Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие межкультурного взаимодействия студенческой молодежи средствами проектных технологий социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие межкультурного взаимодействия студенческой молодежи средствами проектных технологий социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Судоргина, Лариса Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие межкультурного взаимодействия студенческой молодежи средствами проектных технологий социально-культурной деятельности"

На правах рукописи

Судоргина Лариса Евгеньевна

РАЗВИТИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.05 -Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005567650

Орёл-2015

005567650

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Лабейкин Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: ШАРКОВСКАЯ Наталия Владимировна,

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»

ЛАЗАРЕВА Елена Сергеевна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранного языка и деловой международной коммуникации ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинская государствен-

ная академия культуры и искусств»

Зашита состоится «13» марта 2015 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д.212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина» по адресу: 392036, г.Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина» и на сайте http://www.tsutmb.ru.

Автореферат разослан «12» февраля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Н.Н. Иванова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные тенденции глобализации и информатизации мирового пространства обусловили дальнейшее развитие человечества по пути расширения взаимодействия различных стран, народов и их культур. Данный процесс охватил разные сферы жизни стран мира, что выразилось в бурном росте экономического и культурного обмена посредством прямых контактов между государственными институтами, социальными группами, общественными движениями и отдельными индивидами.

Расширение взаимодействия национальных культур делает особенно актуальным вопрос о культурных различиях народов. При этом направленность на сохранение культурной самобытности подтверждает закономерность, состоящую в том, что человечество, становясь все более взаимосвязанным и единым, не утрачивает своего культурного разнообразия. Однако сегодня невозможно найти этнические общности, которые не испытали бы на себе воздействие со стороны культур других народов.

Гармоничное развитие поликультурного общества возможно достичь лишь на основе равноуважительного отношения к культуре и истории образующих его народов с учётом их этнокультурной идентичности. Вместе с тем культурное многообразие диалектически связано с общекультурным единством всех народов, входящих в состав одной страны.

Огромная роль в укреплении процесса меж культур но го взаимодействия принадлежит образованию. И наряду с усилением в российских вузах изучения русского языка, русской литературы, отечественной истории, в образовательно-воспитательном процессе должны быть обеспечены условия для сохранения богатства культурных традиций разных народов.

Данная тенденция нашла отражение в таких государственных документах, как федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы. В них определены и раскрыты основные принципы образовательной политики в России, направленные на преодоление этноцентризма и социальных конфликтов на основе равноправия национальных культур, расширение масштабов межкультурного взаимодействия и развитие плодотворного сотрудничества в условиях общего образовательного пространства.

В контексте современных тенденций социально-культурного развития становится чрезвычайно важным активизация и продуктивность межкультурного взаимодействия студенческой молодежи. Особое значение это приобретает среди студентов вузов культуры и искусств как будущих работников социально-культурной сферы. Готовясь к предстоящей профессиональной деятельности в разных учреждениях культуры, они должны уметь определять культурные различия и особенности народов, чтобы содействовать их пониманию и взаимодействию посредством реализуемых социально-культурных проектов и культурно-досуговых программ.

Современный образовательно-воспитательный процесс в вузе непременно сопряжен с организацией культурно-развивающей внеучебной дея-

тельности студентов. Именно она способна и должна обеспечивать возможность учета индивидуально-психологических особенностей каждого обучающегося посредством включения его в различные виды интеллектуальных, творческих и других досуговых занятий. При этом внеучебная деятельность является важным фактором развития межкультурного взаимодействия студентов, представляющих разные этнические культуры. В процессе свободного общения и сотрудничества молодые люди приобретают дополнительные возможности для нравственно-ориентированного становления творческой личности, формирования социально активного поведения и эстетической культуры, углубления знаний иностранных языков и распространения культурного опыта своего народа.

Вместе с тем, проведённый нами анализ наполнения внеучебной деятельности студенческой молодёжи в ряде региональных вузов позволил констатировать недостаточное применение в ней проектных технологий. В основе этих технологий лежит развитие навыков самостоятельного ориентирования с культурных позиций в информационном пространстве, познавательной и творческой деятельности, организации совместной работы и межкультурной коммуникации. Данные навыки являются необходимыми не только для развития межкультурного диалога и сотрудничества студентов во внеучебной деятельности, но и образуют основу дальнейшего межкультурного взаимодействия представителей разных народов в поликультурном обществе.

Исходя из таких тенденций, представляется актуальным исследование проблемы развития межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи и определение места в её решении применения проектных технологий социально-культурной деятельности.

Научная разработанность проблемы. Теоретический вклад в фило-софско-антропологическое и культурологическое исследование проблемы взаимодействия и взаимопонимания культур внесли отечественные ученые М.М. Бахтин, B.C. Библер, A.A. Велик, В.В. Кочеткова, Н.М. Лебедева, Е.А. Сайко, З.В. Сикевич, Н.Г. Скворцова, Т.Е. Стефаненко, труды которых позволяют понять природу культурных различий отдельных народов, особенности национального характера и их роль в межэтнических контактах.

Концепции межкультурной коммуникации представлены в культурологических (М. Байрам, В. Гудикунст, Э. Холл и Дж. Летонен), социологических (К. Гирц и Г. Хофштеде), лингвистических (К. Кнапп, Э. Сепир, Б. Уорф, Э. Холл), психологических (А. Адлер, К. Хорни, Д. Кислер, Г. Три-андис) исследованиях зарубежных ученых.

В новейшем отечественном культурологическом знании вопросы динамики современных социокультурных изменений и формирования её новых направлений рассмотрены в трудах A.C. Ахиезера, К.Х. Делокарова, В.К. Егорова, И.В. Кондакова, Л.Н. Москвичева, A.A. Оганова, H.A. Хренова.

Среди публикаций по общим проблемам межкультурной коммуникации следует выделить труды филологов H.H. Васильевой, Г.В. Елизаровой, И.А. Стернина, П.В. Сысоева, В.П. Фурмановой и лингвистов Т.Н. Астафу-

ровой, Д.Б. Гудкова, В.В. Красных, Л.В. Куликовой, O.A. Леонтович, Ю.Е. Прохорова, Ю.А. Сорокина, Н.Л. Шамне.

В работах отечественных авторов раскрыты различные подходы к проблеме межкультурного взаимодействия: культурологический (H.A. Авсеенко, Ж.А. Верховская, Ю.П. Тен, В.Е. Черникова, Н.В. Янкина); социальный (Л.И. Гришаева, Т.Г. Грушевицкая, Т.Г. Первиль, Т.Н. Персикова); системный (С.Л. Головнева, В.Г. Зинченко, Н.Э. Клюканов, А.П. Садохин); психологический (Н.К. Иконникова, O.E. Хухлаев); этнокультурный (В.Д. Попкова, Т.Г. Стефаненко).

