Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Рекреативные технологии как средство формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Рекреативные технологии как средство формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Белянский, Роман Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Рекреативные технологии как средство формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белянский, Роман Геннадьевич, 2011 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий. ^

1.1. Сущность и специфика формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

1.2. Модель формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий. 81.

2.1. Изучение особенностей межкультурного общения студенческой молодежи.

2.2. Реализация организационно-педагогических условий формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Рекреативные технологии как средство формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи"

Актуальность исследования. Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого вопросы межкультурного взаимодействия и взаимопонимания народов приобретают геополитический характер.

Россия является полиэтничным, поликультурным, полирелигиозным обществом, поэтому проблема формирования культуры межнационального общения особенно значима в сфере отношений между различными этническими общностями. Исторически сложившийся многонациональный состав населения Российской Федерации обязывает пристально изучать, сохранять и развивать все богатство и многообразие культур.

Новое мышление, экономические и политические деловые контакты, гуманизм, взаимопонимание, справедливость, милосердие все сильнее реализуются в международных отношениях. В этих условиях культура национального общения - важнейшее средство объединения людей различных народов и наций, их духовного и материального возрождения.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года от 4 октября 2000 г. № 751 отмечалось, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений: сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. В этом документе особое внимание уделено воспитанию граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности.

Данное направление нашло широкое отражение в многочисленных нормативно-правовых документах в Законе о государственной поддержке молодежных и детских объединений, в Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации, деятельности ряда совещательных органов при Президенте и Правительстве РФ, комитетов по делам молодежи в структуре Совета Федерации и Государственной Думы РФ, а также в субъектах РФ.

Согласно новым целям воспитания подрастающего поколения, решающее значение для перестройки молодежного сознания имеет практическое изменение общественных отношений. Именно в студенческие годы формирующаяся личность обязана выйти на новый уровень отношений с обществом, чтобы найти свое место в нем.

Одной из сфер жизнедеятельности, где наиболее плодотворно могут решаться воспитательные задачи, является досуг. Именно здесь может быть обеспечена активизация социальных механизмов, пробуждение личностной инициативы индивида на основе выбора разнообразных форм отдыха.

Особое место в решении проблемы межкультурного общения молодежи занимают рекреативные технологии, способствующие максимальному развитию инициативы, самостоятельности, снимающие физическое, психическое и интеллектуальное напряжение, стимулирующие социальную активность, творческое самовыражение и создающие оптимальные условия для общения.

Все это позволяет рассматривать использование рекреативных технологий в формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи как проблему, важную для теории и практики социально-культурной деятельности, пока еще не получившую должного рассмотрения в научных исследованиях.

Как свидетельствует междисциплинарный анализ современной литературы, внимание представителей различных наук к данной проблеме довольно велико.

Научная разработанность проблемы. Ведущие специалисты по проблеме общения A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин и др. рассматривали общение как сильнейший фактор развития личности, ее психического и физического здоровья. Они обогатили психологию интересными научными программами, конкретизировали принципы, задачи и цели изучения закономерностей и механизмов общения.

Существенным вкладом в психологию общения стали работы Г.М. Андреевой, Э. Берна, Г.А. Ковалева, В.А. Петровского.

Исследованию проблемы понимания и взаимопонимания в межличностном познании и общении посвящены работы Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, К. Роджерса, C.JI. Рубинштейна, Т. Шибутани и др.

Интересным для нас был опыт применения рекреативных технологий за рубежом: Е.Браун, Р. Келли, Г.Кок, Р. Хаббард, Х.Климм и др., а также вызвали интерес исследования, показывающие специфику организации рекреативной деятельности в России: А.И. Арнольдова, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Э.В. Соколова, A.B. Соколова, Ю.А. Стрельцова, B.C. Садовской, H.H. Ярошенко и др.

Немалый интерес представляли для нас определенные современные аспекты проблемы, отраженные в кандидатских и докторских диссертациях (Г.Д.Алижманова, Ж.В.Бухаринова, В.К.Волкова, Н.В. Дементьева, Г.К.Зайцев, Л.А.Коротаева, Н.К.Ковш, Е.Е.Лунина, Е.В.Макаревич, Г.А. Мильграм, Н.В. Никитин, Н.П.Поващенко, С.Г. Сериков, C.B. Тетерский, Е.О.Школа, Л.Г. Татарникова и др.).

Настоящее исследование велось в контексте современных теоретико-методологических аспектов социально-культурной деятельности, которым посвящены труды отечественных учёных: А.И. Арнольдова, Л.А. Акимовой, Т.И. Баклановой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, Т.Г. Киселёвой, Ю.Д. Красильникова, Е.В.Литовкина, Б.Г. Мосалёва, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, H.H. Ярошенко и др.

Большое значение для исследования потенциала социально-культурных технологий в формировании навыков межкультурного общения молодежи имеют работы М.А. Ариарского, Т.Г.Бортниковой, О.С. Газмана, Е.Г. Доронкиной, Б.С. Ерасова, Ю.В. Китова, A.C. Орлова, Э.В. Соколова, В.Я. Суртаева, Б.А. Трегубова, В.В. Туева и др.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема использования рекреативных технологий в формировании навыков межкультурного общения студенческой молодежи пока не решена.

На основании анализа психолого-педагогической, медицинской и социологической литературы, собственного педагогического опыта был выявлен ряд противоречий между:

- потребностями в межкультурном взаимодействии, взаимопонимании народов, живущих в полиэтническом обществе, с одной стороны, и, имеющей место, межнациональной напряженностью и обострению национальных конфликтов, с другой;

- необходимостью создания благоприятных условий для межкультурного взаимодействия студенческой молодежи и отсутствием научных разработок по его организации;

- имеющимся потенциалом использования рекреативных технологий в формировании навыков межкультурного общения студенческой молодежи и недостаточным его использованием в решении проблемы.

Вышеуказанные противоречия обусловили актуальнейшую педагогическую проблему: каков потенциал рекреативных технологий в формировании навыков межкультурного общения студенческой молодежи.

В качестве объекта исследования выступает межкультурное общение молодежи.

Предмет исследования - изучение потенциала рекреативных технологий в формировании навыков межкультурного общения студенческой молодежи.

Целью исследования является научное обоснование и определение потенциала рекреативных технологий в формировании навыков межкультурного общения студенческой молодежи.

Поставленная цель потребовала реализации ряда задач:

1. Обосновать сущность формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством использования рекреативных технологий.

2. Выявить специфику формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством использования рекреативных технологий.

3. Определить организационно-педагогические условия формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

4. Разработать теоретическую модель формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

5. Разработать программу, позволяющую целенаправленно осуществлять формирование навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что использование рекреативных технологий позволит эффективнее формировать навыки межкультурного общения студенческой молодежи, если:

- будут выявлены и учтены факторы, способствующие оптимизации процесса межкультурного общения студенческой молодежи;

- в основе построения педагогической деятельности будет лежать разработанная модель формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий;

- будут удовлетворены разнообразные рекреационные потребности каждого участника с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей;

- будут использованы различные виды рекреационной деятельности, позволяющие формировать культуру коммуникативного общения;

- будет учтен принцип добровольности при выборе рода занятий и степени активности при использовании рекреативных технологий;

- осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в рекреационную деятельность;

- наряду с познавательным компонентом существенную роль в педагогическом процессе будет играть эмоциональный компонент, оказывающий мотивирующее влияние на формирование устойчивых познавательных интересов молодых людей;

- деятельность будет построена на основе разработанной нами педагогической программы, предполагающей вовлечение в зрелищные, игровые, физкультурно-оздоровительные и иные виды рекреативной деятельности.

Методологическая основа исследования. В основу данного исследования положены: общепсихологическая теория деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн); идеи о сущности процесса воспитания в условиях приобретения им целостности и саморазвития (А. Г. Асмолов, Ю. К. Бабанский, В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, И. П. Подласый и др.); теории становления личности (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, В. А. Петровский); идеи о личностном и эмоциональном развитии (JI. А.Абрамян, Г. М. Бреслав, В. К. Вилюнас, А. И. Захаров, A.C. Спиваковская, П. М. Якобсон и др.).

Наиболее обобщающими отечественными исследованиями по теории коммуникации являются работы A.B. Зверинцева, JI.M. Земляновой, В.П. Конецкой, Ю.М. Лотмана, Г.Г. Почепцова и др.

В определении теоретических позиций автора в вопросах личностных и технологических факторов в процессе педагогического воздействия существенную роль сыграли работы современных педагогов и специалистов в области социально-культурной деятельности (В.П. Беспалько, Т.Г.Бортниковой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Е.В.Литовкина, Г.Н. Новиковой, Г.К. Селевко, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.).

Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели: теоретический анализ литературных источников; моделирование; анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж).

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20062011 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий и разработана теоретическая модель этого педагогического процесса.

На второлг этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялся контрольный эксперимент, включающий анкетирование и анализ полученных результатов. На данном этапе были обоснованы организационно-педагогические условия организационно-педагогические условия, способствующие формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи и разработана модель; осуществлялось сравнительное изучение используемых методов и технологий формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи в вузах различных регионов России. Была разработана и апробирована комплексная педагогическая программа «Азбука общения».

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, были подведены итоги исследования, сделаны выводы по его теоретическим и практическим аспектам. Проводилось описание полученных результатов, осуществлялась окончательная редакция текста.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- расширены педагогические знания о возможности использования потенциала рекреативных технологий в формировании навыков межкультурного общения за счет обоснования сущности и специфики этого процесса. Сущность заключается в совокупности целенаправленных и планомерных организационно-педагогических воздействий на личность через включение в социально-значимые формы межкультурного общения; специфика определяется социально-культурной и личностной готовностью студентов к межкультурному общению и взаимодействию с представителями разных культур в условиях свободного времени; выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи. К ним относятся общие условия, проявляющиеся в социально-культурной жизни общества и социокультурном окружении личности; частные условия, присущие сфере социально-культурной деятельности и рекреативным технологиям;

- разработана структурно-функциональная модель развития навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий, в которой на основе личностно-ориентированного подхода обозначены цель, результат, средства достижения результата (содержание, методы, приемы, средства, организацию данного процесса) и включающая следующие блоки: целевой, содержательный, технологический, организационный и результативный;

- разработана комплексная педагогическая программа «Азбука общения» по формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий, которая направлена на осознание себя и своего места в коллективе, формирование взглядов, норм поведения и стиля общения с представителями других культур, сохранение и развитие традиций, обычаев, ритуалов. Программа максимально способствует полноценному отдыху людей, восстановлению их физических и духовных сил, организации активных досуговых занятий и развлечений, обеспечивающих разнообразие деятельности, смену впечатлений, положительный эмоциональный настрой, снятие напряжения и усталости.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности за счет обоснования сущности и специфики формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

Уточнено содержание понятий: «межкультурное общение», «культура межнационального общения студенческой молодежи», «воспитание культуры межнационального общения студента» — целенаправленная помощь студенту для самореализации в полиэтническом социуме и выстраивании взаимоотношений с представителями различных этнических общностей.

Разработанная модель формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет выработка совокупности интеллектуальных, профессиональных и индивидуально-духовных способностей и качеств человека, позволяющих ему эффективно взаимодействовать как внутри своей группы, так и с другими социальными группами.

Научно обоснованные организационно-педагогические условия формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий способствуют решению двух важнейших проблем — внешней адаптации и внутренней интеграции.

Практическое значение исследования заключается в том, что совокупность выдвинутых теоретических положений позволила разработать и внедрить в практику образовательных учреждений рекреативные технологии, способствующие формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи.

Разработанная педагогическая программа «Азбука общения» с использованием рекреативных технологий направлена на создание условий для формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи, интеллектуальных, профессиональных и индивидуально-духовных способностей и качеств человека, позволяющих ему эффективно взаимодействовать как внутри своей группы, так и с другими социальными группами.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации по организации педагогического процесса, направленного на формирование навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; обеспечением органичного сочетания исследовательского поиска и практической деятельности вуза; организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования навыков межкультурного общения молодежи посредством рекреативных технологий определяется взаимодействием личности и социального окружения, в процессе которого происходит обмен значимой информацией посредством языковых знаков и других культурных и избирательный прием информации и служащий достижению взаимодействия и взаимопонимания с представителями других культур. Рекреативная технология представляет собой упорядоченную совокупность развлекательно-игровой, физкультурно-оздоровительной, художественно-зрелищной деятельности с целью физической и духовной реабилитации, обогащения внутреннего мира, формирования всесторонне развитой личности.

2. Специфика формирования навыков межкультурного общения молодежи посредством рекреативных технологий заключается в том, что социально обусловленный процесс взаимодействия представителей разных культур, реализуемый в межличностных отношениях, происходит в свободное время в соответствии с собственным выбором и обогащается за счет привлечения традиций народной досуговой культуры, спортивно-туристских и семейных праздников, а также других мероприятий.

3. Педагогическая модель формирования навыков межкультурного общения молодежи посредством рекреативных технологий является важным средством совершенствования культуры общения студента и включает взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, содержание, принципы, функции, методы, организационные формы, критерии и показатели, результат.

4. Организационно-педагогические условия формирования навыков межкультурного общения молодежи посредством рекреативных технологий:

- выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса межкультурного общения студенческой молодежи; построение педагогической деятельности на основе разработанной модели и программы формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий;

- удовлетворение разнообразных рекреационных потребностей каждого участника с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей;

- учет принципа добровольности при выборе рода занятий и степени активности при использовании рекреативных технологий;

- осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в рекреационную деятельность.

5. Педагогическая программа «Азбука общения» по формированию навыков межкультурного общения молодежи на основе использования рекреативных технологий, предоставляющая возможность органично соединять интересы и потребности личности и общества, обеспечивать непрерывное образование и духовное обогащение, развитие инициативы, самостоятельности, социальной активности, способствующая физической и духовной реабилитации, создающая оптимальные условия для творческого самовыражения.

Апробация и внедрение осуществлялись путем: выступления соискателя в печати, на аспирантских методологических семинарах (в г. Воронеж; г. Тамбов), участия в международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, научно-практических конференциях, совещаниях и круглых столах в г. Москве, Белгороде, Воронеже, Тамбове в 2007-2011 гг.; освещения основных положений и результатов исследования в 12 научных публикациях в виде научных статей, в том числе две из них опубликованы в реферируемых журналах ВАК; разработки авторской педагогической программы и непосредственном участии в ее внедрении; использования результатов исследования в преподавательской практике в вузах (г.Воронежа; г. Тамбова).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по 2 главе.

1. В результате констатирующего эксперимента было выявлено, что у большинства проанкетированных студентов уровень сформированности навыков межкультурного общения недостаточно высокий.

2. Необходим поиск средств и проведение целенаправленной педагогической работы по формированию навыков межкультурного общения у студенческой молодежи.

3. Решение этих проблем, на наш взгляд, оказывается возможным при использовании средств и технологий социально-культурной деятельности, в том числе, потенциала рекреативных технологий.

4. Доказана целесообразность применения программы «Азбука общения», что подтверждает возможности реализации потенциала рекреативных технологий социально-культурной деятельности в формировании навыков межкультурного общения студенческой молодежи и правильность выдвинутой нами гипотезы.

123

Заключение

Россия является полиэтничным, поликультурным, полирелигиозным обществом, поэтому проблема формирования культуры межнационального общения особенно значима в сфере отношений между различными этническими общностями. Исторически сложившийся многонациональный состав населения Российской Федерации обязывает пристально изучать, сохранять и развивать все богатство и многообразие культур.

Одной из сфер жизнедеятельности, где наиболее плодотворно могут решаться воспитательные задачи, является досуг. Именно здесь может быть обеспечена активизация социальных механизмов, пробуждение личностной инициативы индивида на основе выбора разнообразных форм досуга.

Особое место в решении проблемы межкультурного общения молодежи занимают рекреативные технологии, способствующие максимальному развитию инициативы, самостоятельности, снимающие физическое, психическое и интеллектуальное напряжение, стимулирующие социальную активность, творческое самовыражение и создающие оптимальные условия для общения.

Все это позволяет рассматривать использование рекреативных технологий в формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи как проблему, важную для теории и практики социально-культурной деятельности, пока еще не получившую должного рассмотрения в педагогических исследованиях.

Целью исследования является научное обоснование и определение потенциала рекреативных технологий в формировании навыков межкультурного общения студенческой молодежи.

Поставленная цель потребовала реализации ряда задач:

1. На основе изучения теоретических источников проанализировать проблему диссертационного исследования и на этой основе определить специфику и сущность формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

2. Определить организационно-педагогические условия формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

3. Разработать теоретическую модель формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

4. Разработать программу, позволяющую целенаправленно осуществлять формирование навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

5. Определить критерии сформированности навыков межкультурного общения у молодых людей.

6. Экспериментально-опытным путем выявить эффективность разработанной педагогической программы по формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

При решении первой задачи в работе путем анализа философской, культурологической и психолого-педагогической литературы было выявлено, что современное общество характеризуется изменением в поведении и ценностных ориентациях. Под рекреативными технологиями, в первую очередь, понимается организация рекреативной, игровой, развлекательной, физкультурно-оздоровительной деятельности. Во-вторых, это ориентация на деятельность, направленную на оздоровление образа жизни и повышение культуры быта, опора на активное использование новейших достижений биологии, физиологии, психологии, медицины.

