автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи
- Автор научной работы
- Киреева, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киреева, Ирина Анатольевна, 2009 год
Введение.
I. Теоретико-методологические основы формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи
1.1. Формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи как научно-педагогическая проблема.
1.2. Сущность и специфика формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
1.3. Педагогическая модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе.
II. Опытно-экспериментальная работа по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
2.1. Характеристика социально-культурных условий формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
2.2. Особенности реализации социально-культурных условий формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи в учебно-воспитательном процессе вуза.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные условия формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи"
Актуальность исследования обусловлена современными тенденциями мирового развития, которые привели к необходимости воспитания поликультурной личности, готовой к межкультурному сотрудничеству и способной эффективно осуществлять межкультурную коммуникацию.
На современном этапе в системе образования обозначена принципиально новая и важная задача, определенная в докладе ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития — научить людей жить в мире. Документы федерального уровня («Закон Российской Федерации об образовании», «Концепция государственной национальной политики Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования до 2010 г.» и другие) подчеркивают необходимость модернизации образования и воспитания на принципах гуманизма и демократизма, на основе национальной культуры и традиций взаимодействия разных культур и народов.
С вхождением России в Болонский процесс и в глобальное экономическое пространство, межкультурное сотрудничество приобретает особое значение, так как успех наших специалистов на международном рынке труда зависит от их умения сотрудничать в рамках других культур, с их ценностями, нормами и традициями. Таким образом, современное образование призвано решать задачи по воспитанию личности специалиста, готового к межкультурному сотрудничеству. Современные вузы с разной степенью успешности стараются отвечать новым потребностям общества. Однако эта работа касается в основном модернизации учебного процесса, что само по себе нужно и важно. Но при этом следует отметить, что огромный воспитательный потенциал социально-культурной деятельности задействован пока что недостаточно.
Проведенный анализ научно-педагогической литературы, нормативных документов и наш опрос студентов и преподавателей з показали, что существующая система внеаудиторной работы вузов недостаточно нацелена на воспитание личности студента, способного активно участвовать в диалоге культур.
Степень разработанности проблемы.
Научный интерес к компетенции межкультурного общения, как в плане делового сотрудничества, так и иных видов общения, проявился в многочисленных зарубежных и отечественных исследованиях в XX веке: М. Bennet, М. Byram, S. Bochner, W. Gudykunst, E. Hirsh, Y. Kim, L. Samovar, S. Storti, Т. H. Астафурова, E. M. Верещагин, Т. Г. Грушевицкая, Г.В. Елизарова, В. Г. Костомаров, Е. И. Пассов, В. Д. Попков, А. П. Садохин, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова и др. В работах этих ученых рассматривается межкультурная компетенция и другие, связанные с ней проблемы как необходимое условие для успешной интеграции в мировой социум.
Одновременно следует отметить, что проблема формирования и развития межкультурной компетенции более глубоко раскрыта в работах, связанных с проблемами обучения языку, по лингвистике и культурологии, но недостаточно рассмотрена в психолого-педагогической литературе.
Исследование проблемы межкультурной компетенции студентов имеет сложную структуру рассмотрения и потому включает в себя концептуальные положения: культурологии, социальной педагогики и психологии, социологии, социально-культурной деятельности и коммуникавистики. Поэтому при работе над исследованием мы также опирались на достижения различных наук, так или иначе рассматривавших вопросы общения, социокультурного пространства и воспитания. Большое значение для данного исследования имели труды по вопросам социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, О.Н. Струковой, 4
H.H. Ярошенко, в которых раскрыты сущность, специфика и педагогический потенциал досуга, воспитательные возможности средств и технологий социально-культурной деятельности.
Значительный вклад в исследование проблемы внес анализ трудов по вопросам, связанным с: развитием творческой и социокультурной активности (Ю.П. Азаров, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, П. Гилфорд, Л.В. Горева, C.JI. Рубинштейн, JI. Терстоун, Д. Холл, В.Д. Шадриков и др.); досугом как средством развития личности (Ю.П. Азаров, Е.В. Великанова, А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, В.А Сухомлинский, A.A. Сукало, В.М. Чижиков и др); личностью как субъектом культуры и формами ее общения в сфере досуга (М.А. Ариарский, Т.Г. Бортникова, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.); кросс-культурной грамотностью (В Banks, P. Batelaan, P. Henvy, З.Т. Гасанова, Г.Д. Дмитриева, П.А. Копылов, Н.Б. Крылова, Г. Ауернхаймер и др.); этнокультурным образованием и воспитанием (В .Г. Афанасьев, Т.И Бакланова, H.H. Блонский, Л.И. Васеха, Г.Н. Волков, М.И. Долженкова, М.С. Ержанов, Е.П. Жирков, М.С. Жиров, JI.A. Рапацкая, Г.А. Романова, Т.К. Рулина, С.Т. Шацкий, Т.К. Солодухина, Е.Ю. Стрельцова, Т.Я. Шпикалова и др:); поликультурным образованием (V. Tierney, B.B. Макаева, З.А.Малькова, Н.В. Супрунова, X. Кален); проблемами общения и коммуникации (Г.М. Андреева, Е.М. Верещагин, Д.Б. Гудков, М.С. Каган, В.Г. Костомаров, A.B. Соколов и др.); вопросами культурных различий в ведении межкультурного диалога (Л.И. Гришаева, O.A. Леонтович, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова и др.) и адаптации к новой культурной среде, в том числе «культурного шока» и его проявлений (К. Oberg, W. Wagner, В.И. Карасик, Ю.А. Сорокин, Т.Г. Стефаненко и др.); педагогическим моделированием (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, H.A. Горлова, И.П. Иванов, Г.Л. Ильин, A.B. Золотарев, Г.М. Коджаспирова, М.П. Сибирская, Н.Ф. Талызина и др.).
Несмотря на обилие указанных выше исследований, проблема формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи остается далекой от своего окончательного завершения.
Анализ научной литературы и собственный практический опыт привели нас к выводу, что в настоящее время существуют противоречия:
- между социальным заказом общества на специалистов, обладающих компетенцией межкультурного общения, и недостаточно эффективными условиями реализации данной задачи;
- между потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективности процесса воспитания студентов в рамках межкультурного сотрудничества и недостаточной разработанностью воспитательных средств, методов и методик, обеспечивающих эту потребность;
- между актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к организации досуга студенческой молодежи на основе межкультурного общения и недостаточной разработанностью новых социально-культурных условий решения этой проблемы;
- между потенциальными возможностями социально-культурной деятельности в формировании компетенции межкультурного общения студентов и неразработанностью эффективных условий ее формирования.
Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему нашего исследования: каков потенциал социально-культурных условий в формировании компетенции межкультурного общения студенческой молодежи. Поиск разрешения данных противоречий, как в теоретическом, так и в практическом планах, обусловили выбор темы исследования: «Социально-культурные условия формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи».
Объект исследования - формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
Предмет исследования — социально-культурные условия формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
Цель исследования состоит в разработке, научном и экспериментальном обосновании социально-культурных условий формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи будет более эффективным при реализации следующих социально-культурных условий:
-общих, включающих социально-культурную жизнь общества и социокультурное окружение личности;
-частных, присущих сфере социально-культурной деятельности (досуг и досуговая деятельность);
-выявление сущности и специфики формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи;
-реализация модели формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи;
-учет уровней сформированности компетенции межкультурного общения студенческой молодежи (социально-культурного и личностного);
-использование современных средств и технологий социально-культурной деятельности;
-разработка и реализация авторской педагогической программы по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить теоретические подходы к проблеме формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
2. Выявить и обосновать сущность и специфику формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
3. Разработать педагогическую модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе.
4. Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
5. Выявить и обосновать уровни сформированности компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
6. Разработать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую программу по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, основанную на реализацию принципов, методов, средств, форм и технологий социально-культурной деятельсности.
Методологическую основу исследования составляют:
- основные положения философии культуры, идеи о социальной сущности личности и ее становлении в культуре (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, Ю. М. Лотман и др.);
- идеи системного и функционального подходов к анализу культуры (С.Н. Иконникова, М.С. Каган, К. Оберг др.) идеи русских мыслителей о симбиозе культур (М.М. Бахтин, Г.Д. Гачев, Л.Н. Гумилев). личностно-деятелъностный подход, в основе которого находится единство личностного и , деятельностного компонентов в процессе практической деятельности в определенном социокультурном контексте досугового общения, создающего положительный эмоционально-мотивационный фон (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, и др.);
- компетентностный подход, рассматривающий проблемы готовности к межкультурному общению (О. В. Акулова, И. С. Батракова,
A. А. Вербицкий, Г.В. Елизарова, В. А. Кальней, А. В. Козырев, С.Г. Тер-Минасова и др.).
Важной составляющей теоретико-методологического фундамента данной диссертации является педагогическая концепция социально-культурной деятельности и ее средств, разрабатываемая М.А. Ариарским, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жарковым, JI.C. Жарковой, Ю.А. Стрельцовым, О.Н. Струковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковым, H.H. Ярошенко и другими исследователями.
Значительное влияние на нашу работу оказали труды классиков педагогики, которые подчеркивали важность уважения к другим народам и культурам, а также воспитания национального достоинства и любви к родной культуре (В.Г. Белинский, П.П. Блонский, А.И. Герцен, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж-Ж Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).
