Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Утегенов, Жеткерген Мусаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Утегенов, Жеткерген Мусаевич, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время

1.1 Сущность, содержание, структура и критерии воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время.

1.2 Психолого-педагогическое обоснование личностных факторов этнической толерантности.

1.3 Взаимосвязь этнокультурного и поликультурного воспитания в формировании этнической толерантности студентов.

Выводы I главы.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию этнической толерантности студентов во внеучебное время

2.1 Средства, формы и методы воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время.

2.2 Психолого-педагогические инструментарий воспитания этнической толерантности студентов.

2.3 Эмпирическое изучение воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время.

Выводы II главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время"

Актуальность. Казахстан в своем историческом развитии сформировался как многонациональное государство. Данные 2011 года Агентства Республики Казахстан по статистике свидетельствует, что общая численность населения в Республике Казахстан более 16 млн. человек. От общего числа всех ка-захстанцев - казахи составляли 64,03%, русские - 22,83 %, украинцы - 1,95%, узбеки - 2,92%, татары - 1,24%, уйгуры - 1,42%, немцы - 1,10%, другие этносы - 4,51%. Современная ситуация в обществе характеризуется проявлением идей общественного развития, отражающих потребность во взаимодействии на демократических принципах, сотрудничестве, терпимости. В то же время дифференциация его культурного, социального, религиозного, политического пространства выдвигают на первый план проблему этнической толерантности.

Одностороннее направление взглядов к своей национальности, рост межэтнической нетерпимости, ксенофобия в странах СНГ обострили межнациональные отношения. Об актуальности толерантности в межкультурных взаимодействиях в Казахстане свидетельствует проект Доктрины Национального единства Казахстана, разработанный по инициативе Главы государства на XIV сессии Ассамблеи народа Казахстана 23 октября 2008 года. В настоящее время в Казахстане проводится работа по поддержанию благоприятных межнациональных отношений в рамках Программы Ассамблеи Народов Казахстан, созданной по инициативе президента Республики Казахстан. Программа активно обсуждается во всех регионах республики. Для сохранения единства, мира и спокойствия в многонациональном государстве, каковым является Казахстан, необходимо воспитывать молодежь в духе этнической толерантности.

Толерантность как принятие и уважение культурных различий рассматривается Г.Д. Дмитриевым и др., как позитивный образ иной культуры - Н.М. Лебедевой, Ф.М. Малхозовой и др.; как сочувствие, сострадание к другим

А.Г. Асмоловым, Г.У. Солдатовой и др. Воспитанию учащихся в духе толе3 рантности посвящены работы В.Я. Ершова, В.В. Макеева, З.А. Мальковой, JI.JI. Сапуновой и др. Основы поликультурного образования разрабатываются А.Н. Джуринским, Р. Башарулы, Ф.Е. Утеулиева и др., методология поликультурной компетентности в межэтнических взаимодействиях М.А. Абсато-ва, определение поликультурной личности З.Б. Кабылбековой и др.

В трудах Г.У. Солдатова, Г.В. Палаткина этнотолерантность рассматривается как взаимоотношение этнофоров; в работах Ю.В. Арутюнян, З.Т. Гаса-нова, В.А. Тишкова и др. - как воспитание культуры межнационального общения. Как интегративное качество личности рассматривает этнотолерантность Г.И. Пилиева и др., как активное отношение и сотрудничество - H.A. Платонов , как личностное качество - М.Н. Шаяхметов и др. Изучению особенностей межэтнической толерантности в образовательных учреждениях посвящены труды О.Ю. Межина, Ю.С. Яценко, Р.Н. Сафина и др.

Патриотизм как качество толерантной личности рассматривается в работе A.B. Лукинова и др., положительная этническая идентичность как готовность к межэтническим контактам - A.A. Байченко, роль народной педагогики в образовательной системе исследуют Т.И. Березина, Л.Б. Иваниченко и др., воспитательное пространство вуза - М. Г. Резниченко.

В Казахстане выполнен ряд фундаментальных исследований по народной педагогике (Г.Р. Бахтиярова, С.Д. Жамансариева, К.Б. Жарикбаев, С. Калиев, Б.Ж. Муканов, К.Ж. Кожахметова, А.К. Калыбекова, А.Х. Мухамбаева А. Та-былдиев). Психологические аспекты в нравственном воспитании средствами народной педагогики отражены в работах А.Е. Дайрабаева, С.К. Касенова, А.К. Кисымова, Ж.Б. Садирмекова, У.Т. Толенова, Р.К. Толеубекова и др. Однако до настоящего времени воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время не было предметом самостоятельного исследования.

Толерантность становится политическим и законодательным требованием государств, народов, людей. Возникла необходимость формирования этнической толерантности у молодежи. Уважительное отношение к личности, не4 смотря на её этническую принадлежность, понимание особенностей культур других национальностей способствует развитию духовности.

Несмотря на повышенный интерес исследователей к проблеме этнической толерантности в самых разных ее аспектах, до сих пор не существует её общего понимания в педагогике. Многие исследователи (Г.У. Солдатова, Г.В. Палаткина, H.A. Платонова и др.) сходятся во мнении относительно социокультурной актуальности разработки этого направления. По сравнению статистики 2011 года с 1999 годом в Республике Казахстан общая численность казахов возросла на 11,61% по отношению к численности других этносов, проживающих в этом государстве. Согласно утверждению Т.Г. Стефаненко, чаще всего напряженность существует между доминантной этнической общностью и этническим меньшинством, но она может быть как открытой, так и скрытой [101]. При таких условиях полиэтничность казахстанского общества выдвигает необходимость проведение эмпирических исследований и реализацию эффективных практико-ориентированнных программ по этнической толерантности. Толерантное отношение казахской молодежи к другим этносам является условием отсутствия дискриминации этнических меньшинств, сохранения баланса межэтнических отношений в поликультурной среде Казахстана. Отсутствие четких классификаций, их критериев свидетельствует о том, что данная проблема является актуальной, но пока еще недостаточно разработанной.

Необходимость данного исследования определяется противоречиями между:

- потребностью целенаправленного воспитания этнической толерантности студентов и недостаточной реализацией данного аспекта воспитательной работы в вузовской практике;

- этнической идентификацией личности, ориентирующейся на свою культуру и потребностью субъектов образования во взаимоотношениях в поликультурной среде;

- необходимостью этнотолерантного отношения в поликультурном обществе и недостаточным уровнем сформированности этнической толерантности студентов вуза.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия воспитания этнической толерантности студентов вуза во внеучебное время?

Решение данной проблемы составило цель исследования. Объект исследования - процесс воспитания студентов в вузе. Предмет исследования - педагогические условия воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время.

Гипотеза исследования предусматривает, что воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

- использование в воспитательном процессе во внеучебное время ценностей народной педагогики и поликультурного воспитания, основанных на общечеловеческих ценностях;

- обеспечение социальной активности студентов в межкультурном взаимодействии, самоопределении в поликультурной среде, готовности к толерантному взаимодействию с иной культурой.

- реализация воспитательной программы «Воспитание этнической толерантности во внеучебное время» и деятельности клуба «Толерантность», выступающих психолого-педагогическим сопровождением воспитанности этнической толерантности студентов вуза;

- комплексное использование методов и форм воспитания, средств поликультурного воспитания, осуществление интеграции современных педагогических технологий с этнокультурными традициями.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

-определить сущность, структуру и критерии этнической толерантности студентов вуза;

-выявить личностные качества, влияющие на формирование этнической толерантности студентов вуза;

- раскрыть взаимосвязь этнокультурного и поликультурного воспитания;

- разработать и в условиях педагогического эксперимента выявить эффективность использования педагогических условий воспитания этнической толерантности студентов;

Методологической основой исследования выступили: гуманистический подход В.А. Сластенина, поликультурный подход А.Н. Джуринского, социализирующий подход A.B. Мудрика, деятельностный подход А.Н. Леонтьева, работы этнопедагогов, этнопсихологов, культурологов по использованию народного опыта в воспитании молодежи.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие методологию и методику психолого-педагогических исследований (Е.М. Аджиева, Аль-Фараби, Ш.М. Арсалиев, JI.K. Гребенкина, В.Н. Гурова, В.М Золотухин, К. Ж. Кожахметова, В.Г. Крысько, A.B. Мудрик, К.А. Оразбекова, Т.Г. Стефаненко, С.Н. Федорова, З.Б. Цаллагова и др.); психологическое изучение характеристики и развития личности (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лазурский, А.К. Кисымова, B.C. Мухина, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, Р.К. Толеубекова и др.); теория воспитания и учение о закономерностях целостного педагогического процесса (А.Н. Джуринский, O.E. Кондратьев, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова, А.Н. Чиж и др.); историко-педагогический процесс как неотъемлемая часть историко-культурного процесса (В.Д. Афанасьев, И.М. Афонасенко, Ж. Баласугун, Ч.Ч. Валиханов, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, К. Жарикбаев, А. Э. Измайлов, С. Калиев, B.C. Кукушин и др.); теоретическое обоснование проблемы воспитания этнической толерантности (Б.З. Вульфов, Б.Л. Вульфсон, Н.С. Ладыжец, М.С. Мириманова и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения задач исследования использовался комплексный метод, включающий: теоретический анализ философской, психологической, социологической и педагогической 7 литературы по теме исследования; специально разработанный диагностический блок, включающий методики: измерения толерантности (B.C. Магун, М.С. Жамкочьян, М.М. Магура), определения эмоциональных способностей В.В. Бойко, «Тест коммуникативной установки» В.В. Бойко, 16-факторный личностный опросник Кеттела, коэффициент корреляции Пирсона, методика определения нравственного отношения к представителям других культур «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, O.A. Кравцова и др.), традиционные методы воспитания этнической толерантности.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2011 гг. в Казахстане на базе Кызылординского государственного университета им. Коркыт Ата. В констатирующем и формирующем этапах эксперимента участвовали 120 студентов вуза.

