Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы информационного воздействия на отношение школьников к физкультурно-спортивной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы информационного воздействия на отношение школьников к физкультурно-спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кардялис, Кястутис Казевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы информационного воздействия на отношение школьников к физкультурно-спортивной деятельности"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

КАРДЯЛИС Кястутис Казевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОТНОШЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ К ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических паук

МОСКВА — 1990

Работа выполнена в Каунасском политехническом институте.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор СТОЛЯРОВ В. И.,

доктор биологических наук, кандидат педагогических наук, профессор БАЛЬСЕВИЧ В. К.,

доктор педагогических наук, профессор БОНДАРЕВСКИЙ Е. Я.

Ведущая организация — Львовский государственный институт физической культуры.

1990 г. в.. ....часов на заседании специализированного

совета Д 046.01.01 при Государственном центральном ордена Ленина институте физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан «,

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук, доцент

ШАЛМАНОВ А. А.

a. S. а. .

v. ТД«Л у.ССОрТГ-ЦИЙ ;

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важной и все более актуальной задачей физкультурно-спортгазного движения в нашей стране является формирование у школьников положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом. Вместе с тем следует подчеркнуть, что сентябрьское (1961 г.) Постановление ЦК КПСС н Совета Министров СССР о развитии массовой физической культуры, также как и ряд других партийных и правительственных решений о внедрении ее в повседневный быт людей, практически не выполнены. Сегодня звучат лишь призывы быть здоровыми, но социальная среда и реальная практика свидетельствуют об ухудшении здоровья населения, увеличении веса и обострении сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний. Озабоченность вызывает то обстоятельство, что эти болезни стали широко распространяться среди молодежи, нередко они проявляются и в школьном возрасте (Л. П. Матвеев, 1982; Р. Ныо-болд, 1982; W. Bringman, I. Zacharzowsky, 1987 и др.).

Существующая сегодня постановка оздоровительной физической культуры основана лишь на спортивно-диашости-ческих нормативах и не учитывает мотивов и потребностей различных групп населения в приобщении к физической культуре. Физически неподготовленный человек не проявляет желания принять участие в различного рода спортивно-массовых соревнованиях. Между тем эпидемиологическими исследованиями установлено, что путем снижения или исключения с помощью здорового образа жизни определенных факторов риска можно предупредить развитие хронических неинфекционных заболеваний (A. Keys, 1981; J. Stamler, 1985; Р. П. Прохорскас с соавт., 1987). Вывод оказался очень полезным, ибо, например, путем сбалансирования физической активности — пассивности можно снизить заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями. Такая профилактическая работа может быть особенно эффек-

тивной среди детей и подростков, физкультурно-спортив-ная активность которых из года в год снижается, оказывая отрицательное влияние на физическое состояние и здоровье. Возникает потребность разработать комплексную программу первичной профилактики недостаточной физ-культурно-спортивной активности школьников. В качестве приоритетного в этой программе должно выделяться педагогическое направление, цель которого заключается в последовательном физкультурном образовании и воспитания школьников, формировании у них навыков здорового образа жизни. Необходимо также активно формировать социальную среду жизнедеятельности школьника.

Для эффективного решения этих задач нужны научные исследования, включающие изучение влияния мккросо-циалыной среды, биологических и психологических переменных на развитие и формирование у школьников положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом, поиск и разработку психолого-педагогических основ и механизмов различных способов воздействия на физ-культурно-спортивную активность в целях дальнейшего совершенствования методов управления ею, а также определение причкн, объективно препятствующих этому процессу. С этим связан все усиливающийся интерес ученых к этим вопросам.

Существует достаточно много работ, посвященных анализу физкультурных интересов и мотиваций, уровня физической подготовленности, организации практических занятий, направленных на улучшение физического состояния организма школьников (А. А. Гужаловский, 1979; Е. Я. Бон-даревский, 1983; А. В. Пономарчук, 1986; В. А. Соколов, 1987; В. И. Зуев, 1S87; М. Ф. Сауткин, 1983). Особое внимание ученых привлекают факторы, определяющие отношение школьников к физкультурно-спортивной деятельности. Ряд психолого-педагогических исследований указанного направления делают попытку раскрыть, как внешние педагогические воздействия становятся (или могут стать) реальными факторами физкультурно-спортивной активности школьников, превращаясь из объективных условий в субъективный психологический ее регулятор (Д. В. Колесов, 1983; Н. Т. Терехова, 1984; Ю. А. Чернов, 1986; В. В. Макси-менко, 1986; В. М. Шинкевич, 1986).

Внимание ученых к факторам, оказывающим воздействие на отношение школьников к физкультурно-спортивным

занятиям, .связано с тем, что попытки решить проблему формирования у школьников активного отношения к физ-культурно-спортивной деятельности на основе обыденных представлений и традиционных методов не дают должного эффекта. Нужны принципиально новые подходы. Одним из них, по -нашему мнению, является подход, основанный на широком использовании нформационного воздействия на отношение школьников к физкультурно-спортпвной деятельности. Применение такого подхода требует серьезных научных исследований широкого круга вопросов: о характере информационного воздействия и методах его осуществления, о проблемах распространения (только на школьников или одновременно и на других лиц — родителей и учителей), о влиянии в разных возрастных группах и т.д. Эти вопросы практически не изучены.

В ряде работ обращается внимание на необходимость информационного подхода к решению проблемы повышения физкультурно-спортиБной грамотности школьников( Ф. А. Иорданская, 19£6; В. А. Пономарчук, 1986; С. Стжижевски, 1989), однако этот подход не стал предметом серьезных научных исследований. Не изучена конкретная программа и методика деятельности школы в этом направлении, отсутствуют работы, посвященные анализу педагогической организации информационного воздействия на отношение школьников к физкультурпо-спортивной деятельности. Недостаточно исследованы особенности и динамика отношения школьников к физкультурно-спортивным занятиям на кровле популяции, не определены основные биологические, социальные и психологические показатели, влияющие на оегуляцию поведения, а также возможности их коррекции информационными методами воздействия. Крайне незначительно изучены педагогические функции социальной информации о физической культуре и спорте, выступающей з качестве инструмента управления. Не определена и эффективность информационных средств, применяемых в разных методах обучения по формированию у школьников положительного отношения к физкультурно-спортивной деятельности.

Все это и обусловило актуальность и целесообразность зроведения диссертационного исследования.

Объект этого исследования — учащиеся среднего и стар-иего школьного возраста.

Пргдмет исследования — формирование у школьников

положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом.

Цель, основные задачи и методы исследования. Главная цель исследования — разработать педагогические основы информационного подхода к формированию у школьников положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом.

Для ее осуществления решались следующие основные задачи:

1. Уточнить субъективное и реальное отношение школьников к занятиям физической культурой и спортом.

2. Проанализировать факторы, оказывающие наиболее существенное воздействие на отношение школьников к занятиям физической культурой и спортом, обратив внимание на роль физкультурно-спортивной грамотности и влияние родителей.

3. Обосновать необходимость использования информационного подхода для формирования у школьников положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом.

4. Уточнить основные направления педагогически организованного информационного воздействия на школьников и их родителей и выявить наиболее эффективные средства этого воздействия, обеспечивающие формирование у школьников положительного отношения к физкультурно-спортивной деятельности.

5. Сформулировать практические рекомендации по наиболее эффективному использованию этих средств.

6. В учебных заведениях различного типа экспериментально проверить эффективность предложенной системы педагогически организованного информационного воздействия на школьников и их родителей.

7. Внедрить эту систему в практику работы средней общеобразовательной школы в условиях Литовской ССР.

Исследования проводились в период с 1978 по 1887 гг. и выполнялись на основе профилактических работ с населением, ведущихся в лаборатории медицинской психологии и социологических исследований НИИ физиологии и патологии сердечно-сосудистой системы им. 3. Янушкявичю-са (зав. д. м. н. А. Гоштаутас) по межинститутскому научно-творческому договору от 23 июня 1982 г., а также по научно-творческому договору вышеупомянутой лаборатории с отделами народного образования пяти районных центров

республики и г. Каунаса при поддержке Министерства народного образования Литовской ССР. В выполнении этих работ непосредственное участие принимал автор настоящей диссертации. Работа является частью исследований, проводимых в Каунасском политехническом институте в рамках плана института по проблеме: «Совершенствование системы физического воспитания населения» (№ гос. рег. темы 01860128671), и частью исследований, проводимых по проблеме 1.1. «Повышение .эффективности физической культуры и спорта в советском образе жизни» сводного плана НИР по физической культуре и спорту на 1986—1990 г. г.

Разными формами исследования было охвачено всего 37595 учащихся, обучающихся во II—XII классах средних общеобразовательных школ г. Каунаса, 5-ти районных центров республики и Черемушкинского района г. Москвы, а также 1197 студентов I—V курсов Каунасского политехнического института (в указанную цифру обследованных учащихся не включены школьники, подвергавшиеся повторным исследованиям).

В работе в соответствии с поставленными целями и задачами использовались следующие методы:

1. Для оценки отношения к физкультурно-спортивной активности применялся опросник из 20 вопросов (А. Гош-таутас, К. Кардялис, 1982). В опроснике школьникам предлагалось ранжировать по частоте занятий во внеурочное время десять видов физкультурной активности. При выборе шестого варианта ответа (совсем не занимается) предлагался вопрос о причинах пассивности. Каждый ва/риант ответа исследуемого оценивался от 1 до 6 баллов. Зто позволило сриентационно, по сумме баллов выявить общий показатель физкультурной активности-пассивности. Следует пояснить, что определенная таким способом физкультурно-спортивная активность является обратно пропорциональной количеству собранных баллов, т. е. чем выше сумма бал-лав, тем ниже активность.

2. Для анализа бюджета свободного времени, позволяющего оценить физкультурно-спортивную активность путем характеристики различного рода занятий, применялись два метода: ведение дневника и ретроспективный опрос. Первый основан на регистрации повседневных дел в течение недели, второй — на ретроспективном отчете о затратах времени на свободную жизнедеятельность прошедшего дня. Преимущество последнего в том, что он дает возмож-

ность легко получить данные о тысячах людей и может оказаться ценным средством сравнения на широкой основе характера активности разных групп населения.

3. Для исследования индивидуально-психологических качеств и оценки уровня психосоциальной адаптации респондента применялись опросник Г. Айзенка (ЕР1 — 1) и Миннесотский многофакторный опросник личности (ММР1), подготовленный и по отдельным шкалам апробированный А. Гоштаутасом (1972).

Использовались и другие методы опрс-са: опросники для определения уровня знаний о физической культуре и спорте и эффективности информационного воздействия; интервью с родителями, учителями физической культуры, классными руководителями; беседы.

4. Для характеристики физической подготовленности учащихся V—XII классов применялись контрольные упражнения, определяющие скорость локомоции (бег 50 м), скоростную выносливость (бег 1000 м для мальчиков VII—XII классов, 800 м — для девочек тех же классов, 600 м — для мальчиков и девочек V—VI классов), скоростно-силовые возможности (прыжок в длину с места), скоростно-силовую выносливость (подъем в сед за 30 с), статическую силу (кисти правой и левой руки), динамическую силу (подтягивание на перекладине для мальчиков), силовую выносливость (вис на согнутых руках для девочек). Применяемые тесты физической подготевленности широко апробировались научной практикой (А. А. Гужаловский, 1978; Е. Я. Боида.ресский, 1983) и соответствуют международным стандартам измерения физического состояния человека (В. М. Зациорский, 1979). Многие из них характеризуются достаточно высокими коэффициентами согласованности и информированности (Е. Я. Бондаревский, 1983).

В работе учитывались также и соматические показатели: размеры тела (длина и масса), кровяное давление (систолическое и диастолическое), обхват грудной клетки (в норме, на вдохе и выдохе), жизненная емкость легких (ЖЕА). Индекс Гарвардского степ-теста определялся по изложенной И. В. Ауликом (1977) методике.

