Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование толерантности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мусаев, Казим Магомедович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование толерантности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мусаев, Казим Магомедович, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ВО ВНЕУЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08- Теория и методика профессионального образования

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

04201358276

МУСАЕВ

Казим Магомедович

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук профессор Керимова А.В.

МАХАЧКАЛА -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ..........................................................................14

1.1. Формирование толерантности студентов в процессе культурологической подготовки.........................................................................14

1.2. Проблемы среднего профессионального образования

в современных условиях.........................................................30

1.3. Педагогические условия развития толерантности у студентов колледжа во внеучебной деятельности......................................................47

Выводы по первой главе..........................................................60

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ КЛУБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.....................................61

2.1. Диагностика процесса формирования толерантности в условиях педагогического колледжа...............................................................61

2.2.Клубная деятельность как условие формирования толерантности студентов....................................................................................79

2.2.1.Организация и методика проведения формирующего эксперимента................................................................................................79

2.3.Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности студентов колледжа.......................................................104

Выводы по второй главе.........................................................121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................123

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................128

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................146

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших социальных проблем современного мира является воспитание толерантной личности. Трудности взаимопонимания, возникающие вследствие национальных, расовых, возрастных и других различий в ситуациях постоянного и интенсивного взаимодействия ведут к росту культурной нетерпимости, напряженности, религиозного экстремизма, межэтнической агрессии. В ряде регионов наблюдается усиление стремления манипулировать этническим сознанием, использование установок на доминирование титульных наций и дестабилизирующее влияние террористических актов, формирующие в общественном сознании неуверенность, страх, интоле-рантное мировоззрение.

Учащаяся молодежь является частью общества, наиболее остро реагирующей на происходящие в нем изменения. В этом возрастном диапазоне происходит поиск своей идентификации. Зачастую процесс проходит бессистемно, основываясь на отрицании опыта предшествующих поколений и негативном отношении к существующим формам общественного бытия. Естественная для молодежи бескомпромиссность нередко входит в противоречие с требованиями терпимости в социальных взаимодействиях, что само по себе способно привести к негативным последствиям для общества или же стать удобным объектом для внешнего манипулирования. Подтверждением тому является рост модельных субкультур и их широкое участие в деятельности экстремистских организаций и конфликтах различного рода и масштабов. В этом смысле наличие или отсутствие толерантности в молодежной среде становится важной составляющей психологической безопасности общества в целом. Это значит, что внедрение и закрепление толерантности в сознании учащейся молодежи, превращение ее в одну из основных ценностей становится важнейшей задачей системы образования..

Актуальность вышеизложенного позволяет сделать вывод об особой важности воспитания у подрастающего поколения осознания того, что оно

живет в многонациональном и многоконфессиональном обществе. По мнению многих ученых (Г.И.Ибрагимова, А.Ф.Киселева, Н.В. Кукушкина, И.А.Мавриной, A.A. Мирошниченко, П.Е.Решетникова и др.) важнейшими институтами социализации являются учреждения профессионального образования, как высшего, так и среднего звена, формирующие профессиональную культуру и профессиональные качества будущих специалистов. При этом, считает И.А.Маврина, данные качества в значительной степени определены социальным заказом государства и одним из показателей профессионализма является толерантность. Следовательно, оказание воспитательного воздействия на студенческую молодежь должно опираться на формирование толерантного поведения и толерантного сознания. Выбор студентов средних специальных учебных заведений для исследования обуславливается следующими причинами:

-государственной стратегией развития среднего профессионального образования;

-возрастающим числом учащихся, поступающих в средние специальные учебные заведения;

-особой восприимчивостью данной возрастной группы к различным агрессивным течениям, группировкам антисоциальной направленности, что объясняется незащищенностью перед негативным влиянием окружающей среды по причине отсутствия целенаправленного толерантного воспитания;

-недостаточным освещением проблемы воспитания толерантности у студентов средних специальных учебных заведений в исследовательской, научно-методической литературе;

-отсутствием подобных исследований применительно к условиям республики Дагестан.

Анализ многочисленных источников, проведенный по данной теме, позволил сделать вывод, что проблемы толерантности и межкультурного взаимодействия представляют собой многогранные аспекты для исследований, актуальность и практическая значимость которых резко возросли. Философ-

ский аспект понятия толерантности представлен в трудах отечественных и зарубежных ученых Абдуразаковой Д.М., М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.С.Библер, Р.Р.Валитовой, Н.И.Жуковой, М.С.Кагана, В.А.Лекторского, М.К.Мамардашвили, Ф.Т.Михайлова, Е.В.Магомедовой, М.Уолцера, К.Уэйна и др.

Анализ психолого-педагогической, методической литературы показывает, что раскрытию природы формирования толерантности посвящены исследования И.В.Абакумовой, Ш.А.Амонашвили, З.Т.Гасанова, Б.С.Гершунского, Д.М.Маллаева, Э.В. Чудновского, В.В.Шалим и др.

Для нашего исследования значительный интерес представляют работы Н.А.Асташовой, Д.М.Абдуразаковой, Н.А.Аширбагиной, Г.И.Ибрагимова, Н.В.Кукушкина, Г.В.Мухамедзяновой, Е.В.Рыбак и др., рассматривающих проблемы воспитания толерантности в системе образовательных учреждений.

Наряду с этим возникновение в последующие годы молодежных субкультур различного уровня как позитивного активного: патриотического, гражданского, так и отрицательного: националистического, фашистского негативно сказывается на отношениях в молодежной среде и окружающем их социуме. Это отмечает в своем труде исследовании Д.М. Маллаев (2012), посвященного воспитанию патриотизма и установок толерантного сознания у детей и молодежи в конфликтогенном пространстве полиэтнического региона.

Одной из важнейших сфер, в которой ученые, политики, общественные деятели видят возможность решения проблемы воспитания толерантности признается культура как неотъемлемая часть жизни каждого человека и каждого общества, составляющая основу развития, его движущую силу. Поэтому внеучебая деятельность, являющаяся одной из составляющих социокультурной среды, значительно расширяет потенциал своего воздействия на духовный мир и общее развитие подрастающего поколения.

Анализ работы педагогических колледжей позволил определить, что

одной из главных проблем, стоящих перед руководителями и педагогическими коллективами является организация свободного времени студентов, поэтому необходим поиск форм во всех социальных институтах, ориентированный на устойчивую стратегию и тактику образовательных учреждений при построении педагогической модели организации внеучебной деятельности. При этом, однако, следует особо отметить, что вопросы развития толерантности во внеучебной деятельности недостаточно изучены. В частности, не в полной мере выявлены воспитательные возможности клубной студенческой и досуговой деятельности; не обоснован механизм и технология его организации; не выделена исследовательская направленность внеучебной деятельности; не обоснована необходимость принципа сетевой структуры клуба и установление связей с социальными партнерами. В тоже время, как мы предполагаем, именно клубная деятельность является наиболее эффективной при взаимодействии учащейся молодежи друг с другом и с взрослыми, также позволяет в атмосфере доверия и творчества познать себя, реализовать свои способности, получить радость от совместной деятельности, испытать искренний исследовательский интерес к другим людям и жизни в целом.

Приведенные нами недостатки в формировании толерантности предопределены противоречиями между:

- потребностями государства в воспитании толерантности среди студентов и традиционным подходом к реализации воспитательных задач в практике сузов;

-значимостью целенаправленного и планомерного формирования толерантных отношений между студентами ссуза и недостаточной разработанностью методических основ процесса;

-стремлением части преподавателей к организации толерантного взаимодействия и недостаточной способностью влиять на процесс формирования данных качеств во внеучебной деятельности;

- желанием учащийся молодежи к активной деятельности за пределами ссуза и отсутствием системно организованного в колледжах социально

ориентированного деятельностного пространства для реализации этой потребности;

- возможностью воспитательного воздействия организованной вне-учебной деятельности и отсутствием модели формирования толерантности средствами клубной деятельности;

-необходимостью укрепления связей между средними специальными учебными заведениями, общеобразовательными школами, вузами и отсутствием совместных творческих проектов.

