Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование педагогической технологии формирования общих физкультурных компетенций у школьников 10-11-х классов

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование педагогической технологии формирования общих физкультурных компетенций у школьников 10-11-х классов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Приходов, Дмитрий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проектирование педагогической технологии формирования общих физкультурных компетенций у школьников 10-11-х классов"

На правах рукописи

ПРИХОДОВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩИХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У ШКОЛЬНИКОВ 10-11-Х КЛАССОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

14 ОКТ 2015

Красноярск - 2015

005563363

005563363

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Яцковская Любовь Николаевна

Официальные оппоненты: Калашников Александр Федорович

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс», кафедра социологии, культурологи и политологии, профессор

Уколов Алексей Валерьевич,

кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВО «Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России», кафедра физической подготовки, заместитель начальника кафедры

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный

педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Защита диссертации состоится «01» декабря 2015 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» http://tsu.tula.ni/science/dissertation/diss-212-271 -15/рпЬо<1оу-(Ь/

Автореферат разослан «06» октября 2015 г.

Ученый секретарь _ / Л? Леонтьева

диссертационного совета (///С/^7 Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена своевременными тенденциями развития и совершенствования содержания образования в общеобразовательной школе, результатом которого должно быть, подготовка физически крепких и с хорошим багажом знаний учащихся выпускных классов, готовых и способных успешно и продуктивно осваивать вузовские профессиональные программы и выдерживать психофизические нагрузки учебно-образовательного процесса в высшей школе.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года» предъявляются новые требования к подготовке школьников, связанные с необходимостью повышения качества образовательного процесса на основе интеграции умственной и двигательной деятельности учащихся, как одного из условий активизации учебного труда в школе.

Создание условий в образовательном пространстве школы по формированию общих физкультурных компетенций у учащихся есть современное и продуктивное направление повышения двигательной активности детей и подростков на занятиях по физическому воспитанию. Одним из факторов, негативно влияющих на качество учебного труда школьников, по дисциплине «Физическая культура» является недостаточный уровень сформированное™ общих физкультурных компетенций (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев, Е.В. Лыков, В.И. Лях и др.). Как показал анализ литературных источников по проблеме исследования, только 2 % выпускников школ в той или иной мере освоили общие физкультурные компетенции.

Важным направлением в решении данной проблемы является становление учащихся в школе на основе единства и взаимосвязи учебной деятельности и формирования общих физкультурных компетенций. Интенсификация умственного труда на фоне снижения уровня двигательной активности, компьютерная зависимость привело к рассогласованию интеллектуальных и психофизических потенций организма детей и подростков в школе. На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы обусловлена гуманистически ориентированной образовательной парадигмой, где созидание гармонично развитой личности в процессе обучения в школе невозможно без формирования общих физкультурных компетенций, как необходимого условия безопасности здоровья и продуктивности учебного труда. В тоже время в педагогической теории и практике недостаточно разработаны организационно-методические подходы формирования общих физкультурных компетенций как основы функционирования здорового образа жизни учащихся и успешной учебной деятельности в школе.

Степень разработанности проблемы. Профессионально-прикладные компетенции в физическом воспитании молодежи разрабатывались Е.М. Дворкиной, Т.А. Мартиросовой, В.В. Федоровым, В.М. Наскаловым и др.; компетенции содержащие валеологический компонент проектировались в физическом воспитании студентов такими специалистами как Л.Н. Яцковская, Д.Н. Давыденко, Т.А. Мартиросовой, В.В. Пономаревым и др.; компетенции

основанные на культивировании видов спорта среди детей и молодежи, активно проектировали Т.В. Василистова, К.Ю. Задворнов, И.В. Пешкова и др.; спортивно-видовыми компетенциями занимались С.А. Дорошенко, В.Г. Шилько, A.B. Уколов, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.

При всей значимости и важности вышеуказанных педагогических исследований и накопленной научно-теоретической базой по формированию спортивно-видовых и физкультурно-оздоровительных компетенций у детей и молодежи, еще недостаточно исследований направленных на проектирование общий физкультурных компетенций в физическом воспитании детей дошкольного возраста и школьников.

В процессе анализа научно-исследовательской и учебно-методической литературы были выявлены следующие противоречия между:

- потребностью общества и государства в физически здоровых выпускниках школ и недостаточной готовностью учебно-воспитательного процесса в школе для актуализации данной потребности;

- необходимостью поиска педагогических подходов, технологий и форм актуализации и проектирования современного общего физкультурного образования школьников и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса;

- необходимостью формирования общих физкультурных компетенций у школьников, как современного продуктивного направления и не разработанностью организационно-педагогических условий для осуществления данного процесса в школьном образовательном процессе.

Данные противоречия ведут к возникновению проблемы поиска и разработки условий, при которых учащиеся могли бы продуктивно формировать общие физкультурные компетенции в гармоничном сочетании с учебным трудом в школе. Выявленная проблема определила тему исследования: «Проектирование педагогической технологии формирования общих физкультурных компетенций у школьников 10-11-х классов».

Объект исследования: физическое воспитание школьников 10-11-х классов.

Предмет исследования: технология формирования общих физкультурных компетенций у школьников 10-11-х классов.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать содержание педагогической технологии формирования общих физкультурных компетенций у учащихся 10-11-х классов в процессе физического воспитания в школе и в опытно-экспериментальной работе проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования: процесс физического воспитания в школе будет более динамичным и эффективным, если формировать общие физкультурные компетенции у школьников 10-11-х классов при соблюдении следующих организационно-методических основ:

- актуализация учащихся на формирование общих физкультурных компетенций, как необходимого условия безопасности здоровья и продуктивного учебного труда в школе, а также проектирование накопленного

потенциала психофизической готовности к будущему образовательно-профессиональному становлению;

- разработать содержание педагогической технологии формирования общих физкультурных компетенций у старших школьников;

разработать программное и методическое сопровождение педагогической технологии формирования общих физкультурных компетенций у старших школьников;

- осуществлять диагностику и коррекцию формирования общих физкультурных компетенций учащихся старших классов в процессе физического воспитания в школе.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования общих физкультурных компетенций учащихся в процессе физического воспитания в школе. Конкретизировать понятие «общие физкультурные компетенции учащихся в школе».

2. Разработать структуру и содержание педагогической технологии формирования общих физкультурных компетенций у школьников 10-11-х классов.

3. Разработать вариативную программу сопровождения педагогической технологии формирования общих физкультурных компетенций у школьников 10-11-х классов.

