автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов
- Автор научной работы
- Еремеев, Семен Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еремеев, Семен Николаевич, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основания решения проблемы развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов.
1.1. Развитие готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов как педагогическая проблема.
1.2. Структурно-функциональная модель процесса развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов.
1.3. Комплекс педагогических условий развития готовности преподавателей к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов.
2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методика реализации педагогических условий развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов.
2.3. Анализ материалов исследования и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов"
Проблема нашего исследования состоит в определении путей обеспечения эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Актуальность исследования. Обновление всех сторон общественной жизни выдвинуло принципиально новые требования к личности специалиста. На первый план выходит потребность общества в конкурентоспособных специалистах, которые способны принимать и решать сложные профессиональные задачи в постоянно меняющихся условиях производства. Интеллектуальный потенциал страны, напрямую определяющийся качеством высшего образования, становится важнейшим фактором не только экономического и социального развития, но и экономической и политической самостоятельности страны, фактором ее выживания. Это обусловливает необходимость коренных преобразований системы подготовки профессиональных кадров, необходимость внедрения в системе высшего профессионального образования международных стандартов ИСО серии 9000, особенно в связи с интеграцией российского образования в Болонский процесс. Подготовка высококвалифицированных специалистов начинается с процесса их адаптации к профессиональному образованию в вузах.
Адаптация студентов к условиям профессионального образования обуславливает использование в образовательной практике вузов всего многообразия видов деятельности, обеспечивающих в итоге единство и комплексность позитивного преобразования социальных и биологических начал человека на пути восхождения к личности; становление профессионального мастерства. При этом важнейшим фактором адаптации, становления личности профессионала и оптимальной сочетаемости в ней социального и биологического являются физкультурно-спортивная деятельность и ее ценности (A.B. Лотоненко, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.М. Рейзин и др.), овладение которыми обеспечивает сформированность специфического состояния — физической культуры личности (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, С.С. Коровин, Л.И. Лубышева, В.И.Столяров и др.).
Прогрессивный ритм жизни студента вуза требует от него все большей физической активности и подготовленности. Адаптация ко всё увеличивающимся учебным нагрузкам на протяжении всего профессионального образования требуют более высокого физического совершенства, которое должно достигаться с помощью физкультурно-спортивной деятельности.
Физкультурно-спортивная деятельность в Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки студента в течение периода обучения, физкультурно-спортивная деятельность входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.
Свои образовательные и развивающие функции физкультурно-спортивная деятельность наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания.
Следует отметить, что проблема адаптации студентов в высшей профессиональной школе рассматривалась многими авторами.
Общие аспекты социальной, социально-психологической, профессиональной адаптации молодежи получили освещение в трудах В.И. Брудного, Л.П. Буевой, В.Н. Грибова, Т.Г. Дичева, В.М. Дугинца, В.И. Земцовой, И.Д. Калайкова, Н.И. Козаря, И.Н. Лычагиной, И.А. Милославовой, А.Я. Наина, B.C. Олейникова, Л.М. Растовой, В.В. Синявского, Б.Э. Тамарина, В.Т. Хо-рошко, Г.М. Федосимова, Л.С. Шубиной и других. Однако эти работы были выполнены в иных социально-экономических и психолого-педагогических условиях.
Психолого-педагогические основы адаптации студентов к учебному процессу и вузу в целом исследовались Д.А. Андреевой, P.P. Бибрих, B.C. Викторовой, СВ. Гринько, М.Д. Дворяфиной, Л.Г. Егоровой, В.Т. Хорошко и другими. Они определили основные понятия, виды адаптации, сосредоточив внимание на адаптации к новой учебной деятельности и коллективу, справедливо полагая, что они обусловливают успешность дальнейшей профессиональной подготовки.
Отдельные аспекты управления процессом профессиональной адаптации освещены в трудах B.C. Аванесова, М.П. Будякиной, Н.И. Иванова, Э. Крау, А .Я. Найна, СВ. Овдей, А.Т. Ростунова, A.A. Русалиновой, А.Д. Сазонова, В.С Симоненко, В.В. Синявского, JI.B. Черемнова и др.
В теории уделяется достаточно много внимания вопросам физического воспитания (P.A. Абзалов, А.Р. Джамалов, H.H. Пересветов, В.К. Бальсевич, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, H.A. Фомин.), становления и формирования физической культуры, разработкой основ вузовского физического воспитания (Т. Арнольд, Н.И. Пономарев, H.H. Бугров, В.С.Быков, М.Я. Виленский, Д.А.Крадман, Л.И. Лубышева, В.В. Столбов, Б. Хавин, Е.М.Чернова и др.). Но роль физкультурно-спортивной деятельности в адаптации студентов вуза в процессе профессионального образования при этом раскрывается недостаточно. Ощущается недостаток научно-методической литературы и методических рекомендаций по данной проблеме.
В отношении совершенствования образовательного процесса в высшей школе направленного на реализацию адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза следует выделить противоречие между потребностью социума в повышении качества высшего образования и уровня подготовки специалистов высокой квалификации и недостаточной разработанностью педагогических основ реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза на современном этапе. Данное противоречие определяет несоответствие между обозначенными в нормативно-правовых документах требованиями к профессиональной подготовке инженеров и их недостаточной практической подготовленностью к обучению в вузе, потребностью вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации данного процесса.
Необходимость разрешения указанного противоречия определяет актуальность проблемы исследования и предполагает следующую формулировку темы исследования: «Развитие готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов»
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий эффективного развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности.
Объект исследования - процесс профессионального образования студентов вуза.
Предмет исследования - процесс развития готовности преподавателей вуза к социально-педагогической адаптации студентов средствами физкуль-турно-спортивной деятельности.
Гипотеза нашего исследования заключается в том, что высокий уровень развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов может быть обеспечен если: данный процесс осуществляется в рамках структурно-функциональной модели развития готовности;
- целенаправленно осуществляется формирование интереса к физкуль-турно-спортивной деятельности у студентов вуза;
- в процессе физкультурно-спортивной деятельности установлены субъект-субъектные отношения между студентами и преподавателями, а также среди студентов;
- использование средств физкультурно-спортивной деятельности и структурирование учебного материала по дисциплине «Физическая культура» осуществляется на основе индивидуального подхода.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1) определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, уточнить понятийный аппарат исследования;
2) разработать модель развития готовности преподавателя вуза к социально-педагогической адаптации студентов;
3) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить особенности образовательного процесса в вузе, оказывающих влияние на эффективность развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности;
4) разработать методические рекомендации по реализации педагогических условий эффективного развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теория адаптации (В.Т. Ананьев, П.К. Анохин, JI.C. Выготский, И.Д. Калайков, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, A.A. Ухтомский);
- теория социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.А. Милославова, B.C. Олейников, В.В. Синявский);
- теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,
В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);
- теория личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, B.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Н.С. Немов, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.);
- теория и методика профессионального образования (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, В.Ч. Безрукова, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, С. А. Махнов-ский, А.Т. Ростунов, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);
- теория индивидуальности (A.C. Белкин, М.П. Громкова, Ю.М. Орлов, Н.Г. Осухова и др.);
- теория физической культуры (В.М. Выдрин, Б.Р. Голощапов, Б.В. Евстафьев, Ю.Д. Железняк, Б.К. Зыков, H.A. Карпушко, A.B. Лотоненко, Л.П. Матвеев, Н.Ю. Мельникова, В.М. Мен-щиков, B.C. Родиченко, В.В. Столбо-ва, Л.А. Финогенова и др.);
- теоретические положения о роли физкультурно-спортивной деятельности во всестороннем развитии личности (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, З.Т. Бикбулатов, Н.Д. Граевская, Л.Н. Ильина, С.С. Коровин, O.A. Сиротин, H.A. Фомин и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась на базе ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ОГУ), «Оренбургский государственный педагогический университет» (ОГПУ), «Магнитогорского государственного университета им. Г. И. Носова» (МГТУ) и ГОУ ВПО «Магнитогорского государственного университета» (МаГУ). Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2010 гг.