Теоретической основой исследования являются труды в области:
- теории и методологии психолого-педагогических исследований (О. В. Акулова, Ю. К Бабанский, В. И. Загвязинский, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина и др.); теории и технологии педагогического проектирования (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, В. В. Гузеев, В. С. Леднев, А. Ю. Уваров и др.); теории и практики межкультурной коммуникации (М. Б. Бергельсон, Т. А. Ван Дейк, Т. Г. Грушевицкая, Д. Б. Гудков, Дж. Коэстер,
B. Д. Попков, А. П. Садохин, И. А. Стернин, С. Г. Тер-Минасова, В. П. Фурманова, Э. Холл, и др.);
- изучения культур других народов (М. Byram, М. J. Bennett, М. Fleming, К. Oberg, Н.С. Triandis, Т. Н. Астафурова, Г. В. Елизарова, В. В. Кабакчи, Л. Н. Колесникова, О. В. Лунева, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова, Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко, П. В. Сысоев, И. И. Халеева и др.); психологических механизмов развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, и др.).
Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические: теоретический анализ и синтез методологической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, анализ нормативных документов по высшей школе; сравнительный анализ различных подходов к сущности понятий «коммуникация» и «общение», «межкультурная компетенция» и «межкультурное общение»; эмпирические: анкетирование, интервьюирование, тестирование, контент-анализ, включенное наблюдение;
-статистические: качественная и количественная обработка экспериментальных данных, табличная и графическая интерпретация полученных результатов.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2004-2005 гг.) - теоретический: изучение, осмысление и анализ состояния заявленной проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности, выявление степени ее разработанности; определение теоретико-методологической базы и научного аппарата исследования; построение рабочей гипотезы; осуществление анализа и обобщение теоретических подходов к проблеме формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; выявление и обоснование сущности и специфики процесса формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; разработка педагогической модели формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе.
Второй этап (2006-2008 гг.) - проектирование и внедрение: выявление и экспериментальное обоснование социально-культурных ю условий формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи на основе использования средств и технологий социально-культурной деятельности; выявление и обоснование уровней сформированности компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; проведение опытно-экспериментальной работы (констатирующего и формирующего экспериментов), в ходе которой осуществлялось уточнение и коррекция гипотезы, компонентов исследования; экспериментальная апробация педагогической модели формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; разработка и внедрение авторской программы «Этот огромный и разный мир» по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий: определение эффективности применения частных социально-культурных условий исследования; анализ полученных результатов; формулировка выводов по исследованию и оформление диссертационного исследования; внедрение в практику результатов и рекомендаций исследования; проведение апробации полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях; публикация материалов исследования в печати.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева г. Самары, Тольяттинского государственного университета. Адаптированный вариант прошел опытно-экспериментальную проверку на базе НОУ ВПО Тольяттинский институт Восточной экономико-юридической, гуманитарной академии. Общее число участников исследования 352 человека.
Научная новизна исследования заключается в том, что в теории, методике и организации социально-культурной деятельности определены социально-культурные условия формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи в рамках внеаудиторной работы в вузе. К ним относятся общие условия, проявляющиеся в социально-культурной жизни общества и социокультурном окружении личности; частные условия, присущие сфере социально-культурной деятельности (досуг и досуговая деятельность). При этом:
-выявлены и обоснованы сущность, а также специфика формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; сущность заключается в совокупности целенаправленных и планомерных организационно-педагогических воздействий на личность через включение в социально-значимые формы межкультурного общения; специфика определяется социально-культурной и личностной готовностью студентов к межкультурному общению, заключается в формировании и развитии творческого потенциала личности;
-разработана педагогическая модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, включающая принципы, формы, средства, методы и технологии социально-культурной деятельности, способствующие целенаправленной организации процесса формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; выявленные и обоснованные уровни сформированности компетенции межкультурного общения студенческой молодежи в модели имеют следующую градацию: социально-культурный уровень (когнитивный и деятельностно-поведенческий компоненты), личностный уровень (мотивационно-ценностный и аффективно-рефлексивный компоненты.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к проблеме формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; конкретизировано содержание понятия «компетенция межкультурного общения» в системе социально-гуманитарного знания; выявлены и определены сущность и специфика
12 формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, где специфику отражают два уровня: социально-культурный (состоящий из когнитивного и деятельностно-поведенческого компонентов) и личностный (рассматриваемый как совокупность мотивационно-ценностного и аффективно-рефлексивного компонентов); обоснована необходимость создания частных социально-культурных условий для оптимизации процесса формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; научно обоснована модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, которая расширяет воспитательные возможности досуга и досуговой деятельности путем использования частных социально-культурных условий во внеаудиторской работе вузов. Данная модель позволяет учитывать потребности студентов в самореализации, оптимальной коммуникации, творческом освоении ими ценностей и норм как своей, так и других культур, что объясняется наличием основополагающих компонентов, обеспечивающих возможность целенаправленного педагогически-опосредованного и регулируемого влияния, а также ее динамичностью.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на оптимизацию частных социально-культурных условий формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; в разработке и реализации авторской педагогической программы формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи и диагностике по определению уровней сформированности компетенции межкультурного общения студенческой молодежи. Программа предусматривает отработку и применение на практике умений и навыков межкультурного общения и поведенческой идентификации, основана на применении принципов, средств, форм, методов и технологий социально-культурной деятельности. Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и обозначить эффективность частных социально-культурных условий формирования компетенции межкультурного общения студентов на основе использования средств и технологий социально-культурной деятельности.
Материалы и результаты исследования могут быть применены: 1) при разработке педагогических программ по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи на федеральном и региональном уровне; 2) в организации работы этнокультурных и воспитательных центров по работе со студенческой молодежью; 3) в учебно-воспитательной деятельности учреждений высшего профессионального образования; 4) в процессе повышения квалификации педагогических, социальных работников, также работников культуры и досуга.
Кроме того, выводы исследования могут служить основой для дальнейших научных поисков в разработке теории и практики социально-культурной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической аргументированностью исходных практических положений, логической структурой построения исследования, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; преемственностью каждого из этапов работы; позитивными изменениями в результате реализации педагогической модели формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи и авторской педагогической программы.
На защиту выносятся следующие положения: 1.Сущность процесса формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных организационно-педагогических воздействий на личность через ее включение в социально-значимые формы межкультурного общения.
2.Специфика формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи определяется социально-культурной и личностной готовностью, заключается в формировании и развитии творческого потенциала личности в рамках межкультурного общения.
3.Педагогическая модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного применения совокупности принципов, форм, средств, методов и технологий социально-культурной деятельности, ориентированный на межкультурное общение. Уровни сформированности компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, позволяющие оценить активность молодежи в организации досуга и досуговой деятельности на основе межкультурного общения: социально-культурный уровень (когнитивный и деятельностно-поведенческий компоненты), также личностный уровень (мотивационно-ценностный и аффективно-рефлексивный компоненты).
4.Социально-культурными условиями, обеспечивающими формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи являются: общие социально-культурные условия, которые охватывают социально-культурную жизнь общества и социокультурное окружение личности, определяются особенностями взаимосвязей субъектов деятельности: студента как главного субъекта педагогического процесса и носителей культуры страны, а также региона настоящего проживания; частные социально-культурные условия, которые охватывают непосредственно сферу социально-культурной деятельности (досуг и досуговая деятельность). Эти условия определяются ее содержанием и особенностями организации: наличие интернациональных социально-культурных центров для организации межкультурного общения и подготовленных научно-педагогических кадров; закрепление культурной самоидентификации студентов (основанное на выявлении культурной специфики региона прежнего проживания, всестороннем изучении и анализе историко-культурного наследия регионов); знакомство и приобщении к традициям и историко-культурной специфике региона проживания; использование современных средств и технологий социально-культурной деятельности; реализация авторской педагогической программы по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, специфика которой состоит в том, что ее применение направлено на формирование внешних и внутренних факторов активизации личности, таких, как социально-культурные, межкультурные и индивидуально-личностные.
Апробация и внедрение осуществлялись путем: выступления соискателя в печати, на аспирантских методологических семинарах (в г. Самара; г. Тольятти), участия в международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, научно-практических конференциях, совещаниях и круглых столах в г. Москве, Белгороде, Пензе, Челябинске, Тамбове, Тольятти в 2004-2009 гг.; освещения основных положений и результатов исследования в 15 научных публикациях в виде' научных статей, тезисов, в том числе четыре из них опубликованы в реферируемых журналах ВАК; разработки авторской педагогической программы и непосредственном участии в ее внедрении; использования результатов исследования в преподавательской практике в вузах (г. Самары; г. Тольятти) и ведения факультатива для аспирантов, соискателей и молодых преподавателей при аспирантуре Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева и Тольяттинского государственного университета.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по II Главе
Итак, понимание чужой культуры возможно только при ее освоении, которое понимается нами не как простое изучение и запоминание культурных реалий, не как искусственная ассимиляция с другой культурой, а как позитивное отношение к межкультурному диалогу, строящемуся на основе компетенции межкультурного общения. В результате опытноэкспериментальной работы по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи были получены следующие выводы:
1.Выявлен и экспериментально обоснован комплекс социально-культурных условий, обеспечивающих формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи:
-общие социально-культурные условия, которые охватывают социально-культурную жизнь общества и социокультурное окружение личности, определяются особенностями взаимосвязей субъектов деятельности - студента как главного субъекта педагогического процесса и носителей культуры страны и региона настоящего проживания;
-частные социально-культурные условия, которые находятся непосредственно в сфере социально-культурной деятельности (досуг и досуговая деятельность).
