Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воронков, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронков, Александр Владимирович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧИТЕЛЬСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ.

1.1. Сущность и содержание физкультурно-рекреативной деятельности.

1.2. Педагогический труд и физкулыурно-рекреативная деятельность в учительском коллективе: особенности взаимосвязи.

1.3. Обоснование педагогических условий физкультурно-рекреативной деятельности педагогов.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ ШКОЛЫ.

2.1. Модель физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы.

2.2. Технология организации физкультурно-рекреативной деятельности в коллективе учителей.

2.3. Эффективность организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе"

Актуальность исследования. В контексте охраны генофонда нации специального рассмотрения требует проблема здоровья учителя, от которого в огромной степени зависит здоровье подрастающего поколения, будущее страны. Известно, что профессия учителя относится к разряду стрессогенных, требующих от него больших резервов самообладания и саморегуляции. Неудивительно, что учительство как профессиональная группа отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. И эти показатели снижаются по мере увеличения стажа работы в школе.

По данным некоторых исследователей до 50% учителей страдают гипертонической болезнью [178], ведущей причиной которой является гиподинамия. Непрерывное повышение интенсивности учебно-воспитательного процесса, преобладающая в массовой школе авторитарно-репродуктивная система сказываются и на здоровье самого учителя.

По результатам проведенного нами обследования выяснилось, что 59% учителей всегда или почти всегда чувствуют себя «усталыми, разбитыми» после трудового дня. Несмотря на отсутствие двигательного компонента в профессиональной деятельности педагогов, немногие из них используют в качестве восстановительного средства занятия физической культурой.

Анализ особенностей труда учителя школы, а также изучение литературных источников, в которых приводятся данные положительного влияния двигательной активности на организм человека, указывают на необходимость использования педагогами в режиме дня средств физической культуры.

Из всех видов физической культуры наиболее доступным и эффективным для взрослых является физическая рекреация, которая включает в себя различные формы двигательной активности, удовлетворяющие потребности в активном отдыхе (физические упражнения, игры, развлечения, элементы физического труда). Она составляет содержательную основу физкулыурнорекреативной деятельности, направленной на восстановления работоспособности, организацию активного отдыха и полезного досуга [52].

Содержание физкультурно-рекреативной деятельности включает: массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия; занятия отдельными видами спорта с целью активного отдыха, оздоровления, переживания "мышечной радости", снятия нервно-эмоционального напряжения, повышения работоспособности; самодеятельные формы занятий физическими упражнениями, играми, туризмом; рекреационные упражнения и мероприятия в режиме учебного или рабочего дня, сопровождающиеся положительными переживаниями; микросеансы отдельных упражнений; соревновательные формы занятий, не имеющие выраженной спортивной ориентации.

Физкультурно-рекреативная деятельность в режиме дня учителя обеспечивает нейтрализацию неблагоприятного воздействия педагогического труда на организм человека; формирует потребность в двигательной активности; способствует ослаблению умственных и психических перегрузок; расширяет круг общения и интересов у занимающихся; положительно влияет на режим трудового дня; повышает мотивацию учителей, классных руководителей к проведению физкультурно-рекреативной деятельности среди учащихся школы. Все выше сказанное обуславливает актуальность нашей работы.

Многие ученые разрабатывали вопросы, связанные с особенностями профессиональной деятельности педагогов (А.А.Вербицкий, М.Я.Виленский, В.Ю.Горшков, И.Ф.Исаев, Л.Ф.Колесников, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, А.И.Мищенко, Л.И.Мищенко, И.П.Раченко, В.А.Сластенин, И.Ф.Талызина, Е.Н.Шиянов, Л.АДдвиршис и др.). Проведен ряд исследований в области использования средств физической культуры работниками умственного труда (В.К.Бальсевич, П.А.Виноградов, В.Л.Кондаков, Л.И.Лубышева, Л.Н.Нифонтова, Т.В.Скобликова, А.С.Смородинов и др.). Активно разрабатываются теоретико-методологические основы физической рекреации

Г.П.Виноградов, В.М.Выдрин, А.Д.Джумаев, В.Н.Ирхин, А.В.Лотоненко, И.Н.Никулин, Л.М.Пиотровски, Л.Г.Рубис, Ю.Е.Рыжкин, Ф.И.Собянин, Э.Трощиньска, Г.Ф.Шитикова и др.) и медико-биологические основы влияния двигательной активности на организм человека (Н.М.Амосов, В.К.Бальсевич, Я.А.Бендет, А.А.Виру, Л.Л.Головина, Р.Ф.Дибнер, В.А.Запорожанов, А.В.Менхин, Ю.В.Менхин, Е.Г.Мильнер, В.Н.Селуянов, Э.М.Синельникова, Т.А.Смирнова, Б.Д.Френкс, Э.Т.Хоули, Т.А.Юримяэ и др.).

Однако вопросы физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы в современных исследованиях недостаточно разработаны.

Учитывая особенности профессиональной деятельности учителя и тот положительный потенциал, который несет в себе физическая рекреация, можно предположить, что физкультурно-рекреативная деятельность должна стать необходимым компонентом в режиме дня педагогов. Однако в настоящее время уровень двигательной активности учителей оставляет желать лучшего. Анализ состояния физкультурно-рекреативной деятельности в педагогических коллективах показал, что большинство учителей экспериментальной школы до начала эксперимента имели критический (38,6%) или низкий (50%) уровни развития данной деятельности. Очевидно противоречие между признанием необходимости осуществления учителями физкультурно-рекреативной деятельности и отсутствием теоретико-методического обоснования ее организации в педагогических коллективах общеобразовательных школ.

На основе сложившегося противоречия нами сформулирована проблема исследования: «Какие педагогические условия способствуют повышению активности учителей в физкультурно-рекреативной деятельности?».

Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования - физкультурно-рекреативная деятельность учителя.

Предмет исследования - педагогические условия организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе общеобразовательной школы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и структуру физкультурно-рекреативной деятельности учителя, систематизировать принципы ее организации.

2. Выявить педагогические условия организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе общеобразовательной школы.

3. Определить критерии, показатели и уровни развития физкультурно-рекреативной деятельности учителя.

4. Разработать модель физкультурно-рекреативной деятельности учителей общеобразовательной школы.

5. Обосновать и апробировать технологию организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Эффективность организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы обеспечивается в процессе реализации модели данной деятельности при выполнении следующих педагогических условий: обеспечение мотивационной поддержки педагогов в процессе формирования активного положительного отношения к физкультурно-рекреативной деятельности; формирование профессионально-педагогической компетентности учителей в области собственной физкультурно-рекреативной деятельности; личностно ориентированный характер вовлечения учителей в физкультурно-рекреативную деятельность; учет индивидуальных особенностей учителей при организации физкультурно-рекреативной деятельности; развитие самостоятельности педагогов в организации собственной физкультурно-рекреативной деятельности на основе умений оценивать и анализировать ее результаты.

Методологической основой исследования являются теоретические положения системного (В.Г.Афанасьев, Б.С.Кузьмин, Н.В.Кузьмина и др.), культурологического (М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев, Л.И.Лубышева, Т.В.Скобликова, Ф.И.Собянин, А.Н.Ходусов и др.), личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, Л.Г.Татарникова и др.), здоровьецентристского (О.С.Васильева, В.И.Дубровский, В.Н.Ирхин и др.) подходов; идеи и положения теории профессионального образования учителя (Е.П.Белозерцев, Н.И.Вьюнова, И.Ф.Исаев, Н.Е.Мажар, Л.М.Митина, Л.И.Мищенко, П.Е.Решетников, Т.В.Скобликова, В.А.Сластенин, М.И.Старов, А.И.Уман, Е.Н.Шиянов и др.); положения теории физической культуры о месте и роли физической рекреации в жизнедеятельности человека (МЛ.Виленский, Г.П.Виноградов, В.М.Выдрин, А.В.Лотоненко, Л.П.Матвеев, Ю.Е.Рыжкин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературных источников по проблеме исследования, изучение опыта работы педагогических коллективов школ, педагогическое наблюдение, анкетирование учителей, тестирование, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве школьного учителя и преподавателя вуза, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования для проведения констатирующего эксперимента явились следующие общеобразовательные школы города Белгорода: гимназия № 9 (участвовало в исследовании 37 учителей), гимназия № 10 (42 учителя), гимназия № 22 (57 учителей), гимназия № 32 (45 учителей), школа № 37 (34 учителя), школа № 41 (66 учителей), школа № 42 (20 учителей), школа № 45 (55 учителей), школа № 47 (85 учителей), школа № 48 (33 учителя). Всего в констатирующем эксперименте приняло участие 474 учителя общеобразовательных школ города Белгорода. Также в констатирующем эксперименте участвовали 52 учителя физической культуры из 40 школ города Белгорода. Формирующий эксперимент проходил на базе средней общеобразовательной школы № 47 города Белгорода. В исследовании приняло участие 70 учителей этой школы.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (2001-2004 гг.) проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы, изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая и методическая литература, осмысливались методологические основы, были сформулированы теоретические положения исследования и рабочей гипотезы.

Второй этап (2004-2005 гг.). На этом этапе был разработан и проведен констатирующий эксперимент. Разработаны материалы специального курса для педагогического коллектива школы «Двигательная активность учителя». Проводилась подготовка инструкторов к работе с учителями по наиболее популярным направлениям физкультурно-рекреативной деятельности. Была разработана модель физкультурно-рекреативной деятельности учителя и технология ее организации в педагогическом коллективе школы.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводилось опытно-экспериментальное исследование, направленное на создание выделенных условий в процессе реализации разработанной нами технологии организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы.

