Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание школьников в интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среде

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание школьников в интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Щетинина, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание школьников в интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среде"

На правах рукописи

ЩЕТИНИНА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ СРЕДЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

| я имР 2015

Санкт-Петербург - 2015

005560589

005560589

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Официальные оппоненты:

Виленский Михаил Яковлевич,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Скобликова Татьяна Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой физического воспитания ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»

Воротилкина Ирина Михайловна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры физической культуры и туризма ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Защита состоится «28» мая 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 при ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте (http://www.lesgafl-univer.ru) ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Автореферат разослан «4» марта 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А . Л /^Костюченко Валерий Филиппович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Физическое воспитание обучающихся как часть системы образования развивается в единстве социокультурных преобразований. В ходе проводимой в России реформы системы образования происходит переосмысление сущности образовательных парадигм, целей, принципов, направленности, содержания и организации физического воспитания. Особое внимание прежде всего придаётся повышению эффективности физического воспитания в общеобразовательной школе, что обусловлено ухудшением состояния здоровья школьников, снижением уровня их физической подготовленности, интереса учащихся к урокам физической культуры, несформированностью у них потребности в здоровом образе жизни. Поэтому неотложной социальной задачей в системе общего образования является перестройка системы школьного физического воспитания.

В «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» (утв. распоряжением Правительства РФ от 7.08. 2009 г. № 1101 -р) модернизация физического воспитания в образовательных учреждениях отражена как одно из приоритетных направлений. Создание условий, обеспечивающих повышение эффективности преподавания физической культуры в образовательных учреждениях, возможность для детей и молодёжи вести здоровый образ жизни и систематически заниматься физической культурой и спортом - ключевая задача на современном этапе.

В настоящее время существуют различные концепции и подходы к совершенствованию системы физического воспитания школьников, наиболее известны концепции: спортивно ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсе-вич, 2004; Л.И. Лубышева, 2006 и др.), личностно ориентированного физического воспитания (Г.В. Попов, 2004; B.C. Якимович, 2002 и др.), валеологического воспитания (C.B. Ким, 2006; В.Ю. Салов, 2001 и др.), спортивно-патриотического воспитания и олимпийского образования (Р.В. Бойко, 2009; Ю.М. Чернецкий, 2001 и др.), образовательной направленности (В.П. Лукьяненко, 2005; А.П. Матвеев, 2005 и др.).

В последние годы некоторые авторы качественное улучшение процесса физического воспитания обучающихся связывают с созданием физкультурно-спор-тивной среды образовательного учреждения как совокупности условий и возможностей для саморазвития и самовыражения личности в сфере физической культуры и спорта. Проблема организации физкультурно-спортивных сред рассматривается многоаспектно: в контексте гуманизации учебно-воспитательного процесса по физической культуре, различной образовательной направленности, повышения мотивации занятий, социализации индивида, становления физкультурно-спортивного стиля жизни, оптимальной самореализации личности и др. (Н.С. Бу-тыч, 2012; Ю.Э. Гудков, 2011; Т.Т. Кадиев, 2003; И.В. Манжелей, 2005; С.И. Филимонова, 2004; О.В. Шинкаренко, 2009 и др.).

Особая роль при формировании физкультурно-спортивных сред в образовательных учреждениях отводится интеграции как механизму совершенствования физического воспитания и концентрации факторов, обеспечивающих повышение уровня организации физкультурных занятий. Это имеет чрезвычайно важное зна-

чение и для создания физкультурно-спортивной среды в общеобразовательном учреждении, так как на сегодняшний день наблюдается слабое взаимодействие и недостаточная координация усилий школы с родителями, дополнительными образовательными учреждениями и другими социальными институтами. Именно поэтому в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования акцентируется внимание специалистов на интеграцию урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, разработку программ воспитания и социализации обучающихся. В «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» (утв. Указом Президента РФ от 1.06. 2012 г. № 761) также отмечается необходимость обеспечения развития научных основ воспитания и социализации подрастающего поколения, внедрения эффективных механизмов сотрудничества органов управления образованием, гражданского общества, средств массовой информации, родительских сообществ в области воспитания и социализации детей; внедрения инновационных оздоровительных и физкультурно-спортивных технологий в работу образовательных учреждений.

В работах А.Г. Комкова (2000), Е.А. Коротковой (2000), В,А, Нестерова (1999), Г.И. Мызана (1997), В.В. Пономарева (2002) и ряда других авторов показано, что эффективность физического воспитания учащихся общеобразовательной школы во многом зависит от дифференциации учебно-воспитательного процесса в зависимости от индивидуальных способностей и интересов детей, социально-педагогических и климатогеографических особенностей среды их проживания. В связи с этим физкультурно-спортивная среда общеобразовательной школы должна строиться с учётом региональных средовых факторов.

Важное значение в решении проблемы повышения эффективности физического воспитания школьников придаётся самим регионам (А.Т. Паршиков, 2011 и др.). В современных образовательных нормативных документах в качестве механизмов устойчивого развития образования выступает разработка стратегий развития систем образования на уровне регионов. Для реализации идеи совершенствования и поддержки физического воспитания школьников был избран регион Дальнего Востока России, средовые условия которого имеют большое разнообразие. Отмеченная проблема усугубляется в малых населённых пунктах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, испытывающих наибольшее влияние экстремальных климатогеографических факторов. Слабая освоенность и трудно-доступность большей части территории, отдаленность от промышленно развитых районов ограничивают развитие физической культуры в требованиях современности, негативно влияют на здоровье подрастающего поколения.

Степень научной разработанности темы показывает, что до настоящего времени отсутствуют исследования, посвящённые методологии построения интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды общеобразовательной школы, ориентированной на оптимальное сочетание урочных и внеурочных форм занятий физической культурой, на удовлетворение интересов учащихся в разнообразных видах физкультурно-спортивной активности, на выработку привычки систематически заниматься физическими упражнениями, на укрепление их здоровья, повышение физической подготовленности. Не раскрыты организационно-педагогические условия эффективного функционирования интегрированной

воспитывающей физкультурно-спортивной среды. Не изучены механизмы её реализации в зависимости от региональных особенностей физического воспитания детей школьного возраста.

Таким образом, всё вышесказанное свидетельствует о наличии научной проблемы, актуальность которой обусловлена следующими противоречиями:

1) объективной потребностью модернизации физического воспитания в общеобразовательных учреждениях, отвечающего современным требованиям общества, потребностям личности, и наличием альтернативных подходов к его совершенствованию;

2) необходимостью обоснования интегрированной физкультурно-спортивной среды как одного из важных факторов модернизации физического воспитания, объединяющей воспитательный потенциал школы, внешкольных образовательных учреждений, социальных служб, муниципальных органов власти, родителей и создающей условия для оптимизации урочной и внеурочной деятельности учащихся, возможности выбора ими вида физкультурно-спортивной активности, и отсутствием научно-обоснованных разработок для её формирования в системе общего образования;

3) необходимостью при создании интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды учёта региональных особенностей, влияющих на потребности, интересы, мотивы, ценности учащихся в сфере физической культуры, их психофизическое состояние, здоровье, условия и возможности самореализации личности в физкультурно-спортивной деятельности, и неразработанностью научно-обоснованных физкультурно-педагогических технологий.

Исходя из социально-педагогического значения данной проблемы в современном обществе и была определена тема исследования.

Работа выполнена в соответствии с Тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ научно-исследовательских институтов и вузов, подведомственных Министерству спорта, туризма и молодежной политики РФ, на 2010-2014 гг., направление 01.02.00 «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения», тема 01.02.03.

Объект исследования - физическое воспитание школьников.

Предмет исследования - процесс организации интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды как условие модернизации физического воспитания школьников.

Цель: теоретически разработать и экспериментально обосновать модель интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды, способствующей повышению эффективности физического воспитания школьников.

Гипотеза исследования заключена в предположении о том, что повышение эффективности физического воспитания школьников на основе организации интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды будет обеспечено, если:

- разработать методологию гуманитарного преобразования физкультурно-спортивной среды;

- обосновать принципы взаимодействия государственных и общественных организаций, школы и семьи для повышения эффективности воспитания и социализации учащихся на примере Дальневосточного региона России;

- изучить механизмы интеграции воспитывающей физкультурно-спортивной среды;

- разработать модель функционирования интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды;

- определить педагогические условия реализации модели интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды;

- выявить критерии оценки результатов физического воспитания школьников в интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среде с учётом региональных особенностей.

Для достижения цели и проверки гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Выявить современное состояние физического воспитания в системе общего образования, рассмотреть идеи, взгляды и подходы к его совершенствованию и на основе этого разработать концептуальную схему физического воспитания школьников как методологию интеграции воспитывающей физкультурно-спортивной среды.

2. Выявить социально-экономические, климатогеографические, педагогические факторы физкультурно-спортивной среды, их влияние на физическое воспитание школьников и обосновать организационно-педагогические условия интеграции воспитательной и физкультурно-спортивной среды.

3. Обосновать механизмы интеграции, структурные компоненты и сущность интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды.

4. Раскрыть системное взаимодействие факторов физического воспитания в интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среде и представить в виде модели.

5. Обосновать педагогические условия реализации модели интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды в Дальневосточном регионе России и определить перспективы её развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана концептуальная схема физического воспитания школьников как методологическая основа повышения его эффективности на основе организации интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды;

- систематизированы принципы объединения и координации усилий государственных и общественных организаций, школы и семьи для повышения эффективности воспитания и социализации учащихся;

- раскрыта сущность интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды в обеспечении реальных условий для продуктивного взаимодействия школы и социальной среды;

- разработана модель функционирования интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды, включающая факторы системного взаимодейст-

вия, механизмы согласования факторов, основные функции, оценочно-рефлексивный компонент; обоснованы перспективы её развития;

- обоснованы новые педагогические функции интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды, способствующие открытости педагогической системы: функция управления системным взаимодействием факторов среды, измерительная функция качественных характеристик функционирования этой среды, функция согласования системного взаимодействия;

— выделены компоненты гармоничного развития личности школьника, включающие оптимальное психофизическое состояние, здоровый стиль жизни, социализацию, которые определяют направленность учебно-воспитательного процесса в интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среде и связаны со стратегией социально-личностных целей образования;

- выявлены устойчивые личностные психологические характеристики школьников (личностная тревожность, самооценка, эмоциональная устойчивость) как компоненты психофизического состояния, представлена методика определения интегральной оценки психоэмоциональной устойчивости школьника; выявлены специфические особенности психологических характеристик школьников в зависимости от среды проживания;

- обоснованы факторы интеграции воспитательной и физкультурно-спортивной среды, способствующие самореализации личности школьника: ориентация на оптимальное психофизическое состояние школьника; внедрение здо-ровьесберегающих технологий в различные формы учебной деятельности; предупреждение двигательной депривации детей с нарушениями в развитии и ограниченными функциональными возможностями;