Методологические подходы применения проектной деятельности обучающихся в процессе социально-культурного взаимодействия разработаны в зарубежной психолого-педагогической науке Дж. Джонсом, Дж. Дьюи, В. Килпатриком, Е. Коллинзом и др. В отечественном знании проектная деятельность отражена в социально-педагогических и психологических работах В.П. Беспалько, И.В. Бестужева-Лады, B.C. Лазарева, Г.К. и А.Г. Селевко, Е.И. Холостова и др. Применительно к образовательно-воспитательному процессу высшей школы данную проблему рассматривали: Е.И. Григорьева, Е.В. Домаренко, Г.Н. Новикова, А.Я. Савельев, Г.В. Якушкина и др.

Значительный вклад в обоснование новых концепций и технологий социального управления культурно-досуговой деятельностью, а также в разработку методологических и теоретико-методических основ социально-культурного проектирования внесли современные российские ученые М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, А.Д. Жарков, A.C. Запесоцкий, К.Н. Измайлов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красилышков, Н.Ф. Максютин, А.П. Марков, Ю.А. Стрельцов, ЕЛО. Стрельцова, Б.В. Титов, В.Е. Триодин, В.В. Туев, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко.

В ряде диссертационных исследований нашли своё отражение личностно-воспитательный (Н.Г. Григорьева, И.Д. Демакова), лингвокультурологический (Е.А. Сайко, П.В. Сысоев), социально-культурный (Л.А. Апанасюк, Ж.А. Верховская, И.А. Киреева), социальный (В.Л. Недорезова, Т.Г. Первиль), психологический (Н.К. Иконникова, Е.В. Тройникова) аспекты межкультурного взаимодействия в разных социальных и образовательных средах.

Таким образом, теоретическое изучение источников показало, что проблема развития межкультурного взаимодействия в современном социуме получила значительное научное осмысление и была рассмотрена в разных аспектах гуманитарного знания. Однако на сегодняшний день являются недостаточно изученными научно-теоретические основы организации в высшей школе процесса межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи во внеучебной деятельности посредством применения технологий социально-культурного проектирования.

Комплексный теоретико-эмпирический анализ в рамках исследуемой проблемы позволил выявить противоречия между:

— социальной потребностью в подготовке выпускников высшей школы, способных к реализации межкультурного взаимодействия в рамках профес-

сионалыюй и социально-культурной деятельности в обществе и недостаточным уровнем готовности студенческой молодёжи к его осуществлению;

— потребностью студенческой молодёжи в межкультурном взаимодействии и отсутствием педагогических путей и условий его развития средствами проектных технологий в процессе социально-культурной деятельности вузов.

Налицо и потребность высшей школы в теоретическом обосновании и практической реализации социально-культурного потенциала проектных технологий, который мог бы выступить основой для развития межкультурного взаимодействия студенческой молодежи.

Все это позволило сформулировать конкретную проблему нашего педагогического исследования: каков педагогический потенциал применения проектных технологий социально-культурной деятельности в процессе развития межкультурного взаимодействия студенческой молодежи?

Объект исследования: межкультурное взаимодействие студенческой молодежи.

Предмет исследования: развитие межкультурного взаимодействия студенческой молодежи средствами проектных технологий социально-культурной деятельности.

Цель исследования: научно обосновать педагогический потенциал проектных технологий социально-культурной деятельности как средства развития межкультурного взаимодействия студенческой молодежи во вне-учебное время.

Задачи исследования:

1.Теоретически обосновать сущность и специфику межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи средствами проектных технологий социально-культурной деятельности.

2. Обосновать и экспериментально апробировать педагогическую модель развития межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи на основе применения проектных технологий социально-культурной деятельности.

3.Разработать и реализовать педагогическую программу развития межкультурного взаимодействия студенческой молодежи посредством социально-культурного проектирования в процессе внеучебной деятельности.

4. Обосновать совокупность педагогических условий, способствующих эффективности развития компонентов межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи средствами проектных технологий социалыю-куль-турной деятельности.

5.Обосновать и экспериментально апробировать критериальный аппарат для определения сформированности компонентов межкультурного взаимодействия студенческой молодежи в процессе применения проектных технологий социально-культурной деятельности во внеучебное время.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие межкультурного взаимодействия студенческой молодежи, организуемого на основе применения проектных технологий социально-культурной деятельности, будет эффективным, если:

- определены теоретико-методологические подходы к обоснованию сущности и специфики развития межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи в процессе внеучебной деятельности в высшей школе;

- целенаправленная педагогическая работа строится на основе разработанной модели, состоящей из взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов, обеспечивающих реализацию процесса межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи в специально организованной культурно-развивающей среде вуза;

- выявлены критерии, показатели и уровни сформированное™ компонентов межкультурного взаимодействия студенческой молодежи, которые будут использованы при анализе эффективности применения проектных технологий социально-культурной деятельности во внеучебное время;

- обоснован и реализован педагогический потенциал проектных технологий социально-культурной деятельности, обеспечивающий формирование личностных новообразований в компонентах меж культур но го взаимодействия студенческой молодёжи;

- разработана и апробирована педагогическая программа для использования в процессе внеучебной воспитательной работы в вузе, направленной на поддержку межкультурного взаимодействия студентов, повышение уровня их информированности и интереса к особенностям различных этнических культур, выработку навыков коммуникации, конструктивного сотрудничества и совместной творческой деятельности с культурных позиций.

Методологическая основа исследования базируется на принципах диалога культур как основы гуманного существования человечества в современном мире (М.М. Бахтин, B.C. Библер); идеях и положениях системного подхода в изучении межкультурного взаимодействия (Т.Г. Грушевицкая, К. Кнапп, С.Г. Тер-Минасова, Ю.П. Тен, Э. Сепир), деятельностного и развивающего подходов в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эль-коннн), технологического подхода к организации проектной деятельности обучающихся в высшей школе (В.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, В. Килпатрик, Г.К. Селевко).

Теоретическая основа исследования опирается на психологическую теорию деятельности и общения (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); социально-педагогическую теорию формирования личности в юношеском возрасте (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, A.B. Мудрик); педагогические основы проектирования и реализации современных технологий социально-культурной и культурно-досуговой деятельности студенческой молодёжи (Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Г.Н. Новикова, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко).

Методы исследования:

Теоретические: анализ и синтез источников по проблеме межкультурного взаимодействия, понятийно-терминологический анализ, моделирование, анализ результатов социально-культурного проектирования студентов.

Эмпирические: наблюдение, анкетирование, эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), количественный и качественный анализ экспериментальных данных, их педагогическая интерпретация.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет». Общее число участников исследования - 280 человек, из них принимали участие в социологическом опросе 185 человек, в формирующем эксперименте - 95 человек.

Организация исследования:

Первый этап (2010-2011 гг.) был посвящен изучению теоретических источников; определению методологических основ исследования; сравнительно-сопоставительному анализу философской, культурологической, социологической и психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; проведению констатирующего эксперимента посредством сбора и анализа эмпирических данных; определению уровней сформированности компонентов межкультурного взаимодействия у студенческой молодежи.

