ТГМЦ) с сохранением функций по контролю и координации работы по месту жительства. Специалисты управ административных округов (АО) заняли центральное место в системе организации ФСРМЖ. Во взаимодействие включился Департамент образования, удалось выстроить более тесные связи с предприятиями и клубами частной формы собственности, составить реестр спортсооружений города. Недостатком стала разная интерпретация поставленных задач, низкая мобильность в решении оперативных задач (апрель 2011 г. - февраль 2012 г.).
3 ступень - системно-конструктивный тип связей — связи устойчивые, широкие, конструктивные (март 2012 г. - по настоящее время).
Управление работой по месту жительства перешло в ведение Департамента по спорту и молодежной политике (ДСиМП), где был создан специальный отдел (управляющий субъект первого уровня) для координации взаимодействия субъектов сети, которая расширилась по вертикали и горизонтали (рис. 1). Основой взаимодействия стали диалог, сотрудничество, поддержка. С ведомствами и учреждениями были достигнуты соглашения об использовании спортсооружений всех форм собственности. В работу включился департамент здравоохранения, специалисты управ стали заниматься благоустройством дворовых территорий. ДСиМП связал все учреждения дополнительного образования (УДО) локальной компьютерной сетью и перешел на систему ведомственного сетевого управления (видеоконферен-цсвязь). В штаты УДО были включены ставки спорторганизаторов. Директор УДО, согласно данным мониторинга, стал определять направления деятельности спортивных организаторов, заключать до-
15
говоры с учреждениями по предоставлению спортсооружений, обеспечивать спортивным оборудованием и инвентарем, осуществлять контроль за ФСРМЖ.
Рисунок 1. Модель организации ФСРМЖ на муниципальном уровне (системно-конструктивный тип сетевого взаимодействия)
Содержанием педагогической деятельности спорторганизаторов (помимо административно-хозяйственной, маркетинговой и др.) стала организация работы групп спортизированной, адаптивной, спортивно-рекреативной, физкультурно-оздоровительной, семейно-досуговой
направленности; спортивно-массовых мероприятий, праздников, походов выходного дня; клубной оздоровительной, гражданско-патриотической, семейно-досуговой, воспитательной работы; участия команд микрорайона в городских и иных соревнованиях.
В ходе работы мы занимались 1) совершенствованием нормативной и правовой базы (урегулирование правоотношений субъектов, определение статуса спорторганизатора, требований к плоскостным спортивных сооружениям и др.) и организацией сетевого взаимодействия субъектов ФСРМЖ; 2) научно-методическим обеспечением (организация временного научно-исследовательского коллектива); 3) формированием штата спортивных педагогов (курсы повышения квалификации, круглогодичные сетевые семинары, методические советы); 4) совершенствованием материально-технической базы за счет реконструкции дворовых и парковых территорий; 5) разработкой и реализацией адресных услуг и программ, с учетом потребностей целевых групп населения; 6) информационной поддержкой работы с населением по месту жительства.
Третья глава: «Опытное обоснование физкультурно-спортивной работы по месту жительства па основе средового подхода» посвящена описанию преобразующего этапа опытно-поисковой работы и интерпретации результатов исследования.
Апробация авторской модели была организована в городе Тюмени и в Тюменском районе Тюменской области.
В 2009 году в исследовании приняли участие 600 человек, в 2012 году -2051 человек, в возрасте от 14 и до 60 и старше лет, в том числе 49,53% мужчин и 50,41% женщин. Причем в 2012 году участвовало 1714 жителей, 305 спорторганизаторов и тренеров и 32 эксперта г. Тюмени. Установлено, что Калининский административный округ (КАО) (179 639 чел., из них 15,9% детей и 16,8% пенсионеров) и Центральный административный округ (ЦАО) (161 695 чел.- 17,0 и 18,7% соответственно)- самые густонаселенные территории, там расположена историческая часть города, проживает коренное население, чем ближе к центру города, тем у жителей более высокий социальный статус и больше продолжительность жизни. В Ленинском административном округе (JIAO) (149 129 чел. - 14,5 и 16,7%) расположена промышленная зона, там проживает больше рабочих, а в Восточном административном округе (BAO) (142 124 чел. -18,2-15,3%) - самом молодом микрорайоне - больше молодых семей и детей.