— выявлены социально-экономические и климатогеграфические факторы физкультурно-спортивной среды Дальневосточного региона России, влияющие на образ жизни и состояние здоровья дальневосточников;

— выявлены социально-педагогические факторы, способствующие повышению эффективности физического воспитания в общеобразовательной школе;

— выявлены степень удовлетворённости школьников, родителей, учителей физической культуры, проживающих в разных средовых условиях (крупного города, малых населённых пунктов северных и южных территорий), организацией физического воспитания в школе и факторы, влияющие на их удовлетворённость;

— определена мотивация посещений уроков физической культуры и физ-культурно-спортивной активности школьников разных половозрастных групп в зависимости от среды проживания, выявлены причины, определяющие низкую посещаемость учащимися спортивных секций и занятость самостоятельными занятиями дома;

- выявлена структура ценностных ориентации школьников в зависимости от среды проживания, возрастная динамика ценностей учащихся, значимость ценности здоровья и физического развития в иерархии их ценностных ориентации, степень их реализации в жизни школьников;

- установлено оптимальное соотношение базового и вариативного компонента учебного предмета «Физическая культура» для учащихся 1—11-х классов, показаны пути сокращения урочных и увеличение внеурочно-групповых форм

проведения уроков физической культуры по интересам учащихся в интегрированной физкультурно-спортивной среде;

— разработаны технологии личностно ориентированного физического воспитания школьников, направленные на оптимизацию их психофизического состояния, социализацию, приобщение учащихся к занятиям физической культурой, здоровому стилю жизни;

— выявлено влияние разработанных технологий организации урочных и внеурочных форм занятий в условиях интегрированной физкультурно-спортивной среды на изменения показателей функциональной и физической подготовленности школьников, состояния здоровья, психологических характеристик, мотивации, ценностных ориентаций;

— выявлены факторы, влияющие на адаптацию сельских школьников к образовательной студенческой среде города средствами физкультурно-спортивной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается:

— в разработке понятия «интегрированная воспитывающая физкультурно-спортивная среда» как организация определенных условий, интегрирующих воспитательные потенциалы образовательного учреждения и социальной среды, в которых человек становится субъектом формирования здорового образа жизни;

— в обосновании концепции физического воспитания школьников, в русле которой сформирована интегрированная воспитывающая физкультурно-спортивная среда, обеспечивающая достижение баланса между государством и основными субъектами образования (школьник, родители, педагог), реализующая механизмы функционирования региональных систем образования;

— в выявлении основополагающих принципов объединения воспитательного потенциала школы и муниципальной среды, заключающихся в следовании гуманитарному принципу вариативности среды, принципу самосохранения и здоровь-есбережения школьника;

— в обосновании основных функций интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды: стратегической, здоровьесберегающей, образовательной, воспитывающей, социокультурной адаптации, поддержки личностного развития и саморазвития субъектов;

— в разработке и теоретическом обосновании модели функционирования интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды как динамично развивающейся образовательной системы, открытой для инноваций и являющейся условием гармоничного развития учащихся в новых социально-экономических реалиях изменения общего образования;

— в определении педагогических условий реализации модели интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды, к которым отнесены: учёт региональных средовых факторов при организации физического воспитания школьников; гуманитарные технологии организации урочных и внеурочных форм занятий; миссия педагогической поддержки воспитательного взаимодействия семьи и школы;

— в раскрытии понятия «гуманитаризация физкультурно-спортивной среды» как повышения её воспитательного потенциала — целенаправленного создания ма-

териальных, духовных, организационных условий для гармоничного развития учащегося и его самореализации в физической культуре и спорте;

- в разработке и обосновании методологии гуманитарного преобразования физкультурно-спортивной среды общеобразовательной школы, способствующей индивидуализации и дифференциации учебно-воспитательного процесса с учётом потребностей и интересов учащихся в разных видах двигательной активности; усилению воспитательной направленности учебного предмета «Физическая культура» и ориентации его на изменение ценностного отношения школьников к физкультурным занятиям и развитию у них потребностей к совершенствованию и самореализации;

- в уточнении понятия «стратегия повышения эффективности физического воспитания школьников» как осмысления новых целей и ценностей при выборе путей и возможностей гуманитаризации физкультурно-спортивной среды;

- в обосновании гуманитарных основ интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды, к которым отнесены социокультурные предпосылки актуализации физического воспитания школьников; факторы формирования ценностей здорового образа жизни; механизмы системного взаимодействия учебно-воспитательного процесса и внеурочной деятельности школьников;

- в дополнении понятия референтное™ как избирательности, предпочтения личностно значимого выбора школьника в процессе физического воспитания, что, соответственно, определяет возможность организации «референтной группы», «референтной среды».

Практическая значимость исследования

Разработаны и апробированы технологии физического воспитания спортивной, спортивно-оздоровительной, адаптивно-коррекционной направленности.

Для реализации технологий разработано и предоставлено для использования программно-методическое обеспечение учебного процесса по физической культуре учащихся 1-11-х классов: программы для учащихся начальных (с вариативной частью тренировочной, коррекционной, игровой, развивающей направленности), программы 5-7, 8-9, 10-11-х классов с учётом возрастных особенностей и потребностно-мотивационной сферы учащихся.

Также представлены технологии и методические рекомендации по организации внеурочной деятельности школьников.

Разработан комплекс методик, позволяющих определить:

- отношение учащихся, родителей, учителей к организации физического воспитания в школе и к здоровому образу жизни;

- влияние средовых факторов на психофизическое состояние и потребность школьников в двигательной активности;

- интегральную оценку психоэмоциональной устойчивости школьников;

- ценностно-эмоциональное восприятие образа человека, активно занимающегося физической культурой и спортом.

Результаты исследования могут быть использованы в педагогических проектах по совершенствованию процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях, вузах; при разработке региональных программ физического воспитания; в организации физкультурно-оздоровительной работы в общеобра-

зовательных школах, при составлении учебных планов и проведении уроков по физической культуре; в методической работе в специальных учебных заведениях; при подготовке и проведении курсов повышении квалификации физкультурно-педагогических кадров, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров в физкультурных учебных заведениях. ^

Исследовательская позиция обусловлена теоретико-методологической базой, которую составили:

- основные положения теории и методики физического воспитания (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев и др.);

- общая теория систем (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.М. Волкова, В.Н. Садовский и др.);

- концепции целостного подхода к исследованию и проектированию педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.M. Новиков и др.);

- концепции средового подхода в образовании (В.Г. Бочарова, Дж. Гибсон, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.) и физическом воспитании (И.В. Манжелей); влияния средовых факторов на развитие и социализацию личности (Г.М. Андреева, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров и др.);

- идеи гуманизации образования, концепции личностно ориентированного обучения и воспитания (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концептуальные основания гуманитаризации физического воспитания (М.Я. Виленский, A.A. Никитина, В.В. Черняев и др.);

- теоретические идеи uumezpatfuu в образовании (Б.С. Гершунский, В.И. Григорьев, А.Н. Джуринский, Н.К. Чапаев и др.);

- теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн

и др.);

- психолого-педагогические концепции развития и самореализации личности, формирования потребностно-мотивационной сферы (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Ильин, А. Маслоу, К.К. Платонов, П.В. Симонов и др.);

- концепции совершенствования физического воспитания в системе образования (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко, B.C. Якимович и др.);

- концепции оптимизации психофизического состояния детей и подростков, здоровъесберегающих педагогических технологий (П.А. Виноградов, В.А. Вишневский, В.А. Нестеров и др.);

- Komfenijuu регионализации физкультурного образования (Г.И. Мызан, В.А. Нестеров, П.Н. Пасюков, В.В. Пономарев и др.).

В исследовании использовались в совокупности следующие методы: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и документальных материалов; опрос (беседа, интервьюирование, анкетирование); тестирование; педагогическое наблюдение; моделирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффеетивности физического воспитания школьников может быть осуществлено на основе организации интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды, которая позволяет объединять усилия государ-

и

ственных и общественных организаций, школы и семьи и создавать условия для гармоничного развития личности учащегося и его самореализации в физической культуре и спорте. Важными путями являются: внедрение гуманитарных технологий, способствующих повышению комфортности и эффективности условий развития личности учащихся; повышение профессиональной компетентности и мобильности педагогов в восприятии инновационных процессов в практике физического воспитания; актуализация целей физического воспитания на гармоничное развитие личности учащегося, понимаемое как достижение оптимального психофизического состояния и приобретение ценностной ориентации на здоровый стиль жизни и успешную социализацию в обществе; интеграция воспитательной и физкультурно-спортивной среды. Основополагающими принципами объединения воспитательного потенциала школы и муниципальной среды являются следование гуманитарному принципу вариативности среды, принципу самосохранения и здо-ровьесбережения школьника.

2. Интегрированная воспитывающая физкультурно-спортивная среда представляет собой динамическое изменение условий, интегрирующих воспитательные потенциалы образовательного учреждения и социальной среды. Интегрированная среда как открытая педагогическая система обязательно учитывает специфические социально-педагогические и климатогеографические факторы с целью расширения возможностей совершенствования физического воспитания школьников в конкретном регионе. Целенаправленно организуемые определенные условия реализуют функцию педагогической поддержки воспитательного взаимодействия и физкультурно-спортивного саморазвития всех субъектов образовательной деятельности, что способствуют снижению негативных факторов окружающей среды и гармоничному развитию личности школьника.

3. Модель функционирования интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды представлена компонентами и факторами взаимодействия, влияющими на развитие этой среды. Модель включает в себя: ценностно-целевой фактор, внешний средовой фактор, субъектный фактор, переменный фактор (мониторинг психофизического состояния школьников), климатогеографический фактор; механизмы согласования факторов (принципы согласования и гуманитарные технологии); функции среды и оценочно-рефлексивный компонент, ожидаемый результат. Представленная модель соответствует концепции физического воспитания школьников, в русле которой сформирована интегрированная воспитывающая физкультурно-спортивная среда.

4. Педагогическими условиями реализации модели интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды являются: учёт региональных средо-вых факторов при организации мероприятий для школьников разных половозрастных групп; личностно ориентированная направленность физического воспитания на уроках физической культуры в школе, гуманитарные технологии внеурочных форм занятий; миссия педагогической поддержки воспитательного взаимодействия семьи и школы.

5. Эффективность физического воспитания в условиях интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды выражается в повышении показателей физической подготовленности и состояния здоровья школьников, опти-

мизации их психофизического состояния, повышении мотивации к занятиям физической культурой и спортом, значимости ценности здоровья и здорового образа жизни. Социальными эффектами интегрированной физкультурно-спортивной среды являются повышение удовлетворённости учащихся, родителей, учителей организацией физического воспитания в школе; успеваемости учащихся по физической культуре; снижение девиантного поведения; повышение количества учащихся, принимающих участие в соревнованиях различного уровня и их результативности; привлечение родителей к проблемам школы, повышение их интереса к физической культуре и спорту.