4. В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность педагогической технологии формирования общих физкультурных компетенций школьников 10-11-х классов в процессе физического воспитания.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- на общенаучном уровне: культурологический (Г.И. Ильин, М.С. Каган, Л.П. Буева и др.); личностный (A.A. Велик, В.Т. Лисовский, Е.В. Бондаревская и др.); деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); компетентностный (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, Н.В. Кузьмина, Г.А. Белицкая, Л.И. Берестова, В.И. Байденко, H.A. Гришанова, А.И. Панарин, Л.Н. Шабалина, СЕ. Шишов и др.); подходы, идеи гуманизации и гуманитаризации высшего образования (A.B. Петровский, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (И.Б. Новик, А.И. Уемов, В.А. Штофф, С.И. Архангельский и др.);

- на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); личностный (В.В. Сериков, CA. Смирнов, И. Алексеев и др.); системный (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.); валеологический (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, А.Г. Щедрина, Г.Л. Апанасенко, Р.И. Айзман, М.В. Андропова, Ж.Б. Сафонова, В.П. Казначеев и др.); двигательной потребности человека (H.A. Фомин, Ю.Н. Вавилов, Л.К. Сидоров, Е.П. Ильин, А.И. Пуни, П.А. Рудик, П.Ф. Лесгафт, A.B.

Царик, П.К. Анохин, B.C. Фарфель, Я.М. Коц, М.Р. Могендович, P.M. Баевский, Я.С. Вайнбаум и др.); физическое образование (П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, И.И. Сулейманов, В.В. Пономарев, Л.П. Матвеев, Л.А. Семенов, З.И. Кузнецова, И.В. Манжелей и др.). В работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и медицинской литературы, изучение нормативно-методических документов в сфере образования, моделирование, интерпретация;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование двигательных качеств, педагогический эксперимент, математико-статистический анализ.

Экспериментальной базой исследования явился лицей №2 г. Красноярска. В эксперименте приняло участие 120 школьников 10-11-х классов, где 65 человек составили экспериментальную группу (35 человек из 10 класса и 30 человек из 11 класса) и 55 человек контрольную группу (30 человек из 10 класса и 25 человек из 11 класса). Эксперимент проходил в три этапа с 2010г.по 2014 г.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2010-2011 гг.) проводился анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы по проблеме исследования, конкретизирован предмет и сформирована гипотеза исследования; определен категорийный аппарат исследования; обозначены задачи исследования, выстроены этапы исследования и их содержание.

На втором этапе (2011—2013 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности проектирования педагогической технологии формирования общих физкультурных компетенций у школьников 10-11-х классов в процессе физического воспитания; проанализированы промежуточные результаты; произведена корректировка структуры педагогической технологии и содержания программно-методического обеспечения.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проведен теоретический и математико-статистический анализ полученных данных по окончании опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы и практические рекомендации, завершено литературное оформление диссертации, подготовлены для издания монография и методические рекомендации.

Научная новизна исследования

1. В процессе проведения педагогического эксперимента было актуализировано и расширено понятие «.общие физкультурные компетенции школьников» - это накопленный потенциал теоретических знаний и практических умений корректной реализации индивидуальной двигательной потребности школьниками на основе сформированных общих физкультурных компетенций: гигиенические, оздоровительно-рекреативные,

общеподготовительные, спортивные, военно-прикладные и лечебные в

процессе учебной и повседневной деятельности, а также способность проектирования приобретенного опыта двигательной деятельности в будущую образовательно-профессиональную деятельность.

2. Разработана и апробирована через педагогический эксперимент технология формирования общих физкультурных компетенций у школьников 10-11-х классов. Данная экспериментальная технология включает следующие функциональные блоки: подготовительно-когнитивный, коррекционно-формирующий, базовый и итогово-презентативный.

3. Наполнена содержанием вариативная программа сопровождения опытной педагогической технологии, содержащая следующие разделы: теоретический и практико-методический.

4. Предложена педагогическая диагностика формирования общих физкультурных компетенций у школьников 10-11-х классов, включающее следующие критерии: гигиенические, оздоровительно-рекреативные, общеподготовительные, спортивные, военно-прикладные и лечебные, а также уровни сформированности общих физкультурных компетенций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы организационно-методические основы формирования общих физкультурных компетенций у школьников 10-11 классов в процессе физического воспитания в школе; конкретизировано понятие «формирование общих физкультурных компетенций у школьников 10-11 классов»; наполнена теоретическим содержанием технология формирования общих физкультурных компетенций у школьников 10-11 классов; расширено представление о необходимости взаимосвязи общих физкультурных компетенций и умственной деятельности школьников как необходимого условия гармонизации и активизации учебного труда. Все это в совокупности обогащает и интегрирует общие подходы теории и практики гармонизации физической и интеллектуальной деятельности у учащихся в школьном воспитательно-образовательном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программного и методического обеспечения формирования общих физкультурных компетенций учащихся старших классов в процессе физического воспитания в школе; методики контроля и коррекции формирования общих физкультурных компетенций школьников 10-11 классов в процессе физического воспитания. Полученный практический материал значительно расширяет потенциал физического воспитания школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование общих физкультурных компетенций - это необходимое условие динамичной и продуктивной учебной деятельности школьников 10-11 классов в процессе физического воспитания в школе на основе единства и взаимосвязи двигательной и учебной деятельности, как базового фундамента раскрытия интеллектуальных и психофизических потенций, обусловленное современной гуманистически ориентированной образовательной парадигмой,

где формирование гармонично развитой личности в процессе обучения в школе невозможно без формирования общих физкультурных компетенции.

2. Формирование общих физкультурных компетенции у школьников в процессе физического воспитания необходимо осуществлять при соблюдении следующих организационно-методических основ:

- программно-методическое обеспечение технологии формирования общих физкультурных компетенций у школьников в процессе физического воспитания, которое включает следующие разделы: теоретический, где раскрываются общетеоретические основы формирования общих физкультурных компетенций; методико-практический, направленный на освоение школьниками методических знаний и умений формирования общих физкультурных компетенции; практический, основной целью которого является реализация школьниками 10-11-х классов приобретенных теоретических знаний и практических умений в повседневной учебной и внеучебной деятельности;