В диссертации понятие «формирование навыков межкультурного общения студента» определено как взаимодействие личности и социального окружения, в процессе которого происходит обмен значимой информацией посредством языковых знаков и других культурных символов, что предполагает тесное взаимодействие с представителями других культур.

Экспериментально подтверждена эффективность рекреативной технологии, которая представляет собой упорядоченную совокупность развлекательно-игровой, физкультурно-оздоровительной, художественно-зрелищной деятельности с целью восстановления физического и психического баланса человека.

В процессе исследования установлено, что межкультурное общение является тем социокультурным механизмом, который обеспечивает возможность согласованной человеческой деятельности с представителями различных национальностей и культур в свободное время в соответствии с рекреационными потребностями каждого человека.

Научно обоснованы функции межкультурного общения (социализирующая, рекреативно-игровая, интегративно-коммуникативная, культуротворческая, духовно-нравственная, креативная, образовательно-развивающая, рекреативно-оздоровительная, информационнопросветительная).

Было установлено, что существует несколько уровней рекреативной деятельности, отличающихся друг от друга степенью социальной значимости, интеллектуальной и эмоциональной вовлеченности, физической и духовной активности личности.

Методика рекреативной деятельности является одной из самых сложных и наименее разработанной в отечественной литературе. Умело организованный отдых помогает утолить жажду людей в ярких, эмоционально-насыщенных впечатлениях, в общении. Каждый раз, когда человек становится участником совместных развлекательных занятий, у него так или иначе возникает чувство общности с другими.

В процессе исследования навыки межкультурного общения определяются нами как приобретенная способность человека обмениваться значимой информацией посредством языковых знаков и других культурных символов, предполагающая целенаправленную передачу и избирательный прием информации и служащая достижению взаимодействия и взаимопонимания в процессе общения с представителями других культур.

На основе вышеизложенного в диссертационном исследовании обоснована сущность и выявлена специфика формирования навыков межкультурного общения молодежи посредством рекреативных технологий. В ходе теоретического изучения проблемы определены организационно-педагогические условия, способствующие формированию формирования навыков межкультурного общения молодежи посредством рекреативных технологий.

Решением следующей задачи стала разработанная нами педагогическая модель формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

Разработанная нами модель организации педагогического процесса по формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий представлена структурно в виде схемы, т.к. все ее компоненты находятся во взаимосвязи и неразрывном единстве.

Педагогическая модель и программа формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий способствуют формированию взглядов, норм поведения и стиля общения студенческой молодежи с представителями других культур, и направлена на обогащение внутреннего мира, развитие инициативы, самостоятельности, социальной активности.

Разработанная структурно-функциональная модель позволяет максимально рассмотреть все виды и формы организации межкультурного общения студенческой молодежи с учетом разработанных нами организационно-педагогических условий: выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса межкультурного общения студенческой молодежи; в основу построения педагогической деятельности будет положена разработанная нами модель формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий; удовлетворение разнообразных рекреационных потребностей каждого участника с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей; использование различных видов рекреационной деятельности, позволяющих формировать культуру коммуникативного общения; учет принципа добровольности при выборе рода занятий и степени активности при использовании рекреативных технологий; осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в рекреационную деятельность; наряду с познавательным компонентом существенную роль в педагогическом процессе будет играть эмоциональный компонент, оказывающий мотивирующее влияние на формирование устойчивых познавательных интересов молодых людей; деятельность будет построена на основе разработанной нами педагогической программы, предполагающей вовлечение в зрелищные, игровые, физкультурно-оздоровительные и иные виды рекреативной деятельности.

Далее разработанные нами теоретические положения мы проверили на практике.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2008-2010 гг. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 360 человек в возрасте 17-22 лет.

Исходя из предмета и задач исследования, вся экспериментальная работа состояла из трех последовательных этапов:

I этап эксперимента (констатирующий) предполагал изучение уровня сформированности навыков межкультурного общения студенческой молодежи, для чего было необходимо подобрать (разработать) методики, адекватные задачам исследования, и провести анкетирование респондентов, сделать выводы.

II этап эксперимента (формирующий) заключался в разработке и внедрении программы по формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

III этап эксперимента (контрольный) предполагал качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, обобщение результатов исследования.

Экспериментальное исследование проходило в период с 2008 по 2010 гг. Нами использовались следующие методы: анкетирование и математические методы обработки полученных экспериментальных данных.

В процессе опытно-экспериментальной работы была апробирована программа «Азбука общения» с использованием рекреативных технологий.

Исследование подтвердило вывод о том, что формирование навыков межкультурного общения студентов посредством рекреативных технологий определяется построением деятельности на добровольной основе, выбором социально приемлемых рекреационных видов деятельности, способствующих диалогу культур в неразрывной связи с процессом ее инкультурации и межкультурной коммуникации.

Таким образом, можно сделать вывод: применение разработанной нами программы «Азбука общения» целесообразно, что подтверждает возможности реализации потенциала рекреативных технологий социально-культурной деятельности в формировании навыков межкультурного общения студенческой молодежи и правильность выдвинутой нами гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Рекреативные технологии как средство формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи"

На правах рукописи

УДК 370 ББК 74.00 Б 43

БЕЛЯНСКИЙ Роман Геннадьевич

РЕКРЕАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2011

4852529

Работа выполнена в ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Литовкин Егор Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Апанасюк Лариса Ахунжановна

Ведущая организация:

ФГУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится «28» июня 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 при ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и на официальном сайте (www.tsu.tmb.ru).

Автореферат разослан «27» мая 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент / H.H. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого вопросы межкультурного взаимодействия и взаимопонимания народов приобретают геополитический характер.

Россия является полиэтничным, поликультурным, полирелигиозным обществом, поэтому проблема формирования культуры межнационального общения особенно значима в сфере отношений между различными этническими общностями. Исторически сложившийся многонациональный состав населения Российской Федерации обязывает пристально изучать, сохранять и развивать все богатство и многообразие культур.

Новое мышление, экономические и политические деловые контакты, гуманизм, взаимопонимание, справедливость, милосердие все сильнее реализуются в международных отношениях. В этих условиях культура национального общения -важнейшее средство объединения людей различных народов и наций, их духовного и материального возрождения.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года» от 4 октября 2000 г. № 751 отмечалось, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений: сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. В этом документе особое внимание уделено воспитанию граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободу личности.

Данное направление нашло широкое отражение в многочисленных нормативно-правовых документах: в законе о государственной поддержке молодежных и детских объединений; в концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации; деятельности ряда совещательных органов при Президенте и Правительстве РФ, комитетов по делам молодежи в структуре Совета Федерации и Государственной Думы РФ, а также в субъектах РФ.

Согласно новым целям воспитания подрастающего поколения решающее значение для перестройки молодежного сознания имеет практическое изменение общественных отношений. Именно в студенческие годы формирующаяся личность обязана выйти на новый уровень отношений с обществом, чтобы найти свое место в нем.

Одной из сфер жизнедеятельности, где наиболее плодотворно могут решаться воспитательные задачи, является досуг. Именно здесь может быть обеспечена активизация социальных механизмов, пробуждение личностной инициативы индивида на основе выбора разнообразных форм отдыха.

Особое место в решении проблемы межкультурного общения молодежи занимают рекреативные технологии, способствующие максимальному развитию инициативы, самостоятельности, снимающие физическое, психическое и интеллектуальное напряжение, стимулирующие социальную активность, творческое самовыражение и создающие оптимальные условия для общения.

Все это позволяет рассматривать использование рекреативных технологий в формировании навыков межкультурного общения студенческой молодежи как проблему, важную для теории и практики социально-культурной деятельности, но пока еще не получившую должного рассмотрения в научных исследованиях.

Как свидетельствует междисциплинарный анализ современной литературы, внимание представителей различных наук к данной проблеме довольно велико.

Научная разработанность проблемы. Ведущие специалисты по проблеме общения (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мяси-щев, Б.Д. Парыгин и др.) рассматривали общение как сильнейший фактор развития личности, ее психического и физического здоровья. Они обогатили психологию интересными научными программами, конкретизировали принципы, задачи и цели изучения закономерностей и механизмов общения.

Существенным вкладом в психологию общения стали работы Г.М. Андреевой, Э. Берна, Г.А. Ковалева, В.А. Петровского.

Исследованию проблемы понимания и взаимопонимания в межличностном познании и общении посвящены работы Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Т. Шибутани и др.