Организация исследования включала в себя четыре взаимосвязанных этапа, каждый из которых состоял из поисково-констатирующих и экспериментально-формирующих исследований. Этапы исследования:

1) 1996-2000 гг. Выявление проблемы повышения эффективности физического воспитания школьников. Результатом его стала разработка для младших школьников программ с различной вариативной направленностью, проведение в течение учебного года педагогического эксперимента по выявлению эффективности разработанных программ, которые легли в основу технологии спортивно-оздоровительной направленности для начальных классов; защита кандидатской диссертации по теме «Оптимизация процесса физического воспитания младших школьников северных сельских районов».

2) 2000-2004 гг. Комплексное исследование путей повышения эффективности физического воспитания школьников. Проведение в течение учебного года апробации спортивной технологии для учащихся младших классов. Синтезом первого и второго этапов исследования явилась разработка технологий личностно ориентированного физического воспитания школьников. Технологическое обеспечение организации физического воспитания школьников вместе с предложенными для его реализации программами утверждено министерством образования Хабаровского края и допущено в качестве учебно-методического комплекта по преподаванию физической культуры в общеобразовательной школе.

3) 2004-2009 гт. Определение методологической основы исследования, разработка гипотезы, концептуальных положений исследования, выявление организационно-педагогических условий интеграции воспитательной и физкультурно-спортивной среды, моделирование интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды, разработка научно-методического обеспечения. Проведение педагогических экспериментов различной продолжительности по апробации разработанных технологий спортивно-оздоровительной, спортивной и адап-тивно-коррекционной направленности для учащихся среднего и старшего звена и внедрению в учебно-воспитательный процесс школ технологий внеурочной деятельности.

4) 2009-2014 гг. Систематизация, обобщение и обсуждение результатов исследования; уточнение концептуальных положений; проведение заключительного педагогического эксперимента (2009—2012 уч. г.) по внедрению технологий организации урочных и внеурочных форм занятий в школе, формированию интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды; обработка экспериментальных материалов, формулирование заключения, практических рекоменда-

ций; подготовка и издание монографии, статей, учебных и учебно-методических пособий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Достоверность н обоснованность результатов исследования подтверждены последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; использованием комплекса современных и информативных методов исследования; репрезентативностью выборок обследуемых, достаточным объёмом эмпирических данных; корректностью статистической обработки полученных результатов; длительностью педагогических экспериментов; значимыми результатами (качественными и количественными) опытно-экспериментальной работы и положительными социальными эффектами внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования.

Апробация исследования. Представленные в работе результаты нашли своё отражение в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, программе для ЭВМ, научных статьях, докладах. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 139 публикациях, в том числе 39 статьях в рецензируемых научных журналах по перечню ВАК.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в рецензируемых научных журналах: «Теория и практика физической культуры»; «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка»; «Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта»; «Вестник Университета Российской академии образования»; «Физическая культура в школе»; «Физическая культура, спорт - наука и практика»; «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта»; «Вестник Санкт-Петербургского университета». Сер. 12. «Психология. Социология. Педагогика»; «Вестник УГТУ-УПИ; «Вестник Бурятского университета».

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались: на Международных конгрессах (Санкт-Петербург, 2007, 2011); Международных научно-практических конференциях (Хабаровск, 2001, 2012; Комсомольск-на-Амуре, 2005; Ставрополь, 2006, 2007, 2009-2013; Пенза, 2007, 2008, 2010, 2013; Уссурийск, 2007,2010-2012; Новосибирск, 2010, 2012; Коломна, 2011, 2012; Орёл, 2012; Уфа, 2012); Всероссийских научно-практических конференциях (Хабаровск, 2004-2013; Набережные Челны, 2004, 2007; Москва, 2005, 2009; Пенза, 2005; Ижевск, 2006; Омск, 2007; Великие Луки, 2009, 2010; Шадринск, 20092011; Стерлитамак, 2010; Екатеринбург, 2011; Йошкар-Ола, 2011, 2013); межвузовских, региональных и межрегиональных научных конференциях.

Внедрение результатов исследования. Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе школ муниципальных районов Хабаровского края и г. Хабаровска: МОУ СОШ № 11 п. Новый Ургал, МОУ СОШ № 2, 6 п. Чегдомын, МОУ СОШ № 8 п. Средний Ургал Верхнебуреинского муниципального района; МОУ СОШ № 1, 2, 4 п. Ванино Ванинского муниципального района; МОУ СОШ с. им. Полины Осипенко муниципального района им. Полины Осипенко; МОУ СОШ № 2, 3 п. Солнечный Солнечного муниципального района; МОУ СОШ с. Богородское Ульчского муниципального района; МОУ СОШ № 1 п. Переяславка

муниципального района им. Лазо; МОУ СОШ № 2, 20, МОУ ООШ № 19, МОУ СОШ с. Аван Вяземского муниципального района; МОУ СОШ № 52, МОУ «Политехнический лицей», МОУ «Экономическая гимназия» г. Хабаровска.

Результаты исследования были внедрены в работу районных методических объединений учителей физической культуры, районных управлений образования Хабаровского края (Верхнебуреинского, им. Лазо, Ванинского, Вяземского, Солнечного, Ульчского муниципальных районов), представлены в работе краевых экспериментальных площадок.

Результаты исследования внедрены в систему общего образования Хабаровского края; в содержание курсов повышения квалификации учителей физической культуры Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров (переименован в Хабаровский краевой институт развития образования); в учебный процесс высших учебных заведений (ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»; ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс», г. Орёл; ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»),

Внедрение результатов исследования подтверждено актами внедрения научных разработок в практику физического воспитания образовательных учреждений и актом министерства образования и науки Хабаровского края.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа общим объёмом 426 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 26 рисунков, 43 таблицы, 12 приложений. Список литературы представлен 353 источниками, из них 25 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и степень её разработанности, определяются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, теоретико-методологическая база и методы исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, представляются достоверность, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы» раскрывается методология гуманитарного преобразования физ-культурно-спортивной среды, являющейся основанием интеграции воспитывающей физкультурно-спортивной среды.

«Методология - это учение об организации деятельности. Такое определение однозначно детерминирует и предмет методологии - организация деятельности» (A.M. Новиков, Д.А. Новиков, 2007). Следовательно, методология гуманитарного преобразования может быть представлена положениями, раскрывающими суть и логику исследовательских действий.

Для решения поставленной задачи необходимо было прежде всего доказать актуальность проблемы повышения эффективности физического воспитания

школьников в системе образования, что является важным критерием исследования, и обосновать целесообразность интеграции воспитательной и физкультурно-спортивной среды как условия самореализации личности школьника в процессе физического воспитания.

Вначале уточняется, что движущей силой зарождения инноваций являются противоречия внутри образовательной системы. Как и инновации в системе образования, изменения в системе физического воспитания — это закономерный, объективно обусловленный процесс, служащий для удовлетворения новой образовательной потребности и приводящий к прогрессивным изменениям в образовательных системах.

В процессе исследования установлено, что в решении проблемы повышения эффективности физического воспитания школьников важная роль отводится регионам. Данный факт важен для обозначения границ исследования, т. к. границы очерчивают пределы, в которых изучается тот или иной объект и конкретизируются изучаемые явления.

На основе теоретического анализа установлены связи между понятиями «физическое воспитание», «физическая культура» и «физкультурное образование», подчеркивается, что «физическое воспитание» и «физкультурное образование» на данном этапе развития теории и методики физической культуры несут одну и ту же смысловую нагрузку.

Проведён анализ разных концепций, подходов и парадигм совершенствования и модернизации физического воспитания, обоснован выбор гуманитарной парадигмы исследования.

Гуманитарную парадигму мы рассматриваем как совокупность научного знания, теоретических предпосылок организации практической деятельности. Гуманитарная парадигма в нашей работе выступает как концептуальная схема постановки и решения педагогических проблем в процессе преобразования физ-культурно-спортивной среды и является действенным механизмом совершенствования физического воспитания.

Для раскрытия путей и возможностей гуманитаризации физкультурно-спортивной среды как средств реализации стратегии повышения эффективности физического воспитания школьников уточнено понимание стратегии. Обозначено, что гуманитаризация физкультурно-спортивной среды обусловливает повышение её воспитательного потенциала.

Проведённый теоретический анализ и обобщение позволили обосновать пути как направления гуманитаризации физкультурно-спортивной среды. Прежде всего, исходили из того, что в последнее десятилетие активно внедряются технологии, ориентированные на развитие человеческой личности и на создание соответствующих условий для этого. Такие технологии позволяют по-новому выстраивать взаимодействие человека со средой.

Далее устанавливается, что повышение эффективности физического воспитания в школе способствует достижению цели, связанной с необходимостью гармоничного развития учащегося, воспитания нравственных ценностей и ценностей здорового образа жизни. В главе выделены условия, обеспечивающие эффектив-

ность процесса гармоничного развития школьников по физической культуре на муниципальном уровне.

Обобщение полученных результатов позволило также заключить, что стратегия повышения эффективности физического воспитания школьников ориентирует ещё на один важный путь гуманитаризации - интеграцию воспитательной и физкультурно-спортивной среды. Построение доказательства приведенного положения опирается на средовой подход.

В главе обосновано, что интеграция в образовании становится тенденцией решения педагогических проблем. В качестве наиболее характерной особенности интеграции воспитательной и физкультурно-спортивной среды выделяется увеличение степени ее открытости, которая обеспечивает новые функциональные возможности, позволяет выявлять перспективы её совершенствования в аспекте повышения эффективности физического воспитания. Установлены факторы интеграции воспитательной и физкультурно-спортивной среды, необходимые для самореализации личности школьника.

Так, в представленной логике изложения материала первой главы раскрыта методология гуманитарного преобразования физкультурно-спортивной среды как основание интеграции воспитывающей физкультурно-спортивной среды: от конкретизации научной проблемы и обозначения границ исследования к реализации стратегии повышения эффективности физического воспитания школьников, отвечающей требованиям времени.

Во второй главе «Методы и организация исследования» представлено подробное описание методов и этапов организации исследования.

Анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов позволил дать теоретическое обоснование проблемы и определить основные пути ее решения. Существенное внимание было уделено анализу заболеваемости детей и подростков, студенческой молодёжи, а также взрослого населения, их образу жизни в целом по стране и в Дальневосточном федеральном округе.

В работе использовался метод опроса на всех этапах исследования как в ходе поисково-констатирующих исследований с целью выявления отношения респондентов к здоровому образу жизни и организации физического воспитания в школе, для этого нами были разработаны анкеты для учащихся младших классов, среднего и старшего звена, их родителей, учителей-предметников, учителей физической культуры, так и в ходе экспериментальной работы с целью выявления динамики отношений респондентов к исследуемым проблемам в течение педагогических экспериментов.