2.Выявлены и обоснованы уровни сформированности компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, позволяющие оценить активность студентов в организации досуга и досуговой деятельности на основе межкультурного общения, которые определены как: социально-культурный уровень (включающий когнитивный и деятельностно-поведенческий компоненты) и личностный уровень (состоящий из мотивационно-ценностного и аффективно-рефлексивного компонентов).
3.Результаты проведенного исследования (в т.ч. формирующего эксперимента) позволили установить эффективность частных социально-культурных условий формирования компетенции межкультурного общения студентов на основе использования средств и технологий социально-культурной деятельности.
4.Разработана и экспериментально апробирована авторская педагогическая программа по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи «Этот огромный и разный мир». Авторская
137 педагогическая программа направлена на формирование компетенции межкультурного общения студентов, что достигается путем создания частных социально-культурных условий на основе использования средств и технологий социально-культурной деятельности (коммуникационных, молодежного досуга, этнокультурных).
Заключение
Поставленные в исследовании задачи решены. В результате проведенной работы сформулированы основные выводы, согласно поставленным задачам:
1. Осуществлен анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи и на этой основе раскрыты сущность и специфика процесса формирования компетенции межкультурного общения студентов с учетом социально-культурных условий. Конкретизировано содержание понятия «компетенция межкультурного общения» в системе социально-гуманитарного знания.
2.Выявлена и обоснована сущность формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи с учетом социально» культурных условий, которая определяется особым педагогическим потенциалом социально-культурной деятельности. Сущность процесса формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных организационно-педагогических воздействий на личность через ее включение в социально-значимые формы межкультурного общения.
3.Выявлена и обоснована специфика формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи на основе использования средств и технологий социально-культурной деятельности. Специфика формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи определяется социально-культурной и личностной готовностью, заключается в формировании и развитии творческого потенциала личности в рамках межкультурного общения.
4.Разработана педагогическая модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи с учетом применения общих и частных социально-культурных условий. Педагогическая модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного применения совокупности принципов, форм, средств, методов и технологий социально-культурной деятельности, ориентированный на межкультурное общение.
5.Выявлен и экспериментально обоснован комплекс социально-культурных условий, обеспечивающих формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи:
-общие социально-культурные условия, которые охватывают социально-культурную жизнь общества и социокультурное окружение личности, определяются особенностями взаимосвязей субъектов деятельности - студента как главного субъекта педагогического процесса и носителей культуры страны и региона настоящего проживания;
-частные социально-культурные условия, которые находятся непосредственно в сфере социально-культурной деятельности (досуг и досуговая деятельность).
6.Выявлены и обоснованы уровни сформированности компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, позволяющие оценить активность студентов в организации досуга и досуговой деятельности на основе межкультурного общения, которые определены как: социально-культурный уровень (включающий когнитивный и деятельностно-поведенческий компоненты) и личностный уровень (состоящий из мотивационно-ценностного и аффективно-рефлексивного компонентов).
7.Разработана и экспериментально апробирована авторская педагогическая программа по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи «Этот огромный и разный мир». Авторская педагогическая программа направлена на формирование компетенции межкультурного общения студентов, что достигается путем создания частных социально-культурных условий на основе использования средств и технологий социально-культурной деятельности (коммуникационных, молодежного досуга, этнокультурных).
8. В силу недостаточной изученности социально-культурных условий формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, актуальности педагогического поиска в деле усовершенствования внеаудиторной работы в вузе и межкультурного сотрудничества, дальнейшие исследования в данном направлении представляются целесообразными и перспективными.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи"
На правах рукописи
КИРЕЕВА Ирина Анатольевна
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ
МОЛОДЕЖИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов 2009
003487263
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор Бортникова Татьяна Геннадиевна
доктор педагогических наук, профессор Стрельцов Юрий Андреевич
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Струкова Ольга Николаевна
Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств
Защита состоится «/Ц » ЦМ&ыШ 2009 г. в -¿О^ часов на заседании диссертационного совета Д.212.261.(/7 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте http://tsu.tmb.ru
Автореферат разослан «¿3 » ШЭсЯЛ^/иср 2009 года.
Ученый секретарь . „ , тттт „
r с у/ ß/? H.H. Иванова
диссертационного совета ~ - -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена современными тенденциями мирового развития, которые привели к необходимости воспитания поликультурной личности, готовой к межкультурному сотрудничеству и способной эффективно осуществлять межкультурную коммуникацию.
На современном этапе в системе образования обозначена принципиально новая и важная задача, определенная в докладе ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития - научить людей жить в мире. Документы федерального уровня («Закон Российской Федерации об образовании», «Концепция государственной национальной политики Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования до 2010 г.» и другие) подчеркивают необходимость модернизации образования и воспитания на принципах гуманизма и демократизма, на основе национальной культуры и традиций взаимодействия разных культур и народов.
С вхождением России в Болонский процесс и в глобальное экономическое пространство, межкультурное сотрудничество приобретает особое значение, так как успех наших специалистов на международном рынке труда зависит от их умения сотрудничать в рамках других культур, с их ценностями, нормами и традициями. Таким образом, современное образование призвано решать задачи по воспитанию личности специалиста, готового к межкультурному сотрудничеству. Современные вузы с разной степенью успешности стараются отвечать новьм потребностям общества. Однако эта работа касается в основном модернизации учебного процесса, что само по себе нужно и важно. Но при этом следует отметить, что огромный воспитательный потенциал социально-культурной деятельности задействован пока что недостаточно.
Проведенный анализ научно-педагогической литературы, нормативных документов и наш опрос студентов и преподавателей показали, что существующая система внеаудиторной работы вузов недостаточно нацелена на воспитание личности студента, способного активно участвовать в диалоге культур.
Степень разработанности проблемы.
Научный интерес к компетенции межкультурного общения, как в плане делового сотрудничества, так и иных видов общения, проявился в многочисленных зарубежных и отечественных исследованиях в XX веке: М. Bennet, М. Byram, S. Bochner, W. Gudykunst, Е. Hirsh, Y. Kim, L. Samovar, S. Storti, Т. H. Астафурова, E. M. Верещагин, Т. Г. Грушевицкая, Г.В. Елизарова, В. Г. Костомаров, Е. И. Пассов, В. Д. Попков, А. П. Садохин, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова и др. В работах этих ученых рассматривается межкультурная компетенция и другие, связанные с ней проблемы как необходимое условие для успешной интеграции в мировой социум.
Одновременно следует отметить, что проблема формирования и развития межкультурной компетенции более глубоко раскрыта в работах, связанных с проблемами обучения языку, по лингвистике и культурологии, но недостаточно рассмотрена в психолого-педагогической литературе.
Исследование проблемы межкультурной компетенции студентов имеет сложную структуру рассмотрения и потому включает в себя концептуальные положения: культурологии, социальной педагогики и психологии, социологии, социально-культурной деятельности и коммуникавистики. Поэтому при работе над исследова-
нием мы также опирались на достижения различных наук, так или иначе рассматривавших вопросы общения, социокультурного пространства и воспитания.
Большое значение для данного исследования имели труды по вопросам социально-культурной деятельности МЛ. Ариарского, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, О.Н. Струковой, H.H. Ярошенко, в которых раскрыты сущность, специфика и педагогический потенциал досуга, воспитательные возможности средств и технологий социально-культурной деятельности.
Значительный вклад в исследование проблемы внес анализ трудов по вопросам, связанным с: развитием творческой и социокультурной активности (Ю.П. Азаров, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, П. Гилфорд, JI.B. Горева, C.JI. Рубинштейн, Л. Терстоун, Д. Холл, В.Д. Шадриков и др.); досугом как средством развития личности (Ю.П. Азаров, Е.В. Великанова, А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, В.А Су-хомлинский, A.A. Сукало, В.М. Чижиков и др); личностью как субъектом культуры и формами ее общения в сфере досуга (М.А. Ариарский, Т.Г. Бортникова, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.); кросс-культурной грамотностью (В Banks, P. Batelaan, P. Henvy, З.Т. Гасанова, Г.Д. Дмитриева, П.А. Копылов, Н.Б. Крылова, Г. Ауернхаймер и др.); этнокультурным образованием и воспитанием (В.Г. Афанасьев, Т.И Бакланова, H.H. Блонский, Л.И. Васеха, Г.Н. Волков, М.И. Долженкова, М.С. Ержанов, Е.П. Жирков, М.С. Жиров, JI.A. Рапацкая, Г.А. Романова, Т.К. Ру-лина, С.Т. Шацкий, Т.К. Солодухина, Е.Ю. Стрельцова, Т.Я. Шпикалова и др.); поликультурным образованием (V. Tierney, B.B. Макаева, З.А.Малькова, Н.В. Супру-нова, X. Кален); проблемами общения и коммуникации (Г.М. Андреева, Е.М. Верещагин, ДБ. Гудков, М.С. Каган, В.Г. Костомаров, A.B. Соколов и др.); вопросами культурных различий в ведении межкультурного диалога (Л.И. Гришаева, O.A. Ле-онтович, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова и др.) и адаптации к новой культурной среде, в том числе «культурного шока» и его проявлений (К. Oberg, W. Wagner, В.И. Карасик, Ю.А. Сорокин, Т.Г. Стефаненко и др.); педагогическим моделированием (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, H.A. Горлова, И.П. Иванов, Г.Л. Ильин, A.B. Золотарев, Г.М. Коджаспирова, М.П. Сибирская, Н.Ф. Талызина и др.).