- технология формирования общих физкультурных компетенций у старших школьников, включающей следующие этапы: 1 этап (подготовительно-когнитивный, 10-й класс, 1-я четверть) - проводится комплексное обследование состояния здоровья школьников, оценка общих теоретических знаний и практических умений, диагностика исходного уровня общих физкультурных компетенций, формирование программно-методического материала для коррекции исходных показателей студентов; 2 этап (коррекционно-формирующий,10-й класс, 3-я четверть) - формирование теоретических знаний и практических умений реализации общих физкультурах компетенций, выбор темы для самостоятельной работы «Мой индивидуальный стиль здорового образа жизни»; 3 этап (обще-прикладной, 11-ый класс, 1-я четверть) - написание самостоятельной работы, выбор и занятие различными видами спорта, выполнение спортивных разрядов, дальнейшее совершенствование теоретических и практических навыков и умений овладения общими физкультурными компетенциями и др.; 4 этап (итогово-презентативный,11-й класс, 4-я четверть) - активное участие в различных спортивно-массовых и оздоровительных мероприятиях, конкурсах здоровья, валеадах, презентация индивидуального стиля ЗОЖ, оценка общей сформированное™ общих физкультурных компетенции, физкультурные рекомендации по дальнейшему формированию общих физкультурных компетенции у школьников 10-11-х классов к будущей образовательно-социальной деятельности;

- педагогическая диагностика сформированное™ общих физкультурных компетенций у школьников 10-11-х на основе следующих блоков-критериев: гигиенический (сформированные знания и умения, направленные на профилактику заболеваний, личную гигиену, гигиену учебного труда, отдыха и питания); оздоровительно-рекреативный (способность восстанавливать функциональные возможности, а также умственную и физическую работоспособность собственного организма с использованием средств

физической культуры и спорта); общеподготовительный (умения школьников провести общую разминку, самостоятельно выполнять простейшие комплексы обгцеразвивающих физических упражнений, составить комплекс упражнений и др.); спортивный (сформированные двигательные умения и навыки занятий одним или несколькими видами спорта, участие в соревнованиях и др.); профессионально-прикладной (сформированные теоретические знания и практические умения, направленные на поддержание и укрепление профессионально-прикладных навыков в соответствии с требованиями к будущей или предполагаемой профессии); лечебный (сформированные знания и умения профилактики и коррекции различных заболеваний средствами физической культуры и спорта).

Все это в целом позволит актуализировать и спроектировать физкультурно-спортивную деятельность школьников 10-11-х в будущую образовательно-профессиональную деятельность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическим положениями; логичностью и последовательностью общей структуры исследования; корректным применением теоретических и эмпирических методов; количественной и качественной экспериментальной проверкой основных результатов исследования; большой выборкой испытуемых, продолжительностью эксперимента и эффективностью полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на международных конференциях (Красноярск, 2007 и 2008 гг.); всероссийских (Усть-Илимск, 2008г.; Омск, 2007г., 2008г.; Иркутск, 2007 г.; Новосибирск, 2009г.; Томск, 2009г.; Москва, 2009г.; Красноярск, 2009 г.); региональных (Красноярск, 2008г.; Усть-Илимск, 2006 г.) научно-практических конференциях. Основные результаты исследования докладывались на расширенных заседаниях кафедры физической культуры и валеологии; научно-методическом совете городского управления по физической культуре и спорту.

По проблеме исследования опубликовано 11 статей и тезисов, в том числе три статьи в журнале, рекомендованном ВАК, и монография.

Структура диссертации: отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ В первой главе «Теоретические предпосылки формирования общих физкультурных компетенций у учащихся в процессе физического воспитания в школе»

В наш век, век значительных социальных, технических и экономических преобразований, наряду с прогрессивными явлениями в жизни обозначились и ряд неблагоприятных факторов. К ним следует отнести гиподинамию, нервные и физические перегрузки, связанные с овладением современных компьютерных технологий, а также стрессы профессионального и социально-бытового порядка

и как следствие - нарушение обмена веществ, избыточный вес, сердечнососудистые заболевания и др.

Важнейшим фактором становления личности и оптимальной сочетаемости в ней социального и биологического являются физическая культура и на основе ее формирование общих физкультурных компетенций, овладение которыми обеспечивает сохранение и укрепление здоровья у учащихся. Уровень сформированности общих физкультурных компетенций определяется прежде всего степенью образованности в данной области знаний, осознанной потребностью в использовании физических упражнений и других видов двигательной деятельности в целях укрепления здоровья, всестороннего самосовершенствования и трансляции полученных знаний в будущую образовательно-профессиональную деятельность.

Необходимо четко понимать, что физическое воспитание отличается от других видов воспитания тем, что в его основе лежит процесс формирования общих физкультурных компетенций у учащихся в школе, что обеспечивает укрепление и поддержание физического здоровья, успешный и учебный труд, а также сформированный психофизический потенциал в будущую образовательно-профессиональную деятельность, что не могут дать другие виды и направления воспитания человека.

Представление о содержании понятия «общие физкультурные компетенции» тесно связано с таким понятием, как «компетенция».

Основателем компетентностного подхода считается философ Аристотель, изучавший путь становления обучаемых «arete» (в пер. с греческого - сила развития) до характерной черты личности, теоретическое оформление понятия «компетентность» в западной педагогической мысли XX в. связывалось с деятельностью школы гуманитарной психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс) и философией успеха Д. Клилэнд, Э. Фромм, Э. Эриксон).

В трактовке компетентности в системе высшего образования Ю.Г. Татур акцентирует креативный подход. Компетентность специалиста с высшим образованием определяется как «проявленные им на практике стремления и способность (готовность) реализовать собственный потенциал (знания, умения, опыт, личные качества и др.) для успешной творческой (продуктивной) деятельности в профессиональной и социальной сфере, осознавая социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности, необходимость ее постоянного совершенствования.

Сам термин «компетентность» является производным от слова «компетентный». Слово «компетентный» (competens с лат. - соответствующий, способный) означает:

1) обладающий компетенцией;

2) знающий, сведущий в определенной области (Словарь иностранных слов, 1987).

Понятие компетентности тесным образом связано с дефиницией «компетенция». Отметим, что в различных толковых словарях (Советский энциклопедический словарь, 1989; Словарь русского языка, 1988) толкования

понятия «компетенция», хотя и несколько отличаются друг от друга по своему содержанию, но включают два общих аспекта: 1) «круг вопросов...» и 2) «знание и опыт в той или иной области», то есть не происходит разграничения между правами и полномочиями и степенью реализации этих прав. На наш взгляд, более точным является толкование этого понятия Словарем иностранных слов, где дефиниция «компетенция» (лат. competentia -принадлежность по праву) определяется как «1) круг полномочий какого-либо органа или должностного лица; 2) круг вопросов, в которых данное лицо обладает познанием, опытом» (Словарь иностранных слов, 1987).

При этом отметим, что сами понятия «компетенция», «компетентность» и производное «компетентный» широко использовались и ранее - в быту, литературе, его толкование приводилось в словарях. Так, например, в «Кратком словаре иностранных слов» (М., 1952 г.) приводится следующее определение: «компетентный (лат competens, competentis надлежащий, способный) -знающий, сведущий в определенной области; имеющий право по своим знаниям или полномочиям делать или решать что-либо, судить о чем-либо».