5. Для формирования у школьников положительного отношения к физкультурно-спортивным занятиям использовались разработанные автором методы, основанные на распространении информации.

Изучались следующие методы информационного воздей-

сгвия: привитие школьникам медицинских и гигиенических знаний о физической культуре и спорте посредством предоставления информации при применении различных методов обучения; влияние спортивной информации на отношение школьников и их родителей к спорту; влияние специально разработанных памяток в виде социальной информации, пропагандирующих здоровый образ жизни, связанный с физическими упражнениями; психолого^педагогиче-ское воздействие на родителей недостаточно физически активных учащихся.

Согласно полученным с помощью отдельных методов воздействия экспериментальным данным, была подготовлена программа для экспериментальной проверки комплекса педагогически организованных информационных средств воздействия в школах районных центров и г. Каунаса.

Первичная обработка данных (кодирование и перфорирование) проводилась на базе Каунасского политехнического института, НИИ физиологии и патологии сердечно-сосудистой системы, а также в ВЦ г. Каунаса и Всесоюзного кардиологического научного центра. Математическая обработка данных проводилась в ВЦ Каунасской медицинской академии и политехнического института на ЭВМ ЕС-1022 и ЕС-1036.

Научная новизна. На основе диссертационного исследования разработано и обосновано новое направление науч-Ешх исследований в области физического воспитания школьной молодежи, связанное с анализом комплекса психолого-тедагогических методов, обеспечивающих эффективное информационное воздействие на формирование у школьников положительного отношения к физкультурно-спортив-той деятельности.

В рамках интегрированной международной профилакти-гескон программы, выполняемой по линии Есемирной ор-'анизации здравоохранения, комплексно применены разные детсды исследования (включая педагогические, социологи-геские и психологические), что позволило уточнить субъ-жтивное отношение школьников к занятиям физкультурой I спортом, их физкультурно-спортивную активность и ее динамику, выявить множественные связи физкультурно-:порт!гвной активности школьников со стилем их жисни, >собенностями социального окружения и другими фактора-га, а также изучить механизм формирования положитель-юго отношения школьников к занятиям физической куль-

турой и спортом на основе нсполь^илаиия информационных методов воздействия на них.

С помощью валидизированных методов опроса, впервые примененных в популяцианном исследовании, разработаны нормативы физкультурной активности школьников, позволившие оценить эффективность информационных методов воздействия, направленных на ее повышение. Представлена модель регуляции отношения к физкультурно-спортивным занятиям, экспериментально подтверждена возможность педагогической коррекции ряда объективных и субъективных факторов, оказывающих неодинаковое влияние на физ-культурио-спортивную активность школьников.

Все эти знания, полученные в ходе диссертационного исследования, уточняют и дополняют ряд разделав и положений теории физического воспитания школьной молодежи.

Практическая значимость. На основе проведенного диссертационного исследования выделены основные биологические, психологические и социальные факторы, оказывающие влияние на регуляцию поведения школьников, которые необходимо учитывать в практической работе по повышению их физкультурно-спортивной активности. Показана возможность привлечения большего числа школьников к регулярным занятиям физической культурой и спортом путем распространения среди учащихся, родителей и "учителей спортивной информации и проведения разъяснительной работы по формированию положительного отношения к этим занятиям. Определены и проверены основные принципы организации этих мероприятий. Разработан доступный школьному учителю скринирующий письменный метод опроса для определения отношения школьников к физкультурно-спортивной активности.

Разработанные на основании экспериментальных исследований практические рекомендации могут быть использо ваны в учебном процессе в средней и высшей школе. Ою применимы также в профилактической медицине, социаль ной психологии и педагогике и определяют направленш для совершенствования подготовки учителей и преподава телей физической культуры.

Внедрения. В условиях средних общеобразовательны: школ г. Каунаса и республики проверялась и внедрялас] как комплексная система мероприятий, так и отдельны) методы педагогически организованного информационноп

воздействия по формированию у учащихся положительного отношения к физкультурно-спортивной активности. Часть применяемых в средних школах методов воздействия проверялась на базе Каунасского политехнического института 1,ля повышения этой активности у студентов вуза.

Опросный метод определения отношения школьников к физкультурно-спортивной активности внедрен в программу интегрированной профилактики неинфекционных заболеваний в Литовской ССР, используется в Литовском институте физической культуры, Всесоюзном кардиологическом научном центре АМН СССР.

Министерством народного образования Литовской ССР утверждено и рекомендовано методическое пособие для руководителей и педколлективов средней школы: «Формирование положительного отношения учащихся к физоте-ской активности» (1988), республиканским кабинетом методики спорта внедрены методические рекомендации по ориентации школьников на занятия спортом (1988), Минздравом СССР утверждены методические рекомендации: «Диспансерное наблюдение детей и подростков с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний» (1988), подготовлены и внедрены в Литовском институте физической культуры методические указания: «Виды внеурочной физической активности учащихся. Методика исследования и частотные характеристики» (совместно с А. Гоштаутасом и А. Берукш-тисом, 1988).

Методы и рекомендации, созданные или адаптированные в настоящей работе, использованы в программе по интегрированной профилактике неинфекционных заболеваний в Литовской ССР, в НИИ физиологии и патологии сердечнососудистой системы им. 3. Янушкявичюса в рамках договоренности о научно-творческом сотрудничестве, а также внедрены в центральной научно-исследовательской лаборатории при Каунасской медицинской академии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав (в четырех приводятся изложение и обсуждение результатов), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 247 страницах машинописи, иллюстрированных 83 таблицами. Список литературных источников включает 446 наименований (360 отечественных и 86 иностранных авторов).

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Результаты изучения отношения школьников к физкультурно-сиортивной деятельности и его динамики

Исследование субъективного отношения школьников к занятиям физической культурой и спортом, определенного по ответам на отдельные вопросы об их месте в структуре предпочитаемых видов деятельности в свободное время, показало, что разным видам физкультурной активности предпочтение отдали 21,4% школьников, а 10,8% выразили желание заниматься спортом.

Основное место 'в структуре свободного времяпрепровождения у школьников занимают виды деятельности, связанные с потреблением культурных благ и освоением информации, но осуществлялось это главным образом при помощи чтения (33,6% ). Среди других видов деятельности, поставленных школьниками на первое место, выделялось склонность к рукоделию (5,2%), прослушиванию музыки (3,9%), прогулкам (1,7%). Сравнительно низкие показатели имеют общественные формы использования свободного времени (2,0%) и почти не отражаются интересы к трудовой и общественной деятельности (0,56%).

Несмотря на равные возможности для всестороннего развития детей обоего пола, в структуре предпочитаемых видов деятельности между мальчиками и девочками наблюдаются существенные различия. Девочки значительно больше, чем мальчики, ориентированы на усвоение духовных ценностей (45,3% девочек и 21,9% мальчиков выразили желание провести свободное время за чтением книг), они более склонны к самовыражению в музыке, искусстве (соответственно 2,3 и 0,9%), особенно пристрастны к рукоделиям (10,3 и 0,1%), чаще отдавали предпочтение прогулкам (2,4 и 1,1%). Мальчики характеризовались более четко выраженным стремлением к активным видам деятельности, связанным преимущественно с укреплением физического здоровья (22,3% мальчиков и 9,8% девочек выразили желание заниматься спортом и другими видами физкультурно-спортивной активности). Их отличала творческая активность, выражающаяся в склонности к конструированию, посещению кружков (соответственно 4,4 и 0,6%). Эти различия обусловлены влиянием общественного отношения на воспитательный процесс детей разного пола.

Направленность на основные виды времяпрепровождения с возрастом существенно перераспределяется. Так, у мальчике® г. Каунаса устойчиво повышалась склонность к спортивным занятиям и снижался интерес к разным видам физкультурной активности. Аналогичная картина наблюдалась и в интересах девочек.

Неустойчивы интересы школьников и во времени. Результаты исследований, проведенных в течение 5 лет среди обучающихся в X классах средних школ г. Каунаса, показали, что за этот период и мальчики, и девочки реже указывали на привлекательность занятий физической культурой и спортом (52,5 и 41,0% мальчиков и 15,6 и 8,5% девочек). Это подтверждается данными другого исследования, проведенного в республике в 1966 и 1976 гг. (Ю. Вайткявичюс, 1982). Можо предположить, что социальные перемены, происходящие в обществе за определенный период, отражаются и на структуре жизнедеятельности школьников, в основном через общественные отношения.

Выявлены различия в интересах школьников, проживающих в разных по величине городах (с величиной города снижается интерес к физкультурной активности и повышается к чтению и прогулкам), и в зависимости от психологических особенностей (например, девочки с выраженным фактором нейротизма проявляли меньшую склонность к занятиям физической культурой и спортом).

Результаты исследования бюджета свободного времени, полученные у учащихся за один день (2456) и неделю (571), показали, что с возрастом в структуре его прослеживаются те же изменения, что и в желаемых видах времяпрепровождения. Однако сопоставление данных выявило и некоторое их несоответствие. Так, просмотру телевизионных передач школьниками г. Каунаса отводится незначительная роль среди желаемых видев времяпрепровождения (2,6%—у мальчиков и 2,0%—у девочек), но в недельном бюджете свободного времени данная увлеченность занимает второе место у мальчиков (7,5 ±0,34 час) и первое—■ у девочек (6,6±0,26 час). Это противоречие может быть обусловлено противоречивостью самих ориентаций, когда две или несколько ценностей равнозначны для индивидуума, а на параллельную их реализацию нет возможностей. В других видах деятельности, особенно связанных с физкультурной активностью, несоответствие желаемых видов времяпрепровождения с затратами времени на них выражено

менее. Несколько большее несоответствие в занятиях проявлялось у школьников из районных центров, что связано, по-видимому, с неодинаковыми социальными условиями для свободной жизнедеятельности школьников разных по величине городов.

В недельном бюджете свободного времени школьники располагают достаточно большим количеством нерегламен-тированного времени, особенно в воскресные дни, которое у мальчиков составляет 39,0%, а у девочек — 46,8% всего недельного бюджета. Это свидетельствует о том, что свободная жизнедеятельность учащихся острее любой другой нуждается в педагогической корректировке, так как часто осуществляется вне контроля школы и семьи и отличается менее жесткой общественной регламентацией.

Полученные результаты позволяют заключить, что желание школьников в свободное время заниматься разными видами деятельности обусловлено возрастными и половыми особенностями, индивидуально-психологическими качествами и неустойчиво во времени. На возникновение и развитие у учащихся интересов оказывают влияние и такие факторы, как место жительства, социальный статус роди-та\ей, особенности семейного и школьного воспитания, что указывает на необходимость учета их влияния на времяпрепровождения школьников в комплексном плане учебно-воспитательной работы и может стать эффективным инструментом осуществления дифференцированного подхода к общественному регулированию как физкультурно-снортнв-ных, так и физкультурно-оздоровительных занятий.

Важное значение для уяснения субъективного отношения школьников к физкультурно-спортивной деятельности имеет уточнение тех факторов, которые используются для обоснования физкультурно-спортиЕной пассивности. Среди таких факторов особого внимания заслуживает мотива-ционная сторона негативного отношения к физкультурно-спортквным занятиям.

Анализ основных мотивов—доводов, по мнению учащихся затрудняющих проявление физкультурной активности, показал, что наибольший процент мальчиков не любят заниматься утренней гимнастикой (45,3) и бегом (49,5) из-за нежелания, а не плавают из-за неумения (79,6). Ссылки на недостаток времени (10,2%) и другие мотивы встречались реже.

Основной мотив — довод, из-за которого большинство

опрошенных мальчиков в зимнее время года не ходят на лыжах (58,7%) и не катаются на коньках (42,3%), а летом— на велосипеде (82,4%), заключается в отсутствии спортивного инвентаря.

Вышеуказанные мотивы — доводы физкультурной пассивности свойственны и девочкам. Однако они ссылаются чаще на то, что не делают утренней гимнастики из-за недостатка времени (19,4%); не ходят в турпоходы и не путешествуют потому, что не с кем идти (15,7%); неумение кататься на велосипеде (6,8%) и коньках (5,8%), ходить на лыжах (9,9%) объясняют нехваткой инвентаря (70,3%).