Несмотря на обилие указанных выше исследований, проблема формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи остается далекой от своего окончательного завершения.
Анализ научной литературы и собственный практический опыт привели нас к выводу, что в настоящее время существуют противоречия:
- между социальным заказом общества на специалистов, обладающих компетенцией межкультурного общения, и недостаточно эффективными условиями реализации данной задачи;
- между потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективности процесса воспитания студентов в рамках межкультурного сотрудничества и недостаточной разработанностью воспитательных средств, методов и методик, обеспечивающих эту потребность;
- между актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к организации досуга студенческой молодежи на основе межкультурного общения и недостаточной разработанностью новых социально-культурных условий решения этой проблемы;
- между потенциальными возможностями социально-культурной деятельности в формировании компетенции межкультурного общения студентов и неразработанностью эффективных условий ее формирования.
Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему нашего исследования: каков потенциал социально-культурных условий в формировании компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
Поиск разрешения данных противоречий, как в теоретическом, так и в практическом планах, обусловили выбор темы исследования: «Социально-культурные условия формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи».
Объект исследования - формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
Предмет исследования - социально-культурные условия формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
Цель исследования состоит в разработке, научном и экспериментальном обосновании социально-культурных условий формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи будет более эффективным при реализации следующих социально-культурных условий:
- общих, включающих социально-культурную жизнь общества и социокультурное окружение личности;
- частных, присущих сфере социально-культурной деятельности (досуг и досуговая деятельность);
- выявление сущности и специфики формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи;
- реализация модели формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи;
- учет уровней сформированное™ компетенции межкультурного общения студенческой молодежи (социально-культурного и личностного);
- использование современных средств и технологий социально-культурной деятельности;
- разработка и реализация авторской педагогической программы по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить теоретические подходы к проблеме формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
2. Выявить и обосновать сущность и специфику формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
3. Разработать педагогическую модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе.
4. Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия формирован™ компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
5. Выявить и обосновать уровни сформированности компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
6. Разработать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую программу по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, основанную на реализацию принципов, методов, средств, форм и технологий социально-культурной деятельсности.
Методологическую основу исследования составляют:
- основные положения философии культуры, идеи о социальной сущности личности и ее становлении в культуре (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, Ю. М. Лотман и др.);
- идеи системного и функционального подходов к анализу культуры (С.Н. Иконникова, М.С. Каган, К. Оберг др.) идеи русских мыслителей о симбиозе культур (М.М. Бахтин, Г.Д. Гачев, JI.H. Гумилев);
- личностно-деятельностный подход, в основе которого находится единство личностного и деятельностного компонентов в процессе практической деятельности в определенном социокультурном контексте досугового общения, создающего положительный эмоционально-мотивационный фон (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, и др.);
- компетентностный подход, рассматривающий проблемы готовности к межкультурному общению (О. В. Акулова, И. С. Батракова, А. А. Вербицкий, Г.В. Елизарова, В. А. Кальней, А. В. Козырев, С.Г. Тер-Минасова и др.).
Важной составляющей теоретико-методологического фундамента данной диссертации является педагогическая концепция социально-культурной деятельности и ее средств, разрабатываемая М.А. Ариарским, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жарковым, Л.С. Жарковой, Ю.А. Стрельцовым, О.Н. Струковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковым, H.H. Ярошенко и другими исследователями.
Значительное влияние на нашу работу оказали труды классиков педагогики, которые подчеркивали важность уважения к другим народам и культурам, а также воспитания национального достоинства и любви к родной культуре (В.Г. Белинский, П.П. Блонский, А.И. Герцен, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).
Теоретической основой исследования являются труды в области;
- теории и методологии психолого-педагогических исследований (О.В. Акулова, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);
- теории и технологии педагогического проектирования (В. П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, B.C. Леднев, А.Ю. Уваров и др.);
- теории и практики межкультурной коммуникации (М.Б. Бергельсон, Т.А. Ван Дейк, Т.Г. Грушевицкая, Д.Б. Гудков, Дж. Коэстер, В.Д. Попков, А.П. Садохин, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, Э. Холл, и др.);
- изучения культур других народов (М. Byram, M.J. Bennett, М. Fleming, К. Oberg, Н.С. Triandis, Т.Н. Астафурова, Г.В. Елизарова, В.В. Кабакчи, Л.Н. Колесникова, О.В. Лунева, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, П.В. Сысоев, И.И. Халеева и др.);
- психологических механизмов развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.).
Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретические: теоретический анализ и синтез методологической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, анализ нормативных документов по высшей школе;
- сравнительный анализ различных подходов к сущности понятий «коммуникация» и «общение», «межкультурная компетенция» и «межкультурное общение»;
- эмпирические: анкетирование, интервьюирование, тестирование, контент-анализ, включенное наблюдение;
- статистические: качественная и количественная обработка экспериментальных данных, табличная и графическая интерпретация полученных результатов.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2004-2005 гг.) - теоретический: изучение, осмысление и анализ состояния заявленной проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности, выявление степени ее разработанности; определение теоретико-методологической базы и научного аппарата исследования; построение рабочей гипотезы; осуществление анализа и обобщение теоретических подходов к проблеме формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; выявление и обоснование сущности и специфики процесса формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; разработка педагогической модели формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе.
Второй этап (2006-2008 гт.) - проектирование и внедрение: выявление и экспериментальное обоснование социально-культурных условий формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи на основе использования средств и технологий социально-культурной деятельности; выявление и обоснование уровней сформированное™ компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; проведение опытно-экспериментальной работы (констатирующего и формирующего экспериментов), в ходе которой осуществлялось уточнение и коррекция гипотезы, компонентов исследования; экспериментальная апробация педагогической модели формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; разработка и внедрение авторской программы «Этот огромный и разный мир» по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий: определение эффективности применения частных социально-культурных условий исследования; анализ полученных результатов; формулировка выводов по исследованию и оформление диссертационного исследования; внедрение в практику результатов и рекомендаций исследования; проведение апробации полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях; публикация материалов исследования в печати.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева г. Самары, Тольяттинского государственного университета. Адаптированный вариант прошел опытно-экспериментальную проверку на базе НОУ ВПО Толь-яттинский институт Восточной экономико-юридической, гуманитарной академии. Общее число участников исследования 352 человека.
Научная новизна исследования заключается в том, что в теории, методике и организации социально-культурной деятельности определены социально-
культурные условия формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи в рамках внеаудиторной работы в вузе. К ним относятся общие условия, проявляющиеся в социально-культурной жизни общества и социокультурном окружении личности; частные условия, присущие сфере социально-культурной деятельности (досуг и досуговая деятельность). При этом:
- выявлены и обоснованы сущность, а также специфика формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; сущность заключается в совокупности целенаправленных и планомерных организационно-педагогических воздействий на личность через включение в социально-значимые формы межкультурного общения; специфика определяется социально-культурной и личностной готовностью студентов к межкультурному общению, заключается в формировании и развитии творческого потенциала личности;
- разработана педагогическая модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, включающая принципы, формы, средства, методы и технологии социально-культурной деятельности, способствующие целенаправленной организации процесса формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; выявленные и обоснованные уровни сформированное™ компетенции межкультурного общения студенческой молодежи в модели имеют следующую градацию: социально-культурный уровень (когнитивный и деятельностно-поведенческий компоненты), личностный уровень (мотивационно-ценностный и аффективно-рефлексивный компоненты.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к проблеме формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; конкретизировано содержание понятия «компетенция межкультурного общения» в системе социально-гуманитарного знания; выявлены и определены сущность и специфика формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, где специфику отражают два уровня: социально-культурный (состоящий из когнитивного и дея-тельностно-поведенческого компонентов) и личностный (рассматриваемый как совокупность мотивационно-ценностного и аффективно-рефлексивного компонентов); обоснована необходимость создания частных социально-культурных условий для оптимизации процесса формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; научно обоснована модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, которая расширяет воспитательные возможности досуга и досуговой деятельности путем использования частных социально-культурных условий во внеаудиторской работе вузов. Данная модель позволяет учитывать потребности студентов в самореализации, оптимальной коммуникации, творческом освоении ими ценностей и норм как своей, так и других культур, что объясняется наличием основополагающих компонентов, обеспечивающих возможность целенаправленного педагогически-опосредованного и регулируемого влияния, а также ее динамичностью.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на оптимизацию частных социально-культурных условий формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; в разработке и реализации авторской педагогической программы формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи и диагностике по определению
уровней сформированное™ компетенции межкультурного общения студенческой молодежи. Программа предусматривает отработку и применение на практике умений и навыков межкультурного общения и поведенческой идентификации, основана на применении принципов, средств, форм, методов и технологий социально-культурной деятельности.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и обозначить эффективность частных социально-культурных условий формирования компетенции межкультурного общения студентов на основе использования средств и технологий социально-культурной деятельности.
Материалы и результаты исследования могут быть применены: 1) при разработке педагогических программ по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи на федеральном и региональном уровне; 2) в организации работы этнокультурных и воспитательных центров по работе со студенческой молодежью; 3) в учебно-воспитательной деятельности учреждений высшего профессионального образования; 4) в процессе повышения квалификации педагогических, социальных работников, также работников культуры и досуга
Кроме того, выводы исследования могут служить основой для дальнейших научных поисков в разработке теории и практики социально-культурной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической аргументированностью исходных практических положений, логической структурой построения исследования, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; преемственностью каждого из этапов работы; позитивными изменениями в результате реализации педагогической модели формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи и авторской педагогической программы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность процесса формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных организационно-педагогических воздействий на личность через ее включение в социально-значимые формы межкультурного общения.