Интересным для нас был опыт применения рекреативных технологий за рубежом: Е. Браун, Р. Келли, Г. Кок, Р. Хаббард, X. Климм и другие, а также вызвали интерес исследования, показывающие специфику организации рекреативной деятельности в России: А.И. Арнольдова, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Э.В. Соколова, A.B. Соколова, Ю.А. Стрельцова, B.C. Садовской, H.H. Ярошенко и др.

Немалый интерес представляли для нас определенные современные аспекты проблемы, отраженные в кандидатских и докторских диссертациях (Г.Д. Алижмано-ва, Ж.В. Бухаринова, В.К. Волкова, Н.В. Дементьева, Г.К. Зайцев, Л.А. Коротаева, Н.К. Ковш, Е.Е. Лунина, Е.В. Макаревич, Г.А. Мильграм, Н.В. Никитин, Н.П. По-ващенко, С.Г. Сериков, C.B. Тетерский, Е.О. Школа, Л.Г. Татарникова и др.).

Настоящее исследование велось в контексте современных теоретико-методологических аспектов социально-культурной деятельности, которым посвящены труды отечественных ученых: А.И. Арнольдова, Л.А. Акимовой, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, Б.Г. Мосалева, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, H.H. Ярошенко и др.

Большое значение для исследования потенциала социально-культурных технологий в формировании навыков межкультурного общения молодежи имеют работы М.А. Ариарского, Т.Г. Бортниковой, О.С. Газмана, Е.Г. Доронкиной, Б.С. Ерасова, Ю.В. Китова, A.C. Орлова, Э.В. Соколова, В.Я. Суртаева, Б.А. Трегу-бова, В.В. Туева и др.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема использования рекреативных технологий в формировании навыков межкультурного общения студенческой молодежи пока не решена.

На основании анализа психолого-педагогической, медицинской и социологической литературы, собственного педагогического опыта был выявлен ряд противоречий между:

- потребностями в межкультурном взаимодействии, взаимопонимании народов, живущих в полиэтническом обществе, с одной стороны, и имеющей место межнациональной напряженностью и обострению национальных конфликтов - с другой;

- необходимостью создания благоприятных условий для межкультурного взаимодействия студенческой молодежи и отсутствием научных разработок по его организации;

- имеющимся потенциалом использования рекреативных технологий в формировании навыков межкультурного общения студенческой молодежи и недостаточным его использованием в решении проблемы.

Вышеуказанные противоречия обусловили актуальнейшую педагогическую проблему: каков потенциал рекреативных технологий в формировании навыков межкультурного общения студенческой молодежи.

В качестве объекта исследования выступает межкультурное общение молодежи.

Предмет исследования - изучение потенциала рекреативных технологий в формировании навыков межкультурного общения студенческой молодежи.

Целью исследования является научное обоснование и определение потенциала рекреативных технологий в формировании навыков межкультурного общения студенческой молодежи.

Поставленная цель потребовала реализации ряда задач:

1. На основе изучения теоретических источников проанализировать проблему диссертационного исследования и на этой основе определить специфику и сущность формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

2. Определить организационно-педагогические условия формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

3. Разработать теоретическую модель формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

4. Разработать программу, позволяющую целенаправленно осуществлять формирование навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

5. Экспериментально-опытным путем выявить эффективность разработанной педагогической программы по формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что использование рекреативных технологий позволит эффективнее формировать навыки межкультурного общения студенческой молодежи, если:

- будут выявлены и учтены факторы, способствующие оптимизации процесса межкультурного общения студенческой молодежи;

- в основе построения педагогической деятельности будет лежать разработанная нами модель формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий;

- будут удовлетворены разнообразные рекреационные потребности каждого участника с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей;

- будут использованы различные виды рекреационной деятельности, позволяющие формировать культуру коммуникативного общения;

- будет учтен принцип добровольности при выборе рода занятий и степени активности при использовании рекреативных технологий;

- будет осуществлено целевое воздействие на личность при ее активной включённости в рекреационную деятельность;

- наряду с познавательным компонентом, существенную роль в педагогическом процессе будет играть эмоциональный компонент, оказывающий мотивирующее влияние на формирование устойчивых познавательных интересов молодых людей;

- деятельность будет построена на основе разработанной нами педагогической программы, предполагающей вовлечение в зрелищные, игровые, физкультурно-оздоровительные и иные виды рекреативной деятельности.

Методологическая основа исследования. В основу данного исследования положены: общепсихологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); идеи о сущности процесса воспитания в условиях приобретения им целостности и саморазвития (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, И.П. Подласый и др.); теории становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.А. Петровский); идеи о личностном и эмоциональном развитии (Л.А. Абрамян, Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас, А.И. Захаров, A.C. Спива-ковская, П.М. Якобсон и др.).

Наиболее обобщающими отечественными исследованиями по теории коммуникации являются работы A.B. Зверинцева, Л.М. Земляновой, В.П. Конецкой, Ю.М. Лотмана, Г.Г. Почепцова и др.

При определении теоретических позиций автора в вопросах личностных и технологических факторов в процессе педагогического воздействия существенную роль сыграли работы современных педагогов и специалистов в области социально-культурной деятельности (В.П. Беспалько, Т.Г. Бортникова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Е.В. Литовкин, Г.Н. Новикова, Г.К. Селевко, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).

Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели: теоретический анализ литературных источников; моделирование; анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки полученных экспериментальных данных.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и ФГУВПО «Военный авиационный инженерный университет» (г. Воронеж).

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2006-2011 гг. и состояло из трех основных этапов.

На I этапе (2006-2007 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий и разработана теоретическая модель этого педагогического процесса.

На II этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялся контрольный эксперимент, включающий анкетирование и анализ полученных результатов. На данном этапе была разработана модель и обоснованы организационно-педагогические условия организационно-педагогические условия, способствующие формированию навыков межкультурно-

го общения студенческой молодежи; осуществлялось сравнительное изучение используемых методов и технологий формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи в вузах различных регионов России. Была разработана и апробирована комплексная педагогическая программа «Азбука общения».

Ila III этапе (2010-2011 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, были подведены итоги исследования, сделаны выводы по его теоретическим и практическим аспектам; проводилось описание полученных результатов, осуществлялась окончательная редакция текста.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- расширены педагогические знания о возможности использования потенциала рекреативных технологий в формировании навыков межкультурного общения за счет обоснования сущности и специфики этого процесса. Сущность заключается в совокупности целенаправленных и планомерных организационно-педагогических воздействий на личность через включение в социально значимые формы межкультурного общения; специфика определяется социально-культурной и личностной готовностью студентов к межкультурному общению и взаимодействию с представителями разных культур в условиях свободного времени;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи. К ним относятся общие условия, проявляющиеся в социально-культурной жизни общества и социокультурном окружении личности; частные условия, присущие сфере социально-культурной деятельности и рекреативным технологиям;

- разработана структурно-функциональная модель развития навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий, в которой на основе личностно ориентированного подхода определено содержание, методы, приемы, средства, организацию данного процесса. Данная модель включает следующие блоки: целевой, содержательный, технологический, организационный и результативный;

- разработана комплексная педагогическая программа «Азбука общения» по формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий, которая направлена на осознание себя и своего места в коллективе, формирование взглядов, норм поведения и стиля общения с представителями других культур, сохранение и развитие традиций, обычаев, ритуалов. Программа максимально способствует полноценному отдыху людей, восстановлению их физических и духовных сил, организации активных досуговых занятий и развлечений, обеспечивающих разнообразие деятельности, смену впечатлений, положительный эмоциональный настрой, снятие напряжения и усталости.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности за счет обоснования сущности и специфики формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий; уточнено содержание понятий: «межкультурное общение», «культура межнационального общения студенческой молодежи», «воспитание культуры межнационального общения студента».

Разработанная модель формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет выработка совокупности интеллектуальных, профессиональных и индивидуально-духовных спо-

собностей и качеств человека, позволяющих ему эффективно взаимодействовать как внутри своей группы, так и с другими социальными группами.

Научно обоснованные организационно-педагогические условия формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий способствуют решению двух важнейших проблем - внешней адаптации и внутренней интеграции.

Практическое значение исследования заключается в том, что совокупность выдвинутых теоретических положений позволила разработать и внедрить в практику образовательных учреждений рекреативные технологии, способствующие формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи.