Примечателен тот факт, что в иерархии мотивов — доводов пассивного отношения к спорту ссылки на нежелание заниматься им оказались на четвертом месте (1,0% — у мальчиков и 5,5% —у девсчек). Есть основания полагать, что при хорошо поставленной организационно-практической и агитационно-информативной работе по физическому воспитанию можно привлечь значительно большее число школьников к ежедневной физкультурно-спортивной активности.

Выявленное у учащихся разнообразие мотивов-доводов негативного отношения к физкультурной активности можно условно поставить в причинно-следственную зависимость от ряда сбъективых и субъективных факторов. К первым относятся нехватка спортивных баз, кадров, инвентаря, организованных мероприятий, негативное отношение родителей и др. Вторые обусловлены нежеланием заниматься определенными видами активности из-за отсутствия волн и интереса к ним, ленью, недостатком свободного времени. Причем, чем больше по величине город, тем сильнее с возрастом у школьников проявляются субъективные мотивы-доводы негативного отношения к физкультурной активности. Выявлены различия и в зависимости от природно-климатических условий местности.

Исследование физкультурно-спортивной активности, определяемой по частоте занятий, показало, что в обследованной популяции (17991) 26,6% мальчиков и 18,2% девочек, обучающихся в V—XII классах средних школ г. Каунаса, предпочитают ежедневно заниматься разными видами физкультурной активности. 30,4% мальчиков и 26,3% девочек указали на занятия ею несколько раз в неделю, для 15,9% мальчиков и 29,1% девочек было характерно негативное отношение к занятиям.

Предпочтение в занятиях школьники отдают играм (81,5% мальчиков и 68,4% девочек данный вид активности культивируют ежедневно или несколько раз в неделю), катанию на велосипеде (соответственно 86,1 и 63,6%),. плаванию (77,2 и 66,9%), в меньшей степени — хождению на лыжах (59,5 и 30,5%) и катанию на коньках (43,4 и 50,1%). Спортом занимались 19,8% мальчиков и 10,7% девочек.

Неодинаковая частота занятий и у школьников районных центров (5940), однако мальчики по сравнению со сверстниками из школ г. Каунаса чаще указывали на занятия зимними видами спорта, катание на велосипеде, плавание, ужение рыбы (р<0,05), а девочки-—на хождение на лыжах и катание на велосипеде (р<0,05), но школьники районных центров в большей степени были ограничены в занятиях спортом.

Определение физкультурной активности по суммарному баллу, отражающему степень вовлечения школьников в разную физкульту.рно-спортивную деятельность, показало, что мальчики занимаются разными видами физкультурной активности в среднем от нескольких до одного раза в неделю, а девочки предпочитают заниматься один раз в неделю. Однако такая частота занятий недостаточно эффективна для улучшения физического состояния растущего организма. Об этом свидетельствует анализ сопоставления показателей, полученных у части обследованных школьников (4822). Данные анализа показали, что у девочек, обучающихся в VI классах, статистически достоверные различия выявлены лишь по результатам прыжка в длину с места между разными группами активности (р<0 03). Более заметные различия в показателях физической подготовленности выявлены среди обучающихся в IX классах. Они характеризовались высоким и более низким уровнем физкультурной активности, однако проявлялось это в основном в показателях, определяющих силовую (р<0,001), скоростно-си-ловую (р<0,05) выносливость и кистевую силу правой руки (р<0,005).

Среди выпускниц статистически значимые различия выявлены только в показателях подъема в сед (р<0,05). Идентичные результаты получены у мальчиков, у которых наибольшие различия в показателях физической подготовленности в зависимости от уровня физкультурной активности выявлены в X классе, причем по сравнению с девочками выражены они были более заметно.

Незначительные в отдельных возрастных группах различия в показателях физической подготовленности в зависимости от частоты физкультурных занятий не подкреплялись более или менее значительными коэффициентами корреляционной связи, хотя в отдельных группах школьников данная связь была весомой. Более высокие связи выявлены у студентов (159), у которых они установлены по результатам бега на 50 м — 0,65 (р<0,01) — у юношей и 0,58 (р<0,01) —у девушек, 1000 (800) м —0,59 (р<0,01) и 0,64 (р<0,01) и прыжка в длину с места — —0,55 (р<0,01) и — 0,53 (р<0,01).

Сравнительный анализ показателей функциональных возможностей и физкультурной активности также обнаруживает неодинаковую их взаимосвязь с возрастом. По результатам обследования школьников (482) и студентов (170) установлено, что коэффициент корреляции уровня физкультурной активности и индекса Гарвардского степ-теста у

мальчиков в V классах равен — 0,13 (р>0,05), в VII--0,44

(р<0,С01), а в X классах и у студентов--0,50 (р<0,001);

у девочек--0,16 (р>0,05), — 0,23 (р<0,03) и — 0,37 (р<

0,01).

Корреляционная взаимосвязь физкультурной активности и показателей физического развития в каждой возрастной группе в отдельности не выявлена, что может свидетельствовать о незначительной связи антропометрических показателей с уровнем физической подготовленности ( А. А. Гужалсвский, 1978), вместе с тем указывается, что подобная связь возрастает в 12—13 лет у мальчиков и в 13—14 лет у девочек (Е. Я. Бондаревский, 1983). Первостепенное значение, видимо, имеет вид физкультурно-спсртивной активности (преимущественно в занятиях спортом) и интенсивность занятий.

В результате исследования выявлено, что такие показатели физической подготовленности, как быстрота, скорост-но-силовые возможности, выносливость, сила в период школьного обучения с V по XII класс как у мальчиков, так и у девочек имеют в целом положительную динамику. Вместе с тем изменения некоторых из них в отдельных классах были выражены менее, а по времени у старшеклассников (особенно у девочек) иногда наблюдаются противоположные тенденции.

Положительная динамика выявлена и в показателях медицинского обследования физического развития, собранных

в 1980—1981 уч. г. во врачебных кабинетах средних общеобразовательных школ г. Каунаса (обследовано 14574 учащихся VI—XII классов). При сопоставлении этих данных с данными исследования, проведенного в 1965—1967 гг. с охватом 15636 школьников (С. Павилонис с соавт., 1974), выявлено, что мальчики и девочки более раннего обследования отличались от своих сверстников несколько меньшими показателями роста и большим обхватом грудной клетки, а по сравнению с данными исследования, проведенного в 1584 году с охватом 2400 школьников (В. Волбекене, В. Ва-дапалайте, 1987), картина менялась в обратном направлении, что объяснимо изменениями условий окружающей среды и влиянием их на физическое развитие детей и подростков.

Развитие основных двигательных качеств школьной молодежи определяется взаимодействием внутренних законов биологического формирования организма и отношения их к физкультурно-спортивной активности. Недостаточное проявление этой активности сдерживает развитие физических качеств, а влияние биологического фактора с возрастем снижается. Повторные исследования, проведенные в школах республики в 1984—1985 уч. г. с охватом 12613 учащихся, показали, что после двухлетнего периода обучения изменилось отношение школьников к физкультурной активности: и мальчики, и девочки указали на повышение физкультурной пассивности. Так, средний балл физкультурной активности у мальчиков V—X классов средних школ г. Каунаса при первом опросе был равен 25,6±0,32, а при втором—в VII—XII классах —28,1 ±0,39 (р<0,001); у девочек — 30,3±0,29 и 33,9±0,32 (р<0,001). У малышков из школ районных центров —24,5±0,34 и 26,8±0,38 (р<0,001), у девочек — 30,5 ±0,31 и 33,0±0,32 i(p<0,001).

Сопоставление данных первого и второго опросов выявило и другой факт, требующий более пристального внимания. В 1984—1985 уч. т. увеличилось число ответов, указывающих на большую физкультурную пассивность школьников V—XII классов по сравнению с 1982—1983 уч. г. Физкультурная пассивность возросла в школах г. Каунаса (чаще отмечалась среди учащихся V—VIII классов), но в большей степени это касается районных центров. Снижение активности произошло в основном за счет изменившейся частоты занятий зимними видами. Так, частота занятий бегом на лыжах у мальчиков г. Каунаса уменьшилась на 16,3%,

а у девочек — на 11,0% (р<0,001); в районных центрах — соответственно на 19,3 и 11,9% (р<0,001). 14,8% мальчиков и 13,9% девочек из школ г. Каунаса стали реже кататься на коньках (р<0,001), а в школах районных центров — 25,2 и 11,7% (р<0,001). Кроме того, на 11,4% (р<0,05) сократилась частота занятий бегом у мальчиков и на 20,6% (р<0,С01) — у девочек г. Каунаса.

Физкультурная пассивность школьников продолжает увеличиваться. Данные исследования, проведенного в 1986— 1987 уч. г. среди учащихся V—XII классов школ г. Каунаса (20С6), показали, что отношение их к физкультурной активности по сравнению с данными опроса в 1982—1983 уч. г. стало заметно более негативным. Средний балл физкультурной активности — пассивности у мальчиков при первом опросе был 25,9±0,22, а при втором — 28,1 ±0,2 (р<0,001), у девочек —30,7±0,21 и 34,3±0,21 (р<0,С01). Физкультурная активность у учащихся тех же школ была ниже и по сравнению с данными, полученными в 1984—1985 уч. г.: 27,5±0,22 и 28,1 ±0,2 (р<0,05) — у мальчиков и 33,3±0,22 и 34,3±0,21 (р<0,005) — у девочек.

Отрицательная динамика физкультурной активности выявлена и по возрасту, особенно в VI, IX и Х- классах — у мальчиков и во всех классах (за исключением V и XII) — у девочек. Помимо увеличивающегося с каждым годом снижения интереса школьников к зимним видам физкультур-но-спо-ртивной активности, понизилась частота занятий утренней гимнастикой (на 18,3%, р<0,001), бегом (на 14,9%, р<0,001) и катанием на велосипеде (на 11.3%, р<0,01) — у мальчиков, а у девочек — -утренней гимнастикой (на 37,0%, р<0,001), бегом (на 16,7%, р<0,001) и играми (на 12,7%, р<0,01). Лишь по отношению к играм (на 11,8%, р<0,001) и плаванию (на 8,4%, р<0,01) выявлена положительная динамика у мальчиков. Полученные данные согласуются с результатами профилактического осмотра учащихся VI и IX классов, проведенного в республике в период с 1983 по 1986 гг. (А. Заборскис с соавт., 1987). Указывается, что, помимо отрицательной динамики физической активности, 25% мальчиков и 35% девочек имели повышенную массу тела. Можо заключить, что снижение физкультурной активности школьников обусловлено изменениями условий социальной среды, а перемены в их интересах носят более стихийный, нежели управляемый характер. Это свидетельствует о необходимости применения спе-

циально организованных мероприятий по формированию у школьников положительного отношения к физкультурно-спортивной деятельности.

Исследование возрастной динамики данного отношения показало, что с возрастом оно меняется неравномерно. Так, у мальчиков г. Каунаса наибольшая активность проявлялась в VII классе (24,8±0,18 баллов). Затем, в VIII—IX классах, физкультурная активность снижалась, оставаясь на уровне V—VI классов (соответственно 25,7 ±0,19 и 25,5± ±0,17). Только с X класса наблюдалось более заметное понижение ее (27,1 ±0,28), продолжающееся до конца как школьного (32,7±0,28), так и вузовского (40,2±0,4) обучения (р<0,001). У девочек физкультурная активность снижалась с VIII класса. Есть основания утверждать, что примерно с 13-летнего возраста у девочек и с 15-летнего возраста у мальчиков увеличивается физкультурная пассивность, и объяснить это, казалось бы, можно снижением естественной потребности в движениях. Однако меняющиеся условия социального окружения могут как стимулировать, так и тормозить эту биологическую потребность. Повторные исследования, проведенные после 2-х лет, выявили тенденцию к более заметному по сравнению с исходными данными понижению показателей физкультурной активности у девочек с VII класса и выравниванию этих показателей у мальчиков в V—IX классах за счет большего снижения среди обучающихся в V—VII классах. Это также может свидетельствовать о неустойчивости мотивировки к занятиям.