Первый этап (2006 - 2007 гг.) - поисково-теоретический - осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психолого-педагогической литературе. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу. В эти же сроки был разработай диагностический аппарат исследования, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала, проведен констатирующий эксперимент, определены педагогические условия эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза и частично разработана методика их реализации. На данном этапе использовались методы исследования - теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседы, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической статистики.
Второй этап (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальный - уточнялся и экспериментально проверялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию адаптационного потенциала физкуль-турно-спортивной деятельности студентов вуза и методика их реализации; разрабатывалась и реализовалась модель реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза; анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, обучающий эксперимент), методы математической статистики.
Третий этап (2009 - 2010 гг.) - заключительно-обобщающий. На этом этапе анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации, учебные и учебно-методические пособия. Методы, используемые на данном этапе: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий повышения эффективности развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности;
2. Разработана модель процесса развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности;
3. Разработана методика реализации педагогических условий повышения эффективности развития готовности преподавателя вуза к социально-педагогической адаптации студентов с использованием средств физкультурно-спортивной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно, уточняя особенности процесса адаптации студентов вуза средствами физкультурно-спортивной деятельности с учетом показателей оценки уровня готовности преподавателей к адаптации студентов в профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности, углубляет и расширяет научные представления о возможностях теории и практики физического воспитания студентов вуза и теории адаптации личности. Работа содержит научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при разработке педагогических технологий развития готовности преподавателей к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что внедрение разработанных нами методических рекомендаций реализации комплекса педагогических условий способствует повышению эффективности адаптации студентов вуза и, тем самым, позитивно влияет на учебный процесс. Разработана методика развития готовности преподавателей к адаптации студентов средствами физкультурно-спортивной деяи тельности, разработана и реализована в образовательном процесса курсов повышения профессиональной квалификации программа семинара «Адаптационный потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов».
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов экспериментального исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику образовательной деятельности различных вузов.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Комплекс педагогических условий эффективности развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкуль-турно-спортивной деятельности студентов.
2. Модель процесса развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов в совокупности целевого, процессуально-технологического и результативного компонентов.
3. Методика реализации педагогических условий повышения эффективности развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в печати материалов исследования, отчетов на заседаниях кафедры педагогики МаГУ, ОГПУ, ОГУ; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях МаГУ и ОГУ (2007-2010); выступлений на методологических семинарах факультета повышения профессиональной квалификации Оренбургского государственного университета, выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации работников системы образования, методологических семинарах аспирантов и соискателей ОГУ и ЧГПУ, выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация высшего профессионального образования» (Магнитогорск, 2009 и 2010).
Основные результаты исследования используются при подготовке преподавателей в вузах Оренбургской и Челябинской областей, в практической деятельности автора исследования, в процессе профессиональной подготовки студентов ГОУ ВПО «ОГУ» с целью повышения эффективности данного процесса.
Структурно диссертационная работа состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, библиографического списка используемой литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов.
Вместе с тем мы считаем, что выполненная нами научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы обеспечения эффективного развития преподавателя к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза.
Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: разработка содержательно-технологического обеспечения процесса развития готовности преподавателей к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов; поиск перспективных направлений реализации адаптационного потенциала физ-культурно-спортивной деятельности студентов вуза путем разработки инновационных обучающих и управляющих моделей; поиск педагогических условий, которые обеспечили бы переход преподавателей от уровня простого функционирования к уровню системного творчества в обеспечении адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполненного исследования выбранной проблемы проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по обеспечению эффективного развития готовности преподавателя к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза.
Анализ психолого-педагогической литературы и наше исследование практического состояния данной проблемы показали, что в условиях возрастающих умственных нагрузок естественная потребность организма в мышечной деятельности не находит своего удовлетворения, что приводит к гипокинезии. В связи с этим адаптация студентов, разработка и выполнение гигиенически обоснованных режимов и условий обучения студентов с учетом объёма двигательной активности приобретает важное профилактическое значение. Это означает, что правильная постановка процесса профессиональной подготовки, повышение физического здоровья и умственной работоспособности студентов как одна из центральных проблем педагогики нуждается в теоретическом и методическом обосновании.
Адаптационный процесс является реальной основой целенаправленной активизации возможностей, потребностей и интересов студентов, их творческих способностей, а также преодоления трудностей и психологических барьеров, возникающих в процессе учебной и профессиональной деятельности. Из множества проблем высшей школы в настоящее время особо выделяется комплекс сложных вопросов, связанных с адаптацией студентов к процессу профессионального образования. Включение студента в новую среду требует установления связей с ней, выполнения тех требований, что предъявляет к нему вузовская система обучения. Процесс адаптации связан с повышением активности личности, с формированием новых личностных качеств. Проявить активность студент может в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Обеспечить реализацию данных адаптационных процессов студент может во взаимодействии с преподавателем, готовым к деятельности по обеспечению адаптации студентов к особенностям профессиональной подготовки в вузе.
Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, мы сформулировали цель, гипотезу и задачи научно-исследовательской работы.
Цель диссертационного исследования заключалась в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий эффективного развития готовности преподавателя к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза.
В аспекте поставленной цели нам удалось в целом подтвердить гипотезу исследования о том, что высокий уровень развития готовности преподавателя к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза может быть обеспечен в результате выполнения комплекса педагогических условий: осуществление данного процесса в рамках структурно-функциональной модели развития готовности;
- формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов вуза;
- установление в процессе физкультурно-спортивной деятельности субъект-субъектных отношений между студентами и преподавателями и среди студентов;
- структурирование учебного материала на основе индивидуального подхода.
В ходе диссертационного исследования был решен следующий комплекс задач, вытекающих из поставленной цели и сформулированной гипотезы:
1) определена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделен понятийный аппарат исследования;
2) разработана модель развития готовности преподавателя к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза;
3) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза;
4) разработана методика выполнения педагогических условий повышения эффективности развития готовности преподавателя к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза.
Мы полагаем, что выполненное исследование проблемы и полученные в ходе него результаты свидетельствуют о решении в целом поставленных задач.
Используя принцип адекватности, мы при разработке педагогических условий и выделении критериев их эффективности учитывали структуру процесса профессиональной подготовки студентов и для каждого компонента готовности преподавателя к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза определили критерии, наиболее четко его характеризующие:
• мотивационный компонент - профессиональная направленность при занятии физкультурно-спортивной деятельностью (мотивы, интересы, ценностные ориентации, рефлексия личностного роста);
• когнитивный компонент — знания, необходимые для адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности;
• операционно-деятельностный компонент - умения, необходимые для адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности.
Достоверность результатов проверки эффективности предложенной модели, комплекса педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики уровня готовности преподавателя к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности - продвижение студента на более высокий уровень адаптации к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности.
Значимость результатов проведенного нами исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами методики реализации комплекса педагогических условий развития готовности преподавателя к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза в учреждениях высшего профессионального образования.
