автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения
- Автор научной работы
- Лазарева, Елена Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лазарева, Елена Сергеевна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы формирования этнической толерантности молодежи в процессе межкультурного общения.
1.1. Формирование этнической толерантности молодежи как педагогическая и социально-культурная проблема.
1.2. Сущность и специфика формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
1.3. Модель формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
2.1. Экспериментальная работа по изучению этнической толерантности студенческой молодежи.
2.2. Формирование этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные условия формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения"
Актуальность исследования. В настоящее время в мировом образовательном процессе возникает и активизируется новая система ценностей и целей образования, возрождается концепция личности, основанная на идеях природосообразности, культуросообразности и индивидуально-личностного развития; появляются новые парадигмы образования, в научный оборот входят такие понятия, как образовательное пространство, поликультурная образовательная среда и др.
Включение высших учебных заведений России в Болонский процесс ведет к интенсификации межэтнических контактов, из чего следует, что формирование толерантных установок сознания является крайне актуальной задачей на современном этапе мирового развития.
Важность процесса формирования толерантности определяется тем, что «взаимопонимание» выступает в качестве социальной и личностной ценности, поскольку позволяет обеспечить необходимое для поддержания и развития жизни общества «взаимодействие» между его членами. Отсутствие взаимопонимания ведет к невозможности взаимодействия, что, в свою очередь, может привести к разрушению целостности общественных связей и, как следствие, к саморазрушению личности. Наличие взаимодействия, основанного на взаимопонимании, способствует выработке у индивида чувства безопасности, уверенности в собственных действиях, и как следствие, развитию ценностных установок личности.
В условиях поликультурной реальности, когда контактируют люди, принадлежащие к разным лингвокультурным общностям, взаимовлияние и взаимопроникновение культур ведет к аккультурации членов социумов, соединяющих в своем сознании разные культуры.
Реакцией на возникновение новых социокультурных реалий со стороны мировой педагогической науки стала разработка соответствующих образовательных стратегий, что нашло отражение в документах ООН, Совета Европы, ЮНЕСКО и др.
На государственном уровне формирование этнической толерантности молодежи позволяет достичь политической и социальной стабильности, мира и согласия между народами; установления паритета между национальными, общенациональными и общечеловеческими ценностями, способствует повышению интеллектуального, духовно-нравственного потенциала народов; открытости; преодолению замкнутости, изолированности; повышению гуманитарного и культуротворческого потенциала общества.
Обучение языку, соединенное с ознакомлением с культурными и социальными ценностями, может и должно служить мощным средством взаимопонимания между народами. Формирование языковой и лингвострановедческой компетенции представляет ценность в обогащении своей собственной культуры в целом: культуры общения, речи, умственного труда.
Межкультурный компонент общения - явление многостороннее и предполагает изучение внутренних (общение между представителями различных этнических групп внутри поликультурного государства) и внешних (общение между представителями различных государств) аспектов различий в общении.
Одной из основных задач, стоящих перед современным образованием, является воспитание личности, способной познавать и творить культуру путём диалогичного общения, что требует от всех участников коммуникативного процесса высокого уровня культуры, коммуникативной компетенции, развитых навыков общения, в том числе, и на иностранном языке.
Знание иностранного языка не гарантирует успешности межкультурного взаимодействия, на пути которого могут возникнуть неполное понимание, 4 этнические стереотипы, предрассудки, состояние «культурного шока», переоценка сходства родной и иноязычной культур, их конфронтация на уровне индивидуального сознания.
Требуется знание не только этнопсихологии своего народа и народов стран изучаемого языка, сущности межкультурной компетенции, дополненные блоком личностных характеристик, способствующих достижению межкультурного понимания и успешному педагогическому общению.
Необходимо формировать у студентов навыки межкультурной компетенции и этнической толерантности: чувствительность к культурным различиям, уважение к уникальности культуры каждого народа, терпимость к необычному поведению, желание позитивно относиться ко всему неожиданному, готовность реагировать на изменения, гибкость в принятии альтернативных решений и отсутствие завышенных ожиданий от общения с представителями других культур. Эти навыки являются мостиками к пониманию представителей других культур и народов, урегулированию конфликтных ситуаций, а также основой для межнационального и межэтнического общения граждан российской федерации как внутри государства, так и за его пределами.
Между тем, потенциал социально-культурной деятельности в решении проблемы формирования этнической толерантности в процессе межкультурного общения используется, на наш взгляд, недостаточно. В связи с вышеизложенным представляется необходимым разработка социально-культурных условий формирования этнической толерантности студентов в процессе межкультурного общения.
Научная разработанность проблемы. Являясь ключевым понятием в системе социологических, психологических, педагогических, этнологических и культурологических феноменов, проблема формирования этнической толерантности находится на стыке интересов политологов, социологов, этнологов, психологов и педагогов.
В зарубежной психолого-педагогической науке ученые обращались к исследованию проблематики толерантности в противовес интолерантности с акцентом на изучение природы агрессии (А.Басс, Л.Беркониц, Х.Хекхаузен и др.), расовой и национальной нетерпимости (Т.Адарно, М.Боуэн, Т.Нельсон и др.), становления и развития сотрудничества (Л.Колберг, Ж.Пиаже и др.), видов проявления эмпатии (А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Эриксон и др.).
Долгое время в отечественной научной мысли проблема этнической толерантности рассматривалась преимущественно этнологами, философами и социологами, предметом исследования которых были этнокультурные и социальные особенности формирования этнической толерантности как фактора этнического самосознания (Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, В.И. Козлов, П.И. Кушнер, В.А. Тишков, К.В. Чистов и др.).
Философский аспект проблемы этнической толерантности рассматривался в работах Б.В.Емельянова, В.М.Золотухина, А.В.Перцева, Е.Б.Рашковского, Л.В.Скворцова, Е.Г.Трубиной и др.
В психологии толерантность рассматривалась как отражение целостной и динамичной системы смыслов, заключающихся в личности: Б.С.Братусь, А.Н.Леонтьев, З.И.Рябикина и др. Методологические основы изучения проблемы были представлены в трудах Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, а в настоящее время разрабатываются в русле историко-эволюционного подхода к изучению личности в исследованиях А.Г Асмолова и др.
Социокультурный и социально-политический аспекты проблемы толерантности изучались в трудах Д.Б.Абдуразаковой, О.В.Волосова, А.Е.Галеотти, Л.М.Дробижевой, М.Д.Култаевой, Г.У.Олпорта и др.
Формирование этнической толерантности рассматривалось в работах Е.А.Крохиной, Н.М. Лебедевой, Н.А.Птициной, П.В.Румянцевой и др.
Педагогические возможности социально-культурной деятельности в формировании личности изучались М.А. Ариарским, Т.И. Баклановой,
Т.Г.Бортниковой, Е.И.Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, б
С.Н. Иконниковой, Е.В.Литовкиным, Ю.А. Стрельцовым, Е.Ю. Стрельцовой,
A.A. Сукало, В .Я. Суртаевым, Б.А. Титовым, В.Е. Триодиным,
B.М. Чижиковым, В.В. Туевым, H.H. Ярошенко и др.
Несмотря на пристальный интерес ученых к обозначенной проблематике, вопросы этнической толерантности в молодежной среде остаются до конца нерешенными.
Изучение проблемы этнической толерантности позволило выявить противоречия между:
- острой потребностью современного общества в формировании этнической толерантности молодежи как основы его устойчивого развития и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике;
- потребностями общества в развитии толерантного сознания молодежи и узостью традиционных подходов к содержанию этнокультурных проектов и программ, в которых используются современные технологии социально-культурной деятельности;
- необходимостью использования обществом развивающегося потенциала системы гуманитарного образования и недостаточной разработанностью социально-культурных условий формирования личности молодого человека как носителя этнической толерантности в процессе межкультурного общения.
Совокупность указанных противоречий позволила сформулировать проблему: каковы социально-культурные условия формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
Объект исследования: формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи.
Предмет исследования: социально-культурные условия формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке социально-культурных условий формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:
1. Проанализировать основные подходы к проблеме формирования этнической толерантности молодежи и на этой основе определить сущность и специфику формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
2. Выявить социально-культурные условия формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
3. Разработать модель формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
4. Изучить уровень этнической толерантности студенческой молодежи.
5. Разработать и апробировать педагогическую программу по формированию этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что формирование межэтнической толерантности студенческой молодежи, под которой понимается интегративное качество личности, проявляющееся в единстве этнотолерантного сознания и поведения и включающее когнитивный, эмоционально-мотивационный и поведенческий компоненты, будет осуществляться успешно в процессе межкультурного общения, если:
- формировать когнитивную основу этнотолерантного сознания в процессе повышения межэтнической информированности студентов посредством познания, сравнения, осмысления и принятия национальных культур различных этнических групп;
- формировать межкультурные аксиологические установки молодежи через создание ситуации, отражающие особенности национальных ценностей своей и иных культур, воспитывать уважение и положительное отношение к культурному наследию народов, населяющих регион;
- использовать различные формы самовыражения и способы проявления человеческой индивидуальности, акцентируя внимание на эмпатии, этнической идентичности, преодолении этнических стереотипов, умении регулировать эмоциональное состояние в ситуации межэтнической напряженности;
- расширять возможности взаимодействия вузов и учреждений социально-культурной сферы для интенсивного межнационального, межкультурного общения студенческой молодежи и развития интереса к культурному взаимообмену и взаимообогащению;
- активизировать деятельность студенческой молодежи по формированию своего этнтолерантного сознания и межкультурного общения посредством построения воспитательного процесса на основе разработанной модели и программы;
- развивать межэтническую компетентность педагогов, повышая этнокультурную информированность и готовность к педагогическому руководству процессом формирования этнической толерантности у студенческой молодежи.
Методологическая основа исследования. К изучению этого феномена можно подойти с позиций исследователей, раскрывающих различные методологические подходы: онтологический: подход (Н.А.Кормина, А.Ж.Овчинникова, В.А.Разумный, Е.Г.Яковлев и др.), гносеологический (Э.В.Ильенков, А.С.Канарский, В.П.Копнин и др.), семантический (Г.Гадамер, Э.Гуссерль, А.Ф.Лосев, Г.Г.Шпет и др.), культурологический (М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев и др.).
Базовыми для нас являются исследования А.Г.Асмолова, Н.М.Борытко, Г.Н.Волкова, С.Н.Глазачева, Н.М.Кудинова, Д.И.Фельдштейна, С.В.Чащина, Т.И.Шульги и др. Важнейшие аспекты формирования толерантности изучены Р.В.Валитовой, В.М.Золотухиным, Л.М.Митиной, Г.У.Солдатовой, Л.А.Шайгеровой, Г.М.Шеломовой и др.
В определении теоретических позиций автора в вопросах личностных и технологических факторов в процессе педагогического воздействия существенную роль сыграли работы современных педагогов и специалистов в области социально-культурной деятельности (Т.Г.Бортниковой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, М.В. Кларина, Е.В.Литовкина, Г.Н. Новиковой, Г.К. Селевко, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.).
Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели: теоретический анализ литературных источников; теоретическое моделирование; анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, социологический опрос, использование интерпретированного экспресс-опросника «Индекс толерантности» (Г.У.Солдатова и др.); математические методы обработки полученных экспериментальных данных.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базах: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» и ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 279 человек, из которых 140 человек участвовали в социологическом опросе и 139 человек (122 студента и 9 педагогов) в экспериментальной работе.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение ю
2009-2012 гг. и состояло из трех основных этапов.
На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения, определены социально-культурные условия и разработана теоретическая модель.
На втором этапе (2010-2011 гг.) разрабатывались программа экспериментального исследования и осуществлялись: социологический опрос и констатирующий эксперимент, исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, были подведены итоги экспериментально-практической работы: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Научное представление о формировании этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения разработано с позиции социально-культурной деятельности.
2. Обоснована сущность формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения, которая представляет собой целенаправленный педагогический процесс передачи
11 молодому поколению совокупного человеческого опыта, направленный на выработку у студенческой молодежи уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности на основе принципов согласия, уважения и взаимной свободы, включающий умение вести диалог и общаться с представителями других культур; признавать их точку зрения; умение выслушивать других и тактично выражать свои взгляды, права и потребности; пользоваться моделями конструктивного и демократического разрешения конфликтов.
3. Выявлена специфика формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения, определяющаяся целенаправленным взаимодействием личности и социального окружения, в процессе которого происходит активное познание богатого многообразия культур других народов, обогащение новым культурным достоянием и социальным опытом, выработка у студенческой молодежи способности понимания и признания естественности и многообразия способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.
4. Построена теоретическая модель формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения, включающая основные компоненты педагогического процесса: цель, задачи, социально-культурные условия, принципы, сущность, специфику, функции, организационные формы, технологии, типы, критерии, показатели, уровни и результат деятельности.
5. Выявлена и экспериментально подтверждена совокупность социально-культурных условий, обеспечивающая эффективность формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения: осуществление межкультурного общения происходит в гуманистической атмосфере взаимодействия; построение воспитательного процесса на основе модельного представления;
- методическое обеспечение педагогического процесса, в частности, педагогической программой формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения, а также критериальным аппаратом, позволяющим оценить эффективность педагогической работы;
- использование тренингов, игровых форм и приемов обучения и воспитания, приучающих к толерантному поведению;
- обеспечение подготовки педагогов к осуществлению деятельности по формированию этнической толерантности у студенческой молодежи.
6. Разработан критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности этнической толерантности студенческой молодежи.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования этнической толерантности молодежи.
В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования этнической толерантности молодежи. Установлен и теоретически обоснован потенциал социально-культурной деятельности в решении проблемы формирования этнической толерантности молодежи.
Разработаны теоретические положения, позволяющие определить логико-методологические, психолого-педагогические и этно-культурологические аспекты формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
Выявленные сущностная характеристика и специфика формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения позволяют проводить целенаправленное формирование личности молодых людей.
Выявлена роль социально-культурных условий в обеспечении эффективности формирования этнической толерантности молодежи в процессе межкультурного общения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс формирования этнической толерантности подрастающего поколения.
Результаты диссертации позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
Разработанная авторская педагогическая программа «Мир без границ» по формированию этнической толерантности молодежи в процессе межкультурного общения может служить основой для совершенствования процесса воспитания подрастающего поколения в различных сферах общественной жизни.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены специалистами учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителями досуговой деятельности и др. в решении проблем формирования этнической толерантности подрастающего поколения.
Материалы диссертации также могут использоваться в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ по воспитанию подрастающего поколения; при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи на федеральном и республиканском уровнях; в работе центров по организации досуга молодежи; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы
14 образования и культуры.
Достоверность и обоснованность полученных научных выводов обеспечены методологической: обоснованностью исследования, включающего философские, психолого-педагогические, социологические и этнокультурные подходы к проблеме формирования этнической толерантности молодежи; применением комплекса разнообразных методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы, преемственностью , и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения, которая представляет собой целенаправленный педагогический процесс передачи молодому поколению совокупного человеческого опыта, направленный на выработку у студенческой молодежи уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности на основе принципов согласия, уважения и взаимной свободы, включающий умение вести диалог и общаться с представителями других культур; признавать их точку зрения; умение выслушивать других и тактично выражать свои взгляды, права и потребности; пользоваться моделями конструктивного и демократического разрешения конфликтов.
3. Специфика формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения, определяющаяся целенаправленным взаимодействием личности и социального окружения, в процессе которого происходит активное познание богатого многообразия
15 культур других народов, обогащение новым культурным достоянием и социальным опытом, выработка у студенческой молодежи способности понимания и признания естественности и многообразия способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.
3. Педагогическая модель формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения, включающая: цель, задачи, социально-культурные условия, принципы, сущность, специфику, функции, организационные формы, технологии, типы, критерии, показатели, уровни и результат деятельности.
4. Совокупность социально-культурных условий, обеспечивающих эффективность педагогического процесса по формированию этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
4. Педагогическая программа «Мир без границ» по формированию этнической толерантности молодежи в процессе межкультурного общения.
5. Критериальный аппарат, включающий показатели, критерии и уровни сформированности этнической толерантности студенческой молодежи.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления соискателя перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах. б) разработка авторской педагогической программы по формированию этнической толерантности молодежи в процессе межкультурного общения, ее основных компонентов и непосредственное участие при ее реализации в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет имени императора Петра I»; г) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа в
ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет имени императора
16
Петра I», включая руководство лингвострановедческими проектами и подготовку мероприятий в рамках преподаваемых дисциплин; д) создание и непосредственное руководство клубным любительским объединением «Мир без границ» при Лингвистическом центре в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет имени императора Петра I.
Результаты диссертационного исследования отражены в 16 научных публикациях автора общим объемом 8,0 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по II главе
Таким образом, проведенное нами экспериментальное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Проведя исследование сформированности этнической толерантности студенческой молодежи, мы пришли к выводу, что он недостаточен.
Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточном понимании сущности этнической толерантности: у многих студентов недостаточно знаний о многообразии культур нашего мира, нередко отмечается неприязнь, а порой и агрессивное отношение к представителям других этносов, имеющих другие свойства: внешние (расовые, национальные особенности) и внутренние (исповедуемая религия, чтимые традиции, нравственные предпочтения); не все студенты умеют конструктивно взаимодействовать с представителями других этносов, вести диалог и понимать другого человека и т.д.
2. Формирование этнической толерантности у студентов необходимо осуществлять только при целенаправленном педагогическом влиянии.
3. Решение данной проблемы, на наш взгляд, возможно в процессе межкультурного общения соблюдении совокупности социально-культурных условий: осуществление межкультурного общения происходит в гуманистической атмосфере взаимодействия; построение воспитательного процесса на основе модельного представления;
- методическое обеспечение педагогического процесса, в частности, наличие педагогической программы по формированию этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения, а также критериальный аппарат, позволяющий оценить эффективность педагогической работы;
- использование тренингов, игровых форм и приемов обучения и воспитания, приучающих молодых людей к толерантному поведению;
- обеспечение подготовки педагогов к осуществлению деятельности по формированию этнической толерантности у студенческой молодежи.
4. Сравнительный анализ, проведенный на контрольном этапе экспериментальной работы, подтвердил эффективность использования разработанной нами педагогической программы «Мир без границ» для формирования этнической толерантности студенческой молодежи.
5. Выявленная положительная динамика позволяет оценить разработанные социально-культурные условия также как эффективные, позволяющие успешно формировать этническую толерантность студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важность процесса формирования толерантности определяется тем, что «взаимопонимание» выступает в качестве социальной и личностной ценности, поскольку позволяет обеспечить необходимое для поддержания и развития жизни общества «взаимодействие» между его членами. Отсутствие взаимопонимания ведет к невозможности взаимодействия, что, в свою очередь, может привести к разрушению целостности общественных связей и, как следствие, к саморазрушению личности. Наличие взаимодействия, основанного на взаимопонимании, способствует выработке у индивида чувства безопасности, уверенности в собственных действиях, и как следствие, развитию ценностных установок личности.
В условиях поликультурной реальности, когда контактируют люди, принадлежащие к разным лингвокультурным общностям, взаимовлияние и взаимопроникновение культур ведет к аккультурации членов социумов, соединяющих в своем сознании разные культуры, ориентированных на другого, предрасположенного к диалогу с ним.
Реакцией на возникновение новых социокультурных реалий со стороны мировой педагогической науки стала разработка соответствующих образовательных стратегий, что нашло отражение в документах ООН, Совета Европы, ЮНЕСКО и др.
Одной их основных задач, стоящих перед современным образованием, является воспитание личности, способной познавать и творить культуру путём диалогичного общения, что требует от всех участников коммуникативного процесса высокого уровня культуры, коммуникативной компетенции, развитых навыков общения, в том числе, и на иностранном языке.
Знание иностранного языка не гарантирует успешности межкультурного взаимодействия, на пути которого могут возникнуть неполное понимание, этнические стереотипы, предрассудки, состояние «культурного шока», переоценка сходства родной и иноязычной культур, их конфронтация на уровне индивидуального сознания.
Требуется знание не только этнопсихологии своего народа и народов стран изучаемого языка, сущности межкультурной компетенции, дополненные блоком личностных характеристик, способствующих достижению межкультурного понимания и успешному педагогическому общению.
Необходимо формировать у студентов навыки межкультурной компетенции и этнической толерантности: чувствительность к культурным различиям, уважение к уникальности культуры каждого народа, терпимость к необычному поведению, желание позитивно относиться ко всему неожиданному, готовность реагировать на изменения, гибкость в принятии альтернативных решений и отсутствие завышенных ожиданий от общения с представителями других культур. Эти навыки являются мостиками к пониманию представителей других культур и народов, урегулированию конфликтных ситуаций, а также основой для межнационального и межэтнического общения граждан российской федерации как внутри государства, так и за его пределами.
Между тем, потенциал социально-культурной деятельности в решении проблемы формирования этнической толерантности в процессе межкультурного общения используется, на наш взгляд, недостаточно. В связи с вышеизложенным представляется необходимым разработка социально-культурных условий формирования этнической толерантности студентов в процессе межкультурного общения.
Изучение проблемы этнической толерантности позволило выявить противоречия между:
- потребностями социума в формировании этнической толерантности молодежи как основы его устойчивого развития и существующей в современном обществе межэтнической напряженностью;
- объективной потребностью обретения нового уровня этнической толерантности студенческой молодежью и недостаточной разработанностью социально-культурных условий формирования личности молодого человека как носителя этнической толерантности в процессе межкультурного общения;
- имеющимися отдельными эмпирическими разработками в области формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения и недостаточным теоретическим их обоснованием.
Совокупность указанных противоречий позволила сформулировать проблему: каковы социально-культурные условия формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
Цель исследования заключалась в научном обосновании и разработке социально-культурных условий формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением нескольких задач.
Для решения первой задачи, связанной с определением сущности и специфики формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения, был осуществлен анализ основных научно-теоретических подходов к проблеме формирования этнической толерантности.
Проанализировав литературу по проблеме, мы выяснили, что проблема толерантности рассматривалась многими философами, педагогами, психологами, но до конца не изучена и поэтому является достаточно актуальной.
Анализ теоретических исследований (Н.М.Борытко, П.И,Дзыгинонский,
О.С.Газман, Л.А.Григорьева, В.А.Стрельникова и др.) позволяет выделить следующие основные функции толерантности в структуре личности: гуманитарную, идентификации и социальной адаптации. Суть и назначение гуманитарной функции состоят в формировании ценностных ориентаций и
118 интересов подростков с целью развития духовно богатой личности, умеющей противостоять технократизму и бесчеловечности. Осуществлению данной функции способствует процесс «сопричастности познающего этому знанию». Гуманитарная функция толерантности в процессе воспитания реализуется посредством самопонимания, взаимопонимания, способности к диалогу, общению, сотрудничеству, так как отношение закономерно может быть определено «как взаимная связь разных предметов, действий, явлений, касательства между кем - чем - нибудь, связь между кем-нибудь, возникающая при общении, контактах». Именно данная функция толерантности позволяет говорить о появлении в обществе компетентной личности, особенностями которой являются способность понимать и принимать, признавать естественность и многообразие видов и форм хозяйственных моделей и отношений, умение воспринимать многомерность и многополюсность экономического развития цивилизации, взвешенно относиться к альтернативности выбора.
Работы ученых позволяют выделить критерии толерантного человека: 1) умение вести диалог и общаться; 2) способность сочувственно выслушивать другого и выражать свои взгляды, права и потребности таким образом, чтобы другая сторона могла их понять; 3) умение взглянуть на вопрос в истинном виде и признать точку зрения другого; 4) умение пользоваться моделями конструктивного и демократического разрешения конфликтов.
Анализ литературы позволил выявить следующие компоненты толерантности: эмпатия, общительность, конгруэнтность. Обратимся к понятию эмпатия. Эмпатия «постижение эмоционального состояния, проникновение в переживания другого человека».
Изучение проблемы толерантности как ценности современного общества позволило прийти к следующим выводам;
1. Толерантность понимается нами как терпимость к взглядам, нравам, привычкам различных народов, наций и религий. Она является признаком
119 открытости для решения различных разногласий, уверенности в себе и надежности своих собственных взглядов и позиций.
2. По нашему мнению, утверждение толерантного сознания могло бы способствовать преодолению конфронтации разных социальных групп противостояния идеологий и, следовательно, достижения согласия и взаимопонимания.
3. Анализ работ различных отечественных и зарубежных исследователей позволил раскрыть различные аспекты осмысления и понимания феномена толерантности, которые должны базироваться на следующих положениях:
• общество - сложная самоорганизующаяся система, устойчивость которой обусловливается межличностными, межэтническими и иными различными связями; толерантность составляет одну из фундаментальных основ достижения социального согласия в обществе;
• принцип гуманизма должен выступать общим методологическим принципом изучения феномена толерантности, то есть толерантность не приемлет зло, насилие, жестокость, социальную несправедливость, посягательство на свободу и т.д.;
• толерантность формируется на базе социокультурного опыта того или иного народа, в связи с чем она проявляется в различных формах с учетом этого опыта.
Проведенный анализ основных подходов к исследованию проблемы позволил выявить сущность формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения, которая представляет собой целенаправленный педагогический процесс передачи молодому поколению совокупного человеческого опыта, направленный на выработку у студенческой молодежи уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности на основе принципов согласия, уважения и взаимной свободы, включающий умение вести диалог и
121) общаться с представителями других культур; признавать их точку зрения; умение выслушивать других и тактично выражать свои взгляды, права и потребности; пользоваться моделями конструктивного и демократического разрешения конфликтов.
Выявленная нами специфика формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения, определяется целенаправленным взаимодействием личности и социального окружения, в процессе которого происходит активное познание богатого многообразия культур других народов, обогащение новым культурным достоянием и социальным опытом, выработка у студенческой молодежи способности понимания и признания естественности и многообразия способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.
Кроме того, нами выявлены социально-культурные условия, обеспечивающие эффективность формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения: осуществление межкультурного общения происходит в гуманистической атмосфере взаимодействия; построение воспитательного процесса на основе модельного представления;
- методическое обеспечение педагогического процесса, в частности, педагогической программой формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения, а также критериальным аппаратом, позволяющим оценить эффективность педагогической работы;
- использование тренингов, игровых форм и приемов обучения и воспитания, приучающих к толерантному поведению;
- обеспечение подготовки педагогов к осуществлению деятельности по формированию этнической толерантности.
Следующая задача исследования заключалась в разработке модели формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
Модель - искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, который, будучи подобен исследуемому объекту, отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта.
Педагогическую деятельность по формированию этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения мы разделили на несколько блоков: целевой, организационно-содержательный и диагностико-результативный блок.
Разработанная модель формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения включает следующие компоненты: цель, задачи, социально-культурные условия, принципы, сущность, специфику, функции, организационные формы, технологии, типы, критерии, показатели, уровни и результат деятельности.
Следующая задача состояла в разработке критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку педагогической деятельности по формированию этнической толерантности студенческой молодежи.
Нами был разработан критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности этнической толерантности студенческой молодежи.
Критерии сформированности этнической толерантности студенческой молодежи: когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий.
Показатели сформированности этнической толерантности студенческой молодежи:
- наличие знаний о многообразии культур нашего мира, умение генерировать мысли, структурировать информацию и представлять возможные исходы различных ситуаций; наличие интереса к традициям своего народа, обычаям и культуре различных этносов;
- отношение к другому человеку как к свободной, равнодостойной личности, отсутствие чувства неприятия, вызванного определенными свойствами человека: внешними (расовые, национальные особенности) и внутренними (исповедуемая религия, чтимые традиции, нравственные предпочтения);
- конструктивное взаимодействие с представителями других этносов, настроенность на диалог и понимание другого человека, отказ от привилегии первого лица, признание и уважение собственного права на отличие, позитивное отношение к другим людям и социальным реалиям, которые оцениваются как допустимые, несмотря на их «инаковость».
Выделенные критерии и показатели позволили определить уровни сформированности этнической толерантности студенческой молодежи.
Низкий уровень сформированности этнической толерантности студенческой молодежи (интолерантный) характеризуется: отсутствием знаний о многообразии культур нашего мира, неумением генерировать мысли, структурировать информацию и прогнозировать возможные исходы различных ситуаций; отсутствием знаний о традициях своего народа, обычаях и культуре различных этносов; неприязненным, а порой и агрессивным отношением к представителям других этносов, имеющих другие свойства: внешние (расовые, национальные особенности) и внутренние (исповедуемая религия, чтимые традиции, нравственные предпочтения); неумением конструктивно взаимодействовать с представителями других этносов, отсутствием умения вести диалог и понимать другого человека, негативным отношением к представителям других этносов.
Средний уровень сформированности этнической толерантности студенческой молодежи (нейтральный) характеризуется: недостаточными знаниями о различных культурах и традициях своего народа, наличием некоторых знаний о культуре других народов; нейтральным отношением к представителям других этносов, отсутствием желания взаимодействовать с представителями других этносов, отсутствием настроенности на диалог и понимание другого человека, нейтральное безинициативное отношение к представителям других национальностей.
Высокий уровень сформированности этнической толерантности студенческой молодежи (толерантный) характеризуется наличием знаний о многообразии культур нашего мира, умением генерировать мысли, структурировать информацию и представлять возможные исходы различных ситуаций; наличием интереса к традициям своего народа, обычаям и культуре различных этносов; отношением к другому человеку как к свободной, равнодостойной личности, отсутствием чувства неприятия, вызванного определенными свойствами человека: внешними (расовые, национальные особенности) и внутренними (исповедуемая религия, чтимые традиции, нравственные предпочтения); конструктивным взаимодействием с представителями других этносов, настроенностью на диалог и понимание другого человека, отказом от привилегии первого лица, признанием и уважением собственного права на отличие, позитивным отношением к другим людям и социальным реалиям, которые оцениваются как допустимые, несмотря на их «инаковость».
Теоретический анализ литературных источников потребовал экспериментальной проверки сделанных выводов на практике.
Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась апробация модели и определение эффективности разработанного комплекса социально-культурных условий формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 279 человек, из которых 140 человек участвовали в социологическом опросе и 139 человек (122 студента и 9 педагогов) в экспериментальной работе.
Полученные результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что уровень развития этнической толерантности у студентов недостаточен. Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточном понимании сущности этнической толерантности: у многих студентов недостаточно знаний о многообразии культур нашего мира, нередко отмечается неприязнь, а порой и агрессивное отношение к представителям других этносов, имеющих другие свойства: внешние (расовые, национальные особенности) и внутренние (исповедуемая религия, чтимые традиции, нравственные предпочтения); не все студенты умеют конструктивно взаимодействовать с представителями других этносов, вести диалог и понимать другого человека и т.д.
Формирование этнической толерантности у студентов необходимо осуществлять только при целенаправленном педагогическом влиянии.
Новизна программы заключалась в том, что формирование этнической толерантности молодежи происходило в процессе межкультурного общения.
Педагогическая деятельность по разработанной программе включала следующие задачи:
- формирование мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения; воспитание культуры толерантности и межнационального согласия; умения приобретать необходимые знания о многообразии культур нашего мира, самостоятельно творчески мыслить и быть способными их генерировать, принимать и понимать; структурировать информацию и представлять возможные исходы ситуаций; формирование интереса к собственным традициям, обычаям и культуре различных этносов;
- формирование позитивного отношение к человеку, основанного на видении в каждом положительной сущности, заложенной в виде потенциала, который раскрывается при соответствующих условиях; уважения к различным культурам нашего мира,
- формировать умение вести диалог и общаться с представителями других культур; признавать их точку зрения; выслушивать и тактично выражать свои взгляды, права и потребности; пользоваться моделями конструктивного и демократического разрешения конфликтов, не навязывая никому чужих взглядов, ценностей и норм; умение управлять собственными эмоциями.
После проведения педагогической работы по разработанной нами программе «Мир без границ» с целью выявления ее результативности нами было проведено повторное изучение этнической толерантности студентов по анкете, которая использовалась в констатирующем эксперименте.
Контрольный эксперимент предполагал сравнительный анализ результатов, полученных в констатирующем и формирующем экспериментах, который продемонстрировал эффективность проведенной педагогической работы.
Анализируя данные, полученных в ходе контрольного эксперимента, можно сделать вывод о том, что в экспериментальной группе значительно увеличилось число студентов, имеющих высокий уровень сформированности этнической толерантности, что позволяет оценить авторскую программу «Мир без границ» как эффективную.
Выявленная положительная динамика позволяет оценить разработанные социально-культурные условия также как эффективные, позволяющие успешно формировать этническую толерантность студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
Диссертационное исследование открывает путь к новым научным работам по данной проблеме: изучение возможностей использования различных технологий социально-культурной деятельности в решении проблем толерантности молодежи, подготовки педагогов к проведению данной деятельности и пр.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения"
На правах рукописи
ЛАЗАРЕВА Елена Сергеевна
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 [ДОН 2012
Тамбов 2012
005045968
005045968
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна
Официальные оппоненты: Стрельцова Елена Юрьевна
доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры и искусств
Гладких Валентина Владимировна
доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой иностранных языков военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинская государствен-
ная академия культуры и искусств»
Защита состоится «29» июня 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru).
Автореферат разослан «28» мая 2012 г.
Ученый секретарь г/АЙг» НшН'Иван08а
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в мировом образовательном процессе возникает и активизируется новая система ценностей и целей образования, возрождается концепция личности, основанная на идеях природосообразности, культуросообразности и индивидуально-личностного развития; появляются новые парадигмы образования, в научный оборот входят такие понятия, как «образовательное пространство», «поликультурная образовательная среда» и др.
Включение высших учебных заведений России в Болонский процесс ведет к интенсификации межэтнических контактов, из чего следует, что формирование толерантных установок сознания является крайне актуальной задачей на современном этапе мирового развития.
Важность процесса формирования толерантности определяется тем, что «взаимопонимание» выступает в качестве социальной и личностной ценности, поскольку позволяет обеспечить необходимое для поддержания и развития жизни общества «взаимодействие» между его членами. Отсутствие взаимопонимания ведет к невозможности взаимодействия, что, в свою очередь, может привести к разрушению целостности общественных связей и, как следствие, к саморазрушению личности. Наличие взаимодействия, основанного на взаимопонимании, способствует выработке у индивида чувства безопасности, уверенности в собственных действиях и, как следствие, развитию ценностных установок личности.
В условиях поликультурной реальности, когда контактируют люди, принадлежащие к разным лингвокультурным общностям, взаимовлияние и взаимопроникновение культур ведет к аккультурации членов социумов, соединяющих в своем сознании разные культуры, ориентированных на другого, предрасположенного к диалогу с ним.
Реакцией на возникновение новых социокультурных реалий со стороны мировой педагогической науки стала разработка соответствующих образовательных стратегий, что нашло отражение в документах ООН, Совета Европы, ЮНЕСКО и др.
На государственном уровне формирование этнической толерантности молодежи позволяет достичь политической и социальной стабильности, мира и согласия между народами; установления паритета между национальными, общенациональными и общечеловеческими ценностями, способствует повышению интеллектуального, духовно-нравственного потенциала народов; открытости; преодолению замкнутости, изолированности; повышению гуманитарного и культуро-творческого потенциала общества.
Межкультурный компонент общения - явление многостороннее и предполагает изучение внутренних (общение между представителями различных этнических групп внутри поликультурного государства) и внешних (общение между представителями различных государств) аспектов различий в общении.
Одной их основных задач, стоящих перед современным образованием, является воспитание личности, способной познавать и творить культуру путем диалогичного общения, что требует от всех участников коммуникативного процесса высокого уровня культуры, коммуникативной компетенции, развитых навыков общения.
Требуется знание этнопсихологии своего народа и народов других стран, сущности межкультурной компетенции, дополненных блоком личностных характеристик, способствующих достижению межкультурного понимания и успешному педагогическому общению.
Необходимо формировать у студентов навыки межкультурной компетенции и этнической толерантности: чувствительность к культурным различиям, уважение к уникальности культуры каждого народа, терпимость к необычному поведению, желание позитивно относиться ко всему неожиданному, готовность реагировать на изменения, гибкость в принятии альтернативных решений и отсутствие завышенных ожиданий от общения с представителями других культур. Эти навыки являются мостиками к пониманию представителей других культур и народов, урегулированию конфликтных ситуаций, а также основой для межнационального и межэтнического общения граждан Российской Федерации как внутри государства, так и за его пределами.
Между тем потенциал социально-культурной деятельности в решении проблемы формирования этнической толерантности в процессе межкультурного общения используется, на наш взгляд, недостаточно. В связи с вышеизложенным представляется необходимой разработка социально-культурных условий формирования этнической толерантности студентов в процессе межкультурного общения.
Научная разработанность проблемы. Являясь ключевым понятием в системе социологических, психологических, педагогических, этнологических и культурологических феноменов, проблема формирования этнической толерантности находится на стыке интересов политологов, социологов, этнологов, психологов и педагогов.
В зарубежной психолого-педагогической науке ученые обращались к исследованию проблематики толерантности в противовес интолерантности с акцентом на изучение природы агрессии (А. Басс, Л.Беркониц, Х.Х. екхаузен и др.), расовой и национальной нетерпимости (Т. Адарно, М. Боуэн, Т. Нельсон и др.), становления и развития сотрудничества (JI. Колберг, Ж. Пиаже и др.), видов проявления эмпатии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.).
Долгое время в отечественной научной мысли проблема этнической толерантности рассматривалась преимущественно этнологами, философами и социологами, предметом исследования которых были этнокультурные и социальные особенности формирования этнической толерантности как фактора этнического самосознания (Ю.В. Бромлей, J1.M. Дробижева, В.И. Козлов, П.И. Кушнер, В.А. Тишков, К.В. Чистов и др.).
Философский аспект проблемы этнической толерантности рассматривался в работах Б.В. Емельянова, В.М. Золотухина, A.B. Перцева, Е.Б. Рашковского, Л.В. Скворцова, Е.Г. Трубиной и др.
В психологии толерантность рассматривалась как отражение целостной и динамичной системы смыслов, заключающихся в личности: Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, З.И. Рябикина и др. Методологические основы изучения проблемы были представлены в трудах Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, а в настоящее время разрабатываются в русле историко-эволюционного подхода к изучению личности в исследованиях А.Г. Асмолова и др.
Социокультурный и социально-политический аспекты проблемы толерантности изучались в трудах Д.Б. Абдуразаковой, О.В. Волосова, А.Е. Галеотти, Л.М. Дробижевой, М.Д. Култаевой, Г.У. Олпорта и др.
Формирование этнической толерантности рассматривалось в работах Е.А. Крохиной, Н.М. Лебедевой, H.A. Птициной, П.В. Румянцевой и др.
Педагогические возможности социально-культурной деятельности в формировании личности изучались М.А. Ариарским, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортнико-вой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, С.Н. Иконниковой,
Е.В.Литовкиным, Ю.А. Стрельцовым, Е.Ю. Стрельцовой, A.A. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым, В.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым, В.В. Туевым, H.H. Ярошенко и др.
Несмотря на пристальный интерес ученых к обозначенной проблематике, вопросы этнической толерантности в молодежной среде остаются до конца не решенными.
Изучение проблемы этнической толерантности позволило выявить противоречия между:
- потребностями социума в формировании этнической толерантности молодежи как основы его устойчивого развития и существующей в современном обществе межэтнической напряженностью;
- объективной потребностью обретения нового уровня этнической толерантности студенческой молодежью и недостаточной разработанностью социально-культурных условий формирования личности молодого человека как носителя этнической толерантности в процессе межкультурного общения;
- имеющимися отдельными эмпирическими разработками в области формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения и недостаточным теоретическим их обоснованием.
Совокупность указанных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы социально-культурные условия формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
Объект исследования: формирование этнической толерантности студенческой молодежи.
Предмет исследования: социально-культурные условия формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной апробации социально-культурных условий формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
Данная цель исследования потребовала определения ряда задач:
1. Проанализировать основные подходы к проблеме формирования этнической толерантности молодежи и на этой основе определить сущность и выявить специфику формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
2. Выявить и научно обосновать социально-культурные условия формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
3. Разработать модель формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
4. Определить уровни, показатели и критерии сформированное™ этнической толерантности студенческой молодежи.