Изучение физкультурно-спортивных потребностей населения показало, что наиболее значимой для них является «плавание» (5,3 баллов), затем «катание на велосипеде» (3,3), «утренняя гимнастика» (3,1) и «секции по видам спорта» (3,06).
Анализ количества площадей спортивных сооружений и городского ландшафта показал (табл. 1), что в лучшем положении находится JIAO (272 объекта площадью 1366408 м2); на второй позиции ЦАО (189/811067 м на третьей - КАО (240/556278 м2) и четвертой - BAO (137/306375 м ). В JIAO самая большая лесопарковая зона, в КАО больше частных спортивных объектов, спортивных залов при образовательных учреждениях и оборудованных дворовых территорий; в ЦАО больше спортивных школ с оборудованными залами; а в BAO - оборудованных дворовых территорий.
Таблица 1
Состояние пространственно-предметного компонента ФССМО
С/со-оруж., парки, скверы КАО ЦАО ЛАО BAO ИТОГО
объекты (ед.) площадь (м2) объекты (ед.) площадь (м2) объекты (ед.) площадь (м2) объекты (ед.) площадь (м2) объекты (ед.) площадь (м2)
МОУ 48 74506 41 52756 48 57245 36 49532 173 234039
Спорт, школы 4 2093 6 17257 7 11560 4 7130 21 38040
УДО 7 4824 3 817 6 2090 4 3038 20 10769
Части, залы 38 159548 20 20126 38 34539 7 4710 103 218923
Двор, площад. 106 48488 65 30675 50 244614 70 28806 291 352583
Парки, скверы 37 266819 54 689436 123 1016360 16 213159 230 2185774
ВСЕГО: 240 556278 189 811067 272 1366408 137 306375 838 3040128
Были выявлены наиболее популярные у горожан виды спорта: в Восточном АО женщины предпочитали плавание, велоспорт, настольный теннис; мужчины - футбол, баскетбол и волейбол; в Калининском - женщины - аэробику (шейпинг), плавание, легкую атлетику; мужчины - рукопашный бой, футбол, настольный теннис; в Ленинском -женщины - аэробику (шейпинг), плавание, волейбол; мужчины- футбол, тяжелую атлетику, дзюдо, карате, тхеквандо; в Центральном -женщины - плавание, аэробику (шейпинг), гимнастику; мужчины -баскетбол, плавание, настольный теннис. При наличии соответствующих условий горожане хотели бы заниматься плаванием, стрельбой, аэробикой (аква), авиамодельным и парашютным спортом; автомотоспортом; альпинизмом, скалолазанием.
Исходя из этого, по микрорайонам были распределены ставки спорторганизаторов, сформированы группы для занятий населения различной направленности, составлены программы и планы мероприятий. Сделан акцент на развитии экоориентированных видов физкультурно-спортивной деятельности (туризм, лыжные гонки, велоспорт, скандинавская ходьба, дворовый футбол, хоккей, стритбол и др.). Для работы с населением широко использовалась дворовая
среда, парки, скверы, лесопарковая зона. Строились дворовые площадки и оборудовались модулями для хранения инвентаря; были размещены модули для стоянки велосипедов. Разработаны и реализованы программа повышения квалификации кадров, методические рекомендации и пособия. Согласно исследованиям 2012 года у 87, 3% горожан было сформировано позитивное отношение к физической культуре и спорту (табл. 2).
Таблица 2
Отношение жителей к физкультурно-спортивной деятельности (по полу, в %)
Отношение к ФСД Пол Всего 2009 Всего 2012
М 2009 М 2012 Ж 2009 Ж 2012
1. Занятия ФСД полезны, но я не нахожу времени для них 32,0 24,7 44,5 34,6 38,5 29,8
2. Регулярно занимаюсь ФСД 2-3 раза в неделю (не считая обязательных занятий в школе-вузе) 18,3 20,6 11,5 10,8 14,8 15,6
3. Занимаюсь ФСД 4 и более раз в неделю 2,5 12,3 1,3 5,0 1,9 8,6
4. Занимаюсь ФСД периодически: активный отдых, сезонные виды спорта 22,5 21,9 20,2 24,2 21,3 23,0
5. Не занимаюсь ФСД, меня это не интересует 9,5 10,7 11,5 14,6 10,6 12,7
6. Не занимаюсь ФСД, но отслеживаю информацию о спортивных мероприятиях 15,1 9,4 10,9 9,8 12,9 9,6
Всего 99,9 99,7 99,9 99,0 99,9 99,3
Активно-позитивное отношение к занятиям выявлено у 47,3% горожан (в 2009 г- 38,0%), поскольку 24,2% занимаются регулярно (15,6% -2-3 раза в неделю и 8,6% - 4 и более раз) и 23,04%) - периодически, сезонными видами спорта. 39,4% жителей проявляют пассивно-позитивное отношение (в 2009-51,4%) (29,8% понимая пользу, не находят время; 9,6% - интересуются информацией).