Экспериментальная работа, проведенная с преподавателями и студентами, обеспечила их достаточный уровень развития готовности и адаптации к профессиональной подготовке. Об этом свидетельствуют результаты экспериментального этапа нашего исследования.
В нашем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий эффективного развития готовности преподавателя к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза; разработана модель развития готовности преподавателя к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза с учетом особенностей процесса реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза; выделены показатели оценки уровня развития готовности преподавателя с учетом уровня адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов"
На правах рукописи
Ерсмссп Семен Николаевич
РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА К РЕАЛИЗАЦИИ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск - 2011
4848720
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Акимов Александр Иванович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Попова Александра Федоровна кандидат педагогических наук, доцент Полецкнй Борис Павлович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Защита состоится «22» апреля 2011 года на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу: 455038, Магнитогорск, пр-т Ленина, 114, ауд, 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» ЬИгк/Аччепсе.тахн.гн «19 марта 2011 года.
Автореферат разослан 19 марта 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
НЛ. Сайгушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы исследования. Обновление всех сторон общественной жизни выдвинуло принципиально новые требования к личности специалиста. Подготовка высококвалифицированных специалистов начинается с процесса их адаптации к профессиональному образованию в вузах.
Адаптация студентов к условиям профессионального образования обусловливает использование в образовательной практике вузов дшогообразия видов деятельности. При этом важнейшим фактором адаптации являются физкультурно-сиортивная деятельность, ее средства и ценности.
Физкультурно-спортивпая деятельность в Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и как важнейший компонент целостного развития личности. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки студента в течение периода обучения, физкультурно-спортивная деятельность входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования.
Свои образовательные и развивающие функции физкультурно-спортивная деятельность наиболее полно осуществляег в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания. Реализация этого процесса в значительной мере обеспечивается преподавателями вуза.
Проблема адаптации студентов в высшей профессиональной школе рассматривалась многими авторами. Общие аспекты социальной, социально-психологической, профессиональной адаптации молодежи получили освещение в трудах JI.II. Буевой, В.Н. Грибова, В.И. Земцовой, И.А. Милославовой, А.Я. Наина, В.В. Синявского, Б.Э. Тамарина, В.Т. Хорошко, Г.М. Федосимова, Л.С. Шубиной и др. Однако эти работы были выполнены в иных социально-экономических и психоло го-педагогических условиях воспитания.
Общие психолого-педагогические основы адаптации студентов к учебному процессу и вузу в целом исследовались Д.А. Андреевой, P.P. Бибрих, B.C. Викторовой, C.B. Гринько, М.Д. Дворяфиной, Л.Г. Егоровой, В.Т. Хорошко и др. Отдельные аспекты педагогического управления процессом профессиональной адаптации освещены в трудах B.C. Аванесова, М.П. Будякиной, Н.И. Иванова, Э. Крау,
A.Я. Найна, C.B. Овдей, А.Т. Ростунова, A.A. Русалиновой, А.Д. Сазонова,
B.C. Симоненко, В.В. Синявского, Л.В. Черемнова и др.
В педагогике уделяется также достаточно много внимания вопросам физического воспитания (P.A. Абзалов, А.Р. Джамалов, H.H. Пересветов, В.К.Бальсевич, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, НА. Фомин и др.), становления и формирования физической культуры, разработке основ вузовского физического воспитания и подготовки преподавателей вуза в адаптации студентов (Т. Арнольд, H.H. Бугров, В.С.Быков, МЛ. Виленский, Л.И. Лубышева, Б. Хавин, Е.М.Чернова и др.).
Но роль физкультурно-спортивной деятельности в адаптации студентов вуза в процессе профессионального образования и условия подготовки преподавателей вуза к адаптации студентов при этом раскрывается недостаточно. Ощущается не-
достаток научно-методической литературы и методических рекомендаций по данной проблеме.
Таким образом, в отношении реализации адаптационного потенциала физ-культурно-спортивной деятельности студентов вуза следует выделить противоречие между потребностью общества в повышении качества высшего образования и уровня подготовки специалистов высокой квалификации и недостаточной разработанностью педагогических основ реализации адаптационного потенциала физ-культурно-спортивной деятельности "студентов вуза на современном этапе.
Данное противоречие определяет проблему нашего исследования, которая состоит в определении путей обеспечения эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Необходимость разрешения указанного противоречия определяет актуальность проблемы исследования и формулировку темы исследования: «Развитие готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала фнз-культурно-спортивной деятельности студентов»
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий эффективного развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкуль-турно-спортавной деятельности.
Объект исследования - процесс профессионального образования студентов
вуза.
Предмет исследования - процесс развития готовности преподавателей вуза к социально-педагогической адаптации студентов средствами физкультурно-спортивной деятельности.
Гипотеза нашего исследования заключается в том, что высокий уровень развитая готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов может быть обеспечен, если:
- данный процесс осуществляется в рамках структурно-функциональной модели развштш готовности;
- целенаправленно осуществляется формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов вуза;
- в процессе физкультурно-спортивной деятельности установлены субъект-субъектные отношения между студентами и преподавателями, а также среди студентов;
- использование средств физкультурно-спортивной деятельности и структурирование учебного материала по дисциплине «Физическая культура» осуществляется на основе индивидуального подхода.
В соответствии с поставленной целыо и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1) определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, уточнить понятийный аппарат исследования;
2) разработать модель развития готовности преподавателя вуза к социально-педагогической адаптации студентов;
3) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить особенности образовательного процесса в вузе, оказывающие влияние на эффективность развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности;
4) разработать методические рекомендации по реализации педагогических условий эффективного развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теория адаптации (В.Т. Ананьев, П.К. Анохин, JI.C. Выготский, И.Д. Ка-лайков, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, A.A. Ухтомский и др.);
- теория социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.А. Милославова, B.C. Олей-1ШКОВ, В.В. Синявский и др.);
- теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Элькошш и др.);
- теория личностно-ориентировашшго образования (H.A. Алексеев,
B.А.Беликов, B.C. Леднев, В .Я. Ляудис, Н.С. Немов, В.В. Сериков, Д.И. Фельд-штейп, И.С. Якиманская и др.);
- теория и методика профессионального образования (СИ. Архангельский,
C.Я. Батышев, В.Ч. Безрукова, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, А.Т. Ростунов, А.Н. Сергеев, В.А. Сластешш и др.);
- теория индивидуальности (A.C. Белкин, М.П. Громкова, Ю.М. Орлов, Н.Г. Осухова и др.);
- теория физической культуры (В.М. Выдрин, Б.Р. Голощапов, Б.В. Евстафьев, Ю.Д. Железняк, Б.К. Зыков, НА. Карпушко, A.B. Лотоненко, Л.П. Матвеев, НЮ. Мельникова, В.М. Меньшиков, B.C. Родиченко, В.В. Столбова, Л.А. Фино-генова и др.);
- теоретические положения о роли физкультурно-спортивной деятельности в развитии личности (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, З.Т. Бикбулатов, Н.Д. Граев-ская, Л.Н. Ильина, С.С. Коровин, O.A. Сиротин, H.A. Фомин и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась на базе ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ОГУ), «Оренбургский государственный педагогический университет» (ОГПУ), ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет им. Г.И. Носова» (МГТУ) и ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный yifflBq^ciiTer» (МаГУ). Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2010 гг.