Четвертый этап (2007 г.). На этом этапе осуществлялись анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, ее научное литературное оформление.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы;

- разработана модель физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе;

- обоснована технология организации физкультурно-рекреативной деятельности учителя в педагогическом коллективе школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «физкультурно-рекреативная деятельность учителя», обобщены и систематизированы современные точки зрения на физкулыурно-рекреативную деятельность, дополнены и систематизированы принципы организации этой деятельности, определены критерии, показатели и уровни развития физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально апробирована технология организации физкультурно-рекреативной деятельности учителей в условиях общеобразовательной школы. Создан инструментарий диагностики уровня развития физкультурно-рекреативной деятельности учителя. Результаты исследования включены в содержание программы курса по выбору для студентов факультета физической культуры «Теория и методика физкультурно-рекреативной деятельности». Материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах с целью развития физкультурно-рекреативной деятельности в педагогических коллективах, в системе профессионального образования будущих учителей-предметников на педагогических факультетах средних и высших учебных заведений, при подготовке студентов факультетов физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности со взрослыми, а также в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием исходных методологических позиций; применением различных методов исследования, соответствующих поставленной цели и задачам; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимости экспериментальных данных; личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физкультурно-рекреативная деятельность учителя представляет собой добровольную двигательную активность с использованием средств физической культуры, направленную на восстановление работоспособности, организацию активного отдыха и полезного досуга, осуществляемую с учетом особенностей режима педагогического труда. Структуру данной деятельности составляют мотивационно-целевой, познавательно-проектировочный, действенно-практический и результативно-оценочный компоненты. Основными принципами организации данной деятельности являются: принцип добровольности и свободы самовыражения; принцип направленности на получение удовольствия; принцип оздоровительной направленности; принцип опоры на достижения в сфере физической культуры; принцип учета особенностей профессиональной деятельности учителя.

2. Эффективность физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы обеспечивается совокупностью педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: обеспечение мотивационной поддержки педагогов в процессе физкультурно-рекреативной деятельности; формирование профессионально-педагогической компетентности учителей в области собственной физкультурно-рекреативной деятельности; личностно ориентированный характер вовлечения учителей в физкультурно-рекреативную деятельность; учет индивидуальных особенностей учителей при организации физкультурно-рекреативной деятельности; развитие самостоятельности педагогов в организации собственной физкультурно-рекреативной деятельности на основе умений оценивать и анализировать ее результаты.

3. Оценка уровня развития физкультурно-рекреативной деятельности учителей осуществляется на основе выделенных нами критериев, обусловленных структурными компонентами данной деятельности. Первый критерий - вовлеченность учителей в самостоятельную либо организованную физкультурно-рекреативную деятельность. Второй критерий - мотивационно-ценностное отношение учителей к физкультурно-рекреативной деятельности. Третьим критерием выступает технологическая готовность учителей к физкультурно-рекреативной деятельности, представленная наличием и уровнем знаний и умений в организации данной деятельности. В качестве четвертого критерия выступает умение оценивать и анализировать результаты собственной физкультурно-рекреативной деятельности.

4. Модель физкультурно-рекреативной деятельности учителя представлена единством и целостностью ее элементов: цель; субъекты деятельности; ее компоненты; содержание, формы и методы работы; технология организации физкультурно-рекреативной деятельности учителя; педагогические условия, необходимые для ее эффективности; критерии оценки полученного результата.

5. Разработанная технология организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе представлена четырьмя этапами: диагностико-проектировочным, направленным на выявление особенностей педагогического коллектива и индивидуальных отличий каждого учителя, а также на разработку индивидуальных программ занятий; теоретическим, который включает в себя цикл лекций и семинаров, а также индивидуальные и групповые консультации, проводимые на базе школы; практическим, в рамках которого осуществляется собственная физкультурно-рекреативная деятельность педагогов; итоговым, который направлен на определение уровней развития компонентов физкультурно-рекреативной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных научно-практических конференциях «Методология и организация учебного и тренировочного процесса в физической культуре и спорте» (Белгород, 2002); «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Белгород, 2003); «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры в образовании» (Курск, 2004); «Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт в системе образования» (Красноярск, 2002, 2003); «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2003); «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения

России: история и современность» (Пенза, 2005); на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях» (Ставрополь, 2003); на региональной научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Белгород, 2006); на Всероссийском научном семинаре «Профессионально-педагогическая культура: проблемы, поиски, решения» (Белгород, 2007).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры теоретических основ физического воспитания и на итоговых научных конференциях Белгородского государственного университета. Материалы исследования используются в учебном процессе факультета физической культуры Белгородского государственного университета и в работе Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

При создании модели физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы мы остановились на включении в данную модель следующих элементов: цель; субъекты деятельности; ее компоненты; содержание, формы и методы работы; технология организации физкультурно-рекреативной деятельности учителя; педагогические условия, необходимые для ее эффективности; критерии оценки полученного результата.

Физкультурно-рекреативная деятельность учителя включает в себя такие структурно-функциональные компоненты как мотивационно-целевой, познавательно-проектировочный, действенно-практический, результативно-оценочный. Оценка уровня развития физкультурно-рекреативной деятельности учителей осуществлялась на основе выделенных нами критериев, обусловленных структурными компонентами данной деятельности и особенностями ее организации в педагогическом коллективе школы. Первый критерий - вовлеченность учителей в самостоятельную либо организованную физкультурно-рекреативную деятельность. Второй критерий - мотивационно-ценностное отношение учителей к физкультурно-рекреативной деятельности. Третьим критерием является технологическая готовность учителей к физкультурно-рекреативной деятельности, представленная наличием и уровнем знаний и умений в организации данной деятельности. В качестве четвертого критерия выступает умение оценивать и анализировать результаты собственной физкультурно-рекреативной деятельности.

В ходе нашего исследования была разработана технология организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе, которая включала в себя четыре этапа: диагностико-проектировочный, в рамках которого проводилось наблюдение за состоянием здоровья учителей, уровнем их физической подготовленности, влиянием физических нагрузок на организм педагогов и т.п., а также осуществлялась разработка индивидуальных программ занятий; теоретический этап, в рамках которого осуществлялась подготовка учителей по различным вопросам из области физической культуры, включал в себя цикл лекций и семинаров, а также индивидуальные и групповые консультации, проводимые на базе школы; практический, который подразумевал включение учителей в самостоятельную физкультурно-рекреативную деятельность; итоговый, направленный на определение уровней развития компонентов физкультурно-рекреативной деятельности.

В рамках данной технологии реализовывались условия, которые по нашему мнению обеспечивают эффективность физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы. К этим условиям относятся:

- обеспечение мотивационной поддержки педагогов в процессе формирования активного положительного отношения к физкультурно-рекреативной деятельности; формирование профессионально-педагогической компетентности учителей в области собственной физкультурно-рекреативной деятельности;

- личностно ориентированный характер вовлечения учителей в физкультурно-рекреативную деятельность;

- учет индивидуальных особенностей учителей при организации физкультурно-рекреативной деятельности;

- развитие самостоятельности педагогов в организации собственной физкультурно-рекреативной деятельности на основе умений оценивать и анализировать результаты данной деятельности.

Условия, созданные нами в экспериментальной школе, и мероприятия, проводимые в рамках эксперимента, позволили значительно изменить картину распределения учителей по уровням развития каждого компонента физкультурно-рекреативной деятельности. В результате проделанной нами работы ситуация изменилась следующим образом. До начала эксперимента средний и высокий уровни развития мотивационно-целевого компонента наблюдался у 65 % учителей, после эксперимента - у 94 %. Познавательно-проектировочный компонент на среднем уровне до эксперимента наблюдался у 17 % учителей. Высокий уровень не был обнаружен. После эксперимента 70 % учителей имели высокий или средний уровень развития познавательно-проектировочного компонента, из них около 30 % - высокий уровень. Действенно-практический компонент на среднем и высоком уровне до эксперимента наблюдался у 20 % учителей, после эксперимента - у 40 %. Средний и высокий уровни развития результативно-оценочного компонента до начала эксперимента был отмечен у 8 % учителей, и у 50 % - после эксперимента. Математическая обработка подтвердила достоверность изменений, произошедших по каждому компоненту физкультурно-рекреативной деятельности.

Уровень физкультурно-рекреативной деятельности в целом изменился следующим образом. До эксперимента большинство учителей имели критический и низкий уровни физкультурно-рекреативной деятельности. При этом критический уровень отмечен у 38,6 % педагогов (27 человек), а низкий -у 50 % (35 человек). Всего 8 человек имели средний или высокий уровень физкультурно-рекреативной деятельности. Из них 4 человека (5,7%) средний уровень и 4 человека (5,7%) - высокий. После проведения экспериментальной части работы данные показатели существенно изменились. Так, количество учителей, имеющих критический уровень, уменьшилось с 38,6 % до 2,9 % (с 27 до 2 человек). Количество учителей с низким уровнем сократилось с 50 % до 31,4 % (с 35 до 22 человек). Значительно выросло количество педагогов, имеющих средний и высокий уровни развития физкультурно-рекреативной деятельности. С 5,7 % до 38,6 % (было 4 человека, стало 27) и с 5,7 % до 27,1 % (было 4 человека, стало 19) соответственно.

Таким образом, выделенные нами педагогические условия обеспечили успешность проведения опытно-экспериментальной работы, связанной с организацией физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последовательное решение задач исследования, с использованием адекватных научно-педагогических методов, позволило провести содержательный анализ физкультурно-рекреативной деятельности учителя в условиях школы.

Анализ специальной литературы показал, что, во-первых, педагогический труд относится к умственной деятельности с высокой долей психоэмоциональной нагрузки. Во-вторых, в работе учителя ярко выражен недостаток двигательной активности, за исключением учителей физической культуры и технологии. В-третьих, педагогу требуется значительное время вне школы для подготовки к профессиональной деятельности, и в процессе этой подготовки структура деятельности мало отличается от уроков. Учитывая особенности педагогического труда, необходимо включить в деятельность учителя основные средства физической культуры - физические упражнения.