За три года включенность жителей в систематические занятия ФСД повысилась на 7,5%. Количество мужчин, регулярно занимающихся ФСД, выросло на 11,9%, и стало в два раза больше, нежели женщин. По округам активность населения стала следующей (табл. 3): КАО (29,8%) - первое место; ЛАО(27,7%) - второе; BAO (23,1 %) - третье; ЦАО (17,0%) - четвертое, что доказывает отсутствие прямой корреляционной зависимости физкультурно-спортивной активности населения от количества площадей спортсооружений.
Самую высокую физкультурно-спортивную активность проявляют молодые люди 14-17 лет, затем в 18-19 лет она снижается, возможно, в связи с адаптацией к студенческой жизни, что было выявлено и в ходе исследований 2009 года. В целом у населения г. Тюмени значительно выросло желание заниматься фигурным катанием, велоспортом и большим теннисом.
19
Причем в 48,3% учреждений отмечено хорошее качество предоставляемых услуг (в 2009 - 13,0%), в 33,8% -удовлетворительное (2009 - 37,1%) и в 10,8%- качество услуг оставляет желать лучшего (2009 - 24,4%).
В 2012 году в городе 124 спорторганизатора вели занятия в 439 группах различной направленности (9780 человек), что более чем в 3 раза превышает показатели 2009 года; ими проведено в 3 раза больше мероприятий, количество участников которых увеличилось на 70%. В городе работало более 40 групп физкультурно-оздоровительной направленности для взрослого населения.
Таблица 3
Отношение жителей к физкультурно-спортивной деятельности (по округам, в %)
Суждение Административный округ Всего
ВАО КАО ЛАО ЦАО
1. Занятия ФСД полезны, но я не нахожу для них времени 25,5 24,8 29,1 38,2 29,8
2. Регулярно занимаюсь ФСД 2-3 раза в неделю (не считая обязательных занятий в школе-вузе) 12,4 19,3 20,4 9,9 15,6
3. Занимаюсь ФСД 4 и более раз в неделю 10,7 9,5 7,3 7,1 8,6
4. Занимаюсь ФСД периодически: активный отдых, сезонные виды спорта 25,2 26,1 22,7 18,4 23,0
5. Не занимаюсь ФСД, меня это не интересует 15,7 13,1 7,5 14,7 12,7
6. Я не занимаюсь ФСД, но отслеживаю информацию о спортивных мероприятиях 10,2 7,1 10,7 10,6 9,6
Всего 99,7 99,9 97,7 98,9 99,3
Нами были изучены барьеры в педагогической деятельности спорторганизаторов (84 человека) и оказана помощь в их преодолении. В 2012 году 40 спорторганизаторов прошли обучение по программе «Технологии физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства», отличительными особенностями которой являются формирование профессиональных компетенций спортивных педагогов через создание практико-ориентированных сред (проведение мастер-классов, тренингов, деловых игр), перераспределение учебной нагрузки с теоретической на практическую подготовку 1:3. Разработано и реализовано содержание круглогодичного сетевого интернет-семинара «Школа спорторганизатора», главная цель которого - сознание информационной среды, стимулирующей самообразование спортивных педагогов. Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют о позитивной динамике развития коммуникативных и организаторских склонностей спорторганизаторов со среднего в 2009 до высокого уровня в 2012 году.