В связи с изложенными противоречиями изучаемая нами проблема воспитания толерантности студентов колледжа актуальна как в теоретическом, так и в практическом плане.

Объективная потребность, актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность избранной проблемы в определении эффективных научно- обоснованных путей использования внеучебной организованной деятельности для формирования толерантных отношений между студентами ссуза обусловило выбор темы нашего исследования: «Формирование толерантности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности».

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования толерантности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Объект исследования -внеучебная деятельность в педагогическом колледже.

Предмет исследования — содержание и методы специально организованного педагогического воздействия на формирование толерантности у студентов педагогического колледжа в процессе внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование толерантности у студентов ссузов будет эффективным, если

-изучены теоретические основы формирования толерантности учащейся молодежи в условиях СПО;

-выявлены педагогические условия обеспечивающие воспитание толерантности и определены критерии ее формирования;

-в воспитательном процессе колледжа будет реализована модель формирования толерантности на основе организованной клубной деятельности;

- налажено сотрудничество субъектов социального партнерства в толерантном воспитании студентов суза.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

-провести анализ состояния развития толерантности и выявить средства, позволяющие повысить ее эффективность в процессе воспитания в ссузе;

-раскрыть специфику формирования толерантности студентов средствами клубной деятельности;

- разработать модель формирования толерантных отношений в процессе клубной деятельности;

- выявить и апробировать критерии формирования толерантности студентов ссуза, а также уровни их сформированности с учетом использования средств клубной деятельности.

Методологической основой исследования явились философские положения об общественной сущности человека, о взаимосвязи теории и практики и о человеке как высшей ценности общества; идеи о взаимосвязи воспитания культуры толерантности с процессом познания окружающего мира; психолого-педагогические положения формирования, развития личности и понимания ведущей роли деятельности в формировании культуры толерантности учащейся молодежи; культурологическая теория, ориентированная на освоение культурных ценностей и принятия социокультурных норм в процессе воспитания культуры толерантности в системе СПО.

Теоретической основой исследования явились положения о роли деятельности во всестороннем развитии личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, Б.Ф.Ломов, М.К.Мамардашвили, С.Ф.Мартынович, Ф.Т.Михайлов, В.А.Петровский и

др.); научные труды раскрывающие идеи проблем образования в общем и профессионального в частности (О.М.Анисимова, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Бодалев, А.П.Валицкая, Г.Г.Горелова, Б.В.Кабарухин, В.А.Лабунская, Т.Ю.Скибо, В.А.Сластенин и др); положения гуманистической теории, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе организации педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, В.П.Бездухов, Е.В. Бон-даревская, С.И.Гессен, В.Зинченко, Д.М.Маллаев, А.Н.Нюдюрмагомедов, В.П. Павлов, С.Т.Тучалаев, Н.С.Юлина и др.); этико-эстетические идеи выработки культуры толерантности у учащийся молодежи (Л.Х.Авшалумова, В.М.Золотухин, В.А.Кан-Калик, А.С.Макаренко, H.H. Федотова, М. Шаймиев и др.); исследования по проблеме этнопедагогизации воспитательно-образовательного процесса в современных условиях (Б.Ш.Алиева, З.Т. Гаса-нов, Ш.А.Мирзоев, И.М.Раджабов, С.Я.Яхьяева и др.); идеи деятельностного, системного, культурологического подхода к организации педагогического процесса (Е.М.Иванова, Д.Н.Кавтарадзе, П.П.Рыданова, И.П.Смирнов, Ю.Хабермас и др).

Методы исследования: методами, способствующими решению поставленных задач исследования выступают: теоретические - анализ философской, педагогической, психологической, социальной, культурологической литературы, нормативно- правовой базы по теме исследования; изучение опыта по вопросам организации толерантного воспитания в средних специальных учебных заведениях; эмпирические методы- наблюдение, опрос, анкетирование, беседы со студентами и преподавательским составом, анализ документации и планов работы колледжей; метод педагогического эксперимента, математические и статистические методы обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе педагогического колледжа им. З.Батырмурзаева г. Хасавюрта; педагогического колледжа им. Р.Гамзатова г. Буйнакска; филиале ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» в г. Хасавюр-

те. учащиеся и учителя школ В опытно - экспериментальной работе участвовало более 440 студентов 1 - 4 курсов, педагоги и кураторы суза и вуза.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение 2005-2012 годов.

На первом этапе (2005-2006) осуществлялось изучение и анализ состояния рассматриваемой проблемы в философской, психолого-педагогической, культурологической литературе, определялись методологические и технологические положения, формировались представления о возможностях воспитания толерантности через клубную исследовательскую деятельность, выделялись критерии толерантности, велась работа по подготовке преподавательского состава в организации помощи студентам; была разработана программа опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий этап эксперимента, включающий выявление значимости для студентов проблем толерантности, отношение к исследовательской деятельности.

На втором этапе (2006-2009) проводился формирующий эксперимент, апробировались формы и методы воспитания толерантности во вне-учебной деятельности исследовательской направленности в педагогическом колледже; осуществлялась экспериментальная проверка эффективности толерантного воспитания, отбирались оптимальные варианты творческого взаимодействия и толерантных отношений между студентами колледжа, а также студентами вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности"

«"5060321

На правах рукописи

МУСАЕВ Казим Магомедович

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 МАЙ Ш

МАХАЧКАЛА - 2013

У

005060321

Работа выполнена на кафедре общей и теоретической педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Керимова Аида Вагабовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой теории и методики права ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Абдуразакова Диана Мусаевна; доктор педагогических наук, профессор кафедры общей и социальной педагогики ФГБОУ ВПОЛ «Дагестанский государственный университет» Рамазанов Магомед Багаудинович.

Ведущая организация —

ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия».

Защита состоится «25» мая 2013 года в 10°° часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г.Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г.Махачкала, ул. Ярагского, 57. £

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http: //vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru «24» апреля 2013 года.

Автореферат разослан «25» апреля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор "М. МирзоевШ.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Одной из важнейших социальных проблем современного мира является воспитание толерантной личности. Трудности взаимопонимания, возникающие вследствие национальных, расовых, возрастных и других различий в ситуациях постоянного и интенсивного взаимодействия ведут к росту культурной нетерпимости, напряженности, религиозного экстремизма, межэтнической агрессии. В ряде регионов наблюдается усиление стремления манипулировать этническим сознанием, использование установок на доминирование титульных наций и дестабилизирующее влияние террористических актов, формирующие в общественном сознании неуверенность, страх, интолерантное мировоззрение.

Учащаяся молодежь является частью общества, наиболее остро реагирующей на происходящие в нем изменения. В этом возрастном диапазоне происходит поиск своей идентификации. Зачастую процесс проходит бессистемно, основываясь на отрицании опыта предшествующих поколений и негативном отношении к существующим формам общественного бытия. Естественная для молодежи бескомпромиссность нередко входит в противоречие с требованиями терпимости в социальных взаимодействиях, что само по себе способно привести к негативным последствиям для общества или же стать удобным объектом для внешнего манипулирования. Внедрение и закрепление толерантности в сознании учащейся молодежи, превращение ее в одну из основных ценностей становится важнейшей задачей системы образования.