На первом этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялись изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования, разработка диагностического аппарат исследования, первичный сбор и анализ эмпирического материала. Использовались методы исследования - теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдите, тестирование, беседы, изучение и обобщите педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической статистики.
На втором этапе (2007-2009 гг.) уточнялся и экспериментально проверялся комплекс педагогических условий развития готовности преподавателя вуза к pea-
лизации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности и методика их реализации; разрабатывалась и реализовалась модель развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности; анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы этапа - теоретические (обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, обучающий эксперимент), методы математической статистики.
На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации, учебные и учебно-методические пособия. Методы, используемые на данном этапе, - теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий повышения эффективности развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности.
2. Разработана модель процесса развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности.
3. Разработана методика реализации педагогических условий повышения эффективности развития готовности преподавателя вуза к социально-педагогической адаптации студентов с использованием средств физкультурно-спортивной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно, уточняя особенности процесса адаптации студентов вуза средствами физкультурно-спортивной деятельности с учетом показателей оценки уровня готовности преподавателей к адаптации студентов в профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности, углубляет и расширяет научные представления о возможностях теории и практики физического воспитания студентов вуза и теории адаптации личности. Работа содержит научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при разработке педагогических технологий развития готовности преподавателей к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что внедрение разработанных нами методических рекомендаций реализации комплекса педагогических условий способствует повышению эффективности адаптации студиггов вуза и, тем самым, позитивно влияет на учебный процесс. Разработана методика развития готовности преподавателей к адаптации студентов средствами физкультурно-спортивной деятельности, разработана и реализована в образовательном процесса курсов повышения профессиональной квалификации программа семинара «Адаптационный потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов».
Достоверность н обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий; использованием комплекса надежных методов и вачидных методик диагностирования, повторяемостью результатов экспериментального исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими ре-зультаташ! внедрашя методических разработок по материалам исследования в практику образовательной деятельности различных вузов.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Комплекс педагогических условий эффективности развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов.
2. Модель процесса развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптациошюго потешщала физкультурно-спортивной деятельности студентов в совокупности целевого, процессуально-технологического и результативного компонентов.
3. Методика реализации педагогических условий повышения эффективности развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати материалов исследования, отчетов на заседаниях кафедры педагогики МаГУ, ОГПУ, ОГУ; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях МаГУ и ОГУ (2007-2010); выступлений на методологических семинарах факультета повышения профессиональной квалификации Оренбургского государственного университета, выступлений па методических семинарах и курсах повышения квалификации работников системы образования, методологических семинарах аспирантов и соискателей ОГУ и ЧГПУ, выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация высшего профессионального образования» (Магнитогорск, 2009 и 2010).
Основные результаты исследования используются при подготовке преподавателей в вузах Оренбургской и Челябинской областей, в практической деятельности автора исследования, в процессе профессиональной подготовки студентов ГОУ ВПО «ОГУ» с целью повышения эффективности данного процесса.
Архитектоника исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заканчивающихся обобщающими выводами, заточения, списка используемой литературы.
Во «Введении» обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрываются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определяются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основания решения проблемы развитая готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкуль-турно-спортивной деятельности студентов» приведены результаты анализа различных концептуальных подходов к решению проблемы, формируется понятийный и методологический аппарат исследования, описывается структурно-функциональная модель процесса развития готовности преподавателей вуза к pea-
лизащш адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности и определяются педагогические условия эффективности развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий эффективности развитая готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности» представлены цель, задачи, принципы опытно-экспсримснтальной работы, описано содержание ее этапов и с учетом выбранных критериев и показателей описана методика реализации условий и полученные результаты исследования.
В «Заключении» подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшей деятельности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава диссертации «Теоретические основания решения проблемы развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортнвной деятельности студентов» посвящена теоретическому осмыслению и анализу научной литературы по проблеме повышения эффективности развития готовности преподавателя вуза к реализацию адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов.
Решение проблемы развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза требует разработки теоретико-методологической стратегии с точки зрения системно-структурного, программно-целевого, профессионально-личностного, технологического, синергетического, гаггегратив но -модульного и других подходов.
Адаптационный процесс является реальной основой целенаправленной активизации образовательных возможностей студентов, их творческих способностей, а также основой преодоления трудностей и психологических барьеров, возникающих в процессе учебной деятельности.
Основными критериями адаптации студентов к учебному процессу в вузе служат состояние здоровья и успеваемость студентов в зависимости от занятий различными видами двигательного режима. Поэтому проблема адаптации студентов в вузе - важный аспект успешной педагогической деятельности преподавателей вузов. Согласно современным требованиям при подготовке специалистов высшей школы должна быть такая организация труда студентов, когда необходимо более глубоко учитывать их восприятие новой информации, средства и методы повышения умственной работоспособности. Эффективность организации в значительной мере определяется уровнем готовности преподавателей к реализации адаптационного процесса.
В настоящее время активно ведутся исследования процесса адаптации, изучается адаптационный потенциал личности и видов деятельности (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, В.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, Г.В. Залевский, Н.М. Иовчук, В.Т. Лисовский, Б.Н. Разумов, В.И. Рерякина, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.).
В философии понятие адаптации трактуется как процесс приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды.
Ученые считают, что адаптацию следует рассматривать не только как процесс приспособления человека к успешному функционированию в данной среде, но и как активное освоение личностью окружающего пространства, связанное с её способностью к психологическому, личностному, социальному саморазвитию (А.А. Бодалева, М.Р. Битянова, В.А. Караковский и др.).
В процессе адаптации активно изменяются как личность, так и среда, в результате чего между ними устанавливается отношение адаптированиости.
В науке различают следующие виды адаптации: физиологическую, психофизиологическую, психическую, социально-психическую, социальную и др. Все виды адаптации достаточно актуальны для системы профессионального образования.
По мнению ученых, нельзя не учитывать того, что человек - активный субъект саморазвития, он способен развиваться в самых разнообразных направлениях (А А. Реан, Я.Л. Коломинский, C.B. Кривцова и др.).
Мы принимаем позицию исследователей, которые считают, что у человека наряду с соматическими и психическими адаптивными механизмами ведущим является новый адаптивный мехашпм - целесообразная деятельность - поднимающий адаптацию на новый уровень и придающий ей совершенно новый вид и свойства. В связи с этим существует объективная возможность обеспечения адаптации личности к социальным условиям, в том числе и условиям образования. Деятель-постные процессы представляют собой главные механизмы адаптации социальных систем к условиям жизни.
Проанализировав существующие трактовки понятия, мы пришли к выводу, что социальная адаптация предполагает:
1) адекватное восприятие окружающей действительности и самого себя;
2) адекватную систему отношений и общение с окружающим!;
3) способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха;
4) способность к целесообразной деятельности в коллективе;
5) изменчивость (адаптивность) деятельности и поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других.
Таким образом, в нашей работе под социальной адаптацией мы будем понимать адаптацию как процесс целесообразной деятельности личности студентов, связанной с активным освоением новой социальной среды, усвоением знаний об окружающей её действительности, приобретением умешш и навыков в построении собственного образа жизнедеятельности, активным участием в общественной жизни, присвоением норм и ценностей.
В связи с этим мы получаем возможность определить роль преподавателя вуза в обеспечении адаптации студентов к образованию через организацию их целесообразной деятельности и условия формирования готовности преподавателей вуза к адаптации студентов.
Характеризуя социальную адаптацию как процесс, исследователи выделяют следующие ее компоненты: «адаптивная среда», «адаптирующийся элемент», «адаптивная ситуация» и «адаптивная потребность».