выводы
1. Вовлечение россиян в регулярные занятия физкультурно-спортивной деятельностью и постановка физкультурно-спортивной работы по месту жительства на качественно иной уровень требуют сегодня нового взгляда на проблему в контексте идей экологической психологии, согласно которым изменение поведения человека и его индивидуальности, без изменения окружающей его среды позволяет добиться временных успехов, а не решает проблемы в корне, в связи с чем, особую актуальность приобретает изучение влияния физкультурно-спортивной среды муниципального образования на физкуль-турно-спортивную активность населения.
2. Изучение физкультурно-спортивной работы с населением в России позволил нам выделить несколько этапов в ее развитии: «производственный», «домкомовский», «фоковский» и «вариативный». Общая логика развития ФСРМЖ на муниципальном уровне связана с реконструкцией системы управления, построенной сначала (первые три этапа) на основе одномерной, а затем, на четвертом этапе, многомерной модели управления физической культурой и массовым спортом, отличающихся степенью централизации управления.
3. Мониторинг физкультурно-спортивной работы по месту жительства в г. Тюмени в 2009 году показал, что критическими зонами ее развития являются: недостаточная вовлеченность населения в регулярные занятия ФСД (16,7 %); дефицит площадей спортсооруже-ний и кадров; слабая проработанность региональной правовой базы. Опорными позициями совершенствования работы стали: ценностное отношение к здоровью и физической культуре и спорту; приспособление дворовых территорий, парков и спортивных объектов различных форм собственности; муниципальная поддержка; законодательные акты региона и России; приглашение на работу студентов и пенсионеров. Определены следующие точки роста: разработка муниципальных правовых актов; возрождение клубного, дворового спортивного досуга; увеличение пропускной способности спортсо-оружений различной формы собственности; приспособление для занятий ФСД дворово-парковой зоны; построение сетевого взаимодействия различных ведомств и организаций; информационная поддержка; ремонт и реконструкция материально-технической базы; подготовка и переподготовка кадров.
4. Перечень физкультурно-спортивных услуг, предлагаемых жителям конкретных микрорайонов, должен составляться с учетом дифференциации физкультурно-спортивных интересов всех социально-демографических групп населения к различным видам двигательной деятельности и возможностей пространственно-предметного компонента физкультурно-спортивной среды через организацию занятий в груп-
пах спортпзированной, адаптивной, спортивно-рекреативной, физкультурно-оздоровительной или семейно-досуговой направленности на основе предоставления альтернативного выбора.
5. Исследование показало, что спортивные сооружения и дворово-парковая зона, приспособленная для занятий ФСД должны соответствовать не только количественным, но и качественным показателям экологичное™, безопасности, аутентичности, символичности, связности и трансформерности функциональных зон.
6. В развитии физкультурно-спортивной активности населения важную роль играет актуализация значимых мотивов физкультурно-спортивной деятельности через создание в физкультурно-спортивной среде муниципального образования условий и возможностей комплементарных потребностям населения, поскольку прояснение смыслов позволяют определить личностно значимый предмет, а актуализация значимых мотивов - личностно-значимую цель физкультурно-спортивной деятельности.
7. В ходе исследований выявлено, что большую роль организации ФСРМЖ играют конструктивное сетевое взаимодействие ее субъектов, обеспечивающее формирование вертикальной и горизонтальной системы взаимоотношений различных ведомств и учреждений, реализация единой муниципальной политики в сфере физической культуры и массового спорта, приспособление для занятий ФСД дворово-парковой среды.
Основное содержание н результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Иванова, C.B. Состояние физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства/[Текст] C.B. Иванова // Теория и практика физической культуры, 2012. - № 8. - С. 58 (Рецензируемым научный журнал).
2. Иванова, C.B. Отношение тренеров и спорторганизаторов к состоянию физкультурно-спортивной работы по месту жительства /[Текст] C.B. Иванова, Е.А. Симонова // Культура физическая и здоровье, 2013. - № 1 (43). - С. 19-22 (Рецензируемый научный журнал) (авторских 3).
3. Иванова, C.B. Организация физкультурно-спортивной работы по месту жительства на муниципальном уровне/[Текст] C.B. Иванова, И.В. Манжелей//Теория и практика физической культуры, 2013.-JV» 2.-С.42-47(Рецензнруемын научный журнал )(авторских 4).