Второй этап (2012-2013 гг.) характеризуется проектированием педагогической модели и разработкой педагогической программы по развитию межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи средствами проектных технологий социально-культурной деятельности. Далее данные продукты исследования были апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы (формирующего и контрольного экспериментов).

Третий этап (2014 г.) связан с обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, анализом эффективности применяемых педагогических условий и проектных технологий, направленных на повышение индивидуального уровня межкультурного взаимодействия у студентов - участников экспериментальной группы - в процессе внеучебной деятельности, а также оформлением текста диссертации и приложений.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— обоснована сущность развития межкультурного взаимодействия студенческой молодежи как процесса, продуктивность которого определяется способностью и готовностью личности к практическому применению социально-коммуникативных знаний и навыков, полученных в процессе организации социально-культурного проектирования в коллективной и групповой работе совместно с обучающимися — представителями других этнических культур во внеучебной деятельности;

— выявлена специфика развития межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи, которая заключается в комплексном применении проектных технологий социально-культурной деятельности и педагогических условий, обеспечивающих свободный выбор и субъектную позицию личности в процессе приобретения коммуникативных и творческих навыков сотрудничества с представителями разных народов на основе ценностного и толерантного отношения к их культурным особенностям;

- представлена развернутая характеристика проектных технологий социально-культурной деятельности, которые способствуют успешному включению студентов в процесс межкультурного взаимодействия;

- обоснован и экспериментально проверен критериальный аппарат исследования, который позволяет отслеживать качество развития компонентов (информационно-аналитического, мотивационно-ценностного, социально-коммуникативного, творческо-деятельностного) межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи;

- разработана педагогическая модель развития межкультурного взаимодействия студенческой молодежи, которая включает в себя взаимодополняющие блоки: целевой, содержательно-функциональный, организационно-процессуальный, критериально-результативный, и позволяет эффективно организовать во внеучебной деятельности педагогическую работу с целью развития способностей личности к построению межкультурного диалога и обеспечения её готовности к творческому сотрудничеству и самореализации в поликультурном обществе с социально-нравственных позиций.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и конкретизации концептуальных подходов к проблеме развития межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи в контексте диалога культур.

Понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности дополнен новыми понятиями: «межкультурное взаимодействие студенческой молодежи в процессе внеучебной деятельности», «проектные технологии социально-культурной деятельности как средство развития межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи».

Выявленные сущность и специфика развития межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи средствами проектных технологий во вне-учебное время дополняют теорию социально-культурной деятельности достоверной информацией о педагогических возможностях применения социально-культурного проектирования в целях формирования диалоговых взаимоотношений и творческого сотрудничества обучающихся - представителей разных этнических культур.

Теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие компонентов межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи в процессе социально-культурного проектирования во вне-учебной деятельности.

Разработанный критериальный аппарат позволяет объективно выявлять уровень сформированное™ компонентов межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи, определяя таким образом эффективность проведенной во внеучебной деятельности педагогической работы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс межкультурного взаимодействия студенческой молодежи на основе применения проектных технологий социально-культурной деятельности.

Разработанная в ходе исследования авторская педагогическая программа «Диалог молодёжи - диалог культур» может использоваться в процессе орга-

низании воспитательной работы в вузе с целью развития у студенческой молодёжи личностной направленности и мотивации, толерантного и ценностного отношения к межкультурному взаимодействию с представителями разных этнических культур, навыков межкультурного общения и творческого сотрудничества в процессе социально-культурного проектирования.

Результаты диссертации позволяют сформулировать научно обоснованные выводы и методические рекомендации для преподавателей и студентов вуза по развитию межкультурного взаимодействия молодежи посредством социально-культурного проектирования во внеучебной деятельности.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в работе с молодёжью в учреждениях культуры и образования, а также при разработке вариативных педагогических программ по развитию межкультурного взаимодействия студенческой молодежи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются их соответствием фундаментальным положениям, теориям и концепциям социально-гуманитарного знания; организации опытно-экспериментальной работы с использованием комплекса методов, согласно объекту, предмету и цели и задачам исследования; положительными изменениями в результате внедрения авторской педагогической программы по развитию межкультурного взаимодействия студенческой молодежи средствами проектных технологий социально-культурной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность развития межкультурного взаимодействия студенческой молодежи средствами проектных технологий социально-культурной деятельности определяется способностью и готовностью личности к практическому применению социально-коммуникативных знаний и навыков, полученных в процессе организации социально-культурного проектирования в коллективной и групповой работе совместно с обучающимися — представителями других этнических культур.

2. Специфика развития межкультурного взаимодействия студенческой молодежи во внеучебной деятельности заключается в комплексном применении проектных технологий социально-культурной деятельности и педагогических условий, обеспечивающих свободный выбор и субъектную позицию личности в процессе приобретения коммуникативных и творческих навыков сотрудничества с представителями разных народов на основе ценностного и толерантного отношения к их культурным особенностям.

3. Педагогическая модель развития межкультурного взаимодействия студенческой молодежи средствами проектных технологий социально-культурной деятельности включает в себя взаимодополняющие блоки: целевой, содержательно-функциональный, организационно-процессуальный и критериально-результативный, которые позволяют создать культурно-развивающую среду для эффективного межкультурного общения и сотрудничества обучающихся — представителей разных этнических культур в процессе социально-культурного проектирования.

4. Педагогическая программа «Диалог молодёжи — диалог культур» способствует поэтапной реализации во внеучебной деятельности разных направлений межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи и стимулирует адекватное вхождение каждого студента, участвующего в работе про-ектно-творческого объединения, в поликультурный социум на основе добровольного и активного освоения технологий социально-культурного проектирования, выработки ценностных и сущностных представлений об этнокультурных различиях и конструктивных навыков культурного общения и творческого сотрудничества с представителями других народов.

5. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи средствами проектных технологий социально-культурной деятельности, включают в себя: организационно-методическое обеспечение и социально-культурную направленность содержания проектной деятельности студентов; социалыю-педаго-гическую поддержку со стороны педагога и взаимоподдержку самих студентов в процессе общения и сотрудничества при разработке и реализации социально-культурных проектов разной тематики; субъектную позицию студентов в саморазвитии формирующихся компонентов межкультурного взаимодействия (информационно-аналитического, мотивационно-ценностного, социально-коммуникативного, творческо-деятельностного).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» и ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Основные положения и выводы диссертации были отражены:

- в выступлениях на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях («Многоуровневая система подготовки специалистов в сфере искусств и культуры: традиции и инновации» (Орел, ОГИИК, 2012); «Стрельцовекие чтения» (Москва, МГУКИ, 2013); «Межкультурное взаимодействие в современном обществе: проблемы и перспективы развития» (Орёл, ОГИИК, 2014); «Развитие одаренности в современной образовательной среде» (Белгород, Белгородский институт развития образования, 2014г.) и др.;

- в публикациях автора, в том числе в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России;

- в процессе собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры»;

- в разработке педагогической программы «Диалог молодёжи —диалог культур» и непосредственном участии в проведении опытно-эксперимен-талыюй работы;

- в процессе обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедр социально-культурной деятельности, социальной работы и психолого-педагогических наук ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры».