Адаптивная среда (среда адаптации) - это то, что окружает человека в его социальной жизни, это конкретное проявление, своеобразие общественных отношений на определенном этапе их развития (В.П. Симонов). В каждом конкретном случае адаптивная среда подразделяется на предметную и личностную среду. Под предметной средой понимаются виды деятельности, которые должна освоить лт-ность, а под личностной - состав членов данного коллектива (учебного, производственного), преобладающие нормы и отношения, социально-психологический климат.
Адаптивный элемент (адаптант) - личность, взаимодействующая со средой адаптации на различных уровнях.
С учетом роли преподавателя мы можем ввести еще один элемент процесса адаптации - адаптирующий. Это личность преподавателя и его активная деятельность, обеспечивающая условия взаимодействия студентов со средой адаптации на различных уровнях.
Адаптивная ситуация возникает в результате взаимодействия адаптирующегося элемента и среды адаптации.
Адаптивная потребность - это такое состояние личности, когда она испытывает нужду в познании новой среды и установлении с ней оптимальных, комфортных отношений.
Мы принимаем точку зрения, что рассогласование между личностью и средой может наступить: а) в результате изменений как предметной, так и личностной среды адаптации; б) на различных подструктурах личности: мотивы, направленность, знания, умения, навыки. Степень рассогласования усиливает или уменьшает адаптивную потребность (А.Я. Наин).
Поэтому в зависимости от включения личности в новые формы деятельности или отношений исследователи рассматривают виды адаптационной среды: профессиональную, социально-психологическую, правовую, общественно-политическую, учебную, бытовую, брачную.
Таким образом, личность оказывается субъектом не одного, а целого ряда адаптационных процессов.
Среди всех перечислегагых видов адаптации для студентов важнейшей является учебно-профессиональная адаптация.
По нашему мнению, сущность учебно-профессиональной адаптации студентов заключается в согласовашш потребности личности студентов в профессиональном самоопределении и становлении, профессиональном успехе и социальном признании с потребностями социальной (образовательной) среды и условиям! будущей профессиональной деятельности на основе активной целесообразной деятельности в вузе.
Подвижность среды требует мобильности от человека, поэтому студенты должны вырабатывать новые приемы освоения профессии. В этой связи процесс формирования личности профессионала требует определенных педагогических воздействий со стороны преподавателя, которые могут быть реализованы, на наш взгляд, в рамках физкультур но-спортивной деятельности. Главной специфической особенностью физкультурно-спортивной деятельности является доступность, основанная на естественно-биологических предпосылках потребности в физических упражнениях и заключающаяся в формировании тех потребностей и способностей,
освоении того общественного опыта и социальных ценностей, которые обладают наибольшей практической значимостью для личности, подготовки к труду и собственно эффективного труда.
Традиционно процесс использования адаптационного потенциала физической культуры в профессиональной подготовке студентов осуществляется и реализуется в рамках физического воспитания.
Адаптационный потенциал физкультурно-спортивной деятельности студентов должен быть направлен на формирование физкультурно-образованной личности, включенной в физкультурпо-спортивную деятельность как самостоятельно, так и в коллективных занятиях, связанных с сознательно воспроизводимыми либо создаваемыми новыми средствами физической культуры и новыми вариантам! их использования для укрепления здоровья, рекреации и повышения работоспособности. Главным результирующим показателем эффективности реализации адаптационного потенциала служит личность студента, овладевшая цешюстями физической культуры и обладающая специфическим набором высокоразвитых потребностей, личностных и двигательных способностей, обеспечивающих успешность профессионального образования и профессиональной деятельности.
Исходя из анализа литературы, структуры личности и ее физтеской культуры, определения адаптационного потенциала, мы предполагаем, что основными компонентами структуры адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза должны стать аксиологический, образовательный, физический и психический.
Таким образом, адаитациониый потенциал физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза в процессе профессионального образования предполагает комплексную реализацию обучения, воспитания и развития личности на основе совершенствования биологических, психических и социальных адаптивных меха-
1ШЗМОВ.
Реализация биологического, социального и психического компонентов двигательной активности в процессе физкультурно-спортивной деятельности обусловливает выделение в ее содержашш многообразия общепедагогических и специфических средств, методов, принципов и организационных форм воспитания, обучения и развития личности студента.
Эффекпшная реализация адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза предполагает разработку взаимосвязанных аспектов:
- формирование готовности преподавателя вуза к его реализации;
- поиск и обоснование видов физкультурно-спортивной деятельности, несущих наибольший эффект в реализации компонентов адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов;
- совершенствование способов внедрения физкультурно-спортивной деятельности в систему целостного образовательного процесса.
Проблема готовности стала предметом пристального внимания психологов в 50-60-е годы XX века. Большинство исследователей рассматривают готовность как особое психическое состояние, синтез свойств личности, социальную установку личности, сложное интегративное качество личности, целенаправленное пове-
дешге человека; соетоя1ше мобилизации всех психофизических систем человека и т.п. (В.И. Долгова, М.И. Дьяченко, ЛЛ. Кандыбович, В.А. Пономаренко и др.).
В определении готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов, на наш взгляд, могут быть использованы выводы, полученные для деятельности вообще, но при учете определенных особехшостей понятая и современных социально-экономических условий.
Готовность к деятельности, согласно рассмотренным ранее подходам, определяется сущностью свойств и состояний личности. В то же время готовность не может рассматриваться только как сумма определенных качеств личности, она определяется и внешней социально-профессиональной средой, в которой она проявляется. При этом большое значение имеет выполнение деятельности при условии ее оптимальности для конкретного времени, цели, условий и отношений.
Под готовностью преподавателей вузов к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов мы понимаем знашге ими теоретических аспектов физкультурно-спортивной деятельности и адаптации личности, основных форм адаптации, влияние социальных условий, личностных и возрастных особенностей студентов на адаптацию к условиям профессиональной подготовки в вузе, а также владение преподавателем приемами и навыкам!, помогающими эффективно реализовать адаптационный потенциала физкультурно-спортивной деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить три подхода к проблеме развития готовности к деятельности: деятелыюстпый, согласно которому готовность рассматривается в связи с активизацией психологических функций, обеспечивающих необходимый уровень высоких результатов деятельности; личностный, при котором готовность рассматривается как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленных характером предстоящей деятельности; личностно-деятелыюстный, рассматривающий готовность как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции. В последние годы появились исследования готовности к деятельности, выполненные с позиции психокультурного, рефлексивно-деятелыгостаого, субъектно-деятеяыюстного подходов.
Готовность преподавателей к эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза характеризуется следующим! признаками: сущностью; структурой содержательного, ценностно-мотивационного и функционалыю-деятельностного компонентов; функциями; уровнями деятельности. Содержание понятия «готовность преподавателей к эффективной реализации адаптационного по тенциала физкультурно-споршвной деятельности студентов вуза» представлено в табл. 1.
Таблица 1 - Содержание понятия «готовности преподавателей к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов»
№ п/п Наименование признака Содержание признака
1 Сущность понятия Составляющая профессионального образования, определяющая целенаправленность деятельности преподавателей по созданию условий адаптации студентов на основе использования возможностей физкультурно-спортивной деятельности, развитие способностей к ее осуществлению.