Этапы исследования. На первом этапе исследования (2008-2009 гг.) -поисково-теоретическом - изучалась степень разработанности проблемы в науке и педагогической практике, определялись его исходные параметры, библиографическая база, проводился теоретический анализ литературы по проблеме, осуществлялось накопление эмпирического материала по воспитанию этнической толерантности студентов во внеучебное время.

На втором этапе исследования (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальном - выявлялась эффективность работы по воспитанию этнической толерантности студентов во внеучебное время. Проводился формирующий эксперимент по оценке эффективности использования содержания, форм и методов педагогических решений в воспитании этнической толерантности студентов с использованием моделирования, наблюдения, бесед, анкетирования, тестирования, тренинга.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - контрольно-обобщающем - анализировались и обобщались результаты экспериментального исследования, формулировались выводы, внедрялись в практику полученные результаты.

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении сущности этнической толерантности, которая определяется как интегративное качество личности, характеризующееся открытостью, доброжелательностью, уважением к ценностям своей культуры и других этносов, проявлением дружелюбия, равноправной установки в межличностном взаимодействии, культуры общения с представителями других этносов, уважением прав других, ответственностью, взаимопониманием; социальной активностью, эмпатией, сотрудничеством;

- в выявлении структуры и критериев воспитания этнической толерантности студентов вуза, к которым отнесены компоненты:

• мировоззренческий, характеризующий толерантное убеждение (наличие знаний о другой культуре, осмысление ситуации, понимание ценности других этнических групп), интеллектуальность, понимание индивидуальности других людей и оценка их поведения, отсутствие категоричности в оценке людей;

• эмоциональный, определяющий проявления эмпатии, эмоциональной устойчивости, доверчивости, общительности в поликультурной среде;

• деятельностный, характеризующий сотрудничество, приспособляемость, компромисс, проявление активности в социальных контактах. Общая воспитанность этнической толерантности студентов предусматривает сформированность всех составляющих ее компонентов.

- в выявлении личностных факторов формирования этнической толерантности студентов: открытость в социальных контактах, эмоциональная устойчивость, социальная активность, доверие и дипломатичность в межкультурных взаимоотношениях;

- в определении педагогических условий воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время;

-в использовании ценностей казахской культуры и поликультурной среды в воспитании этнической толерантности на основе общечеловеческих ценностей.

Теоретическая значимость исследования заключается:

-в расширении представлений о сущности этнической толерантности в студенческом возрасте путем определения понятия «этническая толерантность» как интегративного качество личности, предполагающего адекватный выбор решения заданной ситуации. Она основана на общечеловеческих ценностях, терпимом и уважительном отношении к представителям других этнических групп, уважении и понимании ценности своей и других культур, в структуру которого входят совокупность взаимосвязанных компонентов: мировоззренческого, эмоционального, деятельно-стного, отражающих знание ценностей других культур, уважительное отношение к особенностям других культур, позитивный эмоциональный настрой, умение сотрудничать в поликультурной среде, -в выявлении личностных факторов толерантности, проявляемые в открытости в социальных контактах, эмоциональной устойчивостью, социальной активностью, доверием и дипломатичностью в межкультурных взаимоотношениях, которые обусловлены характеристикой свойствами толерантной личности;

- в раскрытии этнопедагогического своеобразия казахского народа в воспитании этнической толерантности на основе традиций, ориентированных на общечеловеческие ценности, в основе которых - уважение к человеку, старшим, знание своих корней; взаимосвязь педагогики рода, общности, народности и нации с источниками этнопедагогики; использование в воспитании этнических обычаев, обрядов, родного слова, в которых воплощена народная мудрость. Формирование положительного отношения к другим этническим группам с использованием народных традиций и средств поликультурного воспитания, их ориентация на общечеловеческие ценности в воспитании этнической толерантности раскрывает взаимосвязь этнокультурного и поликультурного воспитания. Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы при раз

10 работке спецкурсов, направленных на воспитание этнической толерантности студентов. Прошедшая опытно-экспериментальную проверку технология воспитания этнической толерантности студентов может применяться в воспитательном процессе средних учебных заведений и вузов Казахстана. Подготовленный в ходе исследования воспитательно-методический комплекс (программа «Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время», тематические планы воспитательной работы клуба «Толерантность», задания для самостоятельной работы, методические разработки форм воспитания этнической толерантности, практико-ориентированные кейсы, конспекты занятий по анализу литературных произведений казахских писателей) может использоваться во внеучебной воспитательной работе по воспитанию этнической толерантности.

Выявленные в исследовании особенности структурных компонентов, критерии этнической толерантности и факторы, определяющие ее развитие, целесообразно использовать при разработке психолого-педагогических рекомендаций по оптимизации процесса межкультурного взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность этнической толерантности рассматривается как социально-интегративное качество личности, основанное на общечеловеческих ценностях (уважительность, нравственность, миролюбие, доброжелательность и др.). Она состоит из мировоззренческого, эмоционального, деятельностного компонентов, отражающих полноту и глубину знаний о поликультурной среде, овладение основами этнопедагогики, поликультурности, проявляемых в сопереживании, уважении к людям других культур, умении сотрудничать в межкультурных взаимодействиях.

2. Определены критерии и уровни воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время, которые позволяют рассматривать ее позитивную динамику, базирующуюся на межкультурных взаимодействиях и проявляющуюся в совокупности следующих компонентов:

• мировоззренческий, характеризующий толерантное убеждение (наличие знаний о другой культуре, осмысление ситуации, понимание ценности других этнических групп), интеллектуальность, понимание индивидуальности других людей и оценка их поведения, отсутствие категоричности в оценке людей.

• эмоциональный, определяющий проявления эмпатии, эмоциональной устойчивости, доверчивости, общительности в поликультурной среде.

• деятелъностный, характеризующий сотрудничество, приспособляемость, компромисс, проявление активности в социальных контактах. Общая воспитанность этнической толерантности студентов предусматривает сформированность всех составляющих ее компонентов. С учетом выделенных критериев этнической толерантности и с учетом их показателей определены уровни воспитанности этнической толерантности (высокий, средний, низкий).

3. Воспитанность этнической толерантности обусловлена личностными качествами студентов: общительностью, эмоциональной устойчивостью, социальной активностью, дипломатичностью в межкультурных отношениях, доверчивостью к человеку. Эти качества способствуют разрешению сложных ситуаций, адекватному оцениванию степени воздействия социальных факторов на поведение собеседника, проявлению эмпатии, сопереживанию, сотрудничеству в межкультурных отношениях, положительному эмоциональному контакту в межкультурных отношениях, предполагают доверительные взаимоотношения.

4. В воспитании этнической толерантности взаимосвязь этнокультурного и поликультурного воспитания проявляется тогда, когда средства этнокультурного воспитания ориентированы на межэтническое взаимопонимание и общечеловеческие ценности. Тем самым подчеркнута взаимосвязь этнокультурного и поликультурного воспитания на основе общечеловеческих ценностей, определяются возможности единого их функционирования в обществе.

5. Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время имеет структурно-содержательное строение, базируется на идеях гуманистического, этнопедагогического и поликультурного подходов и сопровождается следующими педагогическими условиями: включение в содержание воспитания общечеловеческих ценностей (уважительность, нравственность, миролюбие, доброжелательность, дружелюбие, сочувствие, взаимопомощь, открытость и др.); использование воспитательных программ; интеграция современных педагогических технологий с этнокультурными традициями, содержание которых включает комплекс проблемных ситуаций, социально-психологический тренинг, воспитательную работу (дискуссии, круглые столы на темы межкультурных отношений); гуманизация образования, призванная обеспечить студентов знаниями о нравственности, формирующая отношение к самому себе и другим людям, понимание и уважение ценностей других культур; использование форм и методов воспитания, ценностей народной педагогики и поликультурного воспитания; развитие социальной активности студентов во внеучебной деятельности, побуждение к самоопределению, самопознанию, самовоспитанию.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его методологическими основами, сочетанием теоретического анализа и обобщением количественных и качественных эмпирических данных; применением совокупности методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; репрезентативной выборкой экспериментальных данных; практическим подтверждением основных положений исследования, статистической обработкой полученных в ходе эксперимента данных; успешной апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 3 п.л., которые доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: г. Москва (2009 г.), г. Липецк (2009 г.), г. Алматы (2009 г.), «Педагогическое образование: вызовы XXI века» г. Москва

13

2010 г.), г. Кызылорда (республиканская конференция, 2010 г.), на методических семинарах кафедры педагогики и психологии профессионального образования (2008-2011 гг.), ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Mill У (2009 - 2011 гг.). Результаты исследования внедрены в воспитательную работу во внеучебное время в Кызылординском государственном университете им. Коркыт Ата и университете «Болашак» (г. Кызылорда).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 2 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведение воспитательных работ во внеучебное время способствует развитию личностных качеств и саморазвитию студентов на основе свободного выбора субъектной позиции, принятия жизненных ценностей. Внеучеб-ная деятельность как компонент педагогического процесса подчеркивает роль в воспитании социально значимых качеств студентов. Она включает: экскурсии в музеи, посещение театров, клубную работу, дискуссии, круглые столы, встречи с деятелями и героями из разных культур, КВН, конференции и другие виды, способствующие формированию нравственных и общечеловеческих качеств личности. Участие в такой деятельности повышает уровень прогностических способностей студентов, развивает умение моделировать результаты межкультурных отношений, проявлять эмпатию к другим куль

170 турам, терпимость к взглядам представителей других культур, соблюдать этику межкультурных взаимодействий, способность к открытости, компромиссу. Соблюдение принципа преемственности воспитательной работы позволяет акцентировать внимание на возрастных особенностях студентов, опираться на их активность, творческую инициативу, самостоятельность, выделять те основные направления, которые способствуют познанию и пониманию ценностей других культур, овладевать умениями и навыками межкультурного взаимодействия, разрешения конфликтных ситуаций. Эффективность воспитательной работы повышается, когда она соответствует целям и задачам воспитания, потребностям студентов, которые вытекают из ценностей общества: общечеловеческих (нравственность, уважение к другим культурам, их традициям, принятие личности с ее культурными особенностями, этика взаимоотношений); социальных ценностей, соотнесенных с культурными и историческими традициями народа и определяющих знание истории и культуры жителей родного края, знакомство с их жизнедеятельностью; образованность и воспитанность личности являются важными критериями успешности проявления культуры межэтнического взаимоотношения, этики межкультурного взаимодействия. Методы воспитания этнической толерантности характеризуют способы достижения успешности социального взаимодействия в поликультурной среде с целью решения воспитательных задач. Они направлены на развитие потребностей и способностей студентов. Системой методов воспитания этнической толерантности выступают: методы формирования мировоззрения (рассказ, беседа, слова, диспуты); методы стимулирования поведения и формирования эмоциональных качеств (воспитывающие ситуации, метод примера); методы организации деятельности и формирования опыта межкультурного взаимодействия (упражнение, поручение, педагогическое требование). Разработанный комплекс диагностических методик позволяет обеспечить психолого-педагогическое сопровождение процесса воспитания этнической толерантности студентов.