При организации двигательной активности взрослого населения ведущей является физкультурно-рекреативная деятельность, которая представляет собой добровольную двигательную активность с использованием средств физической культуры, направленную на восстановление работоспособности, организацию активного отдыха и полезного досуга.

На основе результатов констатирующего эксперимента, анализа специальной психолого-педагогической методической литературы, изучения опыта работы учителей общеобразовательных школ, данных экспертов, в числе которых были учителя, директора школ, преподаватели факультета физической культуры, имеющие опыт работы в школе, нами были выявлены и теоретически обоснованы следующие педагогические условия физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе:

- обеспечение мотивационной поддержки педагогов в процессе формирования активного положительного отношения к физкультурно-рекреативной деятельности; формирование профессионально-педагогической компетентности учителей в области собственной физкультурно-рекреативной деятельности;

- личностно ориентированный характер вовлечения учителей в физкультурно-рекреативную деятельность;

- учет индивидуальных особенностей учителей при организации физкультурно-рекреативной деятельности;

- развитие самостоятельности педагогов в организации собственной физкультурно-рекреативной деятельности на основе умений оценивать и анализировать результаты данной деятельности.

Учитывая то, что любая деятельность включает в себя такие компоненты как: мотив, цель, задачи, действия, операции и результат, мы выделили следующие структурно-функциональные компоненты физкультурно-рекреативной деятельности учителей: мотивационно-целевой, познавательно-проектировочный, действенно-практический, результативно-оценочный. Все выделенные компоненты взаимообусловлены и взаимодействуют друг с другом. В качестве системообразующего компонента физкультурно-рекреативной деятельности мы выделяем действенно-практический.

Оценка уровня развития физкультурно-рекреативной деятельности учителей осуществлялась на основе выделенных нами критериев, обусловленных структурными компонентами данной деятельности и особенностями ее организации в педагогическом коллективе школы. Первый критерий - вовлеченность учителей в самостоятельную либо организованную физкультурно-рекреативную деятельность. Второй критерий - мотивационно-ценностное отношение учителей к физкультурно-рекреативной деятельности. Третьим критерием является технологическая готовность учителей к физкультурно-рекреативной деятельности, представленная наличием и уровнем знаний и умений в организации данной деятельности. В качестве четвертого критерия выступает умение оценивать и анализировать результаты собственной физкультурно-рекреативной деятел ьности.

Было выявлено четыре уровня физкультурно-рекреативной деятельности учителей - высокий, средний, низкий и критический. Эти же уровни были определены по каждому из компонентов физкультурно-рекреативной деятельности. Уровни физкультурно-рекреативной деятельности определялись с помощью выделенных нами показателей.

В ходе нашего исследования была разработана технология организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе, которая включала в себя четыре этапа:

- диагностико-проектировочный, в рамках которого проводилось наблюдение за состоянием здоровья учителей, уровнем их физической подготовленности, влиянием физических нагрузок на организм педагогов и т.п., а также осуществлялась разработка индивидуальных программ занятий;

- теоретический этап, в рамках которого осуществлялась подготовка учителей по различным вопросам из области физической культуры, включал в себя цикл лекций и семинаров, а также индивидуальные и групповые консультации, проводимые на базе школы;

- практический, который подразумевал включение учителей в самостоятельную физкультурно-рекреативную деятельность;

- итоговый, направленный на определение уровней развития компонентов физкультурно-рекреативной деятельности.

В ходе реализации первого этапа технологии - диагностико-проектировочного, осуществлялось выявление целей и мотивов занятий физическими упражнениями, определение состояния здоровья учителей, выявление уровня развития основных двигательных качеств каждого учителя, антропометрические измерения, наблюдение за динамикой изменений, происходящих в результате физкультурно-рекреативной деятельности. Для решения этих задач использовались анкетирование, метод экспертных оценок, врачебный и педагогический контроль, методы самоконтроля, тестирование. Также в рамках этого этапа осуществлялась разработка индивидуальных программ занятий.

Наблюдения за изменениями, происходящими в процессе физкультурно-рекреативной деятельности, проводились инструкторами открыто, при этом учителя овладевали основными приемами самоконтроля и тестирования своего физического и функционального состояния. Все это способствовало развитию самостоятельности педагогов в организации собственной физкультурно-рекреативной деятельности на основе умений оценивать ее результаты. Положительные сдвиги в состоянии здоровья, объективное повышение работоспособности в результате занятий обеспечивали мотивационную поддержку педагогов в процессе физкультурно-рекреативной деятельности.

Учет индивидуальных особенностей учителей при организации физкультурно-рекреативной деятельности осуществлялся в процессе составления программ занятий. При этом учитывались цели, которые ставит перед собой учитель, уровень физического развития, состояние функциональных систем организма, режим труда и отдыха, социальные факторы и многое другое.

Реализация второго этапа технологии - теоретического предусматривала решение задач, связанных с формированием у учителей комплекса специальных знаний, умений и навыков, необходимых для участия в физкультурно-рекреативной деятельности.

На решение этих задач были направлены специально разработанный теоретический курс «Двигательная активность учителя», индивидуальные и групповые консультации членов педагогического коллектива по вопросам, касающимся данной темы, которые проводил экспериментатор.

Курс «Двигательная активность учителя» представлял ряд теоретических занятий в виде лекций и семинаров. На этих занятиях рассматривались такие вопросы как: значение двигательной активности для полноценного функционирования органов и систем человеческого организма; определение нагрузки во время физкультурно-рекреативной деятельности; осуществление врачебного, педагогического контроля и самоконтроля; составление комплексов утренней гигиенической гимнастики, динамических пауз, оздоровительных занятий физическими упражнениями; анализ рациона питания, внесение в него корректив в зависимости от типа телосложения, содержания жира в организме и поставленных целей и др.

После окончания курса лекций и семинаров раз в неделю на базе тренажерного зала школы проводились индивидуальные и групповые консультации для всех желающих педагогов. В содержание этих консультаций входило: оказание помощи учителям по всем теоретическим, практическим, методическим и организационным вопросам, касающимся физкультурно-рекреативной деятельности и здорового образа жизни; проведение совместно с учителями анализа режима дня; оказание помощи в постановке целей и задач физкультурно-рекреативной деятельности; рекомендации по выбору форм, средств и методов занятий физкультурно-рекреативной деятельностью с учетом профессиональной загруженности, целей и предпочтений; объяснение содержания индивидуальных программ занятий; оказание помощи в составлении рационального режима питания, внесения в него корректив с учетом особенностей жизнедеятельности и целей; помощь в тестировании физических качеств, функционального состояния, оценке телосложения.

Во время проведения всех консультаций основное внимание уделялось оказанию помощи учителям в организации и проведении собственной физкультурно-рекреативной деятельности. Рекомендации по каждому вопросу подробно обсуждались, для того, чтобы формировать осознанность при занятиях физическими упражнениями и умение в будущем самостоятельно решать возникающие проблемы.

Сообщение на лекциях и семинарах теоретических сведений о влиянии двигательной активности на организм человека, о значении физических упражнений для работников умственного труда, о роли физкультурно-рекреативной деятельности в восстановлении физических и психических сил обеспечивало мотивационную поддержку педагогов в процессе формирования активного положительного отношения к физкультурно-рекреативной деятельности. Знания об особенностях организации двигательной активности, которые учителя получали в ходе лекций, семинаров и консультаций, способствовали формированию профессионально-педагогической компетенции учителей в области собственной физкультурно-рекреативной деятельности.

Третий этап разработанной нами технологии - практический, был направлен на включение учителей в физкультурно-рекреативную деятельность с учетом индивидуальных особенностей каждого педагога

В ходе экспериментальной работы использовались следующие формы: - динамические паузы, которые представляли собой комплексы из нескольких специально подобранных упражнений, направленные на активный отдых и снижение утомления. Комплексы упражнений для динамических пауз составлялся либо диссертантом, либо самостоятельно учителем. Данная форма физкультурно-рекреативной деятельности использовалась, как правило, во время перемен между уроками 1-2 раза в день; занятия физическими упражнениями во время «окон» (продолжительных пауз между уроками) представляли собой игру в настольный теннис или индивидуальные занятия атлетической гимнастикой. Кроме этого учителя выполняли различные комплексы упражнений в соответствии с их индивидуальным планом занятий. Выполнение физических упражнений во время пауз между уроками позволяет более рационально использовать время с учетом профессиональной деятельности; физкультурно-спортивные мероприятия в вечернее время были представлены занятиями по атлетической и ритмической гимнастике, специально направленными на педагогов данной школы. Также на базе спортивного зала экспериментальной школы были организованны и проводились в течение всего учебного года занятия волейболом для учителей школы. Во время эксперимента на базе школы функционировал зал настольного тенниса, в котором в течение дня могли проводить свой досуг учителя.

При организации практических занятий инструкторы использовали наглядную агитацию (объявления, афиши) и индивидуальные приглашения членов педагогического коллектива, что обеспечивало личностно ориентированный характер вовлечения учителей в физкультурно-рекреативную деятельность. Учет индивидуальных особенностей при физкультурно-рекреативной деятельности обеспечивался дифференцированным и индивидуальным подходами. Это заключалось в том, что при комплектовании групп учитывались возраст, уровень здоровья и физической подготовленности учителей, а также индивидуальные особенности, потребности и цели каждого педагога. Во время занятий инструкторы помогали каждому следить за результатами данной деятельности, анализировать их и с учетом этого вносить необходимые коррективы в режим занятий, труда и отдыха. Давали рекомендации по планированию и организации самостоятельных занятий физическими упражнениями. Это способствовало развитию самостоятельности педагогов в организации собственной физкультурно-рекреативной деятельности на основе умений оценивать и анализировать ее результаты.

Итоговый этап технологии был посвящен измерению уровней развития компонентов физкультурно-рекреативной деятельности у учителей, участвующих в эксперименте.