2. Специфика формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи определяется социально-культурной и личностной готовностью, заключается в формировании и развитии творческого потенциала личности в рамках межкультурного общения.
3. Педагогическая модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного применения совокупности принципов, форм, средств, методов и технологий социально-культурной деятельности, ориентированный на межкультурное общение. Уровни сформированное™ компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, позволяющие оценить активность молодежи в организации досуга и досуговой деятельности на основе межкультурного общения: социально-культурный уровень (когнитивный и деятельностно-поведенческий компоненты), также личностный уровень (мотивационно-ценностный и аффективно-рефлексивный компоненты).
4. Социально-культурными условиями, обеспечивающими формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи являются:
- общие социально-культурные условия, которые охватывают социально-культурную жизнь общества и социокультурное окружение личности, определяются особенностями взаимосвязей субъектов деятельности: студента как главного субъекта педагогического процесса и носителей культуры страны, а также региона настоящего проживания;
- частные социально-культурные условия, которые охватывают непосредственно сферу социально-культурной деятельности (досуг и досуговая деятельность). Эти условия определяются ее содержанием и особенностями организации: наличие интернациональных социально-культурных центров для организации межкультурного общения и подготовленных научно-педагогических кадров; закрепление культурной самоидентификации студентов (основанное на выявлении культурной специфики региона прежнего проживания, всестороннем изучении и анализе историко-культурного наследия регионов); знакомство и приобщении к традициям и историко-культурной специфике региона проживания; использование современных средств и технологий социально-культурной деятельности; реализация авторской педагогической программы по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, специфика которой состоит в том, что ее применение направлено на формирование внешних и внутренних факторов активизации личности, таких, как социально-культурные, межкультурные и индивидуально-личностные.
Апробация и внедрение осуществлялись путем: выступления соискателя в печати, на аспирантских методологических семинарах (в г. Самара; г. Тольятти), участия в международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, научно-практических конференциях, совещаниях и круглых столах в г. Москве, Белгороде, Пензе, Челябинске, Тамбове, Тольятти в 2004-2009 гг.; освещения основных положений и результатов исследования в 15 научных публикациях в виде научных статей, тезисов, в том числе четыре из них опубликованы в реферируемых журналах ВАК; разработки авторской педагогической программы и непосредственном участии в ее внедрении; использования результатов исследования в преподавательской практике в вузах (г. Самары; г. Тольятти) и ведения факультатива для аспирантов, соискателей и молодых преподавателей при аспирантуре Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева и Тольяттинского государственного университета.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, определены задачи и методы исследования. Дана характеристика степени разработанности проблемы в научной литературе и обозначены теоретические и эмпирические основы диссертации в виде обзора научной литературы, посвященной исследуемой проблеме. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положе-
ния, выносимые на защиту, представлены данные апробации и внедрения результатов работы.
Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи» посвящена теоретико-методологическому анализу проблемы формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи. В диссертационном исследовании путем анализа философской, психологической, педагогической и социологической литературы выявлено современное состояние проблемы, раскрыты сущность и специфика формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи. На основании научно-педагогических подходов разработана модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
Первый параграф «Формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи как научно-педагогическая проблема» содержит теоретический анализ исследуемой проблемы, в ходе которого отражены результаты анализа и систематизации научной литературы, посвященной вопросам межкультурного общения, исследованы вопросы этнокультурного и поликультурного воспитания.
В результате анализа данной проблемы выделены основные педагогические направления, которые так или иначе связаны с межкультурным общением: формирование основ кросс-культурной грамотности, поликультурное образование и воспитание, этнокультурное воспитание, а также воспитание толерантности. Все эти направления исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Среди них: мультикультурное образование (Д. Бэнкс и др.), межкультурное образование (П. Бателаан, Г. Ауернхаймер, и др), глобальное образование (Р. Хенви), культура межнационального общения (З.Т. Гасанова), поликультурное образование (Г.Д. Дмитриева). Проблемы формирования толерантной культуры находят свое отражение в трудах М.С. Кагана, В.В. Макаева, З.Д. Мальковой, В.Н. Мясищева, JI.A Петровской, Н.В. Супруновой, H.H. Ярошенко. К настоящему времени ученые сделали большой вклад в изучение данной проблемы. В этой связи можно выделить работы, связанные с вопросами этнопсихологии и становления толерантного мышлении: В.В. Гриценко, Н.М. Лебедевой. В.Н. Павленко, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Сол-датовой и др.
Различные концепции коммуникативной компетенции, частью которой является компетенция межкультурная, также неоднократно являлись предметом исследований (зарубежные авторы - Canale, 1983; Savignon, 1985; Berns, 1990 и др.); а также отечественные ученые - Рабунский, 1965; Бим, 1977; Митрофанова, Костомаров, 1990; Баграмова,1999, Набатова 1999; Елизарова, 2001 и др.). Такой интерес к данному вопросу связан с исследованием коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам. Следует, однако, отметить, что психолого-педагогические исследования касались большей частью проблем формирования коммуникативных качеств личности как таковых (Г.М. Андреева, Ю.А. Стрельцов и др.). Однако, не следует говорить о полном отсутствии педагогических исследований, связанных с диалогом двух или нескольких культур в рамках досуга (J1.A. Апанасюк, О.Г. Домаров-ская, Л.Г. Домрачева и др).
Тем не менее, проблема формирования компетенции межкультурного общения пока что не получила должного внимания. В этой связи важно разграничить понимание термина «общение» и «коммуникация». Существующие в настоящее время
подходы к этим понятиям различны. Ряд авторов (Л.С Выготский, В.Н. Курбатов, A.A. Леонтьев, Т. Парсонс, К. Черри и др.) считают, что эти термины этимологически и содержательно идентичны. Другие исследователи (М.С. Каган, Г.М. Андреева, A.B. Соколов и др.) разделяют эти понятия, указывая, что эти понятия различаются по характеру связи взаимодействующих систем. В общении информация циркулирует между партнерами, поскольку они равно участвуют в этом процессе, следовательно, общение в отличие от коммуникации носит двунаправленный характер. Г.М. Андреева выделяет три взаимосвязанных стороны: коммуникативную (обмен информацией), интерактивную (организация взаимодействия между общающимися) и перцептивную (процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению с целью взаимопонимания).
Вот почему мы также разводим эти понятия и придерживаемся мнения, что «общение имеет и практический, и материальный, и духовный, информационный и практически-духовный характер... »(М.С. Каган).
Мы уходим от термина коммуникативная компетентность, под которым, как правило, понимают «взгляд и проникновение в чужую культуру» (Г. Нейнер), «способность к коммуникации, основанную на знании культурного контекста» (Х.-У. Канг), «опыт совместного межкультурного события, синергии» (М. Томас), «позитивное отношение к наличию в обществе различных этнокультурных групп» (Т. Г. Грушевицкая), «комплекс социальных навыков и способностей» (Ю. Рот, Г. Когггельцева), «ингеграггивное качество личности» (И. В. Переходько) и т.д. Главным для нас, представляется, процесс выработки новой информации для общающихся людей и рождения новой общности, общности соратников и единомышленников.
В этой связи, компетенцию межкультурного общения в системе социально-гуманитарного знания, мы рассматриваем как умение строить стратегию межкультурного общения с учетом освоения ценностей, норм, обычаев, жизненных привычек определенного социума, формирующих индивидуальные и групповые установки; но на основе индивидуальных мотиваций, норм поведения и невербальных компонентов (жесты, мимика), национально присущих индивиду как представителю конкретной этнокультурной системы. Только тогда мы можем говорить о создании единого поля общения в котором участвуют разные культуры, где нет культур хороших или плохих, передовых и отсталых.
Во втором параграфе «Сущность и специфика формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи» рассматривается необходимость применения научных подходов и методов социально-культурной деятельности, упорядоченных и систематизированных с учетом средств и технологий социально-культурной деятельности как педагогических стратегий для получения новых социокультурных умений и навыков общения в социально-культурной сфере. Средства связаны с использованием набора методов, которые призваны изменять или улучшать различные процессы (как науки, так и практики). При этом средства социально-культурной деятельности организуют процесс, направленный на достижение определенных результатов. Дается обзор средств социально-культурной деятельности (идейно-эмоционального воздействия и психолого-педагогических). Вместе с тем, в исследовании особый интерес представляют технологии социально-культурной деятельности.
Социально-культурные технологии рассматриваются в ряде различных исследований. Среди них можно назвать работы П.Р. Атулова, В.П. Беспалько, A.B. Золотаревой, Т.Г. Киселевой, М.В. Кларина, Ю.Д. Красильникова, В.М. Монахова, В.Ю. Питюкова, Г.К. Селевко, E.H. Степанова, В.В. Юдина и рада других.
Проанализировав различные определения понятия «социально-культурные технологии», мы пришли к выводу, что они представляют собой совокупность средств, форм, методов социально-культурной деятельности, используемых для достижения различных целей воспитания, отмечено их позитивное влияние на формирование и развитие личности путем ее вовлечения в социально-культурную деятельность. Технологии социально-культурной деятельности широко используются не только в учреждениях культуры, но и в воспитательном процессе образовательных учреждений для организации досуга. Их востребованность объясняется тем, что в их основе лежит содержательная техника реализации теории в практику. Их характеристиками служат концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость, а также необходимость социально-культурного партнерства субъектов педагогического процесса.