Основные детерминанты отношения школьников к занятиям физической культурой и спортом

Проведенное исследование показало, что существует сложная система факторов, оказывающих как непосредственное, так и опосредованное влияние на отношение школьников к физкультурно-спортивным занятиям. При анализе динамики было показано существенное влияние возраста на это отношение. Исследование выявило и воздействие величины города. Чем больше по величине город, тем меньшую физкультурную активность проявляют школьники. Так, средний балл физкультурной активности у мальчиков был равен: 25,46±0,36 — в школах районных центров, 27,13±0,21 — г. Каунаса, 29,14±0,4 —г. Москвы (р<0,001).

У девочек — соответственно 31,62±0,31, 32,22±0,19 и 33,0±0,38 (р>0,05<0,01). При этом у школьников из районных центров по сравнению со школьниками г. Каунаса периоды снижения физкультурной активности проявляются на год-два позже, а у московских школьников — на год раньше.

Неодинаковая физкультурная активность школьников, проживающих в разных социальных условиях, определяет в большей степени и неодинаковый уровень физической подготовленности. Так, мальчики из школ районных центров превосходили своих сверстников из школ г. Каунаса по целому ряду показателей физической подготовленности: бегу на 50 и 1000 м, прыжку в длину с места (р<0,001), подтягиванию (р<0,05), подъему в сед за 30 с (р<0,01), уступая им только в показателях роста (р<0,01), массы тела (р<0,001) и кистевой динамометрии (р<0,05). Сходные различия и у девочек, однако с возрастом они были менее заметными.

По-разному с возрастом меняется отношение школьников к отдельным видам физкультурной активности. Менее заметно (в негативную сторону) менялось оно к утренней гимнастике, бегу, играм, катанию на велосипеде, плаванию. Только в XI—XII классах отношение становится заметно более негативным. Есть основания полагать, что частота культивирования этих видов физкультурной активности в период с V по X класс может быть успешно управляемой. И, наоборот, такие ее виды, как рыбная ловля, хождение па лыжах и особенно катание на коньках (для девочек и занятия играми) после VII—VIII класса теряют свою привлекательность, в результате чего увеличить частоту занятий ими в старших классах становится значительно труднее.

Менее обнадеживающая динамика культивирования отдельных видов физкультурной активности прослеживается после окончания школы, в частности, среди студентов вуза. Более негативное по сравнению с абитуриентами отношение студентов начальных курсов ко многим видам физкультурной активности усиливается к концу учебы в вузе. Выпускники вуза занимаются разными видами этой активности в большинстве случаев лишь один раз в месяц или несколько раз в год. По-видимому, с момента поступления в вуз (а, вернее, в старших классах средней школы) и на протяжении всего периода обучения студенты утрачивают

интерес к физическим упражнениям и значимости физического совершенствования в общей системе ценностей. Формирование навыков спортивно-активного образа жизни должно осуществляться главным образом в средней школе (не позднее периодов снижения физкультурной активности), ибо в последующем преодолеть негативное отношение к занятиям физической культурой становится значительно труднее.

Неравномерно меняется с возрастом отношение школьников к спорту. Число занимающихся спортом мальчиков сокращается в X—XII, а девочек — в VIII—IX классах. Однако интерес к спортивным занятиям меняется незначительно. Это учитывается при вовлечении молодежи в разные спортивные секции. В данном случае возраст не оказывает столь заметного негативного влияния, как при поощрении детей к физкультурным занятиям.

Результаты исследования выявили, что имеющиеся различия в показателях физкультурной активности у мальчиков и девочек, обучающихся в V—VI классах, обусловлены величиной города: чем больше город, тем меньше они выражены. С увеличением возраста различия приобретают устойчивый характер и уже не зависят от величины города, региональных и климато-географических условий местности. Однако масштабы города и возраст учащихся пропорционально снижают их физкультурную активность. Вместе с тем различия в отношении школьников к этой активности, установленные в отдельных городах, школах и даже классах, в равной степени характерны как для мальчиков, так и для девочек. Это может свидетельствовать об одинаковом влиянии условий социального окружения на физкуль-турно-спортивную активность. Есть основания полагать, что более негативное отношение девочек к физкультурно-опор-тивным занятиям, определившееся с 12—13-летнего возраста, обусловлено не столько биологическими факторами, сколько субъективными, проявляющимися в основном в процессе воспитания, и зависит от жизненной среды. Проведенные нами в ряде школ республики экспериментальные исследования выявили более положительное по сравнению с мальчиками отношение девочек к применению информационных методов воздействия и более сильно выраженный эффект при обучении.

В течение пяти лет с помощью опросника Г. Айзенка, методика которого прошла необходимую ревалидизацию в

условиях республики (А. Гоштаутас с соавт., 1972; Б. Куз-минскис, А. Гоштаутас, А. Бражинскас, 1974), среди учащихся VI—IX классов (1677) проверялась гипотеза о возможном влиянии психологических особенностей (индивидуально-психологических качеств) на отношение к физкультурной активности. Установлено изменение (увеличение) экстраверсии с возрастом у школьников (р<0,05), причем несколько заметнее у девочек (в показателях эмоциональной стабильности-лабильности оно выражено менее). Это может свидетельствовать о влиянии социального окружения на происходящие в психологических особенностях перемены во времени. Достоверная связь между данными индивидуально-психологических качеств и показателями динамики физкультурной активности-пассивности не выявлена. Некоторые различия наблюдались в частоте занятий отдельными видами активности, однако с возрастом они носили неустойчивый характер. Эти различия можно рассматривать лишь как тенденцию к положительному или отрицательному влиянию указанных сторон личности на отношение школьников к определенным видам физкультурной активности.

Таким образом, можно сделать заключение, что физкуль-турно-спортивная активность учащихся обусловлена преимущественно условиями окружающей среды (социальной и микросоциальной), являющимися одним из факторов педагогического процесса, влияющего на поведенческий компонент отношения к занятиям физической культурой и спортом. Индивидуально-психологические качества, выступающие как внутренние регуляторы социального поведения, в основном влияют на выбор того или иного вида физ-культурно-спортивной деятельности. При этом действуют они, очевидно, опосредованно, в основном через промежуточные инстанции, которыми являются социально-психологические и мотивационные факторы.

У школьников (1621), обучающихся в XII классах средних школ г. Каунаса, определялся уровень социальной активности (по количеству и оценке общественных поручений). С помощью корреляционного анализа установлено, что физически более активные учащиеся в целом проявляют склонность к большей социальной активности (т= —0Г20). В свою очередь, школьники, лучше социально адаптированные, отличались и лучшей успеваемостью (г=0,62 — у девочек и г = 0,61 —у мальчиков).

Исследование психосоциальной адаптации, проведенное по методике литовского варианта MMPI (А. Гоштаутас, А. Полуянскене, К. Кардялис, 1988) среди учащихся VIII классов средних школ г. Каунаса (675), выявило у девочек слабую, но статистически значимую (р<0,05) связь показателя физкультурной активности с оценкой шкалы социальной интраверсии (Si) и тревожности (At). У мальчиков аналогичная связь обнаружена с оценкой шкалы депрессии (D), истерии (Ну) и социальной интраверсии и обратная — с оценкой шкалы мании (Ма). В группе физически активных девочек обнаружена тенденция к большей защитной реакции, а в группе пассивных — более высокие оценки шкал Si и At. Физически пассивные мальчики оценены выше по шкалам Si, Ну, D и ниже — по шкале Ма. Полученные данные согласуются с клиническими наблюдениями. Так, плохое настроение, грусть, эмоциональная нестабильность, тревога, необщительность сопровождаются обычно снижением физической активности. Эти состояния чаще встречаются у исследованных девочек.

Анализ сопоставления данных показал, что физкультур-но-спортивная активность школьников связана с физическим, психическим и социальным аспектами здоровья. С увеличением уровня этой активности можно улучшить состояние здоровья менее работоспособных индивидуумов. Особо важным является вопрос о поиске путей и методов формирования у населения (в первую очередь — у школьной молодежи) положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом и (или) увеличения интенсивности этих занятий.

К факторам, обусловливающим отношение школьников к занятиям физической культурой и спортом, следует отнести и знание. Необходимость учета данного фактора обусловлена его влиянием на другие компоненты отношения: эмоциональный и поведенческий.

Результаты исследования показали, что многие из числа опрошенных учащихся (478) имели недостаточно четкое представление о значении и роли физической культуры и спорта в жизни человека, слабо разбирались в тех изменениях физиологических процессов, которые происходят в организме при занятиях физическими упражнениями. Аналогичными характеристиками были оценены знания и у студентов (290).

Наиболее высоким средним баллом (3,65 ±0,12) опреде-

лены знания мальчиков XI классов, которые, как и в VIII классах (3,45±0,07), статистически достоверно (р<0,01) отличались от знаний мальчиков VI классов (3,13 ± 0,08). С возрастом их уровень несколько снижается, причем наиболее заметно — к концу вузовского образования (р<0,05). У школьниц и студенток знания по медицине и гигиене физической культуры и спорта были оценены одинаковой суммой баллов (3,4 ±0,08 и 3,33 ±0,05), причем их уровень не отличался от школьников и студентов (имеющиеся различия статистически недостоверны). Если исходить из того, что познавательный компонент является наиболее важным в отношении к любому виду деятельности, то в данном случае знания школьников и студентов можно рассматривать лишь как низший уровень его сформированное™, характеризующийся тем, что индивид относительно объекта отношения имеет поверхностные знания, которые могут быть определены как представление.

Характерным на основании данных об источниках информации является следующее: 1) в числе предпочтительных источников информации о физической культуре и спорте— лишь незначительная часть школьных (11,1%) и вузовских (9,5%); 2) особое значение для школьников и студентов имеют печатные источники информации (соответственно 67,3 и 95,3%); 3) из технических средств массовой информации — телевизионные передачи для школьников (52,1%) и студентов (82,2%) предпочтительнее, чем радиоинформация (23,9 и 54,2%), и почти отсутствует влияние кино (2,1%). С возрастом роль средств массовой информации и друзей увеличивается (соответственно с 18,3 до 47,8% и с 8,9 до 28,2%), в то время как влияние со стороны родителей и близких постепенно снижается (с 29,4 до 26,0%). В пропаганде здорового образа жизни незначительная роль у работников медицинской службы (2,1%).

Корреляционный анализ не выявил взаимосвязи между отношением к физкультурной активности и уровнем медицинских и гигиенических знаний о физической культуре и спорте среди школьников VI классов. Зто, очевидно, является свидетельством обусловленности физкультурной активности детей данного возраста прежде всего натуральной склонностью к движениям и меньшей мотивированностью. У старшеклассников и студентов данная связь колебалась от — 0,20 до — 0,34 —у юношей и от — 0,25 до — 0,28 — у девушек. Есть основания полагать, что между от-

ношением к физкультурной активности и уровнем медицинских и гигиенических знаний о физической культуре и спорте с возрастом устанавливается определенная взаимосвязь, которая, однако, не гарантирует определенных особенностей поведения. Формирование положительного отношения к физкультурно-спортивной деятельности должно строиться на основе убеждений, прочность которых определяется качеством знаний, их адекватностью и эмоциональностью. В связи с этим в учебной деятельности важно формировать у школьников теоретико-понятийный уровень для совершенствования процесса приобщения к занятиям физической культурой и спортом.

С педагогической точки зрения одним из основных факторов микросоциальной среды, во многом обусловливающим физкультурно-спортивную активность детей, является семья. Из бесед с родителями (87) недостаточно физически активных школьников при посещений их на дому выяснилось, что значительная часть родителей (40,5%) мало или совсем не интересовалась вопросами физического воспитания, никак не поощряла физкультурно-спортивную активность детей. Была выделена группа (8,6%), считавших спорт, занятия физической культурой пустой тратой времени. Часть родителей старшеклассников (13,5%) понимала значение спорта и физической культуры в укреплении здоровья, однако признавала, что упущена возможность приобщения детей к физкультуре с детства.