Анализ состояния физкультурно-рекреативной деятельности в педагогических коллективах показал, что большинство учителей экспериментальной школы до начала эксперимента имели критический (38,6%) или низкий (50%) уровни развития данной деятельности. При этом хуже всего были развиты результативно-оценочный (81,4% имеют критический и 10% -низкий уровни) и действенно-практический (64,3% имеют критический и 15,75 - низкий уровни) компоненты. Критический уровень развития познавательно-проектировочного компонента обнаружен у 42,9%, а низкий - у 40% учителей. Наиболее развитым можно назвать мотивационно-целевой компонент, где 32,9% учителей имеют средний и 32,9% - высокий уровни.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили гипотезу настоящего исследования и эффективность разработанной технологии. Условия, созданные нами в экспериментальной школе, и мероприятия, проводимые в рамках эксперимента, позволили значительно изменить картину распределения учителей по уровням развития каждого компонента физкультурно-рекреативной деятельности. В результате проделанной нами работы ситуация изменилась следующим образом. До начала эксперимента средний и высокий уровни развития мотивационно-целевого компонента наблюдался у 65 % учителей, после эксперимента - у 94 %. Познавательно-проектировочный компонент на среднем уровне до эксперимента наблюдался у 17 % учителей. Высокий уровень не был обнаружен. После эксперимента 70 % учителей имели высокий или средний уровень развития познавательно-проектировочного компонента, из них около 30 % - высокий уровень. Действенно-практический компонент на среднем и высоком уровне до эксперимента наблюдался у 20 % учителей, после эксперимента - у 40 %. Средний и высокий уровни развития результативно-оценочного компонента до начала эксперимента был отмечен у 8 % учителей, и у 50 % - после эксперимента. Математическая обработка подтвердила достоверность изменений, произошедших по каждому компоненту физкультурно-рекреативной деятельности.

Уровень физкультурно-рекреативной деятельности в целом изменился следующим образом. До эксперимента большинство учителей имели критический и низкий уровни физкультурно-рекреативной деятельности. При этом критический уровень отмечен у 38,6 % педагогов (27 человек), а низкий -у 50 % (35 человек). Всего 8 человек имели средний или высокий уровень физкультурно-рекреативной деятельности. Из них 4 человека (5,7%) средний уровень и 4 человека (5,7%) - высокий. После проведения экспериментальной части работы данные показатели существенно изменились. Так, количество учителей, имеющих критический уровень, уменьшилось с 38,6 % до 2,9 % (с 27 до 2 человек). Количество учителей с низким уровнем сократилось с 50 % до 31,4 % (с 35 до 22 человек). Значительно выросло количество педагогов, имеющих средний и высокий уровни развития физкультурно-рекреативной деятельности. С 5,7 % до 38,6 % (было 4 человека, стало 27) и с 5,7 % до 27,1 % (было 4 человека, стало 19) соответственно.

Следовательно, выделенные нами педагогические условия обеспечили успешность проведения опытно-экспериментальной работы, связанной с организацией физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы.

Таким образом, поставленную цель в работе можно считать достигнутой, а само исследование - завершенным. Однако оно не завершает круг вопросов рассматриваемой темы. Дальнейшего исследования требуют: влияние социальных факторов на развитие физкультурно-рекреативной деятельности, организация управления и самоуправления данной деятельностью в педагогическом коллективе школы и др. Выполненная работа может служить педагогической основой для развития физкультурно-рекреативной деятельности в любом педагогическом коллективе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе"

На правах рукописи

ВОРОНКОВ Александр Владимирович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧИТЕЛЬСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Белгород -2007

003158698

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Исаев Илья Федорович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Скобликова Татьяна Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Кондаков Виктор Леонидович

Ведущая организация государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Брянский государственный университет им И.Г Петровского»

Защита состоится «2» ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 015.01 в Белгородском государственном университете, по адресу: 308007 г Белгород, ул Студенческая, 14, ауд 260

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета, по адресу 308015, ул Победы, 85

Автореферат разослан « и » сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета МИ Ситникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В контексте охраны генофонда нации специального рассмотрения требует проблема здоровья учителя, от которого в огромной степени зависит здоровье подрастающего поколения, будущее страны Известно, что профессия учителя относится к разряду стрессоген-ных, требующих от него больших резервов самообладания и саморегуляции Неудивительно, что учительство как профессиональная группа отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. И эти показатели снижаются по мере увеличения стажа работы в школе

По данным некоторых исследователей (Е А Тревцова, В Ф Горбич, В Ф Лопуга, А В Мануйлова, Н В Павлова) до 50% учителей страдают гипертонической болезнью, ведущей причиной которой является гиподинамия Непрерывное повышение интенсивности учебно-воспитательного процесса, преобладающая в массовой школе авторитарно-репродуктивная система сказываются и на здоровье самого учителя Анализ особенностей труда учителя общеобразовательной школы, а также изучение литературных источников, в которых приводятся данные положительного влияния двигательной активности на организм человека, указывают на необходимость использования педагогами в режиме дня средств физической культуры

Из всех видов физической культуры наиболее доступным и эффективным для взрослых является физическая рекреация, которая включает в себя различные формы двигательной активности, удовлетворяющие потребности в активном отдыхе (физические упражнения, игры, развлечения, элементы физического труда). Она составляет содержательную основу физкультурно-рекреативной деятельности, направленной на восстановление работоспособности, организацию активного отдыха и полезного досуга

Физкультурно-рекреативная деятельность в режиме дня учителя обеспечивает нейтрализацию неблагоприятного воздействия педагогического труда на организм человека, формирует потребность в двигательной активности, способствует ослаблению умственных и психических перегрузок, расширяет круг общения и интересов у занимающихся, положительно влияет на режим трудового дня, повышает мотивацию учителей, классных руководителей к проведению физкультурно-рекреативной деятельности среди учащихся школы Все выше сказанное обуславливает актуальность нашей работы

Многие ученые разрабатывали вопросы, связанные с особенностями профессиональной деятельности педагогов (А А Вербицкий, М Я Виленский, В Ю Горшков, И Ф Исаев, Л Ф Колесников, Н В Кузьмина, Л М Митина, А И Мищенко, Л И Мищенко, И П Раченко, В А Сластенин, Н Ф Талызина, Е Н Шиянов, Л А.Ядвиршис и др ) Проведен ряд исследований в области использования средств физической культуры работниками умственного труда (В.К Бальсевич, П А Виноградов, В Л Кондаков, Л И Лубышева, Л Н Нифонтова, Т В Скобликова, А С Смородинов и др ) Активно разрабаты-; ваются теоретико-методологические основы физической рекреации' (Г П Виноградов, В М Выдрин, А Д Джумаев, В.Н.Ирхин, А В Лотоненко;

И Н Никулин, Л М Пиотровски, Л Г Рубис, Ю.Е Рыжкин, Ф И Собянин, Э Трощиньска, Г Ф.Шитикова и др ) и медико-биологические основы влияния двигательной активности на организм человека (Н М Амосов, В К.Бальсевич, Я А Бендет, А.А Виру, Л.Л Головина, Р ФДибнер, В А Запорожанов, А В Менхин, Ю В Менхин, Е Г Мильнер, В.Н Селуянов, Э М Синельникова, Т А Смирнова, Б Д Френке, Э Т Хоули, Т.А Юримяэ и др)

Однако вопросы физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы в современных исследованиях недостаточно разработаны

Учитывая особенности профессиональной деятельности учителя и тот положительный потенциал, который несет в себе физическая рекреация, можно предположить, что физкультурно-рекреативная деятельность должна стать необходимым компонентом в режиме дня педагогов Однако в настоящее время уровень двигательной активности учителей оставляет желать лучшего Очевидно противоречие между признанием необходимости осуществления учителями физкультурно-рекреативной деятельности и отсутствием теоретико-методического обоснования ее организации в педагогических коллективах общеобразовательных школ.

На основе сложившегося противоречия нами сформулирована проблема исследования. «Какие педагогические условия способствуют повышению активности учителей в физкультурно-рекреативной деятельности9»

Решение данной проблемы является целью нашего исследования

Объект исследования — физкультурно-рекреативная деятельность учителя

Предмет исследования — педагогические условия организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе общеобразовательной школы

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи

1 Раскрыть сущность и структуру физкультурно-рекреативной деятельности учителя, систематизировать принципы ее организации

2 Выявить педагогические условия организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе общеобразовательной школы

3 Определить критерии, показатели и уровни развитая физкультурно-рекреативной деятельности учителя.

4 Разработать модель физкультурно-рекреативной деятельности учителей общеобразовательной школы

5. Обосновать и апробировать технологию организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы

В основу исследования положена следующая гипотеза. Эффективность организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы обеспечивается в процессе реализации модели данной деятельности при выполнении следующих педагогических условий обеспечение мотивационной поддержки педагогов в процессе формирования актив-

ного положительного отношения к физкультурно-рекреативной деятельности, формирование профессионально-педагогической компетентности учителей в области собственной физкультурно-рекреативной деятельности, лично-стно ориентированный характер вовлечения учителей в физкультурно-рекреативную деятельность, учет индивидуальных особенностей учителей при организации физкультурно-рекреативной деятельности, развитие самостоятельности педагогов в организации собственной физкультурно-рекреативной деятельности на основе умений оценивать и анализировать ее результаты

Методологической основой исследования являются теоретические положения системного (В Г Афанасьев, Б.С Кузьмин, Н В Кузьмина и др ), культурологического (М Я Виленский, И Ф Исаев, Л ИЛубышева, Т.В Скобликова, Ф И Собянин, А.Н Ходусов и др), личностно-ориентированного (Е В.Бондаревская, В А Сластенин, В В Сериков, Л Г Татарникова и др), здоровьецентристского (О С Васильева, В И Дубровский, В Н Ирхин и др) подходов, идеи и положения теории профессионального образования учителя (ЕЛ.Белозерцев, Н И Вьюнова, И.Ф.Исаев, Н Е Мажар, Л М Митина, Л И Мищенко, П Е Решетников, Т В Скобликова, В А Сластенин, М И Старое, А И Уман, Е Н Шиянов и др); положения теории физической культуры о месте и роли физической рекреации в жизнедеятельности человека (М.Я Виленский, Г П Виноградов, В М.Выдрин, А В Лотоненко, Л П.Матвеев, Ю Е Рыжкин и др.)