Разработанная педагогическая программа «Азбука общения» с использованием рекреативных технологий и методические рекомендации направлены на создание условий для формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи и позволяют выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического влияния на процесс организации досуга молодежи.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации по организации педагогического процесса, направленного на формирование навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов обеспечены: методологической обоснованностью исследования, включающего философские, психолого-педагогические, социологические и культурологические подходы к проблеме формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи; применением комплекса разнообразных методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий определяется взаимодействием личности и социального окружения, в процессе которого происходит обмен значимой информацией посредством языковых знаков и других культурных символов, предполагающий целенаправленную передачу и избирательный прием информации и служащий достижению взаимодействия и взаимопонимания с представителями других культур. Рекреативная технология представляет собой упорядоченную совокупность развлекательно-игровой, физкультурно-оздоровительной, художественно-зрелищной деятельности с целью физической и духовной реабилитации, обогащения внутреннего мира, формирования всесторонне развитой личности.

2. Специфика формирования навыков межкультурного общения молодежи посредством рекреативных технологий заключается в том, что социально обусловленный процесс взаимодействия представителей разных культур, реализуемый в межличностных отношениях, происходит в свободное время в соответствии с собственным выбором и обогащается за счет привлечения традиций народ-

ной досуговой культуры, спортивно-туристских и семейных праздников, а также других мероприятий.

3. Педагогическая модель формирования навыков межкультурного общения молодежи посредством рекреативных технологий является важным средством совершенствования культуры общения студента и включает взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, содержание, принципы, функции, методы, организационные формы, этапы процесса, критерии и показатели, результат.

4. Организационно-педагогические условия формирования навыков межкультурного общения молодежи посредством рекреативных технологий:

- выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса межкультурного общения студенческой молодежи;

-построение педагогической деятельности на основе разработанной модели и программы формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий;

- удовлетворение разнообразных рекреационных потребностей каждого участника с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей;

- учет принципа добровольности при выборе рода занятий и степени активности при использовании рекреативных технологий;

- осуществление целевого воздействия па личность при ее активной включённости в рекреационную деятельность.

5. Педагогическая программа «Азбука общения» по формированию навыков межкультурного общения молодежи на основе использования рекреативных технологий, предоставляющая возможность органично соединять интересы и потребности личности и общества, обеспечивать непрерывное образование и духовное обогащение, развитие инициативы, самостоятельности, социальной активности, способствующая физической и духовной реабилитации, создающая оптимальные условия для творческого самовыражения.

Апробация и внедрение осуществлялись путем: выступления соискателя на аспирантских методологических семинарах (в г. Воронеж, Тамбов), участия в международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях и круглых столах в г. Москве, Белгороде, Воронеже, Тамбове в 2005-2011 гг.; освещения основных положений и результатов исследования в 12 научных публикациях (объемом 5 п.л.) в виде научных статей, в том числе две из которых опубликованы в реферируемых журналах ВАК; разработки авторской педагогической программы и непосредственного участия в ее внедрении; использования результатов исследования в преподавательской практике в вузах (г. Воронежа, Тамбова).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, гипотеза; определены задачи и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий» содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого рассмотрены и проанализированы основные подходы к проблеме формирования межкультурного общения молодежи, изучен потенциал рекреативных технологий в решении этой проблемы и на этой основе разработана модель, а также определены сущность, специфика и организационно-педагогические условия.

В первом параграфе «Сущность и специфика формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий» проведен анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования.

В работе путем анализа философской, культурологической и психолого-педагогической литературы выявлено, что современное общество характеризуется изменением в поведении и ценностных ориентациях.

Подчеркивая важность культуры и коммуникации как социальных форм, отмечено, что многие исследователи приравнивают культуру к общению (коммуникации).

Исходя из справедливого толкования, что культура - это коммуникация, а коммуникация - это культура. Многие западные ученые образно изображают культуру в виде айсберга, в основании которого лежат культурные ценности и нормы, а его вершиной является индивидуальное поведение человека, базирующееся на них и проявляющееся прежде всего в общении с другими людьми.

Исторический характер явлений коммуникативной культуры выражается в том, что способы и формы общения вырабатывались в ходе исторического развития. Они закреплены в обычаях, традициях, нравах.

Эффективная межкультурная коммуникация, основанная на принципе культурного релятивизма, как показывает историческая практика, не является легким и доступным механизмом взаимодействия в межкультурных контактах. На этом пути неминуемо встречаются проблемы, препятствия, «камни преткновения». В исследование выделены шесть основных трудностей, возникающих в процессе межкультурной коммуникации. Наиболее значимые из них: допущение сходства, языковые различия, ошибочные невербальные интерпретации, предубеждения и стереотипы, стремление оценивать, повышенная тревога или напряжение.

В работе обосновывается идея о том, что игнорирование национально-культурных особенностей представителей другой культуры, специфика вербального и невербального этнического поведения, этноцентризм и стереотипизация в образе суждения неизбежно ведут к негативным эмоциональным проявлениям, этническим конфликтам. В межкультурной коммуникации на первый план выступает проблема координации направленности вектора этнической установки, которая связана с осознанием и пониманием трудностей, возникающих в ситуациях межкультурной коммуникации, с умением контролировать негативные эмоциональные состояния, возникающие в ситуациях незнания, непонимания.

Общение определяется в исследовании как социально обусловленный процесс взаимодействия людей в различных сферах их познавательной, трудовой и творческой деятельности, реализуемый в межличностных отношениях.

В параграфе подчеркивается, что сегодня происходит существенная переоценка значения досуга как социально-культурной категории в жизни общества. Досуг, выполнявший в течение многих лет роль придатка производственной облас-

ти, становится все более широкой сферой социально-культурной деятельности, где происходит самореализация творческого и духовного потенциала общества.

В современной теории и практике термин «досуг» наиболее часто употребляется в трех значениях: как синоним свободного времени (его части), как синоним нерабочей (свободной) деятельности с различными модификациями, как синоним состояния или психологического переживания человека на данный момент.

В настоящее время большинство ученых не разделяют, а наоборот, более полно идентифицируют понятия «досуг» и «свободное время». Время человека, занятого общественно организованной производственной, учебной или иной аналогичной по характеру деятельностью, складывается из двух частей: рабочего (или учебного) и внерабочего (или внеучебного) времени.

Организация отдыха и развлечений должна носить развивающую направленность и быть нацеленной на повышение культурного уровня личности.

В сфере свободного времени взрослые люди всегда ищут занятия, способные компенсировать то, чего они не дополучают в течение рабочего дня. Для полноценного проведения досуга необходим определенный психологический отрыв от обычной обстановки. В каких бы конкретных видах он не представал, это всегда процесс, повышающий общий тонус человека, возвращающий ему жизненное равновесие.

Под рекреативными технологиями в диссертации понимается процесс применения развлекательно-игровой, физкультурно-оздоровительной, художественно-зрелищной деятельности с целью воздействия на здорового, но утомленного человека для восстановления нормального самочувствия и работоспособности. В целом, это ориентация на оздоровление образа жизни и повышение культуры быта с опорой на активное использование новейших достижений биологии, физиологии, психологии, медицины.

Различают несколько уровней рекреативной деятельности, отличающихся друг от друга степенью социальной значимости, интеллектуальной и эмоциональной вовлеченности, физической и духовной активности личности.

Методика рекреативной деятельности является одним из самых сложных и наименее разработанных вопросов в отечественной литературе. Умело организованный отдых помогает утолить жажду людей в ярких, эмоционально насыщенных впечатлениях, в общении.

В работе дается определение рекреации как деятельности, которой присущи социально оправданные цели и организация, обосновываются ее характеристики и анализируются виды рекреационной деятельности.

Как показал анализ научной литературы, современные рекреативные методики основаны на психолого-педагогических закономерностях. Организация отдыха и развлечений несет значительную социальную, воспитательную, психологическую, реабилитационную нагрузку. Содержательная сторона рекреационных технологий постоянно расширяется и обогащается за счет привлечения традиций народной досуговой культуры, возрождения прежних и культивирования новых народных праздников, обрядов и ритуалов - святочных действ и юморин, дней смеха и карнавалов, литературно-художественных, спортивно-туристских и семейных праздников, праздника цветов и праздника русского чая, дней городов и других мероприятий.

Навыки межкультурного общения определяются нами как приобретенная способность человека обмениваться значимой информацией посредством языковых знаков и других культурных символов, предполагающая целенаправленную передачу и

избирательный прием информации и служащая достижению взаимодействия и взаимопонимания в процессе общения с представителями других культур.

На основе вышеизложенного в диссертационном исследовании обоснована сущность и выявлена специфика формирования навыков межкультурного общения молодежи посредством рекреативных технологий. В ходе теоретического изучения проблемы определены организационно-педагогические условия, способствующие формированию навыков межкультурного общения молодежи посредством рекреативных технологий.

Во втором параграфе «Модель формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий» представлена авторская модель, позволяющая эффективно организовать педагогический процесс.