Исследование мнения школьников об отношении родителей к спорту показало, что в большем по величине городе родители (отец или мать) больше интересуются спортом и чаще (ежедневно) делают утреннюю гимнастику. Однако процент родителей, ежедневно делающих утреннюю гимнастику, невелик, особенно в районных центрах (5,5 по мнению мальчиков и 7,5 по мнению девочек). Выявленная тенденция зависимости отношения родителей к спорту от величины города носит характер той противоположный, которая гласит, что с увеличением города снижается физкультурная активность школьников. Следовательно, интерес к спорту у родителей, их личный пример (занятия утренней гимнастикой) не являются факторами, обусловливающими физкультурную активность учащихся. Иначе картина обнаруживается при сопоставлении спортивных интересов родителей с данными, указывающими на отношение школьников к спорту. Выявленная среди родителей и школьни-

коз тенденция совпадает, т. е. чем больше по величине город, тем больше детей занимаются в спортивных школах и их спортивное мастерство выше.

Таким образом, в семейной педагогике, касающейся вопросов физического воспитания школьников, первостепенным является не столько отношение родителей к спорту, их личный пример (данное обстоятельство немаловажно для приобщения детей к спорту), сколько правильность взглядов на физическое развитие и здоровье детей. При этом важное значение имеет как общая, так и педагогическая культура родителей, связанная с уровнем их образования. Исследование показало, что чем выше образование родителей, тем большую физкультурную активность проявляют их дети. Причем уровень образования отца и матери неодинаково влияет на физкультурно-спортивную активность школьников. Менее выраженным было влияние образовательного уровня отца на физкультурную активность маль-шков и более выраженным — влияние матери. Так, маль-шки, у которых образование матерей было не ниже среднего, являлись физически более активными по сравнению ; теми, матери которых имели начальное или неполное :реднее образование (р<0,05—0,005). На физкультурную активность девочек имеет влияние уровень образования как этцов, так и матерей (образование матери играет большую роль). Определены различия и в частоте занятий отдель-шми видами физкультурной активности. Молено предпо-voжить, что родители с более высоким уровнем образова-шя создают лучшие условия для физкультурно-споргивной жтпвности детей.

Результаты проведенного исследования позволили выде-шть основные детерминанты отношения школьников к за-1ятиям физической культурой и спортом. Как и предполагалось, среди факторов, обусловливающих данное отношение, ¡ыделяются условия социального окружения и потребност-ю-мотивационная сфера деятельности школьников. На тредставленной нами схеме регуляции отношения к заня-"иям физической культурой и спортом есть три группы не-¡ависимых переменных, две из которых относятся к факторам социальной регуляции поведения — объективные воз-южности и необходимость занятий физической культурой t спортом, и субъективно осознанная предрасположенность школьников к ним. Третья, зависящая от климато-геогоа-}эических условий, уровня знаний, биологических особен-

Схема регуляции отношения угащихся к физкулоту/пю-ишришипии

ностей и индивидуально-психологических свойств, выступает в качестве опосредованной, обеспечивающей разнообразные виды физкультурно-спортивной активности.

Выявленные группы независимых переменных, обозначенных на схеме сплошными и пунктирными линиями, свидетельствуют о большом многообразии факторов, способствующих оказать прямое или косвенное влияние на отношение школьников к физкультурно-спортивным занятиям. Между тем есть основания полагать, что успех формирования у школьников положительного отношения к определенным видам занятий физической культурой и спортом во многом зависит от правильного взаимодействия организованного воспитания и влияния социальной среды. В связи с этим в качестве главных детерминант отношения школьников к физкультурно-спортивной деятельности нами выделены уровень знаний как предпосылка физкультурно-спортивной активности и реализации потребностей и влияние родителей. Следовательно, целенаправленная работа по повышению физкультурно-спортивной активности школьников должна осуществляться как при помощи разнообразных методов информационного воздействия, так и при создании необходимой психологической поддержки со стороны родителей.

Педагогическая организация информационного воздействия на школьников

Изменить негативное или усилить положительное отношение школьников к занятиям физической культурой и спортом можно путем убеждения на основе мотивационной сферы. Здесь возможны два способа. Суть первого заключается в том, что на успешность формирования у школьников познавательного интереса (когнитивного компонента отношения) к физкультурно-спортивной деятельности оказывает влияние разнообразие видов подачи информации с использованием множества способов включения их в учебную деятельность. Второй путь состоит в авторитетном воздействии на личность школьника со стороны родителей, учителей, классных руководителей и других лиц.

В ряде экспериментальных исследований проверялась возможность формирования у школьников положительного отношения к физкультурно-спортивной активности в про-

цессе школьного обучения, управления и коррекции этого процесса посредством информационного воздействия. Были поставлены три задачи: 1) проверка эффективности специально разработанных памяток, содержащих информацию о пользе и значении разных видов физкультурной активности для организма и здоровья школьников; 2) определение влияния спортивной информации на ориентацию школьников и их родителей на занятия спортом; 3) повышение уровня сознательного отношения к физкультурно-спортивной активности посредством предоставления информации при применении разных методов обучения.

Результаты эксперимента при одноразовом применении памяток о значении физической культуры и спорта позволили установить, что у всех информантов (161) расширились знания о влиянии физических упражнений на организм, пользе и значении физической культуры для предупреждения заболеваний (р<0,05—0,001). Причем знания, приобретенные девочками, были оценены более высокой суммой баллов, чем знания мальчиков. Так, средний балл у мальчиков V—VIII классов при первом опросе был равен 2,86±0,08, а во втором — 3,17±013 (г><0,05): у девочек — соответственно 3,02±0,11 и 3,65±0,12 (р<0,001). Аналогично менялись знания и у старшеклассников. Некоторые положительные сдвиги наблюдались по числу занимающихся физическими упражнениями, но проявлялось это в основном среди мальчиков средних классов и девочек X—XII классов. Вместе с тем 11,5% школьников старших классов негативно отнеслись к представленной им памятке о значении бега, ссылаясь на надостаточно привлекательный ее внешний ВГ'Д. Эффективность влияния памяток зависит и от формы подачи. Полученные данные указывают на целесообразность использования в учебном процессе (наравне с другими методами информационного воздействия) готовой информации в виде печатных материалов, которые, пропагандируя здоровый образ жизни, стимулируют действие.

При исследовании влияния спортивной информации была подготовлена специальная памятка для учащихся и их родителей. В ней указаны все культивируемые в городе виды спорта и другие сведения — о возрасте принимаемых в спортивные школы детей, местонахождении школы и баз тренировок, адреса, телефоны ит. п. Памятки вначале учебного года распространялись в два этапа. На первом — сре-

\и школьников V—XII классов, на втором (спустя год) — :реди обучающихся во II—IV классах и их родителей. Конт-□олыюму опросу подвергались 788 учащихся.

В результате эксперимента установлено, что значительно увеличилось число школьников, занимающихся спортом. В первом случае — в основном среди обучающихся в V—VIII классах (в среднем на 24%), во втором — число та-шх школьников во II—IV классах увеличилось почти в три эаза. Таким образом, экспериментально подтверждена целесообразность и эффективность применения в агитацион-той работе подобной спортивной информации, а также необходимость массового ее распространения в школах и :рези родителей учащихся, начиная уже с первого класса.

С целью повышения уровня сознательного отношения иколышков к физкультурно-спортивной активности по-:редством предоставления информации о физической куль-■уре и спорте применялись два метода обучения: инфор--гационно-рецептивный и исследовательский. Суть первого аключается в том, чтобы на начальном этапе эксперимен-'алыгого исследования проверить возможность предоставления готовой информации, осознанность ее восприятия и Упоминания, а также влияние на формирование у школь-гиксв положительного отношения к физкультурно-спортив-гым занятиям. Второй метод предоставления знаний, поми-ю осознания и запоминания информации, включает в себя рлементы творческой деятельности. К этому методу были »азрабстаны математические задачи, содержащие информацию о пользе и значении физической культуры.

Проведенные в ряде школ эксперименты, в которых финяли участие 562 учащихся из VI—XI классов, показали, то переданные в течение года с помошыо разных методов бучения знания способствуют формированию у школьни-:ов положительного отношения к физической культуре и порту, урокам физического воспитания, однако в поведен-есксм компоненте данного отношения более заметные двиги были среди обучающихся в VI—VII классах (средня оценка их физкультурной активности понизилась с 3,4±0,72 до 27,5±0,9 баллов, р<0,001). В старших классах рисбретенные знания (уровень их повысился с 3,7±0,08 о 4,45±0,05 баллов, р<0,001) меняют в положительную торону или усиливают познавательные интересы к физи-еской культуре, создавая определенные предпосылки для величения частоты занятий. Вместе с тем результаты экс-

перимента позволяют заключить, что педагогически организованное информационное воздействие с применением объяснительно-иллюстративных методов обучения наиболее позитивное влияние оказало на школьников старших классов, а в VI—VIII классах более эффективным средством воздействия оказались математические задачи. Необходимо подчеркнуть, что результативность проведенных в процессе школьного обучения подобных мероприятий во многом определяется не только возрастом учащихся, но и зависит от ряда объективных и субъективных факторов, среди которых выделяются неадекватность методов обучения и психологической установки школьников для усвоения информации (особенно в VIII—IX классах), различия по уровню способностей, поведения, отношения к учебе, социальный статус и образование родителей, которые необходимо учитывать в процессе педагогически организованного информационного воздействия.

Педагогическая организация информационного воздействия та родителей

Для информационного воздействия на родителей недостаточно физически активных школьников применялись два метода — убеждение в необходимости изменить режим школьника и распространение памяток. При первом методе использовалось глубинное интервью во время посещения родителей на дому. Второй включал в себя подготовку и распространение среди родителей памяток о влиянии разных видов физкультур но-еггортивной активности на организм и здоровье детей. Использовались и средства спортивной информации (памятка о видах спорта, культивируемых в городе). Памятки в течение двух лет высылались родителям по почте. Всего экспериментом было охвачено 265 родителей учащихся V—VII и X классов. По результатам опроса школьников было составлено 6 опытных групп в которые вошли учащиеся как из числа наиболее физи чески пассивных, так и из числа не культивирующих оп ределенных видов физкультурно-спортивпой активности.

Год спустя установлено, что в первой оксперименталь ной группе (37), где применялись оба метода информацион ного воздействия на родителей, отношение школьников i физкультурной активности во всех классах стало более по

активным —■ увеличилась частота занятий отдельными видами (р<0,05—0,001). Положительные сдвиги произошли в показателях количества приобретенного инвентаря (преимущественно зимнего) и интереса к спорту, особенно в V—VII классах. Аналогичные сдвиги выявлены и во второй экспериментальной группе (48), в которой воздействие на родителей осуществлялось только с помощью высланных tro почте памяток. Менее достоверные сдвиги в отношении к физкультурной активности выявлены у учащихся X клас-:ов. В других группах (137), где школьники до эксперимента не культивировали 'зимних видов активности и плавания, отношение к ним стало более положительным (р< ),05—0,001). Сократилось и число неумеющих плавать учащихся, а по частоте катания на коньках — лишь в VI клас-:ах выявлено статистически достоверное увеличение актив-10сти в занятиях.

Результаты, полученные через год, показали, что, не-зготря на различный методический подход к работе с родителями, в отношении школьников к физкультурно-спор-гивной активности произошли позитивные изменения. Они также свидетельствуют о том, что примененные методы шформационного воздействия внесли существенные коррективы во мнения и взгляды родителей на физическую :ультуру и спорт. Наряду с увеличением физкультурной ак-'ивности школьников на 20% сократилось число отрица-ельньо относящихся к спорту родителей.