По мнению многих ученых (Г.И.Ибрагимова, А.Ф.Киселева, Н.В. Кукушкина, И.А.Мавриной, A.A. Мирошниченко, П.Е.Решетникова и др.) важнейшими институтами социализации являются учреждения профессионального образования, как высшего, так и среднего звена, формирующие профессиональную культуру и профессиональные качества будущих специалистов. Эти качества в значительной степени определены социальным заказом государства и одним из показателей профессионализма является толерантность (И.А. Маврина). Следовательно, оказание воспитательного воздействия на студенческую молодежь должно опираться на формирование толерантного поведения и толерантного сознания.

Проблемы толерантности и межкультурного взаимодействия представляют собой многогранные аспекты для исследований, актуальность и практическая значимость которых резко возросли. Философский аспект понятия толерантности представлен в трудах отечественных и зарубежных ученых М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, B.C. Библер, P.P. Валитовой, Н.И. Жуковой, М.С. Кагана, В.А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, Ф.Т. Михайлова, Е.В. Магомедовой , М.Уолцера, К.Уэйна и др.

Психолого-педагогическим аспектам проблемы формирования толерантности посвящены исследования И.В. Абакумовой, Ш.А. Амонашвили, З.Т. Гасанова, Б.С. Гершунского, Д.М. Маллаева, Э.В. Чудновского, В.В. Шалим и др.

Для нашего исследования значительный интерес представляют работы Н.А. Асташовой, Н.А. Аширбагиной, Г.И. Ибрагимова, Н.В. Кукушкина, Г.В. Мухамедзяновой, Е.В. Рыбак и др., рассматривающих проблемы воспитания толерантности в системе образовательных учреждений.

Одной из важнейших сфер, в которой ученые, политики, общественные деятели видят возможность решения проблемы воспитания толерантности признается социальная среда как неотъемлемая часть жизни каждого человека и каждого общества, составляющая основу развития, его движущую силу. Поэтому внеучебная деятельность, являющаяся одной из составляющих социокультурной среды, значительно расширяет потенциал своего воздействия на духовный мир и общее развитие подрастающего поколения.

Анализ работы педагогических колледжей позволил определить, что одной из главных проблем, стоящих перед руководителями и педагогическим коллективом является организация свободного времени студентов, поэтому необходим поиск форм во всех социальных институтах, ориентированный на устойчивую стратегию и тактику образовательных учреждений при построении педагогической модели организации внеучебного времени. При этом, однако, следует особо отметить, что вопросы развития толерантности во организованной внеучебной деятельности недостаточно изучены.

В частности, не в полной мере выявлены воспитательные возможности клубной студенческой деятельности; не обоснован механизм и технология его организации; не выделена исследовательская направленность внеучебной деятельности; не обоснована необходимость принципа сетевой структуры клуба и установление связей с социальными партнерами. В тоже время именно клубная деятельность является наиболее эффективной при взаимодействии учащейся молодежи друг с другом и взрослыми, позволяет в атмосфере доверия и творчества познать себя, реализовать свои способности, получить радость от совместной деятельности, испытать искренний исследовательский интерес к другим людям и жизни в целом.

Таким образом, проблема нашего исследования определяется следующими противоречиями:

- между государственной стратегией развития и поддержания среднего профессионального образования;

- между потребностью государства в воспитании толерантности среди студентов и традиционным подходом к реализации воспитательных задач в практике ссузов;

- между значимостью целенаправленного и планомерного формирования толерантных отношений между студентами ссуза и недостаточной разработанностью методических основ процесса;

- между стремлением части преподавателей к организации толерантного взаимодействия и недостаточной способностью влиять на процесс формирования данных качеств во внеучебной деятельности;

- между желанием учащийся молодежи к активной деятельности за пределами ссуза и отсутствием системно организованного в колледжах социаль-

но ориентированного деятельностного пространства для реализации этой потребности;

- между возможностью воспитательного воздействия организованной внеучебной деятельности и отсутствием модели формирования толерантности средствами клубной деятельности;

В связи с изложенными противоречиями, проблема воспитания толерантности студентов колледжа актуальна как в теоретическом, так и в практическом плане.

Актуальность проблемы исследования позволила сформулировать его тему: «Формирование толерантности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности».

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования толерантности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Объект исследования - внеучебная деятельность в педагогическом колледже.

Предмет исследования - содержание и методы специально организованного педагогического воздействия на формирование толерантности у студентов педагогического колледжа в процессе внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование толерантности у студентов ссузов в условиях специально организованного педагогического воздействия будет более эффективным, если:

- изучить теоретические основы формирования толерантности учащейся молодежи в условиях СПО;

- выявить педагогические условия обеспечивающие воспитание толерантности и определены критерии ее формирования;

- в воспитательном процессе колледжа будет реализована модель формирования толерантности на основе организованной клубной деятельности;

- наладить сотрудничество субъектов социального партнерства в толерантном воспитании студентов ссуза.

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

- рассмотреть динамику развития проблемы формирования толерантности у студентов педагогического колледжа в теории и методике профессиональной педагогики;

- на основе анализа многомерного понятия «толерантность» выделить его педагогическую составляющую в соответствии с различными сферами деятельности субъектов среднего профессионального образования;

- выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию толерантности студентов педагогического колледжа;

- разработать модель воспитания толерантных отношений в процессе клубной деятельности;

- определить уровни и критерии сформированное™ толерантности у студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1. Положения о роли деятельности во всестороннем развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, Б.Ф. Ломов, М.К. Мамардашвили, С.Ф. Мартынович, Ф.Т. Михайлов, В.А. Петровский и др.).

2. Научные труды, раскрывающие идеи проблем образования в общем и профессионального в частности (О.М. Анисимова, Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, A.A. Бодалев, А.П. Валицкая, Г.Г. Горелова, Б.В. Кабарухин, В.А. Лабунская, Т.Ю. Скибо, В.А. Сластенин и др.).

3. Положения гуманистической теории, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе организации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, В. Зинченко, Д.М. Маллаев, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.П. Павлов, С.Т. Тучапаев, Н.С. Юлина и др.).

4. Этико-эстетические идеи выработки культуры толерантности у учащийся молодежи (Л.Х. Авшалумова, В.М. Золотухин, В.А. Кан-Калик, A.C. Макаренко, H.H. Федотова, М. Шаймиев и др.).

5. Исследования по проблеме этнопедагогизации воспитательно-образовательного процесса в современных условиях (Б.Ш. Алиева, З.Т. Гаса-нов, Ш.А. Мирзоев, И.М. Раджабов, С.Я. Яхьяева и др.).

6. Идеи деятельностного, системного, культурологического подхода к организации педагогического процесса (Е.М. Иванова, Д.Н. Кавтарадзе, Д.М. Маллаев, П.П. Рыданова, И.П. Смирнов, Ю. Хабермас и др.).

Методы исследования: ретроспективный анализ литературных источников, анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение, экспертная оценка, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), первичная и вторичная математическая обработка данных.