2 Функции понятия - коммуникативная - мотивационная - ориентировочная - развивающая - когнитивная
3 Признаки проявления - уровень сформированности у преподавателей профессиональных знаний и умений, достаточных для выполнения организационно-управленческой, методической, научно-исследовательской и проектной педагогической деятельности; - }ровень вдентичности: близость представлений о собственных личностных качествах и качествах, присущих профессионалу; близость ценностей личности и профессионала; удовлетворенности трудом и удовлетворенности профессией; - уровень профессиональной зрелости: уровень сформированности механизмов планирования деятельности, программирования действий, оценки результатов и их коррекции (исполнительский, планирования, проектирования); - уровень профессиональной продуктивности: оценка показателей надежности и производительности профессиональной ДеЯ-ТйТЬНОСШ
С учетом признаков понятия готовности уровнями готовности преподавателей к эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза являются:
- низкий - элементарный: дезадаптивность (субъект противопоставляет себя среде);
- средний - функциопальный: при высокой эффективности реализации адаптационного потенциала не представлены элементы творчества, основные адаптивные процессы не устойчивы в новых условиях образовательной среды;
- высокий - системный: уровень развития готовности при наличии признаков творческого подхода к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов.
Таким образом, развитие готовности преподавателя вуза к эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов - это процесс освоения преподавателей знаний, умений, навыков и опыта профессиональной деятельности, процесс развития колтонентов личностного потешщала, обеспечивающих реализацию адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности.
Развитие у преподавателей вузов готовности к реализации адаптивного потешщала физкультурно-спортивной деятельности включает в себя:
- ориентацию на личностный подход к студентам;
- развитие интереса к физкультурно-спортивной деятельности;
- формирование познавательных и профессионально-практических потребностей, которые выполняют функции движущих сил адаптации студентов;
- обязательный сдвиг мотивов на цель профессионально-педагогической подготовки;
- своевременную коррекцию процесса подготовки преподавателей и студентов к физкультурно-спортивной деятельности в зависимости от изменения ситуации, образовательных потребностей;
осмысление преподавателями своей готовности к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности.
С учетом признаков понятия готовности, его структуры, особенностей, а также алгоритма развития готовности проектируемая нами модель процесса развития готовности преподавателей к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки состоит из следующих основных компонентов: целевого, содержательно-технологического и результативного (схема 1).
Целевой компонент включает цель, отражающую главную полезную функцию реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза, и задачи, решение которых обеспечивает достижение цели.
Основу содержательно-технологического компонента составляют взаимосвязанные блоки: мотивационно-личностный, информационно-когнитивный, операционный и эмоционально-рефлексивный.
Мотивационно-личностный блок (интересы, установки, ценности, смыслы, перспективы) содержательно-технологического компонента модели формирует положительное отношение к данному виду деятельности, развивает разнообразные познавательные мотивы и шгтересы, учитывает индивидуальные потребности, интересы и склонности студентов, создает высокую личную заинтересованность преподавателя, использует многочисленные мотивы, формирует потребность в повышении своей подготовки.
Информационно-когнитивный блок модели (информация, понятия, представления) характеризуется - осознанностью знаний основ теории физической культуры и способностью к быстрому, точному и творческому их применению; конструированием на этой основе новых способов деятельности; самостоятельным добыванием знаний при обнаружении их взаимосвязи с имеющимся опытом; «гибкостью» и вариативностью прикладных двигательных умений и навыков, являющихся основой профессиональной адаптации; их эффективным «переносом» на учебную и профессиональную деятельность; умением эффективно и экономно реализовать свои двигательные возможности.
Операционный блок определяется набором действий, необходимых студенту для эффективной адаптации к профессиональной подготовке. Данный блок содержит рефлексию способов достижения поставленных целей, освоение алгоритмов и способов принятия решений. Включает изучение возможностей адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза, систематизацию источников и способов получения информации.
Эмоционально-рефлексивный блок использует способности мониторинга своих собственных эмоций и эмоций других людей, различать их и использовать информацию для управления собственным мышлением и действиями.
Мотивационно- Информационно- Опера цион- Эмоционально-
личностныи когнитивный блок ныи рефлексивный
блок блок блок
Педагогические условия развития готовности преподавателей к реализации
адаптационного потенциала физкульт>рно-спортивной деятельности студентов
вуза
I
Критерии определения уровня развития готовности преподавателей и уровня адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе
Уровни развития готовности и уровни адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности
низкий средний высокий
Схема 1 - Модель процесса развития готовности преподавателей реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза
Следующим компонентом модели развития готовности преподавателя к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза, является результативный. Результативный компонент включает уровни, критерии и диагностические методики.
С учетом выделешгых учеными уровней овладения деятельностью и на основе анализа полученных нами экспериментальных данных мы выделили три уровня развития готовности преподавателя к реализации адаптационного потенциала физ-культурно-спортивной деятельности студентов: низкий, средний и высокий.
1. Низкий уровень характеризуется недостаточной способностью преподавателя и студентов выделять существенное в изучаемом материале по теории и методике физического воспитания и здорового образа жизни, концентрацией внимания лишь на деталях, преподаватель и студенты не в полной мере могут составить и описать комплексы физических упражнений оздоровительного характера, не владеют знаниями и практическими умениями использования физкультурно-спортивной деятельности в практике повседневной жизни и деятельности. При решении задач сохранения и укрепления индивидуального здоровья испытывают определенные трудности в подборе средств поддержания физической работоспособности, регулирование психо-эмоционалыюго состояния.
При стрессовых ситуациях как в физкультурно-спортивной, так и в других видах деятельности преподаватель и студенты неспособны регулировать свое психическое состояние, не владеют простейшими способами самоконтроля и психической саморегуляции, обладают высоким уровнем личностной тревожности.
Характерны низкий и ниже среднего уровни физического развития, низкий уровень физической подготовленности, подготовительная медицинская группа.
2. Средний уровень отличается осознанием преподавателем и студентами сущности и значимости сохранения и укрепления индивидуального здоровья. Студенты под руководством преподавателя в основном справляются с выделением ключевых моментов в изучаемом материале. Вместе с тем при переносе усвоенных знаний в жизнь встречаются с субъективными трудностями в организации физкультурно-спортивной деятельности. На этом уровне преобладает неполное и, в ряде случаев, неглубокое знание основных положений теории и методики физического воспитания, здорового образа жизни.
Преподаватель обеспечил то, что студенты умеют самостоятельно составлять комплексы физических упражнений в соответствии со своим уровнем физического развития и физической подготовленности; проявляют самостоятельность в подборе средств сохранения и укрепления индивидуального здоровья, охотно выполняют требования преподавателя и готовы к реализации на практике умений и навыков физического самосовершенствования. Среди мотивов преобладает познавательный; рассматриваемый уровень характеризуется более широким диапазоном и точностью самооценки студентов; проблемы индивидуального здоровья становятся для них более значимыми в перспективной и настоящей жизни и деятельности.
В предстартовых и соревновательных ситуациях студенты с участием преподавателя способны самостоятельно регулировать свое психическое состояние на основе владения простейшими способами психической саморегуляции: обладают средним уровнем личностной тревожности.
Преподаватель обеспечил также и то, что студенты относятся к основной и частично к подготовительной медицинским группам с высоким, выше среднего и средним уровнями физического развития при среднем и ниже среднего уровнях физической подготовленности.
3. Высокий уровень характеризуется системностью знаний преподавателя основ теории и методики: физического воспитания, их интсгративностыо. Студенты практически самостоятельно правильно трактуют понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни», умеют определить причины ухудшения собственного здоровья, самостоятельно определить пути его сохранения и укрепления, владеют методикой проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями, осознают объективную необходимость усвоения знаний физической культуры, использования их в повседневной жизни и способны передавать их в ходе практической деятельности. Преподаватель обеспечил то, что студенты практически реализуют свои знания в подборе средств сохранения и укрепления здоровья в соответствии с индивидуальными морфофункциональными особенностями, самостоятельно выполняют физические упражнения оздоровительного характера, пропагандируют и ведут здоровый образ жизшь Характерны умения самостоятельно регулировать свои психические состояния как в физкультурно-снортивной деятельности, так и в повседневной жизни; студенты в полном объеме освоит» способы психической регуляции, вследствие чего обладают низким уровнем личностной тревожности.
Для реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза необходимо наличие комплекса педагогических условий и методических механизмов эффективности их реализации.
Мы определяем педагогические условия эффективного развития готовности преподавателей к реализации адаптациошюго потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза как совокупность внешних обстоятельств процесса профессиональной подготовки и внутренних особенностей личности студентов и образовательной среды.
Исходной позицией является то, что при выделении педагогических условий в процессе реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза нами учтено влияние:
- образовательной и квазипрофессиональной среды, в составе которой студентом реализуется физкультурно-спортивная деятельность;
- окружающих объектов, взаимодействующих со студентом и преподавателем;
- потенциальных возможностей физкультурно-спортивной деятельности;
- комплекса социально значимых качеств личности преподавателя и студента.
Анализ изучаемой проблемы по обозначенным выше направлениям позволил нам выделить следующий комплекс педагогических условий развития готовности преподавателей к реализации адаптациошюго потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза, эффективность которого проверялась в экспериментальной работе:
- процесс осуществляется в рамках структурно-функциональной модели развития готовности;
- целенаправленно осуществляется формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов вуза;
- в физкультурно-спортивной деятельности установлены субъект-субьектпые отношения между студентами и преподавателями, а также среди студентов;
- использование средств физкультурно-спортивной деятельности и структурирование учебного материала по дисциплине «Физическая культура» осуществляется на основе индивидуального подхода.
Первое условие раскрыто нами выше. Это условие является необходимым, но не достаточным.
Второе педагогическое условие - формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза, определяется тем, что адаптационный потенциал физкультурно-спортивной деятельности студента заключается не только в возможности физического развития личности, но в понимании необходимости этого развития.
Развитие готовности преподавателей к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов в первую очередь предполагает учет и воздействие преподавателем на личностные качества студентов, их потребностей и интересов. Интерес обеспечивает направленность личности на осознание значимости физкультурно-спортивной деятельности, связывает личные и общественные ценности. Интерес проявляется как стремление студентов заниматься деятельностью, приносящей удовлетворение.
Для формирования интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельности в процессе физического образовашш особое внимание должно быть уделено внедрению актуальных видов физкультурно-спортивной деятельности - бадминтон, настольный и большой теннис, хатха-йога, армрестлинг, бодибилдинг, шейпинг, ушу и др.
Третье условие - установление в процессе физкультурно-спортивной деятельности субъект-субъектных отношешш между студентами и преподавателями, а также и среди студентов, предполагает преобразование руководящей позиции преподавателя и подчиненной позиции студента в личностно равноправные. Выполнение условия обеспечивается применением системы взаимодействия: 1) введение в действие; 2) разделенные между преподавателем и студентом действия; 3) имитируемые действия; 4) поддержанные действия; 5) саморегулируемые действия; 6) самопобуждаемые действия; 7) самоорганизуемые действия; 8) диалог партнеров (В.Я. Ляудис). Эта система в рамках физкультурно-спортивной деятельности студента рассматривает как субъекта взаимодействия, а не как объекта воздействия. Реализация названного условия возможна при включении студентов в процесс диалогизации.
Реализация данного условия предусматривает установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, отбор и применение стимулирующих самодеятельность студентов активных форм и методов профессиональной подготовки, регулирование процесса взаимодействия средствами познания и самопознания, организации и самоорганизации, контроля и самоконтроля.
Четвертое условие - использование средств физкультурно-спортивной деятельности и структурирование учебного материала по дисциплине «Физическая культура» осуществляется на основе индивидуального подхода, заключается в положении о том, что эффективность обучения зависит от соответствия избираемых воздействий возможностям занимающихся.
В организации педагогической системы, каковой является учебная дисциплина «Физическая культура», важное место занимает ориентация содержания и
методики физического образования на возможности и потребности студентов. Реализация данного условия заключается в использовании широкого набора средств, методов и форм физической подготовки, предлагаемых студентам в процессе организации обязательных занятий и составлении на их основе индивидуальных программ физического самосовершенствования, которые составляются и корректируются в ходе деятельности самим студентом, который является субъектом, конструктором своего физкультурного образования.
Во второй главе «Онытно-эксиернменталышя работа по реализации комплекса педагогических условии эффективности развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности» в соответствии с целью и с учетом выбранных критериев и показателей описана методика реализации условий и полученные результаты исследования.
Выделенные условия предусматривают использование общих и частных педагогических мер, направленных на адаптацию студентов к особенностям образовательной среды, раскрытие значимости физкультурно-спортивной деятельности для выполнения профессиональных задач и для удовлетворения тех требований, которые, сегодня предъявляются к студентам и выпускникам всех направлений подготовки. С учетом этого мы ведем речь о комплексе условий.
Содержательными элементами реализованной нами методики являются:
1) социальный заказ общества - обеспечение адаптации студентов к профессиональной подготовке; государственный стандарт образования;
2) цель - развитие готовности преподавателя к реализация адаптационного потенциала физ культурно -спортивной деятельности студентов вуза;
3) создание комплекса педагогических условий реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза;
4) разработка и реализация в соответствии с этими условиями комплекса методов, обеспечивающих эффективную адаптацию студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности.
Цель педагогического эксперимента мы сформулировали следующим образом: экспериментально проверить эффективность реализации выделенных педагогических условий. Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе педагогического эксперимента, и его содержание.
При выделении критериев эффективности мы исходили из того, что главным критерием готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов является уровень адаптации студентов к особенностям профессиональной подготовки в вузе. Поэтому, используя принцип адекватности, мы при выделении критериев учитывали структуру процесса профессиональной подготовки студентов и для каждого компонента готовности преподавателя и адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза определили критерии, наиболее четко его характеризующие:
1) мотивационный компонент - профессиональная направленность при занятии физкультурно-спортивной деятельностью (мотивы, интересы, ценностные ориентации, рефлексия личностного роста);
2) когнитивный компонент - знания, необходимые для адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности;
3) операционно-деятельностный компонент - умения, необходимые для адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности.
Полученные данные представлены в табл. 2 и 3 и гистограммах 1 и 2.
Как видно из таблиц и диаграмм, распределение преподавателей и студентов по уровням развития готовности и адаптации к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности взаимосвязано (коррелирует друг с другом).