После эксперимента (спустя еше год) картина несколько вменилась. Несмотря на длительные контакты с родите-1ями, показатели физкультурно-спортивной активности лшь в VII классах оставались на прежнем уровне или не-:колько улучшились. Среди обучающихся в старших клас-:ах эти показатели менялись в негативную сторону, остались все же на более позитивном уровне, чем вначале. \анные эксперимента свидетельствуют, с одной стороны, >б ослаблении с возрастом влияния родителей на физкуль-урно-спортивные интересы детей, с другой — о снижении [эизкультурной активности последних при переходе в таршие классы. Однако улучшение средних показате-ей физкультурной активности у школьников по сравне-шо с исходными подтверждает целесообразность приме-ения подобных мероприятий для психологической коррек-;ии отношения учащихся к занятиям физической культу-юн и спортом. Валено подчеркнуть, что педагогически ор-

ганизованную работу с родителями недостаточно физически активных школьников следует начинать как можно раньше, когда различия в отношениях детей к физкультур-но-спортивным занятиям менее заметны, а влияние со стороны родителей еще довольно сильное, ибо в более старшем школьном возрасте подобная работа менее эффективна. На ее эффективность оказывает влияние и уровень образования родителей, при этом чем он ниже, тем разнообразнее и интенсивнее должны быть методы воздействия.

Проведенные эксперименты с применением педагогически организованного информационного воздействия на школьников и их родителей подтвердили выдвинутое в результате исслодования предположение, что в формировании у учащихся положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом первостепенно важным является фактор знания и влияние родителей. Вместе с тем важный вопрос — выбор адекватных средств и методов для педагогической коррекции данного отношения. Результаты экспериментов показали, что среди факторов, подвластных педагогически организованному информационному воздействию, основными для коррекции отношения являются возрастные и половые особенности, условия ближайшего социального окружения, способные оказать положительное или отрицательное влияние на регуляцию поведения. Например, такие методы информационного воздействия, как привитие знаний о физической культуре и спорте, агитационная работа с родителями, распространение спортивной информации являются наиболее эффективными в возрасте до 15 лет — у мальчиков и до 13 лет — у девочек. В более старшем возрасте, если до этого методы воздействия не применялись, влияние их на отношение школьников к физ культурно-спортивной активности через погребностно-моти вационную сферу менее заметно, однако также эффектив но, если есть условия для занятий спортом.

Неодинаковой степени информационного возденствш подчинено развитие различных видов физкультурной ак тивнссти. Легче поддаются корректировке занятия играми плаванием, бегом и другими видами, отношение к которы?. можно сформировать и в более старшем школьном ил! послешкольном возрасте. И, наоборот, весьма проблематич но увеличение методами информационного воздействия ин тенсивности и частоты занятий зимними видами спорта (осо бенно катанием на коньках), утренней гимнастикой, рыбо

швством из-за снижения с возрастом интереса к ним. Та-шм образом, с возрастом выбор средств для развития физкультурной активности значительно сужается. Немаловаж-юе значение при этом имеют условия реализации сформировавшегося в процессе информационного воздействия толожительного познавательного и эмоционального композитов отношения к физкультурно-спортивным занятиям и 5 первую очередь к видам спорта, культивирование которых зависит не только и не столько от их популярности I пропаганды, но, главное,— от наличия условий. Их недостаточностью можно объяснить снижение с возрастом шсла школьников, занимающихся спортом.

Меняется, а возможно, и сужается с возрастом и сфе-)а методов воздействия. Если в младшем и среднем школь-1см возрасте преемлемы многие из указанных выше мето-.ов информационного воздействия (с приоритетом на уси-1ение эмоционального компонента отношения), то в стар-цих классах больше внимания следует уделять формиро->анию познавательного компонента. Наиболее эффектив-гыми при этом являются такие методы передачи информации, как дискуссия и беседы с целью формирования поня-ий и убеждения, и менее эффективными — чтение лекций, юздействие на родителей.

Таким образом, полученные результаты эксперимеиталь-(ых исследований позволили оценить возможности приме-ения в педагогическом процессе ряда информационных ме-одов воздействия, уточнить их пользу для формирования у икольников положительного отношения к физкультурно-псртивной деятельности.

Экспериментальная проверка комплексного педагогически организованного информационного воздействия на отношение школьников к физкультурно-спортивной деятельности

Результаты изучения отношения школьников к физкуль-урно-спортивной активности и проведенных эксперимен-альных исследований позволили разработать комплексную рограмму педагогически организованных мероприятий для ассового ее применения в средних общеобразовательных жолах. В программе этих мероприятий основное внима-ие было уделено увеличению информации и разъясни-

тельной работе среди учащихся, родителей и учителей пс созданию психологической основы для формирования } школьников, проживающих в городе и районных центрах положительного отношения к физкультурно-спортивньн* занятиям. Эксперимент в течение двух лет по научно-твор ческому договору проводился в школах районных центро! (в одной из средних школ каждого из 4-х районных цент ров) и г. Каунаса (№ 12 и 38). В нем участвовали 3574 уча шихся V—X классов и их родители. Остальные школь (3339 учащихся в районных цетрах и 4104 учащихся в г Каунасе, причем одного возраста) были контрольными. Со поставление результатов в г. Каунасе приводится по двуг. контрольным школам (1672 учащихся V—X классов).

Сравнительный анализ данных показал, что за экспери ментальный период в школах с применением активного пе дагогически организованного информационного воздействие физкультурная активность у мальчиков в районных цент pax и г. Каунасе в целом стабилизировалась (например средний балл этой активности у мальчиков из школ район ных центров в V—X классах был равен 24,55±0,19, а ] VII—XII классах — 24,57±0,18). У девочек из школ район ных центров отношение к физкультурной активности стал< более положительным (показатели его менялись с 31,4 ±0,! до 30,5±0,18 баллов, р<0,001). Лишь у девочек эксперимен талыюй школы № 38 г. Каунаса данное отношение был< несколько негативнее. В контрольных школах физкультур ная активность у мальчиков и девочек заметно снизилась причем во всех классах (р<0,05—0,001).

Положительные перемены в экспериментальных шко л ах в отношении учащихся к физкультурно-спортивной ак тивности, выражавшиеся в поведенческом компоненте (уве личилась частота культивирования отдельных видов фиэ культурной активности и число школьников, занимающих ся спортом), обусловили, по-видимому, и неодинаковый уро вень физической подготовленности и развития, выявленньп среди учащихся эспериментальных и контрольных шко^ Так, у мальчиков г. Каунаса наиболее существенные раз личия выявлены по результатам бега на 50 м и прыжк в длину с места среди обучающихся в VII—XII класса: (р<0,001), а в IX и XII классах — и бега на 1000 м (соот ветственно р<0,01 и р<0,001). Лучшим оказалось и соот ношение антропометрических показателей (роста и масс] тела). Сходные различия получены у мальчиков районны

штров, а среди девочек они выражались в несколько мень-ей степени.

Отдельно сравнивались экспериментальная (№ 38) и штрольная (№ 35) школы г. Каунаса. Школы находятся гдом, имеют приблизительно одинаковое число учеников, зльзуются общим стадионом, поэтому можно полагать, о в социальном отношении учащиеся обеих школ имеют :вные условия для удовлетворения потребностей. Сопоста-.ение результатов выявило статистически значимые раз-^шя между школами по показателям отношения учащих: к физкультурно-спортивной активности и уровня их фи-[ческой подготовленности (р<0,05—0,001). В обоих слу-ях более положительной динамикой этих показателей вы-лялись учащиеся экспериментальной школы. Комплексная программа педагогически организованного [формационного воздействия рассчитана на долгосрочный )фект, т. е. на положительную динамику отношения уча-1хся к физкультурно-спортивной активности как на про-жении обучения в школе, так и после ее окончания. Пер-1Й этап наблюдения за возде11Ствием проведенных меро-тятий (программа эксперимента контролировалась в те-ние 2-х лет) выявил ряд положительных перемен. Между л определенный интерес представляет отсроченный эффект сперимента, т. е. время после прекращения активного здействия на учебно-воспитательный процесс школы. С эй целью, спустя два года, в ряде экспериментальных и нтрольных школ сравнивались показатели физкультурно-ортивной активности учащихся (2774). Так, данные составления показали, что физкультурная активность у льчиков экспериментальной школы № 38 продолжала уве-чиваться (р< 0,005), а у девочек несколько понизилась >0,05). Положительные перемены в показателях физкуль-рной активности произошли и у мальчиков контрольной ^олы № 35 (р<0,01), что может быть связано с распро-эанением информации между школами (в других конт-льных школах за этот период позитивных перемен не явлено), однако различия в отношении учащихся обеих ;ол к физкультурно-спортивной активности оставались ггистически значимыми (р<0,005 — у мальчиков и р<0,02 у девочек).

Таким образом, результаты эксперимента выявили по-гивное влияние комплексного педагогически организо-1ного информационного воздействия на отношение школь-

ников к занятиям физической культурой и спортом. Эг создавало дополнительные предпосылки для увеличен] физкультурно-спортивной активности путем вовлечения \ в организованные занятия физической культурой и спо том. Так, после эксперимента в средней школе № 38 спо том занимались 54% мальчиков и 21% девочек, что в 2—2 раза превышает средние показатели по городу.

Результаты эксперимента в вузе

Специальное экспериментальное исследование было пр ведено в вузе. Хотя оно несколько выходит за рамки ди сертационного исследования, поскольку относится не школьникам, а к студентам, но тем не менее представля интерес с точки зрения темы диссертации как дополнител ный аргумент в пользу предлагаемого нами средства фо мирования у школьников положительного отношения к з нятиям физической культурой и спортом.

В данном экспериментальном исследовании провер лось предположение о том, что и в более старшем возрас воздействовать на отношение к занятиям физической кул турой путем распространения информации возможно. Д. увеличения физкультурной активности студентов( а заве;а мо и улучшения показателей физической подготовленност применялись те же методы информационного воздейств^ как среди школьников и их родителей.

Результаты эксперимента показали, что физическая пс готовленность студентов в зависимости от методов возде ствия меняется неодинаково. Установлено, что сочетание педагогической деятельности в течение учебного года г формационного воздействия с дополнительно срганизова ными занятиями по физической культуре вызвали у ст дентов—юношей (18) положительную динамику в пока: телях физической подготовленности по сравнению с ко! рольной (18) группой (р<0,05—0,С01). Изменение физиг ской подготовленности у студентов данной эксперимента; ной группы ставится в причинно-следственную взаш^ связь с отношением к физкультурно-спортивной активное показатели которой после эксперимента заметно улучи лись (с 43,91 ±2,0 до 38,66±1,83 баллов, р<0,05).

Менее значительные изменения в показателях физи1 ской подготовленности выявлены в группе юношей (19),

торой, помимо методов информационного воздействия, полнительные занятия по физической культуре не прово-лись. Более заметные сдвиги произошли в отношении их физкультурным занятиям, они выразились в увеличении личества времени, отведенного на эти занятия в бюдже-свободного времени (р<0,03). Незначительные по срав-ешто с первой экспериментальной группой изменения в казателях физической подготовленности могут быть святы с недостаточной интенсивностью самостоятельных за-гий или недостаточным промежутком времени для более тетных перемен в развитии физических качеств. В других :периментальных группах, составленных из студенток — ¡ушек (31), изменения в показателях физкультурной ак-шости и физической подготовленности по сравнению с типами юношей были менее выраженными. Можно заключить, что распространение в учебном про-:се на начальных курсах обучения социально важной формации о физической культуре и спорте и ориентация дентов на необходимость физкультурно-спортивных за-ий способствуют поддержанию в течение учебного года >вня физкультурной активности и физической подготов-ности (с уклоном в сторону его повышения, особенно у эшей), показатели которых у студентов контрольных пп за этот период в большинстве случаев ухудшились, утвердилось предположение о том, что и в более старя по сравнению со школьным возрасте возможно изме-ь отношение к физкультурно^споргивной активности или остановить распространение пассивных форм времяпре-вождения средствами физической культуры.