Такое широкое определение понятийного содержания компетентности существенно затрудняет ее измерение и оценку в качестве результата обучения, на что обращают внимание и сами разработчики. Об этом же свидетельствует и приводимое A.B. Хуторским содержание основных ключевых компетенций, в перечень которых входят: ценностно-смысловая, общекультурная, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная, социально-трудовая, личностная компетенция.

Компетентность в области физического воспитания учащихся в школе подразумевает знание особенностей развития двигательных качеств, сенситивные периоды их развитие; организацию и проведение самостоятельных занятий по физической культуре; самостоятельные и секционные занятия; ведение здорового образа жизни; корректировать умственную и двигательную деятельности.

В структуре формирования общих физкультурных компетенций у учащихся наибольшую значимость имеют организационно-практические формы занятий. Они должны планироваться таким образом, чтобы обеспечить своевременное развитие разнообразных двигательных умений и навыков, физических качеств, повысить адаптационные возможности организма школьников, поднять общий объем физкультурной грамотности.

В процессе формирования общих физкультурных компетенций учащиеся осваивают различные двигательные умения и навыки, которые впоследствии служат основой для формирования разнообразных профессионально-прикладных навыков. Формирование общих физкультурных компетенций способствует также развитию базовых физических качеств: силы, выносливости, быстроты и ловкости, повышает общую физическую и умственную работоспособность. В процессе филогенетического развития двигательная деятельность обеспечивала выживание биологического вида. Для современного молодого человека сформированные общие физкультурные

компетенции необходимы для социально-биологического существования, являются внешним проявлением способности быть здоровым и занимают одно из важнейших мест в поддержании и укреплении психофизического состояния.

При формировании общих физкультурных компетенций у учащихся в процессе физического воспитания в школе решаются следующие педагогические задачи:

• оздоровительные (укрепление здоровья, гармоничное развитие форм и функций организма, формирование правильной осанки);

. образовательные (формирование и доведение до необходимого совершенства прикладных и спортивных умений и навыков, приобретение специальных знаний);

.воспитательные (формирование моральных и волевых качеств, содействие умственному, трудовому и эстетическому воспитанию).

Общими принципами, на которых основывается отечественная система физического воспитания учащейся молодежи, являются:

• принцип всестороннего развития личности;

• принцип связи физического воспитания с трудовой и оборонной практикой;

• принцип оздоровительной направленности.

Таким образом, ориентирование современных школьников на формирование общих физкультурных компетенций в процессе физического воспитания является необходимым условием сохранения и укрепления физического здоровья, успешного учебного труда и овладение необходимыми ресурсами для будущей продуктивной образовательно-профессиональной и общественно-социальной деятельности.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» представлены теоретические и эмпирические методы исследования.

В процессе опытно-экспериментальной работы применялись следующие методы математако-статистического анализа: X - (среднее арифметическое) -средняя арифметическая величина, является производной, обобщающей количественные признаки ряда однородных показателей (совокупность); V (коэффициент вариации) - коэффициент вариации является относительной мерой рассеяния признака; Р - (уровень значимости критерия по распределению Стьюдента) - указывает на различие между генеральными совокупностями, где тем самым подтверждается или нет научная гипотеза; г -(коэффициент корреляции) - определяет функциональную связь(зависимость),при которой изменение какого-либо одного фактора неизбежно приводит к однозначному изменению другого.

В исследовании приняли участие школьники 10-11 классов лицея №2 г. Красноярска. Общее количество выборки составило 80 учащихся, где 41 человек - это контрольная группа и 39 человек - экспериментальная. Эксперимент проводился в три этапа с 2011 по 2015 гг.

На основе анализа учебно-методической и научно-исследовательской литературы по проблеме исследования; учета программного содержания

учебной дисциплины «Физическая культура» в школе; современных требований к формированию здорового образа жизни школьников; социологического опроса и анкетирования были отобраны и сформированы доступные, информативные, корректные и интегративные блоки критериев оценки и контроля формирования общих физкультурных компетенций учащихся классов. Так же на основан™ анкетирования и социологического опроса учащихся и экспертных оценок были определены по значимости блоки критериев компетентности по балльной системе от 1 до 10 баллов, из которых затем формировалась интегративная оценка сформированное™ общих физкультурных компетенций учащихся старших классов в процессе физического воспитания в школе.

По М.Г. Годику (Спортивная метрология, 1988 г.) нами были рассчитаны уровни сформированности общих физкультурных компетенций (ОФК), где: (х+с) — выше среднего уровень ОФК; (х) - средний уровень ОФК; (х-а) - ниже среднего уровень ОФК; (х - 2а) - низкий уровень ОФК.

Для контроля и коррекции формирования общих физкультурных компетенций учащихся старших классов в процессе физического воспитания в школе были отобраны и наполнены содержанием следующие блоки критериев: гигиенический (поддержание физического работоспособности, выполнение утренней гимнастики, соблюдение правильного режима учебы и отдыха, оздоровительные прогулки т.д.); оздоровительно-рекреативный (туристические походы, участие в массовых оздоровительно-спортивных мероприятиях, спортивные и подвижные игры на открытом воздухе и т.д.); общеподготовительный (всесторонняя физическая подготовка развития физических качеств и т.д.); спортивный (специализированные занятия одним или несколькими видами спорта, участие в спортивных соревнованиях, выполнения спортивных разрядов); военно-прикладной (военно-прикладная физическая подготовки и ее совершенствование); лечебный (использование естественных сил природы для повышения эффективности занятия физической культурой и спортом, самомассаж, оздоровительно-профилактические мероприятия на открытом воздухе).

Каждый блок критериев оценивается от 1 до 10 баллов, и затем суммируются баллы других блоков критериев компетенции и интегративно определялся уровень сформированности общих физкультурных компетенций учащихся:

Критерии гигиенического блока компетенции:

- выполнение утренней гимнастики (2 балла)

- составление комплексов упражнение утренней гимнастики (3 балла)

- соблюдение режима дня (2 балла) 2 = 7 баллов

Критерии оздоровительно-рекреативного блока компетенции:

- туристический поход (умение организовывать и провести туристический поход) - 5 балла

- занятия спортом на открытом воздухе (2 балла)

- обустройство и занятие на простейшей тропе здоровья (3 балла) 2= 10 баллов

Критерии общеподготовительного блока компетенции: '- выполнение контрольных упражнение по ОФП

- бег на 100м (юноши и девушки) - 1-5 баллов

- бег 3000 м. (юноши) и 2000 м (девушки) - 1-5 баллов

- подтягивание (юноши) и поднимание туловища (девушки) - 1-5 баллов

- прыжок в длину с места (юноши и девушки) - 1-5 баллов

- наклон вперед из положения стоя (девушки и юноши) - 1-5 баллов 2 = 5 - 25 баллов

Критерии спортивного блока компетенции:

- занятие одним видом спорта (2 балла)

- несколькими видами спорта (3 балла)

- выполнение спортивного разряда не ниже Зго (5 баллов) 2= 10 баллов

Критерии военно-прикладного блока компетенции:

- умение составлять и выполнять комплексы физических упражнений по формированию военно-прикладных физических качеств с учетом психофизических особенностей будущей службы в армии, преодоление полосы препятствий (3 балла)

2 = 3 балла

Критерии лечебного блок компетенции:-.