Следуя выводам выдающегося ученого М.А. Ариарского, который обосновал технологию формирования личности как субъекта культуры и вычленил функции социально-культурной деятельности в этом процессе, мы пришли к мнению, что именно использование технологий как средств социально-культурной деятельности способно создать благоприятные условия для формирования компетенции межкультурного общения.
Ведущими технологиями в нашем исследовании были коммуникационные, технологии молодежного досуга, этнокультурные технологии. Однако, для полноты воздействия на личность, мы фрагментарно использовали рекреативные, культуроохран-ные, культуротворческие и здоровьесберегающие технологии. Нужные средства социально-культурной деятельности избирались в зависимости от конкретных целей и этапов эксперимента. Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что технологии социально-культурной деятельности - это практические инструменты организационно-педагогического процесса. Они оптимизируют творческую работу личности в процессе ее самосовершенствования, так как направлены на формирование человека, создающего новый мир - в ходе общения и взаимодействия, на основе взаимопонимания и сотрудничества, принимающего и приветствующего культурное многообразие современного мира. Использование технологий социально-культурной деятельности в процессе формирования компетенции межкультурного общения позволяет выявить их специфику при работе со студенческой молодежью, которая состоит в вовлечении ее в процесс непрерывного этнокультурного просвещения, осмысления ценностей и норм разных культур, последовательного формирования коммуникативных навыков и стимулирования социально- культурной активности.
В третьем параграфе «Педагогическая модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе» представлена модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
Функционирование данной модели отвечает социальному заказу общества и направляет процесс воспитания студенческой молодежи на вхождение в мировое образовательное и социально-культурное пространство при сохранении собственной этно-
культурной идентичности. Факторы, влияющие на этот процесс можно условно разделить на внешние и внутренние. Педагогическая задача, стоящая на современном этапе, заключается в необходимости использования позитивного потенциала макро- и микросреды для воспитания компетентной в плане межкультурного общения личности, способной осуществлять оптимальную коммуникацию в межкультурной среде.
Целью модели является формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, для достижения которой мы выдвинули задачи, необходимые для функционирования данной модели. Эта цель и определяет конкретные задачи воспитания.
Поэтому нами были определены следующие воспитательные задачи: 1) знакомство с особенностями различных типов культур; 2) формирование мотивации овладения студентами компетенцией меж культур но го общения; 3) углубление и расширение знаний о родной культуре, в целях сохранения своей этнокультурной идентичности; 4) развитие необходимых рефлексивных способностей как основы межкультурного общения; 5) овладение видами и формами межкультурного взаимодействия, характеризующимися высоким уровнем компетенции наравне с сохранением стереотипов поведения, принятого в собственной культуре.
Построение эффективной педагогической модели осуществляется в соответствии с ее основополагающими принципами: концептуальности, гуманистической направленности, толерантности, событийности, целостности и комплексности, креативности, когнитивности, всеединства, сотрудничества, эмоциональной активации, последовательности, готовности к межкультурному общению.
Нами также были выявлены и определены социально-культурные условия: общие (социально-культурная жизнь общества и социокультурное окружение личности) и частные (которые находятся в сфере социально-культурной деятельности). Среди последних мы выделяем конкретные условия с учетом регионального компонента: наличие интернациональных социально-культурных центров для организации межкультурного общения студенческой молодежи и подготовленных научно-педагогических кадров; закрепление культурной самоидентификации студентов-иностранцев; знакомство и приобщение к традициям и историко-культурной специфике региона проживания; использование современных средств и технологий социально-культурной деятельности по освоению умений и навыков ведения межкультурного диалога в рамках досуга и досуговой деятельности; разработка и внедрение педагогической программы по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
Все это, в свою очередь, определяет и выбор используемых средств, методов и технологий социально-культурной деятельности. Данные условия и принципы моделирования позволяют осуществлять комплексное воспитательное воздействие, раскрывающееся через ряд социально-педагогических функций: познавательную, творческую, коммуникативную, регулирующую, компенсаторную, рекреационную, терапевтическую. Наиболее эффективно данные функции проявляют себя через средства, методы и формы социально-культурной деятельности.
Цель: Формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи
Факторы формирования: внешние: социально-культурные, межкультурные; внутренние: индивидуально-личностные
Принципы: концептуальное™, гуманистической направленности, толерантности, событийности, целостности и комплексности, креативности, когнитивности, всеединства, сотрудничества, эмоциональной активации, последовательности
Функции (познавательная, творческая, коммуникативная, регулирующая, компенсаторная, рекреационная, терапевтическая)
Социально-культурные условия: общие (социально-культурная жизнь общества и социокультурное окружение личности); частные (сфера социально-культурной деятельности (досуг и досу го вал деятельность»
Организационные формы
.массовые (концерты, конкурсы, презентации, культурные акции, театрализованные представления, игровые программы, деловые игры, тематические праздники н вечера отдыха);
грумкхые (встречи с представителями других культур, экскурсии, круглые столы, вечера вопросов н ответов, конференции, форумы); индивидуальные (выставки работ, беседы, консультации, тематические занятия в кружках)
/
Средства
социально-культур ной деятельности:
идейно-хиоиионального воздействия: (устное (живое) слово; печатное слово (научные и информационные тексты); наглядные; виды искусства (театр, музыка, кино, живопись); психолого-недагогичес кие:
(общение, самодеятельность, игра, зрелища, развлечения).
\
Технологии СКД: основные: (коммуникационные, молодежного досуга, этнокультурные); дополнительные: (рекреативные, культуроохранные, культуротворче-ские, здоровьесберегающие).
Критерии:
социально-культурный уровень (когнитивный и деятельностно-поведенческий компоненты); личностный уровень (мотива ционно-ценностный и аффективно-рефлексивный компоненты).
Организационные методы:
учебно-
познавательный и самообразовательной деятельности; включение в социально* культурную деятельность; формирование опыта межкультурного общения; стимулирование социально-культурной деятельности, социологические исследования в социально-культурной деятельности
Сформированного компетенции межкультурного общения студенческой молодежи: роспь'снижение критериальных уровней
Рис. 1. Модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
Сформированность компетенции межкультурного общения студенческой молодежи рассматривается на двух уровнях (социально-культурный и личностный). В свою очередь, социально-культурный уровень состоит из когнитивного и дея-телъностно-поведенческого компонентов, а личностный уровень включает совокупность мотивационно-ценностного и аффективно-рефлексивного компонентов. Оценочные показатели критериальных уровней определяются в процентном соотношении. Результаты включают показатели сформированное™ компетенции межкультурного общения студентов на социально-культурном уровне: наличие умений и навыков взаимодействия в рамках национальных культур (межкультурные параметры, стереотипы поведения и восприятия и т.д.); умение, осознавая себя в качестве субъекта родной культуры, преодолевать негативные гетеростереотипы; умение выявлять причины коммуникативных неудач в общении и пересматривать свой опыт межкультурной коммуникации; рассказывать о нормах поведения своей культуры; на личностном уровне: мотивационно-ценностную готовность к межкультурному общению; умение преодолевать негативные автостереотипы; обладание «эмоциональной культурой общения», подразумевающей психологические свойства личности (открытость, толерантность, эмпатию, интеллектуальную гибкость). Предложенная нами педагогическая модель позволила создать необходимую методологическую базу для разработки и апробации авторской педагогической программы «Этот огромный и разный мир».
Модель имеет динамичный характер, что позволяет осуществлять индивидуальный подход и добиваться поставленной цели путем корректировки организационных средств и методов педагогического воздействия. В конце параграфа делается вывод, что процесс формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи может способствовать осуществлению таких досуговых стратегий, которые были бы ориентированы на организованный досуг студенческой молодежи, где формируются интерес и уважение студентов к другим культурам, закрепляется их собственная этнокультурная самоидентификация, приобретается опыт межкультурного общения. Реализация данной педагогической модели позволит добиться позитивных результатов в формировании компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи» раскрывает процесс организации эксперимента и описывает его результаты. Опытно-экспериментальная работа включала констатирующий и формирующий этапы. Выявлены основные условия и специфика экспериментальной работы, также апробирована разработанная автором модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи и внедрена авторская педагогическая программа.
В первом параграфе «Характеристика социально-культурных условий формирования компетенции межкультуриого общения студенческой молодежи» представлено современное состояние воспитательной работы в вузе касательно проблемы формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи и с позиции реализации необходимых для этого социально-культурных условий. Решение проблемы исследования диссертант видит в использовании педагогических возможностей сферы досуга и досуговой деятельности. Автор исходит из того, что для решения проблемы исследования необходимо создать определенные
социально-культурные условия. Социально-культурные условия включают в себя общие условия (весь объем социально-культурной жизни общества и социокультурное окружение личности). Среди частных социально-культурных условий с учетом регионального компонента автор определяет обязательное наличие следующего: учет индивидуальных особенностей студентов, их досуговых интересов и предшествующего жизненного опыта; использование адекватных задачам исследования форм и методов психологического и социально-педагогического воздействия; привлечение к досуговой деятельности ближайшего социального окружения студента и, в первую очередь, его однокурсников (представителей региональной культуры), а по возможности и членов общественных этнокультурных организаций региона; наличие педагогической программы формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, направленной на расширение их культурного кругозора и стабилизацию эмоционально-личностного состояния, формирования толерантных моделей поведения, развитие способностей к анализу сложных межкультурных ситуаций общения и самоконтролю; взаимного сотрудничества педагога-организатора студенческого досуга и студента как активного субъекта педагогического процесса воспитания поликультурной личности. Системообразующим фактором вхождения студентов-иностранцев в новую социокультурную среду являются рамки межкультурного общения в социально-культурной сфере. В связи с вышесказанным был проведен анализ специфики сформированности компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, её отношения к своей и другим культурам, понимания проблем общения представителей разных культур.