Методы исследования теоретический анализ и обобщение данных литературных источников по проблеме исследования, изучение опыта работы педагогических коллективов школ, педагогическое наблюдение, анкетирование учителей, тестирование, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве школьного учителя и преподавателя вуза, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования для проведения констатирующего эксперимента явились следующие общеобразовательные школы города Белгорода гимназия № 9, гимназия № 10, гимназия № 22, гимназия № 32, школа № 37, школа № 41, школа № 42, школа № 45, школа № 47, школа № 48 Всего в констатирующем эксперименте приняло участие 474 учителя общеобразовательных школ города Белгорода Также в констатирующем эксперименте участвовали 52 учителя физической культуры из 40 школ города Белгорода Формирующий эксперимент проходил на базе средней общеобразовательной школы № 47 города Белгорода В исследовании приняло участие 70 учителей этой школы.

Исследование осуществлялось в несколько этапов На первом этапе (2001-2004 гг.) проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы, изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая и методическая литература, осмысливались методологические основы, были сформулированы теоретические положения исследования и рабочей гипотезы

Второй этап (2004-2005 гг.) На этом этапе был разработан и проведен констатирующий эксперимент Разработаны материалы специального курса для педагогического коллектива школы «Двигательная активность учителя» Проводилась подготовка инструкторов к работе с учителями по наиболее популярным направлениям физкультурно-рекреативной деятельности Была разработана модель физкультурно-рекреативной деятельности учителя и технология ее организации в педагогическом коллективе школы

На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводилось опытно-экспериментальное исследование, направленное на создание выделенных условий в процессе реализации разработанной нами технологии организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы

Четвертый этап (2007 г.) На этом этапе осуществлялись анализ и систематизация результатов опьпно-экспериментальной работы, ее научное литературное оформление

Научная новизна исследования заключается в следующем

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы,

- разработана модель физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе;

- обоснована технология организации физкультурно-рекреативной деятельности учителя в педагогическом коллективе школы

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «физкультурно-рекреативная деятельность учителя», обобщены и систематизированы современные точки зрения на физкультурно-рекреативную деятельность, дополнены и систематизированы принципы ее организации, определены критерии, показатели и уровни развития физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе общеобразовательной школы

Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально апробирована технология организации физкультурно-рекреативной деятельности учителей в условиях общеобразовательной школы Создан инструментарий диагностики уровня развития физкультурно-рекреативной деятельности учителя. Результаты исследования включены в содержание программы курса по выбору для студентов факультета физической культуры «Теория и методика физкультурно-рекреативной деятельности» Материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах с целью развития физкультурно-рекреативной деятельности в педагогических коллективах, в системе профессионального образования будущих учителей-предметников на педагогических факультетах средних и высших учебных заведений, при подготовке студентов факультетов физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности со взрослыми, а также в системе повышения квалификации учителей

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием исходных методологических позиций; применением различных методов исследования, соответствующих поставленной цели и задачам, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и статистической значимости экспериментальных данных; личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности

На защиту выносятся следующие положения.

1 Физкультурно-рекреативная деятельность учителя представляет собой добровольную двигательную активность с использованием средств физической культуры, направленную на восстановление работоспособности, организацию активного отдыха и полезного досуга, осуществляемую с учетом особенностей режима педагогического труда Структуру данной деятельности составляют мотивационно-целевой, познавательно-проектировочный, действенно-практический и результативно-оценочный компоненты. Основными принципами организации данной деятельности являются: принцип добровольности и свободы самовыражения, принцип направленности на получение удовольствия; принцип оздоровительной направленности; принцип опоры на достижения в сфере физической культуры, принцип учета особенностей профессиональной деятельности учителя

2 Эффективность физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы определяется совокупностью педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют обеспечение мотива-ционной поддержки педагогов в процессе формирования активного положительного отношения к физкультурно-рекреативной деятельности, формирование профессионально-педагогической компетентности учителей в области собственной физкультурно-рекреативной деятельности; личностно ориентированный характер вовлечения учителей в физкультурно-рекреативную деятельность, учет индивидуальных особенностей учителей при организации физкультурно-рекреативной деятельности, развитие самостоятельности педагогов в организации собственной физкультурно-рекреативной деятельности на основе умений оценивать и анализировать ее результаты

3. Оценка уровня развития физкультурно-рекреативной деятельности учителей осуществляется на основе выделенных нами критериев, обусловленных структурными компонентами данной деятельности Первый критерий - вовлеченность учителей в самостоятельную либо организованную физкультурно-рекреативную деятельность Второй критерий - мотивационно-ценностное отношение учителей к физкультурно-рекреативной деятельности Третьим критерием выступает технологическая готовность учителей к физкультурно-рекреативной деятельности, представленная наличием и уровнем знаний и умений в организации данной деятельности В качестве четвертого критерия выступает умение оценивать и анализировать результаты собственной физкультурно-рекреативной деятельности

4 Модель физкультурно-рекреативной деятельности учителя представлена единством и целостностью ее элементов цель, субъекты деятельности,

ее компоненты; содержание, формы и методы работы, технология организации физкультурно-рекреативной деятельности учителя, педагогические условия, необходимые для ее эффективности; критерии оценки полученного результата

5. Разработанная технология организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе представлена четырьмя этапами ди-агностико-проектировочным, направленным на выявление особенностей педагогического коллектива и индивидуальных отличий каждого учителя, а также на разработку индивидуальных программ занятий, теоретическим, который включает в себя цикл лекций и семинаров, а также индивидуальные и групповые консультации, проводимые на базе школы; практическим, в рамках которого осуществляется собственная физкультурно-рекреативная деятельность педагогов, итоговым, который направлен на определение уровней развития компонентов физкультурно-рекреативной деятельности

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных научно-практических конференциях «Методология и организация учебного и тренировочного процесса в физической культуре и спорте» (Белгород, 2002), «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Белгород, 2003), «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры в образовании» (Курск, 2004), «Физическая культура в XXI веке, состояние и перспективы развития» (Белгород, 2004), на Всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт в системе образования» (Красноярск, 2002, 2003), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2003), «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России, история и современность» (Пенза, 2005); на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях» (Ставрополь, 2003), на региональной научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Белгород, 2006), на Всероссийском научном семинаре «Профессионально-педагогическая культура- проблемы, поиски, решения» (Белгород, 2007)

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры теоретических основ физического воспитания и на итоговых научных конференциях Белгородского государственного университета Материалы исследования используются в учебном процессе факультета физической культуры Белгородского государственного университета и в работе Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрен методологический аппарат, включающий цель, объект, предмет, задачи, гипотезу, теоретико-методологические предпосылки и методы исследования Отражена новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе» проведен анализ научной психолого-педагогической литературы, раскрывающей современное состояние проблемы исследования Раскрыты сущность и содержание физ-культурно-рекреативной деятельности педагога Определены принципы организации этой деятельности Рассмотрены особенности профессиональной деятельности учителя Также отражено современное состояние физкультур-но-рекреативной деятельности в педагогических коллективах общеобразовательных школ Выделены и теоретически обоснованы педагогические условия организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе

Анализ особенностей профессиональной деятельности учителя дал нам основание для выделения ее основных характеристик Во-первых, учительский труд относится к умственной деятельности с высокой долей психоэмоциональной нагрузки Во-вторых, в работе учителя ярко выражен недостаток двигательной активности, за исключением учителей физической культуры и технологии В-третьих, педагогу требуется значительное время вне школы для подготовки к профессиональной деятельности, и в процессе этой подготовки структура деятельности мало отличается от уроков

Недостаток физических упражнений в профессиональной деятельности необходимо компенсировать в процессе перерывов между умственными занятиями Педагогическая деятельность характеризуется малой подвижностью, поэтому в течение рабочего дня необходимо переключаться на небольшое напряжение - физический труд или выполнение физических упражнений

Анализ литературных источников, в которых приводятся данные положительного влияния двигательной активности на организм человека, а также анализ особенностей труда учителя школы указывает на необходимость осуществления педагогами физкультурно-рекреативной деятельности, ведущим фактором которой является создание определенного физического состояния, обеспечивающего нормальное функционирование человеческого организма

Физкультурно-рекреативная деятельность в режиме дня учителя

— обеспечивает нейтрализацию неблагоприятного воздействия педагогического труда на организм человека, связанного с характером самого труда, особенностью рабочей позы и т п ;

— формирует потребность в двигательной активности, обеспечивая ощущение «мышечной радости», подъем настроения, бодрости, проявление комплекса положительных эмоций,

- способствует ослаблению умственных и психических перегрузок, обусловленных характером педагогического труда Оказывает благотворное влияние на эмоциональную сферу,

- расширяет круг общения и интересов у занимающихся, усиливает прочность личностных связей,

- положительно влияет на режим трудового дня, внося в него дисциплинирующее начало, противодействуя отклонениям от рабочего ритма,

-повышает мотивацию учителей, классных руководителей к проведению физкультурно-рекреативной деятельности среди учащихся школы

Под физкультурно-рекреативной деятельностью учителя нами понимается добровольная двигательная активность с использованием средств физической культуры, направленная на восстановление работоспособности, организацию активного отдыха и полезного досуга, осуществляемая с учетом особенностей режима педагогического труда.