ВЫВОДЫ

'.. Изучение субъективного отношения к физкультурно-этивной активности показало, что в структуре предпо-1емых видов деятельности 32,2% школьников выразили ание заниматься физической культурой и спортом. При 1 с возрастом устойчиво повышалась наклонность к зтивным занятиям и снижался интерес к разным видам культурной активности. Снижение интереса выявлено | количеству времени, отведенного этим занятиям в б готе свободного времени. Девочки по сравнению с маль-1ми больше ориентированы на усвоение духовных цен-

ностей и меньше стремились к видам деятельности, связа] ным с укреплением физического здоровья.

2. Среди мотивов-доводов негативного отношения школ ников к физкультурно-спортивной активности проявлякш как объективные, имеющие социально-педагогический х рактер (отсутствие определенных умений и навыков, н хватка спортивного инвентаря, недостаток организационнь мероприятий в системе школьного физического воспитан! и пр.), так и субъективные, выражающиеся в нежелаш заниматься определенными видами активности из-за отсу ствия интереса, недостатка свободного времени, лени и п С возрастом объективные мотивы-доводы постепенно уст па ют место мотивам-доводам субъективного характера, с нако по отношению к спорту превалируют мотивы, связа ные в основном с отсутствием условий для занятий.

3. Исследование физкультурной активности показа; что мальчики занимаются в среднем от нескольких до одт го раза в неделю играми, катанием на велосипеде, пла1 нием, а девочки — чаще один раз в неделю. Частота зат тий этими видами активности в период с V по X класс I леблется в незначительных пределах, что предполагает в< можность их педагогической коррекции. В меньшей степе школьники культивируют другие виды физкультурной г тивности, особенно зимние, педагогическая коррекция 1 торых затруднительна в процессе школьного обучения.

4. С возрастом усиливается положительная взаимосвз физкультурной активности с показателями физической п< готовленности (наиболее значительно в X классе — у ма. чиков и в IX — у девочек), функциональных возможное! и социального поведения и в меньшей степени — с пока телями соматического здоровья, хотя у физически бо; активных девочек по сравнению с менее активными в ' классе наблюдается тенденция к понижению массы те а у мальчиков — систолического давления. Менее замета различия в показателях физической подготовленности в висимости от уровня физкультурной активности в сред! классах объясняется биологическими факторами, а ср* выпускников — недостаточным объемом и интенсивное! занятий в связи со снижением интереса к ним.

5. В проспективном исследовании показано, что в те ние 3—5 лет статистически значимо менялось отноше: школьников к физкультурно-спортивной активности в с рону увеличения физкультурной пассивности. Это связ

е только с объективными факторами (несовершенство истемы образования и спорта, неудовлетворительность одготовки физкультурных кадров, неблагоприятные усло-ия социальной и микросоциальной среды, социально-эко-омические трудности и т.д.), но и с недостаточной эффек-ивностью педагогического воздействия.

6. Анализ факторов, влияющих на отношение школыш-ов к физкультурным занятиям, показал, что основными его атермннантами являются:

а) биологические особенности (наиболее положитель-эе отношение у мальчиков—в VII классе, у девочек — с

по VII класс, а с X класса — у первых и с VIII — у вто-э1х оно становится заметно более негативным);

б) социальные условия (в частности, с величиной горо-1 пропорционально снижается физкультурная активность; эложительное отношение родителей к спорту, их личный эимер позитивно сказываются на занятиях детей спортом менее влияют на физкультурную активность. Однако пер->степенное значение в физическом воспитании ребенка семье имеют отношение и ценностные ориентации взро-.ых на физическое развитие и здоровье детей, при этом >лее высокий уровень образования родителей стимулирует >лыную физкультурную активность детей);

в) педагогически организованный процесс воспитания, разовання и обучения школьников и прежде всего ха-ктер содержания и направленности информационного здействия на них, причем с возрастом усиливается связь жду уровнем их физкультурно-спортивной активности и овнем физкультурно-спортивной грамотности;

г) психологические особенности личности (обнаружена яденция к взаимосвязи индивидуально-психологических честв с отношением к отдельным видам физкультурной гивности, однако проявляется она в основном через со-ально-психолсгические и мотивационные факторы).

7. Проведенный опрос выявил низкий уровень фнзкуль-эно-спортивной грамотности школьников и родителей, пшя их находятся на невысоком уровне сформирован-:ти когнитивного компонента отношения к физической \ьтуре, причем подчерпнуты они у первых в основном средств массовой информации — в среднем на 60 % (роль школьной информации незначительна — 2—7%), что свя-¡о с отсутствием системы педагогически организованно-информационного воздействия на школьников и их ро-

дителей. Для исправления положения и формирования з школьников активного отношения к занятиям физическо! культурой и спортом необходимо создание системы педа гогически организованного информационного воздействия которое включает в себя не только разные методы распро странения информации, но и множество способов приме нения ее в учебной деятельности.

8. Результаты экспериментов с применением педагога чески организованного информационного воздействия пс зволили установить:

а) положительное влияние на формирование у школь ников познавательного компонента отношения к физкуль турно-спортивным занятиям оказывает социальная инфор мация в виде памяток о пользе и значении таких занятие

б) эффективным средством для приобщения болыиег числа школьников (особенно из младших и средних клас сов) к спортивным занятиям является распространение ка среди учащихся, так и их родителей информации о вида спорта, культивируемых в городе;

в) проведение специально организованных занятий в распространению информации о физической культуре спорте с помощью разных методов обучения способствус формированию у школьников VI—VIII классов положител ного отношения к физкультурно-спортивной деятельност проявляющегося в увеличении физкультурной активност Занятия в старших классах усиливают когнитивный и эм циональный компоненты данного отношения, создавая пре, посылки для увеличения или поддержания физкультурнс активности. Эффективность занятий зависит как от возра та учащихся, так и от наличия у них познавательной мот вации для приобретения знаний;

г) изменить отношение школьников к физкультурн спортивной деятельности можно путем воздействия на i родителей с помощью психокоррекционных мер: убеж^ ния в необходимости изменить режим школьника и распр странения информации (в виде памяток) о пользе физет ской культуры и спорта. Наиболее положительные резу/ таты при этом достигаются в работе с родителями учащк ся V—VI классов.

9. Экспериментальные исследования с применени комплексного педагогически организованного информацис ного воздействия на школьников и их родителей показа/

а) в экспериментальных школах из районных центров >тношение мальчиков, обучающихся в V—X классах, к шзкультурно-спортивной активности за двухлетний период ¡аблюдений не изменилось, а у девочек — улучшилось. Бо-1ее положительные сдвиги наблюдались у мальчиков го-юдских школ, у девочек же они различались: в одной из жол показатели этой активности менялись в сторону уве-лгчения физкультурной пассивности, в другой — в обрат-гом направлении;

б) изменение (в положительную сторону) показателей тношения к физкультурно-спортивной активности выражаюсь в увеличении частоты физкультурных занятий, коли-[ества времени, отведенного на эти занятия в недельном ¡юджете свободного времени, числа школьников, занимающихся спортом (преимущественно в городских школах), глучшении показателей физического состояния или, в зави-имости от возраста, сохранении их на уровне достигнуто-о. В контрольных школах большинство показателей физ-^ультурно-спортивной активности учащихся ухудшились;

в) данные, полученные в экспериментах со студентами, юдтвердили предположение о том, что возможно и в бо-.ее старшем возрасте изменение отношения к физкультур-юй активности. Более позитивные результаты достигаются, 'ели в средней школе приобретены навыки физкультурно-'.портивных занятий и сформировано положительное отно-нение к ним.

10. Диссертационное исследование показало высокую ¡ффективность педагогически организованного информа-(ионного воздействия, органически дополняющего другие средства и методы формирования у школьников положи-ельного отношения к занятиям физической культурой и :портом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного формирования у школьников по-южительного отношения к занятиям физической культу-юй и спортом необходимо организовать в школе целена-[равленное информационное воздействие на учащихся и их юдителей.

2. Педагогически организованное информационное воздействие на школьников должно включать в себя как ме-

•годы словесного убеждения (преимущественно беседы i дискуссии), так и методы, направленные на активизации: умственной деятельности при усвоении информации (на пример, математические задачи по закреплению знаний < пользе для здоровья физической культуры и спорта, друпк межпредметные связи как средство пропаганды таких зна ний). Необходимо использовать и методы по распростране нию готовой информации в виде печатных материалов включающих в себя памятки, пропагандирующие значешк физкультурно-спортивных занятий и предоставляющи» спортивную информацию (памятка о видах спорта, культи вируемых в городе).

3. Информация, предоставляемая школьникам с помощьк бесед и дискуссий, должна включать в себя как мировоз зренческие знания о сущности и социальной значимосп физической культуры и спорта, так и знания, раскрываю щие основные биологические законы развития и взаимодей ствия организма с окружающей средой, механизмы влия ния физических упражнений на разные его системы и функ ции. Информация, содержащаяся в математических (ил! других) задачах, должна на конкретных примерах показать как влияют занятия физическими упражнениями на орга низм школьника, убедить в необходимости таких занятш с самого раннего возраста.

В памятках, пропагандирующих здоровый образ жизни целесообразно включить информацию о таких видах физ культурной активности, как бег, плавание, катание на вело сипеде, хождение на лыжах и другие, указывая не голькс на полезность таких занятий, но и на методику их приме нения. В памятке о видах спорта, культивируемых в городе помимо информации справочного характера, должны отра жаться сведения об условиях приема детей в спортивнук школу.

4. Для распространения информации по обучению школь пиков здоровому образу жизни методами дискуссии и бесе; (преимущественно в старших классах) целесообразно ис пользовать как специальные занятия (до 10 уроков), Tai и классные минутки (с приглашением специалистов). Ма тематические задачи (в VI—VIII классах) можно применят] и как домашнее задание, чтобы обратить внимание роди телей на вопросы в условиях задач и заручиться их содей ствием при анализе полученных результатов, особенно i VI—VII классах.

Памятки среди учащихся следует распространять во вре-1я организованных мероприятий (например, во время бе-ед и дискуссий, спортивных праздников, дней здоровья и . п.). При этом необходимо руководствоваться такими пра-илами: подаче памяток должно сопутствовать краткое бъяснение о ее цели со стороны лиц, вручающих памятку. 1нформация о видах спорта распространяется как во вре-гя классных родительских собраний (преимущественно ля родителей младших школьников), так и во время уро-ов физической культуры (для учащихся средних и стар-1их классов). Исследование показало, что с ее помощью южно ожидать увеличение числа школьников, занимающихся спортом, в 2—3 раза в начальных, на 20—30% —в редних классах, а также среди старшеклассников, если ля занятий имеются условия.

5. Приступая к организации информационного воздей-гвия на родителей, необходимо прежде всего определить шошение школьников к физкультурно-спортивным заня-дям и использовать эти данные для выделения группы ро-ателей, дети которых характеризуются пассивным отно-гением. В систему педагогически организованных меро-риятий необходимо включить: 1) индивидуальные беседы ри посещении родителей на дому, во время которых (же-ательно в присутствии ученика) обсуждаются причины изкультурно-спортивной пассивности, проводится разъяс-ателъная работа о пользе занятий физической культурой спортом, даются рекомендации по увеличению физкуль-фно-спортивной активности; 2) распространение инфор-эции в виде памяток, брошюр или других печатных ма-;риалов, содержащих сведения о физической культуре и юрте. Материалы вручаются во время бесед или высы-1ются по почте. В данном случае они должны сопровож-пгься объяснительными письмами, подписанными классны-<1 руководителями или другими авторитетными лицами. Не :комендуется распространять информационный материал :рез учеников. Наибольших результатов при этом (особен) при распространении спортивной информации) можно кидать среди учащихся начальных и средних классов, а кже среди тех, родители которых имеют более высокий >овень образования.

Для обеспечения эффективности информационного здействия на школьников и их родителей воздействие лжно носить комплексный характер. Этому могут содей-

ствовать практические мероприятия по физической куль туре (например, в виде дополнительного урока до и поел! занятий, во время школьных каникул, а также в выходньк и праздничные дни), к которым рекомендуется привлекат] учителей-активистов и родителей.