Содержание формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий, определяемое его целью и задачами, обусловливается особенностями, динамикой и уровнем развития нашего общества, состоянием его экономической, духовной, социально-политической и других сфер жизни.

Данную модель организации педагогического процесса по формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий можно структурно представить в виде схемы (рис. 1), так как все ее компоненты находятся во взаимосвязи и неразрывном единстве.

Любой потенциал может быть реализован лишь при условии тщательно продуманной целостной научно-методической системы действий и мероприятий, гарантирующей достижение поставленной цели в реальной жизненной практике. Проанализировав вышеизложенные подходы, мы разработали теоретическую модель организации педагогического процесса по формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий.

Разработанная нами модель включает: цель, принципы, технологии, формы деятельности, функции, средства, результат.

Целью является формирование навыков межкультурного общения студенческой молодежи, т.е. приобретение человеком способности обмениваться значимой информацией посредством языковых знаков и других культурных символов, которая предполагает целенаправленную передачу и избирательный прием информации и служит достижению взаимодействия и взаимопонимания в процессе общения с представителями других культур.

Данная модель позволяет максимально рассмотреть все виды и формы организации межкультурного общения студенческой молодежи с учетом разработанных нами организационно-педагогических условий: выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса межкультурного общения студенческой молодежи; основа построения педагогической деятельности - разработанная нами модель формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий; удовлетворение разнообразных рекреационных потребностей каждого участника с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей; использование различных видов рекреационной деятельности, позволяющих формировать культуру коммуникативного общения; учет принципа добровольности при выборе рода занятий и степени активности при использовании рекреативных технологий; осуществление целевого воздействия на

Социальный заказ: формирование навыков некультурного общения студенческой молодежи

Цель: понимание чужой культуры, признание чужой культурной самобытности, умение включать чужие истины в свою позицию, признание правомерности существования многих истин, умение строить диалогические отношения и идти на разумный компромисс__

Задачи:

Формирование формально-динамических характеристик -коммуникативные знания, установки и качества, открытость, общительность, невербальные возможности общения, навыки рефлексии.

Развитие мотиваци-онно-ценпостного компонента - мотивов общения, эмоциональных качеств.

Развитие функцно-нально-

деятельностных качеств личности - коммуникативных техник, умении, компетентности, внешней активности, эмпатических способностей.

Формирование общеличностных качеств - творческого потенциала, креативности, гибкости, профессиональной наблюдательности, речемыс-лительной деятельности, эмоциональной устойчивости.

8?

«з н

0 а

|1

1 §

а о

^ я

5 5 5

Организация процесса формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи

Принципы

активности, комплексности, соиально-сти, эмоциональной насыщенности, добровольности, насыщения содержания рекреационной деятельности культурными ценностями, коллективности, единства целей и интересов, дифференцированного подхода

Методы

вовлечение в рекреационные мероприятия, учебно-познавательная и самообразовательная деятельность, стимулирование социально-культурной активности, а также формирование общественного сознания личности

Виды рекреативных технологий п формы работы

рекреативные технологии ориентированные на переход к созданию долговременных программ (использование в педагогической работе методов биоэнергетики, шейпинга, музыкального воздействия и других; реализацию специфических возможностей музыкально-медитативных и театральных программ, использование разговорной психотерапии, библиотерапии, психогимнастики; технологии организации отдыха и развлечений Туризм, использование традиций народной культуры; восстановление прежних и возникновение новых народных праздников, обрядов и ритуалов; обогащение конкурсных, игровых, художественно-зрелищных досуговых программ и пр.)

формы работы: экскурсии, походы, путешествия, экспедиции, соревнования, выездные лагеря, конкурсы, спортивные и зрелищные мероприятия, прогулки, тренинги, деловые и ролевые игры, семинары, дискуссии, диспуты, «Круглые сто-

Средства

наглядные, технические, искусство и творчество, туризм, спорт, физическую культуру, литература, художественную самодеятельность и др.

х г 4

образова- тельно-разви- вающая рекреативно- оздоровн-тельная интегративно-коммуникативная культу-ротвор-ческая социализирующая духовно-нравственная информационно-просветительная Ш £■ ?

Критерии формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи: мотивационно-ориентационный, творческо-деятельностный, когнитивно-познавательный, поведенческий_

Уровни: низкий, средний, высокий

2 ^ 3 Й

Результат: повышение уровня сформированности навыков межкультурного общения студенческой молодежи___

Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи с использованием рекреативных технологий

личность при ее активной включённости в рекреационную деятельность; отведение в педагогическом процессе существенного места, наряду с познавательным, эмоциональному компоненту, оказывающему мотивирующее влияние на формирование устойчивых познавательных интересов молодых людей; выстраивание деятельности на основе разработанной нами педагогической программы, предполагающей вовлечение в зрелищные, игровые, физкультурно-оздоровительные и иные виды рекреативной деятельности.

Среди принципов, на наш взгляд, целесообразно выделить следующие: активности, комплексности, социальности, эмоциональной насыщенности, добровольности, насыщения содержания рекреационной деятельности культурными ценностями, коллективности, единства целей и интересов, дифференцированного подхода.

В основе организации рекреативной деятельности лежат функции, обусловленные необходимостью удовлетворения рекреативных потребностей каждого участника: социализирующая, рекреативно-игровая, интегративно-коммуникативная, культуротворческая, духовно-нравственная, креативная, образовательно-развивающая, рекреативно-оздоровительная, информационно-просветительная.

Функции рекреативных технологий обеспечивают непрерывное образование и духовное обогащение молодых людей, предполагают максимальное развитие инициативы, самостоятельности человека, стимулируют социальную активность, способствуют физической и духовной реабилитации, создают оптимальные условия для творческого самовыражения, снимают физическое, психическое и интеллектуальное напряжение.

Вышеназванные функции предполагают конкретные пути практического воплощения, предусматривающие информационно-просветительное, эмоционально-психологическое, оздоровительное воздействие на личность в процессе осуществления досуговых мероприятий. Характер, направленность, виды и формы деятельности определяют конкретные вспомогательные социально-культурные технологии: информационные, игровые, спортивные, арттерапевтические, художественно-прикладные и т.д.

Для эффективного построения модели организации педагогического процесса по формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи нами предлагаются следующие методы: вовлечение в рекреационные мероприятия, учебно-познавательная и самообразовательная деятельность, стимулирование социально-культурной активности, а также формирование общественного сознания личности.

Использование рекреативных технологий в формировании навыков межкультурного общения студенческой молодежи обусловливает применение определенных средств и методов организации педагогического процесса.

К числу наиболее важных средств воздействия на молодежь мы относим: наглядные, технические, искусство и творчество, туризм, спорт, физическую культуру, литература, художественную самодеятельность и др.

Формами организации досуга: экскурсии, походы, путешествия, экспедиции, соревнования, выездные лагеря, конкурсы, спортивные и зрелищные мероприятия, прогулки, тренинги и т.д.

Особое место в данной модели уделяется рекреативным технологиям: технологии организации курортно-рекреативной и физкультурно-оздоровительной деятельности; технологии организации туристической деятельности; технологии организации отдыха и развлечений. Использование туризма, разнообразных игр, тре-

нингов общения, спортивных и зрелищно-развлекательных мероприятий и других массовых форм отдыха и развлечений позволяет выработать определенный тип жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком функций отдыха, выбора ценностей и приоритетов, развитию интеллектуальных, профессиональных и индивидуально-духовных способностей и качеств человека, позволяющих ему эффективно взаимодействовать как внутри своей группы, так и с другими социальными группами.

Среди всего многообразия подходов, способствующих формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи, следует выделить следующие группы рекреативных технологий:

- первая группа - рекреативные технологии, которые ориентированы на переход к созданию долговременных программ, предполагающих последовательное участие людей в различных досуговых мероприятиях. Они включают в себя: использование в педагогической работе методов биоэнергетики, шейпинга, музыкального воздействия и других; реализацию специфических возможностей музыкально-медитативных и театральных программ, использование разговорной психотерапии, библиотерапии, психогимнастики;

- вторую группу составляют технологии организации отдыха и развлечений. К названному типу технологий относят следующие: туризм, использование традиций народной культуры; восстановление прежних и возникновение новых народных праздников, обрядов и ритуалов; обогащение конкурсных, игровых, художественно-зрелищных досуговых программ и пр.

Содержание педагогической деятельности базируется на создании для молодых людей благоприятных в духовном отношении сред досуга и общения.

Критерии формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи включают: мотивационно-ориентационный, творческо-деятельностный, когнитивно-познавательный, поведенческий.