Научная новизна исследования определяется тем, что раскрыто содержание и выявлена специфика воспитания толерантности у студентов системы СПО с позиций современных научных исследований и запросов государства. Разработан комплекс педагогических условий проведения организованной внеучебной деятельности для развития воспитательного потенциала образовательного учреждения для формирования толерантности у студентов. Определены особенности организации внеучебной деятельности исследовательского характера на основе сетевой структуры клуба и установления связей с социальными партнерами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана многокомпонентная модель воспитания толерантности во внеучебной деятельности, раскрыто ее содержание и выявлены условия успешной реализации;

- определено место внеучебной деятельности в воспитательном процессе среднего специального учебного заведения, способствующего формированию толерантного взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и усовершенствовано научно-методическое обеспечение в области формирования толерантных отношений у студентов ссуза; оптимизации культурного развития, формирования атмосферы исследовательской деятельности и коллективного творчества во внеучебной деятельности. Разработана система толерантного воспитания в ссузе. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования содержания и методов воспитательной работы в педагогических колледжах, а также в курсах лекций для студентов педагогических училищ и вузов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе педагогического колледжа им. 3. Батырмурзаева г. Хасавюрта; педагогического колледжа им. Р. Гамзатова г. Буйнакска ; филиала ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» в г. Хасавюрте; СШ сел. Балхар, Унцукуль, Кубачи. В опытно - экспериментальной работе участвовало 440 студентов 1- 4 курсов, педагоги и кураторы суза и вуза, учащиеся и учителя школ.

Исследование проводилось в течение 2005-2012 годов поэтапно.

На первом этапе (2005-2006) осуществлялось изучение и анализ состояния рассматриваемой проблемы в философской, психолого-педагогической, культурологической литературе, определялись методологические и технологические положения, формировались представления о возможностях толерантного воспитания через процесс внеучебной деятельности в форме клубной исследовательской деятельности, выделялись критерии толерантности, велась работа по подготовке преподавательского состава в организации помощи студентам; была разработана программа опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий этап эксперимента, включающий выявление значимости для студентов проблем толерантности, отношение к вне-учебной и исследовательской деятельности.

На втором этапе (2006-2009) проводился формирующий эксперимент, апробировались формы и методы воспитания толерантности во внеучебной деятельности исследовательской направленности в педагогическом колледже; осуществлялась экспериментальная проверка эффективности толерантного воспитания, отбирались оптимальные варианты творческого взаимодействия и толерантных отношений между студентами колледжа и учащимися школ, а также студентами вуза.

На третьем этапе (2009-2012) - происходило обобщение и систематизация результатов проведенного исследования; качественный и количественный анализ полученных данных; разрабатывались методические рекомендации для кураторов и преподавателей педагогических колледжей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованием исходных теоретических и методических положений исследования; использованием научных, взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; достаточным объемам выборки; корректной организацией опытно-экспериментальной работы в педагогических колледжах Дагестана.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система формирования толерантности студентов суза, рассматриваемая как органичная составляющая, направленная на путь диалога культур, нахождения компромиссов и договоренностей на пути самоизменения и совместного решения трудностей.

2. Культурологическая деятельность студентов в условиях специально организованного клубного объединения, являющаяся средством эффективного формирования толерантности в рамках гуманистического подхода к профессиональному педагогическому образованию.

3. Клубная деятельность как особая специфическая форма воспитания, характеризующаяся наличием социально-группового сознания, особого морально- психологического климата, высокой интенсивностью коммуникативных процессов, выработкой единой системы нормативно-ценностных показателей, организацией толерантного социального опыта участников объединения.

4. Модель формирования толерантности средствами клубной деятельности, состоящая из поисково-диагностического, организационного, содержательного, деятельностно-ориентировочного, оценочно-результативного этапов и включающая такие подходы как:

- средовой, нацеленный на воспитания толерантной личности через создаваемую в колледже среду;

- культурологический, имеющий целью ориентацию на освоение ценностей культуры;

- исследовательский, позволяющий объединить студентов во внеучебное время на основе деятельности клуба.

5. Педагогические условия повышения эффективности организации толерантного воспитания: осуществление воспитывающего обучения на основе толерантных ценностей; создание творческого коллектива, объединяющего студентов, педагогов, социальных партнеров, разделяющих идеи воспитывающего характера внеучебной творческой деятельности, базирующейся на толерантных отношениях; формирование среды толерантного воспитания на основе исследовательской клубной деятельности с участием социальных партнеров; развитие значимых качеств личности путем целостного воздействия на эмоциональную, интеллектуальную, деятельностную сферы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в в ходе экспериментальной работы в педагогических колледжах г. Буйнакска, г. Хасавюрта; на факультете педагогики и психологии Хасавюртовского филиала ДГПУ. Основные положения и результаты исследования были представлены и одобрены в ходе проведения научно- практических конференций; совещаниях преподавательского состава педагогических колледжей Дагестана; городских и районных августовских совещаниях работников образования и в 13 публикациях автора и в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы и тема исследования; определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования; рассматриваются теоретико-методологические основы, методы и этапы проведения; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы толерантного воспитания в системе среднего профессионального образования» дан комплексный анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования формирования толерантности студентов педагогических колледжей в процессе внеучебной деятельности.

Сложные социально-политические условия современной российской действительности, в том числе образовательной среды с ее внутренним и внешним пространством, актуализировали проблему воспитания толерантности, все более остро требующую практического решения, а потому и ее научного обоснования ( Г.В. Безюлева, С.А. Бондырева, P.P. Валитова, Б.З. Вуль-фов ,О.В. Гуткин, В.М. Золотухин , В.П. Комаров, В.А. Лекторский, В.А. Тишков и др.)

Воспитание толерантности - общее дело государственных и общественных институтов, при этом основная ответственность принадлежит образовательной среде. Идея более полного использования нравственного потенциала образования в целях обеспечения духовного развития личности, ее толерантности заложена в Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года, однако пока не нашла достаточной научно-практической реализации в рамках среднего профессионального образования и системе подготовки будущего учителя. Необходимость в организованной внеучебной подготовке будущих учителей как основы развития толерантности признает большинство ученых, занимающихся проблемами средней и высшей школы.

В современной науке не сложилось единого понимания сущности культуры. Выделилось несколько направлений, рассматривающих культуру как универсальный механизм, реализующий и определяющий поведение и деятельность личности (П.Н. Осипов, И.И. Стрельцова, В.Я. Тодоров ); как совокупность материальных и духовных ценностей (В.Г. Терентьева, С.Ю. Черноглазкин ); как способ осуществления деятельности (М.С. Каган, Х.Г. Тхагажоев; О.Б. Ховов, В.Э. Чудновский ); как метод творческой самореализации личности в различных сферах социальной и духовной жизни общества (B.C. Библер, А.Н, Леонтьев и др.); как степень возвышения человека над своей естественной биологической природой, развития в нем духовного начала (Н.Ю. Посталюк; Г.В. Пугач; Х.И. Лийметс, М.М. Рубинштейн ).

Идея культуры в настоящее время в сфере образования является одной из приоритетных. Роль культуры представлена в исследованиях ученых мно-гопланово: как стратегическое направление развития образования (К.А. Абульханова-Славская, Н. Л. Аширбагина, Б.С. Гершунский, И.М. Раджа-бов); основание одного из философско-педагогических течений — культуро-

центризма (B.C. Библер; А.П. Валицкая; М.И. Жуков); состояние в рамках культурно-исторической педагогики, объектом которой является духовная сфера личности, а предметом - процесс передачи ценностей культуры следующим поколения (С. И. Гессен; А В. Говорухина; Ф.Х. Лайпанова ); одно из направлений гуманизации образования, обращенное к целостной картине мира (Е.А. Бондаревская; З.Т. Гасанов; М. Липман ); содержательный компонент в рамках пересмотра категориального аппарата современной педагогики (A.A. Литвинова; Г.А. Пальянова; A.B. Петровский); интегрирующее начало и источник образования (М.М. Бахтин; А. М. Плотникова); условия формирования и развития личности в теории и практики воспитания (Б С. Братусь ;

О. В. Гуткин ; А. Паламарь).