4. Иванова, C.B. Формирование здорового образа жизни населения города Тюмени программно-целевыми методами через реализацию ведомственной целевой программы/[Текст] C.B. Иванова // Стратегия формирования здорового образа жизни: опыт, перспективы развития: материалы науч.-практ. конф. - Тюмень 2008 - С 216-220. '
5. Иванова, C.B. Формирование здорового образа жизни населения города Тюмени/ [Текст] C.B. Иванова // Стратегия формирования здорового образа жизни: опыт, перспективы развития: материалы пауч.-практ. конф. - Тюмень, 2009. - С. 16-20.
6. Тюмень-спортивная. Воспитание будущих олимпийцев, спортивная элита города/ [Текст] под общ. ред. Ивановой C.B. - Тюмень, 2009. - 160 с.
7. Иванова, C.B. Физическая культура и спорт - основа формирования здорового образа жизни населения города Тюмепи/[Текст] C.B. Иванова // Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и массового спорта: опыт, перспективы развития: материалы пленарного заседания всероссийской научно-практической конференции, 15 октября 2010 г. - Тюмень, 2010. С. 15-22.
8. Иванова, C.B. Развитие физической культуры и спорта в г. Тюмени: итоги и перспективы/ [Текст] C.B. Иванова // Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта: опыт, перспективы развития: материалы науч.-нракт. коиф. - Тюмень, 2011. - С. 53-61.
9. Иванова, C.B. Формирование спортивного стиля жизни у детей и молоде-жи/[Тскст] C.B. Иванова // Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорга: опыт, перспективы развития: материалы науч.-практ. конф. - Тюмень, 2011. - С. 212-215.
10. Иванова, C.B. Физкультурно-оздоровительная работа с населением по месту жительства/[Текст] C.B. Иванова, И. В. Манжелей, Д.В. Бородиневский//Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы 8-ой междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2011. - С.215-217 (авторских 1).
11. Иванова, C.B. Физкультурпо-споргивная работа по месту житель-ства/[Текст] C.B. Иванова, И.В. Манжелей, Д.В. Бородиневский// Теория, проекты и технологии интеграции спорта с искусством: материалы международной научной конференции, посвященной 20-летию разработанного в ГЦОЛИФК проекта «СПАРТ» (14-15 апреля 2011 г). - М.: РГУКСМиТ, 2011. - С.172-174 (авторских 1).
12. Иванова, C.B. Модель организации физкультурно-спортивной работы с населением/[Текст] C.B. Иванова // Вестник Ишимского государственного педагогического института им. П.П.Ершова, 2012. -№5. -С.126-134.
13. Иванова, C.B. Организация физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства/[Текст] C.B. Иванова// Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта: опыт, перспективы развития: материалы регион, науч.-практ. коиф. - Тюмень, 2012. - С. 82-84.
14. Иванова, C.B. Организация физкультурно-спортивной работы с населением по месту житсльства/[Текст] C.B. Иванова, И. В. Манжелей // Спорг, олимпизм, олимпийский край: навстречу XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпий-ским зимним играм 2014 года в городе Сочи: материалы II всероссийской заочной научно-практической конференции (Москва-Краснодар-Сочи, 22-23 мая 2012 г.), 2012.-С. 156-160.
15. Иванова, C.B. Рабочая тетрадь спорторганизатора. /[Текст] C.B. Иванова, И.В. Манжелей. Учебпо-методическое пособие. - Тюмень, 2012. - 86 с. (авторских 46 е.).
16. Иванова, C.B. Проектирование физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства/[Текст] C.B. Иванова // Физическая культура и спорт: интеграция пауки и практики: материалы 9-ой междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2012.-С. 37-38.
17. Иванова, C.B. Физкультурно-спортивная работа с населением по месту жительства: проблемы и перспективы/[Текст] C.B. Иванова, И. В. Манжелей// Материалы международной научно-практической конференции «Воспитательная и физкультурно-спортивная деятельность в вузах: новые подходы к решению актуальных проблем». - Тюмень, 2013. С. 155-160 (авторских 4).
18. Иванова, C.B. Модель организации физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства /[Текст] C.B. Иванова // Инновации в науке: материалы 13-ой междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2013.- С. 5-9.
Подписано в печать 5.11.2013. Тираж 120 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 1541.
Государственный аграрный университет Северного Зауралья 625007 г. Тюмень, ул. Республики