Первоначальные результаты изучения уровней этнической толерантности студентов выявили, что существующая система воспитательной работы по формированию у студентов качеств личности не обеспечивает необходимого уровня воспитанности их этнической толерантности. Неподготовленность студентов к взаимодействию с представителями иной культуры проявляется, в частности, в слабом знании ценностей других культур, в разрыве между этнокультурным и поликультурным воспитанием, низким уровнем позитивного эмоционального отношения к традициям иной культуры, в недостатке опыта взаимоотношения в поликультурной среде и адекватном поведении молодежи в отношении других культур.

Опытно-экспериментальная работа была направлена на изучение и обогащение опыта взаимодействия студентов в поликультурной среде, на важнейшие аспекты межкультурных отношений; на исследование влияния использования методов и средств этнопедагогики и поликультурного образования на уровень воспитанности этнической толерантности студентов.

Процесс воспитания этнической толерантности студентов как этап соци-ально-интегративного развития личности осуществлялся посредством освоения разработанной автором программы «Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время» в условиях совместной деятельности педагогов, студентов и обеспечивал выполнение функций их социального и личностного самоопределения.

Структура и содержание воспитательного процесса обеспечивают формирование толерантных установок и внутренней готовности студентов к жизни в поликультурной среде. Воспитание этнической толерантности студентов реализуется на основе принципов народности, культуросообразности, гуманизации в совокупности с непрерывностью, целостностью, интеграцией воспитания и развития, взаимосвязи знаний и практической деятельности, учета региональных особенностей проживания в монокультурной среде и уровня воспитанности этнической толерантности студентов.

Анализ результатов исследования свидетельствует об эффективности ис

172 пользования педагогических условий, таких, как: гуманизация образования, формирующая отношение к самому себе и другим людям, понимание и уважение культуры и личности других; воспитательные ситуации, транслирующие культуру; формы и методы воспитания на основе народных традиций, повышение роли поликультурного воспитания в формировании этнической толерантности студентов. В результате совместной организации клубной деятельности и реализации воспитательной программы «Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время» у студентов произошло осознание значимости этнической толерантности в поликультурной среде, необходимой для успешной жизнедеятельности в ней, повышения культуры общения с представителями иной культуры и воспитанности.

Социально-интегративное развитие личности проявляется в ее качественном изменении в процессе воспитания этнической толерантности, приобщении её к лучшему наследию прошлого, к истокам педагогической мудрости народного опыта, к общечеловеческим ценностям (уважение, взаимопомощь, сотрудничество, нравственность, дружелюбность и др.), выступающим основными понятиями поликультурного воспитания. Поэтому в процессе воспитания нового поколения необходимо использовать прогрессивные народные традиции, приоритетные идеи поликультурного воспитания, способствующие формированию гражданственности, патриотизма, позитивного отношения к иным культурам, наполняя их новым содержанием; следует устранять негативные пережитки, пропагандировать лучшие образцы народных традиций и современного поликультурного общества, что значительно обогатит программу воспитания и расширит кругозор студентов.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила действенность, целесообразность и эффективность предлагаемой методики воспитания этнической толерантности студентов с использованием материалов и технологий во взаимосвязи этнопедагогического и поликультурного воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важной мерой профилактики межкультурного конфликта представляется эффективное воспитание этнической толерантности молодежи. Теоретический анализ, изучение практического этнопедагогического и поликультурного опытов воспитания этнической толерантности выявили многогранность данной проблемы, ее актуальность и сложность.

На основе гипотезы исследования нами интерпретированы его эмпирические результаты и получены определения для всестороннего понимания факторов этнической толерантности. Этнопедагогические особенности и поликультурное воспитание как преобразующие элементы предмета нашего исследования вызвали планируемое нами изменение уровней воспитанности этнической толерантности студентов. Для функционирования преобразующего элемента предмета исследования были разработаны соответствующие задачи исследования, в которых теоретически обоснована сущность преобразующих элементов, раскрыто понятие «этническая толерантность»; выявлено этнопе-дагогическое своеобразие воспитания этнической толерантности. Из большого количества традиций этнопедагогики учитывались этнические и социокультурные особенности, способствующие успешному воспитанию этнической толерантности, определены возможности поликультурного воспитания; раскрыты сущность, содержание и структура этнической толерантности с учетом этнических особенностей, традиций казахов и поликультурной среды; разработаны критерии и уровни воспитанности этнической толерантности.

Разработана и апробирована воспитательная программа «Воспитание этнической толерантности», создан воспитательно-методический комплекс для практической реализации авторских программ. Воспитательно-методический комплекс как элемент целостной педагогической системы воспитания этнической толерантности студентов включает авторскую воспитательно-познавательную программу клуба «Толерантность», которая состоит из трех блоков: первый определяет усвоение студентами этнической ценности и осо

174 бенности поликультурной среды; ценности разных культур и этносов. Второй определяет чувство сопереживания, дружелюбия, милосердия к иным культурам, человеку как основу поликультурной среды, подчеркивает значимости межкультурного взаимоотношения, определяет факторы риска и успеха в межкультурных отношениях, осознания студентами необходимости уважительного отношения как функции единства. Третий блок предоставляет знание о поликультурной среде; умений сотрудничества и приспособления в ней.

В комплексной программе усилена практическая направленность воспитательных работ за счет обогащения содержания каждой темы творческими, проблемными заданиями, социально-психологическими тренингами, ролевыми играми, ситуациями, включением в комплекс материалов устного народного творчества. Содержание каждого раздела наполнялось соответствующими активными формами, методами (экскурсии, выставки, дискуссии, круглые столы, диспуты, сочинения, моделирование, музыкально-поэтические диалоги, тематическая подборка пословиц и поговорок).

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что материалы по этно-педагогике и поликультурного воспитания помогают студентам осознать конкретный смысл ее содержания, глубже понять особенности и историческую преемственность образа жизни народа и одновременно выделить общечеловеческие ценности. Основываясь на этом, студенты имели возможность свободы выбора ценностей, их принятие или отрицание как реальное руководство, действенную установку в совершенствовании личных качеств и поведения, изменений взглядов.

В ходе эксперимента значительно увеличилось число студентов с высоким уровнем воспитанности этнической толерантности, сократилось их число с низким уровнем проявления воспитанности.

Полученные опытно-экспериментальные данные подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время будет успешным, при соблюдении следующих условий:

-системное использование в воспитательном процессе внеучебное время ценностей народной педагогики и поликультурного воспитания, основанных на общечеловеческих ценностях; -воспитание обеспечивает формирование у студентов социальной активности в межкультурном взаимодействии, самоопределения в поликультурной среде, готовность к толерантному взаимодействию с иной культурой.

- программы «Воспитание этнической толерантности во внеучебное время» и деятельности клуба «Толерантность» выступают психолого-педагогическим сопровождением воспитанности этнической толерантности студентов вуза;

- комплексное использование методов и форм воспитания, средств поликультурного воспитания, осуществляется интеграция современных педагогических технологий с этнокультурными традициями, гуманизация образования.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Сущность этнической толерантности определяется сформированностью нравственно-психологических качеств личности, основанных на народной педагогике и общечеловеческих ценностях, а также социальных и духовных отношений как важнейших компонентов, способствующих осознанию межкультурных отношений. Она характеризуется адекватным восприятием студентами социальных норм поведения в поликультурной среде, обязанностей и требований, которыми регламентируется межкультурные отношения.

2. Содержание научно-педагогических основ воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время имеет структуру, представляющую единство мировоззренческого, эмоционального, деятельностного компонентов. Мировоззренческий компонент проявляется в гуманистической направленности личности. Ее составляющими элементами являются знание особенности своих и других культур, осознание принадлежности к мировому сообществу, понимание ценности разных национальностей, культур, ориентация на общечеловеческие, нравственные ценности, уважение к этнонациональ

176 ным особенностям народов, имеющие свои критериальные показатели: толерантное убеждение (наличие знании о другой культуре, осмысление ситуации, понимание ценности других этнических групп), интеллектуальность, понимание индивидуальность других людей и оценка поведения других людей, некатегоричность в оценке людей. Эмоциональный компонент сводится к желанию создать хорошие условия в межкультурных отношениях, любви к людям, положительному эмоциональному настрою на создание и укрепление межкультурного взаимодействия в различных ситуациях, овладению совокупностью знаний о межкультурных отношениях, сопереживание, коммуникабельность, использованию народной педагогики в межкультурных отношениях. Критериальными показателями являются: эмпатия, эмоциональная устойчивость, доверчивость, общительность. Деятельностный компонент проявляется через внешне наблюдаемые умения и навыки, необходимые в межкультурных отношениях: коммуникативные, адаптационные, умение строит нравственное отношение с другими членами этнических групп, умения и навыки прогнозировать ситуацию и поставить себя в место другого, навыки сотрудничества, умение разрешить сложные межэтнические ситуаций, способность к толерантному взаимодействию, саморегуляцияю, умение активно участвовать в обсуждения проблем межкультурных отношений. Их критериальными показателями выступают: сотрудничество, приспособляемость, компромисс, проявление активности в социальных контактах.