Было организовано тестирование физического развития, функциональной и физической подготовленности школьников. Психологическое тестирование включало батарею тестов: авторские и модифицированные методики, стандартизированные тесты. Применялся метод моделирования как исследовательский инструментарий обоснования функционирования и развития интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды.

Основные эмпирические исследования проходили на территории Хабаровского края, заключающего в себе все типичные экономо-географические и физи-

ко-географические процессы, свойственные Дальневосточному региону, являющегося своеобразным «эталоном» при их многопрофильном научном исследовании (В.А. Нестеров,1999 и др.).

В исследовании приняли участие школьники, родители, учителя, проживающие в разных средовых условиях: крупный город - г. Хабаровск; малые населенные пункты северных территорий, приравненные к районам Крайнего Севера, и южные территории, имеющие более благоприятные климатогеографические условия, - поселки городского типа, рабочие поселки, села, которые условно мы будем называть сельские районы.

Также проводилось анкетирование и тестирование студентов, обучающихся в условиях крупного города, на примере Тихоокеанского государственного университета. Для этого студенты были разделены на 3 группы, согласно представленной ранее градации: 1) проживающие в условиях крупного города (г. Хабаровск) или приехавшие учиться из других крупных городов федерального округа; 2) приехавшие учиться из больших, средних и малых городов; 3) приехавшие из сельских районов.

В ходе диссертационного исследования были проведены серии педагогических экспериментов в северных сельских районах, имеющих наиболее неблагоприятные социально-экономические и климатогеографические условия, которые имели статус муниципальных и краевых экспериментальных площадок: в 19992000 уч. г. в Солнечном районе; в 2005-2006 уч. г. в районе им. Полины Осипенко; в 2003-2009 уч. г. в Ванинском районе; в 2005-2012 уч. г. в Верхнебуреинском районе.

Результаты исследования обрабатывались с использованием методов математической статистики с помощью программного обеспечения Statgraphics Plus 5.1, Statistica 6.0, Microsoft Office Excel 2007. При обработке данных проводились вычисление t-критерия Стьюдента, корреляционный анализ Спирмена, корреляционный анализ Пирсона, кластерный анализ.

В исследовании приняли участие около 9000 учащихся школ, 2000 родителей, 250 учителей физической культуры, 450 учителей предметников, около 1500 студентов.

В третьей главе «Разработка модели интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды» представлены результаты исследования фактора психофизического состояния школьников в физическом воспитании, социально-экономических и климатогеографических факторов физкультурно-спортивной среды (на примере Дальневосточного региона России); разработана концептуальная схема физического воспитания школьников; обоснованы организационно-педагогические условия интеграции воспитательной и физкультурно-спортивной среды; раскрыта интегрированная воспитывающая физкультурно-спортивная среда как открытая педагогической система; осуществлено моделирование системного взаимодействия факторов в интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среде.

В процессе исследования обосновано, что мониторинг психофизического состояния учащихся является основой организации физического воспитания в физкультурно-спортивной среде. Социально-экономические и климатогеографи-

ческие факторы оказывают существенное влияние на формирование физического статуса учащегося и его психологические характеристики, в связи с этим совершенствование мониторинга должно проводиться с учетом средовых факторов.

Далее в логике исследования раскрыто понятие «гуманитаризация физкуль-турно-спортивной среды». Уточнено, что гуманитаризация предполагает разработку личностно ориентированных педагогических технологий, в основу которых положен диалоговый подход, определяющий субъект-субъектное взаимодействие и увеличение меры свободы его участникам. Представлена концептуальная схема физического воспитания школьников как методологическая основа повышения его эффективности на основе организации интегрированной воспитывающей физ-культурно-спортивной среды (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Концептуальная схема физического воспитания школьников

Теоретические и эмпирические исследования путей гуманитарного преобразования физкультурно-спортивной среды позволили обосновать принципы интеграции воспитательной и физкультурно-спортивной среды, отражающие объединение взаимодействий государственных и общественных организаций, школы и семьи для повышения эффективности воспитания и социализации учащихся.

Дальнейшее исследование базировалось на анализе механизма объединения усилий и повышения эффективности физического воспитания в общеобразовательной школе. Выявлено, что механизм объединения усилий предполагает их интеграцию и дифференциацию на различных уровнях взаимодействия в едином образовательном пространстве муниципального образования и позволяет организовать интегрированную воспитывающую физкультурно-спортивную среду.

В диссертации мы обосновали собственную позицию и сформулировали определение интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды.

Интегрированная среда - в постоянном развитии и совершенствовании, что позволит ей соответствовать требованиям времени. Компоненты и составляющие интегрированной среды могут меняться в зависимости от региона, местности, количества социальных объектов, от целеустремленности и готовности самих субъектов образовательной деятельности повышать её воспитательный потенциал. На рисунке 2 схематично представлена интегрированная среда.

Рисунок 2 — Интегрированная воспитывающая физкультурно-спортивная

среда

Перечисленные характеристики позволяют рассматривать интегрированную воспитывающую физкультурно-спортивную среду как открытую педагогическую систему, которая прежде всего открыта для самореализации субъектов образовательной деятельности. Самореализация человека осуществляется на фоне удовлетворения его насущных потребностей и возможности проявлять себя субъектом собственной жизнедеятельности. Именно так в интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среде реализуется прикладной аспект гуманитарной парадигмы.

С использованием полученных теоретических и экспериментальных данных в процессе дальнейшего хода исследования разработана модель функционирования интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды. Теоретическую базу моделирования составили парадигма интеграции и гуманитаризация. К организационным условиям моделирования отнесены инновации и гуманитарные технологии. Системообразующим фактором модели является ценностно-целевой компонент - гармоничное развитие личности как процесс и ожидаемый

результат развития школьников в этой среде. Модель функционирования интегрированной среды представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Модель функционирования интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды

В центре модели субъектный фактор (Человек), и любое взаимодействие направлено на поддержку гармоничного развития личности. Доказательство адекватности модели позволяют утверждать, что модель воспроизводит в целостности изучаемую среду и обеспечивает возможность измерения качественных характеристик функционирования её факторов. Сопоставление приоритетов факторов позволяет осуществлять целенаправленный поиск путей совершенствования функционирования интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды. Интегрированная среда представлена в модели динамично развивающейся образовательной системой, открытой для инноваций, что даёт возможность её обновления в соответствии с тенденциями социокультурного развития общества, новыми педагогическими идеями, и позволяет перевести их из потенциального состояния в реальное.

В четвёртой главе «Педагогические условия реализации модели интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды» раскрываются педагогические условия реализации разработанной модели.

Одним из важных условий является учёт региональных средовых факторов при организации мероприятий для школьников разных половозрастных групп. Это педагогическое условие должно, во-первых, учитывать совокупность факторов риска для здоровья развивающейся личности, а во-вторых, — следовать принципу региональное™, что требует постоянно обновляющихся мониторинговых исследований психофизического состояния школьников, а также потребностей субъектов образования. В главе представлены результаты исследования отноше-

ния учащихся, родителей, учителей к организации физического воспитания в школе; потребностно-мотивационной сферы двигательной активности школьников разных половозрастных групп, их ценностных ориентаций.

Получены данные, доказывающие, что повышение эффективности физического воспитания в школе напрямую связано с удовлетворённостью им трёх основных субъектов образования - учащихся, родителей, учителей физической культуры. Пролонгированные на десятилетие исследования проводились в разных средовых условиях Дальнего Востока. Установлено, что удовлетворены организацией физического воспитания в школе в настоящее время только 49,6 % учащихся, 31,4 % родителей, 25,5 % учителей физической культуры.

Выявлены факторы, влияющие на удовлетворённость учащихся, родителей, учителей организацией физического воспитания в школе, способствующие повышению эффективности физического воспитания, а также установлено влияние средовых факторов на исследуемые процессы в условиях крупного города, северных сельских и южных районов. Выделенные общие и специфические социально-педагогические факторы были использованы для разработки гуманитарных технологий организации урочных и внеурочных форм занятий в условиях интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды, а также программного обеспечения технологий.

Разработана концептуальная модель личностно ориентированного физического воспитания школьников, которая определяет поэтапное уменьшение базового (1-4 классы - 70 %; 5-7 классы - 60 %; 8-9 классы - 40 %; 10-11 классы - 25 %) и увеличение вариативного компонента спортивно-оздоровительной направленности с учетом потребностно-мотивационной сферы учащихся.

Для реализации предложенной концепции нами разработано технологическое обеспечение урочной деятельности в учебно-воспитательном процессе школы (Рисунок 4):

1. В технологии спортивно-оздоровительной направленности в начальных классах все уроки физической культуры проходят в урочное время, реализация личностно ориентированного подхода заключается в выборе школьниками, их родителями учебных программ с различной вариативной направленностью. В основной и средней школе увеличивается количество часов на изучение вариативного компонента, что достигается выносом в 5-7-х классах одного урока, в 8-9-х - двух уроков, в 10-11-х классах - трёх уроков во внеурочное время и объединением учащихся этих классов в учебно-тренировочные группы по видам спорта, оздоровительной или адаптивной физической культуры.

2. В технологии спортивной направленности и варианте спортивно-оздоровительной в начальных классах два урока проводит учитель физической культуры, один урок — тренер по виду спорта в спортивном комплексе, куда приходит весь класс. В 5-м классе происходит дифференцирование детей на классы (по способностям к виду спорта и желаниям учащихся и их родителей) - специализированные (спортивные) классы с углубленной специализацией по виду спорта и спортивно-оздоровительные классы, где увеличивается количество часов двигательной активности помимо уроков физической культуры до 3-5 ч в неделю, но не преследуется цель достижения высокого спортивного результата. Организа-

ция спортивных и спортивно-оздоровительных классов происходит по принципу школы полного дня.

3. Технология адаптивно-коррекционной направленности предлагается для детей с отклонениями в состоянии здоровья — программа индивидуально-группового развития, что включает объединение учащихся в разновозрастные группы 1-4, 5—7, 8—9, 10-11-х классов в соответствии с представленной первой технологией и коррекционной направленностью учебно-воспитательного процесса, включающего доступные виды двигательной активности.