Констатирующий эксперимент проводился в несколько этапов.
I этап эксперимента - изучение литературы, содержащей сведения о направлениях воспитательной работы, а также изучение внеаудиторной воспитательной работы за 2004-2005 учебный год в Самарском государственном аэрокосмическом университете им. академика С.П. Королева и Тольяттинском государственном университете.
II этап эксперимента - проведение работы по определению методических задач и разработка анкет. Для определения конкретного перечня проблем формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, ее вхождения в поликультурный коллектив нами был проведен опрос российских студентов I и 2 курсов и студентов-иностранцев (1-5 курсов). В опросе приняло участие 352 человека—студенты Тольяттинского государственного университета (112 анкет), Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева (130), НОУ ВПО Тольяттинского института Восточной экономико-юридической, гуманитарной академии (110 анкет). Целью опроса (анкета №1) являлось установление отношения российских студентов к студентам-иностранцам, выявление проблем взаимоотношений (если таковые имеют место) и их мнение по поводу того, кто и как должен помогать приезжим студентам ощутить себя комфортно в чужой стране (первый блок), их самопозиционирование в качестве субъекта родной культуры (второй бок). Третий блок отводился для выяснения мнений студентов относительно их отношения к другим культурам, образу мышления и жизни, стереотипам восприятия и роли этнических, национальных культур в жизнедеятельности человечества.
Анкета №2, предложенная студентам-иностранцам, состояла также из трех блоков и затрагивала, прежде всего, проблемы, связанные со знанием русского языка и культуры, оценкой социокультурной ситуации региона и уровнем сохранения этнической культурной принадлежности, включая и деятельность неформальных этнических сообществ. В ходе констатирующего эксперимента было заполнено 352 анкеты. Соотношение юношей и девушек (по количеству) приблизительно равное. Возраст российских студентов - 17-20 лет, студентов-иностранцев - 17-35 лет. Анкеты, предложенные студентам, разделялись на две категории: а) для российских студентов, б) для студентов-иностранцев. В результате проведения констатирующего эксперимента мы пришли к выводу, что прежде чем перейти к апробации модели формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, необходимо выявить и определить при каких социально-культурных условиях возможна реализация задач по формированию компетенции межкультурного общения у обеих категорий студентов. В результате анализа научной литературы и нашей практической деятельности мы установили, что социально-культурные условия формирования компетенции межкультурного общения могут быть: а) общие (социально-культурная жизнь общества и все социокультурное окружение личности); б) частные (находятся в сфере социально-культурной деятельности). Эти условия могут быть созданы в процессе организации досуга и досуговой деятельности. Они ценны тем, что ими можно управлять и опосредованно оказывать влияние на личность. Конкретизируя частные условия, мы определяем их следующим образом: наличие интернациональных центров для организации межкультурного общения студенческой молодежи и подготовленных научно-педагогических кадров; закрепление культурной самоидентификации студентов-иностранцев; знакомство и приобщение к традициям и историко-культурной специфике России и региона проживания студентов-иностранцев; использование современных средств и технологий социально-культурной деятельности; разработка и внедрение авторской педагогической программы по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи на основе использования средств и синтеза технологий социально-культурной деятельности (коммуникационных, молодежного досуга, этнокультурных).
III этап констатирующего эксперимента - использование диагностики этнокультурной идентичности (методика Т.К. Солодухиной), отношения к другим культурам (методика приписывания качеств), отношения к коммуникативным неудачам межкультурного общения (У. Клемент). Результаты оценивались в процентном соотношении. Анализ результатов тестирования подтвердил наши выводы о достаточно слабом представлении у студентов о межкультурных различиях и их направленности на межкультурное общение и сотрудничество.
Второй параграф «Особенности реализации социально-культурных условий формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи в учебно-воспитательном процессе вуза» раскрывает результаты формирующего эксперимента.
В ходе формирующего эксперимента нами апробирована авторская педагогическая программа «Этот огромный и разный мир». Ее целью являлось формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи путем создания целостного воспитательно-коммуникационного пространства, с учетом общих и
частных социально-культурных условий. Разработанная программа являлась вариативной и характеризовалась тематическим единством, которое выражалось в поэтапном приобщении студентов к пониманию культурного многообразия мира и умениям межкультурного общения.
Программа строилась в соответствии со спецификой компетенции межкультурного общения на социально-культурном и личностном уровнях.
В связи с этим программа не замыкалась на внутреннюю деятельность, студенты принимали участие в этнокультурных мероприятиях города (например, в татарском празднике «Сабантуй»), а также осуществлялась связь с этнокультурными организациями г. Самары и г. Тольятти, в частности, с объединением иностранных сообществ институтов города Самары - «Межвузовская ассоциация иностранных студентов (МАИСС)», студенческим клубом «Альянс Франсез» в г. Самара, также с американским клубом ТГУ г. Тольятти. Для организации эффективной досуговой деятельности в рамках программы была осуществлена методологическая и методическая подготовка субъектов воспитательного процесса, разработан оптимальный механизм реализации программы, созданы условия для повышения социально-культурной активности студентов, через поощрение их творческой инициативы.
Целью эксперимента являлось формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи. Задачи формирующего эксперимента строились в соответствии с разработанной нами спецификой компетенции межкультурного общения студентов и потенциалом вышеобозначенных социально-культурных условий.
I этап эксперимента- освоение основ кросс-культурной грамотности.
Задачами этого этапа являлись: 1) ознакомление с типами культур; 2) изучение
особенностей различных культур мира; 3) изучение культурных особенностей и истории этносов региона и соотнесение с типологий культур. На этом этапе помимо организационных средств и основных технологий (молодежного досуга, коммуникационных, этнокультурных), мы использовали также культуроохранные, рекреативные и образовательные технологии. Методами контроля выступали: анализ программ опытно-экспериментальной работы по направлениям - этновоспитание, воспитание толерантности воспитание навыков поведения в поликультурном обществе; вьщеление содержательного компонента в обучении основам межкультурной коммуникации; обобщение результативности работы на основе использования диагностических методик. По завершению этого этапа нами были зафиксированы следующие результаты: были сформированы потребности студентов в освоении основ кросс-культурной грамотности; большинство участников эксперимента пришло к пониманию влияния культуры на жизнь человека, появилась мотивация к изучению культур других народов. Основные технологии социально-культурной деятельности (коммуникационные, молодежного досуга, этнокультурные) были дополнены рекреативными, культуроохранными, образовательными, культуротворческими и здо-ровьесберегающие технологиями. Были использованы организационные средства социально-культурной деятельности: идейно-эмоционального воздействия и психолого-педагогические.
II этап - формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, где два уровня выступали критериями сформированное™: социально-культурный, включающий в себя когнитивный и деятельностно-поведенческий ком-
поненты и личностный уровень, состоящий из мотивационно-ценностного и аффективно-рефлексивного компонентов. Задачи второго этапа: 1) расширение потребностей в освоении других культур; 2) приобщение российских студентов к культурам стран ближнего и дальнего зарубежья; 3) обогащение опыта межкультурного общения российских и иностранных студентов. В результате проведения второго этапа мы обнаружили, что студенты овладели знаниями о законах и особенностях жизни мирового сообщества, понимали и могли обосновать влияние культуры на взаимопонимание участников общения, могли познакомить других участников эксперимента с отдельными видами народного художественного творчества своего народа (песни, танцы, игры для проведения праздников); студенты-иностранцы освоили ряд навыков межкультурного общения с педагогами, студентами, жителями города с учетом нормативных предписаний различных культур. Российские студенты получили навыки межкультурного общения с представителями других культур.
III этап - коррекция, обработка и обобщение результатов исследования. Здесь основными задачами были следующие: 1) укрепление в сознании принципов межкультурной толерантности; 2) коррекция аффективно-рефлексивного и мотивацион-но-ценностного компонентов личностного уровня; 3) формирование навыков гибкого поведения (не противоречащего нормам принимающей культуры); 4) сохранение собственной этнической идентичности и приверженности к своей культуре. При проверке полноты анализа исходных и конечных результатов, определяющих эффективность работы на основе программы «Этот огромный и разный мир» нами принималось в расчет: знание того, как ценностная концептосфера народа влияет на поведенческие стереотипы; умение соотнести культурные традиции своего народа с культурной традицией другого; овладение практическими навыками поведения согласно нормам принимающей культуры; использование приемов метакоммуника-ции; выявление сбоев в общении; умение работать с культурными различиями.
Итогом проведения экспериментальной работы явились показатели сравнения результатов констатирующего эксперимента, посвященного выявлению противоречий в адаптации студентов-иностранцев, а также предварительного тестирования и проведения промежуточного и окончательного тестового контроля по вышеперечисленным методикам. Бланк анализа результатов состоял из двух основных пунктов и четырех подпунктов, где оценочные показатели критериальных уровней определились в процентном соотношении.
В таблице 1 обозначены результаты сформированное™ компетенции межкультурного общения, из которых ясно, что у студентов имеется интерес к другим культурам, но и присутствует желание уйти от общения, отсутствие умений применять приемы межкультурной метакоммуникации.