- умения составлять и выполнять комплексы физических упражнений по профилактике и поддержанию различных функций организма человека (3 балла)

2 = 3 балла

Таблица 1 - Оценка сформированное™ общих физкультурных компетенций учащихся старших классов по отдельным блокам критериев

№ Название блоков критериев Мт. баллов Мах. баллов

1 Гигиенический 2 7

2 Оздоровительно-рекреативный 2 10

3 Общеподготовительный 5 25

4 Спортивный 2 10

5 Военно-прикладной 1 3

6 Лечебный 1 3

Уровни сформированности общих физкультурных компетенций:

1. Выше среднего уровень сформированности общих физкультурных компетенций (ОФК) - от 45 до 58 баллов

2. Средний уровень ОФК - от 32 до 43 баллов

3. Ниже среднего уровень ОФК - от 20 до 31 балла

4. Низкий уровень ОФК - > 13 баллов

В третьей главе «Обоснование и разработка содержания педагогической технологии формирования общих физкультурных компетенций у учащихся 10-11-х классов»

С позиции необходимости формирования общих физкультурных компетенций у учащихся старших классов в процессе физического воспитания в школе как педагогической проблемы, был проведен анализ научно-методической литературы по следующим направлениям: социально-профессиональное, ориентированное на современные требования государства к подготовке выпускников школ; профессионально-личностное, отражающее потребности будущих абитуриентов вуза в успешной личностной подготовке, на основе единства и взаимосвязи умственной деятельности и общих физкультурных компетенций; образовательно-воспитательное, направленное на реализацию двигательной потребности учащихся в процессе обучения в школе, через поэтапное становление общих физкультурных компетенций, на основе которых воспитываются и формируются физическая и спортивная культура и здоровый образ жизни.

Укрепление и поддержание физического здоровья учащихся, полноценное развитие личности, подготовка современных выпускников школ является составной частью образовательного процесса в общеобразовательной школе, и все это необходимо взаимосвязывать с формированием общих физкультурных компетенций как неразрывной части гармоничной образовательной деятельности, направленной на продуктивную подготовку настоящих и будущих выпускников школ (Г.Л. Апанасенко, Е.А. Короткова, О.Л. Трещева, Ж.Б. Сафонова, Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич и др.).

На основании проведенного теоретического анализа было конкретизировано и сформулировано теоретическое понятие «общие физкультурные компетенции учащихся» - это сформированные теоретические знания и практические умения корректной реализации индивидуальной двигательной потребности через различные формы и средства физической культуры, как необходимой биологической сущности человеческого организма, что в свою очередь способствует поддержанию и укреплению здоровья учащихся, продуктивному учебному труду в процессе обучения в школе и готовности к поступлению на более высокую ступень образования - вуз.

Для формирования общих физкультурных компетенций учащихся необходимо создать специализированные педагогические условия, организовывать образовательное пространство школы таким образом, чтобы все это в совокупности способствовало гармоничной и продуктивной реализации на основе единства и взаимосвязи двигательного и интеллектуального потенциала учащихся в процессе обучения в школе. Организация образовательного пространства школы по формированию общих физкультурных компетенций учащихся старших классов представлена в виде предвосхищенной педагогической модели, в центре которой находится ученик как субъект образовательного процесса, где осуществляется целенаправленная деятельность, направленная на взаимосвязь умственной и двигательной

деятельности. Педагогической стратегией данной модели является ориентирование учащихся на формирование общих физкультурных компетенции в процессе физического воспитания в школе.

При разработке содержания программного сопровождения технологии формирования общих физкультурных компетенций учащихся старших классов мы руководствовались следующими теоретическими предположениями: создание в школьном образовательном пространстве таких базовых условий, как программно-методическое обеспечение учебного процесса; агитационно-пропагандистское пространство; широкие соревновательно-деятельностные, индивидуально-самостоятельные и контрольно-корректирующие формы позволяющие овладеть учащимся глубокими теоретическими знаниями о двигательной культуре, физическом здоровье и здоровом образе жизни, что в совокупности будет способствовать активному формированию общих физкультурных компетенций учащихся старших классов как необходимого условия гармоничного и поступательного психофизического развития школьников для последующей образовательно-профессиональной деятельности.

При разработке содержания программно-методического обеспечения технологии формирования общих физкультурных компетенций учащихся старших классов, мы руководствовались следующими организационно-методическими основами:

- организация личностно-ориентированного здорового образа жизни с учетом индивидуальных психофизических и социальных возможностей индивидуума;

диагностика уровня индивидуального здоровья с учетом психоаналитических, конституционных и социально-духовных особенностей личности;

- организация системы рекреационных мероприятий укрепления и поддержания здоровья и создание комфортных условий для учащихся;

- выбор оптимальных, современных и адекватных методов, форм и средств укрепления здоровья учащихся с учетом возраста, пола, психотипа, региона, социальной и экологической среды;

- формирование индивидуальных потребностей личности на основе знания собственных возможностей и особенностей соматического, психического, интеллектуального, духовного и социального здоровья;

- обучение методам самодиагностики, самооценки, самоконтроля и самокоррекции психосоматического статуса организма на всех этапах жизнедеятельности;

- формирование духовно-нравственных и социальных ориентиров, определяющих здоровье и благополучие личности в каждом возрастном периоде;

- оптимизация социально-гигиенических условий жизнедеятельности учащихся в процессе обучения в школе.

В содержание вариативной части программно-методического

обеспечения педагогической технологии формирования общих физкультурных компетенций у учащихся 10-11-х классов в процессе физического воспитания в школе вошли следующие разделы: теоретический (основы знаний о физической и спортивной культуре, здоровый образ жизни и здоровый стиль поведения, общая культура здоровья, двигательная культура, теоретические основы общих физкультурных компетенций и др.). основная цель которого заключается в формировании у учащихся старших классов информационно-познавательного, профессионально-личностного и эмоционально-ценностного отношения к формированию общих физкультурных компетенций в процессе обучения в школе; методический (в котором содержится материал, направленный на формирование методических знаний и умений занятий физической культурой, спортом, здоровым образом жизни и др.); практический, направленный на формирование двигательных умений и навыков у учащихся старших классов (занятий различными видами спорта, участие в массовых соревнованиях, спартакиадах, валеадах, конкурсах и др.).