Оптимальное психофизическое состояние, здоровый стиль жизни, социализация г обществе

Достйкедае ьштсвидльвого результата в избранном долг спорта, сппыадьяое психофизическое состояние, формирование нравственно здзрсвсй

исосн&льво-адастнвков знтаостя

севге в

пС'ДлерлЕЕке оптимального ПСИХОфЕЗИЧеСЕОГО состогжнд, формирование нгавстзенко здоровой в со-шлдеашшоалпяо- нрмпжшюнррммж с?и сощильво-алаптнанан

Пои адаптивных во зы<инос? ев оргаЕизка, каррешк! отклонении в здоровье, формирование

Физическая

подготовленность. Состояние

функциональное Интерес Мотавааия

и физическое здоровья

развитие

Рисунок 4 -Технологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса (урочная деятельность)

В главе раскрыты технологии внеурочной деятельности школьников: технология образовательной направленности; адаптивной направленности; здоровьес-берегательной направленности; социальной адаптации; взаимодействия родителей и детей в двигательной активности, рекреационной деятельности; формирования самостоятельности и активности; объединения учащихся по интересам во внеурочные группы, по принципу «дворовых команд»; технология оборонно-спортивных профильных классов.

Представленные технологии организации урочных и внеурочных форм занятий в условиях интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной

среды помогают включиться каждому учащемуся в физкультурно-спортивную деятельность и самореализоваться в ней. Технологии могут быть использованы в любом общеобразовательном учреждении: городских, сельских школах.

Особые возможности для перспективного развития интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды реализует педагогическая поддержка воспитательного взаимодействия семьи и школы. Взаимодействие семьи и школы рассматривается как фактор социализации развивающейся личности учащегося. Гуманитарная миссия педагогической поддержки усиливает воспитательную и социализирующую функции интегрированной среды.

Так в логике изложения четвёртой главы раскрыты педагогические условия, способствующие успешной реализации модели интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды.

В пятой главе «Анализ эффективности реализации модели интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды» представлена практика осуществления гуманитарного преобразования в интегрированной физкультурно-спортивной среде, проводится анализ результатов опытно-экспериментальной работы, а также определены перспективы развития интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды в регионе.

В начале главы раскрывается программно-методическое обеспечение учебного процесса по физической культуре учащихся 1-11-х классов, разработанное для реализации предложенных технологий урочной деятельности. Программно-методическое обеспечение позволяет выстроить преемственность физкультурного образования от начальной к основной и общей средней школе.

Практика реализации модели интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды в школах северных сельских районов показала существенные улучшения педагогической ситуации. В подтверждение эффективности преобразований приведён анализ опыта организации урочных и внеурочных форм занятий, а также их результативности.

Результаты экспериментальной работы на базе школ Ванинского района показали, что в экспериментальной школе, в которой осуществлялось поэтапное введение всех представленных технологий урочной и внеурочной деятельности, учащиеся спортивно-оздоровительных классов имели достоверно меньшее количество пропусков учебных занятий по болезни. На начало эксперимента учащиеся экспериментальных и контрольных групп (классов) не имели статистически достоверных различий. Уже после второго года создания в школе спортивно-оздоровительных классов полного дня средний показатель пропущенных занятий по болезни на одного учащегося в спортивно-оздоровительных классах составил 27,4 часа, в классах, занимающихся по традиционной программе в урочное время, - 70,14 часа (р<0,05).

В параллели 7-х классов, где в экспериментальной группе проходили занятия по технологии спортивной направленности, а в двух контрольных - по традиционной программе, средний показатель пропущенных учебных занятий по болезни на одного учащегося в экспериментальной группе почти в 2 раза меньше, чем в контрольных, р<0,05 (Рисунок 5).

60 50 40 30 20 10 -

54,3

56,0

28,9

ш

□ Экспериментальная группа (технология спортивной

направленности), п=20 и Контрольная группа,

К1 (П=21), К2 (п=18)

эг

К1

К2

Рисунок 5 — Средний показатель пропущенных учебных занятий по болезни на одного учащегося в 7-х классах

За период экспериментальной работы увеличивалось количество экспериментальных классов, и на шестом году исследования году были сформированы 14 экспериментальных классов: 13 спортивно-оздоровительных и профильный оборонно-спортивный класс (10 класс), созданный на базе специализированного спортивного класса.

Эффективность реализации гуманитарных технологий в школе выразилась и в динамике уменьшения количества учащихся специальной медицинской группы. К концу экспериментального периода достоверно уменьшилось (р=0,014) количество учащихся школы, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (Рисунок 6).

%

6,6*

6,6

5,4

3,7

2,8*

2-й год

3-й год 4-й год 5-й год 6-й год

Экспериментальный год

Рисунок 6 - Количество учащихся школы, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе за период эксперимента (%), *р<0,05

Количество пропущенных учебных занятий учащимися по болезни в школе за время проведения эксперимента достоверно уменьшилось относительно доэкс-периментапьного года. Были выявлены достоверные различия между пропусками учащимися по болезни по каждому экспериментальному году относительно до-экспериментального периода, за шесть лет внедрения технологий в школе пропуски учебных занятий по болезни относительно доэкспериментального года со-

кратились на 43,3 %, р<0,05. Динамика пропусков учащимися по болезни в течение эксперимента показала, что наблюдалось систематическое снижение количества пропущенных учебных занятий по болезни относительно предыдущего учебного года, статистически значимые за 1-й, 2-й, 5-й, 6-й года относительно предыдущего года (Рисунок 7).

Год

До эксперимента ..............^т^г":::; 67,4

1-й год эксперимента ---------^ 65,3

2-й год эксперимента 60,2

3-й год эксперимента ■:.:...:..:.::■ ■:1 59,1

4-й год эксперимента ^''Т'ггег:::;::—59,0

5-й год эксперимента : . 57,3

6-й год эксперимента ¡г:::!;!;^?^ 38,2

20 40 60 80

Рисунок 7 - Динамика состояния здоровья учащихся за период эксперимента (средний показатель пропущенных учебных занятий по болезни на одного учащегося школы)

Немаловажное значение в школе уделялось вовлечению школьников с деви-антным поведением в физкультурно-спортивную деятельность, формированию у них культуры спорта, результатом чего явилось достоверное сокращение количества учащихся с девиантным поведением в конце эксперимента относительно до-экспериментального года (Рисунок 8).

Год

До эксперимента ____4,2*

1-й год эксперимента г~~"*~~~т"—~~гггг-- 3,2

2-й год эксперимента —---=———— .....3,2

3-й год эксперимента г ---—-———- 2,9

4-й год эксперимента ........................„Ш 2,4

5-й год эксперимента ; . . = 2,0

6-й год эксперимента г::................—1,7*

%

0 12

Рисунок 8 - Количество учащихся школы с девиантным поведением за период эксперимента (%), *р<0,05

Основные результаты экспериментальной работы по организации интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды в Верхнебуреинском районе показали, что в динамике за семь лет проведения эксперимента учащиеся экспериментальных групп, занимающиеся по технологии спортивно-оздоровительной направленности, имели достоверно выше результаты физической и функциональной подготовленности, чем учащиеся контрольной группы, а также достоверно выше мотивацию к занятиям спортом, двигательной активностью, ценностное отношение к здоровью. Группы были созданы в пятом классе и велись по 11-й класс включительно.

Одним из важнейших критериев эффективности разработанных вариативных программ для реализации спортивно-оздоровительной технологии для начальных классов является динамика заболеваемости детей в период проведения эксперимента: средний показатель пропущенных учебных занятий по болезни в течение учебного года на одного ребенка составил в ЭГ1 (тренировочной направленности) - 19,2 ч, в ЭГ2 (коррекционной) - 22,56 ч, в ЭГЗ (игровой) — 27,36 ч, в ЭГ4 (развивающей) - 24,48 ч; в контрольной группе - 35,52 ч. Выявлены значимые отличия показателей учащихся всех экспериментальных групп относительно показателей контрольной (р<0,05). У учащихся экспериментальных групп произошёл более значительный внутригрупповой прирост показателей физического статуса, а также появились достоверно значимые положительные изменения по многим исследуемым показателям относительно контрольной группы. Полученные результаты подтверждают преимущество разработанных программ.

При разработке стратегий новых типов педагогических систем, к которым отнесена интегрированная воспитывающая физкультурно-спортивная среда, перспективы её развития в отдельном регионе должны быть связаны с реализацией региональной образовательной политики. В этой связи определены принципы региональной образовательной политики как объективные и субъективные факторы развития интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды, а также основные направления совершенствования интегрированной среды для удовлетворения образовательных потребностей региона.

Обозначены перспективы развития интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды на примере Дальневосточного региона России. Анализ результатов реализации интегрированной среды послужил основанием для поиска факторов совершенствования и перспектив её развития в Дальневосточном регионе. Обоснованы потенциальные возможности, обусловливающие оптимизацию психофизического состояния учащихся и студентов, а также адаптацию сельских школьников к образовательной студенческой среде города средствами интегрированной среды.

Обозначенные перспективы развития интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды в регионе способствуют повышению эффективности физического воспитания школьников и студентов, усилению интеграционных связей в региональной образовательной системе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать заключение о том, что поставленные задачи решены, и это дает основание сформулировать следующие выводы по работе:

1. Теоретические и эмпирические исследования состояния физического воспитания в системе общего образования позволили раскрыть актуальность проблемы повышения эффективности физического воспитания школьников, которая обусловлена: современными инновационными и интеграционными процессами в мире, на фоне которых закономерно возникают кризисные ситуации в образовании, что находит своё отражение в системе физического воспитания; ухудшением здоровья обучающихся на всех ступенях образования, неразвитостью у них потребности в занятиях физической культурой и спортом; снижением воспитательного потенциала физкультурно-спортивной среды; оторванностью школы от других социальных институтов; неразвитостью спортивной инфраструктуры в школе; недостаточностью материального и кадрового обеспечения; сниженной мотивацией населения к физкультурно-спортивной активности из-за низкого социально-экономического уровня, отсутствия доступных спортивных сооружений для занятий в микрорайонах проживания. Важную роль в решении проблемы повышения эффективности физического воспитания призваны сыграть регионы.

2. Обосновано, что повышение эффективности физического воспитания школьников связано с организацией физкультурно-спортивной среды на основе её гуманитаризации и совершенствования функционирования. Анализ концепций, подходов и парадигм совершенствования и модернизации физического воспитания показал, что при всем их многообразии гуманитарная парадигма обладает особым педагогическим (воспитательным) потенциалом интегрирования физкультурно-спортивной среды. Гуманитарные, человековедческие факторы парадигмы становятся определяющими в формировании физической культуры нового типа. Интеграция воспитательной и физкультурно-спортивной среды представляется как качественная характеристика и механизм гуманитаризации физкультур-но-спортивной среды. Организация физкультурно-спортивной среды, отвечающей требованиям современности, не может быть ограничена только рамками одного общеобразовательного учреждения, она должна быть системой, включающей муниципальную среду.