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития межкультурного взаимодействия студенческой молодежи в контексте диалога культур» осуществлен теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, культурологической, социологической и психолого-педагогической литературы. Представлен обзор основных подходов к исследованию процесса меж культур но го взаимодействия, изучен потенциал и определена специфика проектных технологий в развитии межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи. На основе этого разработана педагогическая модель, предполагающая ее реализацию в специально организованной внеучебной деятельности студентов.

В первом параграфе «Сущность межкультурного взаимодействия студенческой молодежи как социально-культурного явления» проанализированы различные подходы к проблеме межкультурного взаимодействия в социуме, в том числе в процессе организации образовательно-воспитательной деятельности студенческой молодёжи, обучающейся в вузе.

Исходя из понимания полифонической сущности культуры общества, строящейся на «взаимопритяжении и отталкивании» образующих его народов, жизненно необходимым представляется развитие диалога разных культур, сосуществующих в едином времени и пространстве (М.М. Бахтин, B.C. Библер). Неотъемлемыми компонентами данного диалога выступают взаимопонимание и движение людей навстречу друг другу, результатом чего становится взаимодействие, синтезирующее в себе общение и сотрудничество, складывающиеся на межличностном и межгрупповом уровнях, равно как и в обществе в целом. При этом принципиально важным для нашего исследования является понимание межкультурного взаимодействия в межэтнической плоскости — как совокупности разнообразных форм отношений, общения и деятельности между индивидами и группами, принадлежащими к разным этническим культурам (А.П. Садохин).

Теоретический анализ позволил выявить факторы, влияющие на развитие межкультурного взаимодействия в обществе. Это социальная и культурная среда, образование и социально-культурная деятельность, культурные традиции народов и индивидуальный опыт личности в толерантном поведении и сотрудничестве с представителями других этнических культур.

В социально-культурном плане взаимодействие представляет собой процесс взаимного влияния его субъектов на сознание и поведение друг друга, в ходе которого происходит взаимное согласование тех или иных действий и развивается совместная деятельность индивидов или групп, образующих социально-культурные общности для удовлетворения образовательных,

творческих, досуговых и других культурных потребностей (Т.Г. Киселёва, Ю.Д. Красильников).

На основе методологии системного подхода, феномен межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи рассмотрен нами со стороны его структурных элементов, функциональных связей и отношений. В частности, в процессе межкультурного взаимодействия выделяются следующие значимые компоненты: информационно-аналитический, мотивационно-ценност-ный, социально-коммуникативный и творческо-деятельностный. Устойчивость всех компонентов системы определяется их взаимосвязью между собой, а также с реализацией конкретных функций. Познавательная, ценност-но-ориентационная, коммуникативная, творчески развивающая функции выражают качественные характеристики исследуемого феномена и направлены на сохранение, поддержание и развитие межкультурного взаимодействия в студенческой среде как социально-педагогической системе.

Таким образом, можно предположить, что рассмотрение межкультурпо-го взаимодействия студенческой молодёжи как педагогической системы, состоящей из взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, образует основу для комплексного педагогического влияния на продуктивность развития межкультурного взаимодействия обучающихся — представителей разных этнических культур в процессе внеучебной деятельности.

Исходя из психологических работ зарубежных (А. Адлер, К. Хорни, Д. Кислер, Г. Триандис) и отечественных авторов (С.Г. Тер-Минасовой, И.Э. Клюкапова, Т.Г. Грушевицкой, В.Д. Попкова, А.П. Садохина, С.Л. Головневой, Ю.П. Тен), были определены социально-психологические механизмы (толерантность, стабилизация эмоционально-личностного состояния, социально-культурная направленность и субъектная позиция личности), регулирующие систему межкультурного взаимодействия в процессе внеучебной деятельности. При этом в процессе межкультурного взаимодействия следует создавать социокультурную ситуацию развития, исходя из социально-психологических особенностей студенческой молодёжи. Во-вторых, необходимо опираться на индивидуально-личностный компонент, который раскрывается в ходе реализации потребности молодых людей в самопознании, саморазвитии и самореализации в различных видах культурно-досуговой деятельности. В-третьих, проектно-творческая деятельность способна выступить одним из проявлений межкультурного взаимодействия в процессе общения и сотрудничества студентов - представителей разных народов.

Во втором параграфе «Специфика развития межкультурного взаимодействия студенческой молодежи средствами проектных технологий социалыю-кулыпурной деятельности» рассмотрены особенности использования технологий социально-культурного проектирования в решении исследуемой проблемы в процессе внеучебной деятельности студентов.

Исходя из педагогических работ И.П. Волкова, K.M. Вудворта, Н.В. Лаштабовой, Н.И. Прокопьевой, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полат, В.Н. Стернберга, В.Ф. Шаталова, С.Т. Шацкого, И.Э. Унта, Н.Е. Эргановой, Е.А. Юниной следует, что применение проектных технологий опирается на

проблемно-ситуационный подход в определении цели и содержания проект-но-творческой деятельности, благодаря чему обеспечивается эффективное воздействие на целевую группу обучающихся в тех или иных ситуациях общения и сотрудничества. Также данные технологии ориентированы на междисциплинарное использование взаимодополняющих методов проектно-творческой деятельности, координацию и интеграцию усилий всех участников подготовки проекта.

Анализ психолого-педагогических источников, раскрывающих сущность проектных технологий, показывает, что они характерны для разных культурных форм и сфер человеческого бытия — научного, технического и художественного творчества. При этом применение проектных технологий в условиях социально-культурной деятельности имеет свои особенности. Так, процесс социально-культурного проектирования и сами этапы реализации проекта носят социально-коммуникативный характер, т.е. предполагают коммуникацию и взаимодействие участников в режиме диалога, опираются на «встречную» активность адресата проекта — потенциальную аудиторию, инициируя ее нормативное ответное действие. Это стимулирует гибкость взаимоотношений между участниками проектно-творческой группы и адаптацию к социально-культурной среде, в которой будет реализован проект.

Исходя из работ Е.И. Григорьевой, Г.Н. Новиковой, H.H. Ярошенко, мы рассматриваем проектные технологии социально-культурной деятельности как способ организации познавательной и творчески развивающей деятельности, направленной на получение результата, обличенного в какую-либо форму (текстовую, визуальную, коммуникативную и др.). Базовыми единицами данных технологий являются социально-культурное проектирование и социально-культурный проект, взаимосвязанные как процесс и результат проектной деятельности в конкретной социально-культурной среде.

Таким образом, сущность применения проектных технологий социально-культурной деятельности в контексте развития межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи состоит в том, чтобы «приблизить» поликультурный социум к личности, гуманизировать этнокультурные взаимоотношения и повысить уровень социально-коммуникативной и духовно-нравственной культуры тех, кто составляет «зону» жизнедеятельности человека в конкретном обществе.

Для этого в процессе подготовки и реализации студентами социально-культурных проектов разной направленности требуется создание во внеучеб-ной деятельности культурно насыщенного пространства для общения и творческого сотрудничества обучающихся — представителей разных народов, а также оптимизации условий для их индивидуально-личностного развития на культурно-ценностной основе. Именно в этом мы усматриваем педагогический потенциал проектных технологий социально-культурной деятельности, обеспечивающий формирование личностных новообразований в компонентах межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи.

В третьем параграфе «Педагогическое моделирование процесса развития межкультурного взаимодействия студенческой молодежи средствами проектных технологий социально-культурной деятельности» представлена разработанная нами педагогическая модель для эффективной организации социально-культурного проектирования как средства межкультурного взаимодействия студентов — представителей разных этнических культур.

В процессе педагогического моделирования мы опирались на работы А.П. Аношкина, С.И. Архангельского, В.Г. Афанасьева, В.М. Монахова и др. На основе данных источников видно, что отправной точкой при разработке педагогической модели развития межкультурного взаимодействия студенческой молодежи является социальный заказ. Это обусловлено социальной сущностью межкультурного взаимодействия представителей различных стран и народов как объективной составляющей современного общества. Далее была сформулирована главная цель планируемой педагогической деятельности — развитие адекватного межкультурного взаимодействия среди студенческой молодежи на основе построения диалоговых отношений и конструктивного сотрудничества для свободной творческой самореализации всех участников данного процесса посредством социально-культурного проектирования.

Педагогическая модель развития межкультурного взаимодействия студенческой молодежи включает в себя взаимосвязанные и взаимодополняющие блоки: целевой, содержательно-функциональный, организационно-процессуальный и критериально-результативный (рис. 1). Наполнение данных блоков направлено на обеспечение системной организации культурно-развивающей внеучебной деятельности студентов. Основным средством при этом выступают проектные технологии, применение которых оказывает влияние на процесс меж культур но го общения и сотрудничества студентов на критериально заданной основе.

Критериальный аппарат состоит из критериев, показателей и уровней развития межкультурного взаимодействия студенческой молодежи. Предложенные критерии и соответствующие им показатели позволяют выявить когнитивную и поведенческо-деятельностную готовность к межкультурному диалогу посредством четырех компонентов: мотивационно-ценностного (позитивная мотивация на межкультурную коммуникацию, личное ценностное отношение к культурным традициям разных народов и др.); информационно-аналитического (осознанное восприятие и принятие межкультурных различий, аналитико-ориентационные умения в поиске и презентации информации о разных культурах и др.), социально-коммуникативного (готовность к диалогу с представителями различных этнических культур, разнообразие коммуникативных навыков и др.), творческо-деятелыюстного (активное участие и сотрудничество в проектной деятельности с представителями других народов, творческое самовыражение посредством социалыюкультурного проектирования и др.).

Таким образом, содержательное наполнение критериев и их качественные характеристики позволят выявить у студентов индивидуальный уровень

(высокий, средний, низкий) готовности к межкультурному взаимодействию с представителями разных народов.

Основным педагогическим средством влияния на развитие межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи стала разработанная нами программа «Диалог молодёжи - диалог культур». Данная программа аккумулирует в себе творчески развивающий и культурно-ориентирующий потенциал проектных технологий и социально-педагогический процесс их реализации во внеучебной деятельности студентов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа но организации межкультурного взаимодействия студенческой молодежи средствами проектных технологии социально-культурной деятельности» представлены результаты реализации комплексной педагогической программы «Диалог молодёжи - диалог культур» и определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие межкультурного взаимодействия студенческой молодежи на основе применения во внеучебной деятельности проектных технологий.

В первом параграфе «Эмпирическое состояние проблемы межкуль-турпого взаимодействия студенческой молодёжи» представлены результаты, полученные в ходе констатирующего этапа нашей экспериментальной работы.

Социологический опрос был проведен среди студенческой молодёжи из вузов г. Орла и г. Томска с целью выявления реалий и особенностей межкультурного взаимодействия в процессе обучения в вузе. В опросе участвовали студенты, представляющие различные этнические культуры - славянских народов, народов Кавказа, Азии и Африки. Находясь в поликультурном образовательном сообществе на территории русскоязычного вуза, студентам-иностранцам необходимо уметь адаптироваться, общаться и взаимодействовать с другими обучающимися и педагогами, что опосредует собой дальнейшие потенциальные контакты в профессиональной и межличностной сфере.

В ходе экспериментальной работы нами были использованы следующие методы: опрос в форме анкетирования, наблюдение, педагогическая интерпретация экспериментальных данных. В задачи социологического опроса входило: — выявить уровень информированности и личного отношения респондентов к культурным различиям представителей разных народов; — определить мнение респондентов о возможностях и формах развития межкультурного взаимодействия в процессе вузовского обучения; - уточнить необходимые педагогические условия использования проектных технологий в работе по развитию меж культур но го взаимодействия студенческой молодёжи во внеучебной деятельности; — с учетом полученных данных продумать реализацию разработанной педагогической программы, направленной на развитие компонентов межкультурного взаимодействия студенческой молодежи во внеучебной деятельности.

Цель: развитие межкулыурноги взаимодействия сзуденческон молодежи средствами проектных технологий социально-культурной деятельности

Целевой Плпк

Задачи:

-обеспечение активной включенности студенческой молодежи в социально-культурное проектирование во внеучебной деятельности;

- формирование у студентов личной потребности в позитивном и толерантном межкультурном взаимодействии с представителями других народов;

-формирование коммуникативных умений и навыков осуществлять межкультурный диалог; -развитие творческих способностей в процессе социально-культурного проектирования

Принципы:

учета культурного многообразия взаимодействующих субъектов;

добровольности; социальной направленности; активности;

организации коллективного культуоотвоочоетва

Подходы:

системный культурологический социально-коммуникативный личностно-орнентированный деятельности ый

Содержите.

фупкцнопа II ный блок

nejai огическая программа развития межиультуриою взаи.чоденсгвин «Диалог молодежи —диалог культур»

Проектные технолопш социально-культурно П деятельности

Темы социально-культурных проектов:

Встреча: «Мы такие разные, но мы —вмсстс!» 11иар-проскт «Я горжусь» Вечер национальной поэзии

Концертная программа «Мой этно музыкальный мир» Театрализованное представление «Как на Руси встречали заморских гостей»

Тематическая праздничная программа «Праздник — дута народа!»