Отечественные ученые Б.З. Вульфов, Т.Г. Григорьева, О.И. Даниленко, В.П. Комаров, В.И. Новичков определили следующие функции культуры: коммуникативная, способствующая организации общения в различных областях бытия; образовательная, направленная на накопление и передачу информации; воспитательная, нацеленная на формирование и развитие личности, усвоение норм морали и накопления социального опыта; творческая, выражающаяся в создании новых знаний, ценностей на основе уже имеющихся. Следовательно, образ толерантной личности сочетает важнейшие характеристики, отражающие психолого-этические линии человеческих отношений: гуманность, рефлексивность, свобода, ответственность, защищенность, гибкость, уверенность в себе, самообладание, вариативность, перцепция, эмпатия, чувство юмора.

В структуре толерантности, как и в любом личностном качестве, исследователи (А.Г. Асмолов, H.H. Федотова, В.В. Шалим) выделяют значимость трех основных структурных компонентов: познавательного, эмоционально- оценочного, поведенческого находящиеся во взаимосвязи и взаимозависимости.

Исходя из проведенного анализа и учитывая, что в современной России идеи воспитания толерантности входят в число приоритетов государственной политики, мы пришли к выводу, что культурологическая составляющая должна быть поставлена в центр всего воспитательного процесса.

Таким образом, образовательная стратегия должна распространять позитивный подход к этническим вопросам и предотвращать любые проявления расизма, шовинизма, национальных стереотипов через создание доброжелательной атмосферы в студенческих коллективах, акцентируя внимание на то, что объединяет представителей разных этносов (культурное наследие, вклад в развитие науки, искусство, государство, позитивные черты характера), реа-лизовывать идею привития студенческой молодежи открытых и уважительных отношений к другим людям, понимания возможности многовариантного человеческого бытия в разнообразных, отличных друг от друга культурных, религиозных и социальных сферах, способствовать созданию благоприятного микроклимата культурного, межэтнического взаимопонимания, в котором каждый студент, независимо от этнической принадлежности, чувствует себя комфортно, защищено и способен к открытому взаимодействию с миром.

Одним из вариантов реальной, предметной основы, способствующей организации социокультурного взаимодействия, в процессе которого создается благоприятная среда, воздействующая на расширение границ толерантности, является, на наш взгляд, внеучебная деятельность.

Мы убеждены, что одной из основных функций внеучебной деятельности является создание культурной образовательно-развивающей среды, организованной особым образом и предназначенной для включения личности в реальную, а не выдуманную среду. Поэтому внеучебная деятельность студентов должна быть специально организована с использованием потенциала организованной творческой и исследовательской деятельности, которую мы рассматриваем как многоуровневую систему взаимодействия личности с окружающим миром. Оказывая влияние на внутренний мир и действия значительного числа людей, организованная внеучебная деятельность становится важным звеном социума. Поэтому воспитательное воздействие определяется в следующих направлениях:

- ценностно- интегрирующее, нацеленное на выработку нравственных ценностей, идеалов, формирование вкусов, создание ценностно- ориентированного единого коллектива;

-эмоционально-интегрирующее, имеющее целью создание позитивного настроения, воспитание коллективистки моральных чувств формирование общего эмоционального отношения к окружающему миру;

- регулирующую (социального контроля), включающую в себя формирование общественного мнения, традиций, выработка и поддержание внутри-групповых моральных норм и т.д.;

-развивающую, направленную на развитие организаторских способностей в процессе работы над творческими проектами, создание творческих групп и т.д. Каждый участник выступает не только в роли объекта воспитания, но и субъекта творческой деятельности, выполняя при этом такие функции как: установление разнообразных отношений и общение с участниками творческого объединения, участие в художественно- творческой деятельности, развитие художественных способностей, выполнение общественных поручений ит.д.

Проведенный анализ источников и результаты наших пилотажных исследований позволили сделать предположение о том, что в рамках компе-тентностного подхода в профессиональном образовании наиболее эффективным средством формирования толерантности может являться творчески организованная внеучебная деятельность студентов как участников специально организованного клубного объединения.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности студентов в процессе организованной внеучебной деятельности» определены содержание и методы воспитания толерантности у студентов педагогических колледжей, разработана и сконструирована модель воспитания толерантности средствами клубной деятельности. В качестве целей модели было определено:

- передача знаний о толерантности через воспитание и ооучение;

- формирование умений и навыков толерантного взаимодействия с другими;

- создание условий для максимального развития каждым студентом своих творческих, потенциальных возможностей; привлечение к работе в многопрофильном клубе максимального количества студентов и налаживание связей с социальными партнерами;

- формирование атмосферы исследовательской деятельности и коллективного творчества.

Для реализации поставленных моделью целей необходимы следующие условия: создание и поддержание культуросообразной воспитывающей среды в ссузе; отсутствие у студентов внутренних барьеров для включения в культурологическую ситуацию и готовность к самовыражению; интеграция учебного и воспитательного процессов, теснейшая связь учебной и внеучеб-ной деятельности; сотрудничество и установление шефских отношений между старшекурсниками и первокурсниками, что облегчает адаптацию последних к условиям колледжа; развитие открытых студийных форм работы студентов и педагогов, причем не только в рамках отдельных предметов, а в аспекте интегрирования образовательных областей, а так же при построении педагогической модели внеучебной деятельности.

Принципами реализации разработанной модели мы обозначили:

- принцип индивидуального подхода, позволяющий максимально индивидуализировать воспитательный процесс, который реализуется в воспитательных планах колледжа;

- принцип свободы самовыражения, способствующий творческому развитию, рефлексии, свободы действий;

- принцип развивающих коммуникаций (развитие навыков общения, культуры общения с другими, поиск собеседника);

- принцип прогрессирующего самоконтроля, позволяющий научить сотрудничать, стремиться к самосовершенствованию;

- принцип свободы в образовательном пространстве колледжа (интеллектуальной, эмоциональной, волевой, духовной деятельности на основе предметно-деятельностного подхода);

- принцип ценности личности, заключается в признании самоценности каждого студента вне зависимости от той роли, которую он играет, позиции, которую он занимает, мнения, которого он придерживается; в признании общечеловеческих ценностей по отношению к интересам той или иной общности, либо государства;

- принцип уникальности личности состоит в признании неповторимости каждого, его способностей и, соответственно, в утверждении необходимости построения воспитательного процесса, ориентированного на максимальное развитие этой индивидуальности;

- принцип эмоционально-ценностной ориентации, обеспечивающийся как особой системой отношений, так и специальным построением планов,

структурных единиц клубной деятельности, ориентированных на максимальную интеграцию знаний студентов о толерантности в единую эмоциональную картину мира и себя в нем.

Для решения воспитательных задач, стоящих перед системой среднего профессионального образования, по нашему мнению, должны быть учтены следующие факторы: объективные, к которым мы отнесли социально- экономическую ситуацию в регионе, в котором проживают студенты; социально- культурные особенности общества, региона и микросреды (социальные нормы и культурные ценности, идеалы общества и микросреды; уровень культурного, этического и эстетического развития общества; менталитет народа); субъективные, к которым относятся опыт общения с окружающими и наличие тревожности; особенности адаптации к условиям колледжа.

Содержание модели можно условно разделить на: средовой компонент, нацеленный на воспитание толерантной личности через создаваемую в ссузе среду; культурологический компонент, имеющий целью ориентацию на освоение ценностей культуры, норм социального партнерства; исследовательский компонент, позволяющий объединить студентов во внеучебной деятельности на основе организации воспитывающего досуга через клубную деятельность.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе педагогического колледжа им. 3. Батырмурзаева г. Хасавюрта и педагогического колледжа им.Р.Гамзатова г. Буйнакска. В эксперименте участвовало более 440 студентов педагогических колледжей, а также преподаватели ссуза, вуза, учащиеся и учителя школ.