3. Рассмотренные пути повышения потенциала физкультурно-спортивной среды в русле гуманитарной парадигмы, а также характеристика самой гуманитарной парадигмы позволили представить концептуальную схему физического воспитания школьников как методологическую основу повышения его эффективности на основе организации интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды. Концептуальная схема отражает исследовательские подходы к решению изучаемой проблемы (системный, средовой), пути повышения эффективности физического воспитания (гуманитарные технологии, гармонизирующий учебно-воспитательный процесс, профессиональная компетентность педагогов, интеграция воспитательной и физкультурно-спортивной среды), учёт региональных средовых факторов (социально-экономических, климатогеографических, педагогических) и представляет интегрированную среду как динамическую целост-

ность, в которой создаются условия для гармоничного развития личности учащегося и его самореализации в физической культуре и спорте.

4. Выявлено, что средовые условия оказывают существенное влияние на физическое состояние школьников, приобщение их к физической культуре и здоровому стилю жизни: климатогеографические факторы определяют двигательный режим школьника, особенности занятий физическими упражнениями; социально-экономические факторы формируют потребности и интересы учащихся; педагогические факторы определяют эффективность и качество организации учебно-воспитательного процесса. Комплексное исследование факторов позволяет выделить негативные тенденции, а также осуществить поиск путей повышения эффективности физического воспитания школьников в конкретном регионе. Рассмотрена специфика физкультурно-спортивной среды Дальнего Востока России, выявлены общие региональные факторы, влияющие на образ жизни и состояние здоровья дальневосточников, а также установлено влияние средовых факторов в группах респондентов (школьники, родители, учителя), проживающих в разных социальных и климатогеографических условиях Дальневосточного региона: крупного города, малых населённых пунктов северных и южных территорий.

5. Выявлено влияние региональных факторов: превышение заболеваемости детского населения Дальневосточного федерального округа, по данным медицинской статистики, по сравнению со средними показателями по России; отставание школьников Дальнего Востока по отношению к стандартам Российской Федерации по показателям физической подготовленности, низкая их занятость в спортивных секциях; разрыв в Дальневосточном регионе от среднероссийского уровня по потреблению услуг по физкультуре и спорту. Установлено, что специфика Дальнего Востока определяет существенные различия природно-климатических особенностей его южных и северных территорий, что создает неравномерность воздействия средовых факторов, а также преобладание территорий с низкой комфортностью проживания, в результате наименее благоприятными для жизни являются малые населённые пункты северных районов. Мониторинг заболеваемости детей и подростков Дальневосточного региона показал, что наибольшее влияние неблагоприятных средовых факторов испытывают жители данных районов. Средовые факторы влияют и на показатели двигательной активности родителей учащихся общеобразовательных школ: при общей низкой двигательной активности у городских родителей активность достоверно выше, чем у жителей, проживающих в малых населённых пунктах северных и южных территорий. Мониторинг занятий физической культурой и спортом родителей, проживающих в северных сельских районах, показал, что за десять лет не произошло существенных положительных изменений ни в отношении их к двигательной активности, ни в отношении их к совместным занятиям двигательной активностью вместе со своими детьми, которая продолжает оставаться низкой. На формирование двигательной активности в наибольшей степени влияет ближайшая среда учащегося - родители, учитель физической культуры, друзья и близкие, тренер, в этой связи особая роль отводится школе.

6. Выявлены социально-педагогические факторы физкультурно-спортивной среды, способствующие повышению эффективности физического воспитания в

общеобразовательной школе. Обосновано, что повышение эффективности физического воспитания связано с удовлетворённостью им трёх основных субъектов образования - учащихся, родителей, учителей физической культуры. Обозначены негативные факторы, связанные с проведением урока физической культуры (для школьников наиболее существенны недостаток игр, отсутствие видов спорта по интересам; для родителей - отсутствие индивидуального подхода к ученикам, уроки не интересны детям; для учителей физической культуры - слабая материальная база школы, трудно разнообразить урок; отсутствие у учащихся потребности в занятиях и интереса к урокам), наиболее приоритетные виды двигательной активности на уроках, а также факторы, влияющие на удовлетворённость учащихся, родителей, учителей организацией физического воспитания в школе. Выявлено, что на удовлетворённость учащихся уроками физической культуры в большей степени влияет: интересно ли учащимся на уроке, их желание заниматься на уроке, помогают ли уроки укрепить им здоровье, их положительное отношение к физической культуре и спорту в целом, желание дополнительно заниматься физкультурно-спортивной активностью во внеурочное время; удовлетворённость родителей в наибольшей степени связана с тем, помогают ли уроки физкультуры укрепить здоровье их ребёнку, а удовлетворённость учителей физической культуры - с желанием учащихся посещать уроки и с их интересом к урокам. Для повышения эффективности физического воспитания в школе учащиеся, родители и учителя физической культуры выделили как наиболее важные необходимость следующих изменений: увеличения количества уроков физической культуры в неделю; введения в учебную программу других видов спорта по интересам учащихся; улучшения материально-технической и спортивной базы школы; введения более раннего разделения класса на группы девочек и мальчиков с акцентированным соответственно полу подбором физических упражнений.

7. Выявлены неудовлетворённость учащихся, родителей, учителей организацией физического воспитания в школе; снижение с возрастом школьников мотивации к физкультурно-спортивной активности; снижение значимости ценности здоровья и ценности развития, степени их реализации в жизнедеятельности школьников, а также отсутствие связи между значимостью ценностей здоровья и развития для школьников и их реализацией. В ходе исследования установлено: что, чем хуже здоровье у школьника, тем больше он сам и его родители не удовлетворены организацией физического воспитания в школе; увеличение количества уроков физической культуры без изменения его качественной составляющей, направленной на учёт потребностно-мотивационной сферы учащихся, существенно не способствует повышению эффективности физического воспитания в школе; образ жизни и социальный статус семьи также влияют на отношение учащихся к урокам физической культуры, при этом существенно больше роль матерей и снижена роль отцов. В рейтинге значимости посещений уроков физической культуры у школьников, проживающих в разных средовых условиях, преобладают одни и те же мотивы (наиболее значимы среди них: игровой, здоровья, силы и красоты; наименее значим мотив приобретения знаний о физкультуре и здоровье), но выявлены достоверные различия в мотивации мальчиков и девочек, проживающих в одних средовых условиях. Мотивация физкультурно-спортивной активности го-

родских и сельских школьников достоверно различается, в то время как мотивации школьников сельских северных и южных районов существенно не различаются между собой. Выявлено, что определяющим фактором низкой посещаемости учащимися спортивных секций и их самостоятельных занятий дома является отсутствие потребности в занятиях физической культурой и спортом, для городских школьников также значим мотив, что многие секции, фитнес-центры — платные, а для школьников сельских районов - отсутствие секций по интересующему виду спорта. Средовой фактор не оказывает существенного влияния на значимость ценности здоровья и физического развития, а влияет на степень реализации этих ценностей: достоверно выше процент реализации ценности здоровья и развития у городских школьников относительно сельских.

8. Обоснованы организационно-педагогические условия интеграции воспитательной и физкультурно-спортивной среды, которые влияют на повышение эффективности физического воспитания: мониторинг психофизического состояния школьников; принципы объединения и координации усилий государственных и общественных организаций, школы и семьи; интеграция и дифференциация на различных уровнях взаимодействия - как на уровне самой школы, так и на уровне муниципального образования. Мониторинг психофизического состояния является не только основой организации физического воспитания в физкультурно-спортивной среде, но и условием объединения педагогического сообщества на уровне различных муниципальных образований и создания региональной информационной базы данных психофизического состояния учащихся. Для разработки и организации комплексного мониторинга определены компоненты психофизического состояния, использованы данные исследования психофизического состояния школьников, проводимых в разных средовых условиях, установлено влияние средовых факторов на психологические характеристики школьников. Самооценка учащихся, проживающих в условиях города, достоверно выше, чем у школьников северных сельских районов; школьники, проживающие в малых населённых пунктах северных и южных территорий, существенно не различаются между собой по психологическим характеристикам. Выявлена достоверная связь психологических характеристик учащихся с социально-экономическим положением семьи: чем ниже уровень образования родителей и денежный доход в семье, тем выше уровень тревожности учащихся, ниже самооценка, ниже интегральная оценка психоэмоциональной устойчивости школьников. Для учащихся, проживающих в условиях сельских районов, снижена роль отцов, наиболее значимую роль в их психоэмоциональных характеристиках играет образование матери.

9. Выявлены связи механизмов интеграции воспитывающей физкультурно-спортивной среды как открытой педагогической системы. Интеграция развивающихся структур физкультурно-спортивной среды в целостную систему возможна при наличии системообразующих факторов, к которым отнесены доминирующая мотивация заинтересованной части общества, миссия образовательного учреждения и стратегические цели физического воспитания. Интеграция воспитательной и физкультурно-спортивной среды осуществляется на основе принципов: инте-гральности, оптимальности, региональное™, системности, гармоничности, гума-

низации, сохранения и укрепления здоровья, вариативности, динамичности, ак-сиологичности, диверсификации, компетентности, взаимосвязи общественных организаций, администрации школы с руководителями организаций. В результате интеграции формируется качественно новая интегрированная воспитывающая физкультурно-спортивная среда, представляющая собой объединение потенциала школы и социальной среды (спортивных и медицинских центров, внешкольных образовательных и воспитательных учреждений, социальных служб, СМИ, муниципальных органов власти, коммерческих структур, родителей, известных деятелей и просто заинтересованных людей), направленное на усиление воспитательной направленности, снижение негативных факторов окружающей среды, смену режимов и видов деятельности учащихся. Сущность этой среды в создании реальных условий для продуктивного взаимодействия школы и социальной среды, представляющих собой единый учебно-воспитательный процесс. Дифференциация на фоне перечисленных факторов позволяет проявлять индивидуальность и своеобразие опыта в общей деятельности.

10. Обоснована концепция физического воспитания школьников, в русле которой сформирована интегрированная воспитывающая физкультурно-спортивная среда. Ключевая идея этой концепции состоит в том, чтобы достичь баланса между государством и основными субъектами образования (школьник, родители, педагог), реализуя механизмы функционирования региональных систем образования. Интегрированная воспитывающая физкультурно-спортивная среда общеобразовательной школы объединяет пространственно-предметную, педагогическую, социальную среды на муниципальном уровне, продуцирует интеграционный эффект воспитания в учебно-воспитательном процессе, выражающемся в содержательно-технологическом, организационном, деятельностном аспектах, что обусловливает создание взаимопроникающих сред (здоровьесберегающей, образовательной, воспитательной, развивающей, адаптивной, социализирующей), создающих условия для формирования индивидуальной среды для каждого ребёнка, обеспечивая его успех в разнообразной физкультурно-спортивной деятельности и общении. Деятельность субъектов педагогического процесса в интегрированной среде осуществляется в двух плоскостях: вертикальной — направленной на овладение школьниками базовыми компетенциями в области физической культуры, соответствующими требованиям общего образования, и горизонтальной - направленной на компенсацию негативных факторов природной и социальной среды проживания.