IIi-ровая программа «Homo Ludens»

День народов Содружества независимых государств

Виды социально-культурных проектов:

творческие

игро-ролсвыс

нсследоваильскне

нафо рм ациоипые

краткосрочные

среднесрочные

долгосрочные

Организационно-ироцессу-альмын блок

Функции:ценностно-ориснтапионная. познавательная, коммуникативная, творчсско-развивающая

4/

Педагогические условия:

организационно-методические, социально-педагогические, индивидуально-личностные

')тапы реализации:

1 Вводный, ориентационный; 2. Регулирующий, чакрепляющнй; 3. Итоговый, аналитический

Формы организации:

студенческая лаборатория сопиалъно-культурного проектирования «Сфера» —> просктно-творческие объединения студентов коллективные, групповые, мелкогрупповые формы работы

Методы проект иo-iexjio.ioi цческо! о подхода:

ироблемашзация, сегментирование, кагеюризацня, разработка npoeicia, ресурсное обеспечение, реализация npoeicia. анализ и оценка реализованного upoetcia

Критери.

альпо-

резулыа-

тинный

блок

Критерии:

информационно-аналитический, мо пшациоа-но-оценочный. согщально-кол^гуникативный, творческо-дсятсльно стнын

Уровни: высокий, средний, низкий

Результат: повышение уровня межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи

Рис. 1. Педагогическая модель развития межкультурного взаимодействия студенческой молодежи средствами проектных технологий социально-культурной деятельности

В результате обработки ответов респондентов удалось установить, что только 30,8% опрошенных хотели бы, чтобы среди их друзей были люди разных национальностей, и лишь каждый пятый из респондентов согласился с тем, что человек другой расы может быть ему близким другом». При этом 36,3 % считают, что в современном социуме есть «высшие и низшие культуры». Вместе с тем, 40,7% согласились с утверждением, что «у личностных качеств нет национальности», а 53,9% опрошенных отметили существующее бескультурье в отношениях между людьми, в том числе представителей разных национальностей. Однако 54,1% респондентов хотели бы стать более терпимыми по отношению к другим народам и их культурным традициям.

Уровень развития межкультурного взаимодействия определялся по формуле:

где У - уровень развития межкультурного взаимодействия;

1 — порядковый номер утверждения;

х, — мера согласия с ¡-тым утверждением, в баллах.

Меру согласия с суждением предлагалось выражать следующим образом:

0 баллов — совсем неверно,

• 1 —верно в некоторой степени (несильно),

2 — верно в значительной степени (значительно),

• 3 - верно в высшей степени (очень сильно).

У каждого студента мы смогли определить уровень развития межкультурного взаимодействия с применением следующей шкалы.

— от 0 до 65 баллов — низкий уровень;

— от 66 до 130 баллов - средний уровень;

— от 131 до 195 баллов — высокий уровень.

Полученные результаты позволяют предположить, что при реализации основных направлений педагогической программы необходимо включить такие формы социально-культурной деятельности, как тематические встречи и культурно-досуговые программы, творческие состязания, пиар-акции и др. с целью популяризации собственной культуры и знакомства с особенностями других этнических культур. Отметим, что основная часть респондентов (86%) высказалась за использование современных коммуникационных технологий посредством сети Интернет для расширения круга общения, получения новой и актуальной информации о культурных различиях и особенностях разных народов.

Прежде чем приступить к формирующему этапу работы, было необходимо выявить исходное состояние межкультурного взаимодействия студенческой молодежи в контрольной и экспериментальной группах. В число участников экспериментальной группы вошли студенты Орловского государственного института искусств и культуры (45 человек). Контрольную группу

65

составили студенты Орловского государственного университета (50 человек). Итоги входной диагностики позволили определить долевую представленность уровней межкультурного взаимодействия среди респондентов.

Таблица 1

Распределение уровней межкультурного взаимодействия студенческой молодежи из экспериментальной и контрольной групп на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы (в %)

Уровни межкультурного взаимодействия студенческой молодежи Экспериментальная группа Контрольная группа

Высокий 19% 20%

Средний 46% 47%

Низкий 35% 33%

Во втором параграфе «Реализация педагогической программы «Диалог молодёжи — диалог культур» во виеучебной деятельности студенческой молодёжи» представлено описание этапов формирующего эксперимента, основу которого составило применение разработанной нами программы в процессе внеучебной деятельности студентов.

Проектно-технологический подход к развитию межкультурного взаимодействия студенческой молодежи явился, как показала наша опытно-экспериментальная работа, наиболее оптимальным для реализации программы «Диалог молодёжи - диалог культур». В процессе формирующего эксперимента ориентир был сделан на стремление студенческой молодёжи познавать новое и активно общаться, творчески подходить к совместному созданию социально-культурных проектов и самореализовываться во внеучебной деятельности.

Программа реализовывалась на основе студенческой лаборатории социально-культурного проектирования «Сфера», созданной при кафедре социально-культурной деятельности Орловского государственного института искусств и культуры. В рамках данной лаборатории добровольно и по инициативе самих обучающихся, - во-первых, и при оказании методической помощи и поддержки со стороны педагогов-координаторов, — во-вторых, организуются проектно-творческие объединения (группы) студентов, обучающихся на разных факультетах и желающих в свободное от учебных занятий время разрабатывать и реализовать социально-культурные проекты разной тематики. Количество студентов-иностранцев, выразивших желание участвовать в работе проектно-творческих объединений, составляет 30-35% от общего числа русских студентов.

В своей работе основным средством педагогического воздействия мы определили проектные технологии социально-культурной деятельности. С их помощью формируется благоприятная культурно-развивающая среда, в условиях которой происходит подготовка личности к межкультурному взаимодействию и организуется культурно-насыщенная и продуктивная досуговая деятельность студентов. Социально-культурное проектирование включает в

себя определение цели, задач, содержания и условий реализации конкретного проекта. В процессе подготовки требуется: - объединение студенческой молодежи в проектно-творческие группы; - актуализация межкультурного взаимодействия среди студентов в интересах общего дела посредством осознания и принятия культурных особенностей представителей разных народов, совершенствования коммуникативных навыков в процессе совместной деятельности и общения; - проявление и реализация творческих инициатив для успешной разработки и воплощения социально-культурного проекта в действительности.

Для регулярной работы студенческих творческих объединений нами была составлена программа мероприятий, рассчитанная на учебный год. В неё вошли разные мероприятия социально-культурной и творческой направленности, в процессе подготовки которых навыки межкультурного взаимодействия студентов закреплялись в групповой и коллективной работе.

Педагогическая деятельность по программе «Диалог молодёжи — диалог культур» была структурирована нами в три этапа (1 - вводный, ориентаци-онный; 2 этап - регулирующий, закрепляющий; 3 этап - итоговый, аналитический) и выстраивалась в следующей логике: от педагогического управления (1 этап) через соуправление и частичную передачу функций студентам (2 этап) к самоуправлению участников эксперимента развитием у себя коммуникативных и творческих навыков в процессе межкультурного взаимодействия с представителями других народов (3 этап).