Таким образом, мы можем сказать, что результатом нашей педагогической деятельности будет являться формирование навыков межкультурного общения студенческой молодежи, связанных с преобразованием их интересов и развитием интеллектуальных, профессиональных и индивидуально-духовных способностей и качеств, позволяющих эффективно взаимодействовать как внутри своей группы, так и с другими социальными группами.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы.

В первом параграфе «Изучение особенностей межкультурного общения студенческой молодежи» представлены данные, полученные в результате экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2008-2010 гг. на базе ГО-УВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и ФГУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет» (г. Воронеж). В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 360 человек в возрасте 17-22 лет.

Исходя из предмета и задач исследования, вся экспериментальная работа состояла из трех последовательных этапов:

- I этап эксперимента (констатирующий) предполагал изучение уровня сформированное™ навыков межкультурного общения студенческой молодежи, для чего было необходимо подобрать (разработать) методики, адекватные задачам исследования, и провести анкетирование респондентов, сделать выводы;

- II этап эксперимента (формирующий) заключался в разработке и внедрении программы по формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий;

- III этап эксперимента (контрольный) предполагал качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, обобщение результатов исследования.

На I этапе эксперимента (констатирующий эксперимент) необходимо было изучить уровень сформированности навыков межкультурного общения студенческой молодежи.

Для этого были поставлены следующие задачи: подобрать (разработать) методики, адекватные задачам исследования; провести опрос молодых людей с целью изучения уровня сформированности навыков межкультурного общения; проанализировать полученные результаты исследования, сделать выводы.

Нами использовались следующие методы: анкетирование и математические методы обработки полученных экспериментальных данных.

В констатирующем эксперименте приняли участие 360 человек - студенты в возрасте 17-22 лет.

Прежде всего, мы разработали анкету для изучения уровня сформированности навыков межкультурного общения студенческой молодежи, с помощью которой затем провели анонимное анкетирование.

Анкета состояла из 20 вопросов. За выбор ответа под буквой «а» испытуемому ставилось 3 балла, под буквой «б» - 2 балла, под буквой «в» - 1 балл. Таким образом, максимальное общее количество баллов равнялось 60, а минимальное - 20 баллам.

У каждого испытуемого определялся уровень сформированности навыков межкультурного общения с использованием следующей шкалы и критериев.

Критерии: способность и желание к вступлению в общение, ведению беседы с людьми других национальностей, умение слушать и понимать собеседника; умение вести активную коммуникацию с партнером; способность к осознанию и гибкому использованию различных коммуникативных стилей; владение методами привлечения внимания партнера; умение обеспечить положительный настрой, пристроиться к партнеру, используя голосовые интонации, мимику, жесты, технику активного слушания и контролируемого диалога (дословное повторение, перефразирование, интерпретация, инверсия, резюмирование интересов и потребностей партнера, использование открытых, закрытых, альтернативных вопросов и т.д.); навыки рефлексивного мышления, методы структурирования внимания, навыки эффективного целеполагания (через проигрывание ролей: «личность», «посредник», «эксперт», «представитель»).

Уровни сформированности навыков межкультурного общения

Низкий уровень сформированное™ навыков межкультурного общения - от 20 до 33 баллов - не желает вступать в общение, не умеет вести беседу с людьми других национальностей, не умеет слушать и не понимает собеседника, не умеет вести активную коммуникацию с партнером, не владеет методами привлечения внимания партнера, не умеет обеспечить положительный настрой, пристроиться к партнеру, используя голосовые интонации, мимику, жесты, технику активного слушания и контролируемого диалога (дословное повторение, перефразирование, интерпретация, инверсия, резюмирование интересов и потребностей партнера, использование открытых, закрытых, альтернативных вопросов и т.д.), способность к осознанию и гибкому использованию различных коммуникативпых стилей неразвита, не способен осознанно и гибко использовать различные коммуникативные стили.

Средний уровень - от 34 до 47 бачлов - не всегда желает вступать в общение, не умеет правильно построить беседу с людьми других национальностей, не умеет слушать и не понимает собеседника, не всегда умеет выслушать и понять собеседника, умений вести активную коммуникацию с партнером недостаточно, не в полной мере владеет методами привлечения внимания партнера, не всегда умеет обеспечить положительный настрой, пристроиться к партнеру, используя голосовые интонации, мимику, жесты, технику активного слушания и контролируемого диалога (дословное повторение, перефразирование, интерпретация, инверсия, резюмирование интересов и потребностей партнера, использование открытых, закрытых, альтернативных вопросов и т.д.), способность к осознанию и гибкому использованию различных коммуникативных стилей недостаточно развита, недостаточно хорошо владеет методами противостояния манипуляциям и психологическому давлению со стороны партнера.

Высокий уровень сформированное™ навыков межкультурного общения - от 48 до 60 баллов - умеет слушать и понимать собеседника, всегда желает вступать в общение, умеет правильно построить беседу с людьми других национальностей, умеет слушать и понимает собеседника, умение вести активную коммуникацию с партнером хорошо развито, хорошо владеет методами привлечения внимания партнера, умеет обеспечить положительный настрой, пристроиться к партнеру, используя голосовые интонации, мимику, жесты, технику активного слушания и контролируемого диалога (дословное повторение, перефразирование, интерпретация, инверсия, резюмирование интересов и потребностей партнера, использование открытых, закрытых, альтернативных вопросов и т.д.), достаточно развита способность к осознанию и гибкому использованию различных коммуникативных стилей, хорошо владеет методами противостояния манипуляциям и психологическому давлению со стороны партнера.

В соответствии с количеством набранных баллов испытуемые экспериментальной группы (студенты ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина») в количестве 180 человек были условно распределены на подгруппы (рис. 2).

■Kv ft

Рис. 2. Диаграмма, отображающая условное распределение студентов экспериментальной группы в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ навыков межкультурного общения (данные констатирующего эксперимента)

Констатирующий эксперимент показал, что данные, полученные в экспериментальной и контрольной группах, сходны. У большинства проанкетированных студентов уровень сформированности навыков межкультурного общения недостаточно высокий.

Все это, безусловно, говорит о необходимости поиска средств и проведения целенаправленной педагогической работы по формированию навыков межкультурного общения у студенческой молодежи. Решение этих проблем, на наш взгляд, оказывается возможным при использовании средств и технологий социально-культурной деятельности, в том числе потенциала рекреативных технологий.

Формирующий эксперимент проводился в 2009-2010 гг. и заключался в реализации потенциала рекреативных технологий социально-культурной деятельности в педагогическом процессе по формированию навыков межкультурного общения студенческой молодежи.

На этом этапе мы осуществляли разработку и апробацию педагогической программы с использованием рекреативных технологий социально-культурной деятельности по формированию навыков межкультурного общения у студенческой молодежи с учетом выявленных нами организационно-педагогических условий, а затем провели повторное экспериментальное изучение сформированности навыков межкультурного общения студентов.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и ФГУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет» (г. Воронеж).

В формирующем эксперименте принимали участие 180 молодых людей (те же, что принимали участие в констатирующем эксперименте) - студенты ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», а студенты и ФГУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет» (г. Воронеж) - оставшиеся 180 человек - являлись контрольной группой (специальная педагогическая работа с ними не проводилась).

Для осуществления педагогической деятельности по формированию навыков межкультурного общения требовалось решить следующие задачи:

1. Разработать и апробировать с использованием рекреативных технологий педагогическую программу «Азбука общения», направленную на формирование навыков межкультурного общения студентов.

2. Провести повторное экспериментальное изучение сформированное™ навыков межкультурного общения студентов экспериментальной и контрольной групп с целью оценки результативности разработанной педагогической программы.

Целью программы «Азбука общения» явилось теоретическое и методическое обеспечение и формирование у участников навыков межкультурного общения посредством рекреативных технологий.

Решались следующие задачи:

1. Формирование общей психолого-педагогической и коммуникативной культуры.

2. Оказание помощи и поддержка участников в процессе межличностного, группового и профессионального общения.

3. Обучение основам общения и отработка адаптивных тактик взаимодействия.

4. Развитие и совершенствование коммуникативных навыков и умений за счет активизации периферийных личностных образований (способность к эмпатии, конформность, дипломатичность, открытость, социальная смелость, эмоциональная устойчивость).

5. Построение индивидуальных стратегий коммуникативного развития.

Программа оптимизации формирования культуры межнационального общения молодежи включала:

а) тематику лекционных курсов и бесед;

б)тренинги;

в) модульные коммуникативно-диалоговые инсталляции;

г) критерии и способы оценки степени эффективности проводимой работы.

Инновационной особенностью данной программы являлось активное использование рекреативных технологий.

Нами были выделены следующие этапы педагогической работы по формированию навыков межкультурного общения студентов:

1. Формирование формально-динамических характеристик - коммуникативные знания, установки и качества, открытость, общительность, невербальные возможности общения, навыки рефлексии.