11. Разработана модель функционирования интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды, главное назначение которой согласование системного взаимодействия факторов, что обеспечивает оптимальное функционирование среды. Модель состоит: из факторов системного взаимодействия (ценностно-целевого фактора, внешнего средового фактора, субъектного фактора, переменного фактора - мониторинга психофизического состояния, климатогеографи-ческого фактора); из механизмов согласования факторов интегрированной среды, что включает принципы согласования и гуманитарные технологии; из основных функций как результата согласования факторов интегрированной среды (стратегической, здоровьесберегающей, образовательной, воспитывающей, социокуль-

турной адаптации, поддержки личностного развития и саморазвития субъектов) и из оценочно-рефлексивного компонента, ориентированного на ожидаемый результат гармоничного развития личности. Новыми педагогическими функциями в интегрированной среде, способствующими открытости педагогической системы, становятся: функция управления системным взаимодействием факторов среды; измерительная функция качественных характеристик функционирования этой среды; функция согласования системного взаимодействия. Перспективы дальнейшего развития и востребованности отмеченных функций заключены в ценностно-целевом назначении интегрированной среды - социокультурной адаптации и гармоничном развитии личности. Показателем организации системного взаимодействия факторов интегрированной среды является эффективность ее функционирования в изменяющихся социально-экономических условиях за счет сохранения стабильности структуры, что и учитывалось при разработке модели.

12. Обоснованы педагогические условия реализации модели интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды: учёт региональных средо-вых факторов при организации физического воспитания школьников, гуманитарные технологии организации урочных и внеурочных форм занятий, миссия педагогической поддержки воспитательного взаимодействия семьи и школы. Учёт совокупности факторов риска для здоровья развивающейся личности, изучение потребностей, мотивов, интересов школьников, родителей, педагогов, административных и социальных работников, а также мониторинг психофизического состояния школьников позволяют корректировать взаимодействие факторов среды. Гуманитарная сущность разработанных технологий организации урочных и внеурочных форм занятий в условиях интегрированной среды заключена в обеспечении условий поддержки самореализации школьника: получая базовое физкультурное образование, учащиеся имеют возможность выбора вида двигательной активности в зависимости от их интересов и физических способностей и возможность дальнейшего совершенствования себя в избранном виде спорта или двигательной активности. Существенным также является то, что технологическое обеспечение решает проблему коррекции двигательной депривации школьников. Основная направленность миссии педагогической поддержки воспитательного взаимодействия семьи и школы в интегрированной среде - поддержка саморазвития учащегося, в основе которой лежит ориентация на учащегося как субъекта своей жизнедеятельности, формирующего ценности здорового образа жизни. Представлена схема взаимодействия школы и семьи учащегося по организации совместной физкультурно-спортивной деятельности.

13. В ходе исследования определены критерии оценки результатов физического воспитания школьников в интегрированной среде, это, прежде всего, оптимизация психофизического состояния, которое оценивается по критериям: физическое развитие, функциональная и физическая подготовленность, состояние здоровья, а также устойчивые личностные психологические характеристики; формирование здорового стиля жизни, который определяется по критериям: теоретические знания о здоровой жизнедеятельности и практические навыки сохранения здоровья и физической активности; социализация, критериями которой выступают: ценностные ориентации (осознание ценности здоровья, физической культу-

ры), нравственные ценности, межличностное общение, снижение девиантного поведения и др. Социальными эффектами интегрированной среды являются также повышение удовлетворённости учащихся, родителей, учителей организацией физического воспитания в школе; повышение профессиональной компетентности педагогов; повышение количества учащихся, принимающих участие в соревнованиях различного уровня, и их результативности; повышение валеологической культуры родителей, привлечение их к проблемам школы и др.

14. Выявлена эффективность физического воспитания школьников в условиях интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды. Серии педагогических экспериментов и длительность их проведения по внедрению разработанных технологий организации урочных и внеурочных форм занятий и созданию интегрированной физкультурно-спортивной среды в условиях северных сельских районов Дальневосточного региона показали существенное улучшение педагогической действительности. Выявлена положительная динамика исследуемых характеристик в экспериментальных группах и относительно контрольных: сократился средний показатель пропущенных занятий по болезни на одного школьника, повысилась их физическая подготовленность, мотивация к занятиям, улучшились психологические характеристики учащихся и др. Повысилась результативность физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе, наиболее значимые изменения выявлены в участии школьников в районных и краевых соревнованиях. Произошло совершенствование системы управления школой. Повысилась удовлетворённость родителей организацией физического воспитания в школе и педагогов от результатов своей деятельности. Возрос престиж педагогов и школы: учитель физической культуры школы п. Новый Ургал стал победителем приоритетного национального проекта «Образование», школа п. Ванино заняла первое место в краевом туре Всероссийского конкурса «Школа - территория здоровья», школы имели статус муниципальной и краевой экспериментальной площадки и др. В результате экспериментальной работы были апробированы педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности физического воспитания школьников. Объединение воспитательного потенциала школы и муниципальной среды позволило упорядочить разные технологии приобщения школьников к физической культуре и спорту.

15. Обозначены перспективы развития интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды в отдельном регионе, связанные с реализацией региональной образовательной политики, мероприятиями, направленными на оптимизацию психофизического состояния школьников, повышение эффективности физического воспитания в вузе с учетом выявленных проблем студентов. Установлено, что поиск путей развития и удовлетворения образовательных потребностей региона определяет возможность совершенствования интегрированной среды в двух основных направлениях: как системы взаимодействия различных типов образовательных, медицинских и социальных учреждений и как системы взаимосвязанных между собой образовательных программ на всех этапах физкультурного образования школьника, студента.

16. Определены перспективы развития интегрированной среды:

— обусловливающие оптимизацию психофизического состояния школьников: повышение эффективности школьного этапа «Президентских состязаний» и олимпиады по физической культуре; систематизация оценочных нормативов для каждой возрастной группы учащихся с учетом региональных стандартов физической подготовленности; компенсация негативного влияния факторов природной и социальной среды посредством совершенствования программ по физической культуре; систематизация оценочной шкалы на уроках физической культуры; разнообразие форм проведения уроков, разработка гуманитарных технологий и программ, учитывающих интересы и потребности учащихся;

- с учетом выявленных проблем студентов вуза: адаптация студентов, приезжающих в города из сельской местности, к городской среде через интерес к физической культуре; организация условий повышения эффективности физического воспитания в вузе; ориентация на удовлетворённость студентов занятиями физической культурой в вузе как социальный эффект интегрированной среды. Выявлено, что в связи с тем, что адаптация учащихся, прибывших учиться в вуз из посёлков городского типа или сельской местности, коррелирует с их отношением к физической культуре и спорту и желанием заниматься физической культурой на урочных и секционных занятиях в вузе или вне его, то существенным для комфортного проживания в студенческой городской среде является сформированная в школьные годы потребность у учащихся в систематических занятиях физической культурой и спортом. Достоверная корреляция между желанием студентов заниматься в спортивных секциях, фитнес-центрах и их желанием остаться после окончания института в крупном городе свидетельствует о том, что одним из важных факторов закрепления молодых специалистов в малых населённых пунктах является развитие в них спортивно-оздоровительной индустрии.

Следует отметить, что в ходе исследования открылись новые перспективы для продолжения изучения поставленной в данной работе научной проблемы. Особым объектом научных исследований становится выявление новых функций интегрированной физкультурно-спортивной среды и образование внутри неё новых связей между воспитательной и физкультурно-спортивной деятельностью в изменяющихся социокультурных условиях.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК

1. Щетинина, С.Ю. Проблемы физического воспитания школьников и пути их решения на региональном уровне / С.Ю. Щетинина // Вестник Уральского государственного технического университета - УПИ. Серия «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спорта», 2006. - № 10 (81).-Вып. 6. -Т. 1.-С. 57-62.

2. Щетинина, С.Ю. Актуальность диверсификации физкультурного образования в общеобразовательной школе / С.Ю. Щетинина // Вестник Уральского государственного технического университета - УПИ. Серия «Образование и воспи-

тание. Экономика и управление физической культуры и спорта», 2006. - № 10 (81).-Вып. 6.-Т. 1,-С. 312-316.

3. Щетинина, С.Ю. Организационно-педагогические аспекты преобразования физического воспитания в общеобразовательной школе / С.Ю. Щетинина // Вестник Бурятского университета. Серия 17: Физкультура и спорт. - Вып. 2. -Улан-Удэ : Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006. — С. 194—205.

4. Щетинина, С.Ю. «Президентские состязания» школьников в районах Крайнего Севера / С.Ю. Щетинина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2006. - № 6. - С. 26, 39.

5. Щетинина, С.Ю. Программно-методическое обеспечение учебного процесса по физической культуре учащихся 1-11-х классов в условиях модернизации образования / С.Ю. Щетинина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. - № 1. - С. 2-6.

6. Щетинина, С.Ю. Вектор спортизации физического воспитания школьников: тенденции, проблемы, перспективы / С.Ю. Щетинина // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007. - № 2 (24). - С. 101-106.

7. Щетинина, С.Ю. Мониторинг удовлетворённости школьников уроками физической культуры / С.Ю. Щетинина // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007. - № 5 (27). - С. 100-106.

8. Щетинина, С.Ю. Оптимизация психофизического состояния младших школьников северных сельских районов средствами физического воспитания / С.Ю. Щетинина // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007. -№6 (28). -С. 99-103.

9. Щетинина, С.Ю. Только ли в оценке суть проблемы? / С.Ю. Щетинина // Физическая культура в школе. - 2007. — № 4. - С. 37.

10. Щетинина, С.Ю. Берегут здоровье детей в посёлке Ванино / С.Ю. Щетинина // Физическая культура в школе. - 2008. - № 4. - С. 6-7.

11. Щетинина, С.Ю. Мотивация посещений уроков физической культуры и физкультурно-спортивной активности школьников разных половозрастных групп в зависимости от среды проживания / С.Ю. Щетинина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2009. - № 6. — С. 6—13.

12. Щетинина, С.Ю. Интеграция школы и семьи как фактор социализации и приобщения учеников и родителей к занятиям физической культурой и спортом на Дальнем Востоке России / С.Ю. Щетинина // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 12 (58). - С. 119-123.

13. Щетинина, С.Ю. Здоровьесберегающая функция гуманитарных технологий в образовании / С.Ю. Щетинина // Вестник Университета Российской академии образования. - 2010. - № 1 (49). - С. 135-138.

14. Щетинина, С.Ю. Проблемы учителя в современной школе / С.Ю. Щетинина // Физическая культура в школе. - 2010. - № 4. - С. 2-7.

15. Щетинина, С.Ю. О физическом воспитании школьников в Хабаровском крае / С.Ю. Щетинина // Физическая культура в школе. - 2010. - № 5. - С. 28-36.

16. Щетинина, С.Ю. Интегральная оценка психоэмоциональной устойчивости школьников разных половозрастных групп в зависимости от среды прожива-

ния / С.Ю. Щетинина // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -

2010. - № 6 (64). - С. 117-123.

17. Щетинина, С.Ю. Адаптация сельских школьников к образовательной студенческой среде города средствами физкультурно-спортивной среды / С.Ю. Щетинина // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 11 (69).-С. 110-114.

18. Щетинина, С.Ю. Гармония как основная категория развития личности в системе физкультурного образования / С.Ю. Щетинина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2010. - № 6. - С. 10-15.

19. Щетинина, С.Ю. Что хотят учащиеся / С.Ю. Щетинина // Физическая культура в школе. - 2010. - № 8. - С. 2-7.

20. Щетинина, С.Ю. Мнения родителей учащихся об организации физического воспитания в школе / С.Ю. Щетинина // Физическая культура в школе. -

2011,-№4.-С. 2-6.

21. Щетинина, С.Ю. Повышение эффективности физической культуры учащихся на основе гуманитаризации физкультурно-спортивной среды / С.Ю. Щетинина // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 3 (73). -С. 213-217.

22. Щетинина, С.Ю. О проблемах школьного этапа «Президентских состязаний» / С. Ю. Щетинина // Физическая культура в школе. - 2011. - № 6. - С. 5557.

23. Щетинина, С.Ю. Моделирование системного взаимодействия в интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среде / С.Ю. Щетинина // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 7. - С. 55-60.

24. Щетинина, С.Ю. Интегрированная воспитывающая физкультурно-спортивная среда в контексте гуманитарной парадигмы / С.Ю. Щетинина // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 9. — С. 29-33.

25. Щетинина, С.Ю. Мониторинг занятий физической культурой и спортом родителей учащихся общеобразовательных школ / С.Ю. Щетинина // Физическая культура, спорт - наука и практика. — 2011. — № 4. - С. 34-37.

26. Щетинина, С.Ю. Гуманитарные технологии организации урочных и внеурочных форм занятий в условиях интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды / С.Ю. Щетинина // Теория и практика физической культуры. - 2012. - № 3. - С. 102-106.

27. Щетинина, С.Ю. Значимость здоровья в ценностных ориентациях школьников, проживающих в разных средовых условиях / С.Ю. Щетинина // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12. Психология. Социология. Педагогика. - 2012. - Вып. 2. - С. 14-22.

28. Щетинина, С.Ю. Социально-педагогические факторы физкультурно-спортивной среды, способствующие повышению эффективности физического воспитания в общеобразовательной школе / С.Ю. Щетинина // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 6 (88). - С. 133-139.

29. Щетинина, С.Ю. Социально-экономические и климато-географические факторы физкультурно-спортивной среды Дальневосточного региона / С.Ю. Щетинина // Теория и практика физической культуры. - 2012. — № 12. - С. 87—92.

30. Щетинина, С.Ю. Мониторинг заболеваемости детского населения / С.Ю. Щетинина // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 12 (94).-С. 146-150.

31. Щетинина, С.Ю. Место физического воспитания в системе общего образования / С.Ю. Щетинина // Теория и практика физической культуры. - 2013. - № З.-С. 100-104.

32. Щетинина, С.Ю. Основные концепции и подходы к совершенствованию физического воспитания школьников / С.Ю. Щетинина // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта (электронный журнал). - 2013. - № 2 (27). - С. 210-217. - Режим доступа: http://kanigifk.ru/content/JV2-2-27-2013-года.

33. Щетинина, С.Ю. Интеграция воспитательной и физкультурно-спортивной среды как условие самореализации личности школьника / С.Ю. Щетинина // Теория и практика физической культуры. - 2013. -№ 6. - С. 56-59.

34. Щетинина, С.Ю. Принципы интеграции воспитательной и физкультур-но-спортивной среды / С.Ю, Щетинина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2013. - № 3. — С. 15-18.

35. Щетинина, С.Ю. Методологическая основа гуманитарного преобразования физкультурно-спортивной среды общеобразовательной школы / С.Ю. Щетинина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2013. — № 6. — С. 2-7.

36. Щетинина, С.Ю. Практика осуществления гуманитарного преобразования физкультурно-спортивной среды общеобразовательной школы / С.Ю. Щетинина // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 6 (100). - С. 176— 184.

37. Щетинина, С.Ю. Педагогические условия реализации модели интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды / С.Ю. Щетинина // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 1 (107). - С. 185-192.

38. Щетинина, С.Ю. Перспективы развития интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды в регионе / С.Ю. Щетинина // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта (электронный журнал). - 2014. - № 1 (30). - С. 167-177. - Режим доступа: http://kamgifk.ru/content/no-1-30-2014-goda.

39. Щетинина, С.Ю. Физическое воспитание школьников в интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среде / С.Ю. Щетинина // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. — 2014. — № 10(116).- С. 150-158.

Монографии

40. Щетинина, С.Ю. Потребностно-мотивационный подход к разработке и реализации вариативной части комплексной программы физического воспитания для младших школьников северных сельских районов : монография / С.Ю. Щетинина, В.П. Каргаполов. - Хабаровск : Изд-во ХГПУ, 2001. - 81 с.

41. Щетинина, С.Ю. Интеграция воспитательной и физкультурно-спортивной среды : монография / С.Ю. Щетинина. - М. : Теория и практика физической культуры и спорта, 2010. - 288 с.

Публикации в других научных изданиях

42. Щетинина, С.Ю. Оценка психоэмоционального состояния, потребностей в физической культуре и здоровом образе жизни младших школьников / С.Ю. Щетинина, В.П. Каргаполов, Т.В. Хромина. - Хабаровск : Изд-во ХГПУ, 2000. -16 с.

43. Щетинина, С.Ю. Определение отношения учащихся средних школ, родителей и учителей к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни /

B.П. Каргаполов, С.Ю. Щетинина, Т.В. Хромина. - Хабаровск : Изд-во ХГПУ, 2000. - 27 с.

44. Щетинина, С.Ю. Концептуальная модель организации физического воспитания школьников / С.Ю. Щетинина // Дети России образованны и здоровы : материалы III Всерос. науч.-практ. конф., Москва, 28-29 окт. 2005 г. - М., 2005. -

C. 75-78.

45. Щетинина, С.Ю. Усиление потенциала физкультурно-спортивной среды общеобразовательной школы как условие оптимизации психофизического состояния детей и подростков северных сельских районов / С.Ю. Щетинина // Проблема сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Омск : Изд-во СибГУФК, 2007. - С. 206-211.

46. Щетинина, С.Ю. Гуманизация и гуманитаризация образования: тенденции в области физической культуры / С.Ю. Щетинина // Физическая культура и здоровье школьников : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 13-14 апр. 2010 г. -Великие Луки, 2010. - С. 294-300.

47. Щетинина, С.Ю. Парадигма интеграции в образовании как методология постановки и решения педагогических проблем / С.Ю. Щетинина // Проблемы и перспективы развития образования в России : сб. материалов V Междунар. науч.-практ. конф., 19 нояб. 2010 г. : в 2 ч. Ч. 1. — Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2010. -С. 145-150.

48. Щетинина, С.Ю. Мониторинг психофизического состояния школьников как основа организации физического воспитания в физкультурно-спортивной среде / С.Ю. Щетинина // Психолого-педагогические проблемы современного образования в системе физической культуры и спорта : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 22 дек. 2010 г. - Стерлитамак, 2010. - С. 242-249.

49. Щетинина, С.Ю. Гуманитарная миссия педагогической поддержки воспитательного взаимодействия семьи и школы в физкультурно-спортивной среде / С.Ю. Щетинина // Физическая культура и спорт в современном обществе : тр. Всерос. науч. конф., 24—25 марта 2011 г. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2011. -С. 329-331.

50. Щетинина, С.Ю. Формирование интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среды - условие социализации и приобщения школьников к здоровому образу жизни // Человек, спорт, здоровье : материалы V Междунар. конгресса, Санкт-Петербург, 21-23 апр. 2011г./ под ред. В.А. Таймазова. - СПб.: Олимп-СПб, 2011.-С. 104-105.

51. Щетинина, С.Ю. Предупреждение двигательной депривации школьников в интегрированной воспитывающей физкультурно-спортивной среде / С.Ю. Щетинина // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики : мате-

риалы VIII Междунар. науч-практ. конф., 1 июля 2011 г. - Ставрополь, 2011. - С. 212-215.

52. Щетинина, С.Ю. Реализация гуманитарных технологий физического воспитания школьников в северных сельских районах / С.Ю. Щетинина // Проблемы и перспективы развития образования в России : сб. материалов XIV Междунар. науч.-практ. конф., 24 мая 2012 г. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2012. - С. 250-254.

Свидетельство на программу для ЭВМ

53. Интегральная оценка психоэмоциональной устойчивости школьника : свид. 2008615077 Рос. Федерация (22.10.2008) / Щетинина С.Ю. - № 2008614077 ; заявл. 8.09.2008 ; опубл. 20.03.2009, Бюл. № 1 (66) (I ч.).

Учебно-методические работы

54. Щетинина, С.Ю. Организация физического воспитания учащихся основной и средней школы в условиях модернизации образования : учебно-методический комплект для учителей физической культуры / С.Ю. Щетинина. — Хабаровск : Изд-во ДВГАФК, 2006. - 55 с. - (Допущено министерством образования Хабаровского края в качестве учебно-методического комплекта по преподаванию физической культуры в 5-11 классах общеобразовательных учреждений. Допущено учебно-методическим советом ФГОУ ВПО "ДВГАФК" в качестве учебно-методического комплекта).

55. Щетинина, С.Ю. Физическая культура, образ жизни, здоровье : тексты лекций / С.Ю. Щетинина. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2009. - 111 с. - (Рекомендовано Региональным отделением учебно-методического объединения по образованию в области физической культуры и спорта Дальневосточного регионального учебно-методического центра (РОУМО ДВ РУМЦ) в качестве текстов лекций для студентов высших учебных заведений региона).

56. Щетинина, С.Ю. Физическая культура в специальном учебном отделении : учеб. пособие / С.Ю. Щетинина. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2009. - 137 с. - (Рекомендовано РОУМО ДВ РУМЦ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений региона).

57. Щетинина, С.Ю. Организация занятий физической культурой в специальной медицинской группе : учеб.-метод. пособие / С.Ю. Щетинина. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2010. - 92 с. - (Рекомендовано РОУМО ДВ РУМЦ в качестве учебно-методического пособия для преподавателей физической культуры высших учебных заведений, ПТУ, общеобразовательных школ).

Подписано в печать 02.03.2015 Формат 60x84 Vie Цифровая Печ. л. 2.4 Тираж 120 Заказ №07/03 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)