На протяжении всех этапов реализации программы было важно поддерживать нарастающую социальную и творческую активность студенческой молодёжи. Наряду с групповыми и коллективными формами работы требовалось стимулирование индивидуального проявления у студентов активной и заинтересованной позиции в общении и сотрудничестве с представителями других народов и формированию своей субъектной роли в данном процессе.

Учитывая личностный характер межкультурной коммуникации, в группе формировалась и поддерживалась атмосфера взаимодоверия и взаимной ответственности за возникающие проблемные ситуации при взаимодействии. Для этого было необходимым стимулировать ситуации, в которых проявлялись толерантность во взаимоотношениях и эмпатийное общение, преодолевался языковой барьер, закреплялись навыки позитивного межкультурного взаимодействия с представителями других народов. При этом студентам предлагалось пользоваться умениями и приёмами аналогии для переноса сформированных коммуникативных навыков в другие (реальные) жизненные ситуации общения и сотрудничества. Следовательно, процесс осознания и принятия духовно-нравственных ценностей не был пассивным, а имел практическое продолжение и закрепление.

В ходе участия в экспериментальной работе студенты пришли к значимому итогу - в современном мире открытых границ необходимо соблюдать толерантность и гибкость в процессах коммуникации и взаимодействия с представителями разных этнических культур. Данный вывод был сделан нами на основании анализа работы студентов в рамках программы, а также

гармонизации их взаимоотношений в процессе подготовки и реализации социально-культурных проектов, отмечаемой педагогом и самими студентами.

В третьем параграфе «Педагогические условия эффективности развития межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи средствами проектных технологий социально-культурной деятельности» представлены результаты опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме и определена совокупность педагогических условий, способствующих продуктивности её решения.

На основе анализа процесса реализации спроектированной модели и разработанной программы «Диалог молодёжи - диалог культур» выделим основные педагогические условия, обеспечивающие высокий уровень сформированное™ ценностных и сущностных представлений у студентов о различных этнических культурах, а также основополагающей системы конструктивных навыков межкультурной коммуникации и сотрудничества с представителями других народов.

Прежде всего, это группа организационно-методических условий, связанных с процессом разработки и внедрения педагогом-координатором экспериментальной программы. В нашей работе мы следовали принципу культуросообразности, что обусловливало соответствие содержания и форм социально-культурной деятельности той среде, в которой происходит социализация личности. Соответственно, это обеспечивает возможность использовать по аналогии приобретённые знания и навыки в реальной жизни.

В разработке содержательного и методического компонентов использования проектных технологий следует учитывать социально-культурную направленность и тематику проектов, которые будут готовиться студентами -участниками программы «Диалог молодёжи — диалог культур». При этом в полной мере следует реализовывать принцип добровольности и свободного проявления творческой инициативы, так как в противном случае участники не смогут достичь поставленной цели взаимодействия. В результате такого подхода в процессе реализации программы постепенно был достигнут высокий уровень заинтересованности, сотрудничества и взаимопомощи, что обеспечило глубокое «погружение» студентов, представителей разных народов, в социально-культурное проектирование во внеучебной деятельности.

Важную группу образуют социально-педагогические условия, которые касаются социально направленного развития студенческой молодежи на основе их включенности в процесс меж культур но го взаимодействия. Реализуя данные условия, необходимо следовать возрастным закономерностям личностного развития студентов, в частности зависимости развития личности от качества и широты межличностного общения. Следуя этому, мы использовали групповые и коллективные формы проектной деятельности, причём наша опытно-экспериментальная работа показала, что эффективнее процесс развития межкультуриого взаимодействия проходил в творческих объединениях студентов, не являющихся идентичными учебным группам, а сформированных по инициативе самих студентов, на основе добровольного выбора и интереса к совместаому творчеству.

Одним из первоочередных социально-педагогических условий было установление эмоционально-позитивного межкультурного общения студенческой молодежи. Основу диалога представителей разных культур образуют общечеловеческие духовно-нравственные ценности, которые являются двигателем развития группы и катализатором, определяющим характер и направленность внутригруппового микроклимата. В то же время они становятся основой для самостоятельного осознания, социально-культурного осмысления и принятия студентами этих ценностей для дальнейшего применения в разных видах своей деятельности.

Рассматривая индивидуально-личностные условия, связанные с обеспечением роста индивидуального культурного уровня студенческой молодежи, следует подчеркнуть, что основой того, что студенты — участники программы «Диалог молодёжи - диалог культур» смогут пользоваться полученными знаниями и навыками в повседневном общении с представителями разных народов, является развитие у обучающихся способности отбирать и анализировать информацию, применяя её адекватно внешним обстоятельствам и соблюдая принцип взаимоуважения других этнических культур.

Не менее важным условием эффективности развития компонентов межкультурного взаимодействия студенческой молодежи является индивидуальная активность и заинтересованность личности в процессе собственного культурного развития. Следует отметить, что показателями включенности каждого студента в процесс межкультурного общения и сотрудничества является добровольность участия в групповых и коллективных формах социально-культурной деятельности, ответственность за свои действия и общий результат, умение аргументировать свои суждения и толерантно воспринимать встречные мнения и оценки.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердил эффективность такого подхода к развитию адекватного межкультурного взаимодействия, что показали данные итогового диагностического этапа. В таблице 2 представлено долевое распределение уровней межкультурного развития студенческой молодежи в экспериментальной группе в условиях опытно-экспериментальной работы.

Таблица 2

Распределение уровней межкультурного взаимодействия студенческой молодежи в условиях опытно-экспериментальной работы

(в%)

Уровни межкультурного взаимодействия студенческой молодежи Экспериментальная группа (в начале работы) Экспериментальная группа (в конце работы)

Высокий 14% 72%

Средний 38% 24%

Низкий 48% 4%

Как показали результаты исследования, отношение к межкультурным различиям в среде студенческой молодежи приняло позитивную направлен-

ность у 55,3% участников экспериментальной группы, тогда как в начале формирующего эксперимента она отмечалась лишь у 8,3%. Количество студентов с конфликтным отношением к межкультурным различиям уменьшилось с 63,4% до 10%.

Контрольный этап опытно-экспериментальной работы предусматривал проведение сравнения результатов формирующего эксперимента на примере действовавших экспериментальной и контрольной групп (табл. 3).

Таблица 3

Распределение уровней межкультурного взаимодействия студенческой

молодежи из экспериментальной и контрольной групп _в итоге опытно-экспериментальной работы (в %)

Уровни межкультурного взаимодействия студенческой молодежи Экспериментальная группа Контрольная группа

Высокий 68% 29%

Средний 29% 43%

Низкий 3% 28%

Расширение тематики и сфер применения проектных технологий социально-культурной деятельности позволило не только повысить уровень развития межкультурного взаимодействия студенческой молодежи, но и расширить диапазон проведения студентами своего досуга, повысить имидж вуза как центра значимых молодежных акций, создать и реализовать социально-культурные проекты, которые призваны содействовать продуктивному взаимодействию в едином образовательном пространстве.

Стабилизация позитивных и толерантных взаимоотношений, а также навыки конструктивного взаимодействия с членами группы, зафиксированные на заключительном этапе работы по педагогической программе «Диалог молодежи — диалог культур», являются важными показателями, позволяющими определить эффективность межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи, направленного на формирование у студентов готовности к процессу диалога и сотрудничества среди представителей разных этнических культур (табл. 4).

Таблица 4

Динамика межкультурных взаимоотношений студенческой молодежи

в процессе опытно-экспериментальной работы (в абс. ч. и %)

Экспериментальная группа Контрольная группа

В начале В итоге

1. Отношение к представителям различных культур: Абс. ч. % Абс. ч. % Абс. ч. %

заинтересованное 6 14.7 28 54 10 19.7

социально-направленное 18 38.6 11 29.3 17 33.3

безразличное 21 46.7 6 16.7 23 47

2. Тип взаимоотношений в студенческом объединении:

позитивный, толерантный 9 21.8 31 76.5 11 22.6

равнодушный, пассивный 29 59.2 12 22.1 29 57

конфликтный, нетерпимый 7 19 2 1.4 10 20.4

3. Мотивация на позитивное межкультурное взаимодействие:

социально-коммуникативная 6 20 32 52 7 15

прагматическая 22 42,7 10 36.7 23 45,9

эгоцентрическая 17 37.3 3 11.3 20 39.1

4. Характер информированности о межкультурных различиях народов:

социально-поддерживающий 5 9.9 30 66.3 10 19,8

обобщенный 16 30 9 19 14 26.2

схематический 24 60.1 6 14,7 26 54

5. Потребность в творческом саморазвитии посредством проектной деятельности:

высокая 7 15 33 65,1 9 17.8

средняя 28 62.7 7 18,3 30 62

низкая 10 22,3 5 16.6 11 20.2

Таким образом, проведённая опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую ранее гипотезу, доказав эффективность системного применения совокупности педагогических условий и технологий социально-культурного проектирования во внеучебной деятельности для обеспечения положительной динамики процесса межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи.

В заключении на основании обобщённых результатов, полученных на различных этапах исследования, сформулирован ряд выводов:

1. Выявленные теоретико-методологические основы обеспечивают педагогическое исследование процесса межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи в контексте диалога культур.

2. Спроектированная педагогическая модель представляет собой педагогическую систему для планомерной реализации содержания этапов развития межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи, осваивающей технологии социально-культурного проектирования в процессе внеучебной деятельности.

3. Обоснованный критериальный аппарат (критерии, показатели и уровни) и разработанный диагностический инструментарий позволяют выявлять целостную сформированность структурно-функциональных компонентов межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи и отслеживать покомпонентную динамику формирования во внеучебной деятельности.

4. Обоснованные и экспериментально апробированные педагогические условия образуют совокупность необходимых и достаточных мер и процедур педагогической деятельности, обеспечивающей, в итоге, положительную

динамику в развитии межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи средствами проектных технологий во внеучебной деятельности.

5. Разработанная и экспериментально апробированная педагогическая программа «Диалог молодёжи - диалог культур» комплексно организует культурно-развивающую среду во внеучебной деятельности студенческой молодёжи как основу для эффективного развития посредством социально-культурного проектирования в групповой и коллективной деятельности межкультурного взаимодействия студентов - представителей разных народов.

Проведённое исследование позволило наметить ряд направлений, подлежащих дальнейшему изучению в контексте исследуемой проблемы, в частности: разработка социально-коммуникационных программ профессиональной переподготовки педагогических кадров для координации проектной деятельности студенческой молодежи в сфере межкультурного взаимодействия; совершенствование русскоязыковой компетентности студентов-иностранцев средствами социально-культурной деятельности и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Судоргина Л.Е. Возможности использования современной английской безэквивалентной лексики при формировании иноязычной языковой культуры у студентов // Учёные записки Орловского государственного университета. -Орёл: ОГУ, 2011. -0,4 пл.

2. Судоргина Л.Е. Межкультурное взаимодействие студенческой молодёжи как педагогическое и социально-культурное явление // Образование и общество. -2014. -№ 3.-0,4 п.л.

3. Судоргина Л.Е. Педагогическая модель развития межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи средствами проектных технологий социально-культурной деятельности // Современные проблемы науки и образования. -2014. — № 5; URL: http://www.science-education.ru/119-14970 (дата обращения: 17.10.2014)-0,4 п.л.

4. Судоргина Л.Е. Реализация педагогической программы развития межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи средствами проектных технологий во внеучебной деятельности // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). -2014. № 9. Том 1.-0,4 п.л.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

5. Судоргина Л.Е. Игровые и проектные технологии в формировании иноязычной языковой культуры у студентов // Многоуровневая система подготовки специалистов в сфере искусств и культуры: традиции и инновации: материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции (Орел, 22-23 марта, 2012 г.). — Орёл: ОГИИК, 2012.-0,2 п.л.

6. Судоргина Л.Е. Проектные технологии как средство развития межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи // Формирование ценностных ориентации молодёжи в процессе взаимодействия социально-культурных институтов общества: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей (Орёл, 12-14 февраля). -Орёл: ОГИИК, 2013. -0,1 п.л.

7. Судоргина Л.Е. Особенности личностного развития студентов в процессе организации в вузе социально-культурной деятельности // Стрельцов-ские чтения -2013: труды межвузовской научно-практической конференции (Москва, 18 декабря 2013 г.).-М.: МГУКИ, 2013.-0,2 п.л.

8. Судоргина Л.Е. Глобальное образовательное пространство как фактор развития межкультурного взаимодействия студенческой молодежи // Межкультурное взаимодействие в современном обществе: проблемы и перспективы развития: материалы Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей (Орёл, 12-13 февраля 2014 г.). - Орёл: ОГИИК, 2014. - 0,1 п.л.

9. Судоргина Л.Е. Педагогические условия развития межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи в процессе социально-культурного проектирования // Развитие одаренности в современной образовательной среде: материалы II Международной научно-практической конференции (Белгород, 28 октября 2014 г.) - Белгород: Белгородский институт развития образования, 2014. —0,2 п.л.

10. Судоргина Л.Е. Критерии и показатели развития компонентов межкультурного взаимодействия студенческой молодёжи во внеучебной деятельности // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: материалы Международной научно-практической конференции (Тамбов, 24 ноября 2014 г.). -Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2014.-0,3 п.л.

Подписано в печать 12.01.2015 г. Формат 60x84/16. Объем 1,62. Тираж 100 экз. Заказ № 0009.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»