Таблица 2 - Уровень развития готовности преподавателей к реализации адаптационного потенциала ФСД на конец педагогического эксперимента
Уровень развития готовности преподавателей
Группа низкий средний высокий Ср V
кол-во % кол-во % кол-во %
ЭП (21 чел.) 5 23,8 8 38,1 8 38Д 2.420 1,301
КП(13 чел.) 7 53,8 3 23,1 3 23.1 1.860 -
Таблица 3 - Состояние адаптации студентов к профессиональной подготовке на конец педагогического эксперимента
Уровень адаптации студентов к профессиональной подготовке
Группа низкий средний высокий Ср V
кол-во % кол-во % кол-во %
ЭС-1 5 16,1 8 25.8 18 58,1 2.420 1,315
ЭС-2 5 15,2 9 27,3 19 57,5 2,420 1,315
ЭС-3 5 16,1 7 22,6 19 61,3 2,550 1.385
КС 10 28,5 15 42,9 10 28,6 1,840 -
□ низкий
□ средний
□ высокий
Гистограмма 1 - Уровни развития готовности преподавателей к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов на конец эксперимента
ЭС-1 ЭС-2 ЭС-3 КС
Гистограмма 2 - Адаптация студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности на конец эксперимента
Сопоставляя результаты, полученные в экспериментальных и контрольной группах преподавателей и студентов, можно отметить значительные изменения уровней в экспериментальных группах, особенно в той, в которой был реализован весь комплекс педагогических условий.
В «Заключении» диссертации обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, которые подтверждают положения гипотезы.
1. В ходе исследования изучены основные теоретические и практические аспекты проблемы исследования, что позволило нам заключить о достаточно высоком уровне актуальности проблемы развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптивного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов. При этом данный вид готовности преподавателей мы понимаем как знание ими теоретических аспектов физкультурно-спортивной деятельности и адаптации личности, основных форм адаптации, влияние социальных условий, личностных и возрастных особенностей студентов на адаптацию к условиям профессиональной подготовки в вузе, а также владение преподавателем приемами и навыками, помогающими эффективно реализовать адаптационный потенциала физкультурно-спортивной деятельности. Готовность характеризуется структурой содержательного. ценностно-мотивационного и функционально-деятельностаого компонентов; функциями; уровнями деятельности преподавателя по обеспечению адаптации студентов путем использования потенциала физкультурно-спортивной деятельности.
2. Для обеспечения эффективного развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптивного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов нами разработана структурно-функциональная модель данного процесса, включающая целевой, содержательно -технологический и результативный компоненты.
3. С учетом возможных уровней овладения деятельностью и на основе анализа полученных нами экспериментальных данных мы выделили три уровня развития готовности преподавателя к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов: низкий (элементарный), средний (функциональный) и высокий (системный).
Переход преподавателя с одного уровня развития готовности на другой более высокий уровень обеспечивается, если:
- процесс осуществляется в рамках структурно-функциональной модели развития готовности;
- целенаправленно осуществляется формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов вуза;
- в процессе физкультурно-спортивной деятельности установлены субъект-субъектные отношения между студентами и преподавателями, а также среди студентов;
- использование средств физкультурно-спортивной деятельности и структурирование учебного материала по дисциплине «Физическая культура» осуществляется на основе индивидуального подхода.
Данные положения представляют собой необходимые и достаточные условия эффективного развития готовности преподавателей к реализации адаптивного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов.
4. Для выполнения педагогических условий нами разработана методика, содержащая положения о цели и задачах развития готовности преподавателей, методах, формах и средствах данного процесса. Ее отличительная особенность заключается в ориентации на ценности физкультурно-спортивной деятельности и содержание учебного предмета «Физическая культура».
5. Получешые нами результаты теоретического и экспериментального этапов исследования позволяют заключить о достижении поставленной цели, реше-шш задач исследования.
В то же время проведенное изыскание не исчерпывает всей полноты и сложности выбранной проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена в направлешш разработки содержательно-технологического обеспечения процесса развития готовности преподавателей к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов.
Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:
1. Еремеев, С.Н. Методика реализации педагогических условий эффективности процесса развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности / С.Н. Еремеев // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - №2. - С. 187-192 (Реестр ВАК Ми-нобрнаукн РФ).
2. Еремеев, С.Н. Формы организации и контроля учебного процесса по физической культуре студентов, освобожденных от практических занятий / С.Н. Еремеев, М.И. Кабышева // Вестник Оренбургского государственного университета.-2005.-№ И.-С. 120-123 (Реестр ВАКМинобрнаукиРФ).
3. Еремеев, С.Н. Качества профессиональной компетентности преподавателя физической культуры / С.Н. Еремеев, А.И. Нужина // Проблемы образования и развития личности учащихся : сб. науч. тр.- Магнитогорск : МаГУ, 2009. - 4.2. -С. 26 - 29.
4. Еремеев, С.Н. Принцип фасилитации системы повышения квалификации педагогов в области спорта / СЛ. Еремеев, А.И. Акимов II Южно-Уральский педагогический журнал. - 2009. -№2. -С.198-201.
5. Еремеев, С.Н. Методические условия развития педагогической культуры руководителей коллективов : метод.реком. / С.Н. Еремеев, А.И. Акимов. - Магнитогорск : МаГУ, 2009. - 25 с.
6. Еремеев, C.II. Подходы к определению содержания профессиональной компетентности специалистов / С.Н. Еремеев, А.И. Нужина // Проблемы образова-ши и развития личности учащихся : сб. науч. тр. - Мапштогорск : МаГУ, 2009. -Ч.1.-С.25-31.
7. Еремеев, С.Н. Индивидуализация процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации / С.Н. Еремеев, А.И. Акимов // Профессионально-личностное развитие педагога в инновационной деятельности : сб. науч. тр-Малштогорск : МаГУ, 2009. - С. 15-19.
8. Еремеев, С.Н. Эколого-валсологический аспект адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности как фактор формирования профессиональной квалификации выпускников вузов / С.Н. Еремеев, М.И. Кабышева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - №10. - С. 667668.
9. Еремеев, С.Н. Формирование профессиональной квалификации будущих инженеров-экологов на основе адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности / С.Н. Еремеев, М.И. Кабышева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - №10. - С. 669-670.
10. Еремеев, С.Н. Профессионально-прикладная физическая подготовка сту-диггов инженерно-технических специальностей : учеб. пособие / С.Н. Еремеев, М.И. Кабышева. - Оренбург: ОГУ, 2010. - 130 с.
11. Еремеев, С.Н. Роль физической культуры в повышении адаптационных возможностей организма студента / С.Н. Еремеев, И.В. Бут // Экспериментальные исследования в физической культуре и спорте : сборник научн.трудов. - Оренбург, 2010.- С.81-85.
12. Еремеев, С.Н. Формировшше профессиональной квалификации выпуск-пиков в условиях современного нефизкультурного вуза (теоретический аспект) / С.Н. Еремеев, А.И. Акимов И Наука и образовать: фундаментальные основы, технологии, инновации : сб. науч. тр. - Оренбург : ОГУ, 2010. - С. 165-169.
13. Еремеев, С.Н. Исследование профессионально значимых личностных качеств на материале физической культуры студентов ОГУ / С.Н. Еремеев, М.И. Кабышева // Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации : сб. науч. тр. - Оренбург: ОГУ, 2010. - С. 173-177.
14. Еремеев, С.Н. Формирование социально-правовой компетентности на шггегративной технологии развитая предметной (физкультурной) компетентности в условиях университетского образования / С.Н. Еремеев, М.И. Кабышева, Н.С. Бакурадзе // Наука и образовать: фундаментальные основы, технологии, инновации": сб. науч. тр. - Оренбург: ОГУ, 2010. - С. 177-180.
15. Еремеев, С.Н. Развитие готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов / С.Н. Еремеев // Проблемы образования и развития личности учащихся : сб. науч. тр. - Мапштогорск : МаГУ, 2010. - С.14 - 19.
Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 16.03.2011 г. Формат 60x84'/i6. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 111. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