2. Развитие мотивационно-ценностного компонента - мотивов общения, эмоциональных качеств.

3. Развитие функционально-деятельностных качеств личности - коммуникативных техник, умений, компетентности, внешней активности, эмпатических способностей.

4. Формирование общеличностных качеств - творческого потенциала, креативности, гибкости, профессиональной наблюдательности, речемыслительной деятельности, эмоциональной устойчивости.

Формы, методы, приемы и средства формирования навыков межкультурного общения молодежи составляют содержательный компонент программы. В основу деятельности положена организация экскурсий, экскурсионно-познавательных туров, маршрутов выходного дня. В процессе формирующего эксперимента, кроме экскурсий и путешествий, использовались тренинги, диспуты, дискуссии, деловые игры и др. При этом учитывалось, что значимой мотивационной особенностью

участников является высокая установка на общение, диалог, конструктивное взаимодействие. Целевой компонент включал: потребности, мотивы, интересы, установки, ценностные ориентации участников.

Ведущим дидактическим приемом стало погружение участников в специально организованное межличностное взаимодействие, целью которого было повышение уровня навыков межкультурного общения.

Результативность программы была связана с определением уровней сформированное™ навыков межкультурного общения участников, критериями которых выступали: способность и желание к вступлению в общение, ведению беседы с людьми других национальностей, умение слушать и понимать собеседника, умение вести активную коммуникацию с партнером, способность к осознанию и гибкому использованию различных коммуникативных стилей, владение методами привлечения внимания партнера; умение обеспечить положительный настрой, пристроиться к партнеру, используя голосовые интонации, мимику, жесты, технику активного слушания и контролируемого диалога (дословное повторение, перефразирование, интерпретация, инверсия, резюмирование интересов и потребностей партнера, использование открытых, закрытых, альтернативных вопросов и т.д.); навыки рефлексивного мышления, методы структурирования внимания, навыки эффективного целеполагания (через проигрывание ролей: «личность», «посредник», «эксперт», «представитель»).

После реализации разработанной нами программы было проведено повторное экспериментальное изучение сформированности навыков межкультурного общения студентов с целью оценки результативности разработанной педагогической программы. Нами использовались те же методики, которые были применены на констатирующем этапе экспериментальной работы: анкетирование (анонимное), математические методы обработки полученных экспериментальных данных.

Сравнительный анализ данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, представлен в таблице 1.

Таблица 1

Результаты сравнительного анализа данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах

Уровни сформированности Экспериментальная группа Контрольная группа

Начало Окончание Начало Окончание

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Высокий уровень 6,7 % 66,7 % 8% 22,6 %

Средний уровень 66,7 % 33,3% 56% 61 %

Низкий уровень 26,6 % 0% 34% 16,4%

Контрольный эксперимент заключался в сравнении данных, выявленных в экспериментальной группе до и после проведения целенаправленной педагогической работы по программе «Азбука общения», а также в сравнительном анализе данных, полученных в контрольной группе студентов.

Целью контрольного эксперимента было изучение динамики сформированно-сти навыков межкультурного общения студенческой молодежи после проведения педагогической работы с использованием рекреативных технологий, т.е. подтверждение эффективности разработанной нами программы «Азбука общения».

Таким образом, проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы убедились, что проведение педагогической работы с молодежью по составленной нами программе с использованием рекреативных технологий привело к повышению уровня сформированное™ навыков межкультурного общения у студентов в экспериментальной группе.

Таким образом, можно сделать вывод: применение разработанной нами программы «Азбука общения» целесообразно, что подтверждает возможности реализации потенциала рекреативных технологий социально-культурной деятельности в формировании навыков межкультурного общения студенческой молодежи и правильность выдвинутой нами гипотезы.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, доказывается достижение поставленных задач, подтверждается выдвинутая гипотеза, обобщаются полученные результаты и формулируются выводы диссертационного исследования:

1. Понятие «формирование навыков межкультурного общения студента» определено как взаимодействие личности и социального окружения, в процессе которого происходит обмен значимой информацией посредством языковых знаков и других культурных символов, что предполагает тесное взаимодействие с представителями других культур.

2. Экспериментально подтверждена эффективность рекреативной технологии, которая представляет собой упорядоченную совокупность развлекательно-игровой, физкультурно-оздоровительной, художественно-зрелищной деятельности с целью восстановления физического и психического баланса человека.

3. Установлено, что межкультурное общение является тем социокультурным механизмом, который обеспечивает возможность согласованной человеческой деятельности с представителями различных национальностей и культур в свободное время в соответствии с рекреационными потребностями каждого человека.

4. Научно обоснованы функции межкультурного общения (социализирующая, рекреативно-игровая, интегративно-коммуникативная, культуротворческая, духовно-нравственная, креативная, образовательно-развивающая, рекреативно-оздоровительная, информационно-просветительная).

5. Доказано, что формирование навыков межкультурного общения студента посредством рекреативных технологий определяется построением деятельности на добровольной основе, выбором социально приемлемых рекреационных видов деятельности, способствующих диалогу культур в неразрывной связи с процессом ее инкультурации и межкультурной коммуникации.

6. Разработана педагогическая модель и программа формирования навыков межкультурного общения студенческой молодежи посредством рекреативных технологий, которые способствуют формированию взглядов, норм поведения и стиля общения студенческой молодежи с представителями других культур, и направлена на обогащение внутреннего мира, развитие инициативы, самостоятельности, социальной активности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Белянский Р.Г. Опытно-экспериментальная работа по формированию межкультурного общения студенческой молодежи средствами рекреативных технологий // Вестн. Тамб. гос. ун-та Сер.: Гуманитар, науки. Вып. 5 (97). Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. 0,6 п.л.

2. Белянский Р.Г. Потенциал социально-культурной анимации и рекреации в организации досуга населения // Вестн. Тамб. гос. ун-та Сер.: Гуманитар, науки. Вып. 7 (99). Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. 0,7 п.л.

в других изданиях:

3. Белянский Р.Г. Формирование культуры профессионального общения // Языковая личность: проблема статуса и формирования: сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. 12-13 апреля 2007. Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2007. (0,3 п.л.).

4. Белянский Р.Г. Ведение дискурса в наиболее типичных ситуациях профессионального общения // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: мат-лы 6-й Междунар. науч.-практ. конф. 18 апреля 2008. Воронеж: ВГУ, 2008. (0,4 п.л.).

5. Белянский Р.Г. Формирование профессиональных иноязычных навыков в комплексном использовании интерактивных систем // Теория и практика инновационных технологий АПК: мат-лы науч. и учеб.-метод. конф. профес.-преподават. сост., науч. сотрудников и аспирантов Воронеж, гос. ун-та им. К.Д. Глинки. Воронеж: ВГАУ, 2008. (0,5 п.л.).

6. Белянский Р.Г. Формирование кросс-культурной профессиональной компетенции // Методические и лингвистические проблемы в обучении иностранному языку: межвузовс. сб. науч.-метод. тр. Воронеж: ВАНУ, 2008. Вып. 9. (0,3 п.л.).

7. Белянский Р.Г. Педагогические технологии в профессиональном обучении // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: мат-лы 7-й Междунар. науч.-практ. конф. 2-3 апреля. Воронеж: ВГУ, 2009 (0,4 п.л.).

8. Белянский Р.Г. Системный подход к оценке знаний обучающихся в вузе // Теория и практика инновационных технологий в АПК: мат-лы науч.-метод. конф. профес.-преподават. сост., науч. сотрудников и аспирантов. Воронеж: ВГАУ, 2009. (0,4 п.л.).

9. Белянский Р.Г. Рекреативные технологии как объект изучения в современных отечественных исследованиях // XVI Державинские чтения. Академия культуры и искусств: мат-лы Общерос. науч. конф. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (0,3 п.л.).

10. Белянский Р.Г. Сущность и специфика формирования межкультурного общения студенческой молодежи // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. науч. ст. преподавателей и аспирантов кафедры социально-культурной деятельности. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. Вып. 5.(0,4 п.л.).

11. Белянский Р.Г. Роль рекреативных технологий в формировании межкультурного общения студенческой молодежи // Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению: мат-лы V Междунар. форума. 10-18 дек. 2010 (Индия). Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (0, 4 п.л.).

12. Белянский Р.Г. Социокультурная анимация и рекреация как особый вид культурно-досуговой деятельности // Теория и практика инновационных технологий в АПК: мат-лы науч.-метод. конф. профес.-преподав. Сост., науч. сотрудников и аспирантов. Воронеж: ВГАУ, 2011. (0,3 п.л.).

Подписано в печать 26.05.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0186. Бесплатно 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»