Проведенный анализ различных работ по теме исследования, изучение опыта физкультурно-рекреативной деятельности позволил определить ее содержание, включающее массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, занятия отдельными видами спорта с целью активного отдыха, оздоровления, переживания "мышечной радости", снятия нервно-эмоционального напряжения, повышения работоспособности, самодеятельные формы занятий физическими упражнениями, играми, туризмом, рекреационные упражнения и мероприятия в режиме учебного дня, сопровождающиеся положительными переживаниями, микросеансы отдельных упражнений, соревновательные формы занятий, не имеющие выраженной спортивной ориентации.

С учетом имеющихся классификаций физических упражнений, практикуемых в теории спорта, мы пришли к выводу, что для физической рекреации можно использовать не только общеподготовительные, специально-подготовительные и соревновательные упражнения, но и другие средства физической культуры

Принимая во внимание многообразие форм и средств физической рекреации, необходимо соблюдать определенные принципы при организации физкультурно-рекреативной деятельности Под принципами понимаются основополагающие идеи, исходные положения, с учетом которых организуется какая-либо деятельность. На основе изучения философской, педагогической, методической литературы, изучения практического опыта нами были выделены следующие принципы организации физкультурно-рекреативной деятельности

Принцип добровольности и свободы самовыражения В основе этого принципа лежит интерактивная деятельность участников, суть которой заключается в том, что человек самостоятельно определяет свою позицию в системе различных отношений Интерактивная самостоятельность в процессе физкультурно-рекреативной деятельности проявляется в осознанном и целенаправленном изменении действий в зависимости от индивидуальной позиции, собственных потребностей и интересов

Принцип направленности на получение удовольствия. Физкулмурно-рекреативная деятельность направлена на удовлетворение биологических потребностей в двигательной активности и эмоциональных потребностей в развлечении, получении удовольствия, наслаждения через движения Важной особенностью физкулыурно-рекреативной деятельности является возможность дружеского, неформального общения В процессе занятий физкультур-но-рекреативной деятельностью не ставятся задачи достижения преимущества над другими людьми, не должно бьггь цели одержать победу в состязаниях, основная направленность смещается на сам процесс деятельности, отношения, общение

Принцип оздоровительной направленности предполагает, что основными мотивами участия в физкультурно-рекреативной деятельности должны быть сохранение и укрепление здоровья, восстановление физических и психических сил, отдых, развлечение

Принцип опоры на достижения в сфере физической культуры Физ-культурно-рекреативная деятельность должна быть упорядочена, осуществляться не спонтанно, а осмысленно, по принципам, правилам и нормам, установившимся в сфере физической культуры, не в любых формах, а в формах, типичных для этой сферы.

Принцип учета особенностей профессиональной деятельности. Основа физкультурно-рекреативной деятельности — теория активного отдыха Методическое обеспечение данной деятельности требует учитывать не только физические, но и психические нагрузки — умственную и нервно-эмоциональную напряженность труда, которая характеризуется степенью включения в работу высшей нервной деятельности и психических процессов.

Для определения состояния физкультурно-рекреативной деятельности в педагогических коллективах школ города Белгорода, состояния здоровья учителей, отношения учителей к двигательной активности нами был проведен констатирующий эксперимент В рамках этого эксперимента мы провели анкетирование, в котором участвовало 52 учителя физической культуры из 40 школ города Белгорода и 474 учителя-предметника из 10 школ города Результаты констатирующего эксперимента позволили нам сделать вывод о том, что организация физкультурно-рекреативной деятельности в школах находится на очень низком уровне. Не проводятся регулярные физкультурно-рекреативные мероприятия. Только 30% учителей регулярно, самостоятельно или в группах, занимаются физическими упражнениями Также было выявлено, что большинство учителей имеют проблемы со здоровьем, которые обусловлены условиями профессиональной деятельности. Около 78% учителей имеют хронические заболевания. Наиболее часто у учителей отмечаются заболевания сердечно-сосудистой системы, которые отмечены у 30% опрошенных Лидирующее место среди этих заболеваний занимает гипертония, которой страдают 23% учителей 28% учителей страдают различными заболеваниями суставов Полученные нами результаты подтверждают исследования российских ученых о состоянии здоровья педагогов Не может не огорчать тот факт, что 25% педагогов имеют не одно, а два и более хронических

заболевания При этом учителей, которые используют физические упражнения для того, чтобы сгладить негативное влияние профессиональной деятельности, снять напряжение, скопившееся в течение рабочего дня, в два раза меньше тех, которые выбирают пассивный отдых Кроме того, было обнаружено, что большинство учителей недостаточно компетентны в области физической культуры 70% учителей, как показал опрос, нуждаются в дополнительных знаниях по организации оптимального двигательного режима Половина опрошенных нами педагогов признаются, что желали бы получить более глубокие знания о методиках самоконтроля в процессе физкультурной деятельности Третья часть учителей-предметников хотела бы пополнить свои знания по методике организации занятий атлетической и ритмической гимнастикой.

На основе результатов констатирующего эксперимента, анализа специальной психолого-педагогической методической литературы, изучения опыта работы учителей общеобразовательных школ, данных экспертов, в числе которых были учителя, директора школ, преподаватели факультета физической культуры, имеющие опыт работы в школе, нами были выявлены и теоретически обоснованы следующие педагогические условия физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе

Обеспечение мотивационной поддержки педагогов в процессе формирования активного положительного отношения к физкультурно-рекреативной деятельности Специалисты в области психологии считают мотивы основными побудителями деятельности, определяющими направленность активности субъекта Мотивация объясняет целенаправленность действия, организованность и устойчивость целостной деятельности, направленной на достижение определенной цели В современной психологической литературе имеется множество подходов к изучению мотивации Мы разделяем когнитивный подход к мотивации, который особое значение придает сознанию и знаниям человека Согласно этому подходу, побуждение к действию может возникнуть у человека не только под влиянием эмоций, но также под воздействием знаний (когниций), в частности их согласованности или противоречивости

Формирование профессионально-педагогической компетентности учителей в области собственной физкулътурно-рекреативной деятельности В процессе формирования компетентности учителей в вопросах физической культуры следует уделять должное внимание теоретическим и практическим основам физкультурно-рекреативной деятельности Эти знания должны быть достаточно полными для того, чтобы обеспечить возможность самостоятельных занятий и занятий с учениками Теоретические знания о значении физкультурно-рекреативной деятельности в поддержании работоспособности и сохранении здоровья способствуют повышению мотивации педагогов к данной деятельности

Личностно ориентированный характер вовлечения учителей в физ-кулыпурно-рекреативную деятельность Как показал опрос, из тех учителей-предметников, которые не участвуют в школьных физкультурных мероприя-

тиях, половина из них на вопрос «почему9» ответили, что причина в том, что их никто не приглашает на занятия, из чего следует, что личное приглашение на занятия - одно из важных условий вовлечения учителей в физкультурно-рекреативную деятельность

Учет индивидуальных особенностей учителей при организации физ-кулыпурно-рекреативной деятельности Методика проведения занятий требует строго дозировать физическую нагрузку с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья каждого занимающегося При организации данных занятий рекомендуется проконсультироваться с инструктором или тренером, а также использовать опыт занятий физической культурой, полученный ранее

Развитие самостоятельности педагогов в организации собственной физкультурно-рекреативной деятельности на основе умений оценивать и анализировать ее результаты Особенностью физической рекреации является то, что многие формы занятий организуются как индивидуальные, например утренняя гимнастика, динамическая пауза, пробежки и др Кроме того, на групповых занятиях инструктор может испытывать определенные трудности при оценке реакции на нагрузку у занимающихся Следовательно, помимо умений и навыков выполнения различных физических упражнений, необходимы знания по составлению собственной программы занятий, умения осуществлять самоконтроль, анализировать результаты физкультурно-рекреативной деятельности, вносить коррективы в план своих занятий с учетом целей и происходящих изменений

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы» представлена и обоснована модель физкультурно-рекреативной деятельности учителя. Определены критерии, показатели и уровни развития физкультурно-рекреативной деятельности учителя Разработана и апробирована технология ее организации в условиях общеобразовательной школы Проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы и показана динамика развития физкультурно-рекреативной деятельности и ее компонентов в педагогическом коллективе

Для разработки модели физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы было использовано моделирование, заключающееся в построении и исследовании особых объектов (систем) — моделей других объектов - оригиналов или прототипов. Под моделью в нашем случае подразумевается искусственно созданное для изучения явление (предмет, процесс, ситуация)

При построении модели физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы мы остановились на включении в данную модель следующих элементов цель, субъекты деятельности, ее компоненты, содержание, формы и методы работы, технология организации физкультурно-рекреативной деятельности учителя, педагогические условия, необходимые для ее эффективности, критерии оценки полученного результата

Цель: Развитие физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы

Инструктор по физической рекреации

Учитель школы

Компоненты физкультурно-рекреативной деятельности

Мотивационно-целевой Познавательно-проектировочный Действенно-практический Результативно-оценочный

Технология организации физкультурно-рекреативной деятельности

1 Диагностике-проектировочный этап

2 Теоретический этап

3 Практический этап 4 Итоговый этап

Педагогические условия

я я

I 1

я

л а

§ I

8 Е.