Единство компонентов отражает совокупность устойчивых связей между ними, обеспечивающих ее целостность. Их становление сопровождается решением личностью задач: социально-психологических, культурных, общественных. Целостная реализация содержания обеспечивает формирование толерантных установок, воспитанности этнической толерантности и внутренней готовности студентов к межкультурному диалогу.

3. Выявленные критерии и уровни воспитанности этнической толерантности позволяют рассматривать ее позитивную динамику в совокупности следующих признаков: полнота и глубина знаний о культуре своей и других этносов,

177 народных традиций; умение принимать эти знания в поликультурной среде; умение ценить человека как личность, общечеловеческие ценности, межкультурные отношения; положительный взгляд к ценностям иных культур; наличие потребности в духовном самосовершенствовании своей личности; потребность в общении с представителями других культур, сопереживание им, уважение, доброта, внимание. На их основе выделены уровни воспитанности этнической толерантности: высокий, средний, низкий. 4. Определены педагогические условия, влияющие на изменение уровней воспитанности этнической толерантности с устойчивой тенденцией к их повышению. Они охватывают:

- использование ценностей народной педагогики (этнических обычаев, обрядов, родного слова, в которых воплощена народная мудрость, значимость народных черт характера: уважение старших, гостеприимства, взаимопомощи, терпимости и др.);

- комплексность в использовании мировоззренческих методов (рассказ, беседа, слова, диспуты), методов стимулирования поведения и формирования эмоциональных качеств (воспитывающие ситуации, метод примера, способствующие установлению эмоциональных связей между людьми через идентификацию, достижение общности чувств), методов организации деятельности и формирования опыта межкультурного взаимодействия (упражнение, поручение, педагогическое требование); форм (этнография (знания о национальных традициях), поликультурное (знание о традициях иных культур, уважение представителей других культур, нравственное отношение к традициям других этносов, терпимость к их убеждениям, умение поставить себя на место другого), устное народное творчество (пословицы, поговорки и т.д.), приемов (показ умений, подражание, ориентация на ценности, этикет обращения); средств (^материальная культура, народные ремесла, фольклор, творчество других культур, ценности иных этнических групп, культурное объекты, культурно-массовые работу, с помощью которых обеспечивается формирование этнотолерантных качеств студентов и др.) педагогического воспитания;

- социальные ценности, соотнесенные с культурными и историческими традициями народа, определяют знание истории культуры жителей родных краев, знакомство с их жизнедеятельностью.

- развитие социальной активности студентов во внеучебной деятельности, побуждение к самоопределению, самопознанию, самовоспитанию;

- ориентация на общечеловеческие ценности (любви к Родине, миролюбие и человеколюбие, доброжелательное отношение к другим национальностям, компромисс, сотрудничество, уважение индивидуальности каждого человека, нравственность, уважение к другим культурам, их традициям, принятие личности с ее культурными особенностями, этику взаимоотношения, личное знакомство людей разных наций и др.) в воспитательном процессе.

- осуществление программы «Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время» способствует укреплению ценности своей культуры, способствующих формированию уважительного взаимодействия в поликультурной среде; усвоению знания о поликультурной среде, развивать умения и навыки взаимодействия с представителями иных культур, необходимые в будущей социальной, личной и профессиональной жизни.

- гуманизация образования, формирующие отношение к самому себе и другим людям, понимание и уважение культуры личности других, обеспечить их знанием о нравственности, развивает умение взаимодействовать с иной культурой, формирует нравственные качества, выступающие основами поведения в межкультурных отношениях.

5. Установлено, что эффективность воспитания этнической толерантности студентов базируется на идеях этнопедагогического и поликультурного подходов и сопровождается:

- включением в содержание воспитания этнических особенностей культурной и социальной среды, традиций народа, поликультурной среды;

- исследовательской и творческо-целевой направленностью воспитательного процесса;

- осмыслением студентами личностных качеств, способствующих к положительному взгляду другим культурам.

6. Стержнем воспитательно-методического комплекса выступает работа клуба, целью которой является оптимизация процесса пропаганды общечеловеческих ценностей, воспитание на основе народной педагогики и поликультурного воспитания. Воспитательно-методический комплекс (программа «Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время» и воспитательная программа в клубе «Толерантность») выступает как основной элемент систематизации знаний, умений, навыков и ценностей воспитания этнической толерантности с опорой на опыт народной педагогики, национальной культуры и вовлечения в реалии поликультурной среды. Задачи клуба реализуются через организацию информационно-познавательной, эмоционально-оценочной и игровой деятельности ее участников.

Таким образом, проведенное исследование может послужить основой для дальнейших творческих поисков в разработке научных основ воспитания этнической толерантности в единстве этнопедагогического и поликультурного воспитания. Дальнейшего изучения требуют вопросы, касающиеся опыта зарубежных стран по воспитанию этнической толерантности; формирования готовности преподавателей и студентов педагогических вузов в воспитании этнической толерантности в учебное время и в предметных занятиях, в школьном воспитательном процессе с учетом взаимосвязь национально-региональных особенностей и поликультурной среды.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время"

Утегенов Жеткерген Мусаевич

Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебиое время (на материале Республики Казахстан)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 ЯН9 2012

Москва - 2011

005009590

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального образования факультета педагогики и психологии

ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

доктор педагогических наук, профессор Михаил Яковлевич Виленский

доктор педагогических наук, профессор Цаллагова Зарифа Борисовна кандидат педагогических наук, доцент Мельников Тимур Николаевич

Российский государственный социальный университет

. СМ

Защита состоится «."ЮОЛЁ^Л^» года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский переулок, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр. 1.

Автореферат разослан «.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

Плешаков В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Казахстан в своем историческом развитии сформировался как многонациональное государство. Данные 2011 года Агентства Республики Казахстан по статистике свидетельствует, что общая численность населения в Республике Казахстан более 16 млн. человек. От общего числа всех казахстанцев - казахи составляли 64,03%, русские - 22,83 %, украинцы -1,95%, узбеки - 2,92%, татары - 1,24%, уйгуры - 1,42%, немцы - 1,10%, другие этносы - 4,51%. Современная ситуация в обществе характеризуется проявлением идей общественного развития, отражающих потребность во взаимодействии на демократических принципах, сотрудничестве, терпимости. В то же время дифференциация культурного, социального, религиозного, политического пространства страны выдвигают на первый план проблему этнической толерантности.

Несмотря на повышенный интерес исследователей к проблеме этнической толерантности в самых разных ее аспектах, до сих пор не существует её общего понимания в педагогике. Многие исследователи (проблемы толерантности в межэтнических отношениях и стратегий поведения в ситуации межэтнической напряженности - Г.У. Солдатова, роль народной педагогики в мультикультурном образовании - Г.В. Палаткина, межэтническая толерантность как активное и нестереотипное отношение к культуре других этносов Н.А. Платонова, методология поликультурного образования - А.Н. Джурин-ский, Р. Башарулы, Ф.Е. Утеулиева, М.А. Абсатова и др., определение поликультурной личности - З.Б. Кабылбековой и др.) сходятся во мнении относительно социокультурной актуальности разработки этого направления. По сравнению статистики 2011 года с 1999 годом в Республике Казахстан общая численность казахов возросла на 11,61% по отношению к численности других этносов, проживающих в этом государстве. Согласно утверждению Т.Г. Стефаненко, чаще всего напряженность существует между доминантной этнической общностью и этническим меньшинством, но она может быть как открытой, так и скрытой1. При таких условиях полиэтничность казахстанского общества выдвигает необходимость проведения эмпирических исследований и реализации эффективных практико-ориентированнных программ по этнической толерантности. Толерантное отношение казахской молодежи к другим этносам является условием отсутствия дискриминации этнических меньшинств, сохранения баланса межэтнических отношений в поликультурной среде Казахстана. Отсутствие четких классификаций критериев этнической толерантности свидетельствует о том, что данная проблема является актуальной, но пока еще недостаточно разработанной.

Необходимость данного исследования определяется противоречиями между:

1 Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. - 4-е юд.испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2008. - 36В с

3

- потребностью целенаправленного воспитания этнической толерантности студентов и недостаточной реализацией данного аспекта воспитательной работы в вузовской практике;

- этнической идентификацией личности, ориентирующейся на свою культуру и потребностью субъектов образования во взаимоотношениях в поликультурной среде;

- необходимостью этнотолерантного отношения в поликультурном обществе и недостаточным уровнем сформированное™ этнической толерантности студентов вуза.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия воспитания этнической толерантности студентов вуза во внеучебное время?

Решение данной проблемы составило цель исследования. Объект исследования - процесс воспитания студентов в вузе. Предмет исследования - педагогические условия воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время.

Гипотеза исследования предусматривает, что воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

-использование в воспитательном процессе во внеучебное время ценностей народной педагогики и поликультурного воспитания, основанных на общечеловеческих ценностях;

- обеспечение социальной активности студентов в межкультурном взаимодействии, самоопределении в поликультурной среде, готовности к толерантному взаимодействию с иной культурой.

- реализация воспитательной программы «Воспитание этнической толерантности во внеучебное время» и деятельности клуба «Толерантность», выступающих психолого-педагогическим сопровождением воспитанности этнической толерантности студентов вуза;

- комплексное использование методов и форм воспитания, средств поликультурного воспитания, осуществление интеграции современных педагогических технологий с этнокультурными традициями.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру и критерии этнической толерантности студентов вуза;

2. Выявить личностные качества, влияющие на формирование этнической толерантности студентов вуза;

3. Раскрыть взаимосвязь этнокультурного и поликультурного воспитания;

4. Разработать и в условиях педагогического эксперимента выявить эффективность использования педагогических условий воспитания этнической толерантности студентов.

Методологической основой исследования выступили: гуманистический подход В.А. Сластенина, поликультурный подход А.Н. Джуринского, социализирующий подход A.B. Мудрика, деятельностный подход А.Н. Леонтьева, работы этнопедагогов, этнопсихологов, культурологов по использованию народного опыта в воспитании молодежи.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие методологию и методику психолого-педагогических исследований (М.А. Абсатова, Е.М. Аджиева, Аль-Фараби, Ш.М. Арсалиев, JI.K. Гребенкина, В.Н. Гурова, В.М Золотухин, К. Ж. Кожахметова, В.Г. Крысько, A.B. Мудрик, К.А. Оразбекова, Т.Г. Стефаненко, С.Н. Федорова, З.Б. Цалла-гова и др.); психологическое изучение характеристики и развития личности (А. Адлер, Б .Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лазурский,

A.К. Кисымова, B.C. Мухина, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, Р.К. Толеубекова и др.); теория воспитания и учение о закономерностях целостного педагогического процесса (А.Н. Джуринский, O.E. Кондратьев, В.А. Сухомлинский,

B.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова, А.Н. Чиж и др.); историко-педагогический процесс как неотъемлемая часть историко-культурного процесса (В.Д. Афанасьев, И.М. Афонасенко, Ж. Баласугун, Ч.Ч. Валиханов, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, К. Жарикбаев, А. Э. Измайлов, С. Калиев, B.C. Ку-кушин и др.); теоретическое обоснование проблемы воспитания этнической толерантности (Б.З. Вульфов, Б.Л. Вульфсон, Н.С. Ладыжец, М.С. Мирима-нова и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения задач исследования использовался комплексный метод, включающий: теоретический анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по теме исследования; специально разработанный диагностический блок, включающий методики: измерения толерантности (B.C. Магун, М.С. Жамкочьян, М.М. Магура), определения эмоциональных способностей В.В. Бойко, «Тест коммуникативной установки» В.В. Бойко, 16-факторный личностный опросник Кеггела, коэффициент корреляции Пирсона, методика определения толерантного отношения к представителям других культур «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, O.A. Кравцова и др.), традиционные методы воспитания этнической толерантности.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2011 гг. в Казахстане на базе Кызылординского государственного университета им. Коркыт Ата. В констатирующем и формирующем этапах эксперимента участвовали 120 студентов вуза.

Этапы исследования. На первом этапе исследования (2008-2009 гг.) -поисково-теоретическом - изучалась степень разработанности проблемы в науке и педагогической практике, определялись его исходные параметры, библиографическая база, проводился теоретический анализ литературы по проблеме, осуществлялось накопление эмпирического материала по воспитанию этнической толерантности студентов во внеучебное время.

На втором этапе исследования (2009-2010гг.) - опытно-экспериментальном - выявлялась эффективность работы по воспитанию этнической толерантности студентов во внеучебное время. Проводился формирующий эксперимент по оценке эффективности использования содержания, форм и методов педагогических решений в воспитании этнической толерантности студентов с использованием моделирования, наблюдения, бесед, анкетирования, тестирования, тренинга.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - контрольно-обобщающем - анализировались и обобщались результаты экспериментального исследования, формулировались выводы, внедрялись в практику полученные результаты. Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении сущности этнической толерантности, которая определяется как интегративное качество личности, характеризующееся открытостью, доброжелательностью, уважением к ценностям своей культуры и других этносов, проявлением дружелюбия, равноправной установки в межличностном взаимодействии, культуры общения с представителями других этносов, уважением прав других, ответственностью, взаимопониманием; социальной активностью, эмпатией, сотрудничеством;

- в выявлении структуры и критериев воспитания этнической толерантности студентов вуза, к которым отнесены компоненты:

• мировоззренческий, характеризующий толерантное убеждение (наличие знаний о другой культуре, осмысление ситуации, понимание ценности других этнических групп), интеллектуальность, понимание индивидуальности других людей и оценка их поведения, отсутствие категоричности в оценке людей;

• эмоциональный, определяющий проявления эмпатии, эмоциональной устойчивости, доверчивости, общительности в поликультурной среде;

• деятельностный, характеризующий сотрудничество, приспособляемость, компромисс, проявление активности в социальных контактах. Общая воспитанность этнической толерантности студентов предусматривает сформированность всех составляющих ее компонентов.

- в выявлении личностных факторов формирования этнической толерантности студентов: открытость в социальных контактах, эмоциональная устойчивость, социальная активность, доверие и дипломатичность в межкультурных взаимоотношениях;

- в определении педагогических условий воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время;

- в использовании ценностей казахской культуры и поликультурной среды в воспитании этнической толерантности на основе общечеловеческих ценностей.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в расширении представлений о сущности этнической толерантности в студенческом возрасте путем определения понятия «этническая толерантность» как интегративного качества личности, предполагающего

6

адекватный выбор решения заданной ситуации. Она основана на общечеловеческих ценностях (уважительность, нравственность, миролюбие, доброжелательность и др.), терпимом и уважительном отношении к представителям других этнических групп, уважении и понимании ценности своей и других культур, в структуру которого входят совокупность взаимосвязанных компонентов: мировоззренческого, эмоционального, деятелъностного, отражающих знание ценностей других культур, уважительное отношение к особенностям других культур, позитивный эмоциональный настрой, умение сотрудничать в поликультурной среде.

- в выявлении личностных факторов толерантности, проявляемые в открытости в социальных контактах, эмоциональной устойчивостью, социальной активностью, доверием и дипломатичностью в межкультурных взаимоотношениях, которые обусловлены характеристикой свойств толерантной личности;

- в раскрытии этнопедагогического своеобразия казахского народа в воспитании этнической толерантности на основе традиций, ориентированных на общечеловеческие ценности, в основе которых - уважение к человеку, старшим, знание своих корней; взаимосвязь педагогики рода, общности, народности и нации с источниками этнопедагогики; использование в воспитании этнических обычаев, обрядов, родного слова, в которых воплощена народная мудрость. Формирование положительного отношения к другим этническим группам с использованием народных традиций, способствующее межкультурному взаимопониманию и использованию средств поликультурного воспитания, их ориентация на общечеловеческие ценности в воспитании этнической толерантности раскрывает взаимосвязь этнокультурного и поликультурного воспитания.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы при разработке спецкурсов, направленных на воспитание этнической толерантности студентов. Прошедшая опытно-экспериментальную проверку технология воспитания этнической толерантности студентов может применяться в воспитательном процессе средних учебных заведений и вузов Казахстана. Подготовленный в ходе исследования воспитательно-методический комплекс (программа «Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время», тематические планы воспитательной работы клуба «Толерантность», задания для самостоятельной работы, методические разработки форм воспитания этнической толерантности, практико-ориентированные кейсы, конспекты занятий по анализу литературных произведений казахских писателей) может использоваться во внеучебной воспитательной работе по воспитанию этнической толерантности.

Выявленные в исследовании особенности структурных компонентов, критерии этнической толерантности и факторы, определяющие ее развитие,

целесообразно использовать при разработке психолого-педагогических рекомендаций по оптимизации процесса межкультурного взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность этнической толерантности рассматривается как социально-интегративное качество личности, основанное на общечеловеческих ценностях (уважительность, нравственность, миролюбие, доброжелательность, ответственность, взаимопонимание). Она состоит из мировоззренческого, эмоционального, деятельностного компонентов, отражающих полноту и глубину знаний о поликультурной среде, овладение основами этнопедагогики, поликультурности, проявляемых в сопереживании, уважении к людям других культур, умении сотрудничать в межкультурных взаимодействиях.

2. Определены критерии и уровни воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время, которые позволяют рассматривать ее позитивную динамику, базирующуюся на межкультурных взаимодействиях и проявляющуюся в совокупности следующих компонентов:

• мировоззренческий, характеризующий толерантное убеждение (наличие знаний о другой культуре, осмысление ситуации, понимание ценности других этнических групп), интеллектуальность, понимание индивидуальности других людей и оценка их поведения, отсутствие категоричности в оценке людей.

• эмоциональный, определяющий проявления эмпатии, эмоциональной устойчивости, доверчивости, общительности в поликультурной среде.

• деятельностный, характеризующий сотрудничество, приспособляемость, компромисс, проявление активности в социальных контактах. Общая воспитанность этнической толерантности студентов предусматривает сформированность всех составляющих ее компонентов. С учетом выделенных критериев этнической толерантности и с учетом их показателей определены уровни воспитанности этнической толерантности (высокий, средний, низкий).

3. Воспитанность этнической толерантности обусловлена личностными качествами студентов: открытостью в социальных контактах, эмоциональной устойчивостью, социальной активностью, доверием и дипломатичностью в межкультурных взаимоотношениях. Эти качества способствуют разрешению сложных ситуаций, адекватному оцениванию степени воздействия социальных факторов на поведение собеседника, проявлению эмпатии, сопереживанию, сотрудничеству в межкультурных отношениях, положительному эмоциональному контакту в межкультурных отношениях, предполагают доверительные взаимоотношения.

4. В воспитании этнической толерантности взаимосвязь этнокультурного и поликультурного воспитания проявляется тогда, когда средства этнокультурного воспитания ориентированы на межэтническое взаимопонимание и общечеловеческие ценности. Тем самым подчеркнута взаимосвязь этнокультурного и поликультурного воспитания на основе общечеловеческих

ценностей, определяются возможности единого их функционирования в обществе.

5. Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время имеет структурно-содержательное строение, базируется на идеях гуманистического, этнопедагогического и поликультурного подходов и сопровождается следующими педагогическими условиями: включение в содержание воспитания общечеловеческих ценностей (уважительность, нравственность, миролюбие, доброжелательность, дружелюбие, сочувствие, взаимопомощь, открытость и др.); использование воспитательных программ; интеграция современных педагогических технологий с этнокультурными традициями, содержание которых включает комплекс проблемных ситуаций, социально-психологический тренинг, воспитательную работу (дискуссии, круглые столы на темы межкультурных отношений); гуманизация образования, призванная обеспечить студентов знаниями о нравственности, формирующая отношение к самому себе и другим людям, понимание и уважение ценностей других культур; использование форм и методов воспитания, ценностей народной педагогики и поликультурного воспитания; развитие социальной активности студентов во внеучебной деятельности, побуждение к самоопределению, самопознанию, самовоспитанию.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его методологическими основами, сочетанием теоретического анализа и обобщением количественных и качественных эмпирических данных; применением совокупности методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; репрезентативной выборкой экспериментальных данных; практическим подтверждением основных положений исследования, статистической обработкой полученных в ходе эксперимента данных; успешной апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 3 п.л., которые доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: г. Москва (2009 г.), г. Липецк (2009 г.), г. Алма-ты (2009 г.), «Педагогическое образование: вызовы XXI века» г. Москва (2010 г.), г. Кызылорда (республиканская конференция, 2010 г.), на методических семинарах кафедры педагогики и психологии профессионального образования (2008-2011 гг.), ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Ml И У (2009 - 2011 гг.). Результаты исследования внедрены в воспитательную работу во внеучебное время в Кызылординском государственном университете им. Коркыт Ата и университете «Болашак» (г. Кызылорда).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 2 рисунками.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект и предмет; сформулирована гипотеза, задачи и методологические основы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и

практическая значимость работы; охарактеризованы положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации.

В первой главе - «Теоретические основы воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время» анализируются философско-педагогические основы воспитания этнической толерантности; определена сущность понятий «толерантность», «этническая толерантность», «внеучебное время», охарактеризованы традиционная культура и этнопедагогические ценности казахов как совокупность воспитательных идей и их взаимосвязь с поликультурным воспитанием; раскрыты сущность, содержание и структура этнической толерантности, обоснованы личностные факторы ее воспитания.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию этнической толерантности студентов во внеучебное время» раскрываются средства, формы и методы воспитания этнической толерантности, содержание и методика реализации воспитательно-методического комплекса (программа «Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время», воспитательно-познавательная программа клуба «Толерантность»); представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении приведены основные выводы, подтверждающие гипотезу, определены направления дальнейших исследований по проблеме.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Действенными механизмами развития этнической толерантности выступают не только национальные проекты и программы, но и внедрение в воспитательную практику вузов опыта народной педагогики и поликультурного воспитания. Воспитание молодежи является основным средством ее социального развития, способом приобщения к социальному опыту, развития навыков взаимодействия в поликультурной среде, важной мерой профилактики межкультурных конфликтов.

В результате анализа философской и психолого-педагогической литературы мы пришли к выводу, что в научной литературе понятие «толерантность» рассматривается с разных исследовательских позиций: как «терпимость», психическая устойчивость, сближение различных позиций между собой (В.М. Золотухин); как личностное качество, активная нравственная позиция и психологическая готовность к построению конструктивного взаимодействия с людьми иной культуры (Ю.С. Яценко); как социализация личности, устойчивость, нравственная потребность (О.В. Цируль), как активная позиция и нравственное качество личности (А.П. Оконнешникова) и др.

Опираясь на утверждения ряда авторов (В.Н. Гурова, А.Н. Джуринский, М.С. Мириманова и др.), нами определена значимость роли в воспитании этнической толерантности студентов таких общечеловеческих ценностей, как открытость, доброжелательность, нравственность, уважение ценности культуры своей и представителей других этносов, проявление дружелюбия, ува-

жение прав, равноправной установки во взаимодействии, культуры общения в межкультурном взаимодействии, ответственность, взаимопонимание и понимание ценности других этнических групп и др. Выявлено, что этническая толерантность - это интегративное качество личности, предполагающее адекватный выбор решения заданной ситуации. Она основана на общечеловеческих ценностях, терпимом и уважительном отношении к представителям других этнических групп, уважении и понимании ценности своей и других культур. Сущность этнической толерантности предполагает ее воспитанность, которая характеризуется наличием знаний и пониманием ценности других культур, предполагает активность позиции личности, эмпатию, сотрудничество, необходимые в межкультурных отношениях. Это способствует формированию таких качеств личности, как открытость, общительность, коммуникативность, нравственные установки.

Содержание научно-педагогических основ воспитания этнической толерантности студентов имеет определенные направления. Изучение сущности этнической толерантности позволило выделить слагаемые её содержания, которое характеризуется следующими направлениями: 1) когнитивным, состоящим: из толерантного убеждения, необходимых знаний и понимания других культур, интеллектуальности, оценки поведения других, которые способствуют интеграции и адаптации в многонациональной среде; 2) эмоциональным, отражающим чувства сопереживания, эмоциональной устойчивости и эмпатии. Эмоциональная устойчивость как личностный конструкт способствует преодолению отрицательных эмоций; 3) деятелъностным, проявляемым в умении сотрудничать, приспособляемости в поликультурной среде, необходимых в межкультурных взаимодействиях. Все это дает возможность избегать напряженности в межкультурных отношениях

Учитывая вышеизложенные утверждения, можно выделить в структуре этнической толерантности следующие составляющие компоненты: мировоззренческий {толерантное убеждение (наличие знаний о другой культуре, осмысление ситуации, понимание ценности других этнических групп), интеллектуальность, понимание индивидуальности других людей и оценка их поведения, отсутствие категоричности в оценке людей)', эмоциональный (определяющий проявления эмпатии, эмоциональной устойчивости, доверчивости, общительности)-, деятельностный (характеризующий сотрудничество, приспособляемость, компромисс, проявление активности в социальных контактах). Эти структурные компоненты этнической толерантности предполагают необходимость критериев их определения. Формирование критериев способствует выявлению результата воспитания этнической толерантности студентов.

Поликультурный подход А.Н. Джуринского предполагает сохранение баланса между этнокультурным и поликультурным воспитанием. Поэтому в воспитании молодежи необходимо использовать прогрессивные народные традиции, приоритетные идеи поликультурного воспитания, формирующие позитивное отношение к иным культурам; пропагандировать лучшие образцы

народных традиций и устного творчества (пословицы и поговорки, уважение к старшим, гостеприимство, традиция усмирения, прошение «бата» (благословение), традиция успокоения, традиция составления шежире и др.). Взаимосвязь этнокультурного и поликультурного воспитания проявляется в их ориентации на общечеловеческие ценности.

Гуманистический подход В.А. Сластенина предполагает нравственное отношение к личности как ценности. Нравственное поведение влияет на уровень культуры человека, его самообладание, реагирование на ситуации, на воспитание этнической толерантности.

Этническая толерантность, прежде всего, выражает личностное отношение представителей разных культур и обусловлена чертами характера (открытость, интеллектуальность, эмоциональная устойчивость, социальная активность, доверчивость, дипломатичность). От своеобразия поведения личности зависит характер ее взаимоотношения с другими членами группы, так как это относится к компонентам поведения, которые определяют реакцию поведения в социальной среде. Обусловленность поведения личности её характером подтверждает, что доброта и агрессивность могут быть присущи одному человеку. Поведение человека, проявляемое в сложных ситуациях, зависит от его характера, сформировавшегося под влиянием среды и воспитания.

Использование в воспитательном процессе во внеучебное время ценностей народной педагогики и поликультурного воспитания, основанных на общечеловеческих ценностях, способствует положительному взгляду на представителей иной культуры. Сотрудничество и открытость влияют на социальную активность студентов в межкультурных отношениях. Приобщение студентов к нравственным поступкам, уважительное отношение к представителям других культур предполагает их готовность к толерантному взаимодействию с иной культурой, самоопределению личности в поликультурной среде. Реализация воспитательной программы «Воспитание этнической толерантности во внеучебное время» и деятельности клуба «Толерантность», выступающих психолого-педагогическим сопровождением воспитанности этнической толерантности студентов вуза, комплексное использование методов и форм воспитания, средств поликультурного воспитания, осуществление интеграции современных педагогических технологий с этнокультурными традициями обеспечивают воспитанность этнической толерантности студентов. Все это является важнейшими педагогическими условиями воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время.

Воспитание этнической толерантности студентов реализуется на основе принципов народности, культуросообразности, гуманизации в совокупности с непрерывностью, целостностью, интеграцией воспитания и развития, принципа взаимосвязи знаний и практической деятельности, учета особенностей проживания в монокультурной среде и уровня воспитанности этнической толерантности студентов. Все это позволило разработать технологию воспитания этнической толерантности с интеграцией этнокультурного и поликультурного воспитания во внеучебное время. Для реализации технологии выде-

лены методы и формы воспитания этнической толерантности студентов, формирующие ее компоненты.

Методами воспитания этнической толерантности студентов выступали: методы формирования мировоззрения (рассказ, беседа, диспуты, наблюдение); методы стимулирования поведения и формирования эмоциональных качеств (познавательная игра, метод примера); методы организации деятельности и формирования опыта межкультурного взаимодействия (упражнение, поручение, педагогическое требование).

Формы воспитания этнической толерантности студентов имели коллективный и культурно-массовый характер, и охватывали такие виды, как экскурсия в музей, театр, диспуты, беседа, круглый стол, тренинги, воспитательный час, информационные лекции, клубные работы.

Результатом целенаправленного воспитания этнической толерантности студентов выступает воспитанность этнотолерантного отношения к иным культурам. Она включает в себя знания о ценностях своей и других культур, положительный эмоциональный настрой (эмпатия, сопереживание) к иным культурам, умения и навыки сотрудничества, общения в межкультурном взаимодействии. Воспитанность этнической толерантности студентов предполагает такие личностные качества, как нравственность, уважительность, терпимость, открытость во взаимоотношениях, доброжелательность и др., необходимые в поликультурной жизни.

Первоначальные результаты по изучению уровней этнической толерантности выявили неподготовленность студентов к взаимодействию с представителями иной культуры. Это проявляется, в частности, в недостаточном знакомстве с ценностями других культур, в разрыве этнокультурного и поликультурного воспитания, в низком уровне позитивного эмоционального отношения к традициям иной культуры, в нехватке опыта взаимоотношения в поликультурной среде.

Разработанная технология представляет поэтапную деятельность воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время. Анализ качественных изменений по формированию этнической толерантности студентов во внеучебное время показал, что изучаемый процесс характеризуется: организационным этапом, направленным на формирование доверительных отношений между субъектами воспитательного процесса, знакомство с проблемами межкультурных отношений; информационным этапом, направленным на повышение уровня информированности о межкультурных отношениях, сущности этнической толерантности, содержании материалов по этнической толерантности, формировании эмоциональных и деятельностных качеств; заключительный этап ориентирован на формирование толерантной установки, закрепление знаний, умений и навыков межкультурного взаимодействия. Опытно-экспериментальная работа была направлена на изучение и обогащение опыта взаимодействия студентов в поликультурной среде, на важнейшие аспекты межкультурных отношений. Процесс воспитания этнической толерантности студентов как этап социально-интегративного развития

личности осуществлялся при освоении программы воспитательной работы во внеучебное время «Воспитание этнической толерантности студентов во вне-учебное время» и воспитательной программы клуба «Толерантность» в условиях совместной деятельности педагогов и студентов. Он обеспечивал реализацию функции социально-личностного самоопределения студентов.

Программа «Воспитание этнической толерантности студентов во вне-учебное время» способствовала знанию о другой культуре, ценности народной педагогики, осмыслению ситуации, пониманию ценности других этнических групп; формированию эмоциональных качеств: эмпатии, сопереживания, сочувствия, уважительного отношения к ценностям других культур, умения и навыков сотрудничества и приспособляемости в поликультурной среде. Программа, разработанная на основе этнопедагогического, культурологического, гуманистического подходов, способствовала освоению народной национальной культуры и пониманию ценностей других культур. Познание содержания программы в современных условиях предполагало изучение этнопедагогики и особенностей поликультурной среды в единстве. Программа построена на сочетании теоретического и практического блоков, самостоятельной работы студентов, осуществлялась в проблемно-поисковой форме. Большая часть программы имеет практико-ориентированный характер. Освоение содержания программы позволило студентам овладеть: 1) системой научных понятий, фактов и закономерностей, оценочных суждений, относящихся к разнообразию культуры; 2) педагогическими знаниями, необходимыми для обеспечения межкультурного согласия; 3) психологическими знаниями (в частности, по ведению межкультурного диалога, построению взаимоотношений в поликультурной среде и др.); 4) знаниями о богатстве природы своего края и Родины, ценностном отношении, которое, независимо от культурной принадлежности, играет объединяющую роль в поликультурной среде (бережное отношение к природе, гордость за Родину, патриотизм и др.); 5) умениями и навыками, обеспечивающими уважительное отношение к людям, независимо от этнических особенностей.

На констатирующем этапе определялась предрасположенность студентов к толерантному поведению, пониманию ценности других культур; изучались их мировоззренческие, эмоциональные и деятельностные особенности. Для этого использовались следующие методы: опросник на основе методики измерения толерантности (B.C. Магун, М.С. Жамкочьян, М.М. Магура), методика определения нравственного отношения к людям иных культур «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова и др.), определения эмоциональных способностей В.В. Бойко, факторный анализ Р.Б. Кэттелла, методика диагностики коммуникативной толерантности В.В. Бойко, методика предрасположенности к конфликтным ситуациям К. Томаса, беседы.

По итогам реализации программы проведена оценка динамики предрасположенности студентов к этнотолерантному поведению (Таблица 1).

Таблица 1

Уровни компонентов этнической толерантности студентов по завершению эксперимента (в %)

Компоненты Контрольная группа Экспериментальная группа

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

до по еле ДО после до по еле до после до по еле до по еле

Мировоззренческий 18,3 15 68,4. 70 13,3 15 18,3 8,3 65 61,7 16,7 30

Эмоциональный 15 13,3 71,7 68,4 13,3 18,3 20 8,3 66,7 60 13,3 31,7

Деятельностный 18,3 15 73,4 73,3 8,3 11,7 15 6,7 76,7 66,7 8,3 26,6

Результаты эксперимента показывают, что в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, а также между результатами начального и заключительного среза произошли существенные сдвиги.

В мировоззренческом компоненте до начала эксперимента высокий уровень имели 16, 7% студентов экспериментальной группы, а по его окончании - 30% студентов. В начале эксперимента низкий уровень этого компонента был выявлен у 18,3%, а к концу - у 8,3% студентов. Студенты проявили повышенный интерес к знаниям народной педагогики и поликультурного воспитания, к ценностям других культур, ими осмыслено значение взаимопонимания в поликультурной среде, роль межкультурного отношения (Рисунок 1.).

Рисунок 1

100^ 30 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Уровни мировоззренческого компонента конгрольнойи экперпменгальной группы по ■завершению эксперимента

И1 контрольная

группа ° 2 экспериментальная

группа

15

¡8,3

30

15

гагекпи

среднш

высокгаг

Студенты экспериментальной группы показали высокий нравственный уровень по отношению к представителям других культур, уважение к их ценностям, эмпатию. Если в констатирующем срезе высокий уровень эмоцио-

нального компонента был обнаружен лишь у 13,3%, то при итоговом срезе он возрос до 31,7% (Рисунок 2.).

Риунок 2

100

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Уровни эмоционального компонента контрольной« экпернменгальной группы по завершению эксперимента

13,3

¡8,3

1

шгжпй

68,4

средшш

81 контрольная

группа а1 экспериментальная

группа

31,7

18,3

БЫСОЮШ

В деятельностном компоненте высокий уровень у студентов экспериментальной группы в начальном срезе составил 8,3%, а низкий уровень - у 15%. В итоговом срезе высокий уровень возрос до 26,6%, а низкий уровень выявлен у 6,7% студентов. Студенты стали увереннее представлять жизнь в поликультурной среде и свои функции в ней, проявили способность к сотрудничеству, приспособляемость и умение пойти на компромиссное решение в сложных ситуациях, осознали необходимость совершенствования себя как будущего гражданина и патриота страны с высокой моральной установкой (Рисунок 3.).

Рисунок 3

100 90 80 70 60 50 40 И 30 20 -10 -0

Уровни деятельностного компонента контрольной!! экперпментальнон группы по завершению эксперимента

73,3

¡=66,7

Н1 контрольная

ятерпментальшя

средний

высоыш

Личностные качества, представленные в характеристике содержания факторов по некоторым шкалам Р. Кетгелла, обусловливают свойства толерантной личности. После формирующего эксперимента выявлены существенные сдвиги в результатах определения личностных качеств по шкалам Р. Кет-тела. В целях выявления корреляций уровня этнической толерантности и характерологических особенностей личности сопоставлялось результаты методики Р. Б. Кэттелла и методики «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова и др.). Анализ полученных результатов проводился с использованием коэффициента корреляции Пирсона г. Результаты расчетов корреляционной связи между показателем уровня этнической толерантности и показателями уровня выраженных личностных черт по некоторым шкалам методики Р. Б. Кеттела представлены в таблице 2.

Таблица 2

Коэффициента корреляции (Пирсона) между показателями этнической толерантности и опросника Р. Б. Кэттелла.

Факторы опросника Р. Б. Кэттелла Значение коэффициента корреляции Пирсона

А (замкнутость - общительность) 0,99

В(интеллект) 0,98

С (эмоциональная устойчивость) 0,98

Н (робость - смелость) 0,90

I (жесткость - чувствительность) 0,98

Ь (доверчивость - подозрительность) -0,96

N (прямолинейность - дипломатичность) 0,96

Величины расчетного коэффициента корреляции попадают в зону значимости, иными словами, связь между выраженными факторами и уровнями этнической толерантности студентов положительна. Полученные данные указывают на то, что фактор А (общительность), В (интеллект), С (эмоциональная устойчивость), Н (смелость), I (чувствительность), N (дипломатичность), имеют показатель «плюс». Если знак коэффициента линейной корреляции -плюс, то это предполагает, что если один показатель (переменная) увеличивается, то соответственно увеличивается и другой показатель (переменная). В отличие от этого фактор Ь (подозрительность) имеет знак «минус» по коэффициенту Пирсона г, увеличение которого связано с понижением уровня толерантности личности. Поскольку фактор Ь находится в отрицательном полюсе профиля личности по методике Р. Б. Кэттелла, он интерпретируется как свойство подозрительности к другим культурам, самомнение, интересы человека обращены на самого себя, он эгоцентричен. В то время как толерантному человеку необходимо проявлять откровенность, доверчивость, благожелательность к другим людям.

Таким образом, выраженность факторов, определяемая в исследовании по соответствующей шкале, и характерологические черты личности, состоя-

щие в содержании этих факторов, служат детерминантами качеств толерантной личности.

После формирующего эксперимента выявлены существенные сдвиги в результатах определения личностных качеств. В положительном полюсе обнаружены факторы: А (открытость) - 31,6%, В (интеллект) - 31,6%, С (эмоциональная устойчивость) - 28,3%, Н (смелость) - 21,6%, I (чувствительность) - 25%, N (дипломатичность) - 21,6%, а в отрицательном полюсе Ь (доверчивость) - 35%. Результаты показателей выраженностей положительных и отрицательных полюсов представлены в 3 и 4 таблицах.

Таблица 3

Общий показатель выраженности положительного полюса у студентов

%

Факторы А В С Н I N

до после до после до после ДО после ДО после ДО после до после

Студент 13,3 31,6 20 31,6 16,6 28,3 0 21,6 6,6 25 30 10 10 21,6

Таблица 4 Общий показатель выраженности отрицательного полюса у студентов (%)

Факторы А В С Н I 1 N

до после до после до после ДО после ДО после До после ДО после

Студент 20 5 11,7 3,3 13,3 6,6 20 3,3 31,6 6,6 11,7 35 6,6 3,3

Таким образом, по завершении эксперимента получены сравнительные результаты его анализа, которые свидетельствуют об эффективности избранных нами педагогических условий, таких, как диагностика и отбор воспитательного материала по этнической толерантности, использование ценностей народной педагогики и поликультурного воспитания, основанных на общечеловеческих ценностях, гуманизация образования, формирующего отношение к самому себе и другим людям, понимание и уважение культуры личности других; воспитательные ситуации, в которых происходит трансляция норм культуры, передается событийность как целостное действие; обеспечение социальной активности студентов в межкультурном взаимодействии, их самоопределении в поликультурной среде, готовности к толерантному взаимодействию с иной культурой. Студенты осознали нормы поликультурной среды, зависимые от позиции самого субъекта. Передача знаний, полнота и глубина содержания материалов способствовали достижению эффективности воспитательной работы. Создание воспитательных ситуаций способствует уважительному отношению к людям других культур, формирует идеалы патриотизма; применение различных форм (дискуссия, круглый стол) и методов (требование, рассказ, демонстрация и др.) воспитания на основе народных традиций, приемов (этикет общения, подражание) обеспечивает успешность

18

воспитательной работы. Реализация содержания деятельности клуба «Толерантность» определяет характер формирования таких качеств, как доброта, уважение, миролюбие, сопереживание, внимательность и др. В результате совместной организации клубной деятельности и реализации воспитательной программы «Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время» студенты осознали значимость в поликультурной среде этнической толерантности, необходимой для успешной жизнедеятельности в ней, научились сотрудничать с представителями иной культуры. Все это является свидетельством воспитанности этнической толерантности студентов во внеучебное время.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы

Сущность этнической толерантности определяется как социально-интегративное качество, основанное на общечеловеческих ценностях: уважительность, нравственность, миролюбие, доброжелательность. Она проявляется во взаимодействии мировоззренческого, эмоционального и деятельностно-го компонентов, отражающих полноту и глубину знаний о поликультурной среде, понимание народных традиций, способствующих осознанию ценностей своей и других культур; проявляемых в сопереживании, уважении людей других культур, умении применять знание в поликультурной среде, уважении культуры представителей других этносов, умении и навыков сотрудничать в многонациональной среде.

Содержание научно-педагогических основ воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время имеет структуру, представляющую единство мировоззренческого, эмоционального и деятельностного компонентов. Мировоззренческий компонент представляет толерантное убеждение (наличие знаний о другой культуре, осмысление ситуации, понимание ценности других этнических групп), интеллектуальность, понимание индивидуальности других людей и оценку их поведения, отсутствие категоричности в оценке людей. Эмоциональный компонент проявляется в эмпатии к представителям другой культуры, эмоциональной устойчивости, доверчивости, общительности, предполагающих такие качества личности, как сопереживание, сочувствие. Сформированность положительного эмоционального контакта между личностями разных кулыур способствует созданию доверительных отношений, уважительному отношению к ценностям своей и других этнических групп, доброжелательности, дружелюбию. Деятельностный компонент этнической толерантности предполагает формирование умений и навыков межкультурного взаимодействия, характеризующих сотрудничество, приспособляемость в поликультурной среде, компромисс, проявление активности в социальных контактах. Единство и целостность трех компонентов отражает совокупность устойчивых связей между ними. Целостная реализация содержания обеспечивает формирование толерантных установок, внутренней го-

товности к толерантному отношению к другим культурам, воспитанности этнической толерантности студентов.

Этническая толерантность является личностным отношением представителей разных культур и обусловлена чертами характера личности. Существенными факторами этнической толерантности выступают открытость в социальных контактах, эмоциональная устойчивость, социальная активность, доверчивость человека, которые входят в индивидуальную черту личности. От своеобразия поведения личности зависит характер его взаимоотношения с другими представителями этносов, так как характер относится к компонентам поведения, определяющий реакцию поведения в социальной среде. Поведение человека в сложных ситуациях зависит от его характера, сформировавшегося под влиянием среды и воспитания. Нравственные поведения, характеризующиеся личностными качествами: общительность, эмоциональная устойчивость, социальная активность, доверчивость, дипломатичность в межкультурных отношениях, доброжелательность, дружелюбие влияют на уровень воспитанности этнической толерантности, на самообладание личности в межкультурных взаимодействиях.

В воспитании этнической толерантности этнокультурное воспитание использует гуманистические идеи народных традиций и устного творчества (пословицы и поговорки, уважение к старшим, гостеприимство, традиция усмирения, прошение «бата» (благословение), традиция успокоения, традиция составления щежире и др.), родного слова, в которых воплощена народная мудрость, способствующая межкультурному диалогу. При этом поликультурное воспитание характеризуется формированием представлений о многокультурной среде и ее взаимосвязях, определением роли многообразия культуры в самореализации личности, развитием умений и навыков взаимодействия представителей разных культур на основе толерантности и взаимопонимания. Все это свидетельствует о том, что по общности субъектов педагогического взаимодействия и ориентацией этнопедагогического воспитания на общечеловеческие ценности раскрывается взаимосвязь этнокультурного и поликультурного воспитания.

Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время базируется на идеях гуманистического, этнопедагогического и поликультурного подходов и сопровождается следующими педагогическими условиями: включение в содержание воспитания общечеловеческих ценностей (уважительность, нравственность, миролюбие, доброжелательность и др.); использование воспитательных программ; интеграция современных педагогических технологий с этнокультурными традициями (в частности, «жылу» (оказание помощи), составления шежире (родословной), успокоения, прошение «бата» (благословение), гостеприимство), фольклором; знания о нравственности, формирующей отношение к самому себе и другим людям, понимание и уважение культуры личности других; использование форм и методов воспитания, ценностей народной педагогики и поликультурного воспитания; развитие социальной активности студентов во внеучебной деятельности, побуждение к

самоопределению, реализация воспитательных программ. Технология воспитания этнической толерантности включает комплексное использование методов воспитания: методы формирования мировоззрения студентов (рассказ, беседа, диспуты) - они раскрывают сущность этнической толерантности, межкультурных взаимоотношений, описывают воспитывающий объект, события, способствуют пониманию другой культуры, побуждают к осмыслению понятий этнической толерантности; методы стимулирования поведения и формирования эмоциональных качеств (игра, метод примера) - они формируют уважительное отношение к другим культурам, совершенствуют нравственные поступки в сложных межкультурных ситуациях, способствуют проявлению эмпатии, нравственного поведения; методы организации деятельности и формирования опыта межкультурного взаимодействия (упражнение, поручение, педагогическое требование) - они являются способом освоения его умений и навыков в специально созданных ситуациях.

Обоснована необходимость внедрения в воспитательный процесс вуза воспитательной программы «Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время» и воспитательно-познавательной программы в рамках клуба «Толерантность», содержание которых посвящено этнокультурному и поликультурному воспитанию во внеучебное время, способствующие успешному взаимодействию в поликультурной среде, уважительному отношению к иным культурам.

Проведенное исследование может послужить основой для дальнейших творческих поисков в разработке научных основ этнопедагогического и поликультурного воспитания этнической толерантности студентов. Они требуют изучения опыта зарубежных стран по воспитанию у молодежи толерантного отношения в поликультурной среде с использованием народной педагогики; формирования готовности учителей и студентов педагогических вузов к работе с учащимися общеобразовательных школ по этнической толерантности с учетом национальных особенностей.

Основные материалы исследования отражены в следующих публикациях:

1. Утегенов Ж.М. Процесс воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время/ Ж.М. Утегенов // Наука и школа. -М., 2011. - № 3. - С. 126 - 129. (0,3 пл.)

2. Утегенов Ж.М. Этнопедагогическое своеобразие казахов в воспитании этнической толерантности/ Ж.М. Утегенов // Преподаватель XXI век. - М., 2011. - № 3. - С. 84-87. (0,3 п.л.)

3. Утегенов Ж.М. Содержание и структура этнической толерантности студентов в поликультурной среде/ Ж.М. Утегенов // Педагогическое образование и наука. - М., 2011. - № 9. - С. 23-25. (0,3 п.л.)

4. Утегенов Ж.М. Актуальность проблемы толерантности в общеобразовательной школе/ Ж.М. Утегенов // Материалы 2-й международной на-

учно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика», 25-26 марта 2009 года. - М 2009 -С 418420. (0,2 п.л.)

5. Утегенов Ж.М. Толерантность как условие подготовки спортсменов к соревнованиям/ Ж.М. Утегенов // Материалы международной научно-практической конференции, 29-31 мая 2009 года. - Липецк 2009 - С 354-356. (0,3 пл.)

6. Утегенов Ж.М., Оразымбетова А.Д. Толерантность как условие патриотического воспитания молодежи Казахстана/ Ж.М. Утегенов, А.Д. Оразымбетова // Материалы международной научно-практической конференции, 29-30 сентября 2009 года. - А., 2009. - С. 354-356. (0,3 п.л.)

7. Утегенов Ж.М. Интеллект как фактор толерантности студентов педву-зов/Ж.М. Утегенов // Вестник Кызылординского государственного университета им. Коркыт Ата. - Кызылорда, 2009. № 1. _ с. 33-35. (0,3 п.л.)

8. Утегенов Ж.М. Толерантность как социально-психологический феномен / Ж.М. Утегенов // Материалы республиканской научно-практической конференции. - А., 2010. - С. 125-127. (0,2 п.л.)

9. Утегенов Ж.М. Этническая толерантность как фактор межкулмурно-го взаимопонимания в поликультурной среде Казахстана / Ж.М. Утегенов // Материалы международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: вызовы XXI века»16-17 сентября 2010 года. - М., 2010. - С. 704-709. (0,3 п.л.)

10. Утегенов Ж.М. Нравственная позиция личности как условие воспитания этнической толерантности студентов вуза /Ж.М. Утегенов // Сборник научных статей «Проблемы педагогического образования». Выпуск 36. - М„ 2010. - С. 183-185. (0,2 п.л.)

Подп. к печ. 11.01.2012 Объем 1,25 п.л. Зак. № 10 Тир. 100 экз.

Типография МШ У