После проведения второго и третьего этапов эксперимента картина изменилась. Для наглядности мы применили гистограммы, отображающие значения категории этнической идентичности. Показатели изменений указывают на рост собственной этнической идентичности, что важно для равноправного диалога культур (рис. 2).
Таблица 1. Показатели уровней сформированностн компетенции межкультурного общения после I этапа формирующего эксперимента
Социально-культурный уровень % Личностный уровень %
Э-гр. К-гр. Э-гр. К-гр.
1. когнитивный компонент 3. мотивационно-ценностный компонент
умения межкульгурного общения
1.1. признавать свое восприятие «реалистичным» 68 67,3 3.1. противодействовать культурным различиям 53,5 51,9
1.2. допускать возможность нескольких точек зрения на одну и ту же ситуацию 23 22,7 3.2. работать с культурными различиями 48,1 46,5
1.3. идти по проторенной дороге (повторение тех же ошибок) 58,2 57,7 З.З.называть виновника коммуникативной неудачи 68,5 67,4
1.4. анализировать, так называемую, «очевидность» и расспрашивать о ней 42,3 41,8 3.4. использовать приемы метакоммуникации
2. деятелыюстно- поведенческий компонент 4. аффективно-рефлексивный компонент
2.1. игнорировать коммуникативные неудачи в общении 52 51 4.1. избегать (по возможности) общения 75 73,4
2.2. выявлять причины коммуникативных неудач в общении 49 48 4.2. переосмысливать инте-ракционные ожидания 26,6 25
2.3. настаивать на «правильном» поведении 39,5 28,5 4.3. возмущаться «неправильным» поведением 36 34
2.4. пережидать 71,5 60,5 4.4. узнавать о причинах «неправильного» поведения 9,5 0,4
2.5. подстраиваться под партнера по общению 38,4 34,9 4.5. радоваться своему «слиянию» с другой культурой 75,5 74,6
2.6. рассказывать о нормах поведения своей культуры 61,65 1,6 4.6. относиться к межкультурному общению как специфическому полю взаимодействия 17,3 2
а 1 э-группа Я 2 э-группа ■ 1 к-группа Я 2 к-группа
до Э 1 этап 2 этап после Э
Буква Э служит ^пя обозначения слова «эксперимента
Рис. 2. Динамика изменения этнической идентичности в экспериментальных и контрольных группах.
Две следующих гистограммы показывают результаты до и после формирующего эксперимента, полученные в результате опроса и тестирования студентов. Они отражают снижение отрицательных гетеростереотипов и приведение их в разумное соответствие с автостереотипами (рис. 3 и 4).
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
.........
И щ
1 Шр \ . -: ¡¿•у ШТ 11
! Положительные автостереотипы I Отрицательные автостереотипы Положительные гетеростереотипы I Отрицательные гетеростереотипы
1 э-группа 2 э-группа 1 к-группа 2 к-группа
Рис. 3. Соотношение авто-и гетеростереотипов до проведения эксперимента
I Положительные автостереотипы ■ Отрицательные автостереотипы 1 Положительные
гете росте п еоти пы I Отрицательные гетеростереотипы
1 э-группа 2 э-группа 1 к-группа 2 к-группа
Рис. 4. Соотношение авто- и гетеростереотипов после проведения эксперимента
Сравнительные показатели констатирующего и формирующего экспериментов наглядно свидетельствуют о положительной динамике и влиянии социально-культурных условий, организованных в рамках внеаудиторной работы в вузе, на ценностно-мотивационный компонент личностного уровня компетенции межкультурного общения студенческой молодежи (рис. 5)._____
70 60 50 40 30 20 10 0
и До эксперимента
■ После 1 этапа а После 2 этапа
■ После эксперимента
1 э- 2 э- 1 к- 2 к-группа группа группа группа
Рис. 5. Динамика роста личностного уровня компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.
Оценка эффективности педагогической модели проводилась посредством использования эмпирических методов: беседы, анкетирование, тестирование, наблюдение. В качестве диагностического инструментария мы использовали методики, применявшиеся нами в констатирующем эксперименте.
Итоги проведенного формирующего эксперимента свидетельствуют о практической эффективности разработанных положений программы, а также подтверждают нашу гипотезу о том, что наиболее успешно такая работа может проводиться в рамках досуга путем использования современных средств и технологий социально-культурной деятельности.
Анализ результатов нашего эксперимента позволил сформулировать ряд практических выводов: модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи функционирует и дает положительные результаты при соблюдении частных социально-культурных условий исследования. Более того, мы еще раз убедились, что досуг и досуговая деятельность - это мощное и эффективное средство педагогического воздействия на личность. Уверены, что для облегчения процесса формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, снижения уровня ксенофобии, агрессивности и других негативных проявлений к людям других вероисповеданий и культур, для взаимопонимания людей разных этнических и национальных культур, процесс формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи целесообразно вынести в социально-культурную сферу.
Применение специально разработанной педагогической программы «Этот огромный и разный мир», которая реализовывалась на основе использования средств и технологий социально-культурной деятельности, способствовало формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи в рамках досуга, а само ее функционирование позволяет оценить ее как достаточно эффективную в плане педагогического влияния на личность студента, с учетом социально-культурных условий моделирования внеаудиторской работы в вузе.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
автора:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Киреева, И.А. Моделирование подготовки специалистов к межкультурной научно-педагогической деятельности / И.А. Киреева // Научная жизнь. - М., 2007.-№1.-0,5 п.л.
2. Киреева, И.А. Постановка проблемы межкультурной педагогической интеграции специалистов неязыкового профиля / И.А. Киреева II Научная жизнь. -М, 2008. - №4. - 0,2 п.л.
3. Киреева, И.А. Мониторинг качества подготовки специалистов неязыкового профиля к межкультурной педагогической интеграции / И.А. Киреева II Известия Самарского научного центра РАН. Том 11, номер 4 (30) (3). «Педагогика и психология» «Филология и искусствоведение» 3(5). - Самара, 2009. - 0,3 п.л.
4. Киресиа, H.A. Технология межкультурной педагогической интеграции специалистов неязыкового профиля / И.А. Киреева // Известия Самарского научного центра РАН. Том 11, номер 4 (30) (3). «Педагогика и психология» «Филология и искусствоведение» 4(6). - Самара, 2009. - 0,5 п.л.
Материалы международных, региональных, городских научно-практических
конференций
5. Киреева, И.А. Элементы исследования европеизации обучения иноязычному профессиональному общению / И.А. Киреева // Вестник ВУиТ, серия «Филология». Выпуск 6. Сб. научных трудов. - Тольятти: ВУиТ, 2003. - 0,3 п.л.
6. Киреева, И.А Формирование межкультурной компетенции в вузе / И.А. Киреева // Текст: теория и методика в контексте вузовского образования: Сб. трудов / I Всероссийская конференция. - Тольятти: ТГУ, 2003. - 0,3 п.л.
7. Киреева, И.А. Теория ролей в трудах отечественных методистов / И.А. Киреева // Открытая школа. - М. 2003, № 6. - 0,2 п.л.
8. Киреева, И.А. Актуальность исследования лингвострановедческой проблемы становления специалиста в инофонной среде общения / И.А. Киреева // Библиографический указатель «Высшая и средняя профессиональная школа в России и за рубежом» МО РФ НИИ высшего образования. - 2003, вып. 2, поз. 13. - 0,3 п.л.
9. Киреева, И.А. Совершенствование профессиональных умений посредством межкультурного общения / И.А. Киреева // Слово, высказывание, текст в когнитивном прагматическом и культурологическом аспектах: Сб. материалов / II Международная научная конференция. - Челябинск: ЧелГУ, 2003. - 0,3 п.л.
10. Киреева, И.А. Оригинализация обучения межкультурному общению как способ включения специалиста в профессиональную среду / И.А. Киреева // Проблемы гуманитарного образования в техническом вузе: Сб. материалов / Всероссийская научно-методическая конференция. Самара: СГАУ, 2004. - 0,2 п.л.
11. Киреева, И.А. Моделирование профессиональных ситуаций межкультурного общения/И.А. Киреева// Проблемы гуманитарного образования в техническом вузе. Сб. трудов научно-методической конференции. Самара: СГАУ, 2004. - 0,5 п.л.
12. Киреева, И.А. Психологические основы межкультурного общения студентов / И.А. Киреева // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков: Сб. материалов / Всероссийская научная конференция с международным участием. - Тольятти: ТГУ, 2005. - 0,4 п.л.
13. Киреева, И.А. Особые условия интернационализации социально-культурной деятельности / И.А. Киреева // Проблемы университетского образования: содержание и технологии: Сб. трудов / II Всероссийская научно-методическая конференция. -Тольятти: ТГУ, 2005. - 0,3 п.л.
14. Киреева, И.А. Обеспечение процесса мобильности межкультурного научно-педагогического взаимодействия / И.А. Киреева // Актуальные проблемы развития университетского технического образования. Сб. тезисов докладов / Межрегиональная научно-методическая конференция. — Самара: СГАУ, 2005. - 0,4 п.л.
15. Киреева, И.А. Социально-культурная деятельность как фактор формирования межкультурной компетенции / И.А. Киреева // Актуальные проблемы международного сотрудничества в области науки и образования: мат-лы межд. науч.-практ. конф.: 28 апреля 2009 г. / Отв. ред. H.H. Болдырев; Тамбов: Издательский Дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 19.11.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,46 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1754. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.