Содержание, формы и методы работы

И^ • III 11°1111

вЦЯЭевЛоои

11 & В 11 11

5 а е Е г

" I 8 I 8 |

Критерии оценки уровня развития физкультурно-рекреативной деятельности

Рис 1 Модель физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы

Нами были выделены следующие структурно-функциональные компоненты физкультурно-рекреативной деятельности учителей

мотивационно-целевой компонент включает направленность на осуществление физкультурно-рекреативной деятельности, определяет уверенность в необходимости и значимости данной деятельности;

познавательно-проектировочный компонент отражает знания и умения по планированию и проведению физкультурно-рекреативных занятий, а также знания из области физической культуры,

действенно-практический компонент характеризует активность учителя в использовании средств физической культуры в процессе собственной жизнедеятельности;

результативно-оценочный компонент раскрывает результаты физкультурно-рекреативной деятельности, знание данных результатов и умение их анализировать педагогами

Все выделенные компоненты взаимообусловлены и взаимодействуют друг с другом В качестве системообразующего компонента физкультурно-рекреативной деятельности мы выделяем действенно-практический, так как именно он отражает вовлеченность учителей в самостоятельную физкуль-турно-рекреативную деятельность

Оценка уровня развития физкультурно-рекреативной деятельности учителей осуществлялась на основе выделенных нами критериев, обусловленных структурными компонентами данной деятельности и особенностями ее организации в педагогическом коллективе школы Первый критерий — вовлеченность учителей в самостоятельную либо организованную физкультур-но-рекреативную деятельность Второй критерий — мотивационно-ценностное отношение учителей к физкультурно-рекреативной деятельности Третьим критерием является технологическая готовность учителей к физ-культурно-рекреативной деятельности, представленная наличием и уровнем знаний и умений в организации данной деятельности В качестве четвертого критерия выступает умение оценивать и анализировать результаты собственной физкультурно-рекреативной деятельности.

На основе анализа особенностей организации физкультурно-рекреативной деятельности и участия в ней учителей было выделено четыре уровня физкультурно-рекреативной деятельности учителей — высокий, средний, низкий и критический. Эти же уровни были определены по каждому из компонентов физкультурно-рекреативной деятельности Уровни физкультурно-рекреативной деятельности определялись с помощью выделенных нами показателей

Формирующий эксперимент исследования проходил на базе средней общеобразовательной школы № 47 г Белгорода с сентября 2005 по май 2007 года В эксперименте участвовало 70 учителей-предметников данной школы Содержанием эксперимента явилось внедрение в режим школы разработанной нами технологии, которая включала в себя четыре этапа

— диагностико-проектировочный, в рамках которого проводилось наблюдение за состоянием здоровья учителей, уровнем их физической подго-

товленности, влиянием физических нагрузок на организм педагогов и т п., а также осуществлялась разработка индивидуальных программ занятий;

- теоретический, в рамках которого осуществлялась подготовка учителей по различным вопросам из области физической культуры, включал в себя цикл лекций и семинаров, а также индивидуальные и групповые консультации, проводимые на базе школы,

- практический, который подразумевал включение учителей в самостоятельную физкультурно-рекреативную деятельность;

- итоговый, направленный на определение уровней развития компонентов физкультурно-рекреативной деятельности.

В ходе реализации первого этапа технологии - диагностико-проектировочного - осуществлялось вьивление целей и мотивов занятий физическими упражнениями, определение состояния здоровья учителей, выявление уровня развития основных двигательных качеств каждого учителя, антропометрические измерения, наблюдение за динамикой изменений, происходящих в результате физкультурно-рекреативной деятельности Для решения этих задач использовались анкетирование, метод экспертных оценок, врачебный и педагогический контроль, методы самоконтроля, тестирование Также в рамках этого этапа осуществлялась разработка индивидуальных программ занятий

Наблюдения за изменениями, происходящими в процессе физкультурно-рекреативной деятельности, проводились инструкторами открыто, при этом учителя овладевали основными приемами самоконтроля и тестирования своего физического и функционального состояния Все это способствовало развитию самостоятельности педагогов в организации собственной физкультурно-рекреативной деятельности на основе умений оценивать ее результаты Положительные сдвиги в состоянии здоровья, объективное повышение работоспособности в результате занятий обеспечивали мотиваци-онную поддержку педагогов в процессе физкультурно-рекреативной деятельности

Учет индивидуальных особенностей учителей при организации физкультурно-рекреативной деятельности осуществлялся в процессе составления программ занятий При этом учитывались цели, которые ставит перед собой учитель, уровень физического развития, состояние функциональных систем организма, режим труда и отдыха, социальные факторы и многое другое

Реализация второго этапа технологии — теоретического — предусматривала решение задач, связанных с формированием у учителей комплекса специальных знаний, умений и навыков, необходимых для участия в физкультурно-рекреативной деятельности

На решение этих задач были направлены специально разработанный теоретический курс «Двигательная активность учителя», индивидуальные и групповые консультации членов педагогического коллектива по вопросам, касающимся данной темы, которые проводил экспериментатор

Курс «Двигательная активность учителя» представлял ряд теоретических занятий в виде лекций и семинаров На этих занятиях рассматривались

такие вопросы как- значение двигательной активности для полноценного функционирования органов и систем человеческого организма, определение нагрузки во время физкультурно-рекреативной деятельности, осуществление врачебного, педагогического контроля и самоконтроля, составление комплексов утренней гигиенической гимнастики, динамических пауз, оздоровительных занятий физическими упражнениями, анализ рациона питания, внесение в него корректив в зависимости от типа телосложения, содержания жира в организме и поставленных целей.

После окончания курса лекций и семинаров раз в неделю на базе тренажерного зала школы проводились индивидуальные и групповые консультации для всех желающих педагогов. В содержание этих консультаций входило- оказание помощи учителям по всем теоретическим, практическим, методическим и организационным вопросам, касающимся физкультурно-рекреативной деятельности и здорового образа жизни; проведение совместно с учителями анализа режима дня, оказание помощи в постановке целей и задач физкультурно-рекреативной деятельности, рекомендации по выбору форм, средств и методов занятий физкультурно-рекреативной деятельностью с учетом профессиональной загруженности, целей и предпочтений, объяснение содержания индивидуальных программ занятий, оказание помощи в составлении рационального режима питания, внесения в него корректив с учетом особенностей жизнедеятельности и целей, помощь в тестировании физических качеств, функционального состояния, оценке телосложения

Во время проведения всех консультаций основное внимание уделялось оказанию помощи учителям в организации и проведении собственной физкультурно-рекреативной деятельности. Рекомендации по каждому вопросу подробно обсуждались для того, чтобы формировать осознанность при занятиях физическими упражнениями и умение в будущем самостоятельно решать возникающие проблемы

Сообщение на лекциях и семинарах теоретических сведений о влиянии двигательной активности на организм человека, о значении физических упражнений для работников умственного труда, о роли физкультурно-рекреативной деятельности в восстановлении физических и психических сил обеспечивало мотивационную поддержку педагогов в процессе формирования активного положительного отношения к физкультурно-рекреативной деятельности. Знания об особенностях организации двигательной активности, которые учителя получали в ходе лекций, семинаров и консультаций, способствовали формированию профессионально-педагогической компетенции учителей в области собственной физкультурно-рекреативной деятельности

Третий этап разработанной нами технологии - практический - был направлен на включение учителей в физкультурно-рекреативную деятельность с учетом индивидуальных особенностей каждого педагога

В ходе экспериментальной работы использовались следующие формы — динамические паузы, которые представляли собой комплексы из нескольких специально подобранных упражнений, направленные на активный отдых и снижение утомления Комплексы упражнений для динамических па-

уз составлялся либо диссертантом, либо самостоятельно учителем Данная форма физкультурно-рекреативной деятельности использовалась, как правило, во время перемен между уроками 1-2 раза в день,

- занятия физическими упражнениями во время «окон» (продолжительных пауз между уроками) представляли собой игру в настольный теннис или индивидуальные занятая атлетической гимнастикой Кроме этого учителя выполняли различные комплексы упражнений в соответствии с их индивидуальным планом занятий Выполнение физических упражнений во время пауз между уроками позволяет более рационально использовать время с учетом профессиональной деятельности,

- физкультурно-спортивные мероприятия в вечернее время были представлены занятиями по атлетической и ритмической гимнастике, специально направленными на педагогов данной школы Также на базе спортивного зала экспериментальной школы были организованы и проводились в течение всего учебного года занятия волейболом для учителей школы Во время эксперимента на базе школы функционировал зал настольного тенниса, в котором в течение дня могли проводить свой досуг учителя

При организации практических занятий инструкторы использовали наглядные средства (объявления, афиши) и индивидуальные приглашения членов педагогического коллектива, что обеспечивало личностно ориентированный характер вовлечения учителей в физкулътурно-рекреативную деятельность. Учет индивидуальных особенностей при физкультурно-рекреативной деятельности обеспечивался дифференцированным и индивидуальным подходами Это заключалось в том, что при комплектовании групп учитывались возраст, уровень здоровья и физической подготовленности учителей, а также индивидуальные особенности, потребности и цели каждого педагога. Во время занятий инструкторы помогали каждому следить за результатами данной деятельности, анализировать их и с учетом этого вносить необходимые коррективы в режим занятий, труда и отдыха Давали рекомендации по планированию и организации самостоятельных занятий физическими упражнениями Это способствовало развитию самостоятельности педагогов в организации собственной физкультурно-рекреативной деятельности на основе умений оценивать и анализировать ее результаты.

Итоговый этап технологии был посвящен измерению уровней развития компонентов физкультурно-рекреативной деятельности у учителей, участвующих в эксперименте.