7. Для улучшения качества информационного воздейст вия на школьников и их родителей целесообразно прово дить семинары для учителей и медперсонала с целью инс труктирования и обучения их организации мероприятий п распространению информации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Апробация опросного метода для диагностики физической актй'вш сти в популя циовком исследовании учащихся//Тез. респ. науч метод, коне «Современные формы и методы развития массового физкультурного дв1 жения в республике».—(Каунас, 1S82. — С. 35—36. (Сэавт. А. Гоштаутас

2. Отношение учащихся к их физической активносги//Там же.—( SO—52. |(Соззт. А. Гоштаутас).

3. Отношение к физической культуре и спорту студентов млгдши курсов Каунасского политехнического института им. Антанаса Сиечк; са//Там же. — С. 61—63. (Соавт. А. Лапенас, К. Вайниконис, М. Earo4i neue).

4. Отношение старших школьников к их физической активности участие их в занятиях физической .культурой и спортом//Вапросы сове; шенствешания системы физического воспитания и массовых форм физ. ческой культуры в республике: Сб. науч. пр. высших учебных заведет Лит. ССР. — -Вильнюс, 1S82. — С. 37—47.— На лит. яз. (Соавт. А. Пошта тас).

5. Отношение учащихся к их физической активности/Материалы рес науч.чметод. кокф. «Современные формы и методы развития массового фи культурного движения в республике».—'Каунас, 1982.—С. 25—35. — J лит. яз. (Соавт. А. Гоштаутас, Э. Адомавичеке).

6. Изучение психологических аспектов физической активности школ пиков в системе профилактики ишемической боле:ии сердца//Актуалкш вопросы изучения механизмов гомеостаза: Тез. респ. науч. конф. — Ка нас, 1983. — С. 169—(1,71.

7. Отношение учащихся к физической активности в условиях щр да//'Мо\одежь в общественных отношениях развитого соииачизма: Т< конф. — Тарту, 1934.— га. 2, —С. 214—1217. (Соавт. A.A. Гоштаутас).

8. Отношение учащихся к физической актквности в пяти район Литовской ССР//Здравоах;ранение. — Вильнюс, 1Е84.— № 7.—С. 10—15. На лит. яз. (Соавт. А. Гоштаутас).

9. Исследование интересов и отношение учащихся к их фкзическ актквности//Тесрия и практика физической культуры.—,1984. — № 7. С. 26. (Соавт. А. А. Гоштаутас).

10. Отношение учащихся в средних школах к физической актик сти//Всесоюз. конф. «Оперт—науке, наука — спорту»: Тез. докл. — I воскоирок, 1984. — ч. 1. — С. 35—36. (Соавт. A.A. Гоштаутас).

И. Пути повышения физической ахткЕности студентов//Теория и прак-ика физической культуры.— 1934. — № 10. — С. 46—47.

12. Воспитательная роль педагога в формировании положительного от-ошения студентов к различным формам занятий физическими угражне-иямн/Аез. дохл. респ. науч. ксшф. «Проблемы н пути развития спо-обиостей научно-технического творчества и социальной активности сту-ентаз».— Каунас, 1585.—ч. 5. — С. С7—50.

13. Изучение отношения к физической активности среди учащихся -ти районных центров и г. Каунаса в рамках интегрированной програм-ы по профилактике неинфекциогтаых болезней/Десрия и практика физи-эской культуры. — 1585.—№ 2. — С. 25—26. (Соавт. А. А. Гоштаутас).

14. Ориентация шкстлпжов на спортивные занятия посредством спор-жной информации//Тез. дохл. респ. науч. коиф. «Проблемы начальной одготоеки и отбора спортсменов и пути повышения эффективности спср-1Еиой тренкроЕг-ш юных спортсменов.» — Каунас, 1986. — С. 36—38.

15. Формирование положительного отношения к физической культе путем привития школьникам необходимых медицинских и гигиениче-;их знап:ш//Тез. Всесоюз. науч.-гракт. конф. «Научные основы физкуль-■•рно-содоровительной работы среди населения».—М„ 1936. — С. 13.

16. Взаимосвязь между уровнем медицинских и гигиенических знаний физической культуре и спорте и отношением к физической акгивно-

-и//Там же, —С. 13—14. (Соавт. Р. А. Рачюнас).

17. О значении спортивной информации/Физическая культура в шко-г. — Л'Эгб. — N9 7.— С. 5.

13. Эффективность психокоррекционных мер в системе профилактики юнических неинфекционных болезней//Психология аномальных разли-[й: Тез. докл. I респ. иауч. коиф. «Психологические особенности людей аномалиями развития и сониального поведения и пути их трудовой и циалькой реабилитации».—Вильнюс, 1686. — Т. 2.—С. 203—204. (Соавт. . Гоштаутас).

19. Формировать положительного отношения учащихся к физической тгености посредством агитационно пропагандистской и просветительной боты школы с родителями//Актуа.\т.ные проблемы физического востгата-я и спортивной тренировки учащихся: Тез докл. — Ргга, 1536. — С. —31.

Г20. Эффективность немодикомеитозных мероприятий по увеличению »пиеской активности учащихся//Здравоэуранение.— Вильнюс, 1986.—

11. — С. 12—.15.—На лит. яз. (Соавт. А. Гоштаутас).

21. Формировать положительное отношение к физической активное/Советская школа. — Вильнюс,, 1986. — № 12.— С. 33—35. — На лит. яз.

Ж. Уровень знаний учащихся о физической культуре и спорте и их -тошение к физической активности//Вогросы совершенствования сксте-[ физического Боепитания и массовой физической культуры в респуб-<е: Сб. науч. тр. высших учебных заведений Лиг. ССР. — Вильнюс, 1585. № 10. — С. 48—54. — На лит. яз.

23. Формирование положительного отношения учащихся к физической гевности в процессе школьного обучения. — Каунас, 1987.— 17 с. (Деп. ЧитНИИНТИ, № 1828-ЛИ от 18.02.1987 г.).

24. Факторы, обусловливающие различное отношение учащихся к фи-гесхой культуре//Физическая культура и спорт как элементы образа знн и ^льт\ры детей в условиях социализма: Тез. докл.—Красноярск, 17. — С. 36—38.

25. Изменение поведенческих факторов риска среди учащихся//3йра-воохранение.—Вильнюс, 1287. — № 6. — С. 16—19.'—На лит. яз. (Соавт А. Гоштаутас).

26. Эффективность мероприятий по ува\ичению физической активности учащихся в рамках профилактики хронических неинфекционныз болезней//Теория и практика физической культуры. — 19-37. — № 5. — С 31—32. (Соавт. А. А. Гоштаутас).

27. Математические задачи как форма пропаганды знаний о физической культуре и спорте//Тез. дохл. респ. науч.чметод. конф. «Формкрова ние гармонично развитой личности студента я школьника в свете реше иий XXVII съезда КПСС. — Вильнюс, 1,987. — 'С. 41—43, — На лит. яз.

28. Эффективность срганизовашых педагогических мероприятий i формировании у тальников сознательного отношения к физической ак тивности//Там же. — С. 43—45.

.29. Формирование У школышков положительного отношения к физи ческой активности: Результаты исследований и метод, рекомендации. — Каунас: Швиеса, 1&88.—1|12 с.—На лит. яз.

30. Эффективность психологических мероприятий, направленных н формирование у школышков положительного отношения к физической ак тивности//Характеристика физического состояния жителей республики i научночметодические вопросы массовой физической культуры: Сб. науч. ггр высших учебных заведений Лит. ОСР. — Вильнюс, 1S88. — № 21.—С. 51— 57. — На лит. яз.

31. О государственных задачах улучшения физического совершенство вания подрастающего поколения//Тез. докл. Всесоюз. науч.-практ. конф «Государство, спорт и мир».—М., 1988. — ч. 1. — С. 92—93.

32. Ориентировка школьников на занятия спортом путем предостаи ления им спортивной информации//Совершенсгтзавание подготовки юны спортсменов: Метод, рекомендации. — Вильнюс: Респ. каб. метод, спорт; 1SC8. — С. 9—13..—На лит. яз.

33. Еяпды внеурочной физической активности учащихся: Методик исследования и частотные характеристики: Метод указания. — Кауна( Лит. гос. ин-т физкультуры, 1S88.—26 с.—-На лит. яз. (Соавт. А. Берукп тис, А. Гоштаутас).

34. О возможностях управления физической подготовленностью ср дентов//Тез. докл. респ. науч. конф. «Проблемы развития физической куш туры людей разного возраста».—Каунас, 1988.—'С. 37—39.

35. ¡Влияние психологотпецагогических мероприятий на изменение о' кошения учащихся к физической активност.и//'Тез. докл. Всесоюзн. нау практ. конф. «Здоровье и массовая физическая культура.» — Новосибира 1988.— С. 114—. 115.

36. Диспансерное н^блюдеиие детей и подростков с факторами риск сердечно-сосудистых заболеваний: .(Метод, рекомендации). — М.: М-во здр воохранения СССР, 1988.—¡13 с. (Соавт. A.A. Александров, Л. В. Дем1 дова, Г. Л. Исакова, В. М. Шамарин, Г. Я. Масленникова,, Е. Н. Шугаев А. В. Прохоров, И. И. Левина, А. Д. Ваганов, Л. Т. Антоноза, Т. М. Ме: тиева, Б. М. Пельц, А. Шачкуте, А. Ю. Несовина, А. Гоштаутас, Г. I Костюрина, В. П. Новикова, Н. М. Ксренев).

37. Особенности физической активности учащихся средних общеобр зовательных школ Москвы и Каунаса//Педиатрия.— 1988.— № 7.—С. 107108. (Соавт. A.A. Гоштаутас, И. И. Левина, A.A. Александров).

38. Влияние социальных, социально-психологических и педагогическ! факторов на физическое состояние учащихся//Современная молодежь

охальная тенденция развития: Тез. респ. науч. конф. «Современные тен-нции развития теоретической и практической медицины». — Вильнюс. 88.—С. 57—59.

39. Психологические особенности и физическая активность учащих-//'Тез. докл. X Всесоюз. науч.-практ. конф. психологов спорта. — М., 88 — ч. 2.— С. 274—575. (Соавт. А. А. Гоштаутас, И. Ю. Пилкаусхене).

40. Исследование влияния индивидуально-психологических свойств на тошопие учащихся к физической активности//Там же. — С. 275—276.

41. О связи индивидуально-психологических свойств учашихся с их от-иегсием к физической активности//Теория и практика физической куль-эы. — 1988. — № 9. — С. (27—28.

■42. Возрастная динамика физической активности учащейся молол,е-¡//Тез. XII региональной науч.-метод, конф. республик Прибалтики и \орусской ССР по проблемам спортивной пренировки. — Таллинн, 1988.—• &2.

43. О мотИЕаХлз.оводах негативного отношения учащихся к физической 'ивностк//Медицинские и социально-экономические проблемы массовой зкческой культуры: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. — М., 1088. — ч. 2. — 12.

44. Основные направления и задачи в управлении физическим совер-:£ствсшанием учащейся молодежи//Комсомо\, физическое и нравствен-

совершенстЕозание молодежи: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф.—Ма лажа, 1938.— С. 49—51.

45. Эффективность психолого-педагогических мероприятий по увели-пю физической активности студентов/У совершенствование системы фи-аского воспитания жителей республики: Сб. науч. тр. высших учебных :ден;ш Лит.ССР. —Вильнюс, 1989. — № 23.—С. 65—71, — На лит. яз.

46. Особетости физической активности учащихся средних общеобра-ггельных шко\ Москвы и Каунаса//3.\равоохра.нение Российской Феде-та. — 1990. — № 1. —С. 16—20. (Соавт." А. А.* Гоштаугас, И. И. Левина, ?. Демидова., А. А. Александров).

47. О роли информационного подхода к формированию у школьников эжятамного отношения к занятиям физической культурой и спор-'/Социально-экономические гроблемы воспитания спортсменов в усло-: перестроГжп советского общества: Тез. докл. Есесоюз. науч.-практ. [).—М, 1990.—С. 200—202.