Констатирующий эксперимент, согласно разработанной модели, имел поисково-диагностический и организационный характер. В эксперименте на данном этапе участвовало в общей сложности 440 студентов педагогических колледжей республики Дагестан. На констатирующем этапе в первую очередь было проведено анкетирование для выявления уровня толерантности личности и осуществлена диагностика сформированности толерантности у студентов педагогических колледжей. На основании проведенных исследований, а так же критериев, включающих в себя познавательный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты нами были выделены следующие уровни толерантности у студентов:

Высокий - полные знания о сущности понятия толерантности, личности как субъекте толерантных отношений; самоидентификация себя как представителя культуры; выражено сформированное состояние сопереживания, уважительное отношение, отзывчивость, тактичность, стремление к сотрудничеству; в общении преобладает ровный, спокойный тон; проявляется стремление к достижению компромисса, согласия; старается избегать конфликтов.

Средний - фрагментарные знания о толерантности, недопонимание роли личности в развитии толерантных отношений; недостаточное самоидентификация себя как представителя культуры, ценностный инфантилизм; в общении нет доминирующего начала, отношение чаще отрицательное, чем поло-

жительное; стремится к достижению компромиссов, но не всегда успешно; старается избегать конфликтов.

Низкий - отрывочные знания о толерантности, наличие устойчивых отрицательных эмоций, преобладание форм интолерантного поведения, искажение ценностных ориентации, либо ценностный нигилизм; в общении преобладает резкий тон; не принимает компромиссов; собственные интересы преобладают над интересами партнеров; имеет место повышенна? степень конфликтности.

Полученные результаты подтвердили необходимость усиления воспитательного потенциала педагогического процесса колледжей в работе по формированию толерантности студентов.

Таблица 1

Показатели уровней толерантности студентов (констатирующий этап)

Группы Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Кол-во ст-в. % Кол-во ст-в. % Кол-во ст-в. %

Экспериментальная 45 20.4 114 51,6 61 28

Контрольная 49 22,3 109 49,5 62 28,2

С целью выяснения представлений студентов о ценностях различных этнокультур, формирования этнокультурного сознания, лишенного национализма и этноцентризма, но обладающим здоровым чувством самоуважения в гармонии с чувством толерантности, было проведено анкетирование включающее в себя такие показатели, как: мотивационный, эмоционально-эстетический, когнитивный, аксеологический, творчески-операционный, поведенческий.

Мотивационный показатель определялся с помощью вопросов, позволяющих выяснить какое направление во внеучебной деятельности предпочитает студент. Основным мотивом было получение знаний о том, что неизвестно (52%). Однако, встречались и такие ответы, как «нечем занять свободное время» (13%); «все друзья ходят, и я пойду» (17%); «просто посмотрю, а если не понравится, больше не пойду» (18%).

По эмоционально-эстетическолгу показателю отмечались противоречивые ответы. На вопрос «какие чувства у вас вызывают произведения народного творчества» многие респонденты затруднились ответить (32°/)) или ограничились ответами, типа «просто люблю смотреть» (25%). Но песенное творчество нравится многим, хотя предпочтение народной песне отдали 35%, остальные предпочли эстрадное исполнение, либо реп.

Когнитивный показатель выявил крайне низкий уровень знаний о народной культуре не только Дагестана, но и всего региона. 2-3 народные сказки были перечислены лишь 10% студентов. При этом ни один респондент не назвал сказки народов Кавказа (адыгейские, чеченские, грузинские, осетинские). Знания по народным традициям отрывочны, в основном отмечались традиции уважения старших, гостеприимства (90%). Однако, традицию уважения к женщине назвали 30% опрошенных; заботу об экологии (очистка и

уход за родниками, укрепление склонов оврагов с помощью посадки деревьев, кустарников и т.д.) отметили 22% опрошенных. Так же отмечалась скудность знаний о пословицах, жанрах детского фольклора (3% из числа опрошенных).

По операционно-творческому показателю, отражающему степень владения художественным опытом в области этнокультуры показатели были следующие. Описать или нарисовать правильно любой женский костюм народов Дагестана не смог ни один студент. Несколько человек назвали «кабалай», «чохто», но правильно описать не смогли. Если учесть, что у каждого народа Дагестана национальный костюм уникален и неповторим, полученные нами данные весьма неутешительны.

Поведенческий показатель, реализующийся в межкультурном взаимодействии. выявил следующие результаты. На вопрос «Если вы идете в гости к представителю другого народа, будете ли вы что-то узнавать о культуре этого этноса?» утвердительно ответили 30%. Отвечая на вопрос «Если ваш друг - представитель другого народа, будете ли знакомить его с культурой своего народа?» утвердительно ответили 20% респондентов. В вопросе «Что для вас важнее в отношениях к человеку: его этничность или его личные качества?» многие студенты отметили, что личностные качества (60%), но 40% на первое место выдвинули национальность.

Обобщая данные, можно сделать вывод о том, что мотивадионный показатель выявил определенную готовность респондентов к расширению знаний о культуре народов Дагестана, Северного Кавказа и России в целом. Эмоционально-эстетический показатель определил некоторую увлеченность произведениями народного творчества, однако, степень эмоционального отклика от восприятия произведений народного творчества, к сожалению, низкая.

Когнитивный показатель был невысок, так как студенты испытывали недостаток в знаниях народных сказок, песен, пословиц, национальной одежды, декоративно-прикладного искусства. В аксеологическом показателе преобладало повышенное значение роли знаний об этнокультуре и овладении её формами для будущей профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа. В то же время, творчески-операционный и поведенческий показатель подтвердили частичное знание не только культуры своего этноса, но и отсутствие мотивации в признании культурных ценностей.

Национальная доктрина образования одним из условий качества воспитания и обучения выдвигает умение полноценно, предметно-ориентированно организовывать внеучебную среду. Особое место занимает компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности, включая выбор путей и способов использования свободного времени, культурно и духовно обогащающих личность. С помощью проведенного интервью мы определили предпочтения студентов педагогических колледжей в выборе форм внеучебной деятельности.

Ответы на вопрос «Как Вы используете внеучебное время» показали, что тусовки выбрали 51 % , чтение книг 15% , посещение баров 11%, вечера отдыха в клубах 7,8%, семейный досуг выбрали 5,1%, проведение времени в

одиночку 4,9%, разные виды искусства 3,1%, художественную самодеятельность 2,1%, посещение культовых мест (церкви, мечети, синагоги) - 12% позволили сделать определенные выводы. Предпочтения учащейся молодежи свидетельствуют о недоработках в деле досугового воспитания в семье и в учреждениях системы среднего профессионального воспитания.

На вопрос «В какой форме, по вашему мнению, должна проходить вне-учебная деятельность?» были получены следующие результаты: спортивно-оздоровительной (14,7%), развлекательной (20,6%), пассивной (1,6%), активной (18,3%), экстремальной (3,5%), нейтральной (6,7%), свободной от системы воспитания (4,9%), включенной в систему воспитания (25,5%), управляемой разными институтами социума (4,2%). Такой результат свидетельствует о состоянии общества, которое само предопределяет внеучебное время как исключительно развлечение, не учитывая возможности получения дополнительной профессии, необходимости развития, творческих и интеллектуальных способностей и т.д.

Однако в понимании некоторой части респондентов внеучебное время должно представлять собой продуктивную деятельность в рамках воспитательной системы. И это должно стать стимулом для поиска оптимальных форм работы в воспитательной системе среднего профессионального образования - общение (реализация личностного потенциала; достижение социального статуса); профессионально-творческое совершенствование (рост авторитета личности; желание соответствовать социальному заказу общества); удовлетворение культурно-духовных потребностей (повышение культурного уровня; реализация собственных возможностей).