Формирующий эксперимент, направленный на организацию физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе, предполагал проведение трех срезов. Начальный срез проводился в сентябре 2005 года, промежуточный - в конце мая 2006 года, итоговый - в мае 2007 года В каждом случае измерению подвергались основные компоненты физкультурно-рекреативной деятельности учителя: мотивационно-целевой, познавательно-проектировочный, действенно-практический и результативно-оценочный

Измерение уровня развития перечисленных компонентов проводилось на основе следующих критериев вовлеченность учителей в самостоятельную либо организованную физкультурно-рекреативную деятельность, мотиваци-онно-ценностное отношение учителей к физкультурно-рекреативной деятельности, технологическая готовность учителей к данной деятельности, умение оценивать и анализировать результаты собственной физкультурно-рекреативной деятельности

При измерении перечисленных компонентов использовался разработанный нами опросник. Всего в анкетировании приняло участие 70 педагогов экспериментальной школы. Для определения уровня развития каждого компонента была использована балльная система, позволяющая определить уровень развития физкультурно-рекреативной деятельности и ее компонентов Комплексная оценка уровня развития физкультурно-рекреативной деятельности представлена в таблице 1

Таблица 1

Распределение учителей в соответствии с уровнями развития физкультурно-рекреативной деятельности

Уровень развития физкультурно-рекреативной деятельности учителей До экспе римента После эксперимента

Число учителей % Число учителей %

Критический 27 38,6 2 2,9

Низкий 35 50 22 31,4

Средний 4 5,7 27 38,6

Высокий 4 5,7 19 27,1

Как видно из таблицы до эксперимента большинство учителей имели критический и низкий уровни физкультурно-рекреативной деятельности При этом критический уровень отмечен у 38,6 % педагогов (27 человек), а низкий - у 50 % (35 человек) Всего 8 человек имели средний или высокий уровень физкультурно-рекреативной деятельности Из них 4 человека (5,7%) средний уровень и 4 человека (5,7%) - высокий. Наблюдаемая нами картина позволяет говорить о том, что физкультурно-рекреативная деятельность членов педагогического коллектива экспериментальной школы до начала эксперимента находилась на очень низком уровне. Об этом свидетельствует преобладание учителей с низким и с критическим уровнем над учителями, имеющими средний и высокий уровни физкультурно-рекреативной деятельности После проведения экспериментальной части работы данные показатели существенно изменились Так, количество учителей, имеющих критический уровень, уменьшилось с 38,6 % до 2,9 % (с 27 до 2 человек) Количество учителей с низким уровнем сократилось с 50 % до 31,4 % (с 35 до 22 человек) Значительно выросло количество педагогов, имеющих средний и высокий уровни развития физкультурно-рекреативной деятельности С 5,7 % до 38,6 % (было 4 человека, стало 27) и с 5,7 % до 27,1 % (было 4 человека, стало 19) соответственно

Анализируя результаты, полученные нами в ходе исследования, можно отметить, что до начала эксперимента из всех компонентов физ-культурно-рекреативной деятельности наиболее сформированнным оказался мотивационно-целевой Это говорит о том, что многие учителя осознавали значимость и необходимость занятий физическими упражнениями Однако уровень развития физкультурно-рекреативной деятельности в целом до начала эксперимента оставляет желать лучшего, 90 % учителей имели критический или низкий уровни развития данной деятельности Это объясняется недостаточным уровнем знаний и умений педагогов в сфере физической культуры, низкой вовлеченностью учителей в самостоятельные или организованные формы физкультурно-рекреативной деятельности Наибольшие проблемы наблюдаются в развитии таких компонентов как действенно-практический (64,3 % учителей имеют критический уровень развития этого компонента) и результативно-оценочный (81,4 % учителей имеют критический уровень развития этого компонента) Эти компоненты взаимосвязаны, кроме того, действенно-практический компонент является основным и системообразующим в физкультурно-рекреативной деятельности Результаты, полученные до начала эксперимента, свидетельствуют о том, что при организации физкультурно-рекреативной деятельности наибольшее внимание следует уделять развитию действенно-практического и результативно-оценочного компонентов, так как эти компоненты наименее развиты по сравнению с другими (рис. 2)

Рис 2 Распределение учителей по уровням развития компонентов физкультурно-рекреативной деятельности до эксперимента

Условия, созданные нами в ходе экспериментальной работы, позволили значительно изменить картину распределения учителей по уровням развития каждого компонента физкультурно-рекреативной деятельности (рис. 3)

Рис 3 Распределение учителей по уровням развития компонентов физкультурно-рекреативной деятельности после эксперимента

В результате проведенной экспериментальной работы ситуация изменилась следующим образом До начала эксперимента средний и высокий уровни развития мотивационно-целевого компонента наблюдался у 65 % учителей, после эксперимента — у 94 %. Познавательно-проектировочный компонент на среднем уровне до эксперимента наблюдался у 17 % учителей Высокий уровень не был обнаружен После эксперимента 70 % учителей имели высокий или средний уровень развития познавательно-проектировочного компонента, из них около 30% - высокий уровень Действенно-практический компонент на среднем и высоком уровне до эксперимента наблюдался у 20 % учителей, после эксперимента - у 40 % Средний и высокий уровни развития результативно-оценочного компонента до начала эксперимента были отмечены у 8 % учителей, и у 50 % - после эксперимента

Полученные до и после эксперимента результаты тестирования были подвергнуты математической обработке по критерию х2- Математическая обработка подтвердила, что изменения в уровнях развития физкультурно-рекреативной деятельности и ее компонентов, произошедшие в ходе экспериментальной работы достоверны при 5%-ном уровне значимости (р < 0,05)

Таким образом, выделенные нами педагогические условия обеспечили успешность проведения опытно-экспериментальной работы, связанной с развитием физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы.

Следовательно, поставленную цель в работе можно считать достигнутой, а само исследование - завершенным. Однако оно не завершает круг вопросов рассматриваемой темы Дальнейшего исследования требуют изучение влияния социальных факторов на развитие физкультурно-рекреативной деятельности, организация управления и самоуправления данной деятельностью в педагогическом коллективе школы и др Выполненная работа может служить педагогической основой для развития физкультурно-рекреативной деятельности в различных педагогических коллективах образовательных учреждений

Основное содержание исследования отражает публикация в ведущем рецензируемом научном журнале по перечню ВАК.

1 Воронков, А В Физкультурно-рекреативная деятельность в педагогическом коллективе школы [Текст] / А В Воронков, И Ф Исаев, И H Никулин // Теория и практика физической культуры -2007 -№9 -С 26-29

а также следующие публикации автора:

2 Воронков, А В Современное состояние физкультурно-рекреативной работы в педагогических коллективах общеобразовательных школ [Текст] / А В Воронков, И H Никулин // Физическая культура в системе образования сб статей V науч -практич конф / Краснояр гос ун-т - Красноярск, 2002 - С 163167

3 Воронков, А В Организация физкультурно-рекреативной деятельности учителей как социально-педагогическая проблема [Текст] / А В Воронков И Проблемы здоровья человека Развитие физической культуры и спорта в современных условиях материалы межрегион науч -практич конф. / Ставропольский гос ун-т -Ставрополь,2002 - С 131-133

4 Воронков, А В К вопросу о физкультурно-рекреативной деятельности учителей [Текст] / А В Воронков, И H Никулин // Методология и организация учебного и тренировочного процесса в физической культуре и спорте материалы междунар науч-методич конф (Белгород, 19-21 ноября 2002 г) - Белгород Издательский центр «Логия», 2002 г - С 78-84

5 Воронков, А.В Актуальность и проблемы сохранения здоровья учителей [Текст] / А.В Воронков // Современные проблемы физической культуры и спорта материалы всерос науч конф, посвященной 70-летию Санкт-Петербургского НИИ физической культуры, (Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2003 г) - СПб Изд-во «Шатон», 2003 -С 195-196

6 Воронков, А В Особенности содержания некоторых физкультурно-рекреативных мероприятий с оздоровительной направленностью в режиме учебного и продленного дня школы [Текст] УИН Никулин, А В Воронков, В А Малахов Н Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта материалы междунар практич конф (Белгород, 19-20 ноября 2003 г ) - Белгород Изд-во БелГУ, 2003 -С 141-145

7 Воронков, А В Проблемы формирования культуры здоровья учителей общеобразовательных школ [Текст] / А В Воронков, И H Никулин // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры в образовании материалы междунар науч -практич конф (Курск, 28-29 октября 2004 г) — Курск Изд-во Курск гос ун-та,2004 -С 142-147

8 Воронков, А В Состояние здоровья учителей города Белгорода и их отношение к физической культуре [Текст] / А В Воронков, И H Никулин // Оздоровительные технологии по физической культуре и спорту в учебных заведениях сб науч.-методич трудов междунар науч -методич конф - Белгород Изд-во БГТУ им В Г Шухова, 2004 - С 243-248

9 Воронков, А В Отношение учителей общеобразовательных школ города Белгорода к физкультурно-рекреативной деятельности [Текст] / А В Воронков И Физическая культура в XXI веке состояние и перспективы развития материалы

междунар науч-практич конф (17-19 ноября 2004 г) - Белгород Издательский центр«Логия»,2004 -С 237-240

10 Воронков, А В Особенности профессиональной деятельности и уровень здоровья учителей [Текст] / А В Воронков // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России история и современность сб материалов всерос науч -практич конф - Пенза РИО ПГСХА, 2005 -С 46-49

11 Воронков, А В Физкультурно-рекреативная деятельность как фактор сохранения здоровья учителей [Текст] / А В Воронков, Д Г Варламов // Материалы регион науч -практич конф «Образование и здоровье» / под ред д-ра пед наук, проф. В H Нрхина (Бедгор. гос ун-т, 2 марта 2006 г) - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 -С 221-225

12 Воронков, А В Социально-педагогические условия привлечения учителей школ к занятиям физкультурно-рекреативной деятельностью [Текст] / А В Воронков // Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования / Направление Роль физической культуры, спорта и здоровьесбере-гающих технологий в подготовке специалистов материалы междунар науч-методич конф (Белгород 3-4 октября 2006 г ) - Белгород Изд-во БГТУ, 2006 -С 81-85

13 Воронков, А В Особенности содержания физкультурно-рекреативной деятельности школьника [Текст] / ФИ Собянин, И H Никулин, А В Воронков, В А Малахов // Культура физическая и здоровье -2006 -№3(9) -С 38-41

14 Воронков, А В Особенности использования средств физической рекреации в режиме дня учителя [Текст] / А В Воронков // Профессионально-педагогическая культура проблемы, поиски, решения материалы II всерос науч семинара (Белгород, 23-24 марта 2007г ) / отв ред И Ф Исаев - Белгород Изд-во БелГУ,2007 -С 195-199

Подписано в печать 19 09 2007 Формат 60x84/16 Гаршпура Times Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 319 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г Белгород, ул Победы, 85