Таблица 2 - Распределение разделов учебной программы по дисциплине «Физическая культура», содержащей вариативную часть сопровождения педагогической технологии формирования общих физкультурных компетенций у учащихся 10-11 классов, в часах

№ Разделы учебной программы 10 класс 11 класс

п/п четверти четверти

1 2 3 4 1 2 3 4

1 Базовая часть 15 11 20 14 15 11 20 14

1.1 Теоретический материал 1 1 1 1 1 1 1 1

1.2 Гимнастика 2 2 2 2 2 2 2 3

1.3 Легкая атлетика 10 - - 10 10 - - 9

1.4 Лыжный спорт - - 14 - - - 12 -

1.5 Спортивные игры - 7 2 - - 7 4 -

1.6 Подвижные игры 2 1 1 1 2 1 1 1

2 Вариативная часть 12 10 10 10 12 10 10 10

2.1 Теоретические и практические основы формирования общих физкультурных компетенций 1 1 1 1 1 1 1 1

2.2 Контроль и самоконтроль формирования общих физкультурных компетенций 1 1 1 1 1 1 1 1

Окончание таблицы 2

2.3 Методика разработки индивидуальных комплексов физических упражнений 1 1 1 1 1 1 1 1

2.4 Комплексы физических упражнений военно-прикладной направленности 1 1 1 1 1 1 1 1

2.5 Укрепление опорно-двигательного аппарата учащихся и развитие физических качеств в процессе формирования общих физкультурных компетенций 2 2 2 2 2 2 2 2

2.6 Технология формирования индивидуального стиля здорового образа жизни 3 1 1 1 3 1 1 1

2.7 Спорт. Индивидуальные занятия спортом 2 2 2 2 2 2 2 2

2.8 Практическая презентация учащимся индивидуального стиля ЗОЖ 1 1 1 1 1 1 1 1

Всего часов 27 21 30 24 27 21 30 24

Формирование общих физкультурных компетенций у учащихся старших классов осуществлялось последовательно в четыре этапа: 1 этап (подготовительно-когнитивный, 10-й класс, 1 четверть) - проводится комплексное обследование состояния здоровья учащихся, оценка общих теоретических знаний и практических умений, диагностика исходного уровня общих физкультурных компетенций, формирование программно-методического материала для коррекции исходных показателей учащихся; 2 этап (коррекционно-формирующий,10-й класс, 2 четверть) - формирование теоретических знаний и практических умений общих физкультурных компетенций, выбор темы для самостоятельной работы «Мой индивидуальный стиль здорового образа жизни»; 3 этап (базовый - становление общих физкультурных компетенций, 10-й класс, 3-4 четверть, 11-й класс, 1-3 четверть) - написание индивидуальной работы, выбор и занятие различными видами спорта, дальнейшее совершенствование теоретических и практических навыков и умений занятий физической культурой, здоровым образом жизни и др.; 4 этап (итогово-презекгативный, 11-й класс, 4 четверть) - активное участие в различных спортивно-массовых мероприятиях, конкурсах здоровья, валеадах, презентация индивидуального стиля ЗОЖ, оценка сформированное™ общих физкультурных компетенций, рекомендации учителя по физической культуре по дальнейшему формированию общих физкультурных компетенций с учетом поступления в вуз. В процессе физического воспитания учащихся в школе занятия носили специфический характер, где поэтапно согласно базовым

задачам осуществлялось продуктивное и динамичное формирование общих физкультурных компетенций: в десятом классе содержание занятий было следующим: основная цель - приобщение учащихся к здоровому образу жизни как базовый компонент личностного становления школьников на основе интеграции и взаимосвязи физической и учебной деятельности (рисунок 1).

Рисунок 1 — Структура и содержание блоков сформированное™ общих физкультурных компетенций (ОФК) учащихся, в процессе физического воспитания в школе

Формы и средства для решения поставленной цели:

- ознакомление учащихся с базовыми основами общих физкультурных компетенций через лекции, тренинги, беседы, написания тематических рефератов; обучение учащихся самостоятельной работе с научно-методической литературой о здоровье, здоровом образе жизни и др.; обучение учащихся простым, доступным и эффективным методам и способам контроля индивидуального физического здоровья; совместно с учителем физической культуры определение оптимального и адекватного психофизического состояния учащегося стиля здорового образа жизни. В десятом классе основная цель учебно-практических занятий - формирование у учащихся здорового образа жизни с учетом будущего поступления и обучения в вузе. Основные направления и формы решения данной цели: обучение учащихся формированию и разработке содержания здорового образа жизни (режим учебы и отдыха, питание, психофизическое восстановление, физические упражнения, личная гигиена, гигиена одежды и обуви и др.), формирование у старших

школьников различных прикладных навыков двигательной и рекреативной деятельности через участие в туристических походах, спортивных соревнованиях; спартакиадах, занятиях в спортивных секциях, группах здоровья и т.д.

В одиннадцатом классе основная цель - сформировать у учащихся теоретические знания и практические умения ведения здорового образа жизни как базового компонента общих физкультурных компетенций. Основные направления и формы решения данной цели: разработка индивидуального стиля здорового образа жизни, показ авторской модели здорового образа жизни, выступления-доклады перед одноклассниками, на конференциях и др.

По завершению учебного года — защита индивидуально стиля здорового образа жизни на общей школьной конференции. Для оценки и контроля сформированное™ общих физкультурных компетенций учащихся старших классов в процессе физического воспитания были разработаны уровни сформированное™ общих физкультурных компетенций: выше среднего, средний, ниже среднего и низкий (таблица 3).

Уровни сформированное™ общих физкультурных компетенций у учащихся, в процессе физического воспитания в школе определялись на основе интеграции оценок по блокам критериев, где гигиенический критерий оценивался от 2 до 7 баллов, оздоровительно-рекреативный от 2 до 10 баллов, общеподготовительный от 5 до 25 баллов, спортивный от 2 до 10 баллов, военно-прикладной и лечебный от 1 до 3 баллов.

Таблица 3 - Уровни сформированное™ общих физкультурных компетенций (ОФК) у учащихся старших классов

№ п/п Уровни сформированное™ Содержание уровней общих физкультурных компетенций

1 выше среднего учащиеся овладели следующими базовыми основами физической культуры: гигиеническими, оздоровительно-рекреатавными, общеподготовительными, спортавными, лечебными и военно-прикладными

2 средний учащиеся овладели следующими базовыми основами физической культуры: гигиеническими, оздоровительно-рекреативными, общеподготовительными и военно-прикладными

3 ниже среднего учащиеся овладели следующими базовыми основами физической культуры: гигиеническими и общеподготовительными

4 низкий учащиеся овладели только гигиеническими основами физической культуры

В четвертой главе «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы»

По завершению опытно-экспериментальной работы был проведен теоретический и математико-статистический анализ полученных результатов исследования по следующим критериям: физической подготовленности, академическая успеваемость, косвенная оценка иммунной системы (частота заболеваний ОРЗ за учебный год), итоговый социологический опрос и уровень сформированное™ общих физкультурных компетенций.

Двигательная (физическая) подготовленность оценивалась комплексно на основе следующих контрольных упражнений: бег на 100 м (оценивался уровень скоростной подготовленности учащихся); бег на 3000 м (юноши) и 2000 м (девушки) - оценивался уровень общей выносливости; подтягивание на высокой перекладине (юноши) - оценивался уровень силовой выносливости плечевого пояса; поднимание туловища из положения лежа на спине за одну минуту (девушки) - оценивался уровень силовой выносливости мышц брюшного пресса; прыжок в длину с места - оценивался уровень скоростно-силовой подготовленности нижних конечностей тела (ног); наклон вперед из положения стоя - оценивалась подвижность позвоночного отдела (гибкость). Средний прирост показателей двигательной подготовленности за два года обучения в экспериментальной группе у юношей составил 8,5 % (р<0,05), у девушек - 9,1 % (р<0,05).

В контрольной группе у юношей прирост составил всего 1,6 % (р>0,05), у девушек снизились показатели на (-0,5%) (р>0,05). Академическая успеваемость оценивалась по результатам четвертных и годовых оценок, где средний балл успеваемости за два года обучения в экспериментальной группе у юношей составил - 4,1 балла (р<0,05), у девушек - 4,35 балла (р<0,05); в контрольной группе у юношей - 3,6 балла (р<0,05), у девушек - 3,95 балла (р<0,05). Косвенная оценка состояния иммунной системы учащихся старших классов оценивалась по частоте заболевания ОРЗ за учебный год, где в экспериментальной группе у юношей она составила в среднем за четыре года обучения - 2,8 раз (р<0,05), в контрольной группе у юношей - 2,7 раз (р<0,05), у девушек - 3,9 раз (р<0,05).

В контексте общественно-личностной ценности для учащихся старших классов формирование общих физкультурных компетенций оценивались по социологической анкете, анализ которых показал, что 93 % юношей и 76 % девушек экспериментальной группы по окончании эксперимента считают необходимым условием в процессе физического воспитания в школе, приобретение знаний и умений в укреплении и подержании здоровья, как важного компонента успешности в будущей учебной деятельности в школе и т.д. В то же время учащиеся контрольной группы так и не осознали необходимости и значимости общих физкультурных компетенций в будущей учебной и социальной деятельности учащихся. Уровень общих физкультурных компетенций у учащихся экспериментальной группы поднялся за два года обучения до уровня среднего - 70 % (р<0,05) и выше среднего - 30 % (р<0,05),

в то же время на начало эксперимента уровень общих физкультурных компетенций был следующим: низкий - 57,3 % (р<0,05), ниже среднего - 30,9 % (р<0,05), средний - 10,5 % (р<0,05) и выше среднего 1,3 % (р>0,05) (таблица 4).

Таблица 4 - Сформированное» общих физкультурных компетенций (ОФК) учащихся старших классов экспериментальной и контрольной групп за два года обучения в школе, 2012-2014 гг.

Группы Кол-во Уровень ОФК, % Р

выше среднего средний ниже среднего низкий

ё к окон. ё я окон. г X окон. 1 окон.

Экспериментальная группа (юноши) 21 1,3 30 10,5 70 30,9 0 57,3 0 р<0,05

Экспериментальная группа (девушки) 18 0,4 15,3 4,3 79,3 13,4 4,3 81,9 1,1 р<0,05

Контрольная группа (юноши) 19 1,5 2,3 11,4 14,7 31,1 30,9 56 13,9 р>0,05

Контрольная группа (девушки) 21 0,5 0 4,7 13,1 14,1 59,6 80,7 27,3 р>0,05

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что практически 100 % учащихся старших классов экспериментальной группы осознали необходимость и значимость формирования общих физкультурных компетенций в социально-личностном становлении как необходимого условия безопасности здоровья в будущей учебной и профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании теоретических и практических результатов проведенной опытно-экспериментальной работы были сделаны следующие выводы:

1. Анализ литературных источников показал, что только 3-4 % учащихся старших классов по окончанию школы обладают необходимым уровнем общих физкультурных компетенций, что говорит о недостаточной эффективности современного процесса физического воспитания детей и подростков в школе. Для продуктивного и целенаправленного проведения учебного процесса по физическому воспитанию учащихся в школе назрела важная педагогическая задача, направленная на формирование общих физкультурных компетенций у учащихся в процессе физического воспитания в школе, способствующая реализации физических и интеллектуальных потенций учащихся старших

22

классов в школе. Тем самым обозначено и изучено новое педагогическое направление в физическом воспитании детей и подростков в школе.

2. Определенны и сформированы организационно-методические основы формирования общих физкультурных компетенций учащихся старших классов в процессе физического воспитания в школе, включающие: программно-методическое обеспечение педагогической технологии формирования общих физкультурных компетенций; диагностику сформированное™ общих физкультурных компетенций учащихся в школе, что значительно расширяет содержание физического воспитания детей и подростков в школьном образовательном процессе.

3. Сформирована, структурирована и наполнена содержанием педагогическая модель реализации экспериментальной технологии формирования общих физкультурных компетенций у учащихся старших классов, содержащая следующие деятельностные этапы: подготовительно-когнитивный, коррекционно-формирующий и итогово-презентативный.

4. Разработано содержание и методика диагностики сформированное™ общих физкультурных компетенций учащихся в процессе физического воспитания в школе, которая включает следующие блоки-критерии: гигиенические, оздоровительно-рекреативные, общеподготовительные, спортивные, военно-прикладные и лечебные, тем самым актуализированы новые норматавные требования к результатам физического воспитания учащихся в школе.

5. Определены и наполнены содержанием уровни сформированное™ общих физкультурных компетенций учащихся старших классов: высокий (школьники овладели следующими базовыми основами физической культуры: гигиеническими, оздоровительно-рекреативными, общеподготовительными, спортивными, военно-прикладными и лечебными), средний (школьники овладели следующими базовыми основами физической культуры: гигиеническими, оздоровительно-рекреативными, общеподготовительными, спортивными), удовлетворительный (студенты овладели следующими базовыми основами физической культуры: гигиеническими и общеподготовительными) и низкий (школьники овладели только гигиеническими основами физической культуры).

6. Установлено, что формирование общих физкультурных компетенций как педагогическое условие активизации физической и учебной деятельное™ учащихся старших классов предполагает разработку и реализацию организационно-методических основ, которые содержат следующие деятельностные этапы: подготовительно-когнитивный, коррекционно-формирующий и итогово-презентативный. Включение учащихся старших классов на формирование общих физкультурных компетенций способствует осмыслению и переосмыслению своих учебных знаний, личностаых ценностей, образа жизни и отношения к здоровью. Насыщение учебного процесса по физическому воспитанию различными формами и средствами формирования общих физкультурных компетенций способствует преобразованию выпускника

школы, его общих знаний в новое качество, а именно гармонизации физической и учебной деятельности как необходимого условия гуманистически ориентированной современной образовательной парадигмы. Создание условий по формированию общих физкультурных компетенций учащихся старших классов в процессе физического воспитания в школе способствует адекватному соотнесению и формированию будущих общественно-социальных качеств у молодых людей. Только в единстве и взаимосвязи двигательной и учебной деятельности необходимо организовывать учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе. Все это в совокупности оптимизирует и активизирует физическое воспитание учащихся в школе.

7. На основе математической статистики была подтверждена эффективность организационно-педагогических основ формирования общих физкультурных компетенций учащихся старших классов в школе, что выразилось в следующем: в экспериментальной группе уровень общих физкультурных компетенций у 70 % (р<0,05) учащихся сформировался до уровня среднего и у 30 % ( р<0,05) до уровня высокого. В то же время в контрольной группе уровень общих физкультурных компетенций не изменился. В контексте социально-личностной ценности для учащихся экспериментальной группы дальнейшее формирование общих физкультурных компетенций стало необходимым условием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для продуктивного формирования общих физкультурных компетенций у школьников 10-11-х классов рекомендуется следующий практико-ориентированный учебно-методический комплекс:

1. Технология формирования общих физкультурных компетенций у старших школьников, включающая следующие этапы: подготовительно-когнитивный, коррекционно-формирующий, обще-прикладной и итогово-презентативный.

2. Программно-методическое сопровождение технологии формирования общих физкультурных компетенций у учащихся 10-11-х классов включающее следующие базовые разделы: теоретический и методико-практический.

3. Педагогическая диагностика сформированное™ общих физкультурных компетенций включающая следующие блоки диагностики: гигиенический, оздоровительно-ретроактивный, общеподготовительный, спортивный, профессионально-прикладной и лечебный.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Приходов, Д.С. Структура и содержание общих физкультурных компетенций школьников ВУЗа [Текст] / Д.С. Приходов, В.В. Пономарев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2015. - № 2. - С. 45-48.

2. Приходов, Д.С. Научно-методические основы отбора детей для спортивных занятий скелетоном [Текст] / Д.С. Приходов, В.В. Пономарев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2014. -№4.-С. 32-34.

3. Приходов, Д.С. Проектирование состязательно-игровых традиций русского народа в физическом воспитании студентов ВУЗа [Текст] / Д.С. Приходов, В.В. Пономарев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2014. - № 6. — С. 66-68.

4. Приходов, Д.С. Игровые упражнения как средство активизации двигательной активности студенток ВУЗа в процессе физического воспитания [Текст] / Д.С. Приходов, В.В. Пономарев. // Теория и практика физической культуры. — 2013. - № 8. - С. 73-76.

5. Приходов, Д.С. Инновационное содержание общего экономического образования студентов физкультурных ВУЗов [Текст] / Д.С. Приходов, В.В. Пономарев // Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 9. - С. 74-75.

6. Приходов, Д.С. Организационно-педагогические условия занятий студенток мини-футболом [Текст] / Д.С. Приходов, В.В. Пономарев // Теория и практика физической культуры. - 2012. - № 8. — С. 51-53.

7. Приходов, Д.С. Модернизация процесса физического воспитания студентов в рамках стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации [Текст] / Д.С. Приходов, Д.В. Логинов, А.Ю. Осипов // European Social Science Journal. - 2014. - №1. - С. 18-20.

8. Приходов, Д.С. Сохранение социальной физкультурно-спортивной среды в ВУЗах, с целью сохранения здоровья всех участников образовательного процесса (на примере ведущих Вузов Красноярского края) [Текст] / Д.С. Приходов, А.Ю. Осипов, Е.М. Кадомцева // В мире научных открытий. - 2015. - №4. - С. 69-71.

9. Приходов, Д.С. Спорт в системе реабилитации и социализации детей-инвалидов [Текст] / Д.С. Приходов, В.В. Пономарев // Медико-психолого-социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов и их семей. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Красноярск, 2010. - С. 11-13.

10. Приходов, Д.С. Методические основы общефизической подготовки в женском мини-футболе [Текст] / Д.С. Приходов, В.В. Пономарев // Физкультурное образование, спорт и здоровье. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Усть-Илимск, 2011. - С. 28-32.

11. Приходов, Д.С. Физическая подготовка студентов с ослабленным здоровьем на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок по методике пилатеса [Текст] / Д.С. Приходов, Д.В. Логинов, A.A. Мельничук // Актуальные проблемы физической культуры, спорта, туризма и спортивной медицины: инновации и перспективы развития. Сборник материалов II международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2013. -С. 11-12.

12. Приходов, Д.С. Теоретические и организационно-методические проблемы оздоровительной и адаптивной физической культуры [Текст] / Д.С. Приходов, Д.Г. Радченко // Актуальные проблемы физической культуры и спорта. Сборник материалов IV международной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2014. - С. 43-44.

13. Приходов, Д.С. Формирование физической подготовленности студенток ВУЗа на основе занятий мини-футболом в процессе физического воспитания [Текст] / Д.С. Приходов, A.B. Чуева, C.B. Дундуа И Актуальные проблемы физической культуры, спорта, туризма. Сборник материалов IX международной научно-практической конференции. - Уфа, 2015. - С. 18-21.

14. Приходов, Д.С. Проблемы планирования политики в сфере развития молодежи [Текст] / Д.С. Приходов, A.A. Анисимов // Актуальные проблемы физической культуры, спорта, туризма. Сборник материалов IX международной научно-практической конференции. - Уфа, 2015. — С. 51-53.

Подписано в печать 29.09.2015. Формат бумаги 60x84 Vie- Бумага офсетная.

Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ ОУЬ Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95