5. Разработать и апробировать педагогическую программу по формированию этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что формирование межэтнической толерантности студенческой молодежи, под которой понимается интегрэтивное качество личности, проявляющееся в единстве эт-нотолерантного сознания и поведения и включающее когнитивный, эмоциональ-но-мотивационный и поведенческий компоненты, будет осуществляться успешно в процессе межкультурного общения, если:
- формировать когнитивную основу этнотолерантного сознания в процессе повышения межэтнической информированности студентов посредством познания, сравнения, осмысления и принятия национальных культур различных этнических групп;
- формировать межкультурные аксиологические установки молодежи через создание ситуации, отражающие особенности национальных ценностей своей и иных культур, воспитывать уважение и положительное отношение к культурному наследию народов, населяющих регион;
- использовать различные формы самовыражения и способы проявления человеческой индивидуальности, акцентируя внимание на эмпатии, этнической идентичности, преодолении этнических стереотипов, умении регулировать эмоциональное состояние в ситуации межэтнической напряженности;
- расширять возможности взаимодействия вузов и учреждений социально-культурной сферы для интенсивного межнационального, межкультурного общения студенческой молодежи и развития интереса к культурному взаимообмену и взаимообогащению;
- активизировать деятельность студенческой молодежи по формированию своего этнтолерантного сознания и межкультурного общения посредством построения воспитательного процесса на основе разработанной модели и программы;
- развивать межэтническую компетентность педагогов, повышая этнокультурную информированность и готовность к педагогическому руководству процессом формирования этнической толерантности у студенческой молодежи.
Методологическая основа исследования. К изучению этого феномена можно подойти с позиций исследователей, раскрывающих различные методологические подходы: онтологический (H.A. Кормина, А.Ж. Овчинникова, В.А. Разумный, Е.Г. Яковлев и др.), гносеологический (Э.В. Ильенков, A.C. Канарский, В.П. Копнин и др.), семантический (Г. Гадамер, Э. Гуссерль, А.Ф. Лосев, Г.Г. Шпет и др.), культурологический (М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев и др.).
Базовыми для нас являются исследования А.Г. Асмолова, Н.М. Борытко, Г.Н. Волкова, С.Н. Глазачева, Н.М. Кудинова, Д.И. Фельдштейна, C.B. Чащина, Т.И. Шульги и др. Важнейшие аспекты формирования толерантности изучены Р.В. Валитовой, В.М. Золотухиным, JI.M. Митиной, Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайге-ровой, Г.М. Шеломовой и др.
В определении теоретических позиций автора в вопросах личностных и технологических факторов в процессе педагогического воздействия существенную роль сыграли работы современных педагогов и специалистов в области социально-культурной деятельности (Т.Г. Боргникова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженко-ва, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселева, М.В. Кларин, Е.В. Литовкин, Г.Н. Новикова, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).
Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели: теоретический анализ литературных источников; теоретическое моделирование; анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, социологический опрос, использование интерпретированного экспресс-опросника «Индекс толерантности» (Г.У. Соддатова и др.); математические методы обработки полученных экспериментальных данных.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I» и ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 279 чел., из которых 140 чел. участвовали в социологическом опросе и 139 чел. (122 студента и 9 педагогов) в экспериментальной работе.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20092012 гг. и состояло из трех основных этапов.
На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения, определены социально-культурные условия и разработана теоретическая модель.
На втором этапе (2010-2011 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялись: социологический опрос и констатирующий эксперимент, исследовались различные подходы к поставленной проблеме на практике. Разрабатывалась модель и выявлялись социально-культурные условия.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, были подведены итоги экспериментально-практической работы: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения за счет углубления компонентов этнотолерантного сознания и поведения, включающих когнитивный компонент, основу которого составляет межэтническая информированность, эмоционально-оценочный, выражающийся во взаимном интересе к иноэтнической культуре, потребности в межэтническом общении поведенческий компонент, основанный на эмпатии, умении регулировать эмоциональное состояние, гибкости в преодолении этнических стереотипов, опыте этнотолерантного поведения;
- выявлена специфика формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения, которая определяется социально-культурной и личностной готовностью студентов к межкультурному взаимодействию с представителями различных национальностей с целью понимания и признания естественности и многообразия способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности, укрепления терпимости в отношениях как между отдельными людьми, так и между этническими, социальными, культурными, религиозными и языковыми группами, а также познания богатого многообразия культур других народов;
- разработана модель формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения, содержащая целевой, организационно-содержательный и диагностико-результативный блоки;
- выявлены социально-культурные условия формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения (формирование когнитивной основы этнотолерантного сознания; применение различных форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности; расширение возможностей вузов и учреждений социально-
культурной сферы для взаимного межкультурного общения; осуществление социально-педагогического сопровождения межкультурного общения на основе разработанной модели и программы);
- выделены критерии (когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий), соответствующие им показатели и уровни сформированное™ этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения (высокий, средний, низкий).
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в теорию, методику и организацию социально-культурной деятельности и состоит в дополнении научных основ формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения технологиями социально-культурной деятельности с позиций социально-педагогического, системного, дея-тельносгного, личностно ориентированного подходов, с точки зрения которых определены принципы, блоки модели, социально-культурные условия формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения. Уточнены в контексте исследования ведущие понятия: «формирование межэтнической толерантности студенческой молодежи», «сущность формирования межэтнической толерантности студенческой молодежи», «специфика формирования межэтнической толерантности студенческой молодежи». Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки педагогических моделей и социально-культурных технологий в различных видах и формах образования и сферы досуга, а также на различных этапах непрерывного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс формирования этнической толерантности студенческой молодежи.
Результаты диссертации позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
Разработанная авторская педагогическая программа «Мир без границ» по формированию этнической толерантности молодежи в процессе межкультурного общения может служить основой для совершенствования процесса воспитания подрастающего поколения в различных сферах общественной жизни.
Материалы диссертационного исследования мо1уг быть применены специалистами учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителями досуговой деятельности и другими в решении проблем формирования этнической толерантности подрастающего поколения.
Полученные результаты могут использоваться в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ по воспитанию подрастающего поколения; при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи на федеральном и республиканском уровнях; в работе центров по организации досуга молодежи; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.
Достоверность и обоснованность полученных научных выводов обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знаний; применением комплекса разнообразных методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социоло-
гических методов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения представляет собой целенаправленный педагогический процесс передачи молодому поколению совокупного человеческого опыта, который направлен на выработку у студенческой молодежи уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности на основе принципов гуманизма, уважения и взаимной свободы и включает умение вести диалог и общаться с представителями других культур; признавать их точку зрения; умение выслушивать других и тактично выражать свои взгляды, права и потребности; пользоваться моделями конструктивного и демократического разрешения конфликтов.
2. Специфика формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения определяется воспитательным потенциалом совместной деятельности, в процессе которой обеспечиваются: доминирование целей развития индивидуальности и реализации личности каждого в коллективной творческой деятельности; познание богатого многообразия культур других народов, а также обогащение новым культурным достоянием и социальным опытом; создание условий для самоопределения студентами своей роли, характера поведения и форм взаимодействия с социальным окружением; выработка ценностей, идеалов, способности понимания и признания естественности и многообразия способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.
3. Педагогическая модель формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения, включающая: цель, задачи, социально-культурные условия, принципы, функции, формы, методы и технологии, типы, критерии, показатели, уровни и результат деятельности.
4. Совокупность социально-культурных условий, обеспечивающих эффективность формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения:
- осуществление межкультурного общения в гуманистической атмосфере взаимодействия;
- построение воспитательного процесса на основе разработанной модели;
- методическое обеспечение педагогического процесса, в частности, педагогической программой формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения, а также критериальным аппаратом, позволяющим оценить эффективность педагогической работы;
- использование разнообразных форм, методов и технологий обучения и воспитания, приучающих к толерантному поведению;
- обеспечение подготовки педагогов к осуществлению деятельности по формированию этнической толерантности у студенческой молодежи.
5. Педагогическая программа «Мир без границ» по формированию этнической толерантности молодежи в процессе межкультурного общения на основе технологий социально-культурной деятельности, которая позволяет повысить межэтническую информированность студентов, развить интерес и уважение к
различным культурам, эмпатии, положительной этнической идентичности; усваивать общечеловеческие ценности и обогащать опыт межкультурного общения посредством включения студентов в совместную межкультурную деятельность и самовоспитание.
6. Критериальный аппарат, включающий показатели, критерии и уровни сформированное™ этнической толерантности студенческой молодежи. Уровни (высокий, средний, низкий) определяются с помощью критериев (когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого) и соответствующих им показателей: наличие знаний о многообразии культур нашего мира, умение генерировать мысли, структурировать информацию и представлять возможные исходы различных сшуаций; наличие интереса к традициям своего народа, обычаям и культуре различных этносов; отношение к другому человеку как к свободной, равнодостойной личности, отсутствие чувства неприятия, вызванного определенными свойствами человека: внешними (расовые, национальные особенности) и внутренними (исповедуемая религия, чтимые традиции, нравственные предпочтения); конструктивное взаимодействие с представителями других этносов, настроенность на диалог и понимание другого человека, отказ от привилегии первого лица, признание и уважение собственного права на отличие, позитивное отношение к другим людям и социальным реалиям, которые оцениваются как допустимые, несмотря на их «инаковость».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) выступления соискателя перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах;
б) разработка авторской педагогической программы по формированию этнической толерантности молодежи в процессе межкультурного иноязычного общения, ее основных компонентов и непосредственное участие при ее реализации в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет имени Петра I»;
г) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет имени Петра I», включая руководство лингвострановедческими проектами и подготовку мероприятий в рамках преподаваемых дисциплин;
д) создание и непосредственное руководство клубным любительским объединением «Мир без границ» при Лингвистическом центре в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет имени Петра I».
Результаты диссертационного исследования отражены в 16 научных публикациях автора общим объемом 4,2 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, определены гипотеза, задачи и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов работы в практику.
Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования этнической толерантности молодежи в процессе межкультурного общения» содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого рассмотрены и проанализированы основные подходы к формированию этнической толерантности молодежи, изучен потенциал социально-культурной деятельности в решении этой проблемы, и на этой основе разработана модель, а также определены сущность и социально-культурные условия формирования этнической толерантности молодежи в процессе межкультурного общения.
В первом параграфе первой главы «Формирование этнической толерантности молодежи как педагогическая и социально-культурная проблема» было выявлено современное состояние изучаемого вопроса путем анализа философской, психолого-педагогической и социологической литературы.
Данная проблема является предметом большого числа исследований, как в нашей стране, так и зарубежом (А.Г. Асмолов, К. Кесслер, В.А. Лекторский, A.A. Погодина, К. Роджерс, Ж. Семлен, П.В. Степанов, A.A. Ухтомский и др.).
Понятие «толерантность» имеет множество трактовок, представленных в трудах педагогов, философов, психологов, социологов в разные периоды развития общества.
Проведенный анализ теоретических исследований показал, что требования толерантности в отношениях между людьми, социальными группами, государствами признаются некой общечеловеческой нормой, следовать которой необходимо для самосохранения отдельного человека и всего человечества. В связи с этим ряд ученых осущесгвлили попытку сформулировать принципы толерантности, выделить основные функции толерантности в структуре личности, а также определить критерии толерантного человека
К основным функциям толерантности в структуре личности относят: гуманитарную, идентификации и социальной адаптации (П.И. Дзыгиновский, О.С. Газман, В.А. Стрельникова и др.).
Работы ученых (Т.В. Безюлева, Б.С. Гершунский, П.В. Степанов и др.) позволили выделить критерии толерантного человека: 1) умение вести диалог и общаться; 2) способность сочувственно выслушивать другого и выражать свои взгляды, права и потребности таким образом, чтобы другая сторона могла их понять; 3) умение взглянуть на вопрос в истинном виде и признать точку зрения другого; 4) умение пользоваться моделями конструктивного и демократического
разрешения конфликтов.
Анализ различных научных исследований, посвященных проблеме толерантности, позволил определить, что в понимание толерантности закладывается подтекст обогащения новым и иным культурным достоянием, социальным опытом (А.Г. Асмолов, P.P. Валитова, Е.Ю. Клевцова, Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова и др.). Своеобразие данного определения не сводится к прагматизму, так как толерантные отношения возможны только на основе бескорыстного принятия другого человека, независимо от его культурного
и социального уровня.
Достаточно точным представляется определение толерантности как социального фактора, направляющего межличностные отношения в обществе к сотрудничеству, связывающего индивидов между собой, а также с традициями, нормами, культурой (М.С. Мириманова).
Коммутативные барьеры свидетельствуют об интолерантносги или недостаточной толерантности, с которой связаны следующие тенденции: стремление к превосходству, власти; неумение учитывать мнение другого или просто эгоизм; стремление к демонстрации силы, агрессивность; неумение управлять собственными эмоциями, эгоизм; стереотипность мышления. Формирование межличностной толерантности поможет преодолеть значительную часть коммуникативных барьеров между людьми (М.С. Мириманова, А.С. Обухов).
Анализ работ различных отечественных и зарубежных исследователей позволил раскрыть различные аспекты осмысления и понимания феномена толерантности, которые должны базироваться на следующих положениях:
- общество - сложная самоорганизующаяся система, устойчивость которой обусловливается межличностными, межэтническими и иными различными связями; толерантность составляет одну из фундаментальных основ достижения социального согласия в обществе;
- принцип гуманизма должен выступать общим методологическим принципом изучения феномена толерантности, т.е. толерантность не приемлет зло, насилие, жестокость, социальную несправедливость, посягательство на свободу и т.д.;
- толерантность формируется на базе социокультурного опыта того или иного народа, в связи с чем она проявляется в различных формах с учетом этого опыта.
Во втором параграфе первой главы «Сущность и специфика формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения» раскрываются механизмы формирования толерантности.
В работе подчеркивается, что источником развития являются как внутренние противоречия самой системы (человека), так и внешние воздействия окружающей среды на систему, которая открыта для взаимодействия. В этой связи этническое, социальное, религиозное, политическое, психологическое многообразие людей, плюрализм мнений, разнообразие позиций, точек зрения, вариантов поведения являются условиями для развития человека, общества и мира (Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова).
В диссертационном исследовании выявлено, что педагогический аспект социально-культурной деятельности заключается в социальном воспитании и развитии человека, осуществляемых в формах досуговой деятельности и направленных на решение следующих культурно-воспитательных задач:
- целенаправленное приобщение человека к богатствам культуры, формирование его ценностных ориентации и «возвышение» духовных потребностей;
- стимулирование социальной активности, инициативы и самодеятельности человека в сфере досуга, повышение его досуговой квалификации, т.е. умения рационально, содержательно и разнообразно организовать свое свободное время в целях под держания физического и духовного здоровья и самосовершенствования;
- создание условий для выявления и развития способностей личности, реализации ее творческого потенциала и позитивного самоутверждения.
Формирование толерантной культуры молодежи, воспитание толерантного сознания остается на сегодняшний день важнейшей задачей, возможность решения которой заключается в использовании потенциала социально-культурной деятельности, которая является мощным средством воздействия на личность, ее мировоззрение, содействующим формированию мотивов, ценностей, установок.
Современная социально-культурная деятельность может рассматриваться как самостоятельная подсистема общей системы воспитания и образования людей. Она является важнейшей функцией государственных и негосударственных
структур, сферой приложения усилий многочисленных общественных движений и инициатив, средством использования свободного времени различными группами населения (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников).
На основе изучения литературных источников в исследовании определены сущность, специфика, а также социально-культурные условия формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
В третьем параграфе первой главы «Модель формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения» представлена разработанная педагогическая модель, позволяющая эффективно организовать педагогический процесс формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения, который включает в себя следующие взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-содержательный и диагностико-результативный (рис. 1).
Целью исследования является формирование этнической толерантности студенческой молодежи. Поставленная цель, ее теоретическая разработка позволили выдвинуть в качестве задач исследования следующие: формирование мировоззрения, умения приобретать необходимые знания о многообразии культур нашего мира, самостоятельно творчески мыслить и быть способными их генерировать, принимать и понимать; умения структурировать информацию; формирование интереса к собственным традициям, обычаям и культуре различных этносов; формирование духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения; формирование позитивного отношения к человеку, основанного на видении в каждом положительной сущности, заложенной в виде потенциала, который раскрывается при соответствующих условиях, уважения к различным культурам нашего мира, воспитание культуры межнационального согласия; формирование умения вести диалог и общаться с представителями других культур, признавать их точку зрения, выслушивать и тактично выражать свои взгляды, права и потребности; пользоваться моделями конструктивного и демократического разрешения конфликтов, не навязывая никому чужих взглядов, ценностей и норм, умения управлять собственными эмоциями.
В модели представлен комплекс социально-культурных условий осуществления эффективной педагогической деятельности, а также принципы формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения: научности, систематичности, последовательности, гуманистическои направленности воспитания, связи воспитания с жизнью, обусловленности содержания, форм, методов, средств и приемов историческими традициями, принцип культуросообразности, ориентации на диалог культур, принцип воспитания с опорой на положительные качества человека и пр.
Для формирования этнической толерантности студенческой молодежи необходимо использовать следующие технологии социально-культурной деятельности: этнокультурные, культуротворческие, культуроохранные, проектные, социально-защитные, информационно-просветительские, коммуникативные и др.
Среди типов деятельности по формированию этнической толерантности студенческой молодежи выделяют: просветительские, творческие, развлекательные и др.
Важнейшей частью организационно-содержательного блока является авторская педагогическая программа «Мир без границ» по формированию этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
Задачи
формирование мировоззрения, умения приобретать необходимые знания о многообразии культур нашего мира, самостоятельно творчески мыслить и быть способными их генерировать, принимать и понимать, умения структурировать информацию; формирование интереса к собственным традициям, обычаям и культуре различных этносов
формирование духовно-
нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения; формирование позитивного отношения к человеку, основанного на видении в каждом положительной сущности, заложенной в виде потенциала, который раскрывается при соответствующих условиях, уважения к различным культурам нашего мира, воспитание культуры межнационального согласия
формирование умения вести диалог н общаться с представителями других культур, признавать их точку зрения, выслушивать и тактично выражать свои взгляды, права и потребности, пользоваться моделями конструктивного и демократического разрешения конфликтов, не навязывая никому чужих взглядов, ценностей и норм, умение управлять собственными эмоциями
Организация формирования этнической толерантности студенческой молодежи 1 процессе межкультурного общения
Принципы: научности; систематичности и последовательности, системности, гуманистической направленности воспитания, связи воспитания с жизнью, принцип обусловленности содержания, форм, методов, средств и приемов историческими традициями, культуросооб-разности, ориентации на диалог культур, воспитания с опорой на положительные качества человек и др.
Организационные формы социально-культурной деятельности:
художественно-массовые; программы;
туристический клуб;
любительское объединение тренинги, игровые формы н
Функции формирования
этнической толерантности:
образовательная;
воспитательная;
коммуникативная;
культуротворче-
ская;
рекреативная
Технологии социально* культурной деятельности:
этнокультурные; культуротворче-ские; культуро-охранные; проектные, социально-защитные; информационно-просветительские; коммуникативные
Типы деятельности:
просветительские; творческие; развлекательные и др.
Педагогическая программа по формированию этнической толерантности молодежи «Жить ■ Мире»
Критерии: когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий
Показатели:
- наличие знаний о многообразии культур нашего мира, умение генерировать мысли, структурировать информацию и представлять возможные исходы различных ситуаций; наличие интереса к традициям своего народа, обычаям и культуре различных этносов;
~ отношение к другому человеку как к свободной, рае но достойной личности, отсутствие чувства неприятия, вызванного определенными свойствами человека: внешними (расовые, национальные особенности) и внутренними (исповедуемая религия, чтимые традиции, нравственные предпочтения);
- конструктивное взаимодействие с представителями других этносов, настроенность ка диалог и понимание другого человека, сглаз от привилегии первого лица, признание и уважение собственного права на отличие, позитивное отношение к другим людям и социальным реалиям, которые оцениваются как допустимые, несмотря на их «инаковосгь»
з £
I >1
Уровни: высокий, средний, низкий
Результат: повышение уровня сформированное™ этнической толерантности студенческой молодежи в процессе _межкультурного общения_
Рис.1. Модель формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения
Диагностико-результативный блок включает: критерии сформированное™ этнической толерантности студенческой молодежи: когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий; показатели, уровни и результат.
Определены показатели сформированное™ этаической толерантности
студенческой молодежи:
- наличие знаний о многообразии культур нашего мира, умение генерировать мысли, структурировать информацию и представлять возможные исходы различных ситуаций; наличие интереса к традициям своего народа, обычаям и
культуре различных этаосов;
- отношение к другому человеку как к свободной, равнодостоиной личности, отсутствие чувства неприятия, вызванного определенными свойствами человека:' внешними (расовые, национальные особенности) и внутренними (исповедуемая религия, чтимые традиции, нравственные предпочтения);
- конструктивное взаимодействие с представителями других этносов, настроенность на диалог и понимание другого человека, отказ от привилегии первого лица, признание и уважение собственного права на отличие, позитивное отношение к другим людям и социальным реалиям, которые оцениваются как допустимые, несмотря на их «инаковость».
Выделенные критерии и показатели позволили определить уровни сформированное™ этнической толерантности студенческой молодежи, а также результат -сформированносгь этнической толерантности студенческой молодежи.
Разработанная теоретическая модель позволяет эффективно организовать педагогическую работу по формированию этаической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения» рассматривается организация и результаты опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
В первом параграфе второй главы «Экспериментальная работа по изучению этнической толерантности студенческой молодежи» представлены результаты социологического опроса и констатирующего эксперимента. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 279 чел., из которых 140 чел. участвовали в социологическом опросе и 139 чел. (122 студента и 9 педагогов) в экспериментальной работе.
Опытно-экспериментальной базаой являлись ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I». Прежде всего, нами был проведен социологический опрос среди студенческой молодежи Ф1ЬОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I», в ходе реализации которого необходимо было ответить на ряд вопросов, касающихся проблемы этнической толерантности. Результаты социологического опроса оказались следующими:
- на вопрос «Сегодня в России проживают люди многих национальностей. На Ваш взгляд, они приносят стране больше пользы или вреда?» мнения разделились: 59 чел. (42%) сказали, что это приносит стране больше пользы, 44 чел. (31 %) - что больше вреда, 37 чел. (27%) затруднились с ответом;
- на вопрос «Испытываете ли Вы раздражение и неприязнь по отношению к представителям другой национальности?» 49 чел. (35%) испытуемых ответили положительно, 74 чел. (53%) - отрицательно, 17 чел. (12%) - затруднились ответить на поставленный вопрос;
- на вопрос «В чем чаще всего заключаются причины межнациональной розни в нашей стране?» чаще всего респонденты упоминали о засилье приезжих и их вызывающем поведении (многие приезжие не хотят себя по-человечески вести - 63 чел. (45%)); о неправильной внутренней политике государства, беззаконии, коррупции (в политике отсутствует национальный вопрос; нет порядка в стране - 17 чел. (12%)); о бедности населения, большом разрыве между богатыми и бедными, зависти к богатым; о невоспитанности, бескультурье, несдержанности людей - 11 чел. (8%), о шовинистических настроениях, действиях националистических группировок (около 6%) и т.д;
- на вопрос «Как Вы можете оценить межнациональную обстановку там, где живете: как спокойную или как взрывоопасную?» 115 чел. (82%) воспринимают ситуацию с межнациональными отношениями там, где они живут, как спокойную; 8 чел. (6%) респондентов оценивают ее как взрывоопасную, остальные респонденты 17 чел. (12%) отказались комментировать вопрос;
- на вопрос «Случались ли за последний год конфликты между людьми разных национальностей в населенных пунктах, где Вы живете?», большинство респондентов ответили отрицательно - 73 чел. (52%), 57 чел. (41%) говорят о том, что за последний год в населенных пунктах, где они живут, случались конфликты между людьми разных национальностей, 10 чел. (7%) затрудняются с ответом.
Среди причин межнациональных конфликтов были названы: вызывающее поведение приезжих (приезжают к нам со своими законами, не уважают местное население) - 90 чел. (64%), реже упоминаются национальные, расовые предрассудки (неуважение, неприязнь к другим национальностям - 32 чел. (23%)). Также говорилось о различиях во взглядах, традициях и религии, о бездуховности и невоспитанности населения (примерно по 1,5-3%);
- на вопрос «Попадались ли Вам в средствах массовой информации за последний год сообщения о проявлениях национальной розни в тех или иных регионах России?» ответили положительно 87 чел. (62%), отрицательно - 33 чел. (24%), затруднились с ответом 20 чел. (14%);
- на вопрос «Приводит ли, на Ваш взгляд, подробное освещение межнациональных конфликтов в СМИ к усилению межнациональной розни или к ее ослаблению?» дали положительные ответы 59 чел. (42%), отрицательно ответили 36 чел. (26%), затруднились с ответом 45 чел. (32%).
Таким образом, проведенный нами социологический опрос позволил сделать вывод о том, что большинство испытуемых не компетентны в глобальных и местных этнических вопросах, в проблемах толерантности, являются равнодушными к вопросу межнационального общения, не всегда задумываются о проблеме проявления национальной розни и т.д.
Далее нами было проведено анкетирование студентов с целью изучения уровня сформированное™ этнической толерантности. Мы использовали экспресс-опросник «Индекс толерантности», разработанный Г.У. Солдатовой, O.A. Кравцовой, O.E. Хухлаевым и Л.А.Шайгеровой, направленный на выявление уровня толерантности молодых людей, интерпретировали его с целью выявления уровня этнической толерантности студенческой молодежи, а затем провели опрос респондентов. Опросник составляют утверждения, отражающие как общее отношение к окружающему миру и другим людям, так и социальные установки в различных сферах взаимодействия, где проявляются толерантность и интолерантность человека. Особое внимание уделено этнической то-лерантности-интолерантности (отношение к людям иной расы и этнической группы, к собственной этнической группе, оценка культурной дистанции).
Опросник состоял из 22 вопросов. Исследование проводилось анонимно, что позволило получить более точные результаты. Для количественного анализа под-считывался общий результат. Каждому ответу на прямое утверждение присваивался балл от «абсолютно не согласен» - 1 балл, до «полностью согласен» - 6 баллов. Индивидуальная оценка выявленного уровня этнической толерантности каждого участника осуществлялась по следующим ступеням:
- 22-60 балла - низкий уровень сформированное™ этнической толерантности студенческой молодежи (интолерангный) характеризуется: отсутствием знаний о многообразии культур нашего мира, неумением генерировагп» мысли, структурировать информацию и прогнозировать возможные исходы различных ситуаций; отсутствием знаний о традициях своего народа, обычаях и культуре различных этносов; неприязненным, а порой и агрессивным отношением к представителям других этносов, имеющих другие свойства: внешние (расовые, национальные особенности) и внутренние (исповедуемая религия, чтимые традиции, нравственные предпочтения); неумением конструктивно взаимодействовать с представителями других этносов, отсутствием умения вести диалог и понимать другого человека, негативным отношением к представителям других этносов;
- 61-99 балла - средний уровень сформированное™ межэтнической толерантности студенческой молодежи (нейтральный) характеризуется: недостаточными знаниями о различных культурах и традициях своего народа, наличием некоторых знаний о культуре других народов; нейтральным отаошением к представителям других этносов, отсутствием желания взаимодействовать с представителями других этносов, отсутствием настроенности на диалог и понимание другого человека, нейтральным безынициативным отношением к представителям других национальностей;
- 100-132 балла - высокий уровень сформированное™ межэтнической толерантности студенческой молодежи (толерантный) характеризуется наличием знаний о многообразии культур нашего мира, умением генерировать мысли, структурировать информацию и представлять возможные исходы различных ситуаций; наличием интереса к традициям своего народа, обычаям и культуре различных этносов; отношением к другому человеку как к свободной, равнодостойной личности, отсутствием чувства неприятия, вызванного определенными свойствами человека: внешними (расовые, национальные особенности) и внутренними (исповедуемая религия, чтимые традиции, нравственные предпочтения); конструктивным взаимодействием с представителями других этносов, настроенностью на диалог и понимание другого человека, отказом от привилегии первого лица, признанием и уважением собственного права на отличие, позитивным отношением к другим людям и социальным реалиям, которые оцениваются как допустимые, несмотря на их «инаковость».
С помощью побалльной оценки определялся уровень сформированное™ этнической толерантности студентов. После того, как все испытуемые были опрошены, мы условно поделили их на группы в соответствии с выделенными уровнями сформированное™ этнической толерантности.
В анкетировании приняли участие студенты 2-3-го курсов ФГБОУ В1Ю «Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I» в количестве 54 чел., составившие экспериментальную группу, и студенты 2-3-го курсов ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» в количестве 68 чел., которые составили контрольную группу. Полученные результаты представлены в диаграмме (рис. 2).
5%высокий уровень низкий уровень I
средний уровень
Рис. 2. Условное распределение студентов экспериментальной группы в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ этнической толерантности (констатирующий эксперимент)
В контрольной группе, которую составили студенты 2-3-го курсов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина в количестве 68 чел., испытуемых, имеющих средний уровень сформированное™ этнической толерантности, оказалось 57%, 35% респондентов были отнесены к группе с низким уровнем данного показателя и 8% студентов имели высокие показатели сформированное™ этнической толерантности (рис. 3).
Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточной этнической толерантности испытуемых: у многих студентов недостаточно знаний о многообразии культур нашего мира, нередко отмечается неприязнь, а порой и агрессивное отношение к представителям других этносов, имеющих другие свойства: внешние (расовые, национальные особенности) и внутренние (исповедуемая религия, чтимые традиции, нравственные предпочтения); не все студенты умеют конструктивно взаимодействовать с представителями других этносов, вести диалог и понимать другого человека и т.д.
средний уровень 57%
Рис. 3. Условное распределение студентов контрольной группы в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ этнической толерантности (констатирующий эксперимент)
Во втором параграфе второй главы «Формирование этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения» представлено описание формирующего эксперимента, целью которого являлась разработ-
ка и апробация педагогической программы по формированию этнической толерантности молодежи в процессе межкультурного общения с учетом разработанных нами социально-культурных условий.
В формирующем эксперименте приняли участие 122 студента и 9 педагогов. Опытно-экспериментальной базой являлся ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I».
Прежде всего, нами была разработана педагогическая программа «Мир без границ» по формированию этнической толерантности молодежи в процессе межкультурного общения.
Для этого в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I» был создан студенческий клуб - форма объединения студентов на основе совпадения интересов, стремления к общению, совместному проведению досуга и отдыха. Главными принципами клуба являлись: добровольность членства, самоуправление, единство цели, совместная деятельность в непосредственном контакте друг с другом.
В диссертации отмечено, что в системе вузовского образования и воспитания продуманная и целенаправленно организованная деятельность клуба (усилиями педагога, коллектива, учреждения) как организованного общения в группе единомышленников позволяет в привлекательной, ненавязчивой форме утверждать ценности образования, здоровья, традиций и истории, природной среды, другого человека и т.д.).
В процессе педагогической работы по разработанной нами программе у студентов формировалась этническая толерантность: чувствительность к культурным различиям, уважение к уникальности культуры каждого народа, терпимость к необычному поведению, желание позитивно относиться ко всему неожиданному, готовность реагировать на изменения, гибкость в принятии альтернативных решений и отсутствие завышенных ожиданий от общения с представителями других культур. Эти навыки являются мостиками к пониманию представителей других культур и народов, урегулированию конфликтных ситуаций, а также основой для межнационального и межэтнического общения граждан Российской Федерации как внутри государства, так и за его пределами. Программа базировалась на социально-педагогическом, системном, деятельностном, и личностно-
ориентированном подходах.
Педагогическая программа по формированию этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения предусматривала вовлечение студентов в различные виды деятельности: туристическую, творческую, игровую, исследовательскую, познавательную, коммуникативную. Активизации деятельности студентов способствовало разнообразие форм применяемых технологий: этнокультурные, культуротворческие, культуроохранные, проектные, информационно-просветительские, коммуникативные и др.
Педагогическая деятельность по программе «Мир без границ» осуществлялась со студентами в процессе межкультурного общения в течение одного учебного года (один раз в неделю). Длительность занятий варьировалась от 90 мин. до 3 ч. в зависимости от содержания того или иного мероприятия.
После проведения педагогической работы по разработанной нами программе «Мир без границ» с целью выявления ее результативности нами было проведено повторное изучение этнической толерантности студентов по анкете, которая использовалась в констатирующем эксперименте.
Проведя анонимное анкетирование студентов, вошедших в экспериментальную группу, мы получили данные, в соответствии с которыми студенты Воронежского государственного аграрного университета имени Петра I условно были распределены на группы. Студенты Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, вошедшие в контрольную группу (с которыми не проводилась работа по авторской программе), также были проанкетированы и в соответствии с выявленными уровнями этнической толерантности условно распределены на группы. Сравнительный анализ полученных данных (контрольный эксперимент) показал четкую положительную динамику сформированное™ этнической толерантности в экспериментальной группе (рис. 4).
70% -т----
60%
О Экспериментальная грулпа-
констэтирующий этап эксперимента
Ш Экспериментальная группа -
формирующий этап эксперимента
Высокий Средний Низкийуровень
уровень уровень
Рис. 4. Сравнительная диаграмма, отображающая условное распределение испытуемых на группы в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ этнической толерантности у студентов экспериментальной группы (контрольный эксперимент)
Далее мы сравнили результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах, и убедились, что они значительно отличаются (рис. 5).
70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
60,00%
46%
50,00% I
16.00%
24%
3 Экспериментальная группа - контрольный эксперимент
X Контрольная группа -контрольный эксперимент
Высокий уровень Средний уровень Низкийуровень
Рис. 5. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая условное распределение студентов экспериментальной и контрольной групп в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ этнической толерантности (данные контрольного эксперимента)
Таким образом, анализируя данные, полученных в ходе контрольного эксперимента, можно сделать вывод о том, что в экспериментальной группе прослеживается положительная динамика, значительно увеличилось число студентов, имеющих высокий уровень сформированное™ этнической толерантности, что позволяет оценить авторскую программу «Мир без границ» и разработанные социально-культурные
условия как эффективные, позволяющие успешно формировать этническую толерантность студенческой молодежи в процессе межкультурного общения.
В заключении диссертации подводятся итоги проделанной научно-исследовательской работы, определяются перспективы изысканий.
Значимыми достижениями проведенного исследования являются следующие:
1. Осуществлен анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы этнической толерантности молодежи, и на основе этого обоснована сущность и специфика формирования этнической толерантности в процессе межкультурного общения.
2. Выявлены и экспериментально апробированы социально-культурные условия формирования этнической толерантности в процессе межкультурного общения.
3. Разработана модель формирования этнической толерантности в процессе межкультурного общения.
4. Определен критериальный аппарат, позволяющий проводить объективную оценку педагогической деятельности по формированию этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения: критерии, показатели и уровни сформированности данного качества.
5. Разработана и апробирована педагогическая программа по формированию этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного общения «Мир без границ».
Диссертационное исследование открывает путь к новым научным работам по данной проблеме: изучение возможностей использования различных технологий социально-культурной деятельности в формировании толерантности подрастающего поколения, подготовка и повышение квалификации педагогов к проведению педагогической работы по воспитанию этнической толерантности и пр.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиН РФ:
1. Лазарева Е.С. Сущность и специфика формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного иноязычного общения //Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. Вып. 2. (0,5 пл.)
2. Лазарева Е.С. Модель формирования этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкультурного иноязычного общения II Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. Вып. 3. (0,5 пл.)
3. Лазарева Е.С. Опытно-экспериментальная работа по формированию этнической толерантности студенческой молодежи в процессе межкуль-туриого иноязычного общения // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. Вып. 4. (0,5 пл.)
прочие публикации по теме диссертационного исследования:
4 Лазарева Е.С. Социально-культурная анимация как инновационное направление в развитии личности // Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению: мат-лы VI Междунар. форума. 2011, (ОАЭ) / отв. ред. Е.И. Григорьева, H.H. Ярошенко. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. (0,3 п.л.)
5. Лазарева Е.С. Роль этнической толерантности в развитии современного общества // Рязанские социологические чтения: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. 2011 г. Рязань: Изд-во РГУ им. С.А. Есенина, 2011. (0,4 п.л.)
6. Лазарева Е.С. Роль этнической толерантности в современном российском обществе // Формирование регионального культурного пространства: тенденции, традиции, инновации: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. студ. и преподавателей Уфимского филиала Челябинской государственной академии культуры и искусств. Уфа, 2012. (0, 3 п.л.)
7. Лазарева Е.С. Формирование этнической толерантности подрастающего поколения как современная педагогическая проблема // Социально-культурная идентификация жителей города Москвы: актуальные проблемы и пути их решения: мат-лы Общерос. науч. конф. 2011 г. / отв. ред. К.И. Вайсеро. М.: Изд-во Моск. город, ун-та управления правительства Москвы, 2011. (0,3 п.л.)
8. Лазарева Е.С. Социально-культурный аспект профессиональной межкультурной коммуникации // Актуальные проблемы и современные технологии преподавания иностранных языков в неспециальных вузах: мат-лы 4-й Всерос. на-учн.-практ. конф. неязыковых вузов на базе ВГИФК. Воронеж: Научная книга, 2011.(0,1 п. л.)
9. Лазарева Е.С. Проблема формирования этнической толерантности на современном этапе развития российского общества // Стрельцовские чтения: тр. межвузов. науч.-практ. конф. 2011 г. / сост. и науч. ред. H.H. Ярошенко, Е.Ю. Стрельцова. М.: МГУКИ, 2011. (0,4 п.л.)
10. Лазарева Е.С. Проблема формирования этнической толерантности как важнейшее условие стабильного развития современного общества // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. тр. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. Вып. 5. (0,4 п.л.)
11. Лазарева Е.С. Социокультурный компонент как средство повышения эффективности учебного процесса при изучении иностранного языка в вузе // Актуальные проблемы и современные технологии преподавания иностранных языков в неспециальных вузах: мат-лы 5-й Всерос. науч.-практ. конф. неязыковых вузов на базе ВГИФК. Воронеж: Научная книга, 2012. (0,1 п.л.)
12. Лазарева Е.С. Формирование этнической толерантности студенческой молодежи в процессе обучения в вузе // Динамика культурных процессов в современной России: мат-лы Общерос. науч. конф. 2012 г. / отв. ред. Г.А. Романова. Смоленск: Изд-во Смоленск, гос. ин-та искусств, 2012. (0,4 п.л.).
13. Лазарева Е.С. Технологии социально-культурной анимации в работе с детьми и молодежью // Инновационные ресурсы организации отдыха и оздоровления детей и молодежи: мат-лы Всерос. науч. конф. 2012 г. М.: Изд-во ФГАУ Федерального института развития образования, 2012. (0,4 п.л.)
14. Лазарева Е.С. Формирование этнической толерантности молодежи как педагогическая проблема // Динамика культурных процессов в современной России: мат-лы Общерос. науч. конф. 2012 г. / отв. ред. Г.А. Романова. Смоленск: Изд-во Смоленск, гос. ин-та искусств, 2012. — (0,4 п.л.)
15. Лазарева Е.С. Проблема формирования этнической толерантности на современном этапе развития российского общества // Проблемы мировоззренческого развития личности в современном культурно-образовательном пространстве: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф молодых ученых, аспирантов и соискателей. Орел: Изд-во Орлов, гос. ин-та искусств и культуры, 2012. (0,3 п.л.)
16. Лазарева Е.С. Формирование этнической толерантности у молодежи как актуальная проблема современного мирового сообщества // Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях единого культурного пространства региона: мат-лы II заоч. Всерос. науч.-практ. конф. Омск: Изд-во Омск. гос. ун-та им. Ф.М. Достоевского, 2012.(0, 3 п.л.)
Подписано в печать 28.05.2012 г. Формат 60*84/16. Объем 1,39 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0266. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»