Одним из векторов воспитательной работы должен быть исследовательский компонент внеучебной деятельности студентов. Чем больше студент будет вовлечен в разнообразную внеучебную деятельность, тем сильнее будет влияние на становление толерантности, нравственности межличностных отношений.

Проведенная исследовательская работа показала низкий уровень общей культуры студентов. Доминирующую роль в общекультурной ориентации занимают личностные ценности: независимость, уверенность в себе, самостоятельность, хорошие и верные друзья, интересная работа, активная деятельная жизнь. В тоже время как социальные ценности: сохранение мира, общественное признание, сохранение природной среды обитания, истина, жизненная мудрость, равенство занимают самые последние места и свидетельствуют об их незначимости для студентов. Такие важные человеческие ценности как: здоровье, красота, человек, познание, творчество, добро, родина, с точки зрения студентов, малоинформативны.

Анализ данных выявил, что социальные ориентации студентов характеризуются, прежде всего, эгоистической личностной составляющей. Следовательно, с одной стороны, явно прослеживается юношеский максимализм, с другой - явно обозначились проблемы нашего общества и образования в развитии личности подрастающего поколения.

Такие результаты обусловлены авторитарно-дидактической концепцией образования, которая ещё занимает доминирующее место и заключается в стремлении перегрузить студента информацией, но никак не развивать его творческие способности. Кроме того, такие понятия как «долг» и «ответственность» выступают для студентов как «лозунги и призывы», поскольку реально в учебно-воспитательном процессе они не реализуются.

Полученные в ходе констатирующего этапа данные позволили сделать следующие выводы:

1. В учебно-воспитательных планах колледжей организация свободного времени студентов занимает второстепенное место, что является следствием формального осмысления проблем организации внеучебной деятельности обучающихся.

2. Для ценностных ориентации студентов характерны противоречивость и мозаичность; большинство респондентов определили приоритетными для себя материальные, индивидуальные ценности, в то же время такие ценности как толерантность, культура, сопереживание оказались наименее значимыми. В то же время, значительная часть респондентов отмечает низкий уровень собственной культуры и, согласно с тем, что одним из путей решения данной проблемы является исследовательская деятельность культурологической направленности.

3.В учебных планах педагогических колледжей отсутствует объединяющая исследовательская направленность имеющихся секций, кружков, способствующих формированию и развитию толерантных отношений, исследовательской культуры. Выявленная ситуация требует введения координационно- исследовательского объединяющего центра клубного характера, обеспечивающего не только реализацию досуга, но и развитие толерантных тенденций, диалога, отношений сотрудничества, налаживание шефских связей не только внутри колледжа, но и с социальными партнерами. Это требует взаимодействия не только преподавателей и студентов, но и студентов всех курсов, а так же исследовательское сотрудничество между студентами колледжа и сельской молодежью с привлечением студентов вузов.

4. Нет постоянных социальных партнеров педагогического колледжа как в области воспитательной, так и в исследовательской деятельности.

Формирующий этап, согласно разработанной модели, включал в себя содержательный, деятельностно-ориентировочный и оценочно-результативный компоненты.

Целью формирующего этапа было внедрение модели формирования толерантности в процессе клубной деятельности в педагогическом колледже. Задачами формирующего эксперимента было определено: разработать и апробировать содержательную и технологическую составляющие модели воспитания толерантности студентов в процессе клубной деятельности, направленные на формирование культуры общения, толерантного сознания, установок толерантного поведения и развитие толерантного взаимодействия.

Формирующим экспериментом были охвачены студенты 1-4 курсов Хасавюртовского педагогического колледжа (экспериментальная группа) и Буйнакского педагогического колледжа (контрольная группа).

Контрольное исследование показало, что в целом получена положительная динамика по ряду показателей. В организационном аспекте модель воспитания толерантности на основе клубной деятельности строилась на принципе сетевой организации взаимодействия молодежи педагогического колледжа, школы, факультетов вуза не только в городском, но и в республиканском масштабе. На наш взгляд достоинством данной модели является то, что она может быть легко адаптированной к особенностям любого среднего специального учебного заведения.

В качестве цели воспитательной работы в нашем исследовании было выдвинуто формирование толерантной, высоконравственной и интеллектуально-развитой личности, способной к быстрой и безболезненной адаптации к сложным общественным условиям, умеющей раскрывать, анализировать и активно использовать свои потенциальные возможности. Поэтому, в качестве приоритетов воспитательной деятельности были выделены следующие: создание условий для максимального развития каждым студентом своих творческих, потенциальных возможностей; привлечение к работе в многопрофильном клубе максимального количества студентов; налаживание и усиление связей с социальными партнерами; формирование атмосферы исследовательской деятельности и коллективного творчества.

Воспитательная эффективность клуба проявлялась в реализации единства учебного процесса и внеучебной деятельности по воспитанию толерантных отношений на основе исследовательской деятельности. При этом решалась задача организованной внеучебной деятельности, дающего возможность студентам старших курсов стать наставниками и друзьями первокурсников, углубилась общая атмосфера доверия и взаимопонимания, способствующая культурному развитию студенчества.

Деятельность клуба стала составной частью воспитательного процесса колледжа и одним из главных средств установления открытых, дружеских, взаимодополняющих отношений между студентами колледжа, учащимися сельских и городских школ, студентами педагогического университета, преподавательским составом. Организация содержания внеучебной деятельности в нашей опытно-экспериментальной работе отвечала таким требованиям и решала такие задачи, как:

- разнообразие всех её видов, представленных студиями различного направления и творческий подход всех участников;

-освоение основ коллективной творческой деятельности исследовательского характера;

-формирование профессионально- значимых общепедагогических знаний, умений и осмысление педагогической теории через основные моральные правили народной педагогики- терпеливого отношении и уважения к

личности окружающих, взаимодоверия и взаимопомощи, дружбы , уважительного отношения к другим культурам и конфессиям;

- сотрудничество со старшекурсниками, кураторами, председателями предметных комиссий, преподавательским составом; приобретение опыта гуманного, толерантного взаимодействия;

- прогнозирование перспектив и анализ эффективности мероприятий; осмысление теории и практики воспитания через культурологическую деятельность.

Таблица 2

Динамика показателей толерантности (контрольный этап)

Группы Высокий V' ровень Средний уровень Низкий уровень

кол. % кол. % кол. %

Экспериментальная 112 51 87 39,8 21 9,2

Контоольная 64 29,2 108 49,4 48 21,4

Важное значение в развитии толерантности личности имели отношения, которые возникали и закреплялись е. процессе различных видов деятельности. При этом возникающие в ходе деятельности отношения рассматривались в нашем исследовании как важнейшее средство воспитания, которые необходимо закреплять и переводить в привычные. Таким образом, наше исследование подтвердило, что основой технологии использования клубного объединения студентов педагогического колледжа является совместная толерантная деятельность его субъектов, результатами которой явились:

- формирование чувства социальной ответственности и рост профессионального сознания студентов;

- начало процесса профессионального развития личности и процесса самореализации;

-становление и развитие толерантного сознания студентов, связь с культурологической составляющей процесса становления толерантности, как необходимого качества педагога.

Таким образом, внеучебная деятельность студентов колледжа является ориентационной основой, определяющей общую и профессионально- педагогическую направленность, жизненные перспективы личности; Организованная клубная деятельность является уникальным средством воспитания толерантной позиции студентов, обучения жизни в государстве, строящем свой фундамент на толерантных ценностях.

Слаженность работы клубной организации придает четкость системе воспитательной работы, а сочетание организованной клубной деятельности и исследовательского направления каждой студии усиливают воспитательный эффект жизнедеятельности колледжа; идеи толерантности ведут к консенсусу, подчинению общим правилам, общей заинтересованности в успехе дела;

Наиболее значимыми компетенциями студентов, приобретенных в процессе клубной деятельности являются: работа в команде (умение создавать климат сотрудничества, выполнение правил поведения, проявление терпимости к другому мнению и т.д.); коммуникабельность (умение взаимодейство-

вать, вдохновлять новыми целями и планам и умение вести диалог, участвовать в совместном принятии решений);

Дружеские связи между студентами колледжа, вуза, учащимися школ способствовали формированию бережного отношения к культурным ценностям и наследию, толерантности, открытости, уважению к культурным традициям других народов; неформальное общение оказывало благотворное влияние, воспитывало взаимопонимание и терпимость.

Рассматриваемая в исследовании клубная деятельность представляет собой систему, целью которой является такая организация внеучебной деятельности, которая ориентирована на реализацию прав, обязанностей, свобод и интересов студентов, стимулирование их творческого развития на личностном и социо-культурном уровнях. Поэтому, организованная внеучебная деятельность является выражением целенаправленной воспитательной работы с соответствующими правами, возможностями и ответственностью, что подтверждено разработанным уставом студенческого клуба «Наследие».

Воспитательные ресурсы современного среднего профессионального образования уникальны и позволяют нам точно и целесообразно Еыстроить организацию клубной деятельности в контексте толерантных ценностей -развитие дружеских отношений; снижение тревожности и чувства одиночества путем организации активной внеучебной деятельности исследовательской направленности; стимулирование стремления к самосовершенствованию, саморазвитию, самовыражению; определение приоритетов студенческой жизни колледжа; развитие заинтересованности в общем успехе; воплощение идей сотрудничества, сопричастность к решению поставленных задач; апробация социальных партнерства и развитие конструктивного поведения.

В заключении диссертации приводятся результаты исследования и сформулированы основные выводы:

1. Формирование толерантной культуры студента в нашем исследовании рассматривается через интеграцию! интеллектуальных, этических, эстетических ценностей в контексте диалога культур на основе клубной исследовательской деятельности, используя воспитательные возможности системы среднего профессионального образования.

2. Внеучебная деятельность имеет значительный потенциал как средство толерантного воспитания, эффективность которого во многом определяется сочетанием средового, культурологического и исследовательского компонентов. Подтвердилось предположение о необходимости разработки поэтапной модели воспитания толерантности на основе клубной деятельности, при этом движущей силой является мотивированность организуемой деятельности профессионально-педагогической направленности.

3. Разработанная опытно-экспериментальным путем, проверенная поэтапная модель формирования толерантности позволяет считать внеучебную деятельность детерминирующим пространством развития личности будущего педагога. При этом в познавательном плане расширялись знания о культуре региона и познание особенностей окружающего социума; мотивационное

направление отражало совершенствование познавательных интересов, культивирование положительного отношения к профессии педагога и эмпатийно-сти; толерантность в отношении к представителям других национальностей на основе знания особенностей многонационального региона; практическое содержание толерантного опыта студентов; расширение рамок взаимодействия с представителями разных социальных групп, расширение социального партнерства.

Таким образом, теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение избранной темы и окончательное решение поставленной проблемы. Дальнейшее изучение требуют такие вопросы как использование народного искусства в развитии толерантных отношений при адаптации студентов к условиям педагогического колледжа.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Мусаев K.M. Толерантность как способ преодоления социальных и межличностных конфликтов [текст] /K.M. Мусаев // Ж. «Научное обозрение» - Махачкала, 2010. - Вып. №47. - С. 16-22. - (Входит в перечень в журналов, рекомендованных ВАК РФ) (0,4 п.л.)

2. Мусаев K.M. Социально-политические предпосылки проблемы этнической толерантности [текст] / K.M. Мусаев // Ж. «Научное обозрение» - Махачкала, 2009. Вып. № 46. - С. 60-65. - (Входит в перечень в журналов, рекомендованных ВАК РФ) (0,4 п.л.)

3. Мусаев K.M. Воспитание толерантности у студентов педагогических колледжей Дагестана [текст] /K.M. Мусаев // Ж. «Известия Южного федерального университета» - Ростов-на-Дону, 2011. - № 8. — С. 126-131. (Входит в перечень в журналов, рекомендованных ВАК РФ) (0,4 пл.)

4. Мусаев K.M. Проблемы управления конфликтами в коллективе [текст] /K.M. Мусаев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика, психология, экология: проблемы современной науки и практики». - Хасавюрт: Филиал ГОУ ВПО «ДГПУ», ХПК, 2011. - С. 46-48 (0,1 п. л.).

5.Мусаев K.M., Керимова A.B. Формирование коммуникативной культуры студентов в системе среднего профессионального образования [текст] /K.M. Мусаев, A.B. Керимова // Материалы Международной научной практи-ко-ориентированной конференции «Педагогика и психология формирования личности профессионала» 29—30 апреля 2010 года. - М. - С. 70-73 (0,2 п.л.) (авт.0,2 п.л.).

6. Мусаев K.M. Формирование толерантности студентов в процессе культурологической подготовки [текст] /K.M. Мусаев // Сб. ст. Актуальные проблемы педагогики и психологии. - М.: 2012. - С. 46-56.

7. Мусаев K.M. Проблемы среднего профессионального образования в современных условиях [текст] / K.M. Мусаев // Сб. ст. Актуальные проблемы педагогики и психологии - М.: 2012. - С.54-62.

8. Мусаев K.M., Зурхаева Ю.Д. Воспитание толерантности учащихся в процессе культурологической подготовки[текст]/ K.M. Мусаев, Ю.Д. Зурхаева //Материалы IV Международного научно-практического форума Российской Академии Естествознания - http:rae.ru/forum2012/324/3292. Режим доступа 10.04.2012 - 4 с. (0,2 п.л.)

9. Мусаев K.M., Солтанова Э.Б. Актуальные проблемы среднего профессионального образования в современных условиях [текст]/ К.М.Мусаев, Э.Б. Солтанова //Материалы IV Международного научно-практического форума Российской Академии Естествознания - http:rae.ru/forum2012/324/3302. Режим доступа 10.04.2012 -4с. (0,2 п.л.)

10. Мусаев K.M. Основные направления работы по формированию толерантных отношений [текст]/ K.M. Мусаев // Современная начальная школа: теория и практика. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). Хасавюрт: ДГПУ, 2012. - С.199 - 207 (0,5 п.л.)

11. Мусаев K.M. Формирование толерантного поведения у учащихся начальных классов во внеурочной деятельности через участие в массовых внеклассных мероприятиях // Молодежь - за патриотизм и межнациональное со-гласие[текст]/ K.M. Мусаев // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). Часть 2. Хасавюрт: ДГПУ, 2012. - С.34 - 46 (0,7 п.л.)

12. Мусаев K.M., Керимова A.B. Воспитание толерантности у студентов педагогического колледжа посредством досуговой деятельности [текст]/ K.M. Мусаев, A.B. Керимова//Материалы Второй Всероссийской научно- практической конференции «Межкультурный диалог и молодежная политика: опыт и перспективы развития» - М.: Парнас, 2012. - С. 150-158 (0,5 п.л.) (авт. 0,3 п.л.)

13. Мусаев K.M., Керимова A.B. Клубная деятельность как условие формирования толерантности студентов[текст]/К.М. Мусаев, A.B. Керимова // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы воспитания личности молодого человека в образовательном процессе» -М.: РПА Минюста России, 2013. - С. 236-239 (0,2 п.л.) (авт. 0,1 п.л.)

г

Подписано в печать 24.04.2013г. Формат 60х84шб. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru